-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Фочкина_чайна-таун

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 12.04.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 6219





ЦБ Китая установил новый паритет юаня к доллару

Вторник, 23 Сентября 2008 г. 22:39 + в цитатник
На 23 сентября Центральный Банк Китая установил ключевую паритетную ставку на уровне 6,8009 юаней за доллар, согласно данным центральной валютной биржи страны.

Метки:  

Китай – основной производитель подделанных флешек

Вторник, 23 Сентября 2008 г. 22:38 + в цитатник
Кризис на общемировом рынке флеш-памяти оказался на руку производителям подделок. По данным тайваньских производителей, в Китае в продаже стали появляться флеш-памяти типа NAND, микросхемы которых якобы изготовлены фирмой Samsung, а в реальности, не имеющие внутри полупроводникового кристалла.

Многие фальшивые устройства, изготовленные под видом известных производителей, к сожалению, порой не имеют кристалла в корпусе.

Стоимость фальшивок очень низкая, что приводит к ещё большему ухудшению положению на рынке. По сообщению источника, наиболее всего пострадает Samsung, так как чаще всего подделываю именно их память.

Как сообщают наблюдатели, сложившаяся ситуация не только ухудшит ситуацию, но и приведёт к замедлению темпов развития флеш-памяти как минимум до конца этого года.

Метки:  

Китай может стать ведущим потребителем вина

Вторник, 23 Сентября 2008 г. 22:35 + в цитатник
Западные ценители вин когда-то считали китайцев непритязательными потребителями, которые смешивали вино с содовой.

Однако все большее число специалистов, в том числе инвесторов, утверждают, что Китай становится страной с развитым винным сектором все чаще ценится качество и стоимость вин.

Компании Dinasty, Changyu и Great Wall, принадлежащие дочерней компании China Foods, контролируют около половины китайского рынка виноградных вин. Они стремятся сместить предпочтения местного населения от пива и этилового спирта в сторону вин.

По прогнозам, китайская винная индустрия вырастет в 2010 году до 13,7 млрд. долларов, с 10,5 млрд. долларов в 2007 году, и, как считают специалисты, Китай станет восьмым крупнейшим потребителем вин в мире к 2012 году.

Однако виноградное вино составляет очень небольшую долю на китайском рынке. Невиноградные разновидности, таки как желтое вино и рисовое вино все еще составят в 2010 году около двух третей рынка, или 8,8 млрд. долларов.

Для сравнения, стоимость мирового винного рынка в 2007 году составляла 234,7 млрд. долларов, доля «светлого виноградного вина» составляла 164,2 млрд. долларов.

90% от общего объема потребляемого в Китае вина красное вино, которое, в отличие от белого, символизирует богатство и определенный классовый уровень. Однако даже с такими представлениями, китайские вина относительно дешевы в среднем, менее 3 долларов за бутылку.

Объем импортируемого в страну вина вырос более чем на 19% до 163 тыс. тонн в 2007 году, и рост импорта превышает рост местного производства.

Метки:  

Буддистский монах решил стать специалистом по управлению бизнесом

Вторник, 23 Сентября 2008 г. 22:33 + в цитатник
Необычный студент в длинных одеждах цвета шафрана поселился в университетском городке столицы провинции Сычуань города Чэнду. 45-летний монах, настоятель двух буддистских храмов, решил получить дополнительное образование, которое, по его мнению, необходимо для духовного наставника, сообщает West China Metropolis Daily.

Монах-студент считает, что управление храмом в целом строится на тех же принципах, что и администрирование в бизнесе. Справедливость этого мнения можно будет проверить год спустя, когда настоятель окончит университетский курс и вооружится знаниями таких дисциплин, как управление предприятием, управление персоналом, маркетинг, управление финансовой деятельностью, стратегическое планирование и юриспруденция.

Новости Китая

Метки:  

Владелец собаки довел питомца до самоубийства

Вторник, 23 Сентября 2008 г. 22:31 + в цитатник
 (350x284, 11Kb)
Обида способна нанести смертельный удар не только человеку, но и домашнему животному. Тибетский мастиф откусил себе язык и умер после того, как был избит собственным хозяином, жителем города Ханчжоу провинции Чжэцзян, на глазах у другой собаки.

Опечаленный неожиданным исходом владелец пса пытался оправдаться тем, что хотел лишь преподнести питомцу урок и заставить его драться. Но тибетские мастифы, которых называют "королями среди собак", наделены ранимой психикой и обостренным чувством собственного достоинства. Они не могут перенести оскорбления, нанесенного перед другими собаками, и предпочитают покончить с собой.

Метки:  

В Китае переиздадут более 500 книг династий Мин и Цин

Вторник, 23 Сентября 2008 г. 22:28 + в цитатник
Национальная библиотека Китая заявила о том, что готовится переиздать 556 книг периода династий Мин (1368-1644) и Цин (1644-1911). Целью настоящего переиздания является сохранение национальной культуры и привлечение исследователей к старым историческим источникам.

При переиздании будут использоваться современные методы, такие, как микрофотография, сканирование и фотокопирование. Чтобы передать всю внешнюю красоту старых изданий, книги будут выполнены на рисовой бумаге, переплетенной старым методом, а обложки изготовят из синей ткани.

В ходе проекта, спонсируемого министерствами финансов и культуры, уже было издано 758 книг периода династий Тан (618-907) и Юань (1271-1368).

Метки:  

В Китае заканчиваются IP-адреса

Вторник, 23 Сентября 2008 г. 22:23 + в цитатник
По данным Информационного центра интернет-инфраструктуры Китая (CNNIC), при сегодняшних темпах развития Интернета в стране адресных ресурсов межсетевого протокола IPv4 едва ли хватит более чем на два года.

CNNIC предупреждает, что если за это время не принять необходимых мер, то новые китайские пользователи не смогут получить гарантированный доступ в Интернет, а расширение бизнеса провайдеров станет невозможным. В настоящее время большинство сетей в Китае используют адреса по протоколу IPv4, ресурсы которого ограничены. Более того, 80% этих ресурсов уже задействовано. По подсчетам CNNIC, оставшихся адресов Китаю хватит максимум на 830 дней. Переход на адреса стандарта IPv6, который мог бы решить проблему, связан с большими временными и финансовыми затратами на обновление оборудования провайдеров. Сегодня в Китае шестая версия межсетевого протокола используется только образовательными ресурсами.

Метки:  

Быстрее, выше, дороже!

Вторник, 23 Сентября 2008 г. 22:20 + в цитатник
В Олимпийской деревне, расположенной в столице Китая, поступили в продажу непроданные ранее квартиры, цены на которые за время проведения Игр выросли вдвое по сравнению с предолимпийскими.

Квадратный метр квартиры в элитном Олимпийском районе Пекина стоит 30,5 тыс. юаней (немногим более 4,5 тыс. долларов). Для сравнения: «квадрат» жилья в других районах города, удаленных от центра на такое же расстояние, что и Олимпийская деревня, стоит в два раза дешевле.

К началу Летних игр 70% квартир уже были проданы, причем подавляющее большинство покупателей составили пекинцы. Заселение новых жильцов пройдет в следующем году. В настоящее время в деревне ведутся работы по переоборудованию и ремонту квартир, пишет РИАН-Недвижимость.

Олимпийская деревня расположена на севере китайской столицы и занимает площадь более 27 га.

Метки:  

Выявлена фальсифицированная субстанция Глицин производства «Хуаян»

Вторник, 23 Сентября 2008 г. 22:19 + в цитатник
Как сообщаеет Росздравнадзор, в рамках осуществления государственного контроля качества лекарственных средств, поступающих в обращение на территорию Российской Федерации, проводятся проверки сведений о качестве лекарственных средств и фармацевтических субстанций, ввозимых не по прямым контрактам.

В настоящее время Росздравнадзором начат комплекс контрольных мероприятий в отношении субстанции Глицин, реализуемой как лекарственное средство производства компании «Цзичжоуская компания химической промышленности «Хуаян» Лтд» (Китай).

По информации производителя оригинального лекарственного средства, выпуск субстанции Глицин трех серий (ZY 061105, ZY 061213, 070111) не осуществлялся. Отдельные серии данной субстанции, находящиеся в обращении в Российской Федерации, были выпущены указанным производителем как техническое сырье, и поэтому не могут быть использованы в производстве лекарственных средств.

В целях пресечения оборота на территории Российской Федерации фальсифицированной фармацевтической субстанции Глицин, Росздравнадзор письмом от 10.09.2008 № 03И-589/08 информировал субъекты обращения лекарственных средств о сериях субстанции, подлежащих изъятию из обращения, а также выпущенных из нее готовых лекарственных средств.

С учетом данных Федеральной таможенной службы о фактическом ввозе указанной субстанции на территорию России Росздравнадзором будут осуществлены проверочные мероприятия в отношении организаций, участвующих в обороте фальсифицированной субстанции Глицин.

Метки:  

В пригороде Пекина прошла акция протеста против загрязнения окружающей среды

Вторник, 23 Сентября 2008 г. 22:17 + в цитатник
По сообщению гонконгской газеты «Яблоко» 20 сентября около 300 жителей района Чаоян пригорода Пекина вышли на акцию протеста против загрязнения окружающей среды.

Демонстранты не препятствовали движению транспорта, они мирно шли вдоль обочины дороги и громко кричали лозунги. На их плакатах было написано «Ради наших будущих поколений, верните нам право на здоровье!», «Закройте мусороперерабатывающий завод!» и т.д.

Власти мобилизовали большую группу полицейских, которые уговаривали демонстрантов прекратить акцию и разойтись, указывая на то, что они проводят «незаконное собрание». В интервью корреспонденту газеты участники акции рассказали, что они не могут дома открывать окна, иначе зловонный запах мусора сразу же заполняет всю квартиру, особенно ночью от этого невозможно спать.

Представители полиции заявили, что на эту акцию не было дано разрешение, и она незаконна. Участники акции со своей стороны рассказали, что они уже в течение нескольких лет обращаются к властям с просьбой решить эту проблему, однако чиновники переводят ответственность друг на друга и никто не берётся за ее решение.

“Наша среда существования находится в очень опасном состоянии, ради нашей собственной жизни, ради будущих поколений мы будем продолжать добиваться решения проблемы до самого конца, а не будем сидеть и ждать смерти”, - говорят люди.

Отметим, подобные акции не редкость в современном Китае. Так, как ранее писала «Великая Эпоха», химический завод, расположенный в деревне Вэй провинции Шаньдун в течении долгого времени выбрасывает в атмосферу большое количество ядовитых веществ. Степень загрязнения отработанной технической воды, сливаемой из завода, превышает допустимые нормы. Всё это сильно влияет на нормальную жизнь крестьян.

Завод расположен возле школы и когда идут уроки, то учителя не позволяют открывать окна и также не проводят уроки физкультуры на улице. Но даже в таком случае у детей часто возникают состояния тошноты, головокружения и другие недомогания.

Начиная с 29 февраля крестьяне каждый день собираются возле здания администрации завода, разворачивают транспарант с надписью «Мы хотим синего неба, хотим условий для существования», а также становятся на колени, таким образом, выражая свою просьбу к руководству завода остановить производство.

Между тем каждый китаец, живущий в городе, ежедневно пропускает через свой организм 15 кубометров загрязнённого воздуха. От загрязнения воздуха в Китае каждый год умирает 300 тыс. человек. Будучи «мировым заводом», Китай платит за это большую цену, жертвуя окружающей средой и здоровьем людей.

А по данным специалиста по вопросам экологии Ван Вэйло, проживающего в Германии, ссылающегося на отчёты ООН, за 2007 г., - каждый год от загрязнения воздуха и воды в Китае умирает 700 тыс. человек.

Согласно отчету, составленному экспертами Калифорнийского университета, и направленому для публикации в специализированное издание Journal of Environment Economics and Management, объем выбросов "парниковых газов" Китаем недооценен и на самом деле, вероятно, перекрыл американские показатели уже в 2006-2007 годах.

По мнению экспертов в Китае в ближайшее время может произойти бедствие, подобное тому, как произошло в Лондоне в декабре 1952 г. Тогда город накрыл ядовитый смог, который держался в течении пяти дней, в результате чего от отравления умерло более четырёх тысяч человек. После того, как смог рассеялся, в течении нескольких последующих дней от последствий отравления умерло ещё более 8 тыс. человек.

Метки:  

У китайского парня растет лишь одна половина лица

Вторник, 23 Сентября 2008 г. 22:16 + в цитатник
 (480x667, 47Kb)
У 22-летнего парня из провинции Сичуань по имени Янг с трех лет перестала расти правая половина лица.

Хирурги из Китая предложили мужчине сделать операцию по восстановлению лица. Врачи предупредили Янга, что ему предстоит семь операций в течении трех лет.

Первая операция прошла в воскресенье. Доктор Вонг Пейсен, который проводил операцию, вернул мягкую ткань правой стороне лица Янга. Он избавил мужчину от того, что не давало правой части лица расти, передает ГПУ.

Доктор считает, что у мужчины «своего рода лицевая депрессия».

Вторую операцию Янгу проведут в конце этого года.
Фото с сайта gpu.ua

Метки:  

Тайконавты собираются установить рекорд в открытом космосе

Вторник, 23 Сентября 2008 г. 22:13 + в цитатник
осмическая отрасль Китая собирается сделать гигантский шаг вперед. Сразу 3 космонавта, или как их называют в Поднебесной - тайконавта, планируют выход в открытый космос, сообщает AFP.

Корабль Shenzhou VII готовится стартовать 25 сентября с космодрома Jiuquan, если позволят погодные условия. Это будет третий пилотируемый полет тайконавтов и первый выход представителей КНР в космос.

Согласно информации, размещенной на правительственных сайтах, первым китайцем, который выйдет в открытый космос, станет 42-летний полковник Чжай Чжиган (Zhai Zhigang). Это станет еще одним шагом на пути к строительству на орбите космической лаборатории, а затем и космической станции.

Китай стал третьей страной после Советского Союза и США, которая самостоятельно отправила человека в космос. Первым тайконавтом стал Янг Ливей (Yang Liwei), пилотировавший Shenzhou V в 2003 году. Через два года еще 2 тайконавта осуществили 5-дневный орбитальный полет на Shenzhou VI.

"Китайскую космическую программу можно охарактеризовать как весьма амбициозную, но в то же время динамичную и благоразумную", - утверждает эксперт по космическим исследованиям Китая в американском Военно-морском военном колледже Джоан Джонсон-Фриз (Joan Johnson-Freese).

"Постепенное увеличение числа космонавтов совместимо с тем подходом и моделью, которую использовал Советский Союз и американцы", - добавляет она.

Освоение технологии выхода в открытый космос и ее дальнейшее совершенствование будут крайне важны для осуществления планов Китая по строительству в 2010 году национальной космической станции.

Метки:  

В Китае в результате тайфуна эвакуировано 17 тыс. жителей

Вторник, 23 Сентября 2008 г. 22:12 + в цитатник
23 сентября более 17 тыс. человек были эвакуированы с китайского острова Хайнань. Мощный тайфун "Хагупит" приближается к Гонконгу и китайскому побережью. Метеорологическая служба страны объявила штормовое предупреждение (восемь баллов по десятибалльной шкале), передаёт Газета.Ру.

Над Гонконгом бушуют ливни и шквалистый ветер, порывы которого достигают 90 км в час. В гонконгском аэропорту отмены более 100 авиарейсов. Школы закрыты. Паромные сообщения приостановлены. Несколько тысяч судов укрылись от непогоды в портах и безопасных бухтах.

Метки:  

В Китае выпущено уже 1 000 000 автомобилей Nissan

Вторник, 23 Сентября 2008 г. 09:49 + в цитатник
Юбилейным стал Nissan X-Trail, cобранный на одном из заводов совместного предприятия Dongfeng Nissan Passenger Vehicle Company. Примечательно, что миллион авто удалось собрать менее чем за пять лет.

Готовая продукция предприятия Dongfeng NissanСтавший 1-миллионным X-Trail уже четвертая новая модель японской марки, вставшая на конвейер в Китае только в текущем году. Ее продажи должны начаться в ноябре. Совместное предприятие Dongfeng Nissan включает в себя два сборочных завода полного цикла – Huadu и Xiangfan. На первом из них выпускаются модели семейства Livina, а также Tiida, Sylphy, Qashqai и X-Trail. На втором – седаны Teana второго поколения. С начала календарного 2008 года в Китае продано уже 354 437 автомобилей марки Nissan при годовом плане в 500 000. Этот показатель на 20% выше прошлогоднего.

Руководство совместного предприятия утверждает, что качество собираемых в КНР Nissan на данный момент оценивается как высокое, что позволяет начать экспорт продукции за пределы страны. Так, первые партии моделей Livina C-Gear и Sylphy готовятся для экспорта в Египет, где будут реализованы через дилерскую сеть Nissan наравне с автомобилями марки, произведенными в других странах. Египет пока является единственной страной, куда поставляются собранные в Китае Nissan, но представители компании заявляют, что «работа по поиску новых рынков для сбыта продукции Dongfeng Nissan будет усилена». В частности, управляющий совместным предприятием Dongfeng Nissan Тошиаки Отани (Toshiaki Otani) заявил, что два китайских завода компании становятся основой для выпуска так называемых «глобальных» моделей Nissan, продажи которых с минимальными различиями будут осуществляться на всех крупнейших мировых рынках.

Метки:  

Новые власти Японии могут серьезно поссориться с Китаем

Вторник, 23 Сентября 2008 г. 09:48 + в цитатник
Лидер правящей в Японии Либерально-демократической партии (ЛДП) Таро Асо, который станет завтра новым премьер-министром страны, планирует ряд назначений назначений в кабинет министров. Так, новым министром финансов должен стать Сеити Накагава.
С его появлением в японском правительстве, по мнению экспертов, могут серьезно осложниться отношения Японии со своими дальневосточными соседями, прежде всего - с Китаем.
Выпускник самого престижного Токийского университета, некоторое время перед уходом в политику проработавший в крупном банке, Накагава никогда не скрывал своих националистических взглядов. В одном из своих выступлений он предупреждал, что "результатом неуклонного роста военной мощи КНР может стать то, что Япония превратится в одну из китайских провинций".

Метки:  

Семь китайских банков пострадали от банкротства Lehman Brothers

Вторник, 23 Сентября 2008 г. 09:47 + в цитатник
Семь китайских банков пострадали от банкротства американского инвестбанка Lehman Brothers, являясь держателями выпущенных или связанных с ним ценных бумаг на общую сумму 721 млн долл.

В частности, крупнейший в КНР Торгово-промышленный банк Китая (ICBC) владеет пакетом облигаций Lehman Brothers на сумму 151,8 млн долларов.

Китайский строительный банк и Торговый банк Китая инвестировали соответственно 191,4 млн долл. и 70 млн долл. Среди других держателей - Банк Китая (128,8 млн долл.), китайский СИТИК-банк (76 млн долл.), промышленный банк Китая (33,6), Банк связи (70 млн долл.).

Тем не менее, крах американского банка не окажет значительного воздействия на нормальную работу этих финансово-кредитных учреждений, заверяет китайская сторона.

Метки:  

Chinavasion выпускает телефон со встроенным проектором

Вторник, 23 Сентября 2008 г. 09:45 + в цитатник
 (468x483, 62Kb)
Китайский производитель мобильных телефонов анонсировал аппарат со встроенным пикопроектором.

Интересно, что это уже второй телефон с проектором, выпущенный в Китае, в то время, как мировые производители все еще работают над своими вариантами таких продуктов. Стоит отметить, что из-за проектора телефон получился довольно толстым, но если учесть, что это один из первых коммерческих аппаратов, то получилось совсем неплохо. Проектор может транслировать изображение с разрешением 640х480 точек, и , если верить фотографии, выглядит оно очень даже прилично. Остальные характеристики аппарата довольно типичные для китайских телефонов и включают в себя сенсорный дисплей, камеру, модуль Bluetooth и слот microSD. Емкость аккумулятора составляет 1800 мАч, чего хватает на 2 часа работы проектора. Обойдется новинка в $370.

Метки:  

На фоне "меламинового скандала" в Китае резко возрос спрос на услуги кормилиц

Вторник, 23 Сентября 2008 г. 09:44 + в цитатник
Китайские агентства, занимающиеся подбором персонала для работы в семьях, отмечают резко возросший за последние две недели спрос на услуги кормилиц. Как стало известно ChinaNews.ru, месячный заработок кормилицы в крупных городах Китая составляет теперь 1200-1300 долларов, а если женщина имеет высшее образование и яркую индивидуальность, то зарплата может превышать и 2000 долларов.

Как отмечает владелец одного из агентств в Шэньчжэне, до печально известной истории с отравленным меламином молоком агентство заключало один - два контракта по найму кормилиц в месяц. За две недели, прошедшие с момента обнаружения в смесях меламина, было заключено 30 контрактов, и 200 находятся в процессе подготовки.

Владелец пекинского агентства отмечает, что спрос на услуги кормилиц значительно превышает предложение. Основное требование - это безупречное здоровье. Агентства проводят подробные медицинские обследования, проверяя кандидаток буквально по всем параметрам - от ВИЧ-инфекции до кожных заболеваний.

Под контролем находится и образ жизни, и диета кормилиц. Здесь порой приходится идти на изыски соответственно требованиям клиента. Так, одной из кормилиц было дозволено питаться только свежесваренным куриным бульоном, приготовленным из свежей птицы, доставленной самолетом из заграницы.

Социальный состав кормилиц разный. Среди них есть женщины с высшим образованием, которые рассматривают кормление как дополнительный заработок. Есть альтруистки, желающие дать чужим детям возможность получать самое лучшее и полезное питание. Но большинство составляют рабочие мигранты, которые, зарабатывая на собственном молоке, отправляют родных малышей в сельскую местность питаться искусственными смесями

Метки:  

Малайзия ввела запрет на ввоз китайского шоколада

Вторник, 23 Сентября 2008 г. 09:42 + в цитатник
Малайзия ввела дополнительные запреты на ввоз товаров из Китая. К уже существующему эмбарго на ввоз молочных продуктов прибавился запрет на импорт конфет, шоколада и других товаров, в состав которых входит молоко и молочный порошок.
Причиной послужило массовое отравлений младенцев детским питанием, в состав которого входил меламин.

Метки:  

Шахматы: Россия проиграла Китаю в товарищеском матче

Понедельник, 22 Сентября 2008 г. 23:10 + в цитатник
Несмотря на победу в заключительном пятом туре со счетом 6:4, Россия уступила в общем зачете Китаю на проходящем в Нинбо товарищеском матче между сборными этих двух стран с результатом 24:26. Китайцы переиграли россиян на мужских досках – 14,5:10,5, но на женских сильнее были наши шахматистки – 13,5:11,5.

В индивидуальном зачете в российской сборной лучший результат показали Надежда Косинцева, Наталья Погонина и Екатерина Корбут, набравшие в пяти партиях по 3 очка. Среди китайских шахматистов лучше других сыграли Шень Ян, заработавшая 4 балла, и Ван Хао – 3,5.

24-26 сентября команды продолжат соперничество в двухкруговом матче по быстрым шахматам, а в заключительный день состязания, 27 сентября, пройдет матчевая встреча по блицу.

Китай – Россия
Товарищеский матч. Нинбо (Китай)

5-й тур

Мужчины

Евгений Алексеев (2708) – Ван Хао (2691) – 1/2:1/2

Петр Свидлер (2738) – Ли Чао (2590) – 1/2:1/2

Эрнесто Инаркиев (2675) – Бу Cянчжи (2710) – 1/2:1/2

Дмитрий Яковенко (2709) – Ван Юэ (2704) – 1/2:1/2

Евгений Томашевский (2646) – Ни Хуа (2705) – 1/2:1/2

Женщины

Хуан Цянь (2430) – Татьяна Косинцева (2511) – 0:1

Жуань Луфэй (2499) – Екатерина Корбут (2459) – 0:1

Шень Ян (2445) – Надежда Косинцева (2460) – 1/2:1/2

Чжао Сюэ (2522) – Екатерина Ковалевская (2435) – 1/2:1/2

Сюй Юхуа (2483) – Наталья Погонина (2469) –1/2:1/2

Общий зачет

Россия – Китай - 24:26 (4:6, 6:4, 5:5, 3:7, 6:4)

Метки:  

Поиск сообщений в Фочкина_чайна-таун
Страницы: 261 ... 31 30 [29] 28 27 ..
.. 1 Календарь