-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в нуна

 -Постоянные читатели

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 27.09.2007
Записей:
Комментариев:
Написано: 133





Коллекция кексиков

Пятница, 19 Февраля 2010 г. 14:26 + в цитатник
vkysnyashki-ot-belosnezhki....121103338/ Большое спасибо за разнообразие рецептов - на все случаи!

Супернаходчивость - удачи!

Среда, 15 Июля 2009 г. 15:27 + в цитатник
В колонках играет - задорно-нежное
Настроение сейчас - счастливое летнее утро

Проезжала по проспекту, увидела такие объявление на деревьях через одно в одну и в другую сторону.
Была совершенно очарована настойчивостью и изобретательностью девушки.
Надеюсь, они встретятся - УДАЧИ!

 (700x525, 132Kb)

Метки:  

два необычных летних салата

Вторник, 30 Июня 2009 г. 11:37 + в цитатник
Спешу, пока есть еще клубника, поделиться рецептом очень необычного летнего салата.

На "Эхе Москвы" есть передача "Кухонные тайны", там бывают разные известные практикие приготовления еды.
И вот Ставик Ханкишиев рассказал о своем открытии: " Сочетание рукколы, клубники, красного перца и соли случайно обнаруженное мною недавно. ( руккола, это такие похожие на листочки от одуванчиков, продают на рынках достаточно дорого. Но купите, отрежьте палочки от них, то, на чём держится этот листочек.) Руккола, клубника, соль и мелко-мелко порезанный красный стручковый перец. Это такая обалденная тема для салатов! Тут можно добавить что-то ещё, посмотрите, что вам ещё понравится, вплоть до ветчины, до какой-то куриной грудки."

Я сделала этот салат первый раз с кусочками курицы, другой с резаными грецкими орехами - не заправляла маслом, майонезом никаким.
Оба раза это было потрясающе красиво, особенно если есть черный салатник. Кроме того, это очень интересный необычный вкус, и несколько гостей были сильно очарованы.
Так что пробуйте, пока еще клубника есть!

Что касается дорогой рукколы, то она произрастает и на грядках и в диких условиях. После того, как я купила рукколу в супермаркете и узнала ее " листочек", я обнаружила ее на берегу моря. Она, как и писали мне в инете, более выраженного вкуса, и ее немерено. Теперь я ее и в обычный огурцово-помидорный салат складываю.
Сфотографировала для вас, надеюсь, это поможет вам обнаружить ее в естественных условиях и использовать этот натуральный продукт (говорят, и ее цветки можно использовать).

И еще об одном интересном салате Ставик Ханкишиев рассказал в этой передаче: "сырые шампиньоны я мариную таким лимонным соком, в сочетании с оливковым маслом, и 30 минут вполне достаточно. Это главная составляющая одного из моих кулинарных хитов. Куда бы я ни ехал, я всегда готовлю. Ещё несколько листов хорошо очищенного шпината, с вырванной средней жилкой, несколько этих грибов, буквально 2-3 листика пармезана, сыр порезать тонко и полить смесью лимонного сока с сахаром и оливковым маслом. Если бы хотя бы полграмма трюфелей в этот салат – это просто гениальный салат."

Я не заморачивалась с пармезаном, а нарезала просто твердую овечью брынзу - было очень вкусно и очень красиво.

Ставик рассказал секрет лимонного сока, которым маринуются грибы:"Когда мы выжимаем лимон традиционным способом, мы эти эфирные масла, содержащиеся в цедре выбрасываем в мусорное ведро. Это неправильно. Надо облить лимон хорошо горячей водой, порезать лимон достаточно крупными кубиками, с грецкий орех, прямо с корочкой, пересыпать его сахарным песком. Оставить минут на 30-40. Сок уже выделится. Ради бога, вымойте руки как следует, либо наденьте перчатки и отжимайте сок прямо рукой, так, чтобы крупинки сахара скребли по цедре, и чтобы эти эфирные масла, которые выделяются из цедры, попадали в этот лимонный сок с сахаром.
Тогда в таком случае этот лимонный сок пахнет совершенно иначе, вот этот сахар его нисколько не портит."

Такой лимонный сок хорош в разных маринадах и заправках для салатов.

Наслаждайтесь летом!
Приятного аппетита!

Целиком передачу со Ставиком Ханкишиевым можно послушать здесь:
http://www.echo.msk.ru/programs/cook-secret/599122-echo/


Это автоматически сохраненное сообщение, будет удалено через 48 часов после создания. Сохранить в черновике
 (700x525, 236Kb)
руккола (700x525, 236Kb)

Метки:  

Заголовок

Среда, 03 Июня 2009 г. 01:58 + в цитатник
Услышала на "Эхе Москвы" невозможно потрясающую историю о японском консуле Семпо Сугихара.

в 1940 году в Литву приехали бегущие от нацистов из Польши в СССР еврейские семьи, которые просили в разных консульствах в Каунасе дать им транзитную визу. Поскольку власти СССР разрешали этим беженцам въезд на свою территории, если в их визах был указан конечный пункт назначения.

Но им все отказывали. Тогда они обратились в консульство Японии - видимо, от полной безнадежности, Япония ведь была союзником Германии.
Консул, Семпо Сугихара, обратился к властям Японии с запросом о разрешении выдавать транзитные визы евреям, бегущим от нацистов.
Конечно же, ему не разрешили. Ему запретили - трижды.

Невозможно представить себе, что японский чиновник нарушит запрет начальства.
Но этот невероятный человек начал выписывать визы, и делал это дни напролет до поздней ночи, а затем, когда японское консульство закрыли, и они с женой переехали в гостиницу, продолжал неустанно выписывать визы в своем номере. Не успевал выписать всем, нужно было уезжать, тогда он на чистых бланках виз ставил свою подпись и необходимые печати и уже из уходящего поезда продолжал выбрасывать их бегущим за поездом людям.
Конечно он понимал, что его ждет наказание и вопрос только в том, насколько оно будет серьезным. Конечно он понимал, что ставит под удар не только самого себя, но и свою семью, своих детей.

Никто не знал, сколько он выписал виз - ни он сам, ни люди которым он выдал визы. Но когда его жена Юкико Сугихара приехала в Израиль, ей сказали, что около 50 000 потомков тех людей живы сейчас, благодаря этому ЧЕЛОВЕКУ, японскому консулу Семпо Сугихара.

Нателла Болтянская рассказала эту историю в передаче "Авторская песня", она написала песню, посвященную Семпо Сугихара и исполнила ее в этой передаче. http://echo.msk.ru/snd/2009-05-22-autorsong-0005.mp3
По-английски о нем читайте здесь
http://iearn.org/hgp/aeti/aeti-1997/sempo-sugihara.html

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

Дневник нуна

Четверг, 27 Сентября 2007 г. 21:25 + в цитатник
Люблю музыку, фильмы, книги. Нежно люблю своего кота.


Поиск сообщений в нуна
Страницы: [1] Календарь