-Я - фотограф

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в дробеткова

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 12.12.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 2916




Познаешь суть любви. лишь когда откроешь, что ты сам есть любовь!

про индию

Воскресенье, 18 Сентября 2011 г. 13:32 + в цитатник


Понравилось: 44 пользователям

incredible India

Воскресенье, 18 Сентября 2011 г. 12:34 + в цитатник
Вот нашла в интернете такую статью об Индии,чьи то впечатления,воспоминания,эмоции....
Не устану повторять, что Индия зеркалит...весь мир зеркалит, но индийский мир это делает сильнее и быстрее.
Не скажу, что я не согласна с авторами этого текста, местами чистейшая правда...и я сама за три месяца индийской жизни частенько испытывала подобные состояния неприятия. Индия...она невероятная....там живут самые богатые и самые бедные люди планеты, она удивительная, красивая,грязная,отвратительная и завораживающая...



Одной иллюзией меньше...
Атмосфера

Две недели мне потребовалось для того, чтобы привыкнуть к тому, что надо непрерывно обходить помои и навозные кучи (человеческого и животного происхождения). Индия - чудовищно грязная страна. И даже в горах, в тех самых священных Гималаях, ниже 3000 метров - нередко можно встретить многолетнюю помойку. Индусы просто сбрасывают мусор с гор, и он покрывает гору метров эдак на 20-30 вниз сплошным зловонным ковром. И даже выше 3000 метров то здесь, то там валяются пластиковые бутылки, пакеты - такой мусор, который будет там еще годами. И никому нет до этого дела. Борцы за экологию так и остаются распространителями листовок с призывами "Сохраним природу в ее первозданной красоте", а на деле ничего не меняется - с каждым годом мусор все плотнее и плотнее покрывает Индию.

Большие города в Индии - это самый настоящий ад. Это не преувеличение, это правда. Толпы грязных людей, лишайных собак, коров, почерневшие от копоти и влажности полуразрушенные дома, бесконечные пробки на дорогах, транспорт без глушителей, смог, жара, мошкара, изуродованные тела нищих, тянущих к тебе руки, жесткое психическое давление рикш и владельцев турагенств. Шум стоит невообразимый, - такое впечатление, что все индусы постоянно что-то кричат. Даже когда они разговаривают друг с другом, они говорят очень громко, а уж если они что-то продают, то хочется заткнуть уши, - настолько неприятны для слуха вибрации тех звуков, которые они издают, чтобы привлечь внимание.

Пожалуй, самым ярким примером индийского ада является Варанаси - священный для индуистов город на берегу Ганги. Несчастная Ганга здесь похожа на мутный канализационный поток. Вдоль всей набережной с утра до вечера индусы сливают в Гангу все отходы своей жизнедеятельности. Здесь омывают трупы и пепел от них бросают в реку, а то и просто трупы, - есть категории людей, не подлежащих кремации, их кладут на бамбуковые носилки и отправляют в плавание по реке. Во время лодочного тура нередко можно увидеть мертвое тело, дрейфующее по священной реке. Здесь же стирают белье, моются, чистят зубы, купают детей. В реку сливают канализацию, и из нее же берут воду для приготовления еды. Сам город - это месиво шума, смога, грязи и жары.

Небольшие города чуть менее шумные, но суть нисколько не меняется. Все индийские провинциальные города, за очень редким исключением, на одно лицо и жить там невозможно. Еда совершенно непригодна для употребления, - чудовищное количество острых специй напрочь заглушает вкус любой еды. Ешь ты курицу, или рис, или овощи - совершенно невозможно отличить одно от другого. Нормы санитарии попросту игнорируются, так что еда, не прошедшая термическую обработку, может быть смертельно опасна. О привычных продуктах можно только мечтать, - в Индии нет супермаркетов.

Есть места, которые пользуются популярностью у иностранных туристов (количество таких мест не так уж велико - 10-15), и там есть специальные районы для иностранцев. Они спокойнее, чище, там есть неплохие кафе с европейской кухней. Но и они отравлены грязью, нищими, разрухой, болезненным вниманием к тебе,- всей той индийской атмосферой, от которой невозможно никуда спрятаться.

Единственное место в Индии, где, на мой взгляд, можно спокойно пожить какое-то время - это Дарамсала. Тибетцы - это единственное явление в Индии, которое вызывает у меня искреннюю симпатию. Я воспринимаю тибетцев как удивительное явление природы. Они самодостаточны и незаметны. Я ни разу не видела тибетца, который бы куда-то меня зазывал, пытался хоть как-то привлечь мое внимание. Крайне приятно видеть людей, которые сосредоточены на своей жизни. Их лица всегда выражают дружелюбие и спокойствие. Ни разу мне не приходилось наблюдать у тибетцев проявления таких негативных эмоций, как раздражение, агрессия, ненависть, нетерпение, жадность.
Поиск истины

Я честно пыталась найти в Индии людей, стремящихся к истине. Бесчисленные садху, так называемые святые, не вызывали у меня никакой симпатии. Все они похотливо и жадно пялились на меня, точно также, как и все остальные индусы. Многие из них непрерывно употребляют наркотики, называя свою наркозависимость поклонением Богу. Глаза их не выражают ничего, - никакого стремления.

Я уверена, что подавляющее большинство из них - это самые обычные нищие, которые таким образом зарабатывают себе на жизнь. В Индии выгодно быть садху, - подать милостыню святому человеку означает заработать хорошую карму. А почти все индусы очень религиозны. Но религиозность их не вызывает никакой симпатии - они просто слепо исполняют множественные ритуалы, которые, возможно, когда-то и имели какой-то смысл, но с веками превратились в выражение инфантильности и тупости. Они поклоняются куклам! И не дай бог ты подойдешь к этой кукле, не сняв обуви. Куклы в Индии - на каждом шагу, и толпы людей приходят им поклоняться.

Мне посчастливилось пообщаться с несколькими людьми, которых называли йогами и мастерами. Это были самые обычные омраченные люди, которые знали мантры, янтры, веды, асаны и пр., и с помощью этих знаний они обманывали людей, которые приходили к ним "учиться". Они хотят заработать денег, и ведут точно так же, как любые другие коммерсанты - разбрасывают рекламные листовки, зазывают прохожих иностранцев в храмы и ашрамы, вешают плакаты и вывески. Некоторые из них не могут зарабатывать деньги таким путем в силу занимаемой должности. Например, я наблюдала за главным пандитом известного ашрама в Ришикеше во время ритуальной церемонии, на которую ежедневно приходит достаточно большое количество и индуистов, и туристов.

Он вел себя в точности так, как вел бы себя хозяин большого дома, устроившего светскую вечеринку. Его внешность была очень яркой, бросающейся в глаза. Голливудская улыбка не сходила с его лица, он ходил между "гостей" и получал огромное удовольствие от того, что все обращают на него внимание, что все стараются поймать его взгляд, получить его улыбку. Когда я подошла к нему и спросила, есть у него реальные результаты в борьбе за свободу, он попросил меня придти на следующий день, чтобы принять участие в очередной религиозной церемонии. В нем не было ни капли искренности, он не мог просто послать меня куда подальше, и выбрал такую вот форму ухода от ответа.

Я не знаю, - может быть где-нибудь в горах и пещерах Индии есть настоящие искатели истины, но мои поиски ни к чему не привели. На мой взгляд, в настоящее время просветление в Индии - всего лишь слово, обертка самой обычной коммерции и получения впечатлений. 5 тысяч лет назад, когда создавались Веды, наверное все было по-другому, но сегодня Индия вызывает отторжение своей инфантильной религиозностью и коммерциализацией всего, что связано с темой просветления.

Когда я перестала искать учителей и мастеров, я хотела путешествовать, чтобы созерцать природу. Но это тоже оказалось невозможным. В один прекрасный день путешествие по Индии перестает быть приятным и интересным времяпровождением.

Причина этого в том, что находиться в обществе индусов - это испытание не для слабонервных. Если первое время удается не обращать на них внимание, получать впечатления от новой культуры, новых знакомств, новой информации, то в один прекрасный день выносить общество индусов становится невозможно.

Каждый раз, когда я выхожу на улицу, я знаю, что это не будет приятной, непринужденной прогулкой, это будет непрерывной борьбой за свободное пространство, за право быть наедине с самим собой. Абсолютно каждый индус обращает на тебя внимание. Каждый из них что-то хочет от тебя.
Сексуальное внимание

Это совсем не то внимание, которое обращают на симпатичную девушку где-нибудь в Европе. Это тяжелое, болезненное внимание. Когда я прохожу мимо индусов, и все они смотрят на меня в упор, у меня каждый раз возникает такое ощущение, что я попала в джунгли и встретила на пути огромных человекообразных горилл, которые тут же обратили на меня внимание, и я не знаю, что они хотят от меня. Я не испытываю страха перед ними - я знаю, что они трусливы, и даже если у них есть огромное желание наброситься на меня, они не сделают этого потому, что чувствуют себя людьми второго сорта, бесправными по сравнению со мной. Я не ощущаю в них агрессии, но от этого ничего не меняется.

Есть еще один тип сексуального внимания, который не так мрачен, как первый, но так назойлив, что хочется взять палку и отогнать от себя крикливых мартышек. Суть этого внимания заключается в том, что какой-нибудь индус просто прилипает к тебе, непрерывно улыбаясь и извиняясь, умоляя тебя сфотографироваться с ним, поговорить с ним, посмотреть на него. Никакие вежливые формы отказа, как правило, ничего не меняют. И только жесткая и довольно грубая позиция может остановить прилипал. Я думаю, что это вид самой настоящей мании - именно так выглядят прилипалы. Они похожи на наркоманов, которые за то, чтобы получить кайф, готовы пойти на любые унижения.

А какими же еще могут быть мужчины в стране, где на улице мужчинам и женщинам запрещено держаться за руки (не говоря уже чем-то большем!), из всех фильмов тщательно вырезаются все хоть сколько-нибудь эротические сцены, женщины купаются в сари и безупречно маскируют все части тела, которые могут хоть как-то привлечь внимание мужчин?

Это болезненное сексуальное внимание, ежедневно и непрерывно бомбардирующее меня, где бы я ни оказалась, отравляет мое тело. Можно идти по помойке и успешно заниматься практикой, но в один прекрасный день тело не выдержит грязи и вони, отравится и начнет болеть.
Внимание продавцов

В Индии очень мало мест, где продавцы спокойно и мирно сидят в своих магазинах и ждут покупателей. Обычно они невыносимо навязчивы, - они кричат из своих магазинов, они чуть ли не хватают за руки. Если ты посмотришь в их сторону или попробуешь объяснить, что тебе ничего не надо в их магазине, - это неизбежно повлечет за собой еще более настойчивое психическое давление. Я выбрала для себя жесткую позицию - я не смотрю в их сторону, я никак не реагирую на их приветствия, крики, зазывания. Но разве это жизнь - идешь по улице, вся улица тебе что-то кричит, ты не можешь свободно смотреть по сторонам, чтобы не встретиться взглядом с орущими продавцами и не вызвать еще больше криков и просьб?

Особое внимание хочу уделить бродячим продавцам, - это явление может окончательно превратить отдых в кошмар. Я уже привыкла к тому, что они могут идти за мной по улице и совать мне в лицо свои товары. Я не обращаю на них внимание, и если продавец не отстает через 2-3 метра, я прошу его убраться с моей дороги короткой и резкой фразой "Отойди от меня". Но я никак не могу привыкнуть к тому, что когда я сижу в открытом ресторане и ем, продавец может стоять рядом, не обращая внимание ни на что, и настойчиво предлагать мне купить его товар. Я не могу привыкнуть к тому, что я лежу на пляже и каждые 10 минут ко мне подходит продавец и требует, чтобы я открыла глаза и посмотрела его товары. Если я молчу, он не отходит. Я могу отогнать его опять же жесткой фразой, но разве возможно это вынести - вместо того, чтобы получать удовольствие от солнца и океана, быть постоянно наготове дать отпор, проявить резкость, грубость? Этим людям все равно, что ты о них думаешь, и если ты отогнал его сегодня, он неизбежно придет завтра, послезавтра, через неделю. Он будет приходить каждый день. И это делает отдых невыносимым.
Внимание прохожих

Индусы воспринимают иностранцев, как ... ну не знаю кого. Приведу для примера показательную историю, которую мне рассказал один австралиец. Один вполне обеспеченный и даже зажиточный индус увидел, чтобы тот выбрасывает использованные пальчиковые батарейки, и умолял его отдать их ему. Австралиец был крайне удивлен - зачем могут понадобиться неработающие батарейки? Индус сказал ему, что для него является ценным то, что эти батарейки - с Запада. Очень часто мне приходилось наблюдать, что какой-нибудь индус подходит к мужчине, протягивает руку, задает вопросы (набор вопросов всегда одинаков - откуда вы? Первый раз в Индии? Где были уже?). Причем кроме этих фраз они зачастую не знают больше ничего на английском, поэтому суть общения сводится к тому, что тебя используют в качестве получения впечатлений, реализации своей мании - потрогать белого человека, обратить на себя внимание белого человека, неважно какого, главное - иноСтраница. Дети, как заведенные, просят шоколадки, рупии, часы, очки, - все что угодно. Это автоматическая реакция при виде иноСтраница - ИСПОЛЬЗОВАТЬ всеми возможными путями и методами
Нищие

Они зачастую не похожи на людей. Когда я смотрю им в глаза, я не ощущаю ничего, что могло быть свидетельствовать о знакомых мне человеческих проявлениях - эмоциях, мыслях, желаниях. Кажется, у них только одно восприятие - "надо просить денег". Это даже не желание, я не знаю, что это такое. Это форма жизни одноклеточного существа, которое каким-то непостижимым образом оказалось в теле, напоминающим человеческое. Они не говорят по-английски, поэтому разговоры с ними абсолютно бессмысленны. Их можно отогнать только резким криком, чтобы они могли ощутить угрозу их до безобразия примитивному существованию.
Эпилог

Индия - красивая страна. Но то, что сделали с ней индусы, - это невозможно передать никакими словами. Они изуродовали все, до чего смогли дотянуться. Века потребуются на то, чтобы уничтожить всю ту грязь, в которой утопает Индия. Века - на то, чтобы эти люди смогли достичь того ментального и психического уровня, на котором сейчас находится обычный европеец.

Атмосфера, царящая здесь, не может не отравлять любого человека, в ком есть хоть какая-то ясность и свободолюбие. Что касается меня, то я больше никогда не приеду в Индию. Мечта о сказочной стране не воплотилась ни на дюйм. Ну что ж, одной иллюзией стало меньше:
Индия - центр духовности мира.
Грязный романтический туман Индии

Думаю, что многие "знают", что Индия - это страна, в которой люди занимаются йогой, духовным поиском, медитацией. Они также "знают", что индусы настолько поглощены своим духовным поиском, что пренебрегают цивилизацией, и поэтому живут не очень хорошо в материальном смысле. Со словом Индия связана какая-то загадка, какой-то романтический туман. Для некоторых людей Индия олицетворяет их надежду, поскольку именно там - в Индии - есть истина и истинная духовность.

К сожалению, на самом деле дела обстоят не так. В этом коротком эссе я приведу некоторые мысли и наблюдения, частично противоречащие существующему романтическому ореолу Индии. Я знаю теперь, пожив тут достаточно, что многие путешественники по Индии в своих рассказах бывают слишком необъективны. Кто-то начинает петь дифирамбы, закрывая глаза на реальность и принимая желаемое за действительное, а кто-то начинает сочинять какие-то уж совершенно явные небылицы, чтобы приукрасить свой рассказ. Я в своем рассказе буду полностью объективен в том, что будет касаться каких-то конкретных событий, свидетелем которых я стал, а что касается выводов - тут, конечно, всегда будет субъективность.
Расовая дискриминация

Или попросту "расизм". Индия - страна узаконенной расовой дискриминации в отношении иностранцев. Да-да, именно в отношении иностранцев. И именно узаконенной. В фотогалерее, посвященной Варанаси, я разместил фотографию правительственной инструкции, где черным по белому написано, что индусы должны платить за посещение архитектурных памятников определенного класса 5 рупий, а иностранцы - 100 рупий. Это постановление было опубликовано в центральной печати Индии, так что никто и не скрывает этого факта. Любопытно также на билетах видеть надпись: "Билет для иностранцев". В Индии очень часто, если не вообще везде, белый человек должен платить во много раз больше, чем индус. Мне стало интересно - как сами индусы относятся к этому факту, и я решил поспрашивать их. В офисе платного парка в Варанаси я обратился к начальнику и сказал, что я считаю себя оскорбленным, что это нарушение международного законодательства и обычного человеческого морального кодекса. Тот, к моему удивлению, не только не высказал никакой агрессии и вообще никаких негативных эмоций в мой адрес, но наоборот - согласился со мной, и даже дал мне адрес министерства в Нью-Дели, откуда и вышла эта инструкция. Обычные индусы начинают хихикать и смущаться, когда им говоришь о том, что в Индии принята расовая дискриминация в отношении иностранцев, потому что белые часто должны платить больше, но сказать ничего осмысленного они либо не могут, либо не хотят, впрочем как и по многим другим вопросам, требующим размышления и формирования своей позиции. Кстати, в России существует такая же расовая дискриминация в отношении иностранцев. Посещение многих музеев, цены на размещение в гостиницах намного выше для иностранцев, чем для русских. Позорный факт.
Сексуальные домогательства

Путешествие по Индии для белой женщины может превратиться в кошмар. В популярном курорте Гоа нередки обращения белых женщин в полицию с сообщением об изнасиловании. На чрезвычайно переполненных улицах индийских городов индийские мужчины и юноши будут всячески стараться коснуться как бы невзначай любой части тела белой женщины, вплоть до откровенных хватаний за попку и прочие части тела. Увернуться практически невозможно - толпа очень плотная, и индусов слишком много - ото всех не увернешься. Если попробовать догнать такого индуса и дать ему по шее, что я и сделал в одной из таких ситуаций, то столкнешься с яркой и неприкрытой ненавистью, причем реакция окружающего тебя общества непредсказуема - одни начнут неожиданно горячо и многословно извиняться за такое поведение их соплеменника, предлагать помощь, защиту, просить забыть об этом позорном факте и не обижаться на Индию и индусов, а другие могут накинуться на тебя как дикие животные. Поскольку вторые всегда активнее первых, то в целом можно признать опасной попытку защитить белую женщину от домогательств. В описываемой мною ситуации, компаньоны того индуса оскалили зубы, как это делают обезьяны, стали на меня орать и размахивать руками, и хоть так и не предприняли попытки физически дать мне сдачи, но думаю, что только потому, что почувствовали мою решимость и способность взгреть всех троих, и потому, что я не был слишком жесток в своих реакциях.

Когда белая женщина идет по улице, практически все мужчины ТАК пялятся на нее, причем в упор, неприкрыто, с каким-то звериным вожделением, что для обычной женщины ходить по улицам - это просто непрерывная пытка. Мало того, целые стаи рикш, продавцов чего угодно и просто зевак будут непрерывно осаждать белую женщинами криками самого разного свойства, в том числе и такими, которые даже у самих индусов могут вызвать возмущение - бывало и такое. Да, обращаю ваше внимание, что речь идет не об одинокой белой женщине, а о белой женщине, плотно сопровождаемой белым мужчиной. Положение белой женщины, одиноко идущей по улице в толпе, совсем незавидное.

Настоятельно рекомендую по улицам больших городов и в темное время передвигаться группами не менее, чем по 4 человека - так намного надежнее, чем вдвоем.
Наркомания

Наркомания в Индии развита повсеместно. Десятки, если не сотни миллионов людей являются в полном смысле слова наркоманами - курят марихуану, жуют бетель и что-то там еще, глаза у них выглядят как стеклянные, и когда вступаешь с ними в контакт, то кажется, что их мозг полностью атрофирован. Кажущаяся свобода индусов от негативных эмоций, которая так поражает русского человека, не является таковой в каждом случае - просто многие индусы до такой степени омертвлены и ленивы, что даже негативные эмоции у них не проявляются. Конечно, когда ты попутешествуешь по Индии не в вагоне AC, а в обычном слиппере, не в автобусе де-люкс, а в обычном рейсовом, ты легко заметишь, что негативные эмоции у индусов конечно же есть, и довольно много, просто они их не проявляют, подавляя себя, или проявляют короткими вспышками. Нельзя не подчеркнуть, что в сравнении с русскими людьми индусы на порядок, на два порядка менее погружены в агрессивные Негативные Эмоции, но сдавливающие Негативные Эмоции здесь распространены повсеместно - жалость к себе, грусть, тоска, серость, обыденность и т.п.
Преступность

Индия - страна довольно опасная как для путешественника, так и для самих индусов. Людей здесь очень много - миллиард, а умственное развитие многих из них, как мне кажется, находится на не слишком высоком уровне по сравнению с европейцами, и в том числе по сравнению с русскими. Индуисты и мусульмане находятся в состоянии непрерывной вялотекущей войны, и время от времени они пытаются подгрести под себя христиан и буддистов. Ни о каком мирном сосуществовании многих религий здесь и говорить не приходится - это все сказки. Они сосуществуют тут, потому что просто не могут иначе - нельзя же всех убить - приходится жить вместе, но кордоны полицейских охраняющих соседствующие индуистские и мусульманские храмы - обыденная вещь. Посмотрите сводки - там убито 100 мусульман, тут убито 1000 индуистов... - посмотрите на www.india.ru новостную ленту - там можно найти массу информации такого рода. В одном селении односельчане собрались да и сожгли влюбленную парочку - нельзя им влюбляться, они из разных каст, в другом месте взорвали автобус с 50 людьми и несколько храмов и т.д. Если среди миллиарда людей исчезнет десяток-другой туристов - кого это будет волновать? Смерть в Индии - обычное дело, и труп, плывущий мирно по Ганге, ни у кого не вызывает интереса - ну труп, ну плывет... и пусть плывет. Исчез турист? Жаль, да... Туристы в Индии пропадают постоянно, а кое-где на них идет целенаправленная охота, как, например, в самом бедном штате Бихар, где популярный буддийский центр Бодх Гайя привлекает туристов. Здесь ситуация настолько сложна, что власти штата даже предприняли попытку приставить к каждому путешествующему туристу полицейского (за твои же деньги, разумеется). Местные бандиты перекрывают дороги, тормозят туристические автобусы и такси, захватывают в плен, грабят, а иногда и убивают туристов. Да, это происходит лишь время от времени, но думаю, что те, кто оказался захвачен, ограблен, изнасилован или убит, будут мало утешены тем обстоятельством, что большая часть туристов благополучно возвращается домой. Во всяком случае мнение самих индусов в этом сходится - опасно путешествовать по дорогам Бихара, так что туристические автобусы попросту отменили, и из Варанаси в Бодхгайю приходится добираться кружным железнодорожным путем через Гайю.

Гулять в темноте по индийским городам крайне не рекомендуется за редчайшими исключениями - например это можно делать с известной осторожностью в Дарамсале, Гоа, Ришикеше, Катманду и Покхаре в Непале, а темнота тут наступает в зимний сезон в 5 часов вечера.

Вот прямо сейчас, когда я это пишу, за окном в темноте проносится большая толпа дико орущих людей - они то ли бьют кого-то, то-ли убивают, но я бы не хотел сейчас случайно там оказаться. А ведь это самый центр самого туристического района самого культурного города Индии - Варанаси.

На ночь очень многие, если не все 100% офисов и гостиниц и любых других учреждений, закрывают свои входы эдаким железным занавесом гаражного типа - тоже не от хорошей жизни. Сидишь ты скажем в интернете часов до 10 вечера, возвращаешься в свой отель, и утыкаешься в задраенную стену. Как правило, везде есть звонок, но в одном из отелей этот звонок был расположен на такой высоте, что дотянуться до него мог только высокий европейский мужчина, так что моей спутнице пришлось применять навыки скалолазания, чтобы до него добраться. (Средний индус имеет рост около 150 см.) Но это уже тема следующая - про бардак.
Бардак

Индия - страна фантастического, жутчайшего бардака, который не поддается никакому описанию. Путешественники пишут про это с некой долей юмора, но какой уж тут юмор. Если бы это был своего рода Дисней-Лэнд, то да - в этом была бы своя прелесть. Но ведь это не Дисней-ленд, здесь живут люди, и живут они здесь откровенно плохо. Приведу пару примеров.

1) Я покупаю в крупном индийском городе Лакнау билет на поезд в Варанаси. Кассир мне сообщает, что я не смогу купить билеты в спальный вагон, а только в общий, и уже в самом поезде я смогу у проводника доплатить, если будет свободное место в спальном вагоне. Мне трудно объяснить - что такое индийский общий вагон - это сделать невозможно, для этого нужно быть Данте или Лермонтовым, ну скажем так - люди там порой ходят в буквальном смысле по головам друг друга, поскольку первый слой забит телами пассажиров. Проводников в индийских вагонов нет. Они лишь время от времени появляются откуда-то и куда-то исчезают. Поэтому, конечно, я предпринимаю еще несколько опросов, и убеждаюсь - нельзя купить билет в спальный вагон - только в общий и затем доплачивать. (В спальном вагоне царит почти комфорт - на твоей полке будет сидеть всего лишь 3-5 человек - это не преувеличение - это реальность - от 3-х до 5 человек сидят на нижних полках, а то и более). Делать нечего - моя спутница встает в очередь для женщин (там есть несколько очередей для мужчин, и одна очередь для женщин, поскольку женщины в Индии зачастую находятся на положении домашней прислуги-наложницы, и такие эмансипированные женщины, которые сами способны покупать билет, встречаются нечасто). Я почти не удивился, когда кассир продал ей без лишних вопросов билет в спальный вагон. Кассир также сказал, что поезд отходит в 10. На самом билете нет ни номера поезда, ни времени отправления, ни номера вагона, ни тем более места. Самое время пойти в справочную. Стоять в справочную в общей очереди - пустой номер, поэтому я как белый человек захожу с черного входа прямо в комнату служащего, и вижу такую картину - вдали у окошка тусуется чернь, и пытается что-то прокричать и услышать. Четверо служащих, которые должны выдавать информацию, мирно сидят в семейном кругу и пьют чай, о чем-то беседуя друг с другом, и лишь изредка кто-то обращает свое внимание на эту дырочку в стене и что-то туда кричит. Не подумайте, что это просто был обеденный перерыв - просто там так работают. В справочной к моему появлению с черного входа относятся с большим пониманием, и мне вежливо все четверо разъясняют, что поезд уходит в 8-40, и что места на билетах мне проставит главный инспектор. У кабинета инспектора какой-то человек подметает пол. Я открываю дверь - внутри никого. Постояв минуту (человек у входа продолжает возиться и поглядывает на меня с интересом, как и все индусы), я собрался уйти, но по наитию спросил у околачивающегося - не знает ли он, где инспектор? Инспектором оказался он. Никаких мест проставить он не смог, но зато сообщил, что поезд отправляется в 8-50, и даже написал на билете номер поезда. Что касается номера вагона, то эта детализация была уже чрезмерной, да и пользы в ней немного - дело в том, что номера вагонов в индийских поездах - это предмет особой заботы. Не каждому удается найти этот номер на вагоне в темноте - я, к примеру, не смог, когда ехал на поезде в Лакноу - мне помогли - оказалось, на уровне чуть ниже пояса рядом с входом в вагон едва-едва заметно мелом было написано S3, что и означает спальный вагон номер 3. Разумеется, что при таком положении дел на перрон мы прибыли загодя - в 8 утра. Поезд подали как раз к 8 утра, и мы, найдя пару свободных мест, с удовольствием их заняли. Ровно в 8-20 поезд тронулся. В ответ на мой изумленный вопль - "на пол-часа раньше, чем по расписанию!" индус - сосед по купе - сказал - "Это Индия..." Впрочем, поезд тут же затормозил и отправился окончательно в 9-00. В Варанаси поезд прибыл с 2-х часовым опозданием (на 10-часовом отрезке пути). Любопытно, что последние 2 часа поезд шел в полной темноте, но свет в поезде так и не включили.

Этот рассказ хочу дополнить еще одной маленькой деталью - когда я собрался уезжать из Варанаси, и поехал покупать ЖД-билет, то оказалось, что купить билет я могу только при том условии, если предъявлю оправдательный документ - откуда у меня взялись индийские рупии. То есть я должен был предъявить документ из обменника. На всем пути до Варанаси за все годы путешествий я ни разу не сталкивался с таким странным требованием - его ввели в этом году, и поэтому, конечно, справкой не запасся, да в других городах никому и в голову не приходило думать о таких справках... так что пришлось срочно ехать в обменник, и об этом как раз будет следующая история, демонстрирующая выдающийся хаос, царящий в Индии.

2) Итак, в Варанаси мне надо обменять доллары на рупии. Поясню для незнающих, что Варанаси - крупнейший культурный и туристический центр Индии, так что проблем с обменом быть не должно, ведь даже в таких мелких городках, как Дарамсала, Ришикеш, Арамболь, обменники на каждом шагу. Но не все так просто - обменников в городе просто не оказалось. Само по себе это еще не удивительно - ну нет обменников, так поменяю деньги в любом магазине, торгующим ювелирными изделиями или шелком или коврами и т.п. Можно поменять деньги и в своем отеле (по грабительскому курсу). Но мне-то нужна справка, без которой я не смогу купить билеты и уехать из города. Хорошо, в городе должны быть банки. И в самом деле, банки тут есть. Первым делом я посетил Bank of India, где мне сказали, что сегодня доллары они не меняют. Следующим был Андхра банк, где мне сообщили, что наличные доллары они не меняют, потому что у них там в Нью-Дели что-то с чем-то не сходится (понять индусов, говорящих по-английски, не всегда возможно - во-первых плохое произношение, а во-вторых они еще могут непрерывно жевать свой наркотик - бетель, и тогда рот их наполняется слюной кроваво-красного цвета, и чтобы сказать что-то, они запрокидывают голову, и говорят, словно горло полощут), а снять деньги с кредитки я не могу, потому что в городе уже который день не работают все телефоны. Завтра ситуация осложнилась, поскольку в городе неожиданно настал фестиваль, и по этому случаю все банки были закрыты. Менеджер одного из банков мне сказал, что завтра банк будет возможно открыт, хотя фестиваль будет идти три дня, но будут ли они менять деньги - никому не известно. Не подумайте, что мне как-то особенно не повезло с попаданием на фестиваль. По сути, никакого такого особого фестиваля нет и в помине, поскольку фестивали эти у индусов проходят чуть ли не каждую неделю. Богов у них очень много, и многие боги имеют свой "фестиваль" более или менее распространенный среди местных. К счастью, с помощью справочника я нашел ЕДИНСТВЕННЫЙ в городе обменник, который и выдал мне искомую справку, поменяв 100 долларов по низкому курсу.

Я решил из принципа довести дело до конца, и пока мы жили в Варанаси, я каждый день исправно ходил в 3-4 банка, где меня кормили "завтраками", и слушал все новые и новые объяснения - почему они не меняют деньги. Наконец настал момент истины - на улице не было фестиваля, все телефоны работали, был обычный будний день, и работникам банка не было на что сослаться, и во всех банках мне отказали в обмене без каких-либо вообще объяснений - не меняем и все тут. Раньше мне они этого не говорили - ссылались на объективные затруднения. Также интересно, что на вопрос "а где же я могу поменять свои доллары на рупии", НИ В ОДНОМ банке мне не подсказали обратиться в ту самую единственную обменную контору, которая находилась в 2-х минутах ходьбы. Просто пожимают плечами и вальяжно-вежливо улыбаются. Да, с этим все в порядке - все очень вежливо, даже с симпатией, без наглых ухмылочек и т.п. Но по сути - разве это не варварское отношение к туристам? Закончил я свой обзор одним неблизким отделением Bank of India, где уж точно меняли деньги. Сидя в кресле и наблюдая, как банковский работник готовится меня обслужить, я подумал о том - как же сложно туристам в Индии... и тут заметил маленькую табличку, на которой написано, что банк принимает к обмену дорожные чеки, еще какие-то очень редкие бумаги, а вот наличные в любой валюте не принимает. Это тем более удивительно, что любой турист знает - в Индии часто бывают очень серьезные проблемы со снятием денег с кредитной карточки, и дорожные чеки тоже не везде берут, а вот наличные - пожалуйста. Представляете - каким капканом может обернуться для туристов посещение Варанаси - крупнейшего "культурного" и экскурсионного центра Индии? Кстати, на лицах туристов, встречающихся на улицах Варанаси, лишь изредка можно заметить улыбку или обычную туристическую ленцу и безмятежность - чаще видишь ожесточенность, озабоченность или потерянность. Вряд-ли хотя бы 5% этих туристов поедет в Варанаси еще раз и порекомендует это сделать друзьям... и после этого индусы говорят, что мол они зарабатыват так мало, а европейцы так много, и мол поэтому европейцы должны везде платить больше... вот поэтому они и зарабатывают мало, что у них хаос практически везде, и в первую очередь - в их обезображенных коррупцией, ленью, тупостью и наркотиками мозгах.
Помойка

Индия - это страна-помойка. Встречаются места достаточно облагороженные, но крайне редко. Не найти слов, с помощью которых можно было бы описать тот ужасающий срач, который царит везде - на улицах, в общественном транспорте. Не знаю - ходят ли индусы в туалет у себя дома, но на улице они делают это повсеместно, не особенно стесняясь, прямо среди всей толпы на самых центральных улицах - отошел к стеночке, и пописал, и все потекло во все стороны. Тут же сидят детишки и какают, тут же срут коровы, тут же валяются грандиозные кучи мусора и т.п. Интересно наблюдать сценки на набережной Варанаси - индусы считают Гангу священной рекой, которая должна стерпеть все. Сюда они сбрасывают останки сожженных на берегу мертвых человеческих тел, тут же срут коровы, сюда же сливаются нечистоты, и тут же тысячи людей совершают омовение, чистят зубы и полощут рот этой водой, тут же они моются, тут же стирают белье - все в одном месиве. Даже опустить палец в реку здесь страшно.
Болезни

Не удивительно, что в Индии широко распространены самые злобные заразы, какие только есть - холера, тиф, проказа, малярия, ВИЧ и т.д. Индия к 2000 году заняла почетное первое место в мире по уровню заболевания ВИЧ, и в 2010 году прогнозируется 30 миллионов ВИЧ-инфицированных. Пить в Индии воду из под крана - это все равно, что бросаться под поезд - тебя ждут разнообразные болезни, начиная от каких-то злобных амеб, которых никогда уже не вывести из организма, кончая тифом. Покупать на улице "пирожки", которые здесь пекут на каждом шагу - тоже возможный путь к тифу или к дизентерии. Есть мороженое - то же самое. Питаться можно только в ресторанах, да и то с оговорками - не брать салатов из свежих овощей и т.п.
Лень

Индусы бесконечно ленивы. Беспредельно ленивы. Они, кажется, никогда и пальцем не пошевелят, чтобы что-то изменить в окружающем мире. Например, вот такая зарисовка: один мужик в автобусе встает, берется за поручень, и свисающая с его руки сумка налезает прямо на лицо другого мужика, так что ему приходится откидывать голову до упора, но и это не помогает. Но ему и в голову не приходит сказать первому мужику, чтобы тот на 30 сантиметров сдвинул свою руку. Так и сидит с сумкой в лице. И подобное видишь очень часто. Говорят, что у них что-то там с культурой и т.п. Я так не считаю - мне кажется, что индусы более всего похожи на растения, и им ужасно лень жить, причем независимо от климата - в жарких краях или в прохладных горных районах. Они срут везде вокруг себя, они ходят в такой одежде, в которой у нас даже совершенно опустившийся бомж не решится ходить, их города похожи на атомное побоище, их дома - это руины в полном смысле этого слова. У них все на соплях, их авиакомпания Air India замыкает список надежности мировых авиакомпаний, их машины и автобусы - это металлолом, который ездит каким то чудом, сотрясаясь и распадаясь на части. Индусы на меня производят впечатление вконец опустившейся массы, не имеющей никакой жизненной энергии. Они плодятся и умирают, плодятся и умирают...
Обман и мошенничество

