-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Александрим

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 3) АРТ_АРТель God_is_love Wandelhalle

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 25.08.2007
Записей: 5251
Комментариев: 2111
Написано: 8206




" Чужого горя не бывает, Кто это подтвердить боится,- Наверно, или убивает, Или готовится в убийцы..." (К. Симонов)

Возрастание в познании Иисуса Христа

Среда, 31 Октября 2007 г. 22:48 + в цитатник
1. Формирование характера, подобного Христу
Введение
1. Второе послание Петра несомненно острое письмо...
a. Оно было написано с уверенностью в скорой и неминуемой смерти - 2 Пет 1:14
b. предупреждало, что лжеучителя попытаются увести христиан с правильного пути - 2 Пет 2:1-2
c. с надеждой на то, что они будут помнить заповеди, данные им апостолами Иисуса Христа - 2 Пет 3:1-2
2. Последняя заповедь, с которой престарелый апостол оставляет своих читателей, это призыв к «возрастанию в милости и познании нашего Господа и Спасителя Иисуса Христа « - 2 Пет 3:18
a. Что значит возрастать в познании Иисуса Христа?
b. Как мы можем быть уверены, что возрастаем в этом “познании”?
3. Этим уроком мы начинаем серию занятий под названием «Возрастание в познании Иисуса Христа»...
a. чтобы определить, что имел в виду Петр, говоря (2 Пет 3:18)
b. чтобы способствовать возрастанию в познании Иисуса Христа
[Петр не оставляет нас в сомнениях, так как в 2 Пет 1:5-8 он пишет о том...]

I. Что это значит, возрастать в познании Иисуса Христа
A. формирование восьми милостей...
1. Эти «милости» перечислены в 2 Пет 1:5-7
2. Кратко говоря...
a. Вера это «убеждение, сильная уверенность»
b. Достоинство это «моральное совершенство, goodness»
c. Познание это «правильное проникновение»
d. Самообладание это «self-discipline»
e. Настойчивость «стойкость при испытаниях»
f. Набожность это “набожное поведение, проистекающее из преданности Богу”
g. Братская любовь это «любовь по отношению к братьям»
h. Любовь это «активная доброта по отношению к другим»
3. Отметьте, 2 Пет 1:8
a. Мы должны «пребывать» в этих восьми милостях
b. Только в результате этого может быть сказано, что «мы возрастаем в познании Иисуса Христа»
4. Очень просто понять увеличение нашего «интеллектуального» познания Иисуса!
a. Такое знание существует, но это только одна из сторон вопроса
b. Петр говорит о возрастании в личном познании Иисуса Христа!
1) Что приходит с формированием характеристик, подобных Христу, перечисленных в этом тесте
2) Чем больше мы возрастаем в этих милостях, тем более мы действительно знаем Иисуса (потому что Он – совершенное воплощение этих милостей)
5. Это предполагает также знание греческих слов, которые используются в соответствующих местах текста 2 Пет 1:2-3,8
a. Здесь слово epignosis {ep-ig’-no-sis}, что означает “стать полностью знакомым с, знать полностью, знать точно, знать хорошо”
b. Это знание приходит только тогда, когда мы демонстрируем характеристики подобные Христу в наших жизнях
B. В контактах друг с другом...
1. Отметьте слово «добавить» (или «снабдить») в 2 Пет 1:5
a. Это слово употребляется перед упоминанием каждой милости
b. Греческое слово epichoregeo {ep-ee-khor-ayg-eh'-o}
1) «Первоначально, найти и поддерживать хор, руководить хором, поддерживать мелодию»
2) «Затем, поставлять или обеспечивать»
c. Это слово предполагает, что «каждая милость работает в гармонии с остальными для создания общего эффекта»
2. Отметьте также предлог «к» (или «в») в 2 Пет 1:5-7
a. Это означает, что «каждая следующая милость делает более совершенной предыдущую»
b. для иллюстрации этого:
1) «к знанию (добавить) самообладание» – то есть самообладание позволяет более совершенно использовать знание
2) «к самообладанию добавляется настойчивость»
3. Таким образом, необходима каждая милость!
a. Все они должны формироваться во взаимосвязи
b. Мы не можем избирательно развить в себе одни и забыть про другие
C. Со всем старанием...
1. Обратите внимание на постоянное повторение слова “старание» - 2 Пет 1:5,10
2. Оно означает «серьезность, энтузиазм, иногда с опрометчивостью»
3. Возрастание в познании Иисуса Христа требует больших усилий
4. Мы не формируем эти милости «случайно» или «естественно»!
5. Если мы не будем внимательны, мы станем, подобны учителю в следующей иллюстрации:
Существует история о женщине, которая была учительницей в школе 25 лет. Когда она услышала о работе, которая бы означала для нее продвижение по службе, она подала свои документы. Однако, это место получил человек, проработавший преподавателем всего один год. Она обратилась с вопросом к директору этой школы. Он ответил: « Сожалею, но у вас не было 25 лет опыта работы, как вы указываете; у вас был годичный опыт работы, но 25 раз”. Эта учительница не развивалась за время всего стажа ее работы.
6. Может быть, мы были христианами много лет; но, если ...
a. мы не «добавляли» к нашей вере со всем усердием качества, подобные Христу
b. Мы снова и снова повторяли опыт первого года нашего христианства!
[Стоит ли это таких усилий? В контексте этого материала (2 Пет 1:2-11), Петр дает пять причин того, почему мы должны прикладывать все усердие для возрастания в познании Иисуса Христа...]

II. Причины для возрастания в познании Христа
A. Милость и мир умножаются...
1. “Милость и мир” это обычная форма приветствия в Новом Завете
a. Милость – приветствие, которое предполагает получение человеком незаслуженной пользы от Бога
b. Мир – приветствие, которое предполагает естественный результат дара, полученного от Бога
2. Отметьте, что эти два благословения (милости) умножаются в познании Иисуса Христа - 2 Пет 1:2
a. Все люди испытывают благодеяния Бога в определенной мере - Мат 5:45
b. Но только Христос может насладиться полнотой Божьей благодати и мира - Еф 1:3; Фил 4:6-7
B. Предоставляется все необходимое для жизни и благочестия...
1. Бог предоставляет все необходимое для жизни через познание (epignosis) Его, который призвал нас к славе и достоинству - 2 Пет 1:3
a. “Жизнь” в этом контексте связана с нашей духовной жизнью и благосостоянием
b. “Набожность” это набожное поведение происходящее от преданности Богу
2. Только если мы возрастаем в познании, мы можем радоваться истинной, полной жизни, которая доступна нам при помощи Божией силы!
a. Что включает в себя “чрезвычайно большие и драгоценные обещания” - 2 Пет 1:4a
b. Что дает нам возможность быть “соучастниками Его Божественной природы” - 2 Пет 1:4b
c. Что может освободить нас от “грязи, которая в мире через страсти” - 2 Пет 1:4c
• Если мы хотим иметь все необходимое, что Бог дает нам для жизни и благочестия, мы должны начать жить подобно Христу!
C. Устраняются духовные «MYOPIA» и «AMNESIA» ...
1. Наша религия слишком «близорука» если мы не возрастаем в познании Иисуса ! - 2 Пет 1:9a
a. Что является окончательной целью христианина?
b. стать подобным Христу? - Рим 8:29; Кол 3:9-11
c. это и означает возрастать в познании Иисуса Христа
2. Невозможность подобного роста показывает почему мы были искуплены кровью Христа ! - 2 Пет 1:9b
a. Да, иметь наши грехи прощенными...
b. Но, также стать такими, какими Он хочет нас видеть - подобными Его Сыну!
• Если мы не хотим быть виновны в забывчивости или в близорукости, мы должны возрастать в познании Иисуса Христа!
D. Мы никогда не преткнемся...
1. Петр говорит: «Если вы будете это делать, вы никогда не преткнетесь « - 2 Пет 1:10
a. если вы будете усердно делать ваше призвание и избрание очевидными;
b. Если вы будете добавлять к вашей вере достоинство;
c. Если вы будете пребывать в этих восьми милостях
2. Это не означает, что мы никогда не будем грешить –1 Ио 1:8,10
a. Слово «споткнуться» с греческого переводится, как «впасть в несчастье, стать жалким; потерять спасение»
b. Мы никогда не споткнемся и не отпадем от нашего спасения!
• Но, эта уверенность истинна только если мы «прикладываем все старание» к возрастанию в познании Христа и таким образом «делаем наше призвание и старание очевидным»
E. Обильный вход в вечное царство...
1. Это «вечное царство нашего Господа Иисуса Христа» - 2 Пет 1:11
a. Это «небесное царство», о котором говорил Павел в 2 Тим 4:18
b. Другими словами, это конечная цель искупленных!
2. Что мы понимаем, говоря «изобильный вход»?
a. «Вы сможете войти, не как после кораблекрушения или из огня, но, как во время триумфа.»
b. Обладая этими восьмью милостями, мы сможем победоносно жить в этой жизни и радостно принять то, что нас ждет впереди - 2 Тим 4:6-8

Заключение
1. Разве не достаточно этих причин для возрастания в познании Иисуса Христа?
2. Так как через такое познание...
a. умножаются милость и мир
b. предоставляется все необходимое для жизни и набожности
c. устраняются духовные myopia и amnesia
d. Мы больше не преткнемся
e. Нам будет дан изобильный вход в вечное царство!
3. Поскольку такое познание требует ...
a. формирования восьми милостей
b. в контакте с другими людьми
c. со всем старанием
Рубрики:  Иисус

Мы всегда благодушествуем

Среда, 31 Октября 2007 г. 22:25 + в цитатник
(2 Коринфянам)

Важная проблема церкви состоит в том, что мы приходим в нее со своими земными привычками и традициями.

В церковной организации, мы склонны применять простые, понятные нам, земные методы.
А это очень часто приводит христиан, особенно молодых к разочарованию.
Вы не найдете христианина, который бы не был активен в церковной деятельности, по крайней мере несколько месяцев, после крещения. Когда потеря интереса к важной церковной работе превращается в норму, мы легко становимся скептиками.
Не видя, понятного для них, результата церковного труда, многие христиане “перегорают” и становятся пассивными посетителями Воскресных собраний церкви.

Действительно, в церкви совсем не всегда мы можем увидеть результаты своего труда. Вполне возможно, что Господь использует нас для подготовки успешного завершения труда того, кто придет в Церковь уже после нас. Его планы совсем не всегда понятны нам. Мы слишком часто пытаемся оценивать труды Бога своими, земными мерками.

Как измерить преображенную жизнь наших братьев? Как узнать, что ваши усилия сыграли важную роль в укреплении Церкви? Какова связь между численным ростом Церкви и ее духовным ростом?
Мы же знаем, что успешное служение Церкви должно характеризоваться чем-то большим, чем видимыми, земными показателями.

Греческое слово эйнгакейн, которое в (4:1) переведено, как “уныние”, а в (4:8), как “отчаяние”, часто используется в Новом Завете.
Это указывает на то, что даже христианские общины первого века посещали “уныние” и “отчаяние”.

Иисус призывал учеников не унывать. “ Сказал им также притчу о том, что надо постоянно молиться и не унывать” (Луки 18:1).
Павел призывает своих учеников “не унывать, делая добро” (Гал 6:9; 2 Фес 3:13). Очевидно, что результат доброго дела не всегда виден сразу.
Апостол хорошо знал, что христианское служение это тяжелый труд. Ему часто сопутствует “уныние”.
Во втором послании к Коринфянам Павел дважды повторяет: “Мы не унываем” (4:1,16).

Как уберечься от разочарования? Ответ Павла и сегодня будет полезен тем, кто устал в пути, кто испытывает разочарование от своего христианского труда, кто, как и Павел, не может похвалиться видимыми результатами своего труда.

Мы смотрим не на то, что видимо (4:16-18).
Если смотреть внешне, у Павла были причины для уныния. Его “внешний человек” разрушался. Он испытывал постоянные “гонения”.
Но, Павел признавал, что его страдания были “кратковременными” (элафрон) и “легкими” (параутика). Первое слово указывает на то, что наши страдания незначительны в сравнении с результатом, с той вечной славой, которую мы надеемся обрести.

Павел писал церкви в Риме: ” Ибо думаю, что нынешние временные страдания ничего не стоят в сравнении с той славой, которая откроется в нас” (8:18).

Далее, Павел спрашивает:” Кто отлучит нас от любви Божией: скорбь или теснота, или гонение, или голод, или нагота, или опасность или меч? Как написано: “ За Тебя умерщвляют нас каждый день; считают нас за овец, обреченных на заклание” (Рим 8:35-36).

Часто, очень плохую службу христианам служит нетерпеливость нашего века! Мы часто начинаем убеждать себя в том, что достигнутые нами результаты никак не соответствуют усилиям, которые мы затратили для их достижения.
Но, мы же не можем видеть великой будущей картины мира, которая дана только Богу. Наш труд призван, только создать маленькую частичку этой картины.
А наше требование о немедленных результатах в церковной работе, говорит о недостатке веры.
“…мы смотрим на невидимое, но не на видимое, ибо видимое временно, а невидимое вечно” (4:18).
“Обновлением” (4:16) Павел называет то, что происходит каждый день в многочисленных борениях.
Всех христиан, по мнению Павла, объединяет то, что они стали “новыми тварями (творениями)” (5:17).
Но, это длительный процесс. И Павел верит в то, что у христианина есть сила, которая не дает ему унывать.
Он непрерывном процессе обновления христиан говорится во многих местах Нового Завета.
“ Не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего…” (Рим 12:2).

Интересно, что здесь преобразовываться должны мы, но какой силой, чьей властью?
“ …облекитесь в нового (человека), который обновляется по образу Создавшего его” (Кол 3:10).

Наше обновление это Божья работа! И мы не унываем, когда сознаем, что Бог не оставляет нас.
Павел говорит о том, что “если внешний человек наш тлеет, то внутренний со дня на день обновляется.
В этих словах можно усмотреть иронию! Получается, что, когда тело Павла слабеет, сам он обретает новую силу?!

В Еф 4:16 приведена удивительная молитва Павла “Да даст нам (Господь) по богатству славы Своей, крепко утвердиться Духом Его во внутреннем человеке”.
Итак, мы должны полагаться на Духовную силу внутреннего человека.
Заметьте, что внутреннюю силу нельзя измерить, о ее увеличении нельзя сообщить в церковном бюллетене, как о зримом показателе возросшей активности церкви.
Нелегко также использовать свою внутреннюю силу в полемике с другими христианами.
Нас обычно воодушевляют простые и понимаемые показатели нашей земной жизни. Их так удобно сравнивать.
Однако, Павла от уныния спасало ощущение невидимой, внутренней силы.
Рубрики:  церковь
Города

Наша способность от Бога

Среда, 31 Октября 2007 г. 22:20 + в цитатник
Наша способность от Бога
(2 Коринфянам)

Уверенность в себе крайне важна для всех. Без уверенности в себе, мы не сможем начать ни одного дела, а уж тем более, довести его до конца. Однако, уверенные в себе люди вполне могут переоценить свои силы, и тогда их уверенность превратиться в самоуверенность.
Уверенность – важный момент в служении церкви. В (2 Коринфянам 3:4) Павел говорит: “ Такую уверенность мы имеем в Боге через Христа”. Далее (2 Коринфянам 3:12) “ Мы действуем с великим дерзновением”.

О какой уверенности мы говорим
( 3: 4 – 6).
Уверенность Павла отличалась от самоуверенности лжеучителей.
“ Не потому что мы сами способны были помыслить что-то от себя, как бы от себя…” (3:5).
Божье дело слишком велико для того, чтобы любой христианин мог исполнить его без помощи Бога. Мы сознаем ограниченность наших сил, но наша уверенность в Боге. Наша вера дает нам способность, позволить Богу действовать через нас.
“ способность наша от Бога. Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но Духа; потому что буква убивает, а Дух животворит” (3:5-6).
Бог всегда делает Свою работу через слуг, которые вполне могли не блистать особыми талантами.
Моисей, знаменитый “служитель” Ветхого Завета, серьезно сомневался в себе.
Амос утверждал, что он не пророк и не сын пророка (Амос 7:14-15). Но, Господь взял его от овец и дал ему способность пророчествовать!
За многие годы до этого, пророк Иеремия говорил, что Бог заключит с домом Израиля и домом Иуды Новый Завет (Иер 31:31). Этот завет, в отличие от старого, который был высечен на каменных скрижалях, будет высечен “на сердцах их” (Иер 31:33).
При НЗ нам стало на много труднее удержать равновесие между земным и духовным в жизни.
Мы слишком часто мерим свою христианскую работу мерками мирского общества. Но, “нам следует надеяться не на самих себя, а на Бога, воскрешающего мертвых” (1:9).

Урок из Ветхого Завета.
Вероятно, это единственный, длинный урок из Ветхого Завета, который Павел использует в своих проповедях (3:7-16).
Павел вспоминает о том, что лицо Моисея, вернувшегося с Синая после разговора с Богом, сияло лучами (Исх 34:29-35). Этот пример явно указывает на славу и силу Моисея, которой он был отделен от других людей.
Служение Моисея внушало людям благоговейный ужас. При людях, он должен был носить покрывало на лице.
Мы сможем глубоко осознать свое служение только через поиски его корней в Ветхом Завете.
Наше служение это продолжение служения Моисея. Мы признаем славу в Ветхом Завете, но Павел говорит о том, что служение Духа имеет большую славу.
Павел указывает на другую меру измерения славы – крест. Наша слава указывает другим людям на крест Христов. Доминирующие моменты в высказываниях Павла о служении: “уверенность” (3:4), “дерзновение” (3:12), “свобода” (3:17). Даже тогда, когда окружение противостоит его служению, Павел считает себя свободным.
Слово “дерзновение” широко употреблялось публичными деятелями древнего мира и означало “свободу слова”. Это слово применяли к мудрецу, который был способен говорить правду, стоя перед царем или тираном.
“…где Дух Господень, там свобода” (3:17).
Именно эти слова ведут нас к пониманию свободы и в наше время, когда мы так склонны подменять свободу анархией.

О преображении
Эту великую свободу “мы же все” проживаем, когда “открытым лицом, как в зеркале, взирая на славу Господню, преображаемся в тот же образ от славы в славу…” (3:18). Когда-то только один Моисей был преображен своей встречей с Богом, теперь “мы все”.
Слово “преображаться” это перевод греческого слова метаморфео. Оно предполагает изменение формы или облика. То есть, когда мы взираем на Христа, преображается наша форма (внешняя?), отношение к миру?
Мы преображаемся обновлением ума (Рим 12:2). Павел говорит (Гал 4:19) “… доколе не изобразиться в вас Христос”.
Христианин формируется тем, на что он взирает. Слово “взирать” (катопридзомай) – это эмоционально окрашенное слово. Оно означает “пристально всматриваться” зеркало, “созерцать, размышляя, обдумывая”, сосредоточенно всматриваться.
Это слово прекрасно передает идею вдумчивого созерцания Христа учеником.
То, на что мы взираем, формирует нас. Если церковь будет взирать на общество, она будет отражением общества.
Но, если мы будем взирать на Христа, мы изменимся в подобие Его славы. Мы дадим Ему возможность формировать нас!

Однажды, перед нацистским судом во времена Гитлера предстал истинно верующий человек. Правдиво отвечая на вопросы о своей деятельности, он вдруг понял, что в этом судилище свободен только он один. Судьи и эсэсовцы жили в страхе, на их лицах была тревога.
Только он, верующий был свободен, потому что служил другому Господину, который был не от мира сего. Осознание этого придало человеку уверенности на пороге гибели.

Уверенность это одна из важнейших характеристик христианина. Но, это не самоуверенность, так часто встречающаяся в мирской жизни.
Наша уверенность основана на том, что мы взираем на Славу Господню.
Мы можем смело говорить от имени Бога, ибо “способность наша от Бога” (3:5).

17 августа 2006 г.
Рубрики:  Человек

Хранитель ли я своему брату

Среда, 31 Октября 2007 г. 21:19 + в цитатник
Бытие 4:9
Введение
1. Возможно, этот вопрос, заданный Каином, один из самых интересных вопросов Библии:
a. Каин убил своего брата, потому что Бог принял жертву Авеля, а не самого Каина - Быт 4:3-8
b. Когда Господь спросил об Авеле, Каин ответил:
"Am I my brother's keeper?" (Быт 4:9)
2. Этот вопрос хорошо бы задавать нам себе сегодня ..
a. Хранители ли мы нашим братьям?
b. Чувствуем ли мы потребность заботиться друг о друге?

I. Наша ответственность друг за друга
A. Мы должны "любить друг друга"...
1. как заповедано Иисусом - Ио 13:34-35; 15:12,17
2. как учил Павел - Рим 13:8; 1 Фес 4:9
3. как говорил Петр - 1 Пе 1:22
4. как отмечено Иоанном - 1 Ио 3:11-12; 23; 4:7,11-12; 2 Ио 5
- Но, как мы можем выразить эту любовь? Следующие стихи дают ответ...
B. Как мы показываем свою любовь друг к другу...
1. Мы должны "принять друг друга" - Рим 15:7
2. Мы должны "наставлять друг друга" - Рим 14:19
3. Мы должны "спасать друг друга" - Гал 5:13
4. Мы должны "носить тяготы друг друга" - Гал 6:1-2
5. Мы должны "прощать друг друга" - Еф 4:32
6. Мы должны "подчиняться друг другу" - Еф 5:21
7. Мы должны "укрепляйте друг друга" - Ев 3:12-13
8. Мы должны "интересуйтесь друг другом" - Ев 10:24-25
9. Мы должны быть "гостеприимны друг к другу" - 1 Пе 4:8-10

II. Оценка нашей роли, как хранителя братьев
A. Когда человек становится братом...
1. Приняли ли мы их в семью Бога или отвергли? - Рим 15:7
a. Приняты ли они в семейную жизнь конгрегации?
b. Остаются ли они за рамками семьи?
- Если мы не знаем даже их имен, можно быть уверенными, что мы не состоялись, как хранители своих братьев!
2. Наставляем мы их, или создаем проблемы на их пути? - Рим 14:19
a. Являемся ли мы по отдельности "body-builders", поощряющими членов тела?
b. Или мы, как болезнь, ослабляем членов тела Христа?
1) Своим личным примером
2) Нашими словами, поведением и так далее.
- О Филимоне было сказано, что он освежал сердца братьев; могут ли люди сказать то же о нас?
3. Можем ли мы подчиниться им, или только высокомерно управлять ими ? - Еф 5:21
4. Можем ли мы служить им в любви, или только ожидаем того, чтобы они служили нам? - Гал 5:13
5. Можем ли мы быть гостеприимными для них? - 1 Пе 4:8-10
a. Посещая их во время их нужды?
b. Приглашая их в ваш дом (или принимая приглашение в их дом)?
B. Когда брат уличен в проступке...
1. Думаем ли мы о них? - Ев 10:24-25
a. Знаем ли мы хотя бы, кто они?
b. Может мы даже не знаем об их проблемах? Если да, почему?
1) Может быть потому, что мы не достаточно часто собираемся
2) Мы должны "думать о них", но этого не достаточно!
c. Может быть они отходят от общины, и никто даже не попытался помочь им?
2. Обращаемся ли мы к ним, если грех огрубляет их? - Ев 3: 4
a. Или мы боимся противостоять им, боясь что они уйдут из церкви?
1) Если мы истинно любим их и обращаемся к ним со смирением, они никогда не захотят покинуть собрание
2) Если они уйдут, они уйдут от Бога, но не от вас!
b. Мы должны призывать их каждый день, нельзя ждать слишком долго...
3. Хотим ли мы носить их тяжести ? – Гал 6:1-2
a. помогать им выстоять и стать сильнее
b. или нас скорее их жизнь не интересует?
4. Стремимся ли мы быстро простить их, когда они каяться? - Еф 4:32
a. Страх не получить прощение и не быть принятым обратно в христианскую семью удерживает многих от покаяния
b. Видна ли наша готовность принять братьев с распростертыми объятиями и простить их?

Заключение
1. Наши ответы на эти вопросы показывают, в какой степени мы хороши или плохи...
a. исполняем ли мы нашу обязанность быть хранителями наших братьев
b. мы должны любить других, как Христос любил нас - Ио 13:34-35
2. Если мы не хотим быть хранителями наших братьев, мы должны...
a. Покаяться а недостатке внимания, не активности, и во всем, что препятствует нам
b. Исповедайте Богу ваши недостатки
c. Используйте энтузиазм в ваших отношениях!

Хранитель ли вы вашему брату? Состоите ли вы в конгрегации, в которой вы можете заботиться о членах семьи Божьей и они могут заботиться о вас?
Я надеюсь, что этот урок стимулирует размышления о вашей ответственности перед братьями во Христе...
Рубрики:  Герои Библии

Хождение по воде

Среда, 31 Октября 2007 г. 21:03 + в цитатник
Матфея 14:25-33
Введение
На эту историю ссылаются все четыре Евангелия. Но, в Евангелии от Матфея эта история описана наиболее обширно. Она дает нам пять уроков о Господе Иисусе Христе.

I. Он – утешающий Господь. Стих 27.
A. Люди были испуганы.
B. Его слова утешили их.
C. Псалом 22: 4. “ Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мною; Твой жест и Твой посох – они успокаивают меня”.

II. Он – призывающий Бог. Cтихи 28-29.
A. Призывает нас к спасению.
B. Общению
1. С Ним.
2. С другими
C. Его учением
D. Иисус сказал : ”Иди”! И эти слова были обращены не только к Петру.

III. Он – поддерживающий Господь. Стихи 29b-30
A. Поддерживать – значит обеспечить для
B. Псалом 54:23. “Возложи на Господа заботы твои, и Он поддержит тебя”.
C. Пока Петр сфокусирован на Христе, ему дано идти по воде.

IV. Он – спасающий Господь. стихи. 30-31
A. Матфея 18:11 “ Так как Сын Человеческий пришел спасти то, что было потеряно”.
B. Мы должны громко кричать
C. Мы никогда не находимся для Него вне досягаемости.

V. Он – Господь, которому поклоняются. Стр.33
A. Только Иисус достоин поклонения.
B. Когда мы приходим к осознанию того, кто Он и кто мы, то за покаянием должно следовать поклонение Ему
Рубрики:  Чудеса

Хлеб с небес

Среда, 31 Октября 2007 г. 19:19 + в цитатник
(THE BREAD FROM HEAVEN)

В Иоанна 6 говорится о том, как Иисус накормил 5000 и ходил по воде. Толпа народа следовала за Иисусом на другую сторону озера. Здесь Он говорил о хлебе жизни:

" Старайтесь не о пище тленной,но о пище, пребывающей в жизнь вечную, которую даст нам Сын Человеческий; ибо на Нем положил печать Свою Отец, Бог" (Иоанна 6:27)

Это звучит так, как будто Господь говорит: "Не стремитесь идти и работать. Не стремитесь заработать деньги на еду, она этого не стоит". Но, конечно же, Он этого не говорил. Многие другие места в Писаниях показывают, что Бог дал нам способность работать. Именно, при помощи нашей работы Он удовлетворяет наши нужды. Он знает, что мы нуждаемся в еде, крыше над головой, одежде и многих других вещах. Об этом нам говорит Нагорная проповедь. Здесь наш Господь говорит: "Не работайте только для вашей еды. Поймите, что, когда вы работаете для еды, Бог может работать с вами. И эта работа изменяет мир. Она изменяет вас и она изменяет мир".

" Итак, сказали Ему: что нам делать, чтобы творить дела Божьи" (Иоанна 6:28)

Вопрос, важный для нас всех: "Что мы можем сделать, чтобы делать дела Божии?" Все хотят силы. Ответ Иисуса очень важен.

"Иисус сказал им в ответ: вот дело Божье, чтобы вы веровали в Того, Кого Он послал" (Иоанна 6:29)

Слово "верить" не имеет здесь отношения к отдельному действию. Это значит "продолжать верить в Того, Которого Он послал". Потому что, посланный Богом может действовать через вас. Иисус говорит здесь, что ни один человек не может делать Божией работы. Только Бог может делать Божию работу. Если вы хотите, чтобы была сделана Божия работа, необходим Бог, Который бы ее сделал. Радость христианской жизни состоит в том, что через вашу веру во Христа, Он дает возможность Богу делать свою работу, когда вы работаете дома, в школе, в магазине в офисе.
В чем состоит работа Бога? Если вы зададите этот вопрос сегодня, многие ответят: "Совершать чудеса. Дело Бога творить чудеса". Да, это несомненно дела Бога. Но, здесь наш Господь говорит не об этом, потому что, как Он говорит, люди не могут этого делать. Работа Бога не состоит в том, чтобы ходить повсюду и совершать потрясающие чудеса на виду у людей. Именно это сегодня многие люди понимают под чудесами. Но, чудеса могут также совершаться и внутри нас. Писания предупреждают нас о топ, что и темные силы могут совершать чудеса. Так что, только одни чудеса не могут указать нам на труд Божий.
Тогда, в чем же состоит дело Божие? Дело Божие в том, чтобы делать людей добрыми. Именно для этого Бог здесь. Именно для этого Он послал в мир Своего Сына. Это дело Бога.
Странно, но наши дорогостоящие системы образования и наказания не могут этого достигнуть. Но, это может труд Божий.

(Иоанна 6:30)

Но, они хотели внешних чудес. Однако, только что перед ними Иисус накормил 5000 людей. Они хотели знамения, но они хотели внешнего знамения.
(Иоанна 6:31a)
"А! Ты говоришь, что ты более велик, чем Моисей, но Моисей кормил нас в пустыне. Какое знамение дашь ты?" Это невероятно. Они спрашивали об этом после того, когда Иисус накормил 5000. Иисус отвечал: "Вы неправы, вы неправы дважды. "Не Моисей, а Бог давал вам манну в пустыне. Моисей был просто человеком. Он был инструментом Бога. Вы ошибаетесь еще и в том, что считаете, что вам нужна манна”. Вам нужен Бог. Вам нужна жизнь Бога в вас. Если вы поверите в это, вы поймете, что ваши усилия по обеспечению своей жизни могут стать основой для того, что вы станете инструментом Бога для исполнения Его дел.
Вы делаете Божию работу не только здесь в церкви, но и всю неделю. Это происходит тогда, когда Бог заинтересован в вас для исполнения своего труда.

(Иоанна 6:53)

Это звучит так, как будто Он возвращает нас всех во времена каннибалов? Ешьте тело, пейте кровь. Мы не делаем этого потому что, как считают некоторые, хлеб и вино превращаются в тело и кровь Иисуса. Они остаются хлебом и виноградным соком или вином. Но, они являются символами того, о чем говорил Иисус. Если вы не едите Его тела и не пьете Его крови ВСЮ НЕДЕЛЮ, в вас нет жизни. Бог не трудится в вас!
Как вы можете, есть Его тело, и пить Его кровь?

" Иисус же сказал им; Я есть хлеб жизни; приходящий ко мне не будет хотеть есть, и верующий в меня не будет жаждать никогда" (Иоанна 6:35)

Когда вы не голодны? Когда вы покушали? Это единственное время, когда вы не голодны. Многие люди начинают ощущать голод через час после еды. Они начинают свои походы к холодильнику. Голод возвращается довольно быстро. Но, когда вы только что покушали, вы больше не хотите есть. Иисус говорит: "Тот, кто приходит ко Мне, никогда не будет испытывать голода”. И "тот, кто верит в меня, никогда не будет жаждать". Вот что означают символы еды и питья: Придите ко Мне, думайте обо Мне, поймите, что Я в вас, Я способен работать в вас и через вас, Я способен изменить вас прямо сейчас и там где вы есть. Поэтому, верьте в Меня, действуйте, и Я буду с вами, чтобы совершить эту работу.
Именно об этом нам говорит христианство. Это изменит вашу жизнь. Начните жить так! Но, не только здесь в церкви, а целую неделю, дома, везде! Вы станете другим человеком, когда вы примете этот принцип. Приходите к Нему, верьте в Него и действуйте, целую неделю.

Поступайте так, как вы чувствуете, действуйте так, как вы говорите, демонстрируйте любовь, терпение, прощение, понимание, нежность везде, где в этом возникает необходимость. Помня, что Он готов действовать через вас и сделать эту работу.

"Как послал меня живой Отец, и Я живу Отцом, так и ядущий меня жив будет Мною" (Иоанна 6:57)
Рубрики:  Библейская еда

Хлеб

Среда, 31 Октября 2007 г. 19:15 + в цитатник
I. ХЛЕБ КАК ОСНОВНОЙ ПРОДУКТ ПИТАНИЯ
Х. с давних времен был основным продуктом питания израильтян (Быт 3:19; 14:18; 21:14 и др.). В 2Цар 9:7 под "Х." подразумевается еда в целом, так же как и в молитве "Отче наш": "Хлеб наш насущный дай нам на сей день" (Мф 6:11; Лев 26:5; Пс 36:25; 103:15; Ис 30:20; 58:7). Единственно известный вначале ячменный Х. (Суд 7:13; 4Цар 4:42) позднее становится пищей исключительно бедняков, а пшеничный, доступный ранее лишь зажиточным людям, получает всеобщее распространение. Выпечкой Х. занимались домашние хозяйки, которые для тяжелой работы привлекали служанок или рабынь. Профессиональные пекари были исключением, хотя они встречались не только в Египте (Быт 40:1) или в Римской империи, но и в Израиле во времена правления царей (1Цар 8:13; Ос 7:4); так, в Иер 37:21 упоминается "улица хлебопеков".
II. ПРИГОТОВЛЕНИЕ ХЛЕБА
Х. выпекали, как правило, женщины (Быт 18:6; 1Цар 8:13; Иер 7:18). Для этого они каждое утро в своих домах мололи зерно (Мельница, молоть), затем в глиняной или каменной квашне замешивали на воде муку, клали соль и добавляли закваску. Был известен также пресный Х. (Исх 12:8,17; 23:15; 34:18; Втор 16 ). После того как тесто подходило, из него, как правило, лепили плоские круглые лепешки диаметром 30-50 см и посередине протыкали пальцем. После выпечки лепешки, имевшие теперь толщину от 2 мм до 1 см, легко разламывались пополам; их не разрезали (Мф 14:19). Кроме того, существовали более длинные и толстые буханки, хотя, видимо, их выпекали значит. реже.
III. ВЫПЕЧКА ХЛЕБА
Простейший способ выпечки Х. заключался в том, что лепешки из теста клали на камни, предварит. раскаленные на костре (см. "печеная лепешка" в 3Цар 19:6), или в горячую золу (Ис 44:19). Обычно использовались противни, сначала глиняные, позднее металлические. Их ставили на раскаленные камни, а сверху на них клали лепешки, которые через некоторое время переворачивали (Лев 2:5; 6:21; Ос 7:8). Этот способ выпечки Х. широко распространен и в наст. время. Печи были двух видов. Первый представлял собой печную яму, вырытую в форме перевернутого котла с закрывающимся сверху отверстием. Печи второго вида сооружались на поверхности земли. В раскаленную печь лепешки через отверстие клали на внутреннюю перегородку, где они и выпекались. О том, как в печи поступал воздух, точных сведений нет. Из-за дыма печи делали не в жилых домах, а в непосредственной близости от них, в специальных пекарнях. Благодаря большим размерам печей в них могли печь Х. одновременно до десяти женщин. Иногда для улучшения вкуса лепешек при выпечке использовалось масло.
IV. МЕТАФОРИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ХЛЕБА
В Пс 103:15 о Х. говорится, что он укрепляет сердце человека; Сам Иисус метафорически называет Себя Х. Божьим или "хлебом жизни, Который сходит с небес" (Ин 6:33,35,41,50 и след.,58). Этим Иисус говорит, что решающим условием для обретения вечной жизни является связь с Ним, вера в Него. Т.о., выражение "вкушать хлеб" (Лк 14:15) означает единение за общей трапезой в Царстве Божьем. Во время Вечери Господней Иисус назвал Своим телом Х., принимаемый Церковью (Мф 26:26). Этот Х. символизирует единство Церкви, достигнутое жертв. смертью Иисуса и постоянно подтверждаемое и свидетельствуемое (1Кор 10:16; 11:26). Упоминание Х. в сочетании с вином (Быт 14:18) служит указанием на пышный пир, а в сочетании с водой (Притч 25:21; Иез 12:18) означает простую, но сытную пищу. Слова "отпускай", "дели хлеб свой" выражают призыв к щедрой благотворит-ти (Еккл 11:1; Ис 58:7). Однако уже в ВЗ, где подчеркивается, что Бог заботится о человеч. благополучии (Исх 16:8; 23:25; Лев 26:5), говорится о том, что "не одним хлебом живет человек, но всяким словом, исходящим из уст Господа" (Втор 8:3). Но духовную пищу дано вкусить лишь тем, кто верует в Иисуса.
Рубрики:  Библейская еда

Халев

Среда, 31 Октября 2007 г. 19:12 + в цитатник
Халев
[евр. Калев, "кусающийся", "защищающийся" или "собака"]:
1) израильтянин из колена Иуды, сын Есрома, брат Иерахмеила (1Пар 2:18-20,42-50). От Ефрафы, на к-рой Х. женился после смерти своей первой жены Азувы, у него остался сын Хур (в Синод. пер. чаще - Ор), соратник Аарона. Правнук Х. Веселиил участвовал в изготовлении скинии (Исх 31:2). См. -> Ефрафа (2);
2) сын Иефоннии, из колена Иуды (Чис 13:7), принадлежал к 12 израильтянам, к-рых Моисей послал соглядатаями в Ханаан. После возвращения соглядатаи рассказали, что Ханаанская земля чрезвычайно плодородна. Однако десять из них стали запугивать израильтян, утверждая, что "народ, живущий на земле той, силен, и города укрепленные, весьма большие" (ст. 28,29). Иисус Навин и Х., пытаясь вселить в израильтян мужество, предложили им немедленно двинуться на Ханаан и, уповая на Господа, завладеть им (ст. 31). Это едва не стоило им жизни (Чис 14:6,10). В награду Х. получил Божье обетование о том, что ему бу-дет позволено войти в землю Ханаанскую (ст. 24,30; 32:12; Втор 1:36). Это обетование ис-полнилось: Господь пощадил Х. и Иисуса Навина, тогда как остальные десять соглядатаев погибли, пораженные болезнью (Чис 14:38). Оба были еще живы во время второго исчисления народа в конце сорокалетнего -> странствования в пустыне (Чис 26:65). Х. был назначен представителем колена Иуды при распределении уделов в Ханаане (Чис 34:19). Когда делили землю, ему было 85 лет. Х. попросил себе во владение Хеврон, и Иисус Навин удовлетворил его просьбу (Нав 14:6-15; 1Пар 6:56). Х. изгнал из Хеврона "сынов Енаковых" (Нав 15:13 и след.; Суд 1:20). Он пообещал отдать свою дочь Ахсу в жены тому, кто завоюет Давир (ранее называвшийся Кириаф-Сефер). Его племянник Гофониил завоевал город и получил в жены Ахсу, к-рая выпросила у отца в приданое часть земли с источниками (Нав 15:16-19; Суд 1:12-15). В 1Цар 30:14 говорится также о "полуденной части", т.е. южном уделе Х. Одним из потомков Х. был Навал, к-рый пас свои стада на юге удела Иуды (1Цар 25:3).
Рубрики:  Исход

Халев полностью следовал за Богом

Среда, 31 Октября 2007 г. 19:09 + в цитатник
Числа 14:24
Введение
1. Известна история о 12 разведчиках в Землю Обетованную...
a. Они были посланы разведать землю Ханаан - Чис 13:1-2
b. Они находились в стране 40 дней - Чис 13:21-25
c. Они принесли хорошие и плохие вести
1) это страна молока и меда, о чем свидетельствовали принесенные фрукты - Чис 13:27
2) страна, в которой жили сильные люди и гиганты - Чис 13:28
d. Один из разведчиков, Халев (Caleb), стремился переубедить людей - Чис 13:30
e. Однако, десять разведчиков захватили внимание людей своими плохими вестями - Чис 13:31-14:4
f. Только Иисус Навин и Халев доверяли Господу - Чис 14:6-9
g. Но, эти плохие вести привели многих к отрицанию воли Божьей
1) Израиль должен был провести 40 лет в скитаниях по пустыне - Чис 14:29-34
2) Десять разведчиков умерли, пораженные Господом - Чис 14:36-37
3) Только Иисус Навин и Халев были спасены - Чис 14:38
2. Господь обратил внимание на Халева потому что "он...полностью следовал Мне" – Чис 14:24
a. Подобные утверждения о Халеве (Caleb) делаются снова и снова - Чис 32: 11-12; Вт. 1:36; И. Нав. 14:8-9, 14
b. Какая прекрасная эпитафия: "Он полностью следовал за Господом Богом Израиля "

I. Что значит полностью следовать за Господом
A. Следовать за Иисусом все наши дни...
1. Так это было с Халевом
a. Он следовал за Господом в пустыне
b. Он следовал за Господом в земле Ханаан через 45 лет – Иисус Навин 14:8-10
2. Однако, многие не поступали так
a. Как жена Лота, они повернулись назад - Быт 19:26
b. Как и галатов, их легко околдовать - Гал 3:1
3. Что можно сказать о тех из нас, кто следует сегодня за Иисусом?
a. Следовали ли мы за ним в нашей юности? - 1 Тим 4:12
b. Будем ли мы следовать за ним в пожилом возрасте? - Тит 2:1-5; Пс 92: 12-15
- Будем ли мы следовать за Иисусом, как Халев следовал за Господом, все дни нашей жизни?
B. Следовать за Иисусом всем нашим сердцем...
1. Халев следовал за Господом "целиком" и "полностью"
a. То есть, всем своим сердцем
b. Прекрасная жизненная иллюстрация того, что Иисус называл "наибольшей заповедью" - Мт 22:36-38
2. Печально, но многие люди пытаются служить Господу с разделенными сердцами
a. Как Соломон, на которого сильно влияли его заграничные жены – 3 Цар 11:4
b. Как люди, о которых говорит Иаков, которые искали дружбы с миром - Иа 4:4
3. Что можно сказать о нас, следующих Иисусу сегодня?
a. Следуем ли мы Ему всем сердцем? - Ио 14:15
b. Следуем ли мы Ему с нераздельной любовью? - 1 Ио 2: 15-17
- Следуем ли мы за Иисусом как Халев, всем своим сердцем?
C. Следовать за Иисусом не смотря на риск...
1. Халев следовал за Господом вопреки опасностям
a. Он готов был столкнуться с гигантами в стране – Чис 13: 33
b. Он был готов встретить гнев своих братьев - Чис 14:10
c. Он, свои старые годы был готов отвоевать гору у гигантов – Ис. Навин 14:10-12
2. Многие будут служить Богу, когда им это удобно
a. Вспомните толпы, сопровождавшие Иисуса
b. Как Петр, перед конфликтом с девушкой - Мт 26:69-70
3. Что можно сказать о нас, кто следует Христу?
a. Следуем ли мы Ему только тогда, когда это нам удобно?
b. Следуем ли мы Ему вопреки насмешкам, преследованиям, опасности? - Мт 5:10-12
- Следуем ли мы за Иисусом как Халев, несмотря на риск?

II. Как мы становимся способными полностью следовать за Господом
A. Сохраняя наш взгляд на Нем...
1. Вера Халева была в Господе
a. Он был уверен, что они смогут занять страну - Чис 13:30
b. Халев верил, что Бог будет с ними - Чис 14:6-9
c. Он сохранял свой взгляд на Господе!
2. Нам надо сохранять свой взгляд на Иисусе - Ев 12:1-4
a. видя в Нем автора и завершителя нашей веры
b. Зная враждебность, которую Он перенес, мы верим, что Отец может помочь нам, как Он мог помочь себе
- Ищем ли мы Господа нашего вдохновения и доверия, как это делал Халев?
B. Имея другой дух...
1. Сказано, что у Халева был другой дух - Чис 14:24
a. Его дух отличался от духа остальных десяти разведчиков, которые были пораженцами - Чис 13:31
b. Его дух отличался от духа других жителей Израиля, которые жаловались - Чис 14:1-2
2. Мы можем быть укреплены другим духом
a. Может помочь дух положительного взгляда на мир – Фил 4:13
b. Очень во многом поможет нам Дух Божий! - Рим 8:12-13; Еф 3:16
- Мы можем верить в то, что "мы можем" зная, что мы облеклись в силу Божью? - Еф 6:10-13

III. Мотивация для полного следования за Господом
A. Это ведет к полезной жизни...
1. Обратите внимание на то, как Бог мог использовать Халева:
a. Как лидера Израиля - Чис 13:2,6; 34:18,19
b. Слугу Божьего, который сначала разведал Землю Обетованную, а потом разделил ее - Чис 14:24a
c. Примером веры и смелости - Чис 13:30; 14:8,9
d. Для напоминания о Божьей праведности - Чис 14:29-30
e. Для вдохновения к служению, даже в старом возрасте - Ис. Навин 14:6-12
2. Как полезны мы будем, если будем полностью следовать Иисусу?
a. Мы можем быть примерами в молодости - 1 Тим 4:12
b. Мы можем быть полезны Учителю - 2 Тим 2:20-22
- Разве мы не хотим быть полезными Иисусу?
B. Это ведет к полной жизни...
1. Обратите внимание, как полна была жизнь Халева:
a. Только он и Иисус Навин были благословлены вхождением в Ханаан - Вт 1: 35-36
b. Он получил землю вокруг Хеврона в свое наследие – Ис. Навин 14:6-14; 21:12
c. Его земля получила отдых от войны – Ис. Навин 14:15
2. Какую исполненную жизнь обещает сегодня Иисус тем, кто полностью следует за Ним?
a. Он испытывал любовь, которая дает знания - Еф 3:19
b. Он испытывал мир, который превосходит понимание - Фил 4:7
c. Он испытывал невыразимую радость - 1 Пе 1:8
d. В нем мы удовлетворяем свои ежедневные нужды - Мат 6:33
- Разве мы не хотим иметь полную жизнь?

