-Рубрики

 -Цитатник

Без заголовка - (0)

"Косы" на репсе   2. 3. 4. 5. 6. ...

Без заголовка - (0)

Уроки машинного вязания от А до Я. Полный 4-х годичный курс обучения.I часть. ...

Без заголовка - (0)

Красивый край Выдвигаем три иголочки, каретка с противоположной стороны. 2. Провязываем...

Без заголовка - (0)

Конфеты «Как Баунти» Я с конфетками. Делаются на раз два, правда, так же и исчезают. Очень вк...

Без заголовка - (0)

Пуловер с рукавами летучая мышь Размеры: 34/40 (42/46). Данные для размера 42-46...

 -Метки

Конфеты Чеснок Шнур авокадо аджика араны баклажаны бактус безе берет бриошь в микроволновке варежки воротник воротник крючком вытачка горловины грибы двухцветный деньги диагональ жакард желание закрытие зиг-заг капор капуста капюшон карман картофель кекс кефир кляр корейские краемер край крем кромочные летучая мышь лечо лиф манишка манник медвежьи лапки медовик миссони морковь мороженое морская капуста мохер набор петель носочки обвязка крючком огурцы орехи палантин перец петли печворк планка плед повязка погон подрез помидоры помпон пончики пройма реглан резинка росток рукава свекла сетка синабон следки. снуд соус тапки тапочки творог тунисское турецкая удача укороченые ряды фасоль филейное фунчоза хворост хлеб чайка частичное вяз. чебуреки чепчик чистый четверг шаль шапка-шлем шапочка швы шляпка

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в вег


Без заголовка

Понедельник, 09 Мая 2011 г. 06:15 + в цитатник
Цитата сообщения Yarinka_ru Комнаты в квартире и ароматерапия

Ароматы порой едва уловимые, а порой слишком плотные, так или иначе влияют на самочувствие, настроение, а, значит, и на жизнь человека. Перешагнув порог дома, еще не успев оглядеться, гости чувствуют запах. От того, приятен он или нет, складывается первое впечатление о семье, людях, которые здесь живут.

Согласитесь, в уютном доме, где живут добрые и искренние люди, пахнет особенно. Зачастую запах становится неотъемлемой частью жилища. Это особенно касается эфирных масел. С их помощью можно не только ароматизировать воздух в помещении, но и повысить тонус, укрепить здоровье человека.

Так как зал, спальня, детская комната несут совершенно разные функции, то и запахи в них должны также отличаться. Для того чтобы насытить воздух в комнате эфирами, как правило, используют специальные свечи, ароматические лампы и аромапалочки.

Напоминаем, что эфирные масла – не просто приятный аромат, но и воздействие на весь организм человека в целом, использовать их нужно, соблюдая рекомендуемую дозировку.

Так для аромалампы растворяют в двух столовых ложках воды пять – максимум восемь капель эфирного масла. При этом помещение, в котором используется лампа должно быть не меньше пятнадцати квадратных метров, иначе количество масла стоит уменьшить.

Ассортимент ароматизированных свечей сейчас просто огромен. Но для того чтобы быть полностью уверенным в ее целебных свойствах, а также безопасности, лучше сделать ее своими руками. Для этого вам понадобится простая круглая свечка в металлическом стаканчике, их еще называют чайными. Зажгите ее и дождитесь, пока воск начнет плавиться. Капните в еще горячий воск три – четыре капельки эфирного масла. Как только воск вновь застынет, такую свечу можно использовать в качестве ароматической.

Рассказав о способах ароматизации, стоит поподробнее остановиться на том, где и какие ароматы наиболее уместны.

Комната отдыха или спальня

Спальная комната – место для крепкого и здорового сна, должна иметь очень тонкий аромат. Он должен успокаивать после напряженного дня, быть ненавязчивым. Для спальни великолепно подойдут эфирные масла садовой розы, горной лаванды или экзотического иланг – иланга. При желании можно использовать смеси ароматов. Например, сочетание запаха лаванды и цитрусовых считается классическим.

Людям возбудимым, страдающим бессонницей можно порекомендовать следующую ароматическую смесь. Смешайте четыре капли валерианы с пятью каплями розы..Сон будет глубоким, а пробуждение бодрым.

Зал, гостиная или комната для приема гостей

Именно в этой комнате люди устраивают веселые и шумные застолья, встречаются с друзьями и родственниками, отмечают юбилеи, дни рождения, встречают Новый Год и празднуют Рождество. Поэтому аромат гостиной комнаты может быть ярким и довольно насыщенным. Ароматерапевты рекомендуют использовать для этой комнаты эфирное масло кедра, цитрусовых или розового дерева.

Новый Год на носу, а живой елки, к сожалению, нет? Не беда! Приготовьте следующую смесь, и новогоднее настроение не обойдет вас стороной. Для приготовления этой аромакомпозиции, вам понадобится масло розмарина, лимон и аромат апельсина.

Кухня или столовая

Кухня – очень сложное место с точки зрения ароматерапии. Это помещение предназначено для приготовления пищи, а значит запахи жаренья, тушения – не редкость. При этом они достаточно сильны, а попытки заглушить эти ароматы дают не очень приятный результат. Поэтому к кухонным ароматам следует подстраиваться и использовать пряности и специи, которые зачастую применяются в приготовлении пищи.

На кухне рекомендуется использовать свежий аромат базилика, пьянящий корицы или кислинку мелиссы. Для устранения в кухне неприятного запаха гари существует «SOS» средство. Возьмите горсточку кофе, лучше молотого, и капните на него эфирного масла апельсина или лимона. Неприятный запах исчезнет в течение нескольких минут. Кстати, при ожогах, которые не редкость на кухне, ранку можно смазать также эфирным маслом. Лучше, если это будет лаванда или эвкалипт.Каяпут – великолепное средство при порезах.

Офис, домашний кабинет или рабочая зона

В этих помещениях очень важно, чтобы все настраивало на деловой лад и при этом не отвлекало. Эфирные масла шалфея и розы помогут сконцентрироваться, что особенно актуально утром или же ближе к вечеру. Запахи имбиря, эвкалипта, шалфея, вербены помогут повысить работоспособность.

Коридор, входная группа, туалетная комната

Для ароматизации прихожей лучше всего использовать чистые ненавязчивые запахи лимона, пихты, корицы. Из них также готовятся смеси. В туалетной комнате уже есть свой запах – это аромат вашего геля для душа, мыла и шампуней. Их нужно лишь оттенить. Используйте ароматы цветков жасмина, эфирное масло кедра, розовое дерево.

Источник

Серия сообщений "Эфирные масла для здоровья и удовольствия!":
ЭФИРНЫЕ МАСЛА
Часть 1 - Эфирные масла для здоровья и удовольствия
Часть 2 - Эфирные масла помогут в борьбе с морщинами
...
Часть 15 - КАК ПРАВИЛЬНО ВЫБИРАТЬ И ИСПОЛЬЗОВАТЬ ЭФИРНЫЕ МАСЛА
Часть 16 - Эфирные масла для похудения
Часть 17 - Комнаты в квартире и ароматерапия
Рубрики:  для дома