-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Александра_Самойленко

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 2) О_Самом_Интересном Рецепты_блюд

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 06.01.2011
Записей: 9147
Комментариев: 131
Написано: 9284


Как избавиться от головной боли

Четверг, 29 Сентября 2011 г. 20:25 + в цитатник
Чаще всего головную боль провоцируют стрессы, эмоциональная перегрузка и длительное напряжение в мышцах спины и шеи. Эти факторы являются причиной возникновения боли напряжения. Старайтесь избегать стрессовых ситуаций, гоните от себя недобрые мысли. Снизить силу и частотй таких болей поможет дыхательная гимнастика, применение различных техник релаксации.
Когда сидите за компьютером, следите за своей осанкой. Давайте себе передышку, во время которой полезно поднимать голову и смотреть вверх. Но если голова все таки разболелась, не торопитесь принимать лекарства. Воспользуйтесь следующими советами:
1) Для начала расслабьтесь - просто закройте глаза и подождите 10-15 минут. Головная боль чаще всего проходит.
2) Полезно вдыхать ароматы розмарина и лаванды. Можно добавить несколько капель мяты в холодную воду, смочить этой водой ткань и сделать компресс на лоб.
3) Выпейте чай с розмарином. 1 ч.л. сухих листьев залейте стаканом кипятка и дайте настояться 10 минут, процедите и пейте.
4) Сделайте холодный компресс: пакет с кубиками льда приложите к больному месту на 10 минут.

Головную боль также может спровоцировать сильный шум, яркий свет, резкие запахи, а также некоторые продукты и напитки. К таким продуктам относится красное вино, шоколад, кофе, молоко, сыр, цитрусовые, Это чаще всего бывает при мигрени. Что делать?
1) Исключи указанные продукты из своего рациона.
2) Как только почувствовали приближение приступа мигрени сделайте 5-6 глубоких вдохов животом и более длительных и глубоких выдохов. Можно сделать массаж. Легкими поглаживающими движениями массируй голову по направлению ото лба к затылку. Затем пройдись от темени вниз, к ушам, и от макушки к затылку.
3) Найдите самую болезненную точку на подушечках пальцев и надавливайте на нее любым заостренным предметом в течение 3-5 минут.
4) Примите горячий душ. Можно сделать теплую ножную ванну или приложить к стопам грелку.
5) Постарайтесь уснуть. Если боль стала сильнее, перетяните голову мокрым полотенцем, выпейте 2 таблетки аспирина или парацетомола, задвиньте шторы и постарайтесь уснуть. Глубокий сон поможет снять приступ.

Головную боль могут вызывать вредные привычки. Кластерная головная боль особенно часто встречается у курильщиков. Нередко избавиться от нее можно лишь бросив курить. Если это не помогает - обратитесь к врачу. Он назначит лечение.

Не занимайтесь самолечением. Если у вас часто болит голова - обратитесь к терапевту или неврологу. Займитесь спортом (аэробикой, танцами, плаванием). Для предотвращения приступов головной боли достаточно 30-минутных прогулок 3 раза в день.
Рубрики:  Здоровье

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку