-Музыка

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Ёжкина_Кошка

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 10.05.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 22096


кому суждено быть повешенным - тот не утонет

+ в цитатник

Cообщение скрыто для удобства комментирования.
Прочитать сообщение


BraveDefender   обратиться по имени Четверг, 03 Июля 2008 г. 20:38 (ссылка)
Мило...

Ответить С цитатой В цитатник
Аноним   обратиться по имени Четверг, 03 Июля 2008 г. 20:47 (ссылка)
Совсем нет. Свобода выбора существует. Причем и в случае религиозного мышления. Если нет, то теряет смысл все. И религия в том числе. Свобода выбора - это двигатель эволюции.
Ответить С цитатой В цитатник
Березков_Евгений   обратиться по имени Без заголовка Четверг, 03 Июля 2008 г. 20:50 (ссылка)
Вопрос, конечно, интересный :)
Моя бабушка говорила, - От судьбы не уйдешь, она тебя и на печке найдет...
Простите за банальность, но история не знает сослагательных наклонений! Мы оказываемся именно в той точке, в которую стремились каждым своим шагом! И все, а удача - это из несколько иного реестра. Удача приходит к тому, кто стремится к ней. Выигрыш в лотерею не показатель, он случай...
Хотя, с другой стороны, - случай тоже бывает серьезным.
Помните у Бредбери "И грянул гром"? (по нему еще блокбастер загрохали), - всего лишь одна бабочка всю мировую цивилизацию превернула...

И, кстати, не могу удержаться - раньше были потрясающие грузинские короткометражки (Бабочка, Кувшин и т.п.).
Так вот в одной из них (назвагния не помню) герой заходит в магазин, где видит в продаже мотоциклетный шлем (раньше были такие круглые с кожанными наушниками).
Герой закрывает глаза и представляет: Он весь в белом (брюки, костюм, шляпа) идет по улице его окружают люди в черном с кирпичами в руках. Они пытаются бить его кирпичами, кирпичи ломаются. Герой со смехом снимает шляпу. Под ней - шлем. Он раскидывает людей в черном...
Герой, очнувшись от видений, покупает шлем.
Следующий кадр: Он в белом мешковатом, помятом костюме идет по улице. На голове шлем, на который нахлобучена шляпа... Он слоняется по харе, по лицу его стекает пот... Людей в черном нет... Герой останавливается, снимает шляпу и шлем, достает платок, стирает пот...
Кадр: падающий вниз кирпич.
Занавес!
Ответить С цитатой В цитатник
Ёжкина_Кошка   обратиться по имени Четверг, 03 Июля 2008 г. 20:51 (ссылка)
BraveDefender, в смысле? картинка не помню, откуда.
Ответить С цитатой В цитатник
Просто_из_тайги   обратиться по имени Четверг, 03 Июля 2008 г. 22:10 (ссылка)
Мне больше нравится мысль, что каждый сам кузнец своего счастья...А то совсем не хочется быть овцой...Я-кузнец, я не могу не куя!!!:)))))
Ответить С цитатой В цитатник
Ёжкина_Кошка   обратиться по имени Четверг, 03 Июля 2008 г. 23:30 (ссылка)
Бубен_Верхнего_Мира, как же тогда все это сочетать? Свободу выбора с проповедуемым фатализмом?
Ответить С цитатой В цитатник
Ёжкина_Кошка   обратиться по имени Четверг, 03 Июля 2008 г. 23:33 (ссылка)
Березков_Евгений, :)) Очень люблю этот рассказ и вообще Бредбери. Помню, в детстве ужасалась. :)
А что касается фильма - если бы он шлем не купил, то не остановился бы, чтобы снять. И не получил бы по тыкве кирпичом :))
ЗЫ, найти бы сейчас эти фильмы!
Ответить С цитатой В цитатник
Ёжкина_Кошка   обратиться по имени Заголовок Четверг, 03 Июля 2008 г. 23:35 (ссылка)
Просто_из_тайги, , я тоже из кузнечих. :)
Не люблю, когда без меня меня женят ( ну, пусть замуж выдают).:)
Ответить С цитатой В цитатник
Аноним   обратиться по имени Четверг, 03 Июля 2008 г. 23:51 (ссылка)
Ёжкина_Кошка, никак. Я фатализм не проповедую, более того, готов вести дискуссию против. А вообще - это еще и вопрос веры. конечно. Но я исхожу из логики.
Ответить С цитатой В цитатник
Ёжкина_Кошка   обратиться по имени Пятница, 04 Июля 2008 г. 00:03 (ссылка)
Бубен_Верхнего_Мира, вот именно. Исходя из логики, можно всему найти объяснение.
Любой религии выгодно, чтобы люди верили в верховную власть. Но я не понимаю, как это может сочетаться с элементарной логикой. Да и завести может далеко.
Ответить С цитатой В цитатник
Аноним   обратиться по имени Пятница, 04 Июля 2008 г. 00:13 (ссылка)
"Верховная власть" не противоречит свободе выбора. Скорее, наоборот.
Ответить С цитатой В цитатник
Ёжкина_Кошка   обратиться по имени Пятница, 04 Июля 2008 г. 00:53 (ссылка)
Бубен_Верхнего_Мира, это как? Если про нас уже где-то все написано и решено? Не понимаю. :)
Ответить С цитатой В цитатник
Аноним   обратиться по имени Пятница, 04 Июля 2008 г. 01:03 (ссылка)
Ну, хорошо: если все предопределено, то ответь на такие вопросы:
- какой смысл в заранее запрограммированных цепочках поступков?
- если наши поступки заранее запрограммированы, то в чем тогда смысл, например, того же Страшного суда? Это тоже самое, что наказывать воду, за то, что она кипит при температуре 100 градусов, или гневаться на кирпич за то, что он падает с ускорением 9.8 м\с^2.
- если все предопределено, то с какой стати мы судим преступников и восхищаемся подвигами?
- Если все предопределено, то в чем тогда "милость божья"? В том, чтобы прощать воду и кирпич, упомянутые выше?
Это лишь немного парадоксов, которые, возможно, ставят под сомнение идею фатума именно с религиозной точки зрения.
Идея фатума мозникла в эпоху механицизма, когда считалось, что можно предсказать все, на сколь угодно длительный период, нужно только иметь хорошие вычислительные мощности. Но уже Лаплас доказал, что это не так. А всовременных идеях физики хаоса и квантовой механики, вообще нет места детерминизму.
В этом случае многое становится ясно. Например, можно предположить, что нас бросают в этот мир, чтобы увидеть, кто в состоянии принять нужную форму ("усовершенствоваться"), а кто безнадежен. В этом случае, можно предположить, что именно эта оценка нашей дальнейшей перспективы и составляет "Страшный суд", а милость божья - это шанс вернуться снова на землю и пройти все еще раз.
Можно на эту тему размышлять много и продуктивно, если только предположить наличие свободы воли.
Если же исходить из фатума, то это тупик уже через два-три шага.
Ответить С цитатой В цитатник
Ёжкина_Кошка   обратиться по имени Пятница, 04 Июля 2008 г. 13:30 (ссылка)
Бубен_Верхнего_Мира, полностью согласна. Я спрашивала, как это все может сочетаться с идеей "высшей власти"?
Ответить С цитатой В цитатник
aspav   обратиться по имени Пятница, 04 Июля 2008 г. 15:32 (ссылка)
Судьбу понимаю, как результат предшествующих событию действий.
Да, всё могло бы быть по-другому, если... Неизвестно, лучше было бы или хуже, но естественно по-другому.
Но в каждый момент жизни мы совершаем выбор, который и формирует нашу судьбу. То, что получится в результате этих выборов и действий.
Результат чаще всего непредсказуем и удивителен, но это именно результат. И именно результат наших действий.
Ответить С цитатой В цитатник
Ночная_росинка   обратиться по имени Пятница, 04 Июля 2008 г. 16:11 (ссылка)
Судьба... Для меня это сложный вопрос. Мне кажется,никто на самом деле не может знать правды,это не дано нам,простым людям. Но лучше уж быть кузнецом,чем плыть по течению.
Ответить С цитатой В цитатник
Аноним   обратиться по имени Пятница, 04 Июля 2008 г. 17:22 (ссылка)
Ёжкина_Кошка, ну, а я разве не ответил?
Ответить С цитатой В цитатник
Ёжкина_Кошка   обратиться по имени Пятница, 04 Июля 2008 г. 18:06 (ссылка)
Бубен_Верхнего_Мира, из твоих ответов я так поняла, что, по твоему мнению - никак. Я тоже так считаю. :)
Ответить С цитатой В цитатник
Ёжкина_Кошка   обратиться по имени Пятница, 04 Июля 2008 г. 18:10 (ссылка)
aspav, точно.
И нечего списывать собственные глупости на судьбу или чью-то волю. Просто, принимая решение, мы не всегда можем просчитать, куда оно привдет.
Ответить С цитатой В цитатник
Ёжкина_Кошка   обратиться по имени Пятница, 04 Июля 2008 г. 18:12 (ссылка)
ГРЕТА-71, думаешь, потому и считаем себя кузнецами, что правды не знаем? :)
Ответить С цитатой В цитатник
Аноним   обратиться по имени Пятница, 04 Июля 2008 г. 18:23 (ссылка)
Ёжкина_Кошка, не совсем так. Единственный смысл, который я вижу в сотворении человека - это дальнейшая его эволюция до некоего "желательного" Абсолюту состоянию. Собственно, вероятно, что это "желательное" состояние и есть Абсолютное существование. Для чего абсолютные мы Абсолюту? Я не думаю, что на эту тему стоит думать, ибо это уже явно за пределами нашей логики. Но говоря примитвно, может быть, Абсолют - это не нечто однородное. Мне кажется, что это "народ, разлитый в пространстве и во времени", и пополнение рядов этого народа является для этого народа желательным. Отсюда, наше земное существование - это нечто сродни дозреванию детеныша кенгуру в сумке матери. Дальнейшее - наше дело. Человеческая заготовка может оказаться удачной и дойти до некоего уровня совершенства, и тогда эта человеческая единица либо сливается с Абсолютом, либо же возвращается на землю на доработку, либо, если она безнадежна - прекращает свое существование навсегда. В последнем случае, возможно, рождается новая монада, хотя я не понимаю пока откуда и как.
Таким образом, то, что понимается под "Верховным", в моем понимании не нуждается ни в нашем поклонении, ни в бездумном повторении обрядов. Абсолюту желательно, что бы мы осуществляли добровольное(!) движение в нужном, эволюционном направлении. Абсолют может стимулировать, я думаю, но не заставлять. Думаю, что из под палки нельзя прийти в нужное состояние. Это просто не будет иметь ценности. Это тоже самое, как дети рисуют деньги и после в них играют. Но реальной ценности в этих бумажках нет.
Свобода воли - это, в сущности и наш транспорт и наше топливо в движении по мирам. Думается, также, что скрытость от нас Абсолюта, неочевидность для нас многих вопросов создана специально, чтобы не искажать добровольность нашего движения, другими словами - нашу Веру. Почему она так нужна я пока тоже не вполне представляю, но думаю, что Вера рождает истинную добровольность, а именно добровольность, как проявление свободы в глазах Абсолюта имеет наивысшую ценность.
Ответить С цитатой В цитатник
Ёжкина_Кошка   обратиться по имени Суббота, 05 Июля 2008 г. 15:43 (ссылка)
Бубен_Верхнего_Мира, да, я помню эту твою теорию. И Стругацких тоже. Но меня в ней несколько смущает гипотеза о сотворении и дальнейшем курировании человечества какими-то внешними силами. Правда, противопоставить ей нечего :)
Ответить С цитатой В цитатник
Аноним   обратиться по имени Воскресенье, 06 Июля 2008 г. 05:38 (ссылка)
Ёжкина_Кошка, почему? Известный факт, что для того, чтобы реализовать исчезающе малую вероятность случайного зарождения жизни, не хватит возраста солнечной системы. Тоже касается и эволюции посредством случайных мутаций.
Ответить С цитатой В цитатник
Ёжкина_Кошка   обратиться по имени Воскресенье, 06 Июля 2008 г. 13:42 (ссылка)
Бубен_Верхнего_Мира, исчезающе малая вероятность, помноженная на бесконечное количество возможностей ( других систем и планет ), в результате близка к единице на какой-то одной.
Не хочу считать себя морской свинкой в граде обреченном.
Ответить С цитатой В цитатник
Аноним   обратиться по имени Воскресенье, 06 Июля 2008 г. 17:54 (ссылка)
Ёжкина_Кошка, между прочим, в теории пределов умножение бесконечно малого на бесконечно большое - дает неразрешимую неопределенность.
Ответить С цитатой В цитатник
Ёжкина_Кошка   обратиться по имени Воскресенье, 06 Июля 2008 г. 18:30 (ссылка)
Бубен_Верхнего_Мира, а в теории вероятности - единичку :)
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку