-Рубрики

 -Я - фотограф

Анджелина создается!О чудо рождения!

а вот и ЯЯ в проектеЯ в зародышеИ звать меня Анджелина!



..Мир будет таким, каким ты намерен его увидеть..
 (577x453, 147Kb)






— Ты понимаешь, как долго длится вечность? — спросила меня Целительница.
— Да, — ответила я. — Понимаю.
— Ты уверена?
— Да, понимаю, — повторила я.
— Тогда мы можем сказать тебе кое-что еще. Все люди — духи, гостящие в этом мире. Все духи — существа вечные. Все встречи с другими людьми — это опыты, и все опыты — это связи навсегда. Истинные Люди замыкают круги каждого опыта. Мы не оставляем отношения незавершенными, как это делают Искаженные. Если ты покидаешь другого человека с дурными чувствами в сердце, ты не завершаешь круг, и проблема опять вернется к тебе впоследствии. Ты будешь страдать не один раз, а еще и еще, пока не научишься. Нужно наблюдать, учиться и становиться мудрее, набирая опыт. Нужно также благодарить, как вы говорите, благословлять и уходить с миром.

Праздники сегодня !
 (400x600, 22Kb)Волшебство повсюду
То, чем ты являешься теперь, есть результат того, чем ты был раньше. То, чем ты будешь завтра, есть результат того, чем ты являешься сегодня.

Хроники Акаши.

Четверг, 30 Апреля 2009 г. 19:24 + в цитатник
 (312x371, 25Kb)




Хроники Акаши (слово Акаша на санскрите обозначает «небо», «космос» или «эфир») — это термин из теософии, указывающий на теоретическое собрание знания, закодированное в эфире, то есть нефизическом плане бытия. Хроники содержат всё знание, существующее во Вселенной, включая и человеческий опыт. Хроники Акаши, образно говоря, являются библиотекой и также похожи на вселенский компьютер или «Разум Бога». Считается что эти записи постоянно обновляются. Впервые эта концепция появляется в теософских движениях в 19 столетии и остается актуальной до нашего времени.

Хроники Акаши (вариант 2): Вся информация о жизни человечества и эволюции цивилизации записывается в режиме реального времени в Хрониках Акаши – информационном поле Вселенной. Однако Хроники Акаши содержат только информацию о событиях, в них нет чувств, эмоций, размышлений и т.д. Поскольку восприятие этого присуще только человеку, созданному по образу и подобию Творца. НО есть нечто, что хранит особые эволюционные достижения человечества – передовые и высокодуховные деяния лучших его представителей, их мысли, чувства, переживания и эмоции. Именно это составляет сокровищницу достижений Божественного Разума. Остальное отметается эволюцией как ненужная шелуха. Подобно тому, как мозг человека во время сна стирает малозначимую для жизни информацию, оставляя только память о наиболее значимых событиях жизни. Другими словами, все лучшие накопления и достижения эволюции кристаллизуются и формируются в Кристалл Разума цивилизации или расы.

Читать далее...
Рубрики:  Жить приоткрывая завесу еще непознанного....

Метки:  


Процитировано 1 раз

Вишудха - Горловая чакра (пятая чакра)

Четверг, 30 Апреля 2009 г. 17:29 + в цитатник
Это цитата сообщения Almaremelmisse [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Вишудха - Горловая чакра (пятая чакра)



 (300x299, 32Kb)
Расположение чакры: горло.

Цвета: синий, голубой, бирюзовый.

Дополнительный цвет: красный.

Символ: круг, обрамленный 16 лепестками лотоса, а внутри него круг, или круг с вписанным в него треугольником. От него отходит стебель чакры.

Ключевые слова: общение, выражение, ответственность, абсолютная истина, вера и преданность.

Основные принципы: вскармливание, укрепление жизни.

Внутренний аспект: общение и сила воли.

Энергия: самовыражение.

Возрастной период развития: между 15 и 21 годами.

Стихия: эфир (акаша).

Чувство: слух.

Звук: «ам».

Тело: ментальное тело.

Нервное сплетение: вся нервная система (впрочем, некоторые люди утверждают, что горловая чакра не связана с каким-либо нервным сплетением).

Гормональные железы, связанные с чакрой: щитовидная и паращитовидная железы.

Органы тела, связанные с чакрой: горло, шея, голосовые связки и органы, щитовидная железа, паращитовидная железа, челюсть, верхушки легких, уши, мышцы, руки и нервы (это мнение разделяют не все).

Проблемы и заболевания, возникающие из-за дисбаланса в чакре: трудности выражения мыслей, задержка речи, заболевания дыхательных органов, головные боли, боль в шее, плечах и затылке, заболевания горла, в том числе инфекционные, заболевания голосовых связок, трудности с общением, низкая самооценка, недостаток творческого начала, инфекционные заболевания уха, воспалительные процессы и проблемы со слухом.

Ароматические масла: лаванда, пачули.

Кристаллы и камни: ляпис-лазурь, аквамарин, содалит, бирюза, сапфир, голубой кружевной агат, хризоколла, синий турмалин, голубой кварц.

Название горловой чакры «Вишудха» в переводе с санскрита означает «полная чистоты». Она располагается на поверхности шеи, в районе горла, ее лепестки располагаются на передней стороне гортани, а стебель отходит вниз из области Затылка. далее >>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
Рубрики:  ЭНЕРГО-ИНФОРМАЦИОННАЯ структура человека.

Метки:  

СМЕХОТЕРАПИЯ.

Четверг, 30 Апреля 2009 г. 17:13 + в цитатник
 (148x200, 9Kb)
Смехотерапия - было доказано, что искренний смех, взрыв смеха, приносит многообразную пользу: он омолаживает, снижает стресс, напряжение, душевное волнение, депрессию, понижает уровень холестерина, способствует похуданию, блокирует боли, побеждает бессонницу, снимает сердечно-сосудистые и дыхательные проблемы, любая болезнь отступает. Он приносит нам понимание, радость, расслабление, открывает наши чувства, помогает преобразовывать наши мысли.
Недавние исследования о способности взрыва смеха атаковать все виды болезней показывают, что пока мы смеемся мы освобождаем большое количество эндорфинов, которые отвечают за наши положительные эмоции.
Рубрики:  ПСИХОСОМАТИКА.
БЫТЬ СОБОЙ!

Метки:  


Процитировано 1 раз

ПРИКОЛЬНО!

Четверг, 30 Апреля 2009 г. 17:11 + в цитатник
 (450x335, 71Kb)
Рубрики:  Себе любимому создаем НАСТРОЕНИЕ...:)))

Метки:  

БАХ О 30 АПРЕЛЯ!

Четверг, 30 Апреля 2009 г. 17:06 + в цитатник
 (450x600, 78Kb)
Цитата #46


Почему ты думаешь, что ты иной и странный, одинокий, никем не понятый? Если причина лишь в том, что ты еще не встретил свою пару…

Рубрики:  УТРЕННЕЕ настроение...

Метки:  

Как мы выглядим без кожи

Четверг, 30 Апреля 2009 г. 16:06 + в цитатник
Это цитата сообщения BraveDefender [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как мы выглядим без кожи (7 фото)



Как мы выглядим без кожи
Рубрики:  Наука в попытке расшифровать ВОЛШЕСТВО....

Метки:  

Наши невидимые рессурсы

Четверг, 30 Апреля 2009 г. 15:51 + в цитатник

Уорнер в книге «Наши невидимые ресурсы. Часть первая», изданной в 1907 году:
«Дух – это субстанция, которая формируется согласно вашим желаниям, и должна иметь образец действий. Тесто желает получить форму хлеба, так же как и форму печенья. Духу не важно, что именно мы требуем»
Это основа пятишагового процесса, описываемого мной в этой книге: знание того, что ваша жизнь может быть другой, и что сама ваша жизнь поддержит вас в том, что вы желаете.

И вот как:
«Старайтесь помнить, что картина, которую вы создаёте в уме, видите и чувствуете, отражается во Вселенском Разуме, и по природным законам обратного действия, непременно вернётся к вам в духовной или физической форме».
–«Ваша невидимая сила», Женевьева Бехренд, 1921
Есть ли необходимость объяснять этот шаг?
Большинство людей, с которыми я разговариваю каждый день, знают, что они не хотят. «Я не хочу эту боль в спине». «Я не хочу эту головную боль». «Я не хочу получать эти счета». «Я не желаю так бороться в своём бизнесе». Этот список вам знаком. У каждого есть свой список.
К несчастью, на этом большинство из нас останавливается. Наши повседневные диалоги, репортажи газет, радио и телевизионные ток-шоу окружены идеей о том, что мы не хотим. Кажется, что жаловаться – это правильно. Мы не чувствуем себя такими одинокими. Мы чувствуем, что нас слышат. Мы чувствуем некое облегчение. Иногда мы даже получаем ответы, как облегчить свои проблемы.
Но мы редко продвигаемся в этом процессе до следующего уровня. Редкий человек перестаёт жаловаться и бороться, чтобы сконцентрироваться на вещах, противоположных тем, что он переживает. Тем не менее второй уровень начинает творить чудеса и проявлять то, что мы желаем. Определённость в том, что мы не желаем, является трамплином для наших чудес. Знание того, что вы не хотите, это просто ваша текущая реальность.
А текущая реальность может измениться.
«Человек – это магнит, и каждая линия, точка или мельчайшая деталь его опыта, возникает в результате его притяжения».
– «Жизненная сила и как её использовать»,
Элизабет Таун, 1906
 (600x600, 110Kb)
Рубрики:  Твоя жизнь - твое ТВОРЕНИЕ....

Метки:  

Зерно

Четверг, 30 Апреля 2009 г. 15:33 + в цитатник
 (450x338, 48Kb)
«Если мы сажаем зерно в почву, которую мы точно знаем, будет освещать солнце и поливать дождь, мы оставляем его и позволяем Закону взрастить его. Так и желание, которое вы представляете себе, является зерном. Когда вы находите момент закрыть глаза, чтобы подумать о нём, солнечный свет проливается на него, а ваше постоянное, но не озабоченное ожидание – это дождь и необходимая культивация для того, чтобы получить абсолютно уверенные результаты…»

Френсис Лэример Уорнер, «Ваши невидимые ресурсы: Часть первая», 1907г.
Рубрики:  Твоя жизнь - твое ТВОРЕНИЕ....

Метки:  


Процитировано 3 раз

психосоматика

Четверг, 30 Апреля 2009 г. 06:20 + в цитатник
 (320x202, 19Kb)
Психосоматика

В жизни бывают удивительные вещи: психика человека может быть здорова, а его личность больна, или наоборот, — психика больна, тогда как личность здорова.

К.С. Лисецкий 1

Исследование психосоматических заболеваний — очень важная часть нашей темы, поскольку дает отчетливые понятия о связи психических процессов, в том числе патологических,2 с проявлениями телесных функций. Д.А. Авдеев резюмирует, что психосоматическая патология — своеобразный резонанс психических процессов человека. «Плачет мозг, и слезы капают в сердце, печень, желудок», 3— говорил профессор А.Р. Лурия.4

Описаны несколько классических психосоматозов, среди них — ишемическая болезнь сердца, бронхиальная астма, язвенная болезнь желудка, нейродермит и некоторые другие. Каждому подобному заболеванию соответствуют те или иные проявления личности, черты характера.

Темп обмена веществ в организме, доминирование тех или иных структур головного мозга, правого или левого полушарий, гормональный фон тесно связаны и в известной степени определяют протекание психических процессов, тонус центральной нервной системы, скорость мышления, вообще жизненный настрой. Благодать Божия, по слову преп. Макария Великого, не меняет характера, как не меняет, добавим, и конституцию. Человек может просветлиться, преобразиться, но то, что дано ему от рождения, пройдет с ним через всю жизнь до смерти. Быть может, и боязливость, и предрасположенность к эндартериту — врожденные свойства этого человека.

Читать далее...
Рубрики:  ПСИХОСОМАТИКА.

Метки:  


Процитировано 1 раз

фото Черная дыра

Четверг, 30 Апреля 2009 г. 05:30 + в цитатник
Это цитата сообщения Самый_лучший_блог2 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

фото Черная дыра



 (450x300, 32Kb)Черные дыры - это самые экстремальные и загадочные объекты во Вселенной, они то и дело удивляют ученых. Теперь американские и канадские исследователи выяснили, что материал, содержащийся в черных дырах, можно уподобить "совершенной жидкости" с ультранизкой вязкостью - то есть с вязкостью, в 400 раз меньшей, чем у привычной нам всем воды. При этом температура внутри черной дыры соответствует 2 триллионам градусов Цельсия - при такой экстремальной температуре обычное вещество полностью разрушается и превращается в "суп" из субатомных частиц.
фото
Рубрики:  Наука в попытке расшифровать ВОЛШЕСТВО....

Метки:  

Активация ДНК посредством музыки.

Четверг, 30 Апреля 2009 г. 05:23 + в цитатник
waylove.ru/forums/ezoterica_2995.html здесь есть ссылки на 4 диска и инструкция!Счастливого полета!
 (300x383, 45Kb)
Рубрики:  для тех кто НЕ СПИТ,в поисках себя...
ЭНЕРГО-ИНФОРМАЦИОННАЯ структура человека.

Метки:  

Активация ДНК посредством музыки.

Четверг, 30 Апреля 2009 г. 05:11 + в цитатник
 (298x386, 20Kb)
Активация ДНК посредством музыки.



Музыка, звук, модуляция, частоты и вибрация - фундаментальные элементы . Люди ­энергетические существа, состоящие их различных частот, которые, смешиваясь, формируют то, что мы называем человеческим телом. Большая часть того, что мы есть, существует в невидимой, эфирной сфере энергии. То, что мы знаем как существующее в трехмерной реальности, существует также в более высоких октавах Света. Эти взаимопроникающие слои, от физического до эфирного и выше, простираются до Универсального Единого и связывают нас со Всем, Что Есть. 4 Диска по активации ДНК были созданы с намерением связать эти миры в единое многомерное переживание, для создания гладкого, цельного перехода из одного в другой, чтобы построить карты частот внутри той обширной многомерной территории, которую мы называем сознанием. Музыка может казаться простой или сложной, ритмичной или нет, незнакомой или Божественной. Мы можем заверить вас, что она - отражение и торжество, подарок от самых глубоких уровней того, Кто Вы Есть, в котором вы нуждаетесь на этой стадии становления. Итак, двигайтесь в потоке с ощущением приключения.

ДНК - это мост между материей и Богом, непрекращающееся раскрытие. Наше намерение - посредством звука и вибрации раскрыть и активировать коды ДНК. Существует много рассказов и мифов об этих кодах, почему они находятся там, и подсказок, что они могут содержать. Историй об "инопланетном" вторжении в историю человечества, о подъеме и упадке древних цивилизаций, скрытых от нас завесой времени, намного более продвинутых, чем наша. В прошлом существовало многое, чего не хотят знать и признавать даже наиболее объективные и непредубежденные ученые нашего мира.

Некоторые резонансные частоты оказывают мощный эффект на коды внутри ДНК, на ключи, которые, возможно, ожидали тысячи или даже миллионы лет своего эволюционного права быть активированными. Существует цель, почему человечество выбрало приспосабливаться и принимать инкарнационные формы. Секрет, почему мы действительно здесь, находится в самом сердце самой материи.

Звуковой ключ подойдет к замку, завесы поднимутся. Когда кодированная информация высвободится, она буквально зальет клетки жизненной энергией, поднимая вибрацию физического, энергетического и более высоких тел. Те, кто сделают сознательный выбор, достигнут нового уровня выражения. Вы усвоите так много, с чем сможете справиться, и не более того. Вашей свободной волей и искренне направленным намерением. Это не вознесение, а полное становление.

Резонанс ведет к включению более высшего порядка. Вместо лечения того, что болит, наш подход заключается в простом осуществлении более высокого паттерна - более расширенного состояния спонтанного восстановления. Итак, хотите ли вы прожить долгую жизнь, омолодить себя или стать физически бессмертным? Вы можете, если сможете в это поверить. Если вы стремитесь к неограниченному изобилию и свободе, просыпайтесь, будьте полностью живым, откройтесь большей любви и просветлению во взаимоотношениях. Примите связь со Всем, Что Есть, намеревайтесь, примите чудо Того, Что Вы Есть и начинайте верить. Требуется ваше активное участие. Мы предлагаем начать готовиться к раскрытию более глубоких уровней индивидуума и коллективной эволюции. Чтобы усвоить истинную энергию трансформации, вы должны полностью принять То, Что Вы Есть.

"Изменивший сознание" создает эти обволакивающие звуковые ландшафты с искренним намерением и сопереживающей связью со Всем, Что Есть. Эти композиции созданы в священном месте бытия, для доверия и просветления всего. Поскольку каждый человек обладает свободой воли, у вас всегда есть выбор, как глубоко погружаться (мы обращаемся к матрице осознания личности) в созданное нами вибрационного пространство. Да, мы активируем более высокий уровень, более полное энергетическое поле не только в вашем внутреннем бытии, но и во внешнем окружении - в жизненном пространстве, месте работы, всюду, где играет эта музыка. Подумайте о положительных последствиях этой информации. Гармония, расширение и увеличивающийся коэффициент Света поднимет вашу вибрацию, и, посредством резонанса, вибрацию тех, кто вас окружает. Взаимодействие с миром потечет с увеличивающейся гармонией. Новые возможности проявятся в большей настройке ваших сердечных желаний. Произойдут удивительные события, и вы будете жить жизнью, полной чудес и магии.

Итак, по желанию, используйте эту энергию для роста и проявления, в соответствии со своим духовным путем становления. Вы обнаружите, что музыка все время меняется. Каждый раз, слушая ее, вы можете воспринимать новые звуки, которых не слышали раньше. Это происходит потому, что, развиваясь, ваш вибрационный паттерн меняется и сдвигается, поэтому вещи, на которых вы фокусируетесь, станут другими. Многомерное зеркало вибрационного содержания раскроет новые грани для просветления и исследования. Также, вы начнете замечать сдвиг в своей деятельности в трехмерном мире. Высветятся многие новые способности, которые всегда, во все времена находились рядом с вами, но вы не могли четко их видеть. Вместе с истинным раскрытием, намного возрастет интуиция. Все управляется только вашей свободной волей.
ИСТОЧНИК
Рубрики:  ВСПОМНИТЬ!
для тех кто НЕ СПИТ,в поисках себя...

Метки:  

НАЦИОНАЛЬНАЯ КУХНЯ

Четверг, 30 Апреля 2009 г. 04:48 + в цитатник
Это цитата сообщения Njamochka [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рубрики:  Все о ЗДОРОВОМ образе жизни...

Метки:  

Как чувство вины запускает болезни?

Четверг, 30 Апреля 2009 г. 04:47 + в цитатник
Это цитата сообщения CAPRICE_des_DIEUX [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как чувство вины запускает болезни?



Как чувство вины запускает болезни?

Малыши прекрасно понимают, что такое хорошо и что такое плохо и что невыполнение правил ведет к порицанию и наказанию.

 

 

Автор статьи: Римма Дюсметова

Кто из нас не испытывал в своей жизни чувство вины? Оно знакомо каждому, потому что вина – это базовая человеческая эмоция. Какие-то наши поступки вызывают у нас легкие укоры совести, а какие-то заставляют чувствовать себя виноватыми всю жизнь. Насколько мы способны проникаться этим чувством, зависит от многих причин: от особенностей характера до тяжести самих негативных поступков и событий.
>>>>>
Рубрики:  Много о свойствах ПСИХИКИ...

Метки:  

МУДРЫ

Четверг, 30 Апреля 2009 г. 04:21 + в цитатник
Это цитата сообщения LVN [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мудры



6817 (286x424, 28Kb)
"МУДРЫ КЛЮЧИ К ЗДОРОВЬЮ"

 (596x25, 5Kb)

На изображениях Будд и Бодхисаттв,
а часто и других божеств,
их руки образуют различные ритуальные стилизованные жесты (Мудры).

Мудры снимают стрессы, растворяют застойные явления в организме,
расслабляют напряженные зоны, обезболивают,
гармонизируют все тело, лечат конкретные органы и заболевания,
повышают общий тонус и защитные силы организма,
помогают обрести спокойствие,
сосредоточение и единство с Богом.
 (596x25, 5Kb)

МУДРЫ - ПРИМЕЧАНИЕ

Соединяя пальцы в определенных комбинациях,
можно направить энергию по всему телу,
восстановить поток энергии и
устранить "поломки" в больных органах.

Систематически выполняя мудры,
уже через неделю ощутите улучшение состояния.
При острых заболеваниях облегчение наступает
через несколько дней, а то и часов.
Некоторые мудры действуют даже мгновенно!
При хронических недугах стойкий эффект наступает
по прошествии нескольких недель.

Научиться складывать пальцы в целительные комбинации
несложно — надо лишь повнимательнее присмотреться к фотографиям.

Выполнять мудры лучше в спокойной обстановке,
лицом на восток.

Но в случае необходимости их можно делать где угодно
— на прогулке, в транспорте,
на работе во время обеденного перерыва.
Огромное значение имеет настрой, с которым выполняются мудры.
Приступая к занятиям, вы должны быть
абсолютно спокойны и уверены в том,
что лечебные жесты принесут вам облегчение.
Забудьте о неприятностях и огорчениях,
мысленно попросите прощения у тех, кого вы обидели,
и сами постарайтесь простить того, кто обидел вас.
Если вы человек верующий,
перед началом упражнений прочтите молитву,
попросите высшие силы помочь вам,
а после окончания занятий не забудьте поблагодарить того,
к кому обращались за помощью.

Выбирая нужную мудру, помните,
можно снять боль и недомогание,
но не избавиться от причин болезни.
Например, голова может болеть не только по тому,
что у вас подскочило давление,
не и из-за остеохондроза или плохого пищеварения.
Чтобы воздействие на организм было комплексным,
выполняйте в течение дня не одну, а несколько мудр.

Для повышения иммунитета, снятия усталости и стресса
выполняйте мудры Жизни, Земли, Энергии, "Три колонны Космоса", "Черепаха", "Чаша Чандмана", "Щит Шамбалы".

При заболеваниях сердечно-сосудистой системы — мудры Знания,
"Спасающая жизнь", "Храм Дракона", "Лестница Небесного храма", "Черепаха", "Стрела Ваджра".

При гипертонии — мудру "Спасающая жизнь" и
мудру Знания, а затем, чередуя, мудры Ветра и Жизни.

У вас не в порядке легкие,
мучают простудные и респираторные заболевания?
Возьмите на вооружение мудры "Раковина" и "Поднимающая",
а также мудры Воды. "Голова Дракона", "Флейта Майтрейи".

Вы страдаете заболеваниями пищеварительной системы?
Выполняйте мудру Воды, а также мудры "Чаша Чандмана",
"Морской гребешок", "Парящий лотос".

При болях в суставах — мудры "Корова", Ветра, Жизни, Энергии.

При нарушениях нервной системы — мудры Знания,
Земли, "Окно Мудрости", "Лестница Небесного храма",
"Зуб Дракона", "Шапка Шакья-Муни", "Флейта Майтрейи".

При заболевания желудка, кишечника, мочевого пузыря,
матки — выполняйте мудру "Парящий лотос".

У вас проблемы со слухом?
Значит, без Мудры Неба вам не обойтись.

Снижение зрения — не приговор:
справиться с недомоганием поможет Мудра Жизни.

Каждое упражнение выполняйте
по пять-шесть раз в течение 5-10 минут.
Оптимальное время одного занятия —45 минут,
но можно разбить его на более короткие промежутки
(по 10, 15 и 20 минут). Если вы пьете лекарства,
то упражнения лучше делать за полчаса до или
через полчаса после приема медикаментов.

Внимание!
Если, выполняя ту или иную мудру,
вы почувствуете какие-либо неприятные ощущения,
упражнение тут же прекратите,
а через некоторое время попробуйте
выполнить другую мудру с аналогичным действием.

Откройте в себе резерв сил,
который поможет вам сохранить здоровье и жить долго и счастливо!

Список мудр.


 (596x25, 5Kb)


МУДРЫ КЛЮЧИ К ЗДОРОВЬЮ

Ведущей для выполнения всех мудр является Гиан-мудра (указательный палец соединен с большим с образованием кольца-"окна").
Выполняется перед каждой мудрой.
 (373x485, 29Kb)
1. Мудра "Земли"
 (250x185, 5Kb)
Земля один из первоэлементов, из которых строится наше тело,
одна из Стихий, определяющая тип личности и склонность к заболеваниям.
Показания:
улучшение психофизического состояния организма,
купирование психической слабости, снятие стресса.
Выполнение этой мудры улучшает объективную оценку
собственной личности, доверие к себе,
а также осуществляет защиту от негативных внешних энергетических воздействий.

Методика исполнения: сердечный и большой пальцы
соединяются подушечками с небольшим надавливанием.
Оставшиеся пальцы выпрямлены.
Выполняются обеими руками.

2. Мудра "Воды"
 (200x239, 4Kb)Вода - одна из пяти первоэлементов, образующих наше тело и планету.
Стихия воды дает определенную окраску людям,
родившимся в зодиакальной группе этой стихии,
а также склонность к заболеваниям.
В общем понимании вода -
это основа жизни, без которой немыслимо все живое на планете.

Показания: при избытке (мокроты) воды или слизи в легких,
желудке (повышение производства слизи при воспалении) и т.д.
Излишнее накопление слизи в организме может,
согласно восточным концепциям,
вызвать энергетическую блокаду всего организма.
Выполнение этой мудры рекомендуется также
при заболевании печени, коликах, вздутиях живота.

Методика исполнения: мизинец правой руки отгибаем таким образом,
чтобы он прикасался к основанию большого пальца,
которым слегка прижимаем мизинец.
Левой рукой обхватываем правую снизу,
при этом большой палец левой руки располагается
на большом пальце правой руки.

3. Мудра "Неба"
 (350x241, 21Kb)
Небо связано с высшими силами-- с верхним человеком, с головой.
Показания: для лиц, страдающих заболеваниями ушей, снижением слуха.

Исполнение мудры "Неба" в некоторых случаях ведет к быстрому улучшению слуха. Длительное занятие приводит почти к полному излечению очень многих заболеваний уха.

Методика исполнения: средний палец сгибаем так, чтобы подушечкой он прикасался к основанию большого пальца, а большим пальцем прижимаем согнутый средний. Оставшиеся пальцы выпрямлены и не напряжены.

4. Мудра "Ветра"
 (300x227, 21Kb)
В восточной медицине под ветром понимают повреждающий фактор внешней среды - болезни ветра; а также первоэлемент стихии "Воздух", входящий в структуру Вселенной и нашего тела.

Показания: ревматизм, радикулит, дрожание рук, шеи, головы.

При выполнении мудры "Ветра" уже через несколько часов можно заметить значительное улучшение состояния. При хронических заболеваниях мудра должна проводиться попеременно с мудрой "Жизни". Упражнения можно прекратить после улучшения и начала исчезновения признаков заболевания (улучшение объективных показателей).

Методика исполнения: указательный палец укладываем так, чтобы он подушечкой достал основание большого пальца. Большим пальцем слегка придерживаем этот палец, а оставшиеся пальцы выпрямлены и расслабленны.

5. Мудра "Жизни"
 (300x215, 9Kb)
Выполнение этой мудры выравнивает энергетический потенциал всего организма, способствует усилению его жизненных сил. Повышает работоспособность, дает бодрость и выносливость, улучшает общее самочувствие.

Показания: состояние быстрой утомляемости, бессилие, нарушение зрения-- улучшает остроту зрения, лечит болезни глаз.

Методика исполнения: подушечки сердечного (безымянного), мизинца и большого пальцев соединены вместе, а оставшиеся пальцы свободно выпрямлены. Выполняем обеими руками одновременно.

6. Мудра "Энергии"
 (250x197, 5Kb)
Без энергии немыслима жизнь.
Энергетические поля и излучения пронизывают всю Вселенную, взаимодействуя друг с другом, излучая и поглощая, чтобы возродиться вновь.

Древние индусы назвали поток энергии - праной, китайцы - чи, японцы - ци. Сконцентрированная и направленная энергия способна совершать как чудеса созидания и исцеления, так и разрушения. Полярность энергии - основа движения и жизни.

Выполнение этой мудры обеспечивает противоболевой эффект, а также выведение из организма различных ядов и шлаков, которые отравляют наш организм. Эта мудра лечит заболевания мочеполовой системы и позвоночника, ведет к очищению организма.

Методика исполнения: подушечки среднего, сердечного и большого пальцев соединяем вместе, оставшиеся пальцы свободно выпрямлены.

7. Мудра "Спасающая жизнь"
 (300x200, 4Kb)
(Первая помощь при сердечном приступе)

Выполнению этой мудры должны научиться все, так как своевременное ее применение может спасти вам самим жизнь, а также жизнь ваших близких, родных и друзей.

Показания: боли в сердце, сердечные приступы, сердцебиение, дискомфорта области сердца с тревогой и тоской, инфаркт миокарда. При перечисленных состояниях необходимо немедленно приступить к выполнению этой мудры обеими руками одновременно. Облегчение наступает незамедлительно, действие аналогично употреблению нитроглицерина.

Методика исполнения: указательный палец сгибаем таким образом, чтобы он коснулся подушечкой концевой фалангой основания большого пальца. Одновременно складываем подушечками средний, сердечный и большой пальцы, мизинец остается выпрямленным.

8. Мудра для укрепления здоровья
 (350x344, 9Kb)
Данная мудра поможет вам сохранить и укрепить здоровье.
Мудру нужно практиковать регулярно,
так же как физические упражнения и правильное питание.

Методика исполнения: Сядьте прямо. Поднимите согнутую в локте правую руку. Большим пальцем прижмите безымянный и мизинец к ладони. А указательный и средний пальцы выпрямлены и направлены вверх. Левая рука согнута в локте и находится на уровне сердца у груди. Пальцы сложены точно так же, ладонь повернута к туловищу.
Мудра практикуется вместе с дыханием. Глубокий вдох - задержка дыхания - затем следует глубокий выдох. Повторите несколько раз.
Почувствуйте энергию, которую вы начинаете излучать.

9. Мудра для снятия головной боли и преодоления усталости
 (350x211, 5Kb)
Методика исполнения: Сядьте выпрямите позвоночник, поднимите руки на уровень лба. Пальцы сжаты в кулаки, а большие пальцы вытянуты. Нажимайте большими пальцами на область бровей рядом с переносицей в течение нескольких минут.
Особенно рекомендуется людям работающим за компьютером.

10. Мудра для преодоления страха
 (308x404, 8Kb)
Методика исполнения: Сядьте удобно, спина прямая. Правая рука поднята вверх, согнута в локте и обращена открытой ладонью вперед. Левая рука согнута в локте на уровне солнечного сплетения. Во время выполнения мудры дышите спокойно и глубоко.
Можно использовать эту мудру перед началом нового дела и перед тем как отправится в путешествие. Она также помогает обрести и укрепить чувство собственного достоинства.

В момент страха и слабости произнесите одну из мантр "Высшего счастья"

ГАТЭ - ГАТЭ - ПОРО - ГАТЭ - ПОРО - СОМ - ГАТЭ - БОДХИ - СВАХА

Это -самая известная универсальная защитная мантра. Её повторение делает человека не уязвимым для любых негативных воздействий. В любой сложной ситуации можно повторять эту мантру и представить, что тебя окутывает облако золотистого цвета. Это облако Божественной любви. Оно защищает человека от неприятностей.

Или защитную фразу: "Со мной всегда все светлые силы Вселенной" или: "Божественный разум всегда хранит и бережет меня".

Молитва "Отче наш", тоже всегда срабатывает.

Затем следует успокоить дыхание и выполнить мудру.

11. Мудра "Раковина"
 (287x311, 14Kb)
Мудра "Раковина" - "шанкха" - атрибут бога Шивы.
Показания: любые заболевания горла, гортани, охриплости голоса.

При выполнении этой мудры усиливается голос,
поэтому особенно рекомендуется певцам, артистам, учителям, ораторам.

Методика исполнения: две соединенные руки изображают раковину. Четыре пальца правой руки обнимают большой палец левой руки. Большой палец правой прикасается к подушечке среднего пальца левой руки.

12. Мудра "Коровы"
 (250x215, 3Kb)
В Индии корова считается священным животным.

Показания: ревматические боли, заболевания суставов.

Методика исполнения: мизинец левой руки прикасается к сердечному(безымянному) пальцу правой руки; мизинец правой руки касается сердечного пальца левой руки. Одновременно соединяется средний палец правой руки с указательным пальцем левой руки, а средний палец левой руки с указательным пальцем правой руки. Большие пальцы расставлены.

13. Мудра "Черепаха"
 (250x205, 4Kb)
Черепаха - священное животное. По индийской мифологии черепаха помогла богам добыть амриту (священный напиток бессмертия) из океана.

Замыкая все пальцы, мы перекрываем основы всех ручных меридианов. Образуя замкнутый круг, мы таким образом предотвращаем утечку энергии. Купол черепахи образует энергетический сгусток, который утилизируется организмом для его нужд.

Показания: астенизация, переутомление, нарушение функции сердечнососудистой системы.

Методика исполнения: пальцы правой руки смыкаются с пальцами левой руки. Большие пальцы обеих рук соединены между собой, образуя голову черепахи.

14. Мудра "Чаша Чандмана"
 (300x320, 12Kb)
(девять драгоценностей)

В восточной мифологии девять драгоценностей символизируют духовное богатство жизни. Из девяти драгоценностей состоит тело, ум и сознание человека, а также окружающий мир. Собирая все девять драгоценностей в одну чашу, мы утверждаем единство души и тела, единство человека и космоса. Наполненная чаша символизирует благополучие и достаток.

Показания: способствует пищеварению, устраняет застойные явления в организме.

Методика исполнения: четыре пальца правой руки поддерживают снизу и обхватывают аналогичные пальцы левой руки. Большие пальцы обеих рук свободно отставлены, образуя ручки чаши.

15. Мудра "Морской гребешок"
 (300x321, 11Kb)
Эта мудра - символ жизни, богатства. Гребешок - это мощь, сила, насыщение энергией. Все вместе обозначает богатство, силу, полноту (восприятия, ощущения энергии).

Показания: выполнение этой мудры рекомендуется людям страдающим отсутствием аппетита, астенизированным, худым, больным с нарушением пищеварительных функций (всасывания).

Методика исполнения: большие пальцы обеих рук соприкасаются своими боковыми поверхностями. Остальные скрещены таким образом, что оказываются заключенными внутри обеих ладоней.

Регулярное выполнение этой мудры повысит аппетит и будет способствовать нормализации пищеварения и улучшению внешнего вида.

16. Мудра "Флейта Майтреи"
 (300x217, 11Kb)
Земными буддами являются: Дипанкара, Касьяна, Шакья-Муни, грядущий будда Майтрея и будда врачевания Бхайсаджаттуру или Манла.
Флейта Майтрея должна возвещать наступление всего светлого, благочестивого, духовного; победу светлых сил над темными.

Показания: болезни Ветра - заболевания дыхательных путей, легких; состояние тоски и печали.

Методика исполнения: большие пальцы обеих рук соединены вместе. Указательный палец левой руки лежит на основании указательного пальца правой руки. Средний палец правой руки располагается на среднем и мизинце левой руки. Сердечный палец левой руки под средним и сердечным пальцем правой руки. Мизинец правой руки помещен на концевой фаланге среднего пальца левой руки.
Мизинец левой руки располагается на сердечном пальце правой руки и фиксируется средним пальцем правой руки, который располагается на нем.

Выполняйте эту мудру рано утром при всех заболеваниях легких и острых респираторных заболеваниях, а также при состоянии грусти, тоски и печали

17. Мудра "Три колонны космоса"
 (250x215, 3Kb)
Мир состоит из трех основ, или слоев, - нижнего, среднего и высшего, что символизирует прошлое, настоящее и будущее. Единство этих трех основ дает рождение, жизнь и смерть. Все это держится на двух противоположностях Ян и Инь, которые соединяясь дают движение, возрождение, поток жизни, движущийся по кругу. Этот образ (миниатюрное отражение жизни) дает понимание своего места в мире и космосе, своего предназначения, побуждает к очищению и благоговению перед Высшим разумом и мудростью Природы.

Показания: нарушение обменных процессов, снижение иммунитета, обновление сил.

Методика исполнения: средний и сердечный пальцы правой руки кладут на аналогичные пальцы левой руки. Мизинец левой руки кладут возле основания тыльной поверхности среднего и безымянного пальцев правой руки, затем все фиксируется мизинцем правой руки. Концевая фаланга указательного пальца правой руки зажимается между большим и указательным пальцами левой руки.

18. Мудра "Лестница небесного храма"
 (250x214, 6Kb)
Пересечение путей и судеб - это основа взаимоотношений мира и человека, взаимосвязь общества и человека, его взглядов, контактов между собой.

Показания: расстройство психики, депрессия. Выполнение этой мудры улучшает настроение , снимает состояние безысходности и тоски.

Методика исполнения: кончики пальцев левой руки прижимаются между кончиками пальцев правой руки (пальцы правой руки всегда внизу). Мизинцы обеих рук свободны, выпрямлены, обращены кверху.

19. Мудра "Щит Шамбалы"
 (300x241, 11Kb)
Легендарная Шамбала, о которой писала Елена Ивановна Рерих, -это страна высокой духовности, процветания, добродетели и благополучия. Шамбала олицетворяет долголетие, доброту, вечность и достижение высокой духовности. Щит- защита жизни, здоровья, достатка, благоденствия.

Показания: мудра "Щит Шамбалы" охраняет вас от негативных воздействий чужой энергии. Если вы не защищены вашей духовностью, то эти воздействия могут быть весьма тяжкими и серьезными.

Методика исполнения: пальцы правой руки собраны и сжаты в кулак (рука).
Кисть левой руки выпрямлена, большой палец прижат к кисти. Выпрямленная кисть левой руки прижата к тыльной поверхности кулака правой руки, прикрывая её.

20. Мудра "Стрела Ваджра"
 (250x258, 5Kb)
Ваджра - "громовая стрела" - оружие богагромовника Индры. Мистически это особая сила, способствующая освобождению; молния - символ мира и могущества духа. "Стрела Ваджра" - это концентрированная энергия в виде грозового разряда, сгустка энергии.

Показания: лицам, страдающим сердечнососудистой патологией, гипертоникам с недостаточностью кровообращения и кровоснабжения.

Методика исполнения: большие пальцы обеих рук соединены своими боковыми поверхностями. Указательные пальцы выпрямлены и тоже соединены вместе. Остальные пальцы скрещены между собой.

Выполнение этой мудры концентрирует целительную энергию каналов и направляет ее мысленно для нормализации сосудистых нарушений.

21. Мудра "Окно мудрости"
 (300x258, 10Kb)
Открывает жизненно важные для жизни центры, способствующие развитию мышления, активизируют умственную деятельность.

Показания: нарушение мозгового кровообращения, склероз сосудов головного мозга.

Методика исполнения: сердечный (безымянный) палец правой руки прижимается первой фалангой большого пальца этой же руки. Аналогично складывают пальцы левой руки. Оставшиеся пальцы свободно расставлены.

22. Мудра "Знания"
 (250x207, 4Kb)
Одна из наиболее важных. Снимает эмоциональное напряжение, тревогу, беспокойство, меланхолию, печаль, тоску и депрессию. Улучшает мышление, активизирует память, концентрирует потенциальные возможности.

Показания: бессонница, чрезмерная сонливость, высокое кровяное давление. Эта мудра возрождает нас заново. Многие мыслители, философы, ученые пользовались и пользуются этой мудрой.

Методика исполнения: указательный палец легко соединяется с подушечкой большого пальца. Оставшиеся три пальца выпрямлены (не напряжены).

23. Мудра "Парящий Лотос"
 (300x332, 12Kb)
Лотос -водное растение, которое служит религиозным символом, особенно в Индии и Египте. Лотос уходит своими корнями в землю, его стебель проходит через воду, а цветок раскрывается в воздухе, под лучами Солнца (стихия Огня). Так последовательно проходя через все стихии, он олицетворяет все пять стихий и весь мир. Его цветок не смачивается водой, не касается Земли. Лотос - это символ Духа. Символика Лотоса тесно переплетается с символикой Великой Матери.

Троном богов служит цветок лотоса, символизирующий божественное происхождение и причастность к Будде.

Жизненный принцип воплощает чистоту, мудрость, плодородие. Плодоносящий цветок, благодаря живородящей влаге приносит счастье, благополучие, вечную молодость и свежесть.

Показания: при заболевании женской половой сферы (воспалительных процессах), а также при заболеваниях полых органов (матка, желудок, кишечник, желчный пузырь).

Методика исполнения: большие пальцы обеих рук соединены, указательные пальцы выпрямлены и соединены концевыми фалангами. Средние пальцы соединены между собой. Сердечные пальцы и мизинцы обеих рук перекрещены друг с другом и лежат у основания средних пальцев.

Регулярное использование мудры "Парящий лотос" поможет вам избавиться от заболеваний половых органов, поможет нормализации функции полых органов.

24. Мудра "Шапка Шакьямуни"
 (250x288, 5Kb)
Самым распространенным является образ Будды Шакья Муни. Чаще всего он изображен сидящим на алмазном троне и достигшим высшего просветления. Его основные мудры: уверение, колесо жизни. Символ - нищенская чаша; цвет - золотой; трон - красный лотос.

Мозг - самая совершенная форма восприятия мысли и рассудка, основа всех процессов жизнедеятельности, регулятор всех функций, важнейший пульт управления всем организмом.

Показания: депрессия, сосудистая патология головного мозга.

Методика исполнения: мизинец, сердечный и указательный пальцы правой руки в согнутом положении соединяются с аналогичными пальцами левой руки. Средние пальцы обеих рук соединены и выпрямлены. Большие пальцы сомкнуты вместе боковыми поверхностями.

