-Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии мои работы, домовые и домовушки
мои работы, домовые и домовушки
01:32 19.09.2010
Фотографий: 5
Посмотреть все фотографии серии
13:19 13.08.2010
Фотографий: 2
Посмотреть все фотографии серии дачные цветы
дачные цветы
13:14 13.08.2010
Фотографий: 5

 -Рубрики

 -Я - фотограф

Мой тортик Клубника в шоколаде (мыльные фантазии)

Чудесный  мыльный торт Клубника в Шоколаде в готовом видеЧудесный  мыльный торт Клубника в ШоколадеЧудесный  мыльный торт Клубника в ШоколадеЧудесный  мыльный торт Клубника в ШоколадеПроцесс создания тортикаОн еще выстаивается и недекорированОн еще выстаивается и недекорированОн еще выстаивается и недекорирован , а из остатков сырья получилось такое мыльце-ягодка

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Лелька_Алелька

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 2) Умелые_ручки Hand_made_for_you

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 29.06.2010
Записей:
Комментариев:
Написано: 2483





бальзам для губ

Среда, 06 Апреля 2011 г. 11:39 + в цитатник
Это цитата сообщения SelenArt [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Шоколадный бальзам для губ с какао

Как приготовить в домашних условиях чудо-бальзам для губ
Ингредиенты

*30,0 масла ши
* 30,0 пчелиного воска
* 30,0какао-порошка
* 7,0 касторового масла
* 3,5 витамина Е
* 3,0 масла авокадо
Шаг 1. Смешайте воск, касторовое масло, витамин Е и масло авокадо и растопите в микроволновке в течение 2 минут. Хорошо перемешайте.

Шаг 2. В горячую смесь добавьте масло ши. Если ши не расплавляется, поставьте в микроволновку на 30 секунд.

Шаг 3. Когда масла полностью растворятся, добавьте какао. Хорошо перемешайте, разбив все комочки.

Шаг 4. Если хотите, добавьте вкусовой ароматизатор. Хотя бальзам и так получится ароматным.

Шаг 5. Перелейте смесь в контейнеры в форме сердец и оставьте охлаждаться. Бальзам придает губам легкий шоколадный оттенок и приятно пахнет шоколадом.
 (420x299, 101Kb)
Источник http://veritas.blogshare.ru

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

йогуртовый торт

Среда, 06 Апреля 2011 г. 11:30 + в цитатник
Это цитата сообщения Шугалей_Ирина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

"Диетический йогуртовый торт"

http://2006-2009.littleone.ru/showthread.php?t=591978&page=15

http://www.greenmama.ru/nid/2139422/



Состав
1 пачка готового желе
ягоды (малина, черника)
2 пачки желатина по 15 гр
2 пачки йогурта по 500 мл
шоколад, какао или "Несквик"




Приготовление
Приготовить желе, как указано на пачке. В форму для желейного торта (наверно обычная силиконовая тоже подойдет) налить воды, добавить несколько капель подсолн. масла, закрыть крышкой и потрясти. Воду вылить. По дну формы разложить красиво ягоды или фрукты.



Аккуратно (лучше ложкой) залить ягоды желе. Поставить в морозилку, чтобы желе охладилось и застыло побыстрее. Если морозилка зверь, то совсем ненадолго. Желе не должно замерзнуть, должно только охладиться и застыть!





Пока желе остывает, заливаем желатин 1 стаканом воды. Когда он разбухнет, надо его нагреть, растопить. Проще всего это сделать в Термосервирователе. Просто налить горячей воды, поставить туда кружку с желатином и закрыть крышкой. 



Через некоторое время желатин готов к использованию.Далее добавляем желатин в йогурт



И хорошо перемешиваем. Здесь есть одна опасность. Если желатин недостаточно горячий, а йогурт слишком холодный, и вы замешкаетесь с размешиванием, то желатин может тут же застыть комочками. Как у меня и произошло.  Тут ничего страшного нет. Просто ставим емкость с желатино-йогуртом в кипяток в термосервирователь и мешаем до тех пор, пока комочки желатина не растворятся.

На фото, правда, не очень хорошо видно, но комочки есть 



Когда все растворилось, заливаем в форму на первый уже наверняка (после всех манипуляций с Термосервирователем ) застывший первый ягодный слой.

Точно также поступаем со второй пачкой йогурта. В принципе, можно шоколад не добавлять. Оставить просто йогурт, но я добавила. Добавляем по вкусу.



Лучше всего в йогурте растворяется "Несквик".  Растопленный шоколад при попадании в холодный йогурт ведет себя примерно также, как желатин.  Но с шоколадом это простительно - на крайняк третий слой с шоколадной крошкой тоже сгодится. Можно даже сделать вид, что так и было задумано.  А можно также поставить в Термосервирователь и мешать до полногорастворения шоколада. 

Кстати, шоколад топить в Термосервирователе очень здорово!Вот и почти все. Заливаем третий слой на застывший второй и отправляем в холодильник до полного застывания торта!



Этого количества продуктов как раз хватает на форму "Кольцо". Она 1,4 литра.
Как вынуть торт из формы. Открыть крышку. Накрыть форму большой тарелкой. Перевернуть. Потом вынуть аккуратно сначала среднюю часть формы. Торт вылезет сам.  Останется только снять внешнюю часть формы.



Приятного аппетита!


 

Метки:  

бальзам для губ

Среда, 06 Апреля 2011 г. 11:28 + в цитатник
Это цитата сообщения lapania [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

МК. "Шоколадный" бальзам для губ


Сегодня я расскажу как приготовить бальзам для губ.
Вы спросите:"Зачем его готовить если можно купить?"
Отвечаю: Затем что
а) Абсолютно все промышленные бальзамы, даже самые качественные идут с консервантами и отдушками.
Мы же соблюдём всю букву закона, окромя пунктов порочащих доброе имя косметологии
б) Это занятие не просто выгодное финансово, оно невероятно увлекательно! Не говоря уже о эйфорическом чувстве гордости и самолюбования, которое Вы, несомненно, испытаете приготовив свою первую в жизни помаду.
в) Теперь все Ваши подружки будут повергаться перед Вами в челобитную, упрашивать и умолять Вас осчастливить их свежей порцией этого неповторимого "эликсира" для губ

Хватит прозы. Приступим!
Можете мне не верить, но рецепт приготовления бальзама невообразимо прост!
Как вы уже заметили для этого даже покадровой съёмки не понадобилось.
Весь секрет в ингредиентах и хронологии

Нам понадобится:
=небольшая стеклянная или керамическая посудинка для растапливания компонентов на водяной бане
=мисочка или каструляшка (непосредственно водяная баня)
=пустой, хорошо вымытый и сухой футлярчик из-под губной помады.

Состав:
1 ч.л. пчелиного воска (не отбеленного)
1 ч.л. масла ромашки (можно авокадо. Для увядающей кожи лучше взять масло пшеничных зародышей)
1 ч.л. масла ши
1 ч.л. масла кокоса
1 ч.л. масла какао нерафинированного
0,25 ч.л. тёмного шоколада (лучше от 75%)

Процесс:
Поставить чашечку на водяную баню и растапливать ингредиенты по принципу от твёрдого к мягкому.
Сначала растопить воск, затем добавить масло какао, затем когда оно растает натёртый шоколад, масло ши, кокоса, и в конце масло ромашки.
Приятный коричневатый тон бальзаму придаёт неотбеленый воск и шоколад, а потрясающий аромат - масло какао.
Смесь снять с бани и залить в ЗАКРУЧЕННЫЙ футляр от помады, оставив немного смеси в чашке.
Аккуратно поставить футляр в морозилку. Через минут 10-15 достать. При застывании в бальзаме образуется дырочка-воронка, замаскируем её залив оставшуюся смесь и снова поместим в холодильник ещё на 10-15 минут.
Когда достанете из холодильника бальзам, дайте ему минутку постоять и только потом выкрутите помадку.
Ваш шоколадный, абсолютно 100% натуральный и пользительный бальзамчик готов!
Источник

Метки:  

игрушечная обувь

Среда, 06 Апреля 2011 г. 11:27 + в цитатник
Это цитата сообщения Dama_Madama [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Сапожки – как сшить пинетки своими руками мастер – класс


Читать далее...

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

диета

Среда, 06 Апреля 2011 г. 11:25 + в цитатник
Это цитата сообщения галина5819 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Диета:Хотите - верьте, хотите - проверьте!

 (100x100, 5Kb)
Молочная диета - минус 5 кг за неделю

Новомодная молочная диета зародилась в Португалии и стремительно набирает обороты в Европе и за океаном. По словам «отсидевших» на ней девушек, диета позволяет потерять до 5 кг в неделю. Что, в общем-то, неудивительно: когда Вы прочтёте методику диеты, то поймёте, что местами она сродни голоданию.


Пробовать молочную диету или нет – решать вам.

Читать далее...

Метки:  

косметичка

Среда, 06 Апреля 2011 г. 11:22 + в цитатник
Это цитата сообщения Viktor_Tapochkin [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Объемная косметичка

Видела многочисленное количество мастерклассов на типичную форму. Это были сумки, кошельки и косметички) Сшив такую косметичку, поняла, почему их так любят делать))) Ничего проще я не видела) Выкраивать, считать не надо)

3569702_1 (616x500, 157Kb)



Моя группочка Вконтакте. 


Метки:  

декор зеркала

Среда, 06 Апреля 2011 г. 11:11 + в цитатник
Это цитата сообщения Juliana-Juliana [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Декорируем зеркало

Для декорирования вам понадобится бумажная ажурная салфетка и краска в баллончике. А дальше все легко и просто.

 (600x380, 276Kb)
Прикрепите салфетку в центре зеркала, оставшуюся часть зеркала покройте краской из баллончика.
 (699x505, 88Kb)

 (450x500, 311Kb)
 (549x699, 87Kb)



Серия сообщений "МАСТЕР-КЛАСС":

Часть 1 - Делаем розочки не быстро,а очень быстро
Часть 2 - Подсолнух из... кукурузы!
...
Часть 98 - Формы для изделий из папье-маше
Часть 99 - Как сделать шкатулку (мастер-класс)
Часть 100 - Вазы, чаши из папье-маше. Простое рукоделие или подарки своими руками.




Серия сообщений "Техники декорирования":

Часть 1 - Винный бочонок, декор прищепками
Часть 2 - Мастер-классы из теле программы "Школа ремонта".
...
Часть 89 - Оригинальная мебель из спичек
Часть 90 - старая книга
Часть 91 - Декорируем зеркало
Часть 92 - Веселая посудка
Часть 93 - Мозаика
...
Часть 98 - Фактурная абстракция
Часть 99 - Реанимация "помоечного" шкафчика
Часть 100 - Красим кухонный гарнитур. МК.



Метки:  

орхидея-лепка

Среда, 06 Апреля 2011 г. 11:08 + в цитатник
Это цитата сообщения lj_polymerclayfimo [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Урок - Орхидеи Фаленопсис

Не знаю, как у вас, а у нас в Туле весна наступила только по календарю. А организм уже требует тепла и цветения)
Может быть по этому, а может потому, что неровно дышу к этм цветам, получился у меня такой вот урок)



В сообществе есть уроки по орхидеям, но немного, добавлю своего скромного опыта.
Под катом много картинок и немало текста.
Читать далее

http://community.livejournal.com/polymerclayfimo/3650092.html


Метки:  

рецепты мыла с нуля

Среда, 06 Апреля 2011 г. 10:57 + в цитатник
http://soapblog.ru/?cat=31 рецепты ниже кликаем на слова

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

виды компаундов цитаты форума

Понедельник, 04 Апреля 2011 г. 13:12 + в цитатник
http://aroma-vita.com.ua/forum/index.php?act=Print&client=printer&f=22&t=1726
двухкомпонентный компаунд Пентэласт 710
положительно отзывались о "Формосиле" как хорошем компаунде формосил есть пищевой даже. Наверное, от него запаха нет


, 120 грн за 1 кг + флакон с катализатором в комплекте http://silol.dp.ua/price/price_1.htm в разделе "Е" (в самом низу) смотрим на наш формосил И еще видим, что только два адреса - киевский и днепропетровский
Эластоформ мне не нравится из-за запаха
По консистенции как клей ПВА - жидковатый, средней густоты. Обтекаемый вариант - это типа, лепить сверху? Все равно стекать будет. На поверхности останется тоненькая пленка. Но это ж получится тонкостенная форма для мыла. Хотя, может выжидать не 2 минуты, как я делаю, а больше. Тут надо уже методом тыка определять степень застывания. И когда поймаете момент "схватывания", тогда можете лепить на поверхность. А вы хотите сделать что-то типа прямоугольной формы для "для кекса"?
Кстати, прикольная идея - найти ровный прямоугольник или куб и сделать свой, а не тот, что предлагают торговые сети.
Однако есть нюанс. Вы, наверное, интересуетесь возможностью экономии компаунда? Действительно, если лепить застывающий компаунд (я не пробовал, но представил себе это) на матрицу, то тут будет расход меньше. Но подумайте, как вам будет "удобно" наполнять эту получившуюся форму. Ее ж тогда придется ставить "на попа", а она там бесформенная. При заливке в пенопластовый блок получается форма в виде квадрата или прямоугольника с полостью внутри. И эта форма выглядит как устойчивый блок, который ничем поддерживать не надо. Это намного удобнее чем закладка в форму, которую еще надо будет чем-то поддерживать потом. Когда-то купил пластиковые формы, красивые, но если их ставить "на попа" для заливки мыла, то там будет перекос из-за того что там разные фигуры. Поэ\тому пришлось разрезать их на отдельные формы. А сами наполненные формы приходилось вставлять в чашки, чтобы они не перекосились. Если сделать пару раз то сойдет. А если варите мыло часто, то замахаетесь.
Помните в середине этой темы были показаны прямоугольные силиконовые формы с подставками из пластика? А зачем подставки там? Потому что формы тонкие. А у меня получается форма, которой подставка не нужна. могут быть конечно варианты, но пока вот я дошел до этого и вроде ничего. Есть еще задумка, но о ней позже, когда она пройдет испытания smile.gif Самое главное - эргономичность. Это вот как с мультиваркой. Блин, заболел я ею.
Формы нагревать не пробовал. Даже не было повода этого делать. Просто пихал туда мыло ГС и глицеринку, и оно там застывало. Это вот и вся температурная канитель. Есть такой легкий запах, но на самом мыле это не сказывается. Может еще из-за того, что формы новые. На ощупь застывший компаунд мне напоминает каучук.
А вы хотите печеньки еще делать помимо мыла? 3Д форма - это форма для отливки объемного предмета. Например, той же ёлки. Или примитивного шара. Эти формы состоят из двух плотно прилегающих частей, которые скрепляются (можно резинками для банкнот), а мыльная масса заливается в отверстие и оставляется для застывания. Потом обе части разъединяем и получаем объемную красивую фигурку или что-то типа статуэтки, а не плоскую с одной стороны. Такими формами активно пользуются те, кто делает мыло из основы (думаю, здесь в соответствующем разделе есть фото). Я попробовала заливать своё нулевое в самодельную форму - нормально. Матрицу лепила из пластилина. Сам процесс довольно увлекательный.нашел мастер-класс насчет того, как самому в домашних условиях соорудить 3Д форму для мыла. http://www.makeyourownmolds.com/how-to-make-3D-mold Там все на английском, если что не понятно - задавайте вопросы или же воспользуйтесь Гугл-переводчиком
http://www.makeyourownmolds.com/how-to-use-release-dit
http://www.makeyourownmolds.com/silicone-plastique
Вот на том же ресурсе смотрел пояснялки к созданию форм:

http://www.makeyourownmolds.com/silicone-plastique, а http://www.makeyourownmolds.com/marvelousmolds.

http://www.makeyourownmolds.com/mold-making-videos
для этого нужны Silicone Plastique® и Silicone Spread™. С нашим формосилом да пентэластом такое вряд ли получится

Автор: Funky 16.12.2010, 14:30

verso вот что я нашел - http://www.smooth-on.com/gallery.php?galleryid=375&cPath=1239
А их дистрибьюторы живут в http://www.silik-on.com/distributor.php smile.gif

Их менеджер по продажам озвучил такую инфу:

Молдмакс для намазывания кисточкой стоит 31 доллар за 1 кг
Молдмакс заливной - то же самое, 31 доллар за 1 кг. Что тот, что другой силиконы двухкомпонентны как и формосил - ведерко с молдмаксом + катализатор впридачу во флаконе.
Заметна разница в цене по сравнению с тем же формосилом. Комментарий был таков, что реальный американский продукт действительно дороже китайского. Вот я и думаю, что пока обойдусь заливным компаундом китайского происхождения и украинского разлива. На американский пока еще не созрел. Но если надо именно намазывать кисточкой, то конечно надо брать Молдмакс
Я интересовалась компаундом для изготовления свечей. В магазинах для рукоделия фасовки продаются маленькие и дорогие. Нашла выход - строительные магазины. Там фасовки уже килограммовые, но и цены поприятней. Все двухкомпонентное - компаунд с катализатором. С запахом не сталкивалась.

Метки:  


Процитировано 3 раз
Понравилось: 2 пользователям

Дьяк от Заполарии фото внизу картинка клик

Понедельник, 04 Апреля 2011 г. 10:37 + в цитатник
Это цитата сообщения Заполария [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Моя кукла дьяк или дьякон? Загадка от Гоголя Н.В.

А вот и моя новая кукла Дьяк, вернее дьяк Осип Никифорович, раз уж он из Диканьки. 


 Никак не могла предположить, что одеть мою куклу окажется сложнее, чем сделать.  

И вот почему

Метки:  

пан Голова от Заполарии фото внизу картинка клик

Понедельник, 04 Апреля 2011 г. 10:35 + в цитатник
Это цитата сообщения Заполария [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Моя кукла Пан Голова.

Пан Голова - это последняя куколка из задуманной мною компании  персонажей произведения Н.В.Гоголя "Вечера на хуторе близ Диканьки".

Для меня эта кукла стала самой значимой,

Смотри дальше

Метки:  

и еще раз Пан Чуб с фото

Понедельник, 04 Апреля 2011 г. 10:23 + в цитатник
Это цитата сообщения Заполария [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Моя кукла "пан Чуб"

              Столько уже переделано всего, что наша дача внутри постепенно начинает приобретать облик настоящей украинской хаты. И чем больше прорисовывается стиль, тем сильнее я ощущаю дух, который и движет моим творчеством. Давно мечтала сделать куклу в украинском национальном костюме. Но кукол я раньше никогда не делала, а потому о способе изготовления не имела понятия. Основным  вопросом было лицо. Рассматривала разные варианты и из соленого теста, и папье-маше, и  гипс и глину. Наша поездка на Сорочинскую ярмарку не принесла никаких новых идей. Вот только сделать куклу мне захотелось еще сильнее и совершенно не такую, как я видела там.


 
И вот она удача. Оказывается, Likma делает таких замечательных кукол, что от них просто невозможно оторвать глаз. А особенно в её способе изготовления кукол меня подкупала возможность  экспериментов с эмоциями и выражением лица. Все гениальное просто, я поняла, что это то, что мне надо и тут же взялась за дело. Начала делать голову украинского пана. Однако, чем дальше я продвигалась в своей работе, тем меньше моя голова становилась похожа на задуманное. Пришлось использовать Мастер-класс Ликмы http://stranamasterov.ru/node/18914 и делать пошагово сидя перед компьютером.
 

  
Голова оказалась таки самым сложным элементом куклы. Дальше мы наряжались, красились и получились вот такими. Свою куклу я назвала "Пан Чуб". А испорченная голова еще ждет своего часа.


  О том как я его делала можно посмотреть кликнув картинку.

Кукла "Пан Чуб"

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

куклы

Понедельник, 04 Апреля 2011 г. 10:13 + в цитатник
Это цитата сообщения Заполария [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Удивительное рядом. Часть 1. Мое странное знакомство

Изменяю своим традициям. Собиралась у себя в дневнике писать только о своем творчестве. Но встретился мне в жизни человек, не рассказать о котором, просто не могу.

Каких только случайностей и совпадений не бывают в жизни! А может это вовсе и не случайности?!! Во всяком случае история моего знакомства с Геленой Водолей произвела на меня огромние неизгладимое впечатление.

В августе прошлого года мы с мужем ездили на Сорочинскую ярмарку. Это было время, когда я только мечтала сделать себе куклу в национальном украинском костюме и не имела никакого понятия, как это делается. Там на ярмарке, одухотворенная своей идеей, я фотографировалась со всеми куклами. И когда, наконец-то, моя первая кукла была готова, в свой пост о ней "Моя кукла "пан Чуб" я поместила вот эту свою фотографию с Сорочинской ярмарки.

Каково же было мое удивление, когда спустя год, мне пришел комментарий к этому посту от Анонима с таким содержанием: "Нашла у Вас фото своих текстильных кукол на Сорочинской ярмарке. Прошу Вас это фото больше не показывать или сделать ссылку на автора. С уважением Гелена." Я была шокирована, ведь это фото я не скопировала где-то в интернете, а лично на свой фотоаппарат сняла на ярмарке, при этом  имени автора  нигде не было указано, а кроме того, для меня это фото знаковое и очень значимое, может быть если бы не эти куклы, вдохновившие меня, то и не было бы у меня восьми кукол "Вечеров на хуторе...", потому удалить фото я никак не могла, а пообещале Гелене рассказать о ее работах.

Мы списались по электронке, она выслала мне фото своих работ и тут я вновь испытала состояние шока. Увиденное меня повергло в дичайший восторг. Вспомните ту стильную черно-белую мышь, которую я показывала вам в прошлый раз http://www.liveinternet.ru/users/zapolara/post142603913/. А представляете, какое впечатление произвела на меня, например, вот эта фотография Гелены, где я узнала ту самую куклу с Сорочинской ярмарки.

А сколько там еще всего ...  Я с огромным удовольствием поделюсь с вами своими впечатлениями и расскажу о ней в следующих постах.

А сейчас лёгкий анонс ее творчества.

Метки:  

краски

Понедельник, 04 Апреля 2011 г. 10:07 + в цитатник
Это цитата сообщения Заполария [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Чем рисовать? Экономим на красках.

Вот так выглядит моя переносная мастерская. Переносная потому, что я не художник. Мои увлечения очень разнообразны, а потому вместо этой коробки на кухню заезжает то камыш, то швейная машинка. Конечно, коробку бы надо соорудить по приличнее, как-нибудь и до нее доберусь.

Идея написать первую картину пришла ко мне тогда, а может даже и потому, что в наличии имелись краски оставшиеся после росписи печи. Я очень долго мучалась вопросом, чем расписать печь, ведь писать надо было по побелке, а она тянется за кистью, и даже если ее смыть, роспись по глине ничего по сути не меняет.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Изучение теории в интернете ничего не дало, поскольку по побелке никто как правило не пишет, тогда я отправилась

смотрите куда

Метки:  

Солоха от Заполарии

Понедельник, 04 Апреля 2011 г. 10:01 + в цитатник

Метки:  

пан Чуб от Заполарии

Понедельник, 04 Апреля 2011 г. 09:51 + в цитатник

Метки:  

сочетание ароматов

Воскресенье, 03 Апреля 2011 г. 22:11 + в цитатник
Это цитата сообщения ksenya_90_90_90_90 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Сочетание эфирных масел

 

Сочетание эфирных масел

При сочетании эфирных масел существует несколько правил:

 

Первое и самое главное, масла хорошо сочетаются с себе подобными: пряные масла отлично дополняют друг друга; то же относится и к маслам из растений одного и того же семейства (скажем, губоцветных: базилик, шалфей, иссоп); обычно подходят друг другу масла, полученные из древесных растений и т. д.

 

Второе правило - цитрусовые масла, аромат которых удерживается недолго, хорошо использовать в сочетаниях с древесными маслами, аромат которых более устойчив. Такие смеси не только не портятся со временем, но даже приобретают новые качества.

 

При составлении композиции нужно помнить, что в смеси эфирных масел запах меняется со временем, так что воздействие его на человека также претерпевает изменения.

 

Если вы новичок в составлении композиций, то при ее составлении руководствуйтесь примерными вопросами:

  • Какое ваше первое впечатление от запаха?
  • Что сохраняется в сознании от первого вдоха?
  • Что вы ощущаете, вдыхая аромат через полчаса? Через час? Что изменилось?

 

Ниже мы предлагаем список масел, которые в сочетании оказывают наилучшее действие.

 

Ангелика
Хороша в сочетании с маслами ветивера (индийского нарда), пачули, цитрусовых, шалфея.

 

Анис звездчатый
Хорошо сочетается с апельсином, корицей, лавандой, розой, розмарином, ромашкой, сосной, эвкалиптом.

 

Апельсин (сладкий или горький)
Особенно хорош в сочетании с жасмином, имбирем, иссопом, кориандром, корицей, лавандой, миррой, мускатным орехом, нероли, тмином, черным перцем, шалфеем и всеми цитрусовыми маслами.

 

Базилик
Лучше всего сочетается с бергамотом, геранью, лавандой, лаймом, лемонграссом, майораном, мятой перечной, розой, ромашкой, цитронеллой, шалфеем.

 

Бензойная смола
Хороша в сочетаниях с жасмином, кардамоном, кипарисом, кориандром, ладаном, миррой, можжевельником, мятой перечной, тмином, черным перцем.

 

Бергамот
Хорошо сочетается с базиликом, геранью, жасмином, иланг-илангом, кардамоном, кипарисом, кориандром, лавандой, мелиссой, мимозой, миртом, можжевельником, нероли, петитгрейном, ромашкой, сандалом.

 

Ветивер (индийский нард)
Сочетается с ангеликой, жасмином, иланг-илангом, лавандой, пачулями, розой, сандалом, шалфеем.

 

Герань
Сочетается с апельсином, базиликом, бергамотом, жасмином, иссопом, лаймом, лимоном, майораном, ...рином, можжевельником, нероли, пачулями, пе-титгрейном, розой, сандалом, чайным деревом.

 

Грейпфрут
Хорошо сочетается с апельсином, бергамотом и другими цитрусовыми маслами, геранью, имбирем, кардамоном, кипарисом, лавандой, нероли, пальмарозой, розмарином.

 

Жасмин
Хорош в сочетаниях с бергамотом и другими цитрусовыми маслами, ветивером, геранью, иланг-илангом, кориандром, лавандой, мимозой, миртом, мятой перечной, пачулями, петитгрейном, ромашкой, розой, сандалом, шалфеем.

 

Иланг-иланг
Дает хорошие сочетания с бергамотом, ветивером, жасмином, кедром, лимоном, мимозой, пачули, розой, сандаловым деревом, шалфеем.


Имбирь
Хорош в сочетаниях с апельсином, ветивером, грейпфрутом, кедром, кориандром, ладаном, лимоном, ...рином, миртом, можжевельником, пальмарозои, пачулями, розой, розовым деревом.


Иссоп
Хорошо сочетается с апельсином, геранью, лавандой, лавром, розмарином, шалфеем.

 

Кардамон
Хорошо сочетается с апельсином, бергамотом, иланг-илангом, кедром, ладаном, нероли, розой, сандалом, тмином.


Каяпут
Дает гармоничные сочетания с кедром, лавандой, сосной, эвкалиптом.


Кедр
Хорош в сочетаниях с бензойной смолой, бергамотом, ветивером, жасмином, иланг-илангом, имбирем, кая-путом, кипарисом, лавандой, ладаном, можжевельником, миррой, нероли, пачулями, розой, розмарином, сандаловым деревом, сосной, черным перцем.


Кипарис
Сочетается с апельсином, бензойной смолой, бергамотом, кардамоном, кедром, лавандой, лавром, ладаном, лимоном, майораном, ...рином, можжевельником, сандалом, шалфеем.


Кориандр
Сочетается с бергамотом, жасмином, имбирем, кипарисом, ладаном, морковью, сандалом, сосной, цитро-неллой, шалфеем.

 

Корица
Сочетается с апельсином, бензойной смолой, ладаном, лимоном, ...рином, эвкалиптом


Лаванда
Наилучшие сочетания дает с апельсином, базиликом, бергамотом, геранью, грейпфрутом, иссопом, кардамоном, кедром, кипарисом, лаймом, лимоном, лемонг-рассом, майораном, миртом, мускатным орехом, мятой перечной, нероли, петитгрейном, розмарином, тмином, чайным деревом, шалфеем, эвкалиптом.

 

Лавр
Лучшие сочетания дает с иссопом, кипарисом, лавандой, миртом, розмарином, цитрусовыми маслами, шалфеем.

 

Ладан
Хорошо сочетается с базиликом, ветивером, геранью, имбирем, кедром, кориандром, корицей, миррой, нероли, сандалом, сосной, цитрусовыми маслами, черным перцем.


Лайм
Хорошо сочетается с базиликом, лавандой, мускатным орехом, нероли, розмарином, цитронеллой, цитрусовыми маслами, шалфеем.

 

Лемонграсс
Хорошо сочетается с базиликом, ветивером, кориандром, лавандой, мятой перечной, розмарином, тимьяном, эвкалиптом.

 

Лимон
Дает гармоничные сочетания с ангеликой, бензойной смолой, геранью, жасмином, иланг-илангом, имбирем, лавандой, лавром, ладаном, можжевельником, мятой перечной, нероли, фенхелем, цитронеллой, цитрусовыми маслами, черным перцем, эвкалиптом.

 

Майоран
Дает гармоничные сочетания с апельсином, базиликом, бергамотом, геранью, кедром, кипарисом, лавандой, мелиссой, мятой перечной, розмарином, ромашкой, тимьяном, чайным деревом, эвкалиптом.

 

Мандарин
Хорошие сочетания дает с бергамотом и другими цитрусовыми маслами, геранью, кориандром, корицей, лавандой, можжевельником, мускатным орехом, тмином, шалфеем.

 

Мелисса
Гармонируете геранью, жасмином, лавандой, майораном, розой, розмарином, ромашкой, тимьяном, цитрусовыми маслами.


Мимоза
Сочетается с жасмином, иланг-илангом, кориандром, лавандой, розой, сандалом, цитронеллой, цитрусовыми маслами.


Мирра
Гармонично сочетается с бензойной смолой, геранью, кедром, кипарисом, лавандой, ладаном, лимоном, можжевельником, мятой перечной, пачулями, сандалом, сосной.


Мирт
Хорош в сочетаниях с бергамотом, имбирем, иссопом, кардамоном, лавандой, лавром, лаймом, розмарином, шалфеем.

 

Можжевельник
Дает прекрасные сочетания с ветивером, геранью, имбирем, кедром, кипарисом, лавандой, розмарином, сандалом, сосной, цитрусовыми маслами.

 

Морковь
Хорошо сочетается с геранью, кедром, мимозой, маслами цитрусовых (в особенности с апельсином).


Мускатный орех
Хорошо сочетается с геранью, имбирем, кориандром, корицей, лавром, лаймом, ...рином, петитгрейном, тмином, шалфеем.


Мята перечная
Хороша в сочетаниях с базиликом, бензойной смолой, жасмином, лавандой, лимоном, лемонграссом, майораном, розмарином, сосной, эвкалиптом.

 

Найоли
Хороша в сочетаниях с лавандой, розмарином, чайным деревом, эвкалиптом.

 

Нероли
Отлично сочетается с жасмином, лавандой, розмарином, розовым деревом, цитрусовыми маслами, шалфеем.

 

Пальмароза
Хорошо гармонирует с геранью, жасмином, кедром, нероли, петитгреином, розой, розовым деревом, сандалом, черным перцем.


Пачули
Хорошо сочетается с ангеликои, апельсином, геранью, иланг-илангом, кедром, мускатным орехом, нероли, розой, розовым деревом, сандалом, шалфеем.

 

Роза
Хороша в сочетаниях с базиликом, бензойной смолой, бергамотом, геранью, жасмином, звездчатым анисом, иланг-илангом, лавандой, ладаном, пачулями, ромашкой, сандалом, шалфеем.

 

Розмарин
Хорошо взаимодействует с апельсином, базиликом, иссопом, лавандой, лемонграссом, мятой перечной, петитгреином, сосной, чайным деревом, черным перцем.


Розовое дерево
Дает гармоничные сочетания с жасмином, иланг-илангом, лавандой, нероли, пачулями, розой, сандалом, цитрусовыми маслами.

 

Ромашка
Хороша в сочетаниях с базиликом, бергамотом, жасмином, звездчатым анисом, лавандой, майораном, розой, шалфеем.

 

Сандал
Хорошо сочетается с бергамотом, ветивером, геранью, жасмином, иланг-илангом, кедром* лавандой, мимозой, пальмарозой, пачулями, розовым деревом.

 

Сосна
Хороша в сочетании с каяпутом, кедром, лавандой, лимоном, майораном, найоли, можжевельником, мятой перечной, розмарином, чайным деревом, эвкалиптом.

 

Тимьян
Дает гармоничные сочетания с бергамотом, лавандой, лимоном, майораном, мелиссой, розмарином, сосной, чайным деревом, эвкалиптом.

 

Тмин
Хорошо сочетается с кардамоном, кориандром, лавандой, розмарином, розовым деревом.


Укроп
Хорошо сочетается с апельсином, лимоном, ...рином, мятой перечной, нероли.


Фенхель
Полезны сочетания фенхеля с геранью, лавандой, майораном, розой, сандаловым деревом, однако многие люди предпочитают использовать его в чистом виде.

 

Цитронелла
Хороша в сочетаниях с апельсином, бергамотом, геранью, кедром, лимоном, мимозой, сосной.

 

Чайное дерево
Дает гармоничные сочетания с геранью, кориандром, лавандой, лимоном, майораном, мускатным орехом, розмарином, сосной, тимьяном, тмином, черным перцем, шалфеем, эвкалиптом.

 

Шалфей
Хорошо сочетается с ангеликой, базиликом, геранью, жасмином, иланг-илангом, кардамоном, кедром, кориандром, лавандой, лавром, ладаном, лимоном, миртом, пётитгрейном, розой, сандаловым деревом.


Эвкалипт
Дает хорошие сочетания со звездчатым анисом, каяпутом, кедром, кипарисом, лавандой, лимоном, лемонг-рассом, майораном, мятой перечной, розмарином, сосной, тимьяном, чайным деревом.

 

Эстрагон
Хорошо сочетается с базиликом, сосной.


Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

мыло с нуля

Воскресенье, 03 Апреля 2011 г. 22:09 + в цитатник
Это цитата сообщения Мыльница [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

МК: мыло с нуля, горячий способ.

Автор: Шиэ Змей

Горячий способ отличается от холодного тем, что вы не выкладываете мыльную массу в форму сразу после стадии следа, а варите ее 4-5 часов. А кастильское мыло лучше варить не меньше 5-6 часов.
До стадии следа процесс такой же, как и при холодном способе - взвесить, нагреть, сделать щелочной раствор, влить в масла и перемешивать.
При расчете для горячего способа лучше брать пережир не сразу, а отдельно. Т.е., выставить на калькуляторе нулевое пережиривание и рассчитать его отдельно, от общей массы масел (обычно это 5-10%). Масла для пережиривания вливают в самом конце, вместе с эфирными маслами, перед тем, как выложить мыло в форму.
У мыла, сваренного горячим способом, есть преимущества перед "холодным". Во-первых, его можно использовать сразу же, как оно застыло (хотя лучше все же дать ему вылежаться несколько дней, чтобы испарилась лишняя жидкость, тогда оно будет мылиться еще лучше). Во-вторых, вы точно знаете, что пойдет в пережиривание - т.е., масла, которые берутся отдельно и полностью сохраняют свои свойства, поскольку не проходят омыление; при холодном способе предсказать, сколько и чего пошло в пережир невозможно, даже учитывая неомыляемые фракции масел. В-третьих, "горячее" мыло шелковистее при намыливании (во всяком случае, по моим ощущениям). В-четвертых, все полезности, которые вы добавите в мыло в конце - мед, экстракты, сухое молоко и т.п., также полностью сохранят свои свойства, поскольку на них не будет воздействовать щелочь. В-пятых, в мыло, сваренное горячим способом, можно добавлять в качестве пережира не масла, а крем, что сделает его еще нежнее, приятнее и мягче по воздействию. Крем для мыла я также делаю сам.
В этом мастер-классе я расскажу, как варить мыло горячим способом на водяной бане.В мастер-классе участвовало мыло "Африканская жемчужина"
Африканская жемчужина

продолжение

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

мыло Бельди с нуля

Воскресенье, 03 Апреля 2011 г. 21:39 + в цитатник
Это цитата сообщения Maha66 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мастер-класс: как сделать бельди, мыло для хаммама.

Марокканское травяное мыло бельди является одним из главных секретов красоты Марокко. Это традиционное мыло изготавливают из оливкового масла с добавлением различным очищающих эфирных масел и трав. В каждом регионе Марокко рецепт изготовления мыла разный, неизменна только основа из оливкового масла.

Подробнее про мыло-бельди и его уникальные очищающие свойства я напишу в обзорах по традиционным видам мыла, а сегодня давайте посмотрим, как его можно сделать самим, в домашних условиях.

марокканское мыло бельди для хаммама


Рецепт приготовления мыла бельди:
80% оливкового масла (240 грамм)
10% кокосового масла (30 грамм)
10% масла ши (30 грамм)

114 грамм вода
53, 9 грамм гидроксида калия
пережир – 8%

молотые листья эвкалипта и сухой имбирь – 1/3 от веса масел

Технология приготовления марокканского мыла бельди:

1. Сначала подготовим рабочее место, все компоненты, и инструменты.

2. Взвешиваем твердые масла, если они есть в рецепте. В нашем рецепте из твердых масел – ши и кокосовое.



взвешиваем твердые масла

3. Взвешиваем оливковое масло. И затем ставим все масла растапливаться в катсрюльке на медленном огне, периодически помешиваем.



взвешиваем оливковое масло

4. Пока масла растапливаются, мы готовим раствор щелочи – гидроксида калия. Этот процесс подробно зафиксирован в теме – Как приготовить раствор щелочи калия.

5. Тем временем масла растопились, раствор гидроксида калия приготовлен. Меряем температуру раствора щелочи калия, и подгоняем к нему температуру масел (лучше остудить масла). Я смешивала при температуре масел 28* С.



измеряем температуру масел

6. Теперь, когда температура масел и раствора щелочи одинакова, медленно при помешивании вливаем раствор калия в масла и хорошо размешиваем.



вливаем раствор щелочи в масла

7. Мыльная масса стала похожа на жидкий кисель.



похожа на жидкий кисель

8. Начинаем мешать ее блендером. Масса почти сразу густеет и может показаться, что это след. Это не так. Масса постоянно расслаивается.



мешаем мыло блендером

9. Мешать мыло бельди надо дробно, с перерывами, давая технике отдохнуть, а мылу – подумать)) Снова вымешиваем блендером, даем постоять – масса опять начинает расслаиваться. Это нормально.



продолжаем перемешивать блендером

10. Снова вымешиваем. Масса может выглядеть при вымешивании вот такими комками.



мыло может быть вот такое

11. И вблизи не дошедшая до следа мыльная масса может быть очень похожа на манную кашу:



смесь похожа на манную кашу

12. Отложим мыло в сторону, пусть отдыхает. Тем временем возьмем сухие листья эвкалипта и имбирь и измельчим до порошка в кофемолке. В оригинальном традиционном бельди используют эвкалипт, но мы можем класть любые травы по желанию. Они могут быть сухие или свежие.

13. Примерно через два-три часа мыльная масса наконец становится гладкой и однородной – след дает как у мыла, сваренного с гидроксидом натрия.



однородная и гладкая мыльная масса

14. Засыпаем измельченные травы в мыльную массу и перемешиваем.



засыпаем измельченные травы



перемешиваем

Теперь выкладываем мыло в контейнер, где оно будет храниться. Мыло это жидкое, пастообразное, оно не застывает. Мыло с травами в емкости может нагреваться. Сначало мыло светло-желтого цвета, потом при соприкосновении с воздухом оно постепенно темнеет.

Вызревает мыло бельди примерно месяц. Оно имеет отличную кремовую пену и мощные очищающие свойства. Особенно хорошо использовать мыло бельди по прямому назначению - в хаммаме, но подойдет и русская баня.
 

Источник http://soapblog.ru/?p=4230

Метки:  

Поиск сообщений в Лелька_Алелька
Страницы: 107 ... 72 71 [70] 69 68 ..
.. 1 Календарь