33 штампа из ничего. Источник ""Чай скорицей"" 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14...
кабачковая икра - (0)Кабачковая икра с майонезом: эта заготовка улетучится мигом Кабачковая икра с майонезом стала ...
котлеты по колхозному - (0)Котлеты по колхозному. Невероятно, но простые хлеб и вода делают эти котлеты невероятно вкусными ...
китайский чесночный соус - (0)КИТАЙСКИЙ ЧЕСНОЧНЫЙ СОУС Этот китайский чесночный соус – ароматный и густой. В нем сочет...
кролик тушеный по - охотничьи - (1)КРОЛИК КАЧЯТОРА Рецепт тушенного кролика в итальянском стиле. Качьятора - это по-охотничьи.&nb...
мокрое валяние-шарфик с воланами |

Метки: рукоделие мокрое валяние |
валяние из шерсти мк,видео |
Банные шапки (идеи)
<object width="480" height="385"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/rp4_AdDB270?fs=1&hl=ru_RU"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/rp4_AdDB270?fs=1&hl=ru_RU" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="480" height="385"></embed></object>
брошь-цветок (слайдшоу)
кошелек
как смешивать шерсть для получения оттенков с помощью пуходерки
бусина с рисунком (сердечком)
бусы от Ольги Фадеевой
приваливание на ткань при помощи формочки
Метки: валяние смешанная техника валяния мастер класс |
цветочки-розочки |
Цветочки-розочки ( делала не я, как и другие войлочные игрушки!!!) и мастер - класс не мой

Метки: мокрое валяние рукоделие сухое валяние |
красный цветок |
Метки: мокрое валяние рукоделие мастер класс |
кролик |
Метки: валяние игрушки мастер класс |
букет из войлока |
Первый этап - валяние розы. Кладем перед собой полоску белого префельта 100х10 см. Вместо префельта можно использовать кардочесанную шерсть.

Сверху на префельт набрасываем, в художественном беспорядке, нежно-розовую шерсть. Ножницами закругляем края.

Обильно сбрызгиваем все это водой.

Намыливаем. Можно обе эти операции (смачивание и намыливание) производить через москитную сетку, это даст вам дополнительную фиксацию шерсти. Некоторое время валяем.

Равномерно мокрую и мыльную полоску шерсти нарезаем маленькими ножницами на лепестки. Делаем такие надрезы, чтобы все лепестки в нижней части остались соединеными. Лепестки делаем не одинаковые, начинаем с довольно крупных лепестков (10 см шириной) и с каждым лепестком их величину уменьшаем (до 2 см).

Валяем только сами лепестки, оставляя нетронутой нижнюю основу. Лепестки должны немного съежиться и отдалиться друг от друга. Валяем до тех пор пока слои шерсти (белый префельт и нежно-розовая шерсть) плотно не сцепятся друг с другом.

Складываем покомпактней полоску с лепестками.

Отжимаем, убирая излишки влаги и мыльной пены.

Любуемся. Делаем еще 10 заготовок цветов))

Начинаем сворачивать лепестки в плотную колбаску. Самый плотный рулончик должен получиться в основании лепестков. Сворачивание начинаем с самых маленьких лепестков, постепенно переходя к большим.

Последними накручиваем на плотный валик самые крупные лепестки. В процессе закручивания можно корректировать местоположения лепестков в бутоне и по-необходимости растягивать префельт в основании лепестков или закладывать складкой, для того чтобы расположить каждый лепесток в желаемое место.

Любуемся. Чем плотнее получится рулонкик с лепестками тем изящнее и нежнее будет ваша роза и тем легче и быстрее пройдет следующий этап вашей работы - формирование бутона.

От рулона зеленой шерсти отрываем длинную, рыхлую полоску. Важно чтобы полоска была цельной - это значительно облегчит работу, поэтому рекомендую брать кардочесанную шерсть.

Полоской шерсти начинаем обматывать наш бутон в основании. Можно немного заходить на область лепестков.

Важно чтобы ваша обмотка плотно держалась на бутоне из лепестков. Это ключевой момент для успеха в следующем этапе вашей работы - валянии бутона.

Мыльной водой смачиваем зеленую шерсть.

Начинаем валять нижнюю часть бутона постепенно переходя к хвостику. Сначала трем очень нежно, чтобы зеленая намотка оставалась на своем месте и не двигалась туда-сюда. В противном случае скрепление между лепестками розы и зеленой чашечкой не произойдет!

