-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Татьяна_Зеленченко

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 20.10.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 5048


ВЕЛЕС

Воскресенье, 22 Октября 2017 г. 15:40 + в цитатник

Славянские боги. Велес

ВЕЛЕС М (502x700, 587Kb)

1м (401x700, 457Kb)

Серия сообщений "украинская этнография":
Часть 1 - Книги по украинской этнографии
Часть 2 - Книги по украинской этнографии. часть 2
...
Часть 21 - Крещенье
Часть 22 - Весь цикл
Часть 23 - ВЕЛЕС
Часть 24 - Стрибог- бог ветров
Часть 25 - Славянские боги. Перун
...
Часть 28 - Славянские боги. Даждьбог
Часть 29 - Славянские боги. Лада и Леля.
Часть 30 - СЛАВЯНСКИЕ БОГИ. РОД

Рубрики:  графика
Метки:  
Понравилось: 13 пользователям

зуева_татьяна   обратиться по имени Понедельник, 23 Октября 2017 г. 10:55 (ссылка)
И всё живое под его покровительством!! Красивая картинка!!
Ответить С цитатой В цитатник
glagolec   обратиться по имени Понедельник, 23 Октября 2017 г. 12:50 (ссылка)
БОГ ВЕЛЕС — Бог-Покровитель скотоводов и животноводов, а также Родовой Покровитель западных славян — Скоттов (шотландцев), поэтому и говорили они всем из покон веков, что «Велесъ скотiй Богъ». Переселившись на британские острова, древние Роды Славян-Скоттов назвали все обжитые провинции — Землей Скоттов — Scotland (Шотландией), а в честь своего Родового Бога-Покровителя Велеса они назвали земли с лучшими пастбищами его именем — Wales (Уэльс, т.е. Велес).

Так как Велес является Богом-Покровителем и Управителем Небесного Чертога Волка во Сварожьем Круге, который расположен рядом с Небесным Рубежом, разделяющим Миры Света и Тьмы, Вышние Боги доверили Велесу быть верховным Хранителем Небесных Врат Междумирья. Эти Небесные Врата находятся на Золотом Пути Духовного Развития, который ведет в Небесный Асгард, а также в Небесный Вырий и в Светлые Чертоги Волхаллы.

Бог Велес всегда олицетворяет всестороннюю заботливость, кропотливое созидательное трудолюбие, честность и решительность, стойкость, постоянство и хозяйскую мудрость, способность отвечать за все свои деяния, сказанные слова и совершенные поступки.

Бог Велес, охраняя Небесные Врата Междумирья, пропускает во Сваргу Пречистую Души только тех усопших, кто не щадил своей жизни во защиту Родов своих, во защиту земель Отцов и Дедов, во защиту древней Веры; которые усердно и созидательно трудились для процветания своих Родов и которые от чистого сердца выполняли Два Великих Принципа: Свято чтить Богов и Предков своих, и живших по Совести в гармонии с Матерью-Природой.

Гимн-Правьславление:
Велесе Бозе-Покровитель! Сварга Двара охранитель! И прославляем Тя, все-Родно, ибо Ты, заступа и опора наша! И не остави нас Без призора, и огради от мора стада тучны наша, и наполни добром житницы наша. Да буди ми со Тобою во едине, ныне и присно и от Круга до Круга! Тако бысть, тако еси, тако буди!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Понедельник, 23 Октября 2017 г. 17:31ссылка
Я отталкивалась от иных источников, стараясь не погружаться в кабинетное мифотворчество.

Велес, Волос, Власий - в славянской мифологии - Покровитель домашнего скота и богатства, воплощением золота, попечитель торговцев, скотоводов, охотников и землепашцев.Его почитали как владыку лесов, животных, богом поэзии и достатка. Перун и Велес противостояли друг другу: первый был богом дружины, а второй богом всей остальной (невоенной) Руси. В то время как изображение Перуна находилось в верхней, княжеской части Киева, изваяние Велеса стояло внизу, на Подоле, у торговых пристаней.
Культ Велеса был связан с нитью, волосом и шерстью, которые в мифологических представлениях наделялись одним символическим значением. В традиционной культуре волокно/нить из растений, шерсть животных и волосы человека связывались с идеей богатства, благополучия, потенциальных сил, плодородия, что объясняется признаком их множественной структуры и свойством заметно расти, увеличиваться.

Шотландцы не относились к западным славянам. В традиционной историографии первоначальными предками шотландцев считаются кельтские племена бриттов и пиктов, которые к середине 1 тысячелетия н. э. соответственно занимали юг и север страны. Бритты входили в состав Римской империи, а пикты не были подчинены римскими легионерами. В V в. северо-запад Шотландии был завоеван скоттами (лат.: Scoti) из соседней Ирландии. Именно они и дали свое имя народу и стране
Слово Шотландия происходит от латинского слова Scoti, обозначавшее гэлов. На поздней латыни под словом Scotia (Земля гэлов) понималась Ирландия. К XI веку под этим словом понимали часть Шотландии, находившуюся к северу от реки Форт[14]. Современную территорию страны начали называть Scotland, а людей, проживающих на её территории Scots в Позднем Средневековье. И еще о происхождении народов Шотландии: http://brude.narod.ru/picts.htm
Перейти к дневнику

Понедельник, 23 Октября 2017 г. 19:07ссылка
Это всё официальные версии, поэтому они не могут быть правильными.)) Куда как интересней сочинять ахинею про шотландских славян. А уж в археолингвистике спецов - пруд пруди.))
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку