-Рубрики

 -Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии Общая
Общая
19:03 04.10.2022
Фотографий: 8

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Сомнабула

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 25.09.2010
Записей: 10231
Комментариев: 1559
Написано: 12190




  ****

1364738235_78049060 (597x337, 32Kb)
 
Живу для тех, кому нужна… дружу лишь с теми, в ком уверена…
Общаюсь с теми, кто приятен…
И благодарна тем, кто ценит.....
 

История алмаза «Санси», написанная, глядя на портрет Нэнси Астор

Пятница, 17 Февраля 2012 г. 17:02 + в цитатник
Это цитата сообщения Софи_Марссо [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

История алмаза «Санси», написанная, глядя на портрет Нэнси Астор

512 (447x553, 30Kb)


«Санси» - знаменитый бледно-желтый бриллиант каплевидной формы весом 55,23 карата (11,046 грамм). В 1064 году купец Джагаттунга вел свой караван по Восточной Индии из крепости Голконды вдоль глубокого ущелья, которое называли Адамас. Слово это (как и слово "алмаз") означает "непреодолимый", "непобедимый". Давно было известно, что на дне этого ущелья горный поток нередко вымывает из породы алмазы. Их становится видно сверху, они блестят под солнечными лучами на дне ущелья, где кишат змеи. Спуск вниз был невозможен не только из-за отвесных скал, но и по религиозным поверьям, - тем не менее, алмазы из ущелья добывали, причем весьма хитрым способом. Обнаружив блестящий камень на дне ущелья, бросали вниз живого барана так, чтобы он упал на алмаз, затем терпеливо ждали, когда расплющенную от удара с большой высоты тушу барана обнаружит орел и поднимет ее на вершину горы. Туда спешили люди и отбирали у птицы алмаз, прилипший к бараньей туше. И вот, как гласит легенда, индийскому купцу посчастливилось таким образом добыть алмаз редкой красоты, без единой трещины, "чистой воды", весивший 101,25 карата. Дойдя до ближайшего города, купец обменял свою находку на двух молодых слонов, двенадцать необъезженных верблюдов и восемьдесят золотых монет. Так началась удивительная биография этого драгоценного камня.

Читать далее...
Рубрики:  Ювелирные тонкости

Рассуждения о Пушкине на крыльце английского поместья Лутон Ху

Пятница, 17 Февраля 2012 г. 17:01 + в цитатник
Это цитата сообщения Софи_Марссо [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рассуждения о Пушкине на крыльце английского поместья Лутон Ху.

Доказательство бессмертия поэта - интерес к его потомкам. В генеалогическом древе Пушкина ученые насчитали 58 ветвей. Понятно, что нет возмож­ности и смысла перечислять все фамилии. Получился бы том размером с телефонную книгу. Остановимся на отдельном направлении. Каким образом це­лая ветвь рода Пушкина оказалоась в Британии?

508px-Ivan_K_Makarov-Natalia_Alexandrova_Pushkina,1849 (508x599, 41Kb)
младшая дочь Александра Сергеевича Пушкина -Наталья Александровна Пушки­на

Висбаден. Конец 60-х годов XIX века. Бал во дворце принца Николая Нассауского.
На балу царит красавица, жена принца графиня Меренберг. Она же младшая дочь Александра Сергеевича Пушкина -Наталья Александровна Пушки­на. Да, да - родная дочь великого поэта.

Из письма П.В.Нащокину от 27 мая 1836 года:
"Любезный мой Павел Воинович, я приехал к себе на дачу 23-го в полночь и на пороге узнал, что Наталья Николаевна благополучно родила дочь На­талью за несколько часов до моего приезда".
Так рукой великого поэта в историю вошло сообщение о рождении его дочери.

Читать далее...
Рубрики:  Знаменитые люди
История

Наступило утро, все из перламутра

Пятница, 17 Февраля 2012 г. 17:00 + в цитатник
Это цитата сообщения Софи_Марссо [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Наступило утро, все из перламутра.

Хочу показать вам вещь удивительной красоты. 

Камея - выпуклое, рельефное изображение, дает возможность мастерам, снимая слой за слоем, использовать цветовое богатство камня. Эффектная камея, чаще, чем одноцветная инталия служила именно в качестве украшения - предметов туалета, оружия, мебели, декоративных элементов интерьера.

 

Ювелирный гарнитур, состоящий из  диадемы , браслета , ожерелья , броши  и серег , выполненный способом резьбы по перламутру огромной ракушки.  Резьба  с морскими мотивами , где мы видим дельфинов, русалок, морских коньков и водного дракона. Большое количество резных фигурок  приковано к золотой  проволочной раме.

 

 

4S3LN (700x500, 38Kb)

 

На фото видно, что резьба по перламутру  выполнена   с удивительной деликатностью.  

Изделие выглядит воздушным и легким.

 

 

48DFZ (512x700, 48Kb) 

 

Читать далее...
Рубрики:  Ювелирные тонкости

Метки:  

Драгоценности Юсуповых. Пелегрина

Пятница, 17 Февраля 2012 г. 16:59 + в цитатник
Это цитата сообщения Софи_Марссо [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Драгоценности Юсуповых. Пелегрина.

 

 

 (616x699, 144Kb)

 

Жемчужиной юсуповских драгоценносей, конечно же, была "Пелегрина".

 

В 1826-м "Пелегрина" была продана неким французским торговцем  княгине, Татьяне Васильевне Юсуповой, племяннице знаменитого князя Потемкина, оставившего все свое состояние племянницам, и супруге не менее знаменитого своим богатством Николая Юсупова, - женщине, очень любившей драгоценности и собравшей приличную их коллекцию. В этой коллекции, в частности, находился известный бриллиант, по своей величине и красоте названный "Полярной звездой", серьги королевы Марии Антуанетты,  жемчужная и алмазная диадема королевы Неаполитанской, супруги Мюрата Каролины. Все эти предметы попали на всеобщее обозрение уже в 20-м веке, когда Феликс Юсупов начал распродавать семейные реликвии.

 

43580253_Tatyana_YUsupova (494x699, 88Kb)

Татьяна Юсупова, портрет кисти Ф.К, Винтерхальтера

 

Мне попалась интересная статья - интервью графини Ксении Николаевны Шереметьевой-Юсуповой, последней из знаменитого и богатейшего рода Юсуповых. Это ее родной дедушка, знаменитый князь Феликс Феликсович Юсупов.

 

В каждой семье есть свои реликвии. У одних – это пожелтевшая от времени фотография родителей на стене, у других – старая бабушкина икона, у третьих – боевые награды отца. У знаменитого русского князя Феликса Феликсовича Юсупова, ограбленного большевиками и выброшенного, как и другие русские аристократы, за границу, тоже была такая реликвия – легендарная жемчужина «Пелегрина». В свое время она принадлежала испанскому королю Филиппу IV, который в 17 веке подарил ее своей дочери Марии-Терезе. Потом жемчужина принадлежала французской короне и исчезла во времена французской революции, а позднее объявилась в Москве, где ее и купили Юсуповы – одна из богатейших тогда фамилий России. В их семейном архиве есть фотография, сделанная во второй половине 19 века, на которой изображена княгиня Зинаида Николаевна Юсупова, женщина необычайной красоты – жена тогдашнего губернатора Петербурга Сумарокова-Эльстона. Княгиня собралась на бал и в волосах у нее – та самая «Пелегрина»…

 

 

Читать далее...
Рубрики:  Ювелирные тонкости
История

Метки:  

Драгоценности Юсуповых. Миниатюра с портретом княгини Зинаиды Николаевны

Пятница, 17 Февраля 2012 г. 16:58 + в цитатник
Это цитата сообщения Софи_Марссо [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Драгоценности Юсуповых. Миниатюра с портретом княгини Зинаиды Николаевны.

 

924c3eacd865 (448x700, 56Kb) 

Миниатюра
Зуев, Василий Иванович
1907
Золото, серебро, эмаль, алмазы, жемчуг, ткань
7,5 х 15,0
Оружейная Палата
Москва
 Фирма Фаберже, Петербург. Выполнена в мастерской Г. Вигстрема, живопись - В. Зуев. На миниатюре изображена графиня Зинаида Николаевна Юсупова, графиня Сумарокова-Эльстон (1861 - 1939).

Рубрики:  Ювелирные тонкости
История

Драгоценности Романовых. Изумруды великой княгини Марии Павловны

Пятница, 17 Февраля 2012 г. 16:56 + в цитатник
Это цитата сообщения Софи_Марссо [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Драгоценности Романовых. Изумруды великой княгини Марии Павловны

 (617x699, 140Kb) 


Великая княгиня Мария Павловна, жена Великого князя Владимира Александровича, известная покровительница ювелиров всей Европы, на Санкт-Петербургском костюмированном балу 1903 года была одета в стиле московской княгини. И конечно же она одела свой знаменитый гарнитур из изумрудов, включавший огромных размеров кокошник и несколько брошей. На лоб спускается множество жемчужных капель, щеки украшены жемчужными нитями. Ворот и бюст платья богато украшены каплевидными  жемчужинами в бриллиантовом обрамлении и несколькими крупными изумрудами, сапфиром и бриллиантами.  


Читать далее...
Рубрики:  Ювелирные тонкости
История

Драгоценности Романовых. Изумрудный гарнитур великой княгини Елизаветы Федоровны

Пятница, 17 Февраля 2012 г. 16:54 + в цитатник
Это цитата сообщения Софи_Марссо [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Драгоценности Романовых. Изумрудный гарнитур великой княгини Елизаветы Федоровны

 

 

 (613x699, 126Kb)

 

 

На двадцатом году жизни Гессен- Дармштатская принцесса Елизавета стала невестой русского Великого князя Сергея Александровича. До этого все претенденты на ее руку получали отказ. Принцесса полюбила Великого князя еще в юности, после первой встречи, и не могла представить себя женой другого. Когда Сергей Александрович посватался к Елизавете, она была счастлива.

В те времена говорили, что в Европе есть только две красавицы, и обе Елизаветы: Елизавета Австрийская, супруга императора Франца-Иосифа, и Елизавета Федоровна. Невеста пленила всех своих новых родственников «Она показалась рядом с императрицей, и всех нас словно солнцем ослепило. Давно я не видывал подобной красоты. Она шла скромно, застенчиво, как сон, как мечта ..." – вспоминал Великий князь Константин Константинович Романов.

По мнению одной из присутствовавших на венчании дам, Елизавета Федоровна была самой красивой невестой, которая когда-либо венчалась в придворной церкви.

К свадьбе Елизавета Федоровна получила поистине царские подарки. Одним из которых была чудесная парюра из изумрудов.

Читать далее...
Рубрики:  Ювелирные тонкости
История

Драгоценности Романовых. Сапфировая тиара Марии Павловны

Пятница, 17 Февраля 2012 г. 16:53 + в цитатник
Это цитата сообщения Софи_Марссо [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Драгоценности Романовых. Сапфировая тиара Марии Павловны.

Недавно я уже писала о коллекции драгоценностей великой княгини Марии павловны из династии Романовых.

Но количество ее драгоценностей было таково, что сразу же захотелось написать продолжение

 (699x689, 211Kb) 
великая княгиня Мария Павловна

 




Очень интересна история сапфировой тиары великой княгини Марии Павловны.

Читать далее...
Рубрики:  Ювелирные тонкости
История

Драгоценности Романовых. Владимирская тиара

Пятница, 17 Февраля 2012 г. 10:38 + в цитатник
Это цитата сообщения Софи_Марссо [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Драгоценности Романовых. Владимирская тиара.

Традиционный портрет английской королевы - это дама в богато вышитой одежде до пола, с сияющей тиарой на голове, с голубой лентой от левого плеча до правого бедра. Народу нравится, когда их королева ярко одета и богато украшена драгоценностями.
Как известно, Владимирская тиара - одно из любимых украшений Ее величества королевы Великобритании Елизаветы II. Естественно, хотелось бы узнать, есть ли какая-либо связь между Владимирским дворцом и Владимирской тиарой.
А, может быть, эта тиара имеет отношение к городу Владимиру?
0cc29c81b2d4 (560x700, 82Kb)
Ее величество королева Великобритании Елизавета II

Владимирская тиара получила свое название от английской формы титула великой княгини Марии Павловны (The Grand Duc­hess Vladimir of Russia).
История Владимирской тиары изобилует приключениями, подобно сюжетам Сэра Артура Конан Дойля или Агаты Кристи.


Читать далее...
Рубрики:  Ювелирные тонкости
История

Метки:  

Драгоценности Романовых. Ларец вдовствующей императрицы Марии Федоровны

Пятница, 17 Февраля 2012 г. 10:37 + в цитатник
Это цитата сообщения Софи_Марссо [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Драгоценности Романовых. Ларец вдовствующей императрицы Марии Федоровны

Когда 19 октября 1928 года датскому королю сообщили о смерти тетки, он с трудом сдержал вздох облегчения. Последние годы присутствие вдовствующей русской императрицы Марии Федоровны в Копенгагене доставляло массу хлопот… За похоронными хлопотами Христиан Х даже не сразу вспомнил о ларце императрицы, в котором она хранила вывезенные из России украшения. Предоставляя старухе убежище, Христиан полагал, что какая-то часть из ее сокровищ должна будет достаться ему, но ларец исчез!

 

 

2fd68820cd70t (506x700, 52Kb)

Читать далее...
Рубрики:  Ювелирные тонкости
История

Дай времени время: уроки жизни

Пятница, 17 Февраля 2012 г. 10:35 + в цитатник
Это цитата сообщения Dmitry_Shvarts [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Дай времени время: уроки жизни

IMG_0294

Будь эксцентричным сейчас. Не жди старости, чтобы надеть ярко-красную одежду.

Читать далее...
Рубрики:  Жизнь

Метки:  

Монастырские тюрьмы в России

Пятница, 17 Февраля 2012 г. 10:33 + в цитатник
Это цитата сообщения Натали_Пушкина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Монастырские тюрьмы в России

Еще в средние века Русская православная церковь была «встроена» в государственную систему исполнения наказания. Нередко в монастыри под строгий надзор направляли обвиненных в ереси, богохульстве и других религиозных преступлениях. Сюда же попадали и те, чью вину, подлинную или мнимую, знали очень немногие - монастырские стены умели хранить тайны своих узников.

Для отбытия наказания в монастырях создавались специальные тюрьмы, отношение к узникам которых традиционно не отличалось милосердием, а зачастую было более суровым, чем в обычных острогах. Охрану узников в крупных монастырских тюрьмах осуществляли специальные военные команды.


Отдаленность Соловецкого монастыря от обжитых мест и труднодоступность сделали его идеальным местом заточения.

Зачастую узники попадали в монастырскую тюрьму так и не побывав под судом и следствием. В 1775 г. кошевой Запорожской Сечи Кальнишевский, сечевой судья Головатый и писарь Глоба по ходатайству Потемкина были без суда заточены Екатериной II в монастыри, откуда на свободу уже не вышли. В отношении Кальнишевского «справедливость восторжествовала», он был освобожден из-под стражи глубочайшим 110-летним старцем, но покинуть монастырь уже был не в состоянии.
Читать далее...
Рубрики:  История

Метки:  

Константин Георгиевич Паустовский

Пятница, 17 Февраля 2012 г. 07:07 + в цитатник

 

Недавно знакомый писатель рассказал мне об этом удивительную историю. Писатель этот вырос в Латвии и хорошо говорит по-латышски. Вскоре после войны он ехал из Риги на Взморье на электричке. Против него в вагоне сидел старый, спокойный и мрачный латыш. Не знаю, с чего начался их разговор, во время которого старик рассказал одну историю.
-- Вот слушайте,-- сказал старик.-- Я живу на окраине Риги. Перед
войной рядом с моим домом поселился какой-то человек. Он был очень плохой человек. Я бы даже сказал, он был бесчестный и злой человек. Он занимался спекуляцией. Вы сами знаете, что у таких людей, нет ни сердца, ни чести. Некоторые говорят, что спекуляция -- это просто обогащение. Но на чем? На человеческом горе, на слезах детей и реже всего -- на нашей жадности". Он спекулировал вместе со своей женой. Да... И вот немцы заняли Ригу и согнали всех евреев в "гетто" с тем, чтобы часть, убить, а часть просто уморить с голоду. Все "гетто" было оцеплено, и выйти оттуда не могла даже кошка.
Кто приближался на пятьдесят шагов к часовым, того убивали на месте. Евреи, особенно дети, умирали сотнями каждый день, и вот тогда у моего соседа появилась удачная мысль -- нагрузить фуру картошкой, "дать в руку" немецкому часовому, проехать в "гетто" и там обменять картошку на драгоценности. Их, говорили, много еще осталось на руках у запертых в "гетто" евреев. Так он и сделал, Перед отъездом он встретил меня на улице, и вы только послушайте, что он сказал. "Я буду,-- сказал он,-- менять картошку только тем женщинам, у которых есть дети".
-- Почему?-- спросил я.
-- А потому, что они ради детей готовы на все и я на этом заработаю втрое больше.

Я промолчал, но мне это тоже недешево обошлось. Видите?
Латыш вынул изо рта потухшую трубку и показал на свои зубы. Нескольких зубов не хватало.
-- Я промолчал, но так сжал зубами свою трубку, что сломал и ее, и два своих зуба. Говорят, что кровь бросается в голову. Не знаю. Мне кровь бросилась не в голову, а в руки, в кулаки. Они стали такие тяжелые, будто их налили железом. И если бы он тотчас же не ушел, то я, может быть, убил бы его одним ударом. Он, кажется, догадался об этом, потому что отскочил от меня и оскалился, как хорек... Но это не важно. Ночью он нагрузил свою фуру мешками с картошкой и поехал в Ригу в "гетто". Часовой остановил его, но, вы знаете, дурные люди понимают друг друга с одного взгляда. Он дал часовому взятку, и тот оказал ему: "Ты глупец. Проезжай, но у них ничего не осталось, кроме пустых животов. И ты уедешь обратно со своей гнилой картошкой. Могу идти на пари".
В "гетто" он заехал во двор большого дома. Женщины и дети окружили его фуру с картошкой. Они молча смотрели, как он развязывает первый мешок. Одна женщина стояла с мертвым мальчиком на руках и протягивала на ладони разбитые золотые часы. "Сумасшедшая! -- вдруг закричал этот человек.--Зачем тебе картошка, когда он у тебя уже мертвый! Отойди!" Он сам рассказывал потом, что не знает -- как это с ним тогда случилось. Он стиснул зубы, начал рвать завязки у мешков и высыпать картошку на землю. "Скорей! -- закричал он женщинам.-- Давайте детей. Я вывезу их. Но только пусть не шевелятся и молчат. Скорей!" Матери, торопясь, начали прятать испуганных детей в мешки, а он крепко завязывал их. Вы понимаете, у женщин не было времени, чтобы даже поцеловать детей. А они ведь знали, что больше их не увидят. Он нагрузил полную фуру мешками с детьми, по сторонам оставил несколько мешков с картошкой и поехал. Женщины целовали грязные колеса его фуры, а он ехал, не оглядываясь. Он во весь голос понукал лошадей, боялся, что кто-нибудь из детей заплачет и выдаст всех. Но дети молчали.
Знакомый часовой заметил его издали и крикнул: "Ну что? Я же тебе говорил, что ты глупец. Выкатывайся со своей вонючей картошкой, пока не пришел лейтенант".
Он проехал мимо часового, ругая последними словами этих нищих евреев и их проклятых детей. Он не заезжал домой, а прямо поехал по глухим проселочным дорогам в леса за Тукумсом, где стояли наши партизаны, сдал им детей, и партизаны спрятали их в безопасное место. Жене он сказал, что немцы отобрали у него картошку и продержали под арестом двое суток. Когда окончилась война, он развелся с женой и уехал из Риги.
Старый латыш помолчал.
-- Теперь я думаю,-- сказал он и впервые улыбнулся,-- что было бы плохо, если бы я не сдержался и убил бы его кулаком.

Константин Георгиевич Паустовский


 

Рубрики:  Жизнь
История

Метки:  


Процитировано 1 раз

Ресторанчик в скале

Четверг, 16 Февраля 2012 г. 23:44 + в цитатник
Это цитата сообщения Оксана_Лютова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Ресторанчик в скале



В городке Полиньяно-а-Маре в южной Италии (провинция Барии, Апулия) находится самый уникальный ресторанчик в мире – «Grotta Palazzese». Чем он уникален – смотрите далее.

(Всего 9 фото) Источник.......
Читать далее...
Рубрики:  Наш мир

Метки:  

Танец Жизни...(Есенин, Райх, Мейерхольд)

Четверг, 16 Февраля 2012 г. 23:37 + в цитатник
Это цитата сообщения -NEZNAKOMKA- [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Танец Жизни...(Есенин, Райх, Мейерхольд)

МНЕ БЕЗ ТЕБЯ, КАК СЛЕПОМУ БЕЗ ПОВОДЫРЯ...

Сергей Есенин был великим поэтом. Всеволод Мейерхольд - великим режиссером. Зинаида Райх - первой актрисой его театра. Для того чтобы составить представление об их месте в отечественной культуре, этого, действительно, достаточно. Есть другая история - частная, личная, потаенная. Именно она определяет поступки и судьбы: любовь к женщине становится олицетворением любви к революции (или страсти к новым формам в искусстве). У такой истории свои координаты: Зинаида Райх была женой Сергея Есенина и второй женой Всеволода Мейерхольда. За этим - любовь и предательство, сломанные судьбы, безумие, возрождение к новой жизни. И великие спектакли, в которые все претворилось.
Машинистка и поэт
Роман начался летом 1917 года, когда Российская империя готовилась полететь в тартарары.
esenin26 (400x551, 28Kb)
Дальше...
Рубрики:  Знаменитые люди

Метки:  

История. 100 лет за 10 минут. Видео

Четверг, 16 Февраля 2012 г. 21:11 + в цитатник
Это цитата сообщения Seniorin [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

История. 100 лет за 10 минут. Видео


 

Серия сообщений "История":
Часть 1 - EVOLUTION
Часть 2 - Мастерица дворцовых интриг...Ширма
...
Часть 9 - 2 ПРИДУРКА У ВЛАСТИ...
Часть 10 - Лазарь РАТНЕР. Избранные инородцами...
Часть 11 - История. 100 лет за 10 минут. Видео
Рубрики:  Видео-клипы
История

Метки:  

Слушайте, но не следуйте

Четверг, 16 Февраля 2012 г. 21:07 + в цитатник
Это цитата сообщения Irina_Snezhko [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Слушайте, но не следуйте.

Слушайте, но не следуйте.

3911698_378942_249608121762396_134326479957228_679627_1808009953_n (564x700, 38Kb)

Слушайте, но не следуйте. Слушайте внимательно, но следуйте своему собственному пониманию, а не чужим советам. Конечно, слушайте, и слушайте очень медитативно; старайтесь понять, что хотят вам сообщить.

Люди могут в самом деле желать вам добра, но, слепо следуя их советам, вы никогда не достигнете собственного понимания. Вы будете опираться на костыли, вы всегда будете ждать, чтобы другие подсказали вам, что делать и чего не делать. Вы всегда будете нуждаться в лидерах, а состояние зависимости от лидера очень нездорово.

Читать далее...
Рубрики:  Психология

Метки:  

Пирожки (еще один рецепт замечательного теста)

Четверг, 16 Февраля 2012 г. 20:33 + в цитатник
Это цитата сообщения Dushka_li [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Пирожки (еще один рецепт замечательного теста)

Огромная благодарность автору: севуля

Вчера сделала пирожки по такому вот рецепту. Очень понравилось мне тесто. Пирожки получаются очень вкусные. Опять-таки долго не черствеют. Обычно считается, что в тесто идут или дрожжи, или разрыхлитель. В этом же рецепте, как видите, присутствует и то, и другое. Мне очень понравилось. Попробуйте и вы. Уверена, результатом останетесь довольны))
читать рецепт
Рубрики:  Кулинарная книга

Метки:  

Стоматологические инструменты прошлого

Четверг, 16 Февраля 2012 г. 20:30 + в цитатник
Это цитата сообщения Mages_Queen [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Стоматологические инструменты прошлого

Стоматологи – это, пожалуй, самые непопулярные, хотя едва ли не наиболее часто посещаемые, врачи. Даже сегодня, когда уже существует вполне безболезненная стоматологическая техника и эффективная анестезия. Нашим же предкам с больными зубами приходилось гораздо более несладко, о чем свидетельствует нижеследующая подборка стоматологических инструментов прошлого, напоминающих орудия пыток.

 
Сверло-лук (7000 до н.э.)

Самые ранние известные стоматологические сверла возникли около 9000 лет назад в районе долины Инда (современные Индии и Пакистан).  Они были построены по подобию инструмента для добывания огня — деревянный лук струной связан с вращающимся шпинделем — за исключением того, что вместо получения огня от трения, шпиндель был использован как дрель, для проникновения в зубы. На фото пример бура эскимосов начала 20 века:
Читать далее...
Рубрики:  История

Метки:  

Как пчелы делают мед?

Четверг, 16 Февраля 2012 г. 20:26 + в цитатник
Это цитата сообщения ell_BAGIRA [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как пчелы делают мед?

797408 (700x525, 93Kb)


Все мы с детства знакомы с медом и его целебными качествами. Многие мамы добавляют мед в молоко и дают попить ребенку, чтобы он лучше спал, молоко с медом также хорошо помогает при простуде. Некоторые делают массаж с медом при так называемом «отложении солей». Мед обладает массой полезных качеств и об этом знают все, а задумывался ли кто-нибудь, из чего он состоит, как пчелы делают мед или, к примеру, зачем пчелы делают мед.

Читать далее...
Рубрики:  Надо же

Метки:  

Поиск сообщений в Сомнабула
Страницы: 512 ... 92 91 [90] 89 88 ..
.. 1 Календарь