Читаю статью "Ленты.ру"
"о проблемах радиоэлектронной борьбы с "Томагавками" и мысль, раз средствами РЭБ подавить крылатые ракеты практически невозможно, тогда что это было? По словам наших американцы потеряли 36 ракет. Дивизионы ЗРК С-300-400 не вели огонь, наши самоходные зенитные ракетно-пушечные "Панцирь-С1 " тоже стоят на прикрытии наших баз. Говорят "Панцири" есть у сирийцев, может они поразили? Однако сомнения у меня по поводу умения арабов обращаться с таким оружием.
Но не могли же наши на белом глазу так нагло врать о 64% не долетевших "топоров" в район Эш-Шайрата... Американцы говорят об одной не долетевшей ракете и о 44-х попаданиях. И добавляют, что якобы некоторые пораженные цели - двойные. То есть у них настолько точный прицел, что "два снаряда попадают в одну воронку".
Вспоминается, что когда наши пустили свои "топоры" из района Каспийского моря, американцы были поскромнее, говоря о том, что несколько наших ракет упали в Иране, правда иранцы сразу же отказались от этого. Ну это и понятно, иранцы как никак, вроде бы наши союзники, и не сознаются в случае чего.
Так вот в Ленте.ру" пишут, что "один из неназванных (по его просьбе) разработчиков российской аппаратуры РЭБ
прокоментировал «Известиям», обильно распространившиеся в СМИ и интернете сообщения о том, что 36 из 59 ракет якобы не долетели до Шайрата из-за применения российской системы РЭБ «Рычаг-АВ». Источник заявил:
«"Рычаг-АВ" работает преимущественно по зенитным ракетным системам. Поэтому заявить, что он "заглушил" "Томагавки" мог только полный дилетант».
По его словам, надежных средств подавления бортовой аппаратуры управления этих КР не существует. Она лишь разрабатывается в данный момент, и будет основана на «выжигании радиоэлектронного оборудования». Специалист по РЭБ добавил:
"Пока самый эффективный способ борьбы с "Томагавками" — это зенитные комплексы типа "Панцирь". Как показывают испытания и учения, "Панцири" уничтожают такие цели очень эффективно".
Если коротко сказать, то наши тролят американцев 64% потеряных ракет, скорее всего долетело до цели гораздо больше "топоров" и это судя по точности попаданий (ниже фото), должно наших насторожить. Ибо перед нами очень серьезный противник и шутить с ним, вернее успокаиваться не стоит. Необходимо думать, как с этим бороться, а пока почему бы и не потролить, коль больше нечем ответить...
Приложения
Спутниковые карты попаданий...
Наша версия попаданий "топоров".
Американская версия попаданий крылатых ракет.
И на закуску, наши считают одним попаданием, но тут явно две ракеты и обратите внимание на точность попадания "Томогавков", аккурат в центр попали.