-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Liu_du



И не так важно, где живет мое тело...

Дух мой свободен и чист,

Светом озарит мне путь в вечность...


10 дней без права переписки или Принцесса на Випассане

Суббота, 22 Февраля 2014 г. 07:53 + в цитатник
Или Операция на мозге без наркоза; или 10 дней, которые потрясли меня; или Клизма в мозг; или Перезагрузка жизни; или Через страдания к освобождению; уже и забыла все названия, которые я придумывала.

2 дня назад я вернулась с Випассаны. Я в принципе знала, что будет тяжело, но как-то не думала, что настолько.

День первый. Ночь я практически не спала, потому что на новом месте поначалу плохо сплю. Поэтому, когда началась медитация, я пыталась медитировать, засыпала, встряхивалась, потом мне мозг показывал куски фильмов, которые я смотрела в разное время, потом сны, медитирование, потом какие-то собственные сценарии с какими-то неизвестными людьми, опять сны, медитирование. Это был кошмар. При том с непривычки от долгого сидения болело все.

День второй.
На пустом месте открылся насморк. При том что нужно следить за тем, как воздух входит и выходит из ноздрей. Хорошо хоть, когда углублялась в медитацию, насморк затихал.

День третий.
За все это время, мозг уже достаточно очистился и обострился и стал искать себе работу. Так что я в свободное время после обеда, решила все проблемы на работе, путем составления в уме списка, что и как надо сделать, сказать, написать, когда я вернусь. Некоторые моменты просто удивительно, что не пришли в голову раньше. В первый же день на работе я это все и сделала.
Потом потоком пошли творческие идеи :)

День четвертый.
Подготовительные медитации подошли к концу, началась собственно Випассана.
В том числе сидение без смены позы, в течении часа, 3 раза в день. За предварительные 3 дня все искали удобную для себя позу, чтобы высидеть этот час. Подкладывая под попу подушку за подушкой, укладывая одеяла и т.д. Я дошла до подушки и одеяла под попой и все равно все болело, любая морщинка на подушке чувствовалась занозой в мягком месте. Хлопковые штаны ощущались веригами. Тогда и пришло сравнение с принцессой на горошине :). В конечном итоге до меня как-то дошло, что если поза по-турецки -моя любимая, и я в ней сижу всегда и где только можно без всяких подушек, ну так и не стоит тут что-то выдумывать. Выняла все возвышения из под попы и стало легче. И одела флисовые спортивные штаны, благо взяла сыновьи.

И все-равно, первая медитация без движения была для меня шоком. Было ощущение кола между лопатками и очень болели ноги, когда этот час прошел я аж расплакалась, ощущение было, что я себя изнасиловала

Пятый день.
Закончился насморк, стало легче. Утром медитация без движения была так- же ужасна. Но днем я что-то такое умом сделала: своим вниманием перебинтовала руки-ноги-спину. И боль закончилась. И больше не возвращалась, (ай только один раз, когда я придумала поменять позу на Позу всадника, тогда болело одно колено, что еле встала, но тут уж сама виновата, от добра добра не ищут)

Шестой день как- то не запомнился, хотя говорили, что он критический.
Мне тяжело было на седьмой день, я как- то заскучала, что уже все знаю и ничего нового не происходит.

Зато восьмой-девятый дни были самыми медитативными. Полное погружение в себя, нас просили не прерывать медитации даже в свободное время, быть осознанными. На девятый день у меня были самые глубокие медитации, встаешь, как возвращаешься из другого мира. Уже знаешь, как надо сесть, куда одну ногу, куда вторую, как и куда подушки подоткнуть, так что сидеть без движения можно и больше часа.

P. S. После возвращения, в душе такой покой и тишина, каких не было никогда, на сколько я себя помню. Потом этот физический мир затягивает, и я теперь медитирую очень редко (нужно каждое утро и вечер - по часу). После возвращение прошло 5 месяцев и в сентябре я опять хочу на випассану :)))


Понравилось: 48 пользователям

С Рождеством!

Среда, 25 Декабря 2013 г. 10:14 + в цитатник
Насмотревшись в инете на кривые елки, вчера, часа за 2, сделала свою :) Живет уже у подружки :)
image (525x700, 236Kb)

Метки:  

Индия, август 2012 г.

Воскресенье, 16 Июня 2013 г. 14:53 + в цитатник
Опять лето, предстоит отпуск, а я никуда, кроме Индии, не хочу. Хотя лето, это не то время, чтобы ее посещать. И с группой я больше ехать не хочу, организовано было просто супер, но по мне, слишком много шопинга, хотя и храмов было достаточно. Чтобы ехать одной- слишком плохой английский язык у меня. Хотя уже хожу на курсы. Нашла в айпаде дневник прошлогодней поездки. Вначале записывала, потом уже и сил не хватало, так что кое-что просто, чтобы не забыть дописала потом.
Читать далее...

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Возраст счастья

Воскресенье, 31 Марта 2013 г. 10:43 + в цитатник
Www.ageofhappiness.ru
Вдохновляющий сайт о том, что в 55 лет жизнь только начинается.
А также есть и книга, которую можно подарить родителям. Много историй с фотографиями. image (620x680, 124Kb)

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Перемена участи

Пятница, 10 Августа 2012 г. 18:12 + в цитатник

Мои желания сбываются. Правда, не все :) И подождать надо немножко...

