-

Радио в блоге
[Этот ролик находится на заблокированном домене]

Добавить плеер в свой журнал
© Накукрыскин

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в ТАТКУ

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 09.07.2010
Записей:
Комментариев:
Написано: 41684





«НО МЫ НЕ СДАЛИСЬ…»

Пятница, 06 Июля 2012 г. 17:40 + в цитатник
dhvszciqwbt2 (250x123, 17Kb)
«НО МЫ НЕ СДАЛИСЬ…»

К 70-летию героической обороны Севастополя

Олег Слепынин
06.07.2012

В «Хронике героической обороны» Геннадия Ивановича Ванеева (1927-2004), описавшего день за днём севастопольские события 1941-1942 годов, 5 июля 42-го обозначено: «…На этом организованное сопротивление защитников Севастополя закончилось».
Последних защитников великого города, оставшихся без боеприпасов, измождённых, израненных, обожженных немцы взяли в плен. Один из немецких чинов объявил советским морякам и солдатам, будущим узникам концлагерей, что германское командование сохранит им жизнь, потому что они сра­жались храбро. Выступил и другой, высказав «претензию»: русские «своим бессмысленным сопротивлением за­держали отправку немецких войск на Кавказский фронт». И тогда вышел из строя советский офицер, подполковник или полковник, имя его доподлинно неизвестно, он сказал так: «…мы сейчас в плену у врагов, но мы не сдались… И если кому из нас доведется остаться в живых, то передайте соотечественникам о том, что мы свой воинский долг выполни­ли до конца, пусть знают об этом люди!»

Это было 12 июля 1942 года на мысе Херсонес.

Мы знаем. Они выполнили. Весть дошла. Удержать бы...

Третий штык

На знаменитой картине Александра Дейнеки «Оборона Севастополя», созданной им в 1942-м, видны три немецких штыка – символ трёх штурмов.

Два были отражены.

Третий начался 7 июня 1942 года.

Главной задачей первого этапа был прорыв к Северной бухте, а также захват доминирующей командной высоты – Сапун-горы. Несмотря на всю заготовленную огневую мощь, первые десять дней наша оборона чувствовала себя вполне уверено. При доставке в город морем и по воздуху (с Кавказа) необходимого количества пополнения, боеприпасов, оружия, продовольствия оборону можно было держать. И лишь при жёсткой блокаде у командующего 11-й немецкой армией Эриха фон Манштейна был шанс получить погоны фельдмаршала за взятие Севастополя… ✂··· Читать далее

Источник: http://www.stoletie.ru/territoriya_istorii/no_my_ne_sdalis_451.htm
Рубрики:  История
Армия
Общество
политика

Метки:  

РОМАН ХЭМИНГУЭЯ ПЕРЕИЗДАДУТ С 47 ВАРИАНТАМИ КОНЦОВОК

Пятница, 06 Июля 2012 г. 08:55 + в цитатник
EH (240x150, 5Kb)
РОМАН ХЭМИНГУЭЯ ПЕРЕИЗДАДУТ С 47 ВАРИАНТАМИ КОНЦОВОК

07:23 6.07.2012

Эрнет Хэмингуэй в военной форме. Фото с сайта wikipedia.org

Переиздание знаменитого романа Эрнеста Хэмингуэя «Прощай, оружие!» будет выпущено со всеми редакторским правками, которые вносил в него автор. Об этом сообщает The New York Times.

Внук писателя Шон Хэмингуэй, тщательно изучив рукописи романа в Президентской библиотеке имени Кеннеди в Бостоне, сообщил, что у него 47 альтернативных окончаний. Они варьируются по объему: от пары предложений до нескольких абзацев. Все они будут включены в новое издание романа.

Кроме того, оно будет содержать черновики и различные варианты названия. Работая над романом, Хэмингуэй в разное время планировал назвать его «Любовь во время войны», «О ранах и других вещах» или «Очарование». Позже он собственноручно вычеркнул большинство из них.

Внук писателя уверен, что новое издание будет интересно и просто поклонникам творчества его деда, и тем, кто сам занимается литературной деятельностью. По словам Хэмингуэя-младшего, люди смогут проследить процесс создания романа, ход мыслей писателя и получить представление о том, как бы выглядело произведение в целом, выбери автор ту или иную концовку.

Роман «Прощай, оружие!» был впервые опубликован в 1929 году. Он рассказывает о любви на фоне Первой мировой войны. Роман можно назвать автобиографией Хэмингуэя, который принимал участие в войне, был ранен и в миланском госпитале влюбился в медсестру. В одном из интервью автор признался, что концовку романа переписывал более 30 раз.

Читать полностью: http://www.km.ru/v-mire/2012/07/06/literatura-v-mi...adut-s-47-variantami-kontsovok
Рубрики:  Литература
Общество

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

Запад готовится к катастрофе за счет России

Четверг, 05 Июля 2012 г. 10:09 + в цитатник
Это цитата сообщения Mila111111 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Запад готовится к катастрофе за счет России

академик РАЕН В.П.Полеванов
Доклад в ИДК бывшего министра имущества и вице-премьера правительства РФ доктора геолого-минералогических наук, академика РАЕН В.П.Полеванова.

 


Если чётко представлять себе всего две вещи: доллар США – вовсе не доллар США, а доллар частной фирмы под названием «Федеральная Резервная Система» (ФРС), а также грядущее в ближайшие годы катастрофическое ухудшение климата по обе стороны Северной Атлантики, то можно уверенно разбираться в кажущемся невообразимом хаосе так называемой мировой политики. Хаоса нет! Есть чёткие действия ФРС (как уже сказал – частной организации) по будущему устройству себя любимой на планете Земля после резкого похолодания в США и Западной Европе, в аккурат там, где живёт сейчас припеваючи так называемый «золотой миллиард».

Читать далее...


Понравилось: 1 пользователю

СОВРЕМЕННАЯ ПРИТЧА.....

Четверг, 05 Июля 2012 г. 09:45 + в цитатник
СОВРЕМЕННАЯ ПРИТЧА
Один человек купил себе дом с красивым большим садом.
Он был очень счастлив. По вечерам выходил в сад подышать свежим воздухом и полюбоваться тем, как зреет урожай.
Все бы ничего, только рядом с его домом, был маленький старенький домишко, в котором жил очень вредный сосед. Этот сосед бесконечно пытался сделать какую-нибудь пакость: то мусор в сад подбросит, то еще что.
Однажды наш человек вышел на крыльцо, глядь, а там ведро с помоями стоит. И решил человек поступить следующим образом. Вылил помои, ведро выдраил, вычистил, что заблестело, как новое, насобирал в него самых больших и красивых яблок, затем пошел к соседу, постучал в дверь.
Сосед подумал: «Ну, наконец, достал я его! Сейчас-то я все ему выскажу…» Открывает дверь, а там стоит ведро с яблоками.
— Эй, подожди, – крикнул он вслед уходящему человеку.
— Почему ты мне принес яблоки?. Ведь я тебе постоянно только всякое дерьмо подбрасывал.
— Кто чем богат, – обернувшись, проговорил тот, — кто чем богат, тот тем и делится…


Источник: http://subscribe.ru/archive/culture.fil2000/201207/05063301.html
Рубрики:  Литература

Метки:  


Процитировано 9 раз
Понравилось: 1 пользователю

«МИШКА» на ЗиЛе

Четверг, 05 Июля 2012 г. 09:22 + в цитатник
is_13af473a01e42cdeca56190a3fa2f54f (200x130, 7Kb)
«МИШКА» на ЗиЛе

Пилотный выпуск автомобиля планируется в сентябре этого года. Фото: РИА Новости
trud.ru
№ 092, 05 Июля 2012г.

На легендарном заводе начнут выпускать автомобили за 170 тысяч рублей

На московском автозаводе «ЗиЛ» начнется сборка инновационного отечественного малобюджетного автомобиля «Мишка», в запуске производства которого непосредственное участие принимает легендарный экс-чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов.

«Получено одобрение типа транспортного средства с разрешением на производство 150 автомобилей „Мишка“ в кузове универсал и 100 автомобилей пикап-фургон стандарта Евро-3. Первый пилотный выпуск автомобиля планируется в сентябре-октябре 2012 года», — говорится в сообщении на сайте проекта.

Поставщиками комплектующих для малолитражки станут Московский шинный завод, «АМО ЗиЛ» и «Мос-Стекло». Продвигают проект малобюджетного автомобиля особо малого класса А (аналог «Оки») производственное объединение «Вертикаль» и компания «Мишка-Тула-Москва», одним из создателей которого стал президент Международной ассоциации фондов мира Анатолий Карпов.

Новая малолитражка представляет собой автомобиль с каркасом из низколегированной стали, на который навешиваются полимерные панели кузова. В результате полная масса переднеприводной машины составляет всего 1190 кг, длина — 3330 мм, ширина — 1575 мм, высота — 1442 мм, колесная база — 2280 мм, дорожный просвет — 185 мм, объем багажника — 400-800 литров.

Под капотом автомобильчика стоит 4-цилиндровый мотор объемом 1,3 литра и мощностью 70 лошадиных сил, который агрегатируется с 5-ступенчатой механической коробкой передач. Разогнаться «Мишка» может до 155 км/ч, а расход топлива при этом составит 5,8 литра бензина на 100 км пути.

Производители намерены установить на свой автомобиль минимальную цену: пикап-фургон будет стоить всего 170 тысяч рублей. «Мишка»-универсал обойдется чуть дороже — 195 тысяч рублей.

Источник: http://www.trud.ru/article/05-07-2012/278305_na_zi...elat_deshevye_legkovushki.html
Рубрики:  Общество
политика

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

Я ЖИВУ НА РОДИНЕ, КАК В ТИРЕ..... Виктор Дронников

Четверг, 05 Июля 2012 г. 09:20 + в цитатник


Я живу на Родине, как в тире.
Если быть точней, – на полигоне.
В русском истребляющемся мире
Титульная нация в загоне.
Я обложен с Юга и Востока,
А в славянском мире так туманно…
Запада недремлющее око
В наши окна зырит постоянно.
По какому злому наущенью
Сердце не проглядывает солнца?
Стала моя Родина мишенью
Даже для вчерашнего чухонца.
Каждому отметиться охота,
Словно едкой окисью на меди.
Вот она, вселенская охота
На большого русского медведя!
Отовсюду слышатся угрозы.
Выживают из глубин и высей.
Стыдно каменеть великороссам
Перед мировою закулисой!
Разве непонятно – в этом мире
Мы одни, как перст, на белом свете.
Мы живём на Родине, как в тире,
У беды грядущей на примете.
Русскому Отечество – свобода!
Русские – мы многое сумели…
Если б у властей и у народа
Были совпадающими цели…
Что же, православные, мужайтесь!
С нами Бог и сам Георгий-витязь.
Русские всех стран, соединяйтесь!
Русские всех стран, объединитесь!

4360286_0_7eed1_327e7bae_M (300x290, 88Kb)

4360286_RramoCkiPotPELEiEtEizEiEjEa (127x26, 1Kb)

Рубрики:  стихи

Метки:  


Процитировано 8 раз
Понравилось: 3 пользователям

РУССКИЙ УДЕЛ

Среда, 04 Июля 2012 г. 09:49 + в цитатник
214 (250x148, 9Kb)
РУССКИЙ УДЕЛ

Некоторые соображения по поводу наших территориальных потерь

Олег Слепынин
03.07.2012

Русские философы, оказавшись в 1920-е годы в эмиграции, много размышляли о глубинных причинах катастрофы, о русском характере, о нашей душе. Протоиерей Сергий Булгаков говорил о тайне: «За что и почему Россия отвержена Богом, обречена на гниение и умирание? Грехи наши тяжелы, но не так, чтобы объяснить судьбы, единственные в Истории. Такой судьбы и Россия не заслужила, она как агнец, несущий бремя грехов европейского мiра. Здесь тайна, верою надо склониться».

1. Достоевский

У Достоевского в «Братьях Карамазовых» один из героев, как мы помним, замечает «широк человек, слишком даже широк, я бы сузил». Речь о том, что человек «начинает с идеала Мадонны, а кончает идеалом содомским». То есть от поклонения святости его уводит в область абсолютной гнуси, от спасительного – в самоубийственную пропасть.

Давно замечено, нам свойственны крайности. Гоголь, споря однажды с неким русофобом, говаривал о падении великоросса и его восстании: «Сегодня стяжатель и грешник — завтра всё всем воздал с лихвою и всем слуга сделался; сегодня блудник и сластолюбец — завтра постник и праведник...» Гоголь восклицает: «Я люблю, кто способен на такие святые порывы, и скорблю о тех, кто их не ценит и не любит!»

Покаянием русский человек умел себя «сузить», отступив от края содомской, богоборческой бездны, зная идеал человеческой жизни – святость. Оттого и назван наш земной предел Святой Русью. Француз поименовал свою землю прекрасной, германец идеал различил в порядке, идеал англичанина – добрая старая Англия. У нас – Святая Русь. Идеалом была жизнь богомольная, монастырская, святая.

В 1917 году русский человек отступил от веры, изменил присяге, допустил убить своего Царя. Сузил себя русский человек. Отсёк святость и оказался у другого края, ещё и в суженном мире.

А зачем суженному человеку такая огромная сторона Земли, распростёртая меж трёх океанов, словно горностаевая накидка на царских плечах? Зачем Богу такая большая безбожная страна?


В 1917 году государство, собранное русским народом за шесть столетий (считая от Ивана Калиты) хрустнуло, взорвалось... ✂··· Читать далее

Источник: http://www.stoletie.ru/vzglyad/russkij_udel_835.htm
Рубрики:  История
Общество
политика

Метки:  

ГЛУПОСТЬ МОЖЕТ БЫТЬ БЕЗГРАНИЧНОЙ.....

Среда, 04 Июля 2012 г. 09:01 + в цитатник
32089-untitled (300x211, 36Kb)
ТУП-10

Глупость может быть безграничной, если ее не останавливать

Никита МИТРОХИН

Вам иногда не кажется, что наши чиновники делятся на две категории: желающие навредить народу и уверенные, что все у него, народа, хорошо? В общем-то обе категории ничем полезным и хорошим для общества не занимаются - выдумывают глупые законы да вносят безумные предложения. Таким бюрократам мы и решили посвятить этот текст, собрав самые странные идеи, которые генерировали чиновничьи умы в минувшем месяце.

Представьте себе теплый летний день. Солнце уже почти зашло за горизонт, а в одном из двориков слышны оханья и глухие шлепки - будто какого-то взрослого лупят подушкой по голове или по другому какому месту. Заглядываем во двор, а там прыгает в классики, нарисованные мелками на асфальте, толстый дядька в деловом костюме. Вам кажется это глупой фантазией? Ан нет. На севере Москвы чиновники придумали устроить мастер-классы по дворовым играм. Мол, многие ребята летом остаются в городе и их непременно нужно как-то занять - но не телевизором и компьютерными играми, а чем-то более здоровым. Остается неясным, какая необходимость учить ребят дворовым играм. Если память мне не изменяет, играть в "казаков-разбойников", салочки или бутылочку меня определенно учили не взрослые. У кого-то по-другому было? Впрочем, чем бы чиновники ни тешились, лишь бы не вредили. Горбюджет, правда, жалко. Читать далее

Источник: http://www.mospravda.ru/issue/2012/07/04/article32089/
Рубрики:  Общество
политика

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

О МОДЕРНИЗАЦИИ ЗАБУДЬТЕ

Вторник, 03 Июля 2012 г. 16:43 + в цитатник
О МОДЕРНИЗАЦИИ ЗАБУДЬТЕ

Анатолий Белявский перепечатал из www.3rm.info сегодня в 15:48

5 оценок, 99 просмотров Обсудить (10)

Кто на самом деле кормит Россию

Шесть российских регионов кормят всю остальную страну, и в ближайшие годы этот расклад вряд ли изменится. В 2011 г. почти половину отечественного ВВП произвели Москва, Санкт-Петербург, Ханты-Мансийский автономный округ (Югра, Тюменская область), Московская область и Ямало-Ненецкий автономный округ, подсчитали эксперты Рейтингового агентства "РИА-Рейтинг". И не надо быть большим знатоком географии, чтобы понять, в чем причина такого "успеха" названных областей. "Большая шестерка" четко делится на две части. Первая сидит на нефтяной бочке и газовой трубе, обеспечивая приток в страну львиной доли экспортной выручки, вторая эти средства аккумулирует и распределяет.

"На эти регионы приходится почти половина отечественного ВВП, они являются основными донорами федерального бюджета, здесь формируется большая часть потребительского спроса и отсюда исходит основной экспортный поток страны. В этих же регионах работают или базируется большинство крупнейших корпораций страны, в том числе все основные российские монополисты. Несмотря на большую разницу между двумя этими блоками, они тесно взаимосвязаны и даже неразрывны между собой. Один блок без другого нежизнеспособен", – говорится в "Рейтинге социально-экономического положения регионов – итоги 2011 года".

Мощный природный и финансовый ресурс "большой шестерки" определяет его хорошие бюджетные, социальные и макроэкономические показатели, что дает ей неоспоримое преимущество по сравнению с другими регионами, отмечают авторы исследования. Даже в условиях невысоких темпов роста добычи нефти и газа первые шесть мест рейтинга забронированы за этими регионами на долгий период.

Фигуранты, столпившиеся внизу рейтинга, тоже особого удивления не вызывают. Это республики Северного Кавказа, Поволжье, Сибирь и Дальний Восток. Шансы немного приподняться есть, пожалуй, только у последнего в связи с предстоящим саммитом АТЭС и повышенным интересом к судьбе дальневосточных территорий со стороны властей. Сохранится ли этот интерес на том же уровне после завершения престижного международного мероприятия и сумеет ли регион воспользоваться выпавшим шансом – об этом можно будет судить уже в следующем году. Остальные же аутсайдеры, судя по всему, еще долго будут плестись в конце списка.

Самое интересное происходит в середине списка. Здесь распределение мест также в значительной степени зависит от наличия в регионе природных ресурсов, но все же у местного руководства есть достаточно обширное поле для маневра. Грамотно выстроенная экономическая политика, позволяющая привлечь инвестиции, способствует продвижению вверх. Классическим примером уже стала Калужская область, которая благодаря усилиям губернатора и его команды в течение всего двух-трех лет сумела создать автомобильный центр, конкурирующий с собратом из Ленинградской области. При этом изначально регион воспринимался как сельскохозяйственный, с низкой долей тяжелой промышленности и сравнительно небогатым ресурсным потенциалом. По тому же пути сейчас идет Владимирская область, развивающая у себя, в частности, фармацевтический и кондитерский кластер.

Специалисты "РИА-Рейтинг" обращают особое внимание на то, что в первой двадцатке рейтинга нет ни одной потенциальной "силиконовой долины". "Московская область, которая могла бы рассматриваться таковой в связи с наличием "Сколково", все же во многом обязана своей лидирующей позицией околостоличному статусу", – говорится в документе. Ближайшим регионом, который мог бы претендовать на звание высокотехнологичного, является Новосибирская область – благодаря ассоциации ее с Академгородком и развитием науки. Но она, к сожалению, находится за пределами двадцатки, занимая 25-е место.

"Можно только надеяться, что курс на модернизацию экономики и изменение ее структуры в сторону увеличения роли обрабатывающего сектора сможет принести свои плоды, что в свою очередь может изменить распределение регионов в рейтинге. Но когда эти планы обретут материальное воплощение пока неизвестно", – делают печальный вывод эксперты агентства "РИА-Рейтинг". Если учесть, что в недавно обнародованном Бюджетном послании президента слово "модернизация" вообще не упоминается, хотя о необходимости диверсификации экономики все же говорится, перспектива воплощения планов выглядит еще печальнее.

Источник: http://gidepark.ru/community/politic/content/1400059
Рубрики:  Общество
политика

Метки:  


Процитировано 1 раз

РУСЬ И КАГАНАТ

Вторник, 03 Июля 2012 г. 13:49 + в цитатник
РУСЬ И КАГАНАТ


Третьего июля 968 года князь Святослав положил конец существованию Хазарского Каганата


0307111 (450x377, 42Kb)Сейчас все уже знают, что Хазарский Каганат это тюркско-нахско-иудейское государство, существовавшее в степях юго-восточной части Европейской России в VII-X веках. У власти в этой стране стояли иудеи, в армии и полиции служили предки нынешних чеченцев, а основное население Хазарского Каганата составляли предки нынешних татар. Это паразитическое государство занималось посреднической торговлей и сбором пошлин с русских купцов, плавающих по Волге и Дону. Основную же прибыль хазары имели от работорговли. Они заказывали венграм и печенегам захват в рабство русских крестьян и продавали рабов в христианскую Византию и мусульманские Хорезм и Персию.

Однако мало кому знаком тот факт, что некоторое время Русь была под игом Хазарии, а деятельность киевского князя контролировал хазарский тудун. Нет, хазары не завоёвывали Русь. Просто-напросто, киевские купцы задолжали хазарским ростовщикам, и вынудили князя расплатиться за них независимостью государства. Киев платил хазарам дань не только дань деньгами, но и дань мечами, то есть, воинами. Славяне поставляли хазарам 0307112 (384x197, 27Kb)довольно крупные воинские подразделения, и если они терпели поражения, то воинов казнили.

Тудуны были фактическими правителями Киева подобно тому, как в самой Хазарии от имени номинального тюркоязычного кагана власть осуществлял еврейский кагал, в лице человека, именуемого по-тюрксики бек, а по-еврейски ха-мелех. Первым тудуном стал в 839 году хазарский воевода Алмус.

Одним из таких тудунов был и знаменитый Дир, убитый Вещим Олегом вместе с князем Аскольдом во время захвата Киева в 882 году. После этого Олег ещё два года воевал с хазарами и до самого 939 года избавил Русь от их власти.

0307114 (300x509, 23Kb)
Князь Святослав Игоревич (942-979)


Однако в том самом 939 году хазарский воевода Песах устроил засаду возвращающемуся из похода русскому войску, разбил его, после чего разорил Киев и восстановил на Руси хазарское господство. Князья снова стали данниками Каганата. Именно для того, чтобы выплатить дань Каганату, Игорь устраивал полюдье – собирал дань с подвластных Киеву славянских племен.

И вот наступила осень 945 года. Князь Игорь только что выплатил хазарам очередную дань, но в этот раз размер дани хазары сочли недостаточной. Пришлось Игорю снова идти по людям и заново добывать мед и шкурки для хазарской дани. Так он снова явился в землю древлян, где и был убит.

У этого события есть и другая версия. По этой версии древляне убили Игоря по наущению хазар. Дело в том, что за год до этого Игорь, с 941 по 944 год воевавший с Византией по требованию Каганата, неожиданно помирился с Империей и заключил с ней пакт о ненападении. Этот пакт был дополнен секретным протоколом о разделе между Русью и Империей Крыма и Северного Причерноморья.

В тот период правил в древлянской земле князь Мал. Скорее всего, это славянское искажение иудейского имени Малх, означающего «царь». Слово это одного корня с упомянутым уже ха-мелехом. Вероятно, его мать была хазарянкой. Этот самый Малх и заманил в засаду дружину Игоря.

03071113 (450x473, 43Kb)
Воин Каганата


У древних славян был такой обычай: если кто князя убьет, тот князем и становится. Так рассчитывал сделать и Малх. Убив князя, он намеревался забрать себе во владение всё, что тот имел, включая жену Игоря Ольгу, но та не собиралась становиться женой какого-то Малха, человека, убившего ее мужа. Поэтому, разыграв комедию со свадьбой, Ольга перебила всех этих древлян вместе с их князем.

Впоследствии Ольга пыталась заручиться поддержкой Византии в борьбе с Каганатом, но греки поставили условием крещение. Ольга его приняла. Принять православие она советовала и Святославу, но он ей ответил: «Како аз хочу ин закон приняти един? А дружина моя сему смеятися начнут». В переводе на нынешний язык это звучит так: «Ты чё, мать, меня же мои пацаны заприкалывают».

Несмотря на крещение Ольги, помощь от Византии так и не пришла, и повзрослевшему Святославу пришлось рассчитывать только на свои силы.

В конце концов, 3 июля 968 года князь Святослав Игоревич разгромил хазарскую армию и стер с лица земли Итиль, Семендер и другие хазарские города, а всё хазарское золото было сброшено в Волгу, так как дружинникам Святослава было, что называется, западло брать себе богатство, нажитое на торговле людьми. Выражение «деньги не пахнут» было в те времена, по всей видимости, еще незнакомо нашим предкам.

P.S. Несмотря на то, что Хазарский Каганат был разгромлен, геополитическая ниша, в которой он существовал, пустовала недолго – сначала верхушка итильского кагала бежала в Крым, откуда переместилась в Венецию. В начале XIII столетия своими интригами венецианский – бывший итильский – кагал сокрушил Византию, перенаправив на нее четвертый поход крестоносцев. Затем, когда из-за перемещения главных торговых путей из Средиземноморья в Атлантику, в Венеции ловить стало нечего, бывший итильский кагал переселился в Лондон, а в ХХ столетии он переехал в США. При помощи масс-культуры и пищи, насыщенной гормонами, Каганат превратил среднего американца в жирное индифферентное существо с интеллектом восьмилетнего ребенка. Теперь потомки хазарских тудунов и ха-мелехов паразитируют на американцах, с помощью которых грабят и обворовывают весь мир.





Источник: http://www.opoccuu.com/030711.htm
Рубрики:  История
Общество

Метки:  


Процитировано 5 раз
Понравилось: 3 пользователям

ДНЕЙ ВОИНСКОЙ СЛАВЫ СТАЛО БОЛЬШЕ...

Вторник, 03 Июля 2012 г. 12:56 + в цитатник
12-02 (300x320, 19Kb)
ДНЕЙ ВОИНСКОЙ СЛАВЫ СТАЛО БОЛЬШЕ.

Российские парламентарии вспомнили о легендарной баталии

Иван Айвазовский. «Чесменский бой» (1848)

Недавно на пленарном заседании Государственной думы был рассмотрен в третьем чтении законопроект «О внесении изменения в статью 1 федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России». Он предусматривает дополнение перечня выдающихся ратных дел защитников Отечества еще одной датой: 7 июля – День победы русского флота над турецким флотом в Чесменском сражении (1770 год). В связи с этим председатель Комитета Госдумы по обороне адмирал Владимир Комоедов заявил следующее:

– 14 октября 1768 года турецкое правительство под давлением Франции объявило войну России. Было принято решение о посылке из Балтийского моря вокруг Европы в Греческий архипелаг части Балтийского флота для нападения на Турцию со стороны Средиземного моря. Экспедиция, получившая название «Архипелагской», вошла в историю Российского флота как одно из самых выдающихся событий, она превзошла все известные до того времени военные экспедиции.

Переход из Балтийского моря в Средиземное протекал в чрезвычайно тяжелых условиях. Со времен создания в России флота он никогда еще не покидал Балтийского моря и не имел опыта в дальних экспедициях.

Основная задача после сосредоточения в Средиземном море эскадр российского флота – поиск и уничтожение турецкого флота. Неприятель был обнаружен в Хиосском проливе, близ крепости Чесма. Несмотря на двойное численное превосходство турецкого флота, русская объединенная эскадра вступила с ним в решительное сражение.

Авангардом командовал адмирал Спиридонов, кордебаталией – граф Алексей Орлов, а арьергардом – контр-адмирал Эльфинстон, англичанин, принятый на русскую службу по протекции.

Морская баталия и гибель флагманского корабля заставили турецкий флот бежать в Чесменскую бухту под защиту береговых батарей крепости. Советом адмиралов и командиров было принято решение заблокировать турецкий флот в Чесменской бухте и сжечь его там брандерами.

В эту ночь турки лишились всего флота, потеряли в личном составе 11 тысяч человек. Балтийцы – 11 человек.

Эта победа показала всему миру, что Россия возвысила свое могущество не только на суше, но и на море. Вся страна праздновала победу русского Военно-морского флота.

День Чесменской победы было установлено праздновать ежегодно.

Своим героизмом и мастерством русские моряки доказали, что им под силу выполнение самых сложных боевых задач на море.

Таким образом, установление указанного дня воинской славы направлено на увековечивание памяти русских моряков, их героизма и мужества в период Русско-турецкой войны 1768–1774 годов.

Опубликовано в выпуске № 26 (443) за 4 июля 2012 года

Подробнее: http://vpk-news.ru/articles/9021
Рубрики:  История
Общество
политика
Флот

Метки:  

МОЛОДЁЖЬ РАЗВОДЯТ ПО... БАРРИКАДАМ

Вторник, 03 Июля 2012 г. 09:36 + в цитатник
32077-untitled (199x300, 44Kb)
МОЛОДЁЖЬ РАЗВОДЯТ ПО... БАРРИКАДАМ

Сергей БАЙМУХАМЕТОВ

Все помнят советский шаблон идейной воспаленности: "Мы голодные, мы нищие, с Лениным в башке и с наганом в руке". Шаблон на то и шаблон, что в него легко вставляются новые детали, соответствующие времени.

С военным делом и военно-патриотическим сознанием и воспитанием у нас то и дело возникают оскорбительные нелепости. Причем источником их являются как раз те люди, что громче всех кричат о патриотизме и воспитании народа в военно-патриотических традициях.

Как известно, в Госдуме фракция "Единая Россия" и примкнувшие к ней депутаты от ЛДПР готовят законопроект о пожизненном налоге за уклонение от воинской службы. О сути не спорят - лишь о сумме. "ЕР" предлагает 13 процентов, ЛДПР нерешительно возражает: мол, 3 - 4 процента на всю жизнь - вполне достаточно. Деньги пойдут на содержание контракт-ников, говорит инициатор законопроекта Франц Клинцевич. Депутат от ЛДПР Сергей Жигарев полагает, что налог станет неким стимулом и для пополнения армии, которая вскоре будет испытывать катастрофическую нехватку призывников. Мол, в 18 лет юноша с удовольствием согласится на уклонистский налог, но в 25, когда начнет хорошо зарабатывать, придет к мысли: уж лучше год отдать, чем до 60 лет, до выхода на пенсию, платить... ✂··· Читать далее

Источник: http://www.mospravda.ru/issue/2012/07/03/article32077/
Рубрики:  Общество
политика

Метки:  

Игорь Моничев: «ФУРСЕНКО НУЖНО БЫЛО СНИМАТЬ РАНЬШЕ»

Понедельник, 02 Июля 2012 г. 17:12 + в цитатник
etjjwyu (250x333, 18Kb)
Игорь Моничев: «ФУРСЕНКО НУЖНО БЫЛО СНИМАТЬ РАНЬШЕ»

Известный спортивный обозреватель, главный редактор сайта «За честный футбол!» подводит итоги чемпионата Европы

02.07.2012

- Итак, чем же запомнится болельщикам Евро-2012? Как его итоги скажутся на развитии российского футбола?

