Грелка на чайник Дракоша |
![]() |
| Автор: tatata |
Подарок на Год Дракона - грелка на чайник своими руками
В преддверии нового 2012 Года Дракона мне в голову пришла идея Грелки на чайник в виде Дракончика. На мой взгляд – отличный подарок, к тому же многофункциональный. Это и сувенир – символ наступающего года, и игрушка, которую дети могут водрузить на голову, изображая дракона в новогоднюю ночь :-) , и конечно же, полезная вещь на кухне, сохраняющая чай горячим долгое время, ну и просто милая вещица, украшающая кухню в свободное от чаепития и праздников время. 1. Для осуществления задумки нам необходима основа грелки (назовём это - полуовал, по размеру чайника), к которой нужно дорисовать голову и хвост дракона. Так же зарисуем ноги, руки, ушки и крылья. Их можно позаимствовать у множества выкроек тех же драконов из интернета.
2. Вырезаем все детали, получаем такие лекала:
3. А чтобы наш сувенир был более праздничным, вручим ему в руки новогоднюю ёлочку из фетра. Например по одной из из этих выкроек. Хотя нам пригодятся обе. Одна подойдёт для аппликации на прихватки, а из другой сделаем фетровую ёлочку.
4. Итак, выкраиваем из зелёной ткани (флис, сукно, драп) туловище, ушки, руки ноги и две детали крыльев, а из жёлтой – пузико и две детали крыльев. Хотя цвета могут быть и другими, по вашему желанию.
5. Для начала займёмся запчастями. Сшиваем крылья, совместив попарно зелёную и жёлтую детали. Основание крыла оставляем незашитым, через него выворачиваем крылья, проглаживаем и отстрачиваем по контуру. Можно так же отстрочить вертикальную прожилку в середине. Точно так же поступаем и с ушками. Но, после выворчивания здесь нужно зашить отверстие потайным швом, и только после этого отстрачивать. 6. Далее сшиваем руки и ноги, выворачиваем через незашитые участки (сзади на руках, и внизу на ногах)
7. Чтобы пузико дракона было рептилеподобным, нужно сделать его объёмным и простегать. Для этого вырезаем дуталь пузика из ватина (или метражного синтепона) без припусков на швы. Зафиксируем его на детали из ткани, приметав или приклеев с помощью двухсторонней клеевой. 8. И, разметив горизонталные полосы на одинаковом расстоянии, отстрачиваем. Когда животик будет сшиваться вместе, линии на обеих половинках должны конечно же совпасть.
9. Далее пришиваем животик к туловищу и стачиваем само туловище. По контуру от основания хвоста до низа живота.
10. Потом выворачиваем дракошу, проглаживаем его гребень, отстрачиваем гребень по контуру и по основанию, т.е. по линии спины дракона.
11. Все эти заготовки пока отложим и приступим к самой грелке и прихваткам. Выкраиваем из ватина основание – 4 детали, чтобы чай оставался горячим долго долго. Здесь два вида ватина: тёмный более грубый и светлый помягче (просто используйте тот, что есть) 12. И выкраиваем подкладку (сатин, лён, х/б) – две детали
13. Нарезаем ленты по косой, для обтачки грелки и прихваток, по длине окружности этих самых прихваток и основания грелки.
14. Для двух прихваток вырезаем четыре круга (можно и квадратные). По два круга из основной ткани и из ткани-компаньона. Вырезаем пару ёлочек для аппликации и небольшую полоску ткани для петелек. 15. Из ватина также вырежем два круга.
16. Ёлки настрочим на основную ткань, а ткань-компаньон наложим на детали из ватина и простегаем линиями вдоль и поперёк (квадратами). 17. Полоски, выкроенные по косой сшиваем в одну длинную ленту, обрезаем уголки на швах. А полоску ткани для петелек загибаем по длине с двух сторон к середине, потом складываем вдоль пополам и прострачиваем с краю. Разрезаем заготовку пополам, загибаем в петли и проглаживаем. Хотя для петелек можно использовать шнурки или ленты пододящие по цвету.
18. Готовые петли пришиваем к прихваткам. 19. Ленту для обтачки пришиваем по кругу сначала с одной стороны прихватки (лицевой стороной к прихватке), загнув крайний срез на себя.
20. Пришив ленту по кругу, настрачиваем загнутый срез на другой срез ленты. 21. Затем отгибаем обтачку на другую сторону прихватки, и прошиваем теперь уже с этой стороны по кругу, подогнув два раза.
22. С той стороны, где расположены ёлочки, можно проложить швы от края к середине (до ёлки) с четырёх сторон, чтобы строчки совпали с одними из строчек на обороте. Прихватки готовы.
23. Вернёмся к грелке. Складываем две детали из ватина с деталью подкладки и простёгиваем в произвольном направлении, например вертикальными линиями, можно добавить и горизонтальных, как на прихватках.
24. Сшиваем обе половинки грелки, сложив их подкладкой внутрь.
25. Далее набиваем синтепоном голову, шею и хвост дракона. Вкладываем ватиновую основу внутрь.
26. А основание грелки обрабатываем обтачкой так же, как прихватки.
27. Осталось оформить Дракошу. Ноги и руки набиваем синтепоном. На руках ниткой выделяем пальчики, и зашиваем отверстия для набивки потайным швом.
28. И пришиваем ноги, руки, ушки. Прежде, чем пришить крылья, подогнём припуски у основания внутрь. Для глаз можно использовать чёрные бусины подходящего размера, подложив под них кружочки белого фетра. Вышьем ноздри и рот. Теперь и Дракон готов. Но ему явно чего то не хватает. Той самой новогодней ёлки, с которой он спешит к празднику :-)
29. Так как наш Дракончик зелёный, было бы опрометчиво вручить ему зелёную ёлку, она просто слилась бы с ним. Поэтому было решено сделать ёлочку голубой. Благо, что под рукой оказался голубой фетр, да ещё и с блёстками! Итак, вырежем две детали из фетра. 30. Сошьём их по лицевой стороне белой пряжей обмёточным швом, проложив между ними немного синтепона. А далее, включив воображение, украсим нашу ёлочку бусинами или пайетками.
Теперь всё укомплектуем.
Малых детишек для фотосесии не нашлось по близости, но младший брат согласился позировать :-)
И можно устраивать чаепитие. Кстати прихватки можно использовать и как подставку под чайник.
С наступающим Новым Годом!!! |
Метки: грелка на чайник |
МК игрушка Мишка |
| Автор: Татьяна Сергеевна |
Мастер-класс Мягкая игрушка Мишка
Татьяна Браженкова, специализирующаяся на создании уникальных мягких игрушек ручной работы, прислала мастер-класс по пошиву мягкого мишки в домашних условиях.
Хочу показать вам, как сшить мишку в стиле «Тедди» (т.е. с подвижными лапами и головой), если в наличии нет специальных шарнирных креплений (шплинты, диски и др.), специальных глазок для мишек и прочей фурнитуры. Покажу пошив не профессионала, но любителя :) Итак, выбрала выкройку
Выкроила из меха, соблюдая направление ворса:
Из отделочной ткани (например, искусственной замши или флиса):
Перед тем как сшивать детали, с припусков на швы срезала ворс, так они (швы) будут более плотными и аккуратными. Первым делом сшила ушки, попарно соединяя деталь из меха с деталью из отделочной ткани. Припуски на швы всегда необходимо аккуратно равнять, и в местах скруглений (выступов) или углублений (углов) делать надрез перпендикулярно шву. Это касается не только ушей, но всех деталей. Тогда после выворачивания швы не будут топорщиться. Ушки вывернула.
Далее пришила ладошку к внутренней части руки и прошила всю руку, оставив незашитым отверстие для выворачивания и набивки. Вывернула.
Затем, сшила ноги, оставив открытыми подошвы и отрезок спереди.
Вшила детали стоп в нижние срезы ног от пятки к носочку. И только после этого вывернула через отверстие впереди ноги.
Стачала обе половинки животика и обе половинки спины. Затем сшила заднюю и переднюю части туловища, оставив незашитым шейное отверстие Сшила хвостик. Вывернула туловище и хвостик.
Соединив боковые части головы, прошила линию подбородка.
Ушки, не набивая, вшила в разрез на голове, следуя буквенным обозначениям
Затем середину (клин) головы втачала между боковинами, от носа к затылку.
Голову вывернула.
Далее все детали набила синтепоном, особенно плотно нос и нижние части ног.
На руках и ногах (лапах) вышила пальчики.
И зашила открытые участки потайным швом. И на всех деталях иголкой выправила ворс из швов.
Область мордочки (нос) я аккуратно выстригла. Вышила нос и ротик. Для глаз я использовала обычные чёрные бусины, а для век искусственную замшу. Широкий срез век я подогнула к изнанке и приклеила.
Далее смазала узкую часть века с изнанки клеем и аккуратно заправила за глаз сзади. Потом АККУРАТНО иголочкой (зубочисткой) нанесла клей на оставшиеся участки века и приклеила к глазу сверху и по бокам, заправляя за глаз, то что просится заправиться. В результате, медведь обрёл лицо :-)
Для шарнирования головы, за неимением специальных приспособлений, я пользуюсь обычными деревянными катушками из под ниток, или шпульками, если игрушка маленькая. Из той же ткани, из который шился мишка, вырезала прямоугольник по размеру (чтобы хватило обернуть катушку), постригла его (здесь ворс вовсе не обязателен), а можно использовать, например, флис, подходящего цвета.
Обмазала катушку (узкую её часть) клеем, обклеила лоскутом и для надёжности ещё и прошила нахлёст, немного подвернув его. Ну, чем не шея??
Шейные отверстия головы и туловища собрала на крепкую нить (оставив концы), припуски на швы подвернула во внутрь. Потом один конец катушки (широкую часть) вставила в голову, а другой в туловище, поглубже, так чтобы не получилось длинношеее животное :-) После чего нити затянула, а концы завязала в крепкие двойные узлы. Концы нитей увела в голову и туловище соответственно.
Теперь мы умеем вертеть головой.
Руки и ноги я крепила с помощью верёвочного соединения. То есть, используя толстую крепкую нить или тонкую верёвку, продела её сначала в одну ногу (с той стороны, которая прилегает к туловищу), оставила один конец верёвки см 10-15. Другой конец провела сквозь туловище в местах крепления ног. Затем продела в другую ногу, и сквозь туловище обратно, поблизости от первоначальных точек входа и выхода иглы в туловище. Вернувшись к первой ноге и больше её не протыкая, завязала два конца верёвки крепким двойным узлом, стягивая ноги до желаемого положения. Дальше оба конца верёвки вдела в иглу и увела их внутрь туловища через одну из точек прокола.
Проверка на устойчивость )
С руками проделала ту же процедуру.
Ах! Да, и хвостик! Конечно же, пришила хвостик.
Расчесала :-)))
Малюсенький штрих. Повязала красивый бант на шею. Было бы больше времени, сшила б ему жилетку или рубашечку со штанишками. Но, это в следующий раз ;-)
А теперь фотосессия!
|
Метки: мишка |
Мягкая игрушка-Лисенок.МК |

по замечательной выкройке Ирины Кунах. У этого автора поистине потрясающие выкройки, шить по ним сплошное удовольствие.

Жаль только, у меня не нашлось белого плюша для пузика, внутренних ушек, мордочки и кончика хвоста. Но я вышла из положения, использовав флис. А вообще-то такого лисёнка можно сшить из любой подходящей по цвету ткани (мех, велюр, флис, ворсистый трикотаж). Вобщем, если соберётесь обзавестись таким питомцем, раскроите все детали нужных цветов (они и на выкройке указаны)

Далее сшейте обе детали затылка между собой, и верх мордочки.

Потом притачайте белые щёчки (нижнюю часть мордочки) к верху передней части головы, следуя цифровым обозначениям.

И прошейте подбородок (средний шов на нижней части переда головы).

Сшейте ушки, совмещая деталь из рыжей и белой ткани и приметайте к передней части головы.

Далее стачайте затылок и мордочку, оставив незашитым шейное отверстие. Выверните.

Можно перейти к туловищу. Зашейте выточки на детали «спинка». Деталь пузика притачайте к туловищу (на выкройке – грудь к спинке). И сшейте обе детали туловища между собой, оставив незашитым шейное отверстие. Выверните.

Потом сшейте ноги, втачайте в них ступни (подошвы). Сшейте руки. Для выворачивания оставьте незашитым небольшой участок сзади деталей рук и ног. К хвосту притачайте белый кончик, сшейте хвост, выверните. Теперь все детали набейте синтепоном. Ножки поплотнее.

Крепкой контрастной ниткой выделите пальчики на руках и ногах. И зашейте открытые участки потайным швом.

Далее необходимо оформить мордочку. Для этого пришейте или приклейте глазки (в зависимости от типа глазок, котрые вы используете). Если у вас глазки на ножке с фиксатором (специальные игрушечные), то стоит наметить место расположения глаз, потом вынуть синтепон, шилом аккуратно проделать отверстия в намеченном месте, промазать края отверстия клеем, приделать глазки, и затем снова заполнить голову синетпоном. В таком случае (или в случае приклееных глаз) имеет смысл сделать утяжки глаз, для придания мордочке более натурального рельефа. Теперь вышейте носик и рот. Из тонкой лески сделайте усики и бровки. Рыжик обрёл лицо :-)

А чтобы он мог вертеть головой можно прибегнуть к помощи деревянной катушки, если размер позволяет. А если это не принципиально, то голову просто пришейте к туловищу потайным швом. Итак для шарнирования головы, за неимением специальных шплинтов и креплений, возьмите катушку от ниток. Промажьте её клемм Момент-Кристалл (он бесцветный), и обклейте тканью, из которй шьёте игрушку.

Далее Соберите шейные отверстия головы и туловища на крепкую нить. Вставьте один конец катушки в голову,

а другой в туловище. Стяните потуже нитки, заправляя припуски на швы внутрь, завяжите покрепче двойные узлы. Натяните концы нитей, уведённые в голву и туловище соответственно, пряча узлы. Отрежьте торчащие концы. Ниточки спрячутся внутри игрушки.

Можно крепить руки и ноги. Например, с помощью верёвочного шарнирования. Для этого крепкую нить проведите сквозь одну лапу (оставьте кончик нитки подлиннее), затем через туловище, потом сквозь другую лапу, и обратно через туловище. Теперь концы нитки завяжите в крепкий двойной узел, стягивая лапки до желаемого положения. Оставшиеся концы, опять же, спрячьте внутри туловища.

Осталось пришить хвост потайным швом.

Повяжите лисёнку красивый бант или шарфик на шею. Если следовать примеру атвора, то Рыжика можно затонировать в области ушек, глазок, носика, лапок и хвостика. Но я с тонированием маслянными красками не дружу, вернее и не пыталась подружиться :-) И решила оставить всё как есть.

А ещё можно смастерить вашему новому питомцу его личного питомца: утёнка или цыплёнка на тележке с верёвочкой. Всё это делается практически из подручных средств. Правда деревянные палочки для шашлыка я купила как-то раз, зная, что однажды они мне пригодятся. Так же знала, что и палочки от мороженного мне сослужат добрую службу, поэтому их я окладывала, собирала. Ещё в ход пошли овальные деревянные бусины, распиленные на 4 части поперек (т.е. попалам, потом каждую половинку ещё пополам) и деревянные колёсики, которые я как-то раз купила в магазине фурнитуры («Пряжа») подсознательно :-) Из интсрументов - нож, пилка, клей.

Всё это делала по наитию, несколько раз переклеивая. Вы можете придумать свой вариант формы тележки и способа крепления колёс. Уточку сначала хотела сшить, потом вспомнила о наборе резиновых утят с мамой уткой (детский такой, в ванне плавать) и решила одного из утят приспособить, тем более по размеру он очень даже подошёл.

Если же 100 % Handmade – это ваше кредо :-) можете сшить цыплёнка и утёнка, воспользовашись, например одной из этих простых выкроек:

И просто приклейте готовую или сшитую птичку прямо к тележке, чтобы не потерялся. Привяжите верёвочку. На выходе получаем такую парочку :-)

А теперь фотосессия!

Метки: лисенок мастер-класс |
Ангел добрых снов |
|
|
Ангел добрых снов
|
|
Материалы
|
Способ изготовления
|
Метки: ангел текстиль |
Слон из носка |
Метки: слон носок мастер-класс |
Большой снеговик. Выкройка |
Снеговик под ёлку. Чудесный подарок для самых маленьких.

Метки: снеговик выкройка |
Новогодние МК |
| |||
Метки: новый год мастер-класс |
Ёлочные игрушки... |
Серия сообщений "комментарии":
Часть 1 - надписи для комментариев
Часть 2 - анимированные спасибки
...
Часть 11 - комментики+код
Часть 12 - Красивые открытки "С Днём рождения"!!!!
Часть 13 - Ёлочные игрушки...
Часть 14 - новогодние открытки+код
Часть 15 - рамки для видео
...
Часть 35 - Делаем Приветствие-Эпиграф в дневник?
Часть 36 - Бродилка по анимации ( DiZona)
Часть 37 - "Понравилось" и "Спасибо" + код Продолжение.
|
Метки: шары новый год |
Подушки с объемной апликацией/красочный журнал |
Метки: подушки апликации |
Техника оформления лиц примитивов |
Серия сообщений "примитивы":
Часть 1 - домовята + выкройка от Ируси З
Часть 2 - Волосы для кукол примитивов (мастер класс)
...
Часть 5 - Примитивная куколка. Выкройка с одеждой
Часть 6 - имбирные пряники на елку. Из ткани!
Часть 7 - Техника оформления лиц примитивов
Часть 8 - ПРИМИТИВЫ - ВЫКРОЙКИ
Часть 9 - Куклы примитивы. выкройки
...
Часть 22 - тыквоголовки
Часть 23 - Примитивы со схемами(много)
Часть 24 - Шьем тыквоголовку и не только- ссылки
|
Метки: примитивы |
МК в фото, как сшить круглую голову и сделать личико с веками: |
Метки: голова веки |
молокочай |
Разгрузочные дни на молокочае пожалуй самые популярные среди, тех, кто стремится похудеть. Ведь получившийся напиток вкусен и хорошо утоляет голод.
При этом за день уходит от 0,5 до 2 кг, зависит от того, сколько у вас лишнего веса.
Разгрузочный день на мололкочае рекомендуется устраивать не чаще, чем раз в неделю.
Такая разгрузка поможет почистить печень, кровь, нормализует обмен веществ. А значит, эффектом будет не только похудение, но и улучшение состояния кожи.
В течение дня необходимо пить воду простую или минеральную (до 2 литров). Пить воду надо, так как молокочай имеет мочегонное и желчегонное действие.
Противопоказание: непереносимость молока.
Продукты на день: нежирное молока, зеленый чай, можно использовать и черный листовой чай, а также чай с разными добавками: фруктовый, ягодный. Но идеальный вариант все-таки зеленый чай, он самый полезный, либо смесь зеленого и черного.
Метки: молокочай |
Красивые открытки "С Днём рождения"!!!! |
Красивые открытки "С Днём рождения"!!!! А здесь тоже открытки и очень красивые)))http://karat773.ru/post190782585/
Серия сообщений "комментарии":
Часть 1 - надписи для комментариев
Часть 2 - анимированные спасибки
...
Часть 10 - Калейдоскоп Новогодних открыток
Часть 11 - комментики+код
Часть 12 - Красивые открытки "С Днём рождения"!!!!
Часть 13 - Ёлочные игрушки...
Часть 14 - новогодние открытки+код
...
Часть 35 - Делаем Приветствие-Эпиграф в дневник?
Часть 36 - Бродилка по анимации ( DiZona)
Часть 37 - "Понравилось" и "Спасибо" + код Продолжение.
|
Метки: открытки День рождения |
Талисманы по Зодиаку |
Талисманы по Зодиаку
Чтобы талисманы исправно служили своему обладателю, ни в коем случает их нельзя одалживать их кому бы то ни было. Пусть они всегда будут под рукой.

А знаете ли вы, чем талисман отличается от амулета?Читать далее
Серия сообщений "AСТРОЛОГИЯ":carrera-milЧасть 1 - Талисманы по Зодиаку
Метки: талисманы зодиак |
ПЛЕТЕНИЕ ИЗ ГАЗЕТ. ЧЕМ КРАСИТЬ ТРУБОЧКИ |

Метки: плетение из газет окрашивание |
Украшаем ободок для волос (мастер-класс) |
Метки: ободок мастер-класс |
Колясочки из газет |
Метки: колясочки газета |
Мастика из маршмеллоу. СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ. СОВЕТЫ |
Маршмеллоу - зефирные конфеты (суфле).


Метки: мастика маршмеллоу |
Вкусненькие закусочки |
Метки: закуски рецепт |
Простой мастер-класс по изготовлению милых розочек |
Метки: розочки мастер-класс |