-Рубрики

 -Метки

"гений поведения" "когда «сатана 2» ударит по вашингтону "международный день кошек" "роза" мятлева тургенева и северянина 10 гениальных изобретений леонардо да винчи «русская смута всегда только разрушает» НЕНАВИЖУ! а большевики щедро за это расплатились» а здесь какая-то свирель поет надрывно а мёртвое море тоже русские убили??? а настоящие враги абсурдные новости. 23 августа 2017 года азамат шутить не любит актёр на троне аспид бабник бессонница битва за русские земли которая нам предстоит в каждом ребенке живет гениальный лингвист в. авагян: валькирии весна в картинах русских художников волшебные тени дед пихто – таинственный старичок нашего фольклора душа еще только собираются «встати» и «добувати» жалко заклятые друзья заповедник оптимистического психоза зачем сивке бурка зинаида гиппиус. "шёл" и не только для россии и.в.сталин об интеллигенции и врагах народа иван грозный. мать ивана грозного искусителю в таланте не откажешь истоки фашизма и либеральная демократия как менялась политическая система россии как там статуя свободы и её демоны поживают? как я зла как я зла на олимпийского козла картина перова катастрофа западной цивилизации китай признал что трамп безнадежен который оценили даже фашисты край одичалых кто станет следующим lehman brothers? любопытные факты о пабло пикассо - художнике ментальность злыдней мифология мезоамерики молитва шута (стих. эдвард роуленд силл) музальбом. песня. музыкальное ассорти не может быть! не отрекаются любя невероятный самарканд немецкие свиньи нытики об украинском землячестве в российском инфополе однако до дна ещё далеко и «дали будэ»… одностишия анатоля мухтиярова освоения арктики как региона от чего умер ленин отложенная песни. дежавю. пигмалион и галатея пиздюль-терапия: постулаты. планета толстяков бориса михайловича иванова плато путорана – край тысячи озёр и водопадов полифем акид и галатея поляки строго предупреждают почему владимир путин их ненавидит почему украина не нужна дональду трампу путин спас асада. спасет ли он мадуро? путинская операция длиной в 16 лет разворот на восток со всеми остановками релакс роман окончился выстрелом в сердце россия россия против сша: почти война почти объявлена русская армия правила модой рюкзаки и капуста самый вменяемый текст про ход сво свободы и воли еще нет секрет упорства укровермахта сирия и украина в обмен на европу стервятники могут быть маленькими сша оставляют "занозу" сюрреализм. владимир куш. сядь рядком потолкуем ладком. тайны «азовстали» танго тонко третий рейх и игил - аналогии и закономерности три фронта россии и наше одиночество на них художник caitlin hackett. сюр. черный ход и чёрный кот что важнее интеллигентность или патриотизм? шансон татьяны кабановой шея в восторге это слишком хорошо юрий селиванов: самая гиблая война запада

 -Я - фотограф

К сказке Льюиса Кэрролла "Алиса в Стране Чудес"

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Алевтина_Князева

 -Интересы

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 06.08.2009
Записей: 22940
Комментариев: 76292
Написано: 113598


Чудачества великого Ломоносова

Воскресенье, 04 Июля 2010 г. 03:45 + в цитатник

Великий русский ученый-энциклопедист Михайло Ломоносов был человеком крутого, но веселого нрава. 7 мая 1743 года ( 26 апреля по старому стилю ) произошло одно из самых знаменитых его чудачеств. Ломоносов устроил пьяный дебош в Академии наук. «Ругаясь оному профессору, остановился и весьма неприличным образом обесчестил и крайне поносный знак (кукиш) самым подлым и бесстыдным образом против них сделал»…

Как известно, Ломоносов родился 20 ноября 1711 года в деревне Денисовка Архангельской губернии. Будущий великий ученый появился на свет в семье известного в Поморье человека, купца и владельца рыбной артели из нескольких судов - Василия Дорофеевича Ломоносова. Мать же Михаила - Елена Ивановна - была дочерью дьякона.

Именно мать, к сожалению, рано умершая, научила сына еще в юном возрасте читать и привила любовь к книге. Со временем юноша полюбил грамматику и арифметику, так что, отправляясь в Москву в 1730 году, Ломоносов, вопреки распространенному мнению, вовсе не был северным неучем.

Будущий ученый уже имел максимально возможное на его родине образование, которое и позволило ему поступить в Славяно-греко-латинскую академию - первое высшее учебное заведение в Москве. Здесь Михаил изучил латинский язык, политику, риторику и, отчасти, философию.

В 1735 году из Славяно-греко-латинской академии в Академию наук вызвали 12 способных учеников. Троих из них, в том числе Михаила, отправили в Германию, в Марбургский университет, к «славному», то есть известному в то время немецкому философу - профессору Вольфу.

Под его руководством Ломоносов серьезно занимался математикой, физикой и философией. Затем он изучал химию и металлургию во Фрейберге, у профессора Генкеля. Наставники Михаила давали похвальные отзывы о его учебе, но при этом неоднократно отмечали беспорядочность жизни бесспорно одаренного студента.

Собственно, гулянки, кутежи, долги и переезды из города в город были не столько следствием увлекающейся натуры Ломоносова, сколько отвечали общему характеру тогдашней студенческой жизни.

Итак, в 1741 году ученый возвратился на родину, а в 1743 году произошел знаменитый скандал.

Чудачества великого Ломоносова
Чудачества великого Ломоносова

«Сего 1743 года апреля 26 дня пред полуднем Ломоносов, напившись пьян, приходил в ту палату, где профессоры для конференций заседают и в которой в то время находился профессор Винсгейм и при нем были канцеляристы.

Ломоносов, не поздравивши никого и не скинув шляпы, мимо их прошел в географический департамент, где рисуют ландкарты, а идучи около профессорского стола, ругаясь оному профессору, остановился и весьма неприличным образом обесчестил и крайне поносный знак (кукиш) самым подлым и бесстыдным образом против них сделав, пошел в оный географический департамент, в котором находились адъюнкт Трескот и студенты.

В том департаменте, где он шляпы также не скинул, поносил он профессора Винсгейма и всех прочих профессоров многими бранными и ругательными словами, называя их плутами и другими скверными словами, чего и писать стыдно. Сверх того, грозил он профессору Винсгейму, ругая его всякою скверною бранью, что он ему зубы поправит, а советника Шумахера называл вором…», - было зафиксировано в документах тех лет.

За свою дерзкую выходку ученый более семи месяцев содержался под караулом. Он целый год оставался без жалованья, а на просьбы о «вознаграждении для пропитания» и на лекарства получил только разрешение взять академических изданий, и то - на 80 рублей.

В 1745 году Ломоносов подает прошении об определении его профессором химии. С этого времени начинается достаточно обеспеченная и спокойная жизнь талантливого ученого - расцветает его научная деятельность. Главные его открытия были сделаны в области химии, физики и астрономии.

Они на десятилетия опередили работы западноевропейских ученых, но часто оставались незамеченными европейской наукой, не придававшей особого значения развитию точных знаний в «варварской стране» - России.

Несмотря на то, что взгляды Ломоносова значительно опередили его время, он до конца своих дней был рассеянным кабинетным чудаком. Крупный, позднее полный, и в тоже время быстрый, сильный, нрав он имел хоть и добрый, веселый, но крутой, вспыльчивый до ярости.

Михайло Васильевич всегда был небрежным в одежде. В белой блузе с расстегнутым воротом или в китайском халате он мог принять и важного сановника, и засидеться с земляком-архангельцем за кружкой холодного пива, ибо «напиток сей жаловал прямо со льду».

Чудачества великого Ломоносова - Наследие - Правда.Ру

Рубрики:  Жизнь великих и знаменитых
Метки:  

Процитировано 3 раз

Оксана_Лютова   обратиться по имени Воскресенье, 04 Июля 2010 г. 09:50 (ссылка)
Благодарю за интересные факты...
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку