-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Ольга_Печерская

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.06.2009
Записей: 240
Комментариев: 179
Написано: 705




бойся своих желаний - они сбываются...

Без заголовка

Воскресенье, 16 Августа 2009 г. 22:44 + в цитатник
Это цитата сообщения Кулинарные_зарисовки [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ПОМИДОРЫ, КОНСЕРВИРОВАННЫЕ ПОЛОВИНКАМИ. ОЧЕНЬ ВКУСНЫЕ!!!



Слова, комментарии  и фото не мои, скопированы  с 

Коллекция рецептов

Читать далее...

Без заголовка

Воскресенье, 16 Августа 2009 г. 21:59 + в цитатник
Это цитата сообщения MA-Belle [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Заголовок



Вот нашла такую вкусняшку в интернете-попробуйте и вы!

Капустка – «Пилюстка»


В классической квашенной капусте меня всегда пугало и настораживало то, что ее необходимо мелко нашинковать. В предлагаемом мною рецепте этого совершенно не потребуется: это вторая причина, по которой он мне нравится. Ну а первая, конечно, вкус :-).

Для начало надо подобрать тару необходимых размеров (в моем случае используется ведро, поскольку содержимое из 5-и литровой кастрюли сметается в несколько дней). Пропорции всех ингредиентов далее указаны именно для этого «ведерка» (на фотке количество ингридиентов не соответствует реальному).


Капустка – «Пилюстка»

Итак, надо:
- собственно капуста. В это ведро ушло 1,5 таких вилка как на фотке – примерно 5 кг. ;
- свекла покрупнее;
- горький перец – 3 шт.;
- чеснок – 2 головки.
С этими компонентами аккуратнее – я люблю более острый вариант, не такой конечно, чтобы глаза на лоб лезли, но остренький. Может быть, кому-то есть смысл взять перец или чеснок меньших размеров.

Для приготовления рассола на 1л. воды надо:
- соль – 2 ст.л.;
- сахар – 0,5 стакана;
- лавровый лист – около 5 штук;
- душистый перец горошком – 5-8 штук;
- уксус. 1 стакан 3% или же треть стакана 9%.

Начинаем с рутинной нарезки мелочевки – не так нудно, как шинкование капусты, но тоже скучно. Чеснок чистим и режем:

Капустка – «Пилюстка»

Далее «разделываем» горький перец, удаляя из него середину (любители острых блюд и ощущений могут попробовать оставить), разрезаем на две части:

Капустка – «Пилюстка»

…и режем поперек узкими маленькими полосками. Полученную нарезку чеснока и перца смешиваем для получения «чесночно-перечной нарезки»

Капустка – «Пилюстка»

Теперь беремся за свеклу (по-южному «бурак»). Овощ моем, чистим и режем в сыром виде, варить не надо. Размеры нарезки примерно такие:

Капустка – «Пилюстка»

Ну и наконец переходим к самому главному – капусте. Идеальный вариант для таких ленивцев как я – нарезка крупными кусками:

Капустка – «Пилюстка»

Данные куски укладываются в тару. Фишка здесь в том, что с одной стороны, положить их лучше поплотнее, а с другой – не надо сильно «слеплять» куски вместе, чтобы обеспечить лучшую проходимость рассола. Но примерно как-то так:

Капустка – «Пилюстка»

Когда вы уложите один слой капусты, его надо посыпать сверху нашей нарезкой – чесночно-перечной и свекольной. Прикиньте, сколько у вас получится слоев и разделите нарезку на столько частей. Нижнюю (первую) часть можно посыпать несколько менее, чем остальные – потому что при засыпании следующих слоев часть нарезки все равно провалится вниз.
Вот так выглядит уже второй слой:

Капустка – «Пилюстка»

Аналогичным образом закладываем следующие слои. У меня их получилось 3, в кастрюле обычно умещается два. Постарайтесь, чтобы верхний слой был по возможности ровным и не сильно выпирал из тары (а в идеале был чуть ниже краев).
Данную конструкцию теперь надо залить рассолом. Его можно (и нужно) начинать готовить еще в процессе нарезки. На вот такое ведрище как на фотке у меня уходит ровненько 3-х литровая кастрюля. АХТУНГ! Пропорции компонентов рассола очень важны [/b]– постарайтесь их придерживаться как можно более точно. Их я уже приводил выше, но там на литр, здесь повторюсь в пересчете на 3 литра – 6 столовых ложек соли и 1,5 стакана сахара добавляю при закипании, затем лавровый лист и душистый перец.

Капустка – «Пилюстка»

Варить все это хозяйство почти не надо – достаточно размешать сыпучие продукты до растворения и отключить. Дать немного остыть – не сильно, лишь бы не кипяток был. Далее добавить уксус – в моем случае (на 3л.) это 1 стакан 9% уксуса. Если уксус другой «крепости» - пересчитывайте!
Ну и этим варевом заливаем нашу капустку:

Капустка – «Пилюстка»

Не надо стараться, чтобы рассол полностью покрывал капусту – если она будет немного выступать (как на фотке) – то это нормально. Спустя сутки она все равно полностью в нем скроется. Далее надо поместить тару с продуктом в тихое укромное место комнатной температуры и под гнет – я для этого использую 3-х литровый баллон с водой, установленный на широкой плоской тарелке.

Капустка – «Пилюстка»

Очень рекомендую тару поместить еще на какой-нибудь поддон (на фотке видно что я использую для этого плоский таз), потому что по мере погружения капусты (с гнетом разумеется) в рассол есть опасность вытекания этого рассола через край. У меня такой ахтунг случился при первом эксперименте с этим рецептом и в аккурат в день приезда квартирной хозяйки… Крику тогда было что на классическом базаре! :-)
Ну и самое неприятное в данном рецепте – срок готовности… А составляет от как минимум 4 дня. Особо нетерпеливым по прошествии трех дней можно попытаться залезть под гнет и вытащить кусок на пробу – готовая капуста характеризуется сплошной равномерной розовой окраской всего куска (и в середине тоже).

Капустка – «Пилюстка»

Такой она становится как раз дня через 4 и ее можно начинать употреблять. При этом оставшаяся капуста может далее находиться в таре, но имейте ввиду, что она будет при этом становиться все более и более острой, а спустя неделю рассол начнет густеть и неприятно «тянуться». В этом случае капусту перед употреблением можно споласкивать проточной водой. Но лучше не доводить до этого, а переложить в более удобную емкость и убрать в холодильник или просто в холодное место.
Готовую капусту нужно нарезать на удобные для поглощения куски, для улучшения вкусовых ощущений можно сдобрить постным маслом, присыпать лучком и (если есть) зеленью.

Капустка – «Пилюстка»

Приятного аппетита!

Без заголовка

Воскресенье, 16 Августа 2009 г. 06:42 + в цитатник
Это цитата сообщения Алиция_Гадовская [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]


Без заголовка

Воскресенье, 16 Августа 2009 г. 03:54 + в цитатник
Это цитата сообщения Alionka_Alionka [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ФРАНЦИСК АССИЗКИЙ. МОЛИТВА ФРАНЦИСКА АССИЗСКОГО



 (423x433, 275Kb) (72x67, 10Kb)

О, ГОСПОДИ!
Сделай меня орудием твоего мира,
Чтобы я там любовь проявлял, где меня ненавидят,
Чтобы я прощал, где меня обижают.
Чтобы я соединял, где идет ссора,
Чтобы я правду говорил, где господствует заблуждение,
Чтобы я веру приносил, где давит сомнение,
Чтобы я свет зажигал, где царствует тьма,
Чтобы я радость давал, где живет печаль.
О, ГОСПОДИ!
Не дай мне стремления к тому,
Чтобы я был утешен, но чтобы я утешал,
Чтобы не я был понят, но чтобы я понимал,
Чтобы не я был любим, но чтобы я любил.
Ведь, кто дает, тот и получает.
Кто сам забывает, тот и находит.
Кто прощает, тот и сам будет прощен.
Кто сам в себе умирает, тот пробуждается для жизни
И если мы в Тебе умираем -
Мы входим в вечную жизнь. Аминь!