25. Мудра "Голова Дракона"
 (250x250, 4Kb)
Голова представляет центр восприятия и мышления. В Тибете голова ассоциируется со знаком Дракона, верхним светом. Верхний свет - отождествляет основу духовности.

Показания: показана при болезнях ветра заболеваниях легких, верхних дыхательных путей и носоглотки.

Методика исполнения: средний палец правой руки обхватывает и прижимает концевую фалангу указательного пальца той же руки. Аналогичную комбинацию выполняют с пальцами левой руки. Соединяем обе руки. Большие пальцы обеих рук соединяются между собой боковыми поверхностями. Остальные пальцы скрещены между собой.

Используйте мудру "Голова дракона" как для профилактики простудных заболеваний, так и в случае болезни. Обучите выполнению этой мудры своих детей.

26. Мудра "Храм Дракона"
 (250x323, 5Kb)
В Восточной мифологии Дракон - это образ, который соединяет пять стихий - землю, огонь, металл, дерево, воду. Он символизирует силу, гибкость, мощь, долголетие, мудрость. Храм - собирательный образ мысли, силы , ума, святости и дисциплины. Соединяя все это в одно целое мы создаем единство мысли ума, природы и космоса. Выполнение этой мудры направляет наши действия на путь познания и поклонения высшему разуму, для осуществления добрых дел; оно поможет человеку стать благородным - создаст у него ощущение единства с Космосом.

Показания: ишемическая болезнь сердца, дискомфорт в области сердца, аритмия; способствует покою и концентрации энергии и мыслей.

Методика исполнения: средние пальцы обеих рук сгибаются и прижимаются к внутренним поверхностям ладоней . Остальные одноименные пальцы левой и правой рук соединяются в выпрямленном положении. При этом указательные и безымянные пальцы соединены между собой над согнутыми средними пальцами. Так выполняется мудра "Храм дракона". Указательные и безымянные пальцы символически обозначают крышу "храма", большие пальцы - голову Дракона, а мизинцы - хвост Дракона.

27. Мудра "Зуб Дракона"
 (250x215, 4Kb)
В Восточных мифах "Зуб дракона" символизирует силу и мощь. Выполняя мудру "Зуб дракона", человек приобретает эти качества, повышает свою духовность и сознание.

Показания: при спутанном сознании, нарушении координации движений, при стрессах и эмоциональной неустойчивости.

Методика исполнения: большие пальцы обеих рук прижаты к внутренней поверхности ладони, Третий, четвертый и пятый пальцы согнуты и прижаты к ладони. Указательные пальцы обеих рук выпрямлены и обращены вверх.

28. Мудра "Моление о счастье"
 (300x204, 5Kb)
Эта мудра -королева среди мудр. Она настолько могущественная, что её описание можно найти только в специальных храмовых текстах.

Эта мудра отгоняет от человека все негативные энергии, усиливает собственную энергию, соединяет с Божественным началом, успокаивает и возвышает душу. Её можно выполнять в любое время, особенно когда вам нужна поддержка и подпитка энергией. Безымянные пальцы, направленные вверх, служат своеобразной антенной, улавливающей космические вибрации.

Методика исполнения:

а. Сядьте прямо, позвоночник и голова на одной линии. Сложите пальцы, кроме больших, "гребешком".
 (300x204, 5Kb)








б. Большими пальцами начинайте оттягивать мизинцы противоположной руки.
 (300x182, 5Kb)







в. Безымянные пальцы поставьте вертикально. Желательно, что бы они соприкасались ногтями.
 (300x159, 5Kb)







г. Указательными пальцами захватывайте средние пальцы противоположной руки и тяните к центру ладони.

29. Мудра для достижения блаженства и умиротворения
Используйте эту мудру когда вы ощущаете, что кто-то или что-то пытается нарушить ваше спокойствие и равновесие.
 (300x234, 3Kb)

Методика исполнения: большие пальцы вытянуты в сторону тела и соприкасаются подушечками. Средние пальцы вытянуты в обратную сторону и тоже соприкасаются подушечками. Указательные, безымянные и мизинцы согнуты и соприкасаются вторыми фалангами.

Постарайтесь сохранить такое положение примерно три минуты или больше,
если есть возможность.

МУДРЫ - ПРАВОЙ РУКИ

1)"Мудра Защиты" (abhaya)
 (125x91, 1Kb)
Этот жест также называется мудрой благословения или бесстрашия. Обычно ладони направлены наружу, а пальцы вытянуты вверх. Рука поднята и немного согнута. Иногда abhayamudra может быть жестом левой руки. Эта мудра характерна для Будды Шакьямуни и дхьяни-будды Амогасиддхи.
2)"Мудра Разъяснения" (vitarka)
 (113x125, 1Kb)
Этот жест также называется мудрой обсуждения. В этом жесте кончики большого и указательного пальцев касаются, образуя круг. Остальные пальцы вытянуты вверх. Это мистический жест Тары и Бодхисаттв.
3)"Мудра Свидетельствования" (bhumisparsha)
 (125x112, 2Kb)
Этот жест также называется мудрой прикосновения к земле или мудрой призывания земли в свидетели. Правая рука свисает по правому колену. Ладонь повернута внутрь, все пальцы вытянуты вниз, касаясь лотосового трона. Левая лежит на коленях ладонью вверх. Этот жест символизирует победу Шакьямуни над Марой. Дхьяни-будда Акшобхья показывает эту же мудру.
4)"Мудра Милосердия" (varada)
 (78x125, 2Kb)
Этот жест также называется мудрой дарования блага. Рука вся вытянута вниз, ладонью наружу. Иногда varadamudra может быть жестом левой руки. Это - мудра дхьяни-будды Ратнасамбхавы, Бодхисаттвы Авалокитешвары и (иногда) стоящего Будды Шакьямуни.
5)"Мудра Отшельника" (shramanamudra)
 (125x84, 2Kb)
Также называется мудрой отречения. Рука указывает вниз, прочь от тела, символизируя отказ от мирских удовольствий.
6)"Мудра Понимания" (cincihna)
 (125x62, 2Kb)
Большой и указательный пальцы сжимают прекрасный объект - зерно истины. Это - символ духовного понимания.
7)"Мудра Угрозы" (tarjana)
 (125x45, 2Kb)
Этот жест также вызывается мудрой предупреждения. Поднят только указательный палец, в то время как другие пальцы сжаты в кулак. Иногда tarjanamudra может быть жестом левой руки. Эта мудра характерна для большинства гневных божеств.
8)"Мудра Изгнания" (karana)
 (125x47, 1Kb)
В этой мудре рука вытянута горизонтально или вертикально, ладонь повернута вперед. Большой палец прижимает два средних (подобно рогам Яка, направленным на врага), в то время как указательный палец и мизинец вытянуты вдоль руки. Иногда может быть жестом левой руки. В этой мудре часто бывают изображены Экаджата и Яма.
9)"Мудра Приветствия" (buddhasramana)
 (125x58, 0Kb)
В этой мудре правая рука поднята на уровень плеча, запястье отогнуто назад а пальцы и ладонь - вверх. Пальцы указывают наружу, прочь от тела. Это - жест Vasudhara и Usnishijaya.
10)"Мудра Выражения Почитания" (tarpana)
 (125x73, 1Kb)
Руки согнуты в локте, подняты на уровень плеч. Пальцы слегка согнуты, кончики пальцев вытянуты к плечам. Ладони обращены вниз. Мудру часто можно видеть у Намасангити.
11)"Харина мудра" (harina)
 (125x111, 1Kb)
В этой мудре большой палец расположен под прямым углом к среднему и безымянному пальцам, касаясь их и образуя круг. Мизинец и указательный палец вытянуты вверх. Часто таким способом держат символы или эмблемы.
12)"Джняна мудра" (jnana)
 (125x92, 1Kb)
Кончики указательного и большого пальцев соединяются, образуя круг, другие пальцы вытянуты прямо. Эту мудру держат напротив груди, ладонью к телу. Таким образом, она отличается от мудры vitarka, в которой ладони обращены от тела.
13)"Картари мудра" (kartari)
 (106x125, 1Kb)
При выполнении этой мудры руки расположены на уровне плеч. Большой и безымянный пальцы соприкасаются кончиками, образуя круг. Указательный и средний палец вытянуты прямо, напоминая уши кролика или рога оленя. Часто между этими двумя пальцами держат символы.

МУДРЫ - ЛЕВОЙ РУКИ

1)"Мудра досуга" (avakasha)
 (125x54, 2Kb)
Левая рука на колене, ладонью вверх.
2)"Катака мудра" (kataka)
 (125x86, 1Kb)
Мудра, напоминающая неплотно сжатый кулак, большой и указательный пальцы соприкасаются кончиками, образуя открытую трубочку. Эта позиция часто используется в иконах, на которых изображены свежие цветы или другие почитаемые объекты.

МУДРЫ - ОБЕИХ РУК

1)"Мудра Медитации" (dhyana)
 (125x54, 0Kb)
Также называется Мудрой йоги или самадхи. Обе руки расположены на коленях, правая рука на левой, с полностью вытянутыми пальцами, ладонями вверх. Характерный жест Будды Шакьямуни, дхьяни-будды Амитабхи и Будды Медицины.
2)"Мудра Медитации с Чашей"
 (125x66, 0Kb)
Мудра Медитации также может изображаться с чашей для подаяний, но не с другими видами чаш.
3)"Мудра Учения" (dharmacakrapravartana)
 (125x104, 1Kb)
В этом жесте обе руки расположены напротив груди, левая ладонью внутрь, покрывая правую, расположенную ладонью наружу. Указательный и большой пальцы каждой руки образуют круг. Мудра характерна для дхьяни-будды Вайрочаны. Также жест рук Будды во время чтения первой проповеди в Сарнатхе.
4)"Мудра ХУМ" (vajrahumkara)
 (125x110, 1Kb)
Запястья перекрещены у груди. Руки держат Дордже (=скипетр, мужск.) и Дильбу (= колокольчик, женск.). Правая рука перекрещена над левой у запястья, ладони обращены внутрь, к груди, и, обычно, расположены над сердцем. Жест Ади-Будды Ваджрадхары, Самвары и Трилокьявиджайи.
5)"Мудра Кулака Знания" (vajramudra)
 (125x124, 1Kb)
Правая рука в кулаке, большой палец внутри, указательный палец вытянут вверх, ладонь наружу; левая собрана в кулак, ладонью внутрь, кончик вытянутого указательного пальца правой руки находится в кулаке левой. Очень часто можно встретить зеркально измененный вариант этого жеста.
6)"Мудра Совершенного Пробуждения" (uttarabodhi)
 (99x125, 1Kb)
Этот жест также называется мудрой наилучшего совершенства. В этой позиции все пальцы переплетены. Указательные пальцы вытянуты прямо и расположены вместе. Часто представляет Будду Шакьямуни как освободителя Нагов.
7)"Мудра Окропления Нектаром" (kshepana)
 (125x110, 1Kb)
Также называется мудра окропления Амброзией. Руки соединены, ладонь к ладони, указательные пальцы вытянуты вместе и обычно указывают вниз к вазе или сосуду. Другие пальцы переплетены.
8)"Мудра Молитвы" (namaskara)
 (107x125, 1Kb)
В этом жесте руки держат близко к груди, в молитвенной позе, соединив ладони и пальцы. Это - особый жест Авалокитешвары в формах с более чем двумя руками.
9)"Мудра Держащего Драгоценность" (manidhara)
 (125x112, 1Kb)
Руки согнуты и держат драгоценность, исполняющую желания, которая, будучи прозрачной, не может быть увидена. Это - мудра Авалокитешвары, и зачастую может быть спутана с похожим жестом приветствия.
10)"Мудра Хранящая от зла" (bhutadamara)
 (125x117, 2Kb)
Также называемая Трилокьявиджайя или мудра, внушающая страх. Руки перекрещены у запястий, правая рука над левой, ладони обращены наружу. Обычно два средних пальца немного согнуты, в обеих руках могут держать дополнительные символы подобно Дордже и Дильбу. Часто можно увидеть на изображениях Ваджрапани и Бхутадамараваджрапани.
11)"Анджали мудра" (anjali)
 (125x70, 1Kb)
Обе руки расположены над головой, основания ладоней соприкасаются, пальцы направлены наружу и вверх. Часто держат предмет, например, Авалокитешвара в своей тантрической форме в этой мудре держит изображение Амитабхи.

МУДРЫ КЛЮЧИ К шести СВЯЩЕННЫМ ЧАКРАМ

1. МУДРА ВЫЖИВАНИЯ -КЛЮЧ К ЧАКРЕ МУЛАДХАРА


Положение руки, откры-той кисти "патака":2, 3, 4, 5-й пальцы согнуты к ладони, большой палец согнут и спря-тан под остальными - "поведе-ние муравья".




Выполнение этой мудры ре-гулирует функции почек, пря-мой кишки, позвоночника, ус-траняет страх.



2. МУДРА "ДВОРЕЦ ВОСПРОИЗВОДСТВА" КЛЮЧ К ЧАКРЕ СВАДХИСТАНА


Выполняется Гиан-мудра 10 минут, затем правая рука по-мещается ладонью на низ жи-вота (между пупком и лобковой костью), левая рука - 2, 3, 4, 5-й пальцы соединены вместе, большой отведен в сторону. Левая кисть открыта, помеще-на над правой - "поведение бабочки".
Мудра используется при за-болевании мочеполовой сфе-ры, органов пищеварения (се-лезенки, толстого кишечника).




3. МУДРА-КЛЮЧ К ЧАКРЕ МАНИПУРА


"Дворец пищеварения" -солнечное сплетение - "Мозг желудка", локус-минорная зона при стрессах.
Положение закрытой кисти "андха сандра", кисть правой руки закрыта, 3, 4, 5-й пальцы согнуты, большой палец каса-ется ногтевой фаланги треть-его, указательный выпрямлен и направлен вперед - "поведение кобры".
Применяется при заболева-нии органов пищеварения, нер-вных расстройствах, стрессах.




4. МУДРА-КЛЮЧ К ЧАКРЕ "АНАХАТА"


Выполняется обеими рука-ми. Положение раскрытой кис-ти "патака". Обе кисти распо-ложены в центре груди (на уровне сердца), как бы раскры-ты для дружеского объятия. Все пальцы соединены, большой примыкает и прижат к кисти -"поведение антилопы".
Мудра используется при проблемах с сердцем, наруше-нии кровообращения, неста-бильности в эмоциональной сфере, депрессии.




5. МУДРА "ДВОРЕЦ КОММУНИКАЦИИ" КЛЮЧ К ЧАКРЕ ВИШУДХА


Положение кисти "пата-ка" - кисть правой руки рас-положена в области шеи, рас-крыта ладонью кнаружи, 3, 4, 5-й пальцы согнуты, указатель-ный выпрямлен, большой при-жат к указательному - "пове-дение павлина".
Мудра используется при речевых расстройствах, заболе-вании органов дыхания, щито-видной железы, нервной сис-темы.




6. МУДРА "ДВОРЕЦ ЯСНОВИДЕНИЯ"-КЛЮЧ К ЧАКРЕ АДЖНА


Положение кисти "патака", ладонь помещается на область, расположенную на переноси-це, между глаз. Раскрытая кисть - все пальцы выпрямле-ны, прижаты друг к другу -"поведение лебедя".
Используется при заболева-нии глаз, головных болях, на-рушении мозгового кровообра-щения, расстройствах эндо-кринной сферы.




7. МУДРА-КЛЮЧ К ЧАКРЕ "САХАСРАРА"


Мудра Молящегося -"Чистое сияние" - связь с вы-сшими сферами Мира.


Используется для гармони-зации всего организма. Выпол-няется после всех упражнений.





Дневник LVN



Рубрики:  На крыльях ЙОГИ...
ЭНЕРГО-ИНФОРМАЦИОННАЯ структура человека.

Метки:  

30 законов жизни..

Четверг, 30 Апреля 2009 г. 04:14 + в цитатник
Это цитата сообщения Роди [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

30 законов жизни...



30 законов жизни
1. ЗАКОН ПУСТОТЫ. Все начинается с пустоты. Пустота всегда должна быть заполнена.

2. ЗАКОН ШЛАГБАУМА. Возможности не даются впрок. Должно быть принято решение пересечь шлагбаум как условное препятствие. Возможности даются после внутреннего решения. Заветные желания даются нам вместе с силами на их осуществление.

3. ЗАКОН НЕЙТРАЛЬНОГО ПОЛОЖЕНИЯ. Чтобы измениться, надо остановиться, а потом уже менять направление движения.

4. ЗАКОН ПЛАТЫ. Платить нужно за все: за действие и бездействие. Что будет дороже? Иногда ответ очевиден только в конце жизни, на предсмертном одре – дороже плата за бездействие. Избегание неудач не делает человека счастливым. «В моей жизни было много неудач, большинство из которых так и не случилось»- слова старика сыновьям перед смертью.

5. ЗАКОН ПОДОБИЯ. Подобное притягивается подобным. В нашей жизни нет случайных встречных. Мы привлекаем к себе не тех людей, которых хотим привлечь, а тех, кто подобен нам.

6. ЗАКОН МЫШЛЕНИЯ. Внутренний мир мыслей человека воплощается во внешний мир вещей. Нужно не искать причины несчастий во внешнем мире, а обращать свой взор вовнутрь. Наш внешний мир- это реализованный мир наших внутренних мыслей.

7. ЗАКОН КОРОМЫСЛА. Когда человек чего-то хочет, но это недостижимо, надо придумать другой интерес, равновеликий по силе первому.

8. ЗАКОН ПРИТЯЖЕНИЯ. Человек притягивает к себе то, что он любит, боится или постоянно ожидает, т.е. все, что находится в его центральном, сфокусированном сознании. Жизнь дает нам то, что мы ожидаем от нее получить, а не то, что хотим. «На что рассчитываешь, то и обретешь».

9. ЗАКОН ПРОСЬБЫ. Если ничего у жизни не просишь, то ничего и не получаешь. Если мы просим у судьбы непонятно что, то и получаем неизвестно что. Наша просьба притягивает соответствующую реальность.

10. ЗАКОН ОГРАНИЧЕННОСТИ №1. Всего предусмотреть нельзя. Всякий видит и слышит лишь то, что понимает, поэтому он и не может учесть все обстоятельства. Все зависит от наших внутренних преград, наших собственных ограничений. Есть события, происходящие помимо нашей воли, их нельзя предвидеть, и мы не несем за них ответственности. При всем своем желании человек не может контролировать все события своей жизни.

11. ЗАКОН ЗАКОНОМЕРНОСТИ. В жизни часто происходят независящие от нас события. Единожды произошедшее событие можно рассматривать как случайность, дважды произошедшие – совпадение, но трижды – закономерность.


12. ЗАКОН ОГРАНИЧЕННОСТИ №2. Человек не может иметь все. Ему часто чего-то не хватает в жизни. Секрет счастья заключается не в потакании своим прихотям и желаниям, а в умении довольствоваться тем, что имеешь. Довольствоваться малым нелегко, но труднее всего довольствоваться многим. Можно потерять счастье в поисках богатства, а это значит – потерять все. Можно приобрести весь мир и потерять свою душу.


13. ЗАКОН ПЕРЕМЕН. Хочешь перемен в своей жизни – бери власть над обстоятельствами в свои руки. Нельзя изменить свою жизнь, ничего не изменяя в ней и не изменяясь самому. Из-за своей пассивности человек часто упускает реальный шанс, предоставленный судьбой. Кто расставляет в вашей жизни приоритеты – вы сами или кто-то другой? Может быть, их расставляет сама жизнь, а вы плывете по течению? Станьте хозяином своей судьбы. Если вы никуда не отправитесь, то никуда и не прибудете.


14. ЗАКОН РАЗВИТИЯ. Жизнь заставляет человека решать именно те задачи, от решения которых он отказывается, которые боится решать, решения которых избегает. Но эти задачи все равно придется решать на другом, уже на новом витке своей жизни. И накал эмоций, переживаний будет мощнее, а цена решения – выше. От чего бежим, к тому и придем.


15. ЗАКОН ТАКСИ. Если вы не водитель, если вас везут, то чем дальше вас завезут, тем это будет для вас дороже. Если Вы не заказывали маршрут, то можете оказаться где угодно. Чем дальше вы углубитесь по ошибочному пути,
тем труднее Вам будет вернуться.


16. ЗАКОН ВЫБОРА. Наша жизнь состоит из множества выборов. У вас всегда есть выбор. Наш выбор может заключаться в том, что мы не делаем выбора. Мир полон возможностей. Однако приобретений без потерь не бывает. Принимая что-то одно, тем самым мы отказываемся от чего-то другого. Заходя в одну дверь, мы пропускаем другую. Каждый должен сам решить, что для него важнее. Из потерь тоже можно получить приобретение.

17. ЗАКОН ПОЛОВИНЫ ПУТИ. В отношениях с другим человеком ваша зона – полпути. Нельзя полностью управлять поведением другого человека. Другой может не двигаться, нельзя пройти путь за него и сделать так, чтобы другой человек изменился.
18. ЗАКОН ПОСТРОЕНИЯ НОВОГО. Для того чтобы построить что-либо новое, нужно:
а) разрушить старое, если это необходимо - расчистить место, выделить время, мобилизовать силы для построения нового; б) знать, что именно вы хотите построить. Не стоит крушить, не зная путей к созиданию. Нужно знать, куда идешь. Если не знаешь, куда идешь, придешь не туда. «Кто никуда не плывет – для тех не бывает попутного ветра» /М. Монтень/

19. ЗАКОН РАВНОВЕСИЯ. Как бы человек ни хотел изменить свою жизнь, образ мышления, стереотипы его поведения будут пытаться удержать его в старой, привычной для него жизни. Но если человеку удается что-то изменить в своей жизни, то уже новая, измененная жизнь будет подчиняться Закону равновесия. Изменения обычно протекают медленно и болезненно из-за инерции в мыслях и в поведении, своего внутреннего сопротивления и реакции окружающих.


20. ЗАКОН ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЕЙ. Наша жизнь не мыслима без противоположностей, в ней присутствуют рождение и смерть, любовь и ненависть, дружба и соперничество, встреча и расставание, радость и страдание, потеря и приобретение. Человек тоже противоречив: он, с одной стороны, стремится к тому, чтобы его жизнь была стабильна, но в то же время некая неудовлетворенность гонит его вперед. В мире противоположностей человек стремится обрести утраченное единство с самим собой, с другими людьми и с самой жизнью. Все имеет начало и конец, это земной круговорот и круговорот жизни. Вещи, достигнув своего предела, переходят в свою противоположность. Пара противоположностей поддерживает равновесие, а переход от одной крайности в другую создает многообразие жизни. Иногда для того, чтобы понять что-либо, нужно увидеть, узнать противоположность этого. Одна противоположность не может существовать без другой –
для того, чтобы был день, нужна ночь.


21. ЗАКОН ГАРМОНИИ. Человек ищет гармонии во всем: в себе, в мире. Достичь гармонии с миром можно, только будучи в гармонии с самим собой. Хорошее отношение к себе, принятие себя – залог гармонии с миром, людьми и собственной душой. Гармония не означает отсутствие трудностей и конфликтов, которые могут быть стимулом для личностного роста. Гармония между разумом, чувством и действием – может быть это и есть счастье?

22. ЗАКОН ДОБРА И ЗЛА. Мир не создан лишь для удовольствия. Он не всегда соответствует нашим представлениям о нем и нашим желаниям. Тот, кто не способен сам сделать доброе дело, не оценит добра и от других.
Для тех, кто не способен видеть зло, зла не существует.


23. ЗАКОН ЗЕРКАЛА. То, что человека раздражает в окружающих, есть в нем самом. То, что человек не хочет слышать от других людей, есть то, что ему важнее всего услышать на данном жизненном этапе. Другой человек может служить для нас зеркалом, помогая нам открыть то, что мы не видим, не знаем в себе. Если человек то, что его раздражает в других, исправит в себе, судьбе ни к чему будет посылать ему такое зеркало. Избегая всего того, что нам неприятно, избегая людей, вызывающих у нас негативные чувства, мы лишаем себя возможности изменить свою жизнь, лишаем себя возможности внутреннего роста.


24. ЗАКОН ДОПОЛНЕНИЯ. Нам нужны люди, события, источники знаний, способные нам дать то, что мы хотим иметь, но имеем лишь в небольшом количестве. Мы стараемся стать сопричастными потенциалу других людей. Мы достраиваем себя вовне. Наше желание обладать кем-либо или чем-либо – это непризнание, отрицание собственных достоинств, неверие в то, что они у нас есть.


25. ЗАКОН ЦЕПНОЙ РЕАКЦИИ. Если вы позволите разыграться своим негативным чувствам, то одно неприятное переживание потянется за другим. Если жить, предаваясь мечтам и грезам, то реальность вытеснится иллюзорным миром фантазий. Человеку бывает сложно остановить поток своих негативных и непродуктивных мыслей, т.к. у него вырабатывается привычка переживать, волноваться, страдать, мечтать, т.е. уходить от действительности, от активного решения проблем. Чему отдаете больше энергии, того и будет больше. Мысль, которой вы дарите свое время, действует как магнит, притягивая себе подобные. С одной беспокоящей мыслью справиться легче, чем с роем навязчивых мыслей. В процессе нашего общения с другими людьми мы склонны перенимать их настроение посредством эмоционального заражения.


26. ЗАКОН ПОДАВЛЕНИЯ. То, что человек подавляет в своих мыслях или действиях, то, что он отрицает в себе, в самый неподходящий момент способно извергнуться наружу. Нужно принять свои мысли и чувства, а не подавлять и не накапливать их в себе. Примите себя, примите то, что вам не нравится в себе, не критикуйте себя. Принятие, признание отвергаемого и отрицаемого в себе способствует внутреннему росту человека. Это позволяет жить ему полной жизнью. Мы стремимся обрести утраченное единство.


27. ЗАКОН ПРИНЯТИЯ ИЛИ СПОКОЙСТВИЯ. Сама по себе жизнь ни плоха, ни хороша. Хорошей или плохой ее делает наше восприятие. Жизнь такова, какова она есть. Нужно принимать жизнь, радоваться жизни, ценить жизнь. Доверьтесь жизни, доверьтесь силе вашего разума и велению сердца. «Все будет так, как надо, даже если по-другому».
28. ЗАКОН ОЦЕНКИ СТОИМОСТИ ВАШЕЙ ЛИЧНОСТИ. Окружающие практически всегда оценивают человека так, как оценивает он себя сам. Нужно принимать и ценить себя. Не создавать себе кумиров, либо недостижимого, идеального образа себя. Не принимать мнение окружающих о вас за истину, не подвергая его критике. Стараясь заслужить любовь всех людей (что невозможно), вы пренебрегаете собственными потребностями, вы можете потерять себя, потерять уважение к себе. Невозможно быть во всем совершенным человеком. Вы стоите ровно столько, во сколько сами себя оцениваете, какова ваша самоценность. Однако доля реалистичности никогда не повредит.

29. ЗАКОН ЭНЕРГООБМЕНА. Чем больше продвинулся человек в познании себя и мира, тем больше он может взять от мира и дать ему. Нужно суметь установить адекватный, справедливый обмен с судьбой. Если вы будете больше отдавать, чем брать, то это приведет к вашему энергетическому истощению. Если вы даете кому-то больше, чем получаете от него, у вас может возникнуть обида на человека. Мир существует для того, чтобы им можно было делиться друг с другом.

30. ЗАКОН СМЫСЛА ЖИЗНИ. Мы приходим из пустоты, пытаясь обрести смысл жизни, и вновь уходим в пустоту. У каждого человека свой смысл жизни, который может меняться на разных жизненных этапах. В чем заключается смысл жизни – стремиться к чему-либо или просто жить? Ведь стремясь к чему-либо, мы вынуждены выпустить из поля зрения саму жизнь, т.о. ради результата мы теряем сам процесс. Возможно, самый главный смысл жизни – сама жизнь. Нужно включаться в жизнь, принимая ее, тогда удастся воспринимать жизнь в ее многообразии и тогда она раскрасит бытие человека теми красками, которыми владеет сама. Смысл жизни человек может найти лишь вне себя, в мире. В жизни выигрывает тот, кто не просит у судьбы единственного рецепта, панацеи от всех болезней и от всех бед.
Рубрики:  Твоя жизнь - твое ТВОРЕНИЕ....
ЛЮБИМОЕ!

Метки:  

Аффирмации на каждый день

Четверг, 30 Апреля 2009 г. 04:01 + в цитатник
 (400x533, 66Kb)
Аффирмации на Каждый День




Моя подлинная природа сильна, красива и гармонична.

Я воспринимаю жизнь как любящую и дружественную мне среду.

Я приучаю себя к новым идеям и впечатлениям.

Я внимательно прислушиваюсь к себе.

Моя жизнь становится все лучше с каждым днем.

Никто и ничто не сделает вас меньше, чем вы есть. Никто и ничто не сделает вас больше, чем вы есть. Что может быть замечательнее этой истины?

Брэд Дженсен
Я смотрю в завтрашний день с надеждой и верой.

Моя душа полна светлых ожиданий.

Моя душа открыта для позитивных перемен.

Позитивный настрой - залог моего успеха.

Моя судьба и мое будущее – в моих руках.
Цитата на сегодня:

Вселенная всегда говорит “да”, даже если вы забыли заданный вами вопрос.

Брэд Дженсен

Я живу сейчас. Я обретаю счастье сейчас.

Я хорошо осознаю свои истинные потребности.

Я мыслю четко и ясно.

Я иду вперед, развиваясь и совершенствуясь во всем.

Все события в моей жизни протекают последовательно и гармонично.


Цитата на сегодня:

Чем выше мое осознание, тем больше у меня выбор в том, как создавать обстоятельства своей жизни или как на них реагировать. Когда мы относительно неосознанны, мы просто делаем то, что привыкли делать всегда, не зная, что есть какой-то другой путь. Когда же уровень осознания постепенно становится выше, мы начинаем понимать, что существуют еще и другие возможности, что мы сами можем выбирать варианты своей жизни.

Шакти Гавэйн
Я принимаю в себе все.

Я люблю себя, не выдвигая никаких условий.

Любовь - естественный путь моего самовыражения. Любить естественно и легко.

Я с любовью благословляю все черты моего характера. Они даны мне на благо.

Я питаю себя любовью.

Цитата на сегодня:


Тот, кто воистину любит себя, меньше всего ищет любви других.

Лиз Бурбо
Меня окружают доброжелательные люди.

Я легко приобретаю новых и хороших друзей.

Я проявляю искреннюю заинтересованность в окружающих меня людях.

Я улыбаюсь и посылаю приятные мысли людям, которых я встречаю.

Мои отношения с людьми – зеркало, в котором я вижу себя.

Цитата на сегодня:


Внешний мир подобен гигантскому зеркалу, которое ясно и точно отражает наше сознание. Когда мы обретаем способность смотреть в это зеркало, воспринимать и интерпретировать это отражение, мы превращаемся в потрясающий инструмент самосознания.

Шакти Гавэйн
Я отпускаю все, что мне не нужно и все, чего я не хочу.

Я отпускаю все, что препятствует осуществлению моих желаний.

Я с каждым вздохом наполняюсь жизненной энергией.

Я вдыхаю энергию здоровья, силы, изобилия и процветания.

Я ощущаю прочную связь с творческой силой вселенной.
Я встречаю каждый новый день с глубокой благодарностью.

Я благодарю жизнь за ее уроки. Я благодарю себя за способность усваивать их.

Я благодарю за мои раскрывающиеся таланты и способности.

Я благодарю за то, что было, то, что есть, и то, что будет.

Все, что я благодарю, растет и умножается.
Я посылаю своему дому любовь, и он отвечает взаимностью.

Мой дом – место тепла и уюта.

Мой дом – надежное прибежище.

Мой дом – под защитой высших сил.

Мне хорошо дома.


Цитата на сегодня:

Твое будущее определяется в твой настоящий момент. Если ты не живешь в потоке настоящего времени, значит, ты несчастлив; как же можешь ты в таком случае созидать свое будущее счастье?

Лиз Бурбо
Рубрики:  ОСОЗНАНИЕ,медитации,техники и практики..

Метки:  

Любящему-больше любви

Четверг, 30 Апреля 2009 г. 03:37 + в цитатник
Это цитата сообщения Altur [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Любящему - больше любви



Работа кармы проста:
- страдающему - больше страданий,
- счастливому - больше счастья,
- больному - больше болезней,
- любящему - больше любви,
- ........................,

И так будет продолжаться до тех пор, пока человек не «насытится».
Рубрики:  Твоя жизнь - твое ТВОРЕНИЕ....
ЛЮБИМОЕ!

Метки:  

НАШИ ИЛЛЮЗИИ

Среда, 29 Апреля 2009 г. 22:10 + в цитатник
 (630x487, 332Kb)
НАШИ ИЛЛЮЗИИ

Итак, если подумать, то становится ясно, что гордиться, в общем-то, и нечем. Какой же в таком случае на-прашивается вывод, если говорить о человеческих взаимо¬отношениях? Это зависит от того, на что вы жалуе-тесь. Вот оскорбленный юноша: его предала любимая. А чего он ожидал — чего-то лучшего. Когда имеете дело с эгоистами, ожидать надо самого худшего. Он обожест¬влял свою девушку — и оказался в дураках. Он думал, что она сказочная принцесса, думал, что люди добрые. А они вовсе не добрые. Они злые — такие же злые, как и БЫ, молодой человек. Злые, понимаете? Они спят, и вы тоже спите. И как, по-вашему, что им всем нужно? То же, что и вам — удовлетворить собственные инте¬ресы. Вы видите: никакой разницы. Вообразите, какая это свобода: вам больше никогда не придется разочаро¬вываться, не придется переживать крушение надежд и иллюзий. У вас больше не будет ощущения, что вас предали. Или отвергли. Хотите проснуться? Хотите быть счастливым? Свободным? Тогда избавьтесь от иллюзий. Смотрите правде в лицо. Если вы сможете увидеть самого себя насквозь, то и души других людей будут вам видны как на ладони. И тогда вы сможете
полюбить своих ближних. Иначе у вас в душе всегда будут тесниться ложные представления о мире, неспо-собные выдержать испытания жизнью.
Возможно, вас поразит тот факт, что все люди — за исключением очень немногих бодрствующих — склон-ны к тому или иному типу эгоизма. А это говорит о том, что причин для разочарования нет и быть не может. Если бы вы всегда открыто глядели в лицо реальности, вы бы никогда не разочаровывались. Но вы предпочи-таете смотреть на мир сквозь розовые очки; вы предпочитаете не видеть людей такими, какие они есть, по-скольку не желаете знать правду о самом себе. Те¬перь вы за это расплачиваетесь.
Позвольте, я расскажу вам об одном случае. Однажды меня спросили: а что такое просвещение и на что по-хоже пробуждение? Похоже оно вот на что. Представьте себе лондонского бродягу, бредущего по улице в поис¬ках ночлега. Он с трудом выпросил у кого-то корочку хлеба на ужин, и теперь идет вдоль набережной Темзы. Моросит мелкий дождь, и бедняга зябко кутается в жалкие лохмотья. Он уже облюбовал себе местечко для сна, но вдруг прямо перед ним останавливается «роллс-ройс». Из машины выходит молодая красавица и обра¬щается к бродяге: «Бедный мой, вы собираетесь пере¬ночевать здесь, на набережной?» «Да», — отвечает бродяга. «Это никуда не годится, — говорит она. Да¬вайте поедем со мной — в моем доме вас ждет вкусный ужин и мягкая постель». Она добивается его согласия. Бродяга садится в машину, и через некоторое время они подъезжают к роскошному особняку, вокруг которого разбит великолепный парк. Навстречу выходит слуга, и молодая леди говорит ему: «Джеймс, проводи, пожа¬луйста, этого человека к слугам и проследи, чтобы с ним обошлись как подобает». Джеймс в точности выполняет распоряжение хозяйки. Ложась в постель, юная леди вспоминает о своем госте. Она набрасывает на плечи какую-то одежду и неслышно пробирается к помещени-ям, где спят слуги. Из комнаты бродяги пробивается узкая полоска света. Тихо постучавшись, девушка от-воряет дверь и видит, что гость не спит. «Что-то не так, друг мой? — спрашивает она. — Вас плохо покорми-ли?» «Я еще никогда так хорошо не ужинал, мэм». «Вам не холодно?» «Совсем не холодно». «Может быть, вам скучно одному? — спрашивает она. — Не могли бы вы немного подвинуться?» Красавица подхо¬дит ближе, он двигается и падает в Темзу.
Ха! Не ожидали? Просветление! Просветление! Про¬сыпайтесь. Только когда вы будете готовы к тому, чтобы иллюзии уступили место подлинному, а желае¬мое — действительному; только тогда у вас появится шанс обрести что-то настоящее. И только тогда ваша жизнь наконец-то станет осмысленной и прекрасной.
А вот история о старике Рамиресе, живущем в замке на высокой горе. Однажды он посмотрел в окно (он парализован и не встает с постели) и увидел своего врага — такого же старика, как он сам. Опираясь на палку, этот человек медленно и мучительно поднимался в гору. Часа через два с половиной он будет наверху. Рамирес ничего не может предпринять: в замке никого нет, у слуг выходной. И вот враг отворяет дверь и, вынимая из кармана пистолет, говорит: «Наконец-то ты в моих руках». Рамирес изо всех сил пытается отгово-рить незваного гостя от его страшного намерения: «Да ладно, Борджиа, ты не выстрелишь. Ты же ви¬дишь — я уже не тот человек, который когда-то над тобой издевался, да и ты уже не юноша. Брось писто¬лет!» «О нет, — отвечает его враг. — Твои речи не смогут помешать мне довести до конца богоугодное дело. Я жажду мести, и ты бессилен что-либо сделать». «Кое-что я еще могу!» —— восклицает Рамирес. «И что же?» «Я могу проснуться», — говорит Рамирес. И он действительно проснулся! Вот что такое просветление. Когда кто-то говорит вам: «Вы бессильны что-либо сделать», смело отвечайте: «Я могу проснуться!»
И жизнь перестанет казаться вам кошмаром. Просы¬пайтесь!
Однажды меня спросили — как вы думаете о чем? — снизошло ли просветление на меня самого. И как вы думаете, что я ответил? Какое это имеет значение!
Хотите получить более обстоятельный ответ? Тогда слушайте: «Разве я могу это знать? Разве можете знать это вы? Какое это имеет значение?» Вам уже кое-что известно, ведь правда? Туго придется тому, кто хочет чего-то очень сильно. Знаете вы и другое: если бы на меня снизошло просветление и вы бы слушали меня только из-за этого, ничего хорошего бы не получилось. Вы хотите, чтобы вас загипнотизировал просветленный человек? Поддаться гипнозу нетрудно. Разве сущест¬венно, кто именно вас гипнотизирует? Тем не менее человеку хочется на кого-то опереться — разве нет? Причем на того, кто, как нам кажется, уже достиг каких-то вершин в духовном развитии. Нам нравится думать, что кто-то чего-то достиг. Это обнадеживает. А на что вы хотите надеяться? Может, надежда — это еще одна разновидность желания?
Наверное, вы хотите надеяться на то, что ваши дела изменятся к лучшему. Иначе надежда теряет смысл. Но вы забываете, что уже сейчас у вас есть все, что вы
пожелаете, хотя вы об этом не знаете. Почему бы вместо мечтаний о будущем вам не заняться настоя¬щим? Разве будущее — это не разновидность само¬обмана?
Рубрики:  Пробуждение.... Мужество быть тотально осознанным.

Метки:  

Шаман и река"

Среда, 29 Апреля 2009 г. 21:45 + в цитатник
Это цитата сообщения KedrovoeMaslo [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

"Шаман и река"



Бежала река, её теченье было таковым - каким оно было, одним казалось что она текла слишком быстро, другие же видели в ней медленное течение, но это не суть важно. Бежала река.

Месность была дикой, здесь редко захаживал человек, и поговорить с рекой было некому; ну если не считать одного шамана, что изредко приходил к реке отдохнуть. Глубокое синее небо, а может тайга вдохновили шамана на беседу с дивной рекой, хотя нам это неизвесно - суть важно то что старый шаман начал говорить:
- Быстрая вода твоё течение мне напомнило детство когда-то я так же бегал по полянам и тайге наверно также и ты встречала на своём пути множество проишествий Шаман замолчал река отвечала:
- Ты прав я молода и в своём движении встречаю много прекрасного, но моё течение так живо из-за моего стремления встретить своего владыку - имя ему Седой Океан.
Шаман продолжил: - "Быстрая вода я стар и уже не могу гнаться за тобой вслед, твоё течение в бурном танце предков, всё на что я способен - это напевать священый слог беспредельному духу. Река смеялась - радуясь за древнего шамана и пропела ему песьню Дословно не расскажу потому что нет уже той реки и шамана эта история очень стара возможно она старее чем этот мир но суть не в этом река напивала песьню:

Мы суть теченья дней и миль,
Я есть начало - ты конец
Я в радости побега из ручья
Ты в превкушеньи встречи океана.
Ты так же бегал изручья
Но стар ты как и океан,
Я встречусь позже ты пришел...
Мы повинуемся теченью жизни
Наверно так уж суждено...

Пока река пела старый шаман умер, встретившись с беспредельным духом. A река со своим жизнерадостным течением и смехом убегала всё дальше и дальше - что бы встретить где-то там свой Седой и Древний Океан. Глубокое синее небо было тому свидетелем, и сейчас когда начинаешь всматриваться в синеву можно распознать в нём течение реки и старого шамана, они оставили мир и встретились там - в глубоком синем небе. Хотя это всё не важно.
Река бежала, и её теченье было таковым - каким оно было. Река бежала...

18.08.2001

 (699x317, 49Kb)
Рубрики:  Истории из жизни,Философские ПРИТЧИ,сказки.
ЛЮБИМОЕ!

Метки:  

Поиск сообщений в Создающий_Миры_Свободы
Страницы: 48 ... 42 41 [40] 39 38 ..
.. 1 Календарь