-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в робертовна

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 25.01.2011
Записей: 8103
Комментариев: 302
Написано: 9162

Выбрана рубрика аюрведа.


Другие рубрики в этом дневнике: эзотерика(8), фитнес(20), стихи(7), свечи(4), рукоделие(4391), рисование(94), праздники(248), полезности(163), мыловарение(30), музыка(80), кулинария(2022), косметология(240), интернет(294), здоровье(361), детское(52), дача(212), (1)
Комментарии (0)

Аюверда о головной боли

Вторник, 28 Октября 2014 г. 17:29 + в цитатник
Это цитата сообщения Leykoteya [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Аюверда о головной боли

u (619x409, 70Kb)По канонам аюрведы

Традиционная восточная и современная западная медицина нередко строятся по разным принципам. Если в общепринятой медицине при диагностике врач в основном полагается, кроме внешних симптомов, на данные лабораторных и инструментальных обследований, на Востоке большее внимание уделяется ощущениям больного. Поэтому многие врачи сейчас стараются комбинировать обе традиции. Наверняка почти все слышали про диагностику по глазам (иридодиагностику), ушам (арикулодиагностику), пульсу. Боль - очень важный признак в диагностике, и ей уделяется большое внимание.
Читать далее...
Рубрики:  аюрведа

Комментарии (0)

Аюрведическая паста-мылo

Суббота, 28 Сентября 2013 г. 20:30 + в цитатник
Это цитата сообщения Amenika [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Аюрведическая паста-мыло

3352215_SEqoTflcBlg (604x402, 36Kb)
Рецепт необыкновенно прост и доступен:
- 3 столовые ложки гороховой муки
- 3 столовые ложки овсяной муки
- 1/2 чайной ложки куркумы
- 2 столовые ложки оливкового масла
- 3 капельки ароматизированного масла (розового, лаванды, имбиря или любого другого), которое вам нравится, для запаха.

Читать далее...
Рубрики:  косметология/уход за лицом
аюрведа

Комментарии (0)

Правильное питание по Ведам

Вторник, 12 Марта 2013 г. 08:16 + в цитатник
Это цитата сообщения Lady_Katrin_Z [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Правильное питание по Ведам.

Всем доброе время суток, мои дорогие и внимательные!)
Думаю, что многие слышали о правильном питании и многие его придерживаются. Мы тоже после рождения малыша мы стали кушать только натуральные продукты и не жирные.
А Вы слышали о таком питании как правильное питание по Ведам? Нет? Тогда читайте и смотрите таблицу правильного питания (веды).
И так, приступим к рассказу о правильном питании.
Веды считают, что правильное питание оказывает очень большое влияние на наше здоровье и самочувствие, а также помогает добиваться успеха и духовно расти. При подборе питания нужно, конечно учитывать индивидуальные особенности организма, он есть общие рекомендации, которые одинаково подходят как мужчинам, так и женщинам, независимо от их конституции.
Правильное питание по Ведам подразумевает не только список продуктов и их количество, но и время приема пищи, а также противопоказания для каждого конкретного человека. Пища должна быть свежеприготовленной, принимать ее нужно в спокойной обстановке, в чистом месте. Нужно оставить все негативные мысли и думать только о еде: ее вкусе и аромате, который придают пище правильно подобранные специи. Вместо телевизора лучше включить приятную музыку. Если вы испытываете отвращение к определенным продуктам, это значит, что они вам не подходят.
Даже самые полезные и свежие продукты, принятые не вовремя, могут привести к нарушениям в работе организма и болезням. Посмотрите таблицу правильного питания (веды), предложенную доктором Торсуновым, специалистом по ведическому знанию; эта таблица расскажет о продуктах, необходимых человеку, и правильном времени их приема. Таблица ведического питания на каждый день учитывает время переваривания различных продуктов в желудке и их всасывание в толстом кишечнике. Также в питании большую роль играет конституция тела, которую вы можете определить, пройдя бесплатно несложный аюрведический тест, который можно найти в интернете.
В число полезных в таблице правильного питания не попали многие широко распространенные продукты: яйца, рыба, мясо, грибы. Почему так получилось, вы можете узнать, прослушав лекции по правильному питанию, а также прочитав статьи «Продукты благости» и « Продукты благости и страсти», размещенные на сайте «Самопознание – путь к просветлению». Благостные продукты полезны для здоровья, они усиливают хорошие качества характера, повышают настроение и исцеляют от болезней. А сила, которую мы будем чувствовать и растрачивать в течение дня, напрямую зависит от времени приема тех или иных продуктов. Так, фрукты, творог и сладости, съеденные в утреннее время, наполнят позитивной энергией. Съеденные в обед зерновые повышают умственные способности, но употребленные до 10 и после 16 часов, они приводят к противоположному результату. Все эти и другие тонкости можно прояснить для себя, прослушав ведические лекции по питанию и режиму дня, на основании которых и составлена данная статья.
Организовав правильное питание по Ведам, можно добиться существенного увеличения жизненной энергии. А это значит – стать здоровым и успешным человеком.
Вот так вот дорогие друзья. Думаю что нужно задуматься над прочитанным и сделать свой выбор!
Удачи!
Рубрики:  аюрведа

Комментарии (0)

Советы от Аюрведы для тех,КТО НЕ ЛЮБИТ ВСТАВАТЬ ПО УТРАМ

Воскресенье, 09 Декабря 2012 г. 17:46 + в цитатник
Это цитата сообщения kriolga [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Советы от Аюрведы для тех,КТО НЕ ЛЮБИТ ВСТАВАТЬ ПО УТРАМ)

IqkoOZ83zDk (336x496, 16Kb)
Вы не любите утро? Тяжело просыпаетесь?

На самом деле существуют простые ритуалы, которые подскажет Аюрведа. Они помогут вам легче вставать по утрам и поддерживать уровень энергии в течение дня.

Согласно аюрведической философии, выбор, который вы делаете в повседневной жизни, может помочь вам предотвращать болезни или излечиваться.

Аюрведа призывает начинать день с обязательных утренних ритуалов, которые помогают следовать естественным природным ритмам вашего организма, сбалансировать доши (принципы взаимодействия энергии), укрепить уверенность в себе, а также приучить себя к самодисциплине.

Если вы регулярно станете делать в течение месяца одну или более практик, о которых пойдет речь ниже, вы поймете, как радикально поменялись ваши ощущения. Не удивляйтесь, что утро вы будете воспринимать совсем иначе.

Просыпайтесь пораньше.
Вставайте с постели примерно за 20 минут до восхода Солнца.
Атмосфера наполнена энергией вата в течение нескольких часов перед рассветом, а так как вата отвечает за движение, это идеальное время для того, чтобы проснуться.

Просыпаясь перед рассветом, вы можете получить заряд особой энергии, говорят эксперты по Аюрведе.
Лучше всего проснуться в это время и отправиться на свежий воздух, чтобы вдохнуть новые силы.
Как только Солнце озаряет небосклон, энергия вата переходит в энергию капха – это мышцы, энергия. Восход – это время начала действия.
далее
Рубрики:  аюрведа

Комментарии (0)

Аюрведа: массаж от головной боли с эфирными маслами

Среда, 02 Мая 2012 г. 06:47 + в цитатник
Это цитата сообщения esoterick [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Аюрведа: массаж от головной боли с эфирными маслами

аюрведа головная боль (370x523, 60Kb)

Если болит голова, не обязательно сразу пить таблетки, можно воспользоваться советами аюрведы и сделать себе массаж с применением эфирных масел.

 

В аюрведическом массаже, как и в обычном, используются разминания, поглаживания, растирания и т.д., а эфирные масла глубоко проникают в ткани и эффективно воздействуют на соответствующие органы.
 

На картинках вы видите точки, которым нужно уделить особое внимание, массируя их с массажной смесью, которая содержит основу и эфирные масла.
 

В качестве основы можно использовать подсолнечное масло, кукурузное, оливковое, миндальное, сафлоровое, соевое, арахисовое,  или из ростков пшеницы. Подойдет также  сметана, мед, сливки, или питательный крем. В 50 мл основы добавляем 10–20 капель эфирного масла и тщательно перемешиваем. 
 
Эфирное масло можно использовать одно или смешать несколько, но не более четырех.
 
Для аюрведического массажа от головной боли или мигрени можно использовать следующие эфирные масла:
 
Читать далее...
Рубрики:  аюрведа

Комментарии (0)

Распорядок дня по Аюрведе

Пятница, 20 Апреля 2012 г. 16:39 + в цитатник
Это цитата сообщения Полезное_мыло [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Распорядок дня по Аюрведе

4783955_46387ee5500cu4 (500x456, 114Kb)Аюрведа рекомендует в определенное время суток, равно как и в определенный период года, заниматься своим видом деятельности. Это помогает сохранить природный баланс дош. Дневной режим на санскрите называется «диначарья».

Считается, что свой день нужно согласовывать с движением солнца, луны и других планет. Диначарья это лучшая профилактика заболеваний. Ученые уже давно доказали, что наше тело живет по ритмам и циклам. Большинство функций нашего тела подчинено дневному циклу. Наш вес меняется в течение дня и достигает максимума к вечеру, вечером температура тела самая высокая, секреция перед сном останавливается.

Каждый день состоит из двух волн, состоящих из времени ваты (6.00 – 10.00 и 2.00 – 6.00), питты (10.00-14.00, 22.00 – 2.00) и капхи (14.00 – 18.00, 18.00 – 22.00). Базируясь на этих циклах Аюрведа дает рекомендации касательно режима дня. Исключением из этого режима является день детей, стариков, родителей маленьких детей и людей, страдающих лихорадкой.

 Наши биологические часы настроены на солнце, так что идеальное время для пробждения это 4.30-5.00 утра (14-ый период ночи). Это самое саттвическое время – самое чистое и свежее. Последняя часть ночи управляется ватой. Рассвет это лучшее время для очищения тела, в это время хорошо выводится капха, скопившаяся за ночь. Не подавляйте в это время природные позывы организма, так как это может привести к заболеваниям. Во время чистки зубов не забудьте о языке. Аюрведа говорит, что он является отражением состояния толстой кишки. Ротовую полость рекомендуется полоскать с соленой водой, а умываться – с розовой водой, чтобы улучшить зрение. Уши массируются с небольшим количеством масла сезама или миндаля. 

Читать далее...
Рубрики:  аюрведа

Комментарии (0)

Мое первое ароматизированное ГХИ.

Пятница, 17 Февраля 2012 г. 16:12 + в цитатник
Это цитата сообщения elvirushka [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мое первое ароматизированное ГХИ.

Сегодня топила масло, решила сделать и чистое гхи и имбирное, сколько можно уже собираться...тем более, что и сложностей-то нет никаких! Топите обычным образом, плюс добавляете нарезанный на части свежий имбирный корень (предварительно помытый и очищенный :)  - примерно 5 см корня на каждые 1,5 кг масла) - сразу как масло в кастрюльке растаяло, так и кладете имбирь,  затем готовите, фильтруете и храните как обычно.


 

еще немного информации + видео приготовления ГХИ...
Рубрики:  косметология/полезные масла
аюрведа

Комментарии (0)

...снова о ГХИ

Пятница, 17 Февраля 2012 г. 16:11 + в цитатник
Это цитата сообщения elvirushka [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

...снова о ГХИ

Веды говорят, что гхи - это самое сильное согревающее средство, которое только существует в природе. Причем гхи действует не только снаружи, но и внутрь, оно согревает изнутри, т. е. увеличивает силу всех видов пищеварения. И не просто активизирует все виды пищеварения, но нормализует его и очищает от всех видов плохого пищеварения. Различные виды плохого пищеварения порождают различные виды интоксикаций в организме,  и это идет от раздражительности разных видов.

 Когда человек ненавидит кого-то, присутствует волевое раздражение, то у него увеличивается желчный огонь, что дает интоксикацию, разрушающую ткани. Огонь поджелудочной железы возникает, если человек обижается. Увеличение такого огня дает нарушение обмена веществ. Когда увеличивается огонь желудка, то это означает, что человек трудится в состоянии очень глупого напряжения, он очень зажат, напряжен в деятельности. Это приводит к тому, что увеличивается склонность к воспалительным процессам в организме. Все виды неправильного огня уничтожаются использованием очищенного топленного сливочного масла

Читать далее...
Рубрики:  косметология/полезные масла
аюрведа

Комментарии (0)

В догонку о гхи...

Пятница, 17 Февраля 2012 г. 16:10 + в цитатник
Это цитата сообщения elvirushka [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

В догонку о гхи...

По горячим следам приведу вам небольшую статью о пользе гхи, и о том, как готовить лекарственные смеси с топленым маслом...


 

Масло Ги само по себе является хорошим тоником. А если Ги
используется как основа для специй и трав, то не только
усиливается тонизирующее действие этих специй и трав, но
и улучшается их доставляемость к органам. То есть, масло
Ги в этом случае выступает еще и Анупаной (Анупана -
вспомогательное вещество, доставляющее лекарство в
органам).

Читать далее...
Рубрики:  косметология/полезные масла
аюрведа

Комментарии (0)

мое любимое гхи..

Пятница, 17 Февраля 2012 г. 16:09 + в цитатник
Это цитата сообщения elvirushka [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

мое любимое гхи..

Гхи (топленое масло)- жидкое золото для здоровья и долголетия!

Приготовила свежее гхи ( это особым образом топленое масло и очень популярный продукт в ведической культуре). Его целебные свойства поистине бескрайни...:


как готовить
Рубрики:  косметология/полезные масла
аюрведа

Комментарии (0)

Древнее средство аюрведы для мытья тела и очищающая маска для лица.

Пятница, 17 Февраля 2012 г. 16:05 + в цитатник
Это цитата сообщения elvirushka [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Древнее средство аюрведы для мытья тела и очищающая маска для лица.

Какое средство для очищения лица и тела имеется в вашем арсенале? Если предпочитаете пользоваться дорогущими косметическими марками, претендующими на "натуральность", очень прошу, не спешите раскошеливаться в следующий раз, а просто попробуйте воспользоваться мудрым советом древней Аюрведы. Тем более, что все невероятно просто! И невероятно доступно!

Итак, рецепт очищающей и лечебной маски для лица:

РЕЦЕПТ И КАРТИНКА))------->>>>>
Рубрики:  косметология/уход за лицом
косметология/уход за телом
аюрведа

Комментарии (0)

Натуральные смеси для очищения кожи тела.

Пятница, 17 Февраля 2012 г. 16:01 + в цитатник
Это цитата сообщения Happy_Lady [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Натуральные смеси для очищения кожи тела.

Где-то полгода назад я впервые попробовала заменить гель для душа на убтан. Это такая аюрведическая смесь для мытья, состоящая из смеси трав и нутовой (кукурузной, овсяной или др.муки) Все началось с того, как подруга, которая всерьез увлекается изучением ведической культуры, посоветовала делать маслянный массаж (его описание я обязательно отрою в своем гугловском блоге и размещу здесь немного позже). Результат превзошел все ожидания! Кожа среагировала мгновенно и мой любимый тоже ;-).
С тех пор я стала постепенно заменять гели для душа такими массажами, а потом и вовсе перешла на убтаны. И вот уже три месяца я вообще не пользуюсь другими средствами для мытья. Результат на лицо! Точнее на тело...))))
Итак,
1. Кожа стала мягче, шелковистее и спокойно пережила зимние перепады температуры и влажности.
2. После мытья абсолютно не требуется ни какой увлажнитель вроде крема, молочка или спрея для тела. Кожа напитанная и увлаженная.
3. Общее самочувствие стало лучше. Ведь травки, аромамасла и пряности, которые входят в состав смеси обладают замечательными терапевтическими свойствами. А при длительном использовании это дает ощутимый результат.

К слову сказать, маслянные массажи входят в подготовительный этап к панчакарме (аюрведической процедуре очистке организма), так как обладают уникальными имунноукрепляющими и мягкими очищающими трансдермальными свойствами.

Итак, делюсь своими рецептами смесей для мытья тела
Рубрики:  косметология/уход за телом
аюрведа


 Страницы: [1]