Каждый выбирает для себя.
Выбираю тоже - как умею.
Ни к кому претензий не имею.
Каждый выбирает для себя.
Юрий Левитанский
Фотограф Александр Румянцев. |
Метки: искусство фотографии |
Пасхальное дерево Фолькера Крафта |
Если на Рождество принято украшать елку, то почему нет традиции наряжать деревья на Пасху? Ведь Пасха – это тоже большой христианский праздник, который вполне мог бы иметь собственную версию популярной рождественской елки. Наверное, примерно так рассуждал немец Фолькер Крафт (Volker Kraft) и принялся исправлять обнаруженную им несправедливость. После его многолетних стараний можно с уверенностью сказать: пасхальное дерево существует!
![volker-kraft1[1] (500x375, 106 Kb)](http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/1//57/203/57203117_volkerkraft11.jpg)
![volker-kraft5[1] (500x375, 97 Kb)](http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/1//57/203/57203476_volkerkraft51.jpg)
Метки: интересно узнать что... |
Аудио-запись: Исторический роман |
Музыка |
1080 слушали 13 копий |
Евгения_Казанская
|
ПОЕТ ОЛЕГ ПОГУДИН
|
Метки: музыка. романс. искусство. |
Комментарии (1)Комментировать |
ВЕСЕННЕГО ЛЕСА КАПРИЧЧО... |
Весеннего леса каприччо,
капризы весеннего сна,
и ночь за окошком, как притча,
чья тайная суть неясна.
Ах, странная эта задача,
где что-то скрывается под
из области детского плача,
из области женских забот,
где смутно мерещится что-то,
страшащее нас неспроста,
из области устного счета
хотя бы сначала до ста,
из области школьной цифири,
что вскоре нам душу проест,
и музыки,
скрытой в эфире,
и в мире, лежащем окрест.
Ах, лучше давайте забудем,
как тягостна та благодать.
Давайте сегодня не будем
на гуще кофейной гадать.
Пусть леса таинственный абрис,
к окну подступая чуть свет,
нам будет нашептывать адрес,
подсказывать верный ответ -
давайте не слушать подсказок
всех этих проныр и пролаз
из тайного общества сказок,
где сплетни плетутся про нас.
Пусть тайною тайна пребудет.
Пусть капля на ветке дрожит.
И пусть себе будет, что будет,
уж раз ему быть надлежит.
Юрий Левитанский
Метки: стихи о весне. |
СЕГОДНЯ ВЕРБНОЕ ВОСКРЕСЕНИЕ!!! |
ВСЕХ ФОРУМЧАН, ВСЕХ ДРУЗЕЙ ПОЗДРАВЛЯЮ С ВЕРБНЫМ ВОСКРЕСЕНИЕМ! ДОБРА ВСЕМ, РАДОСТИ, УДАЧИ, СОЛНЦА И ТЕПЛА НА ВСЮ ЖИЗНЬ!

ВЕРБЫ
Вербы овеяны
Ветром нагретым,
Нежно взлелеяны
Утренним светом.
Ветви пасхальные,
Нежно-печальные,
Смотрят веселыми,
Шепчутся с пчелами.
Кладбище мирное
Млеет цветами,
Пение клирное
Льется волнами.
Светло-печальные
Песни пасхальные,
Сердцем взлелеяны,
Вечным овеяны.
КОНСТАНТИН БАЛЬМОНТ

