-Приложения

  • Перейти к приложению Онлайн-игра "Большая ферма" Онлайн-игра "Большая ферма"Дядя Джордж оставил тебе свою ферму, но, к сожалению, она не в очень хорошем состоянии. Но благодаря твоей деловой хватке и помощи соседей, друзей и родных ты в состоянии превратить захиревшее хозяйст
  • Перейти к приложению Календарь биоритмов Календарь биоритмовЭтот бесплатный калькулятор биоритмов Вы можете разместить у себя в блоге или на своей домашней странице. Это позволит Вам или вашим друзьям не терять время в Сети в поисках программы биоритмов, а сра
  • Перейти к приложению Включи свою музыку Включи свою музыку84 канала потокового радио с тематической музыкой. Выбери свою музыку и слушай
  • Перейти к приложению Открытки ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни
  • Перейти к приложению Пульс блогосферы Пульс блогосферыПульс блогосферы.Держите руку на пульсе

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Альфред_Грибер

 -Рубрики

 -Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии Общая
Общая
12:49 06.12.2008
Фотографий: 1

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 1) Культура_речи

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 29.03.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 7426





18. ОПЕРЕДИВШИЕ СВОЁ ВРЕМЯ

Суббота, 04 Сентября 2010 г. 14:05 + в цитатник
18. ОПЕРЕДИВШИЕ СВОЁ ВРЕМЯ

(из повести «Эстрадины моей жизни»)

А. Грибер

1-го марта 1980 года наша лаборатория электромузыкальных инструментов была преобразована в научно-исследовательский отдел товаров народного потребления (НИО-17) Специального конструкторско-технологического бюро (СКТБ) производственного объединения (ПО) «Электроизмеритель». Наш отдел теперь состоял из нескольких лабораторий и секторов. Увеличился штат отдела за счёт новых сотрудников.

Появились новые электромузыкальные инструменты – электронный аккордеон «Эстрадин-8А», электронный баян «Эстрадин-182», электронный музыкальный синтезатор «Эстрадин-230», электронный орган «Солярис» («Эстрадин-314»).

Для тех читателей, кому эти названия ничего не говорят, я приведу некоторые характеристики данных инструментов.
Читать далее...

Серия сообщений "А. Грибер. Эстрадины моей жизни":
Часть 1 - 1. ВОЗВРАЩЕНИЕ В ГОРОД ДЕТСТВА
Часть 2 - 2. ВОСПОМИНАНИЯ О ЖИТОМИРСКОМ ТЕАТРЕ
...
Часть 16 - 16. ВЕСЕННЯЯ ЛЕЙПЦИГСКАЯ ЯРМАРКА 1978 ГОДА
Часть 17 - 17. ОСЕННЯЯ ЗАГРЕБСКАЯ ЯРМАРКА 1980 ГОДА
Часть 18 - 18. ОПЕРЕДИВШИЕ СВОЁ ВРЕМЯ
Часть 19 - 19. СТРАСТИ ВОКРУГ "ОРИОНА"
Часть 20 - 20. МОЙ ДЕНЬ ЭЛЕКТРОМУЗЫКИ


Метки:  

17. ОСЕННЯЯ ЗАГРЕБСКАЯ ЯРМАРКА 1980 ГОДА

Четверг, 02 Сентября 2010 г. 23:38 + в цитатник
17. ОСЕННЯЯ ЗАГРЕБСКАЯ ЯРМАРКА 1980 ГОДА

(из повести «Эстрадины моей жизни»)

А. Грибер

1980-й год ознаменовался для меня новой заграничной командировкой. На этот раз судьба распределила меня в Югославию. В сентябре на Загребской ярмарке в павильоне СССР была запланирована экспозиция Украины, аналогичная той, какая была в Лейпциге два года тому назад.

Наш завод опять должен был представить электроорган «Эстрадин-9» и его личного демонстратора Альфреда Грибера.

В августе всю украинскую делегацию, отбывающую в столицу Хорватии – Загреб, собрали на несколько дней в Киеве для знакомства, оформления документов, консультаций и чтения лекций на идеологические темы. Югославия – это не ГДР, объясняли нам, это почти капиталистическая страна. Поэтому каждый из нас должен быть идеологически подкован. Единственно ценное, что было на этих встречах, так это то, что мы все перезнакомились и сдружились перед будущей поездкой.
Читать далее...

Серия сообщений "А. Грибер. Эстрадины моей жизни":
Часть 1 - 1. ВОЗВРАЩЕНИЕ В ГОРОД ДЕТСТВА
Часть 2 - 2. ВОСПОМИНАНИЯ О ЖИТОМИРСКОМ ТЕАТРЕ
...
Часть 15 - 15. «АЛЬФРЕДУ ОТ АЛЛЫ…»
Часть 16 - 16. ВЕСЕННЯЯ ЛЕЙПЦИГСКАЯ ЯРМАРКА 1978 ГОДА
Часть 17 - 17. ОСЕННЯЯ ЗАГРЕБСКАЯ ЯРМАРКА 1980 ГОДА
Часть 18 - 18. ОПЕРЕДИВШИЕ СВОЁ ВРЕМЯ
Часть 19 - 19. СТРАСТИ ВОКРУГ "ОРИОНА"
Часть 20 - 20. МОЙ ДЕНЬ ЭЛЕКТРОМУЗЫКИ


Метки:  

16. ВЕСЕННЯЯ ЛЕЙПЦИГСКАЯ ЯРМАРКА 1978 ГОДА

Вторник, 31 Августа 2010 г. 14:23 + в цитатник
16. ВЕСЕННЯЯ ЛЕЙПЦИГСКАЯ ЯРМАРКА 1978 ГОДА

(из повести «Эстрадины моей жизни»)

А. Грибер

В рассказе о моих встречах с Аллой Пугачёвой я упомянул о том, что в марте 1978 года по поручению директора завода Николая Ивановича Невмержицкого привёз Алле в подарок разработанный нами авторитм «Эстрадин-11». Для того рассказа некоторые детали этой поездки были не очень существенны, поэтому я опустил их.

А всё дело в том, что 12 марта в ГДР открывалась Лейпцигская ярмарка. А в павильоне СССР в экспозиции Украинской ССР в разделе «Музыкальные инструменты» должен был экспонироваться наш новый электромузыкальный инструмент – двухмануальный электроорган «Эстрадин-9». Стендистом-демонстратором раздела был назначен я.

В первых числах марта я приехал в Москву для оформления моего назначения в Торгово-Промышленной палате СССР. Выезд в Лейпциг был назначен на 8 марта.

Поэтому, вручив 7 марта Алле Пугачёвой подарок, я 8 марта сел на поезд и отбыл в ГДР.
Читать далее...

Серия сообщений "А. Грибер. Эстрадины моей жизни":
Часть 1 - 1. ВОЗВРАЩЕНИЕ В ГОРОД ДЕТСТВА
Часть 2 - 2. ВОСПОМИНАНИЯ О ЖИТОМИРСКОМ ТЕАТРЕ
...
Часть 14 - 14. ЭЛЕКТРОННЫЙ БАЯН ЗВУЧИТ НА ГРАМПЛАСТИНКЕ
Часть 15 - 15. «АЛЬФРЕДУ ОТ АЛЛЫ…»
Часть 16 - 16. ВЕСЕННЯЯ ЛЕЙПЦИГСКАЯ ЯРМАРКА 1978 ГОДА
Часть 17 - 17. ОСЕННЯЯ ЗАГРЕБСКАЯ ЯРМАРКА 1980 ГОДА
Часть 18 - 18. ОПЕРЕДИВШИЕ СВОЁ ВРЕМЯ
Часть 19 - 19. СТРАСТИ ВОКРУГ "ОРИОНА"
Часть 20 - 20. МОЙ ДЕНЬ ЭЛЕКТРОМУЗЫКИ


Метки:  

15. «АЛЬФРЕДУ ОТ АЛЛЫ…»

Суббота, 28 Августа 2010 г. 23:00 + в цитатник
15. «АЛЬФРЕДУ ОТ АЛЛЫ…»

(из повести «Эстрадины моей жизни»)

А. Грибер

В сентябре 1977 года в Житомир неожиданно с концертами приехала молодая, но уже популярная певица Алла Пугачёва. Достать билеты на её концерт было просто немыслимо.

И тут меня вызывает к себе директор завода Невмержицкий:

- Альфред, у меня к тебе есть личная просьба. Но это только между нами, хорошо?

- Конечно, Николай Иванович. Я вас слушаю.

- Я хочу пригласить к нам в гости известную певицу Аллу Пугачёву. Подготовь, пожалуйста, несколько её песен на электронном баяне. Ей будет приятно.

- Хорошо, Николай Иванович, я всё сделаю, - заверил я директора. – А когда состоится встреча с Пугачёвой?

- Встреча назначена на послезавтра на вечер в нашем пионерском лагере на Богунии. Но это секрет. Об этом знает ограниченное число лиц. Проверь электронный баян, настрой его, чтобы показать нашей гостье, на что мы способны. Я уже дал соответствующие распоряжения. Тебе во всём помогут.

Многие песни в исполнении Аллы Пугачёвой были у меня, что называется, на слуху. Я начал быстро аранжировывать их для исполнения на электронном баяне.

В назначенный вечер я уже был в пионерском лагере в полной готовности. В огромной столовой стоял длинный празднично накрытый стол. Как раз напротив стола у стены был установлен весь комплекс электронного баяна. Вдоль боковой стены была устроена выставка всех выпускаемых и разрабатываемых электромузыкальных инструментов, в том числе новый двухмануальный электроорган «Эстрадин-9». Заправлял организацией этого торжества бессменный начальник пионерского лагеря Григорий Янушпольский.

Примерно часов в 10 прибыли машины с гостями. Из машины директора завода вышли Николай Иванович, Алла Пугачёва и ещё две девушки. Эти девушки, как потом оказалось, были вокалистками в ансамбле «Ритм», который сопровождал выступления Пугачёвой. Из второй машины вышли председатель профкома завода Георгий Николаевич Невмержицкий и директор житомирской областной филармонии Анатолий Васильевич Город.

Николай Иванович на правах хозяина пригласил всех в столовую. Он и Алла сели во главе праздничного стола. Все остальные разместились по его обеим сторонам.

Первый тост директор завода провозгласил за Аллу и её талант замечательной певицы. Мы его дружно поддержали и приступили к трапезе.

Николай Иванович поначалу расспрашивал Аллу о том, как прошёл концерт, как ей понравился Житомир. А затем он начал рассказывать о наших электромузыкальных инструментах, обращая внимание гостей на выставку у стены.

И вдруг Николай Иванович сказал, повернувшись к Пугачёвой:

- Алла, а ты знаешь, что в прошлом году на Всесоюзной фирме грамзаписи «Мелодия» вышла грампластинка стерео-гигант «Звучит Эстрадин», где записаны различные произведения, исполненные на электронном баяне нашим музыкантом Альфредом Грибером?

- Ты удивишься, но я эту пластинку слышала. Кто-то из моих знакомых где-то достал её и принёс мне, - оживилась Алла. - Хорошие записи. И исполнение отличное.

- А хочешь, я тебя познакомлю с исполнителем, который играет на этой пластинке? – улыбаясь, произнёс Николай Иванович.

- Да, очень хочу, - встрепенулась наша гостья. – А как это можно устроить?

- Всё очень просто. Он сидит за нашим столом. Познакомься, вот это и есть наш Альфред Грибер.

Я встал со стула и, повернувшись лицом к Пугачёвой, кивнул ей головой.

- Альфред, дорогой, сыграй нашей гостье что-нибудь необычное, - попросил Николай Иванович, улыбаясь и слегка подмигивая мне.

Я вышел из-за стола, подошёл к электронному баяну, надел ремни, быстро проверил все регуляторы и переключатели и посмотрел на сидящих за столом. Все замерли в ожидании.

Я медленно взял первые три аккорда, а затем продолжил уже в нужном темпе мелодию припева песни Мажукова «Очень хорошо!», которую пела на своих выступлениях Алла Пугачёва.

Я надеялся, что моё выступление понравится известной певице. Но то, что произошло дальше, превзошло все мои ожидания.

Алла вскочила со своего места, выбежала на середину зала и начала с бешеным восторгом танцевать, прыгать, скакать, буквально извиваясь всем телом. Я не ожидал от неё такой реакции и был приятно поражён.

Когда музыка закончилась, Алла подбежала ко мне:
- Альфред, большое Вам спасибо! – запыхавшись от танца, произнесла она. – Вы не представляете, какое удовольствие Вы мне доставили! Я даже не могла предположить, что мои песни ещё кто-нибудь играет, кроме меня.

- Если позволите, я сыграю ещё одну Вашу песню, - предложил я.

- А какую? – спросила Алла.

- А вот эту, - проговорил я и заиграл знаменитое «Арлекино» Димитрова.

И снова вспыхнуло веселье. Теперь к танцу певицы прибавилось её пение. Такого эмоционального «Арлекино» ни один зритель никогда не видел и не слышал. Такой эксклюзив в исполнении Аллы Пугачёвой видели только 7 человек, которые присутствовали на этом вечере.

После этого шоу мы вернулись к столу, и Алла предложила выпить за меня и мой талант. Все подняли свои рюмки и бокалы. Но Алла продолжила:

- Я хочу выпить с Альфредом на «брудершафт».
Она подошла ко мне, мы переплели наши руки с бокалами вина, выпили и поцеловались.

- Теперь мы с тобой на «ты». Не забудь это, - тихо сказала Алла.

- Не забуду, Алла, - пообещал я.

Николай Иванович подошёл к нам и протянул мне непонятно откуда взявшуюся мою пластинку:

- Подари нашей гостье на память свою пластинку.

Я взял пластинку и подал её Алле:

- Это тебе от меня!

- Спасибо большое! А где это видно, что от тебя. Могу я получить твой автограф? – спросила, улыбаясь, Алла.

- Конечно, - сказал я и начал искать по карманам ручку.

Увидев протянутую мне Николаем Ивановичем ручку, я взял её и написал на обложке пластинки:

«Алле Пугачёвой от автора и исполнителя на добрую память». И расписался.

- Спасибо тебе ещё раз, Альфред! Вот теперь видно, что это твой подарок.

В продолжение вечера Николай Иванович попросил слова:

- Дорогие друзья! За нашим столом находится ещё одна знаменитость – лауреат Всеукраинского конкурса эстрадных вокалистов Георгий Николаевич Невмержицкий.

Все зааплодировали.

- Жора, - обратился директор к председателю профкома, - спой мою любимую, пожалуйста.

Георгий Николаевич, явно смущённый таким поворотом событий, подошёл ко мне и тихо сказал:

- Пошли, сыграешь мне «Черемшину» в до-миноре.

Мы отправились к электронному баяну. Я сел и заиграл вступление. Когда Георгий Николаевич начал петь, его красивый баритон заполнил весь зал. Было видно, что всем понравилось его пение. За первой песней последовала вторая. А потом оживились и две девушки-вокалистки. Они присоединились к Георгию Николаевичу, и новоиспечённое трио радовало всех популярными песнями.

Однако Николай Иванович не унимался. Лукаво улыбаясь и глядя Георгию Николаевичу прямо в глаза, он вдруг сказал:

- Друзья, вы ещё не знаете, что наш Георгий Николаевич – великолепный танцор. Давайте попросим его станцевать нам украинский «Гопак». Альфред, играй!

Я заиграл мелодию «Гопака», и все начали хлопать в ладоши. Георгий Николаевич снял пиджак и пустился в пляс. Он так залихватски плясал, что все заразились его энергией и присоединились к нему.

После танца все усталые, но довольные возвратились к столу, на котором появились уже горячие блюда. Слегка перекусив, я включил электроорган «Эстрадин-9» и начал наигрывать популярные мелодии.

Алла подошла ко мне и долго стояла, наблюдая и слушая мою игру. Потом обернулась к Николаю Ивановичу и спросила:

- Коля, а где ты отыскал такое чудо?

- Алла, ты о чём? Этот новый инструмент сделан у нас на заводе, - ответил директор.

- Да я не об инструменте, а об Альфреде. Он так же классно играет на органе, как и на баяне. Он же настоящий вундеркинд.

- Ты ещё скажи – тридцатилетний вундеркинд, - поправил я Аллу.

- А что, тебе 30 лет? – поинтересовалась она.
- Ну, если точнее, то уже 31 с половиной.

- Так ты, оказывается, на целых три года старше меня, - удивилась Алла. – Кто бы мог подумать? А выглядишь совершенным мальчиком.

- Если бы я был женщиной, - отпарировал я, - я поблагодарил бы тебя за комплимент. А сейчас я объявляю «белый танец». Дамы приглашают кавалеров.

Я вернулся к электронному баяну и заиграл мелодию песни Тухманова «Белый вальс». Алла пригласила на танец Николая Ивановича, одна из девушек – Георгия Николаевича, а другая – директора филармонии Анатолия Васильевича. Затем я исполнил танго, а за ним – фокстрот, потом опять «по заявкам зрителей» - «Белый вальс».

Веселье наше закончилось где-то под утро. Расставаясь, Алла сказала мне:

- Вечером я приглашаю тебя на свой концерт в вашем театре. Придёшь?

- Но я не один, у меня есть жена, - ответил я.

- Значит, придёшь с женой, - уверенно заключила Алла. И, повернувшись к директору филармонии, произнесла:

- Анатолий Васильевич, Альфред с женой - вечером мои гости на концерте. Позаботьтесь об этом, пожалуйста.

- Конечно, Аллочка, что за вопрос, - пообещал Город. – Ваши гости – это наши гости.

Так закончилась эта удивительная ночь. А вечером мы с Машей, сами того не ожидая, присутствовали в городском театре на концерте Аллы Пугачёвой.

Прошло примерно полгода. 1-го или 2-го марта 1978 года меня вызвал к себе директор завода. Когда я зашёл в его кабинет, он встал из-за стола и пошёл мне навстречу. Мы поздоровались, и Николай Иванович пригласил меня присесть. Затем он сказал:

- Альфред, у меня опять к тебе личная просьба. Когда Алла Пугачёва была у нас в гостях в пионерском лагере, ей понравился наш авторитм «Эстрадин-11». Я тогда пообещал ей подарить его, когда будет налажен серийный выпуск. Сам понимаешь, обещания надо выполнять, тем более, такой женщине, как Алле. Вот именно сейчас как раз подходящий случай выполнить своё обещание. На пороге 8 марта, и Алле будет приятно получить от нас такой подарок. Я не могу поручить такую деликатную миссию никому, кроме тебя. Ты лично знаком с Аллой, поэтому тебе будет легко выполнить это моё поручение. Вот все её телефоны в Москве. У Аллы во вторник 7 марта вечером праздничный концерт в Доме культуры издательства «Правда». Поезжай и вручи ей авторитм «Эстрадин-11». Все соответствующие распоряжения я уже отдал. Оформляй командировку в министерство и отправляйся в путь.

Для тех, кто не в курсе, я хотел бы объяснить, что такое авторитм. Это автоматический ударный электронный музыкальный инструмент, который содержит имитаторы большого и малого барабанов, бас-тома и альт-тома, хетта, щёток по барабану, чоколо и маракасов. В него заложены 16 готовых ритмов: румба, самба, мамбо, ча-ча-ча, джаз-рок, босанова, бит, фокстрот-1, фокстрот-2, танго, свинг, бегин, марш, слоу-рок, баллада, вальс. Имеется также кнопочный секвенсор для создания собственного ритмического рисунка для большого барабана, малого барабана и щёток по барабану. И готовые ритмы, и собственные ритмические рисунки можно воспроизводить вместе и по отдельности в любых пропорциях. Можно также регулировать общую громкость, темп, баланс между тоновыми и шумовыми генераторами. Таким образом, данный инструмент может вполне заменить собой ударную ритм-группу ансамбля или небольшого оркестра.

Итак, получив задание, я быстро оформился, взял со склада «Эстрадин-11», сел на поезд и поехал в Москву. Здесь я сразу позвонил Алле, и мы договорились, что к определённому часу я подойду к зданию, где находится Дом культуры издательства «Правда». Меня там будут ожидать её сотрудники, которые и проведут меня внутрь здания.

Во вторник 7 марта вечером я прибыл по указанному адресу и был, как сказано у Пушкина, доставлен к Пугачёвой. Мы поздоровались, обменялись новостями, и Алла пошла готовиться к концерту. Я устроился на сцене за кулисами, где и прослушал весь концерт Пугачёвой.

После концерта Алла подошла ко мне и сказала:
- Извини, мне нужно немного отдохнуть после выступления. Ты пока пообщайся с моими музыкантами. Я им уже рассказывала о тебе. Так что у вас будут темы для разговоров. А потом я вернусь, и мы с тобой пойдём на маленький сабантуйчик, который устраивает в мою честь директор Дома культуры.

Время за разговорами с руководителем ансамбля «Ритм» Александром Авиловым, уже знакомыми мне девушками-вокалистками и музыкантами ансамбля пролетело быстро. Спустя где-то полчаса или чуть-чуть больше к нам присоединилась и Алла.

Я поздравил её с праздником 8 марта, передал привет от Николая Ивановича и вручил подарок – авторитм «Эстрадин-11». Алла была несказанно обрадована тем, что Николай Иванович не забыл её и выполнил своё обещание.

И тут вдруг мне в голову пришла одна мысль, и я спросил Аллу:

- У тебя есть моя пластинка с моим автографом?

- Конечно, есть, - ответила Алла. – Ведь ты сам мне её подарил в ту ночь, помнишь?

- Я-то помню. А вот у меня твоей пластинки с твоим автографом нет. И я считаю, что это несправедливо.

- Так мы эту несправедливость мигом исправим, - заявила Алла и обратилась к своим музыкантам:

- Ребята, найдите, пожалуйста, срочно мою новую пластинку.

Через несколько минут пластинка была уже в руках Аллы.

- Ну, что тебе написать? – спросила Алла.

- Напиши, например, так, - раздумывая на ходу, протянул я. – «Альфреду Гриберу от Аллы Пугачёвой».

- Фу, как официально, - отвергла Алла моё предложение. – Давай попроще.

И, склонившись над обложкой пластинки, она написала:

«Альфреду от Аллы, с пожеланиями успеха».

- А вот здесь моя специальная подпись для друзей, - добавила Алла и расписалась, нарисовав рядом с автографом сердечко с капающей из него капелькой.

Пластинку эту с автографом Аллы я храню уже много лет, как воспоминание о наших встречах.

А потом Алла надела свою белую меховую шубку, и мы с ней пошли в кабинет директора Дома культуры, где в честь Аллы был накрыт стол. Алла представила меня своим другом, известным музыкантом. За столом нас было всего человек шесть. Выпили за Аллу, потом за женский праздник.

И тут вдруг Алла разоткровенничалась:
- Все говорят, что я известная певица. А вот совсем недавно зимой я вдруг заболела. Мы с дочкой дома одни-одинёшеньки, я лежу больная, с насморком, с температурой. Хлеба и молока некому было пойти купить. И никто не позвонил и не пришёл. Вот вам и известная, всеми любимая певица.

- А что сама не могла позвонить друзьям в Москве, чтобы пришли и помогли? – спросил я. – Или позвонила бы нам с Николаем Ивановичем. Мы бы сразу приехали и навели у тебя порядок.

- В следующий раз я так и сделаю, - пообещала Алла.

Как- то в конце 1978 года мы пересеклись в министерстве с нашим директором завода. Николай Иванович обрадовался неожиданной встрече:

- Слушай, сегодня вечером у Аллы концерт, - и он назвал, уже не помню сейчас, какой-то зал. - Она меня пригласила. А ты поедешь со мной. И никаких возражений. Алла будет рада тебя увидеть.

Я, в общем-то, не очень возражал. И вечером Невмержицкий повёз меня куда-то на такси. Мы приехали в какое-то концертное заведение и зашли через служебный вход за кулисы. Нас сначала не пропускали, но кто-то из Пугачёвской команды нас узнал.

Пройдя немного по коридору за сценой, мы увидели идущую навстречу нам Аллу в своём сценическом балахоне. Она заулыбалась и произнесла нараспев:

- Мальчики, житомиряне...! Как я рада вас видеть! Целоваться не будем, я уже в гриме. Идите, устраивайтесь! Увидимся после концерта.

А после концерта «бойцы вспоминали минувшие дни».

Вот и сейчас, глядя сквозь призму времени на современную Примадонну, я с тёплой улыбкой вспоминаю ту молодую женщину, которая написала мне на своей пластинке:

«Альфреду от Аллы…».

Серия сообщений "А. Грибер. Эстрадины моей жизни":
Часть 1 - 1. ВОЗВРАЩЕНИЕ В ГОРОД ДЕТСТВА
Часть 2 - 2. ВОСПОМИНАНИЯ О ЖИТОМИРСКОМ ТЕАТРЕ
...
Часть 13 - 13. МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРИЗНАНИЕ
Часть 14 - 14. ЭЛЕКТРОННЫЙ БАЯН ЗВУЧИТ НА ГРАМПЛАСТИНКЕ
Часть 15 - 15. «АЛЬФРЕДУ ОТ АЛЛЫ…»
Часть 16 - 16. ВЕСЕННЯЯ ЛЕЙПЦИГСКАЯ ЯРМАРКА 1978 ГОДА
Часть 17 - 17. ОСЕННЯЯ ЗАГРЕБСКАЯ ЯРМАРКА 1980 ГОДА
Часть 18 - 18. ОПЕРЕДИВШИЕ СВОЁ ВРЕМЯ
Часть 19 - 19. СТРАСТИ ВОКРУГ "ОРИОНА"
Часть 20 - 20. МОЙ ДЕНЬ ЭЛЕКТРОМУЗЫКИ


Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

14. ЭЛЕКТРОННЫЙ БАЯН ЗВУЧИТ НА ГРАМПЛАСТИНКЕ

Суббота, 28 Августа 2010 г. 11:58 + в цитатник
14. ЭЛЕКТРОННЫЙ БАЯН ЗВУЧИТ НА ГРАМПЛАСТИНКЕ

(из повести «Эстрадины моей жизни»)

А. Грибер

После одного из моих концертов-демонстраций электронного баяна «Эстрадин-8Б» на международной выставке «Связь-75» ко мне подошёл один из слушателей:

- Здравствуйте! Я главный инженер Всесоюзной фирмы грамзаписи «Мелодия».

- Добрый день! - поздоровался я.

- Вы знаете, я здесь на выставке провожу уже несколько дней, - продолжил мой собеседник. – И каждый раз с большим удовольствием слушаю Ваши концерты.

- Спасибо большое! – поблагодарил я за комплимент.

- Это Вам спасибо! Ваш инструмент – просто чудо! А Вы – прекрасный музыкант! Я уже рассказал руководству нашей фирмы о том, какие чарующие звуки я здесь слышал. Так что очень скоро ждите гостей из фирмы «Мелодия».

- Буду очень рад показать своим гостям наш электронный баян.

- А почему бы Вам не записать весь Ваш репертуар на грампластинку? – вдруг прозвучал вопрос.

- Вы это серьёзно? – удивился я.

- Вполне. У Вас очень необычный инструмент, интересный репертуар. Люди с удовольствием будут слушать такую пластинку. Мы как-то записывали Ансамбль электромузыкальных инструментов под управлением Мещерина. Так Ваш электронный баян звучит, как весь этот Ансамбль. Особенно вот это произведение – «На колхозной птицеферме».

- На самом деле, эта пьеса называется «Петушиная полька». А написал её эстонский композитор Геннадий Подэльский, - вставил я своё разъяснение. - Я поэтому и выучил это произведение, чтобы можно было сравнить звучание Ансамбля и электронного баяна.

- И мне кажется, что Ваше исполнение более интересно, потому что Вы вставляете в эту пьесу звуки обычного баяна, чего нет в Ансамбле Мещерина. То же самое я могу сказать и о фокстроте «Цветущий май», где тоже у Вас звучит добавка простого баяна.

- Вы заметили такие тонкости, которые не все слышат, - похвалил я собеседника.

- Я ведь работаю на фирме звукозаписи. Мне приходилось слышать много интересных исполнителей. Но Вы и Ваш электронный баян покорили меня. Поэтому я и предлагаю Вам записаться у нас на грампластинку.

- Понимаете, я здесь на выставке выступаю не как частное лицо, а представляю житомирский завод «Электроизмеритель», на котором разработан и внедрён в производство электронный баян, - заметил я. - Поэтому вопрос о записи его на грампластинку нужно решать с руководством нашего завода. Я вам дам телефоны начальника лаборатории электромузыкальных инструментов и директора завода. С ними Вы сможете обо всём поговорить.

- Хорошо, я согласен, - проговорил мой собеседник. – А Вам я оставлю свою визитную карточку. Так, на всякий случай.

Я рассказал Эдику Кулаженко о своём разговоре с главным инженером фирмы «Мелодия», и мы решили, что нужно срочно позвонить на завод. В следующий свой перерыв я отправился в Дирекцию выставки, чтобы позвонить в Житомир Лёне Федорчуку.

Вот здесь мне придётся сделать небольшую вставку о наших отношениях с Федорчуком. Очень скоро после нашего знакомства в 1969 году мы, несмотря на разницу в возрасте, стали друзьями. Причём друзьями настоящими. Наш тандем, начиная с первой встречи, был настолько гармоничным, что мы понимали друг друга не то что с полуслова, а с полувзгляда. Мне импонировали Лёнины душевность, мягкость, интеллигентность, даже некоторая застенчивость, скромность, постоянное желание сделать что-нибудь приятное и неспособность обидеть.

В неофициальных ситуациях мы всегда называли друг друга по имени: я его - «Лёня» или «Лёнечка», а он меня – «Алик» или «Аличек». После того, как Лёня стал моим начальником в марте 1975 года, ничего не изменилось. Но если он был в чём-нибудь не прав, по моему мнению, или я на него за что-то сердился, то начинал называть его по имени-отчеству и обращался к нему на «Вы». Это ему страшно не нравилось. Он даже считал, что я специально это делаю, что отдалить его от себя. Лёня всегда при любой ситуации первым подходил ко мне и говорил:

- Ну, всё, Аличек, хватит. Я уже больше так не могу. Прости меня, если я виноват. И прекрати мне «выкать». А то я тебя сейчас побью.

Мы шутливо «мирились», и всё продолжалось, как обычно.

Вот такой у меня друг – Лёнечка Федорчук! Я считаю его своим «братом по жизни».

Итак, я пошёл звонить Лёне в Житомир. Девочки в секретариате Дирекции выставки мне явно симпатизировали, потому что сразу откликнулись на мою просьбу.

- Лёня, привет! – радостным голосом поздоровался я, услышав в телефонной трубке знакомый голос друга. – Это я, Алик.

- Аличек, родной мой, привет! – обрадовался Лёня. – Ну, как вы там с Эдиком поживаете? Как проходит выставка?

- У нас всё отлично. Даём концерты по 8 штук в день, собираем отзывы, беседуем со слушателями, даём интервью прессе, радио и телевидению. Интерес к нашему электробаяну огромный. Можно сказать, купаемся в лучах славы.

- Как приятно это слышать, дорогой! – произнёс Лёня.

- Но я тебе звоню не для того, чтобы похвастаться. Тут есть одно серьёзное предложение от Всесоюзной фирмы грамзаписи «Мелодия». Мне предложили записать весь мой репертуар на грампластинку. Что ты на это скажешь?

- Алик, так это же победа! – закричал Лёня. – Ты представляешь, у тебя будет собственная авторская пластинка. Такие пластинки имеют только знаменитые музыканты. Теперь и ты станешь у нас известным на всю страну, а, может быть, даже за границей. Глядишь, ещё и перестанешь с нами, простыми смертными, здороваться.

- Лёня, прекрати свои шуточки. Я ж с тобой серьёзно разговариваю, - начал я урезонивать своего друга.

- Извини, дружище. Я уже серьёзен, как никогда. Просто я очень рад за тебя.

- Лёня, но ты ведь понимаешь, что я не могу принимать такие решения. Поэтому я дал твой телефон и телефон Николая Ивановича. Руководство фирмы «Мелодия» с вами свяжется, а вы уже там всё решайте.

- Да, это мы всё сообща решим. Главное, что выпуск грампластинки с записью звучания электронного баяна поднимет престиж, как самого инструмента, так и нашего завода. Кроме того, такая грампластинка сможет послужить дополнительной рекламой для других наших разработок.

Мы с Лёней попрощались, и я вернулся на наш стенд, где и рассказал Эдику о разговоре с Федорчуком.

Где-то за пару дней до закрытия выставки к нашему стенду вновь подошёл главный инженер фирмы «Мелодия» и радостно сообщил:

- Всё, наши с вашими обо всём договорились. Запись назначена на осень этого года. Ваш завод закупает весь тираж новой грампластинки. Так что, Альфред, встретимся осенью у нас на фирме «Мелодия» на улице Станкевича.

Вернувшись после окончания выставки в Житомир, я начал серьёзную подготовку к записи грампластинки. Первым делом нужно было отобрать репертуар. Из всех произведений на электронном баяне, которые накопились у меня за эти годы, я отбирал для записи на грампластинку такие, в которых можно было показать все возможности инструмента. После долгих размышлений список был составлен:

И. С. Бах. «Органная токката ре-минор».

Л. Делиб. «Пиццикато» из балета «Сильвия».

Н. Петти. «Колёса» из кинофильма «Бум».

Р. Колиньон. «Фантазия».

Г. Миллер. «Чаттануга-чуча» из кинофильма «Серенада Солнечной долины».

А. Попп. «Манчестер и Ливерпуль». Знаменитая мелодия из прогноза погоды в программе «Время» по ТВ.

Р. Луна. «Жаворонок». Знаменитая мелодия из передачи ТВ «В мире животных».

«Русские напевы. Фантазия на темы русских народных песен».

«Попурри на темы современных зарубежных вальсов».

«Фантазия на темы песен В. Шаинского к мультфильмам».

«Фантазия на темы песен М. Таривердиева к кинофильму «Семнадцать мгновений весны».

Переложение, обработку и аранжировку данных произведений для электронного баяна я сделал самостоятельно. Затем все ноты данных произведений я переписал и отправил на фирму «Мелодия» для того, чтобы звукорежиссёры смогли составить свой план записи каждого произведения.

Нам было отведено для записи две рабочие смены, то есть два рабочих дня.

На запись грампластинки в Москву поехала целая команда во главе с Федорчуком. В назначенный день утром мы приехали на улицу Станкевича, где располагалась Всесоюзная фирма грамзаписи «Мелодия». Нашему взору предстало старинное здание англиканской церкви святого Андрея, так называемая «кирха».

Именно здесь и располагались студии звукозаписи с уникальной акустикой. Именно здесь записывались все ведущие советские музыканты. Именно здесь записывал знаменитый аранжировщик Рей Конифф свою знаменитую грампластинку «Рей Конифф в Москве». Именно в этой студии мне суждено было записывать свою авторскую пластинку «Звучит Эстрадин».

Когда были установлены и электронный баян, и микрофоны, и ещё какая-то аппаратура, всех удалили из студии. Мне объяснили, как будет проходить запись, что можно делать и чего нельзя во время записи. Я остался один в огромном зале. Передо мной были только стены.

Меня попросили сыграть для пробы пару произведений, чтобы настроить аппаратуру для записи. Я начал играть, но скоро почувствовал какой-то дискомфорт, как будто мне чего-то не хватает.

Это заметил звукорежиссёр. Он прервал запись и попросил меня успокоиться и собраться. Мы снова стали записывать, и опять сбой.

- Что с Вами случилось? Вы себя хорошо чувствуете? – спросил меня звукорежиссёр. – Мне кажется, что Вас что-то беспокоит.

- Вы правы, - ответил я. – Мне очень некомфортно. Я никогда не записывался в студиях грамзаписи. Я привык играть для публики, для слушателей, а здесь передо мной голые стены. Мне очень трудно играть для стен. Мне нужны люди, для которых я буду играть.

После короткого совещания в студии прямо передо мной на приличном расстоянии расставили стулья и усадили на них моих друзей и работников студии, не занятых в записи. Их предупредили, что в студии во время записи не должно быть абсолютно никакого постороннего звука. Поэтому дышать им можно было только вдали от микрофонов.

И дело сразу пошло на лад. Мои зрители очень внимательно смотрели на меня, старательно слушали мою игру и даже молча «переживали».

За первую смену мы записали пять произведений. После записи каждого произведения осуществлялось её прослушивание, после которого принималось решение о качестве записи. Некоторые из них приходилось записывать дважды и даже трижды из-за технических срывов и сбоев.

Зато на следующий день работа пошла уже проторенной дорогой. За рабочую смену мы записали, прослушали, а, при необходимости, снова записали и прослушали ещё шесть произведений. Такой напряжённой и нервной работы, как за эти два дня, у меня ещё никогда не было.

Домой мы возвращались победителями. У всех было прекрасное настроение. Шутка ли, мы записали пластинку! И не просто пластинку, а стереофонический диск-гигант. Меня, как основного виновника торжества, все поздравляли, обнимали, целовали. Было такое ощущение, что я опять вернулся с международной выставки.

А потом я получил гонорар за запись. Фирма «Мелодия» прислала мне, кажется, 143 рубля. Да разве в количестве денежных знаков было счастье? Я, обыкновенный музыкант, удостоился чести записать свою авторскую пластинку. Вот это было истинное счастье! Плюс ко всему, фирма обязалась подарить мне 50 авторских экземпляров пластинки.

В январе 1976 года меня вызвали в Москву на фирму «Мелодия», чтобы прослушать и утвердить мои записи перед сдачей их в производство. Я приехал на фирму и прогуливался по коридору административного корпуса в ожидании начала прослушивания записей.

По этому же коридору рядом со мной прохаживался ещё один молодой человек в дублёнке. Приглядевшись повнимательнее, я узнал в нём популярного певца Льва Лещенко. Слово за слово, мы разговорились, познакомились и выяснили, что оба ждём прослушивания своих записей.

Я рассказал Льву об электронном баяне и о будущей пластинке. Сказал, что записал 11 произведений. И тут он мне сообщает, что тоже записал для своей будущей пластинки ровно 11 песен. Мы улыбнулись такому совпадению. Я поинтересовался, какие песни мы услышим на новой пластинке. Лещенко перечислил мне их. Мне были знакомы только несколько из них: «Я Вас люблю, Столица» Аедоницкого и Визбора, «Алёшенька» Мартынова и Дементьева, «За того парня» Фрадкина и Рождественского и «Белая берёза» Шаинского и Дербенёва.

А потом мы случайно выяснили, что родились тоже в один месяц – в феврале. Только Лев родился 1 февраля 1942 года, а я – 11 февраля 1946 года. Оба, так сказать, Водолеи.

Вскоре нас позвали каждого в свою студию на прослушивание, и больше с тех пор мы не встречались.

Стереофоническая грампластинка-гигант «Звучит Эстрадин» была изготовлена, кажется, в марте или в начале апреля 1976 года. Меня опять вызвали в Москву на фирму «Мелодия», где вручили мои авторские экземпляры в количестве 50 пластинок. А весь тираж этих грампластинок был переправлен на завод «Электроизмеритель».

Вот так и закончилась эпопея с записью моей авторской грампластинки.

Впоследствии эту пластинку вручали в качестве подарка особо важным и почётным гостям завода или города. А потом в каждый электробаян, выпускаемый на заводе, вкладывалась такая пластинка в качестве звуковой иллюстрации к инструменту.

А для меня началась пора раздавания автографов, пора признания, пора почёта.

Но самой дорогой для меня является та пластинка, на которой мои друзья по работе оставили мне свои пожелания и автографы:

«Нашему общему любимцу».

«Гриберу-эстрадину от всей души».

«Взлетевши высоко, друзей не забывай. С верхнего мануала больнее падать».

«Гений – это человек, который знает, что у него талант, но, тем не менее, он продолжает работать в лаборатории № 23».

И лаконичное от Лёни Федорчука: «Целесообразно продолжать!»

И продолжение последовало. После выхода в свет в 1984 году нового шедевра - электронного баяна «Орион» («Эстрадин-084») был записан магнитоальбом «Звучит новый электронный баян «Орион». В моих переложениях, обработках, аранжировках и исполнении были записаны:

«Фрагмент 1-й части симфонии № 40» В. Моцарта.

«Токката» П. Мориа.

«Органная токката ре-минор» И. Баха.

«Рок-н-ролл».

«Неудачное свидание» А. Цфасмана.

«Землянка» К. Листова.

«Я не могу иначе» А. Пахмутовой.

«Миллионы алых роз» Р. Паулса.

«Песня из кинофильма «Солдат Иван Бровкин» А. Лепина.

«Вчера» Д. Леннона и П. Маккартни.

«Розовая вишня и белый цветок яблони» Ж. Ларю.

«Крыша дома твоего» Ю. Антонова.

украинская народная песня «Ой, дiвчина, шумить гай».

«Песня о Житомире» Г. Пономаренко.

У меня в архиве до сих пор хранятся несколько пластинок «Звучит Эстрадин», которые напоминают мне о том чудном времени, когда мы были все вместе.

Серия сообщений "А. Грибер. Эстрадины моей жизни":
Часть 1 - 1. ВОЗВРАЩЕНИЕ В ГОРОД ДЕТСТВА
Часть 2 - 2. ВОСПОМИНАНИЯ О ЖИТОМИРСКОМ ТЕАТРЕ
...
Часть 12 - 12. СТУДЕНТ - ЗАОЧНИК
Часть 13 - 13. МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРИЗНАНИЕ
Часть 14 - 14. ЭЛЕКТРОННЫЙ БАЯН ЗВУЧИТ НА ГРАМПЛАСТИНКЕ
Часть 15 - 15. «АЛЬФРЕДУ ОТ АЛЛЫ…»
Часть 16 - 16. ВЕСЕННЯЯ ЛЕЙПЦИГСКАЯ ЯРМАРКА 1978 ГОДА
...
Часть 18 - 18. ОПЕРЕДИВШИЕ СВОЁ ВРЕМЯ
Часть 19 - 19. СТРАСТИ ВОКРУГ "ОРИОНА"
Часть 20 - 20. МОЙ ДЕНЬ ЭЛЕКТРОМУЗЫКИ


Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

13. МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРИЗНАНИЕ

Четверг, 26 Августа 2010 г. 14:11 + в цитатник
13. МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРИЗНАНИЕ

(из повести «Эстрадины моей жизни»)

А. Грибер

Продолжая работать на полставки контролёром-музыкантом ОТК по приёмке электромузыкальных инструментов, я приходил на завод в те дни, когда предъявлялась к сдаче новая готовая продукция или нужно было проверить на входном контроле баяны, поступившие с музыкальной фабрики.

Если на завод приходили какие-то важные или почётные гости, меня также вызывали для демонстрации электромузыкальных инструментов.

После окончания всех этих работ я всегда шёл в лабораторию электромузыкальных инструментов, чтобы встретиться с ребятами, которые корпели над разработками новых инструментов. Мы обменивались мнениями по тем или иным проблемам в области создания и усовершенствования заводских «Эстрадинов». Наши дебаты приносили удовлетворение обеим сторонам.
Читать далее...

Серия сообщений "А. Грибер. Эстрадины моей жизни":
Часть 1 - 1. ВОЗВРАЩЕНИЕ В ГОРОД ДЕТСТВА
Часть 2 - 2. ВОСПОМИНАНИЯ О ЖИТОМИРСКОМ ТЕАТРЕ
...
Часть 11 - 11. ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ИНСТИТУТА
Часть 12 - 12. СТУДЕНТ - ЗАОЧНИК
Часть 13 - 13. МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРИЗНАНИЕ
Часть 14 - 14. ЭЛЕКТРОННЫЙ БАЯН ЗВУЧИТ НА ГРАМПЛАСТИНКЕ
Часть 15 - 15. «АЛЬФРЕДУ ОТ АЛЛЫ…»
...
Часть 18 - 18. ОПЕРЕДИВШИЕ СВОЁ ВРЕМЯ
Часть 19 - 19. СТРАСТИ ВОКРУГ "ОРИОНА"
Часть 20 - 20. МОЙ ДЕНЬ ЭЛЕКТРОМУЗЫКИ


Метки:  

12. СТУДЕНТ - ЗАОЧНИК

Воскресенье, 22 Августа 2010 г. 23:33 + в цитатник
12. СТУДЕНТ – ЗАОЧНИК

(из повести «Эстрадины моей жизни»)

А. Грибер

Благодаря идее Леночки Николаенковой, моей коллеги, я решил поступать на филологический факультет Житомирского педагогического института имени Ивана Франко и буквально в последний день подал документы в приёмную комиссию. Итак, спустя 8 лет я снова решил учиться.

В институте к тому времени я проработал всего месяца четыре, поэтому меня ещё здесь мало кто знал из преподавательского состава.

Вступительные экзамены я сдал неплохо -18 баллов из 20. И это несмотря на то, что я окончил музыкальное училище, где изучал общеобразовательные предметы, в 1964 году.

Первый экзамен – сочинение я сдал на «5». Я выбрал вольную тему: «Коммунизм – это молодость мира, и его возводить молодым». А что ещё я мог выбрать? Описание литературных образов я как-то подзабыл, а на вольной теме всегда можно развернуться. Вот я и развернулся. Написал об участии моей бабушки в Трипольской трагедии, о повешении белыми и чудесном спасении моего дедушки, о нашей с мамой эпопее на целине, о своей работе в Гурьеве.
Читать далее...

Серия сообщений "А. Грибер. Эстрадины моей жизни":
Часть 1 - 1. ВОЗВРАЩЕНИЕ В ГОРОД ДЕТСТВА
Часть 2 - 2. ВОСПОМИНАНИЯ О ЖИТОМИРСКОМ ТЕАТРЕ
...
Часть 10 - 10. «БОЕВОЕ» КРЕЩЕНИЕ
Часть 11 - 11. ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ИНСТИТУТА
Часть 12 - 12. СТУДЕНТ - ЗАОЧНИК
Часть 13 - 13. МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРИЗНАНИЕ
Часть 14 - 14. ЭЛЕКТРОННЫЙ БАЯН ЗВУЧИТ НА ГРАМПЛАСТИНКЕ
...
Часть 18 - 18. ОПЕРЕДИВШИЕ СВОЁ ВРЕМЯ
Часть 19 - 19. СТРАСТИ ВОКРУГ "ОРИОНА"
Часть 20 - 20. МОЙ ДЕНЬ ЭЛЕКТРОМУЗЫКИ


Метки:  

11. ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ИНСТИТУТА

Суббота, 21 Августа 2010 г. 22:49 + в цитатник
11. ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ИНСТИТУТА

(из повести «Эстрадины моей жизни»)

А. Грибер

Обычная работа контролёра ОТК цеха № 4 была для меня довольно рутинной. Я быстро освоился со всеми проверками и испытаниями электромузыкальных инструментов «Эстрадин-3М» и «Эстрадин-6». Электронные баяны появлялись в готовом виде и предъявлялись для проверки только в конце месяца.

Я начал помогать другим контролёрам, научился проверять печатные платы, пайки, различные технологические сборки. Получая довольно приличную зарплату, я не мог себе позволить бездельничать на работе.

Как-то я заметил, что обычные баяны, поступающие в цех с музыкальной фабрики, бывают, мягко говоря, некачественными. Я об этом сразу же доложил по команде наверх. Разобравшись с этим вопросом, начальство вменило мне в обязанность осуществлять проверку этих баянов перед их поступлением в цех.
Читать далее...

Серия сообщений "А. Грибер. Эстрадины моей жизни":
Часть 1 - 1. ВОЗВРАЩЕНИЕ В ГОРОД ДЕТСТВА
Часть 2 - 2. ВОСПОМИНАНИЯ О ЖИТОМИРСКОМ ТЕАТРЕ
...
Часть 9 - 9. МОИ ВСТРЕЧИ СО ЛЬВОМ СЕРГЕЕВИЧЕМ ТЕРМЕНОМ
Часть 10 - 10. «БОЕВОЕ» КРЕЩЕНИЕ
Часть 11 - 11. ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ИНСТИТУТА
Часть 12 - 12. СТУДЕНТ - ЗАОЧНИК
Часть 13 - 13. МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРИЗНАНИЕ
...
Часть 18 - 18. ОПЕРЕДИВШИЕ СВОЁ ВРЕМЯ
Часть 19 - 19. СТРАСТИ ВОКРУГ "ОРИОНА"
Часть 20 - 20. МОЙ ДЕНЬ ЭЛЕКТРОМУЗЫКИ


Метки:  

10. «БОЕВОЕ» КРЕЩЕНИЕ

Суббота, 21 Августа 2010 г. 16:49 + в цитатник
10. «БОЕВОЕ» КРЕЩЕНИЕ

(из повести «Эстрадины моей жизни»)

А. Грибер

В августе 1971 года мне позвонил ответственный секретарь Житомирского областного отделения Музыкально-хорового общества УССР Э.П. Ящук:

- Альфред Михайлович, после Ваших демонстраций электронного баяна к нам обратились и наши нынешние ученики, и будущие, которые хотят учиться играть на электронном баяне у Альфреда Грибера.

- Это приятно слышать, но ведь я у Вас не работаю, – возразил я.

- Мы объясняем им, что Вы у нас не работаете, и они могут учиться у любого другого педагога. Но они хотят заниматься только у Вас.

- Но ведь прежде чем играть на электронном баяне, им нужно научиться играть на обыкновенном баяне, - привёл я свой очередной довод.

- Конечно, и мы об этом говорим, - согласился со мной Ящук. - Но они отвечают нам, что существуют, наверно, какие-то особые приёмы игры на электронном баяне, которым только Вы сможете их обучить. Поэтому я хочу предложить Вам перейти к нам на работу и организовать свой класс в любой музыкальной школе.

После такого заманчивого предложения я решил посоветоваться с мамой, Норой (моей тогдашней женой) и её родителями. После долгих дебатов общим собранием было решено, что предложение стоит принять.

1 сентября 1971 года я приступил к работе в музыкальной школе № 2, которая находилась как раз напротив моего родительского дома по улице Карла Либкнехта в здании бывшей школы № 21.

Учеников у меня было много, поэтому я работал каждый день с полной нагрузкой. После работы я заходил проведать маму и дедушку.

Работалось мне очень хорошо, коллектив учителей попался дружный, ученики были усердные, старательные, некоторые просто талантливые. Поэтому я был доволен и работой, и собой.

Время от времени я приходил на завод в лабораторию электромузыки, где продолжал консультировать как музыкант своих друзей – инженеров и конструкторов. Электронный баян «Эстрадин-8Б» готовился к запуску в серийное производство.

Такая идиллия продолжалась почти четыре месяца.

Во второй половине декабря ко мне в школу вдруг пришёл Георгий Николаевич Невмержицкий, который когда-то, будучи председателем завкома, принимал меня на работу в заводской клуб. Мы радостно встретились, обменялись крепкими рукопожатиями. А потом Георгий Николаевич сказал:

- Меня к тебе прислал Николай Иванович – наш директор завода. Нужна срочная твоя помощь. Кроме тебя, этого никто не сможет сделать. Поэтому Николай Иванович и просит тебя вернуться на завод.

- Как вернуться? – удивился я.

- Я тебе сейчас всё объясню, - продолжил Георгий Николаевич. - Дело в том, что завод выпустил первую серийную партию электронных баянов «Эстрадин-8Б» в количестве 10 штук. По приборам проверяем – все технические показатели вроде бы в норме. А инструменты не звучат нормально. И никто не может сказать, в чём причина. У нас в ОТК нет людей, разбирающихся в музыке. У инженеров-конструкторов из лаборатории тоже не имеется музыкального образования. Поэтому они не могут помочь нам в приёмке инструментов. Создалась критическая ситуация. На совещании у директора завода по этому вопросу было выдвинуто предложение срочно привлечь тебя к работе по проверке и приёмке электронных баянов. Лучше тебя их музыкальные свойства всё равно никто не знает. Николай Иванович поручил мне тебя найти, вернуть на завод и предложить тебе любые условия работы и оплаты. Что скажешь?

- А что говорить? Работа в школе мне нравится. Меня здесь уважают учителя и даже любят ученики. Но ради родного электронного баяна я готов вернуться на завод. Только какую должность Вы мне предлагаете?

- Я предлагаю тебе должность контролёра ОТК, - сказал Георгий Николаевич.

- Но я же музыкант, - напомнил я. - Поэтому я хочу, чтобы в моей трудовой книжке значилась работа, связанная с музыкой. А также мне небезразлично, какой оклад я буду получать. Я теперь человек семейный, глава семьи, так сказать.

- Ну, все эти вопросы мы решим с Николаем Ивановичем, - заверил меня Георгий Николаевич. - Нам нужно твоё принципиальное согласие, а всё остальное – это уже дело техники.

На том и сошлись.

Через неделю мне на работу позвонил Георгий Николаевич:

- Слушай, Альфред, директор завода позвонил в наше министерство и решил вопрос в главке о названии твоей должности и персональном окладе.

- Так быстро? - удивился я. – И что там решили в отношении меня?

- Николай Иванович очень веско объяснил в главке, что время не терпит. И там пошли ему навстречу. Днями мы должны получить официально оттуда бумагу с указанием названия твоей новой должности и персонального оклада, - уточнил Георгий Николаевич.

- И что же мне будет предложено? – поинтересовался я.

- Значит так. Твоя должность будет называться следующим образом – «Контролёр-музыкант по проверке электромузыкальных инструментов». Ну как, нормально?

- Нормально, мне подходит, - согласился я. – А что за оклад будет у меня?

- Нам разрешили оформить тебя по самому высшему, шестому разряду, да ещё и как на горячих работах. Так что будешь у нас считаться кем-то вроде сталевара, - заключил Георгий Николаевич.

Затем мы подсчитали с ним, сколько это будет в денежном эквиваленте. Цифра, названная мне по окончании расчетов, меня вполне удовлетворила. Георгий Николаевич сказал мне, что как только официальное письмо придёт на завод, можно будет оформить меня через отдел кадров.

Через пару дней снова раздался звонок от заместителя начальника ОТК завода:

- Всё, Альфред, письмо пришло, можешь приходить оформляться, - радостно сообщил мне Георгий Николаевич.

- У меня могут возникнуть проблемы с увольнением из школы, - пояснил я. – Не может ли кто-нибудь позвонить в Музыкально-хоровое общество к ответственному секретарю Ящуку и полюбовно решить мой вопрос?

- За это не волнуйся. Я позвоню ему, - сказал Георгий Николаевич. – Если меня будет недостаточно, то сам Николай Иванович позвонит и всё уладит. Так что подавай заявление об уходе и выходи 30 декабря на работу.

- А почему 30 декабря, а не с нового года? – удивился я.

- Нам обязательно нужно сдать первую промышленную партию электронных баянов до конца года. Потому что 3 января, в первый рабочий день нового года, до 10 часов утра завод должен отправить телетайп в Министерство о выполнении годового плана. От этого зависят и прогрессивка, и другие премии, - объяснил мне Георгий Николаевич. - Так что от тебя многое зависит. Ты должен обеспечить выпуск в свет новых инструментов до конца года, при этом они должны быть на высоком качественном уровне. Чувствуешь, какая ответственность ложится на тебя?

Вопрос этот был скорее риторический.

30 декабря утром я пришёл в цех № 4 на своё новое рабочее место. В цехе меня встретили заместитель начальника ОТК завода Георгий Николаевич Невмержицкий, заместитель главного конструктора Виталий Иванович Волошин, начальник лаборатории Леонид Иванович Федорчук и ведущий инженер-конструктор Лев Моисеевич Фукс.

Все меня поздравили с новым назначением, а потом отвели в комнату ОТК. Здесь уже стоял наготове первый комплект электронного баяна.

И работа не просто началась, она закипела. Чувствуя возложенную на мои плечи высокую ответственность, я был необычайно строг и придирчив. Фронт работы был чрезвычайно огромен. Нужно было проверить качество обычного механического баяна, затем влезть в электронное звучание и найти, что там не так. И всё это в каждом из десяти комплектов.

Примерно через час-полтора в цех пришла целая делегация: директор завода Николай Иванович Невмержицкий, главный инженер Дмитрий Васильевич Ковальчук, начальник ОТК Анатолий Милентьевич Демченко, главный конструктор Евгений Евстафьевич Лащук, парторг завода Геннадий Георгиевич Старцев.

Все очень живо интересовались, как у нас идут дела, как идёт приёмка электронных баянов. А Николай Иванович добавил, что от нашей работы зависит выполнение годового плана завода.

Однако мы и так понимали, что находимся в центре внимания. Описывать все детали нашей трудной и напряжённой работы нет смысла. В ней было задействовано большое количество людей, как с нашего завода, так и с музыкальной фабрики.

Даже в такое напряжённое время то тут, то там раздавались анекдоты. Некоторые ребята пытались подшучивать надо мной, видя моё чересчур серьёзное отношение к порученной работе.

Леонид Иванович Федорчук подошёл ко мне и сказал:

- Ты на них не обижайся. Они тебя считают нашей неотъемлемой частью, поэтому и зубоскалят на твой счёт. Но, поверь мне, это всё любя. Главное, что мы делаем наше общее дело. Поэтому я и хочу, чтобы ты был построже и повнимательнее. Мало ли кто чего не доглядел при таком аврале, да ещё и при общей усталости. И вот здесь как раз и необходимы твои строгость, придирчивость и принципиальность, которые вносят нормальный критерий в результат работы всех. Мне очень важно, чтобы первая промышленная партия наших электронных баянов была безукоризненной. Ведь это заложит определённое мерило требований на будущее.

Такая поддержка Леонида Ивановича была для меня очень важна. Ведь я воспринимал Федорчука как своего старшего друга, как своего учителя и покровителя. Его авторитет был для меня непререкаемым. Я понимал, что он является тем главным стержнем, вокруг которого всё это электромузыкальное явление вертится.

Я ушёл с работы в свой первый трудовой день контролёра ОТК лишь поздно вечером. Придя домой, я наскоро поужинал и, ответив на вопрос Норы «Ну, как всё было?» лаконичным «Трудно», улёгся спать.

Утром 31 декабря всё продолжалось, как и вчера. Руководители завода разных рангов в течение дня приходили к нам в цех, интересовались ходом работ, желали успешного окончания и уходили.

А мы оставались и продолжали вкалывать. Кто-то вдруг вспомнил:

- Ребята, а ведь сегодня новогодняя ночь!

- Да… - раздались вздохи с разных концов комнаты. – Дай бог встретить её дома в кругу семьи. Если Альфред не будет выпендриваться. А то ему и это не так, и то не годится.

- Ребята, - взмолился я, - я ведь не виноват. Я же хочу, как лучше.

- Мужики, - вмешался в разговор Федорчук, - не трогайте парня. Он ещё не привык к вашим хохмам. Ещё примет всё за чистую монету. Лучше давайте исправляйте то, что он говорит. Быстрее будет.

Быстро ли, медленно ли двигалась работа, но к 8 часам вечера мы всё закончили. Электронные баяны были упакованы и отправлены на склад готовой продукции.

Виталий Иванович Волошин позвонил директору завода и доложил о сдаче первой промышленной партии электронных баянов на склад. Они ещё о чём-то беседовали по телефону. А потом Волошин нам рассказал:

- Ну, во-первых, у начальника цеха в сейфе лежит для нас подарок от директора завода. А во-вторых, уже есть первый покупатель нашего электронного баяна.

- Когда это он успел нарисоваться? – спросил кто-то.

Здесь мне придётся сделать маленькое отступление от плавного течения рассказа.

Оказывается, в Житомир приехал в конце декабря 1971 года с концертами известный композитор Григорий Пономаренко, который, прослышав об электронном баяне, загорелся желанием его приобрести. Он каждый день морочил голову Волошину одним и тем же вопросом: «Когда выйдут первые электронные баяны?». Плюс ко всему, он ходил и к житомирским властям, и в обком партии, предлагая в обмен на электронный баян написать песню о Житомире. И те, и другие «проглотили наживку» Пономаренко и каждый день бомбардировали директора завода телефонными звонками с тем же вопросом «Когда?».

В конце концов, Пономаренко написал песню о Житомире. Что интересно, он написал не только музыку, но и слова песни. Поэтому местным поэтам пришлось переводить слова этой песни на украинский язык. Куплеты песни я уже не помню, а вот припев могу привести на украинском языке:

«Мiй Житомир, мiй Житомир
В тихiм шелестi дiбров.
Мiй Житомир, мiй Житомир –
Моя пiсня i любов».

И вот за эту песню городские власти и обком партии продали Григорию Пономаренко электронный баян из первой промышленной партии.

Спустя какое-то время на проходной завода были установлены часы с боем колоколов, воспроизведённых на электронном баяне. А после колоколов довольно мощно звучала в исполнении того же электробаяна «Песня о Житомире» Григория Пономаренко. Это так понравилось местным властям, что они «попросили» дирекцию завода сделать то же самое на здании горисполкома. И ещё много лет эта мелодия оглашала окрестности и оглушала местных жителей и гостей города.

Но история на этом не закончилась. Спустя несколько лет мы узнали, что Григорий Пономаренко был отличным предпринимателем от музыки. Разъезжая по стране со своими концертами, он почти в каждом городе продавал эту песню. Заменялось только название города. Так, вместо «Мiй Житомир», проставлялись другие слова, например, «Мой Воронеж», или «Севастополь», или «Мой Хабаровск», или «Мой Челябинск», или «Благовещенск». А далее было всё везде одинаково. Вот такая история.

Однако вернёмся в цех № 4 накануне нового 1972 года.

После сообщения Волошина о первом покупателе – Григории Пономаренко, начальник цеха отправился в свой кабинет и достал из сейфа пару бутылок чего-то горячительного. На скорую руку был быстро подготовлен стол. Достали на закуску, что у кого было с собой. Разлили содержимое бутылок по рюмкам, стаканам, мензуркам и прочим ёмкостям.

- Ребята, дорогие мои друзья и коллеги! - поднялся Леонид Иванович Федорчук. - Первым делом я хочу поздравить всех нас с наступающим Новым годом и пожелать всем здоровья, счастья и новых успехов.

-Ура-а-а! – закричали все дружно.

- Ребята, мы сегодня с вами сделали очень великое дело, - продолжил Леонид Иванович. - Мы выпустили в жизнь наше новое детище – электронный баян «Эстрадин-8Б». Как и любой ребёнок, он родился в муках. И сейчас я хочу выпить за того человека, который во многом облегчил наши муки: муки создания, муки производства и муки выпуска нашего общего дитяти в свет. Он не производственник, он музыкант. Благодаря его таланту, его принципиальности, его старанию нам удалось сообща выиграть и этот бой. Я хочу выпить за Альфреда.

- Будь здоров, дорогой! – продолжил Леонид Иванович, обращаясь ко мне. - Поздравляю тебя с «боевым» крещением!

Серия сообщений "А. Грибер. Эстрадины моей жизни":
Часть 1 - 1. ВОЗВРАЩЕНИЕ В ГОРОД ДЕТСТВА
Часть 2 - 2. ВОСПОМИНАНИЯ О ЖИТОМИРСКОМ ТЕАТРЕ
...
Часть 8 - 8. ОДЕССКИЕ МЕЛОДИИ
Часть 9 - 9. МОИ ВСТРЕЧИ СО ЛЬВОМ СЕРГЕЕВИЧЕМ ТЕРМЕНОМ
Часть 10 - 10. «БОЕВОЕ» КРЕЩЕНИЕ
Часть 11 - 11. ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ИНСТИТУТА
Часть 12 - 12. СТУДЕНТ - ЗАОЧНИК
...
Часть 18 - 18. ОПЕРЕДИВШИЕ СВОЁ ВРЕМЯ
Часть 19 - 19. СТРАСТИ ВОКРУГ "ОРИОНА"
Часть 20 - 20. МОЙ ДЕНЬ ЭЛЕКТРОМУЗЫКИ


Метки:  

9. МОИ ВСТРЕЧИ СО ЛЬВОМ СЕРГЕЕВИЧЕМ ТЕРМЕНОМ

Пятница, 20 Августа 2010 г. 11:29 + в цитатник
9. МОИ ВСТРЕЧИ СО ЛЬВОМ СЕРГЕЕВИЧЕМ ТЕРМЕНОМ

(из повести «Эстрадины моей жизни»)

А. Грибер

Кто такой Лев Сергеевич Термен? Это человек-легенда, который был гениален во всём: и в музыке, и в науке.

Он фактически является создателем первого в мире (1920 год) электромузыкального инструмента, который впоследствии назовут его именем – «Терменвокс» (голос Термена). Только это изобретение ставит Термена в ряд гениальных людей планеты всех времён.

А ведь потом появились на свет многочисленные изобретения, среди которых различные автоматические системы, сигнализации, охранные устройства, первая телевизионная система «Дальновидение», уникальная система подслушивания «Буран», оборудование для радиоуправления беспилотными самолётами, радиобуи для военно-морских операций, системы распознавания речи, системы идентификации голоса, системы военной гидроакустики, электромузыкально-танцевальный инструмент «Терпситон», светомузыкальный инструмент «Ритмикон», инструмент для чистого гармонического сопровождения мелодического исполнения, гармониум для работы с хором, визуальный индикатор темперированного интонирования терменвокса, электронная виолончель.
Читать далее...

Серия сообщений "А. Грибер. Эстрадины моей жизни":
Часть 1 - 1. ВОЗВРАЩЕНИЕ В ГОРОД ДЕТСТВА
Часть 2 - 2. ВОСПОМИНАНИЯ О ЖИТОМИРСКОМ ТЕАТРЕ
...
Часть 7 - 7. ТРИУМФАЛЬНОЕ ШЕСТВИЕ
Часть 8 - 8. ОДЕССКИЕ МЕЛОДИИ
Часть 9 - 9. МОИ ВСТРЕЧИ СО ЛЬВОМ СЕРГЕЕВИЧЕМ ТЕРМЕНОМ
Часть 10 - 10. «БОЕВОЕ» КРЕЩЕНИЕ
Часть 11 - 11. ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ИНСТИТУТА
...
Часть 18 - 18. ОПЕРЕДИВШИЕ СВОЁ ВРЕМЯ
Часть 19 - 19. СТРАСТИ ВОКРУГ "ОРИОНА"
Часть 20 - 20. МОЙ ДЕНЬ ЭЛЕКТРОМУЗЫКИ


Метки:  


Процитировано 1 раз

Поиск сообщений в Альфред_Грибер
Страницы: 130 ... 14 13 [12] 11 10 ..
.. 1 Календарь