- В нескольких словах не получится, еще надо все осмыслить… Гораздо важнее сейчас оценить влияние чемпионата на события, которые уже происходят и будут происходить в нашем футболе.

Следует отметить, что многие у нас, даже члены исполкома РФС, я уже и не говорю о тренерах и экспертах все-таки желали проигрыша нашей команде еще до начала ее выступлений. Причина одна: если бы наша команда добилась на чемпионате мало-мальского успеха, «сковырнуть» Сергея Фурсенко с поста руководителя РФС было бы невозможно. А необходимость его ухода, мягко говоря, назрела. И вот он ушел, далеко не по доброй воле, ему прозрачно намекнули, что пора в отставку.

Сейчас необходимо в срочном порядке выбирать человека на этот пост, ведь сборной нужен новый тренер, да и вообще полно в нашем футболе проблем, требующих безотлагательного решения. Почему Фурсенко следовало убрать как можно быстрее? Да потому, что он вел себя на этой должности совершенно неадекватно, он наломал таких дров, что работу Колоскова и Мутко на этом посту вспоминали чуть ли не как гениальное творчество. Хотя Колосков просто функционер, а Мутко вообще человек нефутбольный. Тем не менее, Фурсенко заварил такую кашу…

- Да что же он такого натворил?

- Один абсурдный перевод российского чемпионата на систему «весна-осень» говорит обо всем. Поясню: сегодня практически во всей нашей стране прекрасная погода, раньше наши команды в это время играли в футбол, а сейчас – перерыв до 22 июля. Фурсенко хотел календарь российского чемпионата сблизить с европейским, чтобы мы не попадали весной в розыгрыше Лиги чемпионов на команды, которые находятся в хорошем игровом тонусе – в отличие от наших, только-только начавших игры в первенстве. Но он не хотел вспомнить о том, что осенью, когда стартовали соревнования в европейских странах, российские команды обретали хорошую спортивную форму. Тогда преимущества получали мы. Да и не хотел он знать, что, скажем, в Англии и Шотландии уже задумываются над тем, чтобы перейти на старую российскую систему. Потому что даже в этих странах зимой погода часто приводит к срыву матчей. А во всей Скандинавии, где климат схож с российским, играют по нашему старому графику. Разве не абсурдно, что в нынешнем году два последних тура футбольного чемпионата России пройдут в декабре?

- Даже не самому большому знатоку спорта есть, чему удивиться…

- Если бы дело было только в этом! Глядя на странного человека на посту председателя РФС, у меня создавалось впечатление, будто он просто зомбирован. Ну а как оценивать его слова – произносившиеся с блаженной улыбкой на лице – о том, что сборная России способна победить на Евро-2012, а золотые медали чемпионата мира в 2018-м, который пройдет в нашей стране, у нас уже практически в кармане? Мне все время приходили мысли о том, что он, скажем так, живет в собственном мире иллюзий, из которого его никто на бренную землю вернуть не способен. А вторая моя фантастическая догадка такая: президенту РФС было известно то, чего не знал больше никто из наших граждан. Эту его уверенность можно было объяснить только некоей догадкой: а вдруг он договорился о том, что «Газпром» проплатит результаты и купит нашей сборной место на пьедестале - как на европейском, так и на мировом чемпионате! Понятно, что это только фантазии…

Впрочем, согласно неизменной традиции, после смещения высокого чиновника многое проясняется. Мы узнали, что причина «неадекватности» С. Фурсенко отчасти заключалась в том, что еще со времен президентства в «Зените» его ближайшим советником была эдакая «вторая Джуна», психоаналитик Каринэ Гюльазизова. Она официально числилась членом комитета РФС по безопасности! Без ее «оценки» в РФС, как ранее в «Зените», не проходило ни одно ключевое кадровое назначение и не принимались важные решения.

По инициативе Каринэ Гюльазизовой в Доме футбола на Таганке проводились ночные бдения со свечами, нет, не православные молебны, а эзотерические сеансы. Если на стадионе было установлено электронное табло, она использовала «эффект 25-го кадра», и во время трансляции заставок или рекламы таким способом гоняли слова «Надежда», «Цель», «Товарищество». Именно она, полагаю, постоянно внушала С. Фурсенко, что все в нашем футболе идет хорошо, а будет – еще лучше. Потому, видимо, он пригласил тренировать сборную Дика Адвоката – который плюнул и на игроков, и на болельщиков, просто уехав в Голландию после нашего проигрыша Греции. И сказав, что ему абсолютно безразлично, что о нем думают в России…

- Ладно, поставили точку, Сергей Фурсенко ушел с этого поста, ушла и его психоаналитик. Теперь у всех один вопрос: что дальше?

- Фурсенко нужно было бы снимать раньше и ставить во главе РФС нормального руководителя. Тогда бы мы имели нормального тренера нашей сборной, с которым в сентябре вступать в отборочный цикл чемпионата мира 2014-го. И точку я пока не поставлю, ограничусь отточием, потому что нового президента РФС еще нет. Кандидатов много, «низы», то есть футбольные клубы первой лиги, да и многие команды лиги высшей выступают за назначение Николая Толстых. Говорят, что «сверху» сватают бывшего председателя Государственной Думы Бориса Грызлова: он сегодня не у дел, и его надо куда-то пристроить. Вместо того, чтобы отправить послом в какую-либо страну, вполне могут поставить руководить футболом. Пусть он даже в этом виде спорта ничего толком понимает.

Соглашусь со многими моими коллегами: они считают, что «Газпром» ни за что не выпустит бразды правления футболом из своих рук. Поэтому у меня есть предположение, что во главе РФС может быть поставлен нынешний президент «Зенита» Александр Дюков. Да, подобное назначение будет переходить все границы приличия, пост руководителя союза в третий раз займет начальник именно этой команды. Но, полагаю, такие этические нюансы «Газпрому» безразличны.

Итоги европейского чемпионата для нас более чем печальны. Мы – у разбитого корыта, с кучей нерешенных в российском футболе проблем. Но, повторю, из двух зол надо выбирать меньшее, дойди мы до полуфинала – у власти в РФС остался бы С. Фурсенко. Со «всеми вытекающими». Так что с точки зрения спортивного результата сборная выступила неудачно, а вот с точки зрения дальнейшего развития футбола в России у меня категоричного ответа нет, возможно, этот провал принесет положительные перемены в будущем.

- Зато не так грустно обстоят дела у других, после нашего поражения российские болельщики принялись смотреть выступления бывших соперников. Некоторые из них играют неплохо.

- Этот чемпионат не принес ничего нового – в смысле развития европейского и мирового футбола. Мы не увидели ни новых тактических схем, ни новых «звезд». «Звездой» мог бы стать наш Алан Дзагоев, его заметили уже по первому матчу, в котором он забил два гола. Он молод, талантлив, ЦСКА его не отпустит. Однако если бы мы вышли в полуфинал, его стоимость как игрока выросла бы астрономически, да и говорили бы о нем на каждом углу.

Второй игрок, о котором хочется сказать – это нападающий сборной Италии Марио Балотелли. Именно он «похоронил» сборную Германии великолепными ударами. Итальянцы, по большому счету, немцев не переиграли, но в двух эпизодах этот форвард сыграл блестяще - и счет на табло. Теперь давайте вспомним, что пару лет назад совсем юного Марио Балотелли – ему в августе будет всего 22 года – «сватали» в питерский «Зенит». Погадаем, почему же это его туда не взяли? Да потому, что болельщики команды подняли такую бучу… Игрока, который вывел итальянцев в финал чемпионата Европы, в «Зенит» не приняли только из-за цвета кожи. Давайте официально признаем: при отсутствии расизма бытового расизм футбольный в нашей стране есть.

Процент чернокожих в наших футбольных командах гораздо выше их такового в российском обществе. В отличие от той же Франции или Англии, где афроамериканцев проживает великое множество. Именно поэтому в футболе некоторые наши болельщики и проявляли свои расистские чувства, скажем, показав банан прославленному Роберто Карлосу – о чем сообщила вся мировая пресса. Затем произошел инцидент с Питером Одемвингие, который раньше играл за «Локомотив», а теперь выступает за одну из английских команд. Так вот, на прощанье болельщики железнодорожников развернули на трибунах плакат с изображением банана, намек был очевидным. И сам игрок с удовольствием пропиарилися, обвинив нашу страну в расизме и выказав радость от переезда в Англию, где, уверен он, подобного явления не существует.

Да, у нас доходит до абсурда. К примеру, и в «Спартаке», и в ЦСКА играют чернокожие футболисты. Но болельщики красно-белых могут позволить себе расистские выходки по отношению к игрокам армейцев – и наоборот… Это даже нельзя назвать расизмом, речь просто идет о попытке любым способом уязвить соперника.

И, конечно, смешно слышать во время матча этих команд скандирование «Русские, вперед!» - при том, что на поле бегают по пять или шесть граждан нашей страны, а остальные представляют Бразилию, страны Африки, есть и чех, и поляк, а также испанец. Попросту – полный интернационал.

Но: в нашем футболе есть явление, которое дает уже серьезную почву для обвинений в расизме. Я говорю о «Зените» из Санкт-Петербурга. Не могу сказать, что дискриминация по цвету кожи там возведена в ранг официальной политики руководства команды, оно, понятно, категорически этот факт отрицает и даже с удовольствием принимает участие во всевозможных акциях против расизма в спорте. Однако дела это не меняет, клуб болельщиков «Зенита» публично признает себя расистами. Буквально несколько дней назад на питерской набережной метровыми буквами был выложен давно известный лозунг: «В цветах «Зенита» нет черного». Чернокожие футболисты играют уже в половине команд российской первой лиги, «Зенит» же остается единственным коллективом, где за двадцать с лишним лет, минувших с того времени, как клубами разрешили брать иностранных игроков, никогда их не было. Говорить о том, что команда ориентируется на селекцию отечественных самородков, бессмысленно, в ней полно иностранцев – но только не негров. Есть фотография болельщиков «Зенита» в балахонах ку-клукс-клана. Дик Адвокат, «воспитывавший» нашу сборную, в свое время тренировал этот клуб. И в интервью журналу «Proспорт» сказал, что с удовольствием приобрел бы для команды сильных чернокожих футболистов, но прекрасно знает реакцию болельщиков на такое решение. А они имеют большое влияние на руководство «Зенита». Объяснить, почему фанаты клуба придерживаются подобных взглядов, я не могу. Но всем известно, что за любой толпой стоит ее вдохновитель и организатор. Только вот надо помнить: именно эта команда – лидер российского футбола…

Поведение наших болельщиков во время матча команд России и Чехии обсуждается – и осуждается! – на все лады. Союз европейских футбольных ассоциаций – УЕФА - открыл дисциплинарное расследование по факту расистского поведения российских болельщиков на матче против сборной Чехии 8 июня. В команде противника был один натурализованный негр, и трибуны его «ухнули», хотя до сих пор неясно - не было ли это провокацией и не присутствовали ли среди наших болельщиков «засланные казачки».

Увы, мы сами даем поводы для подозрений и обвинений, справедливых и несправедливых. Чем ближе к чемпионату мира по футболу, который состоится через 6 лет, тем громче нас будут «склонять», причем я не исключаю, что проблему расистских настроений в среде футбольных фанатов могут превратить в проблему политическую. Сегодня уже есть все признаки того, что вслед за разбирательством в спортивных инстанциях Россию начнут критиковать правозащитники всех мастей, провокации станут продолжаться. Ну а дальше последуют попреки с «высоких трибун», сценарий пропагандистской кампании абсолютно понятен уже сегодня.

Мы должны пересмотреть свое отношение к собственным футбольным болельщикам: надо заставить их соблюдать существующие в стране законы. Сумели же в Англии «успокоить» фанатов – исключительно в рамках действующего законодательства. Возможно, нам следует подумать и об ужесточении санкций. Но прежде всего – заставить работать законы существующие.

- Забыли мы о нашей команде. Она ведь должна быть новой?

- Эта задача еще сложнее. У нас нет времени: заканчивается Евро-2012 и практически сразу начинаются отборочные турниры на ЧМ-2014, нашей сборной предстоит играть уже через два с половиной месяца. Но ведь сегодня нет ни тренера, ни руководителя нашего футбола, ни боеспособной команды…

Что будет? Новый состав? Или же туда опять потащат аршавиных и широковых, которые откровенно наплевали болельщикам в душу, поставили себя выше поклонников спорта, да и выше самого футбола. Одно утешает: хуже быть не может. Нам бы еще уверенность в том, что станет лучше...

Беседу вел Виктор Грибачев

Специально для Столетия

Источник: http://www.stoletie.ru/obschestvo/igor_monichev_fu...hno_bylo_snimat_ranshe_762.htm
Рубрики:  Общество
спорт
политика

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

=Поэт Андрей Соколов=

Понедельник, 02 Июля 2012 г. 11:14 + в цитатник
Это цитата сообщения ЕЖИЧКА [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

=Поэт Андрей Соколов=

12305_original (480x350, 104Kb)
Быть может я бы никогда не решилась опубликовать стихи Андрея Соколова без авторского на то разрешения у себя в дневнике. Но на форумах и сайтах они уже кем-то размещены...
...Ведь не у всех есть возможность посмотреть сборник. Я их понимаю... У меня тоже его нет... Андрей, извини... Я только копирую...

Андрей Соколов.

СЛОВА

Все играю я в слова…

Я сложу свои закаты
в теплый ласковый рассвет.
Ожидал ли я когда-то?
Я не помню........... Да и нет.

Я укроюсь от дождя
Берег ласковый и нежный
Мне твои открыл надежды
Каплей сонного ручья.......

Я твою лелею нежность
Цвета глаз домашней кошки...
Я твои целую руки,
Я храню твои слова....
Там, где я тебя не встретил,
Снова осень вьет дорожки,
"Стосковалась" - шепчет ветер,
Заметает след листва.

Я подглядываю в лица…
Грустный город…Глухота…
Лица – стертые страницы,
Окон зимних слепота…
Дни рожденные случайно,
Свет мерцающий в дали –
Отголосок чьей-то тайны…
Улиц зимних фонари…
Лабиринт ночей туманных.
Город солнечных дождей…
Темный шелест встреч нежданных…
Туфли стоптанных людей…

Читать далее...

Фаина Раневская "Судьба - шлюха"

Воскресенье, 01 Июля 2012 г. 11:30 + в цитатник
Это цитата сообщения ЕЖИЧКА [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Фаина Раневская "Судьба - шлюха"

1004819582 (200x317, 51Kb)
Фаина Раневская. Великая актриса и скандальная особа, язвительная дама с искрометным юмором и философ с цигаркой в зубах... Ее боялись и боготворили, с ней искали встреч и ее избегали. Слишком страшно было оказаться на месте человека, нашпиленного на иглу ее афористических резолюций. Но мало кто знал, что в незаурядной личности таится страшно одинокая и ранимая душа...

Какой она была в жизни, как складывалась ее творческая судьба и что происходило на самом деле, может рассказать только она сама со страниц той книги, которую она так и не написала...


ТАЙНА ТУНГУССКОГО МЕТЕОРИТА

Суббота, 30 Июня 2012 г. 14:08 + в цитатник
ТАЙНА ТУНГУССКОГО МЕТЕОРИТА


30 июня 1908 года в земной атмосфере взорвался загадочный объект, позднее названный Тунгусским метеоритом.


tunm01 (349x264, 23Kb)В этот день ранним утром над территорией Восточной Сибири в междуречье Лены и Подкаменной Тунгуски вспыхнул, как солнце, и пролетел несколько сот километров огненный объект. Почти на тысячу километров вокруг слышались раскаты грома.

Полет космического пришельца закончился грандиозным взрывом над безлюдной тайгой на высоте около 5 – 10 км с последующим сплошным повалом тайги в междуречье Кимчу и Хушмо – притоков реки Подкаменной Тунгуски, в 65 км от поселка Ванавара (Эвенкия). Живыми свидетелями космической катастрофы стали жители Ванавары и те немногие эвенки-кочевники, кто находился в тайге.

Взрывной волной в радиусе около 40 км был повален лес, уничтожены звери, пострадали люди. Из‑за мощной световой вспышки Тунгусского взрыва и потока раскаленных газов возник лесной пожар, довершивший опустошение района. На огромном пространстве, ограниченном с востока Енисеем, с юга – линией «Ташкент – Ставрополь – Севастополь – север Италии – Бордо», с запада – атлантическим побережьем Европы, развернулись небывалые по масштабу и совершенно необычные световые явления, вошедшие в историю под названием «светлых ночей лета 1908 года».

Облака, образовавшиеся на высоте около 80 км, интенсивно отражали солнечные лучи, тем самым создавая эффект светлых ночей даже там, где их прежде не наблюдали. На всей этой гигантской территории вечером 30 июня практически не наступила ночь: весь небосвод светился (можно было в полночь читать газету без искусственного освещения). Это явление продолжалось несколько ночей.

Космический ураган на много лет превратил богатую растительностью тайгу в кладбище мертвого леса. Изучение последствий катастрофы показало, что энергия взрыва составила 10 – 40 мегатонн тротилового эквивалента, что сравнимо с энергией двух тысяч единовременно взорванных ядерных бомб, подобных сброшенной на Хиросиму в 1945 году. Позже в центре взрыва был обнаружен усиленный рост деревьев, говорящий о радиационном выбросе.
3006119 (650x390, 93Kb)

В истории человечества по масштабам наблюдаемых явлений трудно найти более грандиозное и загадочное событие, чем падение Тунгусского метеорита. Первые исследования этого явления начались только в 20-х годах прошлого века. К месту падения объекта были направлены четыре экспедиции, организованные АН СССР, возглавляемые минерологом Леонидом Куликом. Однако и 100 лет спустя тайна тунгусского феномена остается неразгаданной.

Высказывалось более сотни самых разных гипотез того, что произошло в тунгусской тайге: от взрыва болотного газа до крушения инопланетного корабля. Предполагали также, что на Землю мог упасть железный или каменный метеорит с включением никелистого железа; ледяное ядро кометы; неопознанный летающий объект, звездолет; гигантская шаровая молния; метеорит с Марса, трудно отличимый от земных пород. Американские физики Альберт Джексон и Майкл Риан заявили о том, что Земля встретилась с "черной дырой"; некоторые исследователи предположили, что это был фантастический лазерный луч или оторвавшийся от Солнца кусок плазмы; французский астроном, исследователь оптических аномалий Феликс де Руа высказал предположение о том, что 30 июня Земля, вероятно, столкнулась с облаком космической пыли.

В 1988 году участники научно-исследовательской экспедиции Сибирского общественного фонда "Тунгусский космический феномен" под руководством члена-корреспондента Петровской академии наук и искусств (Санкт-Петербург) Юрия Лавбина обнаружили недалеко от Ванавары металлические стержни. Лавбин выдвинул свою версию случившегося – из космоса на нашу планету надвигалась огромнейшая комета. Об этом стало известно какой-то высокоразвитой цивилизации космоса. Инопланетяне, чтобы спасти Землю от глобальной катастрофы, выслали свой дозорный космический корабль.

Он должен был расколоть комету. Но, к сожалению, атака мощнейшего космического тела оказалась не совсем удачной для корабля. Правда, ядро кометы рассыпалось на несколько осколков. Некоторые из них попали на Землю, а большая часть их прошла мимо нашей планеты. Земляне были спасены, но один из осколков повредил атакующий инопланетный корабль, и тот совершил вынужденную посадку на Землю. Впоследствии экипаж корабля отремонтировал свою машину и благополучно покинул нашу планету, оставив на ней вышедшие из строя блоки, остатки которых и были найдены экспедицией к месту катастрофы.

За долгие годы поисков обломков космического пришельца члены различных экспедиций в общей сложности обнаружили на территории катастрофы 12 широких отверстий конической формы. На какую глубину они уходят, никто не знает, так как их никто даже не пытался изучать. Однако недавно исследователи впервые задумались над происхождением отверстий и картиной повала деревьев в районе катаклизма. По всем известным теориям и по самой практике, поваленные стволы должны лежать параллельными рядами.

А тут они лежат явно антинаучно. Значит, и взрыв был не классическим, а каким-то совершенно неведомым науке. Все эти факты позволили геофизикам вполне обоснованно предположить, что тщательное изучение конических отверстий в земле прольет свет на сибирскую тайну. tunm03 (385x246, 66Kb)Некоторые же ученые уже стали высказывать мысль о земном происхождении феномена.
В 2006 году, по сообщению президента фонда "Тунгусский космический феномен" Юрия Лавбина, в районе реки Подкаменная Тунгуска на месте падения Тунгусского метеорита красноярские исследователи обнаружили кварцевые булыжники с загадочными письменами.

По мнению исследователей, странные знаки нанесены на поверхность кварца техногенным образом, предположительно с помощью воздействия плазмы. Анализы булыжников кварца, которые исследовались в Красноярске и в Москве, показали, что кварц содержит примеси космических веществ, которые не могут быть получены на Земле. Исследования подтвердили, что булыжники являются артефактами: многие из них представляют собой сращенные слои пластин, на каждый из которых нанесены знаки неизвестного алфавита. По гипотезе Лавбина, кварцевые булыжники – осколки информационного контейнера, отправленного на нашу планету внеземной цивилизацией и взорвавшегося в результате неудачного приземления.

Самой последней является гипотеза о ледяной комете, выдвинутая ученым-физиком Геннадием Быбиным, более 30 лет занимающимся изучением тунгусской аномалии. Быбин считает, что загадочное тело представляло собой не каменный метеорит, а ледяную комету. Он пришел к такому выводу, основываясь на дневниках первого исследователя места падения "метеорита" Леонида Кулика. На месте происшествия Кулик нашел вещество в виде льда, прикрытого торфом, но не придал ему особого значения, так как искал совсем другое. Однако этот спрессованный лед с вмерзшими в него горючими газами, найденный спустя 20 лет после взрыва, – не признак вечной мерзлоты, как принято было считать, а именно доказательство того, что теория ледяной кометы верна, считает исследователь.

Для кометы, разлетевшейся от столкновения с нашей планетой на множество кусков, Земля стала своего рода раскаленной сковородкой. Лед на ней быстро таял и взрывался. Геннадий Быбин надеется, что именно его версия станет единственно верной и последней.

Однако большинство ученых склоняется к тому, что это был все-таки метеорит, взорвавшийся над поверхностью Земли. Именно его следы начиная с 1927 года искали в районе взрыва первые советские научные экспедиции под руководством Леонида Кулика. Но на месте происшествия не оказалось привычного метеорного кратера. Экспедициями было обнаружено, что вокруг места падения Тунгусского метеорита лес повален веером от центра, причем в центре часть деревьев осталась стоять на корню, но без ветвей.

Последующие экспедиции заметили, что область поваленного леса имеет характерную форму tunm04 (393x245, 141Kb)бабочки, направленную с востока – юго-востока на запад – северо-запад. Общая площадь поваленного леса около 2200 квадратных километров. Моделирование формы этой области и расчеты с помощью ЭВМ всех обстоятельств падения показали, что взрыв произошел не при столкновении тела с земной поверхностью, а еще до этого в воздухе на высоте 5 – 10 км.

Свои верссии тунгусскому явлению давали и писатели. Известный писатель-фантаст Александр Казанцев описал тунгусское явление как катастрофу космического корабля, летевшего к нам с Марса. Писатели Аркадий и Борис Стругацкие в книге "Понедельник начинается в субботу" выдвинули шуточную гипотезу о контрамотах. В ней события 1908 года объясняются обратным ходом времени, т.е. не прилетом космического корабля на Землю, а его стартом.

Но это все только гипотезы, а тайна Тунгусского метеорита так и остается тайной.
Тысячи исследователей стремятся понять, что произошло 30 июня 1908 года в сибирской тайге. В район Тунгусской катастрофы помимо российских экспедиций, регулярно отправляются международные экспедиции.




Источник: http://www.opoccuu.com/300611.htm
Рубрики:  История
Общество

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

ПОД ПРИСМОТРОМ НКВД

Пятница, 29 Июня 2012 г. 11:19 + в цитатник
plen250 (250x165, 25Kb)
ПОД ПРИСМОТРОМ НКВД

Немецкие военнопленные после войны получали в СССР зарплату и работали по 8 часов в день

Перевыполняющим нормы полагалось 50 рублей ежемесячно. Такую же премию получали бригадиры. Фото: РИА Новости

28.06.2012, 00:27 "Российская газета" - Неделя №5819 (146)
Текст: Сергей Данилов

О том, сколько гитлеровцев, а также солдат и офицеров армий, воевавших на стороне Германии, попало в плен, историки спорят до сих пор. Немного известно и об их житье-бытье в советском тылу.

"Орава" имела право

По официальным данным, за годы войны в руки бойцов Красной Армии попало 3 млн 486 тысяч военнослужащих германского вермахта, войск СС, а также граждан стран, воевавших в союзе с Третьим рейхом.

Разумеется, такую ораву нужно было где-то размещать. Уже в 1941 году усилиями сотрудников Главного управления по делам военнопленных и интернированных (ГУПВИ) НКВД СССР начали создаваться лагеря, где содержались бывшие солдаты и офицеры немецкой и союзных Гитлеру армий. Всего таких учреждений насчитывалось свыше 300. Они, как правило, были небольшими и вмещали от 100 до 3-4 тысяч человек. Одни лагеря существовали год и более, другие - всего несколько месяцев.

Размещались они в самых разных уголках тыловой территории Советского Союза - в Подмосковье, Казахстане, Сибири, на Дальнем Востоке, в Узбекистане, Ленинградской, Воронежской, Тамбовской, Горьковской, Челябинской областях, Удмуртии, Татарии, Армении, Грузии и других местах. По мере освобождения оккупированных областей и республик лагеря для военнопленных строились на Украине, в Прибалтике, Белоруссии, Молдавии, Крыму.

Бывшие завоеватели жили в новых для них условиях в общем-то терпимо, если сравнить советские лагеря для военнопленных с аналогичными гитлеровскими.

Немцы и их союзники получали в сутки по 400 г хлеба (после 1943 года эта норма выросла до 600-700 г), 100 г рыбы, 100 г крупы, 500 г овощей и картофеля, 20 г сахара, 30 г соли, а также немного муки, чая, растительного масла, уксуса, перца. У генералов, а также солдат, больных дистрофией, суточный паек был побогаче.

Продолжительность трудового дня пленных составляла 8 часов. Согласно циркуляру НКВД СССР от 25 августа 1942 года они имели право на небольшое денежное довольствие. Рядовым и младшим командирам выплачивалось 7 рублей в месяц, офицерам - 10, полковникам - 15, генералам - 30 рублей. Военнопленным, которые трудились на нормированных работах, выдавались дополнительные суммы в зависимости от выработки. Перевыполняющим нормы полагалось 50 рублей ежемесячно. Те же дополнительные деньги получали бригадиры. При отличной работе сумма их вознаграждения могла вырасти до 100 целковых. Деньги, превышающие разрешенные нормы, военнопленные могли хранить в сберкассах. Кстати, они имели право на получение денежных переводов и посылок с родины, могли получать 1 письмо в месяц и отправлять неограниченное количество писем.

Кроме того, им бесплатно выдавалось мыло. Если одежда находилась в плачевном состоянии, то пленные получали даром телогрейки, шаровары, теплые шапки, ботинки и портянки.

Обезоруженные солдаты армий гитлеровского блока трудились в советском тылу там, где не хватало рабочих рук. Пленных можно было увидеть на лесоповале в тайге, на колхозных полях, у станков, на стройках.

Были и неудобства. Скажем, офицерам и генералам запрещалось иметь денщиков.

От Сталинграда до Елабуги

Места содержания военнопленных делились на 4 группы. Кроме фронтовых приемно-пересыльных лагерей существовали еще офицерские, оперативные и тыловые. Офицерских лагерей к началу 1944 года насчитывалось всего 5. Из них наиболее крупными были Елабужский (в Татарии), Оранский (в Горьковской области) и Суздальский (во Владимирской области).

В оперативном Красногорском лагере содержались важные персоны, попавшие в плен, например, фельдмаршал Паулюс. Потом он "переехал" в Суздаль. В Красногорск были направлены и другие известные гитлеровские военачальники, попавшие в плен под Сталинградом, - генералы Шмидт, Пфайффер, Корфес, полковник Адам. Но основную часть немецких офицеров, плененных в Сталинградском "котле", после Красногорска отправили в Елабугу, где их ждал лагерь N 97.

Политотделы многих лагерей для военнопленных напоминали советским гражданам, которые несли там охрану, работали техниками связи, электриками, поварами, что надо соблюдать Гаагскую конвенцию о военнопленных. Потому отношение к ним со стороны советских граждан в большинстве случаев было более-менее корректным.

Саботажники и вредители

Основная масса военнопленных вела себя в лагерях дисциплинированно, трудовые нормы иногда перевыполнялись.

Хотя крупномасштабных восстаний зарегистрировано не было, случались ЧП в виде саботажа, заговоров, побегов. В лагере N 75, который был размещен у деревни Рябово в Удмуртии, военнопленный Мензак уклонялся от работы, симулировал. При этом врачи признали его годным к труду. Мензак попытался бежать, но был задержан. Он никак не хотел мириться со своим положением, отрубил себе кисть левой руки, потом умышленно затягивал лечение. В итоге был передан военному трибуналу. Самых отпетых нацистов отправляли в спецлагерь в Воркуте. Такая же судьба постигла и Мензака.

Лагерь для военнопленных N 207, располагавшийся в районе Краснокамска, был расформирован в Приуралье одним из последних. Он просуществовал до конца 1949 года. В нем еще оставались военнопленные, репатриация которых была отложена по причине того, что они подозревались в подготовке диверсий, зверствах на оккупированных территориях, связях с гестапо, СС, СД, абвером и другими гитлеровскими организациями. Потому в октябре 1949 года в лагерях ГУПВИ были созданы комиссии, которые выявляли среди пленных тех, кто занимался саботажем, был замешан в массовых расстрелах, казнях, пытках. Одна из таких комиссий работала и в Краснокамском лагере. После проверки часть пленных отправлялась на родину, а оставшиеся предавались суду Военного трибунала.

Опасения насчет убежденных нацистов, готовых на подготовку диверсий и другие преступления, не были беспочвенными. Содержащийся в Березниковском лагере N 366 оберштурмфюрер Германн Фриц заявил на допросе о том, что еще 7 мая 1945 года по дивизии СС "Мертвая голова" был издан особый приказ: все офицеры в случае пленения должны были "организовать саботаж, устраивать диверсии, вести шпионско-разведывательную работу и как можно больше вредить".

В пределах Татарской АССР в районе Зеленодольска был размещен лагерь N 119. Здесь содержались и военнопленные румыны. Осенью 1946 года в лагере случился казус, о котором стало известно в Москве. Бывший лейтенант румын Чампаеру нанес публично несколько ударов доской своему земляку за то, что тот подписал обращение в адрес известного румынского антифашиста Петру Гроза. Чампаеру заявил, что будет расправляться с другими военнопленными, подписавшими этот документ. Об этом случае упоминалось в подписанной 22 октября 1946 года Директиве НКВД СССР "О выявленных фашистских группировках, оказывающих противодействие антифашистской работе среди военнопленных".

Но такие настроения не получили массовой поддержки среди пленных, последние из которых покинули СССР в 1956 году.

КСТАТИ

С 1943 по 1948 год во всей системе ГУПВИ НКВД СССР совершили побег 11 тысяч 403 военнопленных. Из них было задержано 10 тысяч 445 человек. Не пойманными остались 3%.

При задержании было убито 292 человека.

За годы войны Красной Армии сдалось около 200 генералов. В советском плену оказались такие известные нацистские военачальники, как генерал-фельдмаршалы Фридрих Паулюс и Людвиг Клейст, бригаденфюрер СС Фриц Панцингер, генерал артиллерии Гельмут Вейдлинг.

Большинство пленных немецких генералов к середине 1956 года было репатриировано, вернулось в Германию.

В советском плену кроме немецких солдат и офицеров в немалом количестве оказались представители союзных Гитлеру армий и добровольческих частей СС - австрийцы, финны, венгры, итальянцы, румыны, словаки, хорваты, испанцы, чехи, шведы, норвежцы, датчане, французы, поляки, голландцы, фламандцы, валлоны и другие.
statis (450x570, 14Kb)


Источник: http://www.rg.ru/2012/06/28/istoria.html
Рубрики:  История
Общество
политика

Метки:  


Процитировано 1 раз

ТАК И БУДЕТ?

Пятница, 29 Июня 2012 г. 09:08 + в цитатник
32044-untitled (178x254, 27Kb)
ТАК И БУДЕТ?

Кое-что о московской жизни полвека тому вперед.

Шод МУЛАДЖАНОВ

Переполох был жуткий. Я нажал не те кнопки компьютера (какие именно - не помню), и он сначала завис, а потом вдруг выдал нечто непонятное. Продолжил эксперименты над клавиатурой и постепенно получил результат. Это был прорыв в будущее. Точнее, в газетный архив 2062 года. "Московская правда", как выяснилось, и тогда процветала (будет процветать, точнее). Схватить удалось только один выпуск. Чтиво еще то, я вам скажу! Но спустя минуты файл начал разрушаться, не выдержав, очевидно, испытания нашей нынешней жизнью. Однако многое уже было прочитано. Спешу поделиться по памяти наиболее характерными цитатами из очередного номера "МП" за 2062 год. Кажется, он датирован 1 июля - или мне так показалось по неким личным причинам. Словечки из сленга-2062 толком не запомнил, поэтому пересказываю на языке-2012.

"Вчера на заседании Московской государственной Думы обсуждался вопрос о подготовке к зиме. Тема была признана неактуальной в связи с предполагаемым потеплением климата. Запланированные на эти цели бюджетные средства решено направить на проведение чемпионата Восточной Европы по керлингу".

"Глава администрации Ханты-Мансийского района Северо-Восточного округа Москвы отверг обвинения по поводу непродуманности только что обнародованной им идеи строительства Диснейленда на краю света. "Это - всего лишь граница нашего города", - отметил он".

"Сегодня в музее истории и культуры Люберецкого РК КПРФ имени тт. Зюганова и Анпилова пройдет лекция на тему "Ленин и теперь жалеет всех живых: от вымысла к реальности". Затем будет показан музыкальный фильм с использованием нецензурной лексики".

"Префект Самого Центрального округа Султанбек Саипбергенов назвал нелепыми домыслами публикации в незарегистрированной прессе о том, что Соликамск остался единственным местом компактного проживания коренных москвичей. "А как же Сыктывкар и пригороды Таганрога?" - резонно спросил он оппонентов. Ответ неизвестен по причине ликвидации незарегистрированных изданий".

"Принято давно ожидаемое решение о выделении нового места для московского аналога Гайд-парка.

Он разместится на крыше только что построенного здания культурного центра ГУИН. "Там ему - самое место, да и вид хороший", - прокомментировал исторический выбор наш источник в мэрии, оставшийся неизвестным по техническим причинам".

"Выделенку - в глубинку. Под таким девизом прошел слет руководителей общественного транспорта. По результатам слета было принято обращение к несознательным гражданам, которые не ходят по выделенным для них тропинкам".

"Поразительное открытие сделали участники археологической экспедиции в район Пресни. Там обнаружены следы неплиточных тротуаров. "Как жутко они жили!" - хором воскликнули ученые".

"Киноцентр имени Всех Михалковых проводит 84-й международный фестиваль. На него приехали суперзвездные режиссеры из Эквадора и Экваториальной Гвинеи. Это большой успех и одновременно аванс - таково мнение самих гостей".

"Вчера по центральным улицам ряда округов Москвы прошли парады в честь выдающегося достижения нашей сборной по футболу. 16-е место на чемпионате Европы было завоевано в упорнейшей борьбе, в условиях плохой погоды, судейского произвола и нетактичного поведения наших же зрителей. Лучшие игроки провезены по улицам в автобусе и удостоены высоких правительственных наград. Тренер уволен".

"Снос пятиэтажек - дело нашей чести" - под таким девизом прошел партхозактив работников Мосжилинспекции. Они поделились опытом борьбы с многоуровневыми мансардами на Рублевке и набережной Фонтанки им. Чубайса".

"Создание новой системы послепенсионного обеспечения - богоугодное дело. Такую оценку со ссылкой на собственную достоверную информацию свыше дал инициативе группы специалистов религиозный аналитик Ч. Чаплин-Замоскворецкий. Он же и по той же причине раскритиковал требования москвичей о сокращении предпенсионного возраста. "Раньше восьмидесяти там делать нечего", - пояснил он точку зрения Верхов".

"Московское здравоохранение станет теперь еще доступнее. Как сообщил нашему корреспонденту главврач, пожелавший остаться, с завтрашнего дня можно будет не ждать доктора на дому, а выйти навстречу ему к остановке общественного транспорта. Это сэкономит многое, подчеркнул главврач. Одновременно за ненадобностью ликвидируются стационары. "Улица нам поможет", - уверены медики".

"Юбилейным, 20000-м суицидом отметили верные зрители очередную премьеру программы "Пусть говорят и не отказываются потом" на главном телеканале. Автором программы выступила некто под псевдонимом Ксения С. Ее уже ищут зрители".

"Завершился визит в Москву губернатора китайской провинции Сэ-Шэ-А господина Моа Ба. В ходе переговоров достигнут главный результат: мост между Сэ-Шэ-А и Москвой решено достроить уже не на наши средства".

"Всеобщим одобрением родителей встречена инициатива педагогов по введению в школах второго обязательного предмета. Теперь наряду с вязанием морских узлов дети непременно научатся метанию бумерангов. Это резко повысит их интеллектуальный уровень и подготовит к взрослой, в частности, административной работе - таково общее мнение одобряющих".

"Взятка года" - на такой титул претендует конверт, полученный позавчера помощником младшего заместителя главы подотдела шестого управления департамента торговли. За превращение обычного киоска в "несносимый вовеки веков" было уплачено полтора годовых бюджета департамента образования".

"ЁЁЁ-мобилю - быть. Как заявил младший потомок известного изобретателя М. Прохоров-второй-второй, производство истинно народной машины планируется наладить уже в нынешнем десятилетии. Начат прием заявок и денег".

Попытки опять проникнуть в газету будущего пока ни к чему не привели. Компьютер греется и плюется. Если что получится - сообщу отдельно.

Источник: http://www.mospravda.ru/issue/2012/06/29/article32044/
Рубрики:  Общество
Анекдот, шутка

Метки:  

НА ПИКЕ МОГУЩЕСТВА

Четверг, 28 Июня 2012 г. 10:35 + в цитатник
gnrtzs 1812 (235x272, 45Kb)
НА ПИКЕ МОГУЩЕСТВА

В 1812-1813 гг. Россия одновременно победила в трёх войнах.

Алексей Чичкин
27.06.2012

Уже которое десятилетие историческая победа России над объединенной европейской армией Наполеона трактуется однобоко как советской, так и российской историографией. Игнорируется факт, что Россия в 1804-1813 годах вела войну с Ираном, который поддерживала не только Франция, но и, вроде бы, союзники России – Англия и Австрийская империя. А меньше чем за месяц до наполеоновского нашествия Россия победоносно завершила войну с Турцией, инспирированную в 1806 году Францией и Англией. Таким образом, Россия в тот период победила в войне на два фронта.

«Это был период наивысшего могущества Российской Империи, которому завидовали и последующие императоры России и, тем более, советские власти», - таково мнение российского писателя Дмитрия Мережковского.

Вероятно, поэтому эти выдающиеся победы одновременно на европейском и кавказском фронтах не получили должной оценки – ни официальной, ни экспертной, разве что за исключением считанных публикаций об этих событиях в некоторых историографических журналах и сборниках.

Турецкая армия была вооружена хорошо: в основном иностранным - французским и британским - оружием. Располагала она и британскими, французскими и австрийскими советниками. Но войну проиграла. В результате к России отошла почти вся Грузия с портами Сухуми и Гагра, что, естественно, укрепило российские военно-политические позиции на востоке и юго-востоке Черноморского бассейна.

Россия упрочила свои позиции и в северо-западном Причерноморье: по условиям Бухарестского мирного договора с Турцией (16 мая 1812 года по старому стилю) к России переходила восточная часть автономного от Порты Молдавского княжества — территория Бессарабии (нынешней Республики Молдова). А российско-турецкая граница в этом регионе переносилась вглубь тогдашней Турции - с Днестра на Прут и дельту Дуная. Причем Порта обеспечивала свободу русского торгового судоходства по Дунаю и Пруту. Кроме того, Сербии впервые была гарантирована внутренняя автономия.

Между тем, британские и французские планы начала XIX века предусматривали вовлечение Турции и Ирана в длительную войну с Россией, чтобы тем самым ограничить возможности переброски русских войск на западную границу Российской Империи и не допустить ее ни в Закавказье, ни на Балканы.


Этими же европейскими державами прилагались усилия к тому, чтобы соединить армии Турции и Ирана в Закавказье, а затем отвоевать у России Грузию, Северный Кавказ и северо-каспийский регион. Далеко не случайно войны России с Турцией и Ираном - в 1806-1812 и 1804-1813 гг., соответственно, произошли практически в одно и то же время. Примечательно также, что англо-иранский военно-политический и торговый союз был заключен в 1801 году, когда основная (центральная) часть Грузии стала протекторатом России.

Война же с Ираном началась в мае 1804-го из-за попыток иранского вторжения в Грузию и на Северный Кавказ. Иранский шах в преддверии военных действий заявил вполне конкретно, что «всех российских из Грузии выгоню, вырежу и истреблю до последнего…» А британцы с самого начала войны поставляли Ирану вооружение (через Ост-Индскую компанию) вопреки протестам со стороны Александра I. Затем британцам стали помогать и французы: в начале мая 1807 года между Францией и Ираном был подписан бессрочный союзный договор, по которому Наполеон I обязался принудить Россию «очистить» Грузию, «удалиться» из Закавказья и признавал Грузию «законно принадлежащей» иранскому шаху.

Шах, в свою очередь, брал на себя обязательство пропустить французские войска к границам Индии и помочь им вторгнуться в индийские владения Ост-Индской компании, в том числе через Афганистан. В том же году, причем через Турцию, в Иран была направлена французская военная миссия из 70 офицеров во главе с генералом Гарданом. Тоже вопреки протестам со стороны России. А с 1810 года англичане возобновили в широких масштабах поставку вооружения шаху.

Прибывавшие в Иран в 1810-1811 гг. британские офицеры не только помогали французам в обучении иранских войск, но и, наряду с французским советниками, принимали участие в военных действиях против России (в ряде районов Баку, Карабаха, Дагестана).


Однако искусные действия русских войск под командованием генерала-фельдмаршала И.В. Гудовича, генерала А.П. Тормасова и полковника П.С. Котляревского предотвратили соединение турецких войск с иранскими. Более того: к весне 1812 года войска Ирана были разгромлены почти на всем протяжении каспийского побережья современной Азербайджанской Республики, включая взятие крепости-порта Ленкорань (вблизи нынешней азербайджанско-иранской границы). А еще в середине октября 1811-го русские войска овладели Баку. Как отмечаются во многих источниках, только наполеоновское вторжение в Россию спасло шаха от вступления русской армии в Тегеран. Такой ход русско-иранской войны не позволил Франции направить свои войска через Иран в Индию.

Между тем, вторжение французских войск в Россию в июне 1812-го заставило ее вести войну на два фронта. Более того: чтобы создать против России ирано-французский фронт в Закавказье и на Каспийском море, Франция наметила перебросить к октябрю крупный военный десант и новые партии вооружения в Иран. Но ситуация на русско-французском фронте и в войне Ирана с Россией и этому плану не позволили осуществиться (см., например, Богданович М. История царствования императора Александра I и России его времени. СПб, 1869, т. 7; Маркова О.П. Восстание в Кахетии в 1812 году. М.-Тбилиси, 1951; Ибрагимбейли Х.-М. Россия и Азербайджан в первой трети XIX века. М., 1969; «Экспансия Запада в Иране», Тбилиси, 1953).

Однако, воспользовавшись первыми военными успехами наполеоновской армии в России, иранские войска в августе 1812-го снова овладели Ленкоранью и попытались наступать на Баку, Эривань (ныне Ереван) и Карабах. Но русская армия при поддержке повстанцев к началу ноября отразила это наступление. Характерно, что Александр I принял решение не перебрасывать в западную часть России войска, оружие и продовольствие ни с Кавказского фронта, ни и с побережья Каспия. Хотя на такую переброску войск, естественно, рассчитывали в Тегеране, Лондоне и Париже.

В январе 1813 года войска легендарного Котляревского (ему посвящена одна из лучших исторических миниатюр В. Пикуля) снова овладели Ленкоранью. После этого они стали успешно наступать в направлении Тебриза, Нахичевани и Ардебиля, приближаясь к Тегерану. Это наступление вынудило Иран начать мирные переговоры с Россией. Чтобы ускорить переговоры, российский военный флот на Каспии к сентябрю 1813 года блокировал побережье Ирана. Наконец, 12 октября 1813 года (по старому стилю) главнокомандующий в Грузии генерал Н.Ф. Ртищев от имени России и уполномоченный Государства Персидского Мирза Абуль Хассан-хан подписали в селении Гюлистан мирный договор.

Иран навечно признавал за Россией Дагестан, включая крепость-порт Дербент, а также Грузию, ханства Карабахское, Ганджинское, Шекинское, Ширванское, Дербентское, Кубинское и Бакинское и - занятые русскими войсками 70% территории Талышинского ханства (при гарантии Россией прав иранского нацменьшинства в этих регионах).

Это означало, что, во-первых, 85% территории современной Азербайджанской Республики и около 20% территории нынешней Республики Армения было включено в состав России. А во-вторых, 40% протяженности всей береговой линии Каспия стали российскими (до войны – 20%). По условиям Гюлистанского договора, только Россия получала право обладать военным флотом на Каспийском море. Что, понятно, усиливало российские позиции в обширном каспийско-закавказском регионе.

Отметим, что попытки Запада спровоцировать войны Турции и Ирана с Россией и СССР предпринимались и позже.

Скажем, в помощь воевавшей с СССР Финляндии на весну 1940 года намечалась совместная агрессия Великобритании, Франции, Турции и Ирана в Закавказье, на Каспии, в Средней Азии и Крыму. До этого, в ходе Крымской войны с Россией (1853-1856 гг.), совместно воевали Великобритания, Франция и Турция. То же повторилось на Кавказе в 1918-1919 годах с «добавлением» в 1918-м германских войск. В этом историческом контексте еще более значимым становится тот факт, что Россия в 1812-1813 годах, повторим, одержала беспрецедентную победу в войне на два фронта, достойную не менее широкого освещения, как в историографии, так и в средствах массовой информации, чем победа в Бородинском сражении. Это, безусловно, был пик могущества Российской Империи.

Специально для Столетия

Источник: http://www.stoletie.ru/territoriya_istorii/na_pike_mogushhestva_251.htm
Рубрики:  История
Армия
Общество
политика

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

В ПЕРВЫЙ РАЗ ЗА ПЕРВЫЙ КЛАСС

Четверг, 28 Июня 2012 г. 10:11 + в цитатник
В ПЕРВЫЙ РАЗ ЗА ПЕРВЫЙ КЛАСС

Семилетняя девочка через суд заставила миграционную службу дать ей регистрацию, чтобы пойти в школу.

28 июня 00:05 Газета № 308 (308) Марина Лепина

321632914 (497x270, 14Kb)
Запись в первый класс теперь возможна без регистрации
Фото: © Александр Уткин

Семилетняя девочка выиграла судебную тяжбу у миграционной службы в Сыктывкаре. Сотрудники ФМС отказывались прописывать ребенка и ее маму в квартире отца, а без этого девочку не брали в школу. Суд решил, что право ребенка учиться — превыше всего. В ФМС признали, что их сыктывкарский сотрудник, вероятно, превысил свои полномочия. Эксперты отмечают, что чиновники часто «вымогают» уплату долгов по штрафам, угрожая отказом в предоставлении тех или иных услуг.

В суд города Сыктывкара обратилась будущая первоклассница, дочь местного правозащитника Эрнеста Мезака Кристина. В этом году девочка должна пойти в первый класс. Родители подобрали для дочери сыктывкарскую школу 1 и класс с углубленным изучением некоторых предметов. Для записи в школу необходимо было зарегистрировать ребенка по месту жительства. Дело в том, что несколько месяцев назад мама Кристины продала квартиру, и они с дочкой не успели вовремя зарегистрироваться по новому адресу. Однако в отделе УФМС Сыктывкара супругам Мезак заявили, что пока мама и дочь не заплатят штраф за пропущенный срок регистрации (его размер составляет от 1,5 до 2,5 тыс. руб.), они останутся «бомжами».

«Фактически сотрудники ФМС отказались выполнять свои обязанности. Абсурд — ставить такие условия», — заявил «МН» представитель Кристины Мезак в суде Владимир Зубков. Правда, представители ведомства в суд не явились и отзыва не представили. Защита ребенка в суде заявила: ФМС нарушает право Кристины на образование, гарантированное и российской Конституцией, и Европейской конвенцией защиты прав человека. Факт оплаты штрафа никак не может влиять на прописку ребенка, который по закону беспрепятственно должен быть зарегистрирован по месту жительства одного из родителей. А отказ ставит под угрозу возможность успеть записаться в спецкласс школы.

Суд встал на сторону будущей школьницы и признал действия ФМС незаконными. Теперь Кристину и ее маму обязаны зарегистрировать. «В 99% таких случаев граждане идут в миграционную службу, как на заклание. Они оплачивают штраф и только потом получают регистрацию. Это самодеятельность должностных лиц, которые действуют просто для отчетности — им нужно заполнить пустые графы», — говорит Владимир Зубков.

В ФМС России в свою очередь сообщили «МН», что это действительно две разных административных процедуры. Сотрудник ФМС в Сыктывкаре превысил свои полномочия, считают в службе, он был обязан зарегистрировать девочку, а взимание штрафа к этому вопросу не относится.

Неуплата штрафов не должна быть связана с исполнением обязанностей чиновников по предоставлению определенных услуг, отмечают эксперты. При этом жалоб на то, что госслужащие угрожают в случае неуплаты долга отказать в предоставлении услуг, юристы получают немало. Адвокат Дмитрий Марецкий сообщил «МН», что в его практике много дел именно по таким спорам. «Зарегистрировать гражданина обязаны, а если есть нарушения с его стороны, то служба может составить протокол о привлечении к административной ответственности и направить бумаги о взимании штрафа в суд», — объяснил он. Похожая ситуация складывается и в других сферах, например, ЖКХ. «Люди часто жалуются, что им отказываются предоставить выписку из домовой книги без уплаты коммунальных долгов, — сказала «МН» юрист общества защиты прав потребителей «Общественный контроль» Мария Свиридова. — Бывает, что долги одного неплательщика скидывают на остальных жильцов, а когда те отказываются платить, им препятствуют в выдаче документов». Юристы настаивают, что в какой бы области подобные конфликты ни возникали, единственный способ их разрешить — обратиться в суд, как поступила семилетняя Кристина Мезак.

Источник: http://mn.ru/society_rights/20120628/321435401.html

Метки:  

Поиск сообщений в ТАТКУ
Страницы: 304 ... 273 272 [271] 270 269 ..
.. 1 Календарь