-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Александрим

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 3) АРТ_АРТель God_is_love Wandelhalle

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 25.08.2007
Записей: 5251
Комментариев: 2111
Написано: 8206




" Чужого горя не бывает, Кто это подтвердить боится,- Наверно, или убивает, Или готовится в убийцы..." (К. Симонов)

Победа Деворы

Воскресенье, 18 Ноября 2007 г. 19:47 + в цитатник
(Victory of Devorah)

Девора (Devorah) была уникальным персонажем Библейской истории. Она была пророчицей, судьей и военным лидером в одном лице.
Примерно в 1200 году до РХ, она исполняла обязанности судьи около "пальмы Деворы" в южной части территории колена Ефраим, между Рамой (Ramah) и Вефилем (Bethel). Поэтому, можно предположить, что она, как и Иисус Навин были из колена Ефраим (Ephraim). Ее называют "матерью Израиля" за ее лидерство в битве против хананеев.
Победа Деворы над Сисарой (Sisera) и его хананейскими колесницами
(Судьи 4:1-16)
Рубрики:  Женщины

Видимое и невидимое

Воскресенье, 18 Ноября 2007 г. 19:44 + в цитатник
Читая Евангелие, мы не видим живого лица человека Иисуса.
“ Его лицо просияло, как солнце” (Мт 17:2) Cолнце Преображения.
Апостолы свидетельствуют о виденом, чтобы радость была совершенна. (Иоанн 1:1-4).

Петр видит внутреннюю, божественную силу Христа в Его лице и возвещает ее. Всякая внешняя черта ограничила бы эту силу!

В звуках голоса мы слышим-видим лицо говорящего.
Внешнее, видимое лицо – в чертах; внутреннее, слышимое – в словах.
“ Ваши же очи блаженны, что видят, и уши ваши, что слышат” (Мат 13:6)

Сам Господь соединяет лица видимые и слышимые.
“ что мы видели и слышали, возвещаем вам” (Иоанн 1:3).
В каждом слове Иисуса – Его лицо.
Мария увидела Его у гроба и не узнала. Она слышит голос, не узнает.
(Иоанн 20:11-16).

Марк изображает не лицо, а исходящую от него силу (Марк 1:27)
То же у Пилата (Иоанн 19:9).

Тысячные толпы следуют за ним неотступно (Лука 12:1).
Он бежит от них, прячется (Марк 1:45; 2:9).
Им нужны проповеди, чудеса! ДА! Но и возможность побыть с ним, слышать его.
Он не учит словами, делами!

Все человеческие движения шли вширь, это идет вглубь! Это идет в сердце.
Он повел нас туда, где мы не можем видеть, а можем только верить!
Рубрики:  Вера

Высокая цена дара

Воскресенье, 18 Ноября 2007 г. 19:39 + в цитатник
Введение
1. Возможно, вы слышали изречение: "Лучшее в жизни мы получаем бесплатно!"
2. Это особенно правильно в отношении даров...
a. я говорю о даре Бога - "вечной жизни"
b. это действительно - Рим 6:23
3. Но, хотя вечная жизнь и является даром ...
a. большая цена была заплачена за этот дар
b. большая цена должна быть заплачена чтобы получить этот дар!
4. Большая цена за дар? Как это может быть?
a. Этот "парадокс" бывает трудно понять
b. Учение Христа часто рассматривается, как "парадокс" (благословения - Мат 5:3-6)
c. При более близком рассмотрении, такой "парадокс" является не противоречием, а выражением важной духовной истины!

I. ДАР СПАСЕНИЯ
A. МНОГИЕ ЛЮДИ ИМЕЮТ НЕПРАВИЛЬНУЮ КОНЦЕПЦИЮ ПОЛУЧЕНИЯ СПАСЕНИЯ...
1. Они считают, что спасение заслуживается "хорошими делами", они
2. рассматривают это утверждение, как истинные мусульмане: "Всю мою жизнь я подчинялся Корану и верно поклонялся Аллаху. Если, после смерти, я найду, что не существует рая и нет часа, которым будет удовлетворен человек, как обещает Коран, я почувствую, что ужасно обманут."
3. Многие Христиане имеют подобную концепцию попадания на небеса, они думают, что получат награду из-за...
a. своей хорошей жизни
b. своей обильной благотворительности
c. своего верного посещения церкви
B. НО СПАСЕНИЕ ЭТО НЕЗАСЛУЖЕННЫЙ ДАР...
1. когда мы были еще грешниками, безбожными и врагами - Рим 5:6-8
2. не потому что мы любим Бога, но потому что Он любит нас! - 1 Ио 4:9-10 3. И оно дано всем, кто примет его! - От 21:6; 22:17
II. БОЛЬШАЯ ЦЕНА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ДАРА
A. ЧЕГО ЭТО СТОИЛО ОТЦУ - Ио 3:16; Рим 8:32
1. Это стоило Ему жертвы единственного сына!
2. Он не пожалел Своего Сына в попытке спасти нас от наших грехов!
B. Чего это стоило сыну - Фил 2:5-8
1. Это стоило Ему отречения от славы и величия, которые Он имел с Отцом перед приходом на землю
2. Это стоило Ему рабского унижения, даже до страдания и смерти на кресте за наши грехи
C. Чего это стоило Святому Духу - 2 Фес 2:13-14; Еф 4:30
1. Служение в долгом стремлении к упорным сердцам грешных людей через призыв Евангелия
2. Он гневался, когда люди сопротивлялись Ему

III. Высокая цена принятия дара
A. Это стоит отрицания себя и отказа от большинства того, что дорого людям...
1. Павел охотно оплатил, что ярко выражено в нескольких стихах - Гал 2:20; Фил 3:7-8
2. Человек не может принять Христа и Его спасения без полного подчинения Ему!
B. Это то, что делает Евангелия Христа трудным для принятия...
1. Они хотят принять Иисуса, как Спасителя, но не как Господа их жизни
a. Некоторые даже считают, что признание Иисуса Спасителем и Господом, это два различных действия
b. Но, эти моменты неразделимы - Лук 2:11; Де 2:36; 10:36
c. Подобного мнения даже придерживаются некоторые церковные лидеры.
2. Никто не может признать Иисуса "Спасителем его души" без признания Его "Господом своей жизни"!
a. Сам Иисус говорил о высокой цене ученичества - Лук 14:25-33
b. Господство Иисуса над нами, нашей жизнью и владениями, должно быть признано, если мы хотим узнать Его, как Спасителя!
3. Люди должны понять , что Иисус заповедал Его ученикам проповедовать "покаяние и прощение грехов во имя Его" - Лук 24: 47
a. Не существует прощения вне покаяния!
b. а покаяние включает в себя целую жизнь! - 2 Кор 7:10-11
1) Не только печаль о прошлом ведет к покаянию
2) но и стремление к будущему
c. Покаяние уводит нас с нашего эгоистического пути, мы начинаем идти по Его пути в подчинении Ему и единении с Ним C. Многие призываются просто принять Христа и быть спасенными...
1. И многие считают, что Его можно просто принять, не прилагая усилий
2. Однако, обратите внимание на слова Самого Христа - Ио 14:21,23
3. "Принять Иисуса", следовательно, требует полного подчинения Ему, как Господу, искреннее принятие Его заповедей - Ио 15:10

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Поэтому, "дар" спасения, хотя он и дается свободно, обладает высокой стоимостью...
a. Спасение не может быть заработано приложением любoго количества добрых дел
b. Так даже после целой жизни в прилежном подчинении, мы все еще остается "недостойными слугами" - Лук 17:10
c. Но, господство Иисуса требует полного подчинения Его власти - Мат 28:18-20
2. Да, дар спасения обладает ценой...
a. Это стоило Богу больше того, что мы можем осознать
b. Это стоило Иисусу агонии и позора креста
c. Даже сейчас это стоит чего-то Святому Духу, который старается провести нас через Благую Весть
d. И это стоит для всех, кто приняли Евангелие, полного подчинения заповедям Иисуса!
Иисус для того, чтобы вы получили дар спасения? - Де 2:36-39
Рубрики:  Библия

Давид укреплял себя в Господе Боге своем

Воскресенье, 18 Ноября 2007 г. 19:15 + в цитатник
1 Царств 30:6
Введение
1. Что вы делаете первое, когда возникают проблемы?
a. У каждого время от времени возникают проблемы, но не каждый пытается решать свои проблемы лучшим образом
b. какой же способ лучше всего?
2. Тем человеком в Библии, у которого было множество проблем, был царь Давид...
a. К примеру:
1) Его преследовал царь Саул
2) Он едва избежал нескольких покушений
3) Он должен был долгое время прятаться в пустыне
4) Однажды все его семейство было похищено
5) Его друзья выступили против него, и были готовы его убить
6) Он стыдился того, что совершил прелюбодеяние и убийство (murder)
7) Его сын Амнон (Amnon) изнасиловал его дочь Тамар (Tamar)
8) Другой его сын Авесалом (Absalom) убил Амнона (Amnon)
9) Авесалом (Absalom) поднял восстание против своего отца
10) Авесалом был убит, что очень опечалило Давида
b. Нужно ли продолжать? У Давида , действительно, было очень много проблем!
3. Но, он преодолел их все и остался в памяти людей, как "человек по сердцу Бога". Как он смог сделать это?

[Я верю, что мы сможем найти ответ, если рассмотрим, как поступил Давид, когда он столкнулся с одной из своих самых серьезных проблем 1 Царств 30: 1-6...]

I. Что делал Давид, когда сталкивался с проблемами?
A. Рассмотрим контекст 1 Царств 30:1-6...
1. В это время Давид жил в Зиклаге (Ziklag).
a. бежав от царя Саула
b. и был теперь равен филистимлянам
2. Филистимляне готовились воевать с царем Саулом, и Давид со своими людьми хотел присоединиться к филистимлянам
3. Но, филистимляне не верили Давиду, и они отправили его обратно в Зиклаг
B. Читая 1 Царств 30:1-6, мы находим...
1. Что город Зиклаг был атакован и сожжен амалекитянами (Amalekites) - 1
2. Дети и женщины, включая его семью, были похищены - 2-5
3. Конечно, Давид обеспокоен; но, более того, люди хотят убить его за то, что он не был с ними, когда это было необходимо - 6
C. Обратите внимание на последнюю часть стиха шесть...
1. Что сделал Давид, когда он потерял семью, и его собственная жизнь находилась в опасности?
2. Писания говорят: "Но, Давид укреплял себя в Господе Боге”.
3. Вот что первое делал Давид, когда сталкивался с проблемами...
a. Он укреплял себя в Господе, Боге его!
b. Тех сил, которые он получал, было достаточно потом для преодоления любых его проблем!

[Но, что это значит "укреплял себя в Господе Боге своем"? В попытке ответить на этот вопрос давайте рассмотрим несколько псалмов, которые Давид написал в тяжелые времена ...]

II. Как Давид укреплял себя в Господе Боге своем
A. Во время скорби, Давид часто сочинял псалмы...
1. Когда его преследовал Саул, Давид написал псалом 58 - Пс 58:1-4
2. Во время заключения в Gath, он написал псалом 55 - Пс 55:1-2
3. Убегая от Absalom, он написал псалом 3 - Пс 3:1-2
4. Спасаясь в пустыне Иуды, он написал псалом 62
B. В этих псалмах, мы можем увидеть, как Давид "укреплял себя в Господе Боге своем"...
1. Из Псалма 55, мы узнаем, что Давид возлагал свою веру на Бога, чтобы Он помог ему - Пс 55:3-4,9-11
2. Из Псалма 59, мы узнаем, что Давид решил продолжить восхвалять Бога за Его помощь - Пс 58:16-17
3. Из Псалма 62, мы узнаем, как Давид преодолевает проблему одиночества при помощи ...
a. Поисков Господа - Пс 62:1-2
b. Прославления и молитвы - Пс 62:3-5
c. Размышления о Господе – Пс 62:6-7
4. В каждом из этих стихов, Давид в основном говорит то же самое...
a. Во время скорби возложите вашу веру на Господа
b. Стань ближе к Нему, прославляя Его и молясь Ему
c. Делайте это, и вы станете сильным, так как Господь будет поддерживать вас! - Пс 62:8

[Вот так "Давид укреплял себя в Господе Боге своем", и был способен встретиться со своими проблемами и преодолеть их при помощи Господа.
Что можно сказать о нас сегодня? Во время скорби? Рассмотрим ряд мыслей...]

III. Работа с нашими сегодняшними проблемами
A. Даже, как христиане, мы сталкиваемся со многими проблемами...
1. Некоторые связаны с семьей или другими личными вопросами
2. Некоторые связаны с работой, и другими вопросами финансовой безопасности
B. В большинстве случаев, люди стараются решить свои проблемы сами...
1. Они практически забывают о Боге
2. Иногда они даже полностью отвергают Его...
a. больше не прославляя Его и не молясь Ему ежедневно
b. Пренебрегая собранием, в котором мы наставляем друг друга и поклоняемся Богу
3. Объясняется это ,обычно, примерно так : "Позвольте мне сделать мою жизни правильной, тогда я буду способен служить Богу и жить для Него ."
C. Но, Бог гневается, если мы пытаемся решить наши проблемы без Него!
1. Бог считает такого человека God considers such a person as cursed! - Иер 17:5-8
2. Хороший пример неудовольствия Бога тем, что люди перестали искать силу в Нем, мы находим в книге Исайи ...
a. Когда, атакованный Ассирией Израиль понадеялся на Египет - Ис 30:1-2
b. Из за этого, Бог обещал расстроить попытки Израиля решить проблемы своими силами! - Ис 30:3; 31:1-3
c. Бог хотел, чтобы Израиль верил в первую очередь в него, а не в себя - Ис 30:15-16
3. Также и сегодня, Бог хочет, чтобы мы возложили наше доверие на Него - Иа 4:8; 1 Пе 5:6-7
a. Истина не в том...
1) не верно, "Что Бог помогает тем, кто помогает себе сам"
2) Но, скорее
Пр 3:5-6
b. Если мы не обращаемся к Богу, решая наши проблемы...
1) Бог оставляет нас наедине с нашими проблемами !
2) Пытаясь воспитать нас в Своей любви, Бог может расстроить наши попытки решить проблемы своими собственными силами (Он воспитывал Израиль именно таким путем!)

Заключение
1. Давайте учиться на опыте, который мы получаем, сталкиваясь с проблемами (Давид)...
a. Когда придут проблемы, ищите вашу силу в Господе
b. Верьте Господу, и будьте стойкими а прославлении Его и в молитве Ему
c. Не отвергайте Его, не отвергайте собрания Его святы, на котором мы приближаемся к Нему
2.Пусть то, что говорит Давид, будет важно для нас сегодня:
(Пс 62:9)
3. Помните, что те, кто верят Богу, найдут силу, освобождение и истинное счастье!
Верите ли вы в Господа? Или вы верите только в ваши силы? Позвольте Богу быть вашим избавлением!
Особенно, когда это касается проблемы вины за грех...
Рубрики:  Герои Библии

Деяния обзор

Воскресенье, 18 Ноября 2007 г. 19:09 + в цитатник
"ДЕЯНИЯ АПОСТОЛОВ"
Введение
НАЗВАНИЕ

Обычно эта книга называется "Деяния апостолов", или просто "Деяния" в некоторых старых манускриптах. Возможно, название "Некоторые деяния некоторых апостолов" было бы точнее. В первой части Деяний основным действующим лицом является Петр, вторая часть более сконцентрирована на действиях Павла. Эта книга также вполне может быть названа "Деяния Святого Духа".

АВТОР
Хотя он и не называет себя про имени, автором несомненно является Лука, врач, который сопровождал Павла во многих путешествиях.
Из 1:1-3 мы узнаем, что Деяния это второе послание, написанное Феофилу (Theophilus), первым посланием обычно считается Евангелие от Луки(Луки 1:1-4).
Мы знаем Луку, как "возлюбленного врача" (Колоссянам 4:14). При написании обоих книг явно использовался словарный запас врача.
Автор был "сотрудником" (Phe 24) Павла и был с ним в его последние дни (2 Ti 4:11). Внимательно изучая использование слов "мы" и "они" в книге Деяния, мы узнаем, что Лука присоединился к Павлу в Трое (Troas) (16:10-11), и оставался в Филиппи (Philippi) (17:1) пока Павел не забрал его по пути в Трою (20:1-6). В конце книги Лука сопровождает Павла в его римское заключение (28:16).
Лука был очень точен в описании исторических моментов в обоих книгах ( Луки 1:1-4,5; 2:1-3; 3:1-2).

АДРЕСАТ
И Евангелие и Деяния были адресованы одному человеку: Theophilus (Феофилу) (Луки 1:3; Деяния 1:1), имя которого означает "Любящий Бога".

ВРЕМЯ И МЕСТО НАПИСАНИЯ
Книга кончается домашним арестом Павла в Риме и ожиданием суда (28:16,30-31). Первое заключение Павла в Риме было в 60-62 после Р. Х. То есть Деяния были написаны примерно в 63 A.D. в Риме.

ЦЕЛЬ ЭТОЙ КНИГИ
Целью обоих книг было дать Феофилу более глубокие знания о Христе и Его апостолах. Но эта Боговдохновенная книга имеет большое значение и для будущих поколений. Попытаемся выделить основные целит этой книги:

* Описать образование и рост церкви

* Eдать примеры обращения к Евангелию первых христиан

* Служение Духа Святого в апостолах и первой церкви

Эта книга также дает нам много деталей исторической ситуации при написании Писем, вошедших в Новый завет.

ТЕМА ЭТОЙ КНИГИ

Книга начинается в Иерусалиме и кончается в Риме. Она описывает образование и рост Господней церкви в Средиземноморском мире, который обеспечивался трудом апостолов, направлявшимся Духом Святым . Мы читаем их проповеди и видим обращения людей, которые происходили в результате выполнения апостолами Великого поручения Господа (Матфея 28:18-20; Марка 16:15-16). Мы узнаем о том, как образовывались поместные церкви, как была организована их работа и поклонение Господу.

"СВИДЕТЕЛИ ГОСПОДУ ИИСУСУ ХРИСТУ"

КЛЮЧЕВОЙ СТИХ: Деяния 1:8

КРАТКОЕ ИЗЛОЖЕНИЕ.

I. ИХ СВИДЕТЕЛЬСТВО В ИЕРУСАЛИМЕ (1:1-8:3)
A. ПРИГОТОВЛЕНИЕ (1:1-26)
1. Введение в книгу (1:1-3)
2. Обещание Духа (1:4-8)
3. Вознесение Иисуса (1:9-11)
4. Ожидание Духа (1:12-14)
5. Избрание Матфия (1:16-26)
B. СОЗДАНИЕ ЦЕРКВИ (2:1-47)
1. Излитие Духа (2:1-4)
2. Реакция толпы (2:5-13)
3. The explanation by Peter (2:14-21)
4. Первая проповедь Петром Евангелия (2:22-36)
5. Обращение 3000 душ (2:37-41)
6. Начало Церкви (2:42-47)
C. ЦЕРКОВЬ В ИЕРУСАЛИМЕ (3:1-8:3)
1. Исцеление хромого; вторая проповедь Петра (3:1-26)
2. Первое преследование церкви (4:1-37)
3. Первые волнения внутри; усиливающееся давление вне (5:1-43)
4. Проблемы внутри урегулированы; усиливаются гонения вне (6:1-15)
6. Мученичество Стефана (7:1-60)
7. Гонения Савла на церковь (8:1-3)

II. ИХ СВИДЕТЕЛЬСТВА В ИУДЕЕ И САМАРИИ (8:4-12:25)
A. ПРОПОВЕДЬ ФИЛИППА (8:4-40)
1. Обращение самаритян (8:4-25)
2. Обращение эфиопского евнуха (8:26-40)
B. ОБРАЩЕНИЕ САВЛА ИЗ ТАРСА (9:1-31)
1. Появление Господа на дороге в Дамаск (9:1-8)
2. Крещение Савла Ананией (9:9-19)
3. Начало служения Савла (9:20-31)
C. ЧУДЕСА ПЕТРА (9:32-43)
1. Исцеление Aeneas (Энея) (9:32-35)
2. Воскресение Dorcas (Дорки) (9:36-43)
D. ОБРАЩЕНИЕ КОРНИЛИЯ (CORNELIUS) (10:1-11:18)
1. Описание Лукой (10:1-48)
2. Описание Петром (11:1-18)
E. СЛУЖЕНИЕ ВАРНАВЫ, САВЛА И ПЕТРА (11:19-12:25)
1. Работа Варнавы и Савла в Антиохии (11:19-26)
2. Работа Варнавы и Савла в Иудее (11:27-30; 12:25)
3. Гонения Ирода; Иаков обезглавлен, Петр арестован (12:1-4)
4. Ангел освобождает Пера из тюрьмы; Ирод умирает (12:5-24)

III. ИХ СВИДЕТЕЛЬСТВО ДО КРАЯ ЗЕМЛИ (13:1-28:30-31)
A. Первое миссионерское путешествие Павла (13:1-14:28)
1. Выход из Антиохии Сирийской (13:1-3)
2. Служение на острове Кипр (13:4-12)
3. Проповедь в Антиохии Писидийской (13:13-52)
4. Работа и гонения в Иконии (Iconium), Листре (Lystra) и Дербе (Derbe) (14:1-20)
5. Утверждение церквей и назначение старейшин (14:21-23)
6. Посещение Антиохии на обратном пути (14:24-28)
B. ОБРЕЗАНИЕ И ЗАКОН (15:1-35)
1. Проблема появляется в Антиохии (15:1-3)
2. Проблема решается в Иерусалиме (15:4-29)
3. Письмо доставленное в Антиохию (15:30-35)
C. ВТОРОЕ МИССИОНЕРСКОЕ ПУОЕШЕСТВИЕ ПАВЛА (15:36-18:22)
1. Разделение Павла и Barnabas (15:36-41)
2. Тимофей присоединяется к Павлу и Силе (16:1-5)
3. Призыв прийти в Македонию (16:6-10)
4. Обращение Лидии в Филиппи (16:11-15)
5. Обращение тюремного стража в Филиппи (16:16-40)
6. Провозглашение Христа в Фессалонике, Берее и Афинах (17:1-34)
7. Полтора года в Коринфе (18:1-17)
8. Быстрое путешествие назад в Антиохию (18:18-22)

D. Третье миссионерское путешествие Павла (18:23-21:17)
1. Поддержка учеников в Галатии (Galatia) и Фригии (Phrygia) (18:23)
2. Обращение Аполлоса (Apollos) Акилой (Aquila) и Прискиллой (Priscilla) (18:24-28)
3. Три года в Ефеасе, которые окончились бунтом (19:1-41)
4. Путешествие через Македонию (Macedonia), три месяца в Греции и возвращение через Македонию (20:1-5)
5. Преломление хлеба и чудо в Троаде (Troas); heading toward Jerusalem (20:7-16)
6. Встреча с Ефесскими лидерами в Милете ( Miletus) (20:17-38)
7. Предупреждения по дороге в Иерусалим; краткие рстаеовки в Тире и Цезарее (21:1-14)
8. Прибытие в Иерусалим (21:15-17)
E. Арест Павла и путешествие в Рим (21:18-28:31)
1. Совет Иакова и старейшин в церкви Иерусалима (21:18-25)
2. Арест Павла в храме (21:26-40)
3. Защита Павла перед иудейской толпой (22:1-30)
4. Защита Павла перед советом Синедриона (23:1-10)
5. Заговор против Павла и отправка к Феликсу (23:11-35)
6. Испытание перед Феликсом (24:1-27)
7. Появление перед Фестом и апелляция к Цезарю (25:1-12)
8. Защита перед Фестом м Царем Агриппой (25:13-26:32)
9. Путешествие в Рим; кораблекрушение (27:1-28:16)
10. Объяснения Павла перед лидерами иудеев в Риме (28:17-29)
11. Два года ожидания в Риме, Павел проповедует и учит (28:30-31)

Обзор вопросов к введению

1) Кто автор Деяний? Какая у него профессия?
- Лука
- Врач
2) Кому эта книга написана? Какая еще книга Библии адресована этому человеку?
- Феофил (Деяния 1:1)
- Евангелие от Луки (Луки 1:3)
3) Что может показать, что Феофил является чиновником высокого ранга?
- К нему обращаются "most excellent" (Луки 1:3)
4) Когда вероятнее всего написана книга? Где? Что может это подтвердить?
- 63 A.D.; Рим
- Данные о том, где и когда примерно эта книга кончается (Деяния 28:30-31)
5) Что считается первичной целью этой книги?
- Описать зарождение и первоначальный рост церкви
6) В соответствии с содержанием, что еще описывает эта книга?
- Примеры обращения к Евангелию Христа
- Служение Духа Святого в апостолах и первоначальной церкви
7) Что считается темой книги Деяний?
- Свидетельство о Господе Иисусе Христе
8) Какой стих можно считать ключевым?
- "Но вы получите силу, когда Дух Святой придет на вас; и вы будете моими свидетелями в Иерусалиме, и всей Иудее и Самарии, и до конца земли ." – Деяния 1:8
9) На какие основные разделы делиться книга Деяния в соответствии с ключевым словом и планом введения?
- Свидетельство в Иерусалиме (1:1-8:3)
- Свидетельство в Иудее и Самарии (8:4-12:25)
- Свидетельство до конца земли (13:1-28:31)

Метки:  

Пленение в земле Гошен

Воскресенье, 18 Ноября 2007 г. 19:04 + в цитатник
(Goshen)
(Бытие 47:5-6)

(Бытие 1:1-5)
"Вот, людей Израиля так много и они слишком сильны для нас"
Как описано выше, израильтяне вошли в Египет на очень выгодных для себя условиях. Они бежали от голода в родной земле. Иосиф в это время был главным министром Египта. Им было позволено поселиться в долине Нила, как свободным людям. В дальнейшем, египетские власти стали рассматривать израильтян, как угрозу безопасности Египта.
(Исход 1:6-10)
Израильтяне были очень энергичными людьми - "чем более их притесняли, тем более они умножались и распространялись".
(Исход 1:11-14)
Новый фараон стал еще более сильно притеснять израильтян, но они еще более укреплялись, как нация в нации.
(Исход 1:15-21)
Повитухи отказались убивать детей, поэтому фараон приказал "всем людям" топить детей Израиля мужского рода.
(Исход 1:22)

Вложение: 3628030_Plenenie_v_zemle_Goshen.doc

Рубрики:  Исход

Евангелие Христа и проблема греха

Воскресенье, 18 Ноября 2007 г. 18:59 + в цитатник
Как Евангелие раскрывает проблему греха
Введение
1. Много лет назад вышла книга под названием "Все, что происходит с грехом "
2. Это важный вопрос, потому что сегодня "грех” воспринимается слишком легко ...
a. как миром,
b. так и церковью
3. Что же такое грех? Библия прямо описывает грех, как:
a. нарушение закона Божья - 1 Ио 3:4
b. неисполнение того, что, как вы знаете, является правильным - Иа 4:17
c. действие против веры, даже если само по себе дело праведно - Рим 14:23
4. Библия также говорит о серьезности греха, которая видна в его ...
a. универсальности - "все согрешили..." (Рим 3:23)
b. последствиях - "Плата за грех – смерть..." (Рим 6:23)
5. Все - таки, я не уверен, что многие люди и даже некоторые христиане правильно осознают ...
a. проблему греха
b. как евангелие Христа рассматривает эту проблему!

I. ПРОБЛЕМА ГРЕХА
[Существует ...]
A. "ЛЮБОВЬ" К ГРЕХУ...
1. Грех по природе может доставлять удовольствие - Ев 11:24-25
2. Эти удовольствия затем затрудняют для человека понимание истины - Ио 3:19
B. "СОВЕРШЕНИЕ" ГРЕХА...
1. Проблема в том, что все согрешили! - Рим 3:23
2. Даже христиане грешат, время от времени - 1 Ио 1:8-10
C. "ЖИЗНЬ" В ГРЕХЕ...
1. Те, кто любит грех и живет в грехе, умерли во грехе - Еф 2:1
2. Это относится к нашим взаимоотношениям с Богом; пока мы во грехе, мы умерли для Него!
D. "ВИНА" ЗА ГРЕХ...
1. В Писаниях это относиться в основном к "legal" греху, но, это часто относится и к "эмоциональному" греху
2. Мы можем пробовать отрицать или подавлять правду, но Святой Дух все равно признает нашу вину перед Ним - Рим 3:19
E. "СИЛА" ГРЕХА...
1. Иисус говорит о порабощающей силе греха - Ио 8:34
2. Грех на столько силен, что даже когда человек хочет делать хорошее, вне Христа мы не можем делать этого последовательно - Рим 7:14-21
F. "РЕЗУЛЬТАТ" ГРЕХА...
1. "Плата за грех - смерть" (Рим 6:23)
2. В Писаниях, смерть включает в себя идею отделения (физическая смерть это отделение духа от тела - Иа 2:26)
a. Результатом греха является "духовная смерть," или отделение от Бога
b. Такое отделение существует в жизни, как нынешней, так и будущей! - От 21:8

II. Как Евангелие обращается к проблеме греха
[Первая "заповедь" Евангелия; это заповедь о...]
A. "любви ко Христу" которая также говорит о "любви" к греху...
1. О необходимости веры говорят стихи Мк 16:15-16
2. Когда человек действительно верит во Христа и в то, что Евангелие говорит о Нем...
a. он придет к ненависти ко греху из-за того, что он стоил Богу и Христу
b. Их поведение выражает псалмопевец Пс 118:104
3. Истинная вера помогает преодолеть нашу любовь к греху
B. Слова "покайтесь в грехах" обращают нас к размышлениям о "практике" греха...
1. Евангелие прямо призывает людей к покаянию - Де 2:38; 17:30-31
2. Когда человек действительно кается (принимает решение изменить свои действия), они прекращают жизнь во грехе
C. Слова "креститесь во Христа" приводят нас к размышлениям о сути греха...
1. Помните, вне Христа мы "мертвы во грехе"
2. Евангелие включает в себя заповедь о крещении - Мк 16:15-16; Мт 28:18-20
3. После крещения наша жизнь изменяется
a. так как крещение помещает нас во Христа - Гал 3:27
b. Во Христе, мы теперь "мертвы ДЛЯ греха", и больше не "мертвы ВО грехе" - Рим 6:1-7
[Теперь несколько слов об "Обещаниях" Евангелия; обещание о...]
D. "прощении грехов" приводит нас к размышлениям о "вине" за грех...
1. Прощение грехов обещано тем, кто покаялся и крестился - Де 2:38
2. Нет больше вины, когда прощен грех!
E. Слова о "Даре Святого Духа" приводят нас к размышлениям о "силе" Духа...
1. Дар Святого Духа также обещан тем, кто покаялся и крестился - Де 2:38
2. При помощи Духа Божьего мы больше не находимся под властью греха - Рим 8:12,13; Еф 3:16,20
F. Слова о "Вечной жизни" приводят нас к размышлениям о "результате" греха...
1. Вместо духовной смерти и вечного отделения от Бога, мы можем иметь духовную жизнь и вечное единение с Богом!
2. Как указывает Павел: (Рим 6:23)

Заключенние
1. В последующих уроках мы изучим эти заповеди и обещания более внимательно
2. Позволили ли вы Евангелию влиять на ваши грехи? Через...
- веру в Евангелие?
- подчинение заповедям Евангелия?
- принятие обещаний Евангелия?
Поступайте так, и через Иисуса Христа вы преодолеете проблему греха!
Рубрики:  Иисус

Проблема любви к греху

Воскресенье, 18 Ноября 2007 г. 18:53 + в цитатник
Ответ Евангелия на проблему "любви" к греху
(Вера в Иисуса)
ВВЕДЕНИЕ
1. На этом уроке мы сконцентрируемся на части проблемы, которую можно сформулировать "любовь" к греху ...
a. Мы видим, что грех имеет свои привлекательные стороны - Ев 11:24-25
b. эта привлекательность дает нам возможность любить грех...
1) такая любовь не дает нам возможность видеть истину - Ио 3:19
2) эта любовь отделяет нас от любви отца - 1 Ио 2:15
2. Евангелие Иисуса Христа отвечает на проблему "любви" к Греху предлагая нам иметь "веру", в особенности "веру во Христа"
a. прочтите Мк 16:15-16
b. вера может быть определена, как "сильная уверенность"
c. когда мы приходим к правильной вере, мы больше не будем любить грех, мы начинаем его ненавидеть!
d. Как говорит псалмопевец Пс 118:104
3. На этом уроке я хочу сделать две вещи:
а. Какой вид веры требует Евангелие для реальной ненависти к греху

I. Вера, необходимая для ненависти ко греху
A. Вера в Иисуса, как в Христа Сына Божия...
1. необходимость такой веры следует из - Ио 20:30-31; 1 Ио 5:13
2. прочное убеждение в том, что Иисус из Назарета, сын Марии, был действительно:
a. Мессией, предсказанным иудейскими пророками - Де 2:36
b. он был не просто хорошим человеком, но единородным Сыном Божьим - Ио 1:14
B. Вера в то, что Иисус умер за наши грехи из-за того, что Бог любит нас...
1. Вера в то, что Иисус умер за наши грехи, является необходимой частью Евангелия - 1 Кор. 15:1-3
2. Поймите ... Иисус умер за НАШИ грехи!
a. Иисус, каким Его предсказали Писания - Ис 53:4-6
b. Почему, потому что Бог любит нас! - Ио 3:16; Рим 5:8
C. Вера в то, что Бог воскресил Иисуса из мертвых...
1. Этот факт также важная часть Евангелия
2. Обратите внимание 1 Кор 15:3-4; Рим 10:9
D. Как такая вера призывает нас ненавидеть грех...
1. Если мы прочно уверены в том, что ...
a. Иисус был действительно возлюбленным Сыном Божьим
b. Он был действительно Христом, обещанным Мессией
c. Бог любил нас так сильно (и ненавидел грех так сильно) что послал Своего Сына на смерть за нас
d. Бог воскресил Его из мертвых, чтобы доказать нам, что Его смерть была приемлемой жертвой за грех ... как же мы можем потом не ненавидеть грех?
2. При такой вере мы теперь считаем грех ответственным за...
a. смерть Христа!
b. мучения, которые должен был чувствовать Бог, когда Он:
1) видел разделение между Ним и нами!
2) посчитал необходимым, чтобы Его Сын умер за нас!
c. допустил боль и агонию, пережитые Христом!
1) в Гефсиманском саду - Мт 26:39
2) на Голгофском кресте - Мт 27:46
3. Если мы осознаем все это, то сможем сказать с псалмопевцем: "Через ваши предписания, я обретаю понимание; поэтому я ненавижу всякий ложный путь" - Пс 118:104

II. Подтверждение, которое создает такую веру
A. Свидетельство очевидцев о воскресении Христа...
1.Важное основание, на котором базируется вера во Христа!
2. Иисус знал, что именно так люди придут к вере в Него - Ио 17:20
b. Поэтому, в своих проповедях и учении, апостолы опирались на следующие свидетельства...
1) Петр - Де 2:32; 3:14-15; 4:33; 10:39-41
2) Иоанн - Ио 20:30-31; 1 Ио 1:1-3
3) Павел - 1 Кор 15:3-8
2. На сколько сильно это свидетельство? Рассмотрим...
a. Число свидетельств
1) Влияет на силу или слабость любых свидетельств
2) Ветхий Завет требовал, по крайней мере, два или три свидетельства - Вт 17:6
-- С этой точки зрения, свидетельство очень сильно - 1 Кор 15:5-8 (более 500 человек!)
b. Характер этих свидетельств
1) Некоторые не верили во Христа до Его воскресения
a) Как Его земные братья - Ио 7:3-5; Мк 3:21
b) Но, после воскресения они тоже стали учениками! - Де 1:14
2) Некоторые ученики сомневались в Его смерти
a) Фома - Ио 20:24-25
b) Он поверил только после твердого эмпирического свидетельства - Ио 20:26-28
3) Некоторые были прошлыми врагами, которые яростно противостояли Христу
- Они не были легковерными людьми, склонными верить чему-либо!
c. Природа их свидетельства
1) Твердое, эмпирическое свидетельство - Ио 20:25; Де 10:40-41; 1 Ио 1:1
2) Объективное, а не субъективное свидетельство
- Таким образом, доказательства не могут быть приписаны снам или галлюцинациям.
d. Преобразование, которое имело место
1) До воскресения они были трусами, которые потеряли надежду!
a) Они разбежались после Его ареста - Мк 14:50
b) Петр отрекся от Него
c) Они спрятались в страхе перед иудеями - Ио 20:19
2) Однако, после воскресения, они славили Бога и смело провозглашали Христа, восставшего из мертвых!
a) Прославляя Бога в Храме - Лук 24:52-53
b) Провозглашали Христа, несмотря на преследования - Де 5:28-32, 41-42
3) Даже ортодоксальные иудеи признали , что изменения в жизнях апостолов были серьезной поддержкой их свидетельств:
- Изменения в жизнях апостолов дали силу их свидетельствам
e. Высокий моральный стандарт, которому они учили, и в соответствии с которым жили
1) призывал учеников жить святой жизнью - 1 Фес 4:1-7
2) призывал проживать их жизни незапятнанными - 1 Фес 2: 10-12
- Будут ли люди проповедовать ложь, если они знают лучший путь жизни?
f. Жертвы, которые они заплатили в жизни и смерти
1) Благодаря их свидетельствам, они выносили многие затруднения - 1 Кор 4:9-13
2) Все апостолы кроме одного, умерли насильственной смертью из-за их свидетельств о воскресении
3) Даже Иаков, брат Иисуса, был сброшен с Храма и был побит камнями до смерти за отказ отречься от его свидетельства воскресения Иисуса!
3. Отрекитесь от воскресения Иисуса, и вы подвергнете сомнению честность и целостность этих свидетельств!
a. Они войдут в разряд лгунов и мошенников, обманывающих мир!
b. Все же, они - те...
1) Кто говорит нам то, что мы знаем об Иисусе, жизнь и учение которого изменили историю мира и жизни миллионов людей!
2) Кто дал нам Новый Завет, включающий в себя самые высокие моральные стандарты из тех, которые когда-либо знал мир!
- Имеет ли смысл называть таких людей лгунами и мошенниками?
B. Исполненные мессианские пророчества...
1. это важный фундамент, на котором базируется христианская вера
a. Иисус использовал их для укрепления веры Его учеников
1) Два ученика по дороге в Еммаус - Лук 24:25-27
2) апостолы - Лук 24:44-47
b. в своем учении и проповеди, призывали к исполнению пророчеств
1) Петр - Де 2:29-31; 3:18,24
2) Филипп - Де 8:35
3) Павел - Де 17:2,3
2. На сколько сильно это свидетельство? Задумайтесь ...
a. существует около 330-пророчеств-об-Иисусе-Христе в Ветхом Завете!
1) Двадцать девять (29) исполнились в один день !
2) Об этих пророчествах говорили многие люди в разное время на протяжении десяти веков с 1500 до Р.Х. до 500 до Р.Х.
b. Теория вероятностей ясно говорит о том, что это не могло быть случайным совпадением

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Вот свидетельства в Слове Божьем для создания веры в Иисуса Сына Божьего:
a. Многие личные свидетельства воскресения Христа
b. Исполненные мессианские пророчества!
- Да, "вера приходит от слышания, а слышание от слова Божьего" - Рим 10:17
2. Какая вера?
a. Вера, которая ненавидит грех...
1) за то, что она делает (отделяет от Бога)
2) за то, сколько он стоит ( смерть единородного сына Божьего)
3) за то, что он может сделать через нерас5каявшегося грешника (снова распять Сына - Ев 6:4-6)
b. Вера, которая любит Бога...
1) за то, что Он сделал
2) за то, что Он делает
3) за то, что Он будет делать
c. Вера, которая будет...
1) все, что хочет от меня Бог, чтобы освободить мою жизнь от вины греха (то есть вера, покаяние и крещение)
2) использовать все благословения Бога для преодоления проблемы греха (то есть, прощение грехов, дар Святого Духа, обещание вечной жизни)
Есть ли у вас такая вера, которую Евангелие, как предоставляет, так и требует ... любящую и подчиняющуюся веру?
"Если вы любите Меня, соблюдите Мои заповеди" (Ио 14:15)
Рубрики:  церковь

Преодоление греха

Воскресенье, 18 Ноября 2007 г. 18:50 + в цитатник
Вступление
1. Мы получаем замечательное благословение, когда становимся христианами, в освобождении от грехов через кровь Иисуса Христос
a. В нашем КРЕЩЕНИИ, кровь Христа очищает нас от всех прошлых грехов
b. Сравните Де 22:16 с От 1:5
2. Это , однако, не означает, что наша проблема греха решена
a. Мы все еще время от времени грешим - 1 Ио 1:8,10
b. Сатана старается, чтобы мы грешили - 1 Пет 5:8
3. Если мы должны более приблизиться к Богу , и в конце концов получить богатство славы , которую Он приготовил для нас , мы должны преодолеть грех на одном из двух путей:
a. Все реже и реже, совершая грехи - 1 Ио 2:1a
b. Через знание того, что нам надо делать, когда мы совершаем грех - 1 Ио 2:1b-2
4. Этот урок поможет нам увидеть, как грех развивается, и как преодолевать грех с его ужасными следствиями
Чтобы преодолевать грех, мы должны понять, как он возникает. Библия описывает возникновение греха в Иа 1:12-15 ...

I. КАК ГРЕХ РАЗВИВАЕТСЯ
A. ПЕРВАЯ СТАДИЯ - "ИСКУШЕНИЕ" ...
1.В Иа 1:14, мы видим, что искушение включает в себя два момента:
a. ЖЕЛАНИЕ (некоторые переводы говорит "вожделение", подразумевая сильное желание чего-то)
b. ИСКУШЕНИЕ (возможность и призыв к удовлетворению желания)
2. Выражение этого в форме простого уравнения:

ИСКУШЕНИЕ = ЖЕЛАНИЕ + ВОЗМОЖНОСТИ

3. В качестве иллюстрации:
a. Каждый маленький мальчик имеет искушение стащить несколько пирожных, когда он их хочет и имеет возможность сделать это
b. Искушение становится более сильным, если он хочет их ужасно, и имеет шанс стащить их, не будучи замеченным

4. ПОЖАЛУЙСТА, ЗАМЕТЬТЕ: В этой стадии в развития греха, фактически грех еще не был совершен
a. Это - не грех, когда вы подвергаетесь искушению
b. Поскольку сам Иисус был " искушаем , как и мы, но без греха " - Ев 4:15; 2:18

B. ВТОРАЯ СТАДИЯ – НЕПОСРЕДСТВЕННО "ГРЕХ"...
1. " Когда появляется желание, это рождает грех " – Иа 1:15
2. Это становится грехом, когда мы ДЕЙСТВУЕМ и подчиняемся искушению
3. Значит, грех включает в себя некоторое дополнительное действие с нашей стороны
4. Снова, в форме простого уравнения:

ГРЕХ = ЖЕЛАЕТ + ВОЗМОЖНОСТИ + ДЕЙСТВИЕ

C. ТРЕТЬЯ СТАДИЯ ВКЛЮЧАЕТ В СЕБЯ ПОСЛЕДСТВИЯ НЕПРОЩЕННОГО ГРЕХА, В КОТОРОМ НЕ ПОКАЯЛИСЬ: "СМЕРТЬ"
1. - Иа 1:15
2. "Смерть", о которой говорится здесь это духовное отделение от Бога
a. Это разделение происходит сначала в этой жизни - Ис 59:2
b. Если мы умираем физически в этом состоянии, то мы испытаем " вторую смерть ", которая предполагает вечное наказание - От 21:8
2.Поместим это все в заключительное уравнение:

ЖЕЛАНИЕ + ВОЗМОЖНОСТЬ + ДЕЙСТВИЕ + ОТСУТСТВИЕ ПРОЩЕНИЯ = СМЕРТЬ

D. РАЗМЫШЛЕНИЯ ОТНОСИТЕЛЬНО РАЗВИТИЯ ГРЕХА ...
1.Грех преодолеет нас, если мы получаем " заключительное
наказание " От 21:8
2. Но преодолеем грех, и сможем избежать этого наказания и испытать славу Бога, приготовленную для Его детей!
1.Как мы можем убедиться, что преодолели грех? ОСТАНАВЛИВАЯ ЕГО, ЧТОБЫ РАЗВИТЬ, В ЛЮБОМ ИЗ ЧЕТЫРЕХ ПУНКТОВ(ТОЧЕК), ВЕДУЩИХ К ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОМУ НАКАЗАНИЮ!

II. КАК ПРЕОДОЛЕВАТЬ ГРЕХ
A. ИЗМЕНИТЬ НАШИ "ЖЕЛАНИЯ" ...
1. Когда мы начинаем грешить, это лучшее время изменить наши желания
2. Имейте в виду, что изменение желаний это часть нашего христианского роста - Рим 12:1-2; Гал 5:24
3. Как мы можем изменить наши желания?
a. СЛОВО БОЖЬЕ всегда было способно помочь людям преодолеть грех - Пс 118:11; Мат 4:3-10
b. Как Слово Божье может изменить наши желания...
1) Когда мы читаем Божьей любви, долготерпении и милосердия, мы начинаем думать о служении Ему - Пс 116:12-14
2) Когда мы читаем о грехе и его омерзительных последствиях, мы можем начать ненавидеть его! - Пс 118:104
4. Так, чем больше мы изучаем Слово Бога, тем менее вероятно у нас возникнет желание грешить! Так мы убиваем грех в зародыше!
Но изменение наших желаний требует времени! Что же мы можем делать дополнительно?

B. ОГРАНИЧИТЬ НАШИ "ВОЗМОЖНОСТИ" ...
1.Помните, мы подвергаемся соблазну, когда у нас есть и желание и возможности
2. Так, когда мы работаем над изменением наших желаний, мы должны стараться ограничить возможности исполнения этих желаний
3. Для этого мы должны просить помощи у Бога, как учил Иисус - Мт 6:13; 26:41
4. Мы можем сотрудничать с Богом:
a. Преднамеренно уходя от ситуаций, которые могут вызвать греховные желания
1) Следуя примеру Давида - Пс 101:3-4
2) И примеру Иова - Иов 31:1
b. Уходя от общения с теми, кто может спровоцировать нас на совершение греха
1) Снова, Давид дает хороший пример - Пс 101:6-7
2) Павел предупреждает - 1 Кол 15:33
Но мы вряд ли устраним все желания и возможности грешить.

C. ОСУЩЕСТВИТЬ "САМОКОНТРОЛЬ" ...
1. Помните, это грех, когда мы уступаем нашим греховным желаниям!
2. Если мы можем контролировать себя на этом пути, то мы можем преодолеть грех!
3. Как Христианин осуществлять самоконтроль?
a. Самоконтроль - это всего лишь один из элементов " плода Духа " - Гал 5:22-23
b. Когда мы станем Христианами, мы получаем дар Святого Духа в наших жизнях - Де 2:38; 5:32
c. Святой Дух – это инструмент Бога, которым Он дает нам силы - Еф 3:16
d. Получив силу от Духа, мы становимся, способны придать смерти дела плоти - Рим 8:12-13
e. Павел говорил: " я могу сделать все через Того Кто дает мне силы. - Фил 4:13
4. Именно через Слово веры в Бога христианин верит, что он имеет эту божественную помощь - Еф 3:20
a. Конечно, надо молиться за это, как делал Павел по отношению к Ефесянам - Ep 3:16
b. Но, также важно действовать, веря в то, что вы не один исполняете волю Божью - Ph 2:12-13
c. Просто делайте это!
5. Христианин тогда, не имеет никакого оправдания за подчинение искушению - 1 Кор 10:13
Но, бывают времена, когда мы грешим и после крещения
D. ПОЛУЧИТЬ "ПРОЩЕНИЕ" ...
1. Помните, что грех приводит к наказанию
2. Но если мы получаем прощение через кровь Христа, мы можем избежать наказания и преодолеть ужас греха - 1 Ио 2:1-2
3. Христос это истинное "умилостивление" за наши грехи!
a. Его кровью, мы были прощены ,когда соединились с Ним в КРЕЩЕНИИ - Де 2:38; 22:16; От 1:5
b. Его кровью, нам могут быть прощены существующие грехи, когда мы каемся, молимся и исповедуем наш грех Богу - Де 8:22; 1 Ио 1:9
4. В любое момент христианин может преодолеть грех, который он совершил через покаяние и исповедание этого греха Богу
E. НЕКОТОРЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ О ПРЕОДОЛЕНИИ ГРЕХА ..
1. Если Вы ,были внимательны, Вы должны были отметить что
в каждом из четыре пунктов развития греха, Бог способен и хочет помочь нам!
a. Бог помогает нам " управлять нашими желаниями ", через
свое Слово
b. Бог помогает нам " ограничивать возможности " через Его
провидение, если мы молимся об этом
c. Бог помогает нам " осуществлять самоконтроль " над нашими действиями через Его Дух, укрепляющий внутреннего человека
d. Бог помогает нам " получать прощение " через КРОВЬ ЕГО СЫНА, если мы каемся и молимся - разве милость Бога не замечательна? - 1 Кор 10:13
1.В этом обсуждении мы сконцентрировались на " sins of commission"
a. То есть грехи, которые мы совершаем нашими действиями
b. Существуют также " грехи упущения "
1) Грехи, которые происходят от неисполнения того, что правильно - Иа 4:17
2) Преодоление этих грехов - подобно ...
a) Изменению наших желаний, так чтобы мы хотели делать то, правильно
b) Осуществлять самоконтроль так, чтобы мы имели возможность
1.В изучении четырех пунктов, при помощи которых мы можем преодолеть грех, не думайте, что мы можем просто ждать, когда мы достигнем четвертого пункта, чтобы начать действовать
a.То есть просто продолжать грешить, чтобы потом попросить Бога о прощении
b. Имеются несколько причин, по которым мы не должны делать этого:
1.В крещении, мы были освобождены от власти греха, и должны теперь представить себя Богу слугами праведности - Рим 6:1-23
1) Хотя мы можем получать прощение за грех, мы можем все
еще испытывать временные последствия греха - Гал 6:7-9
2)Если мы позволяем греху обольщать нас, мы можем потерять наше спасение! - Ев 3:12-14;10:26-31
c. Так что не относитесь облегченно к милости Божией, и не пытайтесь злоупотреблять ей!

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. На сколько лучше это было бы хвалить Бога за Его благоволение, и использовать его для преодоления греха в наших жизнях!
2. Может обещание в Иа 1:12, побуждает нас делать это.

ВОПРОСЫ, ДЛЯ РАЗМЫЩЛЕНИЙ ...
1. Занимаетесь ли вы по ежедневной развитием ваших желаний
2. Осмотрительны ли вы и молитесь ли вы о том, чтобы не впасть в искушения?
3. Избегаете ли вы обстоятельств и друзей, которые могут заставить вас грешить?
4. Молитесь ли вы о том, чтобы Бог укрепил Вас " Его Духом во внутреннем человеке "?
5. Просите ли вы, чтобы Бог ежедневно прощал ваши грехи, и помог Вам преодолеть грех в вашей жизни?
Рубрики:  церковь

Что значит Бронзовый змей?

Суббота, 17 Ноября 2007 г. 23:01 + в цитатник
(What Did The Bronze Serpent Mean?)
Бронзовый змей (bronze serpent) был сделан Моисеем по приказу Бога во время скитаний по пустыне. Израильтяне начали говорить горькие слова против Бога, в ответ на это Бог послал против несогласных ядовитых змей. Бронзовый змей был дан, как видимый символ кающихся верующих для их спасения от греха. В будущем, сам Христос стал видимым символом того, кто больше его, который придет.
Бронзовый змей
Бронзовый змей был сделан по приказу Бога:
(Числа 21:4-9)
Что произошло с бронзовым змеем?
Воцарился Езекия, сын Ахаза. Он уничтожил …и медного змея, которого сделал Моисей. Потому что до тех дней сыны Израиля кадили ему, отвергнув Заповеди, полученные от Бога:
(4 Царств 18:1- 6)

Медный змей — евр. Нехуштан.

Медный змей. Когда израильтяне стали роптать в пустыне на Бога и Моисея, то Господь наказал их, послав на них «ядовитых змеев», которые жалили народ, отчего многие умирали. Когда народ в смертельной нужде обратился к Моисею, тот, получив от Бога повеление, выставил на шесте посреди лагеря изображение змея и смотревшие на него исцелялись от укусов и оставались в живых (Чис. 21:7 и дал.). «И как Моисей вознес змею в пустыне, так должно вознесено быть Сыну Человеческому, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Иоан. 3:14 и 15). По 4 Цар. 18:4 этого змея сохраняли, как святыню, и называли его Нехуштан (медный кусок); израильтяне долгое время поклонялись ему, пока благочестивый Езекия не уничтожил его
Рубрики:  Библия
Поэтика Библии

Ответ фашиствующим антисемитам

Суббота, 17 Ноября 2007 г. 20:36 + в цитатник
Я латыш, вернее сказать, латгалец, представитель малого народа, живущего на территории Латвии. Я лишен всякого национального чванства и готов спокойно и конструктивно жить с вменяемыми людьми любой национальности.
Фашиствующие антисемиты, портящие мне жизнь уже более пяти лет, записали меня в евреи, по их терминологии - жиды.
Причина этого в глухом бескультурии фашистов. Еврейские фамилии оканчиваются на -ман, моя же оканчивается на - шан.
В наше время бессмысленно говорить об оскорблении моих национальных чувств! Это сейчас мало кому понятно.
Хотя я и с полным уважеием отношусь к евреям, но я бы предпочел остаться латгальцем. Это мой народ! У меня русская мать, и к русским людям я испытываю не меньшее уважение.
Фашиствующим русским антисемитам я хотел бы ответить просто:" К сожалению, я не принадлежу к великому еврейскому народу, я очень уважаю русских людей! А русские фашистствующие антисемиты ответят перед Богом и истироией"!
Только при их глухом бескультурии они могут этого не понимать.

Метки:  

Была Война, БЫЛА!

Пятница, 16 Ноября 2007 г. 23:57 + в цитатник
Это цитата сообщения Alexij_M [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

А.Розенбаум "А может не было войны"

...

А может, не было войны
И людям все это приснилось?
Опустошенная земля, расстрелы и концлагеря
Хатынь и братские могилы?

Люди, одним себя мы кормим хлебом,
Одно на всех дано нам небо
Одна земля взрастила нас.

Люди, одни у всех у нас тревоги
Одни пути одни дороги.
Пусть будет сном и мой рассказ..

А может не было войны?
И у отца с рожденья шрамы?
Никто от пули не погиб
И не вставал над миром гриб
И не боялась гетто мама..

А может не было войны?
И шмайссер - детская игрушка?
Дневник, залитый кровью ран
Был не написан Анной Франк,
Берлин не слышал грома пушек?

А может не было войны,
Не гнали немцев по этапу
И абажур из кожи - блеф,
А Муссолини - дутый лев,
В Париже не было гестапо?

А может не было войны
И мир ее себе придумал?
Но почему же старики,
Так плачут в мае от тоски,
Однажды ночью я подумал...
Рубрики:  Война

Сыны света

Среда, 14 Ноября 2007 г. 01:58 + в цитатник
1. Люди между тьмой и светом.
- Иисус открыл, что Он - Свет миру. Свет определяет область Бога и Христа, будучи областью добра и правды, Тьма определяет область Сатаны, будучи областью зла и безбожия (2 Кор 6.14), хотя Сатана, чтобы соблазнить человека, выдает себя иногда за ангела Света.
Человек находится между этими двумя началами, и ему надо сделать выбор: станет ли он «сыном тьмы» или «сыном света».
Он же служит Иисусу, чтобы отличить современный мир от царства, которое Он основывает: для Него люди разделяются на «сынов мира сего» и на «сынов света» (Лк 16.8). Раздел между ними происходит, когда появляется Христос - Свет: творящие зло бегут от Света, чтобы дела их не были открыты. Те, кто поступает по правде, приходят к Свету (Ин 3.19) и веруют в Свет, чтобы стать сынами Света. (Ин 12.36).

2. От тьмы к свету. - По своему рождению все люди принадлежат к области Тьмы, в особенности язычники, «помраченные в разуме» (Еф 4.18). Бог нас «призвал из тьмы в чудный Свой Свет» (1 Петр 2.9). Избавив нас от власти Тьмы, Он ввел нас в Царство Сына Своего, чтобы мы могли разделить участь святых во Свете (Кол 1.12). Это есть решающая благодать, являемая при крещении, когда Христос освещает нас (Еф 5.14) и просвещает (Евр 6.4). Мы «были некогда тьма, а теперь - свет в Господе» (Еф 5.8). Это определяет нашу линию поведения: «поступайте как чада света» (Еф 5.8; см 1 Фес 5.5).

3. Жизнь сынов света. - Иисус дал такое указание (Ин 12.35): важно, чтобы человек не дал потускнеть своему внутреннему Свету и чтобы он следил за своим оком, «светильником для тела» (Мт 6.22 ). У Павла такое наставление становится обычным. Нужно «облечься в оружие света и отвергнуть дела тьмы» (Рим 13.12), чтобы День Господень не застал нас врасплох (1 Фес 5.4-8). Вся нравственность может быть включена в такую перспективу: «плод света» есть все доброе, справедливое и истинное; «бесплодные дела тьмы» заключают в себе всякие грехи (Еф 5.9-14). Иоанн говорит не иначе. Надо «ходить в свете», чтобы иметь общение с Богом, Который есть Свет (1 Ин 1.5). Мерило этому - братская любовь; по ней можно узнать, находимся ли мы во Тьме или в Свете (2.8-11). Тот, кто так живет, как истинный сын Света распространяет среди людей божественный Свет, хранителем которого он стал. Став в свою очередь С. мира (Мт 5.14), он исполняет миссию, данную ему Христом.

4. К вечному свету. - Встав на такой путь, человек может уповать на чудесное преображение, обетованное Богом праведникам в Его Царстве (Мт 13. 43). Небесный Иерусалим, куда они в конечном итоге войдут, будет освещен Светом славы Божьей, согласно пророческим текстам (От 21.23; Ис 60). Избранные, созерцая лицо Бога, будут озарены Его Светом (От 22.4).
Рубрики:  Библия

Варавва и два вора

Воскресенье, 11 Ноября 2007 г. 21:22 + в цитатник
Варавва и два вора
(Barabbas and The Two Thieves)
Арест и казнь Иисуса Христа были величайшей в истории насмешкой над правом. Практически все обвинители Господа перед римскими властями знали, что Он не совершил никакого греха. То, что власти сделали с Иисусом, можно точнее назвать убийством.
Господь был совершенно невиновен, но Он был арестован, "обвинен" и жестоко казнен на Голгофе, также известной, как "место черепа" (смотрите на фотографии). Отметьте, Иисус пришел умереть не за то, что сделал Он. Иисус пришел умереть за наши грехи, за то, что сделали мы.
В этот день, судьбы трех людей были тесно связаны с судьбой Господа. В отличие от Иисуса Христа, эти трое были виновны в серьезных преступлениях. Двое из этих людей были казнены вместе с Господом, третьему сохранил жизнь Понтий Пилат, хотя никто не сомневался в виновности этого человека.
Варавва
Варавва был известным преступником, которого Пилат предложил казнить вместо Иисуса. К чести Пилата надо признать, что он хотел освободить Господа, прекрасно понимая, что Он ни в чем не виноват. Но, в конце концов, Пилат послал Его на смерть -
(Матфея 27:15-26)
Два вора
Эти два вора, вероятно, не были простыми грабителями. Они были распяты по обе стороны от Спасителя -
(Луки 23:32-43)
Рубрики:  Герои Библии



Процитировано 3 раз

Валаам м

Воскресенье, 11 Ноября 2007 г. 21:18 + в цитатник
(Числа 31:2,7-8)
И Валаама сына Веора, убили, мечем.

Начало.
Народ египетский под предводительством Моисея, направляясь в Ханаан вышел на границы Моава и Мадиама. Правители этих стран испугались огромного скопища людей и обратились к пророку из далекого Вавилона по имени Валаам. Нам практически ничего не известно о его прошлом. У него была интересная репутация. Кого он проклянет, тот будет проклят. Кого он благословит, тот будет благословлен.
Моавитяне придумали простой план. Они решили подкупить Валаама, чтобы он проклял наступающих израильтян.
Царь Валак отправил к Валааму, жившему на реке Евфрат послов. Стоит отметить, что Евфрат прямо ассоциируется с Вавилоном и грехом.
(Числа 22:5-7)
Валаам пригласил гостей переночевать у него, сам начал спрашивать Господа о том, что ему делать? Бог ответил Валааму
(Числа 22:12)
На следующее утро Валаам передал гостям отказ Иеговы и отправил их домой.
Валак, после доклада послов, решил, что Валааму просто не хватило обещанного вознаграждения.
Валак “ послал еще князей, числом более и знаменитее тех”.
(Числа 22:16-17)
Последовал праведный ответ Валаама
(Числа 22:18)
И в этот момент появляется первый намек на компромисс. Валаам пригласил гостей переночевать и сказал:” Я узнаю, что еще скажет мне Господь”. Очевидно, ему захотелось найти шанс прибрать к рукам золото Моава!
Павел потом напишет о тех, кто не приняли любовь истины, за что пошлет им Бог действие заблуждения (2Фес 2:10-11).
Той ночью Бог велел Валааму пойти с князьями Валака. Утром Валаам оседлал ослицу и отправился в Моав.

“ И воспылал гнев Божий за то, что он пошел”!!

Валаам выполнил приказ Бога, но Бог разгневался на него!
Когда ослица днем шла между двумя стенами виноградника, Бог поставил на ее пути ангела. Увидев ангела, незримого для хозяина, ослица резко свернула в сторону. Валаам стал бить ослицу. Она начала говорить с ним
(Числа 22:28)
Валаам начинает говорить с ней, как будто это его обычное занятие. И Бог открывает пророку глаза, он видит ангела. Ангел посылает его в Моав.
На границе Валак построил 7 жертвенников для встречи Валаама. Ответ его на гору. Но, Валаам сказал:
(Числа 23:8-10)
Валак привел его на вершину другой горы, чтобы он лучше увидел скопище народа, но Валаам ответил
(Числа 22:22-23)
Если уже нельзя проклясть, Валак попросил не благословлять этот народ. Снова отвел Валаама на вершину горы Фегор, где были принесены жертвы! Слова Валаама
(Числа 24:5,17-19)
Валак в раздражении отпустил Валаама ничего не заплатив ему. Раздосадованный тем, что он не получил вознаграждения, он решил добиться падения Израиля. Он подтолкнул их мужчин к связям со сладострастными моавитянками и медианитянками. Это стало поводом для отступления от Господа. Он стал причиной смерти 24000 израильтян.
Израильтяне были посланы отомстить Мадиаму, они разбили его армию и в этом бою погиб Валаам!
(Числа 31:2,7-8)
Валаам захотел служить двум мирам и лишился обоих.
Он играл со своей совестью.
Опасно игнорировать препятствия, которые Бог ставит на нашем пути!
Мы можем упасть очень низко. Чтобы противостоять этому, нужен постоянный труд.
Очень важно помнить слова Библии

“ изберите себе ныне, кому служить” (И Навин 24:15)
Рубрики:  Герои Библии



Процитировано 1 раз

Новость

Пятница, 09 Ноября 2007 г. 21:53 + в цитатник
Господа!
Вероятнее всего, я не оценил объем материала за который взялся. Комментарии фашистов вы уже читали. На этой неделе у меня были очень большие проблемы с компьютером. Когда удалось их проеодолеть, оказалось, что очень много папок с христианской, библейской информацией невозможно открыть.
Парень, который приводил компьютер в Божеский вид, очень удивлялся. Такого он еще не видывал.
Не будем делать выводы, но, за эти пять лет фашистской травли, христианская информация с моего компьютера пропадала часто.

Я принял решение. В этом блоге скопилось достаточно много солидной христианской информации в трудночитаемом виде. Блог будет пополняться. Фашисткие вопли "комментаторов" говорят о том, что это надо делать.

Я завел себе еще один блог в iveinternet

Путь к Богу

Прошу всех, кому интересны знания о Библии, стать читателями блога Путь к Богу.

Я попытаюсь организовать в нем Библейскую информацию более доступно. Приглашаю всех быть серьезными комментаторами Великих Библейских текстов.

C Богом

Метки:  

Вечеря Господня

Вторник, 06 Ноября 2007 г. 21:00 + в цитатник
Вечеря Господня была установлена в ночь, предшествующую смерти Иисуса. Согл. синоптич. Евангелиям, это произошло в канун празднования Пасхи, т.е. эта трапеза была пасхальной

(Мф 26:18 и след.; Мк 14:12 и след.; Лк 22:7 и след.).

Различие в датировке, к-рое якобы обнаруживает Ев. от Иоанна (13:1-30; ср. 18:28), объясняется, вероятно, ис-пользованием древнего календаря. Ап. Павел говорит, что В. установлена Самим Господом

(1Кор 11:23 и след.), и поэтому называет ее "трапезой Господней" (1Кор 10:21) или "Вечерей Господней" (1Кор 11:20).

Следует заметить, что греч. слово дейпнон не имеет значения вечернего времени суток, поэтому перевод "трапеза Господня" более уместен, особенно если принять во внимание, что Павел говорит и о "чаше Господней" (1Кор 10:21; 11:27).

I. ПАСХА КАК ФОН
Праздничная трапеза Иисуса (состоявшаяся в канун праздника Пасхи), как и соотв. трапеза в древней Церкви, указывает на Пасху Израиля

(Мф 26:17; Мк 14:12; Лк 22:1; 1Кор 5:7),

к-рая была установлена Богом перед исходом израильтян из Египта

(Исх 12:3-24). Израил. праздник Пасхи создает фон для понимания В.Г.:

1) Пасха Израиля - когда народ ВЗ после длившегося 430 лет егип. рабства (Исх 12:40) отправлялся в путь через пустыню в землю обетованную, то в ночь перед исходом в каждом доме надлежало заколоть агнца, не имеющего порока. Кровью агнца нужно было окропить перекладину и косяки дверей. Испеченное на огне мясо агнца следовало есть с пресным хлебом и горькими травами. Когда в ночь исхода Бог поражал губительной язвой первенцев по всей земле егип., то, видя кровь на перекладинах дверей, Он проходил мимо этих домов;

2) Пасха новозаветного Божьего народа: "Пасха наша, Христос, заклан за нас", - пишет Павел (1Кор 5:7). Как кровь пасхального агнца в ночь перед исходом из Египта спасала израильтян, так кровь Иисуса спасает всех верующих НЗ. Христос - пас-хальный Агнец НЗ, принесенный в жертву (согл. Ев. от Иоанна) на праздник Пасхи. В соотв. с Ин 19:30 и след., можно предположить, что Иисус принял смерть на кресте в час, когда израильтяне заколали в храме пасхальных агнцев . Вместе со Своей кровью Иисус отдал за нас Свою жизнь

(Лев 17:11; 1Пет 1:18 и след.).

Кровь Иисуса Христа очищает нашу жизнь от греха (1Ин 1:7) и спасает нас (Евр 9:13 и след.; 13:12). Через эту жертв. смерть Иисуса верующим вновь открывается прямой доступ во святилище, т.е. к Самому Богу (Мф 27:51; Евр 10:19). Так, ценой крови Иисуса, т.е. ценой Его жизни, нам даровано все: искупление, очищение, спасение и причастность к Божьей славе.

II. СООТНЕСЕНИЕ СО СТРАНСТВОВАНИЕМ ПО ПУСТЫНЕ
В своем аллегорич. толковании Павел соотносит В.Г. с событиями, происходившими в период странствования израил. народа по пустыне

(1Кор 10:3 и след.)

Он говорит о духовной пище и духовном питье "из духовного последующего камня", указывая, что этот камень олицетворяет Христа. Чем для ветхозаветного народа в пустыне была манна небесная, тем для нового Божьего народа является участие в В.Г. - жи-вым источником силы, черпаемой в воспоминании о долготерпении и победе Господа. Здесь же содержится намек на то, что мы имеем дело с трапезой, созидающей единение верующих ("И все ели одну и ту же духовную пищу; и все пили одно и то же духовное питие";).

III. ТРАПЕЗА В ВОСПОМИНАНИЕ
В.Г. - это трапеза Церкви Христовой, творимая в воспоминание о смерти Иисуса. Как ветхозаветному Божьему народу было заповедано совершать Пасху в вечное воспоминание об исходе из Египта (Исх 12:24 и след.,42), так и новозаветная Церковь должна вечно вспоминать о смерти Господа: "Сие творите в Мое воспоминание!" (Лк 22:19). Несмотря на то что этих слов нет в первых по времени написания Евангелиях от Марка и от Матфея, Па-вел однозначно указывает в самом раннем из известных нам упоминаний о В.Г., что эти слова он воспринял от Самого Господа (1Кор 11:23 и след.). Если бы Сам Иисус не заповедал Своим ученикам периодически повторять эту трапезу, то нельзя было бы объяснить, почему древняя Церковь с самого нача-ла постоянно совершает В. как нечто само со-бой разумеющееся (Деян 2:42,46; 20:7). Когда совершается В.Г., то в ходе трапезы верующие вспоминают о великом подвиге спасения, к-рый Бог совершил во Христе. Тем не менее жертва Иисуса остается единократным, раз и навсегда законченным событием:

"Так и Христос, однажды принесши Себя в жертву, чтобы подъять грехи многих, во второй раз явится не для очищения греха, а для ожидающих Его во спасение" (Евр 9:28).

Смерть Иисуса неповторима, но Церковь должна постоянно вспоминать о Его жертве, собираясь для трапезы Господней.

IV. ВЫРАЖЕНИЕ ПРИЧАСТНОСТИ
Греч. слово койнониа в своем изнач. значении выра-жает понятие "общение, соучастие". В совместной трапезе церковная община переживает как свое приобщение к дарованному Богом прощению, так и единение верующих как членов тела Христова (1Кор 10:16 и след.). Символом Церкви, как единого тела, является хлебный каравай. Возм., идея "один хлеб - одно тело" и была исходной точкой для образа Церкви как тела Христова, используя к-рый Павел наглядно показывает единство христиан (1Кор 12:12 и след.). Принимая Св. Духа, мы становимся членами тела Христова и наследуем нерасторжимое единство с нашим Главой в Его жизни и в принесенной Им жертве.

"Единство означает собираться вместе через каждые несколько дней и совершать трапезу" (Карл Хайм).

V. ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ПРОЩЕНИЯ
Павел говорит: "Ибо всякий раз, когда вы едите хлеб сей и пьете чашу сию, смерть Господню возвещаете, доколе Он придет" (1Кор 11:26) и "Сие есть Тело Мое, за вас ломимое" (1Кор 11:24). Центр. место в этом возвещении зани-мает крест Христа. Иисус был предан смерти как разбойник - и это за нас! "Сия чаша есть новый завет в Моей Крови" (1Кор 11:25). Т.о., В.Г. является и провозглашением НЗ, заключ. Богом с людьми на Голгофе, и в то же время благовествованием об искупит. смерти Иисуса. Когда Бог заключал завет с Израилем на горе Синай, то в подтверждение лилась кровь жертв. животных (Исх 24:8). Подобным же образом был заверен и НЗ (Евр 9:15 и след.). ВЗ вовлекал Израиль в общение с Богом и превращал его в народ Божий. НЗ распространяется на все человечество.

VI. ВЫРАЖЕНИЕ РАДОСТИ
Имеется в ви-ду радость, связанная с грядущим пришествием Иисуса Христа. "Ибо всякий раз, когда вы едите хлеб сей и пьете чашу сию, смерть Господню возвещаете, доколе Он придет" (1Кор 11:26). Эти слова устанавливают временную границу В.Г. Со Вторым пришествием Иисуса и восхищением Его Церкви земная форма В.Г. получит свое завершение. Она достигнет совершенства в Божьей славе (Лк 13:28 и след.; 2Тим 2:12; Откр 19:6 и след.). Еще в ту ночь, когда Иисус со Своими учениками совершал В.Г., Он говорил о том, что однажды вновь разделит с ними хлеб и вино, но уже по-новому, и это произойдет в "Царствии Божием" (Мф 26:29; Мк 14:25; Лк 22:16). Поэтому уныние и отчаяние учеников в ночь предательства, когда Господь за трапезой говорил о Своем еще непонятном для них страдании, осветилось надеждой на славное грядущее. С этого момента ученики, участвовавшие в трапезе, были охвачены в прямом смысле неземной радостью. Иисус пообещал им вновь встретиться с ними за праздничной трапезой в славе Отца. Каждый раз, когда верующие в древней Церкви собирались для воспоминания о смерти Господа, их взоры обращались к великой трапезе радости, к-рую Иисус пообещал Своим. Через участие в В.Г. уверенность в чудесном грядущем находила свое выражение в его радостном предвкушении.

VII. ДЛЯ КОГО ПРЕДНАЗНАЧЕНА ВЕЧЕРЯ ГОСПОДНЯ
Символизируя Божеств. спасение, В.Г., с одной стороны, предназначена для самой Церкви, а с другой - для мира невидимого:

1) этот торжеств. акт является символич. выражением прощения и искупления, полученных самой Церковью. Очевидно, что первые христиане не совершали В.Г. публично. Принимать участие в трапезе имели право только члены общины. Сколько бы раз мы ни приходили к Господней трапезе, каждый раз Сам Господь заново дает нам под-тверждение нашего спасения. Хлеб и вино языком символов говорят нам: как верно то, что мы преломляем хлеб, так же верно и то, что Иисус позволил жестоко истязать Себя и принял смерть ради нас. Как верно то, что мы пьем вино, так же верно и то, что Он пролил кровь ради нас, приняв поругание и буду-чи покинут всеми;

2) В.Г. - это и единение детей Божьих перед невидимым миром. По свидет-ву НЗ, мы знаем, что ангелы Божьи и демоны следят за тем, что Бог совершает через Христову Церковь (Мф 18:10; 1Кор 11:10; Еф 2:2; 6:12; 1Пет 1:12; Евр 1:14). Церковь Христова должна служить наглядным примером как миру ангелов, так и служителям сатаны, показывая, на что способна Божья премудрость (Еф 3:10). Поэтому можно сказать, что, когда Церковь собирается за трапезой Господней, глаза невидимого мира направлены на нее.
Рубрики:  церковь

Спасены по вере

Вторник, 06 Ноября 2007 г. 19:55 + в цитатник
Римлянам 4:1-15 Люди, занимающиеся мотивацией, говорят нам о том, что если наши позиции правильны, и если мы правильно используем свои возможности, для нас ничего не будет невозможным. Хорошей иллюстрацией этого может служить история о лягушке, упавшей в ведро с молоком. Она поняла, что не сможет выпрыгнуть из ведра, однако, она продолжала искать все возможные пути к спасению. Она продолжала плавать в ведре и все никак не могла из него выпрыгнуть. Она не прекратила своих усилий, просто она делала все, на что была способна. Она все бултыхалась и бултыхалась, стараясь выпрыгнуть из ведра. И произошло удивительное. Плавая, она сбила ведро масла. Она оттолкнулась от масла и выпрыгнула из ведра. Мораль – вам воздастся за упорную работу.
Мы столкнемся с проблемами, если попытаемся применить это к христианству. Один проповедник, имевший неправильное представление о Евангелии, рассказал эту притчу в церкви и продолжил: " Просто продолжайте бултыхаться, продолжайте работать, продолжайте делать лучшее из того, на что вы способны, и вы добьетесь своего." К сожалению, так продолжают думать очень многие люди сегодня. Многие люди считают, что если вы будете очень активно работать, вы добьетесь всего, что вам необходимо для попадания на небеса. Конечно, это ошибка. Это полностью противоречит Библейскому учению о спасении. Библия учит нас тому, что мы спасены по вере, но не по делам.
Понимаете ли вы, как вы должны быть спасены? Знаете ли вы, как вы попадете на небеса? Понимаете ли вы, что такое вера? Понимаете ли вы центральную роль веры? Жизненно необходимо знать роль веры в планах Бога. Библия учит тому, что вера это все, что вам необходимо. Вера – это ключ к нашему спасению.
Вера превосходит нашу праведность
Нашей личной праведности недостаточно для того, чтобы мы могли попасть на небеса.
Павел, в Послании к Римлянам раскрывает ошибку тех, кто думает, что их праведность может привести их на небеса. Мы можем достичь небес по милости через веру в Иисуса Христа. И это благая весть для всех нас.
Для иллюстрации своих мыслей для объяснения своего подхода. Обе иллюстрации из Ветхого завета. Он говорит нам о ветхозаветном праведнике Аврааме и о ветхозаветном грешнике Давиде. Обе истории иллюстрируют превосходство веры. История Авраама показывает, как человек обретает силу, получая спасение. История Давида говорит о том, что человек должен иногда ограничиваться на своем пути к спасению.
(Римлянам 4:1-2) Люди часто хвалятся своими трудами. Нам и нашему окружению, наши труды вполне могут показаться впечатляющими. Но, наших дел мало для того, чтобы произвести впечатление на Бога. Мы можем хвалиться перед окружающими, но нам нечем хвалиться перед Богом.
Для иудеев Авраам был героем. Конечно, если бы кто-либо мог спастись по своим делам, это бы был Авраам. Но, этого не произошло.
(Римлянам 4:3) Авраам не мог купить спасения своими праведными делами. Он обрел праведность из-за своей веры в Бога. Праведность была (доверена) ему из-за его веры.
Слово, переведенное "доверена" может быть переведено также, как засчитана . (Еретическая мысль! А может Бог тоже только верит в нас? Может вера характерна для обоих сторон?) Суть в том, что, когда мы верим, Бог переводит Его праведность на наш счет! Это не наша праведность, а Его. Она создает нашу праведность через веру!
(Римлянам 4:4-5) Итак, мы видим, что спасение это дар. И вера является ключом для получения этого дара. Спасение дается нам Богом не в результате некоего обязательства. Если мы получим то, что заслужили, то это уже не спасение. Нам надо задать себе очень важный вопрос. Хотим ли мы тяжелых испытаний или свободно полученного прощения? Бог дает нам и то и другое! В этом Его путь для нас.
Мы должны бросить себя к ногам Бога в надежде на наше спасение. Мы должны верить в Него. Если это так, то наша вера засчитается нам в праведность. Вера это ключ. Вера это все что вам необходимо.
(Римлянам 4:6-8) Давид испытал прощение от Бога, хотя и был большим грешником. Павел цитирует Псалом 32:1-2. Этот псалом был написан после того, когда Давид совершил большой грех. В своих отношениях с Вирсавией он нарушил сразу три заповеди. Он возжелал ее, совершил с ней прелюбодеяние и убил ее мужа. Подумайте об этом.
Жизнь Давида демонстрирует нам милосердие Божьего спасения. Давид отдал себя Богу. Вспомните Псалом 32, который цитировал Павел. “Благословенны те, чьи преступления прощены, чьи грехи покрыты”. Благая весть в том, что через веру во Христа наши грехи прощены и забыты!
Это удивительная истина. Мы живем во времени, а Бог живет в вечности. Это удивительно, что Бог решил забыть наши грехи.
Вера превосходит нашу религиозность
(Римлянам 4:9-10) Обрезание было знаком религиозности для иудеев. Оно было знаком завета с Богом. Но Павел говорит нам о том, что Авраам обрел праведность не после обрезания, а до!
(Римлянам 4:11-12) Обряд только подтверждает веру. Вера это все что вам надо! Главное не обрезание, а хождение по стопам веры Авраама .
(Римлянам 4:13-15) Мы видим, что законы и обряды недостаточны для обещания! Обещание делает Бог и мы можем получить его только через веру. Мы не можем достичь спасения нашими делами. Закон был дан только для проявления наших грехов. Он только делал гнев очевидным для нас! Веря в обещание Бога, доверяя Его слову, мы получаем даром прощение наших грехов.


# 0034

МАРК 9: 1-29
ВЗГЛЯД С ВЕРШИНЫ ГОРЫ
1.Бывает ощущение, что мы стоим на вершине горы. А впереди долина печали.
2. Гора преображения (9:1-13).
3. Иисус только что сообщил ученикам о приближающейся смерти в Иерусалиме, о неизбежности креста.
4. Иисус шел в Иерусалим чтобы умереть. Апостолы были сбиты с толку.
5. Все в корне противоречит их пониманию Мессии. Их вера нуждалась в укреплении.
6. Знаменитый первый стих. Кто-то из стоящих рядом с Ним не умрет, но увидят Царство Божье, пришедшее в силе!
7. Иисус не говорит здесь о своем втором пришествии. Возможно, он говорит о дне пятидесятницы.
8. Преображение дает нам возможность заглянуть в будущее. (9:2-8).
9. Интесесное добавление в Лука 9:28! Он зашел на гору помолиться!
10. Происходит физическое преображение внешнего облика Христа. (стих 3). Матфей добавляет “… и просияло лицо Его, как солнце” (Матфей 17:2).
11. Не будем тратить время на опровержение попыток описать преображение Христа естественными причинами!
12. Появляются Моисей и Илия для того, чтобы поговорить с Иисусом.
13. У иудеев не было традиции изобразительного искусства. Как Петр и Иаков узнали, что это действительно были Моисей и Илия?
14. Но почему явились Илия и Моисей? Авраам и Давид могли звучать более серьезно.
15. Возможно, Моисей и Илия олицетворяли закон и пророков, две основные части Ветхого завета.
16. “… говорили об исходе Его, который Ему надлежало совершить в Иерусалиме” (Лука 9:31).
17. Очень интересно очередное предложение Петра! Он предлагает постороить три кущи (стих 5).
18. В (Лука 9:33) есть очень интересное добавление! Петр не знал, что он говорил! У Марка еще точнее. “ Ибо не знал что говорить, потому что он был в страхе” (Марк 9:6). Страх же ведет к идолам.
19. Вариант толкования. Кущи это вообще элемент иудейского праздника. Странно было обращаться с таким предложением ко Христу!
20. Над ними нависло облако и они услышали голос! (Этот голос решает вопрос!)
21. В конце все исчезло и они не видели уже никого, кроме Иисуса (стих 8). Исчезли слова, остался Иисус!
22.Когда они спускались с горы, Он говорил о своем будущем воскресении. До воскресения Он просил их молчать!
23.Они спросили Иисуса о том, что перед приходом Мессии должен прийти Илия.
24. Ианн Креститель исполнил пророчество в отношении Илии (Матфей 17:3).
25. Смерть Иоанна указывала на будущую смерть Христа.
26. Иисус с учениками спустились с горы (9:14-29).
27. Апостолы не могут исцелить юношу. Среди них неожиданно появляется Иисус.
28. Человек обращался не к Иисусу, а к апостолам?!
29. Скорее всего Иисус говорит ученикам не просто о молитве, но о молитвенной образе жизни!
Рубрики:  церковь

Победа через веру

Вторник, 06 Ноября 2007 г. 19:52 + в цитатник
Евреям 11:30-40

У еврейских христиан было много проблем.

Они были лишены уверенности в себе.

Они стали равнодушными.

Они были на грани отпадения от веры.

Автор послания к Евремя говорит о том, что разрешением их проблем была вера.

Вера, которая видит невидимое, которая подчиняется независимо от обстоятельств и последствий.

Автор дает много примеров подобной веры, он говорит об Авеле, Енохе и Ное. Он говорит об Аврааме и его потомках, которые были странниками на этой земле. Он говорит о Моисее, который избрал страдание.

ГЕРОИ ВЕРЫ (ст. 30-31)

Здесь даются детально еще два примера веры. Первый пример – это победа над Иерихоном (ст.30). Автору не нужны были здесь детали, потому что память иудеев хранила еще множество ярких воспоминаний.

Перед тем как умереть Моисей передал лидерство в Израиле Иисусу Навину. Под руководством Иисуса Навина народ перешел реку Иордан. Перейдя реку, они увидели очертания огромных стен Иерихона. Израильтяне были народом, который не был обучен воевать! У них не было орудий, способных разрушить эти огромные стены.

Что же им надо было делать? Бог сказал им всем шесть дней, раз в день, обходить стены Иерихона. На седьмой день они должны были обойти стены города семь раз.

То есть, всего они обходили город тринадцать раз. Затем они должны были закричать и задуть в свои трубы!
Как бы вы не смотрели на это, это было упражнение в вере. Иисус Навин и народ должны были продемонстрировать свою веру.

Можно представить себе реакцию людей в городе на эти передвижения израильтян. В первый день они вероятно смотрели на это все с опасением, думая о том, что же будет дальше? Где-то на третий – четвертый день они скорее всего решили, что эта смешная армия не может им угрожать, и начали смеяться над израильтянами, совершавшими свой ежедневный поход!
Однако, на седьмой день Бог дал своему народу победу!

Второй пример связан с первым и говорит нам о блуднице Раав (ст. 31). После падения стен Иерихона осталась стоять только одна их часть, в которой жили Раав и ее семья. Здесь речь идет о женщине, язычнице, Хананеянке, проститутке! Почему же именно она была избрана в качестве примера? Через веру она победила свою языческую природу.

Вы помните эту историю. В Иерихон проникли два иудейских разведчика. Раав дала им убежище, когда они были уже практически обнаружены! Когда разведчики собирались уходить, они сказали Раав, если во время осады она вывесит алую нитку в окне, эта часть стены будет сохранена при разрушении города.
Что заставило Раав укрыть разведчиков, а потом сделать то, о чем они просили? Она пришла к вере в одного истинного Бога (Иисус Навин 2:9-11).

Давайте задумаемся сейчас о тех, сегодняшних людях, которым необходимо изменить свою жизнь и стать христианами.
Одни из них говорят:” Я еще не достаточно хорош, чтобы прийти к Богу”. Вспомните, слушая таких, о проститутке Раав.
Другие говорят:” Я еще не достаточно много знаю”. Раав тоже знала не так уж много.
Многие говорят :” Я должен от слишком многого отказаться”! Раав должна была отвергнуть всю свою прошлую жизнь.
Все это Раав смогла сделать через веру!

ГЕРОИ ВЕРЫ, КОТОРЫЕ ДОСТИГЛИ ПОБЕДЫ (ст. 32-35)
Многие люди, читая этот отрывок, имеют искушение просто быстро пробежать его глазами! Однако, все эти имена и события были очень важны для иудеев.
Гедеон.

Вспомните про армию из трех сот человек, практически горсточку людей, которые из-за своей веры заставили бежать огромную армию Медианитян.
Барак. Он работал с пророчицей Деборой. Из-за своей веры в Бога они победили огромную армию Ассирийцев.

Самсон. Очень интересная фигура. Он не был очень высоко моральным человеком, но верой он совершал огромные дела. Он убил челюстью осла тысячу филистимлян. В момент своей смерти он убил еще три тысячи.

Иеффай. Это тоже очень интересная история. Он был вне закона, но люди призвали его из ссылки, и он совершил великую победу народа Божьего.
Давид. Он не был совершенным человеком, но он был человеком веры.

Здесь нужно остановиться и отметить, что ни один из людей в этом списке не был совершенным. Их объединяло только одно – вера! Из за из веры Бог мог использовать их для достижения победы. Первые читатели книги нуждались в подобном уроке. Нам нужен такой урок и сегодня.

Давайте вернемся к нашему списку.
Самуил. Он был одним из самых великих персонажей Ветхого завета. Он был первым пророком, последним судьей, великим царем – тружеником. После того, как скиния была уничтожена, вокруг него стал собираться народ Божий. Он был назван “ запасным человеком Бога”.
“ Пророки”! Тут вспоминается много имен: Исайя, Езекеил, Даниил, Иеремия, Илия и так далее.
Далее до 35 стиха автор дает примеры победы.
Давайте задумаемся над этим списком.
“ Покоряли царства”. Давид покорил Филистимлян. Гедеон покорил Медианитян.
“ Ковали праведность” Многие из этих людней были справедливыми судьями.
Рубрики:  Вера



Процитировано 5 раз

Основание нашей веры

Вторник, 06 Ноября 2007 г. 19:50 + в цитатник
"Второе послание Петра"
Основание нашей драгоценной веры (1:16-21)
Введение
1. Это письма Петра направлено тем, кто получили такую же драгоценную веру, как и мы - 2 Пе 1:1
2. "Драгоценная вера" это вероятнее всего личное доверие ко Христу, которое должен иметь человек, чтобы угодить Богу
3. Но, на чем основывается наша "драгоценная вера" во Христа?
a. Просто ли это "слепая вера", или доверчивость с нашей стороны?
b. В некоторых случаях это так, но не этого ожидали апостолы
4. Начиная с первой проповеди в день пятидесятницы, и во время их проповедей и учения, апостолы говорили о двух вариантах свидетельств, на которых основывается наша вера...
a. Информация от апостолов, которые были свидетелями - Де 2:32; 3:14-15;5:30-32; 10:39-43; 13:30-31
b. Свидетельства пророчеств Ветхого Завета - Де 2:25-31; 3:22-24; Де 10:43; 13:32-41; 17:2-3
5. Петр также ссылается на эти два варианта свидетельств - 2 Пе 1: 16-21

I. Информация от свидетелей-апостолов (16-18)
A. Их свидетельства не являются "умело написанными сказками"...
1. Она не была позднее внесена в переводы.
2. Есть только одна альтернатива!
a. Либо они говорили правду...
b. ...либо они упорно и целенаправленно лгали!
3. Существует только эта альтернатива потому что ...
B. они были свидетелями...
1. Они называли себя свидетелями того, что они делали известным для остальных, о приходе Иисуса и Его силе!
2. Как свидетели, они не могли быть обмануты ...
a. Их взаимоотношения с Иисусом были слишком близкими
b. Как Петр говорил семье Корнилия: "кто ел и пил с Ним после Его воскресения из мертвых." - Де 10:41
c. Как писал Иоанн в первом послании : "...что мы слышали, что мы видели своими глазами, что мы рассматривали, что мы трогали руками относительно Слова Жизни " - 1 Ио 1:1
C. Образец свидетельства апостолов-очевидцев...
1. Петр говорит о событии, которое произошло на Горе преображения - Мт 17:1-9; Мк 9:2-9; Лк 9:28-36
2. Это событие изображает силу, величие, честь и славу Иисуса
3. Почему описание этого события может быть примером их свидетельства?
a. Оно провозглашает величие Иисуса
b. Оно иллюстрирует природу их свидетельства ...
1) Они видели Иисуса, преобразившегося перед ними, и столкнулись с Моисеем и Илией
2) Они слышали голос, который прозвучал от Бога Отца
4. Тот факт, что это событие, как и многие другие в жизни Иисуса, видели несколько свидетелей ("мы были с Ним") усиливает достоверность их свидетельства
D. Что это значит...
1. Петр и другие апостолы оставляют нам только две возможности
a. либо они говорили правду об Иисусе ...
b. ...либо они делали многое из того, что Петр отвергает в своем письме ("следовали хитро составленным сказкам")!

II. Свидетельство пророчества божественного происхождения (19-21)
A. "Мы также имеем пророческое слово, делающее более очевидным "...
1. Здесь говорится о пророчествах Ветхого Завета
a. Которые несли свидетельство о приходе Мессии - Ис 9:6-7; 53:1-12
b. К этим свидетельствам часто обращались апостол, стараясь убедить людей в том, что Иисус есть Христос - Де 17:2-3
2. Эти пророчества стали более очевидными после их исполнения в Иисусе Христе!
a. До их исполнения можно было только надеяться, что эти слова от Бога
b. При их исполнении упрочилась наша вера не только во Христа, но и в сами пророчества!
B. "Вы хорошо делаете, сохраняя свет, который сияет..."
1. Христианам надо внимательно изучать Ветхий Завет
2. Павел говорил об этом Тимофею - 2 Тим 3:14-15
3. Значение этих пророчеств подобно "свету, который сияет во тьме"
a. Апостольские свидетельства утверждают нашу веру в Иисуса
b. Они также помогают христианам стать "мудрыми для спасения через веру, которая в Иисусе Христе" - 2 Тим 3:15
c. Они являются источником создания терпения, ободрения и надежды - Рим 15:4
4. И они будут служить этой цели до того, как окончится день и утренняя звезда взойдет в наших сердцах
a. Приход нашего Господа описывается Иоанном, как "яркая утренняя звезда" - От 22:16
b. Его приход будет виден всем ("каждый глаз увидит Его"), но Он будет наиболее полно приветствоваться в сердцах тех, кто с беспокойством ожидает Его !
C. Понимание происхождения пророчества...
1. Важно знать происхождение пророчества
2. Как показывает Петр ...
a. "ни одно пророчества Писаний не имеет личного истолкования"
1) Это трудная фраза и она переводилась по-разному:
2) Таким образом, пророчества Ветхого Завета не были концепциями отдельных людей, но были написаны людьми, вдохновленными Духом Божьим !
3. Исполненные пророчества служат укреплению нашей веры ...
a. в то, что Ветхий Завет это слово, вдохновленное Богом !
b. в то, что Иисус это Мессия, о котором писали пророки Ветхого Завета!

Заключение
1. Действительно, наша вера драгоценна, потому что она основывается на серьезных свидетельствах ...
a. Апостолов
1) Которые, видели и слышали Иисуса
2) Которые, даже во времена великих страданий, никогда не отказывались от своих свидетельств.
b. Боговдохновленные пророчества
1) которые были произнесены в давние времена людьми, движимыми Святым Духом
2) Они были подтверждены своим исполнением
2. Это не слепая или "доверчивая" вера, но уверенность, основанная на свидетельствах!
3. Имеете ли вы ту же веру, что и Иисус? Только через такую веру вы сможете иметь...
a. Жизнь вечную - Ио 20:30-31
b. Прощение грехов - Де 10:43

Но это также должна быть вера в подчинении (Рим 1:5; 6:17; 16:26), первые шаги веры ясно описаны Иисусом и Его апостолами ... - Мк 16:15-16; Де 2:36-38
Рубрики:  Вера

Чтобы верили

Вторник, 06 Ноября 2007 г. 19:48 + в цитатник
Введение и пролог
Введение
1. Цель Иоанна при написании Евангелия раскрывается в Ио 20:30-31...
a. создать веру в Иисуса
b. чтобы мы имели жизнь во имя Его
2. Как Иоанн достигает этого в Евангелии?
a. Высказывания об Иисусе в прологе - Ио 1:1-18
b. Рассмотрение жизни Иисуса с упором на то, что Он говорил о Себе
c. Предоставление подтверждений Его слов
3. Мы начинаем изучение Евангелия от Иоанна с целью...
a. укрепить нашу веру
b. привести к вере окружающих
4. На этом уроке мы будем рассматривать утверждения Иоанна об Иисусе...
a. для тех, кто уже принял Иисуса, как Христа. Это должно углубить наше познание Иисуса
b. для тех, кто еще не верит в Него, этот урок может послужить хорошей основной для будущих занятий
5. Давайте начнем чтение (Ио 1:1-18)...
a. Иисус не называется по имени до стиха 17
b. Но, совершенно ясно, что "Слово" означает Иисуса Христа!

I. Иисус и Его божнственность (1-2)
A. Иисус существовал до творения...
1. "В начале было Слово"
2. Слово предполагало Его вечное существование
B. У Иисуса были "личные" отношения с Богом...
1. "Слово было с Богом"
C. Иисус обладает полнотой божества...
1. "Слово было Бог"
2. Он обладал Божественной природой, силой и атрибутами; то есть Он был божеством!

II. Отношение Иисуса к физическому миру (3)
A. Иисус активно участвовал в творении...
1. "все было создано через Него"
2. "без Него ничего не было создано, что было создано"
B. Иисус создал все...
1. "Им было сотворено все..." - Кол 1:16
2. "через Кого (Сын) также Он (Отец) сотворил миры" - Ев 1:2

III. Отношение Иисуса к моральному миру (4)
A. Иисус дает жизнь...
1. "в Нем была жизнь"
2. Иисус дает нам духовную жизнь - Ио 10:10
B. Иисус – источник жизни...
1. "и жизнь была светом людей"
2. Он является источником "света" для людей в моральной тьме мира - Ио 8:12

IV. Отношение Иисуса к тьме (5,9)
A. Иисус противостоял духовной тьме...
1. "свет во тьме светит"
2. истинный духовный свет, Иисус пришел, как вызов моральной тьме этого мира
B. Иисус был победителем тьмы...
1. "тьма не поглотила его"
2. то есть тьма не поборола свет
3. Через веру в Иисуса люди в мире могут избежать тьмы - Ио 12:46
4. Иисус это "истинный Свет", который светит всем - Ио 1:9

V. Отношение Иисуса к человечеству (10-13)
A. Иисус был творцом...
1. "мир был создан через Него"
2. Слово "мир" здесь может означать человечество
B. Иисус был благодетелем...
1. Который был "в мире...но мир не узнал Его"
a. "Он пришел к Своим"
b. "Свои не приняли Его" - Ио 7:5; Мк 3:21; Де 1:14
2. "Но, те, кто принял Его"
a. "тем, кто поверил в Его имя"
b. "Им, Он дал право стать детьми Бога"
c. Они были благословлены "родиться...от Бога" - Ио 3:5-7

VI. Отношения Иисуса с Отцом (14,18)
A. Иисус стал плотью...
1. Будучи Словом, Иисус стал "плотью"
a. Он "жил среди нас"
b. Иоанн и остальные "были причастны Его славе"
2. Он был "единственным рожденным от Отца"
B. Только Иисус видел Отца и может показать Его...
1. "Никто и никогда Бога не видел" - Ис 33:20; Ио 6:46; 1Ио 4:12
2. Но "Он провозгласил Его" - Ио 14:9; Мат 11:27

VII. Отношение Иисуса к милости и истине (14,16-17)
A. Иисус был их полнотой...
1. Он "полон милости и истины"
2. Из-за Его "славы, как единственного сына Отца"
B. Иисус отдал Свою полноту...
1. "от Его полноты мы все получили и милость на милость"
2. pleroma (полнота) – то что завершено
3. В Иисусе, таким образом, мы имеем полноту Божьей милости и истины для человечества - Ио 14:6; Кол 1:19-22

Заключение
1. Иоанн сделал следующие утверждения в прологе к своему Евангелию...
a. О божественности, Иисус является сущностью Бога
b. О физическом мире, Иисус является творцом
c. О моральном мире, Иисус это жизнь и свет
d. О тьме, Иисус призывает и Он победитель
e. О человечестве, Иисус – творец и благодетель
f. По отношению к Отцу, Иисус - откровение
g. По отношению к милости и истине, Иисус - полнота
2. На следующих трех уроках мы рассмотрим утверждения Иисуса о...
a. Его отношении к Богу
b. Его отношение к Мессианской надежде
c. Его отношение к человеческим нуждам
3. В следующих трех уроках мы рассмотрим подтверждение
a. данное Иоанном в его Евангелии
b. сделанное чтобы поддержать это утверждение
4. В итоге, получаем, почему многие не поверили в Иисуса, даже, когда Он жил среди них
Рубрики:  Вера

Вера и покаяние

Вторник, 06 Ноября 2007 г. 19:46 + в цитатник
Деяния 10:34-35.
Господь не только радуется, но и принимает тех, кто следует праведности (Деяния 10:34-35). Давид говорил (Псалом 118:120,. Исайя 38:3) о царе Езекии. Можем ли мы ссылаться на наши добрые дела? Нет! Но мы можем прийти как Давид и сказать, что мы поступали праведно . Другими словами , я не украл того, что не принадлежало мне, я не клеветал на своих братьев, разве это противоречило закону любви. Вспомните историю о царе (Hezekiah)! Он сказал: "Я ходил перед тобой в истине и с совершенным сердцем." Господь добавил 15 лет к его жизни. Вера во Христа это синоним покаяния. У вас не будет истинной веры во Христа без покаяния . Посмотрите, как апостол Павел говорит о своем служении (Деяния 26:19-20). С чего начинается благая весть? Она начинается со слова - покайтесь! Можете ли вы говорить о том, что вы покаялись и верите во Христа, если вы сохранили ненависть к брату? Это заблуждение, это большое заблуждение. Видите ли , покаяние (которое представляет собой изменение нашего поведения) это начало благой вести о Христе. Покаяние, то есть радостное подчинение Божиему закону любви к ближнему, необходимо для нас до того, пока мы не получили уверенность в прощении наших прошлых грехов . Эта уверенность никогда не придет к нам без покаяния. Это означает подчинение Божьему закону любви.
Бог приходит к своим людям с призывом о покаянии. Посмотрите Исайя 1:16-18. Первое, мы должны отбросить наше зло, затем, через покаяние учиться делать добро. Нам говорится, что мы должны искать праведности, помогать слабым и угнетаемым. Призыв к покаянию призывает нас прекратить делать зло, очистить наши пути, поступать праведно. После этого Он простит нам наши прошлые грехи . Какая драгоценная весть !
Люди никогда не получат прощения продолжая жить в грехе. Господь говорит: "Приходите, и подумаем вместе". Даже если ваши грехи, как алое, сделаю их белее снега.
Исайя 1:19-20 если же мы не покаемся, Господь не окажет милости нам!
Как верен был Даниил в проповеди покаяния. А ведь он проповедовал противникам Бога! Он проповедовал вавилонскому царю Навуходоносору (Даниил 4:27). Даниил призывал прекратить грешить и оказывать милость бедным. То же мы читаем в (Исайя 1:16-17).
Благая весть о покаянии прекрасно описана в ( ZEC 8:16-17). Всего несколько слов, а сказано так много!
Эти слова созвучны с Ефесянам 4:22-25,
Мы члены одного тела!
Рубрики:  Вера

Вера, когда нам плохо (пб)

Вторник, 06 Ноября 2007 г. 19:37 + в цитатник
Марк 5:22-43
Где же находится Бог, когда мы страдаем? Как хорошо было бы, если бы в жизни были только одни безоблачные дни. Мы способны благодарить Бога, когда наша жизнь идет спокойно, когда беда не затрагивает наши дома. Но, однако, иногда приходит беда .
В пятой главе Евангелия от Марка мы сталкиваемся с отцом и его умирающей дочерью. В доме Иаира беда.
ЛЮДИ В ЭТОЙ ИСТОРИИ (5:22-27)
Мы можем наблюдать здесь трех человек. Служитель синагоги Иаир, его двенадцатилетняя дочь, находящаяся при смерти, также неизвестная иудейская женщина с неизлечимой болезнью. Мы сможем наблюдать, как Иисус служил каждому из этих людей .
Иаир должностное лицо синагоги
Этот человек обладал властью и почетом во времена Иисуса. Он избирался из старейшин и мог решать, кто сегодня будет читать Писания или проповедовать, кто будет поддерживать порядок во время служения. Об был несомненно богатым и влиятельным человеком.
Этот иудей пришел к Иисусу в отчаянии. Его двенадцатилетняя дочь была при смерти. Очевидно, она была на столько больна, когда он уходил из дома, что он не надеялся застать ее живой по возвращении. Марк говорит – она была на грани смерти. Врач Лука говорит – она умирала. В доме этого человека была беда. У Матфея мы читаем – моя дочь только что умерла.
Случается, что врачи говорят: " Мы бессильны. Мы сделали все, что только было возможно с точки зрения медицины. Молитесь об этом человеке, может, поможет Бог." Подобная ситуация была в доме Иаира. Он уже не мог ничего сделать. Все его земные богатства не могли сохранить здоровье дочери. Дочь лежала при смерти, когда он вышел из дома искать последнюю надежду на ее выздоровление.
Сразу же после встречи в толпе с Иаиром, мы встречаем в толпе неизвестную женщину.
Неизвестная женщина
Эта женщина осталась без денег, которые она безо успеха израсходовала на врачей. (v. 26). У женщины было неизлечимое кровотечение, которое совершенно истощило ее тело за долгие годы. Ее состояние постоянно ухудшалось. Более того, в соответствии с иудейским законом, она была церемониально нечистой (Leviticus 15:25–27). Она была изгоем. Каждый, кто прикасался к ней, считался нечистым. Мы видим ее, пытающуюся в молчании пробраться через толпу к Иисусу.

Оба эти человека нуждаются в срочном внимании Иисуса.

ПРОСЬБА ВЕРЫ (5:22-24, 27-29)
Иаир приходит с устной просьбой.
Иаир подошел к Иисусу и сказал (vv. 22-23).
Обратите внимание на доверие Иаира. Он говорит с уверенностью. Мы не знаем того, когда он первый раз столкнулся с Иисусом. Возможно, это произошло в синагоге. Не все иудейские религиозные лидеры были враждебны к Иисусу. Это был человек веры, который пришел к Иисусу, склонился перед ним и попросил о помощи .
Просьба женщины в тишине.
Эта неизвестная женщина прервала Иисуса. Конечно, она сделала это не преднамеренно. Она сделала все, чтобы остаться неизвестной. Она только хотела привлечь к себе внимание. Она слышала об Иисусе (v. 27).
Автор Евангелия дает нам услышать о ее вере. Она говорила сама себе. Изменения происходили в ее сердце. Вера всегда ГОВОРИТ.
Она говорила себе (v. 28). Никто и никогда бы не узнал о том, что она излечилась только коснувшись одежды Иисуса!
Она пробралась через толпу и коснулась края Его одежды (Matthew 9:20; Luke 8:44).
ВЛАСТЬ ВЕРЫ (5:29-42)
Прерывание женщиной
Наша жизнь состоит из прерываний. Всегда есть люди, которые в своей нужде достигают учителя и касаются Его. Женщина склонилась перед Ним. Он был ее последней надеждой (Luke 8:44). Марк пишет "?’" (vv. 29-31). Это почти комическая ситуация. Этот вопрос мог показаться абсурдным для учеников Иисуса. Многие люди сталкивались с Ним и касались Его. (v. 24). Она сделала все чтобы сохранить свой секрет, но она была единственной женщиной в толпе, которая исцелилась.
Среди всех прикосновений Иисус почувствовал прикосновение с верой. Иисус "" (vv. 32-33). Иисус продолжал смотреть проницательным взглядом на толпу. Она почувствовала, что произошло с ее телом. Не прикосновение к Его одежде, а вера в Него, исцелила ее. Иисус сказал ей "" (v. 34). Иисус вознаградил ее веру.
Прерывание Иаира
С Иаиром произошла иная история. Он попросил Иисуса срочно прийти в его дом, и Иисус пошел (v. 24). Однако, когда Иисус еще говорил с женщиной, из дома Иаира пришли еще более плохие вести (v. 35).
Они решили, что все кончено, она умерла. Не надо беспокоить Его больше.
Они думали за НЕГО!
Они решили, что смерть девочки положила конец надежде. Люди не ожидали, что Иисус сможет оживить мертвую. Они больше не хотели волновать учителя своей трагедией.
Однако, Иисус ответил просто на все эти эмоциональные слова :” Не бойтесь. Просто верьте."
Мы снова слышим говорящую веру. Иисус поощряет человеческую веру. Легко верить, когда все идет хорошо. Когда мы видим Иисуса, идущего рядом с нами, нам нетрудно положиться на Него в своей вере. Но, внезапно солнечное утро сменяется бурей. Что вы делаете, когда, как вам кажется, Бог задерживает свое прибытие?
Все вокруг противится вашей надежде и вере. Иисус всегда приходит, когда в нас возникает надежда. Иаир шел рядом с Иисусом и вера его была полна вопросов. Задумайтесь о том, что происходило в уме Иаира ? Иисус стимулировал его веру . "Не бойся, только верь." Вероятно, Иаир повторял сам себе примерно такие слова . " Продолжай верить . . . не бойся . . . ты же видел, что Иисус сделал для женщины, которая верила в Него, пять минут назад . Он поможет моей дочери. Не бойся больше, продолжай верить ,' Бог совершил чудо несколько минут назад, Он совершит его снова . "
Вообразите, как Иисус, Петр, Иоанн и Иаир вошли в дом . (v. 38). Профессиональные плакальщицы уже пришли. Матфей также говорит нам о том, что уже пришли флейтисты. Иисус вошел и сказал (v. 39).
Толпа с презрением смеялась над ним.
Иисус удалил толпу из дома, взял отца и мать и учеников и вошел в комнате, в которой лежала девочка. Иисус взял ребенка за руку и сказал (vv. 40–41).
Христос изменяет обычное мнение о смерти. Для верующих, смерть это только сон. Наше тело будет отдыхать до момента воскресения (1 Thessalonians 4:13–18). Спит тело, но не дух, ожидающий возвращение Господа и воскресения (1 Corinthians 15:51–58). В момент смерти , дух верующего покидает тело (2 Corinthians 5:8; Philippians 1:20–23).
ПЛАН БОГА ДЛЯ ПРЕДАННОГО ЕМУ ЧЕЛОВЕКА
Жизнь полна ежедневными прерываниями.
Как вы поступаете, когда жизнь прерывает вас? Как вы реагируете на людей, с которыми вас сталкивает жизнь? Мы каждый день встречаем людей, в жизни которых случаются проблемы. Одно из самых больших благословений христианской жизни, когда она прерывается чужими проблемами. Это прикосновение руки ребенка, которому надо помочь. Это прикосновение руки старца, который нуждается в заботе. Это звонок вашего друга из больницы. Это крик юноши, которому требуется понимание. Все это может прервать обычное течение нашей жизни. Дали ли вы себе обязательство ответить на прикосновение руки Учителя ? Для многих из этих людей вы можете быть единственным ответом, который мог дать им Иисус, касаясь их жизней через вас. Позвольте Ему видеть вашими глазами, чувствовать вашим сердцем, думать вашим умом, идти вашими ногами и касаться людей вашими руками.
Иисус отдал Себя душам в проблемах.
Иисус отдал себя только одной важной для него женщине в толпе. Мы быстро наклеиваем ярлыки на людей, в соответствии с их важностью для нас. Однако, эти человеческие предпочтения не важны для Иисуса. Она была просто человеческой душой, испытывавшей проблемы. Он любит каждого из нас. Каждый раз, когда Иисус излечивает человека, это чего-то стоит Ему. Это обычно сложно быть вовлеченным в проблемы людей .
Не спорьте с неверующим.
Не спорьте с неверующими. Выскажите свои убеждения и положитесь на Святого Духа. Иисус прекрасно понимал, что никакие человеческие аргументы не смогут продемонстрировать людям, Его духовное видение. Учитель просто встал в тихом величии своего присутствия и отослал профессиональных плакальщиц. Он не спорил с ними. Стоит ли тратить свое время на тех, кто оскорбляет и высмеивает Христа. Иисус просто выпроводил их всех из дома. Иисус идет по нашему пути и приглашает нас участвовать в Его делах. Если мы уходим от Него в нашем неверии, мы никогда не увидим Его дел в нашей жизни. Как часто мы упускали возможность присоединиться к Иисусу!
Иисус всегда встречает нас на пути, говоря " Не бойся, только верь "
Мы имеем выбор! Мы можем прислушаться к тому неверию, которое живет в нас , или мы можем дать говорить нашей вере. Этот выбор стоит перед нами каждый день.
Обратите вашу веру на Христа!
Только живой Христос принципиально видоизменяет наше понимание смерти.
Когда мы приходим к гробовой доске, или стоим у могилы любимых нами людей, у нас есть слова надежды о живом Христе. Иисус жив! И так как Он жив мы тоже будем жить. Библия учит нас о воскресении!
Пожалуйста, не дожидайтесь беды в вашей жизни, чтобы обратиться к Богу.
Рубрики:  Вера

Величие

Вторник, 06 Ноября 2007 г. 19:33 + в цитатник
Марк 9:30-50

1.Каждый человек связан с самооценкой. Нам вcем, пусть в разной мере, хочется занять более высокое положение! Хотя бы в своих глазах. Это может быть связано и с эгоизмом и с движением вперед.
2. Что же такое величие в глазах Иисуса?
3. (30-32). Иисус говорит ученикам о том, что подтверждением Его величия будет смерть. И апостолы снова не понимали Его и снова боялись спросить!
4. Иисус опять уделяет максимум внимания апостолам.
5. (32) Реакция апостолов (они не поняли и они боялись)
6. Боялись спросить? Почему? Боялись правды? Нормальная человеческая реакция – не будем об этом говорить. Боялись своей неспособности понять Учителя? Боялись. Были несовершенныы в любви.
7. Мысли апостолов в пути были заняты совершенно другим (33-34). Они по дороге решали вполне земную проблему. Кто из них больший?!
8. Он шел на Крест, они спорили о своем земном положении!! Печальное отражение того, как в христианстве соединено земное и духовное!
9. Иисус отозвал их и стал учить о величии. Эта тема идет до конца главы.
10. Далее рассмотрим характеристики величия, о которых говорил Иисус.
11. Служение. Кто хочет быть первым, будь из всех последним и всем слугою (35). Прекрасный принцип, по сей день абсолютно неприменимый в земной жизни! Но, следование этому принципу может прекрасно показать миру, что мы ученики Христа.
12. Тут же в следующем стихе начинается притча о ребенке (36)
13. Кто примет ребенка, примет Его. Кто примет Его, примет Пославшего Его!! Мы затерли эту мысль, а это мысль Иисуса!
14. В следующем стихе та же цепь отрицаний! НЕ ПРИМЕТ! (37).
15. Он представил им ребенка – полное отсутствие величия! Ребенка надо принять во имя Его!
16. Надо не просто стать ребенком. Надо, с сердцем ребенка, идти за Иисусом.
17. Тут Иоанн прерывает Иисуса. Обычно этим занимался Петр.
18. Не стоит завидовать (39-40). Апостолы хотели делать все сами.
19. НЕ наше дело руководить работой других! Никто, совершивший чудо во имя Его, не может вскоре злословить Его.
20. (41) Стакан воды. Возвращение к старой теме. Велик тот, кто служит. Велико воздаяние даже за малое христианское служение!
21. (42) Влияние. Защищать слабых.
22. Добросовестность. Мы должны беспокоится и о своем духовном росте. Видеть грех в собственной жизни (43-48).
23. Не надо ничего отрубать. Просто все менее важно, чем Иисус!
24. Последний стих. Соль. Сохранение. Вкус. Смысл?
25. Исполнитесь доброты и живите в мире между собой!
Рубрики:  Доктрина

Валаам м

Вторник, 06 Ноября 2007 г. 19:32 + в цитатник
(Числа 31:2,7-8)
И Валаама сына Веора, убили мечем.

Начало.
Народ египетский под предводительством Моисея, направляясь в Ханаан вышел на границы Моава и Мадиама. Правители этих стран испугались огромного скопища людей и обратились к пророку из далекого Вавилона по имени Валаам. Нам практически ничего не известно о его прошлом. У него была интересная репутация. Кого он проклянет, тот будет проклят. Кого он благословит, тот будет благословлен.
Моавитяне придумали простой план. Они решили подкупить Валаама, чтобы он проклял наступающих израильтян.
Царь Валак отправил к Валааму, жившему на реке Евфрат послов. Стоит отметить, что Евфрат прямо ассоциируется с Вавилоном и грехом.
(Числа 22:5-7)
Валаам пригласил гостей переночевать у него, сам начал спрашивать Господа о том, что ему делать? Бог ответил Валааму
(Числа 22:12)
На следующее утро Валаам передал гостям отказ Иеговы и отправил их домой.
Валак, после доклада послов, решил, что Валааму просто не хватило обещанного вознаграждения.
Валак “ послал еще князей, числом более и знаменитее тех”.
(Числа 22:16-17)
Последовал праведный ответ Валаама
(Числа 22:18)
И в этот момент появляется первый намек на компромисс. Валаам пригласил гостей переночевать и сказал:” Я узнаю, что еще скажет мне Господь”. Очевидно, ему захотелось найти шанс прибрать к рукам золото Моава!
Павел потом напишет о тех, кто не приняли любовь истины, за что пошлет им Бог действие заблуждения (2Фес 2:10-11).
Той ночью Бог велел Валааму пойти с князьями Валака. Утром Валаам оседлал ослицу и отправился в Моав.

“ И воспылал гнев Божий за то, что он пошел”!!

Валаам выполнил приказ Бога, но Бог разгневался на него!
Когда ослица днем шла между двумя стенами виноградника, Бог поставил на ее пути ангела. Увидев ангела, незримого для хозяина, ослица резко свернула в сторону. Валаам стал бить ослицу. Она начала говорить с ним
(Числа 22:28)
Валаам начинает говорить с ней, как будто это его обычное занятие. И Бог открывает пророку глаза, он видит ангела. Ангел посылает его в Моав.
На границе Валак построил 7 жертвенников для встречи Валаама. Ответ его на гору. Но, Валаам сказал:
(Числа 23:8-10)
Валак привел его на вершину другой горы, чтобы он лучше увидел скопище народа, но Валаам ответил
(Числа 22:22-23)
Если уже нельзя проклясть, Валак попросил не благословлять этот народ. Снова отвел Валаама на вершину горы Фегор, где были принесены жертвы! Слова Валаама
(Числа 24:5,17-19)
Валак в раздражении отпустил Валаама ничего не заплатив ему. Раздосадованный тем, что он не получил вознаграждения, он решил добиться падения Израиля. Он подтолкнул их мужчин к связям со сладострастными моавитянками и медианитянками. Это стало поводом для отступления от Господа. Он стал причиной смерти 24000 израильтян.
Израильтяне были посланы отомстить Мадиаму, они разбили его армию и в этом бою погиб Валаам!
(Числа 31:2,7-8)
Валаам захотел служить двум мирам и лишился обоих.
Он играл со своей совестью.
Опасно игнорировать препятствия, которые Бог ставит на нашем пути!
Мы можем упасть очень низко. Чтобы противостоять этому, нужен постоянный труд.
Очень важно помнить слова Библии

“ изберите себе ныне, кому служить” (И Навин 24:15)
Рубрики:  Герои Библии

Я есть дверь

Вторник, 06 Ноября 2007 г. 19:29 + в цитатник
Иоанна 10:9
ВВЕДЕНИЕ
a. Сегодня мы рассмотрим слова Иисуса в Евангелии от Иоанна 10:9.
b. “Я есть” - имя Бога. “Я есть тот, кто Я есть”. Самая важная характеристика Бога – Он есть! Он существует. Библия не обсуждает существование Бога. Одна из сторон существования Бога - Бог есть дверь?
c. Но, через дверь можно и войти и выйти?! Кого-то Бог и изгоняет из дома Своего, кого-то не пускает.
d. Вход является важной частью любого строения. Первое, что мы ищем в любом здании, это дверь.
1. Портье стоят у дверей отелей и аэропортов, он могут помочь людям открыть дверь машины и донести багаж.
2. За дверью находится наша цель, иначе незачем открывать дверь.
3. Есть чужие дома и двери в них, не стоит их открывать.
4. Один из самых страшных образов – дверь, за которой ничего нет, дверь в никуда! Дальше нет пути.
5. Церковные служители стоят у дверей, не как охрана! Они встречают и провожают людей, пришедших на богослужение.
c. Когда Иисус говорит 'Я дверь', Он хочет сказать, что только через Него люди могут прийти в жизнь.
d. На могильном камне была написана следующая эпитафия:
1.Остановись странник, когда ты проходишь мимо меня, каков ты сейчас, я тоже был когда-то. Таким, каков я сейчас, ты будешь, поэтому приготовься к смерти и следуй за мной. Неизвестный прохожий дописал следующий ответ: Следовать за тобой я не готов, пока не пройду путь, которым ты шел!
2. У каждого из нас есть путь в жизни, и дай Бог, чтобы мы подошли на этом пути к правильной двери!

I. ПО КОНТЕКСТУ
a. Слепой, которого Иисус излечивает в 9ой главе был отлучен от храма иудейскими лидерами (9:34).
b. Стихи 7-8 дают нам некоторую перспективу. Когда Иисус говорил о “ворах и грабителях, которые придут перед Ним” Он думал о последних 400х годах, о людях, которые приходили чтобы дать людям путь в жизнь и надежду.
1. Это были годы расцвета греческой культуры и философии. Греческие философы обещали открыть людям дверь к знаниям и жизни.
2. Затем пришли римские армии с их политическими идеями. Они предлагали прийти в новую жизнь через правильное управление государством.
3. И среди иудеев были люди, которые выдвигали себя в лидеры нации. Некоторые из них даже считали себя Мессией. Они обещали привести Израиль к победе над Римом, к независимости, к миру и процветанию.
4. Но эти люди, по словам Иисуса, были только “ворами и грабителями”. Они интересовались не столько судьбами людей, сколько своей славой. Вместо входа в жизнь они открыли дверь в смерть.

Этот образ был известен людям – овчарня и вход в нее
1. В овчарню всегда был только один вход
2. У нас есть овчарня, несколько овец и вход – пастырь это вход – ночью вход закрывается, чтобы овцы не могли убежать, а волки попасть внутрь. Этому препятствовал пастырь.
d. Иисус использовал этот образ для обучения людей духовным истинам

II. ЧЕМУ УЧИЛ ИИСУС
a. Иисус говорил о том, что существует только один вход в семью Божью и ЭТО ОН.
1. Это очень странное высказывание в том плюралистическом обществе, к которому мы стремимся. Мир приучил нас к тому, что к цели могут вести разные пути??
2. Как мог Иисус говорить о наличии только одного входа – в то время говорили, что существует ОДИН БОГ и много путей к Нему? Как это соответствует свободе выбора??
3. Это утверждение сильно затрудняет сегодня наши взаимоотношения с другими религиями. Необходима терпимость, но мы должны следовать Христу.
4. Только Иисус – вход в Божью овчарню, дом, семью.
b. Когда я думаю о двери, я думаю о двери в мой дом – она позволяет вам войти в мой дом и в мою жизнь. Бывает страшно пускать в свою жизнь всех. Но, братьям наши жизни открыты. Господь победил страх.
c. Иисус это вход в дом Бога. Изучая, что Он сказал, можем понять, что:
1. Дом Изгнанников – безопасное место
a. “Все, кто войдут, будут спасены” – прощены и будут иметь мир с Богом – свободу от рабства греха и вины
b. Дом - безопасное место в шторме жизни
c. Иисус наш спаситель – наш пастырь – наш защитник
2. Дом Свободы
a. Мы больше не скованы, мы свободны идти туда, куда мы хотим.
b. Дверь больше не закрыта, нам не надо стучать, мы дома (в доме). Мы в Нем.
c. Христос всегда с нами и мы Его.
d. Мы те же в нашей духовной жизни и в нашей ежедневной жизни – мы свободны.
3. Дом заботы
a. В доме можно расти – там можно найти еду.
b. В доме можно отдохнуть
c. Наши тела и наш дух получают заботу и защиту
d. В доме мы все больше и больше узнаем о Христе и становимся похожими на Него – В доме мы получаем ободрение и воспитание – в доме мы можем быть самими собой – В Доме Бог может работать над нами.

III. ДВЕРЬ К ЕДИНЕНИЮ
a. Вот наш “обеденный стол” – стулья только для членов семьи Божьей.
b. Есть место для всех, кто прошел через Дверь
c. Мы едины, мы должны помнить о том, что Иисус сделал для нас – Он жил, и воскрес снова для нас.

Сегодня я приглашаю вас к единству
Рубрики:  Иисус

Что происходит после смерти?

Вторник, 06 Ноября 2007 г. 19:27 + в цитатник
(What Happens When You Die?)
У каждого из нас есть близкие или родственники, которые умерли. Совершенно естественно задаться вопросом:” Что же произошло с ними после смерти”? Где они сейчас?
Пример Иисуса Христа прямо дает ответы на наши вопросы. Сын Божий родился, как все нормальные люди (Евреям 2:14-18). После того, когда он был жестоко убит, Его тело было помещено в могилу, где Он и находился до своего воскресения к жизни. В Его воскресении не было бы необходимости, если бы Он был жив во время Своей смерти.
Что говорит Библия о том, что происходит с человеком после его смерти. Но, более важно, что Слово Божье говорит о том, где и когда люди перестают быть мертвыми?
Мирный сон без ощущения движения времени
• (Екклесиаст 9:5)
• (Екклесиаст 3:19-20)
• (Деяния 2:29,34)
• (Иоанна 3:13)
Потом - воскресение
• (1 Коринфянам 15:20-23)
• (Исаия 26:19)
• (1 Фессалоникийцам 4:13-17)
• (Откровение 20:4-6)
• (Иоанна 5:28-29)
• (Даниил 12:2)
• (Откровение 20:11-15)
Рубрики:  Библия

Эмоции против эмоционализма

Вторник, 06 Ноября 2007 г. 19:12 + в цитатник
Введение
1. Пользоваться эмоциями или нет, вот в чем вопрос...
a. Многие осуждают недостаток эмоций в поклонении и жизни людей
b. Другие предупреждают против эмоционализма, когда они видят любое проявление эмоций
2. Можем ли мы иметь эмоции, не подчиняясь крайности эмоционализма? Я в это верю!
a. Эмоции имеют Библейскую роль в жизни христианина
b. При этом, когда эмоции переходят в эмоционализм, они представляют серьезную опасность

I. Две крайности, которые стоит избежать
A. Эмоционализм...
1. вид религии, в котором "лучше чувствовать, чем говорить"
a. при этом люди уделяют большое внимание своим чувствам
b. чем тому, что они читают в Библии
2. Поклонение характеризуется необузданными взрывами чувств
a. движение в проходах
b. вспышки неразборчивых слов
3. Подобный эмоционализм...
a. не подчиняется Библейским предупреждениям о поклонении - 1 Кор 14:40
b. Игнорирует предупреждение: "Те, кто верит в своем собственном сердце – глупы..." - Пр 28:26
B. Формализм...
1. когда полностью отсутствуют эмоции в поклонении и служении
a. возможен, как реакция на эмоционализм
b. выражается в холодном, безжизненном служении
c. когда песни и проповеди не вызывают реакции у слушателей
2. Такая холодность противоречит учению Иисуса
a. В христианстве, человеческое сердце не должно быть вдали от Иисуса - Мт 15:7-8
b. Любовь к Богу должна идти от нашего сердца – Мт 22:37-38

II. Есть определенное место для эмоций
A. Эмоции необходимы...
1. Должны быть эмоции в любви - 1 Пт 4:8; 1 Кор 16:22
2. Должны быть эмоции в надежде - Рим 12:12
3. Должны быть эмоции в радости - Фил 4:4
4. Должны быть эмоции в печали - 2 Кор 7:10
5. Должны быть эмоции в ненависти - Пр. 8:13
6. Должны быть эмоции в страхе - Мт 10:28
B. Эмоции должны быть укоренены в мире...
1. Духовные эмоции должны быть укоренены в вере
a. Такая вера приходит от слышания Слова Божьего
b. Это требует использования наших интеллектуальных способностей
2. Обратите внимание, как Слово Божье призвано стимулировать чувства:
a. Чтение о Божьей любви призывает нас к любви - 1 Ио 4:9-11
b. Когда мы читаем об обещаниях, данных нам, мы призываемся к надежде - 1 Пт 1:3 -4,13
c. Когда мы узнаем об искупительных делах Иисуса, мы призываемся к радости - Рим 5:10-11
d. Осуждение Словом призывает нас к печали - 2 Кор 7:8
e. Познавая, мы начинаем ненавидеть некоторые вещи – Пр 1:7; 8:13
f. Чтение предупреждений в Писаниях подвигает нас к страху - Ев 10:25-27
- Библейские эмоции основываются на Слове Божьем
C. Эмоции должны приносить совершенный плод...
1. Духовные эмоции должны приносить плод
a. Чувства, вызываемые Писаниями, имеют определенную цель
2. Обратим внимание на плод, приносимый Библейскими чувствами:
a. Чувство любви приносят плод послушания - Ио 14:15; 1 Ио 5:3
b. Чувство надежды приносит плод терпения - Рим 8:24-25
c. Чувство радости приносит плод жертвы - 2 Кор 8:2-5
d. Чувство печали приносит плод покаяния - 2 Кор 7:10
e. Чувство ненависти приносит плод отрицания ошибки – Пс 119:127-128
f. Чувство зла приносит плод удаления от зла – Пр 16:6
- Духовные эмоции приносят плод в жизни христианина!

III. Как эмоции становятся эмоционализмом
A. Когда эмоции не имеют продолжения вне себя...
1. когда люди пользуются эмоциями ради эмоций
2. когда люди забывают, что эмоции конечны
a. они могут мотивировать нас к принесению доброго плода
b. цель не эмоция, а тот плод, который они помогают принести
B. Когда эмоции не основаны на Слове Божьем...
1. Когда мы движимы только собственными мыслями и намерениями
a. Помние о предупреждении Пр 28:26
b. Рассмотрите также эти предупреждения - Иер 17:9; Мк 7:21-23
2. Наши эмоции должны укореняться в слове Божьем - Пр 3:5
C. Эмоции не являются основной вашей веры...
1. когда они диктуют нам, во что верить
2. Например, когда человек
a. отказывается подчиняться тому, что прочли в Писаниях, потому, что он “чувствует”, что это не так
b. пытается изменить толкование прочитанных стихов для того, чтобы подтвердить свои "правильные чувства"

Заключение
1. Возможность испытывать и выражать эмоции это чудесный дар от Бога...
a. Это позволит нам реагировать на чудесную истину, которую мы находим в Слове Божьем
b. Это мотивирует к более высокому уровню служения в ответ на Божью волю
2. Избежать крайностей эмоционализма и формализма...
a. пусть наши сердца будут глубоко затронуты Словом Божьим
b. Пусть такие эмоции подвинут нас на принесение плодов, соответствующих воле Бога - Рим 15:13
Рубрики:  церковь

Шторма придут

Вторник, 06 Ноября 2007 г. 18:54 + в цитатник
Матфей 14:22-33
Вы, возможно, слышали историю о человеке, который слишком близко подошел к краю Большого Каньона, потерял равновесие и упал в пропасть.
Пролетев несколько метров, он сумел ухватиться за корень.
" Помогите мне! " Закричал он. " Есть ли там кто-то наверху? Помогите мне! Спаси меня! Есть ли кто-то там наверху?"
Голос ответил " Я - Бог. Я могу спасти тебя. Веришь ли ты мне?
Действительно ли ты хочешь, чтобы я помог тебе? О! Конечно, Господи! Я верю в тебя больше чем все люди, которых ты знал. Пожалуйста! Пожалуйста, помоги мне!
"Хорошо" сказал Господь. " Я спасу тебя. Но, теперь действуй. Для начала, отпусти корень, за который ты держишься и я спасу тебя. Ты должен верить мне.
Человек сделал небольшую паузу и закричал: ”Может быть, там есть кто-то серьезный наверху?!"
Когда наша вера оказывается нужной нам? В тяжелые времена, во времена испытаний и штормов. Некоторые люди говорят: ”Если у вас есть вера, ваша жизнь должна состоять из одних удовольствий. Если у вас есть вера, Бог будет заботиться о вас и защитит вас от всякой беды. Вспомните историю о том, как Иисус накормил 5000 человек. Помните, большая толпа людей собралась для того, чтобы послушать Иисуса. И на закате дня Иисус попросил спутников дать людям есть.
Они были удивлены. Последовал моментальный ответ: ” Господи! У нас нет еды!” У нас есть только две маленькие рыбки, и пять маленьких буханок хлеба”. Этого не достаточно! Мы не можем сделать того, что ты хочешь от нас. Иисус сказал: "Дайте мне еду". Они сделали это. Иисус взял еду и благословил и сказал раздать ее людям. После еды еще осталось 12 корзин остатков. Как вы считаете, что думали обо всем этом ученики? Они находились рядом с Иисусом, когда Он совершал это чудо.
О чем они думали? Изменило ли это их? Укрепило ли это их? Похоже на то, что они были очень медлительными учениками! После того, как Иисус накормил 5,000, Он отправил людей домой. Затем он сказал ученикам "Войдите в лодку и переправьтесь на другую сторону озера. Я встречу вас позже, сейчас мне нужно время для молитвы в одиночестве. Эту просьбу Иисуса не следует считать странной. Для Него не было проблемой встретить их в любое время и в любой точке.
Через несколько часов, мы встречаем учеников в лодке, на середине озера, в шторм.
Иисус избрал из тысяч, которых кормил, двенадцать учеников, и направил их на встречу опасности, в шторм!
Они не были способны ничего сделать для своего спасения.
Отметим - они сели в лодку и точно выполняли приказание Иисуса. Но, на этом пути они попали в шторм.
Всегда ли вера и подчинение гарантируют нам спокойную жизнь? Конечно, нет! Иногда, следование Иисусу приводит нас к жизненным трудностям (штормам)!
В последние часы ночи Иисус пришел к ученикам по воде!
Реакцией учеников был страх! Они были напуганы!
" Это - призрак! " кричали они.
Тогда Иисус сказал им: ”Это я! Не бойтесь!” Чего они боялись? Тайны? Необычности? Непонятности? Необходимости измениться??
Импульсивный Петр тут же согласился идти к Иисусу по воде! Вероятнее всего он сразу и пожалел об этом. Иисус ответил просто “ Иди Петр!”
Ситуация очень похожа на то предложение отпустить корень! В этот момент Петр вероятнее всего был готов повторить: ” Ну, может там есть кто-то наверху более серьезный!?” Но, Петр попал в тяжелую ситуацию. Он должен сделать невозможное для него. Но нет невозможного для Бога. Он осторожно выходит из лодки и идет по воде!
Вы можете сказать, что это невозможно. Однако, Иисус же накормил 5000 людей весьма скромной едой! Иисус сказал когда-то: ”С Богом возможно все!”
И вопреки всем законам природы невозможное происходит по той простой причине, что Господь рядом.
Затем что-то происходит с Петром. Как будто он проснулся и понял “невозможность” своего положения.
Вот мы видим, как Петр идет по воде к Иисусу. Затем, Петр отводит свои глаза от Иисуса и начинает смотреть по сторонам.
Он видит вокруг себя ветер и огромные волны, у него нет спасательного круга. Он пугается и начинает тонуть! Только любовь побеждает страх!
Имя Петр означает – камень! Сейчас же он не скала веры, а камень, погружающийся в море. В отчаянии, Петр кричит: " Господи! Спаси меня!" Эти слова обычно звучат, когда мы встречаемся с серьезной проблемой! В нашей беспомощности и беззащитности мы кричим: ” Господи! Спаси меня!"
Иисус подходит к Петру и помогает ему попасть обратно в лодку.
"Почему ты сомневаешься, Петр? Где твоя вера? Разве ты не доверяешь мне?”
Внезапно, ветер исчезает, и волны утихают. Ученики полны страха и удивления. Как часто, мы не способны удивиться. Упав на колени, они сказали: " Истинно, Ты Сын Божий!”
Наша жизнь полна проблем и страданий. И только Бог дает нам силы преодолеть эти жизненные бури! С Богом возможно все!
В жизни Петра были и другие времена сомнений и испытаний, не всегда он добивался успеха, но всегда, когда он шел ко дну, он кричал:” Господи, спаси меня!” И Господь всегда приходил ему на помощь. Жизнь сложна и разнообразна, это множество раз напоминает нам о том, что мы полностью зависимы от Бога в наших жизнях и наших надеждах! Единственная наша надежда состоит в том, чтобы дать возможность Богу осуществлять Его волю в наших жизнях.
Однако, мы всякий раз сомневаемся и колеблемся, сосредотачиваем свое внимание на шторме, бушующем вокруг нас!
Не забывайте про Иисуса!
Мы знаем, что Христос призвал нас верить Ему и позволять Ему действовать в наших жизнях.
Мы стремимся быть верными людьми Бога, полагаться на нашего Господа и Спасителя Иисуса Христа.

Господи! Ты призвал своих слуг на служение, которое мы не всегда понимаем и конца которого мы не увидим! Дай нам веру, чтобы мы смело могли пройти наш путь! Чтобы Твоя рука и Твоя любовь вела нас! Аминь.

Редакции
1) 15 октября 2006 г.
Рубрики:  Дом

Девять где они?

Вторник, 06 Ноября 2007 г. 18:52 + в цитатник
Лука 17:1-19

1.Все мы испытываем потребность в благодарности (gratitude).
2.1 Тимофею 4:4. Все должно приниматься с благодарностью!
3.Евреям 12:28. Будем хранить благодарность.
4.Мы должны быть переполнены благодарностью (Колоссянам 2:7).
5.2 Петра 1:12-13. Я буду напоминать вам о необходимости быть благодарным!

6.Все это произошло, когда Иисус был на половине пути к Иерусалиму (Лука 17:11).
7.Это третье место в Евангелии от Луки, где говорится о том, что Иисус находится на пути к Иерусалиму. (Лука 9:51; 13:22).
8.Время Христа приближалось!
9.Он проходил между Самарией и Галилеей (11).
10.Он вошел в деревню (12). Название этой деревни не дается.
11.Его встретили десять прокаженных, которые стояли на расстоянии (12).

12.Прокаженные не могли входить в города. Они могли только просить милостыню у ворот.
13.По крайней мере один из этих прокаженных был самаритянином (16).
14.Из высказываний Иисуса следует, что остальные были иудеями (18).

15.Немного о проказе, которой болели эти десять человек. Это очень заразная болезнь. Больные имеют отвратительный вид. Болезнь изменяет цвет кожи. В начале она становиться розовой, затем коричневой и затем черной. Она разрушает не только кожу, но и кости. Смерть наступает примерно через два года.

16.В стихе 12 говориться о том, что они стояли на расстоянии. Это было требованием закона.

17.Когда эти 10 увидели Иисуса, они закричали (13).
18.Они призывали Иисуса проявить милость к ним! Конечно, они хотели исцеления, но просили о милости!
19.В стихе 14 написано . Когда Он увидал их (не услыхал), Он сказал им …
20.Вокруг, вероятно, была большая толпа, и Он их не сразу услышал!

21.Он сказал им “ Идите и покажите себя священникам” (14).
22.Ранее, когда Иисус исцелил прокаженного, Он прикоснулся к нему и сказал :” Будь чистым” ( Лука 5:13). Когда человек исцелился, Иисус сказал ему пойти и показаться священникам, как этого требует закон.
23.Одна из задач священников была проверять здоровье (Левит 14:2). Если священник засвидетельствует выздоровление, он приносит соответствующие жертвы и человек может вернуться и в общество и к жене!

24.Он устроил проверку их веры. Мы помним во многих местах “ Вера твоя спасла тебя”.
25.Иисус сказал им пойти к священникам так, как будто они уже исцелились. Однако, в любом случае им надо было пройти серьезное расстояние до Иерусалима!
26.Далее наступает волнующая часть этого рассказа. Когда они пошли, они были исцелены (14).
27.Самаритянин вернулся, следовательно, они ушли недалеко.
28.Что объединяло всех этих десятерых? Они все были страшно больны. Все они хотели что-то изменить в своей жизни. Все они верили в то, что Иисус сможет им помочь определенным образом, все они призвали Иисуса, все они подчинились Иисусу и начали свой путь к священникам, все они были исцелены.
29.Один из них вернулся назад. По сути, он нарушил приказание Иисуса. Но, он пришел благодарить Бога ! (15)
30.Он упал перед Иисусом благодаря Его (16). Благодаря стоит в продолженном времени, он продолжал благодарить!
31.Далее шок! И он был самаритянином!
32.Услышьте печаль в голосе Иисуса (17). Где же остальные 9? Разве не все 10 исцелились!
33.Мы должны благодарить Бога . Трудом?
34.Далее Иисус спрашивает в печали: ” Разве никто не захотел вернуться и воздать славу Богу, кроме этого иностранца” (18).
35.Это слово иностранец использовалось для тех, кто не мог входить в Храм.
36.Иисус отпустил самаритянина (19).
37.Вера спасла этого человека, и он возблагодарил Бога!
Рубрики:  Иисус


Поиск сообщений в Александрим
Страницы: 175 ... 19 18 [17] 16 15 ..
.. 1 Календарь