4 Царств 7:9
Введение
1. В период истории Израиля, известный, как "Разделенное царство" (931-722 до P.X.)...
a. народ был разделен на две части
1) Царство Израиль со столицей в Самарии
2) Царство Иуда на юге со столицей в Иерусалиме
b. это ослабило позиции обоих царств, открыв их для нападения других стран
1) ближних (Сирия, Моаб, Аммон)
2) и дальних (Ассирия, Вавилон)
2. Мы читаем об осаде Самарии в 4 Царств 6:24-29
a. проводившейся Бен-Хаддадом (Ben-Hadad), царем Сирии
b. что вызвало ужасный голод в Самарии
3. Среди людей, страдавших от голода, были четверо прокаженных...
a. Они обсуждали свое плачевное положение - 4 Царств 7:3-4a
b. В отчаянии они решили сдаться сирийцам – 4 Царств 7:4b
c. К своему удивлению они нашли сирийский лагерь покинутым - 4 Царств 7:5-7
d. Для начала, они хвалились новым богатством - 4 Царств 7:8
e. Но, они поняли, что надо сообщить другим о своей находке, и сделали это – 4 Царств 7:9-11
- Мы можем извлечь для себя важный урок, если вспомним, что сказали эти четыре прокаженные: "Это день Благой вести..."
4. Мы обратим внимание на...
a. на некоторые параллели между этими прокаженными тогда и нами сегодня
b. на последствия нашего молчания, когда мы знаем благую весть, которой можем поделиться
c. Почему некоторые люди могут сохранять молчание сегодня
I. Параллели между “тогда” и “сейчас”
A. В обоих случаях мы встречаем голод...
1. Тогда не хватало еды
2. Сейчас не хватает благословений, которые может дать только Бог!
a. Наш голод связан с проблемой греха - Рим 3:23
b. Бог дает нам дар спасения - Рим 6:23
B. В обоих случаях существует свободно достижимый избыток...
1. Тогда, изобилие еды в сирийском лагере
2. Сейчас, мы имеем изобилие духовных благословений во Христе! - Еф 1:3; От 22:17
C. В обоих случаях существует тот, кто нашел то, что он искал...
1. Тогда, четыре прокаженных
2. Сейчас, это христиане, которые живут в радости спасения!
D. Но, здесь сходство часто кончается...
1. Прокаженные знали, что праведно и делали это
a. Они знали, что поступят неправильно, если будут молчать
b. Они знали, что их накажут, если они сохранят благую весть для себя
- Поэтому они пошли назад в город и рассказали благую весть!
2. Многие христиане не поступают, как эти прокаженные...
а. Вопреки тому, что это был день "благой вести", они молчат!
b. В то время, когда многие люди умирают от духовного голода, они радуются в Евангелии!
- Разве они не понимают, что поступают плохо?
E. Будет хорошо, если мы чему то научимся у этих прокаженных...
1. Они сказали еще нечто важное для нас: "Если мы дождемся утреннего рассвета, мы получим наказание".
II. Последствия молчания
A. Мы не можем исполнять великое поручение...
1. Иисус хотел, чтобы Его ученики соблюдали все Его заповеди - Мат 28:18-20
2. Включая заповедь "Идите и делайте учеников..."
- Иисус не заповедал нам сохранять молчание!
B. Мы не выполняем свою миссию людей Божьих...
1. Как люди Божьи мы имеем привелегию, прославлять Бога - 1 Пет 2:9-10
2. Особенно в отношении того:
a. Как Бог "призвал вас из тьмы в Свой изумительный свет"
b. Как мы "не получившие милости...теперь получили милость"
- Как могут "особые люди Божии" сделать это, сохраняя молчание?
C. Мы ответим Богу за провал нашей миссии...
1. Как Бог говорил Иезекиилю (Ezekiel), которого Он сделал "сторожем дома Израиля"
a. Иезекииль должен был предупреждать злых - Иез 3:17
b. Если Иезекииль не предупредит злого, то злой умрет от своих грехов, но за это будет ответственным и Иезекииль - Иез 3:18-21
2. Сегодня, церковь исполняет роль Божьего "сторожа" в мире!
a. Мы должны принести Евангелие каждому человеку! - Мк 16:15
b. Те, кто не услышат Евангелия, умрут в своих грехах, но мы ответственны за то, чтобы их предупредить!
III. Почему многие молчат?
A. Некоторые, возможно, сами испытывают голод...
1. Возможно, они испытали радость спасения в прошлом...
a. Из-за небрежности они не были в состоянии расти, и забыли благословения спасения - 2 Пе 1:8-9
b. Реально, они возвратились к состоянию духовного голод!
c. Поэтому, им нечем поделиться с окружающими
2. Те, кто наслаждаются благословениями спасения, захотят рассказать об этом другим
a. Даже, как делал Давид в своем псалме - Ps 32:1-11
b. И как сделал Филипп, когда встретил Иисуса - Ио 1:43-46
- Разве у вас нет ни одной "благой вести", которой можно было бы поделиться?
B. Некоторые, возможно, из за страха или уныния...
1. Если "страх" заставляет нас молчать, помните, что:
a. Первое место среди тех, кто отправится в озеро огненное занимают "трусливые" - От 21:8
b. Бог не хочет того, чтобы мы были напуганными - 2 Тим 1:7-8
c. Смелость приходит через молитву - Де 4:29,31; Еф 6:19-20
2. Если вас заставляет молчать "уныние", помните:
a. Принцип сева и жатвы - Гал 6:9
b. Пример нашего Господа Иисуса - Ев 12:1-3
- Страх и уныние, как бы сильны они не были, можно преодолеть при помощи веры и настойчивости!
C. Многие могут посчитать, что это слишком сложно...
1. Чтобы преподавать, человеку необходимо:
a. хорошо знать человеческие взаимоотношения
b. окончить Библейский колледж
2. Реально, наша задача на много проще...
a. проповедовать Евангелие Иисуса Христа - Мк 16:15
1) которое может быть представлено в самых простых выражениях - 1 Кор 15:1-4; 2:2
2) Отметьте в книге Деяния, что Евангелие обычно
b. Мы не призваны чтобы рассказывать не христианам, что либо за пределами "основных принципов"
1) Только после знакомства с “первыми принципами", они будут готовы к постижению дальнейших знаний
2) Зачем рассказывать людям о "Церкви Христа" (ее организации, работе, поклонении), если они не хотят подчиниться Христу в элементарных заповедях о вере, покаянии, исповедании и крещении?
3) “Последующую информацию" люди смогут получить от "пасторов и учителей", которые хорошо подготовлены для этого дела - Еф 4:11; Рим 12:7; 1 Кор 12:29; Иа 3:1
3. Делиться Евангелием легко, если мы:
a. следуя словам Петра - 1 Пе 3:15
1) Даем Господу особое место в наших сердцах
2) Готовим себя к тому, чтобы высказать причину надежды, которую мы имеем, о том
a) что Христос умер за наши грехи и воскрес - 1 Кор 15:1-4
b) что вы ответите на Евангелие, как провозглашено Петром и апостолами - Де 2:36-38
b.что следуем словам Павла - Кол 4:2-6; Еф 6:19-20
1) Молитесь о возможности - 1 Кор 3:5
a) Господь дает нам наши возможности
b) и Он даст их тому, кто подготовлен и молиться
2) Молитесь о мудрости - Иа 1:5
a) чтобы максимально использовать возможности
b) правильно говорить правильные веши в правильном месте, в правильное время
3) Молитесь о смелости
a) чтобы иметь смелость говорить, когда возникнет возможность
b) чтобы быть способными сказать людям то, что им надо, а не то, что они хотят услышать
Заключение
1. Братья, если мы не говорим о “Благой вести" (Евангелии), тогда слова этих четырех прокаженных были сказаны о нас: - 4 Царств 7:9
2. Да, "пойдемте и будем говорить" слова о духовном голоде перед банкетом, который Бог нам предлагает через Своего Сына Иисуса Христа!
a. Давайте делиться с другими тем, что нашли сами!
b. Дайте им испытать радость, мир и любовь, которые может дать только Бог!
3. Действительно, "Это день Благой вести" потому что это "день спасения", и никто не получит милость от Бога напрасно! - 2 Кор 6:1-2
Примем ли мы после столь обильных благословений ответственность, которую Христос возложил на нас? Мы должны помнить слова Иисуса: - От 2:4-5
Есть ли у вас потребность в покаянии?