-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Амбассадор-крейзи

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 01.05.2008
Записей: 4005
Комментариев: 4609
Написано: 13697




"...люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря."
 

"Луна ведь обыкновенно делается в Гамбурге; и прескверно делается. Я удивляюсь, как не обратит на это внимание Англия. Делает ее хромой бочар, и видно, что дурак, никакого понятия не имеет о луне."
(Н.В. Гоголь "Записки сумасшедшего")

 

- Крендели из чего делают?
- Из перца в основном, - отвечала кухарка.

 

- Я человек маленький, - повторил он. - И я всё думал о филине...
- Сам ты филин.

(Льюис Кэрролл "Приключения Алисы в Стране Чудес") 

 

 Смайлики на все случаи жизни   


Всякое

Пятница, 04 Октября 2013 г. 21:31 + в цитатник

Сегодня таки включили отопление, не зря три дня шебуршали батареи.
Ура-ура, неужели настал конец недельному анабиозу, когда самым убедительным правилом жизни казалось нахождение под одеялом.
На моей памяти осенние холода в наших краях никогда не наступали так резко и так необратимо.
Не успел начаться октябрь, а я уже успела купить новые зимние сапожки и уже их ношу. Осеннюю обувь даже не доставала, зачем.
Кошка по причине пока непрогретой квартиры обитает примерно в радиусе полуметра от меня, постоянно то сидя на руках, то вертясь под ногами, в результате я вся в зацепках и постоянно об неё спотыкаюсь, у меня даже за несколько дней развилась привычка ходить придерживаясь руками за стены и мебель, чтоб если что сохранять равновесие, прямо как у людей с нарушенной координацией.
Несмотря на это, сегодня умудрилась чуть не упасть и потянула мышцу ноги, поскользнувшись на мокром полу.
Это уже не из-за кошки, а из-за орхидеи, которую я носила в ванную обрызгивать специальным средством, а на обратном пути вода накапала из вазона.
Как-то получается, что уход за подопечной живностью для меня чреват травматизмом.
Даже не выходя из дома и ничего такого не делая, я теперь хожу и прихрамываю.
Всё это как-то довольно глупо выглядит.
А еще эта орхидея меня озадачивает непонятными вегетативными процессами - раньше она рационально выпускала один стебель для цветков, он довольно быстро рос и зацветал, а теперь у нее появилась внизу целая куча зачатков таких стеблей, но растут они медленно, и вместо того чтоб выращивать уже имеющиеся стебли, странная орхидея образовывает всё новые почки, как будто забывая про предыдущие. Не знаю, стоит ли их убирать. И непонятно, с чего вдруг растение так изменило тактику.
А ещё я наконец-то нашла в сети смотренный когда-то давно фильм "Остров", не тот что про монаха, а совсем другой малоизвестный фильм Л. Квинихидзе, 1989 года. Качество картинки не очень, но звук нормальный, смотреть-слушать можно. Хороший всё-таки фильм, не банальный и не пошлый, особенно учитывая те годы, не зря он мне так запомнился.


Метки:  

Непонятная хрень

Вторник, 01 Октября 2013 г. 02:59 + в цитатник

Вот это вот что такое, интересно? заглянула в статистику, с каких страниц заходили в дневник - и попала на странное:

2532026_Bezimyannii1_3_ (391x341, 1846Kb)

Какое-то тихое недоразумение в ЖЖ указало в своем профиле ссылку на мой дневник. В пункте "сайт". Там, насколько я понимаю, люди обычно свои сайты указывают, у кого они есть на других ресурсах, или я что-то в этой жизни путаю?
Но при чем тут мой дневник, к чему и зачем оно понадобилось человеку с интересами "водка-дружба-женщины-лаэртский"? у меня так еще паранойя возникнет, вот новости.


Метки:  

Цитаты

Вторник, 24 Сентября 2013 г. 05:47 + в цитатник
— "Если вывернуть все это наизнанку, получится интересное умственное упражнение: проблема не в том, как освободиться от уровня массы, как достичь просветления. На самом деле вопрос таков: “Если вы совершенно свободное и самоопределяющееся существо, как и зачем вы замкнулись в физическом теле и играете в игры материальной плоскости? Как вы и все остальные вокруг стали участниками этой игры? Как вы оказались под гнетом этого принуждения?”

Несколько раз в моменты озарения и духовного подъема я думал: “Что ж, если мне так легко добраться сюда, я вполне могу вернуться назад и поиграть еще немного”. Возможно, в этом и заключается окончательное искушение. Может быть, на самом деле никто и не хочет знать, насколько легко подняться вверх, никто не хочет портить себе игру. Может, все мы просто собрались, чтобы поиграть здесь в жмурки.

Когда мы выделяем что-то положительное, мы в тот же момент создаем нечто негативное. Когда мы выбираем идеал знания, нам приходится иметь дело и с невежеством, которое отличается от этого знания. Выделяя идеал святости, мы обязаны считаться и с теми грехами, которые его сопровождают, обязаны взять на себя ответственность за то, что мы их создали.

Как часто мы пытаемся найти в нашем опыте причинно-следственные связи, хотя то, что происходит, есть всего лишь колебания сменяющих друг друга состояний. Мы можем выбрать путь отречения, подобный монашеской дисциплины, a потом чувствовать себя недостаточно вознагражденными. Или наоборот, мы можем предаться чувственным наслаждениям, а потом чувствовать себя обманутыми. Мы никогда не отступаем в сторону, чтобы увидеть, что мы всего лишь раскачиваемся как маятники.

Многие из нас слишком стараются думать о себе, как о только добрых, хороших и мудрых: мы пытаемся быть маятниками, которые раскачиваются только в одну сторону.
Лекарство от этого заблуждения — любовь, восприятие жизни без умственного сопротивления, возвышение над массой и энергией до уровня пространства. На этом уровне, на котором любовь непрерывна и осознание открыто, гораздо легче понять чудо объединения противоречий, исключений и парадоксов. Мы будем свободны ощущать то, что мы выбираем, так как уже не будем отвергать тот факт, что всегда содержим и все отличное от нашего выбора. Многие из нас испытывают временные подъемы и вспышки вдохновения, особенно с помощью психоделических средств. Не стоит беспокоиться, если после этих состояний эйфории кажется, что все вокруг сходит с ума, причем по-новому. Это может быть знаком того, что вы продолжаете двигаться дальше.

Тем не менее, нужно осознавать, что мы склонны возвращаться на тот уровень вибраций, на котором чувствуем себя стабильно, на котором мы “нормально живем”. Нужно изменить именно этот уровень устойчивости, уровень, па котором мы чувствуем себя комфортно.
Если вы станете более любящим, ваша жизнь изменится, но не обязательно так, как вы предполагаете. Не так важно то, что происходит. Важно, как вы реагируете на происходящее.
Этот принцип неплохо применять для достижения любой цели: хорошо, если это произойдет; хорошо и если не случится. Задолго до того, как вы достигнете уровня, на котором сможете делать вполне обоснованный выбор будущего, вы обнаружите, что вас уже не очень интересует его предугадывание. Вы не будете бояться упустить какой-либо прекрасный опыт, потому что любовь сделает следующий опыт не менее прекрасным — просто как вознаграждение.

Все, что ты говоришь, справедливо, но только для себя самого и тех, кто согласен с тобой.

...на примере музыки мы видим, что расстаться с одной нотой означает услышать следующую. Играйте веселую музыку, и к вам присоединятся веселые танцоры.

Я действительно ленив, и мне очень не по себе, когда я вижу людей, которые упорно совершенствуют себя с помощью средств, которые им не помогают, и при этом пытаются заставить меня делать то же самое. Очень часто это чудеснейшие люди, и я был бы счастлив присоединиться к ним, если бы считал, что это приведет к успеху. С другой стороны, возможно, они прекрасно понимают, что этими средствами никогда не достичь цели, и я просто настолько глуп, что излагаю то, что всем втайне давно известно. Если бы мы не играли в подобные игры, вокруг нас образовалась бы Пустота, разве нет? А я играю в игру отрицания бессмысленных игр, которая на самом деле может оказаться самой бессмысленной игрой из всех.

Структура — это любое отношение между существами, при котором они избегают слияния. Личность, которую мы знаем как человеческое существо, представляет собой структурную организацию миллиардов существ.
В структурах забавно то, что они разрушаются как достигнув успеха, так и потерпев неудачу. Поэтому для сохранения структуры нужно поддерживать постоянное напряжение, промежуточное между состояниями слияния и распада.

Потому люди очень осторожно относятся к успехам и власти, которые достаются слишком легко. На определенных уровнях структуры начинают устанавливать пределы своей успешности, включая успех на пути духовного осознания. Духовные вожди продолжают твердить, что эго должно погибнуть, чтобы родиться заново, но мы не спешим умирать. Структуры предохраняют сами себя.

Эго, умственная структура, “чувствует себя лучше”, когда она борется с напряжениями и угрозами внутри себя. Мы чувствуем себя “на подъеме”, энергичными, когда проходим через негативный опыт, такой, как напряженная работа, суровая дисциплина, прыжки с парашютом, автогонки, войны, болезни, голодания во время постов, аскетизм, азартные игры, наркотики, высокая скорость, споры, паранойя (то есть выдуманные угрозы), борьба с дьяволом и черной магией и так далее.

Разумеется, если утверждение негативного опыта заходит слишком далеко, структура разрушается, но нас это почему-то не очень беспокоит. Нам нравится волноваться, когда возникают опасности и угрозы для жизни.

Обычно мы самоопределяемся, узнаем, кто мы есть, по тому, с чем мы не согласны. Мы видим в других, что в них не так, всматриваемся в них до тех пор, пока не обнаруживаем какие-то различия между “нами” и “ими”. Добродетели других для нас невидимы, и на самом деле не так уж интересны. Мы, люди, практически единственные из всех существ решили поддерживать напряжение структуры путем борьбы с негативным опытом и стали самыми страшными врагами сами себе. Нам никогда не удается полностью преодолеть в себе и других “человеческую природу”, поэтому вся эта игра продолжается. Очевидно, что мы получаем вознаграждение за все ужасы жизни, на которые жалуемся. Именно этот факт лежит в основе существования газет.

Выделение негативного приводит к усилению структуры и эго. Несмотря на то, что какая-то деятельность, например самоотречение, проводится под знаменем духовного поиска, результат всегда один и тот же. На более тонком уровне все мы понимаем, что духовные устремления не приведут к успеху, но продолжаем поддерживать иллюзию того, что они достойны уважения и благоговения. Многие из нас совсем не собираются по-настоящему достичь успеха, избавившись от привязанности к структуре и перейдя на другой уровень существования.

Положительным способом определения вашего эго является единение с его причиной: любите всё таким, какое оно есть, а затем свободно выбирайте то поведение, при котором чувствуете себя лучше всего.
Читать далее...

Метки:  

Есть такое)

Понедельник, 23 Сентября 2013 г. 07:16 + в цитатник

Метки:  

мы тут все

Понедельник, 23 Сентября 2013 г. 06:31 + в цитатник

- Видишь ли, этого все равно не избежать,- сказал Кот , - ведь мы тут все ненормальные. Я ненормальный. Ты ненормальная.
- А почему вы знаете, что я ненормальная? - спросила Алиса.
- Потому что ты тут, - просто сказал Кот. - Иначе бы ты сюда не попала.
("Алиса в Стране Чудес")


Наткнулась в который раз на эту известную цитату, и она внезапно связалась с одной моей мыслью. Насчет людей и что они делают в этой жизни, типа вопроса  - "почему мы здесь". Эта мысль пришла мне давно и постить я её не собиралась, а тут вдруг фраза Чеширского кота, и я подумала - кажется Кэрролл зашифровал в ней то же самое, что думается мне. Эта связка и притащила меня в дневник, потому что сюда я по традиции пощу всё, что связано со Страной Чудес)

Давно, еще на первых курсах психфака, я слышала от преподавателей и сокурсников утверждения типа "все мы немножко ненормальные" и тогда воспринимала поверхностно, считая, что это имеются в виду какие-то банальные вещи, какие-то мелкие, не нарушающие особо жизни человека косяки характера или чудаковатые привычки.
А со временем я посмотрела на это серьезно иначе, я вдруг поняла что это и есть самая прямая истина, касающаяся глубинных, базовых вещей в человеке. Мой личный жизненный опыт и наблюдения за людьми, а наблюдала я с самого детства, привели меня к неутешительному выводу, подтвердившему детскую гипотезу - почти все люди значительно ненормальные, именно не в мелочах, а в том, что самое главное в человеке и что определяется в духовных понятиях или понятиях чести - кому как больше нравится. 
Да, тут такая хитрая штука, что психиатрия и обыденный здравый смысл оперируют такими критериями нормы как адаптированность индивида к социуму. Адаптируешься без проблем - нормальный, сложности с адаптацией - сразу сомнения в нормальности. Но если предположить, что большинство вокруг ненормальные в разной степени, то менее ненормальному адаптироваться как раз сложнее, чем тем кто более. Понятное дело, всяким буйным безумцам трудно тоже, но я в данном случае не о них, а о людях, которым просто сложно вписаться в социум, но которые при этом не опасны для окружающих и у которых физически здоров мозг.

*Как-то я длинно излагаю, а мысль на самом деле простая и короткая. Надо почаще тут писать, а то разучиваюсь)

Значит, решила я, раз всё так странно, и общая ненормальность в мире явно перевешивает, то мы и живём в той самой Стране Чудес, которую Керролл так гениально гротескно описал, и потому здесь у нас тоже прекрасно себя чувствуют именно те, кто занимается таким себе умеренным абсурдом, а другие, кто стремится вникать в какую-то суть, в полезность и вредность того или иного не только с точки зрения собственного удобства, но и с какой-то точки повыше, очень сильно ощущают дискомфорт и плохо вписываются в общий формат. И тогда те из других, кто посильнее, выстраивают собственный формат, а остальные приспосабливаются, но с трудом и значительными психологическими потерями.
Но конечно, и те и эти как-то выживают только потому, что тоже хоть слегка, но ненормальные. Потому что да, тогда бы как они тут оказались, а главное - что бы они тут делали, какая может быть роль нормального  в этом мире, если он вдруг абсолютно, эталонно нормален? Я так понимаю, что функционировать в мире подобно обычному человеку абсолютно нормальный уже не может, он может только служить этим самым эталоном, и в этом смысл того, что такой человек еще среди нас. А то бы он уже отправился в другой, более нормальный и подходящий ему мир. Нам тут просто оставляют немногие отдельные экземпляры для примера, это редкие люди, которых иногда признают святыми при жизни или считают чудаками и отшельниками. Те, у которых мотивация сильно отличается от принятой нормальной, заключающейся в собственной комфортности и удачной адаптации к среде, какой бы эта среда ни была.

Это ещё похоже на тетрис, если б там были исключения из правил.
Эти единичные эталонно нормальные люди живут как бы повиснув в воздухе, как если бы в тетрисе какая-то деталька зависла над пустым пространством и какое-то время не проваливалась, хотя приняла идеальное для проваливания положение. А остальные детальки, которые не приняли правильного положения, вертятся-крутятся и провалиться не могут, пока либо поймут, как правильно развернуться, либо провалятся случайно просто за счет верчения.
Такая интересная аллегория жизни. Человек становится правильным - и - бах - сразу же проваливается на следующий уровень, уходит с поля зрения, то есть совсем из этого мира. А пока вертится тут - значит правильное положение для перехода куда-то в другое место ещё не найдено, то есть раз пока здесь - значит либо по-прежнему немножко ненормальный, потому и вертишься-живёшь, либо уже нормальный, но на время зависший над пустотой кубик, тогда уже не вертишься, а занимаешься чем-то внутри себя, в неподвижности, потому что вертеться уже нет смысла, менять правильное положение на неправильное зачем?
Получается что-то вроде того, как если бы человек вдруг осознал всё что он мог осознать в этом мире и в себе, понял всё точно и правильно - и тут же тетрис сложился, пора исчезать и делать больше нечего, потому что такой человек автоматически исключается из общего ритма верченья, окружающие детальки будут ему внушать "чего ты не вертишься, все же вертятся!", а он не будет понимать, чего от него хотят, и они его понимать не будут.
Если принять за правильную цель подольше вертеться в тетрисе не проваливаясь - правы  одни, если норма - постараться занять правильное положение и быстрее провалиться дальше - правы другие. Подавляющее большинство конечно считает нормой как можно более длительное верчение здесь, умеешь вертеться хорошо и долго - нормальный.
Немногие как автор Алисы имеют смелость посмотреть на этот вопрос с другой стороны глазами Чеширского кота - ты ненормальный только по тому факту, что ты тут (то есть в этом мире), иначе как бы ты тут оказался?


Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

Цитата

Среда, 31 Июля 2013 г. 03:54 + в цитатник

"На каждом шагу мы принимаем такие решения, которые впоследствии не способны рационально объяснить. Как существа разумные, мы мучаемся от того, что никак не можем дать осмысленный ответ и пытаемся подыскать хоть какое-то логическое объяснение. Но тут же выясняется, что оно явно оказывается абсурдным и некорректным. А когда указываешь человеку на несостоятельность его объяснений, то нередко он испытывает иррациональную ярость. Это ярость разума, не желающего признавать поражение в столкновении с подсознанием."
(Д. Зыкин "Человек на верёвочках")


Метки:  

Всякое

Пятница, 21 Июня 2013 г. 23:20 + в цитатник

Решила запостить тут хоть что-то, а то сто лет уже не писала.
Умных мыслей у меня пожалуй нет, а если и есть, то я почему-то не хочу писать их тут на лирушке, будучи злая на здешнюю администрацию.
Им видите ли хочется, чтоб пользователи писали тут сплошь умное и с регулярной частотой, как будто я им нанималась.
Терпеть не могу, когда людей тыкают носом. Ну, ладно, начальство нигде и никогда не отличалось большим умом, и я в целом не удивляюсь этим вздорным претензиям. Ну их, конечно, хотя отношение к дневнику они мне всё-таки испортили.

А я хотела похвастаться обновками - сегодня выбралась за тканью для штор и кстати заодно купила наручные часы, про которые мама утверждает, что они мужские, а я доказываю, что это просто такой нейтральный дизайн.
И эти часы на витрине были среди женских, но разве я виновата что в аксессуарах  всегда так - более стильные модели напоминают мужские.
В любых женских вещах вечно наворочена куча лишних завитушек и сверху всё это щедро посыпано стразами. А мне такое было не нужно, пришлось купить модель унисекс.

А ткань для штор я выбрала чёрную, думаю это будет хорошо сочетаться со светло-персиковыми стенами на балконе.
Кстати, шторной ткани чёрного цвета в магазине не было, пришлось выбрать какую-то костюмную.
Ну, всё равно.
Лишь бы на моей восточной стороне как-то укрыться от восходящего солнца, которое мешает спать и слишком нагревает комнату.
Это мучительно, особенно для тех, кто далеко не жаворонки и на рассвете только собирается сладко вздремнуть. Мама конечно тоже удивилась, когда я принесла чёрную ткань.
Вот почему большинство людей, которые не дизайнеры, так боятся чёрного в интерьере.
А мне нравится, и каждый раз при очередном моем чёрном выборе чего-нибудь люди косятся на меня с подозрением.
Охо-хо, стереотипы. Завтра вот буду шить, тоже сто лет уже ничего не шила.
Всё-таки разнообразие в жизни.

Часы покажу, вот они:

2532026_Foto4044 (450x564, 68Kb)


Метки:  

Цитата

Суббота, 18 Мая 2013 г. 03:02 + в цитатник

"Бывает, что некоторые страницы в дневнике сердца так слипаются, что их может раскрыть один Господь Бог, и как я вообще ни откровенен, найдутся и у меня такие горести, причины которых я не смею, не умею даже назвать… Я и выйдя из юношеского возраста, продолжал оставаться ребенком. Настоящей же юности я не знавал никогда! И я бесконечно тоскую по ней; мне страстно хочется порвать с хандрой, со всеми привычками и наслаждаться жизнью как разумное существо. Многое мне хочется забыть, чтобы вместо этого научиться другому, лучшему, но судьба все как-то играет со мною в жмурки."
(Ганс Христиан Андерсен , из письма Генриетте Вульф)


Метки:  

Заработало!

Суббота, 18 Мая 2013 г. 01:57 + в цитатник

Обновление браузера таки решило проблему кодового редактора. Ура!
Теперь можно снова печатать тут нормальные отформатированные тексты и постить видео с картинками не прибегая к изучению нудного html.
Правда сообщить интересного о себе пока нечего, я уже третью неделю подряд болею с переменным успехом, то хожу на работу,  то сижу дома, а по вечерам развлекаюсь пересмотром всех подряд серий Коломбо.
А в Киеве сейчас дождь и гроза.


Метки:  

Кстати

Воскресенье, 28 Апреля 2013 г. 18:31 + в цитатник
Мне тут после написания поста про козинак пришла рациональная мысль - попробую-ка держать это стрёмное кондитерское изделие в холодильнике, такая текучесть происходит я так полагаю из-за резко наступившей жары, видимо у козинака температура плавления что-то около 27 градусов. Посмотрим как оно будет вести себя в холоде. Я прямо чувствую себя экспериментатором.

Метки:  

О физических свойствах вещей

Воскресенье, 28 Апреля 2013 г. 18:15 + в цитатник
В дневнике с некоторых пор доступен исключительно простой редактор, печатающий текст тупо подряд в одну строку. Я думала, это были временные лирушные глюки, но теперь начинаю подозревать - вдруг что-то слетело в моем браузере, надо бы зайти с другого и сравнить. Потому что остальные же постят нормальные тексты с картинками и человеческим форматированием и только я получается не могу. Но я не о физических свойствах браузера хотела сказать, а про козинаки из кунжута. Наверное все знают, они продаются такими плиточками, в расплавленном сахаре. И вчера я один такой козинак, плохо разделенный на дольки, еле расколола на кусочки, вооружившись разделочной доской и большим ножом и производя операцию в раковине, чтоб сахарные осколки не разлетелись по всей кухне. Между прочим в процессе ударилась рукой об ту же раковину, но разделить этот железобетонный козинак на дольки сумела. Была очень горда собой, насыпала кусочки в тарелку, думаю - ну теперь мне на несколько дней хватит к завтраку и не надо каждое утро возиться. Ага, щас. Сегодня выяснилось, что оказывается кунжутный козинак обладает таким нечастым для твердого тела свойством как текучесть. И за сутки насыпанные на тарелку кусочки успели образовать затейливую монолитную абстрактную скульптуру вместе с самой же тарелкой, к которой они прилипли, разумеется. А поскольку этот аномальный козинак имеет прочность не намного меньшую чем тарелка, я не знаю что теперь делать с этой конструкцией, не расколачивать же всё вместе с фарфором. Задача. Я конечно постараюсь и отдеру кусочки от тарелки, но опять вопрос - где этот козинак держать дальше? Я сразу столько не съем, а ни на какие поверхности его судя по всему лучше не класть, ну что - подвешивать на ниточках как раньше делали на новогодних ёлках? Ничего другого пока придумать не могу. Надо же какая с едой бывает возня. * абзацев нет по вышеуказанной причине, пока не разобралась в чём дело

Метки:  

Поиск сообщений в Амбассадор-крейзи
Страницы: 73 ... 67 66 [65] 64 63 ..
.. 1 Календарь