Метки: стихи-поздравление |
ЛУННАЯ СОНАТА |

Метки: музыка. стихи. настроение. |
Музей Александра Блока на Пряжке. |

Метки: это интересно. музей блока. |
В ГОСТЯХ У СКАЗКИ |

Метки: это интересно. |
Присаживаемся! |
Метки: улыбнуло. |
КОШАЧЬЯ ЛИРИЧЕСКАЯ |
- Слышишь - дышит весна, и колышутся в такт занавески,
Вдоль карниза скользит, трепеща, кружевная волна.
Ты являешься мне в серебристом струящемся блеске
Статуэткой египетской в узком проеме окна.
Я тебя узнаю по едва различимым приметам
Ритуального танца в невинном твоем баловстве,
Вертикальным зрачкам, отливающим радужным светом,
Словно капли росы в изумрудно-зеленой листве.
...Легкой тенью танцуя на крыше под звук серенады,
Наклоняешь ко мне заостренные клинья ушей.
Молодой менестрель в ожиданье высокой награды,
Я пою для тебя, никогда не ловившей мышей.
Я пою о тебе - о холеном, смешном, беззаботном,
Серебристом зверьке в паутине скрещенных ветвей;
А хозяйка тебя называет священным животным:
Ей неведомы тайны бесовской натуры твоей.
Ведь наутро ты вновь станешь гордой, надменной, ленивой,
Возвратившись домой и укрывшись от шумного дня.
Подойди не спеша, и хозяйке своей нерадивой
Нежным "мурр" передай благодарный привет от меня.
12.03.2005
АНАИС
|
БЕЖИМ КУДА-ТО, СУЕТИМСЯ... |
![]()
Метки: стихи-раздумья. современная поэзия. |
КРЕАТИВНАЯ МЕБЕЛЬ |
Метки: это интересно. |
ДЕВУШКА С ВЕЕРОМ |
АЛЕКСАНДР СОЛОВЬЕВ
на картину О. Ренуара
Открытый взгляд молоденькой брюнетки
Сберёг в портрете щедрый Ренуар.
Художник будто сам приревновал
Её к минутам счастья, что так редки
Бывают в пору ту, когда мы их
Не ценим и не замечаем даже,
Не видя красоту за эпатажем
Искусственных обманов дорогих.
В картине всё и гибко, и упруго.
Кисть мастеру послушна и верна.
Здесь всюду след оставила волна:
Вот веер развернулся полукругом,
Край спинки кресла плавно закруглён
Покаты мягкие девичьи плечи,
Овал лица почти что безупречен,
И взлёт бровей волною повторён.
Здесь довершила б это ликованье
Лишь радуга-дуга, но и она
На веер выплеснула три пятна,
Оставив о себе напоминанье.
19.06.09 г.
ПОРТРЕТ ОГЮСТА РЕНУАРА "ДЕВУШКА С ВЕЕРОМ".
Метки: выставка одной картины. |
СЛУЧАЙ НА БАЛУ МОСКОВСКОГО ДВОРЯНСКОГО СОБРАНИЯ В 1835 ГОДУ |
АЛЕКСАНДР СОЛОВЬЕВ
Забавный случай вдаль ушедших лет
Ещё хранит истории преданье…
…Вновь блещет зал Дворянского собранья:
На бал собрался весь московский свет.
Ах, этот бал! Всегда одно и то же!
Всё сплетни, смех меж музыки игрой.
Растерян наш лирический герой:
Всё партию сыскать никак не может.
И в этот раз не вышло ничего.
В раздумьях он спускался к вестибюлю:
"Что ж, время есть ещё. Бог даст, к июлю…"
В тот самый миг, не видя никого,
Как мотылёк, что с лёгкостью резвился,
Созданье милое летит стремглав…
Но, боже мой! Внезапно длинный шарф
За пуговицу фрака зацепился.
Два пленника повязаны шарфом,
Застыли изваянием Кановы, -
(Свет после забавлялся вестью новой)
Вот оба в положении смешном!
Отчасти сцена та была потешна:
Сконфузившись, он нервно дёргал нить,
От фрака шарф пытаясь отцепить,
И, будто вспомнив, произнёс поспешно:
- Прошу простить, представиться забыл:
Бахметев Николай, а Вас, простите?
О нет! Прошу Вас! С места не сходите!
Ещё не всё! И сквозь внезапный пыл
В ответ услышал: "А меня – Варвара".
"Да что же шарф не выпутать никак!
Быть может, это всё – мне свыше знак?"
И в голове мелькнуло: "чем не пара?"
И встретив взгляд невольной визави
Угадывал в нём будто те же мысли…
Раздумья тихо в воздухе повисли,
Он мысленно сказал себе: "не рви!"
И далее всё делал осторожно…
Она сомнений вся была полна:
"А что Мишель? Ужели я должна
Его предать? Нет, право, невозможно
Об этом думать! Ведь она ему -
Сомненья нет - была так симпатична.
Но отчего же он так неприлично
Себя ведёт? Кто скажет почему,
Он так смеётся в каждом разговоре,
Как только вдруг заходит речь о ней?
Ах, надо полагать, ему видней!
Но как понять: мы в дружбе или ссоре?
И кто ответит, что ж так тянет он?
Ведь мы, помилуйте, давно не дети.
Ах, кто, скажите, всё же мне ответит:
Мишель играет мною, иль влюблён?"…
- Ну вот, Варвара, Вы теперь свободны…
- Ах, Вы уверены? – спросила вдруг она.
И голова кружилась без вина…
- О, да!.. А что, шарфы так нынче модны?
Спросил он вдруг, сам не успев понять
Весь потаённый смысл её вопроса .
Ещё бы! Это ведь совсем непросто -
Кипенье чувства мысли подчинять.
Ещё не раз потом они встречались.
Он всю весну ухаживал за ней,
И вот, уже к исходу майских дней
Влюблённые друг с другом обвенчались.
Не раз давая пищу для молвы,
Их брак, увы, так и не стал счастливым.
Супруг её на редкость стал ревнивым,
Но, то история уже другой главы…
24.02.09 г.
Примечание: в основе сюжета стихотворения - исторический факт встречи Николая Бахметева - состоятельного помещика, активно посещавшего с начала 1835 года балы с серьёзным намерением подыскать себе невесту, и Варвары Лопухиной - одной из возлюбленных М.Ю. Лермонтова (Мишеля). Иследдователи творчества поэта связывают с Варварой Александровной Лопухиной целый ряд его произведений. По свидетельству современников, поэт расценивал брак Вареньки (как её называли окружающие) и Бахметева как "измену" и не скрывая переживал происшедшую перемену отношений. Известно также, что в замужестве В. Лопухиной из-за нетерпимого отношения Бахметева пришлось уничтожить все адресованные ей письма Лермонтова.
Метки: современная поэзия. воспоминания. |
ДАМЫ В ШЛЯПКАХ |
"ЦВЕТАМИ И ЗВЕЗДАМИ ШЛЯПКА РАСШИТА..."

Женщина в шляпе чёрной, с полями, как взмах крыла
Птицы огромной печальной... Тень коснулась чела,
Синей прозрачной вуалью упала к её бровям,
Те плавно дугой взметнулись навстречу чьим-то словам...
Августа томная спелость вишней пьянящей в глазах,
Солнца нежаркого нежность в лёгком румянце лица,
Грустью припухшие губки в мягком бордо под лучом,
Бледная шея излучиной в хрупкое ткнулась плечо,
Блики по шали зелёной складками льются вниз...
Женщина в шляпе чёрной, чей ты мираж иль каприз?
Инна Машенко

|
Метки: поэзия. мода. шляпки. |
САНДВИЧ из Туниса |
Метки: вкуснятина |
ДИАЛОГ О СОВЕСТИ |
ЮЛИЙ КИМ
- Я недавно сделал открытие:
Открыл я недавно словарь -
Оказывается, "совесть -
Это нравственная категория,
Позволяющая безошибочно
Отличать дурное от доброго".
- Но как же быть, когда идет игра,
Партнеры лгут, блефует кто как может,
И для победы правды и добра
Тебе солгать необходимо тоже -
И как же быть тогда?
- Я понимаю... Я только говорю, что совесть -
Это нравственная категория...
- Но как же быть, когда идет борьба
За идеал и лучшие надежды?
Ну, а в борьбе нельзя без топора,
А где топор - там щепки неизбежны.
И как же быть тогда?
- Да-да, конечно... Я только говорю, что совесть -
Это нравственная категория...
- Но если все охвачены одним
Безумием - не на день, а на годы?
Идет потоп - и он неудержим
И увлекает целые народы!
Так что же может слабый человек
В кошмаре, чей предел непредсказуем?
Что может он, когда безумен век?
И кто виновен в том, что век безумен?
Кого судить?
Кому судить?
За что судить?
- Я не знаю... Я только знаю, что совесть -
Это нравственная категория,
Позволяющая безошибочно
Отличать дурное от доброго!
Метки: современная поэзия. юлий ким. |
А СУМОЧКИ БЫВАЮТ РАЗНЫЕ! |
ТРУДНО ПРЕДСТАВИТЬ СЕБЕ СОВРЕМЕННУЮ ЖЕНЩИНУ БЕЗ СУМКИ. И ЕСЛИ ВНИМАТЕЛЬНО ПРИГЛЯДЕТЬСЯ, ТО В ЖЕНСКИХ РУКАХ МОЖНО УВИДЕТЬ ВСЯКИЕ СУМОЧКИ: БОЛЬШИЕ И МАЛЕНЬКИЕ, ЧЕРНЫЕ, БЕЛЫЕ, КРАСНЫЕ... СУМКИ-ПОРТФЕЛИ, КЛАТЧИ, КОРЗИНКИ... КАЖДАЯ ВЫБИРАЕТ ПО СВОЕМУ ВКУСУ, ОБСТАНОВКЕ, ВОЗМОЖНОСТЯМ. ВОТ ПРИСМОТРИТЕСЬ, КАКИЕ МОГУТ ОНИ ЕЩЕ БЫТЬ! НРАВЯТСЯ??!!

Метки: в мире моды. это интересно. |
ВЕРБНОЕ СВЯТОЕ ВОСКРЕСЕНИЕ |
Вербное святое воскресение -
Тихо льётся нежный свет с небес.
Веточек пушистых освящение –
Время ожидания чудес.
А природа только просыпается,
Потянулась к солнцу. И сердца
Почек постепенно раскрываются.
Слышишь: вот и пение скворца!
Он, гонец весны, спешит с вопросами:
Оживают ли поля и лес?
А в ответ ему звонкоголосыми:
Иисус воистину Воскрес!
ВИРЯВА

Метки: стихи о весне. вербное воскресение. |
ИСТОРИЯ ВЕНСКОГО БАЛА |
250 ЛЕТ ФЕЕРИЧЕСКОГО ТАНЦА.

В первой половине XIX века в Вене в период масленицы, т.е. с первого января и до конца праздника, каждый вечер (!) давалось до 250 балов. В элегантных заведениях и огромных залах, число которых постоянно увеличивалось (некоторые залы вмещали до 8000 гостей), а также в театрах и при дворе вальсировала не только аристократическая верхушка, а танцевали и простые горожане, желавшие забыть будни и окунуться в волшебный мир вальса.
Метки: история вальса. венский вальс. |