-Метки

іздрик Анна Ахматова а.кушнер александр габриэль алька кудряшева ангелы андрей вознесенский андрей дементьев анна рубинштейн без меток без рифмы белла ахмадулина бия каулле братья меньшие бродский булат окуджава в гостях у сказки веро4ка вероника тушнова возраст времена года высоцкий гарики на каждый день гнедой грабли детство(дети) диагноз дмитрий быков доктор время дружба душа е. балахонова е.горбовская евгений евтушенко елена агеева елена касьян елена лерак маркелова женщина игорь приклонский ирина парусникова коротко кот басё (с.лаврентьева) ліна костенко лала тарапакина лариса грановская (клер) леонид филатов любоff м.чекина майк зиновкин марина цветаева мария хамзина молитвы мудрые мысли мужчина ничейная кошка новый год рождество новый год, рождество о поэзии одиночество оксана кесслер олег митяев павел покровский пейзажная лирика перепетуя пожелания портрет роберт рождественский родителям саша бес саша кладбище се ля ви сергей трофимов сильный пол скорпиошка сола монова страшно счастье торкнуло україна українською улыбнуло флёр-де-ирис хандра шизель (любовь сирота) эдуард асадов юлия друнина юрий егоров (сказоч-ник) яна юшина

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в СТИХОЛЮБ

 -Подписка по e-mail

 



Поэзия - нет дела бесполезней В житейской деловитой круговерти. Но всё, что не исполнено поэзии, Бесследно исчезает после смерти». Игорь Губерман

Бог не придёт

Четверг, 21 Октября 2010 г. 21:50 + в цитатник
Слушаешь, как внутри прорастает рожь,
Смотришь туда невидящими глазами...
Что-то бормочешь... Детка, кого зовёшь?
Бог не придёт сегодня, он очень занят.

В общем, давай-ка, знаешь… сама-сама
Всё у тебя получится, ты же можешь.
В мир, где такая злая стоит зима,
Бог не придёт сегодня, и завтра тоже.

Слушаешь, как внутри поспевает рожь,
Смотришь оттуда долгим спокойным взглядом.
Детка, ещё немного, и ты поймёшь:
Бог не придёт, потому что всё время рядом.


Черная Лиса

Метки:  

Вдруг показалось...

Четверг, 21 Октября 2010 г. 21:46 + в цитатник
Вдруг показалось — хорошо бы небу
Вручить дорогу, по которой еду,
Чтоб ангел розовый, взглянув на наш автобус,
Задумался о чем-то непростом.

Чтоб тонким пальцем лоб себе погладил,
Нахмурился, на нас с тобою глядя,
И, что-то записав в своей тетради,
Пошел к начальству с вырванным листом.


Мария Тиматкова

Метки:  

Сними нагар с души

Четверг, 21 Октября 2010 г. 21:39 + в цитатник
Дружище, поспеши.
Пока округа спит,
сними
нагар с души,
нагар пустых обид.

Страшась никчемных фраз,
на мотылек свечи,
как будто в первый раз,
взгляни
и промолчи...

Придет заря,
шепча.
Но -
что ни говори -
бывает, что свеча
горит
светлей зари.

Р. Рождественский

Метки:  

Хватит жалеть себя! Жизнь продолжается!

Вторник, 19 Октября 2010 г. 00:34 + в цитатник
Хватит жалеть себя! Жизнь продолжается!
Больше не смей воздыхать и печалиться.
К черту доспехи и стены хрустальные,
Слезы, обиды, упреки банальные..

Да. Незаслуженно хвост отдавили!
Пнули случайно, нарочно облили.
Роль бедной жертвы- удел истеричных,
Теток озлобленно-эгоцентричных.

Страшно опять безоглядно довериться?
Но без доверия счастье не склеится.
Кто разглядит свет души, что упрятана
В пыльный сундук, сургучом опечатанный ?

Жизнь черно-белая зебра беспечная,
Серым ослом наряжать ее нечего.
Вспыхнешь любовью и вдоволь наплачешься...
Прячась от боли- от радости прячешься.

Наталья Дурнева

Метки:  

Жизненное мгновенье

Вторник, 19 Октября 2010 г. 00:31 + в цитатник
Будем пить чай, говорить о каком-то бреде,
слушать, как в кране стоит вода и слушает нас,
как за окном бросается чайками ветер,
как забиваются пылью обрывки фраз,
как над землей проходит холодной тенью
и накрывает всех, кто не смог сбежать,
очередное жизненное мгновенье
ростом и весом с некрупную кузькину мать.



Джу

Нет безысходных положений

Вторник, 19 Октября 2010 г. 00:30 + в цитатник
Нет безысходных положений-
Пока живешь.
Ты рассчитай свои движенья -
Не упадешь!
Ребенок много раз споткнется,
Учась ходить..
И сколько ни живи- придется
Учиться жить.
Всегда возможность есть иная,
Другой обзор..
Не унывай, судьбу меняя!
Жизнь - режиссер.

Наталья Дурнева

Метки:  

Я иду и чуть-чуть улыбаюсь

Вторник, 19 Октября 2010 г. 00:25 + в цитатник
Я иду и чуть-чуть улыбаюсь
Я сомненьями наслаждаюсь,
Потому что не мне решать.
Потому что в моей улыбке
Недосказано все и зыбко.
(Вот Джоконда-то, твою мать!)
Я в витринном стекле отражаюсь,
Словно – сонная – в море купаюсь.
(Ну-ка спину прямее держать!)
И опять улыбаюсь спонтанно.
Я вам нравлюсь, как это не странно,
И не стану вас разубеждать.
Я иду и чуть-чуть улыбаюсь,
Словно неба макушкой касаюсь,
И щекотно макушке от звезд.
Я сегодня такая чертовка!
Я сегодня счастливая, словно
От хозяина смывшийся пес.

УТАМИ (Юлия Костина)

Метки:  

Как-то так...

Вторник, 19 Октября 2010 г. 00:22 + в цитатник
Недоборы любви, недолёты любви, недовесы.
Никогда-никогда не шептать о таком в книгу жалоб.
А когда невтерпёж, говорить: «Да пошло оно лесом!»,
убежав босиком, чтобы тесная обувь не жала.
Нагулявшись в носках по непрочному первому насту,
хохотать, удивляться себе: «Что меня довело-то
до того, чтобы с клеем БФ покушаться на ласты?»
Переборы любви, перепады любви, перелёты
на воздушных судах, на воздушных шарах или змеях…
Жребий – это когда в кулаке пара сломанных спичек,
хочешь, нет ли – тяни. Я совсем ничего не умею –
переносчик любви, переводчик любви, переписчик…



Ника Невыразимова

Метки:  

Снимки из прошлого

Вторник, 19 Октября 2010 г. 00:18 + в цитатник
Снимки из прошлого- это, увы, неизбежно…
Выбросить?... Жалко…
Оставить?...
Надолго? На век?...
-----------------------------------------------------
… А с фотографии мне ... улыбается нежно
уже посторонний… ненужный…чужой человек.

Метки:  

АХ, БОЖЕ МОЙ, КАКАЯ CКУКА !

Вторник, 19 Октября 2010 г. 00:14 + в цитатник
АХ, БОЖЕ МОЙ, КАКАЯ CКУКА !
ВСЯ ЖИЗНЬ - ОДИН СПЛОШНОЙ РЕГЛАМЕНТ
НУ ПОЧЕМУ ЖЕ Я - НЕ СУКА -
ТИРЕ ОТОРВА ? ТЕМПЕРАМЕНТ
ВПОЛНЕ ПОДХОДИТ .





ВСЁ, РЕШИЛА :
ОТКРОЮ ЖИЗНИ НОВОЙ ФАЗУ

КАК - БУДТО РАНЬШЕ НЕ ГРЕШИЛА
стихи, стихи . . . ДАЕШЬ ЭКСТАЗУ !







АНИК НАТКА

Метки:  

И кто бы знал...

Вторник, 19 Октября 2010 г. 00:12 + в цитатник
И кто бы знал, что можно ПО–ИНОМУ?
Нас всех кроили наспех, под формат:
Песочно-половинчатые гномы,
По тварям парно
вдавленные в ряд.
А кто бы ведал: можно великаном
Родиться под убогостью клише,
Разжаловав себя до званья «странный»
И чувствуя под рёбрами
мишень.
А сердца неизбежные разрывы
Латать гортанной кожей, точно встык.
И верить, что нельзя не быть счастливым,
Когда в кармане нет
ехидных фиг.
Но кто бы знал, что можно жить не в стаде? -
Прямой уйти с сутулости лекал.
Есть выбор – значит, есть противоядье
От данности.
…НО КТО БЫ ЭТО ЗНАЛ!

Алта Белая

Метки:  

Я б могла тебе присниться...

Понедельник, 18 Октября 2010 г. 23:59 + в цитатник
Или я не мастерица
У тебя читать в душе?
Я б могла тебе присниться,
Может даже – снюсь уже.
Шепот – твой висок щекочет,
Привкус хмеля на губах…
Что там женщина лопочет?
Отчего она хлопочет
О твоих чудесных снах?
Все бы женщине смеяться!
Все чертовке не всерьез!
…Мне бы только удержаться,
Милый, на людях от слез…

УТАМИ (Юлия Костина)

Метки:  

Душа

Понедельник, 18 Октября 2010 г. 23:58 + в цитатник
Выше! Выше! Лови - летчицу!
Не спросившись лозы - отческой
Нереидою по-лощется,
Нереидою в ла-зурь!

Лира! Лира! Хвалынь - синяя!
Полыхание крыл - в скинии!
Над мотыгами - и - спинами
Полыхание двух бурь!

Муза! Муза! Да как - смеешь ты?
Только узел фаты - веющей!
Или ветер станиц - шелестом
О страницы - и, смыв, взмыл...

И покамест - счета - кипами,
И покамест - сердца - хрипами,
Закипание - до - кипени
Двух вспененных - крепись - крыл.

Так, над вашей игрой - крупною,
(Между трупами - и - куклами!)
Не общупана, не куплена,
Полыхая и пля-ша -

Шестикрылая, ра-душная,
Между мнимыми - ниц! - сущая,
Не задушена вашими тушами
Ду-ша!

Марина Цветаева

Метки:  

А вообще-то я из "погорелого"

Понедельник, 18 Октября 2010 г. 23:53 + в цитатник
А вообще-то я из "погорелого"..
Я вам – нараз: от стона тихого
До взгляда белого остывших глаз..
Мои картинки все – сплошь акварелями:
Поплюй – и нет..
А вы, как маленький, всему поверили!..
Вам сколько лет?....
Бежать вам от меня, да не прихрамывать,
Чтоб never впредь!
А мне всю жизнь, видать, её доламывать,
Мою комедь..........

Екатерина Горбовская

Метки:  

Я спешу к нему на свидание

Понедельник, 18 Октября 2010 г. 23:52 + в цитатник
Я спешу к нему на свидание,
Каблучки асфальт бьют без жалости,
От волнения – сбой дыхания,
Юбка по ветру (вот же шалости!).
Беглый взгляд в окно – отражение -
И с причёской всё, вроде, ладится,
На щеках румянцем смущение,
Ведь ему хочу я понравится.
На часы глазком – шаг размеренней,
Даме первой быть не положено.
Полной грудью вдох, чуть уверенней,
Только сердце так же встревожено.
Вот и он вдали улыбается,
(Побежать к нему? Ждать по гордости?)
Мы навстречу оба срываемся,
И от тёплых рук – в невесомости.
Прикоснусь к щеке, нежность – пёрышко,
Губ касание, ах, приятное,
И на ушко мне: «Моё солнышко!»
«Это ты моё…ненаглядное!»


Анна Бондарева

Метки:  

Белая ворона

Понедельник, 18 Октября 2010 г. 23:44 + в цитатник
Заклевали белую ворону ...
ни слезы, ни возгласа, ни стона.
Ненависти приступы напрасны -
и в кровавом выглядит прекрасно.

Стаи черных, на душу нечистых,
лицемерной лживостью речистых
большинство свое назвали властью,
черный цвет постановили счастьем.

И от всех послушно удаляясь,
в белизне ни капли не раскаясь,
не спеши ты крест на жизни ставить,
где-то есть на свете белых стая...

Girich

Метки:  

Во мне опять три тысячи чертей

Понедельник, 18 Октября 2010 г. 23:38 + в цитатник
Во мне опять три тысячи чертей
Затеяли возню на выживанье.
А жить ведь полагала без затей
И думала учиться вышиванью.
Но рук моих не усмирить шитьем,
Когда они для серебра и ласки.
Я примеряю новое житье,
Как перышки венецианской маски.
На полузвуке обрываю смех,
На полувздохе обрываю нежность,
И шелковая маска, как доспех
Скрывает женской сущности погрешность.

УТАМИ (Юлия Костина)

Метки:  

Слушай, сделай меня счастливой!

Понедельник, 18 Октября 2010 г. 23:37 + в цитатник
Мне ветра ударяли в спину,
Но, как видишь, еще держусь.
Слушай, сделай меня счастливой!
Или – думаешь – откажусь?
Я немыслимый твой подарок
Так припрятала – не найдешь.
Но стихи мои без помарок
На февральский ложатся дождь,
И – блаженные, и – блажные,
С этой искоркой – золотой
Выдают меня – звездной пылью –
Выдают глаза – с головой.

УТАМИ (Юлия Костина)

Метки:  

Не знаю, сколько жить ещё осталось

Понедельник, 18 Октября 2010 г. 23:28 + в цитатник
Не знаю, сколько жить ещё осталось,
Но заявляю вам, мои друзья, -
Работу можно отложить на старость,
Любовь на старость отложить нельзя.

Николай Доризо

Метки:  

Кладбищенское.

Понедельник, 18 Октября 2010 г. 23:20 + в цитатник
«Отмучилась…»
И яблочный румянец
Сползает с утомлённых влагой скул.
А поодаль такой же «новобранец»
Вгоняет неподвижностью в тоску…


«Отмучилась…»
По мученице небо
Стрижом заупокойную звонит,
Бродяга ждёт полста с краюхой хлеба,
И супится под глянцем лиц гранит…


«Отмучилась…»
И мне по следу вдуют
Тремя горстями, просто, не со зла…
Послушайте, пока ещё живую:
Не мучилась я, верите? – жила!



АЛТА БЕЛАЯ

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Поиск сообщений в СТИХОЛЮБ
Страницы: 463 ... 295 294 [293] 292 291 ..
.. 1 Календарь