-Метки

акафист актеры актрисы артисты божья матерь великая отечественная война великий пост видео видеомолитва воспоминания дети документальный фильм донбас духовная музыка духовная поэзия европа женщины живопись животные житие святых жития святых задорнов здоровье иконы интервью история история любви история монастырей и храмов история песни история россии караоке картины кино клип клипы композиторы крещение кулинария литературоведение личности личность любимая музыка любопытные факты монастыри москва музеи народная медицина николай чудотворец новомученики новости новости православия новость олимпиада патриарх кирилл певцы песни о любви писатели подвижники поздравления полезное политика поломничество портреты поэты православие православная публицистика православное видео православные клипы православные праздники праздники преподобный природа проза проповеди проповедь публицистика путешествие путешествия путин пушкин рассказ ретрофотографии романовы романсы россия русская поэзия сериалы советы стихи о жизни судьбы сша трагедия украина ученые фото фоторепортаж франция художники чудотворные иконы юмор

 -Рубрики

 -Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии Белогорский мужской  монастырь
Белогорский мужской монастырь
15:44 08.08.2011
Фотографий: 19
Посмотреть все фотографии серии Савва-Сторожевский монастырь
Савва-Сторожевский монастырь
18:21 14.03.2010
Фотографий: 17
Посмотреть все фотографии серии иконы божьей матери
иконы божьей матери
17:46 14.03.2010
Фотографий: 56

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в татьяна_магаева

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.12.2009
Записей: 7719
Комментариев: 7402
Написано: 21020


Землетрясение в Чили сократило земные сутки и сместило ось Земли

Вторник, 02 Марта 2010 г. 23:18 + в цитатник
Цитата сообщения ma_zaika



Читайте ma_zaika
news
mazaika
Землетрясение в Чили сдвинуло земную осЬ!!!

 

После землетрясения в Чили Земля стала вращаться по-другому

 

Итак знали что в сутках не 24 часа, развеян этот миф ещё раз.

По данным исследователей из лаборатории реактивного движения NASA, продолжительность суток на планете Замле стала короче на 1,26 микросекунды, а земная ось сдвинулась на 8 сантиметров, а всё из-за землетрясения в Чили.

Данные о последствиях катаклизма представлены Ричардом Гроссом, специалистом лаборатории реактивного движения (Jet propulsion laboratories, JPL) Исследовательского комплекса при NASA. Ранее Гросс уже занимался вопросами влияния разных факторов на вращение Земли, а сообщение о его новых расчетах представлено на официальном сайте NASA. Поэтому информация заслуживает доверия.

Как происходят землетрясения и почему Чили трясет чаще, чем восточноевропейскую равнину? Ответ на этот вопрос дает эта карта, на которой показаны плиты земной коры и направление их движения. На стыках, где плиты медленно (миллиметры в год) сдавливают друг друга, обычно и происходят наиболее разрушительные катаклизмы.

Как происходят землетрясения и почему Чили трясет чаще, чем восточноевропейскую равнину? Ответ на этот вопрос дает эта карта, на которой показаны плиты земной коры и направление их движения. На стыках, где плиты медленно (миллиметры в год) сдавливают друг друга, обычно и происходят наиболее разрушительные катаклизмы.

Почему это возможно?

На первый взгляд изменить скорость вращения Земли и направление ее оси без вмешательства из космоса нельзя – все-таки слишком уж велика разница между планетой в целом и любыми событиями на ее поверхности. Однако на самом деле ничего невозможного тут нет.

Землетрясение, при котором массы земной коры немного сдвигаются вверх или вниз, тоже приводит к тому, что внутри планеты перераспределяется масса (сравнительно небольшая на фоне всей массы Земли) на очень маленькое расстояние. Эффект, который достигается за счет этого в масштабах всего нашего небесного тела, тоже невелик. На Земле сутки после чилийской катастрофы стали короче всего на 1,2 микросекунды (1 мкс – одна миллионная секунды). Землетрясение на Суматре 2004 года, для сравнения, привело к уменьшению суток на 6,8 микросекунды.

Из того же закона сохранения импульса следует и возможность изменить ориентацию земной оси. Перераспределение масс приводит не только к изменению скорости вращения планеты, но и немного поворачивает ее в пространстве. В этом смысле чилийское землетрясение сказалось на Земле больше, чем толчки на Суматре 2004 года. Ось планеты сместилась на 8 см против 7 см – такую разницу Гросс объясняет двумя факторами: положением очага землетрясения в Чили на некотором отдалении от экватора и тем, что блоки земной коры сместились вниз под более острым углом.

Все (в том числе и незначительные) землетрясения с 1963 по 1998 год на одной карте. Очень хорошо видна граница между плитами земной коры на дне океанов.

Все (в том числе и незначительные) землетрясения с 1963 по 1998 год на одной карте. Очень хорошо видна граница между плитами земной коры на дне океанов.

Как об этом узнали?

В сообщении NASA подчеркивается, что выводы Гросса получены путем компьютерного моделирования. Просчитывая поведение Земли как объекта с известным распределением масс внутри, ученые могут сделать вывод о том, с какой скоростью она будет вращаться, как будет направлена ее ось и как все это поменяется, если распределение масс немного изменится после подземных толчков.

Возможно, говорят исследователи, новая информация о характере землетрясения в Чили приведет к переоценке их данных в большую или меньшую сторону. Но в том, что подобные бедствия сказываются на всей планете не только в психологическом и экономическом планах, сомневаться не приходится.

Фото: © Copyright NASA

Рубрики:  это интересно
Метки:  

ma_zaika   обратиться по имени Среда, 03 Марта 2010 г. 00:03 (ссылка)
)));
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку