-Метки

іздрик Анна Ахматова а.кушнер александр габриэль алька кудряшева ангелы андрей вознесенский андрей дементьев анна рубинштейн без меток без рифмы белла ахмадулина бия каулле братья меньшие бродский булат окуджава в гостях у сказки веро4ка вероника тушнова возраст времена года высоцкий гарики на каждый день гнедой грабли детство(дети) диагноз дмитрий быков доктор время дружба душа е. балахонова е.горбовская евгений евтушенко елена агеева елена касьян елена лерак маркелова женщина игорь приклонский ирина парусникова коротко кот басё (с.лаврентьева) ліна костенко лала тарапакина лариса грановская (клер) леонид филатов любоff м.чекина майк зиновкин марина цветаева мария хамзина молитвы мудрые мысли мужчина ничейная кошка новый год рождество новый год, рождество о поэзии одиночество оксана кесслер олег митяев павел покровский пейзажная лирика перепетуя пожелания портрет роберт рождественский родителям саша бес саша кладбище се ля ви сергей трофимов сильный пол скорпиошка сола монова страшно счастье торкнуло україна українською улыбнуло флёр-де-ирис хандра шизель (любовь сирота) эдуард асадов юлия друнина юрий егоров (сказоч-ник) яна юшина

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в СТИХОЛЮБ

 -Подписка по e-mail

 



Поэзия - нет дела бесполезней В житейской деловитой круговерти. Но всё, что не исполнено поэзии, Бесследно исчезает после смерти». Игорь Губерман

Буднично

Четверг, 04 Ноября 2010 г. 10:43 + в цитатник
это случится буднично,
просто, почти нечаянно:
словно собаке уличной
дали на миг хозяина.
пшенной кормили кашею
и мозговою косточкой,
ставшею вдруг домашнею
тонкой хлестали тросточкой.
это случится вечером.
(звезды на небе – искрами..)
были как будто венчаны?
или же так, расписаны? –
не утруждаясь визами,
разве всплакнув немножечко,
гнали собаку из дому,
на руки брали кошечку.

Анна Асонова

Метки:  

Этот в зеркале... Кто ты?..

Среда, 03 Ноября 2010 г. 19:20 + в цитатник
Этот в зеркале... Кто ты?.. Не знаю.
Тусклый взгляд и в щетине щека.
Я себя - не таким ощущаю:
Мне - семнадцать... ну, больше слегка!

Так же я неуверен, как прежде,
В правоте и в поступках своих.
Так же - всё пребываю в надежде...
Так же - горблюсь от взглядов чужих.

Инфантильность?.. Не знаю... Быть может...
Не сносить мне уж этот ярлык!
Не становится толстою кожа,
И ходить напрямик - не привык.

Всё - сомненья, сомненья, сомненья...
Не задеть, не обидеть кого...
Так однажды в своём отраженьи
Не узнаешь себя самого!

Где тот мальчик?.. Он будто бы рядом,
Лишь не смотрится в это стекло,
В стороне - с недоверчивым взглядом:
Как его, мол, сюда занесло? -

В этот дом, в это чуждое тело:
Седина и затравленный взгляд, -
И никак уже - странное дело! -
Без него - ни вперёд, ни назад!

Этот мальчик... Он рос, да не вырос,
Он откладывал всё - на потом,
Он глядит - может в зеркале вирус? -
Незнакомым - почти стариком.

Слева - боли, потише походка,
Тянет в сон и всегда - невпопад.
Взгляд ещё пробежит по молодкам,
Но спешит возвратиться назад...

Уж не воин!.. Но вдруг замечаю:
Мне оттуда взметнулась рука!
Этот в зеркале! Я его знаю!
Это - я... Повзрослевший слегка.

Виктор Пицман

Метки:  

Дочь моя, прости меня!

Среда, 03 Ноября 2010 г. 19:16 + в цитатник
Дочь моя, прости меня!
Я жить среди воров не научился.
И бедствует почти моя семья.
Весь мир на нас как будто ополчился.

Я не могу, таланта нет - хитрить,
Быть начеку, стоять наизготовку...
И мне его, похоже, не отрыть...
Корм - не в коня. Мазок - не в ту грунтовку...

Ах, дочь моя, прости меня - отца,
Что чем-то непутёвым вечно занят,
Что стар и слаб, и что на мудреца,
Хоть годы подошли уже, - не тянет!

Виктор Пицман

Метки:  

Продлевается срок, продлевается...

Среда, 03 Ноября 2010 г. 18:58 + в цитатник
Продлевается срок, продлевается...
Ну, еще поживи, подыши!
Что же нитка в иглу не вдевается?
И ломаются карандаши?

Продолжается жизнь, продолжается,
Но все уже и уже круги...
Приближается срок, приближается
Срок оплачивать наши долги.

Расплывается цвет, расплывается,
Остается одна синева.
И одно за другим отменяются
За ненадобностью слова.

А. Ахундова

Метки:  

И гадко в этом мире гадком

Среда, 03 Ноября 2010 г. 18:57 + в цитатник
Зима идет своим порядком -
Опять снежок. Еще должок.
И гадко в этом мире гадком
Жевать вчерашний пирожок.

И в этом мире слишком узком,
Где все потеря и урон
Считать себя, с чего-то, русским,
Читать стихи, считать ворон.

Разнежась, радоваться маю,
Когда растаяла зима...
О, Господи, не понимаю,
Как все мы, не сойдя с ума,

Встаем-ложимся, щеки бреем,
Гуляем или пьем-едим,
О прошлом-будущем жалеем,
А душу все не продадим.

Вот эту вянущую душку -
За гривенник, копейку, грош.
Дороговато?- За полушку.
Бери бесплатно!- Не берешь?

Георгий Иванов

Метки:  

Наша жизнь не приемлет в себе постоянства

Среда, 03 Ноября 2010 г. 18:49 + в цитатник
Наша жизнь не приемлет в себе постоянства.
И прощаться легко. Только некая грусть
Занимает в душе небольшое пространство,
Если сверху смотреть на отмеренный путь.

Ведь прощаемся мы не с людьми, не с местами,
И не в том, между нами, расставания суть.
Всякий раз мы прощаемся с нашими днями,
Что уже не вернуть ...

А. Макаревич

Метки:  

Ей хотелось уйти. Приходилось встречаться

Среда, 03 Ноября 2010 г. 18:47 + в цитатник
Растворившись в дожде, как в полуночном танце,
Ей хотелось уйти. Приходилось встречаться.
Ей хотелось летать. Но нелётной погода
оставалась давно. С позапрошлого года.

Ей хотелось навзрыд. И безудержно тоже.
Впрочем, в этом стремлении многие схожи.
Впрочем, будет лишь так, как покажется где-то,
Где давно не следят за развитием сюжета.

Где узнают всегда среди тысячи масок.
Безвозмездно впихнут кипу новых раскрасок.
Будет можно опять, позабыв всё на свете,
Их раскрасить дождём. С тоскою о лете................

Анастасия Дудникова

Метки:  

Воспоминание

Среда, 03 Ноября 2010 г. 18:40 + в цитатник
ОНА:

Когда мне будет восемьдесят пять,
Когда начну я тапочки терять,
В бульоне размягчать кусочки хлеба,
Вязать излишне длинные шарфы,
Ходить, держась за стены и шкафы,
И долго-долго вглядываться в небо,
Когда все женское, что мне сейчас дано-
Истратится, и станет все равно -
Уснуть, проснуться или не проснуться,
Из виданного на своем веку
Я бережно твой образ извлеку,
И чуть заметно губы улыбнутся...
(Вера Бутко.)
__________________________
ОН:

Когда мне будет восемьдесят пять,
По дому буду твои тапочки искать,
Ворчать на то, что трудно мне сгибаться,
Носить какие-то нелепые шарфы
Из тех, что для меня связала ты.
А утром, просыпаясь до рассвета,
Прислушаюсь к дыханью твоему,
Вдруг улыбнусь и тихо обниму.
Когда мне будет восемьдесят пять,
С тебя пылинки буду я сдувать,
Твои седые букли поправлять
И взявшись за руки по скверику гулять,
И нам не страшно будет умирать,
Когда нам будет восемьдесят пять...

Вадим Зинчук

Метки:  

У драмі людській небагато дій

Среда, 03 Ноября 2010 г. 18:39 + в цитатник
У драмі людській небагато дій:
дитинство, юність, молодість і старість.
Роби що хоч, ридай або радій.
Неси свій хрест. Все інше - позосталість.

Настане час - і піде всве в архів.
Уламки долі винесе на сушу.
Життя - спокута не своїх гріхів.
Життя - це оббирання з реп'яхів,
що пазурами уп'ялися в душу.

Кричи, благай - епоха та глуха.
Поет припав до папиних пантофель.
Страшний суфлер підказує: ха-ха!
Мені не смішно. Я ж не Мефістофель.