В позапрошлом году - захотела поменьше работать и вылетела на пол ставки. В октябре. После того, как я поняла, что денег уж слишком мало, я захотела другую работу (ну, и еще отношения как-то подпортились, а мне атмосфера в коллективе - самое главное). Объявила о поиске работы вселенной, и на этом успокоилась. Знакомые мне предлагали разные варианты работы, я послушно ходила на собеседования, но меня не брали, а я и не сильно расстраивалась по этому поводу. Все-таки считала, что моя работа мимо меня не пройдет.

А прошлогодней весной так все сложилось, что появилась молодая, растущая фирма, ищущая работника, и меня взяли. Как я и хотела - коллектив русский, зарплата почти в 3 раза больше, чем раньше. Коллектив мужской, отношения сложились очень дружеские, теплые, всегда можно договориться, если надо - помогут.   Правда, один минус - на работе надо присутствовать, независимо от того, есть работа или нет, но, из-за хороших отношений, это не очень тяготит :) Хотя, думаю, следующая моя работа будет уже на дому, постепенно я к этому прийду. Теперь поняла, почему я 4 года назад сдала на права и купила машину - на эту работу ездить :)) Если на машине ехать -то минут 10-15, а если на автобусах - час. И хорошо, что успела привыкнуть к вождению, потому как при подъезде к работе есть горка, на которой обязательно минут 5 медленно движемся в пробке, а потом со второстепенной дороги вливаемся в общий поток. Года 3 назад одна эта дорога отравила бы мне всю радость от работы, а теперь ничего.

А еще - сегодня я лечу в Индию. И это сбывается мое самое главное желание :)


Метки:  

Аюрведа

Понедельник, 30 Июля 2012 г. 10:39 + в цитатник

Хороший сайт консультанта по Аюрведе для начинающих: http://aayurveda.ca/
«Маленькая, домашняя Панчакарма» - http://aayurveda.ca/detox/panchakarma-1/ (очищение касторкой и трипхалой)
Оглавление - http://aayurveda.ca/index/


Метки:  


Процитировано 2 раз

Бесплатные он-лайн лекции в университетах

Вторник, 24 Июля 2012 г. 11:19 + в цитатник

https://www.coursera.org/#courses

Бесплатные курсы по разным дисциплинам, ведут преподаватели разных мировых университетов. Все - на английском. Даются домашние задания, в конце курса - тесты, и можно получить сертификат. Многие курсы уже начались, некоторые начинаются (нпр. Финансы начались только вчера), некоторые еще только будут.

Я, конечно, записалась на Финансы, Криптографию и Дизайн, но насколько я потяну со своим английским, это уже другой вопрос.


Метки:  


Процитировано 1 раз

ШАНК ПРАКШАЛАНА

Вторник, 12 Июля 2011 г. 14:02 + в цитатник


Взято с сайта: http://www.fund-intent.ru/Document/Show/3984

Шри Йогендра
ШАНК ПРАКШАЛАНА
(Краткая справка об авторе: основатель и президент Институтов Йоги, редактор серии книг о теоретической Йоги.)

Шанк пракшалана- идеальный по своей простоте прием, обладающий очень высокой эффективностью. Очищая полностью толстую кишку, шанк пракшалана удаляет остатки пищи из всего пищеварительного тракта, от желудка до заднего прохода.

Вода через рот попадает в желудок, а затем, направляемая простыми упражнениями, проходит через весь кишечник вплоть до выхода из него. Процедура продолжается до тех пор, пока вода не будет выходить такой же прозрачной, какой она вошла. Эта процедура не представляет никакой опасности и рекомендуется всем - при условии, что все ее приемы выполняются точно.

 

Подготовка

 

Подогреть воду, в которой растворена морская (или нерафинированная поваренная) соль из расчета 5-6 г. на 1 литр воды (1 чайная ложка с верхом), что даст концентрацию несколько ниже, чем в физиологическом растворе. Вода должна быть соленой потому, что в противном случае она будет поглощаться посредством осмоса через слизистую оболочку и удаляться из организма нормальным путем (в виде мочи). Если вода покажется вам слишком соленой, то можно снизить концентрацию соли до приемлемой на вкус.

Читать далее...

Метки:  

20 минут на йогу всегда найдется

Вторник, 28 Июня 2011 г. 17:26 + в цитатник

http://yoga-market.ru/index.php?ukey=news&blog_id=115

Основных причин, по которым ученики не занимаются дома, две и звучат они так: «не могу себя заставить» и «нет времени». И если решение первой проблемы очевидно – оно лежит в области глобальной борьбы с ленью, – то отсутствие времени зачастую является проблемой кажущейся, связанной со стереотипным представлением об обязательной продолжительности занятия. Да, урок с преподавателем длится в среднем полтора часа, но это вовсе не значит, что на самостоятельную практику вы должны отводить столько же: когда на повестке дня работа, дом, забота о близких и личная жизнь в самом широком смысле, встроить в ежедневное расписание полуторачасовое занятие действительно может быть нелегко. А теперь хорошая новость: на гармоничный комплекс может хватить и двадцати минут, и вот их-то выкроить вполне возможно. Более того, сделать это необходимо, если с помощью йоги вы рассчитываете достичь чуть более глубоких изменений, чем исправленная осанка.

