Опусти свои ноги в пыльцу. Опусти свои руки в пыльцу. Опусти свою голову в пыльцу. И тогда твои ноги - пыльца; твои руки - пыльца; твое тело - пыльца; твой ум - пыльца; твой голос - пыльца. Путь прекрасен. Будь спокоен
Еще вот |
Когда я все это дописала, то полил ливень. Я открыла балконную дверь, встала на пороге и смотрела на чуть косые струи, закатное солнце, мужика с лабродором, которые бежали домой, и то, как падают капли на балкон, оставляя круглые отметины, а граница сырости все приближается и приближается. Вот бы кинуть линолеум и поставить пару стульчиков, тогда бы наш балкон был уютным и устойчивым к дождю. Хотя кто мешает просто стулья с кухни. И запах... чем пахнет июнь? Короче, здорово вот так просто стоять и смотреть, слушать и нюхать. Жить-жить, а потом остановиться и прыгнуть в момент.
|
|
Пойду сначала засуну ее в холодильник |
Чувство сегодня такое, что я в большом пузыре, а вокруг жизнь кипит и вьется; только высунь из пузыря руку - тебя схватит и увлечет, и будет столько красоты, волшебства и возможностей, что и не представить. Просто высунь руку. Ребенок потихоньку отключает мне мозги и подключает к астралу, вот, даже пишу тут что-то. День, когда сердце замирает, и я в грозовом, темном лете. Так здорово. Из полезного: написала открытку Лесе, нарисовала хной глаза на коленках (надо было брать черную, а не коричневую, муж говорит: будто йодом; а потом: ты бы сделала такую татуировку? Нее, я думаю, что чтобы быть оригинальным в наш век, нужно наоборот отказаться от татуировок-пирсингов-цветных волос и всяких увеличений - так и живу и радуюсь себе), поджарила капустные котлетки, поела! Поела - это самое важное, еще бы разок сегодня смочь. Иногда я теперь думаю: вдруг это навсегда, вдруг я больше никогда не захочу никакой еды? Ну и ладно, наверняка за это положены какие-нибудь крутые ништяки.
|
|
Сурикаты |
Хотя я и частенько ворчу на мужа, но он герой! Сейчас у меня не бывает желания "я бы съела то-то", а есть только "я бы съела то-то с наименьшим отвращением", и вчера он приготовил мне картофельное пюре, тушеный кабачок и куриные фрикадельки по икеевскому рецепту со всем этим толченым картофелем, сухарями и сливками в составе!
тут про мои взаимоотношения с едой - не самое интересное чтение
|
Метки: сурикаты |
Лето |
Лето-лето - это маяки. Вот первый маяк, который я увидела живьем этим маем.
Полное выпадение из жизни и отсутствие социальных контактов, отвыкание записывать приключившееся - наверное, я здесь за этим.
Чувствую ли я лето? Не-а. Лежу, завернувшись в сто одеял, мучаюсь от токсикоза и слушаю летние звуки за окном: крики детей на площадке, крики стрижей, гул машин на дороге...
Наш ребенок был неожиданным, и первую неделю я рыдала навзрыд, но теперь он научил меня вот чему. Во-первых, как сказал муж, ничего не изменится. Мы будем жить по-прежнему, просто втроем. Это к тому, что я люблю зациклиться на чем-то одном и убрать из жизни все остальное. Во-вторых, пусть и хочется идеальной размеренной жизни, так не бывает. И сейчас я учусь использовать те возможности, что есть в данный момент, не погружаясь в жалобы и обиды на обстоятельства.
А сейчас я героически съела на завтрак два яйца и два огурца и надеюсь на то, что день будет не таким уж кабачковым.
|
Метки: лето маяки ребенок |
Смех дня |
Начался у нас сейчас снегоотбор. Машина не может везде пройти, поэтому мы сегодня прошагали стопицот километров лесочком, полежали в сугробе, послушали сердце в ушах и пошли обратно с мешками снега за спиной. Вернулись мокрые, вонючие, усталые. С работы нас отпустили пораньше, и ехали мы на той же самой машине. Так вот. Водитель! В салоне! Попшикал! Освежителем! Воздуха! После нас!!11
|
|
Заречный |
Съездили в гости к ребятам. Посмотреть, как живут другие, - всегда полезно и отрезвляюще. У них небогато и грязно, но очень уютно, весело, и тебе рады. Там царит душа и настоящее, а не то, каким ты кажешься и каким хочешь казаться. Как мы вчетвером вечером на тесной кухоньке готовили яйца в трех вариантах. Как играли в настолки: настолок у них много, а вот футболки дырявые. Щедрость и то, сколько подарков на нас насыпалось. Как мужчины собирали компьютер, а мы корчили с Настей друг другу непонимающие рожицы и хохотали. Как можно говорить-говорить-говорить и знать, что тебя выслушают и не осудят. Словно мы снова давным-давно...
|
|
Праздники |
Позавчера я первый раз в этом году надела кроссовки и промочила ногу. Миу! Весна!
Сон тогдашний
Я лежу на кровати среди уймы подушек, а рядом - живой зародыш размером с фалангу пальца, я смотрю на него и стараюсь быть тихой и неподвижной, чтобы не потревожить. Но отвлекшись, понимаю, что потеряла его где-то в подушках, ищу и не могу найти.
|
Метки: сны весна |
Мур! |
В пятницу вечером после дня таскания полных банок и канистр в гору по сугробам я вдруг пошла играть с малознакомыми коллегами в настолки. И как, оказывается, здорово проводить время с людьми, как за вечер мы от колкостей и перепалок пришли к теплоте и желанию снова увидеться через неделю. Здорово вспомнить, что ты женщина среди джентельменов и то, каково быть собой и не бояться услышать какую-нибудь гадость. Надо почаще куда-нибудь выбираться.
Таскание десятикиллограмовых сумок по снегам и горам (с дополнением в виде пробооотборника и уровнемера, спасибо, что не насоса) меня, кстати, заставляет негодовать. Женщины не должны выполнять мужскую работу и быть лошадьми. Нам дают лишь слесаря, у которого грыжа, и он не может таскать тяжести, и водителя, который говорит: "Ну что вы надрываетесь, вам еще детей рожать, нельзя так", а сам сидит и смотрит на это вместо того, чтобы помочь! Скоро этак отращу кубики круче, чем у мужа)
|
|
А я все думаю и думаю |
Вот у Глеба, оказывается, в конце месяца родится сын. Слава открыл кальянную. А что делаю я? Все так же смотрю на лиственницы и думаю о краткости человеческой жизни и смысле ее, в то время как другие люди не парятся, живут, что-то делают, радуются. Перед сном говорю Ване: "Мне кажется, смысл жизни в том, чтобы не ныть и делать хоть что-то". "Ну наконец-то ты это поняла!" - отвечает он.
|
|
Рассказы людей |
Люблю записывать повеселившие меня чужие рассказы. Вот были в прошлый вторник на дне рождения Тани. Они с Алексеем вспоминали, как смотрели видео с его третьего дня рождения. Сюжет: праздновать собрались родители с родственниками и друзьями, все нажрались. Сидит маленький Алексей и ест колбасу кружочками. Шкурки натуральные, условно-съедобные, выкидывать их в девяностые - грех, поэтому шкурки складываются отцу на тарелочку, потому что ему единственному вырезали аппендицит.
А еще он говорит: Таня любит белое вино, а я красное, поэтому пришлось тоже полюбить белое, чтобы не покупать две бутылки. Ваня: А я так полюбил овощи...
|
|