-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в -Ланта-

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 03.11.2007
Записей:
Комментариев:
Написано: 8885




"...и пламя в склянке я несу, как в чреве носят человечка..." (с) Юнна Мориц

Гроза зимняя

Пятница, 21 Ноября 2008 г. 15:22 + в цитатник
Пять-шесть разрядов около пяти-шести часов утра. Налетел шквал, ветер нес мельчайшие крупинки снега сплошной непроглядной пеленой (прямо-таки песчаная буря, по свидетельству очевидцев), и буквально за полчаса выпало полметра осадков, после чего всё внезапно прекратилось. Так рассказывают те, кто не спал.
Я спала. Но я видела вспышки молний и сквозь сон прислушивалась к вою ветра.
Такие капризы камчатской погоды: летней грозы не было несколько лет, а зимняя - второй раз за последние два года.
Рубрики:  Камчатка, ее красоты и странности

Метки:  

Изумительный взгляд на мир...

Среда, 19 Ноября 2008 г. 13:54 + в цитатник
Это цитата сообщения Наталья_П_Коноплева [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Заповеди Первого мужа. Жанна Гречуха подарила мне рассказ.



А я дарю его всем читателям.

"У памяти хороший вкус"
Французская пословица



ЗАПОВЕДИ ПЕРВОГО МУЖА

Посвящается Наташе Сафоновой

Это потом я поняла, что оказывается, всю жизнь соблюдала все его советы и наставления.
Во-первых, легко относиться к деньгам. Есть деньги - тратим. Нет денег - никаких проблем: гуляем по Москве и читаем стихи.
Во-вторых, никогда не оправдывайся. Ты - это ты, и пусть окружающие принимают тебя такой, какая ты есть.
- Почему? - осторожно спросила я.
- Потому что ты - Королева.
Я удивлённо посмотрела на него.
- И что это значит?
- Это значит, что свои капризы ты ни с кем не обсуждаешь. А уж тем более - с собой.
Это он приучил меня к цветочным магазинам, кафе, утренним прогулкам по бульварам, выставочным и читальным залам.
- У тебя должен быть «свой мир», и тогда тебя никто не сможет победить. От любой неприятности и неудачи ты просто заслонишься букетом тюльпанов.
И это он придумал «подарочный фонд», а в сумочке «на всякий случай» иметь запасную ручку. Носовой платок и плитку шоколада. Он относился ко мне, как к младшей сестрёнке, и строго следил, чтобы я не позволяла себе НИКАКИХ дешёвых вещей.
- Бедность сушит душу. Лучше ничего, чем мало.
- А у японцев существует понятие «красота бедности».
- Это не для тебя.
Через много лет моя взрослая дочь вдруг задумчиво изрекла:
- Знаешь, мама, а ты и в бедности живёшь, как в богатстве. Зимой - цветы, круглый год на блюде фрукты. Когда приходят гости - зажигаем свечи. И на память - дарим игрушки. Вятские или свистульки. Давно хотела тебя спросить. Ты сама это придумала или тебя кто-то научил?
Он научил меня самому главному, чему должен научить свою женщину любящий муж - ВСЕГДА доверять самой себе. Любить себя, удивляться и радоваться Солнцу. Ветру. Звёздам.
«Для счастья нужно иметь счастливый характер».
- Следи за своим счастьем и немедленно уходи от тех, кто хочет его разрушить.
Я никогда никому не рассказывала про него, потому что... то, «первое замужество» - было моей тайной.
Но в день его рождения я всегда покупаю себе цветы, пирожные и апельсины.
- Нужно соблюдать собственные обряды. Не забывай поздравлять своих друзей и знакомых с днём рождения.
Им необходимо знать, что про них помнят. Любят. Пусть даже просто из благодарности.
Я честно выполняю и эту «его заповедь».

11 апреля 2008
© Copyright: Жанна Гречуха, 2008

Метки:  

Уф)

Среда, 19 Ноября 2008 г. 13:01 + в цитатник
Можно немного выдохнуть и даже выспаться. Файл, сохраненный на моем рабочем столе как "Чертов отчет" (а вначале назывался еще грубее, хоть и цензурно), сдан в научный отдел. Понадобятся правки и дополнения, но уже, слава Богу, не прямо сейчас, поскольку сроки сдачи перенесли на 10 дней (конечно, уже ПОСЛЕ того, как чертов отчет был написан!); можно не вставать в 5 утра... Подходят к концу и другие зубодробительные рабочие дела. И может быть, у меня даже хватит времени на несколько полноценных записей в блоге!:)

Мне сейчас довольно трудно поддерживать прежний режим записей - и по частоте, и по содержанию. В связи с некоторыми резкими переменами потеряли актуальность отдельные постоянные темы; кому-то я закономерно перестаю быть интересной - люди уходят, и это естественно. Но я очень рада, что те, кто мне здесь по-настоящему дорог, по-прежнему испытывают интерес ко мне и моей жизни.
А еще огромное спасибо тем, кто меня читает, но кого по тем или иным причинам не читаю я.

Метки:  

15-летие КЛФ "Арканар" - новая серия фотографий в фотоальбоме

Воскресенье, 16 Ноября 2008 г. 14:12 + в цитатник
Фотографии -Ланта- : 15-летие КЛФ "Арканар"

Наш танец на юбилее "Арканара", салонный, чинный и с сюрпризом.:)



Кыси:)

Пятница, 14 Ноября 2008 г. 09:27 + в цитатник
Это цитата сообщения Оксана_Егорова78 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

КОТОЖИВОПИСЬ 4.



Нашла вот такую подборку рисунков, возможно и одного автора даже, но не знаю... 

 (500x400, 68Kb)

Читать далее...
Рубрики:  Кошки

Метки:  

"Кто виноват" или "Что делать"?

Воскресенье, 09 Ноября 2008 г. 03:58 + в цитатник
Это цитата сообщения lj_anna_egorova [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Без заголовка



Тут учат - никогда, никогда не задавать пациентам вопрос "ПОЧЕМУ". Почему он поступил так или иначе. Почему не померил свой сахар (и впал из-за этого в диабетическую кому, еле вытащили), или подрался (и истекает теперь кровью, потому что гемофилия), или все равно взялся за сигарету (хотя в легких уже нет живого места), или сел за руль в пьяном виде (и снес себе полчерепа), поперся на вечеринку в глубокой нейтропении (и схватил инфекцию).

Потому что человек часто сам не знает, почему он поступает так или иначе. Даже когда знает, как надо или не надо было поступать. Или он знает, почему, но эта причина кажется ему недостаточной, и ему и так за нее стыдно. Или она ему кажется достаточной, и ему не стыдно, но нам она покажется недостаточной и глупой. Вопрос "почему" только дети задают без умысла, а из чистой любознательности. У взрослых этот вопрос почти всегда подразумевает обвинение, осуждение, атаку, наезд.

А пациентов обвинять нельзя. Их надо лечить. Короче, вопрос "Кто виноват" и "Почему" нелегитимен :) Важен вопрос "Что делать" и "Как".

Я вот не могу про себя сказать, что знаю, почему я так или иначе поступаю, когда поступаю неправильно. И когда правильно поступаю, часто не знаю, почему :) и когда чего-то хочу (или не хочу), тоже часто не знаю, почему.

Наверное, люди, которые могут все свои поступки объяснить, идеальны.

Наверное, вообще по жизни вопрос "Почему" в отношении человеческих взглядов, слов и поступков задавать не нужно. А только "Что делать" и "Как". Правда, я сама не научилась еще так поступать и порой все-таки почемукаю. Хотя и очень стараюсь перестать.

http://anna-egorova.livejournal.com/642430.html



Комментарий от Ланты: я вслух зачитывала мужу этот пост, обратив особое внимание на то, что "у взрослых этот вопрос почти всегда подразумевает обвинение, осуждение, атаку, наезд". Муж с интересом слушал. Тут я заметила, что он выключил второй компьютер, и спросила у него, почему он это сделал, поскольку компьютер мог вскоре пригодиться. Муж указал мне на мое "почему"; поржали...

Метки:  

Ритм жизни

Суббота, 08 Ноября 2008 г. 12:33 + в цитатник
Не хватает времени писать, а так хочется! Всегда была графоманкой, любила писать длиннющие письма, подробные дневниковые записи и др.; формат блога в этом смысле мне очень симпатичен - мало того, что есть возможность писать, так кто-то это еще и читает...
Много работы и околорабочих дел - просят помощи, а я не отказываю; и, кстати, прикольная у меня сейчас зарплата, как-то даже странно, привыкла всю жизнь быть глубоко за чертой бедности, а тут и деньги есть, причем вполне легальные, по единственному месту работы. Правда, тратить их особо некогда, да и не слишком хочется, не нахожу в этом радости...

Что касается дел внерабочих: юбилей "Арканара" прошел, мы блестяще выступили с танцем (пока никак не могу скинуть себе ни видео, ни фотографии!), а с понедельника начнется подготовка к ежегодному аспирантскому балу - снова танцы! Причем муж впервые согласился танцевать вместе со мной, а ведь раньше отказывался категорически и непререкаемо; "гнусный шантаж" продолжает работать...
В прошлом году мы танцевали танго и рок-н-ролл, в позапрошлом - два вальса; что же будет сейчас? Так или иначе, я заявилась еще и на номер с восточным танцем - либо выступлю сама (одна), либо подготовлю чье-нибудь выступление.

Кстати, отчасти благодаря плотному графику с обилием танцев я очень и очень похудела, потеряв не менее 15 кг. Правда, всё равно никто меня пока не назовет стройной, но я уже выгляжу далеко не так монументально, как раньше, и гораздо эффектнее, чем последние года четыре. На юбилей "Арканара" я надевала свое свадебное платье с корсетом (единственное подходящее по фасону) - так я в нем выглядела куда лучше, чем в свое время на свадьбе.
И продолжаю худеть дальше, не предпринимая никаких особых усилий. Ем по-прежнему, с одним только нюансом - я почти никогда не ем на работе, просто потому, что очень не люблю питаться где бы то ни было помимо дома; так как на работе я провожу сейчас много времени, то могу не есть целый день, помимо раннего завтрака (7 ч) и позднего ужина (21 ч). Да еще и путь на работу и с работы я теперь проделываю как минимум раз в день, иногда и два, а это в совокупности почти час быстрой ходьбы, включая подъем на высокую сопку. Латиноамериканские танцы тоже предполагают очень интенсивную физическую нагрузку. А еще... очень много, конечно же, съедают нервы, коих в последнее время тратится изрядно...
Зато какая я теперь красивая. Кстати, сделала передние зубы, теперь могу еще и открыто улыбаться.:)
Рубрики:  Работа и прочая психология
Танцы, тело, двигательная активность

Метки:  

Специфика заочных споров

Суббота, 08 Ноября 2008 г. 11:44 + в цитатник
Это цитата сообщения akry [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Дискуссии в стиле «эмо»



Как сказал кто-то из великих, «большая часть проблем человечества из за взаимного непонимания». Наверное, не все — есть ситуации, когда люди прекрасно понимают друг друга, но их выгоды расходятся кардинально. Однако многие, ох многие.

Однако я не об общем, а о частностях. Читая комментарии в дневах, можно обнаружить много споров. По большей части эти споры так ни к чему, кроме взаимного недовольства, не приводят.

Научное, взрослое обсуждение нацелено

  • на прояснение позиций сторон,
  • трезвую оценку надёжности источников,
  • вывод о вероятности того или иного варианта развития событий.

Это то, что мы видим в дневниках крайне, крайне редко. Для меня всегда примером такого учёного будет академик Ашмарин. На лекции в МГУ, посвящённой биохимии памяти, ему задали вопрос про контактёров (тех, кто мозгом выходит на контакт с астралом и прочими штуками). Как ответил Ашмарин, я запомню навсегда. Видно было, что он ни на секунду не усомнился в праве человека задать этот вопрос. Ашмарин задумался, перебрал в памяти возможные «за» и «против» и очень спокойно объяснил, что пока не получено ни одного эксперементального подтверждения этому феномену. И пока ничего в существующих знаниях о работе мозга не указывает на то, что такие подтверждения будут получены. В скобках, он заметил, что «контактёрство» — один из распространённых признаков шизофрении. Так что вполне вероятно, что у этого феномена есть объясние проще. И всё это очень корректно и вежливо, заметьте! С полным уважением к задавшему вопрос.

Учёный знает, что то, что простые люди называют «законами природы» на самом деле не «законы», а «закономерности». Мы не знаем абсолютно точно, что отпущенный мяч полетит вниз всегда. Просто до сих пор в миллиардах опытов было так. И это описано законами (закономерностями) физики. Когда мы находим исключения, мы меняем наше представление о закономерностях. Так, Теория относительности дополнила Ньютоновскую механику.

Но такого мы в основном не видим. А что мы видим чаще всего?

  • Спорящие хотят не прояснить ситуацию, а померяться стилом. Возможно кто-то залез в их огород («я спец в этой теме, а вы кто такой?!.»). Так что если вы спорите и спорите, спорите и спорите, то виноват не Он(Она), а вложилсь оба. Оно вам надо на самом  то деле?

Всё остальное — следствие вышеописанного. Когда люди не хотят договориться, но ещё хотят сохранить видимость «научного» обсуждения, они используют такие приёмы:

  • Описание отношения, а не аргументы. «Мне вас жаль, что вы так думаете!», «Что куришь, афтар?!.»
  • «То, что вы говорите, не имеет отношения к делу, а важно другое». Это вариант поговорки «Я ему о Фоме, а он про Ерёму».Только здесь важно не аргументировать, почему именно не имеет отношения к делу, а просто сказать об этом.
  • Отрицание источников. Конечно же легче всего такой трюк проходит в не очень научных областях вроде психологии, политики, истории или экономики. «Вы ссылаетесь на Маркса, а всем известно, что он устарел!». Опять же, важно не говорить конкретики.
  • Переход на личности. Вариант: «предъявите ваши документы!». «Я — экономизд со стажем, а вы кто такой?!.»
  • Отрицание применимости общего принципа в частном случае. «Ну и что, что кондратьевские циклы! А вы знаете, что они были разработаны для других условий и в этой системе не применимы!». Важное отличие от научной дискуссии, как всегда, в отсутствии конкретики — почему именно они не применимы. Не применимы и всё.
  • Отрицание обобщения частных случаев до общего принципа. «Да, в отдельных случаях наши колхозы были убыточны, но только лох может делать из этого глобальный вывод об убыточности сельского хозяйства в СССР».
  • Игнорирование неугодных аргументов. Тут, думаю, пояснения не нужны.
  • Указание на неуместность аналогии. «Нельзя сравнивать сельское хозяйство США и СССР!». Тут можно подкинуть пару причин, но лучше ограничиться обвинениями в некомпетентности оппонента.

Конечно же возможны и другие варианты. Вообще, есть 14 видов «раскруток» — способов работы с ограничивающими убеждениями. При некотором старании их можно превратить в «закрутки» — инструменты ведения эмоциональных дискуссий. Как-нибудь опишу, если будет интересно.

Но в целом идея именно такова. Есть своё мнение, которое отстаивается любой ценой. Там, где можно — логикой. Там, где можно — конкретикой. Где нельзя — обобщениями и эмоциями, «к чёрту логику». Но отстаивается.

Так что если вы обнаружили себя в такой ситуации, либо уходите из неё, либо с осознанием дела упражняйтесь в риторике. Но, во имя всего святого, не считайте, что ведёте учёный спор!

++ «Правила демагога»


Танцы и юбилей

Воскресенье, 02 Ноября 2008 г. 02:12 + в цитатник
Начну с танцев.)

Мой муж уже месяц ходит со мной на латиноамериканские танцы, что очень меня радует! (не буду, правда, упоминать о том, каким гнусным шантажом я его туда заманила) Как и следовало ожидать, прежнее отвращение к танцам у него прошло, как только стало хоть что-то получаться: вроде даже нравится, что меня опять же радует несказанно. Вдвоем проще, веселее, интересней и намного приятней подолгу отрабатывать движения. Занимаемся дважды в неделю, по понедельникам и средам.
А вот танцы живота у меня пока зависли совсем... не хватает пока времени... всего одно занятие было в сентябре, и всё.
Другие танцы приурочены к юбилею КЛФ "Арканар", празднование коего состоится сегодня. Около месяца мы репетируем чинный салонный танец, которым мы сегодня откроем праздник. "Мы" - это восемь человек под руководством Ирис, четыре пары: леди Сотофа с Видфарой, Алиса со Славой, Терен с Русланом и я с Лёней.
Очень надеюсь, что кто-нибудь нас заснимет на какой-нибудь телефон, и я смогу найти запись и выложить ее здесь! Танец у нас хороший, с сюрпризом;). Стоит посмотреть.:)
Только, как всегда, мне очень жаль, что праздник пройдет, а с ним и закончатся наши встречи с танцами... после аспирантского бала я вечно так же падаю духом. Кстати, про аспирантский бал пока тишина: может, теперь его не будет?.. ВЕБ, идейный вдохновитель мероприятия, уехала; вечный организатор бала сейчас защищает диссертацию... Неужели не будет?!.. как же я без него?!!

А теперь - о юбилее клуба.
КЛФ "Арканар" исполнилось 15 лет. Из них 11,5 лет я являюсь его членом - правда, последние лет семь скорее номинально, и тем не менее официально я клуб никогда не покидала. Моя мама до сих пор удивляется, когда от меня что-то слышит о клубе: мол, как, ты еще там?!
Для меня всё началось с того, что в автобусе ко мне подошел молодой человек и спросил: "Девушка, вы случайно не толкинистка?" А я действительно была в душе толкинисткой, начиная с 12 лет, с тех пор, как в руки мне попал сначала "Хоббит", а затем и "Властелин колец"... помните, как ждали третьего тома в издании "Северо-Запад", который так и не вышел?..
Так я появилась в КЛФ "Арканар" при 28 школе г. Петропавловска-Камчатского, основателем и бессменным руководителем которого является Видфара.

Клуб дал мне столько, что фактически определил канву моей жизни. Именно клубу я обязана появлением настоящих друзей, коих у меня в общем не было до 17 лет; наша компания, сложившаяся еще 11 лет назад, актуальна до сих пор - Ирис, Такхи, Габр и др., и затем она развивалась и обогащалась за счет других членов опять же клуба. Клубу же я обязана первому опыту серьезных отношений и нелегкому опыту построения отношений вообще; к тому же именно благодаря клубу мне ВЕБ (сын которой также состоял в "Арканаре") выбрала характерную тему диссертации, которая в конце концов привела меня к знакомству с мужем...

В общем, с клубом связано столько, что об этом можно рассказывать бесконечно. Сейчас я немного вне контекста: не играю и не делаю игр (хотя мастером была не самым плохим и очень любила творить миры), крайне мало знаю актуальный состав клуба, совсем не в курсе его изменений и преобразований... и тем не менее он был и остается важной частью моей жизни.
Рассказала бы еще, да нет времени: нужно гладить платье и бежать на генеральную репетицию перед выступлением. Вся в радостном предчувствии праздника...=)
Рубрики:  Танцы, тело, двигательная активность

Метки:  

Хорошие люди

Пятница, 31 Октября 2008 г. 13:03 + в цитатник
Острый дефицит времени, но кое-что таки напишу, пока помню. Очень уж понравилось!)

Несколько дней назад одна из самых симпатичнейших людей, которых я знаю (пусть и заочно), lj_anna_egorova, живущая сейчас в Нью-Йорке, писала следующее:
"У моей бабушки Тани сегодня день рождения. Ей исполнилось ВОСЕМЬДЕСЯТ СЕМЬ ЛЕТ. Eighty seven years, как она мне гордо заявила сейчас по телефону :) А смски она вообще пишет мне исключительно на английском, да такие, что и я не всегда понимаю, о чем речь, и лезу в словарь. Понабралась где-то идиоматических фразочек! Я за ней не успеваю!

Пожалуйста, поздравьте ее с днем рождения. Можно в комментариях. Давайте соберем ей восемьдесят семь комментариев!
Те, кто ее знают - позвоните, пожалуйста, если сможете, вот она обрадуется! Тел. ***********."

Звонить с Камчатки я всё же не стала, но отправила нехитрую смс: "С днем рождения! Любви, здоровья, радости!".
Через несколько минут мне пришел ответ: "Thank you very much". Я умилилась до восторга.))))) И восторгалась до умиления.;)
ОЧЕНЬ было радостно от такого нехитрого обмена сообщениями с незнакомым человеком.)

И вновь о любви. Просто и точно.

Пятница, 31 Октября 2008 г. 12:38 + в цитатник
Это цитата сообщения Ca_va_bien [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Что такое любовь?...



Вопрос - вечный.
Ответ - у каждого свой.
Но вот таким не могу не поделиться:

Nelyo: "...Если я сильно люблю, я преодолеваю любые страхи (я тоже когда-то только начинал этим делом заниматься, и было непривычно и неожиданно). И страсть с любовью у меня дружат крепко. Я не испытываю страсти к объекту, которого не люблю.
Не, был период, когда мне было всё интересно и всё ново, и я как бы несколько преувеличивал силу своих чувств. Но потом очень быстро разобрался, что к чему. Потому как понял, что настоящая страсть может возникнуть до или после возникновения любви. Однако, долго длиться без любви она вообще не может. Неподкреплённой любовью страсти хватает на раз-два-три. И понятия, конечно, путать не нужно.
Любовь без страсти существовать может довольно долго. Это такая тихая, милая привычка быть рядом с кем-то. И тогда тебе уже не нужно хватать объект своей любви за шкирку, швырять в кровать, зажимать объект в углу (и наплевать на всех), бежать на встречу зимой без верхней одежды, потому что уже просто ждать встречи невозможно. Ты просто уже не испытываешь в этом надобности, потому что объект ты изучил, привык к нему и считаешь его чем-то, что само собой разумеется. Сохранить страсть сложно. Особенно в условиях совместной жизни. Только умные люди могут переварить утренние синяки под глазами, бигуди, носки, волосы на расчёске, и другие подробности физиологического толка. На это надо много-много внутренней силы. Не для того, чтобы не замечать, а для того, чтобы замечать и любить, принимая это, не как помеху идеальному моменту, а как его часть."

И еще: "Всё происходит от воспитания. Если ребёнок приучается думать, анализировать, то в последствии ему жить гораздо проще. Богатство внутреннего мира, наполняемое с детства литературой, кино, театром и другими важными искусствами, составляет жизненный базис. Если такового нет, то мы получаем неразвитых двуногих, которым практически невозможно развить какие-либо чувства или отношения. Я уже говорил, что нужно очень много сил для того, чтобы любить. Ум - прежде всего. Мысли - это топливо для горящего чувствами сердца. Без таковых и страсть, и любовь гаснут. Страсть проходит и появляется новая, потом следующая. Любовь превращается в обыденность. И начинается поиск топлива на стороне. Человек, умеющий мыслить, найдёт в своём жизненном базисе (в багаже) всё необходимое, чтобы развивать чувства.
Я никогда не мог принять фразу "любовный корабль разбился о скалы быта". Умный капитан не допустил бы такого столкновения. Потому что быт творим мы сами. Он просто так не происходит, не берётся из ниоткуда. Каков ты сам, таков твой быт.
У слов есть своя сила. Я предпочитаю не использовать вообще никогда слово "бытовуха". Помнишь мультик "Приключения капитана Врунгеля"? Вот там он сказал: "как лодку назовёшь, так она и поплывёт".
Быт - это прекрасно. Это дом, который полная чаша. Быт - это вещи, приобретаемые совместно. Это праздники, проводимые с друзьями. Чтение книг вслух по вечерам. Быт может быть бытом, а может быть бытовухой. И это зависит только от тебя самого.
Многие страдают, что вот, мол, бытовуха заела, жена в бигудях раздражает, муж всё время разбрасывает свои вещи, носки эти проклятые вечно валяются где попало. Как будто это всё происходит само собой. Будто бы ты в этом никакого участия не принимаешь, а во всём виноват, конечно, не ты, а кто-то ещё.
Есть средства воздействия на родного человека, кроме скандалов и упрёков. И если ты не знаешь этих средств, то это значит только, что багажик у тебя скудный. Это я сейчас, конечно, безотносительно говорю!!))))) И, конечно, часто приходится самому делать первый шаг. А многие тут же скажут: "почему я? Это он/она должен/а, потому что я тут мою полы, готовлю, стираю/зарабатываю деньги, обеспечиваю все прихоти". Будто бы всё это они делают по некому принуждению. Но если так, то зачем им брак? Зачем им эта огромная ответственность друг за друга?
В общем, не какая-то там абстрактная бытовуха разбивает чувства, а сами люди, создавшие эту бытовуху, подменившую собой быт. И если есть мозги, то со всем можно справиться.
А если есть мудрость, то даже те же носки или бигуди ты будешь воспринимать, не как некий раздражитель, а как часть твоего родного человека. "Если она в бигуди, то не значит ли это, что она хочет мне нравиться? И на работе она самая красивая. И вечером друзья придут. Вот молодец, моя красавица!" Или "снова всё раскидал, нервный сидит, курит, ворчит. Может быть, неприятности на работе? Спросить? Ответил, что просто устал. Он так упорно работает, чтобы обеспечить нашу семью! Мой родной, мой хороший!" Взаимопроникновение друг в друга мыслями, чувствами - вот мудрость. Видеть не то, что видно, а то, что стоит за этим. Причины видеть важно.
Другое дело, когда человек делает что-то нарочно. Или просто он от природы неряха, дурак и хам. Тогда надо спросить себя: "а что же меня в нём/в ней тогда зацепило?" Потом развить мысль и сделать выводы. Расстаться, пока не поздно, помня, что если ума нет, то своего не дашь. Переделать взрослого человека невозможно. Если ты, конечно, не владеешь гипнозом"...

(Если кому интересно, начало разговора здесь: http://www.liveinternet.ru/users/nelyo/post87838777/)

Метки:  

Взято у Олькен (и очень в ее духе, имхо!:))

Суббота, 25 Октября 2008 г. 18:08 + в цитатник
Это цитата сообщения Рыжая_с_шизой [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Забавное..)





.


Так много всего...

Суббота, 25 Октября 2008 г. 03:35 + в цитатник
...и совсем не хватает "времени", чтобы это озвучить, хотя очень хочется делиться; в голове - сценарии записей на десятки тем, безусловно важных, радующих, тревожащих, будоражащих, гармонизирующих и выбивающих из равновесия...

Музыкальные инструменты, разнообразные танцы, возможное путешествие в неведомые края, сомнения в направлении движения жизни, хохот Шамана и Шаманский лес, неожиданные перемены в жизни некоторых людей из моего окружения, много работы, ремонт, возвращение Катенка (проехавшей через всю страну), диссонансы и радости, связанные со странностями актуальной жизненной ситуации...

Метки:  

Баш.орг рулит!)

Четверг, 23 Октября 2008 г. 23:12 + в цитатник
Ти-Лю> Вот что прочитала.. Порноактеры брали себе псевдонимы,исходя из того,что имя-это кличка первого домашнего животного,а фамилия-название улицы,на которой живут. Решила проверить как звучало бы мое имя в порно-индустрии..
Ти-Лю> В детстве был у меня попугай Трындя и жили мы на площади Базарная. Сейчас есть кошка Анфиса и живу на ул.Морская. Знач была я Трындя Базарная, а стала Анфиса Морская. Заметьте, как возросла. Прогресс налицо
Баги> Ти-Лю,ой барс мирный. Ника строительная. Джуля хуторянка
[Elessarina]> А я была Мурка Терешкова..а ща Маркиз Новый..
Kedd> А я Муха Люблинская. Пц
Белая Лиса> кхм...сёма кустанайский. а щас-шанежка гашкова...гг регресс,однако
Ти-Лю> Люди,мы больше похожи на каких то бандитов-рецидивистов,чем на порно звезд! Барс Мирный с Семой Кустанайским . Это нечто!
Styler> разрешите представиться: Жак Андропов, некогда известный в определенных кругах, как Фред Комсомольский
Ти-Лю> Белая Лиса,всех друзей протестировала. Знач есть Чуня Бедная,Маркиза д'Сад(остановка детский сад).Кошмар Поселковый, Тузик Юбилейный. И Мурка 10квартал


А я была Пуша Рыбакова, а теперь - Яшма Батарейная;)
Тема весьма заслуживает продолжения в комментариях.=)
Рубрики:  Кошки

Снег

Понедельник, 20 Октября 2008 г. 13:40 + в цитатник
Сегодня густой снегопад - первый серьезный снег в эту осень. Он, конечно, растает, но всё-таки уже зима совсем рядом...
Так странно: вроде совсем недавно была в жарком Анавгае, мокла под грозой на Пущинских ключах, поднималась на Авачинский вулкан... и вдруг зима.
Скоро снова начну выкладывать снежные фотографии. Правда, фотоаппарат сломался вдруг, но это хороший повод купить новый и более хороший.)

:)

Воскресенье, 19 Октября 2008 г. 12:42 + в цитатник
Сегодня муж, едва не запнувшись о нашу кошку, стал ей выговаривать:
- Ну что ты тут лежишь посреди дороги! На тебя наступят! Об тебя споткнутся!
Я повторила вслух последние две строчки, и мы по очереди продолжили экспромт:

На тебя наступят!
Об тебя споткнутся!
Скажут нецензурно,
после - улыбнутся.

Кошка скажет "мяу",
люди скажут "брысь".
Потому что не фиг
наступать на кысь!!..
Рубрики:  Кошки


Понравилось: 1 пользователю

В.П. Серкин "Шаманский лес"

Суббота, 18 Октября 2008 г. 02:13 + в цитатник
Во вторник мне показала эту книгу довольная сотрудница; я возопила от восторга и зависти!
О Серкине и его книге "Хохот Шамана" я писала, в частности, здесь и здесь. Книга очень для меня значима (на настоящий момент является, пожалуй, определяющей в смысле мировоззрения и взгляда на жизнь). Конечно же, когда я услышала от приехавшего на Камчатку Серкина о существовании второй книги - "Шаманский лес", - я немедленно устремилась к ней всей душой.)

Однако "Шаманский лес" издан только в Магадане и невероятно маленьким тиражом - всего 500 экземпляров. С собой у Серкина была только одна книга, он потом говорил, что решил отдать ее тому, кто у него ее попросит (кто ж знал, что у него с собой такое есть?! уж я бы попросила!). Весьма забавно и существенно то, что единственным счастливым обладателем книги в итоге оказался Андрей.

Так вот, сдержав данное летом обещание, Серкин прислал нам шесть экземпляров "Шаманского леса" - оказалось, один из них достался мне!!
Спешу сообщить тем, кто, как и я, тщетно пытался найти эту книгу и сокрушался, что не получается: "Шаманский лес" не менее чем наполовину, если не на две трети, состоит из слегка дополненных диалогов из "Хохота Шамана". Принципиально нового немного, хотя хватает и такого, что останавливает и заставляет задуматься.

Хочется что-то процитировать... но листаю книгу и понимаю, что обрывки, вырванные из контекста, будут звучать бессмысленно. Может быть, потом.

Метки:  

Лес...

Четверг, 16 Октября 2008 г. 13:54 + в цитатник
Сегодня гуляла по лесу - сравнительно недолго, несколько часов. К сожалению, с наступлением осени прекратились все путешествия к красотам Камчатки; всё время хочется за город, туда, где красиво и безлюдно - и никак не получается...
Всю осень мечтаю вернуться на Карымшинские источники, они сравнительно недалеко от города, и всё никак не получается. Может, получится, когда вернется Катенок? А возвращается она 21 октября.

Да, уже холодно (первый снег выпал прошедшей ночью), облетели листья, но я всё равно стремлюсь за пределы города. И сегодня немного гуляла, немного играла на свежеприобретенных музыкальных инструментах (о них позже;)), много думала, пыталась настроить себя на нужный лад...
Этим летом мир щедро делился со мной красотой и любовью; сейчас, без постоянного контакта с... чем? природой? миром?, мне словно бы не хватает красоты и любви. И гармонии. С миром. С самой собой.

Бродила по палой листве, по мокрой земле, пила из родника, с уважением глядела на деревца ольхи и березки, кормила огонь. Кажется, что-то удалось поймать, чуть-чуть себя настроить...

На снимке, сделанном несколько недель назад - я на фоне озера Синичкино, в тех краях, где я была и сегодня.
 (336x448, 24Kb)

Метки:  

Алкоголик как домашний любимец...

Четверг, 16 Октября 2008 г. 13:29 + в цитатник
Это цитата сообщения lj_olga_arefieva [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Алкоголик в семье



Текст впечатлил. Извините, кто уже читал, он в интернете появился 12 дней назад.

Алкоголик в семье (С) (Чимпоеш Т., Лаптев Р)

[info]nikkicho

Выбор любимца

Сначала определитесь, с какой целью вы хотите завести алкоголика. Если вы хотите, например, чтобы алкоголик охранял имущество, пожалуй, спокойнее будет завести собаку.
Может быть вам вообще больше подойдет наркоман. Некоторые утверждают, что никакой алкоголик не даст той глубины переживаний, как наркоман. На эту тему можно написать отдельную целую книгу. Однако рассчитайте правильно свои силы. Мы бы посоветовали начать с алкоголика.
Навыки обращения с ними хотя бы в зачаточной форме есть практически у всех. К тому же алкоголика проще содержать. Купить излюбленный корм для алкоголика чрезычайно просто, что выгодно отличает его от наркомана; существуют целые отделы супермаркетов, специализированные магазины и бутики в подворотнях. Не покупайте корм для алкоголиков в аптеках.
С другой стороны, многие алкоголики нередко неплохо готовят. И уж конечно мало кто сумеет ТАК заполнить вашу жизнь, не дать почувствовать своего одиночества, как милый, обаятельный, искренний алкоголик.
Тем не менее, заводя домашнего алкоголика, вы берете на себя огромную ответственность.
Алкоголик требует постоянного внимания; нужно будет ухаживать за ним, гулять, следить за его внешним видом - обычно сам он с этим не справляется.…. Выделите ему специальное место, где он сможет спокойно принимать алкоголь, регулярно убирайте его и проветривайте.
Породистый алкоголик с родословной обойдется вам немного дороже, да и хлопот с ним будет больше. В то же время беспородный, простой дворовой алкоголик может при случае оказать незаменимую помощь по хозяйству, особенно если у вас обширное подворье.
Алкоголику будет приятно, если вы иногда будете выпивать с ним. Почаще играйте с ним; алкоголики любят беседы о жизни, об искусстве, и нередко высказывают тонкие суждения, наблюдения.
Алкоголик непритязателен в уходе, может принимать алкоголь как в домашних условиях, так и на природе, что делает его приятным спутником. Единственное место, куда алкоголика удается заманить с большим трудом, это, вопреки расхожему мнению, библиотека. НЕ всякий алкоголик любит и посещения театра, впрочем, возможно, вам повезет. Некоторых чувствительных алкоголиков может увлечь идея антракта, которая примирит их со всей затеей. Хорошо воспитанный алкоголик вполне способен высидеть по крайней мере первый акт.
Сложной является проблема общения алкоголика. Посторонние алкоголики будут постоянно пытаться проникнуть на территорию вашего любимца и желательно охранять алкоголика от подобных случайных контактов. Лучше заведите дружбу с семьей, в которой есть свой домашний алкоголик, Они обязательно подружатся, и вы сможете часто все вместе весело проводить время.


Увлечения алкоголика

Увлекаются алкоголики, как понятно по названию, преимущественно алкоголем, впрочем, не чужды им и другие интересы. Среди них немало философов, поэтов, ученых, пророков; встречаются даже слесари. Выберите сами, какого рода алкоголик ближе вам по духу.
Места отлова алкоголиков: они собираются в пивняках, обычно небольшими стаями, чаще всего по трое. Легче всего приручить алкоголика, когда он отбился от стаи и сидит за столиком один в некоторой растерянности. В таком состоянии пространственно-психологической дезориентации пара ласковых слов и бутылка чего-нибудь подходящего заменить недели ухаживаний за тем же экземпляром в трезвом виде. Вы сами удивитесь, как существо, выглядевшее столь диким и неприступным утром в лифте вашего подъезда, сейчас буквально берет пищу из ваших рук, точнее питье, и испытывает к вам полное доверие.
Исследования доказывают и то, что, находясь в подобном состоянии, алкоголик на удивление точно и беспристрастно способен оценить вашу внутреннюю красоту, не всегда заметную равнодушному трезвому обывателю.
Очень опасно оставлять алкоголика на улице одного в состоянии алкогольного опьянения, особенно в незнакомом для него месте. В нашем обществе еще плохо развит обычай возвращать чужого алкоголика домой, даже за вознаграждение. Любая недобросовестная семья, воспользовавшись беспомощным положением вашего любимца, может бутылкой пива сманить его в незнакомый район, откуда ему будет трудно найти дорогу домой.
Алкоголики часто болеют по утрам, причиняя массу хлопот; впрочем, лечить их легко - для этого сгодится практически все кроме кефира и чая.
Но зато никто так не порадует вас, как алкоголик в короткие минуты, когда он только начал пить, но еще не опьянел.
Никто не даст таких острых ощущений, такой полноты и радости жизни. Потерять ставшего родным алкоголика - тяжелое испытание.
Помню, как рыдала одна знакомая, потерявшая своего первого алкоголика. Переоценив свои силы, устав постоянно прибирать его лежанку, добывать корм, гнать приблудных друзей и лечить своего любимца, она выгнала бедное существо на улицу, отказав ему в столь нужном ему лекарстве. И что же. Через пару дней алкоголик обнаружился в соседнем доме, довольный и ухоженный, где ему предоставили все, в чем он так остро нуждался, а моя знакомая осталась одна, кусая локти - увлечение алкоголиками никогда не проходит так быстро, как, например, увлечением филателией или рыбками. Алкоголики и более живучи, чем хомячки. Вообще, несмотря на слабое здоровье, алкоголик - достаточно живучее существо, и, в отличие от того же наркомана, при правильном уходе способен дожить до 55, а то и 60 лет.
Команды, которые необходимо выучить с алкоголиком, на которые он с радостью откликается: "пить будешь?", "за здоровье" и "я тебя уважаю".
При встрече алкоголики часто наливают друг другу - не препятствуйте им в этом; не лишайте своего любимца радости общения с себе подобными. Алкоголик будет вам благодарен за это и привяжется к вам еще сильнее. Алкоголики вообще необыкновенно привязчивы. Особенно в состоянии сильного опьянения. Если вас не случится рядом, он может начать привязываться к окружающим. Отучите своего алкоголика приставать к прохожим. Для этого достаточно, чтобы он знал, что в холодильнике его всегда ждет новая порция, приготовленная заботливой хозяйкой.
Правильно воспитанный и обученный алкоголик может порадовать всю семью пением, а иногда и плясками; уберите мебель с острыми углами, и бьющиеся предметы, чтобы ваш любимец не поранился. Для забав с алкоголиком неплохо иметь плотную фуфайку, чтобы на теле не оставалось следов. Неопытные хозяйки иногда вызывают милицию, чтобы помочь справиться с развеселившимся алкоголиком. Не делайте этого. Во-первых, это бессмысленно, поскольку в милиции нет квалифицированных специалистов. Жалкие дилетанты, работающие в этой организации, способны только озлобить алкоголика, нанести непоправимый ущерб его психическому и физическому состоянию и подвергнуть опасности экстерьер и душевное равновесие вашего любимца. Кроме того, помощь этих сомнительных специалистов обойдется вам недешево.
Лучше выучите его заранее нескольким командам; даже перестав узнавать хозяйку. Алкоголик, как правило, хорошо реагирует на команду "выпить хочешь?", что позволяет наладить с ним контакт.
Если вам наскучили повседневные обязанности в офисе, если за окном зима, а шарики на елке блестят, но не радуют - заведите себе алкоголика! Фейерверк чувств, калейдоскоп событий, потоки новых идей и приключений никогда не дадут вам соскучиться.
Брачный период у алкоголиков длится круглый год, но нерегулярен. Неприхотливость алкоголика избавит вас от многих проблем (но некоторые добавит). Будьте готовы к тому, что в ваш рабочий распорядок властно ворвется воркующий брачный алкоголик. В такой ситуации ему проще уступить - это его быстро успокоит. Если же наступают проблемы - обратитесь к его излюбленной команде "выпить хочешь?", Вообще, научившись умело пользоваться этой командой, вы сделаете из своего алкоголика настоящего друга и верного спутника до ближайшей пивной.

Благодарности:

Я посвящаю это эссе моему домашнему любимцу, без которого оно никогда не было бы написано, с благодарностью за весь широчайший диапазон чувств, которые он дал возможность мне пережить, за глубокие прозрения, за то что он - он, и никто другой - заставил меня стать на путь внутреннего духовного развития, взять ответственность за каждое свое движение, за каждую мысль, научил избавлению от привязанностей, научил радоваться простым вещам, солнцу и траве.

Источник здесь

http://olga-arefieva.livejournal.com/77694.html


"Я - Господень скоморох, и меня любит Господь" (с)

Воскресенье, 12 Октября 2008 г. 13:18 + в цитатник
Вот, нашла такое у Изюбра.
Напомнило "Башню Rowan": "Я - сиреневое пламя, я - струна на ветру, я - Господень скоморох, и меня любит Господь". Возможно, даже по мотивам и написано - Алина Кудряшева (тоже) слушает "Башню Rowan".

И если Богу нужны гимнасты - он точно выберет нас с тобой, таких крикливых и голенастых, и вечно ржущих наперебой, таких совсем сотворенных наспех, на спор, придуманных на слабо.
Не тех, кто пьет здесь Мартини Бьянко и кормит розовых поросят, а нас, спокойно сопящих в ямке от силы метр на пятьдесят, таких, что режет в глазах - так ярко, штанами по ветру парусят, лисят, зубастых смешных крысят.
И если Богу нужны артисты, танцоры, клоуны и шуты, паяцы в шапочках золотистых, то это, ясно же, я и ты. Как брызги чьей-то неловкой кисти на приготовленные холсты, напортить, прыгнуть и укатиться, пока художник ушел в кусты. Обнять, смеяться до немоты.
Не тех, что смотрит с тоской мадоньей сквозь непроглядные облака, а нас - ведь нас не сыскать бездомней, больней, безвыходней и бездонней, мы спим на теплых его руках. Мы знаем запах его ладоней - полыни, пота и молока. Мы не покинем его пока.
Бери нас, Боже, скорее, ну же, бери в гимнасты, в шуты бери. Тебе же вряд ли совсем не нужен огонь, живущий у нас внутри, хоть на секундочку посмотри.
Господь молчит, я хочу купаться, вокруг прозрачно и горячо. Смешно и сладко немеют пальцы, когда ты тычешься мне в плечо.
Господь поймал нас еще мальками и каждый миг разделил на два. Вода шумит, огибая камни, шуршит нечесанная трава. И пахнет солнцем и васильками твоя пушистая голова.
Рубрики:  Любимое: музыка, книги, стихи, песни
Люблю тебя бесконечно

Метки:  

Прошедший концерт Олега Медведева

Суббота, 11 Октября 2008 г. 12:43 + в цитатник
 (336x448, 30Kb)
Концерт состоялся в понедельник, а пишу о нем я аж в субботу. Так уж получилось: очень насыщенные дни - работой и не только, не успеваю ничего писать...

Народу, к сожалению, было очень немного - дай Бог, если человек 50, из них чуть ли не половина знакомых; впрочем, и рекламы-то почти не было, думаю, немногие вообще о концерте слышали.
Медведев спел пару песен (начал с "Корабельного кота"), а затем предложил писать записки с вопросами и пожеланиями. Вопросов и пожеланий оказалось очень много; удивительно, но песни в "заказах" практически не повторялись: "Алые крылья", "Здравствуй, казак", "Алеха Боханский (Эльдорадо)", "Марш небесных связистов", "Ирокез", "Парагвай" и многое др. Видимо, у Медведева нет, так сказать, общепризнанных "хитов" - каждая песня цепляет в разных людях что-то свое.

Я тоже отправила записку с вопросом и пожеланием (вопрос был о том, успел ли Медведев за нашей дождливой погодой увидеть вулканы - ответ был в том смысле, что успел). Моя любимая песня - "Слева по борту - рай"; я очень хотела ее услышать, тем более, что, как я прочитала на его сайте, в более поздней версии она длиннее на целый куплет. К сожалению, она так и не прозвучала...

Каких-либо претензий у меня, конечно, нет: Медведев пел около трех часов, пока не охрип, выложился полностью и честно исполнил практически все песни, о которых его просили, плюс несколько новых. Но как обидно всё-таки... я еще и загадала кое-что на эту песню: что будет, если она прозвучит... и что будет, если она не прозвучит. И ушла с концерта, увы, в подавленном настроении... впрочем, кто в этом виноват, кроме меня самой?

Сам Олег Медведев произвел впечатление человека довольно закрытого, замкнутого; Ирис вообще охарактеризовала его как стеснительного - мне так не показалось: скорее он просто интроверт. Между песнями говорил мало, на вопросы зачастую отвечал коротко и односложно - впрочем, всё сказано в его песнях...

А вот что пишет в своем блоге он сам по возвращении:
Вернулся я с ДВ.Впечатления в общем хорошие, организация везде на уровне. (...) Камчатка и Сахалин не обманули моих ожиданий- потрясающе красивые места. Подробнее позднее напишу.
Ждем-с.)
Рубрики:  Любимое: музыка, книги, стихи, песни

Метки:  

:))))) (этикетки, опечатки и др.)

Четверг, 09 Октября 2008 г. 23:46 + в цитатник
Это цитата сообщения Baba_Natale [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как я смеялась...*, или Час бояна по доктору Зойдбергу



Нет, я не просто смеялась, я ржала, как породистый конь. А потом плакала. А потом в таком сумеречном состоянии добралась до нашей спальни, где заседал за компьютером мой драгоценный, и жестами убедила его пойти со мной, потому как на нормальную человеческую речь уже не хватало дыхания. И все началось сначала, но теперь мы загибались от смеха вместе.

С чего вспомнила-то. Джесс свой пост проиллюстрировала замечательной фотографией про развесные трусы-стринги по 680 рубъ за кило. Ну вот, эта картинка тоже во вчерашней подборке присутствовала.

Итак, предупредили соседей, обложились салфетками и начали! :)

 (396x258, 24Kb)

очень много картинок, берегитесь, диалапщеги!

*Делюсь шедевром с обязательной сцылкой на источник, мы - граждане благодарные и законопослушные, а как же? :)

Деревня. Фотографии. Очень красиво...

Вторник, 07 Октября 2008 г. 01:32 + в цитатник
Это цитата сообщения Wolodin-de-Mort [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Очарование провинции...



двадцать лет я ездил в деревню. к бабушке. гулял с друзьями сутками напролёт, грал в футбол, пил молоко настоящее коровье из 3-х литровой банки, пил козье молоко...ходил в поле таскать кукурузу)

я обязательно съезжу в свою деревню, которая сейчас постепенно умирает...

Очарование провинции.

...

Метки:  

Поиск сообщений в -Ланта-
Страницы: 45 ... 14 13 [12] 11 10 ..
.. 1 Календарь