-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в -Ланта-

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 03.11.2007
Записей:
Комментариев:
Написано: 8885




"...и пламя в склянке я несу, как в чреве носят человечка..." (с) Юнна Мориц

ЛиРушный год

Вторник, 30 Декабря 2008 г. 00:15 + в цитатник
Идея Rjewsky (http://www.liveinternet.ru/users/rjewsky/post92611424/), подхвачена у Ullika:
Выписываем первые фразы (или заголовки) первых постов каждого месяца.

3 января
Заголовок: Первые дни 2008 года
Новый год встретили спокойно и мирно - как всегда.

1 февраля
Заголовок: Не спится
Время - 4 часа утра. Бессонница (но без Гомера, тугих парусов и Блока).

1 марта
Заголовок: 29 февраля
28 февраля муж обратился ко мне с вопросом:
- А что ты делаешь завтра? Ведь у Игоря Владимировича Цаплина день рождения!
Игорь Владимирович Цаплин - герой фильма "День выборов", который, так же как и более знаменитый и хороший "День радио", мы с мужем любим.

1 апреля
Заголовок: Не скучно))
Сумасшедшие дни... Оба выходных я, не разгибаясь, просидела над срочной работой.

2 мая
Заголовок: О специях: их полезные и кулинарные свойства
О распространенных и редких специях, их свойствах и их использовании: всё, что знаю из самых разных источников и чем активно пользуюсь в повседневной жизни.

1 июня
Заголовок: Люблю ботаников=)
Моему мужу парочка мелких подростков вчера крикнула в спину:
- Ботаник!

2 июля
Заголовок: Карантин
Устроила себе несколько дней обезинтернеченного и даже бескомпьютерного отдыха.

1 августа
Заголовок: Прогулка на океан
К открытому океану можно доехать на машине либо дойти пешком из нескольких мест. Мы втроем (вместе с моими подругами Ирис и Терен) отправились через пригородный поселок Долиновка.

1 сентября
Заголовок: В сентябре
Всех педагогов, а также всех учащихся - актуальных, бывших, потенциальных и др. - с 1 сентября! Настроение никак не соответствует Дню Знаний. Вот такая песенка вспоминается в связи с окончанием лета: Башня Rowan "В сентябре (Сон-трава)".

5 октября
Заголовок: День учителя
С профессиональным праздником всех, кого это касается!

2 ноября
Заголовок: Танцы и юбилей
Начну с танцев.) Мой муж уже месяц ходит со мной на латиноамериканские танцы, что очень меня радует!

8 декабря
Заголовок: Дела рабочие и околорабочие
Нажала на кнопку "Добавить запись" и подумала: как же я давно не жала на кнопку "Добавить запись"!

Метки:  

Дед Мороз глазами различных направлений психотерапии;)

Понедельник, 29 Декабря 2008 г. 07:31 + в цитатник
Это цитата сообщения Максим_Жидко [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

О Деде Морозе замолвили слово... :))



 (604x453, 35Kb)
Совсем недавно, 27 декабря, по ставшей уже доброй традиции, у нас в Школе психотерапии прошел новогодний праздник(с не менее традиционными ведущими в лице меня и Лены Долгополовой). Как всегда, специально для этого мероприятия я подготовил не только новые рубашку и галстук:)), но и авторский номер: на этот раз рискнул замахнуться на стилизации в формате поэзии. Судя по тому, как принимали во время чтения со сцены и что говорили после, так сказать - в кулуарах, удалось по крайней мере на оценку удовлетворительно. Как любой автор, я, естественно, не совсем доволен опусами и вижу целый ряд явно грубых недоработок (которые, сразу признаюсь, наверное, так никогда и не исправлю), но по просьбам участников, а также просто для создания хорошего настроения у коллег под Новый год, выкладываю здесь некоторые отрывки из выступления и сценария праздника.
Итак, по одному Богу ведомым ассоциативным связям вдохновленный названием отечественного комеди-клабного номера "Как наркоманы представляют Януковича" (который я, кстати, так никогда и не видел), я попытался написать стихотворные лекции от имени преподавателей Школы о разных психологических аспектах образа Деда Мороза (только не обессудьте, но из соображений корректности фамилий писать не буду).
1. "Об имаго Деда мороза" - лекция гипнотизера, периодически увлекающегося юнгинианским анализом и поэзией "шестидесятников":
Дед Мороз –
архетипический
старик.
Порожденье
коллективного
подсознанья.
Универсальный гипнотизер:
в один миг
скручивает в бараний рог
мужское и женское
внимание.
Вместе с дочуркой,
голубой
Снегуркой
Водит
хороводы
экстаза
Вокруг высокой
зеленой
пахучей
Распятой
ради детской
и взрослой
забавы.
Фаллическим посохом
Три раза стучит
Вручает подарки
в каждые руки
Чтобы весь следующий год
вы могли БЫТЬ
и жить
А не ИМЕТЬ,
медленно
умирая от скуки.
Спой ему песенку,
расскажи ему стих,
станцуй на стульчике
горячую джагу.
Слава ему!
Этот мощный старик
Покровитель самого веселого
и разнузданного в мире
оттяга.

2. "Дед Мороз и мировая символика" - лекция по символдраме с вкраплениями текущего политического момента:
Где-то на белом свете
Где не живет Мороз.
Трется спиной Медведев
О мировую ось.
Кризис трясет Европу
Буш всюду тычет свой нос
А по планете с полгода
Топает Дед Мороз.
Топает он, стараясь
Чтоб не в мечтах, а всерьез
В каждой квартире в двенадцать
Что загадали – сбылось.
Как тривиальный невротик,
Идеей добра одержим
Тих, величав и кроток
Слезает он с горных вершин.
Через снега и нефтепроводы
Как символы янь и ин
Несут подарки Деды Морозы
Пока держит ось Путин.

3. "Утонченная очарование фрустрации"- хоку групп-аналитика:
Несчастное детство. Нет перспектив.
Взрослые дети плачут по кругу.
Фасилитатор был конгруэнтен.

4."Эмпатические куплеты" клиент-центрированного психотерапевта:
Клиент: А Снегурочка ножками…
Психотерапевт: Шмяк, шмяк, шмяк, шмяк.
Клиент: Дед Мороз с подарками…
Психотерапевт: Прыг, прыг, прыг, прыг.
Клиент: Они спящую голубушку…
Психотерапевт (мечтательно): Трах, трах, трах, трах?
Клиент (смущенно): Ну что вы, в моих фантазиях только чмок, чмок, чмок, чмок…
Вместе (эмпатично): И шмыг, шмыг, шмыг, шмыг.

5. "Дед Мороз и посох" - сплав психодрамы и вариаций на темы "горячего стула" и техники разговора с частью тела в гештальт-терапии:
Протагонист по-простому обозначает в пространстве главных героев - "Мороз и солнце"
Ведущий амплифицирует, обозначая время действия: День чудесный!
Актер, играющий Деда Мороза, выразительно заглядывая в штаны, далает "завязку": Еще ты дремлешь, друг прелестный?
Вставай!
(смотрит в сторону актрисы, играющей Снегурочку)
Красавица, открой!
(в сторону зрителей):
Совсем не то, что вы подумали, а взоры.
(опять в сторону нехотя пробуждающейся Снегурочки идет кульминация):
Навстречу посоху Мороза
Пещеру жаркую яви.
(проблемная развязка про себя)
А ты, мой посох, не сгори!

6. "О некоторых трансферентных-контрансферентных аспектах взаимоотношений с Дедом Морозом" - лекция психоаналитика школы объектных отношений:

Мне нравиться, что вы больны не мной.
Мне нравиться, что мы больны не вами.
Что никогда волшебной полночью, зимой,
Вы не полезете мне в форточку вперед ногами.

Мне нравиться, что можно быть собой
Нажраться в хлам и не играть словами.
И не краснеть удушливой волной
С утра услышав о себе чужими голосами.

Спасибо вам и сердцем и умом
За то, что вы себя не зная сами
Нас кормите.
За холдинг и покой
За контейнирование часами
За детские мечтанья под луной
За новогодние тосты под елкой с нами.
За то что, вы уже больны не мной.
За то что я, увы, так и не болен вами.

О последнем скажу - вроде стебался, как и в предыдущих случаях, а прочитал - и что-то взгрустнулось, видимо, задел-таки что-то свое.
Рубрики:  Работа и прочая психология

Метки:  

Наконец собралась разыскать и зацитировать)) хорооошая вещь... а Хауса мы любим...

Воскресенье, 28 Декабря 2008 г. 09:02 + в цитатник
Это цитата сообщения БЛОГбастер [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Книга о Хаусе



Доходчиво-объяснябельная энциклопедия по сериалу "Доктор Хаус".
house01gr0 (515x699, 51Kb)
Далее

Метки:  

Опять зимняя гроза

Суббота, 27 Декабря 2008 г. 18:48 + в цитатник
Это цитата сообщения Видфара [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Гром и молния!



Настроение сейчас - непонятное

Непогода за окном порадовала редким зрелищем - сквозь метель и завывания ветра полыхнуло на треть неба и громыхнуло так, что стёкла задрожали! Зимние грозы на Камчатке, похоже, становятся регулярными!


От себя добавлю: это было только начало; более мелкие молнии полыхают всю ночь со сравнительно небольшими интервалами. Сейчас 4 утра (не сплю из-за кашля), за окном по-прежнему свирепая метель и по-прежнему то и дело мелькают вспышки. Аномальная погода!
Рубрики:  Камчатка, ее красоты и странности

Метки:  

После бала

Воскресенье, 21 Декабря 2008 г. 04:47 + в цитатник
Бал прошел, и прошел неплохо. Правда, погода была ужасная, поэтому зал был почти пуст... Зато на меня приехали посмотреть Алиса с Лёней.
Сейчас у меня "откат", как после любого значимого события, в которое была вложена частица себя.
Его первая составляющая - психологическая - формулируется примерно так: "И чё?!!.." И кому и зачем это всё было надо? В чем смысл? Обесценивание... Так происходит со мной всегда, когда закончена долгая и важная работа; не зря я почти никогда не носила и не использовала результаты своих рукодельных изысканий. а сразу дарила их кому-нибудь - когда работа закончена, ее результат вызывает у меня одно только отвращение и разочарование...
Вторая составляющая - биологическая. Валяюсь с температурой за 38 и больным горлом. Эх, а мы на лыжах собирались... Организм, так долго бывший в напряжении (репетиции каждый день продолжительностью от часа до четырех часов! и уйма работы...), решил, что теперь можно расслабиться, и упал в болезнь. Тоже частое явление для меня. Помню, как долго и сильно я болела после защиты диссертации.
Поэтому о бале писать не буду (да и стоит ли?). Дождемся фотографий, а заодно и выздоровления.

Метки:  

Мне двадцать восемь...

Суббота, 20 Декабря 2008 г. 10:13 + в цитатник
Это цитата сообщения juli_ju [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ЦИТАТА http://amney.livejournal.com/2795.html ПОДСМОТРЕЛА СНАЧАЛА У ImaginaryOne



О принцах и временах года))
9 Апр, 2008 at 11:11 PM

Ей восемнадцать, опять не спится - читать романы, курить в окно. Она б и рада отдаться принцу, но принцам, кажется, все равно. Ей, впрочем, тоже почти что пофиг - июнь не скоро, апрель в цвету. На кухне медленно стынет кофе. Дожди, часов равномерный стук.

Ей двадцать восемь, чизкейк и пицца, мартини, праздники круглый год. Она б и рада отдаться принцу, но вечно как-то не до того. Карьера, фитнесс, чужие сплетни: «А он и, правда, хорош живьем?». Еще немного - и будет лето, а все, что после, переживем.

Ей тридцать восемь, будильник злится, но спешка, в общем-то, ни к чему. Она б и рада отдаться принцу, но рядом кот и храпящий муж. Зарядка, ванна, газета, график, обед: вино и горячий мед. А лето смотрит из фотографий, хотя казалось, что не пройдет.

Ей сорок восемь, опять не спится, снотворных куча, а толку – ноль. Она б и рада отдаться принцу, но тут как тут головная боль. И она носит свой гордый профиль: в постель – сама, из нее – сама. На кухне медленно стынет кофе, какое лето? – почти зима. (С)

Метки:  

Завтра аспирантский бал...

Четверг, 18 Декабря 2008 г. 15:18 + в цитатник
То есть уже сегодня, поскольку как раз полночь наступила.:)
"По техническим причинам" я участвую не в трех танцах, а в двух. Один - общий, солянка из латиноамериканских танцев (ча-ча-ча, самба+сальса, джайв), в нем я танцую с мужем и еще пятью парами. Второй - восточный, тот, который я ставила сама.
С трепетом жду вечера.

Я впервые ставлю номер и втайне (аха, "втайне", конечно!) очень горжусь тем, что получилось. Если никто и ничто не подведет, номер должен выйти очень ярким. За это огромное спасибо моим танцовщицам - Вере и Олесе.
Я рада, что не ошиблась в выборе танцовщиц, и обе, кстати, охотно и сразу согласились поучаствовать. Вера очень пластична и женственна, Олеся весела, креативна и схватывает на лету. У обеих - тонкий вкус, умение создать неповторимый образ и, безусловно, выраженный танцевальный дар! Танец обе выучили очень быстро и совершенно не напрягаясь, в удовольствие. Чуть ли не больше времени ушло на то, чтобы решить, кто во что будет одет.:) Особое спасибо Вере - обеспечила меня потрясающим костюмом, а завтра еще и над макияжем моим будет работать...
Рисунок танца очень простой, его фактически нет: я впереди и в центре, Вера и Олеся по бокам (почти подтанцовка;)), бОльшая часть движений - общая. Этот танец создавался как учебный и был предельно упрощен; даст Бог, к следующему мероприятию я смогу поставить что-нибудь более сложное.

Очень порадовало, что тот единственный раз, когда мы репетировали в присутствии других людей, несколько человек подошли к нам и выразили восхищение. Значит, нам удалось добиться цели! А уж в костюмах мы каковы будем...
А потому меня весьма огорчает, что на балу не будет почти никого из близких мне людей (помимо тех моих друзей, с которыми я вместе работаю). Мама и сестра, увы, обе работают. С друзьями тоже тяжко. Лёня обещал быть, и я очень надеюсь, что будет - должен же меня хоть кто-то увидеть! Может быть, Алиса подойдет, но не обещала точно. Обидно и то, что мне не на что записать танец, а потом взять у кого-нибудь видео - это вечно целая проблема, у меня с двух последних балов записей нет. Ладно, буду в памяти сохранять...
Рубрики:  Танцы, тело, двигательная активность

Метки:  

...о любви...

Вторник, 16 Декабря 2008 г. 23:55 + в цитатник
Это цитата сообщения Марта_Непростая [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Я знаю три фильма, в которых звучит 1-е Послание к Коринфянам апостола Павла, Глава13



навеяно жена_художника

впервые я услышала это в фильме Кшиштофа Кесьлевского "Три цвета. Синий",

затем был "Андрей Рублев" Андрея Тарковского
и в прошлом году детским голоском это звучало в фильме Андрея Звягинцева "Изгнание"

я сама могу читать это бесконечно

1Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.

2Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви,- то я ничто.

3И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.

4Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, 5не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, 6не радуется неправде, а сорадуется истине; 7все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.

8Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.

9Ибо мы отчасти знаем, и отчасти пророчествуем; 10когда же настанет совершенное, тогда то, что отчасти, прекратится.

11Когда я был младенцем, то по-младенчески говорил, по-младенчески мыслил, по-младенчески рассуждал; а как стал мужем, то оставил младенческое.

12Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда позна'ю, подобно как я познан.

13А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше.


Метки:  

..!!!

Понедельник, 15 Декабря 2008 г. 01:01 + в цитатник
Это цитата сообщения lj_anna_egorova [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

О разочаровании. Путано



Было недавно одно обсуждение. Я на эту тему много думала уже давно.
Некасательно к кому-то.

Мне всегда стремно немного слышать, когда мои близкие люди в ком-то разочаровываются.
Получается, они давали какую-то оценку человеку, "осуждали" его на хорошее. Осуждение не только в плохую сторону бывает, но и в хорошую тоже. А потом вдруг эта оценка оказалась неверной, и наступает разочарование. Потому что приписываешь человеку добродетели, видишь его таким, каким ТЫ хочешь, а потом бац - оказывается, он не такой! И нету этих добродетелей! Какой ужас! Облом, правда? Такой удар по самолюбию, еще бы. Это называется "Я-ТО ДУМАЛ... А ОН! Вот гад"

А если бы не поставили этого человека в своей градации на какой-то там пьедестал, не приходилось бы разочаровываться. А просто принимать и любить его такого, какой есть - со всеми его плохими и хорошими чертами.

Я начинаю думать, а вдруг во мне тоже что-то такое есть, что может этих людей разочаровать? Даже совершенно точно есть, я же не про все свои мысли, качества и поступки открыто рассказываю. Только отдельные люди видели и знают меня во всей моей красе мерзости. Отношения с ними ценны больше всего - потому что они меня любят несмотря на все то, что они обо мне знают.

А разочарование - это осуждение. Осуждение ничего общего с любовью не имеет.
Если я начну честно рассказывать ВООБЩЕ ВСЕ, что я порой думаю и делаю - во мне, наверное, куча народу разочаруется навсегда. Потому что так себе мои моральные качества. Я только стараюсь сдерживать свое плохое. А оно там.

Поэтому меня расстраивает, когда меня называют "ангелом", приписывают мне какие-то "святые" качества, которых у меня нет и в помине, и так далее. Потому что это осуждение. Прямо представляю, как эти люди начнут разочаровываться, если я вдруг предстану во всем своем дерьме. Будут, наверное, говорить - а Я-ТО думал, что она хорошая, а она вот...

Конечно, каждый имеет право на разочарование. Так же как каждый имеет право на следующее за разочарованием осуждение и нелюбовь. Но, может, не надо?

Я очень стараюсь вообще ни в ком не разочаровываться. Не то чтобы жду от людей плохого. Стараюсь ничего не ждать. Не могу сказать, что это прямо идеально получается. Но не хочется переставать любить кого-то родного, от того что он оказался собой, а не той картинкой, что я себе нарисовала. Какой есть, такого и буду любить.

http://anna-egorova.livejournal.com/654211.html


Метки:  

Активный образ жизни;)

Воскресенье, 14 Декабря 2008 г. 10:52 + в цитатник
Танцы сейчас каждый день - от часа до четырех часов, в среднем 2-2,5 часа. Всё-таки три номера: общий танец, танец доцентов и танец живота (ой, звучит-то как нерядоположно...=)).
А сегодня до танцев мы с Лёней сбегали на лыжах, 12 км прошли. Последние лет десять ходила на лыжах раза четыре, и мой ехидный спутник, естественно, не мог не комментировать индивидуальные особенности моей неопытной лыжной ходьбы.) А было хорошо, холодно (градусов десять), солнечно и безветренно.
Есть авантюрный план в январе сходить в Налычево на лыжах (напоминаю: 44 км + перевал 1150 м, путь по сопкам вверх и вниз). Примерно той же компанией, что и летом. План поддерживаю, но верится с трудом: ну как "елочкой" забираться на перевал?! несколько часов?! Тем более, Лёня, конечно же, опять жаждет преодолеть всё расстояние за один день. В это я не верю почти совсем - мы и ногами-то еле прошли, а на лыжах придется сложнее... Ладно бы еще по ровной поверхности, так ведь сплошные сопки, крутые подъемы и страшные спуски!
Но если соберемся, то я пойду.
В любом случае собираемся сходить как минимум под Авачинский вулкан с ночевкой (да-да-да, с ночевкой в палатке в зимнем лесу).
Рубрики:  Танцы, тело, двигательная активность

Метки:  

Не было места в квартире, где бы она не спала:от А-бажура до Я-щика письменного стола

Пятница, 12 Декабря 2008 г. 02:24 + в цитатник
Это цитата сообщения avalona [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Любимые кошачьи места



Любимые кошачьи места

Смотреть далее
Рубрики:  Кошки

Метки:  

Мировоззренческое)))

Пятница, 12 Декабря 2008 г. 01:38 + в цитатник
Это цитата сообщения Марина_Голинец [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Ритка



Ритка. Семь с половиной лет. Щекастая, задумчивая и немногословная, как пожилой хомяк. С ней хорошо сидеть рядом на скамейке, есть мороженое, синхронно болтать ногами и молчать. Единственный человек, с которым я бы не задумываясь пошла в любую разведку. Её папа – атеист, анархо-синдикалист и последователь Ноама Хомского. Мама – православная. Бабушка – нью-эйджер с уклоном в неоиндуизм. Младший брат – стихийный язычник и мелкий мафиози. О религиозных и политических взглядах Ритки никому, кроме неё самой, не известно. В их семье царит свирепая гармония. Я очень люблю у них бывать.
Это согревает душу, бодрит разум и оставляет после себя странный вкус, как стопка перцовки с мёдом и без закуски.

МАМА. Рита, детка, почему ты не ешь хлеб? Бросать хлеб – это грех.
ПАПА. Ничего подобного! Грех – это забивать ребёнку голову всякими этими вашими грехами!
БАБУШКА. Между прочим, грех – это заставлять ребёнка есть несовместимую пищу, да ещё с этим вашим хлебом… А потом удивляться, почему ребёнок толстеет и на желудок жалуется!
БРАТ. Не-е.. . Грех – это самой есть, а мышкам не давать…
ВСЕ ХОРОМ. Ну, что ты сидишь? Ешь хлеб, а то в школу опоздаешь!

***

РИТКА. Папа! А что это ты дал Владькиным мышам?
ПАПА (сквозь сон, видимо, отвечая каким-то своим сновидениям). Четыреста пятьдесят долларов.
РИТКА (Удовлетворённо). А-а-а.

***

Мама читает Ритке сказку Андерсена про гречиху. Ритка слушает и рисует в альбоме звёзды и коров. Это не значит, что она слушает невнимательно, просто у неё такая манера слушать. Дочитав до конца, мама спрашивает:
- Ну, что – ты поняла, про что сказка?
- Поняла, - степенно отвечает Ритка.
- Ну, скажи своими словами: про что?
- Про то, что, когда гроза, лучше не ходить по полю. А то может молнией убить.
- Браво! – кричит из соседней комнаты папа.
- Ничего не «браво», - вздыхает мама. – Потому что сказка – не про это. А про то, что надо быть смиренным. Гречиха была гордая, заносчивая. Думала: захочу – и посмотрю прямо в небо, прямо в лицо Бога. И Бог её за это наказал. Спалил молнией. А другие цветочки склонили голову перед Богом, не стали задаваться и гордиться… и потому уцелели. Понятно? Если что-то непонятно, спрашивай, пожалуйста.
- Ага, - раскрашивая корову лиловым фломастером, соглашается Ритка.
- Ну, так что же тебе непонятно?
- Гречиха – это то, из чего гречневая каша?
- О, Господи… Нет. Гречневая каша из гречки.
- Ага.
- Что – «ага»?
- А то я подумала: гречневая каша тоже подгорает, только не от молнии, а на плите.
- Браво! – кричит из соседней комнаты папа.
- Это всё, что ты хотела спросить? – сухо спрашивает мама.
- Нет, - отвечает Ритка, раскрашивая звёзды зелёным фломастером.
- А что ещё?
- Гречиха увидела Бога?
- Да. Но потом сгорела.
- А те цветочки, которые не стали в небо смотреть? Они так и не увидели?

Мама в замешательстве.
- М-м-м.. Понимаешь… Нет. То есть, да. Они Его увидели. Но они были смиренны и потому не сгорели, а наоборот…
- А как же они Его увидели, если они голову опустили?
- Браво! – кричит из соседней комнаты папа.
- Я знаю, - говорит Ритка, посасывая кончик оранжевого фломастера. – В луже.
- Что – «в луже»? – не понимает мама.
- Бога увидели. В луже. Как Он там отражается. И не сгорели.
- Браво! – говорю я. – Как Персей – Медузу-Горгону.
- Это какую медузу? – с подозрением спрашивает Ритка
- Не путай её, - сердится на меня мама. – Рита, про Медузу – это не то. Это такая.. греческая сказка.
- Ага, - говорит Ритка, прицеливаясь оранжевым фломастером к очередной корове. – А про гречиху – тоже греческая? Поэтому она и гречиха, да?

На следующий день мы гуляем в сквере, и Ритка как-то очень подолгу, внимательно вглядывается в лужи. Потом приседает на корточки возле одной из них, поправляет берет и, меланхолично улыбаясь своему отражению, говорит:
- Я нес-ка-зан-но хороша.

Потом смотрит прямо в небо, щурит длинные ресницы и нежно, задумчиво фыркает.

взято тут http://hildegart.livejournal.com/

Это про меня!:)))) Вспоминая летние путешествия...;)

Четверг, 11 Декабря 2008 г. 03:01 + в цитатник
Это цитата сообщения lj_anna_egorova [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Без заголовка



Брат мой прислал гениальное :)



http://anna-egorova.livejournal.com/652921.html


Метки:  

Кошки фотографируют...

Вторник, 09 Декабря 2008 г. 15:05 + в цитатник
Это цитата сообщения Pekshin [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Коты-фотографы (ФОТО)



 
Коты-фотографы стали дико популярны (ФОТО)

 

Подлинным хитом британского Интернета стали специализированные веб-сайты, на которых публикуются фотографии, "сделанные" котами и кошками. Их создатели не только получили всеобщее признание в Великобритании, но и извлекают из этого начинания крупный денежный доход.

Многие жители британских городов отпускают своих кошек и собак гулять по улице. Для этой цели во входных дверях некоторых домов сделаны специальные маленькие "калитки".

Идея снабдить кошку цифровым фотоаппаратом пришла к одной из жительниц северного Лондона. Женщина была заинтригована тем, куда пропадает по ночам ее бирманский кот Сарти. Она приобрела фотокамеру, которая делает по одному снимку через каждый 30 секунд. Легкий и небольшой аппарат женщина прикрепила к ошейнику кошки.

С тех пор не только его обладательница, но и вся Великобритания знает, где, когда и как гуляет по Лондону кот Сарти. Фотографии, сделанные, в основном, во время ночных прогулок, получили огромную популярность, и другие владельцы котов и кошек начали снабжать своих любимцев фотоаппаратурой.

Сейчас в британском Интернете существует несколько десятков веб-сайтов, через которые идет обмен подобными фото.

Как оказалось, кошки ведут в большом городе очень интересный образ жизни. Так, значительное время они проводят, смотря на небо, словно их больше интересуют звезды, нежели земной мир.

Кошачьи фотографии также заставляют по новому взглянуть на нашу среду обитания - многие фото сделаны в столь неожиданных ракурсах, что могут быть признаны шедеврами современного искусства.

 

 

 

 

Рубрики:  Кошки

Метки:  

Ржунимагу!..

Понедельник, 08 Декабря 2008 г. 05:05 + в цитатник
Хороший человек Tolle подкинул мне ссылку, где можно скачать книгу В.П.Серкина "Шаманский лес": http://files.ariom.ru/9437687
Книга у меня есть, но я решила скачать и электронный вариант тоже. Скачиваю... открываю...
И начинаю истерически ржать!!!
На первой же странице - фотография из моего блога!..

На фото - сам Серкин (естественно), а по правую руку от него - мои коллеги: начальник профильного научно-исследовательского лагеря "Наследие" и наш актуальный декан. Имен не называю, вдруг они против.))) Рада их известить, что их фотографии растиражированы теперь в электронном варианте книги "Шаманский лес"!)))
Фотография сделана вашей покорной слугой на эвенском стойбище "Мэнэдек" возле села Анавгай в самом центре Камчатки утром 20 августа 2008 года во время рассказа об истории стойбища и эвенских обычаях.

На всякий случай еще раз уточню: в этой книге (по этой ссылке) разместила ее НЕ Я! Думаю, и не сам Серкин.

Метки:  

Дела рабочие и околорабочие

Понедельник, 08 Декабря 2008 г. 04:44 + в цитатник
Нажала на кнопку "Добавить запись" и подумала: как же я давно не жала на кнопку "Добавить запись"!
Последние две недели или больше в моем блоге - одни сплошные цитаты. Не было времени писать, но я обязательно находила время читать: вдруг у друзей произошло что-нибудь интересное, а я пропущу это событие! Поэтому цитировала, временами комментировала, однако сама не писала. Много занятости, мало времени, да еще и очередная подкравшаяся болезнь валит с ног и мешает соображать...

Сейчас времени будет чуть больше. Закончились некоторые курсы, приняты зачеты. Правда, надо мной нависает еще отчет по научной деятельности лаборатории, к которому до сих пор никакое копытное животное не приложило спину... К тому же занят буквально каждый вечер: если не пары у вечерников (с 18 до 21, дважды в неделю), то репетиция танцев к аспирантскому балу. Вчерашняя вот (в воскресенье!) длилась четыре часа, сегодняшняя продлится не менее трех. Наша "балетмейстер" ставит танцы с очень сложными и крайне быстрыми движениями - мне кажется, можно было бы так не заморачиваться. Потому процесс подготовки идет долго и медленно, на настоящий момент худо-бедно (совсем худо и очень бедно!) готова только треть номера, а до бала меньше двух недель...
Я участвую во всех танцевальных номерах, кроме вальса первокурсников: в общем танце (винегрет из ча-ча-ча, самбы и джайва), в танце доцентов (жанр не определен; что-то из начала века вроде фокстрота?..) и в восточном танце, который сама и ставлю. Кстати, мы с девчонками добрались до конца танца - молодцы они, любо-дорого смотреть! - осталось сделать эффектную концовку и хорошенько отработать технику с пластикой. По времени вполне укладываемся, не напрягаясь. Даже костюмы уже готовы. Номер обещает быть отл... молчу-молчу, чтоб не сглазить.;)

