-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Грин

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 1) WiseAdvice

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 08.12.2009
Записей: 11118
Комментариев: 249
Написано: 11865





Без заголовка

Суббота, 06 Ноября 2010 г. 01:36 + в цитатник
Это цитата сообщения olga_zaedinova [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ВЯЗАНИЕ СПИЦАМИ

 (511x487, 147Kb)
Рубрики:  ВЯЗАНИЕ/Вязаные пледы


Понравилось: 1 пользователю

Без заголовка

Суббота, 06 Ноября 2010 г. 01:35 + в цитатник
Это цитата сообщения olga_zaedinova [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ВЯЗАНИЕ СПИЦАМИ

 (394x512, 55Kb)
ДЕВОЧКИ, ПОМОГИТЕ УВЕЛИЧИТЬ ОПИСАНИЕ, ПОЖАЛУЙСТА.
Рубрики:  ВЯЗАНИЕ/Вязаные пледы

Без заголовка

Суббота, 06 Ноября 2010 г. 01:18 + в цитатник
Это цитата сообщения Nathali [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Калькулятор пряжи

 

Калькулятор пряжи

Рубрики:  ВЯЗАНИЕ/Вязаные свитера,полуверы

Без заголовка

Суббота, 06 Ноября 2010 г. 01:15 + в цитатник
liveinternet.ru/users/enigm...132483779/
Мастер класс по вязанию пинеток от MarinaKlin   МК пинетки для девочки от MarinaKlin  с сайта http://stranamasterov.ru/node/62071?tid=451   1. Пинетки с кучеряшками. Очень похожи на пирожное : 2. Основу для этих ...
Рубрики:  ВЯЗАНИЕ/Вязание носок и тапочек

Метки:  

Без заголовка

Суббота, 06 Ноября 2010 г. 01:12 + в цитатник
Это цитата сообщения Сима_Пекер [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Классическое пончо с капюшоном и ложными рукавами

 (383x699, 102Kb)
 (419x425, 37Kb)
Размер пончо: ОГ = 100 см, длина = 70 см.
Для вязания пончо спицами №6 потребуется 1100 грамм полушерсти бежевого цвета Adelia VALERI (50% - шерсть, 50% акрил, 50 г/146 м).

Плотность вязания: 14 п. и 20 р. - 10 х 10 см.

Узоры для вязания пончо.
Резинка: попеременно 3 лиц. п и 3 изн. п.
Лицевая гладь: лиц. р. - лиц. п., изн. р. - изн. п.
Платочная вязка: лиц. и изн. р. - лиц. п.

Описание вязания пончо спицами.
Пончо состоит из 4-х деталей. Набрать на спицы 89 п., и 2 см вязать резинкой (2 п. кромочные). Далее переходить на лиц. гладь. На левом крае в каждом четвертом ряду убавить по 1 п. На правом крае в каждом 6-м ряду прибавить по 1 п. Так вязать до высоты 33 м. Далее в каждом ряду убавлять по 1 п. На высоте 70 см закрыть все петли. Соединить детали по линии плеч. Затем набрать на спицу петли проймы (15 см) и связать резинкой 16 см.

Сборка.
Выполнить швы переда и спинки, затем боковые швы.
Для капюшона набрать на спицу петли линии горловины и 25 см связать платочной вязкой. В середине провязать вместе по 3 петли, затем в каждом 2-м ряду провязать вместе по 3 петли 4 раза. Затем набрать на спицу петли переда и 3 см вязать резинкой. Для нижнего края пончо выполнить бахрому длиной 15 см.
Рубрики:  ВЯЗАНИЕ/Вязаные свитера,полуверы

Без заголовка

Суббота, 06 Ноября 2010 г. 01:11 + в цитатник
Это цитата сообщения TPABKA [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Белая накидка "Ванильный ажур"

Цитата Krasnoyrochka
 (529x699, 85Kb)
Описание
Рубрики:  ВЯЗАНИЕ/Вязаные пледы

Без заголовка

Суббота, 06 Ноября 2010 г. 01:10 + в цитатник
Это цитата сообщения Валентина_Б [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Шапочки спицами

 

 

Рубрики:  ВЯЗАНИЕ/Вязаные шапки,шарфы

Без заголовка

Суббота, 06 Ноября 2010 г. 01:05 + в цитатник
Это цитата сообщения nela_66 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Квадратная шаль Лапки и листочки


Квадратная шаль Лапки и листочки (Frost Flowers & Leaves)
Источник: http://knitting-club.blogspot.com/2010/07/frost-flowers-leaves.html


::::::::>>>
Рубрики:  ВЯЗАНИЕ/Вязаные пледы

Без заголовка

Суббота, 06 Ноября 2010 г. 01:04 + в цитатник
Это цитата сообщения tanya-vamp0810 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

вязанное пальто

Подборка схем и узоров к каталожному пальто узором "перо"





 

 



 


Читать далее...
Рубрики:  ВЯЗАНИЕ/Вязаные свитера,полуверы

Без заголовка

Суббота, 06 Ноября 2010 г. 01:03 + в цитатник
Это цитата сообщения olga_zaedinova [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

вязание спицами

 (515x699, 83Kb)
Рубрики:  ВЯЗАНИЕ/Вязаные свитера,полуверы

Без заголовка

Суббота, 06 Ноября 2010 г. 00:59 + в цитатник
liveinternet.ru/users/enigm...137907416/
Без заголовка 2
Рубрики:  ВЯЗАНИЕ/Вязаные свитера,полуверы

Метки:  

Без заголовка

Суббота, 06 Ноября 2010 г. 00:57 + в цитатник
Это цитата сообщения helga1972 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Сапожки (пошаговое фото)

Читать далее...
Рубрики:  ВЯЗАНИЕ/Вязание носок и тапочек

Без заголовка

Суббота, 06 Ноября 2010 г. 00:56 + в цитатник
Это цитата сообщения Neringule [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рубрики:  ВЯЗАНИЕ/Вязаные свитера,полуверы

Без заголовка

Суббота, 06 Ноября 2010 г. 00:55 + в цитатник
Это цитата сообщения Nudeloper [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

3 шапки-кепки




Читать далее...
Рубрики:  ВЯЗАНИЕ/Вязаные шапки,шарфы

Без заголовка

Суббота, 06 Ноября 2010 г. 00:54 + в цитатник
Это цитата сообщения alfa_betta [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Носки, связаные на двух спицах

 (426x640, 92Kb)
Спицы: 5-5.5 мм прямые
Пряжа: 200 г, толщиной 100г-200 (220)м.
Размер: 40-42
писок сокращений:
Л-лицевая
И-изнаночная
пет. петля
ИС-изнаночная сторона
ЛС-лицевая сторона
олень:
Набрать 39 пет.
Ряд 1 (ЛС): *Л1, И1. Повторить с * до последней пет., Л1.
Ряд 2 (ИС): *И1, Л1. Повторить с * до последней пет. И1.
Продолжайте вязать резинкой, пока не получится 16 см (приблизительно 28 рядов)
зычок (работаем с центральными 13 пет., остальные пет. оставить на спицах):
Ряд 1: (ЛС) Лицевой стороной к себе Л13 пет., повернуть.
Ряд 2: (ИС) Л13, повернуть.
Ряд 3 (ЛС) Л13 повернуть
Продолжать таким же образом, пока не получится 34 ряда.
осок:
Ряд 1: Лицевой стороной к себе, провязать 2 вместе Л, Л9, провязать 2 вместе Л
Ряд 2: (ИС) Л все пет.
Ряд 3: (ЛС) провязать 2 вместе Л, Л7, провязать 2 вместе Л
Ряд 4: (ИС) Л все пет.,
Ряд 5: (ЛС) провязать 2 вместе Л, Л5, провязать 2 вместе Л. Не поворачивать.
топа:
Ряд 1 (ЛС): набрать и провязать Л19 пет. вдоль левой части язычка, Л13 пет. с голени по левую сторону от язычка.
Ряд 2 (ИС): Л22 + Л 7 пет. с верхней стороны язычка, набрать и провязать 19 пет. с правой стороны язычка, Л13 пет. с голени по правую сторону от язычка (всего 71 пет.)
Л все 71 пет. пока не будет 10 рядов.
одошва:
Ряд 1:(ЛС) провязать 2 вместе Л, Л28, провязать 2 вместе Л, Л3, провязать 2 вместе Л, Л3, провязать 2 вместе Л, Л27, провязать 2 вместе Л.
Ряд 2:(ИС) Л все пет. (66)
Ряд 3:(ЛС) провязать 2 вместе Л, Л26, провязать 2 вместе Л, Л2, провязать 2 вместе Л, Л2, провязать 2 вместе Л, Л26, провязать 2 вместе Л.
Ряд 4:(ИС) Л все пет. (61)
Ряд 5:(ЛС) провязать 2 вместе Л, Л24, провязать 2 вместе Л, Л1, провязать 2 вместе Л, Л1, провязать 2 вместе Л, Л25, провязать 2 вместе Л.
Ряд 6:(ИС) Л все пет. (56)
Ряд 7:(ЛС) провязать 2 вместе Л, Л22, провязать 2 вместе Л, провязать 2 вместе Л, провязать 2 вместе Л, Л24, провязать 2 вместе Л.
Ряд 8:(ИС) Л все пет.(51)
С к себе, Л26.
Обрезать нитку, оставив 60 см на сшивание.
Сшить стопу, пятку и голень. Закрепить конец нитки и обрезать.
Связать еще один носок!
 (480x500, 120Kb)
 (640x480, 209Kb)
Рубрики:  ВЯЗАНИЕ/Вязание носок и тапочек

Без заголовка

Суббота, 06 Ноября 2010 г. 00:37 + в цитатник
Это цитата сообщения maranafa [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

МК














 
Blog Widget by LinkWithin
 

 

 

Рубрики:  ШИТЬЕ

Без заголовка

Суббота, 06 Ноября 2010 г. 00:33 + в цитатник
Это цитата сообщения MamaVarvarki [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Refashion старых вещей.

1. Модные шорты из старых джинс.

http://md-zadina.ru/chto-mozhno-sdelat/iz-starogo-trikotazha/superskie-shorty-iz-staryx-dzhin.html

http://md-zadina.ru/wp-content/uploads/2009/10/shorty10.jpg

2. Кардиган из футболки.

http://ohsohappytogether.blogspot.com/2010/03/cardigan-with-twist.html

Cardigan with a Twist (tutorial)

поехали дальше

 

Рубрики:  ШИТЬЕ

Без заголовка

Суббота, 06 Ноября 2010 г. 00:30 + в цитатник
Это цитата сообщения Rukodelkino [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Из мужской рубашки в детский сарафан

Папа вырос из своей рубашки? Сорочка вышла из моды? Такая беда поправима – из мужской сорочки легко можно сшить детский сарафан.

tayra-2010-02-25_103444

 

Смотреть МК далее >>>
Рубрики:  ШИТЬЕ

Без заголовка

Суббота, 06 Ноября 2010 г. 00:15 + в цитатник
Это цитата сообщения Иголушка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

пошвговая интрукция http://by-hand.ru

Rp21383_large
Rp21384_large
Rp21385_large
Rp21386_large
Rp21388_largeRp21389_preview Rp21391_preview
Рубрики:  ШИТЬЕ

Без заголовка

Суббота, 06 Ноября 2010 г. 00:14 + в цитатник
Это цитата сообщения Nudeloper [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Шьем тунику-платье за 30 минут:МК от ижевского дизайнера


Для того чтобы быть неотразимой в новогоднюю ночь не обязательно иметь крупную сумму денег. Достаточно лоскута трикотажной ткани размером 1,5 на 1,2 м, иголки и нитки. Как при помощи этого набора сотворить за полчаса ультрамодную тунику, рассказала дизайнер ателье «Мастерица» Люция Абдуллина. Сшить изделие помогла швея Ксения. 


Перед началом кроя ткань расправляем и проглаживаем утюгом, применяя режим «пар». Трикотаж даст усадку, что позволит в дальнейшем избежать изменения размера после стирки.


Снимаем мерки. Нам понадобится обхват бедер и обхват запястья.


Переносим выкройку (см. выкройку) на согнутую пополам ткань. Закладываем по 1 см на швы. Главное, правильно учесть объем бедер, точно как на выкройке. Длина изделия зависит от того, что вы хотите сшить - платье или тунику. На тунику нужно меньше ткани. Все плавные линии на выкройке рисуем произвольно, стараемся повторить как на выкройке.


Вырезаем изделие. Должно получиться основное изделие и две манжеты.


Скалываем или сметываем на нитку по швам изделие и манжеты.


Стачиваем на машинке. Можно стачать и вручную, в этом случае делаем очень плотные стежки. Подгибаем и прошиваем горловину и низ изделия.


Приметываем манжеты к рукавам и пришиваем на машинке или вручную.


Выворачиваем и надеваем. Туника готова!


http://www.iloveizhevsk.ru

Рубрики:  ШИТЬЕ

Без заголовка

Суббота, 06 Ноября 2010 г. 00:11 + в цитатник
Это цитата сообщения Какраз [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

платье

Рубрики:  ШИТЬЕ

Без заголовка

Суббота, 06 Ноября 2010 г. 00:07 + в цитатник
Это цитата сообщения Шугалей_Ирина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

«Сумка за 1 вечер»

 http://fashiony.ru/page.php?id_n=15887

Теоретическая часть: выбор материалов и инструментов.

 

Во первых поговорим о самом материале – в моем случае это кожа, поэтому поговорим о ней.

Конечно шить самим стоит только из натуральной кожи. Почему? Потому что только качественные материалы экономят вам деньги (то же касается любого хэнд мэйда), в противном случае, вы тратите свои силы впустую (так как результат, все равно не вызовет восторгов).

Какую кожу выбрать? Для меня, главное, чтобы это была именно кожа, а не замша. Почему? Потому, что замша выглядит очень эффектно, но очень быстро пачкается. Я пробовала использовать защитные спиреи (про бережное отношение, я молчу), но все равно, эти сумки живут 2 сезона, не более. Я конечно, имела ввиду сумки полностью сшитые из цветной замши. Опасность черной,  в том, что она может первое время краситься и портить вещи. Итак, получается, что мне просто жаль свои силы. Вот такая я жадина !!!

