-Метки

іздрик Анна Ахматова а.кушнер александр габриэль алька кудряшева ангелы андрей вознесенский андрей дементьев анна рубинштейн без меток без рифмы белла ахмадулина бия каулле братья меньшие бродский булат окуджава в гостях у сказки веро4ка вероника тушнова возраст времена года высоцкий гарики на каждый день гнедой грабли детство(дети) диагноз дмитрий быков доктор время дружба душа е. балахонова е.горбовская евгений евтушенко елена агеева елена касьян елена лерак маркелова женщина игорь приклонский ирина парусникова коротко кот басё (с.лаврентьева) ліна костенко лала тарапакина лариса грановская (клер) леонид филатов любоff м.чекина майк зиновкин марина цветаева мария хамзина молитвы мудрые мысли мужчина ничейная кошка новый год рождество новый год, рождество о поэзии одиночество оксана кесслер олег митяев павел покровский пейзажная лирика перепетуя пожелания портрет роберт рождественский родителям саша бес саша кладбище се ля ви сергей трофимов сильный пол скорпиошка сола монова страшно счастье торкнуло україна українською улыбнуло флёр-де-ирис хандра шизель (любовь сирота) эдуард асадов юлия друнина юрий егоров (сказоч-ник) яна юшина

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в СТИХОЛЮБ

 -Подписка по e-mail

 



Поэзия - нет дела бесполезней В житейской деловитой круговерти. Но всё, что не исполнено поэзии, Бесследно исчезает после смерти». Игорь Губерман

У поэта соперников нету

Вторник, 05 Октября 2010 г. 18:28 + в цитатник
У поэта соперников нету -
Ни на улице и не в судьбе,
И когда он кричит всему свету,
Это он не о вас - о себе.

Ручки тонкие к небу возносит,
Жизнь и силы по капле губя.
Догорает, прощения просит.
Это он не за вас - за себя.

Но когда достигает предела
И душа отлетает во тьму -
Поле пройдено, кончено дело.
Вам решать - для кого и кому.

То ли мёд, то ли сладкая чаша,
То ли адский огонь, то ли храм...
Всё, что было его, - нынче ваше.
Всё - для вас. Посвящается вам.

Булат Окуджава

Метки:  

Цветы на подоконнике пожухли

Понедельник, 04 Октября 2010 г. 21:24 + в цитатник
цветы на подоконнике пожухли
все страсти превращаются в мордасти

а в древности росли такие джунгли
что воздух прямо лопался на части

замена солнцу, лампочка в торшере
перегорает быстро и нелепо

а вот у динозавров были шеи
высокие, как лестницы на небо
и пращуры брели по райским кущам
не ведая оседлости и смерти

но мы с тобой друг другу не наскучим
и в новом, деформированном свете
смешные, одомашненные чиби
привыкшие к пластмассе и пельменям
мы спрячемся на божьем микрочипе
и весь ваш апокалипсис
ОТМЕНИМ

Ольга Дернова

Метки:  

ЛЮБОВЬ НЕ ЗНАЕТ ПРОШЕДШЕГО ВРЕМЕНИ

Понедельник, 04 Октября 2010 г. 21:21 + в цитатник
ЛЮБОВЬ НЕ ЗНАЕТ ПРОШЕДШЕГО ВРЕМЕНИ
И В МАТЕМАТИКЕ НЕ СИЛЬНА,
ЕЙ НАПЛЕВАТЬ НА ЧИСЛА , СМЫСЛ ТОЛЬКО
В СКЛОНЕНИИ
К ТЕБЕ МЕНЯ.

И ЕЙ ВСЁ РАВНО -
ТРЕУГОЛЬНИК \ ЗАМКНУТЫЙ КРУГ
КАЛЛИГРАФИЧНО ПИШУ О НЕЙ ИЛИ НЕЧЁТКО ,
ОНА СЛЕПА И ГЛУХА КО ВСЕМУ ВОКРУГ,
И , ПО-МОЕМУ , ОНА - ИДИОТКА.


АСЯ КАЛАУС

Метки:  

Я тя лю!

Понедельник, 04 Октября 2010 г. 20:54 + в цитатник
- Я тя лю!
- Я тя то!
- В гу целю!
- Да ты что!
- Ты мне ла!
- И ты мне!
- Само гла,
Что мы вме!

- На века
Лю дру дру!
- И пуска
Быва гру.
Я не хлю,
Помню, что
Я тя лю...
- Я тя то!

Андрей Болкунов

Метки:  

Забери меня!..

Понедельник, 04 Октября 2010 г. 20:10 + в цитатник
...да пусть все они к чёрту катятся!!!
я сама не своя - с пятницы.
/жаль, не помню, с какой именно.../
З~а~б~е~р~и~~~~м~е~н~я!..

Келли Кристелл

Метки:  


Процитировано 4 раз
Понравилось: 1 пользователю

И когда вдруг ему казалось, что ей стало больше лет

Понедельник, 04 Октября 2010 г. 20:05 + в цитатник
И когда вдруг ему казалось, что ей стало больше лет,
Что она вдруг неразговорчива за обедом,
Он умел сгрести ее всю в охапку и пожалеть,
Хоть она никогда не просила его об этом.

Он едет сейчас в такси, ему надо успеть к шести.
Чтобы поймать улыбку ее мадонью,
Он любил ее пальцы своими переплести
И укрыть их другой ладонью.

Он не мог себе объяснить, что его влечет
В этой безлюдной женщине; километром
Раньше она клала ему голову на плечо,
Он не удерживался, торопливо и горячо
Целовал ее в темя.
Волосы пахли ветром..........

Вера Полозкова

Метки:  

Очередь за счастьем

Понедельник, 04 Октября 2010 г. 00:51 + в цитатник
Люди стояли в огромной очереди -
Очереди за счастьем.
Люди мечтали, что сыновья их и дочери
Получат это счастье от них по наследству.
И сами они возьмут немножко, немножко,
Чтобы не страдать и не бедствовать.
Рядом со взрослыми стояли детские ножки.
Люди стояли годами, веками.
Солнце пекло их, дожди их стегали.
В песок обращались огромные камни.
Люди стояли, люди устали.

Женщина с глазами, как небо летом
С темными кругами под глазами
Вышла отдохнуть из очереди этой.
Женщина с пепельными волосами.
И к морю пошла она, очередь оставила.
И море усталые ноги ласкало,
И ветер играл в волосах ее длинных,
И брызги бросал в глаза ее синие.
Думала она, дыша прохладой:
- "Какое было бы счастье,
Если б в очередь за счастьем
Возвращаться было не надо."......

Александр Дольский

Метки:  

Ну с кем не бывало…

Понедельник, 04 Октября 2010 г. 00:42 + в цитатник
- Всё это не ново, конечно не ново!
Ну с кем не бывало… – Шепнёте вы вслед, -
Мне вдруг захотелось дождя проливного
И чашку горячего чая, и плед.
Зарыться. Забыться. Подумать неспешно
Под шум от стекла салютующих брызг,
Лаская кота, что разлёгся потешно
На книжных страницах, затрёпанных вдрызг.
Любуясь чечёткой дождя по карнизу,
Каким-нибудь важным звонком пренебречь.
Вдруг вспомнить, что жизнь состоит из сюрпризов,
А те состоят из разлук или встреч.
Всё то, что терзало – уже отболело,
Что все эти муки - пустая возня,
И кот, что мурлычет, разлёгшись без дела,
Похоже, во многом мудрее меня.
А дождь за окном, словно гул канонады,
Грохочет, хохочет и вторит мне вслед:
- Душе отогреться всего-то и надо
Лишь чашку горячего чая и плед.


Ю. Вихарева

Метки:  


Процитировано 1 раз

Порядочные

Понедельник, 04 Октября 2010 г. 00:39 + в цитатник
Ну, надо же, как нам не повезло,
И я не первый, да и ты – не первая,
Порядочные оба… как назло,
И ладно я, так ты ж еще и верная.
Все пальцы загибали: совесть – раз…
Нам так хотелось жить с тобой по совести,
Поэтому – не здесь и не сейчас,
А по Шекспиру – нет печальней повести…
На два – у нас, у каждого, семья,
И что поделать, если чувства связаны…
И с грустью повторяли ты и я,
Что уважать мы их любовь обязаны.
А следом загибался палец – три,
Родители на нас, на глупых, молятся,
И, стало быть, ужасно старики
По поводу любви такой расстроятся.
Потом четыре… стоит продолжать?
Как всколыхнется наше окружение!
И станут за спиною обсуждать –
Мол, не любовь, а встречное влечение.
А пятое – все начинать с нуля:
Снимать квартиру и хозяйке кланяться…
Что толку, что я твой, а ты – моя,
Когда с жильем в стране такая задница?
Шестое – мне до пенсии вот-вот,
Шестнадцать лет, а дальше не обещано,
А вдруг меня здоровье подведет,
А ты такая молодая женщина?
Седьмой загиб – а если и сейчас
У нас с тобой надолго не получится?
И все – ненастоящее у нас?
И значит жить нам вместе – только мучиться…
Ну, надо же, как нам не повезло!
По-тихому б встречаться,… да не дадено –
Порядочные оба… как назло,
А у порядочных любовь – считай, украдена...

Сказоч-Ник

Метки:  

Наклон

Понедельник, 04 Октября 2010 г. 00:37 + в цитатник
Материнское - сквозь сон - ухо.
У меня к тебе наклон слуха,
Духа - к страждущему: жжет? да?
У меня к тебе наклон лба,

Дозирающего вер - ховья.
У меня к тебе наклон крови
К сердцу, неба - к островам нег.
У меня к тебе наклон рек,

Век... Беспамятства наклон светлый
К лютне, лестницы к садам, ветви
Ивовой к убеганью вех...
У меня к тебе наклон всех

Звезд к земле (родовая тяга
Звезд к звезде!) -- тяготенье стяга
К лаврам выстраданных мо -- гил.
У меня к тебе наклон крыл,

Жил... К дуплу тяготенье совье,
Тяга темени к изголовью
Гроба, - годы ведь уснуть тщусь!
У меня к тебе наклон уст

К роднику...

Марина Цветаева

Метки:  

Давай останемся друзьями

Понедельник, 04 Октября 2010 г. 00:36 + в цитатник
Давай останемся друзьями,
Зачем нам лишние страданья?
Ведь осень с грустными глазами
Не центр земного мирозданья.
И от одной звезды полночной,
Что засияла вдруг над нами,
Светлей не станет людям точно
Дождливо - длинными ночами.
Давай расстанемся друзьями,
Не пригубив глотка свиданий,
Когда бескровными губами
Не шепчут глупых обещаний.
И листопадная аллея
Не спрячет тайну нашей встречи,
И не о нас с тобой жалея
Когда-нибудь заплачут свечи.
Давай представимся друзьями
Знакомым, близким и случайным,
Чтоб никогда при встрече с нами
Им не казался взгляд печальным.
Тогда и осень будет суше,
И, может быть, зима теплее,
И незаблудшиеся души
Не станут ближе и роднее.
Давай умрём с тобой друзьями,
И может кто-то нам поверит...
Заплачет осень вслед дождями:
Любовь быть другом не умеет.

Сказоч-Ник

Метки:  


Процитировано 1 раз

Когда уйдет любовь

Понедельник, 04 Октября 2010 г. 00:34 + в цитатник
Когда уйдет любовь, практически бесшумно,
Растаяв как дымок вчерашнего костра,
Мир снова станет прост, ты снова станешь умным,
В пятнадцать раз умнее, чем вчера.

Возникнут за окном привычные картины,
И как всегда забот набьётся полон рот,
И ветер будет свеж, и вместо никотина
В нём будет натуральный кислород.

Когда уйдет любовь, распустятся листочки,
И в пламени весны забудется зима,
Но ты за всю весну не выдавишь ни строчки
Из очень поумневшего ума.

Когда уйдет любовь, все станет очень мило
И даже хорошо, ведь не твоя вина,
Что нет на всей земле ее сильнее силы
И слабости слабее, чем она.

Когда уйдет любовь, ты, вновь вернувшись к делу,
Поймешь, что нужно жить своею головой,
Что кровь ещё бежит, что руки-ноги целы,
Что, как ни странно, ты еще живой.

Что крепко сесть в седло ничто уж не мешает
Поскольку у коня отсохли два крыла,
Что всё-таки она действительно большая,
Действительно огромная была…

Алексей Иващенко

Метки:  


Процитировано 1 раз

Беспородная сука завыла в потёмках волчицей…

Суббота, 02 Октября 2010 г. 21:10 + в цитатник
Беспородная сука завыла в потёмках волчицей…
ей-то что за беда, что за стенкой в четвёртом подъезде
всё слабеет дыханье и скоро совсем истончится
в перетопленной комнате, в дикой дали от созвездий.

Он шутил неизменно, высокий, худой и сутулый,
я не знаю, читал он Акунина или Толстого,
но соседям для свадьб и поминок одалживал стулья,
и вообще, улыбался и вел себя проще простого...

А последнюю осень с трудом доходил до базара,
и ни с кем не калякал о ценах картошки и чая,
и о нем, озаботясь, соседка Наташа сказала,
что квартира уйдёт государству, и это печально...

Небу всё здесь мало – переулок, фонарь и аптека –
где ему поместиться, какие наполнить предметы?..
Замолчи. Замолчи, перепуганный друг человека,
человек – это больше, чем тело, страна и планета.

Алена Каримова

Метки:  


Процитировано 1 раз

Золотце, ну конечно лучше молчать

Суббота, 02 Октября 2010 г. 21:08 + в цитатник
Золотце, ну конечно лучше молчать,
не писать эсэмэсок, не лазить в ЖЖ и чат,
ни одной собаке не дать опознать следы
комплексуя в рифму, не кликать себе беды.
Дай мне руку скорее и выруби Интернет –
лучше жить на свете, как будто бы их и нет –
дорогих, любимых, на той стороне луны:
пусть не будет войны, не будет вины, не будем видны…

Алена Каримова

Метки:  


Процитировано 1 раз

Какой мы мир не сотворили

Суббота, 02 Октября 2010 г. 12:37 + в цитатник
Какой мы мир не сотворили,
какой мы храм не возвели!
Так бережно свой сад растили,
а извели на костыли...
стесали до трухи, до пыли,
до астмы, до опухших век...
И даже плот не сколотили,
хотя мечтали про ковчег.

Елена Касьян

Метки:  

Какой ценою платим за прозренье

Пятница, 01 Октября 2010 г. 22:56 + в цитатник
Какой ценою платим за прозренье,
Какою пробой чистого стыда?
От слова “На” до слова “Дай” – мгновенья,
От слова “Дай” до слова “На” – года.


Андрей Грязов

Метки:  

Жизнь бьёт ключом…

Пятница, 01 Октября 2010 г. 22:30 + в цитатник
Жизнь бьёт ключом,
и нипочём
не предсказать её ударов,
хоть весь поток и заключён
в глухой бетон резервуаров.
Несёт меня круговорот
по угловатым стенам камер…
Пытаюсь вырваться вперёд
и снова – головой об камень!
Кручусь с поверхностной лузгой…
А жизнь долбит, забыв усталость,
до сотрясения мозгов,
коль что-нибудь от них осталось.
И не могу, осоловев,
надеяться и возмущаться…
Жизнь бьёт ключом…
(по голове!)
…ключом от запертого счастья…

Леонид Терехович

Метки:  

В жизни подвигу мало места

Пятница, 01 Октября 2010 г. 22:24 + в цитатник
В жизни подвигу мало места,
Но много мест для дурных идей...
Он придумал себе принцессу
И отнес свое сердце ей.
И, конечно, ей лестно было,
Что такого с ума свела,
Но она его не любила,
Не любила - и все дела.

Она держала его на стальном поводке,
Но не ближе известных границ.
Ей совсем был не нужен журавль в руке,
Ей вполне хватало синиц.
И пока он понял, что нечего ждать,
Прошло слишком много лет.
Даже если время вернется вспять -
Все равно, нас там уже нет.

Солнце ниже, длиннее тени,
Тени движутся прямо к нам.
Забывая цветы на сцене,
Мы расходимся по домам.

В этой жизни не много смысла
И в основе, увы, печаль.
И никто не падал с карниза,
И никто не летал по ночам.
И никто даже послан не был -
Ночь, звонок, разговор пустой...
Просто умер ангел и где-то в небе
Стало меньше одной звездой.

Андрей Макаревич

Метки:  

Мы возвращаемся по семьям

Пятница, 01 Октября 2010 г. 22:14 + в цитатник
Мы возвращаемся по семьям,
оставив смятые постели,
холодным вечером осенним,
без лишних слёз и канители.

Мы возвращаемся по семьям
остывшим, но удобным гнездам,
и говорить на эту тему,
пожалуй, скучно, да и поздно.

В дверях обнимемся сердечно,
в глаза не глядя на прощанье,
обремененные навечно
детьми, годами и вещами.

Пора - туда, где лишь привычка,
да чувство долга как заноза,
где жизнь давно взята в кавычки
надолго, судя по прогнозу.

Мы возвращаемся по семьям,
судьбе унылой не переча,
и, не надеясь на спасенье,
бормочем тихо: «Ну, до встречи…»

Александр Мартынюк

Метки:  


Процитировано 1 раз

Все будет хорошо

Пятница, 01 Октября 2010 г. 22:00 + в цитатник
Все будет хорошо. возможно даже лучше.
вокзал тире вокзал - все та же колея.
не слушайте меня - я влюблена по уши
со мной творится то, что я - уже не я.

то тесно и темно и задыхаюсь думать;
то слишком широко и некогда вдохнуть;
во мне шумит-поет-хохочет-плачет дура
и больше не уснуть, и меньше не уснуть.

к утру осядет пыль и сделается пресно.
затянется рубцом неаккуратный шов.
царапает иглой мотив счастливой песни:
все будет хорошо. все будет хорошо.

Ольга Хохлова

Метки:  


Процитировано 1 раз

Поиск сообщений в СТИХОЛЮБ
Страницы: 463 ... 293 292 [291] 290 289 ..
.. 1 Календарь