Кто-то из коллег сообщил в отдел аспирантуры, чтобы меня не трогали с танцем доцентов: мол, у меня работы много. Я в ответ возмутилась: еще чего! Сколько бы ни было работы и как плохо бы я себя не чувствовала (а последние дни была весьма больна), я хочу танцевать!..
На этой неделе, помимо репетиций, меня ждет: 1) отчет по науке и наконец-то завершение формирования плана научной деятельности; 2) участие в принятии экзамена по МАСПО - присутствие на тренинговых занятиях, проводимых студентами, и их оценка; 3) выступление на конференции "Человек в истории" (кстати, Юль, я действительно еще не писала доклад, но напишу!)); 4) обычная работа - пары по расписанию, консультации дипломников, принятие долгов у студентов... Нормально. В общем немного. Куда как легче, чем последние недели. Самое главное - первый пункт выполнить. Лаааанта, постик допишешь - и живо на работу, выполнять первый пункт! Я кому сказала!
Ага, а еще сдать статью, монографию закончить наконец... ага, ага, ага...

Кстати, за "чертов отчет" по проекту, финансирование которого составляет семизначную сумму, я получила... ааааа, ржунимагу... две тысячи рублей. Меня, правда, не оставляет надежда, что что-нибудь еще будет получено в декабрьскую зарплату.
А декабрьская зарплата будет рассчитываться по новой системе оплаты труда, потому ее размер вообще изрядно интригует.))
Рубрики:  Работа и прочая психология
Танцы, тело, двигательная активность

Метки:  

Сетевое...

Воскресенье, 07 Декабря 2008 г. 02:35 + в цитатник
Это цитата сообщения juli_ju [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ЦИТАТА из velsa



Он-лайновое
Dec. 6th, 2008 at 10:08 PM

"А у нас тут метель!"-"А мне завтра вставать к шести". -
"Эй, куда ты пропал?" - Все мы только слова в Сети.
От "Сенсация!Срочно!" до "Ужас!!! Не пропусти!"
- Все мы только слова в Сети,
мы смешные слова в Сети.

Это твой аватар? Нынче бледен, а завтра - смугл.
Все, что ты думал спрятать, найдет беспощадный Гугл -
мир ведь больше не тайна. Ни светел, ни прост, ни кругл -
Мир - он только такой, каким его видит Гугл.
Каким его видит всезнающий добрый Гугл.

И кажется, нет расстояний: все здесь, все близко,
каторжане сидят без хлеба - но с перепиской.
Добровольно - включенные, вечные группы риска.
Даешь переписку!
Верните же нам переписку!!

А мы, наоравшись, расстанемся поутру,
но тут же столкнемся в "Любови-до-гроба.ру"
И кажется мир застыл в цифровом ветру:
и "Новости.ру" и "Дайте мне яду.ру".
"Скорее, скорее, налейте мне яду.ру".

Здесь будет война - Гугл научит нас побеждать.
Ведь нам никуда отсюда не убежать.
Террабайты из слов. Отечество миража.
Из ловко расставленной Сети не убежать.

А мы и не рвемся. Какие тут разговоры.
Мы все остаемся сегодня у мониторов.
Мама, прости. Вышла в Сеть, и вернусь не скоро -
и только подошвы мелькнули из монитора.

Но когда мы пройдем, распадемся, вплоть до основ,
от нас останутся целые сайты слов.
Не будет ни наших смыслов, ни форм, ни снов -
только эхо - на тысячи голосов.
Тысячи бесплотных, безадресных голосов.

И не сказать, будто в этом козырь, большой концепт,
но ведь мы обрели весьма неплохой рецепт:
Кто-то выложит фотки, я - стишки или ты - концерт,
так избегнем тленья и прочих дурных примет.
Нам уже не придет конец.
Нам придет коннект. (c)

Метки:  

Там этот фылм! Вы его все смотрыте в Новый гот!

Четверг, 04 Декабря 2008 г. 22:48 + в цитатник
Это цитата сообщения lj_anna_egorova [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Пастернак с акцентом :)



В Нью-Йорке уйма народу, которые учат русский. Естественно, познакомившись со мной, они тут же испытывают бурное желание попрактиковать на мне результаты своих мучений учений. А я, конечно же, приглашаю их в гости в Москву и обреченно терпеливо выслушиваю и поправляю по их просьбе их произношение :)

На факультете у меня тоже такая есть дама. Ее зовут Морин. Русский она учила давно и уверяет, что все забыла.

Однако к чести Морин надо сказать, что русский она знает гораздо лучше всех моих прочих знакомых, и если прочитает этот пост, скорее всего, почти все поймет. Но думаю, она не обидится, что я про нее рассказала. Морин все время встречает меня новыми воспоминаниями из своего русскоязычного прошлого. Сегодня, например, она меня приветствовала так:

- Анья, ты едешь домой на Новый год? Я тэбя понымау! Там этот фылм! Вы его все смотрыте в Новый гот! Ооо, я обожаю этот фылм! (на мой хитрый вопросительный взгляд Морин начинает напевать) Ныкого не будэт в домэ, кроме сумэрэк адын зимний дэнь в сквозном проеме незатернутых гардын, незатернутых гардын!

Я тащусь от Морин :)

http://anna-egorova.livejournal.com/650635.html


Живет на свете Колбаса Варёная...))

Четверг, 04 Декабря 2008 г. 04:17 + в цитатник
Это цитата сообщения lj_olga_arefieva [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рената Муха



Рената Муха
Давно у меня есть ее отличная книжечка про осьминогов. А тут попалось про собаку. Замечательно...

Собаку обидели
(на заборе написано - "Осторожно, злая собака!")

Я с ними делила и радость и горе.
Зачем же такое писать на заборе?
А если для них я действительно злая,
Я больше не буду.
Пусть сами - и лают.

*В соавторстве с Александром Адамским



Таракан
Жил в квартире Таракан,
В щели у порога.
Никого он не кусал,
Никого не трогал,
Не царапал никого,
Не щипал,
Не жалил,
И домашние его
Очень уважали.
Так бы прожил Таракан
Жизнь со всеми в мире.
...Только люди завелись
У него в квартире.


Крокодилова улыбка
Вчера Крокодил улыбнулся так злобно,
Что мне до сих пор за него неудобно.

Осьминог
Один Осьминог подошел к Осьминогу
И в знак уваженья пожал ему ногу.

Яйцо
Все утро в зеркало Яйцо
Глядит и думает уныло:
"Так где кончается лицо
И начинается затылок?"


Стихи о плохой погоде

Часть1
Стояла плохая погода.
На улице было сыро.
Шел человек по городу
И ел бутерброд без сыра.

Часть2
Стояла плохая погода.
На небе луна погасла.
Шел человек по городу
И ел бутерброд без масла.

Часть3
Стояла плохая погода.
Сердито хмурилось небо.
Шел человек по городу
И ел бутерброд без хлеба.


Сосулька
"По-моему, уже не та я", -
Сосулька прошептала, тая.


Колбаса
Живет на свете Колбаса Вареная,
Сама собой неудовлетворенная.

Река
А под мостом течет Река.
Но только без воды пока.

Как-то раз в одной стране
Все решили больше не…

Мне и радостно и грустно,
Но не письменно, а устно.


Статья о Ренате Мухе

http://olga-arefieva.livejournal.com/85485.html


Бойтесь исполнения желаний...)

Воскресенье, 30 Ноября 2008 г. 03:43 + в цитатник
Это цитата сообщения akry [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Сбыча мечт



У группы «Браво» есть песня со словами «Дай мне хоть один шанс, и не уснёшь, пока я рядом!».

Мне всегда казалось, что эту фразу можно понимать по разному. Например, поющий рекламирует своё умение храпеть на громкости в 93 децибелы.

Многие желания сбываются не просто так, а с дополнительными довесками. Или так, что вроде формально всё верно, не подкопаешься, а удовольствия нет. Во многих эпосах это нашло отражения в разных легендах типа «обезьяней лапки».

Самое интересное в договоре всегда написано мелким почерком… И мало кто это читает. В жизни и по жизни.


Улыбнуло:) Кошачьи знаки Зодиака

Воскресенье, 30 Ноября 2008 г. 03:37 + в цитатник
Это цитата сообщения Оксана_Егорова78 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ГОРОСКОП ПО-КОШАЧЬИ.



 (161x350, 9Kb)

 (350x251, 15Kb)

ТУТ
Рубрики:  Кошки

Метки:  

Повод для размышления...)

Пятница, 28 Ноября 2008 г. 15:03 + в цитатник
Это цитата сообщения lj_chingizid [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

очень просто же



Очевидно же, что так называемая "мораль" - порождение страха получить от жизни меньше удовольствия, чем другие. Или опасения, что другие получают от жизни больше удовольствия - как ни поверни, один черт. Ах, эти ужасные другие! Которым доступно такое, что нам и не снилось. Во гады.
Вот тут-то и появляется общественная мораль - как попытка насильственно установить всеобщее равенство где-нибудь в районе нижней границы удовольствия. Ну или хотя бы уравновесить избыточное удовольствие избыточными геморроями.
Делофф-то.

Кстати, я ошибаюсь, или массовое осуждение толстых примерно сопадает с началом т.н. "сексуальной революции"? Было бы смешно, если да: если уж напрягов у тех, кто наслаждается еблей, поубавилось, можно прибавить напрягов тем, кто наслаждается едой. Ну хоть как-то, хоть что-то! Чтобы по-честному!

http://chingizid.livejournal.com/1001581.html


Уф-2

Четверг, 27 Ноября 2008 г. 15:02 + в цитатник
Файл под названием "Чертов отчет_испр" еще раз сдан в научный отдел. Боюсь, не последний!
Сегодня встала в 6 утра (а легла в 2, но кто ж мне виноват?), работала над ним до 10, потом на работу - сдавать и т.д. В двенадцатом часу сдала. Правда, в понедельник нужно будет вернуться к этому отчету еще раз - кажется, последний...
Во втором часу репетировала номер с флейтой на завтрашнюю презентацию летних научно-исследовательских профильных лагерей.
В третьем часу и до пяти репетировала номер с восточными танцами на аспирантский бал. Это целиком моя затея. Ей я поделилась с двумя талантливыми в танцевальном плане девушками (одна - биолог, вторая - математик), сейчас готовлю номер на нас троих. Девчонки схватывают на лету, аж завидно. Будет красиво! Вот только меня сегодня шатало от усталости, еле на ногах держалась.
С шести до девяти - две пары у вечерников.

И вот что-нибудь в этом роде каждый день... Вечерники, очники, заочники, дипломники, репетиции аспирантского бала, латиноамериканские танцы, статьи, доклады, планы и отчеты по лаборатории. В шесть проснуться, поработать дома, к десяти прийти на работу, в десятом часу вечера уйти. Сейчас я работаю примерно на 20% больше своих физических и психических возможностей (иногда и больше), и это жутко утомляет. Танцы, которые тоже на работе, конечно, радуют, но ведь и утомляют тоже - зато хоть какая-то смена деятельности. Правда, если шатает от усталости, то и не радуют!
А мне на работе еще добавили нагрузки, причем общественной, бесплатной... будто мало у меня новых обязанностей, с которыми я еще не успела освоиться!

По дому последнее время почти всё делает муж, у которого в этом году куда как меньше нагрузки. Не успеваю ни готовить, ни убираться и еле-еле выкраиваю время на то, чтобы приводить себя в порядок. А когда всё же выдается свободное от работы время, то способна только без сил дрыхнуть и бездельничать.
Когда работы мало, по дому ничего не делается, поскольку трудно вырваться из ступора безделья. Когда работы слишком много, то по дому опять же ничего не делается, поскольку некогда! Нужен хороший оптимум - чтобы и в тонусе быть, и не переутомляться.

Это не нытье. Это пояснение, почему меня здесь так мало теперь.)
Рубрики:  Работа и прочая психология

Метки:  

Взято у Ullika. Я согласна!

Четверг, 27 Ноября 2008 г. 14:24 + в цитатник
Это цитата сообщения транжИрка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Отчаяние домохозяек



На прошлой квартире у нас были соседи, пара из Петербурга. Ребенок у них нашего возраста, муж работал с Масей на одного рабовладельца, она тоже не работала. Несмотря на много общих интересов, мы с ними так и не смогли подружиться. Нет, конечно, сначала я отчаянно пыталась - позванивала им, приглашала их пойти погулять с детьми вместе, даже в гости затащила на ужин, но как-то не пошло у нас. Иногда мы сталкивались на улице, и моя младая красавишна напрашивалась к ним в гости, тогда нас уже поили чаем, но на выходе я вздыхала с облегчением.
Меня их квартира угнетала даже хуже, чем звонкий оптимизм хозяйки и прибабахнутость их ребенка. Мы снимали абсолютно одинаковые квартиры, при этом наша была похожа на квартиру, где живет семья с детьми и где не мешало бы сделать уборку, а их - на квартиру из какого-нибудь журнала вроде Real Simple. На столе салфеточки, на полке вазочки, на стене картиночки, на балконе цветочки. Я зашла к ним в ванную и, пардон мой френч, охуела - около раковины были красиво разложены крашеные ракушки.
На ракушках я сломалась. В моей ванной аккуратно разложенным может быть только .... да пожалуй, ничего. Коврик у меня лежит несимметрично, на зеркале можно найти брызги (мне всегда было интересно, каким образом попадает зубная паста на зеркало, если половина населения чистят зубы в душе, а вторая половина погружается в раковину до ушей), щетки лежат так. что сразу видно - недавно пользовались, и еще будут пользоваться. Про занавеску я до сих пор не решила, должна она быть задернута или раскрыта с точки зрения дизайна. Красивые коробочки, в которых правильные девочки хранят косметику, у меня не водятся, я сегодня оставила крем на комоде, вчера он был в ванной, позавчера в гостиной, и вообще он кочует по дому, где его найду - там и намажусь. Раскладывать ракушки вокруг раковины мне в голову не придет, я даже не догадывалась, что в природе существует поэтичность такого размера, хотя журналы листаю регулярно.
При этом я свинья умеренного размера, из таких, что родился свинкой, но кого долго и тщательно перевоспитывали. До совершенства насчет "не сорить" я не дойду, наверное, никогда, но хоть убираю, с зубовным скрежетом, но регулярно. И все равно после моей уборки тут и там остаюсся мелкие несовершенства - стопка недочитанных журналов на столе, тапки у дивана, пустая чашка у компьютера и т.д., как бы все чисто, но не убрано до конца, нет блистающей пустоты поверхностей, как в журналах.
К слову, журнальные интерьеры меня всегда настораживали. В молодости я тосковала при мысли, что у меня так не получится, мое жилье всегда было слишком обитаемым, чтобы достичь журнальной красоты и неопределенности. Сейчас я зеваю, глядя на безжизненные и красивенькие интерьеры, не несущие на себе ни малейшего отпечатка личности хозяев. До блеска протертые столы - разве за ними едят? Их ревниво берегут от пыли. Взбитые и красиво разложенные диванные подушки - но где на них отпечатки тел? Книги, строго расставленные по ранжиру - их хоть раз касалась рука человека? Особенно меня умиляют красивенькие штрихи, которые дизайнеры интерьеров тут и там расставляют для оживляжа, например, банки ракушек на вешалке в прихожей (чтобы сдернуть шарф с вешалки и получить банкой по темечку), или красивые букеты засушенных цветов на кухне (чтобы хорошенько пропитались запахами еды, и ароматизировали помещение даже когда никто не готовит), или пасторально-белые половички в прихожей (чтобы осенью по отпечаткам узнавать кто уже дома). Те предметы, которые были придуманы, чтобы делать наши дома красивыми, вступают в сговор против нас, и делают наши дома безликими и неуютными. В присутствии накрахмаленной скатерти хочется вытянуться по стойке смирно, она не зовет сесть за стол выпить чашку чая и похрустеть печеньем, как слегка поцарапанная поверхность деревянного стола, по которому наглядно видно, что за ним обедает и ужинает большое семейство. Застеленная без единой морщинки кровать не соблазняет поваляться в ней, и, может, даже потискаться, в нее надо ложиться с достоинством, в глухо застегнутой пижаме, вежливо пожелав друг другу спокойной ночи. Хрустальные подсвечники любят падать с низких журнальных столиков, достаточно задеть их коленкой, а рамки с фотографиями на тумбочке мешают выключать ночник и будильник.
Но они все равно живут на тех местах, на которых их помещает фантазия декораторов. Декораторам что, они не живут в домах, которые придумывают. В придуманных ими домах хорошо смотрятся картонные люди с улыбками на загорелых лицах. Этих людей можно красиво размещать за столом с цветами и свечами, потом передвинуть их в гостиную, потом вынести во двор к клумбам, а вечером сложить стопкой в кладовую. Они не лежат под пледом на диване, не качаются в кресле, не играют в куклы на ковре, ничего не разливают и не рассыпают, ужас, какие хорошие!
У меня таких нет. Я регулярно вычесываю поп-корн из ковра, нахожу носки под кроватью, собираю чашки и открытые письма по всем дому. Сейчас я лежу и строчу это пост, пока в раковине ждет аудиенции немытая посуда, и неизвестно где затерявшийся белый носок плачет от страха и одиночества.
Я лежу в постели, у меня нет ракушек, мне хорошо.

Метки:  

Поиск сообщений в -Ланта-
Страницы: 45 ... 15 14 [13] 12 11 ..
.. 1 Календарь