Ліна Костенко

Метки:  

Этот город называется Москва

Среда, 03 Ноября 2010 г. 12:11 + в цитатник
Этот город называется Москва,
Эта улочка как ниточка узка.
Эта комната – бочонок о два дна,
И сюда приходит женщина одна.

Меж ключиц ее цепочка круглых бус,
Он губами знает каждую на вкус,
Он срывает их, как капельки с листа,
А она стоит, как девочка чиста.

Это черт ее придумал, или Бог,
Это грезил ею Пушкин или Блок?
И кому была завещана в века
Эта смуглая точеная рука?

Эти серые, печальные зрачки
Открывали все запоры и замки.
Ей подвластны все дворцы и все дома.
Это входит в дом к нам Истина сама.

Изгоняли ее с тронов короли.
Увозили в кругосветку корабли.
Оставалась караулить берега
Ложь-разлучница, распутница деньга.

А она ломала руки, как лучи,
И срывала цепи бусинок с ключиц.
И лежали они весом в шар земной
На прямых ладонях Истины самой.

Этот город называется Москва,
Эта улочка как ниточка узка.
Эта комната – бочонок о два дна,
И сюда приходит женщина одна.

Меж ключиц ее цепочка круглых бус,
Он губами знает каждую на вкус,
Он срывает их, как капельки с листа
А она стоит, как девочка чиста

Татьяна Кузовлёва

Метки:  


Процитировано 1 раз

Я его вылюбила

Среда, 03 Ноября 2010 г. 11:42 + в цитатник
Я его вылюбила, выревела,
вычеркнула тупым грифелем,
я его выбила из головы руками подруг,
я его выплеснула сотнями рюмок,
вытравила, выговорила
двенадцатым шрифтом и шестистопным,
я его выпустила, вымолчала в одиночку,
я его выстрадала, вымучала,
вЫрезала из телефонов и записных,
я его выдохнула,
выкричала голосами сотен таких
же подобных мне…
я его вылюбила, но я его не/
забыла.

Леся Честная

Метки:  

Ну вот, друзья, я тоже скисла

Среда, 03 Ноября 2010 г. 11:40 + в цитатник
Ну вот, друзья, я тоже скисла…
Мой оптимизм забился в угол.
И депрессуха вдруг повисла
Печальной маской грустных кукол.
И я уже не улыбаюсь,
Самоанализ варит кашу.
Я постоянно в чём-то каюсь.
на автомате губы крашу…
И не смеются мои мысли,
И анекдоты улетели
Продукты все на кухне скисли,
Ладони нежные вспотели…
Мне надоело «смех сквозь слёзы»,
Устала быть я неваляшкой.
И в голове бушуют грозы,
Лупя по сердцу медной бляшкой.
И оказалось, я подвластна
Унынью слов, печальной грусти.
И это может быть «не кисло» -
Я к слабости припала устью.
Закончен час побед и боя,
И мной бездеятельность правит.
Я говорю сама с собою,
И грусть печально ядом травит…
Сижу, пишу про депрессуху,
Сама тащу себя за уши.
Спасайте, други, вы Ленуху.
Сигнал простой: «Спасите душу!"

Елена Несветайлова

Метки:  

Ты будешь снова дура сонная

Среда, 03 Ноября 2010 г. 11:33 + в цитатник
И знаешь, радость, будь-ка серенькой.
Не жми педали газа в вечное.
Забудь про радуги нетленные,
Про сути лично-человечные.

Глотни отвара мухоморного,
Заешь-ка мхом, моя красавица!
Ты будешь снова дура сонная,
Владыке это очень нравится.

А хочешь, крылья взять чугунные,
Ползти червем под небом здорово.
ТЫ просто очень, дура, умная
И не учи меня, ученого.

Откинь свои предположения,
Что в небе что-то там случается.
И не смотри глазами смелыми
На небо, где с звездой сплетаются

Твои зрачки с мечтами лунными,
И губы шепота смущаются.
Напевы сердца тонкострунные
Порой от чувства обрываются...

Залей-ка водкой откровения.
Зажми подол в колени стройные.
Запой печально песнь-елейную,
Неумно быть такой достойною.

Не парь мозги, попарься веничком,
Отшлепай умные желания.
Подставь под холод своё темечко,
Закрыв рукой ума рыдания...

Елена Несветайлова

Метки:  

Любовь моя – что море

Понедельник, 01 Ноября 2010 г. 20:22 + в цитатник
любовь моя – что море – йод, вода
и соль – глотнешь – не переборешь рвоту…
топите мой кораблик, господа!
ведь вам плевать, что человек за бортом…


Ирина Парусникова

Метки:  

Гори,гори моя звезда

Понедельник, 01 Ноября 2010 г. 20:12 + в цитатник
ну что, звезда моя, поговорим?
пренебреги затянутым бойкотом…
я изучила эти буквари –
я овладела азбукой.(икота

тебя, должно быть, мучила всерьез
на каждой строчке и на каждой кочке.)
остался только маленький вопрос
для галочки. для двух тире и точки:

достаточно ль тебе разбитых лбов?
протертых брюк, помятых юбок – тоже?
звезда моя, по имени «любовь».
по прозвищу «меня не греет больше»…

гранит твоих наук хрустит в зубах:
во все твои капканы и уловки
я угодила на пути – и – бах! –
я отрекаюсь, черт возьми!!! – и только

не надо басен мне о том, что жизнь
кончается не завтра, и о том, что
она уже считает этажи,
спеша ко мне – та тетка с пачкой почты,

которой я орала из окна
куплет про очередь у автомата.
мне от нее была нужна одна –
всего одна твоя строка!.. и матом

тебя я крыла, затыкая рот
чужим плечом в какой-то подворотне,
когда ты вспарывала мне живот
тупым ножом тоски звериной, рвотный

рефлекс глуша портвейном. и тогда
еще не понимая, что погаснешь.
гори! гори в аду, моя звезда!
я заклинаю: гори, гори ясно…


Ирина Парусникова

Метки:  

Мама, я больше не слышу музыки

Понедельник, 01 Ноября 2010 г. 20:06 + в цитатник
В кольца свивается – тоненько узенько –
Время ложится в грудную клеть.
Мама, я больше не слышу музыки,
Под которую петь…

Где-то ведь тренькала и маячила
Все приглашала в свою игру
И сорвалась разноцветным мячиком
неба с неловких рук.

Я в этой осени – будто в комнате
Тень на обои – листок на карниз.
Я в этой осени будто в омуте –
Падаю, падаю – сердцем вниз…

И по-собачьи в разливах Беринга,
Зунда, Босфора, Ла Манша ли…
Мама я больше не вижу берега,
До которого плыть…

Ирина Парусникова

Метки:  

Домой

Понедельник, 01 Ноября 2010 г. 19:56 + в цитатник
Подбрасываю мячик настроения –
Туда-сюда – то в стену, то в окно…
Я не вернусь на место преступления.
Мне все равно.

И тех, кого держала в окружении –
- почти в блокаде! – не жалею. Плюс
имен не помню – не прошу прощения.
Я тороплюсь.

И воздух серебрист, и небо пепельно.
Мерещится (погоня?) – стук копыт.
Подбрасываю мяч – от «было – не было»
До «быть – не быть».

Мне недосуг места и междометия,
Хранящие мой след и голос мой.
Я на ладони путь себе наметила –
Домой.

Ирина Парусникова

Метки:  

Ежемесячное

Понедельник, 01 Ноября 2010 г. 19:43 + в цитатник
чем я так оскорбила тебя, Создатель?
если лишаюсь права привстать с кровати,
вымолвить слово, сделать глоток и просто
выдохнуть из груди раскаленный воздух…
может ли эта агония адской боли,
тело с души сдирающая, всего лишь
быть абонентской платой за блага пола
женского?

Ирина Парусникова

Метки:  

Если крест – то на холме

Понедельник, 01 Ноября 2010 г. 19:42 + в цитатник
Если крест – то на холме,
если гвоздь – то девять дюймов.
Если ты идешь ко мне –
поступаешь не подумав –

ни о том, что по утру
снова назовешься братом,
ни о том, что я умру,
если ты уйдешь обратно.

Ирина Парусникова

Метки:  

Причастие

Понедельник, 01 Ноября 2010 г. 19:31 + в цитатник
ну что глядишь, Пречистая?
с причастием до выстрела
управишься? по-быстрому
отсчитывай. отчитывай,
плевала я на заповедь
руками ведь, глазами ведь
его любила – темного
безумца,
на презумпцию
не претендую – светел он
казался мне. наметила
для дырки место теплое,
которое болит.
такую не заштопают.
а те, кто мог слезой полить –
они давно ушли.
пли!

Ирина Парусникова

Метки:  

Поиск сообщений в СТИХОЛЮБ
Страницы: 463 ... 297 296 [295] 294 293 ..
.. 1 Календарь