-Цитатник

Мастер-класс по росписи деревянной игрушки-сувенира. - (0)

Мастер-класс по росписи деревянной игрушки-сувенира... Автор ELLEPLATZ мастер-класса пишет: ...

Κaк мнe пшeнo пoмoгaeт кaждый гoд выpaщивaть бoгaтый уpoжaй пepцa. Дeлюcь peцeптoм - (1)

  Βыpacтить кpacивый и бoльшoй пepeц дoвoльнo нeпpocтo. Бeз xop...

РИСУЕМ На КАМНЯХ. НОВОГОДНИЕ ИДЕИ. - (0)

Галечное искусство.   Новый год не за горами, предлагаю подготовиться уже сейчас. Смо...

Мастер своего дела "pawy" предлагает эту куклу, которая обязательно должна появиться в Вашей коллекции! - (0)

Эта кукла обязательно должна появиться в Вашей коллекции! Здравствуйте, дорогие и любимые дево...

Исследование дилетанта 2 - (0)

Исследование дилетанта 2 До ответа на мой коммент под статьёй olishna в ЖЖ  решила п...

 -Рубрики

 -

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
[Этот ролик находится на заблокированном домене]

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
В© пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Лана_Берг

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

японское-китайское искусство

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 10.08.2010
Записей: 10930
Комментариев: 41403
Написано: 62003


МК по текстильной кукле (часть 2 - крылышки)

Суббота, 01 Октября 2011 г. 11:48 + в цитатник
Цитата сообщения Инкви

МК по текстильной кукле (часть 2 - крылышки)
 

       Я подумала-подумала, и решила, что хочу сделать из получившейся головки феечку. А какой отличительный признак цветочной феечки? Правильно, крылышки, как у бабочки. 

 

       Крылья можно сделать практически из любой ткани, лишь бы фактура подходила к размеру куклы. Например, к большой кукле они могут быть  хоть из ситца, хоть из фетра (причем для фетра даже не требуется каркас - он сам прекрасно держит форму). Но для миниатюры, как в нашем случае, лучше всего подходят шелк, органза или шифон (еще изумительной красоты крылышки можно связать самым маленьким крючком из самых тонких катушечных ниток по вязальной схеме "бабочка"  - в интернете их масса, - но это уже в другой раз).

 

       У меня был старенький шифоновый платок с принтом крыльев бабочки. Однако не менее красивые крылышки получаются и из однотонной ткани. Если хочется чего-то праздничного, сверкающего и переливающегося, то лучше взять органзу. Можно росписать ткань красками для батика, можно сделать вышивку анималистической гладью, можно распечатать рисунок на принтере с помощью специальной бумаги для переведения изображения на ткань. В общем, выбор в этм плане практически безграничен.

 

1. Заправляем ткань в пяльцы.  Если ткань однотонная, наносим рисунок простым карандашом. Вытаскиваем одну проволочку из многожильного провода и прокладываем по контуру рисунка, одновременно прихватывая крупными редкими стежками.

 

3840887_DSC03756_opt (400x272, 60Kb)

 

 

 

2. Начинаем обметывать ткань и проволочку через край, стараясь, чтобы между стежками не было просветов. Работа довольно-таки долгая и монотонная. Некоторые кукольники на более крупных изделиях производят этот процесс на швейной машинке. Нитки берутся или в тон ткани, или контрастные (как кому нравится). В моем случае выбран черный цвет - в тон прожилок на крылышках.

 

3840887_DSC03760_opt (400x272, 55Kb)

 

 

3. Осторожно вырезаем острыми маникюрными ножницами готовую работу как можно ближе к краю изделия, стараясь, однако, не задеть обметочный шов.  Если  вы выбрали синтетическую ткань, то следующим этапом оплавляем торчащие лохмушки над пламенем свечи.

ВНИМАНИЕ!  Следует соблюдать все меры предосторожности, так как ткани очень легко воспламеняются!  И неплохо бы сначала потренироваться на ненужном кусочке тряпочки, потому что сразу найти нужную высоту над пламенем свечи может и не получиться.

 

3840887_wallcoo_w5465_opt (400x272, 50Kb)

 

 

4. Усики бабочки делаем так. На кусочке ткани прокладываем проволочку, равную длине сразу 2 усиков + 2 мм на место пришивания. Обметываем проволочку, как  и крылышки. Вырезаем, не доходя с обеих сторон от шва несколько миллиметров. Иголкой делаем "бахрому", растрепывая ткань. Пришиваем к головке (хотя я, скорее всего, уберу их как лишнюю деталь).

 

Вот, что должно получиться у нас в итоге.

 

3840887_DSC03765_opt (311x151, 26Kb)

Теперь будем колдовать над тушкой и одежкой)

Рубрики:  КУКЛЯНДИЯ....
КУКЛЫ РАЗНЫЕ И МК
МАСТЕР КЛАСС И ВЫКРОЙКИ
Метки:  
Понравилось: 5 пользователям

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку