Вчера снова побывал в театре "Многоточие". Вообще, хочу сказать, что у меня уже сложилась изумительная традиция - каждую пятницу сразу после учёбы ехать в "Многоточие" на ночной спектакль (в 21.30). Как некий символ окончания рабочей недели, символ победы гедонизма над трудоголизмом 😁 (хотя, моя рабочая неделя в пятницу не кончается, ибо в субботу у меня всегда напряжённая смена в больнице).🙊
Смотрел я спектакль "Иуда" по повести Леонида Андреева "Иуда Искариот". Спектакль уникален тем, что в отличие от других постановок этого театра, идёт всего один раз в месяц. И на него не так легко попасть.
Спектакль нарочито психоэмоциональный, как и прочие в этом театре, который воспринимать нужно не столько разумом, сколько подсознанием.
Я уже говорил, что "Многоточие" - необычный театр. У него есть ночные постановки, у него необычное оформление в стиле лофт, нет буфета, программок и прочей классической атрибутики. Нет даже антрактов. Спектакли проходят нестандартно, часто интерактивно - с вовлечением зрителя. Даже начинаются некоторые постановки необычно. Например, "Цветы для Элджернона" начались со сцены, в которой мисс Элис Кинниан обучает Чарли английскому языку. Причём, действие разворачивается задолго до того, как зрители проходят в зал. То есть, зрители ещё суетливо рассаживаются по своим местам, а на сцене уже происходит таинство. Как будто-бы оно тут было всегда и дальше будет. А зритель лишь зашёл прикоснуться к нему на полтора часа.
"Иуда" начался примерно так же. С той разницей, что актеры на сцене не играли, а просто ждали начала. Как будто кто-то забыл опустить занавес. Иуда и Мария Магдалена, словно большие печальные куклы, наблюдали со сцены как проходят и ищут свои места другие большие печальные куклы. Как будто наполнение зала зрителями - это тоже спектакль.
Была и чудесная интерактивная сцена. После Нагорной проповеди (если не путаю, или после молитвы Христа) Иисус и Мария выводили на сцену зрителей и там в совершенно трансовой обстановке они предавались танцам, граничащим с медитацией. Этот момент в спектакле наиболее захватывающий. Я бы тоже хотел выйти на сцену, но сидел хоть и в третьем ряду, но на втором от входа месте. Зрителю рядом со мной повезло больше.
Немного про актёров. Иисус в исполнении Леонида Даценко выглядел несколько упитаннее, лощёнее, чем мы привыкли считать, но очень обаятельно. Иисус был безгранично добрым, умиротворённым и немножечко отрешённым. Даже на кресте. Иуда в исполнении Эдгарда Арутюнова нервным, импульсивным и каким-то очень настоящим, живым. Мария Магдалена в исполнении Лили Журавлёвой - загадочна и не менее отрешённа, чем Иисус. Она была как бы в ином мире, в параллельной реальности; была безмолвно рядом с Христом, словно его ангел-хранитель.
В аннотации к спектаклю на сайте театра говорится, что он заставит задуматься над такими простыми и в тоже время сложными понятиями как любовь и предательство. Но, лично у меня спектакль оставил после себя сверкающий, как хвост у кометы, и приятный шлейф эмоций при полном отсутствии мыслей. Нет желания думать и осмысливать что-либо. Хочется просто чувствовать и грустить.
Это и есть психоделика.