В пятницу вечером вернулись с Горного Алтая (уже по нему скучаю). Привыкаю к городу. Вчера весь день лил дождь и было очень холодно. На улицу совсем не тянет. Скачала алтайские фото. Часть фотографий скачать сразу не получалось, только с пятого раза фотографии скачались с карты памяти все.
Алтай встретил меня как родную. Погода была просто великолепной. Днем +30С (причем жара достаточно комфортная), ночью примерно +15С. Лишь в последний день перед нашим отъездом вечером был дождь и гроза (били восхитительные молнии!). Но все равно было очень тепло. В Новосибирске после Алтая кажется, что наступила осень.
Алтай забрал у меня страх высоты (я жутко боялась высоты) и страх перед водой (я не умею плавать): там я с легкостью взбиралась по козьим тропам, карабкалась на горы, бесстрашно гребла, сидя в рафте, во время сплава по Катуни, беззаботно гуляла по каменистым, местами уходящими из-под ног, насыпям по берегам реки.
Алтай подарил мне очень дорогие подарки - то, что невозможно купить за деньги, а можно получить лишь в дар: душевный комфорт, радость, восхитительные мгновения, волшебные встречи, то, что живет в памяти долго, при воспоминаниях заставляя чему-то просветленно улыбнуться, от чего-то вдруг защемит сердце... На берегу Катуни я нашла два каменных сердечка, шаманский камень и весело хохочущего, живущего в камне, духа реки или гор (точно даже не знаю), бесподобную змею (бывшую когда-то корнем сосны или березы, дающим дереву жизнь). Все эти дары привезла с собой домой.
В поселке Акташ купила окарину, бесподобно пахнущую кедром, с мифической птицей Кан-Кереде на "брюшке"; на рынке у Айского моста - чегену - посох дождя (волшебный музыкальный инструмент), мягкую кедровую подушечку для сна (ложишься на неё и погружаешься в мир величественных гор, поросших вековыми кедрами, легкие наполняются эфирными маслами кедра).
Постараюсь написать о каждом дне путешествия и показать фото.