-Цитатник

Портретный вернисаж | Claude-Marie Dubufe - (0)

Claude-Marie Dubufe (French, 1790-1864) сын художника Edouard-Louis ...

Виктория и Альберт: история королевы, умевшей любить - (1)

Англия Коронационный портрет кисти Джорджа Хейтера 24 мая 1819 года родилась ...

Пауль Эмиль Якобс , 1803—1866, Германия - (0)

Пауль Эмиль Якобс (Paul Emil Jacobs), 1803—1866. Германия.   ...

Генри Уильям Пикерсгилл (Henry William Pickersgill), 1782-1875. Англия - (1)

      ...

МИРИАМ ХАСКЕЛЛ: путеводная звезда для многих женщин в ювелирном дизайне - (1)

Как дочь эмигрантов из России заставила американок влюбиться в бижутерию - Мириам Хаскелл. ...

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Оксана_Лютова

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 23.12.2009
Записей: 57642
Комментариев: 278030
Написано: 365841


6 уникальных кладов, найденных с помощью обычного металлоискателя

Среда, 15 Июля 2020 г. 20:55 + в цитатник

Имея под руками обычный металлоискатель и чуточку везения, охотники за кладами могут иногда получать неплохие доходы. Лучшее тому подтверждение — истории ценных находок, ставших сенсацией в мире археологии и частных коллекций.

Сапог Кортеса

 
Фото prweb.com

Фото prweb.com

Уникальная археологическая находка была обнаружена мексиканским кладоискателем-любителем на юге Аризоны в 1989 году. Предмет, напоминавший по форме сапог, оказался золотым самородком, весом в 26,6 фунтов или 12 кг.

Археологи назвали находку «Сапог Кортеса». По форме самородок напоминал обувь конкистадоров, к тому же относился к эпохе знаменитого испанского мореплавателя.

Некоторое время «сапог Кортеса» был одним из главных экспонатов музейных выставок. Позже он был продан с аукциона за $1,55 миллиона в частную коллекцию.

Маска из Кросби

 
Фото warspot.ru
 
Фото warspot.ru

В 2010 году металлоискатель помог обычному любителю раскопок найти предмет, вызвавший лютую зависть археологов-профессионалов.

Римский шлем с маской в форме фригийского колпака был обнаружен в районе Кросби-Гаррет в Великобритании.

Находка, названная «маской из Кросби», датируется I-IV веком н. э. Особую ценность шлему придает фигура грифона с амфорой. Подобный мотив крайне редко присутствует на военных шлемах.

Ученые утверждают, что это не простой римский кавалерийский шлем, а ритуальная маска, которую воин надевал во время мистерий, прославляющих бога войны. Ценная находка стала экспонатом частной коллекции. Обладатель раритета выложил за него $3,6 миллиона.

Шейные гривны

 
Фото thehistoryblog.com
 
Фото thehistoryblog.com

Новичкам везет. Купив металлоискатель, шотландец Дэвид Бута вышел в окрестности Стерлинга и сразу же нашел клад стоимостью $0,57 миллиона. Именно эту сумму выложил за находку Национальный музей Шотландии, которому Бут продал 4 массивных шейных гривны из золота.

Находки датируются 300-100 годами до н. э. Два ожерелья выполнены в национальном шотландском стиле, третье — в средиземноморском, четвертое — во французском. Примечательно, что клад был зарыт в поле на глубине всего 15 см.

Эскрикское кольцо

 
Фото mdregion.ru
 
Фото mdregion.ru

Удача улыбнулась и кладоискателю Майклу Гринхорну. С помощью металлоискателя он обнаружил уникальное украшение, датирующееся V-VI веком н. э. Находка получила официальное название — «Эскрикское кольцо».

Техника исполнения золотого украшения с сапфиром и стеклом настолько искусна, что не имеет аналогов. Ученые также выяснили, что драгоценный камень на 5 веков старше кольца. Ювелирное изделие было сделано специально под этот сапфир. Эскрикское кольцо приобрел Йоркширский музей, заплатив за него $44000.

Крест из Аунслива

 
Фото www.syl.ru
 
Фото www.syl.ru

Находка датского археолога-любителя Денниса Фабрициуса Хольма никогда не выставлялась на аукционе.

Древнее украшение, названное «крестом из Аунслива», признано национальным достоянием Дании. Поэтому оценить его подлинную стоимость не представляется возможным.

11 марта 2016 года кладоискатель Хольм нашел золотой крест с руническими символами. Находка, обнаруженная на датском острове Фюн вблизи местечка Аунслив, сразу стала сенсацией. Раритет, насчитывающий 1100 лет, доказывает, что викинги приняли христианство раньше 965 года.

Ринглмерский кубок

 
Фото viralpress.ru
 
Фото viralpress.ru

70-летний английский пенсионер-кладоискатель Клифф Бредшоу нашел древнюю чашу из золота в окрестностях фермы Ринглмер графства Кент.

Ученые Британского музея выяснили, что находка относится к 1700-1500 годам до н.э. Это один из «ринглмерских кубков» — ровесников Стоунхенджа.

Ценный предмет сделан из цельного слитка золота, его вес — 900 граммов, высота — 11 см.

До находки Бредшоу на территории Европы было обнаружено 5 подобных кубков, один из которых найден в Англии. Британский музей «во имя блага нации» выкупил у пенсионера ценный экспонат за $0,52 миллиона.

 

 

 

via

 

 

 

 

 

Рубрики:  Клады и сокровища
Метки:  

Процитировано 2 раз
Понравилось: 7 пользователям

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку