-Я - фотограф

Модели вязаных изделий,Сабрина2002г.

 -

Радио в блоге

[Этот ролик находится на заблокированном домене]
Добавить плеер в свой журнал
© Накукрыскин

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в веронесса

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

вязание дизайн(по мере возможностей) животные куклы музыка растения

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 10.09.2007
Записей: 16014
Комментариев: 10574
Написано: 51650


Рецепты народной медицины

Понедельник, 10 Августа 2009 г. 17:42 + в цитатник


Незабываемые рецепты народной медициныБиблиотека: Здоровье

Незабываемые рецепты народной медицины

Средства при болях в суставах
№1. Лечение рисом при остеохондрозе
Рис способствует вытягиванию из соединительной ткани вредных отложений.


 
Замочить 1 стакан риса на двое-трое суток. Слить воду, добавить два стакана свежей воды и варить, пока вода не впитается в зерна. Готовый рис нужно промыть от слизи и разделить на четыре порции. За 20 минут до каждого приема пить по ½ стакана воды. Вместо воды можно выпить отвар шиповника, но не больше 1 стакана. На следующий день съесть 0,5 кг вареной свеклы или 0,5 кг яблок. Через 3-4 дня процедуру можно повторить. Противопоказаний нет.

№2. «Гонка солей» при болях в спине и суставах

Изменяя водно-солевой обмен, эти вещества уменьшают отек и воспаление в тканях и в нервных корешках спинного мозга. Таким действием обладают: порошок из арбузной корки, настой петрушки и шиповника.

Порошок из арбузной корки готовят следующим образом: наружный слой плода снимают ножом и сушат в духовке, перемалывают на кофемолке и употребляют 2-3 раза в день по ½-1 ч. ложке.

Этот порошок оказывает такое сильное мочегонное и солегонное действие, что способен вызвать снижение уровня калия в крови, что в свою очередь способно спровоцировать нарушение сердечной деятельности. Поэтому одновременно нужно употреблять в пищу такие продукты, как курага, урюк, чернослив, изюм, орехи, мед.

Петрушка с соком лимона - безвредное мочегонное средство, не раздражающее почки.

Вечером промытый корень и зелень петрушки пропустить через мясорубку, заполнить массой стакан, переложить в стеклянную или эмалированную посуду. Затем залить 2 стаканами крутого кипятка, плотно закрыть и настаивать до утра. Утром процедить, добавить сок 1 среднего лимона. Принимать не более 1/3 стакана в день (в два приема) с такой периодичностью: 2 дня пить — три дня перерыв и т.д. до снятия отеков.

Средство при болях в пояснице

Отвар корня щавеля кислого

1 столовую ложку свежих корней на полтора стакана воды. Кипятить 15 минут, настоять, укутав, 2 часа, процедить. Принимать по 2 ст. ложки 3 раза в день до еды при болях в пояснице, ревматизме.

Средства для лечения цистита

№1. Отвар травы толокнянки и листьев брусники

Внимание! Средство токсично, поэтому натощак принимать его нельзя.

Смешать равные количества травы толокнянки и листьев брусники. 2 ст. ложки этого сбора залить 2 стаканами кипятка, поставить на маленький огонь и кипятить 20-30 минут. Остудить, процедить, долить кипяченой воды до первоначального объема. Пить по 1/3 стакана 3-6 раз в день, но не натощак. Хотя облегчение обычно наступает после 3 приема лекарства, а боли полностью пропадают на вторые сутки, лечение продолжать 7-10 дней.

№2. Отвар луковой шелухи

2 горсти луковой шелухи залить 1 л кипятка и 5-10 минут кипятить, дать настояться ночь. Утром процедить, подогреть и выпить теплым натощак. Лечение продолжать 3-4 дня. Чтобы достичь максимального эффекта, можно добавить и чесночной шелухи.

Средства при гастрите

№1

Фенхель, плоды — 1 часть, алтей, корень — 1 часть, ромашка аптечная — 1 часть, пырей, корневища — 1 часть, солодка, корень — 1 часть.

Все хорошо измельчить и смешать. 1 ст. ложку смеси на 1 стакан воды. Кипятить 10 минут, настаивать, укутав, 3 часа. Процедить. Принимать на ночь по 1 стакану настоя. Применяется при острых и хронических гастритах.

№2

Мята перечная (листья) — 20 г, золототысячник (трава) — 5 г. Взять 2 ч. ложки смеси на стакан кипятка. Настаивать, укутав, 30 минут, процедить. Принимать по 1 стакану 3 раза в день за 30 минут до еды.

Применяется при гастритах с жалобами на печень.

№3. Сок алоэ

Сок алоэ принимать по 1-2 ч. ложкам 2-3 раза в день за 30 минут до еды. Курс лечения — 1-2 месяца.

№4. Отвар ромашки и душицы обыкновенной

Взять поровну траву душицы и цветки ромашки. 2 ч. ложки смеси залить стаканом кипятка, кипятить 10 минут, процедить. Пить по 1 стакану отвара утром и вечером при спазмах желудка и кишечника с метеоризмом.

Внимание! Душица противопоказана беременным.

№5. Настой земляники лесной

Применяют смесь листьев и корней в виде настоя: 1 ст. ложку смеси залить 2 стаканами холодной воды, настоять 6-8 часов, процедить. Принимать по ½ стакана ежедневно.

№6. Сок капусты белокочанной

Сок из свежей капусты употребляют при хронических гастритах, особенно с пониженной кислотностью, язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, заболеваниях печени и селезенки, ожирении.

В домашних условиях сок получают путем отжимания измельченных листьев поспевшего кочана, принимают по ½ стакана 2-3 раза в день за 1 час до еды в теплом виде. Полученный сок можно хранить в холодильнике не более двух суток. При дальнейшем хранении противоязвенный витамин полностью разрушается.

№7. Настой корня лопуха большого

1 ч. ложку измельченного корня залить 2 стаканами кипятка, настоять 12 часов, процедить. Пить по ½ стакана теплого настоя 4 раза в день.

№8. Отвар корня лопуха большого

1 ч. ложку измельченного корня залить стаканом кипятка, кипятить 5-10 минут на слабом огне, остудить, процедить. Пить по 1 ст. ложке отвара 3-4 раза в день.

№9. Настой листьев подорожника большого

1 ст. ложку сухих измельченных листьев заварить 1 стаканом кипятка, настоять 10 минут, процедить. Выпить за 1 час глотками — суточная доза.

№10. Свежий сок из листьев подорожника большого

Хорошо вымытые листья нарезать, намять, выжать сок, смешать его с равным количеством меда, варить 20 минут. Принимать по 2-3 ст. ложки в день. Хранить в хорошо закрытой посуде в прохладном темном месте.

Настой и свежий сок из листьев рекомендуется при желудочно-кишечных заболеваниях (гастритах, язве желудка и 12-перстной кишки, энтеритах, энтероколитах, колитах, метеоризме, поносах, колитах).

№11. Порошок из ревеня волнистого

При гастритах с пониженной кислотностью ревень в малых дозах (0,05-0,2 г) оказывает вяжущее действие. Применяют порошок из высушенного корня ревеня, заготовленного осенью. Корни промывают в воде, режут на куски, провяливают на солнце и сушат при температуре не выше 60 градусов.

№12. Настой листьев салата посевного

1 ст. ложку измельченных листьев заварить 1 стаканом кипятка, настоять 1-2 часа, процедить. Пить по ½ стакана 2 раза в день или по 1 стакану на ночь. Употреблять при хроническом гастрите.

№13. Свежий сок смородины черной

Свежий сок пьют при гастритах с пониженной кислотностью, принимают по ¼ стакана сока 3 раза в день.

Средства при заболеваниях печени

№1. Клюква с медом

Перемешать стакан клюквы и стакан меда. Съедать ежедневно при воспалении.

№2. Отвар корней подорожника

50 г корней подорожника кипятить в 0,5 л воды 5-7 минут. Охладить, процедить. Принимать 3 раза в день. Помогает также при воспалительных процессах желчных путей, горечи во рту.

Средства для лечения сахарного диабета

№1. Отвар листьев грецкого ореха

1 чайный стакан мелко нарезанных зеленых листьев грецкого ореха залить 3 стаканами кипятка и настоять в закрытой стеклянной или эмалированной посуде до получаса. Затем жидкость снова довести до кипения и настоять, но уже не менее 6 часов. Принимать по ½ стакана через 30-40 минут после еды.

№2. Отвар лаврового листа

Заварить 4-5 листиков лаврового листа на 100 г воды и принимать небольшими глотками в течение дня.

Средства для лечения язвы желудка

№1. Отвар листьев подорожника

½ стакана сушеных или 1 стакан свежих листьев подорожника залить 1 л кипятка, настоять. Отвар пить без нормы.

№2. Алоэ

При язве желудка два раза в день натощак и минут за 20 до еды съешьте кусочек листа алоэ величиной с вершок. Можно лист хорошо разжевать, сок проглотить, а волокна выбросить. Так нужно лечиться три месяца, а потом сделать перерыв на месяц. Если язва желудка еще не прошла, то курс лечения можно повторить.

Средства для профилактики аллергических заболеваний в сезон обострения

№1. Сок свежего корня сельдерея пахучего

Отжать сок из свежего корня сельдерея пахучего. Принимать по 1-2 ч. ложки 3 раза в день за 30 минут до еды.

№2. Сок укропа посевного

Развести сок укропа водой в соотношении 1:2. Использовать в виде компресса при зуде.

№3. Масла пряных растений

Накапать на кусочек сахара 5 капель укропного, лаврового или фенхельного масла и есть 3 раза в день за 30 минут до еды. После еды выпить 150-250 мл кипяченой воды, в которую добавлена 1 ч. ложка хлористого кальция.

№4. Отвар крапивы глухой

Залить 1 ст. ложку цветков (сухих или свежих) глухой крапивы (яснотки) 1 стаканом кипятка. Пить по ½ стакана 4-5 раз в день в теплом виде.

Применяется при аллергической сыпи, крапивнице, экземе.

№5. Сок сельдерея пахучего

Сельдерей вместе с корнями и листьями пропустить через мясорубку, отжать сок, пить по 1 ст. ложке 3 раза в день натощак за 30 минут до еды. Сок хранить в холодильнике.
Автор: Инесса Оливка
Метки:  

Процитировано 28 раз

Улыбка_Ольга_Н   обратиться по имени Четверг, 03 Декабря 2009 г. 15:26 (ссылка)
Спасибо
Ответить С цитатой В цитатник
веронесса   обратиться по имени Пятница, 04 Декабря 2009 г. 18:40 (ссылка)
На здоровье!!не болейте!!
Ответить С цитатой В цитатник
Stanislav_Shavlovskij   обратиться по имени Воскресенье, 11 Апреля 2010 г. 19:13 (ссылка)
Mariya Medichi
Дай Бог, что бы это пригодилось!
Êàðàíäàø (295x170, 90 Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
веронесса   обратиться по имени Воскресенье, 11 Апреля 2010 г. 19:26 (ссылка)
И что бы помогло!!
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку