Читаю про Шведскую концепцию жизни под непереводимым на другие языки названием «лагом».
В словарях это понятие чаще всего переводят как «умеренность, адекватность ситуации, сбалансированность».
Если датское хюгге воспевает комфорт и маленькие удовольствия, то шведский лагом проповедует разумное отношение к жизни: когда у тебя всего не много и не мало, а ровно в самый раз. Лагом – идеальное соотношение между работой и отдыхом, пользой и удовольствием, скромностью и яркостью.
Чтобы привнести лагом в свою повседневную жизнь нужно лишь предпринять 5 простых шагов:
Шаг 1. Стремитесь к умеренности во всем, особенно в еде
Перестаньте загружать жизнь лишними деталями и научитесь вовремя останавливаться. При этом, есть одно чисто шведское явление – фика. Так называется традиция каждый два часа делать перерыв в работе, чтобы выпить кофе, но длится не более 15 минут.
Шаг 2. Покупайте качественные вещи, которые прослужат долго
Основная идея шведов – разумное потребление. Лучше потратиться на одну «долгоиграющую» качественную вещь, чем покупать 10 недорогих, которые прослужат месяц или выйдут из моды через неделю.
Шаг 3. Откажитесь от показной роскоши и вообще всего лишнего
Шведы не любят демонстрировать достаток и, конечно, никто не будет покупать что-то из роскоши в кредит только для того, чтобы пустить окружающим пыль в глаза.
Шаг 4. Выбирайте натуральное
природные материалы, одежда из натуральных тканей, минимум макияжа в повседневной жизни и натуральные косметические средс
Шаг 5. Заботьтесь о других и об окружающей среде
Главный источник положительных эмоций – не материальные ценности, а польза, которую вы можете принести.
На мой взгляд очень разумные правила жизни. Жизнь может быть проста и удобна если совместить датское "хюгге" и шведское «лагом».