 (416x82, 10Kb)

Италия. XIII век. Время появления выдающегося деятеля религиозного движения Западной Европы. Это век святых и еретиков. Римская церковь к тому времени превратилась в явление ужаса для людей. Не было ни одного завета Христа, который бы она не исказила себе в угоду. Вместо любви и прощения она карала и убивала. Ее служители утонули в разврате и блуде. Добрыми делами объявлялись лишь приношения денежные в церковь. Всеми мерами церковники старались возбудить в людях сознание полного бессилия, страха и неизбежной гибели без заступничества "святых" отцов церкви. Кумиром церкви стали власть и богатство, она вовсю использовала подкуп, шантаж, обман, насилие во всех его видах. Самым бессовестным образом эксплуатировался религиозный энтузиазм масс. Евангелие было начисто забыто, торжествовали голые фарисейские теории и мертворожденные догмы, закрепощавшие сознание людей. Священники того времени являлись полной антитезой настоящим святым подвижникам и почти всегда были их врагами. Ведь они объявляли себя миропомазанными, представителя ми самого Бога и самозвано присвоили себе право не считаться с законом Кармы или Справедливости в виде так называемого отпущения грехов. Если Христос рыбакам ноги мыл, то эти, действующие от Его Имени, служители тьмы заботились только лишь о собственном возвышении.
Читать далее...

Без заголовка

Воскресенье, 16 Августа 2009 г. 03:38 + в цитатник
Это цитата сообщения Лилёша [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Баклажаны со вкусом грибов



1 кг. баклажан
2 сырых яйца
2-3 луковицы
бульонный кубик или порошок для грибного супа
соль

Баклажаны очистить от кожуры,нарезать мелкими кубиками,сложить в глубокую посуду,залить сырыми яйцами и дать постоять(не менее часа,я ставлю на ночь в холодильник).
На сковороде отдельно пережарить репчатый лук, отдельно пережарить баклажаны постоянно помешивая на среднем огне, потом все смешать, посыпать грибным бульонным кубиком, перемешать.Солить после того,как посыпали кубик.
Получаются жаренные "грибочки".


источник рецепта каркуша с форума kuking

Без заголовка

Воскресенье, 16 Августа 2009 г. 02:12 + в цитатник
Это цитата сообщения Лилёша [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Закуска из баклажан "Павлиний хвост"



баклажаны
твердый сыр
чеснок
майонез по вкусу
растительное масло для жарки
мука для панировки
огурец
помидор
маслины без косточек для украшения


Читать далее...

Без заголовка

Пятница, 14 Августа 2009 г. 23:12 + в цитатник
Это цитата сообщения Serdolka [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Котлетки Нежность




Очень вкусные нежные котлетки.
Состав:
половинка куриной грудки
1 яйцо
1 помидорчик
0,5 пучка зеленого лука
масло для жарки
щепотка сухого базилика
соль и перец по вкусу

РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
смотрим дальше...

Плов по-азербайджански

Пятница, 14 Августа 2009 г. 21:15 + в цитатник
Это цитата сообщения Tarelkin2 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Плов по-азербайджански



Решил поделиться с вами рецептом своего любимого плова. Рис обожаю в любых вариантах и исполнениях,, плов понимаю только таким, хотя узбекский плов безумно люблю. Учился я его готовить у соседки -азербайджанки, записывая по минутам весь процесс. Когда же приготовил в первый раз самостоятельно и пригласил гуру для дегустации, приговор был таким: "Вкусно, но всё равно не тот!", на мой вопрос "Почему?" последовал ответ -"Для того, чтобы плов был настоящим, тебе не хватает одного - быть азербайджанцем!" Тем не менее...

Для увеличения нажми на меня!

Читать далее...

Без заголовка

Четверг, 13 Августа 2009 г. 23:11 + в цитатник
Это цитата сообщения Старый_блокнот [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Сухой яблочный пирог



Скоро Яблочный Спас! И если вы еще не озаботились яблочным пирогом, а хотели бы, предлагаю быстрый вариант:)

Читать далее...

Торт по мотивам ПАНЧО

Четверг, 13 Августа 2009 г. 20:06 + в цитатник
Это цитата сообщения SvetlanaJM [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Торт по мотивам ПАНЧО



 (535x400, 76Kb)
очень лёгкий в приготовлении торт, который сможет сделать даже не очень опытная кулинарка...он получается всегда! существует много рецептов этого тортика, я дам свой, по которому пеку его много лет...торт лучше делать накануне, чтобы он успел пропитаться...

3 яйца
1 стакан сахара ( имеется в виду обычный советский гранёный стакан :))
2 стакана муки
1 стакан сметаны
1,5 ч.л. разрыхлителя
4 ч.л. какао

1 литр сметаны 20%
1 стакан сахара
примерно 150 г вишни из компота
примерно 150 г половинок абрикосов из компота
2 банана
50 г грецких орехов ( размолоть в блендере )
Читать далее...

Без заголовка

Вторник, 11 Августа 2009 г. 03:40 + в цитатник
Это цитата сообщения _LR_ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мягкое и твердое.



 (400x300, 53Kb)
"Тексты Дали помогают расшифровать его произведения. Они объясняют теорию мягкого и твердого: мягкое - это то, что съедобно, податливо, что может созреть, а в конце концов, и разложиться. В общем, это продукт органической жизни. В то же время оно позволяет усваивать знания, приходить к пониманию вещей в противоположность твердому, которое непроницаемо для любых чувств: в последнем случае отсутствует какая либо возможность человеческого способа постижения.
Твердое непостижимо для человеческого разума, оно неподвижно в пространстве и во времени. Скалы мыса Креус и почти пустынные ландшафты Ампурдана - примеры непроницаемости, которая присуща всему твердому.
Есть призрачные элементы, часто вызывающие беспокойство, поскольку при очевидной простоте они призваны что-то утаивать. Нечто такое, что зрители никогда не смогут раскрыть, как бы долго они не изучали картину.
Мягкое действует диаметрально противоположным образом.

Оно также трудно определимо, но не потому, что скрывает что-то. Оно будоражит тем, что оно выявляет.

Не важно, насколько сильно мы стараемся спрятать мягкое тело, мягкий предмет под жестким покровом; съедобную, усваиваемую и разрушающуюся мякоть создают смертные. Сталкиваясь с обычными, но эластичными, мягко обтекаемыми формами, такими как, например, человеческая плоть или музыкальный инструмент, Дали видит их совершенно иначе, что создает эффект нестабильности основополагающей реальности, которая окружает нас.

Все что мы знаем, исчезнет вместе с нами, а то, чего мы не знаем и никогда не сможем понять, напротив, сохранится".

"Antoni Gaudi / Salvador Dali" (с)

Сальвадор Дали

Вторник, 11 Августа 2009 г. 02:27 + в цитатник
Это цитата сообщения Мадлена_де_Робен [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Сальвадор Дали



 (550x405, 41Kb)

 

(   "Искушение святого Антония"   )

Читать далее...

ГУРМАН.

Четверг, 06 Августа 2009 г. 22:17 + в цитатник
Это цитата сообщения OLGISH [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ГУРМАН.

http://hurman.org.ua/

КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ.

НИКОЛАЙ ЧУДОТВОРЕЦ

Четверг, 06 Августа 2009 г. 21:54 + в цитатник

Молитва последних Оптинских старцев.

Четверг, 06 Августа 2009 г. 19:20 + в цитатник
Это цитата сообщения solemia45 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Молитва последних Оптинских старцев



 (535x640, 61Kb)
Молитва
последних Оптинских старцев

Господи, дай мне с душевным спокойствием встретить все, что принесет мне наступающий день.
Дай мне всецело предаться воле Твоей Святой.
Во всякий час сего дня во всем наставь и поддержи меня.
Какие бы я ни получал известия в течение дня, научи меня принять их со спокойной душою и твердым убеждением, что на все Твоя Святая воля.
Во всех моих словах и делах руководи моими мыслями и чувствами.
Во всех непредвиденных случаях не дай мне забыть, что все ниспослано Тобою.
Научи меня прямо и разумно действовать с каждым членом семьи моей, никого не смущая и не огорчая.
Господи, дай мне силу перенести утомление наступающего дня и все события в течение дня.
Руководи моею волею и научи меня молиться, верить, надеяться, терпеть, прощать и любить.
Аминь.


Маринованные огурчики-помидорчики без стерелизации

Четверг, 06 Августа 2009 г. 02:09 + в цитатник
Это цитата сообщения MISTER_MIGELL [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Маринованные огурчики-помидорчики без стерелизации



Рискну предложить вам свой вариант маринования огурчиков и помидорчиков, можно и все вместе, как у меня на фото.

Изображение

Читать далее...

Рецепты хозяйкам, или как закрывать баклажаны и кабачки...

Среда, 05 Августа 2009 г. 21:32 + в цитатник
Это цитата сообщения NIKOR [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рецепты хозяйкам, или как закрывать баклажаны и кабачки...




Баклажаны

10 баклажанов среднего размера, 10 помидоров, 10 луковиц, 10 шт. сладкого перцу. Сироп: 250 г масла, 200 г сахару, 100 г уксуса, 2 ст. ложки соли. Порезанные кубиками овощи засыпать в кипящий сироп и кипятить еще 20 мин. Разложить в стерильные банки, закатать.

Баклажаны
Кто бы ни попробовал у меня эту заготовку баклажанов на зиму, каждый просит рецепт. А рецепт такой. Берем 3 кг баклажанов, 10 шт. красного сладкого перца ротунда, 1 среднюю головку чеснока. 2 большие луковицы. Баклажаны моем. Нарезаем кружочками толщиной 1.5-2 см. солим и оставляем в миске. Затем режем соломкой перец и кладем его в другую миску. Добавляем предварительно измельченный чеснок, вливаем 6 ст. л. уксуса. Пусть все это постоит, пока мы будем готовить подливку. 2 луковицы режем, поджариваем до золотистого цвета (не пережарьте!), добавляем 4 стакана томата, 5 ст. л. сахара. Теперь все это надо прокипятить 1 мин., залить в перец и накрыть миску крышкой. Пока перец настаивается, слегка поджариваем баклажаны с двух сторон. Затем в литровые банки складываем слоями перец, баклажаны и так до верха. Верхний слой - перец. Банки стерилизуем 30-40 мин. Потом надо закатать и перевернуть до полного остывания.

Баклажаны
Наколоть, кинуть в кипящий соленый раствор (1 стакан на 10 литров воды), отварить. Потом под пресс. Сложить в банки петрушку, чеснок, баклажаны, залить теплым рассолом (1 л воды, 1 десертная ложка соли, лавровый лист, душистый перец), закатать.

Еще рецепты>>>

Источник:
www.kulina.ru


Очень вкусный салат из огурцов на зиму

Среда, 05 Августа 2009 г. 00:17 + в цитатник
Это цитата сообщения anj7707 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Очень вкусный салат из огурцов на зиму.



Огурцы - 2 кг
Лук репчатый – 2 кг
Уксус столовый – 100 г
Масло растительное – 100 г
Соль – 2 ст. л.
Сахар – 2 ст. л.
Перец черный (горошек) – 6-10 шт

Огурцы нарезать (маленькие – кружочками, большие – полукольцами), репчатый лук - полукольцами. Добавить соль, сахар и дать постоять 15 минут. Когда овощи дадут сок, поставить на огонь и, помешивая, довести до кипения и варить 10-15 мин, пока огурцы не поменяют цвет. Через 10 минут варки добавить уксус и растительное масло. После закипания разложить, не остужая в стерилизованные банки (я беру 0,5 л), закатать и поместить под шубу до полного остывания.

Очень вкусный салат из огурцов на зиму.

Среда, 05 Августа 2009 г. 00:16 + в цитатник

"Синенкое рагу от Верочки"

Среда, 05 Августа 2009 г. 00:07 + в цитатник
Это цитата сообщения anj7707 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

"Синенкое рагу от Верочки".



Чем хорошо рагу его можно закатывать в банки, а можно есть сразу после приготовления, как в горячем, так и в холодном виде.

На 2 кг баклажан
1-2 болгарских перца, 1-2 луковицы, 1-2 средних морковки (или 1, если крупная), чеснок можно класть, а можно добавить "перед поеданием", т.е. свежий, пропустив его через пресс или меленько нарезав, соль, 1 помидор (если будете сразу есть) или кетчуп по вкусу, если на зиму, растительное масло, приправы по вкусу, лавровый лист (можно и без него).
Чистим баклажаны от кожуры (мне больше нравятся нечищенные, со шкуркой), режем их кубиками, режем болгарский перец, луковицы, трем морковь на крупной терке (мне нравится полукольцами, ее видно в баночке).
Обжариваем баклажаны на растительном масле (желательна сковорода с высокими стенками), сначала на сильном огне, чтобы они "схватились", непрерывно помешивая, потом добавляем морковь, лук, перец. Тушим под крышкой. Солим по вкусу. Минут за 5-10 до конца тушения добавляем кетчуп, приправы, чеснок (если захотите). Кипящую массу раскладываем в банки и закатываем или закрываем пластиковыми крышками. Остужаем. Храним в холодном месте.
Если надумали приготовить на обед ;-), то все то же самое, только кетчуп заменяете помидоркой (желательно без шкурки). Чеснок по желанию.
Приятного аппетита!


Поиск сообщений в Ольга_Печерская
Страницы: 12 ..
.. 5 4 [3] 2 1 Календарь