Валять нужно достаточно долго. И даже когда вам кажется что уже свалялось и давно пора это проверить - это верный признак того, что нужно еще повалять (ровно столько, сколько вы уже терли).

И даже после того, как вы поваляли еще столько же, продолжаем тереть, но в другом направлении. Трем цветок между ладонями, как бы проворачивая его и закатывая рулончиком.

Постепенно прокручиваем бутон, формируя и заваливая все плотнее и плотнее его хвостик.

Когда плотность хвостика вас устраивает, начинаем разделять лепестки в бутоне. Отгибаем их один за другим и, если в каких-то местах произошло несанкционированное сцепление, разрываем его.

Выжимаем цветок, убирая лишнюю влагу.

После того, как все лепестки разделены и отогнуты начинаем валять бутон на ладони. Совершаем легкое трение с покачиванием в разные стороны. Движение может напоминать перемалывание специй в ступке.

Периодически любуемся.

Повторно разделяем лепестки, проходя своим вниманием каждый из них.

Контрольное заваливание хвостика.

Контрольное заваливание всего бутона и его завершающее формирование.

Любование. Набираемся терпения))

Повторение процесса для остальных заготовок. С каждым разом все красивее.

Валяние зелени, выполняющей роль хранителя нежных цветов. Берем ту же самую зеленую шерсть, которую использовали для валяние чашечки и хвостика цветка.

Вырезаем из нее круг диаметром 50 см. Предполагается что у вас кардочесанная шерсть в рулоне, что позволяем легко разделать ее на равномерные слои нужной толщины и вырезать из них желаемые формы.

Смачиваем и намыливаем шерстяной круг. Валяем некоторое время, позволяя шерсти сцепиться друг с другом.

Острыми ножницами нарезаем край круга зубчиками, создавая имитацию лепестков.

Вторым рядом, под лепестками вырезаем маленькие круглые окошки (для красоты).

Продолжаем украшать вырезая маленькие овальчики.

Вырезаем в центре круг и делаем разрез.

Валяем всеми известными способами, особое внимание уделяем краям зелени. Середину стараемся тереть не так сильно.

Комкаем, трем и снова комкаем.

Отдельно проваливаем лепестки, создавая остренькие зубчики.

Контрольное заваливание краев.

Любуемся.

Формируем объем. Складываем лепестки кулечком и катаем нижнию часть между ладонями, уменьшая ее в объеме.

Должно получиться что-то типа воронки.

Любуемся.

Отдельным этапом валяем нежный белый шнурок и продеваем его в нашу зеленую корону из листьев.

Из 11 роз собираем букет и оборачиваем его зеленью.

Получился букет невесты из войлока
Метки: мокрое валяние рукоделие |
мк по валянию,пион |
Внесу маленькую лепту. Это не мастер-класс по валянию цветка, а только выкройка и раскладка.


Раскладка в центре круга - крест-накрест, по краям радиальная. По краю выкладывается оттеночный цвет, если предполагается.
Диаметр круга — 30-40 см.
Из-за радиальной раскладки край круга идет воланами. Валяется до состояния, когда пора было бы уже формировать цветок.
Метки: мокрое валяние рукоделие |
шарф-паутинка |
Вид творчества/техника/стиль: Валяние шерсти "по мокрому" Материалы: Шерсть для валяния(шелк/шерсть), волокна шелка, мыльный раствор, Пупырчатая пленка. Время работы: 4 часа Сложность: 4

Этот шарфик достаточно легко сделать новичку( не будет неожиданно получившихся дырочек)) неравномерности раскладки, слишком большой толщины и всяких похожих трудностей), самое сложное-это тонко разложить и понять, когда же шарф готов.
Метки: мокрое валяние рукоделие |
видео уроки по валянию |
Скачать на компьютер
Браслет из войлочных бус
Скачать на компьютер
Цветок из войлока
Скачать на компьютер
Метки: мастер класс.валяние |
цветок-брошь |
Метки: мокрое валяние рукоделие |
Без заголовка |
| Год | Начало Триоди | Прощеное воскресенье | Вход в Иерусалим | Пасха | Вознесение Господне | Троица | Петров пост | ||
| 2008 | 17 февраля | 9 марта | 20 апреля | 27 апреля | 5 июня | 15 июня | 19 дней | ||
| 2009 | 8 февраля |
1 марта |
12апреля | 19 апреля |
28 мая |
7 июня | 27дней | ||
| 2010 | 24 января | 14 февраля | 28 марта | 4 апреля | 13 мая | 23 мая | 42 дня | ||
| 2011 | 13 февраля | 6 марта | 17 апреля | 24 апреля | 2 июня | 12 июня | 22 дня | ||
| 2012 | 5 февраля | 26 февраля | 8 апреля | 15 апреля | 24 мая | 3 июня | 31 день | ||
| 2013 | 24 февраля | 17 марта | 28 апреля | 5 мая | 13 июня | 23 июня | 11 дней | ||
| 2014 | 9 февраля | 2 марта | 13 апреля | 20 апреля | 29 мая | 8 июня | 26 дней | ||
| 2015 | 1 февраля | 22 февраля | 5 апреля | 12 апреля | 21 мая | 31 мая | 34 дня | ||
| 2016 | 21 февраля | 13 марта | 24 апреля | 1 мая | 9 июня | 19 июня | 15 дней | ||
| 2017 | 5 февраля | 26 февраля | 9 апреля | 16 апреля | 25 мая | 4 июня | 30 дней | ||
| 2018 | 28 января | 18 февраля | 1 апреля | 8 апреля | 17 мая | 27 мая | 38 дней | ||
| 2019 | 17 февраля | 10 марта | 21 апреля | 28 апреля | 6 июня | 16 июня | 18 дней | ||
| 2020 | 9 февраля | 1 марта | 12 апреля | 19 апреля | 28 мая | 7 июня | 27 дней |
Метки: советы |
глазки-горошенки для игрушек |

Метки: игрушки полезности |
вязаная мышка,мк |
Метки: игрушки вязание мастер класс |
бисерная сумочка-крючок |
Метки: вязание бисер крючок |
обвязка шнура |
Метки: идеи полезные советы |
вязание тунисским крючком с бисером |
решила я таки потихоньку стаскивать в дневник все свои МК, разбросанные ранее по рукодельным форумам и сайтам, даже если некоторые из них народ тут уже выкладывал
новые МК будут немного доработаны, или больше картинок, или подредактировано описание, старые варианты в других дневниках мне не мешают, если люди хотят, пусть себе их оставляют
Расскажу сегодня про вязание с бисером тунисским (длинным) крючком.
Как-то связался у меня такой вот летний комплект, с бисером в нём связан только рисунок, а фон просто ниточное вязание. Вязался этот комплект как раз тунисским крючком.
Метки: вязание идеи крючок |
вяжем мак |





Скачать всё одним архивом, 33 МБ, jpg.

Мак крючком. Мастер-классы и темы он-лайн:
Мастер-класс по изготовлению брелка «Мак» от Edit.
Вязаные сережки-маки – мастер-класс от GingerFlash.
Жакетик с маками и васильками Chanel SS 2010 - вяжем он-лайн.
Любителям маков предлагается. Ирландия он-лайн.
Вяжем Мак. Идеи для вдохновения. 
Мак в разных техниках рукоделия:
Маки из кожи. Мастер-класс Sveсhk@.
Мак в букетах из конфет. Мастер-класс Вендик.
Мак. Валяние. Мастер-класс Rioki.
Стилизованный мак (из ткани) с тычинкой. Мастер-класс Надежды Череды.
Как слепить мак из самозатвердевающей пластики.
Мастер-класс по лепке мака.
Серия сообщений "Вязаные цветы":
Часть 1 - Анютины глазки. Коллекция.
Часть 2 - Тюльпаны крючком. Коллекция мотивов.
Часть 3 - Подсолнухи крючком
Часть 4 - Вяжем мак крючком. Любимая коллекция Podarok.
Метки: вязание идеи декор |
мишка тедди |

Метки: вязание мастер класс игрушки |
застежка для вязаных бус |
Четверг, 13 Авг 2009
![]() |
Когда я связала первые бусы, для меня оставалось загадкой как сделать красиво и аккуратно застежку. Бусы были короткие, под шею. Пришлось перечитать много форумов и советов. В итоге я решила сделать небольшой мастер-класс и предложить несколько вариантов оформления вязаных бус.
Метки: идеи полезные советы |
вязаная мышка |

По просьбам девочек сделала МК к мышкам, которых я очень люблю и вяжу по схемам из журнала, кажется японского. Большое спасибо автору этих мышек, и надеюсь, что это не будет большим нарушением, если я выложу свое толкование схем.
Метки: игрушки вязание мастер класс |