Почти любой индус, который хоть каким-то боком связан с коммерцией - продает он телевизоры в модном магазине или пирожки на улице - непременно постарается тебя обмануть и продать свой товар в три, в пять, в 10 раз дороже его цены. Говоря обыденным языком, индусы начисто лишены порядочности и пунктуальности в деловых операциях. Слишком многие их шаги направлены лишь на то, чтобы вытащить из тебя побольше денег. Я, имея достаточный опыт общения с индусами, не советовал бы на слово им доверять - если делаешь предоплату в своем отеле, ты должен брать расписку в получении денег, если ты едешь на такси, ты должен глядя в глаза таксисту сказать, что цена такая-то, едем туда-то, и цена эта не на одного человека, а на всех и т.п. Если кто-то - даже если это служащий в твоем отеле - предлагает тебе помочь в чем-то, показать что-то, или просто заводит с тобой какой-то разговор - будь уверен на 90% - он хочет на тебе заработать - или как будто между делом завести в какой-то магазин, или подсунуть тебе частного менялу денег, или что угодно еще. Есть целые города, охваченные полностью какой-то болезненной торговой лихорадкой. Например, в Варанаси ткут шелк и всевозможные изделия из шелка, поэтому весь город охвачен паранойей - любой человек, который поимеет хоть малейшую возможность куда-то тебя отвезти, что-то подсказать, непременно попытается заманить тебя в шелковый магазин, где за тебя уже возьмутся профессиональные раскрутчики, а ему потом заплатят комиссионные. Если ты гуляешь по берегу Ганги, то каждый второй встречный предлагает тебе нанять лодку, если ты отошел от набережной - тебя достанут рикши - тебя не оставят в покое нигде. Бить их бессмысленно, отвечать им что-то грубое бессмысленно, отвечать им вообще хоть что-то - хоть это будет легкое покачивание головой - бессмысленно - их очень много, их миллиард, и кажется, будто весь этот миллиард непрерывно тебе что-то предлагает, и от этих покачиваний головой у тебя просто отвалится голова. Про Дели даже говорить не хочется - этот город - это апофеоз мрака. Если бы Данте посетил Индию, то круги ада олицетворяли бы собой индийские города.
Садху, священники и прочие мошенники

Вид так называемых святых людей в Индии вызывает у меня желание отвернуться и отойти подальше. Лживые, притворные лица, много атрибутики - впрочем, поскольку это рассчитано на индусов, то с коммерческой точки зрения это самый правильный подход - многие индусы очень любопытны в стиле Эллочки-людоедки - реагируют на все блестящее и цветастое.
Тупость

Индусы к сожалению в своей массе (подчеркиваю - в массе) очень тупы. За редкими исключениями, они не способны, или просто не желают думать. Завязать с индусом осмысленный разговор очень трудно - во всяком случае мне это не удалось. Лишь некоторые из них оказались способны в разговоре со мной иметь какую-то свою точку зрения, рассматривать аргументы, делать выводы. Наверное, такими их делают наркотики и лень. Время от времени можно встретить индуса, на лице которого написано что-то осмысленное, но почти всегда это же лицо выражает отчужденность, замкнутость, почти угрюмость. Может это и есть те немногочисленные живые люди, отчаявшиеся увидеть вокруг себя хоть что-то разумное? Кто знает...
Маленькие девочки

Маленькие девочки - единственная отрада в Индии помимо природы, где нет людей. Очень многие маленькие индийские девочки в возрасте 5-10 лет необычайно красивы и ласковы, искренне улыбчивы и в них чувствуется потребность проявлять нежность, в глазах их глубина и печаль, и в самом деле - судьба их печальна. В одном случае они становятся "успешными" дамами, выходят замуж и становятся жирными сварливыми бабами. В другом случае они станут либо забитыми женами-секс-служанками и домработницами, либо будут нищенствовать. Женщина здесь считается полу-человеком, и сами они соглашаются с этой ролью.
Ханжество

Индусы - страшные ханжи. С одной стороны (а возможно именно поэтому) индусские мужчины бесконечно сексуально озабочены, с другой стороны эротизм здесь под жесточайшим запретом. В Индии считается оскорбительным для окружающих, если юноша и девушка идут по улице, обнявшись. А уж если они поцелуются - это будет их последним сексуальным актом. Даже в море купаются индийские женщины полностью завернутые в свои одежды - очень непривычно смотреть на это. За мужской гомосексуализм здесь приговаривают к пожизненному заключению, а из всех художественных западных фильмов тщательно вырезается все, хотя бы отдаленно эротическое. Согласно последнему опросу, индийские женщины предпочитают выходить замуж за девственников, то есть наличие сексуального опыта является негативным - думаю, что такое отношение к сексу приводит к большим сексуальным же разочарованиям.
Предрассудки

На эту тему можно написать целую книгу. Огромное количество богов, бесчисленные кастовые запреты (в Индии 36 каст, и в каждой 7 подуровней, хотя, насколько я понимаю, есть много точек зрения на вопрос - сколько же в Индии каст), священные писания и прочее. Индусу объективно трудно начать искренне думать, поскольку если он начнет думать, то он немедленно столкнется со стенами обязанностей, суеверий и запретов.
Напутствия на дорожку

Если тебе очень хочется посетить Индию, то непременно купи путеводитель Lonely Planet - он стоит 20-30 долларов, но без него ты можешь потерять вообще все. Прочти внимательно те путеводители, которые я сам пишу и выкладываю на моем сайте www.bodhi.ru. Прочти описания других людей, имеющих опыт путешествия по Индии. И уже после всего этого постарайся поехать в Индию не самостоятельно, а в группе, и в сопровождении опытного гида. В качестве такого гида я могу порекомендовать человека, называющего себя Ача-Баба www.achababa.tripod.com. Не пугайтесь - он русский, много лет возит группы туристов в Индию, и знает, кажется, все подводные камни, или почти все, и с ним вы останетесь и живы и довольны, насколько это вообще здесь возможно. И такое путешествие с гидом обойдется вам дешевле, чем самостоятельное. И пожалуйста - не придирайтесь к работе гида. Быть гидом по Индии - это тяжелейшая профессия. Одиночное путешествие - это лишние расходы и непрерывное решение проблем. В этом случае выберите несколько мест и живите там, не высовываясь. Наиболее подходящие места - это Дарамсала, Ришикеш, северный Гоа, Ауровилль в Индии, Покхара и близлежащие к ней Гималаи в Непале (в последнее время ситуация в Непале стремительно ухудшается - война с маоистами-бандитами приняла слишком тяжелый характер. Не исключено, что китайцы приберут Непал к рукам, как прибрали Тибет (или это сделает Индия), и тогда уже Непал можно будет вычеркнуть из списка туристических маршрутов)

http://www.k-istine.ru/occultism/india/india_mud.htm

Я увидела другую Индию

Среда, 13 Июля 2011 г. 13:26 + в цитатник
Я увидела другую Индию!!! Совсем совсем другую, не такую какую я знала раньше. Она не хорошая , не плохая.Она просто другая.Но по-прежнему удивительная, загадочная, любимая!!!И почти нет времени что-то записать(((Прошел ровно месяц, осталось еще 2 месяца.
100_0563 (700x525, 173Kb)

Удивительная Индия

Среда, 29 Июня 2011 г. 00:54 + в цитатник
Она поражает, она завораживает, она никого не оставляет равнодушным. Каждый день столько событий,и хочется все запомнить, записать, но совсем нет времени.Два года назад, когда я впервые побывала в Индии, я писала, что Индия выворачивает наизнанку, и не просто выворачивает, а помогает увидеть свои проблемы и вылечить их. Я не знаю как у других.Я говорю о своем собственном опыте. О первом опыте.Мне казалось, что меня всюду хотят обмануть, украсть мои деньги. Теперь, спустя 2 с половиной года, я прилетела в Индию без вещей, только ноутбук, документы и деньги.Три дня я оплакивала свой багаж, индусы были в шоке.Как можно так убиваться из-за какого то багажа.Багаж нашелся через 4 дня.И не особенно то он был здесь нужен))) Но процесс продолжается, и все вокруг "материальных благ". По индийским меркам Хайдерабад - очень большой город и каждый день я езжу на рикше.Перед тем как сесть на сиденье, я естественно договариваюсь о цене.Но по приезду к назначенному месту, рикша по обыкновению прикидывается дурачком и озвучивает цену в 2-3 раза больше ранее оговоренной)))) Я начинаю злиться, ругаться, возмущаться, задавать себе вопросы.Почему то же это происходит именно со мной. Со мной происходит много чего)) Но наиболее яркие моменты связаны с деньгами, с тем, что я должна расстаться со своими деньгами).Я позлюсь-повозмущаюсь, и дело не только в деньгах) Раздражает медлительность индусов, их непунктуальность.У нас уже много раз преподаватель опаздывал на урок на час, а потом он заходил с такой добрейшей улыбкой,светящимися глазами....И невозможно злиться, и улыбаешься в ответ и наполняешься любовью. Позавчера я была в храме и гуруджи спросил, почему европейцам так нравится Индия.Я сказала не знаю, может потому что она учит любви
IMG_2483 (700x525, 152Kb)


Понравилось: 2 пользователям

Не привязываться

Пятница, 17 Июня 2011 г. 19:59 + в цитатник
Три дня назад я прилетела в Индию, в Хайдерабад. Я прилетела, а багаж нет. В каком аэропорту пропал багаж неизвестно.По прилету я просидела несколько часов в аэропорту.Представители Air India клялись, что багаж за один день найдут.На следующий день началось))) Любимое слово индусов тумороу))) И вот с их тумороу прошло уже 3 дня. Я поселилась в студенческом общежитии и все три дня молила всех, кто говорил по-русски и владел хорошо английским позвонить в аэропорт, в офис авиакомпании, хоть что-нибудь прояснить.До кого удавалось дозвониться любезно отвечали, что они ни в чем не виноваты, виновата Москва, которая куда-то дела мой багаж)))Туда и звоните.Ну вот сегодня к вечеру вроде бы что-то прояснилось.
Часто можно услышать фразу от бывалых, что Индия зеркалит все наши проблемы.Хочешь увидеть своих тараканов, никто так не покажет их как Индия.На этот раз она меня шокировала.Я очень люблю Индию, но на этот раз хотелось кричать ненавижу ее!!! Всем наплевать на мой чемодан, никто ничего не хочет делать.У меня никаких вещей-только ноутбук, деньги и документы.Сотрудники Университета смеялись и говорили, подумаешь чемодан))) это разве потеря,зачем он тебе нужен, поезжай на бигбазар и купи себе все новое. Что я и сделала)))
IMG_1719 (525x700, 118Kb)

Метки:  

Я еду в Индиюююююю!!!!

Вторник, 24 Мая 2011 г. 19:47 + в цитатник
Ну наконец-то...На чуть чуть я могу расслабиться. Но только совсем на чуть-чуть)
Уезжаю учиться в Индию по международной программе ITEC, как историк, изучающий культуру Индии.Ждала приглашения, учила английский и очень волновалась
Почему то люди странно реагируют по поводу учебы в такой стране. Между прочим, в Индии образование на очень высоком уровне. Улетаю через 3 недели,вернусь в сентябре!!!!!!!!!!

Метки:  

Без заголовка

Четверг, 19 Мая 2011 г. 17:20 + в цитатник
Всем, всем,всем!!!Спасибо мои дорогие друзья, за поздравления!!!
От ваших пожеланий так тепло и сердце радуется!!!
.....

Без заголовка

Пятница, 04 Февраля 2011 г. 18:01 + в цитатник
Интересно,есть для Вселенной разница между вынужденной аскезой и аскезой осознанной.
Если человек попадает не по своей воли в тяжелые условия и использует их в своем духовном развитии, он получает тот же результат, когда он волеизъявляет для себя аскетизм.

Метки:  

Без заголовка

Воскресенье, 30 Января 2011 г. 22:07 + в цитатник
Имею дурную привычку, (или что это не понятно), когда портятся отношения с мужчиной ,поведать об этом всем людям, которые , как мне кажется могут помочь, поддержать и т.д. И , в течение нескольких дней, а то и месяцев люди будут вовлечены в процесс обсуждения, обмусоливания, прогнозирования, гадания, как там у меня развиваются события. Я знаю, что это не полезно для семьи, для меня, для сохранения отношений с этим мужчиной.Процессы выстраивания отношений между мужчиной и женщиной очень тонкие, и чем меньше знающих, что там и как в этих процессах, тем лучше. Но ведь я же знаю все это, но все равно собираю женсоветы.В скайпе))
Сегодня приходил в гости Миша со своей девушкой Аленой, советовал собраться, взять себя в руки, отпустить ситуацию,заняться сыном, а не тосковать по мужчине, потому как мужчины этого цепляния не любят и бегут , как только почувствуют неладное. Миша советовал не плакать, не гундеть, быть всегда радостной,не устраивать истерики, не вешать свои проблемы на мужчину и вообще крепко встать на ноги самой, а не ждать, что мужчина меня накормит. Не бежать за ним, когда он уходит, не просить вернуться..и т.д. Но почему??????!!!
А я бегу и умоляю вернуться, плачу, как будто мне обрезали крылья и все заливаю кровью.Не хочу вставать на ноги, хочу видеть в мужчине защитника, спасителя.
Последний разрыв с мужчиной мне удалось прожить почти безболезненно, не потому что я его не любила, я очень его любила,он был чудесный, необыкновенный йог. Не было больно, если боль и была , то она была очень мягкая.
Мне кажется он просто молился за меня, чтобы мне не было больно. Я даже думала, что не смогу испытать больше влюбленность.Но слава Богу, я влюбилась снова. И, кажется, снова теряю...

Метки:  

Невыносимая легкость бытия

Воскресенье, 09 Января 2011 г. 22:32 + в цитатник
Господи!!!! Как справиться с любовью!!!!!!!!! Тот несчастный(мой бедный любимый мужчина)терпит мои истерики и выходки,он не знает , что такое быстрые методы и обет отказа от страданий .Это я волеизъявила йогу.
Не могу вынести любовь!!Не могу вынести испытание любовью!!А Он мне говорит, ну как же так , ты же йогиня, возьми себя в руки!!!
А я не готова к отказу от страданий, и хочется отказаться от отношений. Потому что всех колбасит!!! И у всех боль. А Он? Как же теперь Он? Теперь и Максим с нами. И тоже терпит).А он давно все понимает, потому что много практиковал в прошлых жизнях. У Маськи завтра день рождения, 8 лет

 (604x453, 73Kb)

Без заголовка

Суббота, 08 Января 2011 г. 00:37 + в цитатник
Столько происходит в жизни важных событий.И хочется хоть что-нибудь записать.Чтобы не забыть, чтобы вспомнить потом...окунуться в эти события,задержаться в них. И я готовилась писать и не могла....и было ощущение, что я как-будто совсем без одежды и все смотрят на меня...а я не могу спрятаться, а мне надо идти,потому что я тороплюсь.
Ты есть!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Благодарю каждый миллиметр пространства за все! За жизнь,за любовь,за ребенка,за слезы,за невозможность дышать от любви,за огонь в груди,за мнимую невозможность справиться с любовью,за людей!!!

Метки:  

Чудесное утро

Пятница, 31 Декабря 2010 г. 12:40 + в цитатник
Обожаю,когда заменяю йогу рано утром))И сегодня мы пошли с Максимом. Люди на занятия не пришли и ребенок попросился поспать раз никого нет. Уснул под мантры) Волшебное утро волшебного дня.Этот год был для меня тоже волшебным
 (700x525, 28Kb)

Глубокий глубокий Достоевский

Понедельник, 01 Ноября 2010 г. 23:12 + в цитатник
Бросила и не дочитала когда-то братьев Карамазовых. Снова начинала и снова бросала.Временами так захватывали, а временами никакого отклика.Наверное тогда начинает трогать, когда ты понимаешь о чем речь, сравнивая с личным.И вот сегодня открыла.Это наставления Старца Зосимы,то,что успел записать Алеша Карамазов при жизни старца.Это что-то удивительное, то, что может поменять прямо сейчас.

"....Юноша, не забывай молитвы. Каждый раз в молитве твоей, если она искренна, мелькнет новое чувство, а в нем и новая мысль, которую ты прежде не знал и которая вновь ободрит тебя.
Не бойся греха людей, люби человека и во грехе его, ибо сие уж подобие божеской любви и есть верх любви на земле.Люби все создание божие, и целое, и каждую песчинку. Каждый листик, каждый луч божий люби. Люби животных , люби растения,люби всякую вещь.Будешь любить всякую вещь и тайну божию постигнешь в вещах.Постигнешь однажды и уже неустанно начнешь ее познавать все далее и более, на всяк день. И полюбишь, наконец ,весь мир уже всецелою, всемирною любовью.
Люби животных:им бог дал начало мысли и радость безмятежную, не возмущай ее, не отнимай у них радости и не противься мысли божией. Деток люби особенно, ибо они тоже безгрешны, яко ангелы, и живут для умиления нашего, для очищения сердец наших и как некое указание нам.
Пред иною мыслью встанешь в недоумении, особенно видя грех людей, и спросишь себя:"Взять ли силой, али смиренною любовью?".
Всегда решай:"Возьму смиренною любовью". Смирение любовное - страшная сила, изо всех сильнейшая, подобно которой и нет ничего.
Любовь - учительница, но нужно уметь ее приобрести, ибо она трудно приобретается, дорого покупается, долгою работой и через долгий срок, ибо не на мгновение лишь случайное надо любить, а на весь срок.
Юноша мой проси прощения у птичек, оно как бы и бессмысленно, а ведь правда, ибо все как океан, все течет и соприкасается, в одном месте тронешь, в другом конце мира отдается....."

Метки:  


Процитировано 1 раз

Без заголовка

Пятница, 29 Октября 2010 г. 20:44 + в цитатник
Я сейчас живу в Москве.И последние 3 месяца спрашиваю себя какого хрена я здесь делаю .Работаю с утра до вечера.Преподаю историю московским студентам, прохожу практику преподавания йоги,снова налаживаю свой быт,готовлю еду,очень мало общаюсь с людьми.Говорю очень много, каждый день около ста человек студентов слушают лекции по истории.Вокруг куча людей, но я не общаюсь.Много плачу, много думаю,чувствую себя свободной и счастливой все равно.Очень скучаю по Масику, который остался пока в Омске. Ничего не изменилось, поменялись только лица, поменялась только форма. Хвала Всевышнему за эти мысли.
Побежала на йогу)

Зачем Богу потоп?

Четверг, 05 Августа 2010 г. 00:34 + в цитатник
Я сегодня вспомнила семинарское занятие по истории Древнего Востока десятилетней давности, а может и не десятилетней, может и больше. Мы рассматривали все возможные варианты на тему"Зачем Богу нужен был потоп". Ведь не могло быть у него намерения погубить детей своих. Зачем Богу войны, жертвы , слезы? Может он хочет нашего сплочения , единения,пробуждения в нас сострадания, терпимости друг к другу, чтобы люди перестали ненавидеть друг друга. Да и именно сейчас у нас появилась возможность смотреть друг на друга понимающими глазами. Люди вокруг расслабленные и очень естественные, и ходят уже не так быстро, и в офисах отменили дресс-код.Не до понтов).А в Португалии горела звероферма и всех животных отпустили на волю...

Метки:  

Без заголовка

Понедельник, 28 Июня 2010 г. 22:13 + в цитатник
Мне никогда не приходилось давать взятки чиновникам)) И я изучаю форумы на тему как правильно ЭТО сделать. Что сказать , куда смотреть, и как реагировать в случае чего)))Ну мне надо это сделать и уже завтра утром!!!! И я очень волнуюсь!
Потому что , что вся моя жизнь в данную секунду в руках этой чиновницы.Ну может быть не вся, но план минимум точно! Волнительно и смешно как-то при этом))) От волнения что-ли

Метки:  

Окуневский ашрам

Суббота, 19 Июня 2010 г. 22:04 + в цитатник

Без заголовка

Среда, 26 Мая 2010 г. 00:33 + в цитатник
И все-таки......Бытие определяет сознание, или сознание определяет бытие
В 5* отеле Восточного Средиземноморья днем и утром спокойная обстановка абсолютного тамаса) Все добрые, милые, медлительные, глаза у всех блестят жирным блеском...от неимоверного количества съеденного и выпитого.
А вечером меня иногда посещали желания....))) не просто выпить, а напиться, хотелось вульгарно танцевать и прыгать в бассейн
Но мне все равно понравилось, потому что я была с Любимым, и каждое утро мы уже вместе шли на пирс.
 (525x700, 231Kb)

Метки:  

Без заголовка

Среда, 19 Мая 2010 г. 23:30 + в цитатник
Влюбленная в жизнь!!!!!!Еще чуть-чуть и можно оторваться от земли!
 (453x604, 96Kb)

Метки:  

Без заголовка

Воскресенье, 04 Апреля 2010 г. 21:51 + в цитатник
Нашла в своих столетних старых записях. И даже не помню откуда это. Но именно сейчас эти слова переполнили сердце до самой глубины.


Пусть вся моя речь, даже моя пустая болтовня , будет только повторением Твоей мантры и молитвой Тебе..
Чтобы я ни делала , пусть все это будет формой служения Тебе...
Каждое движение моих рук будет лишь ритуальным жестом Тебе...
Все мои перемещения будут лишь хождением вокруг Тебя...
Пусть все будет посвящением Тебе..

Метки:  

Ему нужна моя Любовь

Воскресенье, 28 Февраля 2010 г. 22:00 + в цитатник
Господи!!! На меня свалилось такое счастье! Не то , чтобы я его не заслуживаю или боюсь поверить в него!
Но это на самом деле как в сказке.И, кажется , что в жизни таких событий не может быть! Вот просто не может быть и все!
И я вспоминаю чей-то пост про разговор девушки и Мироздания. И в самом деле почему то реакция на это счастье такова, что срочно надо что-то дать взамен этому Мирозданию. Чтобы востановить выдуманный (мною же) баланс. Ну что же, что же? И в голове лихорадочные мысли: жесткая аскеза..или нет, лучше всю ночь читать мантру буду, или нет..надо что-то грандиозное, вот до такого то срока ...Ну что же . что же....
Любовь! Ему нужна просто моя Любовь!!!

Метки:  

В автобусе

Четверг, 18 Февраля 2010 г. 20:34 + в цитатник
Я ехала в автобусе. Утро. час - пик .Вдруг ни с того, ни с сего начала плакать женщина -кондуктор. Она плакала так горько, что сердце сжималось. Народу было немного, и все как-то сразу начали отворачиваться и сторониться происходящего. Одна пожилая дама попыталась поинтересоваться в чем дело и чем помочь, женщина -кондуктор ничего не смогла ответить, а только сильнее зарыдала и уже не могла остановиться.
Она смотрела в окно, как будто хотела спрятаться от всех нас, и ничего не видела от слез...Только плакала , плакала и плакала Маленькая, худенькая и беззащитная . Она плкала и вздрагивала
Важные мужчины и важные женщины торопились на свои важные работы, на проезжей части и на тротуарах утренняя суета...пока не заплакала женщина-кондуктор. И, казалось ,все остановилось и обесцветилось рядом с ее слезами.И ,казалось,что все пассажиры сдерживали свои слезы.
Наверное это господь Бог так пробуждает в нас сострадание

Метки:  

Без заголовка

Вторник, 16 Февраля 2010 г. 13:54 + в цитатник
Люди могут летать!!!!! Но только счастливые и влюбленные!!!!!!! Они поднимаются в воздух, наверное потому . что на земле им тяжело дышать В них стооолько любви, что она поднимает их в небо.
Пусть будет эпидемия любви!!!!!!!!!!!!
 (640x480, 102Kb)

Метки:  

Откуда берутся чувства?

Четверг, 11 Февраля 2010 г. 20:35 + в цитатник
Сегодня в 8 утра пришла смс-ка от Маруси : " Я НАШЛА ТЕБЕ МУЖИКА!!!" Меня разобрал истеричный смех, сон, естественно как рукой сняло. Дело в том, что одна моя подруга,искренне желая помочь, ищет мне подходящего мужчину, потому что она-то знает лучше всех какой человек мне нужен.)) А со второй подругой, уже несколько ночей идут дебаты в аське про мою виртуальную любовь. Не смогла удержаться, чтобы не сохранить эту чудесную переписку

Ночь первая.

Откуда берутся эти чувства? .А от чего зависит выбор?


(22:03:02 2/02/2010)
какие чувства? виртуальные?))


(22:03:34 2/02/2010)
чувства не могут быть виртуальними или не виртуальными . По ощущенияям они одинаковые




(22:05:03 2/02/2010)
я бы сказала, что виртуальные даже сильней бывают, потому что любишь не самого человека, а его образ, который сама себе и придумываешь... это очень сложно, можно с ума сойти. и ждешь ведь, пока напишет, расстраиваешься, если не ответил, и кажется, что предал, забыл, хотя ни разу не виделись даже... мне-то не рассказывай)))


(22:06:52 2/02/2010)
Мне не кажется ничего.....Я просто наслаждаюсь состоянием. Мне даже ни столько общение с человеком...сколько возможность почувствовать себя в состоянии влюбленности


(22:07:26 2/02/2010)
это твоя влюбленность в иллюзию... в собственное состояние)),это опасно, ибо вызывает привыкание
я бы даже сказала - зависимость


(22:08:54 2/02/2010)
Конечно это влюбленность в состояние.


(22:09:30 2/02/2010)
так можно быть влюбленным в себя, в ребенка, в работу, в жизнь...
почему именно мужчина в интернете?))


(22:11:05 2/02/2010)
Конечно! но любовь угасает .А вот я влюбилась в человека и хочу продлить это состояние, потому что в нем мир другой и я тоже .


(22:12:06 2/02/2010)
нельзя влюбиться по интернету. можно влюбиться только тогда, когда увидишь этого человека, коснешься его...


(22:13:22 2/02/2010)
что значит нельзя!!!!!?????
Если я реально сижу сечас и испытываю влюбленность. Даже если это иллюзия, миф. моя выдумка. Тем не менее я ЭТО чувствую прямо сейчас.


(22:13:32 2/02/2010)
ну все, написала тебе про спокойствие в моей душе на свою голову. прощай, спокойствие)))


(22:13:47 2/02/2010)
:-D


(22:14:02 2/02/2010)
эта влюбленность есть,  потому что ты ее себе ПРИДУМАЛА!


(22:14:40 2/02/2010)
Ты вот можешь сейчас взять и придумать Влюбленность?


(22:14:48 2/02/2010)
могу))
и хуже того, буду всячески в себе ее развивать, холить и лелеять, меня начнет трясти, я больше ни о чем не буду думать...и так пока с ума не сойду)
буду методично себе мозг выносить...
а зачем? я хочу трезво мыслить и отдавать отчет всем своим поступкам)


(22:17:54 2/02/2010)
ты не сможешь специально влюбиться в человека! Любовь невозможно сгенерировать. Ты не сможешь просто взять и полюбить


(22:18:18 2/02/2010)
ой, уж я-то свои способности знаю!))


(22:18:37 2/02/2010)
Лен, это невозможно .


(22:18:56 2/02/2010)
почему? человеческий мозг может придумать все что угодно....


(22:19:40 2/02/2010)
а любовь сгенерировать не может


(22:19:59 2/02/2010)
не любовь. влюбленность, а потом развивать ее в себе,а потом будет и любовь...


(22:22:15 2/02/2010)
понимаешь , если бы люди в принципе могли это делать, они бы денно и нощно этим занимались.Потому что это состояние сродни наркотику. Человек в состоянии влюбленности пркрасен, он не знает что такое зло, раздражение, гнев. Себя он изводить начинает от эгоизма. что ему видите ли не отвечают, не пишут, игнорируют. Если бы я могла влюбляться . я бы делала это постоянно без перерыва


(22:23:02 2/02/2010)
ты начинаешь себя убеждать в том, что влюблена в какого-то человека, всячески эту мысль поддерживаешь, начинаешь что-то хорошее в человеке замечать и постепенно этого становится все больше... потом ждешь встречи с ним, чтобы убедиться в том, что он хороший и красивый и умный и т.д.потом это хочется делать все чаще и чаще. возникает привязанность...


(22:23:09 2/02/2010)
Потому что я хочу жить в этом состоянии


Елена (22:23:18 2/02/2010)
а потом может действительно возникнуть чувство. Тут все просто и это и можно делать беспрестанно))


(22:24:50 2/02/2010)
как?! научи меня , я не могу


Елена (22:24:53 2/02/2010)
главное, чтобы страданий не было от этого и ощущения пустоты, когда это состояние начнет проходить
потому что тогда поймешь, что все это была фигня, которую ты сама себе придумала.
это просто гормоны - адреналин и эндорфин))


(22:26:46 2/02/2010)
да какая разница фигня или не фигня..САм факт, сама влюбленность, что она была. И именно это важно!!!!
страдания после нее зависят от уровня духовного развития человека, от кармы



(22:28:35 2/02/2010)
Страдания неизбежны,ибо рисуешь ты себе идеал, а не реального человека...)


(22:28:35 2/02/2010)
Это все от ожиданий. Если ты строишь планы на человека ..получишь разочарование


(22:29:42 2/02/2010)
если ваше знакомство так и останется в интернете - то разочарования не будет. до первого его неосторожного действия или слова, можно годами писать друг о друге романы, но одно какое-нибудь неосторожное слово, даже н обидное - и все... и это может быть конец всему)


(22:31:12 2/02/2010)
ну может быть Но тем не менее я все равно счастлива!!!!!


(22:31:26 2/02/2010)
я тебя понимаю))
рада за тебя) но я тебя предупредила))


ЧАСТЬ 2. Подруга уговаривает сходить все же на свидание с мужчиной, которого нашла мне Маша.Ай решила я не убирать наши имена, пусть останутся.

ксения (19:29:01 11/02/2010)
Потому что я немного в другом измерении Где виртуальный человек , где реальный. Грань очень тонкая, очень



Елена (19:29:27 11/02/2010)
ну на земле хоть, не на луне?))


Елена (19:30:15 11/02/2010)
виртуальный мужик только виртуальных притянет....


ксения (19:30:28 11/02/2010)
Я помню толи у маркса, то ли еще у каких то немецких философов, социалистов_утопистов))) Что такое реальность? Это то, что дано нам в ощущениях. То есть, раз я это чувствую, значит ЭТО реально существует...опять же для меня


Елена (19:30:44 11/02/2010)
*CRAZY*


Елена (19:31:35 11/02/2010)
ЭТО может существовать в твоих мечтах, но это не значит, что оно действительно есть и будет в твоей жизни


Елена (19:31:55 11/02/2010)
это называется РОЗОВЫЕ ОЧКИ))


ксения (19:32:32 11/02/2010)
ну и что . Я соглашусь вечность жить в розовых очках...пусть даже и в интернете


Елена (19:32:58 11/02/2010)
а какой в этом смысл? убежать от реальности?)


ксения (19:34:04 11/02/2010)
ну может и это даже*SCRATCH*


Елена (19:34:31 11/02/2010)
тебе предлагают реального мужика из плоти и крови! а ты будешь лучше в интернете сидеть? ну ты мать даешь!!! :-D



ксения (19:35:50 11/02/2010)
подожди минут 20..мне тут мысли пришли гениальные))))).Из нашей переписки и из машиного разговора Запишу себе в дневник


Елена (19:36:04 11/02/2010)
пойду умоюсь пока))

Без заголовка

Суббота, 06 Февраля 2010 г. 22:22 + в цитатник
Почему то последнее время многие мужчины-друзья удаляют меня отовсюду в интернете...как раз после того, как находят себе спутницу жизни...Странно ...Неужели я напоминаю им о несложившихся отношениях

Метки:  

Без заголовка

Понедельник, 01 Февраля 2010 г. 21:35 + в цитатник
Ну вот я снова уволилась. Уже больше не терзаемая муками совести. что поступаю не правильно , убегая от проблем.А потом снова возвращаюсь и так по кругу.
После своих весенне-летних путешествий, я жаловалась своему горячо любимому старшему товарищу Андрею Валерьевичу и мягко намекала на то, что..может он возьмет меня обратно в индийский магазин, на что АВ отвечал коротко и ясно, что им нужен продавец )
Пришлось снова преподавать историю, это было удобно и это было временно.Но все-таки до лета я не дотерпела, а видит Бог хотела. Я жаловалась Андрею, что не могу больше терпеть эти бесконечные маты этих ненормальных детей, и что это за карма такая, что я уже который раз возвращаюсь в эти дурацкие школы, и удивительно как меня еще берут туда. Андрей Валерьевич рассказывал мне притчу про святого на базарной площади и советовал прислушаться к матам и услышать мантры.
Конечно . когда я устраивалась на эту работу, я сказала себе , что это будет практика нескольких видов йоги.Интересно было как это все будет выглядеть с позиции аксиоматики йоги.
Было очень сложно, сложно соблюдать 1 и 2 принципы. Дети трудные, много подростков из детских домов. Контакт с каждым по -отдельности было установить легко , а вот с толпой ругающихся матом и надувающих пузырей подростков очень сложно. ... Время шло и стало видно как я своми действиями лишь ухудшаю свое кармическое положение. И дальше не могу находиться на этой работе, дабы не отягощать своей кармы.

Часть 2. Я Влюбилась!!! Это произошло так быстро , так стремительно! Спасибо Господи!
Спасибо! Спасибо! Спасибо! И сегодня , дорабатывая последние дни в школе, я вспомнила бесконечно мудрого Андрея Валерьевича.
Находясь в состоянии влюбленности маты стали мантрами.
Когда внутри распускаются тысячи маленьких цветочков ...такая жесткая отборная брань всех трудных подростков стала песней соловьиною! Дышу Любовью! . И вспоминаю бесконечно мудрого Мирдада: Люди думают , что любовь слепа! Это не слепота, а истинное зрение! И вспоминаю лекции бесконечно мудрого Вадима. Любовь - подарок, который дается авансом. Аванс-это возможность приблизиться к просветлению. Аванс-это завеса, которую слегка приоткрыли для нас, чтобы мы почувствовали истинную жизнь. Авансом она станет для тех, кто поймет,как сохранить Влюбленность.

Метки:  

Самочувствие

Воскресенье, 24 Января 2010 г. 20:40 + в цитатник
Уже несколько дней подряд хочется говорить людям "Я люблю тебя!!!"
И знакомым и незнакомым, молодым и не очень, всем, кого видела, слышала , узнала за последние дни!
вслух конечно я не могла произнести, а про себя отправляла каждому эти слова! Как волшебную эстафету.
И чувствовалось, как прибывает в нашем полку влюбленных!!! Ура!!!!

Метки:  

Веганский снобизм

Пятница, 22 Января 2010 г. 21:07 + в цитатник
Есть миллионы замечательных людей, которые едят мясо.
Ну и что с того... Просто не пришло их время.
Моя карма позволяет мне не есть мясо, и слава Богу. А их карма не позволяет, поэтому они едят, и не собираются отказываться, не видят в этом ни какого смысла и ненавидят все разговоры про вегетарианство.
И нет ничего в этом страшного. Ведь это временное неведение.Гораздо страшнее обидеть человека... Особенно когда он от всей души готовил это несчастное мясо или что-то другое "запретное", чтобы угостить тебя, а ты брезгливо ему - я ЭТО не ем!!!
Простите меня любимые, если я кому -то когда-то так сказала

Метки:  

Без заголовка

Воскресенье, 17 Января 2010 г. 21:03 + в цитатник
Что такое сон? Почему снятся сны? Как то давным-давно я читала статью в газете(да..я тогда еще читала газеты )о том, что сон -это прошлое , прошлые проблемы, и все, что связано с прошлым.
Мне почему то очень редко снятся люди, с которыми близко общаешься, видишь почти каждый день, живешь бок о бок. А снятся мне люди, которых я вижу крайне редко, или не вижу вообще.Снятся мне незнакомые люди, и я даже лица их запоминаю.И часто бывает, что сюжет повторяется.
Сегодня приснилось, как гуляю по крыше 9 этажного дома, а там целый город, толпы народа и аккуратные зеленые газоны. И вот вижу, как сидит кучка людей кружком и йогой занимаются, я подстроилась.Люди наклонились к вытянутым вперед ногам, растянули позвоночники и почти все, за исключением пары человек, дружно стали подниматься в воздух.Я стараюсь, делаю , но только в воздух не поднимаюсь почему то. И испытываю такие чувства , которые испытывает отличница, получившая двойку. Но стыдно не было.Я думала, ну как же так, почему они все полетели, а я сижу тут на земле, и я думала вот я приду домой , и хоть лопну , но тоже поднимусь в воздух.

Метки:  

Поиск сообщений в дробеткова
Страницы: [11] 10 9 ..
.. 1 Календарь