Сегодня первый день осени. И мне кажется, это прекрасный повод снова начать марафон "Смакуем осень" ...
паштеты - (0)На карандашик ...
БАКЛАЖАНЫ НА ЗИМУ БЕЗ БАНОК - (0)Я каждый год увеличиваю количество этой заготовки, и все равно нам мало :) Без банок и стерилизац...
десерт без хлопот с выпечкой: шоколадный брауни ровно за 3 минуты в микроволновке - (1)Хочу попробывать Моментальный десерт без хлопот с выпечкой: шоколадный брауни ровно за 3 минуты...
Без заголовка - (4)Из килограмма фарша готовим праздничный мясной рулет с начинкой! Этот невероятно вкусный ...
а до смерти -целая жизнь
цветет июнь (с 11 по 20 июня) |
После дождей к нам пришла теплая погода и сразу все активно пустилось в рост и зацвело.
Помидорки и огурцы выжили и окрепли. Это наши "гиганские замороши" помидорки

за домом помидорки выглядят получше-и повыше и даже цвет набирают, а вот огурцы еще даже до сетки не дотянулись.

Так сейчас выглядит пяточок перед входом в дачу.
Розы пытаются поселиться на абрикосе
Арка со старым кустом роз скрывает полностью одну строну летней кухни.


В прошлом году купили несколько новых кустов роз, в том числе и плетистые, но они еще только начинают тянутся вверх и раскрывать бутончики.
Новые розочки покажу в следующий раз.
А пока на даче пионы, конечно, вне конкуренции и запах на весь участок
Вторая суббота июня - Международный День вязания на публике. И хотя я не поехала в этот день в городской парк, где устроили встречу и вязали пледы девочки из нашего клуба, но я тоже на природе взялась за спицы и вязала очередной плед торопыжкам.
Моей публикой были только родственики и соседи за забором
В нашем дачном кооперативе собрались одни патриоты, поэтому утро 12 июня началось с громкой музыки- играл гимн России, у некотовых на крышах развевались флаги. Вечером в округе разносился не только запах шашлыка и песни, но и был праздничный салют.
На новой грядке, посаженная прошлой осенью, у нас появилась первая клубника
На грядке посажены пять разных сортов клубники. Сразу как закончится ягода будем размножать ее усиками и пересаживать на новую грядку. Пока урожай радует

Прочитала книгу Эльчин Сафарли «Дом, в котором горит свет». В центре сюжета — история, которая произошла в прибрежном французском городке, наполненном душевными людьми и вкусными ароматами. Будучи совсем старенькой, главная героиня Ани переезжает в небольшой дом у моря, где готовит для местных ароматные джемы и варенья, а еще пишет письма своей внучке. В них она рассказывает о причинах, которые развели ее когда-то с дочерью и о том, почему они с внучкой так ни разу и не встретились. Ани делится с внучкой событиями своей жизни, мыслями о море и хорошей музыке, дает советы, например, не погружаться в проблемы и тревоги глубоко.
Очень теплая согревающая книга, которая вдохновляет на письма и звоноки родным.
Хотя меня разочаровало, что Эльчин Сафарли в этой книге не опубликовал рецепты интересных джемов, как он обычно он делал в своих книгах об Турции.
Жаль, конечно, но у меня появилась идея в этом году сварить небольшими порциями разное оригинальное варенье и джемы.
Хочу сварить клубнику с базиликом и мятой.
А какое оригинальное варенье варите вы? Поделитесь, пожайлуста, со мной своими оригинальными рецептами.
|
Заливной пирог с курицей |
Сегодня готовим очень быстрый несладкий пирог. Заливной пирог с куриным филе на кефире получается красивым и пышным, при этом он сытный, недорогой, готовится быстро и просто. Люблю этот пирог за его универсальность: ведь тесто можно взять за основу, а начинки менять по желанию (рыба, капуста, картошка, грибы и т.п.)



|
внучка закончила 3 класс |
Школа, где учится Маргаритка, справляет свою первую годовщину существования, поэтому первый выпуск они решили отпраздновать с размахом

Еще в конце мая каждый класс приступил к съемкам своего ролика

Трехминутный ролик посвяжен 3 классу, в классе учились всего 7 учеников
На праздник ученики подъезжали на лимузинах,

и под апплодисменты родителей поднимались по красной дорожке,

Торжественная часть прошла с интервью и словами благодарности

Сынок мой тоже засветился у красной дорожки

Вручение заслуженных наград


До свидания 3 класс!
Праздник прошел замечательно не смотря на 33- градосную жару. Пришлось даже поехать переодется и сменить наряды перед вечерними танцами


Жду теперь официальные фотографии и ролики со школьного сайта
|
Ах эти летние дожди (июнь с 1 по 10) |
"И снова так быстро наступило лето. Как же его удержать?
Словно крыльями машет, и так стремительно промчится,
что и не успеешь схватить его за хвост.
В этот раз не строю планов, пусть всё будет как будет....
Интересно, есть ли секрет, как в ладошках подольше задержать кусочек тепла и солнца..?"
© Copyright: Элинушка, 2018.
Дожди практически каждый день, но радует, что не продолжительные и не холодно.
Я наконец перестирала шапки и убрала теплые вещи. Дома установила москитные сетки. перечистила все кастрюльки и сковородки до блеска. Очень довольна и рекомендую средство для удаление жира. Быстро и без проблем очищает духовку, плиту и прочее..

Сделала ревизию своих запасов на полке и морозильнике, чтоб понять чем запастись на зиму...
На урожай на даче надеятся не приходится. Пришлось снова 3 июня сажать огурцы. Посадочные работы закончились. Ветром сдуло почти все зеленые абрикосы, такое впечетление, что под деревом рассыпали зеленые оливки.
Кругом буйная зелень пытается заполонить все клумбы и грядки.

В выходные в промежутках от дождя старались покосить газон и избавится от сорняков, чтоб мелкие цветочки разглядеть

Орех так размахнул свои ветки, что с веранды почти Волгу не видно стало, но закат красив
Еще красуются ирисы и маки, а пионы только набивают бутоны

Но даже в дождь на даче хорошо, хотя пока живем там только в выходные дни. Сегодня уедим на дачу на 3 дня отдыхать. Планируем на выходных обнавить краску на веранде, покрасить лавочки и полы и, конечно, бороться с сорниками.
Закачала кучу книг для летнего чтения. Уже прочла Грегуар Делакур "Четыре времени лета" (это четыре возраста любви на летнем пляже - 15 лет..,35..,55... и трогатеьная история пожилой пары). Мне книга понравилась.
Внучка в Могилеве наслаждается каникулами, ждут когда папу в отпуск отпустят

|
Рок концерт |
Внучка растет не по дням, а по часам. Уже закончен 3 класс. Или еще только 3 классс?
Но с макияжем и прической внучка мне такой взрослой кажется.

Стилисты готовят Маргаритку к рок концерту. Это новое в ее жизни

"Рок-банда" готова к выходу на сцену




Сегодня день защиты детей и первый день летних каникул.
Главное мое желание, чтоб мои любимые были счастливы и здоровы

|
дождем закончилась весна (май с 21 по 31) |
Вот и закончилась Весна... Эта весна была холодной и не очень радостной.
От холода замерзли все посаженные нами огурцы и часть помидор. Сестре с племяницей пришлось высаживать их заново.
Клубника и цветы холода пережили, но я смогла их видеть лишь на присланных с дачи фото.
Я же вторые выходные на дачу не выезжала. Моя невралгия осложнилась высыпанием каких то прышей. Пришлось даже обратится к дерматологу (минус 2000 руб за прием). Диагноз-опоясывающей лишай, этото что-то подобное ветрянке. Сидела дома и прикладывала примочки. Противная вещь я вам скажу.
Тут еще пришлось менять канализационную трубу. Увидела на трубе ржавое пятно. В квартире я заменила давно все трубы, кроме этого отрезка в туалете. Нашему дому более 40 лет и труба готова была уже дать течь. Чтобы не дожидаться катострофы вызвала сантехника. Замена 60 сантиметрового куска чугуной трубы заняло целых 7 часов (не считая уборки после ремонта) и затрат сумме 21,4 тыс.рублей, так как при демонтаже унитаз сохранить не удалось и пришлось покупать новый. Единственно, что радует так это дополнительная установка гигинического душа, который я давно мечтала установить.
Пишлось сидеть дома безвылазно, развлекая себя чтением, фильмами, вязанием и общением по телефону
Тем временем- внучка успешно закончила 3 класс. Сейчас у них идут заключительные мероприятия в школе и кружках. Много интересного: был открытый урок английского где они ставили спектакль про Винни Пуха, снимался ролик об окончании учебного года, еще один кубок в копилку за выступление, но об этом напишу отдельно

Впереди лето.Внучка уже написала свои грандиозные планы. Пора и мне задуматся как я проведу лето.

|
на краешке весны (с 11 по 20 мая) |
Весна в этом году нас не балует -ветер и дожди, редкие теплые дни.
В прошлую субботу смогли высадить в огороде всю рассаду: помидоры, огурцы, тыкву. новую грядку с клубникой, цветы. Все спрятали под укрывной материал.Устали, хотя сажали втроем.
В воскресенье с утра нас с дачи прогнал дождь, так и моросит всю неделю. Дождь не сильный, кратковременный, капает по 5-6 раз на день, но не знаем как там приживется наша рассада...
На даче пахнет сиренью и ландышами, отцветают тюльпаны, а городе цветут каштаны...
Не знаю как называется этот многолетник, похожий на гиганский ландыш.

От холода и плохих новостей спасаюсь дома просмотром старых фильмов и вязанием.. Отправила весеннюю посылку ч вещами в роддом: 9 коконов, 6 пледов, 5 жилеток и 5 пар носок

Не ожиданно появилась боль, сжимающая сердце. Давление у меня давно повышенное. Два дня терпела, таблетки от давления и нитроглицирин не помогали.
Вервые в жизни вызвал себе Скорую помощь. Приехали через 40 минут-сделали кардиограмму, с серцем проблем, можно сказать, нет.
Подозрение на невралгию, видно где то просквозило. Ограничила движения и в основном сижу на диване-читаю и много сплю. Сон короткий минут по 30-40, но зато сны замечательные снятся (реальные и не реальные)
Что-то мелькнуло, - знакомая грусть,
- Старой тоски переливы...
Хочется спать Вам? И спите, и пусть
Сны Ваши будут красивы!
(М.Цветаева)

|
благотворительный концерт |
Маргаритка впервые участвовала в благотворительном концерте. В честь дня Победы прошел концерт в доме престарелых в Могилеве


Впервые у Магаритки платье в ретро стиле

Маргаритке очень понравилось как их встечали старички -"Они все нам улыбались, долго апплодировали, приглашали еще приезжать к ним в гости и угощали нас сладостями..."


Сохраню себе запись полного текста стихотворения на память
Конечно, дети не понимают в полном смысле, что такое дом престорелых и почему пожилые люди так радовались детскому приезду, почему старались обнять деток и погладить их по головке, а вот родители и сопровождающие не могли сдержать слез.
Хочу найти в электроном виде книгу, чтоб прочесть и понять будет доступна ли эта книга понятна 9- летней внучке, никак не могу найти

|
Май, ..., Труд ( с 1 по 10 мая) |
Хотелось бы на писать :"МАЙ, МИР, ТРУД!", но увы....
Так хочется мира для всех. Однако, и моему поколению приходится следить за военными сводками.
Боже, дай мне думать про хорошее и
среди бегущих новостей
собирать все радости горошины для себя,
и для других людей.
Первое мая отметили ударным трудом, впервые в этом году выехали на дачу. убирали прошлогоднюю листву и мусор. Газон зарос основательно, весь в одуванчиках. Зато посаженная в прошлом году клубника хорошо перенесла зиму и даже есть первые цветочки, а щавель уже подрос и можно приговить супчик или печь с ним пироги.
Может у вас есть хороший рецепт пирога с щавелем?
Цветение абрикоса мы пропустили, тюльпаны пораскрылись полностью, начинает облетать вишня и смородина...
Утром еще прохладно, поэтому 2-3-4 мая приезжали на дачу ближе к обеду и часа четыре- пять трудились. Обработали малину, подготовили грядки под рассаду, убрались в летней кухне и в доме, покрасили лестницу на 2 этаж
Сейчас начинается период активного цветения всего вокруг

9 мая-день Победы, это праздник к которому я с детства относилась с большим трепетом и гордостью.
Отличная песня О.Газманова и идея, (думаю меня простят за не большой плагиат, но я сделала этот ролик для внучки).
Для подружки тоже сделала ролик .Сохраню (вдруг ютуб отключат)
В Могилеве был парад на площади и много праздничных мероприятий, Маргаритку пригласили читать стихи на концерте для ветеранов.

В Белорусии каждый год устаивают парады, это первый парад Маргаритки в Могилеве в 2015 году

В Саратове "Бессмертный полк" объединил более 120 тысяч человек

В городе Праздничные гуляния и салют были на Соколовой горе.


Сегодня погода испортилась- такой холодный ветер, что мы не рискнули на дачу выехать. Целый день под пледом читаю и смотрю фильмы.
|
закончился апрель (с 21 по 30) |
Главные событие этой десятидневки, конечно, день рождения моей внучки 23 апреля , о нем я уже писала.
В подарок от нас с сестрой был куплен дорогой складной самокат.
Маргагитка написала, что у нее новая заруба -учится теперь кататся на велосипеде, который ей родители подарили.
Я слово " заруба" впервые услышала и думала, что это какое-то белорусское слово. Посмотрела в интернете- куча роликов, где молодежь снимает свои "зарубы", как я поняла это новые навыки .или увлечения 
Дедушка прислал Маргаритке сейф о котором она мечтала, но мне показалось, что конфетам она больше всего обрадовалась
На пасху обменялись с внучкой своими виртуальными подарками.

Мне очень понравился Маргариткин рисунок. Сама я пекла кулич бездрожжевой из белого шоколада.
Можно считать это тесто для вкусных кексов, поэтому сохраню ссылку себе. Рецепт простой и вкусный , он на 30,25 минуте видео https://youtu.be/GeGo6KJ6dBc , на следующий год хочу сделать шоколадную пасху https://youtu.be/PDVi8gpGluo
Привели в порядок могилы родственников на кладбищах. А вот на дачу пока так и не добрались, хотя вокруг уже все позеленело и цветет


Погода как назло нас не балует, в выходные- холод и дождь, а в рабочие дни светит солнце

Ничего серьезного читать не хочется, читаю одноразовые книжки и сказки.
Клайв Льюис писал: «Kогда-нибудь ты дорастешь до такого дня, когда вновь начнешь читать сказки». Бывает, что детские сказки наполнены гораздо большим смыслом, чем кажется. Их можно перечитывать много раз, и каждый раз находить что-то новое и еще более глубокое.
Прочла впервые "Бабушкины сказки" Есенина, Д.Биссета и Джорж Санд.
В ранней молодости я с удовольствием читала "Консуэло" Д.Санд, а вот другие книги мне не попадались.
|
Маргаритке- 9 лет |
Время летит неумолимо и кажется, что моя внучка растет и взраслеет быстрее чем вырос мой сын.
Совсем недавно Маргаритка мечтала побыстрей подрасти и вот уже ей исполнилось 9 лет. ( рост 138 см )
К дню рождения сделала небольшой поздравительный ролик и уполномочила сынка купить от меня подарок
Хронология праздника.
Утром по видео -конференции все поздравили Маргаритку с днем рождения. Олайн вручили ей наши с сестрой подарки (сын купил еще от нас складной самокат), дедушкину посылку пока не доставили.
Быстрый праздничный завтрак с задуванием свечей на торте под наши апплодисменты и поездка с родителями в Минск

Погода была пасмурная поэтому забронировали в Минске отель и отдых в аквапарке.

Подарок Маргаритка выбрала себе сама

Поздно вечером Маргаритка позвонила мне, и вместо рассказа как они провели день рождения, неожиданно попросила рассказать ей сказку.
Обычно на даче я ей перед сном рассказывала маленькие сказки про Мимимишек по выбраному ей сюжету. Пришлось сочинять про подарки, день рождения и про 4 стихии.
Видно устав от дневных впечатлений Маргаритка пробывала торговатся, что ей надо теперь рассказывать не 3, а 9 сказок на ночь, но я предложила ей рассказать мне 64 сказки.
-"Ого! мне ночи не хватит! Тогда почитай мне" сказала внучка. Но прослушив маленький рассказ про воробьев, Маргаритка зевая попрощалась со мной так и не рассказав о впечатлениях.
Родители ночью сбросили мне кучу роликов и фотоотчет. Так что на празднике я онлайн побывала
|
мелочи жизни (с 10 по 20 апреля) |

Начала снова активно вязать торопыжкам -вот такая Шапкомания

Наконец отправила в Даром.ру вещи для новорожденных. Внучке скоро будет 9 лет, а у меня дома лежал большой пакет новых распошенок, ползунков и костюмчиков, которые нам не пригодились

Наконец я "вышла из тени" и активно общалась с друзьями и одноклассниками в живую.
В последнее время общение было лишь по телефону, а тут набрав номер подруги сказала: "сейчас к тебе прийду, а то мы полгода не виделись, хотя живем в 5 минутах ходьбы".
В результате мы за чашкой чая с пироженками проболтали 6 часов, вспомнив и детство- юность и всю жизнь...Многое узнавали друг о друге впервые.
Из всех разговоров и воспоминаний поняла, что не так уж и скучно я живу.
Кроме того, я сьездила на день рождение к мужу сестры и неожидано получила подарок ко дню моего рождения, прошедшего месяц назад.
Сейчас начала подготовку ко дню рождения внучки и к Пасхе. Хочу попробывать испечь пасху из белого шоколада
Вот такие мелочи жизни
|
С ДНЕМ КОСМОНАВТИКИ |
Мне повезло, что я родилась и живу в очень значимых для Космонавтики местах.
Сейчас я живу в городе где учился Ю.А.Гагарин и вблиз которого он приземлился после своего первого полета в Космос.
На месте где 12 апреля 1961 года приземлился Юрий Гагарин в 2021 году создан Парк Покорителей космоса, который располагается в Энгельсском районе Саратовской области. После полета вокруг Земли космонавт в спускаемом аппарате катапультировался и приземлился на парашюте. Точка приземления, отмеченная Гагариным, находится у села Смеловка, в 3 км от трассы Энгельс — Ровное.
Красный кут совсем небольшой городок с 30 тысячью населения. Знаменит он Краснокутским летным училищем гражданской авиации и приземлением Германа Степановича Титова.
Мне даже посчастливилось познакомится с космонавтом. Об этом я уже вам рассказывала: https://www.liveinternet.ru/users/3790773/post483141001/ и даже сделала не большой видеоролик к 60-летию первого полета в космос
Однако, на моей малой родине есть разрушающийся один интересный дом.


|
апрель (с 1 по 10) |
Сначала о погоде. У нас тепло и практический снег весь растаял. Второй день ночью дождь.
Ждали снегопада как в Москве, но он прошел стороной. Волга практически освободилась от льда.
Фото сделаны не мной с перерывом в неделю


Когда солнышко светит в окно, как то веселей стало. Снова начала по немногу вязать торопыжкам

Понемногу днем читаю, сделав крупный шрифт в электронной книге.


Для завтраков очень хорошо, думаю и с ягодами и вареньем будет не плохо.
|
вот такой март (с 11 по 31) |
Вот и март подошел к концу, У нас кто-то из соседей на днях выкинули елку-зелененькая!
Погода стоит не весеняя -периодически идет снег, хотя все чаще выглядывать стало утром солнышко и понемногу растапливает выпавший снег.
Мне стало лучше-теперь на мир смотрю без боли. Сходила на прием к окулисту -лечение отменили, но почему-то она спросила была ли глаукома у моих родителей и назначила повторный контроль через 6 месяцев.
В этом месяце я установила Антирекорд- 20 дней убиралась в однокомнатной квартире после ремонта!
Даже не верится, что по молодости я с маленьким ребенком могла за день побелить все потолки, все отмыть, постирать и повесить шторы.
Сейчас, первые дни после своего ремонта, я могла за целый день потратить на уборку около часа с большими перерывами. Но понемногу удалось помыть все натяжные потолки, протереть все стены, мебель, люстру, постирать шторы, пледы и чехлы на подушках ... Снова заполнить кухонный гарнитур, протереть пыль во всех шкафах на полочках.
Когда заказывала шкаф купе в комнату и коридор меня убедили за дополнительную плату установить защитные щеточки от пыли. Ага!- пыль была на всех полках (повезло, что много вещей было в закрытых коробах, а то бы пришлось все перестировать).
Перебирая свои вещи, я опять набрала пакет для передачи в добрые руки и целый пакет выкинула на мусорку ненужного, хотя казалось что перед Новым годом я хорошо расхламилась.
Однако, опять не смогла выкинуть кучу старых лаков 
Сложила на выброс, а потом снова положила в шкафчик в надежде, что летом с Маргариткой на чем-то порисуем
В целом к Пасхе гениральную уборку сделала, остались мелочи. Например, окна я вымыла только с внутреней стороны, не рискнула на холоде мыть с наружи.
Сейчас стараюсь не напрягать особо глаза и читаю мало.Однако, не удержалась, и установив самый крупный шрифт, прочла книгу Александра Райн "Тяготы домохозяйства" посмеялась прямо от души и пожалела, что нет у меня такой домоработницы.
Еще упела перебрать все продуктовые запасы. Летом собираюсь больше замораживать, так как заморозка в магазинах очень подорожала, а у меня она очень хорошо сохранилась и думаю, мне хватит до нового урожая.

Ажиатаж в магазинах пошел на спад, мне даже удалось без очереди купить сахар и соль. Отпускают пока по 3 кг в руки, но мне этого достаточно.
Сын прислал из Белорусии фото, что у них появилась наша Саратовская мука, при чем дешевле за кг на 30 руб. чем у нас. В Белорусии продукты не подоражали, а только повысили пока цены на моющиеся и гигинические средства
У нас все очень подорожало, но я стараюсь не думать об этом и не суетится.Мне бы пригодилась такая корзинка

|
Блины паутинка |
Казалось бы, ну что интересного можно приготовить из блинного теста, кроме обычных блинов? Но, если налить его в бутылку, предварительно сделав в пробке несколько отверстий, можно приготовить вот такие необычные, вкусные, хрустящие блины-паутинки.
Просто, быстро и вкусно получается: эти блины очень похожи по вкусу на вафли, вот только вафельница не понадобится: )) Обязательно приготовьте, уверена, вам понравится!
|
Закулисье |
В Международный день театра Маргаритка осваивала театральную сцену.
Пока нет зрителей можно побродить по театру


Можно выйти на большую сцену и оглядется
пришло время перевоплащаться





3.




Грамота за участие в мини постановках

и первый поклоник

|
быт, проблемы...(с 11 по 20 марта) |
Практически мой ремонт закончен, правда не досмотрела, что в двух местах плинтуса не приклепили и один ящик не ровно установили- нужно переделать
Я собиралась быстренько навести порядок, очистить все от строительной пыли, но...
Много раз зарекалась не загадывать на перед. Говорят же-"человек предполагает, а бог располагает..."
Еще 10 марта покраснел и восспалился правый глаз. Я решила, что это от строительной пыли и четыре дня закапывала глазные капли.
Свой день рождения я провела одна дома, чувствовала себя скверно- не могла не только читать, вязать, смотреть телевизор, но мне было больно даже общаться по видео связи. Постоянно бежали слезы. Это был худший мой день рождения, хотя пироженки я купила и было много поздравлений и звонков от родных и знакомых.
Маргаритка на кануне поздравила с наступающим днем рождения и показала мне свой подарок- Картина с мексиканским закатом и кактусы на первом плане, но в день рождения прислала мне свой совсем другой шедевр, пообещав привести мне его летом. Буду ждать картины в свою колекцию

На следующий день я обратилась в глазную клинику-диагноз воспаление радужки, назначали уколы и 3 вида капель через каждые 2 часа.
Понятное дело , что с уборкой квартиры пришлось повременить, так как я каждые 2 часа с интервалом 10-15 минут капаю все капли, все расплывается минут на сорок и только начинает прояснятся , как снова пора закапывать все по новой.
В очередной раз обрадовалась, что в холодильнике-морозильнике был запас готовой еды.
В магазинах ажиотаж продолжается, народ гоняется за сахаром-солью. Я этом не участвую, на первое время у меня все есть, единственно купила морской соли вместо обычной.
У нас 16 марта был такой снегопад с метелью, что даже федеральную трассу перекрывали, а сейчас -5-7 градусов, но по утрам светит такой яркое солнце, что снег понемногу тает.
Из приятного- полы сделаны, но нужно отмыть лишнюю затирку.Я не смогла сделать это вовремя, поэтому прийдется приложить усилия, чтоб швы были аккуратными, а не в палец толщиной

Поставили на место кухонный гарнитур и бытовую технику, понемногу перетаскиваю посуду из комнаты на кухню, и все раскладываю по своим местам. Правда пока все очень медлено движется.
Надеюсь в марте долечиться и закончить уборку квартиры после ремонта
|
Классика английской литературы «Бедность — понятие относительное» |

|
воздушная гимнастка |
У Маргаритки новое увлечение. Пока посетилала лишь несколько занятий, но ей нравится





Страшно смотреть как она с высоты скатывается "звездочкой"




|
ремонт (март с 1 по 10) |
Из за простуды я не смогла начать ремонт в феврале, но с 1 марта приступили демонтировать полы в коридоре и на кухни.
После потопа промок не только линолиум, по плита ДСП впитала влагу. Под плитой оказались еще наклеяны строителями 40 лет назад разноцветные плитки, поэтому пришлось отдирать и их. При этом, клей от них имел очень сильный запах..
Эта процедура была не только долгая, но и очень пыльная. Сумки со страрым покрытием были просто неподъемные

Только 3 марта начали укладывать керамогранит, при этом, на 6 метровую кухню ушло 5 мешков по 25 кг клея

Пришлось ехать в строительный магазин, а там все ценники меняют- мешок клея подорожал на 20%.
Купили еще 5 мешков по 615 руб.
Уложили часть коридора. Дома пылища и бардак, но праздник никто не отменял, поэтому я закрыла квартиру и уехала к сестрице на 2 дня

Праздник прошел не очень весело -обменялись подарками, выпили шампанское, салатики, тортик...
Телевизор старались не включать, благо Маргаритка нас немного повеселила и порадовала.
Маргаритка получила кубок и диплом 1 степени за чтение стихов.

Плюс медаль за участие в миниспектакле.Гордится и просит купить ей сейф, чтоб медаль и кубки прятать от воров.

Нам она и стихи читала и подарки свои показывала и сладкую вату делала, жаль мы попробывать не смогли

Вчера почти закончили укладывать плитку, но совсем чуть- чуть не хватило клея

Поеду снова в магазин. В квартале от меня был строительный магазин "Оби", но его закрыли.
В воскресенье у меня день рождения, но гостей пригласить к себе я не могу, так как плита и духовка отсоедины и все в пыли. Возможно куплю суши или пиццу и снова уеду к сестре на выходные.
В понедельник затрут швы затиркой, прибъют плитуса и дверные откосы и я приступлю к гениральной уборке квартиры. Обои в кухни останутся прежними, а вот в коридоре обои прийдется заменить.
У нас все каждый день дорожает, администрация пытается сдерживать ажиатаж в продуктовых магазинах.
Даже наши фабрики прислали прейскурант с новыми ценами на пряжу..
Скинунись с девчонками из клуба и выкупили остатки пряжи на складах, чтоб не прекращать вязать недоношенным деткам.
Еще собирали вещи, игрушки и книжки беженцам, прибывшим в наш город из Донбасса
|
С праздником, дорогие |

Поздравляю вас всех с чудесным праздником, с праздником женской красоты и очарования, с праздником весеннего вдохновения.
От всей души желаю постоянного ощущения счастья, волшебных чувств любви и нежности, прекрасного настроения и непобедимого интереса ко всему новому в жизни.
Будьте здоровы, благополучны и счастливы
|
как закончился февраль (с 21 по 28) |
В квартире было душно и я без конца открывала окна и балкон, поэтому не знаю, то ли проветрило меня или я все же где то подцепила вирус.
Появился кашель, небольшой насморк и я сразу устроила себе самоизоляцию. Темперарура лишь однажды поднялась до 38 градусов, но без таблеток сама упала.. Я пропила 5 дней Ингавирин, пью много жидкости с витамином С и травинной сбор от кашля.
Много, очень много спала. Вкус, запах ощущаю как всегда. В целом сейчас чувствую себя нормально, но есть небольшая слабость.
В сязи с этим к ремонту я так и не приступила, не могу же я рисковать и чужим здоровьем, так что я честно отсидела карантин одна дома. Благо продукты необходимые в запасе есть.
Маргаритка радовала своими звонками и успехами

Много временя я затратила, чтобы сохранить раздел своего дневника "Рита-Маргарита" в вордовский вариант, так как боюсь потерять неожиданно свои записи
Вязала и читала мало и старалась не смотреть телевизор и не читать каждые пять минут новости.. Все так не спокойно, но в полемику и споры вступать я не буду. Пусть мой дневник остается бытовым, без политики и споров..-Про жизнь, про блины, Масленицу, про надежды
Очень понравились стихи


|
праздничное |
Маргаритка у нас уже Спец по пряникам


Врт так оригинально была оформлена лестница в школе

Сынка на работе поздравляли коллеги


Я просидела этот день одна дома на самоизоляции, так что мне доступин лишь интернет и онлайн поздравления
|
на паузе (с 11 по 20 февраля) |
Потратила опять кучу денег, зато отремонтировала микроволновку и старенький ноубук и приняла решение - полностью поменять полы в коридоре и на кухне.

Не хотелось затевать ремонт, но этого не избежать. Договорилась с мастером, заказала стройматериалы с доставкой. Вытащила все из нижних кухонных ящиков, так как под ними тоже будем меня полы. Теперь все это в пакетах стоит в комнате и создает бардак.
Через пару дней привезли керамогранит, клей, грунтовку, затирку, но приступить сразу к ремонту мы не смогли, так как коммунальщики что то раскапывали в нашем дворе и 3 дня то включали, то выключали в доме воду.

Февраль из белоснежного превратился в серо-грязный пейзаж. Короткие дожди с солнцем принялись растапливать снег, превращая его днем в лужи, а вечером в гололед.
Самое смешное. что при доставке стройматериалов грузчики положили керамогранит в моем коридоре таким образом, что было не возможно достать обувь из шкафа, поэтому сейчас я могу только в летних кроссовках выбираться только в ближайший магазин за продуктами.. Хуже всего то, что к ремонту я так не приступила..
Эта декада была щедра на праздники. Дедушка Маргаритки отмечал 9 февраля день Гражданской авиации , а 12 числа день рождения. Маргаритка нарисовала ему в подарок замечательную картину.

В день влюбленных -14 февраля целый день мы обменивались валентинками.

Остальные дни прошли дома за просмотром соревнований из Пекина, вязанием, чтением книг. Из прочитанного понравилась только книга Пибзл Франсишь Ди Понтиш «Воздух, которым ты дышишь».
Из приятного -заметала, что с нового года я сбросила 3кг.
|
Курица с рисом и овощами по-каталонски |

Для приготовления курицы с рисом и овощами по-каталонски понадобится:
куриные голени - 4 шт. (можно бёдра, грудку);
лук репчатый – 1 шт.;
морковь – 1 шт.;
перец болгарский – 1 шт.;
помидор - 1 шт.;
зеленый горошек – 1 баночка;
кукуруза - 1 баночка;
чеснок – 2 зубчика;
рис – 1 стакан;
вода/бульон – 1,5-2 стакана;
соль, специи – по вкусу;
растительное масло для жарки.
Курицу разморозить, натереть солью со специями.
На сковороде разогреть растительное масло и обжарить в нем куриные голени до золотистой корочки, затем переложить на тарелку и оставить на некоторое время.
Лук мелко порезать, морковь натереть на терке.
Перец нарезать кубиками.
Помидор нарезать мелкими кусочками.
Чеснок пропустить через пресс или мелко порезать.
На том же масле, в котором жарилась курица, обжарить лук до прозрачности и морковку. Затем добавить перец и помидорку, чеснок. Все овощи потушить минут 5.
Далее влить воду или бульон к овощам, а затем всыпать рис. Всё хорошенько перемешать, посолить. Довести до кипения. Тушить на среднем огне минут 25-30 (ориентироваться на готовность риса).
С горошка и кукурузы слить воду, а минут за 7 до готовности добавить к рису и другим овощам. Периодически помешивать, чтобы рис не пригорел. По необходимости доливать жидкость. Проверить, достаточно ли соли.
В конце положить курицу поверх риса и овощей, всё накрыть крышкой и томить на медленном огне еще минут 10.
|
зимние забавы |
Зима подходит к концу, но в Могилеве еще много снега внучка развлекается..Катается на коньках...



и катается на ватрушке







|
ленивые колобки из пекинской капусты и фарша! |
Наверное, сейчас любая хозяйка задается вопросом о том, что же вкусного приготовить на праздник. И у меня есть ответ на него! Он скрывается в этом рецепте. Уверена, вам он очень понравится!
|
февральские ежики (с 1 по 10 февраля) |
Последний короткий месяц зимы. У нас он снежный. Все так же заваленный снегом город

Народ лепит снеговики и не только. Сплошная милота -Снежный ежик на скамейке сквера.

Книгу для чтения я выбрала исключительно из- за названия

Честно говоря, после чтения в январе 5 пустых книжек про неземную любовь, эту книгу я начинала с трудом.
Я не сразу разобралась с героями книги и мне не показалась книга смешной или захватывающей с первых строк.
При этом мне книга очень понравилась. Я даже знакома с людьми, которым подходит определение из этой книги :
«В ней есть элегантность ежика: снаружи сплошные колючки, не подступиться, но внутри...
что-то подсказывает мне, что внутри её отличает та же изысканная простота, какая присуща ёжикам,
зверькам апатичным — но только с виду, никого к себе не подпускающим и очень-очень славным».
Читая книгу, я вдруг осознала, что не помешало бы мне перечитать "Войну и мир" и "Анну Каренину" Толстого.
На благотворительной ярмарке продалась моя брошь "Ежик", поэтому я снова взялась ежиков вышивать пока смотрела Олимпийские игры.

Конечно, не только ежиками была заполнена это декада. Ноги все еще болят, поэтому много времени провела сидя. Решила сохранить в ворде свои записи, так как боюсь, что ли.ру куда нибудь денется, а в дневнике я пишу уже пояти 9 лет про Маргариту, будет жаль потерять записи
По примеру BlackSea1 захотела участвовать в марафоне "жить без денег", но быстро сошла с дистанции. Любое мое дело по дому влечет не запланированные, но необходимые траты:
-разобрала коробку с носками-колготками-купила новые термоноски-450 руб.;
-разобрала аптечку- пополнила лекарства-1200 руб.;
-помыла холодильник-купила удобный контейнер-160 руб.;
-разобрала ящик с документами- увидела, что срок действия загран паспорта заканчивается- оформила через госуслуги новый паспорт на 10 лет-3500 руб.
-разобрала канцтовары- купила наклейки в альбом внучки-200 руб.;
Итого -5510 рублей

|
Колбаски из фарша в пергаментещш |
|
моя "иностраночка" |
Внучка уже несколько лет занимается в клубе "Территория творчества", где много различных кружков и постоянно проводятся разные концерты и праздники.
В прошлые выходные состоялся праздник посвященный путешествиям и дружбе народов.
Организаторы праздника предворительно разделили детей на группы, которые должны были выбрать страну, приготовить костюмы, танцы, игры, песни, украсить свой стенд и что-то приготовить для благотворительной ярмарки.
Маргаритке досталось место в команде Индии. За две недели до праздника началась подготовка:
-Маргаритка с мамой напекли печенье со слониками для благотворительной ярмарки;

- костюмы для снохи и внучки были заказаны через интернет (спонсор папа) ;

-Стенд Индия (правда на фото Маргаритка на слоне в Тайланде).
Доплыви, доплыви, мой корабль, до Индии,
Доплыви до Индии,
К тем берегам, берегам мечты!
Расскажу, расскажу всем друзьям об Индии,
Что за чудо Индия, полная солнца и красоты!


На ярмарке продавались сладости со всего света- Разве можно устоять?








Праздник получился не только ярким и веселым, но и познавательным. Был отличный концерт с песнями и танцами народов мира.






До новых путешествий и встреч

|
Делаем конфеты |
Всем привет! Сегодня предлагаю Вам приготовить очень простые и очень вкусные пирожные в шоколаде.
|
аномальный январь (с 21 по 31) |
Вот и закончился январь и слава богу. Для меня он был очень нервным, неприятным и не продуктивным.
В городе полный колапс из- за непрекращающегося снегопада.
Очень смотрится красиво, но жить в таких условиях трудно.


Не смогла по телефону решить вопрос в налоговой инспекцией и мне пришлось туда добираться. От моего дома инспекция находится в 7 минутах хотьбы, но так как все тротуары завалены снегом и огорожены ленточками мне пришлось идти по проезжей части. Водители сигналили мне как сумашедшие, но я не могла шагнуть даже на обочину где 1,5 метровые завалы снега. Город не успевают чистить
В соцсетях ежедневно идет "соревнование"- жители выкладывают фото с самыми большими сугробами у подъездов и тратуарах и гиганские сосульки на крышах домов (увы есть трагические случаи с обрушением этой красоты)

В этом месяце дважды эвакуировали все школы и несколько раз торговые центры из за звонков о минировании.
В 20 числах в городе снова объявлен карантин из за ковида. Так что я только один раз удалялась от своего дома дальше чем на километр.
Ездила поздравлять свою сестрицу с днем рождения. В январе было много именниников, но остальных поздравляла онлайн и сделала 2 поздровительный видеоролика.
По традиции все с нового года с водушевлением мечтают сделать свою жизнь лучше и интересней, я в том числе.
Учитывая новую волну карантина в городе и снегопады я решила занятся своим домом. В планах было организовать все места хранения по новому, основательно расхламиться, придумать новый декор, читать вечерами книги, вязать и не забывать ежедневные прогулки.
В реальности все пошло не так. Домом я занималась, но не создавала уют, а устраняла поломки. Видно мой запрос Вселеной уделять дому больше времени кто-то понял не так.
В январе сломался тонометр, стиральная машинка, микроволновка.., а последняя декада января была занята ликвидацией потопа.
Однажды утром я обнаружила в ванной на полу лужу высотой 7 см. Кроме того, вода просочилась через порожек и мне пришлось сдирать линолиум в коридоре, отрывать плинтуса и дверные косяки. Вода так же промочила 2 кв. метра коврового покрытия в комнате. В доме полный бардак. Оказывается под линолиумом постелены были листы ДВП, а ковровое покрытие убрать я не смогла, так как им застелена вся комната и на нем стоит неподъемная мебель Целыми днями обогравателем пытаюсь все высушить.
Это произошло через 10 дней после ремонта стиральной машинки. Удивительно, что 2 стирки у меня прошли без проблем, а ночью ванную затопило. Микроволновку я так и не отремонтировала. Теперь раздумываю- может вместо ремонта купить новую?
Прошлый раз я писала, что смотрю ролики, хотя ремонт мне не светит. ХА-ХА-ХА- сейчас приходится думать, что надо покупать керамогранит и заменить полы в коридоре. Опять незапланированные траты.
Видно все эта нервотрепка (а может что-то другое) повлияло на мое здоровье, разболелись ноги, да так, что я еле хожу держась за стеночку. Пью таблетки и все время сижу-лежу на диване. Рада, что дома достаточный запас продуктов, чтоб не ходить в магазины и есть в заморозке готовые блюда, чтоб не стоять у плиты.
Внучка звонит не каждый день теперь, зато часто шлет смалики и фотографии. Я когда то тоже очень любила кататься на коньках

Девчата забрали у меня вязанные вещи малышам и отправили в перенатальный центр
Вязание для торопыжек единственное, что полезного я сделала в этом году .Чувствуешь, что не зря жила эти дни, особенно когда получаешь такие милые сообщения от мамочек

Как то не сразу я заметила , что ко мне на почту перестали приходить уведомления о новых сообщениях на ли.ру, и комментировать ваши сообщения не могла, пыталась отмечать то что мне нравится, но кажется и это не доступно.
Так что мой январь еще не закончился. Буду решать и эту проблему
|
Из куриной печени |
Показываю, как я подаю куриную печень, чтобы понравилось даже нелюбителям! Готовится просто, а получается великолепно!
|
середина зимы (январь с 11 по 20) |

Закончились новогодние праздники, так что мой день начался с разборки елки и новогодних игрушек. Оставила только одну гирлянду на окошке, пусть светит вместо ночника.
Старый новый год я собиралась встретить одна, сидя у телевизора, но позвонили по вайберу подружки из Петропавловска и сказали "доставай коньяк свой и закуску..."
И так мы втроем с коньячком проболтали 4 часа, даже пришлось телефон на зарядку ставить.
Очень рада, что в Казахстане все успокоилось и рада была общению почти в живую (хорошая штука интернет).
Много времени ушло на переписку и звонки друзьям и одноклассникам, позвонила всем с кем давно не общалась. Если раньше все делились достижением своих деток, то сейчас большей частью были разговоры о любимых внучатах.
Занялась домашними делами, стиральную машинку мне подчинили, но теперь не работает микроволновка, возможно одновремено с машинкой так же сбились и ее настройки. Жду мастера. Мы так быстро привыкли к прогрессу, что трудно себя заставить стирать в ручную или разогревать ужин на сковородке.
Подсела ролики на ютубе об ремонте и благоустройстве квартир, есть такие классные идеи, что не могу оторваться, хотя новая квартира мне не светит, да и ремонт капитальный, слава богу, пока не нужен.
От скуки прочита три "разовые книжки", сюжет банальный, что даже название книг не запомнится, так чтиво на один вечер.
Начала слушать аудио книгу "Атомные привычки "Джеймч Клир.
Набрала целую папку с идеями для творчества, но ничего не зажгло, чтоб сразу начать что-то делать, пока продолжаю только вязать торопыжкам.
Гуляю очень мало, так как у нас за неделю выпало 160% осадков от месячной нормы. Выглядит очень красиво, но передвигаться трудно, так что дальше 1 км от дома не ухожу.

Это наша центральная пешеходная улица города

А это мой двор

Вместе соседскими детьми слепила снеговика возле своего подъезда.
Дети какие то "дикие!, вернее "домашние"- они не лезут в снег, чтоб кувыркаться, не строят горок и крепостей как мы в детстве, даже снеговика лепила с большим энтузиастом я с их родителями

|
за окном |
Несколько дней подряд идет снег, былый и пушистый. смотрю на эту красоту с балкона

гулять по сугробам сложно


машины приходится откапывать



В городе снежные заторы, народ призывает дома сидеть

я смогла прогуляться до мусорки и за хлебом, благо магазин на первом этаже моего дома

|
Фальстарт (англ. false start — «неправильное начало» (с 1 по 10 января) |
В праздники всегда приятно поздно просыпаться и планировать дни новогодних каникул

Однако, с самого утра все пошло не так.
Я уронила флакон с новыми духами и сломался распылитель. Теперь диалема: как добыть аромат?
Наверное, придется искать пузырек с плотной крышкой и переливать духи.
Пару дней я читала (книга не очень интересная, но я ее осилила. Пора отказываться от привычки обязательно дочитывать книги до конца), смотрела телевизор, из остатков пряжи осваивала вязку пледа в стиле печворк

Очень огорчили и испугали меня новости из Казахстан, где я прожила в молодости 23 года, там у меня остались друзья и родственики. С тревогой ждала звонков, но, слава богу, мои близкие не пострадали.
В Могилеве внучка поссорилась с родителями, что меня сильно огорчило. Пришлось долго разговаривать с Маргаритой, а потом писать и читать морали бестолковым родителям, которые окопались в своей комнате и байкотировали ребенка, вместо того, чтоб решать проблему и искать выхода из ситуации. Конечно, к вечеру они помирились, а я долго не могла успокоится и готова была шашкой махать.
За окном шел снег. Не метель, а красивый новогодний снег. Одноко, я не могла отойти подальше от своего дома. Тратуары были непроходимые.
Наши городские власти нас порадовали.

Ура! ура!- наш город стал вторым по размеру после Москвы, но, увы, транспортной техники не хватало для расчистки дорог и тратуаров.
На Рождество пошел снег с небольшим дождем и я не поехала к родственикам в гости, из за пробок на дорогах транспорт ходил отвратительно.
Мне оставалось только сидеть на диване у телевизора -вязать и жевать. Плюс килограмм к моему большому весу
За время вынужденого сидения дома, я связала плед и несколько шапочек для малышей и 8 января отправила все в стирку. Стиральная машинка сломалась на середине цикла. Мне не удалось сразу открыть машинку и часть вешей успела полинять и окрасится.
Два дня я ждала мастера и доедала пироги. Плюс еще кг .
Так прошли мои первые 10 дней нового года. Даже не знаю чем меня еще "порадует" новый год.

Жизнь продолжается. Снова -на Старт!
|
рецепт закусочного мяса |
Рецепт действительно уникальный. Испортить или приготовить плохо просто нет вариантов. Все просто, как дважды два. На приготовление уходит минимум моего времени. Это не буженина в сковороде, за которой нужно следить и контролировать процесс. Здесь вообще почти ничего делать не нужно.
А мясо получается просто волшебным!
|
Ежики Басмати |
Невероятно простой и вкусный рецепт к праздничному столу! Никто не знает, что это и как приготовить! Ежики Басмати!
Все очень просто и безумно вкусно!
ИНГРЕДИЕНТЫ:
Рис Басмати - 100 гр.
Фарш свинина - 500 гр.
Соль - по вкусу.
Черный молотый перец - по вкусу.
Сушеный чеснок - 1/2 ч.л.
Сырое яйцо - 1 шт.
Зелень - петрушка, укроп.
Ломтик батона - 1 шт.
Молоко - 150 мл.
Растительное масло - 100 мл.
Репчатый лук - 1 шт.
Сладкий перец - 1 шт.
Сладкая паприка - 1 ч.л.
Помидоры - 2 шт.
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
|
с наступающим Рождеством! |

Так хочется, чтоб мир был добрее, люди относились к друг другу бережно, чтоб не было слез на планете и был мир во всем мире.
ЧУДЕСНЫЙ МУЛЬТИК "РОЖДЕСТВО ЕЖИКА"
https://vk.com/video-74680183_456239207
|