Домашняя практика – пожалуй, самый важный аспект продвижения в йоге. Занимаясь самостоятельно, человек развивает силу воли, становится более дисциплинированным и более вдумчиво проникает в суть предмета, осознавая себя, свое тело и свои реакции. Во время самостоятельных занятий ученик все время задает себе множество вопросов: «Правильно ли я двигаюсь? Как мое тело выполняет те или иные движения? Как выстроить последовательность асан? Как работают мышцы – что в них напряжено, а что расслаблено?» Занимаясь дома, вы исследуете себя и свои способности. Личная практика помогает открыть себя заново – это как если бы вы разглядывали свое тело в зеркало с разных сторон и вдруг увидели себя в непривычном ракурсе. Часто, вглядевшись в свое отражение, преломленное «зеркалом практики», мы открываем себя не с самой лучшей стороны. Но ни в коем случае не стоит бросать занятия, испугавшись собственного несовершенства! Только дома, на коврике, вы сможете осознать допущенные ошибки и исправить их впоследствии.

Предлагаемых последовательностей две. Они рассчитаны на очень занятых людей. Каждый из комплексов займет у вас всего 20–25 минут. Утренние асаны можно выполнять и днем, а вечерние – в любое время, в случае если вы устали и нуждаетесь в восстанавливающей практике.

Читать далее...

Метки:  


Процитировано 3 раз
Понравилось: 2 пользователям

Семинары О.Г.Торсунова

Вторник, 28 Июня 2011 г. 15:22 + в цитатник

Посетил ОГТ и наши пенаты. Семинары были на удивление дешевыми, поэтому просто не могла не пойти :)

Тема довольно сложная, это говорил и сам ОГТ - "Предназначение человека", три дня по вечерам, и один семинар утром - ответы на вопросы слушателей. Именно на него я и не пошла из-за работы, очень жалко, все-таки ОГТ меня впечатлил. Он видит многое: диагностирует людей по фотографиям, глядя на мать может описать ее сына и отношения с ним, женщине остается только кивать - да, да. Может сказать, глядя в зал: "вот вы, девушка в четвертом ряду, да-да, в очках, вот у вас уже второй год сложности на работе, это еще продлится около года, вы не можете это изменить, потому что это было ясно уже при вашем рождении, надо отработать"  Моей подруге тоже с места диагностировал депресию. Каждая встреча длилась больше 4 часов, и при этом он не вставал с места, даже в перерывах, был окружен людьми - и можно было задавать личные вопросы. Я тоже пару вопросов задала и получила ответы, теперь вопросов стало еще больше :))

При сложных случаях, болезнях и т.д. приглашает на лечение в свой центр в Краснодаре. Цена - 700 долларов на 5 дней. Не так и дорого. А вообще сказал, что большинство болезней происходит от засорения тонких каналов.  И чтобы очистить каналы - универсальное средство: хатха-йога - можно практиковать и дома, только не переусердствовать; пранаяма - дыхательные упражнения, посты.

Сами лекции я конспектировала, и вечером, что могла, пересказывала сыну, он в те дни как-раз работал. В общем, конечно, живая передача знания намного действеннее, чем лекции в интернете.


Метки:  

Хлеб

Вторник, 08 Февраля 2011 г. 20:50 + в цитатник

Попытка номер 3.

Пытаюсь сделать "хлеб в благости" -

http://www.liveinternet.ru/users/3088703/post137886100

Купила прямоугольную форму - как раз для хлеба, купила приправы, сухое молоко. Сделала смесь, все как положено, с мантрами и пожеланиями всем счастья :), залила в форму, поставила в духовку на слабый огонь,  через час ознакомилась с содержимым - хлеб очень красиво поднялся, подрумянился и был совершенно сырой внутри.

Следующая проба - налила тесто просто на протвень - поднялся он немного, но пропекся и получилась этакая коврижка, которую мы умяли за вечер.

Но я что - зря форму покупала? :) Сегодня хлеб опять пыталась спечь в ней - результат такой-же, как и в первом случае, хоть я устраивала вокруг духовки танцы с бубнами - и воду туда ставила, потом убирала, и огонь уменьшала-увеличивала, мдя.

Зато вот добрые люди дали ссылочку на "хлебный блог"  -  http://mariana-aga.livejournal.com/ чудо что такое.

Только какие-то там измения на жж, и не смогла я найти ссылку на рецепт быстрой пиццы, зато еще нашла дневник про еду http://mi-amorcito.livejournal.com/


Метки:  


Процитировано 1 раз

Спасибо

Воскресенье, 06 Февраля 2011 г. 13:57 + в цитатник

За поздравления благодарю - приятно :)

 (413x576, 526Kb)


Поиск сообщений в Liu_du
Страницы: [7] 6 5 4 3 2 1 Календарь