Итак, кожа. Для этой сумки я купила обрезки очень жесткой кожи «на вес» (она мне стоила целых 200р!)))).

 В моем случае это кожа  КРС (крупнорогатый скот), с выделкой под крокодила, покрытая лаком.

Я выбирала жесткую кожу потому, что учитывая желаемую модель, она должна держать форму.

Помимо кожи нам потребуется:

 клей «момент» (бесцветный),

 

нож для раскроя (специальный), он может быть таким

 

или круглым, как для пиццы

 либо очень острые ножницы (тоже специальные, раскроечные), у меня такие. Дорогие, но лучше я не видела!

Для швейной машинки, понадобятся иголки для кожи, и тефлоновая лапка  (чтобы скользила)

Я старалась выбирать такую технологию, чтобы не пришлось стачивать (то есть прострачивать, но получив однажды замечание мол «нет слова ночнушка, есть ночная рубашка, и дизайнер должен это знать», буду теперь сыпать перинами!), более двух слоев кожи. Это предосторожность для машинки, чтобы облегчить её мучения. Хоть у меня и очень хорошая современная машинка janome, которая шьет все от кожи и джинсы в 5 слоев до шифона, я её всячески берегу.

 

 

Переходим к практике!

К сожалению, у меня нет сейчас возможности сделать фото моей сумки (так как я в командировке, без неё), но я нарисовала подробные схемы, которые, на мой взгляд даже более понятны.

 

Так выглядит сумка схематично. Каждую деталь я выделила цветом.

Начинать раскрой всегда нужно с самых крупных деталей. На ткани все начинается с «раскладки», то есть лекала многократно перекладываются в поиске самого экономичного варианта, это выглядит так

 но в нашем случае этот момент зависит только от размера куска или кусков кожи.

 

Все размеры указаны с учетом припусков (то есть как написано, так и кроить). Один важный момент, вот схематичный рисунок, как это делать правильно.

Итак, вот такие детали нам нужно выкроить (на коже, мы можем раскладывать их в

любом направлении, избегая тех мест, где кожа становиться тонкой) все-таки натуральный материал), направление нужно соблюдать только на замше,  и если есть направленный рисунок.

С ручками, на мой взгляд все понятно. По краям мы оставляем кожу в один слой, как раз чтобы не создавать лишнюю толщину.

Теперь берем детали верхней части и вшиваем молнию. В таком виде, это сделать проще всего. (Тут лучше использовать специальную лапку, но в случае с кожей не обязательно).

Теперь притачиваем ручки к фронтальной части, та сторона, сторона более темного цвета (на картинке) должны быть «изнаночной». Строчка получается в форме квадрата (как раз там, где ручка однослойная). Чтобы точно не было видно нашей «хитрости» закрепляем ручки чуть выше зигзагообразной стройкой.

Все последующие детали мы будем стачивать «встык» зигзагообразной стройкой. Почему? Потому что в этом случае материал легко складывается на 90 градусов, образуя ровное ребро. Можно стачивать прямой строчкой на миллиметр от края, но сделать это ровно, сложнее.

Вот еще одна схема, как это делать правильно.

Соединяем фронтальные части с дном.

Притачиваем верхнюю часть (ту что с молнией). Получилась «труба», не в смысле  «плохо», а просто пока  без боковин!!)))

Боковые части притачиваем пока только по боковым сторонам.Почти готово, не стачанными оказались только срезы, показанные овалами.

Выворачиваем сумку на изнанку и стачиваем эти срезы на 2мм от края, прямой строчкой, как на картинке. Осторожно с молнией, об неё может сломаться иголка.

Готово! Осталась кисточка! Для «соломки» и склеила 2 слоя кожи, чтобы они были лаковые с 2-х сторон. Нарезала «лапшу» одной длинны, часть обведенную в красный квадрат обильно намазала клеем и сформировала круглую «кисточку». Пока клей не высох, разъединила её и в центр вставила «хвостик» за который она будет крепиться к сумке. Закрыла все прямоугольным куском кожи.

Как сделать «хвостик»? склеиваем 2 слоя кожи, как для «соломки», вырезаем ленточку 1,5 см шириной, примерно 12см длинной. Делаем прорезь по центру, как на картинке.

Одеваем кисточку на ручку. Можно добавить цепи, или брелок. Таким же образом можно украсить «бегунок» молнии.

 

Готово! Это самый быстрый способ, который я знаю!

 

Надеюсь, моя «писанина», не очень Вас утомила. Я очень старалась!

И надеюсь, что была полезной, вы вдохновитесь и  у Вас все получится!

Рубрики:  ШИТЬЕ

Без заголовка

Суббота, 06 Ноября 2010 г. 00:05 + в цитатник
Это цитата сообщения Rising-Sun [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Швы в вашу коллекцию

 (123x111, 42Kb) (261x159, 14Kb)

1 (699x464, 98 Kb)


Смотреть дальше

Рубрики:  ШИТЬЕ

Без заголовка

Суббота, 06 Ноября 2010 г. 00:03 + в цитатник
Это цитата сообщения МедвеженокМ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Шьем быстро

Нашла у себя в закромах, а где стащила - не помню. Найдется автор, обязательно подпишу!

 

 

 

Рубрики:  ШИТЬЕ

Без заголовка

Пятница, 05 Ноября 2010 г. 23:48 + в цитатник
Это цитата сообщения Helga2931 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Болеро с косами из Вога

Читать далее...
Рубрики:  ВЯЗАНИЕ/Вязаные свитера,полуверы

Без заголовка

Пятница, 05 Ноября 2010 г. 23:43 + в цитатник
Это цитата сообщения evglenakomp [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Туника- хаки

Рубрики:  ВЯЗАНИЕ/Вязаные свитера,полуверы

Без заголовка

Пятница, 05 Ноября 2010 г. 23:22 + в цитатник
Это цитата сообщения иринако [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ИДЕИ ДЛЯ НОВОГОДНЕГО ПОДАРКА***ТАПОЧКИ ДЛЯ СВОИХ ЛЮБИМЫХ

ВЯЖЕМ ВОТ ТАКИЕ ТАПОЧКИ

Тапочки для себя любимой.
Нам потребуется: нитки двух цветов, крючок, небольшой кусочек ткани и две перфорированные стельки.

Приложите стельки к ткани и выкроите внутреннюю часть.

Сметайте ткань со стелькой.

Свяжите остальные детали. Для стельки: набираем 5 воздушных петель, постепенно прибавляя, а затем убавляя по самому размеру стельки (все время примеряем, чтоб точно).

Украшаем переднюю часть тапочка цепочкой из воздушных петель.

Соединяем подошву со стелькой столбиками без накида.

Вяжем окантовку, приподнимая задник тапочки.


Пришиваем переднюю-верхнюю часть к боковинкам тапочек.

Тапочки готовы.

Обвяжите их столбиками без накида.
Рубрики:  ВЯЗАНИЕ/Вязание носок и тапочек

Без заголовка

Пятница, 05 Ноября 2010 г. 23:20 + в цитатник
Это цитата сообщения Жанетт [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Засол рыбы

Малосольная семга

1 кг свежей форели или семги
2 столовые ложки сахара
1 столовая ложка соли с горкой
2 пучка укропа

Приготовление малосольной семги, форели

Сначала очистить чешую и слизь, удалить хребет и кости с брюшка.Рыбу положить шкурой вниз на подготовленный пергамент.
Соль и сахар смешать и тщательно натереть рыбу сначала со стороны мяса, а потом шкуру.
Укроп порезать и посыпать на мясо рыбы.
Обе половинки рыбы сложить так, чтобы было «мясо к мясу», плотно обернуть пергаментом, после чего еще пищевой пленкой. Упакованную таким образом семгу положить в пищевой контейнер и в холодильник на трое суток.
Рыба за это время просолится. После чего отправить ее в морозильную камеру еще на пару дней.
Затем достать необходимое количество рыбы, немного разморозить (не полностью, чтобы хорошо резалась) и нарезать.
Остальная рыба в таком виде может храниться в морозилке больше месяца.



Как солить сельдь

750 мл. воды
1,5 столовые ложки соли
1 столовая ложка сахара
черный перец горошком
лавровый лист
рыба

Способ приготовления:
В кипяченой воде развести соль и сахар.
Рыбу разморозить и помыть. Можно отрезать голову и выпотрошить, если нет, то удалить жабры.
В посуду, где будет солится рыба положить несколько горошин перца и поломать несколько листиков лаврового листа.
Уложить рыбу на дно посуды в один ряд, залить рассолом, снова горошек и лавровый лист и под гнет.
Через сутки рыба будет готова.

Семга малосольная домашней засолки

Спасибо автору этого рецепта И. Лазерсону, по совету которого делаю малосольную рыбу уже много лет.
Проверено собственным опытом.

Что нужно:

Красная рыба любая – 1-1,5 кг. Я солю в основном семгу и форель крупную
Соль морская крупная – 4 ст.л.
Сахар-песок – 2 ст.л.
Перец белый свежесмолотый 1,5 ч.л.
Укроп столовый – 1 пучок (мелко нарезать)
Коньяк или водка – 1 ст.л.

Если вы берете другое количество рыбы, то следует пересчитать и количество составляющих смеси.
Рыба возьмет ровно столько соли, сколько необходимо, поэтому предпочтительно использовать крупную морскую соль, которая медленнее растворяется в жидкости.

Что делать:

С рыбы снимаю кожу, но кости и хребет оставляю для того, чтобы при засолке сама рыба (филе) не смялось и не стало меньше. Кости все же сохраняют объем кусков.

Сделать смесь для засолки, для чего перемешать все необходимые продукты вместе.
Этим составом обложить рыбу со всех сторон.
Переложить в миску, накрыть крышкой (пленкой) и убрать в холодильник на сутки, один раз рыбу перевернуть.
Через сутки с рыбы счистить всю смесь. Рыба готова к употреблению, но если подержать ее в холодильнике еще ночь, то будет еще вкусней.

Вот так выглядит уже готовая рыба через сутки засола. Можно нарезать и подавать к столу.


Скумбрия пряного посола

2 шт. скумбрии (мороженные)
60г соли
2 ст.л. (30г) сахара
По несколько штучек гвоздики и душистого горошка
2-3 лавровых листа
1 ч.л. молотого кореандра (можно и целого)
Для начала, я даю рыбе оттаять, освобождаю от головы (по той банальной причине, что голову у нас никто не ест) и хвостового плавника. Потрошу и тщательно мою тушки, брюшную полость надо старательно очистить от черной пленки, она придает горечь. Разрезаю тушки пополам, так проще их укладывать в емкость, где рыба будет солиться. Смешиваю соль с сахаром и тщательно посыпаю рыбу этой смесью, не забыв и брюшную полость, плотно укладываю в посуду, добавляю специи и ставлю под гнет. Через пару часов рыба выделит сок, ее надо перевернуть и оставить под гнетом еще 2-3 часа (можно оставить на ночь). Рыбу вынуть из посуды, обсушить бумажным полотенцем и, нарезав на порционные кусочки, подавать к столу. Ароматная, жирненькая - хороша с картошечкой и к пиву!


Эх, хвост, чешуя…

- одна горбуша весом 1,5-2 кг
- соль
- сахар
- приправа для посола красной рыбы
- лавровый лист
- граммов триста водки
Выбор рыбы

Для соления подходит абсолютно любая рыба, как свежая, так и свежемороженная. В последнем слове мы делаем акцент на слове "свеже", так как в нашей доблестной торговле можно купить рыбу, размороженную и замороженную снова бесчисленное количество раз. Поэтому, если в супермаркете вы видите рыбу, замотанную в несколько слоев полиэтилена, так что ее совершенно не видно, если в этой упаковке вы видите лед, следовательно, эта рыба уже претерпела несколько таких циклов.

Имейте в виду, что при заморозке рыбы изготовитель не заматывает каждую рыбку, следовательно полиэтилен прикладывается к уже мороженной рыбе, следовательно он должен легко от нее отделяться. Если же нет, значит, рыба уже была разморожена и заморожена снова уже с упаковкой. Это брак. Если рыба продается в индивидуальной запаянной упаковке, то она должна легко внутри этой упаковки перемещаться.

Ну а если вам предлагается рыба без упаковки, то тогда все намного упрощается: чешуя должна блестеть, глаза рыбы должны быть фактуры стекла (не мутные), а на брюшках не должно быть никаких замерзших подтеков ржавого цвета. Если это рыба с белым мясом, то намерзшая влага должна быть белого цвета, если с красным - то розового.

Разделка рыбы

Первым делом вспарываем брюхо от головы до анального плавника. Икру или молоки отделяем, а все остальное выбрасываем. Главное при потрошении рыбы - не раздавить желчный пузырь, ну а если это произошло, то рыбу надо тщательно промыть проточной холодной водой дважды, в первый раз смазав ее брюшину уксусом. Очень чисто промыть хребтовые впадины от крови и пленок. С чешуи смыть всю слизь… и рыбка должна засиять. Во время этого процесса рекомендуется напевать и выпивать.

Учимся солить рыбу: Правила соления

Если вы собираетесь солить пресноводную рыбу, то в тузлуке (в крепком соленом рассоле) он должна солиться не менее 14 дней, а при сухом посоле (без рассола) - минимум 21 день. Только в этом случае будет гарантия того, что вместе с рыбой вы не получите в свой организм каких-нибудь рыбных паразитов.

Рыба морская и океаническая - рыба здоровая. Срок ее посола зависит только от величины тушки. Красная рыба кусками солится от суток до трех. Целая рыбина - 7-10 дней. Я обычно солю три рыбины сразу. Одну - кусками толщиной 3 см, вторую - кусками по 5-10 см, ну а третью - целиком. Таким образом, у меня всегда есть такая классная закуска.

Учимся солить рыбу: Как это делается

Отрезаем голову с небольшой частью хребта, спинной плавник, хвостовую часть с анальным плавником, отрезаем брюшки. Получается шикарный набор для ухи.


Саму тушку рыбы нарезаем на равные куски толщиной 3 см. Можно и потолще, но это замедлит процесс соления. Вообще, принцип простой: чем толще куски, тем вкуснее и сочнее рыба. Можно солить рыбу и целиком. Но тогда на ее просол уйдет не меньше трех дней. Но мы народ нетерпеливый, и поэтому в качестве примера, выбрали экспресс-способ, когда на просолку уходит только сутки.

На дно большой миски насыпаем приправу для посолки красной рыбы, кладем лавровый лист, столовую ложку соли, чайную ложку сахара и черный перец.

Укладываем первый слой рыбу, которую обязательно надо до того высушить полотенцем, удалив лишнюю влагу. При этом не забываем выпивать и напевать.

Затем рыбу пересыпаем теми же ингредиентами, но в этом случае лавровый лист измельчаем. Соли берем уже две столовых ложки, а сахара - десертную ложку, так как этим количеством будет просаливаться два слоя рыбы.

Верхний слой рыбы у нас будет соприкасаться с воздухом, поэтому укладываем его плотнее нижнего и также пересыпаем специями: столовую ложку соли, чайную ложку сахара, приправа и лавровый лист.
Закрываем рыбу тарелкой, приминаем, чтоб она дала сок, и ставим в холодильник. Через сутки рыба готова. И вы спокойно можете снова выпивать, но уже не напевать, а петь. Так как это не просто рыба. Это СИМФОНИЯ!
Рубрики:  ГОТОВИМ ВКУСНО/Блюдо из рыбки

Без заголовка

Пятница, 05 Ноября 2010 г. 23:19 + в цитатник
Это цитата сообщения Хозяюшка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Скумбрия быстрого посола

 (372x326, 33Kb)
Ну очень вкусно!
Берем 2-3 шт. крупной скумбрии (примерно 1кг), если она
заморожена, то нужно разморозить на воздухе, промыть холодной водой и приступить к разделке.
Удалить голову, хвост, внутренности и кожу. Кожу удаляют, сделав
неглубокий надрез вдоль спинного плавника. Подготовленную таким
образом рыбу споласкивают холодной водой и разделывают на филе.
С внутренней стороны рыбы вдоль хребтовой кости делают разрезы с
обеих сторон, кость удаляют. Полученные таким образом две
половинки рыбы вручную очищают от мелких костей, затем режут
кусочками до 2см. После того как вся рыба приготовлена,
подготавливают посольно-пряную смесь.
Итак, засучили рукава, все предельно просто
Рубрики:  ГОТОВИМ ВКУСНО/Блюдо из рыбки

Без заголовка

Пятница, 05 Ноября 2010 г. 23:18 + в цитатник
Это цитата сообщения Maryna_Legkova [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Цукаты из мандариновых корок

Цукаты из мандариновых корок

Способом приготовления цукатов в мультиварке я воспользовалась у Яны с форума mutivarka.ru, за что ей большое спасибо. 
 
Нам понадобиться: 
400 гр мандариновых корок 
500 гр сахара 
350 мл воды 

Нарезаем корки и замачиваем в стеклянной посуде 3 дня. Меняем воду 2 раза в день. 
 

По истечении времени, корки перекладываем в кастрюлю, заливаем водой и "варим на пару" 20 минут.  


После сигнала корки откидываем на сито. Кастрюльку мультиварки ополаскиваем водой. В сахар вливаем 300 мл воды. Перемешиваем.  


Добавляем корки, перемешиваем и варим на программе "плов". 


Высушиваем готовые цукаты. 


Можно обвалять в сахарной пудре. 


А можно и не обваливать. 


Цукаты я храню в стеклянной банке. 
Рубрики:  КОНСЕРВАЦИЯ/Варенье

Без заголовка

Пятница, 05 Ноября 2010 г. 23:17 + в цитатник
Это цитата сообщения lud58mila [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Маринуем скумбрию!Пальчики оближешь!!

Рыбу и морепробукты обожаю любые и в любом виде,но свою маринованную скумбрию не поменяю ни на что(разве что на хороший кусочик сёмги).Пробовала мариновать разную рыбку,но скумбрия получается высший класс.Итак,вступление закончено,теперь за дело!!
Берём 3штучки скумбрии мороженой,моем,чистим и режем на вот такие кусочки.Главное в этом деле,не дать рыбке РАЗМОРОЗИТСЯ,все манипуляции проводим с мороженной скумбрией!!
 (700x525, 130Kb)
Чистим и нарезаем 3 луковки и 3 зубочка чесночка.

 (700x525, 106Kb)
Скумбрию,лучёк и чесночёк складываем в миску,добавляем1 чайную ложку сахара,1 столовую ложку соли(с горкой),3 столовых ложки уксуса,2 ложки масла,перец горький молотый,перец душистый горошком,лавровый листочек.Осторожно перемешиваем.

 (700x525, 106Kb)
Сладываем плотненько в банку,накрываем крышкой и в холодильник на сутки.А через сутки варим картошечку,достаём нашу рыбку(можно полить базарным маслом),да под запотевшую стопочку..Всё..слов нет,одни чувства!!!!

 (700x525, 107Kb)
Рубрики:  ГОТОВИМ ВКУСНО/Блюдо из рыбки

Без заголовка

Пятница, 05 Ноября 2010 г. 23:07 + в цитатник
Это цитата сообщения галина5819 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

салат"Жемчужины в траве"

 (307x231, 67Kb)Вкусный и простой салат. Готовиться он довольно быстро. Съедается еще быстрее.Салат “Жемчужины в траве” — праздничный салат, основными ингредиентами которого являются рыбные консервы, яйца и майонез.
Салат получил свое название из-за своего вида — поверхность приготовленного салата напоминает жемчужины, рассыпанные по траве.

читать рецепт дальше
Рубрики:  САЛАТЫ

Без заголовка

Пятница, 05 Ноября 2010 г. 23:04 + в цитатник
Это цитата сообщения Nelya_Gerbekova [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Уроки шитья от Клепачевой Ларисы.

                                                  Шов "московский"

 "Вот такие симпатичные платочки я купила! Точнее, не платочки, а купон с платочками.

Разрежем купон и подумаем, как лучше обработать краешки платочков.

- А что тут думать, - скажет кто-то - Под оверлок и обметать.

Ой, не советую. Посмотрите, какая ткань тоненькая и реденькая, каждую ниточку разглядеть можно.

А это значит, что ниточки друг за друга плохо держатся, и обметочная строчка быстренько вместе с ниточками с краешка осыплется.

 

Купонная ткань с реедким переплетением нитей и перекосом

А рубчик нужен тоненький, узенький. Хоть заметывай, хоть не заметывай, вряд ли аккуратно получится. А мы с вами схитрим, выполним московский шов

Подгибаем край ткани на 3-5 мм (чем меньше, тем лучше) и строчим близко- близко к сгибу (чем ближе, тем лучше).

Первая строчка московского шва

Читать далее

Серия сообщений "КРОЙКА И ШИТЬЁ":
Часть 1 - Таблица сочетания цветов
Часть 2 - Литература для начинающих портних
...
Часть 15 - Как сшить болеро к сарафану? запросто
Часть 16 - Уроки шитья. Обработка углов в "ус"
Часть 17 - Уроки шитья от Клепачевой Ларисы.
Часть 18 - Уроки шитья в технике пэчворк.
Часть 19 - Уроки шитья. Как подогнуть низ на одежде.
Часть 20 - Типы и разновидности молний-застёжек
Часть 21 - Полукомбинезон для мальчика. (шьём)

Серия сообщений "МАСТЕР-КЛАССЫ":
Часть 1 - Как сшить воланы
Часть 2 - Сборка по косой
...
Часть 20 - Конверт для грудничков
Часть 21 - Уроки шитья. Обработка углов в "ус"
Часть 22 - Уроки шитья от Клепачевой Ларисы.
Часть 23 - Уроки шитья. Как подогнуть низ на одежде.
Часть 24 - Как переделать любимые джинсы в "беременные"
...
Часть 33 - Ещё один необычный способ подшивания брюк
Часть 34 - Этикетки! Мастер-класс
Часть 35 - Тапочки для гостей своими руками

Рубрики:  ШИТЬЕ

Без заголовка

Пятница, 05 Ноября 2010 г. 22:54 + в цитатник
Это цитата сообщения иринако [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

РУКОДЕЛИЕ***ВЫШИВКА ЛЕНТАМИ




КРУЧЕНАЯ РОЗА

Рубрики:  РУКОДЕЛИЕ,ДЕКУПАЖ И Т.Д/Мастер Классы

Без заголовка

Пятница, 05 Ноября 2010 г. 22:37 + в цитатник
Это цитата сообщения TUFELKA [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Заготовки-заготовочки! Огурчики соленые!


Продукты для засолки:

огурцы

сладкий перец


сельдерей,укроп

лавровый лист,виншевый лист,листья хрена

перец горошком.

чеснок


Готовим так:

Укладываем плотные целые огурцы.Попки можно уних обрезать.

На дно банки укладываем листья хрена,листья смородины. Далее плотно огурци и болгарский перец (по желанию). Я ещё в каждую банку по помидорке положила для приманки))
Чеснок,перец горошком и тп.
Заливаем кипящей водой, прикрываем крышкой,на 15 минут.

Сливаем воду в кастрюлю, в банку добавляем по 1 ст.л. сахара и  соли (то есть пропорции - на 1,5л. воды по 1 ст.л. соли и сахара и  2 ст.л. 9% уксуса - уксус не кипятим,добавляем в банки в конце перед закруткой.).

Снова кипятим и заливаем огурцы, вливаем уксусную кислоту и укупориваем крышки.

Переворачиваем и закутываем в одеяло до полного остывания.

(У меня вместо одеяла тёплое старенокое буклированное пальто! ))    )


Рубрики:  КОНСЕРВАЦИЯ

Без заголовка

Пятница, 05 Ноября 2010 г. 22:25 + в цитатник
Это цитата сообщения Алиция_Гадовская [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Коллекция варенья

 (200x250, 11Kb)
ВАРЕНЬЕ ИЗ ГРЕЦКИХ ОРЕХОВ
Ингредиенты:
1000 шт. грецких орехов, 3 кг сахара, 10 г молотой гвоздики, 10 г молотой корицы, 5 шт. кардамона.
        Приготовление      
Недозрелые грецкие орехи очистить от кожицы, залить холодной водой и оставить на 6 суток, меняя воду 3—4 раза в день, пока орехи не приобретут темный цвет. После этого воду слить, а орехи погрузить в известковую воду и выдерживать в ней в течение суток, периодически перемешивая.
Известковую воду приготовить из 0,5 кг негашеной извести, которую залить 5 л холодной воды, размешать и процедить через марлю.
Орехи тщательно промыть холодной водой, после чего опустить в кипящую воду с добавлением квасцов (75 г квасцов на 5 л воды). Варить грецкие орехи 10 минут, затем откинуть на сито, переложить в посуду с холодной водой и выдерживать в ней в течение 1 часа.
Приготовить сахарный сироп. В горячий сироп положить орехи, добавить гвоздику, корицу, кардамон (в марлевом мешочке), прокипятить, снять с огня и оставить на сутки.
Такую операцию следует повторить 3 раза, после чего уварить варенье до готовности, удалив мешочек с пряностями.

 

ВАРЕНЬЕ ИЗ ЛЕПЕСТКОВ РОЗЫ
Ингредиенты:
1 кг лепестков розы, 6 кг сахара, 8 г кислоты лимонной.
        Приготовление      
Для варенья используются лепестки чайной розы. Нижнюю белую часть лепестков срезать ножницами, засохшие лепестки удалить. Путем встряхивания и просеивания через сито отделить от лепестков пыльцу.
Подготовленные таким образом лепестки розы промыть в холодной воде, положить в таз для варки варенья, залить 2 л холодной воды, довести до кипения и варить в течение 5 минут.
После этого всыпать сахар и уваривать варенье до готовности.
Для того чтобы сохранить натуральный цвет лепестков и предотвратить засахаривание, во время варки варенья необходимо добавить лимонную кислоту.
ДАЛЕЕ МНОГО РЕЦЕПТОВ
Рубрики:  КОНСЕРВАЦИЯ/Варенье

Без заголовка

Пятница, 05 Ноября 2010 г. 22:24 + в цитатник
Это цитата сообщения Алиция_Гадовская [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Облепиха - ценная ягода

 (492x360, 24Kb)

Облепиха — поливитаминное растение. В отличие от ряда других плодовых и ягодных культур в плодах облепихи содержатся почти все основные жиро- и водорастворимые витамины. В них накапливается в значительных количествах витамин С, каротин, витамины группы К, непредельные жирные кислоты, токоферолы (витамин Е), азотистые основания, фосполипиды и т. п. Витамин В повышает устойчивость организма и является фактором иммунитета.
Облепиха — ценный источник каротиноидов и его наиболее активной формы — каротина. Каротиноидами богаче оранжевые и оранжево-красные плоды. В плодах облепихи найдены также флавоноиды. Они влияют на проницаемость и эластичность стенки кровеносных сосудов, оказывают профилактическое влияние и лечебное действие при атеросклерозе.
Плоды облепихи обладают приятным вкусом, нежным ананасным запахом. Они издавна используются для изготовления разнообразных пищевых продуктов в домашних условиях.

ВАРЕНЬЕ ИЗ ОБЛЕПИХИ (НЕПАСТЕРИЗОВАННОЕ)
Плоды перебрать, удалить плодоножки, вымыть в холодной воде и обсушить.
Горячим сиропом залить плоды и оставить на 3—4 часа, затем отделить от сиропа.
Сироп довести до температуры 106—107°С, затем несколько охладить, положить в него плоды и доваривать на малом огне до готовности (не допуская бурного кипения).
Признаки готовности варенья: плоды равномерно распределены в сиропе и не всплывают, сироп прозрачный; капля его, нанесенная на холодное блюдце, не растекается.
Варенье расфасовать в сухие банки только после полного остывания.
На 1 кг подготовленных плодов — 1,5 кг сахара, 1,2 л воды.

ЕЩЕ МНОГО РЕЦЕПТОВ
Рубрики:  КОНСЕРВАЦИЯ/Варенье

Без заголовка

Пятница, 05 Ноября 2010 г. 22:20 + в цитатник
Это цитата сообщения Вкусняшки_от_Белоснежки [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

3 способа квашения капусты, видеорецепт + 13 блюд с квашеной капустой!

 (126x160, 4Kb)

Квашеная капуста с медом

На 2 трёхлитровые банки нужно:

3 литра рассола (3 л воды, 3 ст. л. соли с горкой, 3 ст. л. мёда)

Капуста где-то 4 кочана

Морковок - 6 шт

По желанию - клюква, семена укропа, лавровый лист, ломтики кислых яблок.

Приготовление:
Воду закипятить, остудить, добавить соль и мёд.

Капусту нашинковать, залить рассолом.

Воткнуть деревянные палочки или ложку для того, чтобы выходил воздух.

Квасить 3 суток.

Каждый день несколько раз тпротыкать палочкой и мешать.

Уложить в литровые банки и хранить в холодильнике.

Белоснежка Аля

ДАЛЕЕ еще 2 рецепта квашения капусты, видеорецепт + 13 полезных витаминных блюд с квашеной капустой: капуста с апельсином и тыквой, щи овощные и рыбные, запеканка, капуста со свининой, грибами, свеклой, гречневой кашей, оладьи!
Рубрики:  КОНСЕРВАЦИЯ

Без заголовка

Пятница, 05 Ноября 2010 г. 22:18 + в цитатник
Это цитата сообщения Жагуара [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рубрики:  КОНСЕРВАЦИЯ

Без заголовка

Пятница, 05 Ноября 2010 г. 22:17 + в цитатник
Это цитата сообщения Лина_из_Израиля [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как приготовить курицу в пиве? Рецепт для лентяев

Каких только блюд из курицы не изобрели кулинары всего мира. И на страницах журнала ШколаЖизни.ру есть множество рецептов на разные вкусы и кошельки. Как говаривала моя мудрая бабушка: «Была бы корова да курочка, приготовит и дурочка». Не будем упрощать, возьмемся за дело со знанием вопроса.

Условия задачи: у нас полный цейтнот (уточняю на всякий случай, что такое «цейтнот» – дефицит времени, его нехватка, просто катастрофа!).

Читать далее...
Рубрики:  ГОТОВИМ ВКУСНО/Блюда из птицы

Без заголовка

Пятница, 05 Ноября 2010 г. 22:09 + в цитатник
Это цитата сообщения sharm [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Лимонный кёрд

 

Фото рецепт лимонного кёрда




Неужели вы и впрямь подумали, что я каждый день на завтрак кушаю водочку под почерёвочку? Нет, конечно, не каждый день. Я вообще завтрак очень редко сам готовлю, обычно меня жена по утрам кормит. Вот и в эти выходные потчевала меня круассанами с самодельным лимонным кёрдом. Очень вкусно. Дети тоже с превеликим удовольствием отведали такую вкуснятину, а младший даже ни с того ни с сего выдал: "Это же завтрак для принцессы!".

Смотрите далее>>>>>>>
Рубрики:  КОНСЕРВАЦИЯ/Варенье

Без заголовка

Пятница, 05 Ноября 2010 г. 22:07 + в цитатник
Это цитата сообщения Макс_Оливер [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Домашние пресервы.

 (420x309, 160Kb)
Ни к чему нам покупать пресервы в маркете, дело это неблагодарное, а порой и небезопасное. Стоит один раз приготовить эту великолепную закуску дома, и покупать заводскую продукцию станет уже неинтересно. Сегодня я выкладываю базовый рецепт, а вариаций можно придумать очень много с изменением набора специй, маринада и, конечно, рыбы. В этот раз приготовим толстолобика.

читаем дальше
Рубрики:  ГОТОВИМ ВКУСНО/Блюдо из рыбки

Без заголовка

Пятница, 05 Ноября 2010 г. 22:05 + в цитатник
liveinternet.ru/users/33836...123928244/
быстрые маринованные помидоры    www.good-cook.ru/salat/salat_102.shtml        СОСТАВ На 1,5-литровую банку помидоры, 3 стакана (750мл) воды, 4 ч ложки соли, 1 ч ложка сахара, 4~5 мл 70% уксуса, 3~5 лавровых листов, 1...
Рубрики:  КОНСЕРВАЦИЯ

Метки:  

Без заголовка

Пятница, 05 Ноября 2010 г. 22:02 + в цитатник
Это цитата сообщения jokerjoe [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как замариновать зеленые помидоры с чесноком? И что еще можно приготовить из зеленых

Салат из зеленых помидоров Кулинария

Благодатная пора! Время заготовок. Осень. Щедрый развал овощей и фруктов.  Земля родила столько всего!  Живи и радуйся. Впереди белая зима. И витаминки нужно отправить в баночки. Будет, о чем вспоминать долгими зимними вечерами. У многих не успели дозреть зелёные помидоры. Какие же вкусные из них получаются салаты и закуски!

Икра из зеленых помидоров  

Читать далее...
Рубрики:  КОНСЕРВАЦИЯ

Без заголовка

Пятница, 05 Ноября 2010 г. 21:58 + в цитатник
Это цитата сообщения Корзинка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Малосольные огурчики

Думаю каждый из нас любит холодной зимой открыть баночку малосольных хрустящих огурчиков. А на новогодние праздники такие огурцы вообще незаменимы. Какой же салат оливье без соленых огурцов? Да и для мужчин наших , нет лучшей закуски под рюмку горькой, чем соленый огурчик. Но не редко женщины по-просту ленятся, или не хотят связываться с засолкой огурцов. И предпочитают покупать дорогие и не вкусные банки с закатками. 
Сегодня я хочу развеять миф - о трудности приготовления малосольных огурцов!
Для этого я приготовила для вас два несложных рецепта, при которых малосольные огурчики получаются ну Ооочень вкусными! :)

1. Быстрые малосольные огурчики


 

  • Огурцы
  • соль
  • листики смородины,хрена,
  • веточки укропа, петрушки, любистка,
  • порезанный чеснок,
  • 1 морковь
  • несколько горошин черного перца.

Растворяем в кипятке соль крупного помола из расчета 1,5 ст. л. на 1 л воды.
На дно кладем листики смородины, хрена, веточки укропа, петрушки, любистка, добавляем порезанный чеснок, морковь, несколько горошин перца.
Кладем огурцы и заливаем горячим рассолом. Когда остынет - огурцы готовы.

2. Малосольные огурчики с водкой

 

  • Огурцы
  • листики смородины и хрена,
  • веточки укропа
  • чеснок
  • соль
  • 2 ст. ложки 9% уксуса
  • 2 ст. ложки водки


Замачиваем огурчики в холодной воде на 3 часа.
В 3-литровую банку закладываем специи - листья хрена и смородины, укропные ветки, чеснок. Укладываем вымоченные огурчики.
Доводим до кипения 1,5 л воды (это на 3-литровую банку) с тремя столовыми ложками (без горки) соли. Как только рассол закипит, выключаем огонь сразу же вливаем ст.л. 9%-ного уксуса и 2 ст.л. водки.
Заливаем горячим рассолом огурцы, прикрываем марлей. Пусть стоят на столе 12 часов.
Затем закрываем капроновой крышкой, ошпаренной кипятком, и ставим банку в шкаф.
Есть можно сразу, можно позже.

Приятного засола :)
 

Офф.топ.
Вас нужны запчасти? Тогда советую вам сайт, который занимается продажей запчастей по выгодным ценам!
работа в интернете доступная каждому. Кликни по ссылке для получения подробной информации!
Вам срочно нужна кредитная карта? Тогда кликайте по ссылке!

Рубрики:  КОНСЕРВАЦИЯ

Без заголовка

Пятница, 05 Ноября 2010 г. 21:56 + в цитатник
Это цитата сообщения Люка24 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Баклажанчики от свекрови


Кулинарные рецепты на Поварёнок.ру

Баклажанчики от свекрови
Баклажанчики от свекрови
Категория: Заготовки

Очень вкусная заготовка на зиму. Когда открываещь, синенькие, как только приготовленные, летние. Свекровь угощала и научила, как готовить.

Ингредиенты: баклажаны, помидоры, кислота лимонная, петрушка.
Тэги: закуска, заготовки.

Читать рецепт полностью >>

Серия сообщений "Микроволновка":

Часть 1 - ГОТОВИМ КЕКСЫ В МИКРОВОЛНОВКЕ
Часть 2 - Молниеносные маринованные грибочки в микроволновке
...
Часть 7 - Вишня в собственном соку
Часть 8 - Малиновое варенье
Часть 9 - Баклажанчики от свекрови
Часть 10 - Рыбный супчик в горшочках
Часть 11 - Овощная запеканка с пельменями
...
Часть 20 - Чипсы в микроволновке
Часть 21 - Чипсы в микроволновке 2
Часть 22 - Чипсы из лаваша в СВЧ




Серия сообщений "Баклажаны":

Часть 1 - Баклажаны под грибочки
Часть 2 - Синенькие!!! квашенные,фаршированные
...
Часть 5 - Баклажаны с болгарским перцем маринованные
Часть 6 - Баклажаны по-корейски
Часть 7 - Баклажанчики от свекрови
Часть 8 - БАКЛАЖАНЫ НА ЛЮБОЙ ВКУС
Часть 9 - Баклажаны по-корейски
...
Часть 12 - МАРИНОВАННЫЕ БАКЛАЖАНЫ "МОЗАИКА"
Часть 13 - ЗАКРЫВАЕМ ПОД КРЫШЕЧКУ: БАКЛАЖАНЫ
Часть 14 - Рецепты из баклажанов.



Рубрики:  КОНСЕРВАЦИЯ

Без заголовка

Пятница, 05 Ноября 2010 г. 21:55 + в цитатник
Это цитата сообщения Владимир_Шильников [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Лето-припасиха

 (500x375, 72Kb)Салат из свежих огурцов

На 10 пол-литровых банок -4 кг огурцов, 0,5 кг лука, 2 пучка зелени петрушки, 3 ст. л. соли, 1 ст. уксуса, 1,5–2 ст. растительного масла, 20 горошин черного перца, 10–20 зубков чеснока.
Отсортированные свежие, плотные, зеленые с недоразвитыми семенами огурцы моют щеткой в большом количестве воды, отрезают по 0,5 см со стороны плодоножки и чашелистика и замачивают в холодной воде в течение 6–8 ч, меняя 2–3 раза воду.
После замачивания огурцы нарезают кружочками толщиной до 1 см. Зелень петрушки перебирают, отделяя испорченные листья, стебли моют под проточной водой и нарезают кусочками длиной до 1 см. Лук репчатый очищают, обрезают корневые мочки, моют и нарезают полукольцами толщиной до 0,5 см. Чеснок очищают, моют и каждый зубок разрезают на 2–3 части.
Читать далее...
Рубрики:  КОНСЕРВАЦИЯ

Без заголовка

Пятница, 05 Ноября 2010 г. 21:54 + в цитатник
Это цитата сообщения Вкусняшки_от_Белоснежки [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Энциклопедия консервации:)

http://www.bankreceptov.ru/salting/


Варенье, желе, сиропы

Рецепты засолки, квашения, мочения

Солить, квасить и мочить овощи и фрукты можно в стеклянных банках, глиняных горшках, эмалированных ведрах, а при наличии погреба - в деревянных бочках. Такая заготовка может производиться со стерилизацией или без нее.

Рецепты маринования, консервирования

Рубрики:  КОНСЕРВАЦИЯ

Без заголовка

Пятница, 05 Ноября 2010 г. 21:53 + в цитатник
Это цитата сообщения Елена_Евграфова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Турши попробовала у САЕЧКИ !!!

 (350x265, 22Kb)
Ингредиенты - Турши:

3 кг баклажанов
350-400 г чеснока на 1 кг баклажанов
3-4 пучка кинзы на 1 кг баклажанов
уксус

Турши - рецепт приготовления:

На трехлитровую банку тебе потребуется около трех килограммов баклажанов.
Рецепт очень простой. Итак:
Ставишь на плиту большую кастрюлю в водой (ессно, нужно посолить, и не очень жалеть соль). Когда закипит, кладешь в нее баклажаны (с кожей, только нужно отрезать ножки). Через несколько минут вынимаешь их (когда они станут мягкими) и складываешь их в отдельную мисочку. Когда все баклажаны будут сварены, переходим к второму этапу:
Берешь чеснок (350-400 г на 1 кг баклажанов). Если любишь не такое острое, то можно количество чеснока уменьшить. Итак, этот чеснок чистишь (нудно, но нужно) и режешь каждый зубчик на 5-8 частей. Если его пропустить через мясорубку или чесночницу, или, не дай Бог, комбайн, то весь кайф теряется. Порезали чеснок, сложили его в большую миску.
Баклажаны уже остыли. Разрезаешь их пополам вдоль, а потом каждую половинку еще несколько раз вдоль, а потом все это поперек (должны получиться кубики размером 0.5*0.5*0.5 см. Меньше не советую. Когда все баклажаны нарежешь, клади их в миску с чесноком.
Теперь берем вымытую кинзу (ее нужно пучка три или четыре на килограмм баклажанов). Мелко режем и кладем в ту же большую миску. Хорошо это перемешиваем и:...
Собираем банки и начинаем в них раскладывать эту смесь (турши). Hадо стараться утрамбовывать ее, но не слишком. После того, как все банки наполнены, берем уксус (4% достаточно) и заливаем банки сверху. Как только уксус уйдет, надо подлить. И подливать его до тех пор, пока он не перестанет впитываться. После этого можно смело оставить турши в банках на кухне до утра, а утром надеть на банки крышки (пластмассовые или, даже бумажные) и поставить в холодильник. Кстати, утром же можно и пробовать ЭТО. Можно язык проглотить. Обычно в троем-четвером за раз съедается литровая банка.
Да, и самое главное - у меня в холодильники турши стоит больше года. Никакой стерилизации банок не требуется.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!
 (69x64, 50Kb)
Рубрики:  КОНСЕРВАЦИЯ


Поиск сообщений в Грин
Страницы: 222 ... 19 18 [17] 16 15 ..
.. 1 Календарь