Немного о закрытии послойного плетения |
Автор из Страны мастеров
Добрый день всем плетущим !!! Хочу показать вторую попытку послойного плетения. Это кашпо или не кашпо, не знаю, что получилось. Думаю, может крышку сплести............Тогда будет не кашпо....... Посоветуйте, пожалуйста!!! Снизу попробовала небольшой "ажур". МК здесь http://www.papirovepleteni.cz/fotoalbum/navody/navod-na-krizeni-ve-vrstve/. Трубочки из кромки газетной, покрашены вода+колер+лак.

Вот такой "ажур" внутри.

Донышко тоже плетеное.

И с этой стороны покажемся.......

А здесь я хочу показать еще один вариант закрытия послойного плетения, может быть кому-то понравится. Идея не моя, сразу скажу. Увидела на фото, МК не было, решила разобраться сама и делюсь с вами. Итак, послойка завершена. Берем первую пару трубочек.......

и заводим через две стойки за две пары вперед. По фото понятно.

Зажимаем прищепками, чтобы никто никуда не убежал......

Берем следущую пару, немного сгибаем в нужном нам направлении.

И с помощью спицы заводим вниз.

Хорошенько протягиваем .

Проходим весь ряд и заканчиваем. Получается такая "коса". Потом я начала плести веревочку из двух трубочек и с ужасом обнаружила дырки, которые никак не хотели закрываться. Больше ничего не оставалось делать, как просто сильно прижать проплетенные два ряда веревочки вниз и они зашли за "косу", дырки исчезли. И еще совет: посильнее прижимать "косу" к оплетаемой форме и хорошенько протягивать вниз трубочки.

Так это выглядит с внутренней стороны. Кончики немного видны, но этого могло и не быть, если бы я посильнее опустила веревочку. Учтите мои ошибки.

Сверху не так заметно.

|
Корзинка с двойным дном |

Автор: lidia55
Всем приветик и добрый вечер!
Пока не было вдохновения-накрутила и накрасила много трубочек!! Не могла придумать, что бы такое сплести..а руки то чешутся....вот беда какая...
И вот сегодня с утра мне пришла в голову идея.... придумала, чего у меня еще не было, хотя где то на просторах видела такую штукенцию...правда не помню где...склероз...корзинку, или как ее обозвать...

сплела 2 отдельные мисочки...без формы-на глазок

меньшую поместила внутрь большей....цвет лиственница и разведенный водой полисандр

подогнала по размеру. т.е. по диаметру....между днами положила 3 пустых коробки от дисков-для устойчивости верхнего дна

проплела 1 ряд по 2 вместе и загибку начала спаренными трубочками

каждая пара за следующую вниз....

второй ряд загибки-каждая пара за следующую вверх

затем каждую пару к следующей внутрь

вот как то так....

донышки плетеные..красила вместе и белые кромки и с буквами-поэтому получилось рябенько...

внутреннее донышко

вид сверху

ну и бочком...

и так....


Еще один вариант понравившейся многим читателям, корзинки плетеной из газет с двойным дном.
Автор: lidia55
Добрый день! Я сегодня к вам со своей новой плетушкой-повторюшкой!
Сплела подружку для своего пузанчика, а заодно и его лаком покрыла
Все трубочки красила марганцовкой..раствор сделала сначала крепкий-покрасила партию трубочек...затем в остатки добавляла воды и красила вторую партию...и так далее, пока трубки окрашивались...последняя партия совсем светлая, но именно этот цвет больше всего похож на натуральную лозу...

начала донышко обычным способом..но так как хотела рисунок из нечетного колличества трубочек, то добавила еще один стоячок, после того ,как разделила стойки по одной

это внутренняя часть моей корзинки

это внешняя часть

вставляем одну в другую и проплетаем еще пару рядов сдвоенными стоячками

загибку сделала спаренными трубочками, как в моей предыдущей работе "Корзинка Двойное дно"

вот уже и готова...вид сверху

вид снизу-дно

анфас....

в профиль

а таким стал мой пузанчик после покрытия лаком

ну и покрасуемся дуэтом...

|
Уроки по ковроткачеству на Мастерах рукоделья |
Серия сообщений "Учимся ткать":
Часть 1 - Ткацкий станок из вилки и картонки.
Часть 2 - Круговое ткачество ковриков и... шапок!
...
Часть 9 - Ткачество: полезные советы начинающим
Часть 10 - ТКАЧЕСТВО НА БЕРДЫШКЕ ГОБЕЛЕНОВ ИЗ ЦЕЛЕБНЫХ ТРАВ, ЦИНОВОК И ДРУГИХ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ПРИРОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ
Часть 11 - Уроки по ковроткачеству на Мастерах рукоделья
Серия сообщений "Коврики":
Часть 1 - Видео-урок. Коврик вышитый крючком
Часть 2 - Уроки по ковроткачеству на Мастерах рукоделья
Часть 3 - Вязаные коврики. Подборка.
Часть 4 - Мастер-класс: Игла для ковровой вышивки своими руками. Коврик ФОРД.
|
|
Плетение из лозы. Корзинка. Можно сплести из газет |
Корзинка сплетена из лозы, но можно и из газет. Техника плетения - та же самая.
|
Обобщение опыта работы со шпатлевкой |

Поэтому мой первый МК будет как обобщающий опыт по работе с таким чудесным материалом, как шпатлевка! МК по декорированию шпатлевкой самым примитивным образом, без спец. приспособлений и особых усилий! Многие этим успешно пользуются, некоторым надеюсь пригодится.
Автор: Галина Токарева (кадриль)
Обращаю ваше внимание, шпатлевка- готовая. Единственным отличием является ее консистенция. Для одних работ ее стоит разбавить, для других – наоборот стоит подождать, пока немного подсохнет. Разбавляю шпатлевка акриловым лаком
Инструменты в моем случае примитивны, все, что есть под рукой и чем удобно работать
Итак: Способ № 1. Наносим шпатлевку на предмет, слой желательно не больше, чем указан на упаковке. Затем прикладываем плоский предмет (нож, мастихин) к шпатлевке и резко отрываем. Шпатлевка тянется за ножом и получаются иголочки. На свежей, еще жидковатой –иголочки редкие и быстро оплывают. Если дать чуть шпатлевке подсохнуть, то иголочки меньше и чаще. После полного высыхания –зашкуриваем самое ненадежное и красим. Кончики тонируем:


Способ № 2 Вместо ножа можно использовать морскую губку. Тонким слоем наносим шпатлевку на предмет и начинаем «прочпокивать» поверхность губкой. В результате получаются мелкие неровности поверхности. Красим в меру фантазии. Когда краска высохла, берем шкурку и начинаем ровнять поверхность. Светлая шпатлевка образует интересные вкрапления. Можно наоборот, покрасить шпатлевку в темный цвет, а верхний слой –осветлить. Вариантов масса!

Способ № 3 Шпатлевку наносим на предмет, берем кисточку ( на данной работе –мягкую) и начинаем рисовать все, что нам надо. Ждем, когда высохнет, зашкуриваем ненадежное и красим, выступающее тонируем или используем другие техники для воплощения замысла. Жесткая кисточка даст нам возможность получить более дробный. мелкий рельеф или выделить какие-то детали.

Способ № 4 "Роспись» шпатлевкой
Тут все зависит от задачи, которую перед собой поставили. Нам нужен симпатичный рельеф, дающий дополнительную фактуру работе или новый рисунок
Берем полиэтиленовый пакет, самый простой ( у меня 10Х15), отрезаем бесполезный край на дне и уголок.
Загружаем в пакет шпатлевку, добавляем лака, прямо в пакетике мнем перемешивая. И рисуем, выдавливая шпатлевку как крем из кулинарного пакета. Некоторые пользуются шприцем, тюбиком -это кому как удобнее. После высыхания тщательно шкурим, убирая все выступающее. Дальше раскрашиваем, тонируем, старим и все что угодно.
Мелкие рисунки делаем так же. Только кончик отрезаем у пакетика как можно меньше. Консистенцию шпатлевки придется подбирать опытом. Слишком густая под давлением будет фалдить, образуя ненужные (или нужные) складки, слишком жидкая –растечется, потеряв рельеф.
Обязательно шкурим. Нам нужна ровная поверхность. Красим тонкой кисточкой долго и нудно.



Можно покрасить саму шпатлевку просто акриловыми красками. А потом оттонировать необходимое, придав дополнительный объем и глубину

Способ № 5. Самый интересный, дающий непредсказуемый результат. Но тем он и ценен))
Наносим шпатлевку на предмет. Ждем когда она немного схватиться и начинаем рисовать все, что нам в голову придет. Здесь главное создать как можно больше осмысленных углублений. Чем гуще шпатлевка, тем меньше она будет заплывать. Самое удобное рисовать зубочисткой, вытирая ее о влажную тряпочку. После высыхания шпатлевки берем краску, разводим пожиже водой и заливаем впадинки этой жижей. Стараемся, чтоб в углублениях краски было побольше и цвет интенсивнее, а к вершинкам посветлее. Дальше самое трудоемкое. Берем шкурку и трем, пока шпатлевка не потеряет рельеф. Перестаравшись при наложении , можно и не добиться гладкости(((


Способ № 6. В данном случае главное не способ нанесения шпатлевки, а ее раскрашивание. Наносим шпатлевку толстым слоем ( к сожалению не все шпатлевки это выносят без растрескивания, только самые тонкозернистые). Мокрой кистью и пальцами разглаживаем, создавая рельеф. Можно не шкурить, поскольку разглаживали перед этим. После высыхания смешиваем краски и наносим густым слоем. Сразу же мочим ватный диск водой и начинаем стирать с выпуклостей краску. Можно подкрашивать по мере необходимости и снова стирать. Поскольку шпатлевку мы взяли очень качественную, то и впитывающая составляющая у нее не велика. Именно поэтому удается выбелить выступающие участки. Гигроскопичные смеси нам этого не позволят. Вообще-то это извращенный МК keltma с битумным воском и тальком. , но без талька и воска.

Уверена! что если озадачиться можно еще много вариантов придумать! например создание рельефа с помощью расчески. Мелкая -даст нам возможность имитировать переплет ткани, крупная -древесные кольца и т.д. А сочетание способов -вообще дает неисчерпаемые возможности.
Спасибо, что досмотрели до конца. Обязуюсь на этом не останавливаться. Успехов вам и вдохновения.
Серия сообщений "Гипс":
Часть 1 - Морская карандашница
Часть 2 - Гипсовая ваза "Морская"
...
Часть 12 - Как изготовить самим селиконовые формы для лепки.
Часть 13 - Винтажные гипсовые подсвечники из пластиковых бутылок. Мастер-класс
Часть 14 - Обобщение опыта работы со шпатлевкой
Часть 15 - Самодельная структурная масса.
Часть 16 - Разновидности структурных паст.
...
Часть 20 - Конфетница УЛИТКА из гипсового бинта. Мастер-класс
Часть 21 - молды из силиконового герметика делаем сами.видео
Часть 22 - Как сделать силиконовые молды и формочки. Мастер-классы
|
Декупаж-кракелюр «Красота в мелочах» |
Использованные материалы и инструменты:
Клей для декупажа, 50мл, Decola
Набор акриловых красок, Decola, глянцевый, 4 * 20 мл + кракелюрный лак 2 шт.
Набор акриловых красок, Decola, металлик, 8 * 18 мл
Синтетика плоская № 8, кисть
Набор спонжей поролоновых, ширина 20мм
Трафарет
Салфетка для декупажа
Ножницы для мелких деталей
Заготовка для декорирования
Грунт акриловый для живописи, 220 мл, Сонет
|
Еще раз о Миссони |
Итальянская торговая марка Миссони (Missoni) получила всемирную известность благодаря своему фирменному стилю. Занимается производством мужской и женской одежды, товаров для дома из вискозы, шелка и кашемира. Знаменитые зигзаги трикотажа Missoni будоражат творческие умы уже много лет, подхватывающие яркие волны модного дома.
Есть несколько узоров в стиле Миссони и подборок для вдохновения и в копилке Рукодельного Рунета:
- Осенне-зимняя коллекция pre-fall 2010 от Missoni: вязаная радуга моды
- Осенне-зимняя коллекция pre-fall 2010 от Missoni: мужская мода
- Вяжем на спицах: по следам Миссони - 1
- Вяжем на спицах: по следам Миссони - 2
А желающих связать себе стильные радужно-волнистые вещи приглашаем в тему на форуме Вязаная одежда в стиле МИССОНИ
Серия сообщений "Узоры ом Миссони":
Часть 1 - Миссони 1
Часть 2 - Пуловер в стиле Миссони
...
Часть 23 - Волны из остатков пряжи спицами. Мастер-класс
Часть 24 - Миссони крючком и спицами. Краткий справочник + МК
Часть 25 - Еще раз о Миссони
Часть 26 - Коллекция моделей, связанных узорами в стиле Миссони, с зигзагами, волнами спицами, все в одном месте
|
|
Декорируем столик в индийском стиле |

Думаете, что на фото настоящий индийский инкрустированный столик? Нет, это всего лишь эффектная раскраска, даже не роспись, а набивка при помощи трафарета.
Кстати, шаблон для набивки можно изготовить самостоятельно.
Итак, для работы вам понадобится:
- подходящая мебель;
- краска для мебели;
- кисточка;
- скотч;
- готовые или самодельные трафареты.
Описание работы смотрите в блоге cuttingedgestencils.com.
Также ознакомьтесь с мастер-классом в видеоролике тут
Серия сообщений "Мебель, переделка":Своими рукамиЧасть 1 - МК Резьба по дереву за час
Часть 2 - Стол для вязальной машины
...
Часть 24 - Интересный декупаж и роспись мебели от LeahJane Originals
Часть 25 - Оригинальный способ декорирования мебели.
Часть 26 - Декорируем столик в индийском стиле
Часть 27 - Декумаж ИКЕевского комода. Имитация инкрустации на дереве.
Часть 28 - Супер мебель, вы такое еще не видели!
Часть 29 - Обновление мебели. Подборка 14
|
|
Рождественский ангел – мастер-класс |
|
Перенос изображения на глиняные горшочки |
Доброго времени суток! А у меня для вас идея, воспользовавшись которой можно украсить кухню. Тема пойдет о переносе изображения на глиняную поверхность, о переносе распечатки на принтере на глиняный горшочек. Такие горшочки можно купить за копейки, вид у них совсем не приглядный, тоже самое касается и глиняных цветочных горшков. Немножко свободного времени, и посмотрите какую красоту можно создать своими руками. Смотрим мастер-класс?
|
Рогалики / круассаны/ на кефире. |
Рогалики / круасаны/ на кефире - это отличный вариант домашней выпечки. Рецепт не сложный. Начинка может быть любой. В этом рецепте представлена начинка из творога. Вкусно и быстро!
|
Все узоры крючком в дневничке... продолжение |
|
Цветочная щаль крючком |
Пряжа Alize angora gold simli








|
Лошадь от Эльвиры Шиленко. МК. |
Источник.
Далее целиком и полностью слова автора.
Материалы:
1.Однотонная ткань для тела(я использую лен)
2.Цветная ткань
3.Пряжа для волос т.е гривы
4.Акриловые краски (черная,белая,голубая,коричневая)
5.Пуговки (2шт.)
6.Наполнитель
|
МК по работе с полимерной глиной: Брошь Чешский дворик |

Автор: Анастасия Никифорова
Сайт автора: Styu : записки увлеченного хэндмейкера ))
Урбанистическая тема давно не давала мне покоя. У меня вызывает восторг сумки с разного рода техническим исполнением домов и домиков, нравятся аппликации, украшения – чтобы с домами. И хотя я всегда говорю, что не люблю большие города, видимо бессознательно я все таки лукавлю.
Конечно же я сама делала домики, но до этого я делала “кейны”. Была в моем “послужном” списке даже реально существующая картина Хундертвассера – австрийского художника и архитектора .


Однажды я совершенно случайно наткнулась на мастер-класс Лепка панно из глины замечательного мастера Миронова Марино, и который поразил меня до глубины души своим результатом.
Я конечно работаю с менее монументальными и более мелкими деталями, но сама идея…
В общем в один из дней я легла спать, но не могла уснуть, потому что давняя идея распирала изнутри, в голове кружился нескончаемый хоровод мыслей. Пришлось не спать всю ночь, но свой замысел я все же реализовала. (Кстати, спала потом крепко как младенец)
Поэтому сегодня предлагаю вашему вниманию мой собственный Мастер-класс по созданию броши из полимерной глины, который я назвала “Чешский дворик”.

Итак.
Прежде чем я принимаюсь за работу, я рисую эскиз того, что я хотела бы сделать.
Благодаря этому рисунку я буду понимать куда я двигаюсь.
Не бойтесь рисовать эскизы. Как вы сами видите, я так себе художник. На данном этапе от нас не требуется большого мастерства в изобразительном искусстве.

Для продолжения работы мне потребуется кусок керамической плитки (на ней я буду производить запекание и всю работу) и, собственно, сама полимерная глина.

Разминаем и прокатываем в паста-машине наш кусок (у кого нет паста-машины может раскатать его вручную). Выкладываем на плитку, расправляем, слегка прижимаем его к поверхности. Потом легкими касательными движениями при помощи лезвия и иглы процарапываем силуэты наших будущих зданий.

Лезвием (в моем случае это ручка-перо) аккуратно вырезаем силуэты, убирая все лишнее.


Далее беремся за более детальное продавливание наших контуров и силуэтов. Для этого можно пользоваться и тупой стороной ножа, и другими подручными материалами. Главное – сделать контуры рисунка более четкими.

Мы продавили силуэты зданий. Теперь нам нужно сделать черепицу. Здесь уже включаем полет нашей фантазии. Это должно быть что-то круглое и маленького диаметра. Обшарив все окрестные углы, я решила приспособить для работы обратную сторону стержня обычной шариковой ручки.

Теперь этим стержнем последовательно, сохраняя рядность, накладывая рисунок рядов “снизу вверх” продавливаем рисунок нашей черепицы.


Теперь очередь окон. Сначала легким процарапывающим движением, иглой очерчиваю их на домах.

Потом, взяв в руки толстую игру, аккуратно продавливаю наши будущие окна.


На данном этапе делаю остановку в лепке, а то, что у меня получилось – отправляю запекаться (как и положено полимерной глине, 25-30 минут при температуре 110-130 градусов).
Пока моя предварительная заготовка запекается, готовлю “облака”.
Делаю спирали, и слегка придавливаю их сверху (покрыв предварительно листиком бумаги, чтобы не оставлять отпечатков).

После того как заготовка запечена и остыла, снимаю ее с плитки. Сделать это очень легко, лишь слегка подковырнув лезвием. Поверхность у плитки гладкая, а значит пластика легко отходит.
Так же готовлю основание для броши.


Круглое основание броши облепливаю пластикой, а для того, чтобы она лучше склеилась с моей уже запеченой заготовкой, наношу немного жидкой полимерной глины.


Примеряю к запеченной заготовке с домиками. Прежде чем придавить основание с брошью, подкладываю пару “облачков”. Затем придавливаю основание броши к заготовке.


Раскатываю небольшой шнурок из пластики и прикладываю его к краям основания броши. Затем придавливаю его для лучшего крепления.

Далее последовательно выкладываю заранее заготовленные “облака”. В месте, где они соприкасаются с “крышами домов”, для лучшей склейки немного промазываю жидким пластиком.


Поверх “облаков” решила сделать еще “солнышко”. Выкладываю “лучики”.

Теперь опять отправляю запекаться нашу заготовку, но уже на более короткий срок. Минут 15 будет достаточно.
После того как почти законченная заготовка остыла, я “драпирую” обратную сторону броши. Для этого я раскатываю (или выдавливаю из экструдера) тонкие шнурочки, скатываю их в спирали и выкладываю на изнаночную сторону своей броши (предварительно слегка смазанную жидкой полимерной глиной). После того как декорирующие спирали выложены, я их опять слегка придавливаю.


И снова отправляем все это в печь. На 30 минут, при температуре 110-130 градусов.
После того как все запечено и остыло, принимаемся за тонировку наших “чешских особняков”
Делается это обычной акриловой краской и кисточкой. Углубления оставляем темными, прокрашиваем только поверху.


И последний этап.
Теперь процарапываем рисунок наших окон, а так же процарапываем рисунок кирпичиков поверх краски. Параллельно процарапываем места в углублениях, куда случайно забралась краска при тонировке.


Для пущего глянца и красоты покрываем теперь это все лаком и вот. Наша “урбанистическая” брошь готова

Серия сообщений "МК, различные техники":
Часть 1 - МК: браслет из ФИМО - Кот
Часть 2 - МК от Юлии Мухаметовой
...
Часть 31 - 2 часть. Миниатюрные мастер-классы по лепке.
Часть 32 - 1 часть. Миниатюрные мастер-классы по лепке.
Часть 33 - МК по работе с полимерной глиной: Брошь Чешский дворик
Часть 34 - Мастер-класс по полимерной глине: Техника Калейдоскоп
Часть 35 - Как варить пластику
|
|
МК ЗИГЗАГ Мастер-класс и примеры применения фигурной косички |
Дорогие мои любители использовать газеты и плести из них вазочки с корзинками) Хочу вам предложить освоить фигурную косичку из газетных трубочек. Для чего нужна такая косичка вы сможете узнать наглядно, просмотрев подборку очень красивых работ с ее использованием. Ниже также прилагаю фото мастер-класс по плетению косички, чтобы публикация несла более практичное применение) Желаю всем успехов в творчестве и крепкого здоровья!
|
Новогодний тильдамастер:) Идеи, схемы |
Новогодние тильды - идеи, схемы. Мастер-классы на tildamaster.ru
Всем привет!
Тильды как явление появились не так давно, всего каких-то четырнадцать лет назад (в 1999 году), но за это время они получили просто сумасшедшую популярность - и среди покупателей, и среди рукодельниц. По большому счету, "тильда" - это бренд, который имеет своего автора, правильнее, на мой взгляд, даже говорить брендированный стиль, т.к. сейчас рукодельницы всего мира уже создают собственные лекала
|
Мыловарам. Книга Линды Гэмблин МЫЛО РУЧНОЙ РАБОТЫ |
Серия сообщений "Мыло":
Часть 1 - МК по изготовлению мыла с люффой
Часть 2 - Мыловарам. Книга Линды Гэмблин МЫЛО РУЧНОЙ РАБОТЫ
|
|
!!!!! Плетение из газет. Корзинка КЛУБНИКА. Мастер-класс |
Дорогие мои рукодельницы! Спешу вас познакомить с замечательной мастерицей Натальей (натали 1970) из города Кустанай и показать вам ее работы из газетных трубочек. Очень красивые плетенки) А ниже добавляю мастер-класс от автора по плетению корзинки в форме клубники, с благодарностью автору!
|