-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Людмила_Жидова

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

внучки и моя семья -мир прекрасен-это мои любимые

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 6) Ссылочки_малятам All-for-photoshop АртБазар MY_HIT New_Photoshopinka Мир_клипарта

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 05.10.2010
Записей: 3829
Комментариев: 499
Написано: 4467


ОСТРЫЙ ТОМАТНЫЙ ДЖЕМ И ТОМАТНО-БАЗИЛИКОВЫЙ МАРМЕЛАД

Воскресенье, 02 Января 2011 г. 16:51 + в цитатник
Цитата сообщения галина5819 ОСТРЫЙ ТОМАТНЫЙ ДЖЕМ И ТОМАТНО-БАЗИЛИКОВЫЙ МАРМЕЛАД

ОСТРЫЙ ТОМАТНЫЙ ДЖЕМ И ТОМАТНО-БАЗИЛИКОВЫЙ МАРМЕЛАД

Острый томатный джем одна из разновидностей приправ. Томатный джем можно употреблять с мясом, колбасными изделиями, использовать в бутербродах и многих других блюдах.
 (325x295, 19Kb)
из журнала «Люблю готовить» 

1,3 кг помидоров
2 стручка острого красного перца
1 кг сахара
1 пакетик желфикса (1:1)
2 гвоздики


Помидоры ошпарить, обдать холодной водой, аккуратно снять кожу, мелко нарезать. Стручки перца вымыть, разрезать вдоль пополам, удалить семена, измельчить. Выложить помидоры в большую кастрюлю с широким дном. Довести до кипения, добавить сахар и желфикс. Осторожно перемешать, чтобы не подгорело. Добавить к помидорам измельченный перец, перемешать. /Снять с огня, накрыть крышкой, оставить на ночь. Утром простерилизовать банки и крышки. Помидорную массу вновь поставить на огонь, положить гвоздику. Довести до кипения. Через 5 минут удалить гвоздику. Выложить горячую массу в подготовленные банки, закрыть крышками, закатать. Перевернуть вверх дном, накрыть, дать остыть.
Этот томатный джем можно подавать, как закуску, намазывать на хлеб, добавлять в борщи и во вторые блюда.

От себя хочу сказать, что сочетание горького и сладкого дает очень интересный вкус.

p.s.Желфикс :Это желирующая добавка разных фирм, в составе как правило пектин или другой желеобразующий компонент и лимонная кислота для лучшей работы пектина. Добавляют в варенье, чтобы получить густой и желеобразный сироп, но при этом сэкономить сахар.


 

ТОМАТНО-БАЗИЛИКОВЫЙ МАРМЕЛАД. 2,5 кг томатов. 2 лимона и цедра двух лимонов. 250г белого вина. 800 г сахара. Свежий базилик. Томаты порезать на дольки,очистить от семян. Белое вино,цедру,сок лимонов и сахар довести до кипения.Варить до уменьшения на 50%. Добавить кусочки томатов и варить на маленьком огне до однородной массы. В конце добавить порубленный и бланшированный базилик. Варить еще 2-3 минуты на слабом огне. Разложить по стерилизованным банкам. Примечание: Мне показалось слишком сладко и я добавила немного соли и 2 маленьких перчика чили. Получилось сладко-остро. Но очень вкусно с любым мясом! (480x640, 60Kb)

Рубрики:  (((ГУРМАНАМ)))/заготовки для кухни

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку