-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Юрий_Борисов

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 1) axeeffect_ru

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 06.03.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 69





Жизнь остановилась :)

Вторник, 01 Июля 2008 г. 20:26 + в цитатник
Умер QIP!!! С Квипом было хорошо!

Метки:  

Интервью со мной...

Вторник, 01 Июля 2008 г. 20:23 + в цитатник
 (400x300, 28Kb)
Оригинал: http://vladjurnalist.ru/?menu=person&group=70&number=73

Юрий БОРИСОВ: «Интересно искать себя в чем-то новом...»

Недавно шеф-редактором издательского дома «Томикс» был назначен 26-летний Юрий Борисов. Изменения в газете проявились тут же: сменилась верстка, появились новые авторы, открылись оригинальные рубрики. Казалось бы, молодой руководитель должен с головой погрузиться в рутину редакционных дел. Но помимо газетной работы у Юрия немало других проектов, связанных с телевидением, интернетом, общественной работой. Как успевает? Остается только гадать.

- Юрий, в последнее время ты являлся владимирцам во многих ипостасях: как газетчик, тележурналист, сотрудник интернет-агентства. Чем объясняется такой «разброс»?

- Действительно, направлений много: работаю в газете «Томикс», три года был корреспондентом «Регнума» по нашей области, с прошлого года начал вести обзоры прессы на ТВЦ-Владимир, а сейчас являюсь там политическим обозревателем. Плюс к тому я еще координатор регионального отделения национальной ассоциации журналистов «Медиакратия» - это недавно созданная организация, своего рода альтернатива Союзу журналистов и «МедиаСоюзу», объединяющая молодых сотрудников СМИ. Это журналисты новой России, новой волны.
Если брать издания, где выходили мои публикаций, то их спектр еще шире: это и «Коммерсант», и «Газета», и федеральная «Трибуна», и журнал «Эксперт», и даже газета «Правда» - та самая, коммунистическая. Впрочем, «правдинские» материалы не имели политического характера, просто являясь отчетами о мероприятиях, проводившихся местными коммунистами. Они не готовились по каким-то идеологическим соображениям – взгляды коммунистов мне не близки - а, скажем так, были сделаны по просьбе: знакомый попросил, я пошел ему навстречу: ситуация, знакомая многим журналистам.
Чем объяснить такой широкий круг интересов? Наверное, тем, что мне интересно искать себя в чем-то новом: хочется попробовать и то, и другое, и третье. Скажем, мне было очень любопытно перейти от печати к режиму информационного агентства: это иной подход, иные требования, иной формат. Но, как часто бывает, после взлета идет падение: со временем пропадает первоначальный азарт, острота ощущений, что ли, работа не то чтобы превращается в рутину, но не дает той полноты ощущений, которая была прежде, пропадает «запал», поэтому самый логичный шаг – поиск другого направления. Этим объяснятся мой приход на телевидение (хочется получше понять специфику этого дела), нынешняя работа в новой должности шеф-редактора «Томикса». Хотя я и раньше «варился в редакционной кухне», но это – новый уровень, новые возможности...

- Традиционный вопрос: а с чего началось? Как ты пришел в журналистику?

- Наверное, как и многие мои коллеги, не мечтавшие сызмальства стать журналистами, я могу сказать, что все определил случай. Когда мне было двадцать лет и я еще ходил в студентах, то работал во владимирском клубе интеллектуальных игр. В 2001 году этой организации исполнялось 10 лет. Меня попросили написать статью. Что я и сделал - для газеты «Студ-инфо», которую редактировала Галина Каширина, ныне работающая в Москве. Потом было еще несколько публикаций в этой газете, и в том же 2001 году я стал работать в издательском доме «Томикс», где прошел путь от репортера до шеф-редактора.

- А почему именно «Томикс»? Сыграла роль позиция газеты?

- Это, безусловно, был осознанный выбор. Мне нравилась критическая направленность газеты, её задиристость. Понятно, что на каком-то этапе и я стал писать достаточно острые вещи, на которые порой была интересная реакция. Скажем, помню случай, когда на очередном митинге познакомился с человеком, внимательно изучавшим, как оказалось, мои материалы. Он тогда произнес слова, которые меня очень удивили. «Знаете, я считал, что вы гораздо старше» - сказал он. И на мой вопрос, почему, пояснил: «Обычно такое пишут люди пожилые. Им нечего терять».
Понятно, что на тот период времени у меня присутствовал некоторый юношеский максимализм, но не он один, поскольку до сих пор у меня осталось желание изменить жизнь к лучшему – и в городе, и в области, и в России в целом. Но сейчас пришло понимание того, что необходимы новые подходы: нельзя все решать одномоментно, с «шашками наголо», как раньше. Период кардинальных изменений в стране – может быть, к сожалению для кого-то – уже пройден, теперь необходима длительная и кропотливая работа. Реформирована экономика, созданы правовые основы развития государства, но нужно изменить сознание людей, а это процесс долговременный, его нужно осуществлять ежедневно, спокойно, планомерно.

- Возможно, жить стало лучше и веселее, но 90-е годы, когда многое решалось именно с «шашками наголо», были очень интересны для журналистов. Впрочем, ты не застал этот период, поэтому, возможно, и не испытываешь ностальгии.

- Не совсем так. Да, я не работал непосредственно в журналистике, но, во-первых, был довольно политизированным малым, а во-вторых, активно следил за материалами, выходившими в СМИ. Я помню те процессы, которые происходили во владимирской прессе, тот расцвет изданий начала и середины 90-х годов – такие газеты, как «Всполье», «Без проблем», «Семь слонов», «Владимирскую неделю» (было такое приложение к «Призыву») и другие, многие из которых теперь уже почти забыты. С интересом читал публикации Наталии Новожиловой, с которой мы теперь вместе работаем, Михаила Лернера и еще целого ряда авторов, чьи имена были «на слуху». Мне были интересны и политические «стычки» той поры, находившие отражение в прессе, так что я не могу сказать, что бурная эпоха преобразований прошла мимо меня.

- Стало быть, увлечение политикой и журналистикой проявилось во время учебы. А где учился?

- Я по образованию историк, закончил Владимирский государственный педагогический университет. В дипломе написано: «Учитель истории и политологии». Кстати, сейчас, по-моему, уже не готовят такой специальности, где было бы сочетание этих двух предметов. А между тем, именно такой комплекс наук очень мне помог в работе журналиста. С одной стороны, история и политология очень разные – говоря упрощенно, первая изучает то, что было, а вторая – что есть сейчас и прогнозирует будущее – но в совокупности они дают целостное представление о многих процессах, позволяют анализировать ситуацию и т.д.

- Любопытная, наверное, у тебя была учеба. В тот период историки отчаянно спорили между собой, что не специалист, то свой взгляд на развитие государства российского...

- Да, безусловно. Конечно, можно спорить и по истории древнего Египта, среди ученых и такие дискуссии ведутся, но поскольку Россия нам ближе, то, конечно, к изучению отечественной истории было огромное количество подходов, выпускались спорные монографии, иногда противоречивая информация проникала в учебные пособия. Из-за этого было сложно, но одновременно – очень интересно. И время было интересное – конец 90-х - начало 2000-х. В какой-то степени, переломное, как и конец 80-х – начало 90-х, о которых мы ранее говорили.
Я думаю, мы еще не раз будем обращаться к этим временам, к политическим фигурам, с которыми они связаны. Это и Борис Ельцин – личность сложная, противоречивая, неоднозначная, но вместе с тем, сыгравшая в построении новой России огромную роль, которую нельзя отрицать и трудно переоценить. Это и Владимир Путин, выведший страну на качественно более высокий уровень развития. Если не так давно, буквально перед избранием Путина на второй срок, журналисты и политологи все еще спорили, войдет ли он в историю, то сейчас это практически ни у кого не вызывает сомнений. Наверное, в России любой руководитель является в чем-то «рубежным», и, с одной стороны, это даже неплохо, хотя я понимаю, что люди в большинстве своем хотят одного — стабильности.

- Давай отвлечемся от политики. Ты возглавил «Томикс». Стал шеф-редактором. Изменения в газете уже заметны, но пока больше внешние? Что же дальше?

- Знаете, это, конечно, было непростое решение – возглавить газету. Говорю без позерства. Взаимоотношения с широким кругом людей: авторами, сотрудниками редакции, рекламодателями, читателями – дело очень ответственное. Но помогло то, что я знал «редакционную кухню» и у меня уже созрело ощущение необходимости перемен. Поэтому хотя предложение стать шеф-редактором издательского дома «Томикс» было неожиданным, внутренне, наверное, я был к нему готов.
Что касается концепции газеты, можно сказать так: мы хотим, чтобы это был новый «Томикс» и чтобы он отличался от других местных изданий. Во многом ориентируемся на то, что производится в Москве. Как один из примеров этой редакционной политики – обращение к колумнистике: люди, как правило, молодые, свободно выражают свое мнение – оригинальное, незашоренное, возможно, спорное - по поводу происходящего вокруг.
Вообще, хочется сделать газету нужной. Если раньше мы не могли четко выделить целевую аудиторию издания, то сейчас стараемся ориентироваться на активную часть населения, желающую знать, что происходит в политике, экономике, какие интересные и значимые события были в регионе. Важной составляющей остается информация о криминале, но в другом, оригинальном формате. Плюс полезная информация, приближенная именно к владимирцам. То есть, условно говоря, если мы рассказываем о достоинствах и недостатках тех или иных моделей газонокосилок, то должны указать, где их можно купить во Владимире, за сколько, где продают запчасти и где - ремонтируют и т.д.
Говоря общо, это будет газета, ориентированная на человека, старающаяся ему помочь в самых разных ситуациях. И одновременно, я надеюсь, сохранятся лучшие традиции «Томикса» - в плане публикации антикоррупционных материалов, политических обзоров и т.д. Планы развития газеты и издательского дома в целом есть, в том числе с использованием Интернет-технологий, но об этом лучше поговорить попозже, когда эти задумки будут реализованы.

- Ты творческий человек. Наверное, к тому, что ты выбрал этот род занятий, были предпосылки. Я имею в виду влияние семьи, окружения. Кто сыграл в этом наибольшую роль?

- Пожалуй, в моем воспитании активно принимали участие три человека. Это, во-первых, моя бабушка, Анна Яковлевна Лыкова, к сожалению, ушедшая из жизни несколько месяцев назад. Она была учителем начальных классов в 18-ой школе. Воспитала не одно поколение владимирцев. К примеру, через сайт «Одноклассники» на меня вышел бабушкин ученик, который оказался старше меня на сорок лет.
Конечно же, огромный вклад в мое воспитание внесла мама – Елена Васильевна. Её не стало пять лет назад – сердечный приступ. При жизни её знали многие – она работала заместителем директора владимирской службы занятости. Мама была очень отзывчивым человеком и до сих пор я пересекаюсь с людьми, которые благодарны ей за помощь и поддержку, которую она когда-то им оказала. Папа – Юрий Викторович - он, слава Богу, жив и здоров, трудится в центре реабилитации детей и подростков. По образованию папа тоже историк, так что у нас практически получилась династия, правда, в школу я не попал.
Кстати, раз речь зашла о школе, я просто должен сказать об учителе, очень многое сделавшем в плане моего творческого развития. Зоя Петровна Бедердинова – дивный человек, преподаватель с абсолютно неформальным для советской школы подходом к обучению. В нашем классе висели картины владимирских художников – Бориса Французова, Петра Дика, Владимира Басманова, а уроки, как правило, протекали нестандартно. Скажем, практиковались занятия в творческой лаборатории (одной из двух частей бывшего кабинета НВП – той самой, где прежде хранилось оружие), когда мы могли почти весь урок писать буриме, а в конце зачитывали получившиеся стихи одноклассникам.

- А как у тебя с семейной жизнью?

- Пока холост. Жениться не тороплюсь, но, думаю, все здесь будет в порядке. Всему свое время.

- Как отнеслись родители к тому, что ты занялся журналистикой?

- Если честно, то, скорее всего, из–за моей работы у отца возникали определенные проблемы. Потому что писал я достаточно критично...

- … а город у нас небольшой.

- Ну да, что-то в этом роде. Но ни разу отец не говорил мне о том, чтобы я как-то изменил своим принципам. Вообще, с определенного возраста он мне дал понять: ты уже взрослый и вправе самостоятельно решать, что делать и как делать. Я ему за это благодарен. Другое дело, что мне самому порой больно осознавать зависимость сказанного слова и того, как оно может отразиться на родных и близких людях. Но, наверное, это больше вопрос не ко мне, а к тем, кто не останавливается и перед такими способами воздействия – пусть это остается на их совести.
Словом, никто не советовал мне «завязать» с журналистикой и даже наоборот: когда мои материалы отмечали – дипломами, премиями, грамотами – мне оказывалась большая моральная поддержка: меня абсолютно искренне хвалили и говорили «молодец!».

- А журналистике кто для тебя является авторитетом - человеком, чье мнение для тебя важно?

- На самом деле в России было и есть много хороших журналистов, на творчество которых заслуживает уважения и внимания. Для меня лично одним из таких людей является Егор Яковлев. Я помню, как в свое время каждую пятницу покупал «Общую газету», где был представлен уникальный, как мне кажется, набор талантливых авторов, причем не только журналистов, но и известных литераторов, скажем, Евгений Евтушенко и Виктор Ерофеев. Егору Яковлеву принадлежит одна очень хорошая фраза: «Справедливость есть. Не обязательно она выпадает на период твоей жизни, но это не освобождает от обязанности работать». Вот, следуя этой фразе, и живем, работаем, мыслим. Мы все, наверное, хотим справедливости. Все её ищем. Надеемся, что она будет. Даже если не в заветный период нашей жизни.

Метки:  

А микрофоны надо прятать!

Понедельник, 30 Июня 2008 г. 20:11 + в цитатник
Вчера посмотрел фильм "Явление". Ну, в общем, идея есть, сверхидея присутствует... Но вот режиссер и оператор, видимо, были под кайфом. В кадре то и дело появляется микрофон. Ужас!

Метки:  

Во Владимире подорожал проезд в общественном транспорте

Воскресенье, 29 Июня 2008 г. 11:15 + в цитатник
С 28 июня во Владимире стоимость проезда в общественном транспорте составляет 10 рублей, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Предельный тариф утвердил своим постановлением губернатор, и частные перевозчики подняли цену на два рубля. Владимирский Горсовет принял решение сравнять цены на билет в автобусах и троллейбусах. Социальный проездной стоит, по-прежнему, 175 рублей. Тем, кто не пользуется льготами, месячный билет отныне будет обходиться в 450 рублей.

Метки:  

И в святом месте можно юмор усмотреть

Суббота, 28 Июня 2008 г. 19:13 + в цитатник
Фотка сделана в мужском монастыре города Задонска Липецкой области
 (525x700, 226Kb)

Метки:  

Не порно, но задорно?

Суббота, 28 Июня 2008 г. 12:49 + в цитатник
Вчера вечером смотрел "шоу" с российской футбольной сборной на "Первом канале". На мой взгляд - устроили порнографию с "суперведущим" Малаховым и "суперкомментатором" Выборновым. Не досмотрел...
В аське потом писали - "не, ну, издевательство, конечно, над ребятами...", "цирк, конечно... наши футболисты в эфире плохо себя чувсвують)", "клоунада такая)))".
Вот всё опошлить - это у нас могут... :( Ради рейтинга

Метки:  

Из "Владимирской газеты"

Суббота, 28 Июня 2008 г. 01:22 + в цитатник
Поздравляем с «ГЕНЕРАЛОМ»!
11 июня 2008 года Президент РФ Дмитрий Медведев подписал Указ «О присвоении специальных званий высшего начальствующего состава сотрудникам органов Федеральной службы исполнения наказаний».
Начальнику Владимирского юридического института, полковнику внутренней службы Сергею Емельянову присвоено звание «генерал-майор внутренней службы».

Сергей Николаевич Емельянов родился 3 декабря 1964 года в г. Джамбул Казахской ССР. Окончил Рязанскую высшую школу МВД СССР (в 1989 г.) и Академию МВД России (в 1995 г). Имеет степень кандидата педагогических наук. Доцент. Его отец - уроженец Владимирской области, бывший военнослужащий. С 1995 по 2004 годы С.Н. Емельянов проживал во Владимирской области. В августе 1995 года поступил на службу во Владимирский юридический институт на должность преподавателя одной из ведущих кафедр. Прошёл путь до заместителя начальника института по научной работе. В январе 2004 года был назначен на должность заместителя начальника Управления профессионального образования и науки ГУИН Минюста России (сейчас - Управления кадров и профессионального образования ФСИН России) и переехал в г.Москву.

7 января 2007 года Президент РФ Владимир Путин подписал Указ о назначении Емельянова директором института.

Впервые в генеральских погонах перед курсантами ВЮИ С.Н. Емельянов предстал на общеинститутском построении в День памяти и скорби на плацу Александра Ярославича Невского, где в торжественной обстановке выступили генерал Валерий Морозов, настоятель Боголюбовского монастыря отец Петр, председатель областного совета ветеранов войны и труда Алевтина Артёмова.

Сайт ИД "Томикс": http://www.tomiks.vtsnet.ru/tomiks/scripts/secondpg.cgi?0+1+0+0+0+0+detail-28902

Метки:  

Финал "громкого" дела?

Пятница, 27 Июня 2008 г. 22:20 + в цитатник
Сергей ГОЛОВИНОВ: «Дело «Бабич против ТВ-6» закрывают»

Это дело получило широкую огласку не только в пределах России. Уголовное дело в отношении телекомпании ТВ-6 Владимир возбудили по поводу сюжета, не содержащего авторского текста. Он шел в рубрике «Без комментариев». «Комментарии» появились позже: в виде заявлений политиков, обращений общественности, слов защиты со стороны коллег. О развитии этой ситуации — в разговоре с ведущим новостей ТВ-6 Владимир Сергеем Головиновым.

- Сергей, так уж получается, что в последнее время ваша фамилия часто упоминается рядом с другой - Бабича. Причем, понятно, не по вашей воле. Поэтому первый вопрос - практически «дежурный»: что с уголовным делом, сведшем эти две фамилии и наделавшем столько шума?

- По данным на 27 июня 2008 года, полученным от начальника отдела по особо важным делам СУСК при прокуратуре РФ по Владимирской области Юрия Евтухова, дело «Бабич против ТВ-6» закрывают. Следствие долго искало организацию, которая бы решилась провести лингвистическую экспертизу спорного материала. В итоге экспертизу сделали в Минюсте. Судя по тому,что дело прекращают — ничего криминального эксперты Минюста в нашем материале не нашли — ни разжигания международной вражды, ни оскорблений Президента РФ. Лично я в этом нисколько не сомневался. И мне персонально и нашему телеканалу, наверное, можно предъявлять претензии. Но для того,чтобы обвинять нас в оскорблениях власти и унижении людей по национальному признаку, надо иметь не дюжее воображение или извращенную фантазию. Сам факт такого заявления без всяких дополнительных комментариев характеризует ту ситуацию, которая сложилась в нашем государстве.

- Можно ли сказать, что ситуация вокруг сюжета «без комментариев» как-то повлияла на информационную политику ТВ-6, скорректировала её, приблизила к одним силам и отдалила от других?

- Разумеется, подобные инциденты не проходят бесследно. Думаю, что мы от этой истории больше получили, чем потеряли. К «плюсам» можно отнести неожиданный промо-эффект, который получила компания, усиление юридической службы и правовой подкованности сотрудников, выявление скрытых недоброжелателей, чье злорадство обозначило их позицию и просто некоторое «взросление», которое возникает после прохождения через уголовное дело. В «минусе» - возможно, более, чем того хотелось бы осмотрительная позиция, возросшая самоцензура (хотя в некоторых случаях это даже и к лучшему), психологическая нагрузка по абсолютно надуманному поводу и самое главное - стыд за страну, в которой власть занимается не реальными проблемами, а борьбой с инакомыслием и придирками к процессу словообразования. А намек на то, то вся эта история приблизила нас к каким-то силам или отдалила от других, наверное, стоило бы пропустить мимо ушей. В качестве ремарки: ТВ-6 Владимир - не партийное СМИ. Мы не выражаем интересы конкретных политических партий, не состоим у них на финансирование. Мы занимаемся информацией, а не пропагандой.

- На вашу защиту встали многие, в том числе те, кого трудно было заподозрить в симпатиях к журналистам - представители т.н. «левых сил». Понятно, что для вас важен любой голос поддержки, даже такой. Но не кажется ли вам, что эту ситуацию ряд политиков использовал просто для саморекламы — как поборников «свободы слова»?

- А вот с этой формулировкой абсолютно согласен. Все именно так и было. Оставим это на их совести. Тем более, что на самом деле очень сложно понять, где искренняя позиция политика, а где самореклама.

- Раньше ваших коллег из ГТРК можно было упрекнуть в том, что в их сюжетах слишком много «голов» - репортажей со всяких там совещаний-заседаний, которых ничем, кроме как светлыми ликами ораторов и слушателей не проиллюстрируешь. Теперь там все более текущие краны, деревенские старосты и чудотворные иконы. А «головы» плавно перемещаются к вам. Я ошибаюсь или эта тенденция на фокусирование тем власти у ТВ-6 действительно имеется?

- Если честно, не заметил крена в сторону «говорящих голов». Но если такое ощущение есть, надо задуматься. Принципиального тренда на властную тему нет. Мы всегда внимательно следили за так называемым «официозом». Думаю, даже более внимательно, чем коллеги с ГТРК. Просто у них раньше кроме «официоза» ничего, по большому счету, и не было, а теперь их потянуло в народ. У нас же процентное соотношение «официоза» и «улицы» осталось неизменным.

- Сергей, по какой причине пропал «25 кадр» и появятся ли в эфире ТВ-6 информационно-аналитические программы в новом телевизионном сезоне?

- Причина банальная — кадры. Москва забирает людей. А поскольку «аналитика» вторична по отношению к «новостям» мне, как автору, пришлось с «аналитической поляны» перейти на информационную — закрывать дыры и заниматься поденщиной, ну, и в нагрузку к этому административная деятельность в качестве главного редактора. Должен сказать, что «25 кадр» закрылся очень удачно. Потому что в нынешних условиях выход подобной программы создавал бы для телекомпании определенные проблемы. Обидчивость действующей власти возросла до невероятности. Законов, эту обидчивость покрывающих, расплодили до невероятности. Так что говорить о возобновлении итоговой программы в новом сезоне не приходится.

- Сейчас вольно или невольно многие задают себе вопрос: что дальше? Скоро, вероятнее всего, сменится региональная власть, не скажу, что придут новые люди, но окраска станет другой: кто-то мимикрирует, кто-то уже это сделал. Наверняка «перестроятся» и СМИ. Что вы ждете от этих перемен, как их воспринимаете?

- Увы, я не жду перемен от смены региональной власти. Изменения будут косметическими и затронут чиновников. Нам, гражданам, от этой рокировки, повлиять на которую мы не в силах, будет ни тепло ни холодно. Что же касается ТВ-6 Владимир, то, независимо от фамилии нового губернатора и персонального состава областного парламента, мы свою редакционную политику корректировать не будем. За других отвечать не берусь.

- Напоследок вопрос о вашем отношении к людям: кого вы цените и за что — на примерах ваших коллег с ТВ-6, журналистов других телекомпаний, просто друзей и знакомых.

- За способность самостоятельно мыслить и быть по возможности честным с самим собой и окружающими. Так мало думающих людей, со своей позицией, со своими вкусами, которые они могут объяснить, со своими пристрастиями, которыми они могут заразить. Хорошо, что наш коллектив в большинстве своем состоит именно из таких интересных, живых и искренних людей. И это не только журналисты и редакторы, но и операторы, режиссеры, монтажеры.

Источник: http://vladjurnalist.ru/?menu=stol&number=18

Метки:  

Проиграли...

Пятница, 27 Июня 2008 г. 01:05 + в цитатник
Но "бронза" Евро-08 - тоже хорошо...
Ребята - молодцы!!!

Метки:  

О "Владимирской газете"

Четверг, 26 Июня 2008 г. 23:25 + в цитатник
Ну, ладно, надо немного остыть. Поговорить о чем-нибудь приятном. Ага, о женщинах. Не могу назвать себя поклонником дамских изданий, хотя не прочь полистать гламурный глянец или глянцевый гламур (креатив и дискурс, Виктор Пелевин, вампиры и все такое прочее), сидя в кресле в очереди к парикмахеру. Однако чтобы целенаправленно изучать - увольте. Но вот. Листая на досуге «Томикс» (20.06.2008). Наткнулся на нетривиальный «Женский взгляд». Женский взгляд - это такая рубрика. Ведет которую Анна Решкова (судя по фотографии, весьма и весьма). И в оном женском взгляде Анна подвергла полной обструкции известную фразу «Кто девушку ужинает, тот её и танцует». «Я не нахожу никакой связи между 600 рублями за «салатик, кофе и мартини» и какими-либо морально материальными обязательствами, - пишет Анна. - Вот например, квартира-машина, - хоть я и не сторонница таких жизненных решений, - это я прекрасно понимаю. Но салатик и мартини... Может быть, у нас голод?» Нет, голода у нас нет. У нас дефицит машин-квартир. И в связи с этим анализируемая поговорка, действительно, несколько устарела. Поэтому предлагаю её слегка переделать. Например: «Кто девушку катает, тот её и танцует». Или: «Кто девушку приютил, тот её и...» - читай выше. Чтобы, понимаете ли, не было никаких разночтений, и девушки твердо знали бы, каких расценок им придерживаться. А то, поди, много таких, которые так и норовят - за салатик и мартини... Но, между прочим, сразила меня Анна отнюдь не своими мыслями относительно трудной девичьей судьбы в мире стяжательства и наживы, а вот какой фразой: «Девушки очень забавно едят. Бескорыстное созерцание красивой жующей женщины может привести к просветлению. Были такие случаи». Ребята, ей Богу, теперь мечтаю только об одном: зайти в ресторан, бескорыстно посозерцать красивую жующую женщину и выйти оттуда просветленным.

http://vladjurnalist.ru/?menu=daidjest&number=13

Метки:  

Баррель нефти за 200 долларов грозит крахом мировой экономики

Среда, 25 Июня 2008 г. 23:49 + в цитатник
Мировая экономика потерпит крах в случае достижения ценами на нефть отметки в 200 долларов за баррель, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на аналитика Deutsche Bank Адама Земински (Adam Sieminski).
"Следующий шаг после нефти за 200 долларов - это глобальная рецессия и плохие новости для всех", - заявил Земински. Он сделал свой комментарий всего через несколько дней после прогноза Goldman Sachs о повышении цен на нефть в течение полутора-двух ближайших лет до 150-200 долларов.

Еще раньше председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер спрогнозировал, что ненфть вырастет до 250 долларов за баррель к 2011 году. На сегодняшний день рекорд, установленный на Нью-Йоркской бирже 16 июня составляет 139,89 доллара, что на 40 процентов выше уровня начала года

Аналитики расходятся в причинах роста цен на нефть. Одни обвиняют в этом повышении спекулятивных инвесторов, пришедших на рынок после краха американского рынка недвижимости и падения котировок ценных бумаг на мировых фондовых рынках. Другие объясняют происходящее фундаментальными факторами, в частности, пиком добычи нефти во всем мире.

//Лента.ру

Метки:  

Заметка в "Коммерсанте"

Вторник, 24 Июня 2008 г. 22:56 + в цитатник
Осуждены убившие у Вечного огня
// Контекст

Газета «Коммерсантъ» № 106(3923) от 24.06.2008

Владимирский облсуд вынес приговор по делу об убийстве в январе этого года жителя города Кольчугина 25-летнего Алексея Денисова. 2 января в три часа ночи его тело было обнаружено на постаменте Вечного огня, мужчина лежал лицом вниз в пламени газовой горелки. Лицо и руки потерпевшего были сильно обожжены, свитер сгорел почти полностью, верхняя одежда и обувь отсутствовали. Четверо молодых людей, находившихся на месте происшествия, были доставлены в милицию. Через некоторое время трое из них дали признательные показания в том, что избили потерпевшего, а когда тот потерял сознание, положили его лицом в пламя Вечного огня. По версии обвиняемых, у них произошла ссора с потерпевшим. Судебный процесс, начавшийся 30 мая, проходил в закрытом режиме, поскольку один из подсудимых — Алексей Горячев — еще не достиг совершеннолетия. В результате суд признал всех четверых подсудимых — Николая Курагина, Михаила Данилова, Александра Андреева и Алексея Горячева — виновными и приговорил к длительным срокам заключения. Подсудимые Курагин и Данилов получили по 16 лет колонии строгого режима, подсудимый Андреев — 18 лет, подсудимый Горячев — 9 лет. Кроме того, родителям Денисова будет выплачено более 800 тыс. руб. в качестве возмещения материального и морального вреда.

Юрий Ъ-Борисов, Владимир

http://www.kommersant.ru/doc-y.aspx?DocsID=905656

Метки:  

А девочка - Гусёна!!!

Вторник, 24 Июня 2008 г. 21:30 + в цитатник
Двух российских детей назвали в честь главного тренера сборной России Гууса Хиддинка. Именем Гус нарекла новорожденного ребенка семья Городниковых из города Болотное Новосибирской области, сообщает официальный сайт телеканала "Спорт". Такое же имя дала родившемуся в ночь с 21 на 22 июня мальчику семья Хмелевых из Екатеринбурга, пишет "Новая газета".
Детей назвали Гусами в честь победы сборной России в 1/4 финала Евро-2008 над командой Голландии (3:1). Этот матч состоялся 21 июня. По его итогам российские футболисты впервые за 20 лет вышли в полуфинал крупного турнира.

Ребенка семьи из Болотного зовут Гус Евгеньевич Городников. Полное имя новорожденного жителя Екатеринбурга, который родился во время трансляции матча Россия - Голландия - Гус Вячеславович Хмелев, сообщает издание Life.ru.

Сотрудники екатеринбургского ЗАГСа сказали, что не слишком удивлены решением родителей. По их мнению, это нормально, когда находится семья, которая называет ребенка в честь важных событий, сообщает Лента.ру.

http://virtvladimir.ru/news/view/3492

Метки:  

Я - модератор

Вторник, 24 Июня 2008 г. 21:22 + в цитатник
Сегодня вел общественные слушания, организованные "Голосом". Про нарушения на выборах... Повышать голос и взывать к порядку приходилось... Забавно...
А завтра буду модератором на "круглом столе" у "Единой России". Будем молодежь обсуждать...

Метки:  

"Курскую" закрывают...

Вторник, 24 Июня 2008 г. 00:56 + в цитатник
Станция "Курская" Кольцевой линии московского метро с 3 июля закрывается на год, сообщает пресс-служба метрополитена. На станции будут менять эскалаторы, которые полностью выработали свой ресурс. Эскалаторы на "Курской-кольцевой" были смонтированы еще в конце 40-х годов прошлого века.
Кроме замены эскалаторов, предполагается отремонтировать вестибюль станции со всеми коммуникациями. На "Курской-кольцевой" будут установлены новые турникеты, системы энергоснабжения, видеонаблюдения, пожаротушения, сантехническое оборудование, отремонтированы служебные помещения, в том числе кассы и комната милиции, сообщает Лента.ру.

Планируется также провести реставрацию здания вестибюля, которое представляет собой произведение архитектуры. Будет заменено гранитное покрытие пола, отреставрированы стены, мозаики, панно, люстры и другие детали интерьера, обновлен и восстановлен фасад здания, установлены новые двери. При этом внешний вид вестибюля останется неизменным.

Все работы на станции "Курская-кольцевая" планируется полностью завершить до 1 июня 2009 года.

Как отмечает пресс-служба метрополитена, программа по замене эскалаторов действует уже в течение нескольких лет. За последнее время новые эскалаторы были установлены на "Семеновской", "Маяковской", "Арбатской" Арбатско-Покровской линии, "Таганской" Кольцевой линии и "Добрынинской". Продолжаются работы на станции "Электрозаводская", их завершение ожидается до конца текущего года.

Метки:  

Умер народный артист России Геннадий Крынкин

Понедельник, 23 Июня 2008 г. 23:47 + в цитатник
На 72-ом году жизни после долгой и продолжительной болезни 22 июня скончался народный артист России, актер Центрального академического театра Российской Армии Геннадий Яковлевич Крынкин, сообщили РИА Новости в театре.

Почти вся творческая биография Геннадия Яковлевича неразрывно связана со сценой театра Российской Армии. Крынкин был учеником Марии Иосифовны Кнебель, Анатолия Васильевича Эфроса и Анны Алексеевны Некрасовой. После окончания Студии при Центральном детском театре он проработал два сезона в театре «Современник», а в 1963 году пришел в Театр Армии, ставший его «творческим домом» на всю жизнь.

11 сентября 2008 года в Театре Армии был запланирован творческий вечер, посвященный 45-летию творческой деятельности артиста. На сцене ЦАТРА Крынкиным создана целая галерея незабываемых ролей, многие из которых вошли в историю отечественного театра. Настоящий русский артист, обладающий мощным стихийным темпераментом, он был равно ярок и убедителен, как в героических, так и в остро характерных ролях. Украшением сцены стали такие блистательные работы Геннадия Яковлевича, как: Марат («Мой бедный Марат» А. Арбузова), Васков («А зори здесь тихие» Б. Васильева), Астров («Дядя Ваня» А. Чехова), Павел Руссу («Птицы нашей молодости» И. Друце), Вожак («Оптимистическая трагедия» В. Вишневского), Доктор («Палата № 6» по А. Чехову), Рыкунов («Статья» Р. Солнцева), граф Пален («Павел I» Д. Мережковского), Бессудный («На бойком месте» А.Н. Островского), Лука («На дне» М. Горького), Потап Потапович («Сердце не камень» А.Н. Островского), Дервоед («Рядовые» А. Дударева), Иоанн Грозный («Смерть Иоанна Грозного» А.К. Толстого).

«Творчество Геннадия Яковлевича всегда отличала поразительная самоотдача, даже если речь шла об эпизодических ролях, которые, благодаря таланту актера, имели счастливую сценическую судьбу. Крынкин унаследовал от своих учителей высокую театральную культуру, что проявлялось и на сцене, и в жизни. В театре любили и уважали Геннадия Яковлевича, которого нам всем будет очень не хватать. Память о нем навсегда останется в сердцах его коллег и зрителей. Выражаем наши глубочайшие соболезнования семье Геннадия Яковлевича», — сказали в театре.

Прощание с Геннадием Яковлевичем Крынкиным состоится 25 июня 2008 года в 11.00 в Центральном академическом театре Российской Армии.

Метки:  

Нас всё меньше...

Понедельник, 23 Июня 2008 г. 23:11 + в цитатник
Численность постоянного населения России сократилась за январь-апрель текущего года на 96 тыс человек, а в процентном отношении на 0,07 проц, и на 1 мая составляла 141,9 млн человек. Об этом свидетельствует очередной доклад Федеральной службы государственной статистики, сообщает ИТАР-ТАСС.

В России в течение января-апреля 2008 года родились 547,1 тыс человек и умерли 725,2 тыс человек, что больше соответственно на 58,4 тыс человек и на 19 тыс человек по сравнению с показателями аналогичного периода 2007 года. Естественная убыль, рассчитываемая как разница между числом умерших и родившихся, составила 178,1 тыс человек против 217,5 тыс человек годом ранее. Число браков сократилось на 20 тыс до 282,7 тыс случаев, а число разводов увеличилось на 13,4 тыс - до 236 тыс случаев.

Метки:  

Утрата: Скончалась нейрофизиолог Наталья Бехтерева

Воскресенье, 22 Июня 2008 г. 22:52 + в цитатник
 (340x255, 24Kb)
Утром 22 июня на 83-ем году жизни скончалась крупный нейрофизиолог, научный руководитель Инситута мозга человека РАН Наталья Петровна Бехтерева.
Бехтерева родилась в Петрограде, ее дедом был русский врач-невропатолог Владимир Михайлович Бехтерев. В 1947 году Бехтерева окончила Ленинградский первый медицинский институт имени академика Павлова.

После окончания института Бехтерева работала в Ленинградском научно-исследовательском нейрохирургическом институте имени Поленова, где в 1962 году возглавила отдел прикладной нейрофизиологии. С 1966 года она являлась заместителем директора по научной работе Научно-исследовательского института экспериментальной медицины (НИИЭМ), а с 1970 по 1990 год работала в качестве его директора. С 1992 года Бехтерева является научным руководителем Института мозга человека РАН (Санкт-Петербург).

Бехтерева была одной из первых, кто применил способ долгосрочного вживления электродов в мозг человека. Также Бехтеревой было выявлено свойство нейронов подкорковых образований головного мозга человека реагировать на смысловое содержание речи и участвовать в обеспечении мыслительной деятельности.

В 1970 году Бехтерева была избрана членом-корреспондентом АН СССР, а в 1975 членом Академии медицинских наук СССР. В 1985 году Бехтерева была удостоена Государственной премии СССР в области науки. В мае 2008 года Бехтерева стала почетным гражданином Санкт-Петербурга.

//Лента.ру

Метки:  

Стихи

Воскресенье, 22 Июня 2008 г. 22:22 + в цитатник
смутно дышащими листьями
черный ветер шелестит
и трепещущая ласточка
в темном небе круг чертит
тихо спорят в сердце ласковом
умирающим моем
наступающие сумерки
с догорающим лучом
и над лесом вечереющим
стала медная луна
отчего так мало музыки
и такая тишина?

осип мандельштам

Метки:  

Юрий Борисов: МЫ РАЗНЫЕ. И МЫ НЕ ВМЕСТЕ

Воскресенье, 22 Июня 2008 г. 22:15 + в цитатник
 (300x225, 32Kb)
Я вырос на песнях группы «Кино», которую с самого моего детства стали называть легендарной. Так вот у Виктора Робертовича Цоя была песня с загадочным для русского уха названием «Бошетунмай». Одна из последних строчек, была такая: «Все говорят, что мы вместе, но немногие знают, в каком». Именно она мне и вспомнилась, когда попытался изложить свои мысли о владимирской журналистике в печатном виде…
Один из главных вопросов, на которых надо попытаться найти ответ: «Кто мы – владимирские журналисты?»
Мы - разные. Разные по образованию, мировоззрению, идеологическим предпочтениям, партийности и членству в общественных организациях, целям в жизни. И, конечно, мы разные по отношению к профессии и нашей роли в ней. Многие коллеги продолжают видеть в журналистике чуть ли не мессианство. Но мы - не мессии и не пророки, хотя, порой, наши прогнозы сбываются. Журналистика, это скорее инструмент, «средство связи» между обществом и властью. В идеале, желательно, чтобы этот «телефончик» не был сломанным. Но во Владимирской области ему исправным быть очень сложно. Почему? Да потому, что у нас есть несколько полюсов власти, центров влияния. А критику пропорционально не распределишь. Нельзя сделать план: сегодня критикуем «Белый дом», завтра – мэрию Владимира, послезавтра – ковровскую администрацию, а в пятницу – муромскую. Результат по отдельным СМИ – искаженная картина, а соберешь все – вроде бы близка к реальности.
Журналистов часто обвиняют в продажности. Правда в этом есть – «продаемся». И, например, за деньги налогоплательщиков, рассказываем о том, как хорошо работают отдельные чиновники. Ситуация такая, вот журналистам подстраиваться и приходится.
Вообще, мы забываем, что информация – это товар. Она, информация, конечно, специфичный продукт. Газеты мы покупаем, за телевидение не платим (разве, что за антенну), а радио – так вообще халява. Есть два показателя, которые свидетельствуют о популярности СМИ – мифический рейтинг и вполне конкретное наличие рекламы. И здесь кроется еще одна скрытая угроза – против своего рекламодателя сложно, а точнее, очень сложно вести независимую информационную политику. Кстати, еще из действенных форм «блокирования» информации.
Мы «воюем» друг с другом, иногда искренне, а, как правило, потому что «так надо». Согласен, так интереснее. В «болоте» намного хуже - факт. Поэтому пока будет продолжать «войнушку». А потом, наверное, будет как в анекдоте о переходившей из рук в руки сторожке в лесу: «Пришел лесник и всех выгнал».
Нас в ближайшем будущем будет трудно объединить. Сочетание «Союз журналистов Владимирской области» вызывает лишь горькую усмешку. О каком «тесном единении» нас можно говорить?
Поэтому и разбредаемся по своим углам: кто в СЖ, кто в «МедиаСоюз», кто в «Медиакратию», кто в «Новый Ковчег», встречаясь, пожалуй, только на пресс-конференциях и похоронах коллег.
Мы, наверное, когда-нибудь объединимся. Но пока по-ленински продолжаем отмежевываться.
Пока же нам остается дергаться, думать и бороться за правду и свободу. Малыми группами.
И работать, чтобы жизнь стала лучше.
Мы разные. И по большому счету - это неплохо.

Опубликовано: http://vladjurnalist.ru/?menu=stol&number=8

Метки:  

Поиск сообщений в Юрий_Борисов
Страницы: 3 [2] 1 Календарь