-Цитатник

Пробуждение сознания или электронно-цифровой концлагерь? - (0)

Пробуждение сознания или электронно-цифровой концлагерь? Нет ничего сильнее идеи, время кот...

Купленный за 172 000 долларов портрет может стоить миллионы - (0)

Купленный за 172 000 долларов портрет может стоить миллионы Открыта новая картина РембрантаПочему...

ЭРМИТАЖ.ГОЛЛАНДСКАЯ ЖИВОПИСЬ XVII—XVIII ВЕКОВ.Малые голландцы(2) - (0)

ЭРМИТАЖ.ГОЛЛАНДСКАЯ ЖИВОПИСЬ XVII—XVIII ВЕКОВ.Малые голландцы(2)   Шатровый зал ...

Замки Бельгии:Стеркхоф - (0)

Замки Бельгии:Стеркхоф В XVI веке жил в Антверпене могущественный род Стер...

Дом князя Оболенского на Новинском бульваре - (0)

Дом князя Оболенского на Новинском бульваре На Новинском бульваре стоит ореставрированный в совет...

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Муромлена

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 08.10.2010
Записей: 2861
Комментариев: 2522
Написано: 6250


БАЛЬТАЗАР ВАН ДЕН БОССЕ

Воскресенье, 06 Января 2013 г. 09:18 + в цитатник
Цитата сообщения Парашутов ЖИВОПИСЬ О ЖИВОПИСИ (ЧАСТЬ 256 - БАЛЬТАЗАР ВАН ДЕН БОССЕ. ЖИВОПИСЬ О ЖИВОПИСИ)

Чем дольше собираю картины на тему "Живопись о живописи", тем чаще думаю о том, что нужно было по иному построить рубрикатор серии, поскольку иногда попадаются картины, которые до этого были в постах в маленьком разрешении, часто "путает карты" то, что в первых галереях этой темы я подписывал картины на русском языке, и поисковик выдавал отсутствие тех работ, которые я хотел вставить (а они, оказывается, уже были в коллекции!). Пишу об этом, поскольку стал иногда повторяться, помещая работы художников, которые уже есть в моих постах или цитатах. Сейчас, когда коллекция собрана огромаднейшая, я бы по-другому всё разместил, в первую очередь, сделал бы вернисажи по персоналиям художников (как сегодня!). Поэтому и хочу сейчас не только представить вам картины очередного голландца (привет Муромлене!!!), но и рассказать пару слов о нем. Итак, сначала картины!



Balthasar van den Bossche Studio of an Artist. 1709 г.






Balthasar van den Bossche Elegant Figures overseeing Sculptors working on a Statue of Hercules and Anateus in a Palace Courtyard. 1709 г.



Balthasar van den Bossche Im Atelier des Bildhauers. 1715 г.



Balthasar van den Bossche Sculptor workshop interior. 1701 г.



Balthasar van den Bossche An Artist's Studio.



Balthasar van den Bossche A Nobleman's Picture Gallery.

Ну, а теперь немного познакомимся с художником.

Бальтазар ван ден Боссе
Balthasar van den Bossche


Крещен 6 января 1681, Антверпен – 8 сентября 1715, Антверпен



Balthasar van den Bossche Studio of an Artist (detail).1709 г.
Предположительно автопортрет художника.

Фламандский (южнонидерландский) художник эпохи барокко, который специализируется на исторических и жанровых полотнах, а также изображении интерьеров картинных галерей.
Бальтазар учился у фламандского художника-жанриста из Антверпена Герарда Томаса (Gerard Thomas, 1663-1720), который тоже часто изображал интерьеры мастерских художников и картинные галереи. В 1688 или 1689 году Томас стал мастером гильдии Святого Луки в Антверпене, и дважды избирался деканом Гильдии.
Историки пишут, что тенденции живописи Антверпена в начале XVIII века (1700-е года) были таковы, что многие исторические и жанровые живописцы (например, именитые Питер Пауль Рубенс, Антонис ван Дейк и Якоб Йорданс) часто изображали интерьеры своих студий, где в окружении картин и скульптур они обучали ремеслу молодых учеников.
Все атрибуты композиции – произведения искусства, изображенные на картинах, мода и богатство, хорошо меблированные помещения и росписи интерьера, художественный вкус – должны были говорить о том, что авторы картин обладали всеми необходимыми материалами и милостью аристократичных покровителей.
В раннем творчестве Бальтазар был под большим влиянием своего учителя, особенно в части росписи интерьеров, но позже, как отмечал в 1763 году Декамп, «фигуры на картинах ванн ден Боссе были более элегантными, чем у его учителя Томаса».
Ван ден Боссе стал членом Гильдии Святого Луки в Антверпене в 1697 году, после чего совершил поездку во Францию, где в течение некоторого времени жил и работал, у него была даже своя студия в Париже. В Антверпен художник вернулся в 1700 году, в родном городе Бальтазар продолжал активно писать, заниматься с учениками и продавать произведения искусства.
Есть сведения, что ван ден Боссе в своем столь юном возрасте даже несколько лет проработал на посту директора Антверпенской Академии живописи, основанной королевским указом Филиппа IV от 6 июля 1663 года по ходатайству живописца Дэвида Тениерса II «для культивирования и поддержки наук живописи, скульптуры, перспективы и печати книг».
В 1706 году покровителем художника стал герцог Мальборо, оказавшийся в Антверпене после сокрушительной победы в ходе войны за испанское наследство в сражении близ Рамильи (современная Бельгия), которое состоялось 23 мая 1706 года. После поражения французских войск под командованием маршала Вильруа, герцог Мальборо освободил всю страну вместе с Антверпеном, Брюсселем, Брюгге, Гентом. Говорят, прославленный полководец, восхищённый картинами художника, заказал у него свой конный портрет.
Увы, блестящая карьера художника и педагога была прервана преждевременной смертью. Как говорят, художник умер от удара окном по голове во время занятия со своими учениками. Случилось это в 1715 году, ван ден Боссе было всего 34 года.
О художнике в одной из своих работ в 1774 году упоминал английский живописец сэр Джошуа Рейнольдс, ставя ван ден Боссе в один ряд с французами Антуаном Ватто и Антуаном Куапелем, отмечая, что их творчество «разделено очень тонкой перегородкой от более простой и чистой благодати полотен великих Корреджо и Пармиджанино».

Источник - Википедия

b295a26142b9(147x40, 0 Kb)
Рубрики:  Живопись/нидерландская и фламандская живопись
Живопись/сюжеты в живописи
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку