-Приложения

  • Перейти к приложению Онлайн-игра "Большая ферма" Онлайн-игра "Большая ферма"Дядя Джордж оставил тебе свою ферму, но, к сожалению, она не в очень хорошем состоянии. Но благодаря твоей деловой хватке и помощи соседей, друзей и родных ты в состоянии превратить захиревшее хозяйст
  • Перейти к приложению Календарь биоритмов Календарь биоритмовЭтот бесплатный калькулятор биоритмов Вы можете разместить у себя в блоге или на своей домашней странице. Это позволит Вам или вашим друзьям не терять время в Сети в поисках программы биоритмов, а сра
  • Перейти к приложению Включи свою музыку Включи свою музыку84 канала потокового радио с тематической музыкой. Выбери свою музыку и слушай
  • Перейти к приложению Открытки ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни
  • Перейти к приложению Пульс блогосферы Пульс блогосферыПульс блогосферы.Держите руку на пульсе

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Альфред_Грибер

 -Рубрики

 -Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии Общая
Общая
12:49 06.12.2008
Фотографий: 1

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 1) Культура_речи

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 29.03.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 7426





26 СЕНТЯБРЯ В ИСТОРИИ ИЗРАИЛЯ

Воскресенье, 26 Сентября 2010 г. 23:58 + в цитатник
26 СЕНТЯБРЯ В ИСТОРИИ ИЗРАИЛЯ

1892 г. - Тысячи иерусалимцев вышли встречать первый поезд из Яффо. "Многие и многие, — сообщили в газете, — евреи, арабы, греки, сыны Европы и Азии.., вся площадь перед вокзалом, обычно пустынная, полна народом, а на лицах — радость и веселье". Послышался издалека свисток паровоза, показались клубы дыма: поезд пришел в Иерусалим — паровоз, три пассажирских вагона и один товарный.

1948 г. - Бен-Гурион представил на рассмотрение кабинета план овладения Иерусалимом. План сводился к следующему: израильские войска овладевают Старым городом и горами Хеврона; арабский анклав на Западном берегу ограничивается районом от Шхема до Иерихона; вся Иудея входит в состав Израиля, в частности Иерусалим, Хеврон, западное побережье Мертвого моря и переправы через Иордан против Иерихона. План Бен-Гуриона не был принят. Пять членов кабинета проголосовали за него и семеро против. Голосовавшие "против" предвидели самые неблагоприятные последствия для Израиля в случае утверждения плана. Реакция ООН, от которых Израиль, по их словам, зависел, будет крайне отрицательной в случае проведения подобных военных операций. Соединенные Штаты наложат санкции и запретят американским евреям оказывать Израилю финансовую помощь. Арабы возобновят военные действия на всех фронтах. Бен-Гурион заявил, что отклонение кабинетом его предложений является "непоправимой ошибкой". Если ситуация не изменится, то королевство Иордания и в дальнейшем будет удерживать Иудейские горы, Старый город и дороги, ведущие к нему с ceвера, востока и юга. "Это решение, добавил он, навлечет позор на тех министров, которые были против проведения операции по овладению Старым городом и Хевронскими горами, и чревато политической и военной катастрофой". Израиль выполнил план Бен-Гуриона лишь в 1967 году.
Читать далее...
Рубрики:  Израиль в сердце у меня./История Израиля
Евреи - национальность и народ./Евреи в Израиле
Евреи - национальность и народ./Еврейская история

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

25 СЕНТЯБРЯ В ИСТОРИИ ИЗРАИЛЯ

Суббота, 25 Сентября 2010 г. 20:44 + в цитатник
25 СЕНТЯБРЯ В ИСТОРИИ ИЗРАИЛЯ

1948 г. - Знаменитое богослужение в Хоральной синагоге Москвы в присутствии Г. Меир. Воспоминания её секретаря Л. Кедар: "Мы пришли к синагоге пешком, женщины поднялись наверх, Меир посадили в первом ряду на самые почётные места. И тут начали входить евреи. Они всё шли, шли и шли, пока не заполнили все проходы - старики, молодые, дети - столпотворение ужасное, море лиц, и все смотрели наверх, в сторону Голды. В жизни не видела такого. Лица евреев, полные страдания. Это было ужасно..." Г. Меир: "... я не могла ни говорить, ни улыбнуться, ни даже помахать рукой. Я сидела неподвижно, как каменная, под тысячами устремлённых на меня взглядов... В гостинице все собрались в моей комнате. Мы были потрясены. Никто не сказал ни слова. Просто сидели и молчали несколько часов".

1956 г. - Акция возмездия ЦАХАЛа Иордании.

1956 г. - 7 гостиниц, 11 кафе, ресторанов, 26 продуктовых магазинов закрылись к этому времени в Иерусалиме из-за падения туризма, в первую очередь, - внутреннего.

1970 г. - Израиль послал Иордании 200 тонн гуманитарной помощи.

1986 г. - Теракт. Арабы из ООП убили троих израильтян на яхте в порту Ларнака на Кипре.
Читать далее...
Рубрики:  Израиль в сердце у меня./История Израиля
Евреи - национальность и народ./Евреи в Израиле
Евреи - национальность и народ./Еврейская история

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

24 СЕНТЯБРЯ В ИСТОРИИ ИЗРАИЛЯ

Пятница, 24 Сентября 2010 г. 12:47 + в цитатник
24 СЕНТЯБРЯ В ИСТОРИИ ИЗРАИЛЯ

1911 г. - Писатель Ахад a-Ам приехал в Ишув. Он пробыл в Эрец-Исраэль семь недель.

1948 г. - Первые истребители "Спитфайры" вылетели на Ближний Восток. Во время Второй Мировой войны, чехословацкие летчики воевали в составе английских ВВС. После окончания войны «Спитфайры», на которых они воевали, были подарены Чехословакии. Эти самолеты чехи продали Израилю. Дальности «Спитфайров» не хватало для перелета в Израиль. Тогда помощь оказала Югославия, также попавшая в то время под власть коммунистов. Она предоставила для дозаправки аэродром в Подгорице.

1949 г. - Выходец из кибуца Ягур Узи Галь представил своему начальству опытный образец ПП (пистолета-пулемёта), который потом получил имя "Узи".

1949 г. - Премьерой спектакля по пьесе Шварца "Тень" открылся Камерный театр. Режиссёр Линдбер в интервью газете заметил, что не ощущал тягот карточной системы, так как график репетиций всё равно не оставлял времени на еду.

1950 г. - Закончилась операция "Волшебный ковёр" (Magic Carpet) по репатриации 60 тысяч евреев Йемена. Она продолжалась более года.

1950 г. - Начала вещание радиостанция Армии Обороны Израиля "Галей ЦАХАЛ".
Читать далее...
Рубрики:  Израиль в сердце у меня./История Израиля
Евреи - национальность и народ./Евреи в Израиле
Евреи - национальность и народ./Еврейская история

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

22 СЕНТЯБРЯ В ИСТОРИИ ИЗРАИЛЯ

Среда, 22 Сентября 2010 г. 14:32 + в цитатник
22 СЕНТЯБРЯ В ИСТОРИИ ИЗРАИЛЯ

1918 г. - Английская армия под командованием генерала Алленби захватила Акру (Акко). Как известно, Палестина попала в категорию британского мандата, фактически под беспредельную власть этой, ни с кем не считавшейся, страны.

1921 г. - Первая группа Рабочего батальона отправилась в Эйн-Харод осваивать тамошнюю долину.

1928 г. - На площади перед Стеной Плача установлена перегородка между мужской и женской половиной молящихся.

1948 г. - В «Указе о территории действия юрисдикции и полномочий» говорилось: «Временный государственный совет настоящим постановляет: Любой закон, распространяющийся на государство Израиль в целом, должен рассматриваться как распространяющийся на всю территорию, включая территорию государства Израиль и любую часть Палестины, которую министр обороны определил путем объявления как находящуюся под контролем Армии обороны Израиля. Любое лицо или группа лиц, правомочное по закону, согласно вышеуказанному, занимать государственный пост или выполнять функции на всей территории государства Израиль, должно рассматриваться как правомочное занимать государственный пост или выполнять функции на всей территории, включая территорию государства Израиль и любую часть Палестины, которую министр обороны определил путем объявления как находящуюся под контролем Армии обороны Израиля.
Читать далее...
Рубрики:  Израиль в сердце у меня./История Израиля
Евреи - национальность и народ./Евреи в Израиле
Евреи - национальность и народ./Еврейская история

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

21 СЕНТЯБРЯ В ИСТОРИИ ИЗРАИЛЯ

Вторник, 21 Сентября 2010 г. 19:29 + в цитатник
21 СЕНТЯБРЯ В ИСТОРИИ ИЗРАИЛЯ

1948 г. - В газете "Правда" опубликована статья Ильи Эренбурга "По поводу одного письма", ознаменовавшую поворот в советской политике в отношении государства Израиль. В этой статье было дано понять советским евреям, что Израиль создан как убежище от антисемитизма для евреев из капиталистических стран, а не из СССР, где антисемитизма не существует. Статья являлась ответом власти тем евреям, которые с возникновением Израиля, решили туда переехать.

1948 г. - По приказу временного правительства Израиля отряды Иргун цваи леуми (ЛЕХИ) слились с Армией обороны Израиля.

1951 г. - Увеличено количество выпускаемых в Израиле электрических холодильников. Об этом объявила компания "Амкор" - основной изготовитель этой техники в стране. Их произведено уже 400 штук, но спрос населения не удовлетворён. Многие семьи стремятся перейти от старых холодильников, охлаждающих с помощью льда, к новым моделям, тем более, что с выпуском льда наметились перебои.

1970 г. - Президент США Никсон обратился к Израилю с просьбой мобилизовать свои вооружённые силы в ответ на демарш Сирии.
Читать далее...
Рубрики:  Израиль в сердце у меня./История Израиля
Евреи - национальность и народ./Евреи в Израиле

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

ЕВРЕИ ВЕРНЫ СВОЕЙ РОДИНЕ

Пятница, 17 Сентября 2010 г. 19:38 + в цитатник

ЕВРЕИ ВЕРНЫ СВОЕЙ РОДИНЕ

А. Грибер

Евреи никогда не зарились на чужие земли, никогда не пытались силой захватить их и овладеть чужим добром. Они отказывались от чужих земель даже тогда, когда им предлагали это из благородных побуждений.

Ещё в V веке грузинский царь Мириан предложил евреям, переселившимся из Вавилона, обширный и исключительно плодородный район от предгорья Кавказского хребта до низменностей долин Арагвы. Евреи поблагодарили царя и заявили, что просят только временное убежище, так как они держат путь в сторону покинутой Родины.

По таким же мотивам евреи отказались от предложенных им обширных и плодородных районов Аргентины, Уганды, Танганьики и других стран.

Евреи верны и преданы только своей Родине. Они признают для заселения землю только своей Отчизны.

Серия сообщений "А. Грибер. Евреи были, есть и будут всегда.":
Часть 1 - ПЕСНЯ "од авИну хай"
Часть 2 - ПЕСНЯ "Эрэц завАт халАв у-дваш"
...
Часть 5 - КАК ПОЯВИЛАСЬ ФАРШИРОВАННАЯ РЫБА - «ГЕФИЛТЕ-ФИШ»?
Часть 6 - ВЫ СЛЫШАЛИ О КИСЛО – СЛАДКОМ МЯСЕ?
Часть 7 - ЕВРЕИ ВЕРНЫ СВОЕЙ РОДИНЕ
Часть 8 - ПЕРВОЕ НАПАДЕНИЕ АРАБОВ НА ПЕТАХ-ТИКВУ
Часть 9 - БОРЬБА С АРАБАМИ ЗА ВЕРХНЮЮ ГАЛИЛЕЮ
...
Часть 38 - СЛОВА И ВЫРАЖЕНИЯ СУДНОГО ДНЯ
Часть 39 - СЛОВА И ВЫРАЖЕНИЯ ЕВРЕЙСКОГО НОВОГО ГОДА
Часть 40 - СЛОВА И ВЫРАЖЕНИЯ ПРАЗДНИКА СУКОТ

Рубрики:  Евреи - национальность и народ./Евреи в Израиле
Евреи - национальность и народ./Еврейская история

Метки:  


Процитировано 1 раз

ВОПРОСЫ ПРАВИТЕЛЬСТВУ И КНЕССЕТУ ИЗРАИЛЯ

Четверг, 16 Сентября 2010 г. 19:45 + в цитатник

ВОПРОСЫ ПРАВИТЕЛЬСТВУ И КНЕССЕТУ ИЗРАИЛЯ

А. Грибер

Всё двухтысячелетнее странствование в галуте евреи мечтали о возвращении на свою родину. И родина эта рисовалась им в определённых границах, в пределы которых входили бы и Галилея, и Шарон, и Шомрон (Самария), и Иудея, и Гилъад, и Башан, и Негев, и Голаны.

Теодор Герцль, создавая сионистское движение, и в мыслях не допускал отторжение от еврейской страны хоть какой-либо части. Даже Бальфур в своей декларации говорил о создании еврейского государства в Палестине, а не в части Палестины. Лига Наций, выдавая мандат Англии на управление Палестиной, определила её территорию в 117 тысяч квадратных километров и обязала её создать еврейское государство на всей этой земле, а не на какой-то её части.

Мы почему-то умалчиваем об этих имеющих большое историческое значение документах и фактах вместо того, чтобы их широко рекламировать. Почему?

Англия в 1923 году самолично, не получив на этот счёт никаких соответствующих полномочий от Лиги Наций выискала какого-то арабского эмира в Хиджасе (Аравия) и отдала ему 93 тысячи квадратных километров нашей земли, на которой было создано арабское феодальное государство под названием Трансиордания с неограниченной властью монарха. Въезд в это новоявленное королевство для евреев был запрещён.

Читать далее...

Серия сообщений "А. Грибер. Очерки об Израиле.":
Часть 1 - ЧЕМ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНЫ ПУТЕШЕСТВИЯ ПО ИЗРАИЛЮ ?
Часть 2 - КАКИЕ ХРИСТИАНСКИЕ МЕСТА СТОИТ ПОСЕТИТЬ В ИЕРУСАЛИМЕ ?
...
Часть 8 - ХОТИТЕ ПОЗНАКОМИТЬСЯ С ХРИСТИАНСКИМИ МЕСТАМИ ГАЛИЛЕИ?
Часть 9 - АГРЕССИЯ АРАБОВ ПРОТИВ ИЗРАИЛЯ
Часть 10 - ВОПРОСЫ ПРАВИТЕЛЬСТВУ И КНЕССЕТУ ИЗРАИЛЯ
Часть 11 - ХОТИТЕ ПРИКОСНУТЬСЯ К ДРЕВНЕЙ ИСТОРИИ КЕЙСАРИИ ?
Часть 12 - ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ В ИСТОРИИ ИЗРАИЛЯ
...
Часть 14 - КАКИЕ ЧУДЕСА ЕСТЬ НА МЁРТВОМ МОРЕ ?
Часть 15 - ХАЙФА - МОРЕ КАЙФА
Часть 16 - СТАРЫЙ АККО: ГДЕ ОЩУТИТЬ ДЫХАНИЕ ВЕКОВ?

Рубрики:  Евреи - национальность и народ./Евреи и Палестина
Израиль в сердце у меня./История Израиля
Евреи - национальность и народ./Евреи в Израиле
Евреи - национальность и народ./Еврейская история

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

АГРЕССИЯ АРАБОВ ПРОТИВ ИЗРАИЛЯ

Среда, 15 Сентября 2010 г. 14:33 + в цитатник

АГРЕССИЯ АРАБОВ ПРОТИВ ИЗРАИЛЯ

А. Грибер

Уже более шестидесяти лет бушует война на Ближнем Востоке, которая носит явно агрессивный характер. Она началась на другой день, как было провозглашено государство Израиль. На него напали 6 арабских стран. Они объявили Израилю «джихад» - «священную войну», поставив целью стереть его с лица земли. Эта война не окончена до сих пор, ибо между воюющими сторонами ещё не заключён мирный договор. Стало быть, состояние войны, начатой арабами, остаётся и поныне. Она только приостановлена соглашением о прекращении огня, что носит временный характер и, как известно, нарушалось арабами сотни раз.

Кто агрессор и кто на кого напал? Весь мир признал тогда, что арабы – агрессоры, а Израиль – жертва их агрессии, потому что арабы напали на Израиль, а не Израиль - на арабов.

Но времена изменились. Теперь твердят, все кому не лень, что израильтяне – агрессоры, что дело арабов справедливое, и требуют ликвидации последствий «израильской агрессии».

После своего первого поражения арабы не сложили оружие и не запросили мира. Как побеждённые они сами не выдвинули предложения о заключении мирного договора. Более того, арабы отказываются от мира, предложенного Израилем, и амбициозно отказываются признать его в каких-либо границах. Они не перестают во всеуслышание угрожать Израилю полным уничтожением и всемерно готовятся к этому.

Читать далее...

Серия сообщений "А. Грибер. Очерки об Израиле.":
Часть 1 - ЧЕМ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНЫ ПУТЕШЕСТВИЯ ПО ИЗРАИЛЮ ?
Часть 2 - КАКИЕ ХРИСТИАНСКИЕ МЕСТА СТОИТ ПОСЕТИТЬ В ИЕРУСАЛИМЕ ?
...
Часть 7 - ПАРК «МИНИ – ИЗРАИЛЬ»
Часть 8 - ХОТИТЕ ПОЗНАКОМИТЬСЯ С ХРИСТИАНСКИМИ МЕСТАМИ ГАЛИЛЕИ?
Часть 9 - АГРЕССИЯ АРАБОВ ПРОТИВ ИЗРАИЛЯ
Часть 10 - ВОПРОСЫ ПРАВИТЕЛЬСТВУ И КНЕССЕТУ ИЗРАИЛЯ
Часть 11 - ХОТИТЕ ПРИКОСНУТЬСЯ К ДРЕВНЕЙ ИСТОРИИ КЕЙСАРИИ ?
...
Часть 14 - КАКИЕ ЧУДЕСА ЕСТЬ НА МЁРТВОМ МОРЕ ?
Часть 15 - ХАЙФА - МОРЕ КАЙФА
Часть 16 - СТАРЫЙ АККО: ГДЕ ОЩУТИТЬ ДЫХАНИЕ ВЕКОВ?

Рубрики:  Евреи - национальность и народ./Евреи и Палестина
Израиль в сердце у меня./История Израиля
Евреи - национальность и народ./Евреи в Израиле
Евреи - национальность и народ./Еврейская история

Метки:  


Процитировано 2 раз
Понравилось: 1 пользователю

20. МОЙ ДЕНЬ ЭЛЕКТРОМУЗЫКИ

Пятница, 10 Сентября 2010 г. 20:35 + в цитатник
20. МОЙ ДЕНЬ ЭЛЕКТРОМУЗЫКИ

(из повести «Эстрадины моей жизни»)

А. Грибер

В начале всех начал Бог создал наш Мир. Во всяком случае, так написано в Библии.

В начале XX века нашей эры молодой учёный и музыкант Лев Термен создал первый в мире электромузыкальный инструмент, которому впоследствии дали имя «терменвокс».

В начале 60-х годов XX века в Житомире на заводе «Электроизмеритель» был создан первый в СССР промышленный электромузыкальный инструмент «Эстрадин» (эстрадный инструмент), который получил имя «Романтика».

А всё началось с того, что студент-первокурсник Одесского Электротехнического института связи Лёня Федорчук услышал на студенческом балу, посвящённом встрече 1957 года, музыку, которая потрясла его своим фантастическим звучанием. Это играл какой-то зарубежный электроорган. Он влюбился в эти звуки раз и навсегда. И тогда само собой созрело решение посвятить свою жизнь созданию электромузыкальных инструментов.
Читать далее...

Серия сообщений "А. Грибер. Эстрадины моей жизни":
Часть 1 - 1. ВОЗВРАЩЕНИЕ В ГОРОД ДЕТСТВА
Часть 2 - 2. ВОСПОМИНАНИЯ О ЖИТОМИРСКОМ ТЕАТРЕ
...
Часть 18 - 18. ОПЕРЕДИВШИЕ СВОЁ ВРЕМЯ
Часть 19 - 19. СТРАСТИ ВОКРУГ "ОРИОНА"
Часть 20 - 20. МОЙ ДЕНЬ ЭЛЕКТРОМУЗЫКИ


Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

19. СТРАСТИ ВОКРУГ "ОРИОНА"

Вторник, 07 Сентября 2010 г. 21:21 + в цитатник
19. СТРАСТИ ВОКРУГ «ОРИОНА»

(из повести «Эстрадины моей жизни»)

А. Грибер

Декабрь 1983 года. В нашем НИО-17 радостное событие. У нас родился новый электромузыкальный инструмент - электронный баян высшей категории «Орион» («Эстрадин-084»).

Как и всем детям, родившимся под знаком Козерога, ему всегда был гарантирован успех в жизни.

У «Ориона» был элегантный внешний вид. Красивый пятирядный баян был специально разработан на Житомирской музыкальной фабрике. Электронный блок, педаль и два мощных громкоговорителя были оформлены в едином стиле, строгом и торжественном. К «Ориону» также прилагались микрофон и микрофонная стойка.

Следуя уже нашей установившейся традиции, сам обычный пятирядный баян сохранил своё звучание.
Читать далее...

Серия сообщений "А. Грибер. Эстрадины моей жизни":
Часть 1 - 1. ВОЗВРАЩЕНИЕ В ГОРОД ДЕТСТВА
Часть 2 - 2. ВОСПОМИНАНИЯ О ЖИТОМИРСКОМ ТЕАТРЕ
...
Часть 17 - 17. ОСЕННЯЯ ЗАГРЕБСКАЯ ЯРМАРКА 1980 ГОДА
Часть 18 - 18. ОПЕРЕДИВШИЕ СВОЁ ВРЕМЯ
Часть 19 - 19. СТРАСТИ ВОКРУГ "ОРИОНА"
Часть 20 - 20. МОЙ ДЕНЬ ЭЛЕКТРОМУЗЫКИ


Метки:  

Поиск сообщений в Альфред_Грибер
Страницы: 130 ... 15 14 [13] 12 11 ..
.. 1 Календарь