-Цитатник

Без заголовка - (1)

Несколько мифов о чае 1. Чай в пакетиках — это чай. Это не так. Чай в пакетиках...

Без заголовка - (8)

В Память Нашей Дюпочке! Настроение сейчас - плохоеПомним!Любим!Скорбим! Спасибо Руслану Исаков...

Без заголовка - (0)

Восточные красавицы! Изгибы медного кальяна  Мечтательный ласкает взор  И за...

Без заголовка - (0)

ОШО: Каждый - никто!   ОШО   Человек рождается в семье, среди человеческих сущ...

Без заголовка - (0)

Москвичи! Ауу!!! О___О Спасите старого кота: https://www.avito.ru/moskva/koshki/dostoyno_uyti_...

 -Всегда под рукой

 -Я - фотограф

намаз,как ему научил нас Пророк (сас)

 -Интересы




أَشْهَدُ أَنْ لاَ إِلَهَ إِلاَّ اللَّهُ وَ أَشْهَدُ أَنَّ مُحَمَّدًا رَسوُلُ اللَّهِВ Коране много мыслей здравых,Как например,пред каждым сном,Молись,беги путей лукавых,Чти Бога,и не спорь с глупцом.А.С.Пушкин


Без заголовка

Суббота, 27 Октября 2018 г. 08:53 + в цитатник
Это цитата сообщения Добрый_Горожанин [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

25 колючих цитат Виктора Пелевина

Отшельник, наркоман, сумасшедший философ — как только не называли писателя Виктора Пелевина современники, но продолжали и продолжают зачитываться его фантасмагоричными романами. Просто Пелевин — лучший пародист этой самой современности. Пародии его, конечно, не всем приходятся по вкусу, но он и не для всех пишет. И пока недовольные спорят, загадочный писатель просто разражается своим беззвучным дзенским смехом.
 
 25 колючих цитат Виктора Пелевина/4384049_1j (650x390, 86Kb)
 
 
Человеку не нужно трех сосен, чтобы заблудиться, — ему достаточно двух существительных.
 
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом.
 
В наше время люди узнают о том, что они думают, по телевизору.
 
В любви начисто отсутствовал смысл. Но зато она придавала смысл всему остальному.
 
Достаточно было спокойно подумать три секунды, чтобы все понять. Вот только где их взять, эти три спокойных секунды? У кого в жизни они есть? Мы не только живем, но и умираем на бегу — и слишком возбуждены собственными фантазиями, чтобы остановиться хоть на миг.
Даже когда люди догадываются, что они просто батарейки матрицы, единственное, что они могут поделать с этой догадкой, это впарить ее самим себе в виде блокбастера…
25 колючих цитат Виктора Пелевина

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Без заголовка

Вторник, 23 Октября 2018 г. 23:51 + в цитатник
Это цитата сообщения Вечерком [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Пасьянс Медичи (как правильно разложить)

Пасьянс Медичи некоторые называют йогой карт. Это особая практика, позволяющая человеку получать ответы на вопросы и самостоятельно задавать желаемый ход событий. Хотя раскладу уже не одно столетие, в последнее время его все чаще предлагают выполнять «компьютерными силами». В таком случае теряется тактильный контакт и исчезает магия карт. Как сложить пасьянс Медичи вручную? Что он вообще собой представляет?

Пасьянс Медичи: история возникновения

История не склонна баловать точностью и объективностью: любое событие обрастает домыслами и фантазиями. Потому сегодня эта карточная игра известна под именами:

  • пасьянс Екатерины Медичи;
  • пасьянс Марии Медичи;
  • пасьянс Марии Стюарт.
Читать далее...


Понравилось: 1 пользователю

Без заголовка

Суббота, 20 Октября 2018 г. 19:38 + в цитатник
Это цитата сообщения Майя_Пешкова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Родовой замок философа Шарля де Монтескье



Прекрасный замок Ла Брэд, находится в 20-ти километрах к югу от административного центра департамента Жиронда, Бордо. С 1951 замок, внесен министерством культуры Франции в список исторических памятников и в наше время открыт для широкой публики.

далее

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Без заголовка

Воскресенье, 14 Октября 2018 г. 21:14 + в цитатник
Это цитата сообщения Krona_Sat [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Замок Дрэгонфол. Дом для Довакина






Счастье за 50к золота. Функциональное, кстати. Больше не стала ставить модов с домами послек этого.

Ссылка на мод: http://tes-game.ru/load/skyrim/doma_i_lokacii/15662/41-1-0-18846

4298425_enb_2018_10_13_23_36_16_11 (700x393, 146Kb)



Скринов нехило

Метки:  

ВЫШЕНЬ.

Воскресенье, 14 Октября 2018 г. 14:43 + в цитатник

Без заголовка

Суббота, 13 Октября 2018 г. 07:57 + в цитатник
Это цитата сообщения Добрый_Горожанин [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Узнайте в каких случаях йодная сетка просто незаменима

4384049_ (448x300, 12Kb)

Практически в каждом доме имеется аптечный флакончик с йодным раствором, который мы привыкли использовать для обработки ранок или порезов. При каких еще заболеваниях он может пригодиться?
 
Помимо всем привычного смазывания краев раны, аптечный йод используется еще против целого ряда проблем. Во многих случаях на кожу наносится так называемая «йодная сетка». Достаточно взять обычную ватную палочку, смочить в йодном растворе и начертить на поверхности кожи ряд «линеечек» с промежутком в 1 см. Затем – провести с такой же частотой перпендикулярные им линии, чтобы на коже получились клеточки.
Читать далее...


Понравилось: 1 пользователю

Без заголовка

Вторник, 09 Октября 2018 г. 19:39 + в цитатник
Это цитата сообщения непослушник [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

как то так..

.       _01ahn8 (700x461, 94Kb)
Говно этот ваш совок. Знаю, о чем говорю. Серость, тухляк, нищета и беспросветность. Счастье от обладания фантиком от иностранной жвачки.
Не надо втирать молодым эту романтику.
Блин, это как романтика лагеря для тех, кто не сидел.
Или романтика войны для тех, кто не воевал.
Ложь.
Я сейчас вам открою страшную тайну: уездные города в России и по сей день выглядят также. Только справа по улице еще "Магнит", а слева- "Евросеть", в самом задрищенском здании - Почта России и еще, быстро деньги и ремонт обуви.
Это только Москва мажорит по полной. А остальные - выживают..
Читаю твиты совкодрочеров и ясно понимаю: идеальный вариант для них - зона.
Все равны.
Все обеспечены жильем и одеждой.
У каждого есть работа.
По выходным кино в клубе.
Всех накормят.
И стопроцентная уверенность в завтрашнем дне.


Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Без заголовка

Вторник, 09 Октября 2018 г. 19:36 + в цитатник
Это цитата сообщения Ma_Atmo_Nidhi [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

И КОГДА МЫ ГОТОВЫ, С ДРУГОГО БЕРЕГА ПРИХОДИТ ЛОДКА..

about-sufi-music (405x385, 73Kb)
Мы все чужаки на этой земле. Наш истинный дом на другом берегу.
Мы находимся здесь для того, чтобы расти, созревать. Здесь мы набираемся опыта, чтобы нас потом приняли на том берегу. Мы пришли в эту жизнь, как дети приходят в школу. Здесь - место учебы, здесь - не наш дом. Научись всему, чему можешь научиться, приобретай как можно больше опыта. Пусть твоя жизнь будет разнообразной. Но не забывай об одном: здесь не твой дом. Поэтому ни к чему не привязывайся, не будь собственником - иначе как ты двинешься к другому берегу?
Когда приходит вечер, ребенок возвращается из школы домой. Весь день он был в школе, теперь пришло время вернуться. Школа нужна ребенку - иначе как бы он мог развиваться? Школа нужна со всеми ее знаниями и глупостями, со всеми ее радостями и горестями - мы постепенно учимся равновесию, учимся центрировать себя. Мы проходим через экстаз и через агонию и созреваем, становимся целостными. И когда мы готовы, с другого берега приходит лодка, которая должна отвезти нас домой - но она приходит, только когда мы готовы. Иначе нас отправляют в школу снова и снова, пока мы не усвоим урок.

И КОГДА МЫ ГОТОВЫ, С ДРУГОГО БЕРЕГА ПРИХОДИТ ЛОДКА..

Без заголовка

Суббота, 06 Октября 2018 г. 10:02 + в цитатник
Это цитата сообщения SYarina [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Моя осень ...

… Моя осень — это джаз, чашка кофе и старые фотографии любимых городов. Моя осень — это паутины мыслей и шорох ночного листопада, карнавал природы и тишина внутри, переливающаяся мантия звездопада и бархат ночи…

… Это то время, когда мне хочется молчать о том, что происходит в душе, и не хочется выворачивать сердце наизнанку на потребу всем…

… Я вижу множество сюжетов — их так много, словно они — желтеющие листья огромного дерева Вдохновения, но… Мне хочется молчать… Меня услышат только те, кто ХОЧЕТ меня услышать, но никак не люди, ждущие от меня клоунады!

… Мне хочется молчать и погружаться в мир осеннего бала, хочется раствориться в тихом шёпоте ночного дождя, завернуться в одеяло лунного света и смотреть на мир глазами наблюдателя…

… Осень — это моё пристанище, моя гавань, где после долгого плавания по всему свету я, устав от бурь и качки, засыпаю крепким сном… И снятся мне жаркие солнечные страны…

… Моя осень — это время Души… Это время, когда я хочу слушать только джаз и пить только кофе — чёрный, ароматный, крепкий — как ночные грёзы о любимых городах…

© Варвара Иванова



Понравилось: 2 пользователям

Без заголовка

Вторник, 02 Октября 2018 г. 19:29 + в цитатник
Это цитата сообщения Дюпс [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

внимание! очень хорошее предложение! переделала!

продаю ебеня.
все,что я ненавижу в этой жизни- сконцентрированно в слове "дааааача"

кому нужны ебеня со всеми приблудами-речками,аистами,грибами,родниками,березами, молодыми ветрами и теплицами?
статус ебеней-деревня (тупиковая,движения нет,за пиздюка можно не волноваться)
земли -16 соток, поле.
дома-два,один зимний, практически новый,все включено,стиралка,сральник и душ как на улице,так и в бане (пристроена),срать можно очень комфортно.


соседи норм,поют только под то,что указать.
колодец) +два родника,вообще родники хуячат по всей деревне,можно наладить святую воду)
кругом леса с грибами,малинами и орехами.есть танк.
108 км от мск по минке.
чистая река с раками в пяти минутах пешком,за забором.
главное,ПАПА вывезен))(кто не знает моего папу,тот не видел жизни)
плюсом идет земля трех соседей,у вас есть возможность выебать в жопу мираторг, и начать свой мясеной бизнес!)
бонусом идет ручной жирный ебжик с семьей,качельки-гамак и надувной бассейник с горочками))

заберите этот анальный секс
DSC00068 (700x525, 69Kb)

буду благодарна за репост!
IMG_9520 (700x466, 279Kb)
IMG_9462 (700x466, 255Kb)
IMG_9475 (700x466, 323Kb)

IMG_9481 (700x466, 205Kb)/
IMG_9507 (700x466, 232Kb)
IMG_9476 (700x466, 213Kb)
IMG_9499 (700x466, 193Kb)
IMG_9482 (700x466, 298Kb)
IMG_9484 (700x466, 291Kb)
IMG_9494 (700x466, 201Kb)
IMG_9492 (700x466, 183Kb)
IMG_9485 (700x466, 302Kb)
IMG_9478 (700x466, 182Kb)
IMG_9498 (700x466, 232Kb)
IMG_9500 (700x466, 222Kb)
IMG_9506 (700x466, 243Kb)
IMG_9510 (700x466, 325Kb)
IMG_9521 (700x466, 339Kb)
IMG_9459 (700x466, 266Kb)
IMG_9505 (700x466, 232Kb)


Понравилось: 2 пользователям

Без заголовка

Воскресенье, 23 Сентября 2018 г. 22:12 + в цитатник
Это цитата сообщения Добрый_Горожанин [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Дневник сновидений: как вести, зачем записывать свои сны. Пятница, 31 Января 2014 г. 14:06 + в цитатник «Некоторые сны даже не хочешь помнить, а они словно перед глазами стоят. Особенно плохие. А вот хорошие иногда очень трудно сохранить в памяти, остается только какой-то неяркий штрих». Задумывались ли вы, дорогие друзья, о том, почему некоторые сны (особенно страшные) врезаются в память? Между тем, исследователи сновидений считают, что сны, которые хорошо запоминаются, содержат ценную информацию для сновидца. Если в жизни человека существует или назревает проблема, которая требует его сознательного отношения, сновидения будут указывать на нее. Сначала повторяющимися сюжетами, а затем, если человек не принимает меры, — кошмарами. Мы часто не обращаем внимания на сновидения, но даже самый незначительный (на первый взгляд) или нелепый сон может дать ответ на мучающий вопрос, подарить творческие идеи, указать пути преодоления трудностей в жизни. Все, что от нас требуется — быть сознательными: ценить свои сновидения, относиться к ним с уважением, стремиться понять их. Ведь посредством снов с нами говорит наш Создатель и наша Душа. Научившись понимать свои сны, мы сможем лучше понять себя. Отличный помощник на пути к себе — Дневник сновидений: он сообщает нам ценные сведения о нас самих, служит нам личным психологом, наставником и другом. С его помощью мы учимся запоминать сны, развиваем привычку анализировать их, создаем свой личный сонник. Зачем записывать свои сны. Тренировка памяти и мозга. Регулярное записывание своих снов отлично тренирует память, приучает ее к лучшему и более детальному запоминанию ночных кинолент. Наилучший результат дает записывание сна на бумаге от руки, а не набор на клавиатуре компьютера. Когда вы пишете буквы и связываете их в слова и фразы, мозг активируется, происходит параллельное обдумывание текста, мысли излагаются более полно. Регулярное записывание и анализ своих снов, приводит к тому, что они запоминаются лучше, становятся более насыщенными, яркими и согласованными с дневной жизнью. Личный сонник, составленный на основе анализа собственных снов, станет для вас самым правдивым из всех существующих толкователей. Записывая сновидения и события жизни, которые предшествовали сну и последовали далее, вы можете сделать определенные открытия и выводы. К примеру, вы заметите, что покойная тетушка или ворона снится вам к болезни, а сырое мясо к ссоре. Значит, следует принимать меры, чтобы избежать неприятностей. Гармония с самим собой и окружающим миром. Записывая и анализируя свои сны, можно лучше узнать себя и понять, что именно вас тревожит на подсознательном уровне, какие действия необходимо предпринять в реальности, чтобы исправить неприятную ситуацию или избежать намечающихся проблем. Такое понимание себя развивает интуицию, позволяет стать более уверенным в жизни. Записывая сны, вы сообщаете Высшим силам, что сновидения важны и значимы для вас, что вы готовы слышать и понимать их подсказки и сообщения. Результаты появятся очень скоро, уже через 2-3 недели ваши сны станут более насыщенными и информативными. Как вести дневник сновидений. Для начала выберите блокнот или тетрадь. Запишите дату начала Дневника и его номер, вполне возможно, что ваш первый Дневник положит начало целой серии томов. Патриция Гарфилд, доктор философии, известная ученая в области исследования сновидений, за 45 лет записала более 20 тысяч снов, ее Дневники содержатся в тридцати девяти томах! Оставьте первые два листа пустыми. На тот случай, если вам захочется впоследствии сделать оглавление по содержанию снов или какие-либо заметки. Положите дневник и ручку рядом с кроватью, чтобы утром, пока не запишете сон, не пришлось совершать много движений. Вверху страницы запишите число и день недели, далее перечислите основные события, яркие впечатления, чувства и мысли прошедшего дня. Лучше сделать это перед сном, но можно и утром. Обычно события предшествующего дня служат разгадкой для сновидений. Проснувшись, старайтесь лежать спокойно, не двигаясь и не открывая глаза, постарайтесь задержаться в объятиях Морфея, пусть образы снов проплывут в ваших мыслях. Если вы плохо запоминаете сновидения, предложите самому себе их запоминать. Патриция Гарфилд предлагает оригинальный способ: выпейте полстакана воды перед сном, внушая себе при этом, что все приснившееся запоминается хорошо («Этой ночью все свои сны я запомню» или тому подобное). Утром допиваете оставшуюся воду, стараясь мысленно воспроизвести то, что приснилось. О других способах запоминания снов здесь. Перед сном спланируйте свои сны. К примеру, у вас сложная ситуация или вы стоите перед выбором: попросите Высшие силы или Создателя о подсказке во сне. Утром запишите свои сновидения на одной половине листа, оставляя возле каждого поле для заметок. Это поле вам пригодится, если вы вспомните дополнительные детали сна и захотите их записать. Записав сновидение, оставьте и после него достаточно пустого места, его вы сможете использовать для анализа, оценки или озарений сразу после сна или спустя какое-то время. Заголовок сновидения имеет особое значение. Если он подобран удачно, то впоследствии анализируя сон, вы сможете выделить его главную идею, понять сообщение, которое вам посылает ваше подсознание. К примеру, сон под названием «Танцующие овощи» запомнится гораздо лучше и расскажет о себе намного больше, чем дата сновидения. Давайте заголовок сновидению, как рассказу, обращайте при этом внимание на его уникальность. Считается, что необычный элемент сновидения является частью личности сновидца. Все необычные проявления сновидений запишите в первую очередь, чтобы обязательно их запомнить. Это могут быть странные фразы, слова, имена, животные или действия. Уникальные образы сновидений несут, как правило, особо ценную информацию. Записывайте сновидения, даже если вы вспомнили их днем или спустя время. В течение дня будьте внимательны, мир может посылать вам информацию о значении того или иного образа сновидения. Какая-то ситуация, чей-то голос, что-то увиденное или услышанное может вызвать у вас реакцию: «Но ведь я именно это видел во сне!» Схватите это воспоминание и, немедля, запишите, зарисуйте, иначе оно улетучится и, уже через пару дней, вы о нем вспомните с трудом или вовсе забудете. Почему сновидения лучше записывать в настоящем времени. Обычно любое событие или сон принято рассказывать в прошедшем времени, ведь произошедшее или приснившееся остается в прошлом. Говоря о событии или сне в прошедшем времени, мы отдаляемся от него и отказываемся от необходимости взять на себя ответственность: «Да, это именно то, над чем мне нужно поработать прямо сейчас». Наши сны часто указывают нам на проблемы, которые требуют нашего сознательного участия. Записывая сновидения в настоящем времени, мы открываемся динамике и эмоциям, с которыми связаны наши сны. К примеру, вам приснилось, что вы за рулем автомобиля, который несется на бешеной скорости, вы пытаетесь тормозить, но машина не слушается. Если, описывая сон, вы напишете «Я теряю контроль», то почувствуете и примете всю глубину сообщения, которое получаете из сновидения. Если вы запишете «Я потерял контроль», то тем самым позволите себе не думать о проблеме и необходимости с ней работать. Что дает нам регулярное записывание снов. По мнению Юнга, только постоянная запись сновидений и большое их количество позволяют заметить повторяющиеся образы и сюжеты. Именно они сообщают человеку важную информацию о его личности. Кэлвин Холл, исследователь осознанных сновидений, подчеркивал особую важность изучения большого массива снов. Так, проанализировав 100 сновидений одного человека, Кэлвин Холл доказал возможность получения наиболее точной характеристики личности сновидца. По мере наполнения вашего дневника, ваш уровень знаний о самом себе будет повышаться. Что писать, если сон не запомнился. Если вы настроены на самопознание и работу со своими сновидениями, то они обязательно начнут запоминаться. А пока начните записывать свои чувства и телесные ощущения, первые мысли, с которыми вы проснулись. Часто одна единственная мысль, пришедшая утром, стоит целого сериала во сне. Не отмахивайтесь от своих первых утренних мыслей. Они часто являются ответами на проблему, которую вы обдумываете. Я убедилась в этом не раз: вдруг неожиданно для себя произношу фразу вслух или в голове появляется мысль в виде утверждения, что нужно поступить так-то, и неуверенность исчезает. Как использовать записи сновидений. Надежда Огненко, известный психолог, советует: «Перечитывайте Дневник время от времени, и вы обнаружите много интересного: дневные события находят отражения в ночных сюжетах, которые в свою очередь служат подсказками и указателями для следующего дня. Вы можете заметить, что вещие сны — это не редкость, хотя раньше вы вряд ли бы обратили на это внимание. Современный человек слишком разделен на дневного себя и себя ночного. Часто дневной человек совершенно не знаком с собой ночным. Но ведь человек во сне — это тоже я. Записывать, перечитывать, анализировать и изучать свои сны стоит для того, чтобы узнать СЕБЯ поближе, узнать изнутри. Разве это не достойная цель?» Резюме. «Наши сновидения — Источник немыслимой энергии, Целитель тела и души, Посредник Духа, Генератор творческих идей, Канал в интуицию», — считает Надежда Огненко. Сновидения способны помогать нам во всем, к чему мы стремимся. Обращаясь к Миру сновидений, мы получаем оттуда подсказки, помощь, поддержку, мы начинаем управлять своей жизнью сами, воссоздавая каждый ее день по чертежам, полученным из пространства сновидений. Если вы хотите жить в ладу с собой, обращайте пристальное внимание на ваши сновидения, изучайте свою жизнь во сне. Дневник сновидений — вам в помощь! Источник: Серия сообщений "Практики": Часть 1 - Как Работают Числовые Аффирмации Часть 2 - Дневник сновидений: как вести, зачем записывать свои сны. Часть 3 - Ментальные техники визуализации Часть 4 - САМЫЙ БЫСТРЫЙ МЕТОД ВОССТАНОВЛЕНИЯ СИЛ

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Без заголовка

Суббота, 01 Сентября 2018 г. 16:43 + в цитатник
Это цитата сообщения -Algiz- [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Нет ну что т в этом есть...

Сказка о несуществующей войне


В настоящее время отношения между мужчинами и женщинами якобы похожи на войну. Подтверждение тому – бесконечное количество одиноких людей на планете, либо не желающих вступать в отношения, либо завершивших их с весьма негативными эмоциями и отсутствием желания экспериментировать дальше. Что ж, «у Бога все правильно перепутано» и, возможно, что так нам и надо. Однако, все мы – и мужчины, и женщины – ищем в своей жизни некое состояние, называемое Счастье (старославянское «с-частью-себя»), а это невозможно без гармонии мужского и женского как внутри, так и снаружи. И я считаю, что грош цена утверждениям «я счастлив (счастлива) в своем одиночестве без партнера». Это ложь самим себе, своей природе, это – преступление перед своей Сутью (исключением являются лишь те немногие, кто выбрал путь отречения ради постижения высших состояний, а их, как известно, доли процента). Давайте будем честными.

Да, милая женщина, согласен, что нынешние мужчины в большинстве своем далеки от твоих идеалов. Так ведь кто создал эти идеалы? (подсказка: тебе их навязала Система, Матрица). А захочешь ли ты жить с идеалом, если встретишь? А возможна ли вообще в твоем случае встреча с идеалом? Ты ведь все равно встретишь то, что притянешь, а притянешь то, что не сумела сгармонизировать в предыдущих отношениях, начиная от отношений со своим отцом.

Да, уважаемый мужчина, знаю и понимаю, что в моей (твоей) картине мира все женщины…(подставь то, что наиболее соответствует твоему отношению в данный момент)! Да, это правда, потому что я (ты) такой. Кто создал женщин-амазонок со сковородкой наперевес, тотальным контролем и вечным требованием повиновения? Какова была твоя мать в отношениях с отцом? Контролировала все вокруг, маскируя контроль под любовь? А кто выбрал таких родителей? (Отмазку «родителей не выбирают» забудь: выбрал их ты). Знаешь, все твои женщины будут напоминать (или полностью копировать) твою мать, от которой порой хотелось убежать подальше.

И что же получается: замкнутый круг? Я думаю: да!

И я-таки задаю себе (тебе) классический вопрос: что делать? Ответь прямо сейчас…

Твой ответ – единственно правильный для тебя.

А теперь: приведет ли этот ответ тебя к Счастью? Только, ради всех святых, будь честна (честен) с собой!

Возможно, ты ответишь: оставить все как есть. Замечательно! Продолжай быть несчастной (несчастным), врать про счастье в семье, с детьми, на работе, и т.д. и т.п. И дальше даже не читай.

Если хочешь что-то изменить, то читай дальше, я поделюсь с тобой своими ответами. Вдруг они откликнутся в твоей Душе.

Я пришел к выводу, что в настоящее время женщина либо права, либо счастлива. Третьего не дано. Такое вот откровение (обязательно проверь на своем опыте).

Следующее откровение: мужчина без Пути – мужчиной называется только номинально (эта истина очень древняя, проверена сотнями поколений).

Женщине:

1. Прими правоту мужчины только потому, что он мужчина, ибо он изначально несет в себе для тебя Божественный Свет. А далее, пользуясь своей женской интуицией, мягко и аккуратно поверни его голову в соответствующую женской мудрости сторону. Мягко! А не сковородкой по лбу с криками: «Я права!»

2. Окружи мужчину вниманием и заботой. Именно он для тебя – проводник к женскому счастью, а не дети, родители, работа и т.д., куда ты отдаешь все свое время, внимание и энергию.

3. Начни путь самопознания себя в роли женщины на этой планете, изучи себя, пойми свои сильные и слабые стороны, научись пользоваться ими во благо. Для этого сейчас существует множество книг, тренингов, семинаров…

4. Прими себя такой, какая ты есть.

Мужчине:

1. Действуй. Именно действуй. Женщины любят деятельных мужчин, и терпеть не могут бездельников. А главное, действуй в направлении своего предназначения, чтобы сердце радовалось в процессе деятельности. Что толку в том, что ты ходишь на нелюбимую работу и приносишь рабскую зарплату (пусть даже 100000 рублей). Если ты идешь не по своему Пути, женщина это считывает и не станет тебя поддерживать. Это все происходит на уровне подсознания. Можешь ли ты обмануть себя? Ты знаешь ответ.

2. Прими себя таким, какой есть. Для этого начни Путь саморазвития, самопознания. Мужчина без Пути называется «непутевым», и женщины от таких страдают всю жизнь.

3. Уделяй своей женщине качественное внимание. Однако – ровно столько, на сколько у нее запрос. Качественное внимание – это когда ты с ней на 100% и мыслями, и эмоциями, и телом. Будь аккуратен, не переборщи с количеством.

4. Научись быть идеальным любовником для своей женщины. Лучшее из того, что я встретил по этой теме – семинары Алекса Мэя (Александр Мэй) и Джонни Соппорно. Это есть в интернете. Добавь сюда тантру, и твоя женщина превратится в настоящую Богиню. Помни: женщина без качественного секса становится мужиком.

5. Минимум раз в месяц создавай для нее эмоциональные подарки. Любые. Каждый раз разные. Эмоциональным подарком является все, что приносит ей бурные (!) позитивные эмоции. Например: поход в какое-нибудь место, где она никогда не была; романтический вечер вдвоем при свечах; путешествие в ту страну, куда она мечтает попасть; прокати ее на аттракционе «Марс» или подобном другом и т. п. Главное, чтобы каждый раз это было что-то новое и заставляло ее испытывать положительные эмоции.

Вот, собственно, и все ответы. Однако это лишь моя сказка. Она работает в моей жизни. Твое право – использовать или нет данный опыт. Всегда проверяй все советы своим сердцем.

В завершение могу лишь сказать, что:

1. Войны между мужчинами и женщинами нет. Эта война ведется внутри нас самих и задана нам Системой через родителей, садик, школу, институт, армию, тюрьму и т.д.

2. Множество людей, обратившихся ко мне за консультацией или советом, приблизились к ощущению счастья и благоденствия, поверив себе и применяя простые вышеописанные действия.

3. Ищите себя в себе. И пускай ваш Путь будет легок и освещен добрыми лучами вашего Сердца.

С любовью и благодарностью к вам, Ведха Радья



Понравилось: 2 пользователям

Аудио-запись: Сура Аль-Фатиха (Священный Коран)

Музыка

Суббота, 01 Сентября 2018 г. 08:10 (ссылка) +поставить ссылку

Комментарии (1)Комментировать

Без заголовка

Воскресенье, 26 Августа 2018 г. 16:07 + в цитатник
Это цитата сообщения Desert_Man [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

5 упражнений для спины, которые создают ощущение, что вам только что сделали массаж

За сидячую работу уставшая спина нам не слишком благодарна. Неприятные ощущения, боли, зажимы мышц - приятного мало и осанка портится с каждым днем. Если некогда сходить на массаж, но хочется расслабления и бодрости - помогут 5 эффективных упражнений на растяжку, которые можно сделать прямо в офисном кресле.

Мы уже попробовали офисную мини-йогу и оценили! Ведь упражнения на стуле - адаптация классических упражнений на растяжку. Предлагаем и вам сделать подарок своей спине.

1. «Крылья бабочки»


Воздействие: шейные позвонки, восстановление правильного положения позвоночника и кровотока.

Исходное положение: сидя на краю стула, спина выпрямлена. Ноги на ширине плеч, ступни полностью стоят на полу.
003-22-1 (500x440, 105Kb)

Читать далее...


Понравилось: 2 пользователям

Без заголовка

Воскресенье, 26 Августа 2018 г. 15:42 + в цитатник
Это цитата сообщения Архивы_Водяной_Девы [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Восторг не-я, или Вращение дервишей.

Реальность в том, что вы – не ум. Вы то, что за пределами ума. Поэтому абсолютно необходимо, чтобы ум остановился и вы впервые смогли узнать, что вы – не ум, потому что вы ещё здесь. Ум ушёл, а вы до сих пор здесь. И с ещё большей радостью, с большим сознанием.
Ошо Раджниш.

8jpg (230x173, 14Kb)
    

     Дервиши – это часть суфийской традиции. Сам суфизм как религиозное направление возник в исламской культуре, но это общеизвестно, и об этом не стану напоминать. Факт тот, что если изначально учение суфизма передавалось от учителя к ученику, то позднее было создано множество священных текстов, доступных лишь образованным людям. А необразованные бедняки-суфисты становились дервишами (слово «дервиш» означает «бедняк»). Отношение к ним на Востоке было примерно такое же, как к юродивым в России. У дервиша не может быть собственности: он ни о чем не должен говорить «мое». Дервиш всегда готов поделиться тем, что на данный момент имеется в его распоряжении, с первым встречным. Дервиш ничего не оставляет про запас – даже для своей семьи. По сути, это очень аскетическая традиция. Меня восхищает в ней бескомпромиссная решимость постигнуть Бога с помощью реальных ощущений – через тело.



Читать далее...


Понравилось: 2 пользователям

Без заголовка

Воскресенье, 26 Августа 2018 г. 15:35 + в цитатник
Это цитата сообщения Архивы_Водяной_Девы [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Одиночество. Ошо.

"Каждый человек является посторонним,и, как бы вы ни притворялись, вы всё равно остаётесь посторонними. Мы притворяемся, мы стараемся создать маленький оазис из отношений - друзья, родственники, дети, муж, жена - и мы стараемся спрятаться за ними.
Цените одиночество. Празднуйте одиночество, празднуйте своё чистое пространство, и в вашем сердце зазвучит прекрасная песня. Это будет песня одинокой птицы, кричащей в высоте, - кричащей не кому-то конкретно, а кричащей от того, что сердце переполняется, и хочется кричать - подобно облаку, которое переполняется и хочет излиться дождём, подобно цветку, который переполняется, распускает лепестки и источает аромат ... в никуда. Позвольте вашему одиночеству превратиться в танец. "

(Ошо. Игра жизни. Таро в духе дзен).

Серия сообщений "ЧАСТЬ ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ":
Практическая часть в основном дневнике - ДНЕВНИКЕ ВОДЯНОЙ ДЕВЫ. Только для ПЧ, добавляйте в друзья, чтобы увидеть содержание: http://www.liveinternet.ru/users/4825237/profile
Часть 1 - Бегство от одиночества
Часть 2 - Дары
Часть 3 - Теченье реки
Часть 4 - Одиночество. Ошо.
Часть 5 - Искусство по Ошо.
Часть 6 - Писатели о любви
...
Часть 47 - Одиночество
Часть 48 - Сон разума рождает чудовищ
Часть 49 - Мысли

Серия сообщений "Магия и психопрактики":
Часть 1 - «Сила настоящего» Экхарта Толле
Часть 2 - Одиночество. Ошо.
Часть 3 - Контролируемая глупость
Часть 4 - Искусство по Ошо.
Часть 5 - Восторг не-я, или Вращение дервишей.
Часть 6 - Ошо о любви.
Часть 7 - Подлинность и доверие. Ошо.

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Поезд до станции Сон.

Суббота, 21 Июля 2018 г. 23:52 + в цитатник
Это цитата сообщения alacolnaa [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Не понимаю людей, надевающих перед сном тёмную повязку и мечтающих о комнате с абсолютной звукоизоляцией. Вроде тех, где издеваются над космонавтами.
А вот мне хочется засыпать «на этом свете». Щёлкнув выключателем, обязательно раздвигаю шторы. А звуки… В принципе, я б и телик не выключал. Но, говорят, это вредно. Поэтому, довольствуюсь ходом часов и кошачьим урчанием. Мечтаю о сверчке в ванной. А лучше, в диване.
Или чтобы в нашем дворе построили маленький вокзал. И я бы засыпал, успокоенный наличием свободных мест в зале повышенной комфортности. Под баюкающее дыхание прибывающих поездов и постукивание молотка осмотрщика, такое таинственное в ночи.

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

Без заголовка

Воскресенье, 17 Июня 2018 г. 00:50 + в цитатник
Это цитата сообщения SYarina [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Я люблю одиночество ...

Я люблю одиночество, в нем мне ни капли не грустно.
Я люблю тишину, отдающую звоном в ушах.
Я люблю Никого и взаимностью этого чувства,
Я питаюсь. И твердо стою на ногах.

Я влюбилась в покой, в тихий шорох шагов "не тобой" отливающих дней.
Я люблю крепкий кофе, в бумажном стаканчике, пить и гулять в полусвете ночных фонарей.

Я люблю слушать дождь и шуршание кед по пустынным асфальтовым тропам.
Возвращаться под утро домой, и без сил погружаться в объятия призрачных снов. И плевать на работу.

Я люблю свою жизнь. Ее погнутый стержень, кривую улыбку и с нежностью в ребрах скребущую боль.
Я люблю каждый миг этой гребаной, сумрачной жизни! Я люблю СВОЮ жизнь.

И люблю ее даже такой!

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Без заголовка

Вторник, 29 Мая 2018 г. 15:22 + в цитатник
Это цитата сообщения Добрый_Горожанин [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Таблица умножения

Преподаватель математики Екатерина Кунина рассказала AdMe.ru, как освоить таблицу умножения, не отбирая у детей лето. Такой метод упростит изучение, подарит знания и спасёт школьный дневник.
Вы же наверняка не раз слышали мнение, что уровень математического образования падает.
Когда мои дети учились во втором классе, я отчетливо поняла, почему падает уровень математического образования в школе. Именно во втором классе, при закладке фундамента математического образования, возникает такая гигантская невосполнимая дыра.
Главная проблема — в таблице умножения. Посмотрите на тетради в клетку, которые есть у ваших детей-школьников.
Я долго ходила по магазинам в поисках тетрадей. И все равно на всех — вот такая картина:
 
4384049_1551968_original (700x595, 183Kb)
Есть тетради еще хуже (для старшеклассников), на которых таблицы умножения нет, а есть куча бессмысленных формул.
Ну, так чем же эта тетрадь плоха? Ничего не подозревающий родитель видит, что на тетради таблица умножения. Вроде, всю жизнь на тетрадях была таблица умножения. Что не так-то?
А проблема как раз в том, что на тетради НЕ таблица умножения.
Таблица умножения, дорогие мои читатели, это вот:
Читать далее...


Понравилось: 1 пользователю

Без заголовка

Пятница, 18 Мая 2018 г. 12:21 + в цитатник
Это цитата сообщения Ipola [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Ты знаешь, что такое одиночество? ~ Художник Bùi Huy Quang
 

2835299_hydojnik_Bui_Huy_Quang2 (700x673, 278Kb)

Ты знаешь, что такое одиночество?
Это когда вокруг полно людей,
А ты молчишь, тебе совсем не хочется
К друзьям. Они - свои, а ты для них - ничей.
 
Когда бежишь и никуда не можешь спрятаться.
Когда боишься. Но чего? - не знаешь сам.
Когда не помнишь, что такое чувство радости.
Когда одновременно здесь и там.
 
Когда ты всем счастливо улыбаешься,
А сердце плачет и болит душа.
И только ночью понемногу забываешься,
Если заснешь хоть на минуту до утра.
 
Когда ты любишь верно и неистово -
В ответ же слышишь:"Мы с тобой друзья!"
Когда зачем-то ищешь в чем-то истину,
И понимаешь: дальше так нельзя.
 
Когда согреет душу только лезвие,
Согреет больше, чем пустой, холодный взгляд.
Ведь одиночество - лишь смерть... замедленного действия...
Ты одинок, а значит принял яд.

Виктория Аникина

2835299_DALEE (118x36, 1Kb)

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

Без заголовка

Среда, 16 Мая 2018 г. 22:50 + в цитатник
Это цитата сообщения Интернет_для_нас [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

3D моделирование Вашей комнаты Отличная програмка

Эта прграмка пригодится м для себя, и как программа для бизнеса

Вдруг Вы - дизайнер интерьера?

 

Астрон Дизайн - 3D моделирование Вашей комнаты. Программа позволяет смоделировать Вашу комнату, раскрасить стены, пол и потолок, установить окна и двери, а также расставить мебель, всевозможные аксессуары и т.д.
Весь ассортимент модульной (корпусной) мебели представлен компанией АСТРОН и включает в себя все линии, которые могут понадобится для дома: гостиные, прихожие, спальни, детские, библиотеки, шкафы, а также витрины, журнальные столики и малые формы.

 

СКАЧАТЬ

 

скриншот Астрон Дизайн 1.7.1

скриншот Астрон Дизайн 1.7.1

 

скриншот Астрон Дизайн 1.7.1

Возможности

3D моделирование Вашей комнаты

Программа позволяет смоделировать Вашу комнату, раскрасить стены, пол и потолок, а также установить окна и двери. Поставить туда мебель и сделать заказ.

 

Программа скачивается и устанавливается на Вашем компьютере. Создаем комнату, ставим мебель

Легкое добавление мебели

Перенести мебель на сцену можно одним кликом, а удобное управление объектами делает работу наиболее комфортной.

Умный поиск

С продуманной и дружелюбной формой поиска вы не будете тратить время на нахождение мебели.

Психология имиджа, психология интерьера  на http://mirpiar.com/


Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Без заголовка

Среда, 16 Мая 2018 г. 09:32 + в цитатник
Это цитата сообщения Sergey_Mavrin [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

MindInstaller Гимн MindInstaller’у или история одного новичка Эта статья написана с целью облегчить страдания начинающих сновидцев, помочь сделать им первый шаг и, возможно, привлечь кого-то к этой уникальной, но таинственной части нашей жизни. Здесь я опишу то, как я использовал MindInstaller – программу, с помощью которой возможно наконец без особых усилий регулярно видеть осознанные сны – сновидения. Статья состоит из четырёх частей: Глупого, ни кому не нужного лирического отступления. Описания моих занятий с MindInstaller’ом. Некоторых моих рекомендаций начинающим сновидящим (хотя я сам ещё новичок). Примера некоторых пережитых мною сновидений. Зачем мне себя осознавать? Кому вообще нужны эти сновидения? Иди отсюда, мальчик… У вас никогда не возникало чувства, что в вашей жизни чего-то не хватает? С сомнением в душе проходите на кухню и открываете холодильник - вроде всё на месте! С беспокойством вытаскиваете из-под подушки завёрнутую в газету заначку – и тут всё в норме. Неужели едет крыша!? А может вам просто не хватает разнообразия, приключений, переживаний, новых впечатлений. Вы никогда не задумывались, что мы проводим во сне 1/3 нашей жизни. Сколько уже упущено! Но сколько ещё впереди!!! Как вам идея жить полной жизнью? Жить ВСЮ жизнь! Пора вспомнить своё второе Я! Вы приходите домой с работы, ложитесь спать и… Дыра в воспоминаниях. А как другой вариант: приходите, сбрасываете с себя одежду и, с нетерпением, ложитесь СНОВИДЕТЬ! Вас ждёт множество приключений. В ОС (осознанное сновидение) вы ограничены вашими психическими способностями, но не физическими. То есть если вы верите, что сейчас взлетите – то так оно и будет! ОС можно использовать, как лучшее средство познания самого СЕБЯ. Это лучшее средство устранять ненужные вам комплексы и фобии. А вообще, зачем перечислять – вы сами всё узнаете! Мой опыт занятий с MindInstaller’ом (а вместе с ним и первый опыт ОС) начался с того, что я скачал MI(MindInstaller) версии Alpha 2. Эта версия была гораздо проще нынешней и содержала гораздо меньше полезных опций. Прочитав «помощь» наткнулся на интересный рецепт: «Пример того как не надо проводить занятия.» Режим - жесткий. Четверг. 08-00. Один сеанс. 10-00. Один сеанс. 14-00. Один сеанс. 15-00. Два сеанса. 20-00. Один сеанс. 21-00 Один сеанс. Пятница. 08-00 Болит голова, ни чаво - один сеанс. 09-00 Еще один сеанс 15-00 Три сеанса. 20-00 Один сеанс. 21-00 Два сеанса. Суббота 09-00 -- 17-00 - глубокая мозговоротка с бросанием самого себя на стены. В страхе перед «глубокой мозговороткой» проводить занятия по такому рецепту не рискнул, но стал заниматься по нормальному расписанию. Первые 2-3 дня просматривал установки по 4 раза в мягком режиме. Читал раз 5-6 ( в слух и с чувством, выразительно ;)), потом столько же слушал. После каждого сеанса немного кружилась голова (чувство приятное). Сны стал запоминать, а раньше вообще не помнил! Но ОС так и не было. Около 3 дней просматривал в нормальном режиме. Уже стал запоминать даже ход своих мыслей во сне! Но ОС нет! Написав завещание (шутка), ещё раз проглядел вышеуказанный рецепт. Была не была! Ни пуха ни пера! К черту… и так далее! Вообщем в день просматривал по 7 раз: первые 2 раза в нормальном, остальные в жёстком режиме, с чтением и прослушиванием установок (прослушивал с закрытыми глазами, расслабившись, всё внимание на голосе). И тут НАЧАЛОСЬ!!! Во-первых, я стал чувствовать себя во сне, то есть помнил свои мысли, почему поступил так, а не иначе! Во-вторых, я осознавал себя почти каждую ночь! Мои взгляды на жизнь в корне поменялись. Я перестал считать эту реальность единственной. Осознание себя во сне происходило в основном в следующих ситуациях: 1. Я от кого-то убегал. Пример: за мной гонится бешеная собака. Я, одуревая от страха, убегаю от неё. ТУПИК! Я лихорадочно ищу выход из ситуации, и тут меня пробивает мысль: ЭТО СОН! С восторгом смотрю на руки, на окружающие предметы, стараюсь ни на чём подолгу не фиксировать взгляд (чтобы не проснуться). Беспокоящую собаку спокойно застреливаю из указательного пальца :) 2. Я над чем-то размышлял, принимал какое-то решение. Пример: Я хочу попасть в центр города. Выхожу из дома и думаю, на чём же мне поехать: на такси или на автобусе? БАЦ! Осознание: это сон! Забив на ненужное такси, взлетаю, и спокойно лечу в направлении центра. 3. Я замечаю несоответствия в окружающем мире, в его реалистичности. Пример: Я хожу по квартире в халате (после душа, наверное) и читаю газету. По привычке смотрю на руки и замечаю отсутствие среднего пальца! Конечно же это сон! Из-за многочисленных ОС’ов я стал слишком уверен в себе и прекратил занятия с MindInstaller’ом. Несколько дней я всё ещё осознавал себя, но интенсивность этого явления уменьшалась и постепенно опустилась до нуля. Вот было обидно! Чтобы очиститься от ненужных мыслей провёл сеанс техники «Дыхание Грофа» и начал новый цикл использования MindInstaller’а. Теперь я начал пробовать своё расписание. Кол-во просмотров я оставил тем же – 7, но несколько просмотров совмещал в один сеанс. Выходило 3 сеанса по 2-3 просмотра каждый. Если я делал 2 просмотра в нормальном режиме, а один в жёстком подряд, то у меня возникало чувство объёмности пространства за буквами, как будто меня затягивало в монитор. То же самое чувство возникало, если я делал следующее: смотря установки, я несколько секунд моргал с такой скоростью, что воспринимал каждое моргание только одну установку, которая, по моему мнению, отпечатывалась в мозгу. Результаты возобновления занятий не заставили себя ждать: на 3 и 4 дни занятий – полное осознание себя во сне, с небольшим продолжением. К этому времени вышли сразу две новых версии MindInstaller’а: версия Beta3 и дополнение Extreme Edition. Они требовали 2000-ную винду (windows 2000), которую я не поленился поставить. В новой версии появились не только новые установки, но и несколько необычайно полезных опций: градиент и новый режим «Экстрим». Градиент предназначается для повышения яркости снов, а режим «Экстрим» (40 кадров в секунду) для самоупийц (опять шутка :-)). Выставив на моём 15-ти дюймовом мониторе разрешение 800*600 и частоту 85 герц (больше не тянет ?), я попробовал посмотреть установки в мягком режиме с прозрачностью 33% и включённым режимом «вспышки». Хотя картинка и не изменяется, после каждой вспышки всё изображение размывалось в розовый однотонный фон. После нескольких просмотров из-за компа я вывалился :). С каждым днём занятий мои сны становились всё ярче и осознанней! Очень сильно изменилось пробуждение. У меня был сон, что я поехал в лагерь на берегу озера: Ранние сумерки. Стою я в домике и через окно смотрю на волнистую гладь воды. Красота! И вдруг я чувствую, что глаза то у меня закрыты!!! Я прям остолбенел. У меня закрыты глаза, но в это время я любуюсь озером! До меня начало доходить, в чём тут дело. Мне вдруг захотелось открыть и протереть глаза. Я их открыл и увидел свою реальную комнату. Можно сказать, что я увидел её прямо поверх сна. Все чувства и особенное настроение при этом сохранились. Прочтению и прослушиванию установок хотелось бы отвести отдельный абзац. Если вы пренебрежёте ими – наверняка ничего не добьётесь. Читайте внимательно, лучше вслух, понимая, о чём данная установка. Долгое время используя MindInstaller я стал привыкать к оригинальной записи установок (файл ToListen.mp3). Я перестал вдумываться в смысл сказанных в записи слов, что привело к снижению эффекта от программы. Записав своим голосом установки и добавив некоторые звуковые эффекты (эхо), я стал чередовать записи во время прослушивания, таким образом, не привыкая ни к одной из них. Если хотите какие-то установки уложить в подсознание особенно хорошо, то во время прочтения или записи установок произносите их громче, выразительней, чётче остальных. Здесь хочется привести несколько советов начинающим сновидцам, которые я вычитал из всяких умных книжек, и с разных сайтов. Всё опробовано на собственном опыте: 1. Как только чувствуете, что осознаёте себя, начинайте разглядывать свои руки, потом уже всё остальное. Просто переводите взгляд с рук на объекты и обратно. Также в период бодрствования создайте намерение посмотреть на свои руки во сне. 2. Поначалу научитесь хотя бы некоторое время держаться в сновидении, успеете ещё полетать :-) 3. Для перемещения, а также для продления сновидения и удержания себя в нём используёте технику вращения: вытяните руки в стороны, и крутитесь, как волчок, постепенно опуская руки. Представьте следующую картину, которую вы увидите, и останавливайтесь. Скорее всего, вы окажетесь в назначенном месте, но может и не по адресу занести. 4. Если на вас кто-то нападёт, существует несколько способов его устранить: направить на него указательный палец и чётко сказать: «Умри»; обнять и поцеловать его, перестав бояться; создать мощное оружие и пристрелить ублюдка; голыми руками порвать его на куски, желательно помельче :). В крайнем случае, лучше проснуться! 5. Вообще в сновидении лучше думать о приятном. Перехожу к последней части моей статьи: примеру моих личных сновидений. «Сон был со связным сюжетом и довольно долгий и реальный. Помню его с одного незабываемого момента. Я сидел дома в своей комнате, когда что-то почувствовал. На улице была великолепная погода. Всё выглядело настолько красиво. Облака постоянно меняли свою форму. Сначала они были темноватые, но затем стали лиловыми. Началась гроза, и я увидел, как из краев облаков до земли пробегают молнии. Пошёл дождик. Весь двор залит таким приятным светом. В душе такая чистота! Я слышал монотонную музыку, которая всё это сопровождала. На земле такая красота невозможна!!! Я чувствовал, что нашёл то, что искал всю жизнь, что мне больше ничего не надо, что надо только выйти наружу. Выйдя на лестничную площадку, я направился к лифту. Он был с левой стороны площадки (обычно с правой). Я уже собирался войти в него, как увидел трёх моих друзей сна. Они побежали по лестнице, и я захотел пойти с ними. Но я знал, что должен выбрать, либо идти в лифт, либо спускаться по лестнице. В лифте я «видел» свою свободу и достижение того чувства, которое я испытал в своей комнате, а в лестнице дружбу. Этот выбор был очень важен для меня тогда, до осознания. Я долго колебался и осознал себя. Разглядывая свои руки я обнаружил, что они очень похожи на мои физические. Меня поразила реальность обстановки. Я забыл про свой важный выбор и спокойно стал спускаться по лестнице. На этаж ниже, на площадке было несколько кошек и собак. Для проверки я ткнул в одну псину пальцем и сказал «умри». Она разлеглась, но через пару секунд опять вскочила и начала ко мне приставать. С безразличием я схватил эту псину и ещё какую-то кошку и бросил их в щель между лестницами. Думая, чем же заняться в сновидении, я начал вспоминать свои планы. Вспоминая прошедший день, я вспоминал вместо повседневности свой предыдущий сон. Вспомнив своё намерение подуть в руки, я сложил их вместе и стал дуть. Поразительной была реалистичность ощущений. Я чувствовал, как воздух расходится в моих руках и попадает на лицо. Ожидаемого эффекта этот приём не принёс. Я заметил на руках чёрные шерстяные перчатки. Сняв их, я опять стал дуть. Реалистичность усилилась, но эффекта никакого. Может это потому, что всё и так слишком уж реальное и чёткое. Куда-то пройдя, я оказался в своей комнате сновидения. Увидев бутылку с синей жидкостью, я схватил её и пожелал превратить синюю жидкость в красную. Со вспышкой жидкость перекрасилась. Меня это взволновало и вызвало учащённое сердцебиение. Я попытался успокоиться. Превратив жидкость обратно в синюю, я направился к двери. Я представил морской берег, залитый солнцем, и открыл дверь. За дверью я увидел берег, идущий вдаль, много-много солнца и вдалеке море. Справа от меня была прихожая моей квартиры. Я пошёл к морю, но пока шёл морской берег превратился в отцовскую комнату с лоджией. Вдалеке я по-прежнему видел солнечный свет. Я вышел на лоджию и, разбив стекло, встал на край. Лоджия в сновидении находилась на 9-ом этаже. Я увидел проспект, который и в повседневности здесь есть. Решив попробовать полетать, я прыгнул вперёд и полетел. Я полетел медленно, руля к земле. Недалеко от твёрдой поверхности я случайно перестал парить и рухнул на землю. Удар был чувствительный, и я согнулся под тяжестью тела. Ещё раз поразившись реалистичности, я стал разглядывать свои руки. Они были более волосатые и тёмные, чем физические. Я упал на газон возле маленького деревца. Проспект был похож на себя. Вон остановка «Звёздная», вон перекрёсток. Всё было просто на удивление стабильным. Я прошёлся немного, оглядываясь, и проснулся. Всё сновидение ни разу не ухудшилось качество восприятия». Некоторое кол-во своих ОС я посвятил обследованию собственной сновиденной квартиры. Меня это занятие очень увлекло. Вот один из «квартирных» ОС: «Запись этого сновидения начну сразу с осознанной части. Я стал разглядывать свои руки. Большой палец правой руки немного раздвоился, но потом опять сросся. Неожиданно меня выкинуло в какую-то комнату. В голове прозвучала фраза: «ты оказался в давно забытой комнате». Комната очень напоминала мою, но атмосфера была другой. Освещение было сумеречным, но сохранялась предельная чёткость. Я увидел свою кровать. Она была убрана, хотя в повседневной жизни я её обычно не убираю. Рядом стоял стул. Я старался ни на чём не останавливать свой взгляд, чтобы не проснуться. Всё начало тускнеть, и я решил воспользоваться «вращением». Когда я начал вращаться, всё исчезло, и я попытался представить следующую локацию, но не смог. Перед глазами возникла картинка, которая вращалась вокруг меня. Я попытался остановиться. Меня опять выкинуло в ту же комнату, и я упал около стула. Немного оглядевшись, я направился в коридор и оказался в комнате отца. Кровать была пуста и застелена. Около неё стояла табуретка. На ней лежало покрывало с разноцветным узором автомобильных шин. Я огляделся в поисках отца – комната была пуста. У меня появилась уверенность, что и во всей квартире никого нет. Тут тоже стоял полумрак, но всё было прекрасно видно. Это освещение было сравнимо со светом в очень пасмурный день. Я прошёл в центр комнаты и начал осматривать обстановку. Меня заинтересовала нижняя полка у стены (она существует и в реальности), которая была завалена большим количеством самых разнообразных предметов. Я попытался что-либо рассмотреть, но взгляд ни на чём не мог остановиться. И тут я услышал голос отца, зовущий меня. Это сильно меня перепугало, и я стал оглядываться в его поисках. Но комната была по-прежнему пуста. Это меня ещё сильнее перепугало. Я услышал его голос опять. Он звал меня. И тут у меня промелькнула мысль: а что если это он меня и вправду зовёт в мире повседневности и моё спящее тело его слышит, но при этом не просыпается. Я сказал ему, чтобы он меня не будил, так как я нахожусь в ОС. Он немного удивился этому. Я стал лихорадочно рассматривать предметы на полке передо мной. На ней лежал мой зелёный фумигатор, фуражка полицейского и стояли друг на друге множество разноцветных будильников одинаковой формы – формы обычного отцовского будильника. Я сказал отцу, что мы разговариваем из двух разных миров. Потом мне показалось, что я проснулся и стою на том же месте, а через коридор в своей комнате вижу отца, смотрящего в сторону моего спящего тела. Потом следовало пробуждение». В другом ОС я в результате вращения оказался в своей комнате, но её обстановка совсем не соответствовала повседневности. Вокруг было темно, и я стал искать выключатель настольной лампы. Я несколько раз щёлкнул им, но никакого эффекта это не произвело – лампа не зажглась. Тогда мне пришла в голову довольно странная идея: я стал представлять, как по полу растекается мягкий свет. Это подействовало! Взглядом подняв освещение вверх, я стал оглядываться. И тогда я заметил маленькую неприятность: в комнате я находился не один. По полу в моём направлении из коридора бежало какое-то насекомое, размером с кулак. Встревожившись, я вскочил на стоящий рядом диван. Быстро трансформировавшись в некое подобие бабочки, насекомое взлетело. Не дожидаясь встречи, я выскочил в коридор, захлопнув за собой дверь. И тут полумрак! Я был очень возбуждён, так как понимал, что по сути нахожусь в ДРУГОМ мире! Сжав кулак, я ударил в стену – чувствительно, но не больно. Ударив в дверь туалета, я услышал глухой звук (в повседневности из-за нервов я частенько стучал в эту дверь – сейчас звук был другим). Зайдя за угол, я увидел ещё несколько летающих недругов, которые, как видимо, меня ещё не заметили. Быстро проскочив в другую комнату, я подпёр дверь ближайшей табуреткой. Теперь только я начал успокаиваться. Я понимал, что если что-то произойдёт, я успею проснуться. Пройдя на середину комнаты и немного осмотревшись, я незаметно проснулся… Кутаясь в халат, я прошёл на кухню. В руках у меня была ещё непрочитанная газета. «Что-то не так. Как я здесь оказался!? И почему я в халате? Не помню, чтобы я принимал душ. А что я вообще помню? Я ведь спал! И вроде бы видел ОС». Интуитивно посмотрев на руки, я офигел: на кисти правой руки у меня отсутствовала середина среднего пальца! «Дак это ведь сон!!!» В халате нараспашку я выбежал на лестничную площадку. «Чтоб такого необычного сделать? О, придумал!» Подпрыгнув, я нырнул в пол. Я чувствовал, как проходил каждый этаж. Затем я вошёл в сплошную вязкую среду. Наверное до земли уже достал. Через некоторое время я оказался в пустоте. Вокруг было темно, а моё тело как будто находилось в невесомости. В ушах был слышен шум, похожий на шум ветра. Затем проснулся, наверное. Не помню уже. В этом сне я шёл по какой-то стройке, как вдруг, ни с того ни с сего себя осознал! Вокруг было много песка, и виднелись одинокие голые стены. Песок вокруг меня начал проваливаться в какой-то тёмный подвал, куда уж мне точно не хотелось идти. Расставив руки, я быстро завертелся, представив комнату отца. Сработало – я на месте! Некоторое время меня шатало, но я быстро восстановил равновесие. И опять вокруг темнота ?. Щёлкнув выключателем, я обломался – никакого света не появилось. Осветив комнату глазами, я поразился, насколько она по-обычному выглядела. «Уж не внетелесный ли опыт я переживаю сейчас?». Я прошёл в свою комнату и с надеждой взглянул на кровать – пусто. «Значит всё-таки ОС!» Я направился к выходу из квартиры и увидел там отца. Он стоял с чемоданами и сумками и, похоже, собирался закрыть дверь. «Наверное, куда-то уезжает». Я стал с ним прощаться. «Но это ведь сновидение, а значит и отец не настоящий. Что вообще от него можно ожидать?» Эта мысль меня встревожила, и я попытался закрыть дверь, но отец стал мешать мне. Вот тут-то я действительно перепугался! Собрав все свои силы, я навалился на дверь и захлопнул её. Посмотрев в дверной глазок, я увидел, что отец лезет в карман за ключами. «Настало время смываться!» - сказал я себе и проснулся. Следующий ОС, наверное, наиболее приятный из всех мною пока увиденных. Это моё первое сновидение с полноценным полётом. Осознал я себя и переместился куда-то в пустыню. Бегу, стараюсь чувствовать своё тело. Вдруг чувствую, что сижу перед компом, в одной руке мышка, другая лежит на клавиатуре (точно переиграл я в игрушки). Непорядок! Мысленно влезаю в монитор. И вот опять я бегу по той же самой пустыне. Вижу впереди какой-то домик, решил подбежать поближе. По песчаному холму забежал на крышу. В потолке отверстие. Заглядываю туда. Внутри весь дом забит каким-то хламом, а сверху копошатся муравьи. От всего этого добра идет необычный запах (не думал, что в ОС может так вонять). Наконец мне эта картина надоедает, и я спрыгиваю с дома. Решаю попробовать полетать. Прыжок – и я уже лечу с вытянутой вперёд рукой. Пустыня подо мной как-то плавно перешла в город. С высоты кричу людям внизу, они задирают вверх головы. Чувствуется лёгкость и покой. В душе просто восторг! Решаю приземлиться, но скорость снизить не получается. Опускаюсь ближе к земле. Каким-то образом хватаюсь за ближайший киоск и резко останавливаюсь. Жаль, но по городу погулять не успел – проснулся ? Google Пользовательского поиска Приятных сновидений! HotLog Openstat Rambler's Top100 Tso © mindinstaller.narod.ru 2007-2013

Без заголовка

Вторник, 15 Мая 2018 г. 16:28 + в цитатник
Это цитата сообщения ВЫШЕНЬ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Воин веры: Я ведал тайны ворожбу в Гиперборее погребенный (зачин)

 (400x450, 77Kb)Вот тут поинтриговал я читателя немножко, а тема-то непростая. Пора и продолжить...
Встретила меня и в этот раз Гиперборея, ничем не грозя, но и ничего не обещая. Обычное дело: ни разу не являлся я сюда званным и только завершив очередной магический коло, становился желанным. Но сейчас всё было по иному: снаружи меня жёг ледяной "помор", а изнутри - тайна.
После той этнографической наводки на Буян, которая тут случилась так же легко, как была немыслима вне Космоса Беловодья, оставалось понять сущий пустяк: что такое «окиян-море». Чтобы отыскать в нём заветный сакральный остров Буян, двойника-побратима донского чуда Азова (Ас-Хова), с бел-горюч камнем Алатырем и царицей змей Гарафеной (Скоропеей).
С тем, что есть «океан-море», разобрался быстро. Благодаря гимнам ариев, которые стал распевать с 13-ти лет. Слово «sumudra», которое обычно переводят в Ригведе как «море» или «океан» в зависимости от контекста, дало мне заветный ключик… По представлениям ведийцев море, или океан, существовало как на земле, так и на небе. Когда речь идёт о земле, на которой Индра установил космический порядок, убив змея Вритру, запрудившего реки, то упоминается, что реки весело побежали к морю, где сливались друг с другом. Когда же имеется в виду космос – изначальная водная стихия, из которой произошла жизнь, или же просто скопление небесной влаги в виде дождя, например, то значение «sumudra» передают как «океан». Читайте внимательно Ригведу, друзья!
Из этого следовало, что словосочетание «океан-море» есть место, где Небо сливается с Землёю. Простенько и со вкусом: для принятой моей «звёздной» логики это было 100% попаданием, так как этнографам хорошо известно о существовавшей в древности вере тульских крестьян в то, что «на Пасху, в заутреню, когда праведники встают из гробов, Млечный Путь опускается на Землю и открывает дорогу в царствие Божие».

Древняя вера именно туляков здесь важна принципиально, так как на Северо-Западе России вымя Небесной Молочной Коровы (то есть Млечного Пути) проецируется на землю прямёхонко на бассейн северо-русской реки Тулома (см.карту предыдущего поста), название которой с санскрита можно перевести как «Мать Тула».

Туляки, чей фольклор изучал я особо в связи с обществом Туле Гурджиева, где получали посвящение Гитлер, Гесс, Рерих etc., значительно упростили мне отыскание заветного острова на восточной стороне «океан-моря» (то есть проекции Млечного Пути на Землю), на «кисельном берегу» (то есть проекции созвездия «Орион» на Землю). Этот райский остров из русских сказок сохранился до наших дней. Он всё ещё существует!

Остров, а, точнее, группа «райских» островов была известна старикам-поморам давно. А в Беловодье, на заветном острове, нашёлся и огромный яйцеобразный белый камень - «камень Алатырь», и рядом с ним лежащую каменную «змею» - «инорокую Гарафену», и большой каменный «молот», с помощью которого, если верить древнейшему русскому народному преданию, Бог Сварог и Чернобог некогда сотворили НАШ и ТОТ мир. Вот тут и здесь всё и сошлось. И вот как это видится соединением звёздной и здешней сакральной карт. Однако, пожалуй, я вас утомил. Да и воспоминания о ТЕХ временах... А тут ещё Заболоцкий замучил вопросами, которые я и сам постоянно себе задаю. Завтра, быть может, и вам и себе отвечу...



см.ранние коментарии!


Понравилось: 1 пользователю

Без заголовка

Воскресенье, 13 Мая 2018 г. 18:37 + в цитатник
Это цитата сообщения ВЫШЕНЬ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ЗАБОЛОЦКИЙ: "Серебряные россыпи"...Такая она - Прародина

 (400x387, 46Kb)
В воротах Азии, среди лесов дремучих,
Где сосны древние стоят, купая в тучах
Свои закованные холодом верхи;
Где волка валит с ног дыханием пурги;
Где холодом охваченная птица
Летит, летит и вдруг, затрепетав,
Повиснет в воздухе, и кровь её сгустится,
И птица падает, замёрзшая, стремглав;
Где в желобах своих гробообразных,
Составленных из каменного льда,
Едва течёт в глубинах рек прекрасных
От наших взоров скрытая вода;
Где самый воздух, острый и блестящий,
Деёт нам счастье жизни настоящей,
Весь из кристаллов холода сложён;
Где солнца шар короной окружён;
Где люди с ледяными бородами,
Надев на голову конический треух,
Сидят в санях и длинными столбами
Пускают изо рта оледенелый дух;
Где лошади, как мамонты, огромны,
Бегут, урча; где дым стоит на кровлях,
Как изваяние, пугающее глаз;
Где снег, сверкая, падает на нас
И каждая снежинка на ладони
То звёздочку напомнит, то кружок,
То вдруг цилиндриком блеснёт на небосклоне,
То крестиком опустится у ног;
В воротах Азии, в объятиях метели,
Где сосны в шубах и в тулупах ели, -
Несметные богатства затая,
Лежит в сугробах родина моя.

Николай ЗАБОЛОЦКИЙ, "Север".

Этот гимн Северу попался мне на глаза почти случайно: в этом же источнике я искал совсем другое... Заболоцкого я тут в качестве "серебряного" практически не выставлял, т.к. по возрасту он был самым молодым из них, а знался только с Брюсовым, да и печататься стал году в 25-26-м. И как-то сразу вспомнились те два раза, когда я по-серьёзному прикоснулся к зимней ипостаси Прародины. Первый раз... То была не совсем зима: скорее осень, точнее - конец сентября, а начиналось всё и вовсе в мае. И всё-таки - зима. Белое море, устье Мезени, 42 км от ближайшего посёлка. Счастливый год...

Весной я защитился, а поскольку в нашей Силиконовой долине практически все добротные диссертации были востребованы у прикладников или практиков, мне выпала историческая (это стало ясно потом) экспедиция с геологами-геофизиками на Тиман: искать алмазы. Прибор, сляпанный по монтажной схеме нашими институтскими кулибиными на базе моих аспирантских изысков в области...Впрочем, это уже не интересно: всё в серии промышленной и давно знакомо нашим геологам-геофизикам. На мой гениальный принцип навешали монтажные сопли, из которых получился прототип...не знаю даже чего,... ну, пусть будет магнито-радиометр, хоть это и не совсем точно, нынешние на него вовсе и не похожи. Важнее то, что весил тот, первый, всего 3,75 кг вместе с экономным питанием и ма-а-а-леньким таким печатающим устройством, позволявшим забегать профиля рысью.

Профиль... н-да, это надо пояснить. Сначала из космоса ловят при магнитной съёмке аномалии. Потом их залётывает АН-2, напичканный аппаратурой. Оконтуривает аномалию на двух высотах, 100 и 50 метров, чтоб получить эпюру,...опять я в дебри полез,...короче, привязывает её фотосъёмкой к местности,... и вот они мы - герои! Которые эту аномалию захаживаем с приборами, разбив её профилями на квадраты. То есть, в лесном массиве или перелеске через каждые 10 метров на дереве делается метка с координатами сетки. То же, но на вёшках, делается на болоте, если оно проходимо. Иначе натягивают шнур-трос от электроразведки с привязанными через те же 10 метров тряпочками... и болото всё равно проходят. Кому и сейчас непонятно: мы алмазы искали и пройти профиль надо было любой ценой. Лёгкий отряд на вертолёте: с палатками, бензопилой с колуном, харчем на пару недель и, конечно, приборами.

Которых было сугубо меньше в сей раз: мой корявый "прибор" избавлял ещё и от электроразведки всилу заложенных в идее,...в общем, заложенных, чем я и по сей день горжусь. Кроме того, обычная дудка, как называют волки от геофизики магнитометр, весит, вместе с шестью щелочными аккомуляторами на горбу, около пуда. Вот от чего я ребят своим прибором избавил там, где болото, трава по зубы...или распадок, где плиты серого сланца сыплются из под ног: места древние, всё выбила эррозия, по сланцам скользишь как на лыжах...почти.

Да-с, так я о профиле,...и том, что в камералку получили дармового математика, то бишь меня. И как нашли мы сперва здесь, а потом ещё в бассейне Печоры, на Пузле, две первые в Европе...м-м, трубки, не трубки...блин так повыветрилось, что, скорее, россыпи... хоть и не совсем. Да хрен с ними, пусть спецы наши их по науке обзывают! Главное - алмазы,... если в сорокократный бинокуляр смотреть, да и то, больше гранатиков, красивеньких таких, а крошка алмазная,...ну только потому, что правильные тетраэдры, от прочей серости эруптивной брэкчии да кварца и отличаются. Во, каких я терминов там нахватался.
И ещё оказался в первой пятёрке землян, держащих на ладони первые в мире ЕВРОПЕЙСКИЕ алмазы. А годом раньше, вот также, в группе молодых учёных, соавторов уникальной технологии, я одним из первых держал первую в мире ГИС - гибридную интегральную микросхему из тех, которые америкосы не научились делать до сих пор. Как минимум два раза практически первый в мире, хотя я смутно подозреваю, что разов этих было несколько больше. Счастливый я, всё-таки, человек.



Без заголовка

Пятница, 11 Мая 2018 г. 16:50 + в цитатник
Это цитата сообщения ВЫШЕНЬ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

АРИЙСКИЙ РЕНЕССАНС: Я ищу сверхчеловека

26859dd5b49d (131x223, 26Kb)Исследуя в своих запредельных опытах идею и природу скрытого знания я не мог не затронуть идею сверхчеловека. Она стара как мир. В течение сотен веков своей истории человечество жило с идеей сверхчеловека. Сказания и легенды всех древних народов полны образов сверхчеловека. Герои мифов, титаны, полубоги; Прометей, принесший огонь с неба; пророки, мессии и святые всех религий; герои волшебных сказок и эпических песен; рыцари, которые спасали пленных принцесс, пробуждали спящих красавиц, побеждали драконов, сражались с гигантами и людоедами, - всё это образы сверхчеловека.
Народная мудрость понимала, что человек, как он есть, не способен сам устроить свою жизнь; народная мудрость никогда не считала человека достижением, венчающим творение. Она правильно оценивала место человека, принимала и допускала ту мысль, что могут и должны быть существа, которые, хотя они тоже являются людьми, всё же стоят гораздо выше обыкновенного человека, сильнее его, сложнее, "чудеснее".
Лишь тупая и кастрированная мысль последних столетий европейской культуры полностью утратила идеею сверхчеловека и внутреннего круга, поставила своей целью понимание человека, каков он есть, каким он был и всегда будет. За этот сравнительно короткий период европейская мысль так основательно забыла идею сверхчеловека, что когда Ницше бросил её Западу, она показалась новой, оригинальной и неожиданной. В действительности же она существовала с самого начала известного нам человеческого мышления: сверхчеловек никогда надолго полностью не исчезал и в современной мысли.
Что есть "наполеоновская легенда" и сходные легенды, как не попытки создать новый миф о сверхчеловеке? Массы по-своему ещё живут идеей сверхчеловека; их не удовлетворяет человек, каков он есть; литература, предназначенная для масс, неизбежно преподносит им сверхчеловека. Что представляют собой граф Монте Кристо или Шерлок Холмс, как не выражение идеи сильного, могучего существа, с которым не в состоянии бороться обычные люди? Его сила всегда заключает в себе нечто таинственное, магическое, чудесное.
Чем занимался я в своих погружениях в Гиперборею , как не возрождением идеи сверхчеловека?! В себе...



см.прежние коментарии!

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

Без заголовка

Пятница, 11 Мая 2018 г. 16:44 + в цитатник
Это цитата сообщения ВЫШЕНЬ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ВОЛОШИН: "Серебряные россыпи"...Тайны земные арийского Космоса

 (491x420, 51Kb)
Но неуемный разум разложил
И этот мир, построенный на ощупь
Вникающим и мерящим перстом.
Все относительно: и бред и знанье.
Срок жизни истин: двадцать-тридцать лет -
Предельный возраст водовозной клячи.
Мы ищем лишь удобства вычислений,
А в сущности не знаем ничего:
Ни емкости, ни смысла тяготенья,
Ни масс планет, ни формы их орбит,
На вызвездившем небе мы не можем
Различить глазом "завтра" от "вчера".
Нет вещества - есть круговерти силы;
Нет твердости - есть натяженье струй;
Нет атома - есть поле напряженья
(Вихрь малых "не" вокруг большого "да");
Струи времен текут неравномерно
Пространство - лишь разнообразье форм;
Есть не одна, а много математик;
Мы существуем в космосе, где все
Теряется, ничто не создается...

Максимилиан ВОЛОШИН


Кант заметил, что есть две вещи в мире, достойные подлинного восхищения: звездное небо над нами и нравственный закон внутри нас. Древние считали: и то и другое неразрывно связаны между собой. Космос обусловливает прошлое, настоящее и будущее человечества и каждого отдельно взятого человека. Философ сказал бы, что это - проблемы взаимодействия Макрокосма (Вселенной) и Микрокосма (Человека). Многие мыслители считали, что основной составляющей данного неразрывного единства является Человек, что именно в нем природа сконцентрировала в максимально сжатом виде наиболее важные свои потенции. В Человеке закодирована вся информация о Вселенной. Мыслящий индивид - своего рода голограмма, по ней можно воспроизвести любые закономерности Макрокосма, поскольку физические, химические, биотические и другие объективные закономерности повсюду и во всем одинаковые.

Мудрые, спрошу я: а каковы они на самом деле - законы Вселенной? Ведь звездный ковер дает заведомо искаженную картину. На небесном экране, ежели заговорить языком поэтов и мечтателей, еженощно перемещаются Луна и "хоры стройные светил": планеты и звёзды. Утром встает Солнце, пересекает небосклон с Востока на Запад и вечером прячется за горизонтом. Но на самом деле это все кажущиеся движения. В действительности перемещаются не звезды и светила. Медленно вращается Земля, а на ее поверхности - тысячи и миллионы наблюдателей. Вы многие из них, но вы даже не задумываетесь над тем, что знакомые и с глубокой древности известные созвездия - всего лишь случайное сочетание звезд. Окажись вы на другой планете или в ином участке Вселенной, и знакомой звездной феерии - как ни бывало. Не страшно?




Понравилось: 1 пользователю

Без заголовка

Четверг, 10 Мая 2018 г. 19:45 + в цитатник
Это цитата сообщения Bhakti_Devi [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

о разделении имана на основы

Ибн Мандах о разделении имана на основы и подробности
<Ибн Мандах, Aль-Иман> ذكر اختلاف أقاويل الناس في الإيمان ما هو « فقالت طائفة من المرجئة : الإيمان فعل القلب دون اللسان ، وقالت طائفة منهم : » الإيمان فعل اللسان دون القلب ، وهم أهل الغلو في الإرجاء « ، وقال جمهور أهل الإرجاء : » الإيمان هو فعل القلب واللسان جميعا « ، وقالت الخوارج : » الإيمان فعل الطاعات المفترضة كلها بالقلب واللسان وسائر الجوارح « ، وقال آخرون : » الإيمان فعل القلب واللسان مع اجتناب الكبائر « ، وقال أهل الجماعة : » الإيمان هي الطاعات كلها بالقلب واللسان وسائر الجوارح غير أن له أصلا وفرعا فأصله المعرفة بالله والتصديق له وبه وبما جاء من عنده بالقلب واللسان مع الخضوع له والحب له والخوف منه والتعظيم له مع ترك التكبر والاستنكاف والمعاندة ، فإذا أتى بهذا الأصل ، فقد دخل في الإيمان ، ولزمه اسمه ، وأحكامه ، ولا يكون مستكملا له حتى يأتي بفرعه ، وفرعه المفترض عليه ، أو الفرائض واجتناب المحارم ، وقد جاء الخبر عن النبي صلى الله عليه وسلم أنه قال : « الإيمان بضع وسبعون أو ستون شعبة أفضلها شهادة أن لا إله إلا الله ، وأدناها إماطة الأذى عن الطريق ، والحياء شعبة من الإيمان »

Люди разногласят относительно определения имана.
Одна из групп Мурджии сказала: "Иман это деяние сердца, но не языка".
Другая мурджиитская группа сказала: "Иман это деяние языка, но не сердца". Это слова крайней мурджии (которой был вынесен такфир за то, что они посчитали муслимами двуличных).
Мнение большинства мурджиитов же заключается в том, что "Иман это деяние и сердца и языка". (К ним относятся ханафиты, матуридититы и т.д.)
Хариджиты же сказали: "Иман это выполнение всех фардов сердцем, языком и другими органами" (то есть, кто не выполнит какой-нибудь фард, тот кафир).
Другие хариджиты сказали: "Иман это деяние языка и сердца при одновременном уклонении от больших грехов".
Ахлюс-Сунна же придерживается следующего мнения:
"Иман это выполнение всех праведных дел сердцем, языком и другими органами. Но у имана есть основа и подробности. Основа веры это знать Аллаха, признавать его, и делать это ради него (то есть искренне), признавать все, что пришло от него сердцем и языком. Причем все это делать с покорностью, любовью, благоговением и возвеличением его, покидая возгорждение, пренебрежение и упрямство. После того, как человек обретет эту основу, он входит в иман. После этого относительного него становится обязательным хукм имана; и к нему применяется ахкам (свод норм), который применяется к верующим. Его иман не будет совершенным, пока к основе имана он не добавит подробности имана. Подробности имана это обязательства, накладываемые на верующего, то есть выполнение фардов и избегание харамов."

Имеется хадис от посланника (с.а.в.) (который доказывает разделение веры на основы и подробности):
"Вера состоит из семидесяти или шестидесяти частей. Самая главная это свидетельство "Ляя иляяха иляя Аллаах". Наименьшая по своей степени часть веры это убрать с дороги то, что мешается. Стыд это тоже одна из частей веры.
<Ибн Мандах, Aль-Иман>

www.muslimka.ru

Без заголовка

Среда, 09 Мая 2018 г. 21:23 + в цитатник
Это цитата сообщения ВЫШЕНЬ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Воин веры: всё сошлось - пора...

 (150x220, 7Kb)
Поспорил-таки я с Собором. А у Собора тоже было решение и донёс его Сергий. Причём тон у него при этом был сердитый. А разговор пожелал вести наедине: дело для меня новое.
– Я тебя перестаю понимать, – крестный досадливо морщится.
Вы что ж, решили всё сами?! Нет слов, поработали вы добре: весь Род на срок обеспечили делами, и какими! И вдруг: закрываете кое-какие результаты по метаистории, к золоту через звёзды норовите. Будто у нас его в пещерах недостаёт. Для вас хватит: все пещеры перетрясём. Теперь ещё вот ещё мордобои чуть ли не каждый день. Коли мешает кто – скажи. Что ж всё сами, да сами?! Ну, что молчишь?!
– Отче, ты ведь не выговаривать пришёл – у тебя решение готовое Собора. Но коль ты спрашиваешь, скажу, потому как зришь ты главное: совсем рядом уже мы у знания. Но Роду и Собору иметь к нему доступ нельзя. Ну вот же не открывает Твастырь Знание Бездн вам! Детям любимым – а не открывает: рано пока! Я в ровню Ему не лезу, но Он мне волю дал, тогда, у Престола, с музыкой моей: разума не лишил, хотя ведал: подглядел я тайн Его. Или тебе сейчас напомнить мои сомнения и метания? Как к людям уйти хотел?! Как и какой ценою науку сию постигал, за которую Собор мне же и пеняет. И теперь тяжко мне, сомнения извели: сам ли с учениками своими пришёл ко всему, или то – Его тайны.
– Что прошено, то и дано – уж не роптать ли вздумал?! Вижу, что – нет. Тогда говори, сынок.
– Я с метаистории начну – это важно. Спешат Старейшины: вот уж и решение готово – без знания. Это как?! Знание – потом?! Тут и вопроса нет: нельзя это знание раскрывать – тебе и то нельзя, а уж Роду…
– А тебе можно?!
– Не надо так, крестный. Мне тоже нельзя. Я как египтяне во времена Среднего царства. Считаю знание по проверенным схемам и никому ничего не доказываю: лишь бы с математикой было в порядке. И профессор, и все наши так поступают. Орехи грызут, а к сути не подступают. Только Вера подступает. Создала группу, там только психологов пятеро, историки, полиглоты, военные, экономисты. Вместе с нами на неё пятьдесят знающих душ работает и у каждого – своё. Но она ещё группу создаёт по Бог знает каким критериям – мы их зовём фантомами потому как никто их не видел. Учат друг дружку, у Мастеров и Хранителей все учатся тайному, но даже и те в полном неведении – зачем так?! К нам от них если что приходит, считаем в первую очередь, лично профессор смотрит. Пока многое понимаем и это плохо: Вера ждет, когда заплутаем, а мы никак: умники! Это сказывается симптом собора – есть такой. Но ведь сама метаистория такая хитрая штука: работает с массами и эти массы знать не должны ни сном ни духом, как с ними работают. Иначе враз пойдут искажения, под процесс исторический подстраиваться начнут. Такого насчитаем…
Я египтян не случайно упомянул. Именно они лучшими учениками ариев оказались. Через мятежных братьев-атлантов. Небрежению, с которым они к сути конечного результата относились, позавидуешь: лишь бы считано верно. Вот такого и Вера ждёт, чтобы тихо затеряться на Алтае или в пещерах. И уж поверь отче, затеряется так, что и вы не сыщете, хоть сами ж и учили. И ещё.
Всё остальное: Гольфстрим и Тихоокеанское Течение, Рыбачий, генераторы и Мозг, много ещё что без её фантомов – красивая сказка, не боле. Вера: разве ж такое имя просто так дают?! Про то она да я знаем, теперь вот ты, остальные думают. И нам с этим – жить.
– Сказка всегда должна иметь хороший конец. Мы же не неруси какие – ну вот и будет хороший конец… Останься до зорьки, я тебе про золото и иное поведаю. Потом Собору скажешь, что ветвь у Рода есть, а дела её – Северная цивилизация. Новая и едино древняя.
– Добре, сынок, только тогда все дела собора скажешь. Что надо здесь, кому отвечать, какая там помощь нужна от Рода. А на Соборе я сам выскажусь – ты же так хотел?! Так что там с золотом?
– Золото рода дюжина дюжин поколений собирали, а использовали трижды. Ярославич хану ясак большой сам в Орду свёз и тем самым руки против рыцарей развязал. Строгановы казну арийскую на выкуп царя пустили. Минину да князю Пожарскому с братцем своим, отцом Гермогеном, раскрыли против поляков. Через два поколения Пётр неистово испросил против шведов да для поляков (коротка память у чёртушки!) золота у Строгановых – не дали! И в Феврале на спасение династии – снова не дали! А в сорок втором Строгановы-Хранители сами с церковью замирились – они ж по духу староверы. Сталина замирили. Танковая дивизия «Дмитрий Донской», что на Воронежском фронте африканские дивизии Роммеля, шедшие, не смыв жёлтого пустынного камуфляжа, на прорыв Сталинградского котла, на Дону встретила и разбила, на арийское золото создана была.
Теперь вот десятину запаса готовы выложить?! А если новой ветви Рода Твастырь «пудру» солнца велит добывать?! Там без золота – никак. А Ур знает, где много таллия. Ну вот мы и дело сделаем и запас золота, меньшого брата нашего солнышка, умножим. А при холодном бета-распаде ещё иридия с каждого реактора по четыре пуда через срок получим, а он реакции химические на порядки ускоряет. И драки-то все отсюда: профессор им нужен, знание наше – миром править приспичило. А мы им мозги вправляем: вести себя не умеют, а других учить хотят. Ещё Гесс влез со своим архивом и знанием. На Рыбачьем Ладу обидеть хотели. Все кулаки ободрал – не показывать же ментальный бой всякой мартышке. Лада тоже пару их…приласкала.
– А я слышал, их там восемь было, герой.
– Вот мне ещё считать когда было. Ну что, я зову всех? Да, Отче, у тебя же решение Собора. Поведаешь?
– Решение подождёт, больно легко Старейшины судить берутся. Наверх их, из пещер гнать пора: прав Никола. Пора…
8 (170x64, 12Kb)

Без заголовка

Воскресенье, 29 Апреля 2018 г. 00:37 + в цитатник
Это цитата сообщения Ирина_Александровна [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Что такое "Ельцин центр"?
 

Это давняя статья, но и сейчас, всё что в ней написано только подтверждает то, что было задумано устроителями "Ельцин-центра". Всё работает так, как планировали западные политики, чтобы это было всё в России. Чтобы пропаганда и вмешательство в политику зарубежных информаторов не утихало не на мину.

Что такое «Ельцин-центр», чей это проект, за чей счет идет строительство, почему именно эту дату назначил Евгений Куйвашев, какие силы и каким образом пытаются использовать это событие, что не произносится вслух и какие последствия для российской политики может иметь это мероприятие – обо всем этом в нашем материале.

Что такое «Ельцин центр»?

В 2007 году, после смерти Бориса Николаевича Ельцина, его семья по приглашению американской стороны посетила США. Одним из пунктов программы визита стало посещение так называемых президентских центров. Традиция открывать центры наследия бывших президентов – американская, в США работают центры Картера, Кеннеди, Никсона, Клинтона, Буша-младшего, старшего – всего 13 центров. Работа центров финансируется из внебюджетных источников, за счет благотворительности, то же с их строительством. Только в некоторых случаях, например, спустя два месяца после убийства Джона Кеннеди, возведение соответствующих центров частично спонсировалось госбюджетом. Стоимость стройки библиотеки и музея составляет обычно несколько десятков миллионов долларов. Традиционно, это довольно скромные комплексы, включающие музей и архив бывшего президента. Кстати, иногда проекты центров запускались еще при жизни президентов.


ельцин фото online812.ru.jpg

Именно на постсоветском пространстве американские общественные центры переродились в государственные со свойственной государству помпезностью. Как? Читаем далее...

 

 


Метки:  

Гога и Магога.

Воскресенье, 22 Апреля 2018 г. 15:22 + в цитатник
Это цитата сообщения Irina_Ball [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Формирование Гога-Магога – последнего врага Израиля

До сего дня многие христиане США были уверены, что врагом с севера Гогом, о котором говорится у Иез. (гл.38- 39) и в Откровении (20:7), является Россия. Этому американские проповедники учили со времён Холодной войны. Теперь, наконец-то, многие стали понимать, что Россия к Гогу не имеет отношения. Гог, это  – исламские государства, окружающие Израиль. 

Мусульмане стали стремиться к объединению сразу после восстановления государства Израиль в 1948, и ещё больше - после своего поражения в израиле-арабской войне 1967г. Это стремление к объединению даже получило своё название – панисламизм.

 

Читать далее...

Без заголовка

Воскресенье, 25 Марта 2018 г. 16:21 + в цитатник
Это цитата сообщения Irina_Ball [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

О евреях, пророчестве и демократии

О  том, что Бог не завершил Свой бизнес с Израилем, хорошо написано в книге В.Кима «Тайна Израиля и всего человечества» (https://echad.one/tajna-izrailya-i-vsego-chelovechestva). Много очень интересных наблюдений. И действительно стоит почитать. Там только сделана ошибка при расчётах* (об этом - под статьёй).

Но с ошибкой можно смириться. Потому что к 1948 году, к которому приходит автор, нас всё равно приводит пророчество Даниила (см. http://www.iisusbog.com/p5ad.htm ). Это -восстановление Израильского царства без царя 14 мая 1948 г. – «возникала ли страна в ОДИН ДЕНЬ? Рождался ли народ в один раз, как Сион, едва начал мучиться родами, родил сынов своих?» (Иса.66:8). Иисус сказал, что от восстановления Израиля до Его прихода «не прейдёт род сей» (Мат.24:34). Род – это поколение, которое согласно Пс. 89:10, длится 70-80 лет.  80 лет от 1948, это – 2028. Минус 7 лет правления антихриста, это – 2021 г. Значит заключение мирного договора с Израилем, или начало последних 7 лет, должно произойти в любое время до 2021 года.  

Читать далее...

Без заголовка

Понедельник, 05 Февраля 2018 г. 18:43 + в цитатник
Это цитата сообщения Irina_Ball [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

О еврейском лидерстве и сатанинской крови
 

О том, почему мирный договор должен быть подписан скоро, вы уже знаете. Во-первых, согласно пророчеств Библии мы уже доживаем последние годы до появления антихриста (который и проявится после подписания договора); во-вторых, на мировой арене уже почти всё подготовлено для его появления: и идеалогическая база (ненависть к христианству и Богу), и законодательная (некоторые законы, среди которых и запрещающие говорить о Боге и Библии в общественных местах), и материальная база (электронная поддержка в виде чипов и новой технологии 5G), а также, наконец, были созданы условия для подписания самого договора. Израиль уже согласился на двух-национальное государство, а Палестинская администрация при общей иранской угрозе и меньшей материальной помощи будет вынуждена согласиться на условия единого с евреями государства.

 

Но что же ещё даёт уверенность в том, что это будет сделано буквально В БЛИЖАЙШИЕ ПАРУ ЛЕТ?  Вот тут-то мы обсудим кое-что, о чём мы ещё не обсуждали. Понять мне это помогли книги Г.П.Климова, сноски на которые приведены ниже. Климов проделал огромную исследовательскую работу по изучению персоналий многих мировых вождей и известных личностей, показал настоящие причины революций, сталинских чисток, третьей имиграции евреев из СССР и пр.  И доказал, что все вожди и все события, организованные ими, все обласканные правительством писатели, поэты и др. деятели культуры и искусства – все и всё было связано с евреями.

   

Читать далее...

Без заголовка

Четверг, 11 Января 2018 г. 20:41 + в цитатник
Это цитата сообщения Irina_Ball [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Закодированное "Бытие"

Вы знаете, что пророчества о том, когда этому миру сатаны прийдёт конец, не были даны только через пророков Ветхого и Нового заветов? Бог закодировал это знание с самого Начала, с самого первого дня Создания. Бог мог создавать Землю и всё, что на ней, в любом порядке. Порядок, который Он избрал, был выбран не для удобства, а для сокрытия информации в нём. И только нам, последнему поколению, это знание теперь открывается.

                                                          

Как вы помните, всего было 6 дней Создания. На 7-ой день почил Бог ото всех дел Своих. В Библии говорится, что «у Господа один день, как тысяча лет" (2 Пет.3:8; Пс.90:5).  Седьмой день – суббота, саббат, символизирует субботнее тысячелетие. Это тысяча лет правления Иисуса на Земле после Его Второго пришествия (см.подробней здесь - http://www.iisusbog.com/p30ad.htm ).

 

Евреи праздновали не только субботу, но и субботний год. В 49-ый субботний год начинался Юбилейный год, когда все узники выпускались на свободу, и вся земля возвращалась к её прежним хозяевам. Юбилейный год символизировал время, когда Земля вернётся к Своему прежнему Хозяину - Богу. О Юбилейном годе/тысячелетии Царства Небесного и Царства на Земле был послан проповедовать Иисус: «Он послал Меня... проповедовать год Господний благоприятный» (Лук.4:18-19; Иса.61:1-2; 63:4). Таким образом, для жизни на Земле после грехопадения людям было отведено всего 6 тысяч лет. В Юбилейное тысячелетие для греха на Земле уже не будет места. Об этом знали даже ранние христиане, что отражено в трудах Ипполита Римского, Лактанция, Варнавы (см.http://www.earlychristianwritings.com/text/barnabas-lightfoot.html 15:3 -5).

6 тысяч лет. Значит ли это, что Земля и всё, что на ней, были созданы за 6 тыс. лет?

                  

Очень многим это покажется невероятным, ведь с детства нас учили, что первые человекоподобные жили около 3 млн. лет назад, а Земле миллиарды лет (О том, что учение о миллиардном возрасте Земли – ложь, я говорила здесь -  
ч.1  http://www.youtube.com/watch?v=Nvtgz-ZG14s ч.2  http://www.youtube.com/watch?v=5fu4qvq1in0.). Единственно, что можно предположить, не противореча Библии, так это то, что самые первые слова Библии: «Вначале сотворил Бог небо и землю» не относятся к первому дню творения, потому что настоящее небо было создано на 2-ой день (Быт.1:7-8), а земля – на третий (Быт.1:10). Безжизненная планета Земля, как и другие планеты, могла существовать неисчислимое количество лет до начала Создания, описанного в Библии.  

 

Какую же информацию Бог зашифровал в первой главе книги Бытия? 

Читать далее...

Без заголовка

Воскресенье, 31 Декабря 2017 г. 14:56 + в цитатник
Это цитата сообщения Bhakti_Devi [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

личное пространство

«У каждого должен быть свой «укромный уголок», своё личное пространство, где мы набираемся сил, где можно побыть в тишине и восстановиться. Это «волшебное место», куда нет входа больше никому… Такое «место» не должно становиться постоянным прибежищем, отделяющим ото всех, но должно быть некой волшебной палочкой, помогающей опустошиться, чтобы затем снова наполниться. Всегда есть «место», в котором тепло в любую погоду. Это может быть дом, может быть человек, может быть «уголок» внутри тебя. Отправляйся туда когда устал, когда нужно просто расслабиться и набраться сил, тепла… А набравшись сил, отогревшись, сумей согреть того, кто придёт к тебе за теплом. »
~ Аму Мом~

 

 

 

 

 

 



Понравилось: 1 пользователю

Без заголовка

Воскресенье, 22 Октября 2017 г. 00:29 + в цитатник
Это цитата сообщения -KRASOTA- [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Hieronymus Bosch.Сад земных наслаждений

Hieronymus Bosch.Семь смертных грехов
Триптих "Сад земных наслаждений" - самое известное и загадочное из произведений Босха. В 1593 г. его приобрел испанский король Филипп II, которому нравились работы художника. С 1868 г. триптих находится в коллекции Музея Прадо в Мадриде.
Сад земных наслаждений Около 1500 музей Прадо, Мадрид, Испания
 (700x374, 70Kb)
Центральная часть триптиха представляет собой панораму фантастического «сада любви», населенного множеством обнаженных фигур мужчин и женщин, невиданными животными, птицами и растениями. Влюбленные беззастенчиво предаются любовным утехам в водоемах, в невероятных хрустальных сооружениях, скрываются под кожурой огромных плодов или в створках раковины.
>>>>>>>

Без заголовка

Воскресенье, 15 Октября 2017 г. 21:18 + в цитатник
Это цитата сообщения Matrioshka [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Владимир Иванович Аржевитин - художник, иллюстраторации которого позволяют нам увидеть тех самых существ, о которых мы так много слышали.


Домовой бани - Баенник (банник)


Домовой бани — Баенник (банник)

Живет этот дух в крестьянской бане за каменкой или под полком, на котором парятся. Хотя он невидим, его движение в куче неопаренных веников можно услышать ночью. Всему честному народу известен баенник за духа недоброго, а порою и злого. Баенник всегда моется после всех людей, обыкновенно разделяющихся на три очереди, а потому четвертой перемены, или четвертого пара, все боятся: в эту пору моются черти, лешие, овинники, русалки. Сунется неосторожно человек — «он» накинется, станет бросаться горячими камнями, плескаться кипятком; если не убежишь умеючи, то есть задом наперед, может совсем запарить, а все будут думать, что просто угорел человек.


Домовой - Дворовой


Дворовой (белор. хлевник) — у восточных славян домашний дух, мифологический хозяин двора, который обитал в хлеву вместе со скотиной и имел облик маленького человечка. Он считается младшим братом домового. С именем дворового связан тот же самый комплекс поверий и обрядов, относящихся к скоту, что и с домовым, а часто эти персонажи вообще не различаются. Внешним видом похож на домового — весь мохнатый.

Читать далее...


Понравилось: 1 пользователю

Без заголовка

Пятница, 13 Октября 2017 г. 00:41 + в цитатник
Это цитата сообщения COMTESSE_LOMIANI [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Арабский в русском языке

РУССКО-АРАБСКИЙ СЛОВАРЬ (ИЗ КНИГ Н.Н. ВАШКЕВИЧА)
05.11.2010 15:01 | Автор: Александр ТРУХИН |



РУССКИЕ КОРНИ

Все страницы

Мы точь-в-точь двойной орешек
Под единой скорлупой.
А.Пушкин. "Подражание арабскому"
ЧАСТЬ I.
ААРОН, Аарон и Моисей – "два брата, согласно библейской легенде, возглавившие исход (песах) евреев из египетского рабства." ♦ Если взять арабские версии их имен (Гарун и Муса), то оказывается, что функция первого, старшего брата, раскрывается через русский язык, а функция второго – через арабский. Как известно, Гарун отличался от своего косноязычного брата красноречием и потому его имя происходит от русского говорун. В имени Моисей зашито, во-первых, арабское موسع мусаъ "получивший силу от Бога", и, во-вторых, موصى муса: "получивший завет", что в точности соответствует сюжету легенды. Интересно, однако, то, что при переводе имени "Говоруна" на арабский язык, выясняется, что этот перевод (فصيح ) по согласным звукам совпадает с русскими словами пасха,и:хфас посох, и "пройти аки посуху" – понятия, которые сопровождают всю сюжетную линию легенды.
АВАНГАРД - ♦ За военным названием скрывается арабское آوان 'ава:н "время" + جرد гаррад "абстрагировать, сдирать, оголять", откуда арабское جرداء гарда: "голая, не родящая о земле", جراد гара:д "саранча", русское град.
АДАМ – «первочеловек», от арабского آدم 'адам – Адам, человек.
АИСТ, аист принес – ответ на вопрос ребенка: "откуда я появился?". ♦ Аист по-арабски означает "змеелов, искатель змей", от арабского حية аййах "змея", производного от арабского корняحوي вйх (или ХУЙ), родственно Ева, прародительница человека. Сравните: в капусте нашли.
АНАФЕМА, предать анафеме – клеймить, подвергать осуждению. ♦ От арабского النفي ан-нафй "отлучение, удаление, ссылка".
АНИКА, Аника-воин – о бахвалящемся своей храбростью, находясь вдали от опасности. ♦ Аника от арабскогоأنكى 'анка: "победить".
АРБУЗ, поднести (дать) арбуз – отказать кому-либо при сватовстве. ♦ В арабских странах, в Украине и в южных районах России существовал обычай при сватовстве подносить арбуз (на Украине гарбуз "тыква") со стороны жениха. При отказе девушка, к которой сватались, подавала арбуз к столу или возвращала его. За русским арбуз скрывается арабское (в обратном прочтении) зубр "половой член". У немцев место арбуза занимала корзина, по-немецки Korb (от русского короб), за которым русское брак или арабское قرابة ара:бак "породнение". Отсюда оборот арбуз получить "получить отказ при сватовстве". Арабское название арбуза بطيخ и:тбатх в обратном прочтении дает خطاب ха:бит "сватовство".
АРГУМЕНТ, аргументы защиты (обвинения) – доводы, приводимые для доказательства. ♦ От арабского أرجم 'аргуму – "бросаю камни в виновного". Сравните русское бросать камень в огород, то есть "обвинять", где огород – замаскированное арабское حجرة агаратх, "камень".
АРИИ, арийцы – по-арабски означает "голые». ♦ За именем Арина скрывается арабское حرينة ари:нах "упрямая, о лошади, ослице", при том, что осел в арабском языке прежде всего символизирует глупость.
АСТРОНОМИЯ – наука о строении Вселенной. ♦ От сложения арабского أسطورة 'у:рауст "описание" (производного от سطر арасат – "писать") + نجوم нужу:м (нуйу:м с последующим падением слабой й) "звезды", буквально "описание звезд".
АТЫ-БАТЫ, аты баты шли солдаты – припев солдатской песни, приговор из детской считалочки. ♦ Происходит от арабского آتي بطل 'ала:ти бат "идет герой".
АХИНЕЯ, нести ахинею – нести вздор, бессмыслицу, чепуху. ♦ От арабского междометия يا اخينا انت йа:хи:на:-нта дословно "О, брат наш, ты", выражающего возмущение словами собеседника , что можно перевести: "какой вздор ты несешь, братец!".
БАНЯ, задать (устроить) баню кому-либо – сильно ругать кого-либо, делать выговор. ♦ За словом баня арабское أنب 'аннаб (в обратном прочтении) "делать выговор", "упрекать, порицать".
БАРАБАН, мне (ему) по барабану – я (он) не имеет к этому отношения, мне (ему) все равно. ♦ За барабаном скрывается арабская "непричастность": بانت براءة бара:'а ба:нит "непричастность ясна".
БЕЗЗАВЕТНО, беззаветно любить, быть беззаветно преданным, сюда же беззаветная верность. ♦ От арабского إنكار الذوات'инка:р аз-зава:т "самозабвение", буквально: "отрицание себя", где арабское إنكار 'инка:р "отрицание", заменено русским без, которое сложено с арабским названием души, которое в некоторых языках (арабском, английском) выражает значения себя, сам.
БЕРЕДИТЬ, бередить рану – вызывать тягостные воспоминания, тревожить, беспокоить. ♦ Слово бередить от арабского برد барада "точить напильником".
БЕШЕНСТВО МАТКИ – от греческого histera "матка". ♦ Греческое название матки идет от арабского ستر сатара "скрывать, хранить", того же происхождения, что и русское стручок, где сохраняются вызревающие плоды фасоли, гороха и т.п. Сравните арабское رحم мрах "матка", производное от حمى ама:х "хранить, защищать". Медицинский термин истерия происходит от арабского استعر истаъара "воспламеняться", "взбеситься", производное от سعر саъара "возгораться", того же корня, что и русское сера.
БЕШЕНЫЕ, бешеные деньги – большие, нажитые быстро и не собственным трудом. ♦ За словом бешеные арабское بشأن би-ша'н "значительный" + прочитанное в обратную сторону арабское نشب нашаб "богатство", при обычном чередовании Х/Ш: نهب нахаб "грабить".
БИЗНЕС, заниматься бизнесом. ♦ В обратном прочтении арабское نصب абнас «мошенничество».
БИТЬ1, бить баклуши – бездельничать. ♦ От арабского شي بكلاوي بعث баъат би-кала:ви ши "поигрывать яичками". Сравните: когда коту делать нечего…
БИТЬ2, бить в набат – о тревожном призыве на помощь, о необходимости срочного вмешательства во что–н". (Ожегов). ♦ От арабского نوبة بعث баъат наубат "посылать сигнал".
БИТЬ3, бить ключом (фонтаном) – бурно протекать, проявляться. ♦ От арабского نبعت العين ал-ъайн набаът "бить о ключе", последний звук Н в арабском названии ключа совпадает с первым согласным глагола, отчего в русском этот первый согласный утрачивается, а оставшаяся часть баът созвучна с русским бить.
БЛАГОВЕСТ – колокольный звон перед началом церковной службы, а также перед началом важнейшей части литургии. ♦ Сложение ар. بلاغ бала:г "весть" с русским вест. Билингва, где идея оповещения именуется дважды, один раз по-арабски, другой – по-русски. Греческое евангелие (см.) – калька с русского.
БЛАГОДАРНОСТЬ, выразить благодарность, поблагодарить. ♦ От арабского داره بلغ да:ру:хбалаг "пусть достигнет он дома своего". Здесь та же семантическая модель, что и в русском спасибо (спаси его Бог). Арабское слово то же, что в заблаговременно (см.).
БЛАГОЙ, кричать благим матом – неистово, исступленно кричать, орать, вопить. ♦ Благой от арабского بلغ балг "крайняя степень чего-либо", либо от арабского بلاغة абала:г "красноречие", т.е. "красноречивым", буквально "достигающим", мат – от арабского مط тмат "ругань".
БЛАГОРОДНЫЙ, благородный человек. ♦ За русским благородный кроется арабское بلا غرض била: инарадг "без корысти".
БЛАТ, по блату – по знакомству, по связям. ♦ От обратного прочтения арабского طلب алабт "просьба".
БОГ, богом убитый – несообразительный, глуповатый, в умственном отношении неполноценный человек. ♦ От арабского بكم عبطاء а:'букм ъубат "немые идиоты".
БРАК, таинство брака – одно из семи канонических таинств христианства. Брак происходит от обратного прочтения арабского قرب арабак "приближаться, породняться".
БРОСИТЬ, бросить перчатку – вызвать на борьбу, на состязание; первонач. знак вызова на дуэль. ♦ Бросить от арабского بارز ба:раз "участвовать в дуэли", перчатку – от русского персты.
БУХТЫ-БАРАХТЫ, с бухты барахты – вдруг, без видимой причины, без основания, необдуманно (поступать, делать что-л.) ♦ Сложение арабских слов بهت бухита "быть застигнутым врасплох" и диалектного براحتك такби-ра:х "спокойно", "запросто".
В, в кои-то веки – очень редко. ♦ За русским в кои-то арабское واقعة ва:киъат "случай, событие" + توقع иъктовок (…то веки) "требует ожидания", т.е. случай, который надо ждать, в смысле: "происходит не часто".
ВАЛЯТЬ, валять дурака (ваньку) – дурачиться, паясничать, потешать глупыми выходками. ♦ За русским валять скрывается арабское وله валах "безумие". Лексема дурак иногда заменяется "ванькой" по мотивам русских сказок, где главным героем выступает Ванька-дурак.
ВАСЬ-ВАСЬ – полюбовно. ♦ От арабского واسى ва:са: "утешать", "выражать сочувствие", "соболезновать".
ВЕНЕЦ, венец брачный – по церковному обряду необходимая принадлежность брака. ♦ Венец то же что корона. Последнее от арабского قرن аранак "связывать", откуда арабское قرينة ари:нак "супруга" и откуда корона, т.е. венец. В прежнее время обряд венчания был обязательным для бракосочетающихся, иначе брак не считался законным. Идти под венец – "бракосочетаться законным браком".
ВОДА, воды не замутит – о человеке тихом, скромном безобидном. ♦ За русским воды скрывается ар. وضيع и:ъвад "скромный, тихий". Добавление "не замутит" призвано мотивировать выражение, хотя выбор именно "воды" для передачи идеи скромности обусловлен арабским языком.
ВОЛК, хоть волком вой – выражение отчаяния, бессилия, невозможности что-нибудь предпринять. ♦ От арабского ويلك واي вайлак ва:й "о горе тебе".
ВОЛОСЫ, волосы на себе рвать ¬– о внешнем выражении крайней степени горя. ♦ За русским рвать, арабское روى рава: "говорить, рассказывать", остальное надо читать в обратную сторону: عبثا صلوات ебесан оловс(а:т) "напрасны молитвы", т.е. напрасно говорить (читать) молитвы. Или русское напрасные слова, сравните словами горю не поможешь.
ВЫГОРЕЛО, дело выгорело – кто-либо победил, добился успеха, все устроил. ♦ За русским выгорело арабское وأجري в'угрийа "и сделано (проведено, исполнено)".
ГАМБИТ, королевский (ферзевый) гамбит – начало шахматной партии, в которой жертвуют фигуру или пешку ради получения активной позиции и скорейшей возможности перейти в атаку шахматный термин гамбит происходит от итальянского выражения dare il gamdetto "дать подножку". ♦ За итальянским выражением скрывается арабское دار العبيط да:р ил-ъаби:т буквально: "делать идиота", т.е. притворяться дураком.
ГАСТЕРБАЙТЕР – иностранный рабочий; от нем. Gastarbeiter. ♦ В немецком от сложения русских слов гость и работать. Русское гость от арабского جس гасс "выведывать, прощупывать". Ранее на Руси гостями называли заезжих купцов.
ГАУПТВАХТА – специально оборудованное помещение для содержания военнослужащих под арестом. ♦ От арабского عقوبة у:баъук, ъугуба(т) "наказание" + وقت твак "время, срок", буквально "срок наказания". Примечательно, что русское жаргонное сокращение губа в звуковом отношении соответствует арабскому عقوبة ъугу:ба "наказание".
ГВОЗДЬ, никаких гвоздей – и больше ничего, только так и никак иначе. ♦ За русским гвоздь скрывается арабское جواز гава:з "дозволение", "прохождение".
ГЕСТАПО – фашистская тайная полиция в гитлеровской Германии. Сложение Geheime Staatspolizei. ♦ За фрагментом гес данной аббревиатуры скрывается арабское جس гасс "шпионить, выведывать". Оставшаяся часть: от русского: ТАйная ПОлиция.
ГИГАНТ, гигант мысли – о (псевдо)незаурядном человеке, (псевдо)мыслителе. Выражение из романа Ильфа и Петрова "Двенадцать стульев", которым главный герой Остап Бендер называет своего компаньона Воробьянинова. Бендер выдает последнего за главу подпольной монархической организации, чтобы вымогать у напуганных нэпманов деньги". ♦ Греческое гигант от арабского تنجع танаггаъ "жиреть", производное от نجع нагаъ "идти на пользу о пище". В романе есть еще один смысловой уровень. Дело в том, что за русским мысли скрывается арабское مثـلي мисли "такой же как я, подобный мне". В таком случае гигант надо сопрягать с другим арабским корнем نجو нгв, "выходить из задницы о воздухе или говне", تنجى танагга: "вляпаться в говно". За фамилией Воробьянинов стоит арабское وارب ва:раб "обманывать, хитрить", За фамилией Бендер скрывается арабское بند баннад "завязывать", понятие, от которого идет غلف аллафг "завязывать, помещать в чехол, оглуплять", откуда русское глупость. За именем Остап арабское استعف истаъафф "искать невинных", т.е. дурачков, баранов, последнее от арабского برآن бар'а:н "невинный". Таким образом, фраза Остапа Бендера – гигант мысли - означает "он такой же как и я, обманщик, плут, ищущий дураков".
ГОРОХ, при царе Горохе – очень давно. ♦ Горох – от арабского جه وراح гай ва-ра:х "был да сплыл", буквально: "пришел да ушел", царь – от арабского صار а:рс "стал". Все выражение буквально переводится: "стал тем, кто был да сплыл", т.е. при царе, который был, а сейчас нет.
ГОРОХ, ставить (в угол) на горох – раньше существовала традиция ставить провинившихся детей на колени в угол на горох. ♦ Внешне для того, чтобы было больней, на самом деле за словом горох по созвучию скрывается грех, арабское جراح гира:х "грехи". На созвучии грех/горох строится старый анекдот о том, как супруги договаривались за каждый грех откладывать по горошине.
ГОРОХ, как горох об стенку (как об стенку горох) – ничего не действует, бесполезно говорить с кем-либо. ♦ За русским горох скрывается арабскоеهاوره ха:варах "говорить с кем-л", т. е. говорить как со стенкой.
ГРАМОТА1, почетная грамота. ♦ Обычай награждать почетной грамотой обусловлен созвучием русского слова грамота с арабским كرامة кара:мат "почет". По сути дела билингва. Арабское أكرم 'акрама "оказать честь" cовпадает с русским кормить.
ГРАМОТА2, охранная грамота – ♦ От арабского حرمة арматх "охранение", арамх или урматх "защита". Билингва.
ГРЕХ, чего греха таить – вводные слова, означающие, что человек говорит очень откровенно, не скрывая своей ошибки. ♦ Буквальное понимание слова грех не сообразуется с фактами употребления фразеологизма, который подразумевает не грехи, а мелкие промахи, неудачи. На самом деле за русским греха таить скрывается арабское (в обратном прочтении) تحرج аррагтах (в настоящем времени: аррагтитх) "стесняться, чувствовать себя неловко". Буквально "чего стесняться".
ГУБА1, губа не дура – ♦ От арабской фразы أعجب ما ندر 'аъгаб ма надура "нравится то, что редко, то что высшего качества".
ГУБА2, губы раскатать – возыметь желание получить то, что мало доступно. Первая часть от арабского أعجوبة 'уъгу:ба "то, что нравится", вторая – от رسخت расахат "утвердиться", прочитанного в обратном направлении: تخسر тахсар "проиграть", "потерять". Буквально: "утвердиться в том, что нравится, но потерять", т.е. "сильно захотеть, но потерять".
ГУБА3, сидеть на губе – армейский жаргон, "отбывать наказание на гауптвахте". Гауптвахта – заимствование из немецкого Hauptwache "главный караул". ♦ За немецким Haupt скрывается арабское عقوبة у:баъук (ъугу:ба) "наказание", а за wache (русское вахта); арабское وقت твак "время", буквально: "отсиживать время наказания", сравните русское отсиживать срок.
ГУЛЛИВЕР, Гулливер и лилипуты – о чем-либо большом и о чем-либо крошечном, малом, противопоставленных друг другу по размерам или значимости. Оборот связан с сатирическим романом Дж. Свифт "Путешествие Гулливера", где моряк Гулливер попадает в страну лилипутов, ростом с палец, по сравнению с которыми он кажется великаном. ♦ За именем моряка (часть гул) скрывается арабское جولة гу:ля "путешествие", "круг, "тур" +حور врх "ивер") "вокруг", как переезжая сваха (см.). За лилипут скрывается арабское (в обратном прочтении) طفيل уфейлт "ребеночек", + علة ъилла "слабость", букв. "слабый ребеночек".
ГУСЬ, гусь лапчатый – о ловком человеке, пройдохе. ♦ От сложения арабского جس гасс "прощупывать, разведывать" и ألف 'аллафа "сочинять, лгать" или لف лаффа "вертеть".
ДА, вот это да – выражение восхищения и удивления. ♦ За русским да скрывается арабское أداء 'ада:' “исполнение”, буквально "вот это исполнение!"
ДВОР1, двор короля (монарха) – все, что относится к окружению монарха (царя, короля и пр.), придворные круги. ♦ От арабского يدور йду:р "окружать", корень: двр.
ДВОР2, прийтись не ко двору – не подойти, не соответствовать чьим либо требованиям, вкусам, интересам, приходиться некстати. ♦ За русским ко двору скрывается арабское قده аддук "в соответствии с" + ورعه вараъу "его набожности, вере". Арабское ورع вараъ "богобоязнь" является синонимом арабскому слову اتقاء 'а:'иттик, от которого происходит этика и название столицы богобоязненных японцев – Токио.
ДЕГОТЬ, мазать дегтем – позорить девушку, обвинять ее в бесчестии, за словом деготь арабское غط ده да татг "это порча", за словом мазать арабское ميزة ми:за "отличительная черта, откуда ماز ма:з "отличаться". Сюда же: ложка дегтя в бочке меду.
ДЕД, Дед-Мороз – известный персонаж русских сказок, связан с образом богатыря, кузнеца, который сковывает воду железными морозами. ♦ Первая часть от арабского حداد (а)дда:дх "кузнец". Из-за созвучия арабского слова с русским дед деда Мороза изображают старцем. Мороз – от арабского мараз "щипать", сравни также арабское قرص аараск "щипать" قرس арасак "быть сильным о морозе".
ДЕКАРТ, декартова система координат – прямоугольная система координат на плоскости, предложенная французским математиком и философом Рене Декартом. (БСЭ). ♦ В имени Декарт записано "две координаты". Ордината – от арабского عارضة аъа:рид "поперечина". По этой же причине его философия представляет собой дуализм души и тела.
ДЕМОКРАТИЯ – народовластие, политический строй, при котором верховная власть принадлежит народу; от греч. demos народ + kratos власть. ♦ Помимо официальной этимологии, этот термин может иметь и другие сокрытые значения в рангу управляющих. Так, греческое demos происходит от арабского أدميين 'адамиййин "люди", производное от أدم 'адам "человек". Вторая часть термина – от арабского قهرة ахаратк "угнетение", буквально "людей угнетение".
ДЕРЕВО1, дерево познания добра и зла – дерево, растущее в раю, от которого Адам и Ева вкусили плодов (яблок). ♦ За русским (!) дерево скрывается арабское دراية дира:йа "познание". Имеет место обычный для арабского языка повтор понятия для усиления: познание познанием типа ходить ходуном.
ДЕРЕВО2, за деревьями не видеть леса – не видеть главного из-за множества деталей, калька с английского one can not see the wood for the trees. ♦ Хотя выражение выглядит мотивированным, его навеяло то, что за английским wood скрывается арабское وضوح у:хвуд "видимость, ясность", а за английским trees арабское تارس та:рис "сокрывающее".
ДО, до, ре, ми, фа, соль, ля, си, до – название музыкальных звуков октавы; от арабской фразы مفصلة دورة доре алясмифас "градуированный период" + صدى ада:с "эхо, отзвук", буквально "градуированный период отзвука".
ДОБР, будь добр – этикетная формула вежливости при обращении к кому-либо с просьбой оказать услугу, что-нибудь сделать, достать, принести и т.п. ♦ В русском добр зашито арабское دبر даббер "достань, сделай".
ДОСУГ, не досуг кому-либо – некогда, нет времени заняться чем
либо. ♦ За русским досуг арабское يسوغ دع даъ йсу:г "пусть пройдет свободно (о пище)", "дать проглотить, повремени", где даъ "пусть", йсу:г "быть свободным", "свободно проходить о пище по горлу".
ДОТЛА, сгореть (сжигать, сжечь) дотла – сгореть без остатка, до самого основания, окончательно, вконец. ♦ За русским тло арабское طل аллут(н) мн. число: طلول улу:лт "остатки, следы жилья".
ДРОЗД, дать дрозда – сильно ругать, отчитывать кого-либо. ♦ За русским дрозд арабское دروس дуру:с (дрос) "уроки", т.е. дать урок.
ДУБ, дать дуба – помереть. ♦ От арабского طوبة у:ба:т "блаженство", откуда الذكر طيب аййибт аз-зикр "блаженной памяти, светлой памяти". Родственно утопия, от ар. джази:рат ут-ту:ба: "остров Блаженства", т.е. "царство небесное".
ДУРАК, выпить не дурак – большой любитель выпить. ♦ Русское выражение не дурак идет от арабского يضرك ما урракма йд "не повредит" из выражения مايضرك صغير بق урракеййар майдги скбук "маленький стаканчик не повредит".
ДУША, души не чаять в ком-либо – очень сильно, безгранично любить кого-либо. ♦ Сложение арабского أشد 'ашудд "крайний предел" (в обратном прочтении) и نعس наъас "склоняться, иметь симпатию (тама:йал)". Сравните арабское أميل 'ами:лу "склоняюсь, имею симпатию" и русское милый.
ЕЛЕ, еле-еле – то же, что едва. ♦ От арабского علة ъилла "слабость".
ЕМЕЛЯ, Брось Емеля не твоя неделя (пословица. Даль) – За именем Емеля арабское عمل ъамал "работа".
ЕРЕМЕЙ, всяк Еремей про себя разумей (пословица. Даль) – себе на уме. ♦ За именем Еремей арабское آمر 'а:мара "устраивать заговор".
ЕРМИЛ, деревенщина Ермил, да посадским бабам мил (пословица. Даль). ♦ за именем Ермил арабское أرمل 'армал "вдовый".
ЕРУНДА, нести ерунду – говорить неправду, болтать глупости. ♦ За русским ерунда скрывается арабское ده غير ерун даг "не то это", т.е. неправильно. За русским нести арабское نصت насса(т) (ж. род) "произносить текст", "гласить". Грамматический термин латинской грамматики происходит от ар. جرد гаррада "образовать исходную простейшую грамматическую форму слова".
ЖАБА, грудная жаба – обиходное название стенокардии. ♦ От арабского صدرية ذبحة задриййаа сабх "стенокардия", буквально "грудной забой", производное от глагола забах "забивать (скотину)"; без определения грудной арабский термин означает "ангина".
ЖАРЕНЫЕ ФАКТЫ – в словарях не отмечено. ♦ За рус. жареный скрывается арабское جار жа:рин (жа:рен) "текущий о событиях" + عاوي ъа:вй "кричащий, вопиющий", за русским факт – арабское وقعت аъатвак "происходить", откуда в арабском языке واقعة ва:киъат "факт". Буквально: "вопиющие текущие события".
ЖЕНЩИНА, ищите женщину – виновницей всякого события является женщина. Выражение часто употребляется в русской литературе и по-французски: Большинство названий французских кулинарных изделий связаны с эротическим началом. Например, яйца под майонезом, где за словом майонез скрывается арабское مي май "жидкость" + جنس йинс (джинс) "секс", т.е. сексуальная жидкость, или эклер, где зашито арабское экл ер "кушать член", а прижившееся у нас слово батон означает просто палка.
ЖИЛКА, поэтическая жилка – о чьей-либо склонности и способности к поэзии, калька с латинского vena poetica . ♦ За рус. словом жилка арабское (в обратном прочтении) خالج ха:лиж "то, что волнует, заботит, захватывает все внимание", откуда النفس خوالج хава:лиж ан-нафс "душевные переживания". Сюда же иметь жилку "иметь природные склонности, способности к чему-либо".
ЖРЕБИЙ БРОСАТЬ – гадать на чем-л. чтобы принять решение. ♦ Бросать жребий все-таки более экзотичный способ распределения по жребию, чем его, например, тянуть. За русским словом жребий скрывается арабское جرب жарраб "испытывать, пробовать", а за бросать арабское صرف аррафс "распределять, раздавать".
ЖУК, жук навозный – пройдоха, плут. Выражение получено в результате "освежения" метафоры жук "ловкий человек". ♦ За русским жук арабское جاق а (жа:кнастоящее время: يجوق йажу:к) "быть кривым", т.е. жук – это тот, кто ловчит, сравните арабское لوى лава: "быть кривым", откуда русское левый и ловкий. За русским навозный – арабское ناوى на:ви: "намеревающийся" + زنأ зана' "надоедание, приставание", т.е. "плут надоедливый".
ЗАБЛАГОВРЕМЕННО, сделать что-либо заблаговременно – сделать загодя, наперед. ♦ В слове заблаговременно часть –благ- от арабского بلغ балаг "достигать", т.е. "до того, как достигнет (придет) время". Здесь арабское слово то же, что в благодарю (см.).
ЗАБУБЕНЫЙ, голова забубенная – отчаянный, бесшабашный, разгульный. ♦ От арабского زبوبة забу:ба "волосатая", или زباء заббба:' "непокорная, шальная о верблюдице". Не стриженная голова является символом дикости, невоспитанности, неуправляемости. По этой причине в армии, тюрьме и психушках, а иногда и в школах, стригут наголо. В смысловом плане эквивалентом такого поведения является красноречивый жест по причине созвучия данного арабского корня арабскому слову зубб (зубр или зобб) – "половой член".
ЗАЕДАТЬ, заедать чужой век – неодобрительно "жить излишне долго, переживать своих сверстников". ♦ Здесь за русским заедать арабское زائد за:'ид, в диалектах за:ед "плюс", "излишек".
ЗАЗРЕНИЕ, без зазрения совести - бесстыдно, нагло, фразеологизм является производным от устаревшего оборота совесть зазрила "стало совестно, стыдно". ♦ Русское зазрить – родственно зазорный – происходит от арабского زرى зара: "порицать, осуждать".
ЗАКАДЫЧНЫЙ, закадычный друг – близкий, задушевный друг, приятель. ♦ За частью кадыч- скрывается арабское (в обратном прочтении) صداقة аада:кс "дружба", откуда صديق ади:кс "друг". Билингва. За русской приставкой за – арабское ذا за: "который", как в заплечный мастер (см.).
ЗАКОН1, юридический закон, закон судопроизводства – постановление государственной власти, нормативный акт, принятый государственной властью; установленные государственной властью общеобязательные правила. ♦ Русское закон просходит от арабского ذقون зу:нук "бороды" или от ذقون зу:нак "имеющий бороду". В древности за советом, как жить, обращались к старикам, да и сейчас законодательные органы называют советом старейшин, сравните арабское سن синн "возраст", "зуб", مسن мусинн "старик", буквально "беззубый" и سنة суннат "закон", откуда, кстати, сенат и консул – в обратном прочтении الأسنخ л-аснах "беззубый", откуда и канцелярия.
ЗАКОН2, законы природы – не зависящая ни от чьей воли. ♦ Русское закон происходит от арабского زكن закина "понять суть", "познать", откуда отглагольное имя زكانة зака:на. Вероятно, ар. корень образован от русской приставки за и ар. слова كيان кийа:н или كون каун, кон "бытие", букв. "то, что за бытием".
ИВА, ива плакучая – кустарник или дерево с гибкими ветвями и узкими листьями. ♦ Слово ива происходит от арабского عوى ъава: "реветь, выть, плакать". Билингва.
ИВАН, Иванушка-дурачок – имя любимого героя русских народных сказок, ставшее нарицательным. ♦ За именем Иван скрывается арабское أفن 'афана "быть дураком". Суффикс -ушк от арабского عشق ъушика "быть любимым", сравните бабушка, дедушка, голубушка.
ИГОЛКИ, сидеть как на иголках – спешить, быть в состоянии сильного беспокойства; возводят к французскому. ♦ За русским иголки – арабское عجل ъагал "спешка". Во французском калька с русского.
ИДЕОЛОГИЯ - ♦ Идеология – наука об идеях. На самом деле в процессе эволюции термин изменил свое значение в соответствии с арабским значением слова هداية хида:йа "показ пути", от которого на самом деле и образован..
ИДОЛ1, как идол – о неподвижно застывшем человеке. ♦ Идол от арабского أعدل 'аъдал "поклоняться идолам", производное от глагола عدل ъадал "быть равным", имеется в виду то, что идол является равным Богу, его эквивалентом. В качестве идолов чаще всего использовались камни, поэтому понятие идол стало ассоциироваться с неподвижностью.
ИДОЛ2, как идол – книж. о бесчувственном, жестокосердном человеке. ♦ За словом идол кроется арабский корень в обратном прочтении: لد лд "враждовать, жестоко ссориться", откуда لدود ладу:д "жестокий о противнике". В конечном итоге слово от рус. людоед.
КАБАЛА, попасть в кабалу (к кому) – оказаться в подчиненном, зависимом положении. ♦ Арабское قبالة аба:лак "договор на подрядные работы", буквально "соглашение", производное от глагола قبل абалак "принять", "согласиться", "принять на себя обязательства".
КАЗАНСКАЯ, сирота казанская – человек, прикидывающийся несчастным, обиженным, беспомощным, чтобы разжалобить кого-л. ♦ Русское казанская от арабского حزن азунах "быть печальным".
КАЛАЧ, тертый калач – очень опытный человек, которого трудно провести, обмануть. ♦ Если применить к слову калач арабскую форму множественного числа, получится каволеч, что в обратном прочтении по-русски даст человек. Русское тертый – перевод с арабского مرس марас "тереть, растирать", от которого مارس ма:рас "практиковать", "иметь опыт", مرس марс "искусный в военном деле", откуда у римлян бог войны Марс. Так что "тертый калач" означает буквально "опытный человек". Но калач можно осмыслить и как арабское خالص ха:лыс "очень", тогда получается "очень опытный".
КАЛОША, сажать (посадить) в калошу – ставить кого-л. в неловкое, нелепое, смешное положение. Фразеологизм возник сравнительно недавно из сажать в калужу и сажать в лужу. ♦ Везде: за калоша, галоша или калюжа, лужа скрывается арабское جلوس гулу:с – отглагольное имя от جلس галаса "сесть, сидеть", جلس галласа "садить". Повтор отглагольного имени в арабском языке – распространенный грамматический способ усиления, как в русском: ходить ходуном или пропади он пропадом.
КАМЕНЬ, побивать камнями – усиленно порицать, преследовать или наказывать кого-либо. ♦ Древний восточный обычай побивать камнями грешников идет от созвучия слов стоун (штейн) и сатана (шайтан). Первое от русского стынуть (камень это застывшая лава), второе – от арабского شيطان а:ншайт. Этот обряд кидания камешков в сатану до сих пор исполняется паломниками в Мекке. Сравните также арабское أرجم 'аргуму "кидаю камень в виновного" и латинское аргумент как юридический термин.
КАМЕНЬ2, искать философский камень – гоняться за избыточной мечтой о коренной переделке чего-л. без особого вреда. ♦ За русским камень – арабское كامن ка:мин "скрытый, тайный". Имеется в виду сокрытая мудрость, записанная в подсознании.
КАНДИДАТ, кандидат наук – младшая учёная степень, а также лицо, имеющее эту степень; лат. candidatus одетый в белое: в Др. Риме соискатель государственной должности надевал белую тогу. ♦ Слово кандидат происходит от арабского كنديدة ка-нади:дат "в качестве замещения", производное от глагола ند надд "быть эквивалентом чего-л., замещать что-л.". Сравните отсюда арабское أنداد 'анда:д "идолы, заместители Бога, равные Ему".
КАНИТЕЛЬ, тянуть канитель – о медленном, нудном затяжном деле, разговоре, о досадной потере времени. ♦ За словом канитель скрывается арабское أقنت ната'ак "долго что-либо делать, затягивать, например, молитву, паломничество, завоевание".
КАПУСТА, в капусте нашли – ответ на вопрос ребенка: "откуда я появился?". ♦ Русское слово капуста от арабского كبس кабаса "штамповать", "сдавливать", "прессовать", откуда مكبس микбас "поршень", т.е. то, чем делают детей.
КАРАВАЙ, свадебный каравай – традиционный каравай с солью, подаваемый молодоженам во время свадьбы. ♦ Выбор каравая для свадебной церемонии обусловлен его созвучием с арабским قرب арабак "стать близким, породниться", откуда собственно термин брак "в обратном прочтении). За русским: и соль арабское وصال а:львис "соитие".
КАРАЧКИ, ползать на карачках – ползать на четвереньках. ♦ Русское слово карачки от арабского عقر араъак "обезножить, обездвижить", родственно окорока "отрезанные ноги", якорь.
КАРГА, старая карга – о злой сварливой и некрасивой (обычно согнутой и костлявой) старухе. Выражение основывается на сравнении старой женщины с вороной, которая в народной речи оценивается отрицательно. ♦ Карга от русского каркать, которое идет от ар. قار а:рк (га:р) "смола", которое от рус. гарь.
КАРТЫ, ему и карты в руки – он по знаниям и опыту лучше других подходит для исполнения чего-либо. ♦ За русским в руки скрывается арабское ورق врк "карты". Арабское слово означает не только игральные карты, но и, главным образом, документ, мандат. Билингва как пьяный в стельку (см.).
КАША1, заваривать кашу – затеять хлопотное, неприятное, путанное дело, все запутать. ♦ По созвучию с ар. عكش ъакаш "запутанность".
КАША2, каши просят (сапоги, туфли, ботинки) – об изношенной, продырявленной обуви. ♦ При ином членении: кашип рос выясняется арабское راس كاشف ка:шиф ра'с "раскрывший носок".
КАЩЕЙ (КОЩЕЙ), Кащей бессмертный – герой русских сказок. ♦ Звук Щ разлагается в русском на СК (сравните иск – ищу), тогда за частью кас- арабское قعص аъск "быстрая смерть", производное от глагола قعص ааъаск "прикончить на месте", откуда в русском косая "смерть", а за кей арабский корень وقي йвк "защита". Таким образом, Кащей буквально значит "защищенный от смерти".
КВАСНОЙ, квасной патриотизм – любовь к отечеству, понимаемая как огульное восхваление всего своего, даже отсталого. ♦ За русским словом квас скрывается арабское слово похвалы كويس квеййс "хорошо".
КИРПИЧ, проехать на (под) кирпич – нарушить правила дорожного движения, проигнорировав запрещающий знак "проезд запрещен. ♦ Данный дорожный знак изображает кирпич. Обожженный кирпич по-арабски называется طابوق а:бу:кт (в диалектах а:бу:'т), что совпадает со словом табу "запрет".
КИТ, три кита – важнейшее, основное условие существования чего-л., фундамент, основания чего-л. ♦ За русским словом кит скрывается арабское قوة увватк "сила", отчего иногда говорили, что землю держат три слона (от русского силен)
КИТАЙСКИЙ, китайский язык – язык китайцев, официальный язык КНР. На К. я. говорит 95% населения страны. ♦ Китайский язык, по-арабски صينية иниййас, т.е. "синяя (страна), синий (язык)".
КИШКА, кишка тонка – не хватает сил, способностей, чтобы сделать что-либо. ♦ От арабского كيسك ки:сак "твой кошелек", букв.: "твой "кошелек тонок".
КОБЫЛА1, (не) пришей кобыле хвост – о чем-л. не имеющем никакого отношения к делу, ситуации, явлению. ♦ За первым компонентом "не пришей" скрывается соединение русское не при + арабское شيء шей' "чем". За словом кобыле стоит арабское كبعل ка-баъл "как к голове". Т.е.: "не имеет отношения как голова не имеет отношения к хвосту".
КОБЫЛА2, бред сивой кобылы – несусветный бред. ♦ За русским словом сивый – арабское سوي савий "равный", "такой как"; за словом кобыла – каббала "древнееврейское мистическое учение о соответствии букв, цифр и звуков", которое претендует на знание устройства мира, буквально "бред такой как каббала".
КОБЫЛА3, докрался до кобылы – о проворовавшемся и получившим заслуженное наказание человеке. ♦. За русским словом кобыла арабское قابل а:балак "соответствовать, откуда مقابلة а:баламук "эквивалент, плата", "возмездие".
КОВЕР, пойти на ковер – идти в кабинет начальника для выговора, для разноса. ♦ Калька с английского on the carpet (mat) "вызов к начальству для неприятного разговора. За английским словом mat скрывается арабское مط тмат "ругать", буквально: "протягивать". Сравни русское мат, которое происходит не от мать, а от вышеуказанного арабского слова. Сравните кричать благим матом.
КОД, код да Винчи – ♦ Известно, что в области живописи Леонардо является изобретателем цветовой перспективы, т.е. способа показа глубины с помощью цвета, что, собственно, и записано в его имени: لون лен (лаун) – по-арабски "цвет", عرض ъард "показ".
КОЖА, из кожи лезть – очень стараться, усердствовать. ♦ От арабского حاج اذا 'иза:жаа х "если есть нужда", + لز лазза "будешь настойчивым".
КОЗА НОСТРА – одна из мафиозных структур США, первоначально состоявших почти исключительно из итальянских эмигрантов; ит. Cosa nostra наше дело. ♦ За итальянским Cosa скрывается арабское قضاء а:'кад (а:каз') "возмездие" + انستر инсатар "сокрытое". По одной из версий слово мафия происходит от арабского في ما ма:фи: "нет".
КОЗА1, выдрать как сидорову козу – сильно и безжалостно пороть, бить. ♦ За русским сидорова коза скрывается арабское قضاء صدر а:'азадар кс "вышло решение суда", Т.е. выдрать так, как вышло решение судьи, без снисхождения.
КОЗА2, отставной козы барабанщик – о малозначительном, занимающем низкое положение в обществе человеке. ♦ Здесь коза от арабского قاضي а:зик (иа:дк) "судья".. По восточному обычаю пороли сразу же по вынесению приговора, поэтому в штате судьи был барабанщик. Уже судья, который вышел в отставку, теряет свою значимость, тем более его барабанщик.
КОМИССИЯ, комиссионный магазин – комиссия – поручение, выполняемое за определённое вознаграждение, обычно связанное с куплей и продажей: брать товар на комиссию. ♦ От арабского خمس хамаса "брать пятую часть чьих либо денег", хотя в настоящее время комиссия может быть и меньше и больше указанной части.
КОЛОДКА, на одну колодку сделаны – одинаковы, стандартны, все на один лад. ♦ Русское колодка происходит от арабского قلد алладк "подражать", "делать по образцу", откуда арабское تقليد ли:дтак "традиция".
КОЛОМЕНСКАЯ, коломенская верста – "человек очень высокого роста". ♦ За русским словом коломенская скрывается арабский сравнительный союз كـ ка + علم ъаламон "гора", а за русским верста – русское же рост. Буквально: "как гора ростом".
КОМИТЕТ, исполнительный комитет – слово комитет, название некоторых государственных или общественных органов. ♦ В слове комитет зашито арабское قامت а:митк (ж. род) "исполнять".
КОНДРАШКА, Кондрашка хватил (стукнул) – кто-либо скоропостижно умер, скончался. ♦ За именем Кондрашка скрывается арабское ضرح كان арахка:н д "(уже была) вырыта ему могила", за русским хватила арабский корень حوث вхс (втх) от которого أحاث 'а:таах "рыть". Буквально "рытьем вырыта ему могила".
КОНЕК1, конек-горбунок – ♦ Образ из русской сказки, в котором за словом горбунок в обратном прочтении русское конь + арабское برق барк (барг) "молния", т.е. быстрый как молния. Сравните коня Бурак, на котором пророк Мухаммад совершил ночной полет из Мекки в Иерусалим. Бурак был белого цвета с вытянутой спиной и с крылышками на ногах. Сравните сивка-бурка (см.). По созвучию с оберег, ершовский конек-горбунок выполняет и эту функцию.
КОНЕК2, любимый конек – о предмете чьих-либо стремлений, излюбленной теме, увлечении кого-либо; хобби, слабость. ♦ Калька с английского it his hobby horse, где за английским hobby скрывается арабское حب оббх "любовь", а за английским horse "конь" – арабское حرص ирсх "страстное желание". Англо-арабская билингва.
КОНЬ, конь не валялся – ничего еще не начато, ничего еще не сделано. ♦ Сложение арабского كأن ка'ан "как будто" и تولى та-валла: "браться за дело", где приставка та соответствует русской частице ся.
КРУГЛЫЙ, круглый дурак – полный. ♦ круглый – перевод с арабского دورة дура "круг", совпадающего с русским дура. Т.е. "дурак дураком". Переносно как "полный" употребляется и в других случаях: круглый сирота.
КУРИЦА, как курица лапой (писать) – неразборчиво, так, что нельзя понять. ♦ За русским курица скрывается арабское قارسة а:рисак "замерзшей", т.е. "как замерзшей лапой". Понятие курица связано с морозом и в случае крещенских морозов, когда день 15 января считается днем наиболее сильных морозов и называется днем Сильвестра курятника.
ЛАПТИ, обуть в лапти – обмануть. Выражение основано на устойчивой ассоциации лаптей с бедными и простыми людьми по сравнению с сапогами, в которых щеголяли богатые и знатные. ♦ За русским обуть арабское عبط ъабут "быть дураком", откуда عبط ъаббат "делать дураком, одурачить" (кстати, это слово употребляется и самостоятельно в том же значении) + арабское لف лафф "крутить, вертеть, обманывать". Повтор идеи здесь для усиления. Сюда же плести лапти "путать что-либо в деле", "вести замысловатую путанную беседу, часто с целью обмануть".
ЛАПША, лапшу на уши вешать – обманывать. ♦ Неологизм. В словарях еще не отмечен. Образован сложением арабских слов: لفوا лаффу "крутить, вертеть, обманывать" يشونا йшу:на: "выдумывать, клеветать, обманывать нас" + ويشوا уа-йшу "и обманывают" وشاية виша:йат "обманыванием", букв. "крутят вертят, обманывают нас обманыванием".
ЛЕЗТЬ1, лезть в бутылку – раздражаться, сердиться, возмущаться, обычно без каких либо оснований для этого, по пустякам. ♦ От арабского диалектного عالباطل لاز илла:зза ъа-л-ба:т "приставать, досаждать без видимой причины, попусту".
ЛЕЗТЬ2, на стенку лезть – приходить в исступление, ярость. ♦ От арабской фразы, сложенной из следующих слов: ناس на:с "люди (которые) + تعانقوا таъа:наку: "вцепились в горло" + عزوة لا ла: ъизват т.е. "(как) люди, которые вцепились друг другу в горло, нет терпения", где تعانق таъа:нак или 'иътанак "приходить в исступление (например в бою)", буквально "вцепиться друг другу в горло".
ЛЕПТА, внести свою лепту – делать свой, пусть небольшой, посильный вклад в общее дело. Источник выражения – евангельская притча о бедной вдове, отдавшей в храм последние две монеты (лепты). ♦ Источник выражения, как и евангельского сюжета, – арабский язык. На самом деле за словом лепта – арабское العفوة л-ъафват "лишние деньги", "то, что дается без просьбы или требования со стороны, по собственному зову сердца", производное от глагола أعفى 'аъфа: отдать кому-либо лишние деньги", "сделать доброе дело". Сюда же лепта вдовицы "скромное пожертвование, сделанное от всего сердца".
ЛИПКА, ободрать как липку – ограбить, обобрать кого-либо полностью. ♦ Выражение возникло в результате переноса образа с липы, которую обдирают ради получения лыка, мочала. Слово липа происходит от арабского ليفة ли:фа "мочало, волокна, мочалка", а драть – от арабского درع дараъ "снимать кожу, например, с овцы". Здесь имеет место семантический перенос: оголить, раздеть > ограбить.
ЛОНО, на лоне природы – на открытом воздухе. ♦ Русское лоно происходит от арабского العانة л-ъа:на "лобок", где буква Ъайн замещена буквой О (финикийский вариант). Термины любви разделяются на термины нижней любви и термины верхней любви. Те и другие имеют сходство в произношении, так что термину верхней любви имеется произносительный аналог внизу, сравните: голова – головка; чело – член; лоб – лобок; губы – губы; арабское вигнат "щеки" – вагина; русское зуб – арабское зуб "половой член"; русское ум – арабское умм "мать"; культура – клитор; искусство (СКС) – секс. Однако некоторая часть терминов этого рода распределена таким образом, что то, что в арабском относится к описанию головы, в русском – к описанию земли. Сравните: в арабском قزع азаък "несостриженный клок волос", в русском коза "несжатый клок жнивья" (см. Даль); в арабском فلا фала: "устранять вшей", в русском – полоть (устранять растительных паразитов); в арабском لص слас "быть густым о зубах", в русском – лес; в арабском قص саск "стричь"; в русском – косить. В силу этого голова как бы заземляется. В результате женской функцией в русском сознании наделяется земля. Русское земля происходит от арабского زمل замал = حمل амалх "носить, быть беременным". Откуда становятся возможными такие выражения как на лоне природы. По той же причине у нас урожай, это то, что родит земля. У арабов урожай (محصول у:лсмах) – это, что собрано. Русское пир – происходит от обратного прочтения арабского ريف ри:ф "обилие питья и еды".
ЛЮБИМЫЙ, наступить на любимую мозоль – касаться того, что болезненно волнует, беспокоит, задевает кого-либо. ♦ Здесь любимый от обратного прочтения арабского МБЛ "причиняющий боль, болезненный", "причиняющий неприятности, страдания", производное от بلي булийа "болеть" или от بلوة балва "неприятность, горе, страдание".
МАКАР, куда Макар телят не гонял (послать, отправить, упрятать) – "очень далеко". ♦ За именем Макар скрывается арабское مقر аррмак "место", за русским телят – арабское طالت та:лят "быть долгим" (женск. род), за не го... – арабское نحو в)нагв (нах "путь" + نال на:л "получить", буквально "получил такое место, куда долго длится путь", при том, что О передается в арабском языке буквой Вав (него = нгв). Превращение арабского Х в Г как в Мухаммед > Магомет.
МАРАФЕТ, наводить марафет – приводить себя или что-нибудь в полный порядок. От жаргонного выражения со значением "заверять в невинности, честности" – от арабского марифет "искусство, талант, ловкость". ♦ За словом марафет – арабское معرف маъриф "то, по чему узнают, внешний облик, форма", производное от глагола عرف ъараф "знать, узнавать", родственно форма, морфа, информация. Жаргонное слово от арабского عارف ما ма: ъа:риф "не знаю". Слово марифет (معرفة маърифат) означает "знание, умение".
МАСТЕР, мастер кислых щей – о плохом неумелом мастере. Собственно русское выражение. Кислые щи – протая крестьянская похлебка, приготовить которую было совсем не трудно. Производное – профессор кислых щей. ♦ За русским кислых щей скрывается арабское شيء كإصلاح ла:х шей'ка-'ис "(вроде) как починить что-нибудь". Отрицательная коннотация возникает за счет иронии и не соответствующего смыслу образа.
МАША, хороша Маша, да не наша – за именем Маша арабское ماشية ма:шйа "ушедшая".
МЕЛЬ, быть на мели – быть без денег. ♦ От арабского фразеологизма ماله مال ма:л-ю ма:ль "у него мало денег", где маль1 "деньги, имущество", ма:ль2 – "склоняться вниз", "становиться малым".
МЕТАФИЗИКА – философская наука о сверхчувственных принципах бытия. ♦ От арабского متفاصح ехмутафас "делающий потуги на красноречие".
МИРОМ, одним миром мазаны – о людях с одинаковыми недостатками. Восходит к церковным обрядам, при котором применялось миро – специально приготовляемое благовоние. Первоначальное значение оборота – "одной веры". ♦ За русским миром, русское же мерой, которое происходит от арабского معيار миъйа:р "мера, гиря", мазаны – от موزون мавзу:н "взвешены", сравните ميزان ми:за:н "весы", то есть одной мерой меряны, одной гирей взвешены.
МОЗОЛИТЬ, мозолить глаза – надоедать постоянным присутствием. ♦ От арабского جليا زال ما ма: за:л галиййан "не перестает быть ясным, видимым" или не перестает быть перед глазами.
МОРДА, ну, морда! – выражение крайнего негодования по отношению к собеседнику. За русским словом морда арабское معارضة амуъа:рад "возражение, оппозиция", производное от глагола عارض аъа:рад "перечить, возражать, выступать против, быть лицом к лицу".
МОРЕ, ждать у моря погоды – рассчитывать, надеяться на что-л., не предпринимая ничего, оставаясь пассивным. ♦ Здесь погода от русского погодить, а за у моря скрывается арабское عمر ъумр "жизнь", буквально: ждать ожиданием жизни, т.е. всю жизнь.
МУРАШКИ, мурашки бегают ( ползают) по телу (по спине, по коже) – ощущается озноб, вызываемый чувством сильного страха, волнения, возбуждения. ♦ От арабского رعشة بيجيني бйигини раъша "начинается дрожь", буквально "ко мне приходит озноб", где رعشة раъша "озноб, дрожь".
МЫКАТЬ, горе мыкать – терпеть всяческие бедствия, лишения.
♦ За словом мыкать арабское معك муъика "терпеть лишения, оскорбления, быть униженным". Сюда же мыкать век "жить мучительно тяжело, терпя большие мучения".
МЫТЬ, мыть голову (косточки) – сильно бранить, распекать кого-либо. ♦ За словом мыть арабское مط тмат "ругать, бранить".
НАБАТ, бить в набат – поднимать тревогу. ♦ От арабского بعث баъас (баъат) "посылать" + نوبة наубат (нубат) «сигнал»
НАЗУБОК, знать назубок – знать очень твердо, хорошо, выучить наизусть. ♦ Восходит к использованию зубов для проверки золота. Связано с тем, что арабское название золота созвучно русскому зуб при чтении русского у на арабский манер: ذهب зхб. Дело в том, что арабский согласный х в некоторых случаях пишется как русское у. Выражение, однако, связано не с этим обстоятельством, а со словом зубрить "механически читать, стараясь запомнить, выучивать наизусть", которое идет от арабского زبر зубира "написанное", زبر заббара "записывать", здесь: "себе на память".
НЕБЕСНЫЙ, олух царя небесного – очень глупый человек; тупица, дурак, болван. ♦ Олух от арабского اللوح ал-лаух "дурак", буквально "доска". За русским царь небесный скрывается арабское نابس صار са:р на:бес "стал говорить", т.е. "дурак, который стал говорить", тем самым проявив свою глупость.
НОС, водить за нос – обманывать, вводить в заблуждение, обычно обещая что-либо и не выполняя обещанного. ♦ От арабского وناسي واعد ва:ъид ва на:с(и) "пообещал и забыл". Причем арабская буква Ъайн ( ع) в финикийском алфавите обозначается как О и стоит на позиции буквы О в кириллице. Забыл – слово, которым чаще всего "водят за нос".
ОБОРОТ, брать в оборот – распекать, бранить кого-либо, заставлять поступать определенным образом. ♦ от арабского بعبارات نبر набара би-ъиба:ра:т "отругать в выражениях".
ОКОЛЕСИЦА, нести околесицу – говорить глупости, чепуху, вздор. ♦ За русским нести скрывается арабское نص насса "провозглашать, говорить", откуда насс "текст". Околесица – образование на русской почве от сложения арабского عقول ъуку:л "разум" + ليس лейса "нет".
ОРЕХ, получить на орехи – угроза, кара, побои. (Даль). ♦ "получить трепку, выговор", за русским на орехи арабское نهره нахарах "накричать на кого-л.". Арабское х пишется кружком, как о.
ОТДАТЬ, отдать честь – приветствовать, приложив руку к головному убору. ♦ За русским отдать скрывается арабское أدى 'адда: "исполнить о долге, о приветствии (отдать честь)", по-арабски تحية ادى 'адда: ат-тахиййа буквально "исполнить приветствие". Русское честь – от чествовать "воздавать почести".
ПАР, с легким паром – пожелание удовольствия после бани. ♦ Удовольствие выражается по-арабски, в частности, через упоминание снега, сравните ثلج салг "снег" ثلج и салаг "чувствовать удовлетворение, радость", صدره ثلج салагаадру с "он обрадовался", буквально: "оснежилась его грудь". Известно, что русские мужики получают высшее удовольствие, бросаясь после парной в снег или обливаясь холодной водой. За русским с легким скрывается арабское слг "снег" + ким = кхм "броситься" (قحم ). Буквально "с паром броситься в снег" с подтекстом: "получив высшее удовольствие". Русское пар происходит от арабского فار фа:р "кипеть".
ПАРАДИГМА, научная парадигма. ♦ Прочитанное в обратную строну, парадигма дает арабское мгдрп (مخدرة) "дурилка", того же корня, что арабское название наркотиков.
ПАРУС, алые паруса – символ высокой мечты, надежды на счастья. ♦ За русским парус кроется арабское فارس фа:рес "всадник, джигит", откуда выражение девушек: أحلامي فارس фа:рис 'ахла:ми, буквально "всадник моей мечты". В свою очередь, за русским алые, алыми скрывается арабское أحلامي 'ахла:ми "мои мечты", после закономерного падения гортанной Х получается: (под) парус(ами) алыми.
ПАТРИКЕЕВНА, Лиса Патрикеевна – отчество героини русских сказок. ♦ Русское лиса от арабского يوالس йива:лис "хитрить, обманывать", за отчеством – арабское طريقة три:ка, "путь, способ, мн. число طرق турук, откуда трюки, сравните английское название: fox, от русского фокус.
ПЕРВОРОДНЫЙ. ♦ За русским первородный стоит арабское سبات фарв "мех", "волосы головы".
ПЕРСТ1, перст указующий – о непререкаемости распоряжения вышестоящего лица. ♦ За русским перст скрывается арабское فهرست фихрист "указатель", причем арабское х пишется как русское е. Билингва.
ПЕРСТ2, один как перст – совершенно один, без семьи, без близких. ♦ Здесь перст от арабского فرد фард "один", فريد фари:д "единственный", откуда انفرد 'инфарад "остаться наедине". В русском языке корневой Д подменяется зачастую буквами СТ, как в повесть – поведать.
ПЕРУН, метать перуны – гневаться, сердиться на кого-л. ♦ Перуны – стрелы, слово происходит от Перун – древний славянский бог-громовержец. В свою очередь, его имя происходит от арабского ثار са:ра или فار фа:ра "гневаться, сердиться, кипеть". Появился Перун на Руси по той причине, что исконный русский бог Род в арабском прочтении дает значение "гром" (رعد).
ПЕРЧАТКА, бросить перчатку – вступить в борьбу с кем-либо, вызвать кого-либо на спор, состязание. ♦ Скрытый ритуал вызова определяется консонантным созвучием русского бросить и арабского بارز ба:раз "участвовать в дуэли". А русское перст, откуда перчатка, созвучно арабскому فارس фа:рес "рыцарь".
ПЕСОК, песок сыплется – об очень старом, дряхлом человеке. Калька с английского the sends are running out. За английским send скрывается арабское سنة синнат "зуб". Зубы и старость (возраст) в арабском языке связаны непосредственной связью, сравните سن синн "зуб" и أسن 'асанна "быть в возрасте", откуда مسن мусинн "пожилой".Сравните также русское возраст и арабское أضراس адра:с ('азра:с) "зубы". Тот же "песок" в названии песчаной акулы, которая меняет зубы каждые две недели.
ПИАР, черный пиар – различные способы предвыборных технологий, нарушающие нормы закона и этики. Пиар –аббревиатура PR английского выражения "public relations" – "связи с общественностью". ♦ За английской аббревиатурой при учете чередования звуков П / Х обнаруживается арабское خيار хийа:р "выбор" + (в обратном прочтении) райх "власть".
ПИР ГОРОЙ – о шумном веселом пире с обильным угощением. ♦ Русское пир происходит от обратного прочтения арабского ريف ри:ф "обилие яств и напитков". За горой скрывается в обратном прочтении арабское هرج хараг "возбуждение", откуда оргия, литургия, торжество, (от تهرج тахаррог – возбуждение).
ПОДНОГОТНАЯ, знать всю подноготную – знать все тайное. Выражение связано со старинной пыткой, при которой обвиняемым загоняли под ногти иглы или гвозди добиваясь признания". ♦ В слове подноготная часть ...ноготоная от арабского نجوة нагват "тайна", т.е. знать все, что под покровом тайны. То, что делалось при пытках, вызвано созвучием арабского названия тайны с русским названием ногтей.
ПОЛУСВЕТ, дама полусвета – женщина легкого поведения. Слово полусвет или демимонд от фр. demi-monde. ♦ На самом деле французское название demi-monde является калькой русского полусвет, в котором за полу скрывается арабское فلا фала: "свобода" (сравните русское поляна, полынья, поле), а за свет – арабское ست ст "женщина", "шесть", сравните английское six и sex.
ПРАХ, из праха земного – из праха земного появился человек. Так толкуется традицией канонический текст Библии. ♦ За понятием прах скрывается арабское أتربة 'атриба "прах, почва". В свою очередь за арабским 'атриба скрывается русское утроба, а за русским земля скрывается арабское замала = хамала "носить, быть беременным", откуда حامل ха:мил "беременная женщина". Буквально: "из утробы беременной женщины появился человек". Арабское أتربة 'атриба означает еще "могилы".
ПРИШЕЙ1, не пришей не пристегни – ненужный, лишний, не имеющий определенного положения. ♦ Пришей состоит из русского предлога при и арабского شيء шей' "вещь", "что-либо", "чем-либо", "чем", вместе: "ни при чем". Остальная часть фразеологизма – подстроечная.
ПРИШЕЙ2, (не) пришей кобыле хвост – ненужный, лишний, не имеющий определенного положения. ♦ Начало такое же, как в не пришей, далее: ко – от арабского ك ка "как", БЛ "голова" (см. белая горячка) + хвост. Буквально: "не причем как к голове хвост".
ПРОПАДАТЬ, где наше не пропадало – выражение решимости идти на риск. За русским где скрывается арабское قد أيه гадд ех "как много, сколько раз!", за русским наше – арабское نشي наший "вновь и вновь (что-либо предпринимать)", за не пропадало – сложение арабского نفر нафар "ринуться, пойти (в бой)" + فضل фа-далла "и пропадал", буквально "сколько раз он рвался в бой и пропадал".
РАЖ, войти в раж – разволноваться, стать в возбужденном состоянии. ♦ Слово раж происходит от арабского هرج хараж (хараг) "возбудиться". Родственно торжество, (от تهارج таха:раж "всем вместе возбудиться), литургия, аллергия.
РАК, показать, где раки зимуют – выражение угрозы. ♦ За русским раки арабское وراك варра:к "показать тебе" или варра:ки (по отношению к женщине), а русское зимуют есть переделка а

Без заголовка

Вторник, 26 Сентября 2017 г. 23:42 + в цитатник
Это цитата сообщения Вадим_Ведров [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Татары в Оренбургском казачьем войске.

Татары в Оренбургском казачьем войске.
Оренбургское казачье войско было, среди 11 казачьих войск России, третьим по численности и количеству земель, вторым по старшинству и первым по грамотности в 1915 г 86,8% оренбургских казаков было грамотно. Оренбургское казачье войско было многонациональным по своему составу.
В оренбургском казачьем войске числились: хан Хивинский Сеид Асфандиар Богадур Хан (свиты Его Высочества ген. Майор), наследник Хана Хивинского Сеид Темир Газы., племянник Хана Хивинского Насыр Газы, племянник хана Хивинского Насыр Тюря, Его Высочество Эмир Бухарский Сеид Абдул Аханд Хан, генералами были татары Дашкин и Качуров. Немцы Гельд, Энгельгардт, Тауб; итальянец Цукато.; казахи Баймухамедов, Айчуваков. Правнук Жозефины (жены Наполеона) и внук Николая I князь Евгений Максимильянович Романовский герцог Лейхтенбергский был генерал-лейтенантом Оренбургского казачьего войска. Он писал: «Счастлив носить мундир оренбургского казака!»
С момента своего создания Оренбургское казачье в войско вошла большая группа иноверцев, прежде всего татар. Именно службе татар в войске посвящено мое исследование.
Наряду с солдатами гарнизонных и ландмилицких (пограничных) полков переселённых с упразднённой Новой Закамской линии, самарских, уфимских, алексеевских и исетских казаков в первый год создания Оренбургской губернии в ней поселились и татары. В 1744 на реке Сакмаре (после Сенатского указа от 8-го марта 1744 г.) поселилось 176 семей (около тысячи человек) торговых татар из Казанского и других уездов во главе с Сеитом Хаялиным, основав Сеитовскую (Каргалинскую) слободу. По идее И. И. Неплюева они должны были сыграть важную роль в развитии торговли со странами Востока. К концу 18 века по сведениям Ю. С. Зобова в слободе проживало уже более шести тысяч человек.1 12 Октября 1799 состоялся Именной императорский указ Павла 1-го Сенату, по которому ясачные крестьяне и татары Оренбургского округа были выключены из подушного оклада и причислены к Оренбургскому казачьему войску. В 1802 г. часть жителей Сеитовской слободы переселились в д. Чесноковку и редуты Никольский и Гирьяльский. 2-го августа 1817 г. Именным Указом Александра 1-го Сенату к Оренбургскому казачьему войску были причислены ясачные татары и черкасы жительствующие в Оренбургской губернии. Однако потребности торговли в крае и другие причины послужили основанием к состоявшемуся новому указу императора от 5 января 1819 г., по которому 467 казаков Каргалинской станицы исключались из казачьего звания с обращением в податное состояние, в какой род жизни, какой сами изберут . Постепенно число татар в Оренбургской губернии стало увеличиваться и к 1866 году достигло 19765 человек, из них 10404 проживало в Оренбургском уезде, 3974 в Верхнеуральском, 3148 в Орском, 2240 в Троицком уездах. В городе Орске проживало 878, а в Троицке 1966 татар. (В то же время в губернии проживало: башкир 187 тысяч, мещеряков 10 тысяч, тептярей 15 тысяч, а общие число жителей губернии достигло 840 тысяч человек).2 Вместе с ростом общей численности населения происходил рост и Оренбургского казачьего войска. В 1891 г. в Оренбургском казачьем войске национальный состав был следующий:
Русских 287324 (87 %), татар - 21581 (6 %), нагайбаков - 8709 (3 %), мордвы - 5450 (2 %), башкир - 3955 (1 %), калмыков - 2144 (0,5 %), поляков 80, чуваш 68.
В 1-м Оренбургском военном отделе татар насчитывалось 17332 человека, во 2-м Верхнеуральском военном отделе 4234 человека, в 3-м Троицком военном отделе 3 человека. В войске 8 % было магометанского вероисповедания.3
К 1903 г. число Оренбургских казаков-магометан достигло 39055 человек или составило 8,8 % от списочного состава казаков. (В Терском казачьем войске их было около 50 %, Сибирском 35 %, Семиреченском 10 %, Уральском 8 %.)4 В Оренбургском казачьем войске среди офицерского корпуса татары становились не только старшими офицерами, но и генералами. Это относится к казачьим офицерским фамилиям Кочуровы и Дашкины. Казачий род Дашкиных берёт своё начало со старинного татарского княжеского рода Дашкиных, 6 марта 1799 г. из деревни Яушевой Стерлитамакской округи Оренбургской губернии направленно следующее прошение императору Павлу 1. Будучи, я происхождения мурзинского из княжеского рода - находился сперва с семейном своим на жительстве Пензенской Губернии Краснослободской округи в деревне Дашкиной, и по неимению при себе на означенное происхождение и род никакого свидетельства, написан был по четвёртой ревизии в подать... . Из прошения известно, что мурза Юней Шабаев сын Дашкин с семейством в четырёх душах за умалением земли переехал из Пензенской губернии в Оренбургскую, где уже жили его родственники и старшие князья мурза Юсуп Бахтеев сын Дашкин со товарищи .5 Однако утверждение его и детей (Яупа, Яхееею, Ягудея) в помазанном достоинстве или дворянстве затянулось. Когда и как удалось представителям этой семьи из рода Дашкиных восстановить своё княжеское достоинство установить, пока не удалось.
22 июня 1861 года у хорунжего Оренбургского казачьего войска Шангарея Дашкова и его законной жены Фатимы (Бибифатимы), дочери муллы Ряева родился сын названный Зюлькарнаином, о чём в метрической магометанской книге Нижне-Озерной соборной мечети сделана запись под № 20. Хорунжий Шангрей Дашкин в это время служил младшим офицером в пешем 3-м батальоне Оренбургского казачьего войска. 12 июля 1869 г. В воздаяние отлично-усердной и ревностной службы императорским указом сотник 5-го пешего батальона Оренбургского казачьего войска Шангирей Дашкин был награждён орденом Святого Станислава 3-й степени. Служба сотника Ш. Дашкина проходила хорошо и 26 февраля 1872 г. состоялся второй указ императора Александра 2-го, в котором говорилось: «Нашему сотнику 3 пешего батальона Оренбургского казачьего войска Шангирею Сеит Ягоферову Дашкину. В воздаяние отлично-усердной и ревностной службы вашей, Начальством засвидетельствованной. Всемилостивейше пожаловали Мы вас, Указом, в 26 день февраля 1872 года Капитулу данным, Кавалером Императорского и Царского Ордена Нашего Святой Анны третей степени...». Через четыре года, 13 августа 1876 года, есаул Оренбургского казачьего войска Шангарей-Саит Дашкин был уволен от службы по домашним обстоятельствам войсковым старшиною с мундиром. Его сын, Зюлькарнаин в год ухода отца в отставку поступает на службу в Оренбургское казачье войско младшим писарем в управление 3-го военного отдела в г. Троицк. Пробыв на этой должности более года, 1-го сентября 1877 г. выдержал экзамены и поступил в приготовительный класс Оренбургского юнкерского училища. 7-го октября 1877 г. юнкер Дашкин был зачислен во 2-й Оренбургский казачий полк. 30 августа 1878 года за успешную учёбу произведён в урядники.
Через три года учёбы в Оренбурге, 30 июля 1880 г., урядник Дашкин окончил курс юнкерского училища по 2-му разряду произведён в чин портупей юнкера. Через неделю по окончании училища, зачислен в 5-й Оренбургский казачий полк находящийся в г. Орске. 16 мая 1881 г., имея от роду 19 лет, 10 месяцев и 24 дня произведён в первый офицерский чин хорунжего. Через два месяца после производства в офицеры уволен в войско на льготу. В мирное время значительное число казачьих офицеров находились в войске на льготе, по сути, в отпуске, получая незначительное жалование. Осенью 1882 года из льготы прибыл в 2-й Оренбургский казачий полк, и назначен на должность субалтерн-офицера (т. е. младшего офицера). В феврале 1883 года был назначен исполняющим должность заведующего оружием полка. На этой должности он хорошо освоил не только тонкости устройства стрелкового оружия, но и научился прекрасно стрелять. 30 ноября 1883 г. стал для хорунжего Дашкина праздничным вдвойне, в этот день он был произведён в сотники, а за отличную стрельбу проведённую в 1883 г. из винтовки награждён призом 74 рубля. Кроме заведования оружием сотнику Дашкину, с июня по сентябрь 1884 г. исполнять должность полкового казначея. В августе 1884 г. на обязательной офицерской скачке он отличился вновь и получил сразу два первых приза 175 рублей. Через год в тот же день 10 августа два приза (по 74 руля) за состязательную стрельбу из винтовки, проведённую в 1884 и 1885 гг. Прослужив четыре года, сотник Дашкин вновь возвращается в войско на льготу. Находясь на льготе, он сумел дважды отличиться, так на обязательной офицерской скачке в июне 1887 г. он стал вторым и отмечен призом 50 рублей, а через год призом 50 рублей за стрельбу в лагере 2-го отдела. В начале 1889 г. назначен на службу в 3-й Оренбургский казачий полк, где исполнял обязанности полкового адъютанта неоднократно исполнял обязанности командира 2-й сотни. 15 ноября он был произведён в чин подъесаула, и прослужив в 3-м полку два года вновь отправился на льготу в войско. 2-го июля 1892 г. назначен командующим 11-й сотней мобилизованной по Высочайшему повелению в распоряжение Командующего войсками Казанского военного округа и находился с ней в командировке до 20 октября того же года. Казаки станицы Ключёвской 3-го военного отдела (одной из самых крупных в войске) избрали его 21 января 1893 г. своим атаманом. На проводимых в этом году стрельбах станичный атаман стрелял лучше других офицеров и награждён призом 60 рублей. В начале 1895 г. подъесаул Дашкин сдал должность станичного атамана и был назначен в 5-й Оренбургский казачий полк в г. Ташкент, в котором служили казаки 2-го Верхнеуральского военного отдела. В течение трёх лет он исполнял следующие служебные и общественные должности: два года командовал 3-й сотней и столько же был членом суда общества офицеров, три месяца заведовал полковой учебной командой и около полугода был членом полкового суда. 27 сентября 1896 г. подъесаул Дашкин получил свою первую государственную награду- серебряную медаль в память царствования Императора Александра 3-го. В августе 1897 г. За отличную стрельбу получил в приз револьвер /Наган/ 277. Весной 1898 г. он назначается начальником 2-го эшелона льготной (увольняемой) команды полка. Пробыв на льготе около года, он в виду некомплекта офицеров 5-го Оренбургского казачьего полка он вновь прикомандируется к полку впредь до прихода в полк сменной команды в 1900 г. . 7-го августа 1900 во время производства стрельб офицерами полка выполнил условие на получение Императорского приза, /сумма квадратов 110/ и награждён обыкновенным призом-74 рубля , а 14 августа получил о том свидетельство от командира 1-й Туркестанской дивизии. Службу проходил до октября 1900 г., то есть около года. Пробыв на льготе до августа 1901 г., произведённый за месяц до этого в чин есаула (1-го июля 1901 г.) З. Дашкин прибывает в 5-й Оренбургский казачий полк. В своём полку он принимает вновь 3-ю сотню, избирается членом суда общества офицеров и членом поверочной комиссии офицерского заёмного капитала, назначается членом полкового суда. В августе 1903 г. он сдаёт свою сотню, и вскоре отправился в Санкт Петербург, в офицерскую кавалерийскую школу. В этом военно-учёбном заведении, предназначенном для ротмистров кавалерии и есаулов казачьих войск для подготовки командиров эскадронов и сотен. Это краткосрочное учебное заведение предназначалось для повышения квалификации и подготовки их к занятию строевых командных должностей. Ежегодно в школу принимали по 42 гвардейских и армейских офицера и 25 казачьих.6 Есаул Дашкин 15 октября 1904 г. на Отлично окончил курс офицерской кавалерийской школы и вновь продолжил службу в 5-м Оренбургском казачьем полку. 25 декабря 1904 г. За отличное окончание офицерской кавалерийской школы пожалован орденом Святого Станислава 3-й степени . Два года есаул Дашкин командует 1-й сотней, является председателем суда общества офицеров полка. 1-го сентября 1906 г. командирован с сотней своего полка в конвой Командующего войсками Туркестанского военного округа и находился там до конца марта 1906 г. 19 апреля получает Всемилостивейшее разрешение носить Бухарскую золотую звезду 3-й степени пожалованную эмиром Бухарским в проезде через гор. Ташкент в 1905 году. Любопытен текст фирмана (орденской грамоты) написанный арабской вязью. «ФИРМАН ЭМИРА БУХАРСКОГО БЛАГОРОДНЫЙ. Ввиду уз дружбы и согласия, связывающих Бухару с могущественным РОССИЙСКОИМПЕРАТОРСКИМ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ на благо и спокойствие народов, пожаловали Мы Командиру конвойной сотни 5-го Оренбургского казачьего полка Есаулу Дашкову Бухарский орден Золотой звезды третей степени, дабы он, украсив ею грудь свою, пребывал к Нам доброжелательным. (Печать). Эмир Сеид Абдул Аханд 1323 год Месяц Радзан. Г. Ташкент...». Во время этой командировки, в сентябре 1906 г., есаул Дашкин в очередной раз отличился в стрельбе, выполнил условие на получение приза 74 рубля. С ноября 1906 г. по август 1907 г. он в последний раз побывал на льготе, во время которой, 30 августа 1907 г. произведён в чин войскового старшины. Получив назначение на должность второго помощника командира 1-го Оренбургского казачьего полка, он два месяца служит в г. Троицке в распоряжении атамана 3-го военного отдела, а потом вновь отправился служить в родной 5-й Оренбургский казачий полк. Для получения опыта командования полком, в декабре 1907 г. войсковой старшина Дашкин назначается на 1 год командиром 2-го Уральского казачьего полка. С декабря 1907 г. по январь 1910 г. он являлся заведующим хозяйством своего полка, является председателем суда общества офицеров, председателем полкового суда, а также председателем по ремонту казарм полка. Кроме того, в этот период выполняет три ответственных командировки:
1- проверял мобилизационную готовность 2-го Уральского казачьего полка (ноябрь 1907 г.).
2- в составе комиссии проверял отчётность в 1-м Кавказском, 1-м Кавказском, 1-м Таманском, 4-м Оренбургском и 3-х сотнях Астраханского казачьего полков (сентябрь-ноябрь 1909 г.).
3- в командировке в штаб 1-й Туркестанской дивизии в г. Самарканд.
Кроме того, с 1909 по 1911 г был членом комиссии для проверки деятельности интендантской приёмной комиссии при Ташкентском вещевом складе, а также в 1908-1909 гг. членом Ташкентского окружного суда. За отличие на службе, 5-го мая 1909 г. Высочайшим приказом награждён орденом Святой Анны 3-й степени. В 1909 г. командир 5-го полка составляет представление на войскового старшину Дашкина Достоин выдвижения на должность командира первоочередного казачьего полка. 22 января 1910 г. Высочайшим приказом по воле начальства для пользы службы переведён в 4-й Оренбургский казачий полк, который тоже входил в состав 1-й Туркестанской казачьей дивизии. В этом полку, состоящим из казаков 3-го Троицкого военного отдела, войсковой старшина Дашкин был назначен на должность помощника командира полка по строевой части. Служить ему пришлось на берегу Каспийского моря в г. Петро Александровский, вместе с 3-й и 6-й сотнями 4-го полка. В этом городе, с мая по сентябрь 1911 г. пришлось исполнять обязанности начальника гарнизона города. В сентябре-октябре того же года участвовал на кавалерийских сборах 1-й Туркестанской казачьей дивизии с 4-м Оренбургским казачьим полком в Джуме, где исполнял обязанности командира полка,
http://www.kazakirossii.narod.ru/fana.html

Без заголовка

Пятница, 04 Августа 2017 г. 21:23 + в цитатник
Это цитата сообщения ОльгаВлади [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Человек-птица Наталия Платицына. День памяти.



Про талантливого человека, певицу, поэтессу, композитора,просто красивую женщину.
Многие её уже не знают, многие забыли.


2607da9f19de (420x480, 259Kb)
Накренились дерева
Гнет их буря до земли
И гудят, гудят слова
В жарких сумерках

Как поникшая трава
Бездыханная трава
Мы пытаемся подняться
В жарких сумерках

Эй, зажгите свечи
Встаньте под образа
В этот священный вечер
Откроются глаза

Эй, зажгите свечи
Встаньте под образа
В этот священный вечер
Откроются глаза...

 

Наталья Николаевна Платицына (7 ноября 1961, Душанбе — 22 января 1999) — советская и российская певица, поэтесса, художник, вокалист музыкальной группы «07». Наиболее известна, как автор текста и исполнитель песни «Зажгите свечи!» (композитор — Владимир Сушко), песню В. Сушко на стихи Н. Платицыной «Начни сначала» взяла в свой репертуар Алла Пугачёва.

Этот видеоролик часто крутили в 90-м году на тогда ещё Советском телевидении.




0_8feb5_b54d4696_S (128x55, 6Kb)

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

Без заголовка

Четверг, 03 Августа 2017 г. 21:57 + в цитатник
Это цитата сообщения salve_salvete [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Лавина поддержки

Просто задумайтесь на минутку, что те люди, которых мы считаем самыми сильными, чаще всего наиболее чувствительны.
Думали ли вы, что с людьми, которые открыто проявляют свою доброту, обходятся далеко не лучшим образом?
Обращали ли вы внимание, что те, кто проявляет заботу о других... чаще всего сами нуждаются в заботе больше всего на свете...
Знаете ли вы, что сложнее всего на свете сказать три вещи
"Я люблю тебя", "Мне так жаль" и "Помоги мне"?


Иногда люди улыбаются, но если вы посмотрите глубже, вы увидите, какую боль они испытывают в глубине души.
Всем моим друзьям, которые проживают сложные периоды в своей жизни - запускаю лавину поддержки!!!

(с)

Без заголовка

Воскресенье, 30 Июля 2017 г. 22:56 + в цитатник
Это цитата сообщения Ipola [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Цитаты Вадима Зеланда, которые помогут изменить вашу жизнь

alt="Цитаты Вадима Зеланда, которые помогут изменить вашу жизнь"/2835299_Zolotyie_pravila_Vadima_Zelanda0_814x468 (700x402, 128Kb)

  • Научитесь балдеть от плохой погоды, от очередей, пробок, проблем, любого негатива. Такой вот своего рода мазохизм постепенно расчистит небо над Вашим миром. Вам следует задумываться лишь над тем, какой выгодой обернется для Вас то или иное досадное обстоятельство. А так оно и будет — сами в том убедитесь неоднократно.
  • Когда вы перестанете просто хотеть и будете намерены иметь, тогда вы это получите.
  • Сложнее всего — уметь ждать, сохраняя при этом спокойствие хозяина ситуации. Необходимо выдержать испытание паузой, в течение которой ничего не происходит.
  • Проявляя недовольство чем-либо или ругая кого-либо — правительство, госслужащих, футболистов, погоду, коллег, соседей, близких, не говоря уж о детях, — вы транслируете в зеркало мира неприглядный образ и получаете соответствующую реальность в отражении.
 
alt="Цитаты Вадима Зеланда, которые помогут изменить вашу жизнь"/2835299_Zolotyie_pravila_Vadima_Zelanda5_814x337 (700x289, 128Kb)
 
2835299_ChITAT_DALEE_40 (282x56, 4Kb)


Понравилось: 1 пользователю

Без заголовка

Суббота, 29 Июля 2017 г. 23:16 + в цитатник
Это цитата сообщения ЯраТарунаТурари [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Ошо. Настоящий человек.

Настоящий человек — это бунтарь, настоящий человек не заботится о приличиях, настоящий человек живет естественной жизнью. Ему плевать на то, что общество изрекает или не изрекает. Настоящий человек не интересуется обществом. Если вы фальшивы, тогда существование общества должно вас заботить: что сказать, как сказать, где сказать, как нужно жить, как не нужно жить. Все определяется обществом. Вы должны точно ему соответствовать, вы должны быть зубчиком в колесе. Настоящего человека общество не уважает. Как общество может уважать настоящего человека? Поэтому Христа распинают, в Будду швыряют камни, Сократу дают яд.
Таких людей общество принимает только после их смерти. Теперь уже все в порядке: распятый Христос больше не опасен, отравленный Сократ не бунтует, мертвый Будда становится аватарой. Живой Будда опасен, а мертвому Будде можно поклониться в храме. Помните: когда умирают подлинно великие, люди на них молятся. Пока они живы, люди негодуют. Те же, кто распинал Христа, стали потом христианами, те же самые люди. Люди всегда одни и те же. Иисус был невыносим, но когда он мертв, — все в порядке; что он теперь может сделать? Мертвый Иисус в ваших руках: вы трактуете его, воздвигаете вокруг него теории; он уже не может ничего сказать — вы говорите вместо него. И так всегда.
Итак, если, в самом деле, хотите быть настоящим, никогда не заботьтесь о том, что скажут о вас другие. Я не подстрекаю вас против общества, это был бы не бунт, а реакция. Поступайте в соответствии со своей природой. Если она соответствует обществу — очень хорошо, бунтовать не нужно. Если она не соответствует обществу — отлично, тогда не нужно ему следовать.

Без заголовка

Понедельник, 24 Июля 2017 г. 23:29 + в цитатник
Это цитата сообщения Маргарита_и_Мастер [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Российская империя в цвете

http://www.fresher.ru/2010/08/24/rossijskaya-imperiya-v-cvete/

Цветные фотографии, сделанные в период между 1909 и 1912 годами, фотографом Сергеем Михайловичем Прокудиным-Горским (1863–1944), с поддержкой царя Николая Второго. Он использовал специальный фотоаппарат, который последовательно делал три черно-белых снимка через красный, зеленый и голубой фильтры, что позволило позднее воссоединить их и спроектировать с помощью фонариков с фильтрами, чтобы получились фотографии с почти естественными цветами. Из-за высокого качества фотографий вкупе с яркими цветами зрителям трудно поверить, что эти снимки делались 100 лет назад, до революции и даже до Первой мировой войны.


Понравилось: 1 пользователю

Без заголовка

Понедельник, 24 Июля 2017 г. 23:26 + в цитатник
Это цитата сообщения Nebulus [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Роберт Рождественский, "На Земле, безжалостно маленькой...".

 (445x699, 88Kb)

На Земле
безжалостно маленькой,
жил да был человек маленький.

 

У него была служба маленькая.
И маленький очень портфель.
Получал он зарплату маленькую...

 

И однажды - прекрасным утром - постучалась
к нему в окошко

небольшая,
казалось,
война...

 

Автомат ему выдали маленький.
Сапоги ему выдали маленькие.
Каску выдали маленькую и маленькую -
по размерам - шинель.

 

...А когда он упал - некрасиво, неправильно,
в атакующем крике вывернув рот,
то на всей земле не хватило мрамора,
чтобы вырубить парня в полный рост!

 

1967-70

 

 

youtube


Понравилось: 1 пользователю

Ельцин-центр: музей первого президента России.

Вторник, 11 Июля 2017 г. 19:07 + в цитатник
Это цитата сообщения jokermann [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Можно по-разному относиться к Ельцину как к политику и как к личности, но он оказал большое влияние на ход истории. В Екатеринбурге два года назад был открыт Ельцин-центр, в котором находится очень современный музей Ельцина, который может считаться одним из самых лучших музеев России.
Помимо музея здесь расположены арт-галерея, кино-конференц зал, книжный магазин, кафе, архив, библиотека, парк научных развлечений, коворкинг и прочие организации. Давайте посмотрим на одну из достопримечательностей Екатеринбурга.

Ельцин-центр: музей первого президента
2. Здание обращает на себя внимание очень современной архитектурой. Вечером стена превращается в медиафасад.

Ельцин-центр: музей первого президента
3. Перед центром установлена стела с необычным барельефом Бориса Николаевича. Вокруг этого монумента велись споры, но дочь и супруга Ельцина сказали, что он похож. На том и порешили.

Ельцин-центр: музей первого президента

4. Перед зданием оборудована очень хорошая прогулочная зона с плоскостными фонтанами. Также отсюда открываются шикарные виды на город.

Ельцин-центр: музей первого президента
5. Ладно, пройдем внутрь.

Ельцин-центр: музей первого президента
6. В просторном холле нас встречает первый лимузин Ельцина. На нем он ездил еще в Свердловске.
Ельцин-центр: музей первого президента
7. Чуть дальше уже президентский автомобиль. Вообще, экспозиция очень богатая, очень много интерактивных элементов, помогающих перенестись между эпохами.
Ельцин-центр: музей первого президента
8. Музей Ельцина — это не только музей первого президента, это музей истории России. Рассказ начинается еще с Рюриковичей и Новгородской республики. Хорошо освещен революционный и постреволюционный период.
Ельцин-центр: музей первого президента
9. Всё это история.
Ельцин-центр: музей первого президента
10. Культивирование Павликов Морозовых, репрессии, построение социализма.
Ельцин-центр: музей первого президента
11. Личные вещи и документы Ельцина. Стремительный взлет его карьеры начался здесь, в Свердловске.
Ельцин-центр: музей первого президента
12. Начинал он с мастера на стройке.
Ельцин-центр: музей первого президента
13. Ельцин оказался волевым руководителем, его заметили в Москве и пригласили сюда. В столице у него неоднократно возникали разногласия с другими членами партии.
Ельцин-центр: музей первого президента
14. Один из элементов экспозиции — настоящий троллейбус.
Ельцин-центр: музей первого президента
15. Можно перенестись в 90-е на Арбат. Почти в каждом зале показывают видео с фрагментами того или иного времени, троллейбус не исключение. Здесь Ельцин рассказывает о том, как потерял несколько пальцев на руке.
Ельцин-центр: музей первого президента
16. Выборы 1991 года. До распада СССР остаются считанные недели. Посмотрите на эти фамилии. Жириновский оказался политическим долгожителем.
Ельцин-центр: музей первого президента
17. Московская квартира, 19 августа 1991 года. По телевизору показывают «Лебединое озеро». На улицах столицы движутся БТРы и танки.
Ельцин-центр: музей первого президента
18. Народ выходит на баррикады.
Ельцин-центр: музей первого президента
19. Помните такие приемники?
Ельцин-центр: музей первого президента
20. После развала СССР началось то, что мы называем лихими 90-ми. Огромная инфляция, дефицит продуктов, пустые полки в продовольственных магазинах.
Ельцин-центр: музей первого президента
21. Почти сразу же в страну пошел поток импортной техники и других товаров из-за бугра. Спирт Royal помните?
Ельцин-центр: музей первого президента
22. Поначалу все это продавалось в комиссионных магазинах — «комках». Можно даже отдельный пост сделать на эту тему.
Ельцин-центр: музей первого президента
23. По телевизору шла передача «Куклы». Сейчас такого острого политического юмора, а тем более сатиры на телевидении нет и даже представить сложно.
Ельцин-центр: музей первого президента
24. Офис конца 90-х.
Ельцин-центр: музей первого президента
25. Президентский кабинет в Кремле.
Ельцин-центр: музей первого президента
Эпоха Ельцина закончилась с наступлением 2000-го года. Знаменитое «Я устал, я ухожу». Это был уже не тот лидер, поднявший страну в начале 90-х.
Началась совсем другая страница истории, которая пишется по сей день.
26. Давайте напоследок посмотрим на современный Екатеринбург. Справа небоскреб «Высоцкий», можно подняться на его крышу и увидеть весь Екатеринбург.
Ельцин-центр: музей первого президента
27. Здание Ельцин-центра внутри. Просторное, большое, светлое.
Ельцин-центр: музей первого президента
28. Надпись на стене. Большая, крупная, заметная. Как и сам Ельцин.
Ельцин-центр: музей первого президента
29. За городским прудом виден Храм-на-Крови. В Екатеринбурге прервалась жизнь последнего правителя царской России и началась история первого президента. По-моему, это очень символично.
Ельцин-центр: музей первого президента
30. А около центра гуляют люди, воркуют парочки, жизнь продолжается.
Понравился музей? Какие у вас воспоминания об эпохе Ельцина?
Тур в Екатеринбург и на международный фестиваль «Малахитовая шкатулка» прошел при поддержке администрации Екатеринбурга, тематического парка «Парк сказов» и сообщества путешественников TRAVEL_RUSSIA.

П.С. Раз уж часто звучит вопрос про деньги, вот еще одна фотография.
[Про спонсоров]
http://zhzhitel.livejournal.com/586236.html?utm_so...ign=10_07_weekly&media
Рубрики: .:Кремлядь:.


Метки:  

Без заголовка

Воскресенье, 02 Июля 2017 г. 21:15 + в цитатник
Это цитата сообщения белый_город [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Без заголовка

Как хорошо, легко бывает дома,
Где всё уютно, близко и знакомо;
Там от проблем укрыться можно мне всегда,
И не пугают неудачи и беда.

Я в трудный час домой спешу скорее -
Родные стены сердце мне согреют;
Родимый дом - надёжный мой причал,
Он для меня - начало всех начал!

Гостить в чужих краях доводится порою -
Там по родному дому я грущу, не скрою,
И с каждым днём всё с бОльшим нетерпеньем жду,
Когда в места родные снова я приду.

Мой дом, конечно, не дворец роскошный,
Но в нашей жизни сложной, суматошной
Нет места в мире для меня милей,
Теплей, уютней, ближе и светлей!

Крюков Михаил
александр белый город 2017г




Без заголовка

Понедельник, 12 Июня 2017 г. 12:44 + в цитатник
Это цитата сообщения Bhakti_Devi [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Что означает признание Аллаха единственным Господом (таухид ар-рубубийа)?

Речь идёт о выражении твёрдой уверенности в том, что Аллах Всевышний является Господом и Властителем, Творцом и Управителем всего сущего, который распоряжается всем по Своему усмотрению, и который ни с кем не делил власти и у которого не было покровителя, защищающего от унижения (См. суру «Ночное путешествие», аят 111), и в том, что никто не в силах ни отвергнуть Его веления, ни отменить Его решения (См. суру «Гром», аят 41), ни противостоять Ему, и в том, что нет Ему подобного, или обладающего такими же именами или способного соперничать с Ним хоть в чём-либо из имеющего отношение к Его господству или сообразующегося с Его именами и атрибутами.

Аллах Всевышний сказал: «Хвала Аллаху, который создал небеса и землю и сотворил мрак и свет…» (сура «Скот», аят 1). И об этом же речь идёт и в остальных аятах этой суры.

«Хвала Аллаху, Господу миров…» (сура «Фатиха», аят 1).Читать далее


Понравилось: 1 пользователю

Теперь я знаю, как выглядит дом моей мечты!

Пятница, 26 Мая 2017 г. 23:14 + в цитатник
Это цитата сообщения Бес_в_ребре [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Теперь я знаю как выглядит дом моей мечты! Он выглядит как Тёмная Башня в Скайриме! Я её завоевал и теперь я её Тёмный Властелин!

Тронный зал.

тронный зал (2) (700x527, 147Kb)

Я на троне встречаю просителей: Обаму, королеву Англии, главного китайского коммуниста и прочих жалких личностей...

тронный зал трон (700x462, 151Kb)

В тронном зале постоянно присутствуют: девушка-бард (исполняющая мне песни), шут (веселящий меня) и привидение (просто слоняется ).

тронный зал бард (275x700, 81Kb)

В тронном зале присутствуют картины, хорошо отражающие глубину моего пацифизма...

тронный зал картины (2) (628x700, 132Kb)

И шикарная ковровая дорожка))

тронный зал дорожка (700x501, 106Kb)

Мой личный кабинет. Вот он я, сижу и обдумываю планы по захвату Солнечной системы (так как мир уже захвачен).

личный кабинет (2) (700x563, 150Kb)

Штука за моей спиной - Сосуд Душ (увеличивает способности Вора, Мага или Воина сразу на 5 пунктов в обмен на одну Душу Дракона).

личный кабинет сосуд душ (700x698, 196Kb)

Переходим в мою спальню. Кровать, особо приятно, что тема сисек раскрыта.

спальня кровать (700x550, 99Kb)

Вообще в спальне много картин раскрывающих сисястую тему.

спальня картины (700x672, 145Kb)

Хозяйский камин и я возле камина.

спальня камин (485x700, 183Kb)

Небольшой журнальный столик, картины продолжают радовать))

спальня стол (700x565, 136Kb)

В спальне есть личное джакузи с небольшим водопадом, картины радуют не переставая))

спальня джакузи (700x522, 126Kb)

Кстати, по спальне постоянно тусует девушка Эшли с большим мечем и немаленькими сиськами, которую можно взять в соратники, периодически она залезает в джакузи и как бы намекает))) На ней можно жениться.

спальня девушка (549x700, 163Kb)

Переходим в зону релакса Бассейн с трамплином и надувным матрасом.

бассейн (700x437, 83Kb)

Также есть водопад.

бассейн (2) (700x628, 163Kb)

Возле бассейна постоянно курсирует танцовщица Джессика - девушка приятная во всех отношениях))).

бассейн (3) (700x513, 123Kb)

Рядом расположен тренажерный зал (охренеть можно!!!)

бассейн (6) (700x419, 142Kb)

И спортбар, в котором, кроме деушки-бармена, постоянно зависает весьма симпатичная некромантка, которую тоже можно взять в соратники.

бассейн (5) (700x540, 119Kb)

Переходим в Лабораторию. Это мой стол для зачарований (он круче обычного), а рядом с ним сестра-хозяйка Лаборатории по имени Нор-Яна. В соратницы её взять нельзя, но она всегда готова приготовить пожрать)))

лаборатория хозяйка (700x415, 125Kb)

Кстати, под Лабораторией, в основном, подразумевается пыточная камера. В клетке вы можете видеть Путина, которого можно доставать оттуда и подвергать пыткам.

лаборатория (700x324, 105Kb)

Обратите особое внимание на то, как нужно разговаривать с Путиным, чтобы он помнил своё место! Нужные фразы выделены красным.

лаборатория (3) (411x700, 107Kb)

Также есть разделочный стол на котором я уже кого-то раздербанил (картины опять радуют).

лаборатория разделочный стол (700x428, 131Kb)

Рядом девушка в кандалах. Наверно плохо выполняла мои сексуальные пожелания.

лаборатория пленница (700x485, 135Kb)

Присутствует сад (где растут ценные для алхимии растения) с алхимической лабораторией и Умножающим сундуком (увеличивает количество любого предмета положенного в него). 

сад (576x700, 170Kb)

Огромная кладовая в которой не просто много сундуков, а каждый сундук для отдельного вида вещей (очень удобно). 

кладовая (698x700, 203Kb)

Есть персональная подземная кузница с личным кузнецом, где можно ковать особые виды брони и оркжия.

кузница (700x378, 99Kb)

Рядом с кузницей находится конюшня в которой стоит боевой конь по прозвищу Кошмар.

кошмар (2) (700x352, 100Kb)

А пока мы с Кошмаров совершаем подвиги в стойле остается только маленький Кошмарик)))

кошмарик (700x521, 148Kb)

Есть выход на крышу.

крыша (700x479, 131Kb)

На маленький балкон

маленький балкон (2) (700x510, 132Kb)

И на большой балкон.

большой балкон (700x484, 143Kb)

Есть ещё несколько комнат для гостей, но там ничего особо интересного. разве что картины.

картины (3) (462x700, 72Kb)

Совсем забыл сказать, что в нескольких местах в кадушках растет конопля!

гостинная конопля (700x332, 114Kb)

Не верите что это конопля?!

гостинная конопля (2) (525x700, 183Kb)


Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Без заголовка

Воскресенье, 23 Апреля 2017 г. 20:55 + в цитатник
Это цитата сообщения Mages_Queen [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Дворец Путина в Геленджике

Резиденция на мысе Идокопас — строящийся «комплекс для отдыха» на берегу Чёрного моря близ Геленджика площадью 87 га, принадлежность которого приписывается Владимиру Путину. 
Читать далее...


Поиск сообщений в Крюков_Денис_Саид
Страницы: 6 5 4 [3] 2 1 Календарь