Заключение
1. Пусть пример Халева вдохновит вас полностью следовать Господу всю вашу жизнь...
a. следовать за Иисусом все дни вашей жизни
b. следовать Иисусу всем своим сердцем
c. Следовать Иисусу несмотря на риск
2. Можем ли мы, как Халев, следовать Господу так, чтобы мы могли...
a. быть полезными в служении Господу?
b. иметь полную жизнь, благословенную Господом?

Не забывайте – Халев и Иисус Навин (только двое из 603,550 израильтян) выжили сорокалетнее путешествие в пустыне и вошли в Землю Обетованную (Числа 32:10-13). Их братья не вошли в Ханаан, потому что Господь сказал им "они не следовали за Мной полностью".

Как мы следуем за Господом? Как Халев? Или как те, которые умерли в пустыне...?
Рубрики:  Герои Библии

Модель христианской вежливости

Среда, 31 Октября 2007 г. 19:04 + в цитатник
Модель христианской вежливости Филимон (1-25)

Введение
1. В Новом Завете есть книга, о которой говорят, как о:
a. модели христианской вежливости
b. манифестации христианской любви
c. монументе христианского обращения
2. Это послание Павла к Филимону
3. На этом уроке мы кратко рассмотрим это уникальное послание

I. Фоновая информация
A. Автор...
1. Апостол Павел
2. На это прямо указывают стихи 1,9,19
B. Время и место написания...
1. Будьте внимательны, связывая это послание с посланием к Колосянам. Они были написаны в одном месте и в одно и тоже время
a. Как и письмо к Колосянам, письмо к Филимону Павел написал в заключении (Фил 1,10,13,23; Кол 4:18)
b. Оба письма говорят о том, что Тимофей (Timothy) присоединился к Павлу (Фил 1; Кол 1:1)
c. В обоих письмах приветствуются Епафрас (Epaphras), Марк, Аристарх (Aristarchus), Димас (Demas) и Лука (Фил 23,24; Кол 4:10-14)
d. Онисим (Onesimus), о котором говорится в письме к Филимону, был одним из посланников, с помощью которых, было передано письмо к Колосянам (Кол 4:7-9)
2. В письме к Филимону говорится о времени написания письма к Колосянам и других "тюремных писем" (Ефесянам и Филиппийцам)...
a. Оно было написано во время заключения Павла в Риме это время отмечено в Де 28:30-31
b. То есть, письмо было написано примерно в 61-63 годах после РХ.
C. Основные герои...
1. Филимон
a. Вероятно, он был членом церкви в Колоссах
b. Он, как мы видим, был очень гостеприимным
2. Апфия (APPHIA) – сестра Филимона
3. Архип (ARCHIPPUS)
a. По мнению многих, был сыном Филимона
b. Служение Евангелию ( Кол 4:17)
4. Онисим
a. Он был одним из рабов Филимона (Фил 16)
b. Который совершил побег (Фил 15)
c. Он добрался из Колосс до Рима, нашел Павла, был обращен им в христианство (Фил 10)
d. Он стал для Павла очень важным и полезным человеком (Фил 11- 13; Кол 4:10)

D. Суть этого письма...
1. Павел не считал правильным, чтобы Онисим оставался с ним в Риме, и отправил его обратно к Филимону
2. Это письмо – призыв Павла к Филимону...
a. принять Онисима обратно, как брата во Христе
b. простить его, если он сделал что-то хорошее

II. Основные разделы
A. Приветствие Павла (1-3)
B. Благодарение и молитва Павла за Филимона (4-7)
C. Просьба Павла об Анисиме (ONESIMUS) (8-21)
D. Заключительные заметки Павла (22-25)

III. Цели изучения этого письма
A. Восхититься гостеприимством, которое характеризовало первых христиан...
1. Филимон раскрыл свой дом для собраний церковной общины - Фил 1-2; Рим 16:3-5; 1 Кор 16:19
2. Он любил всех святых - Фил 5; Кол 1:4; 2 Фес 1:3
3. Как он очистил сердца святых - Фил 7; 1 Кор 16:15-18
4. Как Павел мог полагаться на него в плане места для ночлега - Фил 22
-- Это пример достойный подражания!
B. Научиться тактичному обращению с людьми...
1. Павел мог бы скомандовать Филимону, но только призывал его - Фил 8-9
2. Он постепенно говорит о предмете своего призыва - Фил 10 (на греческом языке имя Онисим означает последнее слово в предложении)
3. Он не захотел просить Филимона оставить Онисима в Риме и возвращает его - Фил 12-14
4. Он предложил заплатить Филимону за все проблемы, которые ему доставил Онисим - Фил 18-19
5. Он верит в хорошие качества Филимона не раздумывая над его ответом - Фил 21

Заключение
1. Примеры Павла и Филимона в этом коротком письме могут дать очень многое для нашего научения
a. От Филимона, модель христианского гостеприимства
b. От Павла, модель христианской вежливости
2. Если вы ранее внимательно не изучали это послание, надеюсь, что этот краткий урок вернет вас к посланию к Филимону в будущем
3. В итоге, обратите внимание на следующий стих:

"Милость Господа нашего Иисуса Христа да будет с вашим духом. Аминь"

Живем ли мы так, чтобы милость Господа Иисуса Христа присутствовала в наших жизнях?
Рубрики:  Библия

Фонтаны

Среда, 31 Октября 2007 г. 19:00 + в цитатник
Фонтан – это естественный источник воды, текущей из-под земли. Интересно отметить, что Потоп во времена Ноя (Noah) был вызван не только дождями, но, также огромным количеством подземной воды, вырвавшейся на поверхность

(Бытие 7:10-11)

Фонтаны “физические” и “духовные”
Земля Обетованная была благословлена источниками воды:

(Второзаконие 8:7-9)

В переходное время после возвращения Иисуса Христа мы будем видеть, как физические, так и духовные фонтаны:

(Иоиль 3:16-18)

Живые воды (Исаия 41:18-20)
Фонтаны также являются символами Святого Духа:
"Потому что с вами фонтан жизни: в вашем свете мы видим свет."

(Псалом 36:9)

(Откровение 7:17)

(Откровение 21:6)

Вопрос: Говорил ли Иисус Христос о том, что "каждый, кто будет пить воду, которую Я ему дам, никогда не испытает жажды"?

Иоанна 4:13-14
Рубрики:  Вода

Фара

Среда, 31 Октября 2007 г. 18:57 + в цитатник
(Terah)
Фара был отцом Харана (Haran), Нахора (Nahor), и Авраама. C другой женой, Авраам был отцом Сары. Авраам женился на своей сводной сестре (half-sister) Саре Бытие 20:12). Фара первоначально жил в Уре халдейском, где умер его сын Харан (Haran),отец Лота (Lot). Фара мигрировал из Ура вместе с Авраамом, Лотом и их семьями. Они остановились в Харане, где прожили до конца жизни Фары. Фара поклонялся идолам, этой религии не последовал праведный Авраам.
Адам Аврааму

(Луки 3:34-38)

Семья Фары

(Бытие 11:24-32)

От поклонения идолам к избранным людям

(Иисус Навин 24:2-14)
Рубрики:  Герои Библии

Увещевание

Среда, 31 Октября 2007 г. 18:53 + в цитатник
(Exhortation)
Увещевание можно определить, как "связь, которая призывает людей выполнить некоторое действие." С точки зрения Библии, получение увещания это один из даров христианского служения, который получаем благодаря Святому Духу.
В стихе 8 указан необычный дар - “увещеватель“! (parakale/w
1. призывать, убеждать, уговаривать, звать;
2. настойчиво просить, умолять, упрашивать;
3. утешать, ободрять, давать надежду или моральную поддержку в час печали или скорби)

(Римлянам 12:6-8)

"в своем увещевании проповедовал он людям"
Иоанн Креститель увещевал людей покаяться, пока еще есть время:

(Луки 3:16-18)

Петр, как и Иоанн Креститель, увещевал людей каяться и креститься.

(Деяния 2:38-41)

Павел увещевал людей противостоять тому, что может увести их с пути Божьего.

(1 Фессалоникийцам 2:9-12)

Вопрос: Почему увещевание так важно для людей Божьих?

2 Тимофею 4:2-4,

Евреям 10:26-31
Рубрики:  Доктрина

Усталость от хороших дел

Среда, 31 Октября 2007 г. 18:41 + в цитатник
" Утомленные хорошими делами "
(Галатам 6:1-9)

Введение:
Здесь Павел говорит о законе сеяния и жатвы, которому мы должны следовать даже в период большой усталости. В наше время мы все участвуем в гонке, даже в наших церквях.
Иллюстрация: "Белки в клетках участвуют в своеобразных забегах. Они пробегают в своих колесах огромные расстояния, но никогда не достигают цели. Ее у них, просто, нет. Нечто подобное может происходить с нами и в церкви. Мы можем делать большой объем работы, забывая про ее цель".

Марк 6:31

Они стали настолько занятыми, что у них даже не было времени поесть! Узнаваемая ситуация, не правда ли?
Несомненно, мы должны принять меры против духовной "усталости (burnout)". Пожалуйста, давайте отметим вместе:
I. “Усталость” - это элемент современного общества
II. “Усталость” может затронуть и тех, кто служит Господу
III. Существует несколько причин для усталости
IV. Господь заботиться о тех, кто устал
I. Усталость - элемент современного общества.
A. Определение усталости:
a. Истощение, особенно после длительного стресса. Слишком часто, мы живем не в длительном, а в постоянном стрессе.
B. Это реальное положение в обществе вокруг нас.
a. Нервная система студента обычно перегружена после окончания экзаменов
b. Деловой человек, часто чувствует, что не может справиться с текущей рабочей нагрузкой.
c. Домохозяйка и мать, которая дошла до предела в отношениях с детьми.
C. Каждый из нас в то, или иное время чувствовал усталость от давления этого мира и его проблем.

Иов 14:1

D. Как люди реагируют на такое давление?
1. Некоторые обращаются к алкоголю и наркотикам - Исаия 5:11.
2. Некоторые погружаются в аморальность.
3. Некоторые меняют карьеры, города, страны и даже континенты .
4. Некоторые обращаются к крайнему выходу из стресса – самоубийству.
Иллюстрация: В одном из американских социологических исследований говорится о том, что 34 % подростков "серьезно рассматривали" вопрос о самоубийстве; 32 % подростков планировали самоубийство; и 14 % подростков говорили, что они делали попытку самоубийства.
E. Не дайте себе стать печальным элементом этой статистики.
II. Усталость может затрагивать тех, кто служит Господу.
A. Это могло случаться со мной? Это могло случаться с Вами?

1. Фил 4:13

2. Послушайте меня, никто из вас не обладает иммунитетом от влияния стресса и усталости

1 Кор 8:2

B. Библия говорит о многих людях, которые имели классические признаки усталости.
1. Илия . (3 Царств 19:4); 2. Петр. (Иоанн. 21:3); 3. Иоанн Марк. (Деяния . 13:13); 4. Димас . (2 Тимофею . 4:10)
C. Иисус волновался об уставших учениках.

Марк . 6:31

D. Апостол Павел предупреждал о том же .

1 Кор 9:27

Иллюстрация: При опросе 301 священнослужителя выяснилось, что -- 66% чувствуют одиночество в жизни, 80% иногда испытывают чувство бесполезности своего труда, и 90% испытывают стресс от общения с прихожанами. Многие устают после 55 часовой недели. Но, большинство говорило о том, что на 95% они удовлетворены своей работой.
III. Существует несколько причин для усталости.
A. Мы устаем, как христиане, когда позволяем миру слишком сильно влиять на нас.
1. Мы станем подобными Димасу, любя существующий мир.
a. Мы любим его одежду; b. Мы любим его язык; c. Мы любим его отдых; d. Мы любим его развлечения.

1 Иоанн 2:15-17

2. Христианин должен также быть начеку, мир не должен оказать влияние на их свидетельство

Матфей. 5:13

3. Когда мы позволяем миру убаюкать нас, мы больше не те, кем должны быть

1 Петра 1:13

B. Мы устаем, как христиане, когда забываем о победе Иисуса Христа

1 Кор 15:57

1. Мы начинаем смотреть на каждый холмик, как на гору.
2. Мы видим, что каждая неудача имеет кризис.

3. Мы направляем свои глаза на Иисуса

Ев 12:2

C. Мы устаем, как христиане, когда становимся не в состоянии питать наши души.
1. Мы не читаем Библию.
a. Как мы можем обрести силу без этой книги?
b. Как мы можем помнить о ее обещаниях, не читая этой книги?
c. Как мы можем выиграть духовную битву, не имея меча? -

Еф 6:17

2. У нас никогда нет времени для молитвы.
a. Нам нужна сила для преодоления, но мы никогда не просим о ней.
b. Мы хотим избавления от зла, но не хотим побеспокоить об этом нашего Небесного Отца.
Пс. 137:3 "В день, когда я кричал, вы ответили мне, и укрепили меня силой в душе моей"
D. Мы устаем, как христиане, так как мы не верим, что мы можем действовать. 2 Ио. 1:8; 1 Ио. 5:4
1. Мы позволяем похитить у нас драгоценную победу, которую обещал нам Иисус. Ио. 15:7
2. Мы позволили себе устать, и это была победа Сатаны. 2 Кор. 2:11
IV. Господь может помочь в усталости.
A. Сначала обратитесь к Иисусу.
1. Если вы никогда не верили ему, как вашему личному Спасителю, это должно быть вашим первым шагом. Позвольте Ему войти в ваше сердце и излечить там глубокие раны. Матфей 11:28-30
2. Если вы уже христианин, возвратитесь к Иисусу и пройдите свои первые христианские шаги снова. От 2:5
B. Второе. Обратитесь к Писанию. Сделайте Библию особым явлением Вашей жизни.
1. Начать читать ее, ожидая благословения.
2. Начните запоминать ее, ожидая чуда.
3. Начните делиться ее словами, ожидая плода.
C. Третье. Обратитесь к молитве.
1. Найти, что время каждый день говорить с Богом, делиться с ним своими проблемами и трудностями.
2. Он выслушает вас, и Он ответит. Иер 33:3
D. Четвертое. Учитесь делиться.
1. Разделите ваши трудности с другими христианами. Учитесь видеть, когда вы можете разделить тяжесть с другими людьми Гал 6:2
2. Поделитесь своими благословениями с теми, кто вокруг вас. Учитесь радоваться вместе с ними Фил 4:4
E. Пятое, учитесь понимать, когда вам надо отдохнуть.
1.Когда Вы чувствуете, что усталость возрастает в вас, найдите возможность отдохнуть от " хороших дел " – пусть это будет прогулка в парке, или момент одиночества в тихом месте.
2.Помните, что Иисус заботился о Своих учениках, находя место отдохнуть от толпы. Он все еще заботиться о вас сегодня .
Заключение:
Сегодня мы пришли к выводу:
1. Усталость - часть современного общества.
2. Усталость может влиять и на тех, кто служит Господу.
3. Господь имеет средство от усталости.
Как вы теперь и в будущем будете относиться к усталости? Вы можете позволить ей уничтожить вас, или вы можете позволить Богу помочь вам преодолеть ее.
Помните, что первый шаг это освобождение от греха и позволение Иисусу Христу освободить вашу душу.
Пусть с этого дня стремление полагаться на Бога будет с вами всегда.
Никогда не забывайте, что " мы будем пожинать, если не ослабеем. "

Галатам. 6:9
Рубрики:  Дом

Проповедь о полотенце

Среда, 31 Октября 2007 г. 18:31 + в цитатник
ПРОПОВЕДЬ О ПОЛОТЕНЦЕ
Иоанн 13:1-17


1) Все время своего служения на земле Иисус чувствовал время, установленное для него.
2) “ Мое время еще не пришло ” (Иоанн 2:4).
3) Несколько раз указывалось то, что Его враги не могут захватить Его, потому что время Его еще не пришло (Иоанн 7:30;8:20).
4) Когда мы подходим к окончанию земного служения Иисуса, нам говорится уже, что Его время пришло. (Иоанн 12:23;17:1).
5) Мы сейчас рассмотрим урок из Иоанн 13. Тень креста в это время уже лежала на Иисусе. Ему оставалось жить на земле менее суток.
6) Он старался многим поделиться с учениками.
7) Его публичные встречи уже были закончены, но оставалось общение с учениками в верхней комнате. Тайная вечеря.
8) Ученики, как и мы, нуждались в уроке смирения, Иисус преподает им этот урок.
9) Главы Иоанн 13-17 в основном сконцентрированы на любви.
10) Иоанн 13:1 как бы дает вступление к этим главам.
11) Во втором стихе говорится о том, что сатана поместил в сердце Иуды предать Христа.
12) Почему эта мысль дана именно здесь?
13) Через несколько минут Иисус будет мыть ноги учеников. Он будет мыть ноги Иуде, зная о его будущем предательстве? (не совсем очевидно).
14) Стих 3. В этот момент Иисус уже знал о том, что Отец отдал все в Его руки, что Он пришел от Бога и идет назад к Богу!
15) Иисус был способен быть слугой потому что Он знал, кто Он такой, откуда пришел и куда идет.
16) Они не сидели за столом, лежали на левом боку и леком локте, а кушали правой рукой.
17) Мытье ног было обычным явлением в жизни того времени.
18) Перед приходом в гости человек должен был помыться, но дороги были крайне грязными.
19) Когда человек приходил в дом, его ноги были обычно грязными.
20) Хороший хозяин всегда держал при входе чан с водой и полотенце. Кто-то обязательно мыл гостю ноги. Если не было слуги, это делал хозяин.
21) Мораль. Ученики были только гостями в доме Иисуса.
22) Если не было хозяина, люди мыли ноги друг другу.
23) Было невообразимо прилечь кушать с грязными ногами!
24) Иисус мыл им ноги после еды! Этот жест имел только символическое значение!
25) Ученики были горды. Они решали вопрос о первенстве, но не о возможности вымыть другу ноги! (Лука 22:24).
26). Иисус начал мыть ноги ученикам, споры о том, кто из них первый, прекратились!
27). Он учил учеников быть слугами! Они учились смирять себя.
28). Он не просил учеников ни о чем, чего сам не был способен сделать! ( Матфей 20:28).
29). “ Я тот среди вас, кто служит” (Лука 22:27).
30). Мы тоже должны взять полотенце.
31). Большинство из нас не хотят, чтобы их называли слугами. Это нам не нравиться.
Рубрики:  Дом

Урия

Среда, 31 Октября 2007 г. 18:28 + в цитатник
Урия хеттит
(Uriah the Hittite)

Урия (Uriah), что в переводе с еврейского это имя означает “Господь есть свет”. Он был хеттом (Hittite), первым мужем Вирсавии (Bathsheba). Позднее, при своем втором муже Давиде, она стала матерью Соломона. Урия был послушным слугой. Его убийство, организованное Давидом, было одним из самых трагических и позорных эпизодов Библейской истории.
(2 Царств 11:2-27)
Рубрики:  Герои Библии

Урим и Тумим

Среда, 31 Октября 2007 г. 14:15 + в цитатник
(Urim and Thummim)
(Исход 28:29-30)

Урим (Urim) и Туммим (Thummim) были объектами священства, которыми пользовались Аарон и его преемники. Примерный перевод этих слов с еврейского языка - свет и совершенство (lights and perfections). Но, этот перевод не добавляет нам знания об этих предметах. Первое упоминание о них появляется в указанных стихах из книги Исход. Однако, нам не дано описание их характеристик и функций.
Мы знаем только, что это были физические объекты, возможно, драгоценные камни или изделия из металла. Они помещались на груди первосвященника (рисунок). Они как-то использовались для определения воли Бога с целью повлиять на людей.
Существуют две основные теории относительно Урим и Тумим . Одни считают, что с помощью Урим и Тумим бросали жребий, что давало возможность узнать волю Бога. Другие считают, что Урим и Тумим были символами власти первосвященника искать волю Божью.
Несколько стихов об Урим и Тумим:

(Левит 8:8)

(Числа 27:21)

(Второзаконие 33:8)

(1 Царств 28:6)

(Ездра 2:62-63)
Рубрики:  Библейская история

Убийцы

Среда, 31 Октября 2007 г. 14:06 + в цитатник
(Assassins)

Термин assassin (убийца) был привнесен в Европу крестоносцами. Они использовали этот термин в отношении исламской секты в Сирии и “Палестине“, которая поставила себе целью убивать “религиозных врагов”. Английское слово assassin iпроисходит от арабского слова hashishi, что означает "тот, кто кушает гашиш". Эти люди часто употребляли гашиш перед совершением террористического акта. В настоящее время это слово используется для обозначения тех, кто убивает (murders) политических или религиозных лидеров в результате неожиданного нападения.

Убийства в Библии

На протяжении Библейской истории Цари Израиля и Иуды были обеспокоены возможностью их убийства. Несколько примеров:
Цар Иуды (Joash) был убит своими слугами:

(4 Царств 12:19-21)

Иов (Joab) убил Абнера (Abner):

(2 Царств 3:26-28)

После неудачной попытки захватить Иерусалим, царь Ассирии Сенанхериб:

(2 Паралипоменон 32:21)

В иудейском законе четко различались преднамеренные и непреднамеренные убийства
Рубрики:  Правосудие

Наше убежище Христос

Среда, 31 Октября 2007 г. 13:56 + в цитатник
Числа 35:9-34

После вступления в Ханаан, Бог дал одиннадцати коленам Израиля свои уделы. Левиты были расселены по всему Израилю в 48 городах. Шесть из этих городов были выделены в качестве “городов убежищ.”
Помните вопрос Петра? Господи, мы оставили все и последовали за тобой, что же будет нам?

Матф 19:27

Иисус ответил, что они будут благословлены во сто крат больше в этой жизни, а потом на небесах.

Матф 19:28

Позже Петр понял, что в этой жизни мы далеки от своего постоянного дома. Мы странники.

1 Петра 2:11

В конце НЗ в Откровении нам говорится о небесном городе, к которому мы все идем.

Города-убежища

Седьмая заповедь в законе Моисея “не убей.“ Что такое преднамеренное убийство описано в

Числа 35: 16-21

За преднамеренное убийство убийце полагалась смерть без каких-либо исключений

Числа 35: 30-34

При этом приговор приводился в исполнение членом семьи от имени родственника. По сути, это была кровная месть!?
Вспомним, Каина пришлось пометить особой печатью, чтобы он не был убит. По сути, это было наказанием

Бытие 4: 14-15

Бог предусмотрел в Своем законе и неумышленные убийства

Второзаконие 19:1-13

Такие дела можно было урегулировать, предоставив объяснения семье пострадавшего. Для этого было определено шесть городов-убежищ! Они удобно располагались по всей Палестине. Три города были на западном берегу Иордана и три на восточном.
Бог велел проложить к ним дороги, чтобы человек мог быстро добраться до них

Второзаконие 19:3

Если случалось неумышленное убийство, дело улаживалось следующим образом.
1)Беженец подходил к воротам города-убежища и излагал свое дело перед старейшинами. Если они считали, что человек говорит правду, они брали его под свою защиту (Иисус Навин 20:4).
2) Если мститель настаивал на выдаче убийцы, обвиняемого под охраной, доставляли туда, где произошло убийство. В его родном городе дело тщательно расследовали. Если доказывали, что убийство произошло случайно, обвиняемого под охраной доставляли обратно под защиту города-убежища (Числа 35: 24-25).
3) Обвиняемый должен был оставаться в городе до смерти первосвященника. После его смерти он мог беспрепятственно вернуться в родной город, и уже никто не имел права причинить ему зло. Он становился невиновным перед законом и в глазах общества.
4) Если же он оставлял этот город до смерти первосвященника, то мститель, вне городских стен мог убить его без всяких последствий для себя (Числа 35:27).
Роль первосвященника.
На должность он помазывался священным елеем (35:25). После этого он становился посредником между народом и Богом. Его смерть клала конец кровной вражде.

Христово убежище.
Незадолго до креста Иисус был помазан благовонием

Марк 14:8

Он мог ходатайствовать за нас в качестве вечного Первосвященника

Евреям 7:23-25

Иисус устранил всякую вражду Бога с нами

Колоссянам 2:13-14

Мы тоже имеем сегодня нужду в убежище. Павел говорил о том, что наш грех сделал наше положение опасным (Римлянам 7:9-11).
Мы стоим перед угрозой духовной смерти (Римлянам 6:23; 7:24).

Наше убежище в Сыне Божьем (Евреям 4:14-16).

Вне Христа, нашего Первосвященника, Бог ничего не сможет сделать для нас.
Рубрики:  Иисус

Тюрьма

Среда, 31 Октября 2007 г. 12:58 + в цитатник
(Prison)

Тюрьмы существовали тысячи лет, сначала, как места, в которых, люди обвиненные в преступлениях, ожидали решения своего вопроса. Ближе к нашему времени тюрьма стала и формой наказания. Тюрьмы также использовались для изоляции от общества политических или религиозных реформаторов. На протяжении Библейской истории мы часто встречаемся с тем, что людей помещают в тюрьму.
Примеры, взятые из Библейской истории:

Ветхий завет

(Бытие 39:20-21)

(Судьи 16:20-21)

(Иеремия 37:15-17)

Новый Завет

(Матфея 14:3-4)

(Деяния 5:16-20)

(Деяния 8:1-3)

(Деяния 22:4-7)

(Деяния 12:1-7)

(Деяния 16:23-26)
Рубрики:  Поэтика Библии

Три закона жизни

Среда, 31 Октября 2007 г. 12:53 + в цитатник
Обратимся к Римлянам, глава 8. Начнем читать с первого стиха. Перед чтением давайте смирим себя перед господом и обратимся к Нему за помощью.

Римлянам 8 со стиха 1: "Таким образом нет сейчас осуждения тем, кто во Христе, кто идет не за плотью, но за Духом. Так как закон Духа жизни во Христе Иисусе сделал меня свободным от закона греха и смерти. For what the law could not do, in that it was weak through the flesh, God sending his own Son in the likeness of sinful flesh, and for sin, condemned sin in the flesh".

Давайте прочтем это снова с первого стиха: "Таким образом нет сейчас осуждения для тех, кто во Христе Иисусе, которые идут не за плотью, но за Духом. Так как "закон Духа жизни во Христе Иисусе сделал меня свободным от закона греха и смерти ". Свобода! "For what the law could not do, in that it was weak through the flesh, God sending his own Son in the likeness of sinful flesh, and for sin, condemned sin in the flesh".

Я хочу говорить сегодня с вами о трех Законах жизни.
Определение слова закон : это контролируемое влияние.

Давайте прочтем сегодня следующие слова : 'Все более и более власти приходят к выводу, что единственным способом уменьшить количество преступлений может быть только сделать все законным . Многие стремяться легализовать некоторые наркотики, порнографию, проституцию, азартные игры и другие человеческие пороки. По сути дела они считают, что будет меньше преступлений у нас будет, если мы будем иметь меньше законов'.

В этом выражается философия нашего времени. Давайте избавимся от преступлений! Некоторые люди в своем уме, в своей совести, в своих сердцах говорят себе: ' Единственный способ избавиться от греха в соей жизни это сказать себе , убедить себя в том, что все, что я делаю, это не грех'. Вот что нам обычно говорят психологи : 'Проблема вины это нечто навязанное большинству из нас с детства в соответствии с нашими религиозными убеждениями . Это – ложная идея о грехе, это ложное понимание наших злых поступков'. Эта идея уводит людей от осознания закона ! Но, если нет закона, нет преступления и нет вины!

Что об этом говорит Библия? Читаем Исайя 5:20 : 'Горе тем, кто называет зло добром ……!'. Разве это не наша обычная жизнь!?

Мы можем нарушить закон и избежать наказания здесь и сейчас! Но, мы знаем и верим, что придет день – и я верю в это всем сердцем, что придет день, когда люди, избежавшие наказания, встретятся с правосудием. И это разные вещи, быть судимым по закону и быть осужденным правосудием!

Существуют три вида законов, которые правят нами в этой жизни.
Первый вид закона – закон Моисея!
Второй вид закона – закон греха!
Третий вид закона – закон Духа!

Что представлял из себя закон Моисея ? Десять заповедей Моисей получил для евреев на горе Синай, всего более шестисот законов. Эти законы были правильны. Но, у нас не было сил исполнить их все. Они только указывали нам на наши грехи

В Римлянам 8:2 Павел называет этот закон законом греха и смерти! Но, почему это так, если этот закон был справедлив?

С помощью увеличительного стекла вы сможете увидеть многое, что не заметите невооруженным глазом. Целью закона Моисей было указать людям на их грехи! С помощью этого закона нельзя было избавиться от греха.

Закон был слаб, по словам Павла, потому что своими телесными усилиями мы не могли исполнить все его требования. Обратимся теперь к Римлянам 3:9 . Теперь стих 10 . Затем стих 23. Стих 20 .

Закон Моисея давал нам знание о грехе . Послание к Римлянам говорит нам о том, что пока не был дан закон Моисея, людям просто не было дано понятие о преступлении . Люди не знали границ, которые не надо было преступать. Закон показал им, что такое грех .

Во второй главе Ефесян мы находим слова о том, что спасены мы по милости, то есть мы не заслужили своего спасения ! Это дар от Бога.

Во времена Христа и Павла иудеи надеялись попасть на небо при помощи закона. Но ни один человек не может оправдаться по делам закона . Но почему? Потому что плоть слаба, потому что мы не можем исполнить все требования закона Иаков 2:10. Никто не оправдывается по делам закона!

Обратимся к Притчам 16 : 2

Далее стих 18 : 'Гордость идет перед разрушением'.

Закон – зеркало, он показывает вам каковы вы на самом деле, но он не может сделать вас лучше.

Перейдем теперь к следующему виду законов – закону греха!

Закон Моисея был правильным, но он не мог менять людей. Закон греха имеет силу, но он неправеден. Каждый честный человек знает, что грех это плохо.

Два момента закона греха . Закон греха царствует . В Римлянам 7:21 Павел говорит о том, что когда он хочет делать доброе, часто приходит злое.

Грех царствует, но в итоге он делает нас несчастными. Стих 24.

Если вы не под законом Моисея, вероятнее всего вы под законом греха. Он управляет всеми вашими делами!

Теперь перейдем к третьему виду закона, закону Духа. Павел говорит о том, что нет осуждения для тех, кто во Христе Иисусе (стих 1) . Далее – мы свободны от закона греха и смерти. Когда произошло это освобождение? Павел отвечает – Сейчас! Что сделало это возможным? Как это может быть сделано? Стих 3.

Христос пришел в подобии грешного тела для того, чтобы Его можно было осудить!


Почему надо было осудить Христа? Второе Коринфянам 5 : 21 .

Галатам 3:13 .

Следует ли из всего этого, что мы не должны больше соблюдать закон. Мы теперь по благодати имеем возможность соблюдать его.
Рубрики:  Закон

Точка невозвращения

Среда, 31 Октября 2007 г. 12:50 + в цитатник
Это начинается в разное время у разных людей, но каждый, раньше или позже, достигает на пути к своему спасению точки невозвращения. И это состояние будет продолжаться до конца их физической жизни. Фигурально выражаясь, они достигают скорости, достаточной для взлета самолета. Они уже использовали всю взлетную полосу, и должны принять одно из двух решений - оторвать самолет от земли и начать полет, или преднамеренно совершить аварию и сгореть на земле. Только пройдя летное обучение, можно принять в этой ситуации адекватное решение. После того, когда мы узнали Истину, перед нами стоит выбор – вечная жизнь или вечная смерть.
Ветхий Завет "Прерванные взлеты"

Бытие 19:17,26; Числа 14:22-23; 32:11-13

Отметьте: Израильтяне были посланы блуждать в пустыне в качестве смертного приговора за отказ использовать возможность войти в землю обетованную, которая была дана им. Само путешествие не требовало сорока лет

(Числа 13:25)

Непростительный грех

(2 Петра 2:20-22; Евреям 6:4-8; 10:26-29)
Рубрики:  церковь

Что следует за болью?

Среда, 31 Октября 2007 г. 00:49 + в цитатник
Иов 1-2
Для тех из вас, кто не знаком с книгой Иова сообщим, что она названа по имени главного персонажа этой книги. Автор этой книги неизвестен. Книга Иова имеет отношение к страданиям людей, особенно к страданиям хороших людей, которые любят Бога. Эта книга имеет отношение к каждому из нас.
Рассказ начинается с того, что Иов был человеком, стоявшим в "непорочности и праведности" (Иов 1: 1). Он был на столько великим человеком, что даже Бог использовал его в качестве прототипа для человеческих действий, говоря сатане: " нет на земле никого подобного ему." Сатана верит в то, что поведению Иова должна быть определенная причина. Он обращается к Богу.
Несомненно, Сатана считает, если Иов потеряет все, дорогое его сердцу, его вера потерпит крах. Сатана говорит Богу,
(Иов 1:10 - 11)
Бог уверен в вере Иова и соглашается с предложением сатаны. Бог говорит:
(Иов 1:12)
Затем сатана уходит в мир и уничтожают семью Иова и его хозяйство: убивает его сыновей и дочерей, его быков и ослов.
К огорчению сатаны Иов не изменяется. После того, когда Иов узнал о происшедшем, он встал, обрил голову и склонился перед Богом. Он сказал:
(Иов 1:21)
Сатана не сумел уничтожить веру Иова.
Когда Бог увидел это проявление веры Иова, он сказал сатане:
(Иов 2: 3)
Сатана согласился с тем, что Иов устоял в первом искушении, но он был уверен в том, что сумеет преодолеть веру Иова. Сатана верил что Иов был проверен только потерей близких ему вещей, Иов не испытывал боли в своем теле, а значит он не прошел реального испытания. Сатана снова Говорит Богу:
(Иов 2:5)
Бог был уверен в вере Иова и согласился с предложением Сатаны. Бог сказал : "делай с ним все что ты хочешь, но не трогай его жизни ." (Иов 2:6) Таким образом Сатана вышел и
(Иов 2:7)
Теперь Иов потерял 10 детей и богатство. Все его тело было покрыто ранами. Его жена подошла к нему и спросила, как он может оставаться верным в такой ситуации. Она сказала: " Ты все еще сохраняешь свою верность? Прокляни Бога и умри!" (Иов 2:9) В своей стойкости Иов ответил: "Ты думаешь, как глупая женщина. Будем ли мы принимать от Бога только хорошее и не принимать плохое?" (Иов 2:10) Снова сатана не смог уничтожить веру Иова.
Остальная часть книги рассказывает нам о том, как Иов борется за обретение мира после боли. Как и многие из нас, Иов переживает болезненные события. Он испытывает потери и задает себе вопрос:” Почему это так происходит? “ Он верит в Бога, но эта вера не дает ему успокоения в его страданиях и потерях.
Во время своей боли Иов понимает одно. Он не сделал плохого больше, чем кто-то другой, однако, он испытывает такую боль!! Иов борется со своей болью. Иов надеется, что он сможет поговорить с богом и спросить Его о причине своих страданий.
Иов начинает задумываться о той жизни, которая придет после его освобождения от боли. Затем Бог задает Иову серию вопросов, которые должны показать, как велик Бог. Когда Бог окончил свои вопросы, Иов решает, что Бог слишком велик, чтобы понять его, бесконечен, для того чтобы вникнуть в его проблемы. Иов понимал, что ему необходимо иметь веру и верить в то, что Бог действительно знает, что происходит с Иовом. Когда Иов осознал величие Бога, его боль уменьшилась.
Иов пришел к миру, когда понял величие Бога, понял, что Он бесконечен для нашего понимания. Иов понял, что он слишком мал по сравнению с Богом.
Рубрики:  Болезнь

Давление боли

Среда, 31 Октября 2007 г. 00:44 + в цитатник
Перовое положение Евангелия не состоит в том, что Иисус умер за нас, хотя многие именно так и считают. Конечно, основным положением Евангелия не является следующее : "Бог любит нас и у Него есть прекрасный план для наших жизней . Основным утверждением Евангелия является "Бог есть." Бог есть и Он управляет жизнью.
Это великий урок книги Иова, с которым мы встречаемся с самого начала, присутствие Бога в жизнях людей, даже если эти люди проходят через суровые испытания. Сами испытания подтверждают существование Бога и Его присутствие в жизнях людей.
Как мы уже видели в начале этой книги, Иов подвергается очень жестокому испытанию. Бог позволяет сатане забрать все богатства (владения) Иова в попытке доказать, что, если человека лишить его имущества, он открыто проклянет Бога. Но, Иов выдержал этот первый круг испытаний – испытаний, в которых он потерял все свое имущество, все свои владения и даже своих детей. Иов остался потрясенным, но, вопреки этому, полным веры.
Глава 2 открывается следующим кругом испытаний Иова, в первых трех стихах опять говорится о том, что Бог инициировал действия против Иова:
{Иов 2:1-3}
Эти стихи напоминают нам ситуацию начала первой главы. (Не будем забывать эти стихи, изучая книгу Иова). Они дают нам небесный взгляд на земные проблемы.
История о том, как один молодой человек пел на христианском собрании студентов. Его четырех летняя дочь спросила : " Папочка, куда ты идешь?" Он ответил : " Я иду петь для детей." И дочка упросила отца взять ее с собой. В толпе студентов она снова спросила отца : " Хорошо, папочка, но где же дети?" Он ответил : " Во они, вокруг нас." Девочка посмотрела на него и сказала : " Папочка, это не дети -- это сиделки (няни)!"
Это хороший пример различных точек зрения на одну и ту же ситуацию. В этой главе нам дается точка зрения Иова в его страданиях.
Проблема же в том, что Иов (как и мы, обычно) не знает, что происходит за пределами его страданий (на небесах).
Нам известно только, что что-то происходит (борьба добра со злом). И это очень важно для наших жизней!
Практически, Бог инициирует дальнейшие испытания Иова. Бог призывает сатану и говорит: " Что ты думаешь о Иове сейчас? Ты двинул меня против него безо всякой причины, и я позволил чтобы это произошло. Что же ты думаешь сейчас? На земле нет людей подобных ему. Он непорочный и праведный и отворачивается от зла. Ты не смог ничего сделать против него. Что ты можешь сказать сейчас?" И сатана ответил:
{Иов 2:4-6 }
Сатана произносит: "Кожа за кожу!" Реально, он использует аргументы первой главы. Его философия основывалась (и основывается) на том, что человек это эгоистическое существо. Когда вы нападете на него, он отступит! Он откажется даже от веры для сохранения своего богатства. Бог снова позволяет сатане испытать Иова, и , хотя Иов потерял семью и богатство, Иов устоял в своей вере.
Очень важно понимать, что испытания, с которыми мы встречаемся в жизни, ведут нас к тому, чтобы мы отказались от Бога.
В испытаниях мы приходим к искушению обвинить Бога в наших бедах. Мы начинаем говорить Богу о том, что Он недостаточно добр к нам, не выполняет своих обязательств. Этого и хочет достичь сатана.
Но, сатана просит Бога об изменении правил. " Ты поставил ограждение вокруг Иова и сказал, что я не должен касаться его тела. В этом вся проблема. Человек может отказаться от своих богатств, но он никогда не откажется от своего здоровья. Дай мне разрушить его здоровье, и он откажется от своей веры."
{Иов 2:5 }
Снова Бог налагает ограничения на действия сатаны, но Он дает сатане и больше возможностей. Он говорит : "Ты можешь коснуться его." Реально, сатана просил возможности отнять всю жизнь у Иова.
Два молодых человека сказали проповеднику о том, что они не верят в реальность истории, рассказанной нам в Иове На вопрос почему, они ответили: " Если это правдивый рассказ, то Бог просто не интересуется человеческой жизнью. Этот рассказ показывает Бога безжалостным (ruthless). У Иова отняли всю его семью. Мы не можем считать это историческим фактом." Эти люди не видели в Боге ничего более, чем человека, который думает и действует, как человек.
Книга Иова дана нам для того, чтобы показать, что у Бога могут быть причины и цели, которые нам вполне могут не быть понятны. Иов не может видеть того, что происходит за сценой,
мы узнаем что-то. Но Бог знает все, и на основе этих знаний Он действует.
Так сатана получает доступ к Иову, в следующей главе мы узнаем о следующем испытании, которое приходит к Иову:
{Иов 2:7-9}
Мы видим первую атаку на тело Иова. Некоторые считают, что это была проказа; другие считают, что это была одна из форм слоновой болезни, которая не только покрывает тело гниющими ранами, но также вызывает множество опухолей. Какой бы ни была эта болезнь, она привела тело Иова в ужасное состояние.
И вот мы видим Иова, все тело которого покрыто ужасными язвами. Он не только испытывает физическое страдание но и моральное унижение. В итоге мы видим его, сидящим в пыли и соскребающим свои раны черепком горшка.
Жена говорит ему: "Ты все еще хранишь свою верность?" Ее вера явно не выдержала этого напора. Она больше не верит в любящего Бога. Она считает происходящее доказательством того, что Бог отказывается от своих обещаний, что Библия не говорит правду.
Как часто мы слышим от людей испытывающих страдания:” Бог забыл меня!” Вам никогда не приходилось говорить (слышать) такое?
Жена произносит слова, которые сатана очень хотел бы услыыышать от Иова:
"Прокляни Бога и умри."
Сатана использует жену Иова в качестве своего инструмента. Вспомните Еву и Едемский сад! Нападение сатаны на Иова идет через его жену. В иудейском тексте здесь слово “прокляни” заменено на слово “благослови”, сказанное с сарказмом!
"Благослови Бога и умри ."
Жена прямо предлагает ему самоубийство: "Для тебя лучше взять свою жизнь, чем продолжать ее так." Бедный Иов, он испытывает физическую боль, он испытывает моральное унижение, он предан собственной женой.
Не уверен что женщины знают на сколько их мужья зависят от них.
И вот, в стихе 10 мы получаем результат второго раунда испытаний:
{Иов 2:10}
Упрек Иова был очень мягким. Он не сказал: "Ты глупая женщина!" Он сказал: "Ты говоришь, как одна из глупых женщин." Он не атакует ее. Более того, он считает, что этот просто временная ошибка ее веры. В этом мягком укоре вы можете увидеть стойкость и терпимость веры Иова. В следующей фразе Иов снова утверждает величие Бога: "Будем ли мы получать только хорошее из рук Бога, и не будем ли мы получать от Него злое?" Философия жены Иова была в том, что жизнь должна быть приятной, в ином случае она просто не имела смысла.
Эта жизненная философия широко распространена и сегодня, что подтверждает и возрастающее количество самоубийств. Книга Иова говорит нам о другом подходе к жизни. Мы пришли на землю не только для приятного проведения времени. Наша жизнь имеет значимые цели даже тогда, когда она становится невыносимой. Когда жизнь становится тяжелой, когда жизнь не доставляет удовольствия, она все равно достойна того, чтобы жить. Если мы просто уходим от проблем, мы приходим к очень извращенной жизни.
Иов подтверждает следующее. "Не будем ли мы брать и плохое и хорошее из рук Бога?" Мы приходим на землю не просто для того, чтобы хорошо провести время, это можно подтвердить многими местами из Писаний. Бог, в Своей милости и славе, не дает нам в этой жизни слишком много часов радости и удовольствия, но мы получаем достаточно для того чтобы быть благодарными. И не прекращайте благодарить Бога, когда придут притеснения.
Иов опять выиграл. Но сатана не унимается. Помните, что он получил позволение от Бога нападать на этого человека во всех сферах его жизни: он не только забрал детей Иова и все его богатства, но он забрал и его здоровье, и все удовольствия его физической жизни. Сатана также нападал и на душу Иова, заставил его пережить предательство жены. Теперь сатана нападает на его дух, последнюю реальность его жизни.
В конце этой главы сатана начинает свою самую страшную атаку на Иова:
{Иов 2:11}
Сейчас сатана воздействует не на физическое, но на духовное здоровье Иова. И все это проходит через друзей Иова. В этом скрыта некая ирония происходящего. Его друзья хотят помочь, но в действительности они являются орудиями в руках сатаны.
Они пришли из дальних мест. Возможно, на это ушло недели или месяцы. Все это время Иов страдал! Когда друзья увидели Иова, они были в шоке!
{Иов 2:12-13}
Они с трудом верят своим глазам! Этот чудовищно страдающий человек не мог быть их старым другом?! Они сделали то, что было характерно для похоронной церемонии – они зарыдали. Они разорвали свои одежды, посыпали головы пеплом и семь дней сидели вместе с Иовом в тишине.
В это время они пришли к очень печальному выводу – Иов страдает под рукой Бога за какой-то свой ужасный грех. Их сердца были ожесточены!! Они пришли утешить его, но они считали, что Иов заслужил свои страдания. Они молчали, не могли начать! Это была неправда!
Давайте никогда не забывать, что нам было показано в начале этой книги: у Бога была цель, когда Он совершал все это. Мы не знаем этой цели, и мы страдаем вместе с Иовом. Мы можем чувствовать вместе с Иовом. Но, мы должны помнить, что ответ существует, у Бога были причины, и мы можем познать их, читая книгу.
Я не знаю, захватит ли вас судьба Иова или нет. Рано или поздно каждый из нас встречается с подобными проблемами. Эта книга может очень помочь вам в период испытаний. Если нет, то просто поблагодарите Бога за эту книгу.
Рубрики:  Болезнь

Марк перевод Аверинцева

Вторник, 30 Октября 2007 г. 22:55 + в цитатник
ОТ МАРКА СВЯТОЕ БЛАГОВЕСТИЕ
перевод С.С.Аверинцева, издано Славянским библейским фондом, СПб., 1997

Глава 1
1 Начало благовестия Иисуса Христа, Сына Божия.
2 Как написано у пророка Исаии: “Вот, Я шлю Ангела Моего пред лицом Твоим, который уготовит Тебе путь.
3 голос вопиющего в пустыне: "уготовьте пути Господу, выпрямляйте тропы Его"”,—
4 явился в пустыне Иоанн Креститель, возвещая крещение покаяния ради прошения грехов.
5 И выходила к нему вся страна Иудейская и все жители Иерусалима, и принимали от него крещение в реке Иордан, исповедуя грехи свои.
6 И носил Иоанн одежду из верблюжьей шерсти, и пояс из кожи на бедрах, и кормился саранчой и диким медом,
7 и возвещал, говоря: “Идет за мною Тот, Кто сильнее меня, у Кого я недостоин, наклонясь, развязать завязки обуви.
8 Я крестил вас водою, а Он будет крестить вас Духом Святым”.
9 И свершилось во дни те: пришел Иисус из Назарета, что в Галилее, и принял крещение от Иоанна в Иордане.
10 И когда Он выходил из воды, тотчас увидел разверзающиеся небеса и Духа. подобно горлице, нисходящего на Него.
11 И был голос с неба: “Ты Сын Мой Возлюбленный, на Тебе благоволение Мое”.
12 И тотчас Дух гонит Его в пустыню,
13 и пробыл Он в пустыне сорок дней, принимая искушение от Сатаны. И был Он со зверьми, и ангелы служили Ему.
14 А после того, как Иоанн был схвачен, пришел Иисус в Галилею, возвещая Благовестие Божие
15 и говоря, что срок исполнился, и Царствие Божие совсем близко: “Покайтесь и веруйте в Благовестие!”
16 И проходя по берегу Галилейского моря, увидел Он Симона и Симонова брата Андрея, закидывающих в море сети, потому что были они рыболовы.
17 И сказал им Иисус: “Ступайте за Мною, и Я сделаю так, что вы станете ловцами людей”.
18 И они тотчас, оставив сети, пошли за Ним.
19 Он же, пройдя немного далее, увидел Иакова, сына Зеведея, и Иоанна, брата его, которые тоже были в лодке и чинили сети;
20 и тотчас Он призвал их. И они, оставив своего отца Зеведея в лодке с работниками, ушли за Ним.
21 И входят они в Капернаум. И тотчас, войдя в субботу в синагогу, Он стал учить.
22 И они дивились поучениям Его; ибо Он учил их как тот, кто имеет власть, а не так, как книжники.
23 И тотчас оказался у них в синагоге человек, обуреваемый нечистым духом, и он вскричал:
24 “Чего Ты хочешь от нас, Иисус Назарянин? Ты пришел на погибель нам! Знаю, кто Ты, Святой Божий!”
25 И пригрозил ему Иисус, говоря: “Замолчи и выйди из него!”
26 И сотрясши того человека судорогой, нечистый дух вышел из него с громким воплем.
27 И все пришли в ужас и стали спрашивать друг у друга: “Что это такое? Неслыханное учение, со властью! И нечистым духам отдает повеления, и те слушаются Его!”
28 И слух о Нем тотчас разошелся но всей округе Галилейской.
29 И тотчас, выйдя из синагоги, Он с Иаковом и Иоанном пришел в дом Симона и Андрея.
30 А теща Симона лежала в сильном жару, и Ему тотчас говорят про нее.
31 И Он, подойдя и взяв ее за руку, поставил ее на ноги; и жар оставил ее, и она стала им служить.
32 А ввечеру, когда зашло солнце, к Нему стали приносить всех больных и одержимых,
33 и весь город собрался у дверей.
34 И Он исцелил многих больных, страдавших разнообразными недугами, и многих бесов изгнал. И Он не дозволял бесам глаголать, ибо они знали, кто Он.
35 И ранним утром, встав затемно, вышел Он и удалился в пустынное место, и там молился.
36 И поспешили вслед за Ним Симон с товарищами,
37 и отыскали Его, и говорят Ему: “Все Тебя ищут!”
38 И Он говорит им: “Пойдем отсюда в соседние селения, чтобы Мне и там проповедывать! Ибо на это дело Я вышел”.
39 И пошел Он по всей Галилее, проповедуя в их синагогах и изгоняя бесов.
40 И подходит к Нему прокаженный, умоляя Его, и падая на колени, и говоря, что, мол. если Ты хочешь. Ты можешь меня очистить.
41 И Он, сжалившись, простирает руку Свою, дотрагивается и говорит ему: “Хочу, очистись!”
42 И с того тотчас сошла проказа, и он стал чист.
43 И строго взглянув на него, Иисус оттолкнул его
44 и говорит ему: “Смотри, никому ничего не рассказывай! Напротив, ступай, покажись священнику и пожертвуй за свое очищение, что велел Моисей; это и будет им свидетельством”.
45 А тот, чуть вышел, принялся громко возвещать и разглашать дело, так что Иисусу уж и нельзя стало открыто входить в город, но пребывал он за городом, в местах безлюдных; и к Нему отовсюду приходили.

Глава 2
1 И когда через некоторое время Он снова вошел в Капернаум, прослышали, что Он дома.
2 И собралось много народа, так что не было места даже возле самой двери; и Он говорил им слово.
3 И пришли к Нему с параличным, которого вчетвером несли на руках;
4 и не смогши из-за многолюдства пробиться к Нему, разобрали они кровлю над тем местом, где Он находился, и, сделав дыру, спускают в нее постель, на которой лежал параличный.
5 Увидев их веру, Иисус говорит параличному: “Чадо, прощены грехи твои!”
6 А были там кое-кто из книжников, и они сидели и думали про себя:
7 “Что такое Он говорит? Это же кощунство! Кто может прощать грехи, кроме одного Бога?”
8 И тотчас познав духом Своим, что они думают про себя, Иисус говорит им: “К чему вы такое думаете про себя?
9 Что легче: сказать параличному: прощены грехи твои, или сказать: вставай, бери твою постель и ходи?
10 Но чтобы вы знали, что есть у Сына Человеческого власть прощать на земле грехи”, — тут Он говорит параличному:
11 “Тебе говорю, вставай, бери твою кровать и ступай к себе домой!”
12 И тот встал и тотчас же на глазах у всех вышел с кроватью на плечах, так что все были вне себя от изумления славили Бога, говоря, что, мол, такого мы еще никогда не видали.
13 И вышел Он снова на берег моря, и весь народ шел к Нему, и Он их учил.
14 И увидел Он по пути Левия, сына Алфея, который сидел на сборе пошлин, и говорит ему: “Следуй за Мною!” И тот встал и последовал за Ним.
15 И вот Иисус у него в доме за столом; и многие мытари и грешники были за столом с Ним и Его учениками, много их было среди тех, кто следовал за Ним.
16 И книжники из фарисеев, видя, что Он ест с грешниками и мытарями, говорили Его ученикам, как это, мол. Он с грешниками и мытарями ест?
17 И услышав это, говорит им Иисус, что не здоровым нужен врач, а больным: “Я пришел призвать не праведников, а грешников”.
18 И было, что ученики Иоанна и фарисеи постились; и приходят сказать Ему: “Почему ученики Иоанна и ученики фарисеев постятся, а Твои ученики не постятся?”
19 И сказал им Иисус: “Могут ли званые на брачное пиршество поститься, покуда с ними Жених? Во время, покуда с ними Жених, не могут они поститься.
20 Но придут дни, когда отнимут у них Жениха, и тогда будут они поститься в тот день.
21 Никто не ставит заплаты из неразмятой ткани на ветхий плащ, а то заплата потянет ветхую ткань, и дыра станет еще хуже.
22 И никто не наливает молодое вино в ветхие мехи, а то вино прорвет мехи и вино пропадет, и мехи; нет, новое вино наливают в новые мехи”.
23 И случилось Ему в субботнее время проходить через хлеба, и ученики Его начали на ходу срывать колосья.
24 И фарисеи стали говорить Ему: “Смотри, они делают, чего нельзя делать в субботнее время!”
25 И Он говорит им: “Или вы никогда не читали, что сделал Давид, когда понадобилось и когда терпели голод сам он и люди его:
26 как он во времена первосвященника Авиафара вошел в Дом Божий и те жертвенные хлебы, которых нельзя есть никому, кроме священников, ел сам и давал своим людям?”
27 И говорил им Иисус: “Суббота для человека, а не человек для субботы;
28 поэтому Сын Человеческий властен и над субботой”.

Глава 3
1 И вошел Он снова в синагогу; и был там человек с иссохшей рукой.
2 И стали следить за Ним, не исцелит ли Он его в субботнее время, чтобы обвинить Его.
3 И говорит Он тому человеку, у которого была иссохшая рука: “Стань в середине!”
4 И говорит им: “Дозволено ли в субботнее время сотворить добро или сотворить зло? Жизнь спасти или убить?” Но они молчит.
5 И Он, оглядев их с гневом, скорбя о том, как жестки их сердца, говорит тому человеку: “Протяни твою руку!” И тот протянул, и руке его было возвращено здоровье.
6 И фарисеи, выйдя, тотчас стали совещаться с приверженцами Ирода, как бы погубить Его.
7 И удалился Иисус вместе с учениками Своими к морю, и следом за Ним пошло многое множество народа из Галилеи; и из Иудеи,
8 из Иерусалима, из Идумеи, из Заиорданья, из окрестностей Тира и Сидона многое множество, прослышав, что Он творит, шло к Нему.
9 И велел Он ученикам Своим держать для него наготове лодку из-за многолюдства, чтобы не быть раздавленным.
10 Ведь многих Он исцелил, и все, у кого были немощи, кидались к Нему, чтобы до Него дотронуться.
11 И нечистые духи, завидев Его, падали перед Ним ниц и вопили, что Ты, де, Сын Божий.
12 И Он строго наказывал им не разглашать, кто Он.
13 И восходит Он на гору и призывает к Себе, кого Сам избрал; и отошли они к Нему.
14 И поставил Он из них Двенадцать чтобы они пребывали при Нем и чтобы посылать их на проповедь,
15 и чтобы иметь им власть изгонять бесов.
16 И поставил Он Симона (и нарек имя ему: Петр),
17 и Иакова Зеведеева, и Иоанна, брата Иакова (и нарек им имя: Воанергес, то есть Сыны Грома),
18 и Андрея, и Филиппа, и Варфоломея, и Матфея, и Фому, и Иакова Алфеева, и Фаддея, и Снмона Кананита,
19 и Иуду Искариота, который и предал Его.
20 И приходит Он домой, и снова собирается толпа, так что они даже не успевают поесть.
21 И близкие Его, прослышав о Нем, вышли, чтобы силой увести; ибо они утверждали, что Он-де безумен.
22 И книжники, пришедшие из Иерусалима, говорили, что Он-де одержим Вельзевулом и что бесов Он изгоняет силою князя бесов.
23 И Он, велев им подойти к Нему, стал говорить к ним в притчах: “Как может Сатана изгонять Сатану?
24 Если царство в раздоре с самим собою, не может устоять то царство;
25 и если дом в раздоре с самим собою, не может устоять тот дом.
26 И если Сатана восстал на себя и в раздоре с самим собою, не может он устоять, но пришел ему конец!
27 Никто, войдя в дом сильного, не может разграбить вещей его, если прежде не свяжет сильного, и лишь тогда дом его разграбит.
28 Аминь, Я говорю вам, что простятся сынам человеческим все грехи и все кощунства, как бы они ни кощунствовали;
29 но кто изречет кощунство против Духа Святого, тому не будет прощения вовек, но грех на нем пребудет вечно”.
30 Это потому, что они говорили: в Нем-де нечистый дух.
31 И приходят Матерь Его и братья Его и, стоя снаружи, послали позвать Его.
32 И сидела вокруг Него толпа; и говорят Ему: “Вот, Матерь Твоя и братья Твои, стоя снаружи, спрашивают Тебя!”
33 И Он говорит им в ответ: “Кто матерь Мне, и кто братья?”
34 И оглядев тех, кто сидел вокруг Него, говорит Он: “Вот Мне матерь, и вот Мне братья.
35 Ибо всякий, кто исполнит волю Божию, тот Мне брат, и сестра, и мать”.

Глава 4
1 И снова начал Он учить возле берега моря; и собирается к Нему столько народа, что пришлось Ему сидеть в лодке, которая была на воде, а весь народ оставался на берегу у воды.
2 И многому учил Он их в притчах, и, уча, говорил:
3 “Слушайте: вот, вышел сеятель, чтобы сеять.
4 И было, когда сеял он: часть зерен пала у дороги, и прилетели птицы, и поклевали их.
5 И другая часть пала на камень, где немного было земли, и тотчас проросло зерно, потому что было неглубоко под землей;
6 и когда взошло солнце, было оно попалено и увяло, потому что не было у него корня.
7 И еще часть пала в терние, и терние разрослось и заглушило ростки, и не дали они плода.
8 И пали другие зерна в землю добрую, и поднимались и возрастали, и давали плод, одни тридцатикратный, другие шестидесятикратный, а третьи стократный”.
9 И говорил Он им: “Кто имеет уши, чтобы слышать, да слышит!”
10 И когда остались спутники Его, включая Двенадцать, наедине с Ним, стали они спрашивать Его про притчи.
11 И говорил Он им: “Вам дарована тайна Царствия Божьего, а тем, внешним, все является в притчах,
12 чтобы они очами взирали, и не видели, ушами внимали, и не слышали, и не обратились, и не стяжали прощения”.
13 И говорит Он им: “Вы не разумеете этой притчи? Как же вы уразумеете все притчи?
14 Слово — вот что сеет сеятель.
15 А место при дороге, где сеется слово, — это те, кто чуть услышат его, как тотчас приходит сатана и похищает посеянное в них слово.
16 А сеяние на камень — это про тех, кто, услышав слово, тотчас с радостью принимает его,
17 но оно не имеет в них корня, и потому они непостоянны, и когда приходят скорби и гонения за слово, впадают в соблазн.
18 И еще другие — сеяние в терние: это про тех, которые слышат слово,
19 но мирские заботы, обольщение богатством и другие похоти, войдя в них, заглушают слово, и оно делается бесплодно.
20 А сеяние в землю добрую — это про тех, которые слышат слово, и принимают его, и приносят плод тридцатикратный, и шестидесятикратный, и стократный”.
21 И говорил Он им: “Разве приносят светильник, чтобы накрыть его сосудом или поставить под кровать? Разве не для того, чтобы поставить на подсвечник? Ведь если что утаено, то лишь для того, чтобы обнаружиться, и если что сокрыто, то лишь для того, чтобы выйти наружу. Если кто имеет уши, чтобы слышать, да слышит!”
24 И говорил Он им: “Примечайте, что слышите: какою мерою мерите, такою и вам будет отмерено, и еще прибавлено.
25 Ибо кто имеет, тому будет дано, а кто не имеет, у того будет отобрано и то, что он имеет”.
26 И говорил Он: “Царство Божие таково, как если бы бросил человек зерна в землю
27 и ночью спал, а днем вставал, а зерно прорастало и тянулось вверх, он сам не знает, как;
28 земля плодоносит сама собою — сперва стебель, потом колос, потом полное зерно в колосе.
29 А когда созреет урожай, человек тотчас посылает серп, ибо настала пора жатвы”.
30 И говорил: “Чему уподобить нам Царствие Божие, и в какой притче представить его?
31 Оно как зерно горчичное: когда посеют его в землю, оно, что меньше всех зерен на земле,
32 возрастает и делается больше всех огородных растений, и пускает такие большие ветви, что птицы небесные могут вить гнезда под сенью его”.
33 И во многих подобных притчах возвещал Он им слово, насколько они могли внять;
34 а без притч Он ничего не говорил, но ученикам Своим наедине все разъяснял.
35 И говорит Он им в тот же день, когда настал вечер: “Переправимся на тот берег!”
36 И они, оставив народ, перевозят Его, как Он был, в лодке; а были с Ним и другие лодки.
37 И сделался вихрь великий, и волны стали бить в лодку до того, что лодка стала уже наполняться водою.
38 А Он спал на корме, положив голову на изголовье. И будят Его, и говорят Ему: “Учитель, Тебе и дела нет, что мы погибаем?”
39 И Он, пробудившись, пригрозил ветру и сказал морю: “Замолчи, утихни!” И прекратился ветер, и сделалась тишина великая.
40 И сказал Он им: “Что вы так боязливы? Или еще нет у вас веры?”
41 И устрашились они страхом великим, и говорили друг другу: “Кто же Он, если ветер и море Ему повинуются?”

Глава 5
1 И приплыли они к другому берегу моря, в окрестности Герасы.
2 И когда вышел Он из лодки, тотчас встретился Ему человек из могильных пещер, одержимый нечистым духом,
3 жилище которого было в могильных пещерах, и никогда еще никому не удавалось связать его даже цепью;
4 много раз пытались его вязать цепями по рукам и ногам, но он разрывал ручные оковы и разбивал ножные, и никто не был в силах его усмирить.
5 Все время, и по ночам, и днем, в могильных пещерах или в горах, он вопил и колотил себя камнями.
6 Издалека увидев Иисуса, он подбежал и кинулся Ему в ноги,
7 и завопил громким голосом, говоря: “Чего Ты хочешь от меня, Иисус, Сын Бога Вышнего? Богом Тебя заклинаю, не мучь меня!”
8 Ибо Иисус сказал ему: “Выйди, дух нечистый, из этого человека!”
9 И спрашивал Он его: “Как имя тебе?” И тот говорит Ему: “Имя мне — легион, потому что нас много”.
10 И просил Его не изгонять их вон из этого края.
11 А там паслось на горном склоне большое стадо свиней;
12 и стали они просить Его: “Пошли нас в этих свиней, чтобы мы вселились в них!”
13 И Он дал им дозволение; и вышли нечистые духи и вселились в свиней, и ринулось стадо — примерно две тысячи голов — с кручи в пучину, и сгинуло в пучине.
14 И приставленные к тем свиньям пастухи побежали и разнесли весть в городе и по окрестностям. И пришли люди посмотреть, что такое случилось;
15 и подходят они к Иисусу, и видят бесноватого, который сидит, накрытый плащом и в здравом рассудке, — он-то, в котором был легион! И стало им страшно;
16 а очевидцы рассказали им, что произошло с бесноватым, и о свиньях.
17 И стали они просить Его уйти из земли их.
18 И когда входил Он в лодку, тот, кто прежде был бесноватым, просил Его дозволения быть с Ним.
19 Он же не дал дозволения, но говорит ему: “Иди домой к своим и поведай им, что Господь сделал для тебя и какую милость оказал Он тебе!”
20 И тот пошел и начал возвещать в Десятиградии, что сделал ему Иисус; и все дивились.
21 И когда снова переправился Иисус на другую сторону, вокруг Него собралось много народа; а Он был у моря.
22 И подходит к Нему старейшина местной синагоги, по имени Иаир, и увидев Его, припадает к Его ногам
23 и усердно умоляет: “Дочь моя при смерти! Только бы Ты пришел и возложил на нее руки, чтобы она была спасена и жила!”
24 Иисус пошел с ним; толпа сопровождала Его и со всех сторон теснила.
25 И вот женщина, которая двенадцать лет страдала кровотечениями,
26 много натерпелась от разных врачей и потратила все, что у нее было, однако помощи не получила и даже приходила во все более тяжелое состояние,
27 услышав об Иисусе, в толпе подошла к Нему сзади и дотронулась до Его плаща.
28 Ибо она говорила себе: “Если хоть до Его одежд дотронусь, я спасена!”
29 И тотчас иссяк в ней источник крови, и она телом ощутила, что исцелена от болезни.
30 А Иисус, тотчас приметив в Себе, что из Него вышла сила, обратился к толпе и спросил: “Кто дотронулся до Моих одежд?”
31 А ученики Его говорили Ему: “Разве Ты не видишь, что толпа отовсюду Тебя теснит? Что же Ты спрашиваешь: "Кто дотронулся до Меня"?”
32 Но Он продолжал озираться, желая увидеть ту, которая это сделала.
33 А женщина, зная, что с ней произошло, в страхе и трепете приблизилась, и пала перед Ним ниц, и сказала Ему всю правду.
34 Он же сказал ей: “Дочь, вера твоя спасла тебя! Иди с миром, ты исцелилась от болезни твоей”.
35 Он еще говорил, а из дома синагогального старейшины приходят и говорят: “Умерла твоя дочь! Зачем ты еще беспокоишь Учителя?”
36 Но Иисус, уловив эти слова прежде, чем они были сказаны, говорит старейшине: “Не страшись, только веруй!”
37 И не допустил Он никого войти с Ним в дом, кроме Петра, Иакова и Иоанна, брата Иакова.
38 И входят они в дом старейшины, и видит Он смятение, плачущих и причитающих.
39 И говорит Он им, войдя: “К чему смятение, к чему плач? Дитя не умерло, оно спит”.
40 И над ним смеялись. Но Он, всем велев выйти, берет с Собой отца девочки, ее мать и Своих спутников и входит туда, где была девочка;
41 и взяв девочку за руку, Он говорит: “Талита кум!” Это значит в переводе: “Девочка, тебе говорю, встань!”
42 И тотчас девочка встала и начала ходить; а было ей лет двенадцать. И все были охвачены великим изумлением.
43 Но Он строго наказал им, чтобы никто про это не узнал и велел, чтобы ей дали поесть.

Глава 6
1 И вышел Он оттуда, и приходит в Свой родной город; и ученики Его сопровождают Его.
2 И когда настала суббота, начал Он учить в местной синагоге, и многие, слушая, изумлялись и переговаривались: “Откуда у Него это? И что за мудрость дана Ему? И такие чудеса совершаются Его руками?
3 Разве это не плотник, не сын Марии, не брат Иакова, Иосии, Иуды, Симона? И разве Его сестры не живут здесь среди нас?” И это было им препятствием для веры в Него.
4 И говорил им Иисус: “Нигде не презирают пророка кроме как в его отечестве, в его родне и в его доме”.
5 И не мог Он там сотворить ни одного чуда, только нескольких больных исцелил возложением рук.
6 И дивился Он неверию их. И пошел Он по окрестным селениям, и учил там.
7 И призывает Он к Себе Двенадцать, и начал посылать их по двое и дал им власть над нечистыми духами,
8 и велел им ничего не брать в дорогу, кроме посоха: ни хлеба, ни котомки, ни монет в поясе,
9 но только обувь на ноги: “и другой рубахи с собой не берите”.
10 И сказал Он им: “В какой дом вас впустят, там оставайтесь, пока не уедете из того места.
11 А если в каком месте вас не примут и не станут слушать, уходя, отряхните прах с ваших ног во свидетельство против них”.
12 И они, выйдя в путь, возвещали, чтобы покаялись люди,
13 и многих бесов изгоняли, и многих больных исцеляли через помазание елеем.
14 И прослышал об Иисусе царь Ирод, ибо имя Его стало известно, и говорили, что это Иоанн Креститель воскрес из мертвых, и потому в нем действуют чудотворные силы.
15 Другие говорили, что это Илия, а иные говорили, что это пророк, как прежде бывали пророки.
16 Но Ирод, слушая это, говорил: “Это Иоанн, которому я велел отрубить голову, и вот он воскрес!”
17 В самом деле, этот Ирод послал схватить Иоанна и в узах бросить его в тюрьму — из-за Иродиады, жены Филиппа, брата Ирода, на которой Ирод женился,
18 ибо Иоанн говорил ему: “Не должно тебе жить с женой брата твоего!”
19 А Иродиада затаила вражду против Иоанна и желала его умертвить, но не могла,
20 потому что Ирод боялся его, зная, что он праведник и святой, и сберегал его; послушав его, он бывал сильно смущен, но слушал его с охотой.
21 Но настал подходящий случай, когда Ирод ради дня своего рождения устроил пир для своих вельмож, начальников войска и важных людей Галилеи;
22 и вошла тогда дочь этой Иродиады, и проплясала танец, и сумела угодить Ироду и его гостям. И сказал царь девочке: “Проси у меня, чего пожелаешь, и я дам тебе!”
23 И он клялся ей: “Чего бы ты ни попросила, дам тебе! Хоть полцарства моего!”
24 И она, выйдя, спросила у матери: “Чего мне просить?” А та сказала: “Голову Иоанна Крестителя!”
25 И тотчас же поспешив вернуться к царю, она изъявила такую просьбу: “Желаю, чтобы ты сейчас же дал мне на блюде голову Иоанна Крестителя”.
26 И царь сильно опечалился, однако из-за своей клятвы, данной перед гостями, не пожелал отказать ей.
27 Тотчас же отрядив стражника, царь велел принести голову; и тот пошел, и обезглавил Иоанна в тюрьме,
28 и принес голову его на блюде, и отдал ее девочке, а та отдала ее своей матери.
29 И ученики Иоанна, услышав об этом, пришли, и взяли тело его, и положили его в гробницу.
30 И собираются апостолы к Иисусу; и рассказали они Ему все, что сделали и чему научили.
31 И Он говорит им: “Теперь идите вы сами в уединение, в пустынное место, и немного отдохните”. В самом деле, люди непрерывно приходили и уходили, так что у них не было времени даже поесть.
32 И отплыли они в лодке к пустынному месту, в уединение.
33 Однако увидели, как они отплывали, и стало это ведомо многим, и побежали туда сушей из всех городов и оказались там раньше их.
34 Выйдя на берег, Он увидел множество народа и исполнился сострадания к ним, потому что были они, словно овцы, не имеющие пастуха; и Он начал многому их учить.
35 А когда час был уже поздний, подошли к Нему ученики Его и сказали: “Место здесь пустынное, и час уже поздний;
36 отпусти их, чтобы они пошли по окрестным деревням и селам и купили себе, чего поесть”.
37 А Он сказал им в ответ: “Дайте вы им поесть!” И говорят они Ему: “Что же нам, пойти накупить хлебов на двести динариев, чтобы их накормить?”
38 А Он говорит им: “Сколько у вас хлебов? Сходите, посмотрите!” Они посмотрели и говорят: “Пять, и еще две рыбы”.
39 И Он велел им, чтобы все возлегли пиршественными содружествами на зеленой траве;
40 и улеглись они на земле рядами по сту и по пятидесяти человек.
41 И Он, взяв в руки эти пять хлебов и две рыбы, поднял глаза к небу, произнес благословение, разломил хлебы и раздавал ученикам, чтобы те всем разносили; и две рыбы разделил Он на всех.
42 И все ели и были сыты;
43 и еще осталось кусков хлеба и рыбы на двенадцать полных корзин.
44 А было тех, кто ел хлебы, пять тысяч человек.
45 И тотчас заставил Он учеников Своих сесть в лодку и немедленно плыть через море к Вифсаиде, не дожидаясь, пока Он отпустит народ.
46 А простившись с народом, Он удалился на гору помолиться.
47 Когда свечерело, лодка была посреди моря, а Он один на берегу.
48 И увидев, что они выбиваются из сил из-за встречного ветра, около четвертой стражи идет Он к ним, ступая по морю; и хотел Он пройти мимо.
49 А они, увидев, как Он ступает по морю, подумали, что это призрак, и подняли крик;
50 ибо все видели Его и были в смятении. Но Он тотчас окликнул их и говорит им: “Мужайтесь, это Я, не страшитесь!”
51 И вошел Он к ним в лодку, и ветер утих; изумление их дошло до крайности.
52 Ибо они не извлекли урока из того, что было с хлебами; сердца их были нечувствительны.
53 И совершив переправу, они добрались до Генисарета и пристали к берегу.
54 И когда вышли они из лодки, тотчас же люди, Его узнавшие,
55 обежали весь тот край и начали приносить больных на их кроватях туда, где, как они слышали, Он находился.
56 И куда бы ни приходил Он, будь то в села, в города или в усадьбы, всюду на открытых местах клали больных и просили Его, чтобы им хоть дотронуться до кистей плаща Его; и кто бы ни прикоснулся к Нему, все исцелялись.

Глава 7
1 И сходятся к Нему фарисеи и некие книжники, пришедшие из Иерусалима.
2 И заметили они, что некоторые из учеников Его ели хлеб, имея руки нечистые, то есть не совершив омовения;
3 дело в том, что фарисеи и вообще иудеи, держась предания древних, не едят, пока не омоют рук должным образом,
4 и придя с рынка, не едят, пока не окропят себя водой; есть и много других обрядовых предписаний, которые принято соблюдать, например, омовение чаш, кувшинов и медной посуды.
5 И спросили Его фарисеи и книжники: “Почему ученики Твои не хранят предания древних, но вкушают хлеб, имея руки нечистые?”
6 Он же сказал им: “О вас, лицедеях, хорошо пророчествовал Исаия, как написано: "Народ этот устами чтит Меня, сердце же его далеко от Меня;
7 но всуе воздают Мне честь, уча наставлениям человеческим".
8 Оставив заповедь Божию, вы держитесь предания человеческого”.
9 И говорил Он им: “Искусно же вы отменяете заповедь Божию, только бы соблюсти свое предание!
10 Ведь Моисей сказал: "Чти отца твоего и матерь твою", — и еще: "кто хулит отца или матерь, смертию да умрет".
11 А вы говорите: "Кто скажет отцу или матери: — “Корбан, то есть дар Богу, то, что тебе причиталось от меня”", —
12 вы уже позволяете ему ничего не делать для отца или матери,
13 упраздняя слово Божие преданием вашим, которое через вас же и передается, и делаете много в том же роде”.
14 И снова призвав к Себе народ, Он сказал им: “Послушайте Меня все и уразумейте!
15 Ничто, входящее в человека извне, не может осквернить человека; оскверняет человека то, что из человека исходит.
16 Кто имеет уши, пусть слышит!”
17 И когда Он оставил народ и вернулся в дом, ученики спросили Его, что значит эта притча.
18 И Он говорит им: “Неужели и вы еще не уразумели? Не понятно вам, что ничто, извне входящее в человека, не может осквернить его?
19 Ибо входит оно не в его сердце, а в чрево, и оттуда выбрасывается вон”. Этими словами Он объявил чистой всякую пищу.
20 И говорил Он: “Оскверняет человека то, что из человека исходит:
21 ведь изнутри, из сердца человеческого, исходят злые помыслы — разврат, кражи, убийства,
22 прелюбодеяния, алчность, низость, ложь, бесстыдство, завистливый взгляд, богохульство, гордыня, безумство.
23 Вся эта мерзость изнутри исходит, и она-то оскверняет человека”.
24 И выйдя в путь, Он направился оттуда в земли Тира. Войдя в некий дом. Он не хотел, чтобы об этом узнали, но не смог остаться незамеченным.
25 Тотчас же прослышав про него, некая женщина, у которой дочь была одержима нечистым духом, пришла и припала к Его ногам;
26 а женщина эта была язычница, родом сирийская финикиянка. И она просила Его изгнать беса из ее дочери.
27 А Он сказал ей: “Дай прежде насытиться детям; нехорошо ведь отнять хлеб у детей и кинуть его щенятам”.
28 Но она сказала Ему в ответ: “Так, Господи! Но ведь и щенята под столом едят крохи, что остались от детей”.
29 И сказал Он ей: “За то, что ты сказала так, иди, вышел из твоей дочери бес!”
30 И вернувшись в дом свой, она нашла, что дочь отдыхает на постели, а бес изгнан.
31 А Он, возвращаясь из земель Тира, пришел через Сидон к морю Галилейскому со стороны Десятиградия;
32 и выносят к Нему глухого, который и говорить насилу мог, и умоляют возложить на него руку.
33 И Он, отведя его в сторону от толпы, вложил пальцы ему в уши и Своей слюной помазал ему язык,
34 а после, подняв глаза к небу, испустил стон и сказал: “Эффата!” Это значит: “откройся!”
35 И уши этого человека открылись, и узы языка его разрешились, и стал он говорить чисто.
36 И наказал им Иисус, чтобы они никому не говорили; но чем больше Он наказывал, тем больше они разглашали.
37 Изумление их было безмерно, и они говорили: “Все-то Он хорошо делает: глухим дает слух, а немым речь”.

Глава 8
1 В те дни снова собралось много народа, а есть им было нечего; и Он, подозвав к Себе учеников, говорит им:
2 “Жаль Мне народа, ибо вот уже три дня они со Мною, а есть им нечего.
3 И если отпущу их голодными по домам, изнемогут они в дороге; а некоторые из них пришли издалека”.
4 И ответили Ему ученики Его, что, мол, откуда в пустыне взять столько хлеба, чтобы накормить этот народ?
5 И Он спросил их: “Сколько у вас хлебов?” Они же ответили: “Семь”.
6 И Он повелел народу возлечь на земле; и взяв в руки семь хлебов, Он произнес благословение, разломил их и дал ученикам, а ученики — народу.
7 И было у них еще немного рыбок; произнеся над ними благословение. Он велел их тоже раздать.
8 И люди ели, и насытились, и набрали оставшихся кусков на семь корзин;
9 а было их около четырех тысяч. И Он отпустил их;
10 и тотчас, войдя с учениками Своими в лодку, отплыл в земли Далмануты.
11 И вышли фарисеи, и начали с Ним спорить; испытывая Его, они требовали, чтобы Он явил им знамение с небес.
12 И Он, застонав в духе Своем, сказал: “Зачем поколение это требует знамения? Аминь. Я говорю вам: не будет поколению этому дано знамения”.
13 И оставив их, Он снова сел в лодку и отплыл на другую сторону.
14 А еды забыли взять, и в лодке у них был только один хлебец.
15 А Он с увещанием сказал им: “Смотрите, остерегайтесь закваски фарисейской и закваски Ирода!”
16 А они рассуждали между собой, что это, мол, потому, что хлеба у них нет.
17 И Он, зная это, говорит им: “Зачем вы рассуждаете, что нет у вас хлеба? Вы все еще не поняли и не уразумели? Так нечувствительны сердца ваши?
18 Глаза имеете, и не видите, уши имеете, и не слышите? И не помните:
19 когда Я те пять хлебов преломил для пяти тысяч, сколько полных корзин оставшегося вы набрали?” Говорят они Ему: “Двенадцать”.
20 “А когда те семь кусков — для четырех тысяч, во сколько корзин собрали вы оставшееся?” Говорят они: “В семь”,
21 И сказал Он им: “Так вы все еще не поняли?”
22 И приходят они в Вифсаиду, и к Нему подводят слепого и молят, чтобы Он прикоснулся к нему.
23 И Он, взяв слепого за руку, вывел его из селения; помазав ему глаза Своей слюной и возложив на него руки, Он спросил: “Видишь ты что-нибудь?”
24 И тот, взглянув, сказал: “Вижу людей, словно бы деревья, которые ходят”.
25 Тогда Он снова возложил руки на глаза ему, и тот внимательно посмотрел и был исцелен, и стал видеть все ясно.
26 И велел ему Иисус идти к себе домой, сказав: “Даже и в селение то не заходи”.
27 И пошел Иисус с учениками Своими по селениям в окрестностях Кесарии Филипповой. И в пути он задал им такой вопрос: “За кого считают Меня люди?”
28 Они сказали Ему: “За Иоанна Крестителя, а иные — за Илию, а еще иные говорят, что, мол, это один из пророков”.
29 И спросил Он их: “А за кого считаете Меня вы? ” И отвечает Ему Петр: “Ты — Христос!”
30 И Он наказал им никому не открывать о Нем.
31 И начал Он учить их, что Сыну Человеческому должно претерпеть много страданий и быть отвергнутым старейшинами, и первосвященниками, и книжниками, и быть убитым, и через три дня воскреснуть;
32 эти речи Он говорил открыто. А Петр, отведя Его в сторону, начал Ему возражать.
33 А Он, обернувшись и глядя на учеников Своих, строго возразил Петру, сказав ему: “Прочь, сатана! Мысли твои — не Божьи, но человеческие”.
34 И, подозвав к себе и народ, и учеников, Он сказал им: “Кто хочет следовать за Мною, пусть отречется от самого себя, и возьмет крест, и так следует за Мною.
35 Ибо кто хочет сберечь жизнь свою, погубит ее; а кто погубит жизнь свою ради Меня, спасет ее.
36 Ибо что пользы человеку, если он стяжает весь мир, а жизни своей лишится?
37 И какой выкуп даст человек за жизнь свою?
38 Ибо кто постыдится Меня и слов Моих перед этим поколением блудным и грешным, того постыдится и Сын Человеческий, когда придет Он во славе Отца Своего со святыми ангелами”.

Глава 9
1 И говорил Он им: “Аминь, Я говорю вам, что среди стоящих здесь есть такие, которые не вкусят смерти прежде, чем увидят Царствие Божие, пришедшее в силе”.
2 И через шесть дней берет Иисус Петра, Иакова и Иоанна, и отдельно от других возводит их на высокую гору, будучи с ними наедине. И преобразился Он на глазах у них,
3 и одежды Его сделались блистающими, такой белизны, что никакой белильщик на земле не смог бы так их выбелить.
4 И явились им Илия и Моисей, и они беседовали с Иисусом.
5 И Петр сказал Иисусу: “Равви, хорошо нам здесь быть! Устроим здесь три шатра: один для Тебя, один для Моисея, один для Илии”.
6 Он и сам не знал, что говорил, ибо их объял страх.
7 И было облако, осенившее их, и был из облака Голос: “Это есть Сын Мой возлюбленный. Его слушайте!”
8 И они повели глазами, но внезапно никого уже не увидели, кроме одного Иисуса с ними.
9 И когда спускались они с горы, Иисус велел им никому не рассказывать о том, что они видели, пока Сын Человеческий не воскреснет из мертвых.
10 И это они исполнили, но принялись допытываться в беседе между собой, что это значит — воскреснуть из мертвых.
11 И задали они Ему вопрос: “А как же книжники говорят, что "прежде должно прийти Илии"?”
12 Но Он сказал им: “Да, "Илия придет и восстановит" все. Но как сказано в Писании о Сыне Человеческом? Ему должно много пострадать и быть униженным.
13 Но говорю вам, что и Илия приходил, и сделали над ним, что хотели, как и сказано о нем в Писании”.
14 И когда вернулись они к ученикам, увидели, что вокруг них много народа и с ними спорят книжники.
15 И тотчас весь народ, завидев Иисуса, пришел в большое волнение, и к Нему подбегали Его приветствовать.
16 И Он спросил их: “О чем вы спорите с Моими учениками?”
17 И ответил Ему один из толпы: “Учитель, я привел к Тебе моего сына, одержимого духом немым.
18 Где бы дух этот на него ни напал, он валится наземь, на губах у него пена, зубами он скрежещет, а тело сводит судорогой. Просил я учеников Твоих, чтобы они изгнали духа, а они не смогли”.
19 И сказал Иисус им в ответ: “О поколение, не имеющее веры! Сколько Мне еще быть с вами? Сколько еще терпеть вас? Ведите его ко Мне!”
20 И привели его к Нему; и когда бесноватый завидел Иисуса, тотчас дух сильно схватил его, и тот свалился и катался с пеной на губах.
21 И спросил Иисус его отца: “Как давно это случилось с ним?” А тот ответил: “С детства!
22 И много уже раз дух бросал его и в огонь, и в воду, на погибель ему. Так помоги же нам, сжалься над нами, если Ты что-нибудь можешь!”
23 Но Иисус сказал: “Если ты можешь: все возможно тому, кто верует”.
24 И тотчас отец мальчика вскричал: “Верую, Господи! Помоги моему неверию”.
25 А Иисус, видя, что сбегается народ, пригрозил нечистому духу и сказал: “Дух немой и глухой! Я велю тебе: выйди из него и более не входи в него!”
26 С воплем и сильным сотрясением всего тела дух вышел, и мальчик сделался, как труп, так что многие уже говорили, что он, мол, умер.
27 Но Иисус, взяв его за руку, поднял, и тот встал.
28 А когда вошел Иисус в дом. Его ученики спрашивали Его наедине: “А мы почему не смогли его изгнать?”
29 И сказал Он им: “Этой породы не изгнать ничем — только молитвой и постом”.
30 И оставив эти места, шли они по Галилее, и Он не хотел, чтобы кто узнал;
31 ибо Он наставлял Своих учеников и говорил им, что Сын Человеческий будет предан в руки человеческие, и умертвят Его, и Он, умерщвленный, через три дня воскреснет.
32 Они же не понимали, о чем это, а спросить боялись.
33 И вернулись они в Капернаум, и уже в доме Он спросил их: “О чем вы спорили в дороге?”
34 А они молчали, потому что спорили между собой в дороге, кто больше кого.
35 И Он, сев, велел Двенадцати подойти и говорит им: “Кто хочет быть первым, пусть будет последним из всех и всем слуга”.
36 И взяв малое дитя. Он поставил его посреди них и сказал им, обнимая его:
37 “Кто примет одно такое дитя во имя Мое, Меня принимает, а кто Меня принимает, не Меня принимает, но Того, Кто послал Меня”.
38 Сказал Ему Иоанн: “Учитель! Мы видели человека, который изгоняет бесов, употребляя Твое имя, и запретили ему, потому что его не было с нами”.
39 Но Иисус сказал: “Не запрещайте ему; ибо никто не может совершить именем Моим чудо, и тотчас после того похулить Меня.
40 Ведь кто не против нас, тот с нами.
41 И кто напоит вас чашей воды ради имени Моего, потому, что вы Христовы, — аминь, Я говорю вам, не утратит он награды своей;
42 а кто подаст повод к соблазну для одного из этих малых, что веруют в Меня, лучше было бы тому, если бы повесили ему на шею жернов и кинули его в море.
43 И если вводит тебя в соблазн рука твоя, отсеки ее; лучше тебе одноруким войти в Жизнь, чем с обеими руками пойти в геенну, в огонь неугасающий.
45 И если вводит тебя в соблазн нога твоя, отсеки ее; лучше тебе калекой войти в Жизнь, чем с обеими ногами быть брошенным в геенну
47 И если вводит тебя в соблазн глаз твой, вырви его; лучше тебе кривым войти в Царство Божие, чем с обоими глазами быть брошенным в геенну,
48 где червь их не умирает и огонь не угасает.
49 Ибо всякий будет осолен огнем.
50 Добрая вещь — соль; но если соль стала пресна, чем ее осолить? Так имейте в себе соль, и храните между собою мир”.

Глава 10
1 И Он, выйдя оттуда в путь, направляется в земли иудейские и заиорданские, и снова собирается к Нему народ; и Он снова, как обычно, учил их.
2 И подошли фарисеи, и спрашивали, испытывая Его: “Позволено ли мужу разводиться с женой?”
3 А Он сказал им в ответ: “А что предписал вам Моисей?”
4 Они сказали: “Моисей установил разводиться, выдав разводное свидетельство”.
5 Но Иисус сказал им: “По причине жестокосердия вашего написал он для вас эту заповедь.
6 Но от начала сотворения "Бог мужчиной и женщиной создал их".
7 "Потому оставит человек отца своего и мать,
8 и будут двое единой плотью", — так что это уже не двое, но единая плоть.
9 Итак, что Бог сочетал, того человек пусть не разделяет”.
10 И в доме ученики Его снова спросили о том же самом,
11 и Он сказал им: “Всякий, кто разводится с женой своей и женится на другой, тот совершает против первой прелюбодейство.
12 И если жена разведется с мужем своим и выйдет за другого, она совершает прелюбодейство”.
13 И привели к Нему детей, чтобы Он к ним прикоснулся; но ученики выпроваживали их.
14 Увидев это, Иисус исполнился негодования и сказал им: “Пусть дети приходят ко Мне, не препятствуйте им; ибо таким принадлежит Царство Божие. Аминь, Я говорю вам, кто не примет Царства Божия, как дитя, не войдет в него”.
16 И Он, обняв их, возложил на них руки и благословил их.
17 И когда вышел Он в путь, некто, подбежав к Нему и преклонив колени, спрашивал Его: “Учитель благий, что мне сделать, чтобы наследовать жизнь вечную?”
18 А Иисус сказал ему: “Что ты называешь Меня благим? Никто не благ, только Бог единый.
19 Ты же знаешь заповеди: "не убий", "не сотвори прелюбодеяния", "не укради", "не лжесвидетельствуй", не причиняй обид, "чти отца твоего и матерь твою"”.
20 А тот говорил Ему: “Учитель все это я соблюл с юности моей”.
21 А Иисус, пристально взглянув на него, полюбил его, и говорит ему: “Одного тебе недостает: ступай, продай все, что имеешь, и будет у тебя сокровище на небе; а там приходи и следуй за Мной!”
22 Но тот, помрачнев от таких слов, удалился в печали; уж очень велики были его богатства.
23 И обведя учеников Своих взглядом, Иисус говорит им: “Как трудно будет имеющим владения войти в Царство Божие!”
24 Ученики ужаснулись Его словам. А Иисус снова обращается к ним: “Дети, как трудно в Царство Божие войти!
25 Удобнее верблюду пройти сквозь игольное ушко, нежели богатому войти в Царство Божие”.
26 Они же были весьма потрясены и говорили один другому: “Так кто же может спастись?”
27 Пристально взглянув на них, Иисус молвит: “Для людей это невозможно, но не для Бога, потому что для Бога все возможно”.
28 Петр начал говорить Ему: “Смотри, мы оставили все и последовали за Тобой”.
29 Сказал Иисус: “Аминь, Я говорю вам, нет никого, кто оставил бы дом, или братьев, или сестер, или мать, или отца, или детей, или земли, ради Меня и ради Благовестия,
30 и не получил бы уже теперь, в этой жизни, во сто крат больше домов, и братьев, и сестер, и матерей, и детей, и земель, хотя и будет гоним; а в будущем веке — жизни вечной.
31 Но многие станут из первых — последними, а из последних — первыми”.
32 И снова были они в дороге, восходя к Иерусалиму, и впереди всех шел Иисус, и они пребывали в изумлении, а тем, кто Его сопровождал, было страшно. И Он, отозвав Двенадцать в сторону, снова начал говорить о том, что Ему предстоит:
33 “Вот, мы восходим в Иерусалим, и Сын Человеческий будет отдан в руки первосвященников и книжников, и осудят Его на смерть, и отдадут в руки язычникам,
34 и те будут над Ним глумиться, и плевать в Него, и предадут Его бичеванию, и убьют; но через три дня Он воскреснет”.
35 И подходят к Нему Иаков и Иоанн, сыновья Зеведея, со словами: “Учитель, хотим, чтобы Ты сделал для нас то, что мы попросим”
36 Он же спросил их: “Чего же вы хотите, чтобы Я сделал для вас?”
37 А они говорят Ему: “Дозволь нам воссесть во славе Твоей, одному по правую руку от Тебя, другому по левую руку!”
38 Но Иисус сказал им: “Сами не знаете, о чем просите. Можете ли вы пить ту чашу, которую пью Я, или креститься тем крещением, которым крещусь Я?”
39 Они же сказали Ему: “Можем”. А Иисус сказал им: “Чашу, которую Я пью, вы будете пить, и крещением, которым Я крещусь, вы будете креститься;
40 но воссесть по правую или по левую руку от Меня, —дать это не в Моей власти, но кому как предуготовано”.
41 А прочие Десять, услышав это, начали негодовать на Иакова и Иоанна.
42 И подозвав их, Иисус говорит им: “Вы знаете, что у всех народов те, кого считают за правителей, ведут себя как господа, и вельможи их показывают свою власть.
43 Между вами пусть будет не так, но кто между вами хочет сделаться велик, пусть будет вам слугой,
44 и кто между вами хочет быть первый, пусть будет вам рабом.
45 Ибо и Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы служить и отдать жизнь Свою как выкуп за многих”.
46 И приходят они в Иерихон. И когда выходил Он из Иерихона, и с Ним ученики Его и немало народа, — сидит у дороги слепой нищий Вартимей, то есть сын Тимея;
47 и услышав, что это Иисус Назорей, он начал кричать: “Сын Давидов, Иисус, смилуйся надо мной!”
48 И многие осаживали его, веля замолчать, но он только громче кричал: “Сын Давидов, смилуйся надо мной!”
49 И остановившись, Иисус сказал: “Позовите его!” И слепого подозвали, говоря ему: “Вставай, смелей! Он тебя зовет!”
50 И он, скинув свой плащ, вскочил и пошел к Иисусу.
51 И обратился к Нему Иисус: “Чего ты хочешь, чтобы Я сделал для тебя?” А слепой сказал Ему: “Раввуни, чтобы мне снова видеть!”
52 И сказал ему Иисус: “Иди, вера твоя спасла тебя”. И он тотчас же снова стал видеть и пошел за Ним в путь.

Глава 11
1 И когда подходили они к Иерусалиму со стороны Виффагии и Вифании, у склона Масличной горы, посылает Он двух из числа учеников Своих
2 и говорит им: “Идите в то селение, что перед вами, и у входа в него вы тотчас найдете осленка на привязи, на которого еще не садился никто из людей; отвяжите его и приведите.
3 А если кто-нибудь спросит вас: "Что это вы делаете?" — отвечайте: "Он нужен Господу, но Господь тотчас его сюда вернет"”.
4 И пошли они, и нашли осленка на привязи перед воротами дома на улице, и отвязывают его.
5 Иные из стоявших там людей стали их спрашивать: “Что делаете? Зачем осленка отвязываете?”
6 Но они отвечали так, как велел Иисус, и те пропустили их.
7 И приводят они осленка к Иисусу, и кладут на него свои одежды; и воссел Он на осленка.
8 И многие устилали дорогу своими одеждами, а другие — ветвями, срезанными в полях.
9 И те, кто шли впереди, и те, кто следовали за Ним, восклицали: “Осанна! Благословен, Кто приходит во имя Господне!
10 Благословенно царство отца нашего Давида, что приходит к нам! Осанна в вышних!”
11 И вступил Он в Иерусалим, во Храм; обозрев все. Он направился, так как час был уже поздний, вместе с Двенадцатью в Вифанию.
12 И выйдя поутру из Вифании, почувствовал Он голод;
13 издалека увидев смоковницу, на которой были листья, Он пошел поглядеть, не найдет ли на ней чего-нибудь, но подойдя к ней, ничего не нашел, кроме листьев, ибо это не была пора для смокв.
14 И Он, обращаясь к ней, сказал: “Отныне пусть никто не вкусит от тебя плода вовеки!” И ученики Его слышали это.
15 И приходят они в Иерусалим; и Он, войдя в Храм, начал изгонять тех. кто в Храме занимался торгом и куплей, и опрокинул столы менял и прилавки торговцев голубями,
16 и не дозволял что-либо проносить через Храм.
17 И Он говорил им в поучение: “Не сказано ли в Писании: "Имя дому Моему — дом молитвы для всех народов"? А вы сделали из него притон разбойничий!”
18 И услышали об этом первосвященники и книжники, и стали думать, как бы погубить Его; ведь они боялись Его, потому что весь народ дивился Его учению.
19 И когда свечерело, вышел Он из города.
20 А поутру, проходя мимо смоковницы они увидели, что она засохла от самого корня.
21 И Петр, вспомнив, говорит Ему: “Равви, погляди! Смоковница, которую Ты проклял, засохла”.
22 И говорит Иисус им в ответ: “Имейте веру в Бога!
23 Аминь, Я говорю вам, если кто скажет этой горе: "сойди с места и низвергнись в море!" - и не усомнится в сердце своем, но будет веровать, что сказанное им сбудется, так и будет для него.
24 Поэтому Я говорю вам: чего бы вы ни просили в молитве, веруйте, что получили, и так и будет для вас.
25 А когда вы стоите на молитве, если что имеете против кого, прощайте, чтобы и Отец ваш, Сущий на небесах, простил вам простушки ваши.
26 Если же вы не будете прощать, и Отец ваш, Сущий на небесах, не простит проступков ваших”.
27 И приходят они снова в Иерусалим; и когда Он проходил по двору Храма, подходят к Нему первосвященники, книжники и старейшины,
28 и стали они спрашивать Его: “По какому полномочию Ты творишь такие дела? Разве кто дал Тебе полномочие, чтобы Ты такие дела творил?”
29 А Иисус сказал им: “Спрошу и Я вас об одном деле, а вы дайте Мне ответ, и Я отвечу вам, по какому полномочию творю такие дела.
30 От кого было крещение Иоанново, от Неба или от людей? Дайте Мне ответ”.
31 И они стали переговариваться между собой: “Если мы скажем: "От Неба", — Он скажет нам: "Почему же вы в него не уверовали?"
32 А если скажем: "От людей", — страшно перед народом”. Ведь все думали об Иоанне, что он и вправду пророк.
33 И говорят они в ответ Иисусу: “Не знаем”. А Иисус говорит им: “Тогда и Я не отвечу вам, но какому полномочию творю такие дела”.

Глава 12
1 И начал Он беседовать с ними в притчах: “Некий человек насадил виноградник, и обнес его оградой, и выкопал в нем давильню, и построил сторожевую башню, и сдал его внаем виноградарям, и удалился;
2 а в пору урожая послал к виноградарям раба, чтобы востребовать с виноградарей свою долю урожая.
3 Но они, схватив раба, прибили его и прогнали ни с чем.
4 И снова послал он к ним другого раба; но они и ему проломили голову и поглумились над ним.
5 И еще он послал — и того убили; и еще многих — кого прибили, а кого и убили.
6 И еще оставался у него любимый его сын, напоследок послал он к ним его, рассуждая: "Уж сына-то моего они постыдятся!".
7 А эти виноградари сказали друг другу: "Это наследник; давайте убьем его, и наследство будет наше!"
8 И они, схватив его, выбросили вон из виноградника и убили.
9 Что же сделает хозяин виноградника? Он вернется, предаст виноградарей погибели и вручит тот виноградник другим.
10 Или вы никогда не читали в Писании: "Камень, что отвергли строители, он и лег во главу угла;
11 от Господа совершилось сие, и дивно в очах наших"”.
12 И желали они схватить Его, только страшились народа; ведь они понимали, что притчу эту Он сказал про них. И они ушли, оставив Его.
13 И подсылают к Нему некоторых из числа фарисеев и приверженцев Ирода, чтобы те уловили Его в слове.
14 И они приходят и говорят Ему: “Учитель, мы знаем, что Ты человек правдивый и никому не угождаешь, ибо нет в Тебе лицеприятия, что учишь Ты пути Божьему по правде. Позволительно ли вносить подать кесарю, или нет? Платить нам или не платить?”
15 А Он, зная их лицемерие, сказал им: “Что вы испытываете Меня? Принесите мне динарий, чтобы Мне посмотреть на него”.
16 Они принесли, а Он говорит им: “Чье здесь изображение, и чье имя?” А они ответили Ему: “Кесаря!”
17 Иисус же говорит им: “Так отдавайте кесарево — кесарю, а Божие — Богу”. И они весьма Ему изумлялись.
18 Подходят к Нему и саддукеи, те, что говорят, будто Воскресения нет, и задали Ему такой вопрос:
19 “Учитель! Моисей написал для нас, что если у кого умрет брат и оставит вдову, а детей не оставит, пусть брат его женится на вдове его и "восставит семя брату своему".
20 Было семеро братьев: и вот первый женился и умер, не произведя потомства,
21 второй женился на вдове и умер, не успев оставить потомства, так же и третий;
22 и все семеро женились на ней и потомства не оставили. Последней из всех умерла и вдова.
23 Женой которого же из них будет она в воскресении, когда они воскреснут? Ведь все семеро побывали ее мужьями!”
24 Сказал им Иисус: “Не оттого ли вы заблуждаетесь, что не знаете ни Писания, ни силы Божьей?
25 Ведь когда люди воскреснут из мертвых, они не женятся и не пойдут замуж, но пребудут как ангелы на небесах.
26 А о том, что мертвые воскреснут, разве вы не читали в Книге Моисея, в повествовании о Купине, как сказал ему Бог: "Я есмь Бог Авраама, и Бог Исаака, и Бог Иакова".
27 Он есть Бог не мертвых, но живых. Велико же ваше заблуждение”.
28 И подошел один книжник; слышав их спор и убедясь, что хорошо ответил им Иисус, он спросил: “Какая заповедь самая первая из всех?”
29 Ответил Иисус: “Первая заповедь: "Слушай, Израиль! Господь, Бог наш, есть Господь единый;
30 и возлюби Господа, Бога твоего, всем сердцем твоим, и всей душой твоей, и всем разумением твоим, и всей силой твоей".
31 А вот вторая: "Возлюби ближнего твоего, как самого себя". Нет заповеди, которая была бы больше этих”.
32 И сказал Ему книжник: “Прекрасно, Учитель! Ты по правде говоришь, что Он есть Единый, и нет иного, кроме Него,
33 и что любить Его всем сердцем, и всем разумением и всей силой — важнее всех всесожжении и жертвоприношений”.
34 И видя, как он разумно отвечал, Иисус сказал ему: “Недалеко ты от Царства Божия”. И больше никто не осмеливался задавать Ему вопросы.
35 И снова заговорил Иисус, уча в Храме, и сказал: “Как могут книжники говорить, будто Христос есть Сын Давида?
36 Сам Давид сказал в Духе Святом: "Сказал Господь Господу моему: воссядь по правую руку Мою, доколе положу врагов Твоих под ноги Твои".
37 Давид сам говорит о Нем, что Он — Господь; как же Он может быть ему Сыном?” И множество народа слушало Его с охотой.
38 И в поучениях Своих Он говорил: “Остерегайтесь книжников, которые любят носить длинные одежды и чтобы их приветствовали на площадях,
39 и сидеть на почетных местах в синагогах, и возлежать на почетных местах на пиршествах.
40 Им, которые пожирают вдовьи состояния и на показ долго молятся, приговор будет тем более строг”.
41 И сел Он напротив сокровищницы, и смотрел, как народ кладет в сокровищницу медные деньги; а многие богачи клали помногу.
42 И пришла одна бедная вдова, и положила две лепты, что составляет один кодрант. И
43 Он, подозвав Своих учеников, сказал им: “Аминь. Я говорю вам, вот эта вдова, такая бедная, положила больше всех жертвователей;
44 потому что все жертвовали от своего избытка, а она от скудости своей пожертвовала все, что имела и на что жила”.

Глава 13
1 И когда выходил Он из Храма, говорит Ему один из учеников Его: “Учитель, посмотри, каковы камни и каковы строения!”
2 Но Иисус сказал ему: “Ты смотришь на эти великие строения? Не останется здесь камня на камне, который не будет низвержен”.
3 А когда сидел Он на Масличной горе, напротив Храма, спрашивали Его наедине Петр, Иаков, Иоанн и Андрей:
4 “Скажи нам, когда это будет, и какое будет знамение, что всему этому пришло время совершиться?”
5 А Иисус начал им говорить: “Берегитесь, чтобы кто не ввел вас в обман!
6 Многие придут под Моим именем, говоря: "Это я!" — и многих введут в обман.
7 Когда услышите о войнах и о военных слухах, не ужасайтесь; так должно быть, но это еще не конец.
8 Да, народ восстанет на народ и царство на царство, то тут, то там будут землетрясения, будет голод; но все это — начало родовых мук.
9 Вы же будьте готовы: станут вас предавать на суд в синедрионах и на бичевание в синагогах, и поставят вас за Меня пред наместниками и царями, чтобы вы принесли пред ними свидетельство.
10 Должно, чтобы прежде благовестие было проповедано среди всех народов.
11 А когда будут вас вести на суд и расправу, не тревожьтесь заранее, что вам говорить, но что будет вам дано в тот час, то и говорите, ибо не вы будете говорить, но Дух Святой.
12 И предаст на смерть брат — брата, И отец — дитя свое, и дети пойдут против родителей и станут их убивать.
13 И будете вы всем ненавистны за имя Мое; но тот, кто вытерпит до конца, будет спасен.
14 Но когда увидите вы "мерзость опустошения", воздвигнутую там, где нельзя ей быть, — кто читает, пусть уразумеет! — тогда те, кто в Иудее, пусть бегут в горы;
15 и кто будет на кровле, пусть не спускается за скарбом в дом свой,
16 а кто будет в поле, пусть не возвращается взять плащ свой.
17 Но горе в те дни носящим во чреве и кормящим грудью!
18 И молитесь, чтобы не случилось это зимой.
19 Да, дни те будут такой скорбью, какой не было от начала творения, сотворенного Богом, до ныне, и никогда не будет.
20 И если бы не сократил Господь дней тех, не спаслась бы никакая плоть; но ради избранных, которых Он избрал, дни те будут сокращены.
21 Если вам скажут тогда: "Смотри, Христос здесь!", или: "Он там!" — не давайте веры.
22 Ибо объявятся лжехристы и лжепророки, и явят знамения и чудеса, чтобы ввести в соблазн, если возможно, даже избранных.
23 А вы будьте готовы; Я все наперед сказал вам.
24 И в те дни, после скорби той, "солнце померкнет, и луна не даст света своего,
25 и звезды падут с неба, и силы небесные сотрясутся",
26 и тогда увидят Сына Человеческого, грядущего по облакам с великою силой и славой.
27 И тогда пошлет Он ангелов и соберет избранников Своих от четырех стран света, от края земли до края неба.
28 Научитесь от притчи, которую являет смоковница. Когда набухает ее ветвь и пускает листья, вы знаете, что лето близко.
29 Так и вы, когда увидите, что это сбывается, знайте: близко, у дверей!
30 Аминь, Я говорю вам, что не прейдет поколение это, как все это сбудется.
31 Небо и земля прейдут, но слова Мои не прейдут.
32 Но об этом дне и часе не знает никто, — ни ангелы на небе, ни даже Сын, — только Отец.
33 Будьте готовы, бодрствуйте и молитесь; ведь вы не знаете, когда настанет пора.
34 Это как если бы некто, удаляясь в другую страну, оставив дом свой на рабов и каждому определив его дело и его власть, привратнику особо наказал бодрствовать.
35 Так бодрствуйте же, потому что вы не знаете, когда вернется хозяин дома: вечером ли, или в полночь, или когда запевают петухи, или поутру.
36 Как бы Он, воротившись неожиданно, не застал вас спящими!
37 И то, что Я говорю для вас, Я говорю для всех: бодрствуйте!”

Глава 14
1 Оставалось два дня до Пасхи и до Праздника Опресноков, и стали первосвященники и книжники искать, какой бы хитростью схватить Его и убить.
2 Они говорили: “Только не в праздник! Пусть не будет смуты в народе”.
3 А когда был Он в Вифании, в доме Симона прокаженного, приблизилась к Нему, возлежащему за трапезой, женщина с алебастровым сосудом, полным чистого, драгоценного нарда; разбив сосуд, она стала возливать нард на Его голову.
4 А некоторые с возмущением переговаривались: “К чему такая трата благовоний?
5 Ведь благовония эти можно было продать больше чем за триста динариев и раздать нищим!” И ее сурово корили.
6 Но Иисус сказал: “Оставьте ее в покое, что вы ее огорчаете? Доброе дело она сделала для Меня.
7 Ведь нищие всегда будут с вами, и вы сможете сделать им добро, когда захотите; а Я не всегда буду с вами.
8 Она сделала, что могла: заранее умастила тело Мое для погребения.
9 Аминь, Я говорю вам: повсюду, где будет проповедано Благовестие сие во всем мире, будет сказано и о том, что сделала она, в память о ней”.
10 Тогда Иуда Искариот, один из Двенадцати, пошел к первосвященникам, чтобы предать им Его.
11 А они, услышав, обрадовались и обещали дать ему денег. И он стал искать случая Его предать.
12 И в первый день Праздника Опресноков, когда принято закалывать пасхального агнца, Его ученики говорят Ему: “Где Ты велишь нам приготовить Тебе пасхальную трапезу?”
13 И Он посылает двоих из числа учеников Своих и говорит им: “Ступайте в город, и там встретится вам человек с кувшином воды. Идите за ним следом,
14 и хозяину того дома, куда он войдет, скажите, что Учитель спрашивает: "Где покой для Меня, в котором Я буду вкушать пасхальную трапезу с учениками Моими?"
15 И он покажет вам просторный верхний покой, устланный и прибранный; там и приготовьте для нас”.
16 И пошли ученики Его, и пришли в город, и нашли все, как было им сказано; и приготовили они пасхальную трапезу.
17 При наступлении вечера приходит Он вместе с Двенадцатью;
18 и когда они возлежали за столом и ели, Иисус сказал: “Аминь, Я говорю вам, что один из вас предаст Меня, из числа тех, что едят со Мною”.
19 Они опечалились и стали один за другим спрашивать: “Уж не я ли?”
20 Он же сказал им в ответ: “Один из Двенадцати, тот, кто макает в одно блюдо со Мною.
21 Да, Сын Человеческий идет Своим путем, как предречено о Нем в Писании; но горе тому человеку, через которого Сын Человеческий будет предан! Лучше бы человеку тому не родиться”.
22 И когда они ели, Он, взяв хлеб и произнеся над ним благословение, разломил, и раздал им, и сказал: “Возьмите! Это есть Тело Мое”.
23 И взяв чашу и произнеся благодарение. Он дал ее им, и пили из нее все;
24 и Он сказал им: “Это Кровь Моя, Кровь Завета, за многих изливаемая.
25 Аминь, Я говорю вам: не пить Мне отныне от плода виноградной лозы, пока не буду пить вино новое в Царстве Божьем”.
26 И воспев гимны, вышли они к Масличной горе.
27 И говорит им Иисус: “Все вы впадете в соблазн, ибо сказано в Писании: "Я поражу пастуха, и овцы стада рассеются".
28 Но Я восстану от смерти и буду ждать вас в Галилее”.
29 А Петр сказал Ему: “Даже если все впадут в соблазн, только не я!”
30 И говорит ему Иисус: “Аминь, Я говорю тебе, что нынче, этой же ночью, прежде, чем дважды пропоет петух, ты трижды отречешься от Меня!”
31 А тот с еще большей силой заверял: “Хотя бы мне умереть пришлось с Тобою, не отрекусь”. Так же говорили и все.
32 И пришли они в местность, название которой Гефсимания. И говорит Он ученикам Своим: “Посидите здесь, пока Я буду молиться”.
33 И Он берет с Собой Петра, Иакова и Иоанна. И начал Он чувствовать ужас и томление,
34 и говорит им: “В смертной муке душа Моя; побудьте здесь и бодрствуйте”.
35 И пройдя немного вперед, Он пал на землю и молился, чтобы, если только возможно, миновал его час этот,
36 и говорил: “Авва, Отче! Для Тебя все возможно. Пронеси чашу эту мимо Меня! Однако не как Я хочу, но как Ты”.
37 И возвращается, и застает их спящими, и говорит Петру: “Симон! Ты спишь? Одного часа, и то не смог ты пободрствовать?
38 Бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть вам в искушение; дух ревностен, но плоть слаба”.
39 И снова отошел и стал молиться, говоря те же слова. И снова,
40 вернувшись, застал их спящими, потому что глаза их отяжелели; и они не знали, что Ему ответить.
41 И в третий раз приходит Он и говорит: “Так вы все дремлете и почиваете? Кончено, час настал! Вот, Сын Человеческий предается в руки грешников. Вставайте, пойдем; вот, близко тот, кто предает Меня”.
43 И тотчас, пока Он еще говорил, приходит Иуда, один из Двенадцати, и с ним большая толпа с мечами и дрекольем, посланная от первосвященников, книжников и старейшин.
44 А предатель заранее условился с ними, что подаст знак: “Кого я поцелую, это Он и есть; берите его и уводите под надежной охраной!”
45 И он, явившись на место, тотчас подошел к Нему и говорит Ему: “Равви!” — и поцеловал Его.
46 А они наложили на Него руки и схватили Его.
47 А один из тех, что стояли там, выхватив меч, поразил первосвященничьего раба и отсек ему ухо.
48 И заговорил Иисус, молвив: “Словно на разбойника, вышли вы с мечами и дрекольем, чтобы взять Меня!
49 Каждый день был Я у вас в Храме и учил, и вы не схватили Меня. Но да сбудутся Писания”.
50 И все, покинув Его, бежали.
51 А один юноша, который тоже шел за Ним, был закутан в покрывало по нагому телу; и вот его хватают,
52 а он, скинув с себя покрывало, нагим убежал.
53 И отвели Иисуса к первосвященнику; и собираются все первосвященники, старейшины и книжники.
54 И Петр шел за Ним поодаль, и вошел во двор первосвященника, и там, сидя со слугами, грелся у огня.
55 А первосвященники и весь синедрион добивались свидетельств против Иисуса, чтобы предать Его смерти, однако не имели успеха.
56 Хотя и многие лжесвидетельствовали на Него, но свидетельства их не сходились.
57 И стали некоторые лгать на Него, давая такое свидетельство:
58 “Мы слышали, как Он говорил, что Я разрушу, мол, этот рукотворный Храм и в три дня воздвигну другой, нерукотворный”.
59 Но их свидетельства тоже не сходились между собой.
60 И первосвященник, встав в середину, спросил Иисуса: “Ты ничего не имеешь ответить на то, что они против тебя свидетельствуют?”
61 Но Он молчал и не давал никакого ответа. Снова спрашивал Его первосвященник, и говорит Ему: “Ты ли Христос, Сын Благословенного?”
62 Иисус же сказал: “Я есмь; и вы узрите Сына Человеческого, воссевшего по правую руку Силы и шествующего с облаками небесными”.
63 Но первосвященник, разорвав на себе одежды, говорит: “Для чего нам еще свидетели?
64 Вы сами слышали богохульство: что вы решите?” Тут все они осудили Его, вынеся смертный приговор;
65 а некоторые начали плевать в Него, и, закрывши Ему лицо, ударяли Его по щекам и говорили Ему: “Изреки пророчество”. И слуги избивали Его.
66 А Петр был внизу, на дворе; и подходит одна из служанок первосвященника,
67 и когда увидела Петра, как он греется, и пригляделась к нему, говорит: “Ты тоже был с этим Назарянином, с Иисусом!”
68 Но тот отрекся, говоря: “Не знаю и не понимаю, что такое ты говоришь”. И вышел он наружу, на передний двор; и запел петух.
69 И служанка, увидев его, снова принялась говорить тем, кто там стояли, что, мол, и этот тоже из них.
70 А он снова отрекся. А немного спустя стоявшие снова говорят Петру: “Вправду ты из них, ты же галилеянин!”
71 А он принялся клясться страшными клятвами, что не знаю, мол, Того, о Ком вы говорите.
72 И тотчас вторично запел петух. И вспомнил Петр слово, которое сказал ему Иисус: что прежде, чем дважды пропоет петух, ты троекратно от Меня отречешься; и заплакал.

Глава 15
1 И тотчас же, едва рассвело, первосвященники, после совещания совместно со старейшинами и книжниками и всем синедрионом, связав Иисусу руки, отвели его и выдали Пилату.
2 И спросил Его Пилат: “Ты ли — Царь Иудейский?” А Иисус промолвил ему в ответ: “Это ты говоришь!”
3 И первосвященники выставляли против Него много обвинений.
4 А Пилат снова спросил Его: “Ты ничего не скажешь в ответ? Смотри, сколько против Тебя обвинений!”
5 Но Иисус не ответил больше ничего, так что Пилат был в недоумении.
6 А было так, что на праздник он отпускал одного узника, за которого просили иудеи.
7 А в заключении был тогда вместе со своими сообщниками, во время смуты совершившими убийство, один человек, по прозвищу Варавва.
8 И вот толпа, взойдя, стала просить Пилата о том, что обычно от него получала.
9 А он обратился к ним: “Хотите, отпущу вам вашего Царя Иудейского?”
10 Ведь он знал, что первосвященники выдали Его из зависти.
11 Но первосвященники стали наущать народ, чтобы просили лучше отпустить Варавву.
12 А Пилат снова к ним обратился: “Что же вы хотите, чтобы я сделал с Тем, Кого вы зовете Царем Иудейским?”
13 А они закричали: “Распни Его!”
14 А Пилат спросил их: “Что же дурного Он сделал?” А они еще пуще закричали: “Распни Кто!”
15 Тогда Пилат, чтобы успокоить народ, отпустил им Варавву, а Иисуса отдал после бичевания распять на кресте.
16 Воины же отвели Его во дворец, называемый Преторией, и созывают всю когорту,
17 и накидывают на Него пурпурный плащ; и сплетя венок из терния, надевают на Него.
18 И принялись кричать Ему: “Привет Тебе, о Царь Иудейский!”
19 И били Его по голове тростником, и плевали в Него, и, преклоняя перед Ним колени, простирались перед Ним ниц.
20 А когда натешились над Ним, сняли с Него пурпурный плащ и надели на Него Его одежды. И выводят Его на распятие;
21 и заставляют некоего Симона из Кирены, отца Александра и Руфа, проходившего мимо с поля, нести Его крест.
22 И приводят его на место Голгофа, а в переводе Лобное Место.
23 И давали Ем

Метки:  

Иаков говорит об Аврааме

Вторник, 30 Октября 2007 г. 22:47 + в цитатник
" Видишь ли, что вера содействовала и делам его, и делами веры достигла совершенства" (Иаков 2:22)

Некоторые говорят, что они могут быть спасены исполнением религиозных ритуалов, когда их жизнь полна греха, а их сердца полны гордости, ревности и ненависти.

“ старайтесь иметь мир со всеми и святость, без которой никто не увидит Бога. Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божьей; чтобы какой горький корень, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие” (Евреям 12:14,15)

Некоторые говорят о том, что они находятся на правильном пути, потому что родители крестили их, когда они были маленькими детьми. Но, Филипп сказал эфиопскому евнуху, что тот должен до крещения поверить всем своим сердцем

“ Филипп же сказал ему: если веруешь от всего сердца, можно. Он сказал в ответ: что Иисус Христос есть Сын Божий” (Деяния 8:37)

Так как путь к разрушению очень широк, мы можем ходить по нему, напоминая людям о неправильных путях, на которых они надеются обрести спасение.
Как мы можем пройти через узкие ворота, чтобы мы могли идти по правильной дороге?

(Марк 16:16)

(Римлянам 10:17)

Благая весть Христа "это сила Божья для спасения каждого, кто верит"

(Римлянам 1:16).

(1 Коринфянам 15:3,4)

Мы должны исповедовать нашу веру, чтобы пройти через узкие врата.

(Римлянам 10:9,10)

"Хорошее исповедание" (1 Тимофею 6:12,13) это: "Я верю в то, что Иисус Христос это Сын Божий" (Деяния 8:37; Матфея 16:16).
Мы должны покаяться, чтобы пройти через узкие ворота. Мы должны сожалеть о наших грехах, решить отвернуться от греха и служить Богу.
Когда люди выходили без покаяния для крещения от Иоанна, он говорил:

“ Увидев же Иоанн многих фарисеев и саддукеев, идущих к нему креститься, сказал им: порождения ехидны? Кто внушил вам бежать от будущего гнева?” (Матфея 3:7,8)

Когда мы крестимся на основе нашей веры, покаяния и исповедания, мы становимся частью Духовного тела Христа и получаем прощение грехов. Мы проходим через узкие врата и начинаем ходить в обновлении жизни.
Петр говорил верующим в день Пятидесятницы (Pentecost):

“ Петр же сказал им: покайтесь, и да креститься каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов, - и получите дар Святого Духа” (Деяния 2:38)

Павел объяснял римлянам:

“ Неужели не знаете, что все мы, крестившиеся во Христа Иисуса, в смерть Его крестились? Итак, мы погреблись с Ним крещением в смерть, дабы, как Христос воскрес из мертвых славою Отца, так и нам ходить в обновленной жизни” (Римлянам 6:3, 4)

Находитесь ли вы на правильном пути?

" Путь жизни мудрого вверх, чтобы уклониться от преисподней внизу" (Притчи 15:24)
Рубрики:  Герои Библии

Метки:  

Письмо к заложнику

Вторник, 30 Октября 2007 г. 22:32 + в цитатник
А. Сент - Экзюпери
Глава из книги “Письмо к заложнику”


Это случилось в Испании, я там был корреспондентом в дни гражданской войны. Часа в три ночи я опрометчиво явился безо всякого разрешения на товарную станцию посмотреть, как грузят секретное оружие. В полутьме, в суете погрузки моя дерзость, пожалуй, осталась бы незамеченной. Но я вызвал подозрения у ополченцев-анархистов.
Все вышло очень просто. Я и не слыхал, как они, мягко, бесшумно ступая, окружили меня и вот уже обступили вплотную, будто сжалась осторожная рука. Дуло карабина легонько уперлось мне в живот, и молчание показалось мне торжественным. Наконец я догадался поднять руки.
Я заметил, что они пристально смотрят не в лицо мне, а на мой галстук (мода анархистского предместья не одобряла подобных украшений). И невольно съежился. Я ждал выстрела - в те времена суд был скорый. Но выстрела не последовало. Несколько мгновений совершенной пустоты, все замерло, только грузчики двигались словно в каком-то неправдоподобном танце, где-то в ином мире... а затем мне кивком велели идти вперед, и мы не спеша зашагали через рельсы сортировочной станции. Меня захватили в полном безмолвии, без единого лишнего движения. Так действуют обитатели морских глубин.
Вскоре я очутился в подвале, где размещался теперь сторожевой пост. При чахлом свете убогой керосиновой лампы сидели еще ополченцы и дремали, зажав между колен карабины. Они равнодушно, вполголоса перекинулись несколькими словами с моими провожатыми. Один из них меня обыскал.
Я говорю по-испански, но каталанского не знаю. Все же я понял, что у меня спрашивают документы. А я забыл их в гостинице. Я ответил: "Гостиница... Журналист..." - но совсем не был уверен, что меня понимают. Из рук в руки переходила улика - мой фотоаппарат. Кое-кто из ополченцев, которые прежде зевали, устало обмякнув на колченогих стульях, теперь скучливо поднялись и прислонились к стене.
Да, всего отчетливей здесь ощущалась скука. Скука и сонливость. У этих людей словно уже не осталось сил хоть к чему-то отнестись со вниманием. Пусть бы уж они смотрели враждебно, все же и это - подобие человеческих отношений. Но меня не удостаивали ни малейшим знаком гнева или хотя бы неодобрения. Несколько раз я по-испански пытался протестовать. Все протесты канули в пустоту. Слова мои не вызвали никакого отклика, на меня смотрели как на рыбешку за стеклом аквариума.
Они ждали. Чего они ждали? Возвращения кого-то из своих? Рассвета? Я говорил себе: "Может быть, они ждут, когда захочется есть..."
И еще я говорил себе: "Экая будет глупость! Это же просто нелепо!.." Куда сильней тревоги было во мне другое чувство - отвращение к этой бессмыслице. Я говорил себе: "Сейчас они очнутся, захотят действовать, и меня пристрелят!"
Грозила ли мне и вправду опасность? Вправду ли они все еще не понимали, что я не диверсант и не шпион, а журналист? Что документы мои остались в гостинице? Решили они уже, как со мной поступить? Что они решили? Я знал о них только одно: они ставят к стенке без особых угрызений совести. Застрельщики любых переворотов, к какой бы они партии ни принадлежали, преследуют не людей (человек сам по себе в их глазах ровно ничего не значит) - они ищут симптомы. Истина, несогласная с их собственной, представляется им заразной болезнью. Заметив подозрительный симптом, носителя заразы отправляют в карантин. На кладбище. Оттого таким зловещим казался мне этот допрос - опять и опять мне бросали односложные непонятные слова, и я не знал, о чем они. Шла игра вслепую, и ставкой была моя шкура. И еще от этого мне неодолимо захотелось доказать им, что я живой, настоящий, крикнуть что-то о себе, подтвердить подлинность моей судьбы какой-то весомой приметой. Хотя бы - сколько мне лет. Возраст - это не шутка! Он вмещает всю твою жизнь. Зрелости достигаешь так медленно, постепенно. Пока ее достигнешь, приходится одолеть столько преград, излечиться от стольких недугов, столько превозмочь горя, столько победить отчаяния, стольких опасностей избегнуть, - а львиную долю их ты даже и не заметил. Зрелость рождается из стольких желаний и надежд, из стольких сожалений, забвения и любви. Твой возраст - какой же это груз опыта и воспоминаний! Наперекор всем препонам, ухабам и рытвинам, худо ли, хорошо ли, с грехом пополам движешься вперед, словно надежный воз. И вот благодаря сцеплению многих счастливых случайностей ты чего-то достиг. Тебе уже тридцать семь. И даст бог, надежный воз повлечет груз воспоминаний еще дальше. Итак, я говорил себе: "Вот к чему я пришел. Мне тридцать семь лет". Мне хотелось обременить моих судей столь весомым признанием... но меня больше ни о чем не спрашивали.
И тогда свершилось чудо. То было чудо очень скромное. Я не захватил с собой сигарет. И когда один из моих стражей закурил, я, сам не знаю отчего, слегка улыбнулся и знаком попросил у него сигарету. Сперва, он потянулся, медленно провел рукой по лбу, поднял глаза, посмотрел уже не на мой галстук, а мне в лицо - и, к моему немалому изумлению, тоже чуть улыбнулся. Это было как первый луч рассвета.
Чудо это не стало развязкой драмы, оно просто рассеяло ее - так свет рассеивает тьму. И драмы как не бывало. С виду ничто не переменилось. Убогая керосиновая лампа, бумаги, раскиданные на столе, прислонившиеся к стене люди, краски, запахи - все оставалось прежним. И однако, все преобразилось в самой своей сути. Эта улыбка дала мне свободу. Это был знак столь же несомненный, столь же ясно предвещал он череду событий и столь же был необратим, как восход солнца. Он открывал новую эру. Все оставалось по-старому - и все стало иным. Стол с беспорядочно раскиданными бумагами ожил. Ожила керосиновая лампа. Ожили стены. Будто некое волшебство развеяло скуку, которую источала в этом подземелье каждая мелочь. Словно, сызнова, потекла по жилам незримая кровь, связуя все здесь воедино и всему, возвращая смысл.
И те, кто был в комнате, не шелохнулись, но еще мгновенье назад они мне казались непостижимо далекими, словно допотопные чудища, - и вот возрождались к жизни близкой и понятной. С необыкновенной остротой я ощутил: все мы люди! Все мы живые! И я им сродни.
Юноша, который мне улыбнулся, только что был всего лишь исполнителем, орудием, частицей какого-то чудовищного муравейника - и вот, оказывается, он немного неловок, почти застенчив, и застенчивость эта полна обаяния. Едва ли этот террорист был менее груб, чем любой другой. Но в нем проснулся человек - и сразу стало ясно, что где-то в душе он беззащитно мягок! Мы, люди, так часто напускаем на себя неколебимую суровость, но втайне каждый изведал и колебания, и сомнения, и скорбь...
Ничего еще не было сказано. И, однако, все было решено. Анархист протянул мне сигарету, а я благодарно положил руку ему на плечо. И теперь, когда лед был сломан, другие ополченцы тоже снова стали людьми, и я вступил в круг их улыбок, точно в раскрывшуюся передо мной привольную страну.
Я погружался в их улыбки, как когда-то - в улыбки наших спасителей в Сахаре. Товарищи искали нас несколько дней и наконец отыскали, приземлились как можно ближе, и шли к нам широким шагом, и размахивали руками, чтобы мы издалека увидели: они несут нам бурдюки с водой. Улыбка спасителей, когда я терпел аварию, улыбка потерпевших аварию, которых спасал я, тоже вспоминается мне словно родина, где я был безмерно счастлив. Подлинная радость - это радость разделенная. И, спасая людей, находишь эту радость. Вода обретает чудодейственную силу, лишь, когда она - дар сердца.
Заботы, которыми окружают больного, убежище, дарованное изгнаннику, даже прощение вины только тогда и прекрасны, когда праздник этот озаряет улыбка. Улыбка соединяет нас наперекор различиям языков, каст и партий. У меня свои обычаи, у другого - свои, но мы исповедуем одну и ту же веру.
Рубрики:  Искусство

Мученикам

Вторник, 30 Октября 2007 г. 10:20 + в цитатник
К мученикам (Тертуллиан)

1. Ученики Христовы, которым предстоит мученичество! В то время как наша мать и владычица Церковь, а также отдельные братья-христиане помогают вам в темнице поддерживать свое бренное тело, примите и от меня скромный дар для подкрепления вашего духа.
Бессмысленно кормить тело, когда голодает душа, и если немощная плоть нуждается в помощи, то тем более в ней нуждается еще более слабый дух.
Едва ли я вправе поучать вас, но даже опытным гладиаторам иной раз помогают не только учителя и наставники, но и выкрики зрителей и болельщиков.
Итак, прежде всего, не огорчайте Духа Святого (Еф.4:30), Который вместе с вами вошел в темницу; ведь если бы Он не был с вами, то и вас сегодня не было бы там.
Старайтесь, чтобы Он оставался с вами, и Он приведет вас оттуда к Господу.
Конечно, и темница - обитель дьявола, в которой он держит рабов своих, но вы туда вошли, чтобы посрамить его в его же твердыне, как уже делали это и в других местах. Пусть не хвалится он тем, что вы в его власти, что он искусит вас упадком духа и взаимными распрями; да убежит он от вас, да скроется в глубоких пещерах, и да пресмыкается там, как ядовитая змея, укрощенная заклинанием. Да не будет он настолько удачлив, чтобы победить вас у себя дома; да найдет вас постоянно готовыми и облаченными в доспехи любви. Мир между вами - для него война. За этим миром к мученикам в темницу даже с воли приходят их собратья по вере.
Тем более вы должны хранить между собою мир, чтобы при случае могли поделиться им с другими.
2. Пусть остальные заботы, как и родители ваши, провожают вас только до темничных дверей.
Тут разлучились вы с миром и не жалейте, что распрощались с ним.
Если учесть, что мир сам по себе - темница, вы скорее вышли из темницы, чем вошли в нее. Темна ваша темница, но мир покрыт еще большим мраком, ослепляющим ум.
Вы - в оковах, но мир налагает на душу еще более тяжелые цепи. Вы - в грязи, но мир полон еще большей грязи людского распутства. Наконец, в мире заключено еще больше подсудимых, а именно весь род человеческий, и ему грозит суд не проконсула, но самого Бога.
Поэтому вы, благословенные, попали не в тюрьму, а скорее в надежное убежище. Оно мрачно, но вы сами - свет мира (Мф.5:14).
Здесь оковы, но в глазах Бога вы свободны. Здесь зловоние, но вы сами - благоухание. Вы ждете приговора, но настанет время, когда вы сами будете судить судей ваших. Неважно, что вы в мирской темнице, ибо сами вы - уже вне этого мира, и если вы лишились радостей жизни, то приобрели гораздо больше. Я уж не говорю о награде, которую Бог обещает мученикам.
Продолжим сравнение мира с темницей и посмотрим, не больше ли выигрывает в ней душа, нежели теряет тело. Скажем больше: плоть тут не теряет необходимого благодаря попечению церкви и любви братьев, а душа обретает поддержку в вере.
Здесь ты не видишь ложных богов, не встречаешь их изображений, не присутствуешь на языческих празднествах, не вдыхаешь нечистые запахи ладана, не слышишь рева зрителей в цирке и театре, не видишь жестокости гладиаторов и бесстыдства мимов. Глаза твои не прикованы к распутным зрелищам; ты в безопасности от соблазнов, искушений, дурных помыслов, и даже от самого гонения. Темница дает христианину то же, что пустыня пророкам.
Господь нередко искал уединения, чтобы молиться, удалясь от суетного мира. Даже славу Свою он явил ученикам в уединенном месте [1].
Перестанем же темницу именовать темницей и назовем ее лучше местом уединения. Хотя в нем и заключено ваше тело, но духу вашему нет преград.
Вы можете не только мысленно гулять по тенистым аллеям и под сенью длинных портиков, но и идти по дороге - ведущей к Богу.
Мысленно идя по ней, вы уже свободны. Тело не чувствует тяжести оков, когда душа возносится к небу. Она уносит человека, куда пожелает: Где будет душа твоя, там и сокровище твое (Мф.6:21). Поэтому пусть будет душа наша там, где мы хотим обрести сокровище.
3. Допустим, что темница даже христианам в тягость. Но мы призваны на службу Бога Живого с тех пор, как при крещении дали присягу. Между тем, ни один воин в походе удобств не знает. Не с мягкой постели он встает, чтобы идти в сражение, но выходит из лагеря, где жесткость земли, суровость воздуха и грубость пищи закалили его тело. Даже в мирное время воины заняты упражнениями: маршируют с оружием, ходят в учебные атаки, роют окопы, учатся строить "черепаху" [2]. Они делают все это в поте лица, чтобы закалить тело и душу - и в тени, и на солнце, и под дождем; сменяя платье на доспехи, тишину на крик, отдых на тревогу.
Вот почему, воины Христовы, какими бы жестокими ни казались ваши испытания, считайте, что они призваны закалить вас. Вам предстоит прекрасное состязание, устроитель которого - Бог Живой, распорядитель - Святой Дух, а призами служат вечная жизнь, ангельское обличье, небесная обитель и слава во веки веков. И вот, ваш наставник Иисус Христос, который умастил вас Святым Духом и вывел на эту борцовскую площадку, пожелал, чтобы вы накануне состязания подвергли себя определенным ограничениям для укрепления сил.
Ведь и борцы для укрепления тела соблюдают строгий режим: воздерживаются от роскоши, от тонких лакомств и изысканных вин. Чем больше они потрудятся в воздержании, тем больше уверены в предстоящей победе. Но они, по словам апостола, ищут тленных венков, а мы стремимся стяжать нетленный (1Кор.9:25). Так будем же тюрьму считать площадкой для тренировок, откуда нас выведут подготовленными на старт: ведь мужество в испытаниях крепнет, тогда как роскошь его расслабляет.
4. Господь учит нас, что плоть слаба, но дух вынослив (Мф.26:41).
И не будем обольщаться тем, что плоть Он признал слабой. Сначала Он сказал, что дух вынослив, и этим показал нам, что плоть должна подчиняться духу, то есть слабое - сильному, чтобы почерпнуть от него стойкости. Пусть дух беседует с плотью об их общем спасении, не думая о тяготах тюрьмы, но готовясь к предстоящей борьбе. Плоть, может, и испугается тяжести меча, высоты креста, ярости зверей, казни на костре и палача, искусного в пытках. Но дух должен напомнить себе и плоти, что, хотя это и жестокое испытание, многие со славой выдержали его - не только мужчины, но даже и женщины, чтобы и вы, любезные сестры, не опозорили своего пола. Долго было бы перечислять людей, добровольно пронзивших себя мечом. Так, Лукреция, став жертвой насилия, пронзила себя кинжалом на глазах своих родных, чтобы слава о ней сравнялась с ее целомудрием [3]. Муций сжег правую руку на жертвеннике, чтобы заставить о себе говорить [4]. Не меньшую доблесть показали философы: Гераклит, который сжег себя, обмазавшись бычьим пометом; Эмпедокл, прыгнувший в жерло Этны [5], и Перегрин, недавно бросившийся в костер [6]. Даже женщины отважно бросались в огонь: Дидона, чтобы избежать ненавистного второго брака [7], и жена Гасдрубала, которая, видя, что муж ее молит о пощаде Сципиона, бросилась вместе с детьми в пламя горящего Карфагена [8]. Плененный карфагенянами римский командующий Регул, желая, чтобы те заплатили за него множеством пленных, предпочел вернуться к врагу и, будучи посажен в деревянный ящик с торчащими из стенок гвоздями, испустил в страшных мучениях дух. Женщина с радостью приняла смерть от хищников более страшных, чем бык или медведь, когда Клеопатра дала укусить себя аспидам, чтобы живой не попасть в руки врагу [9]. Впрочем, смерть не так страшна, как пытки. Но не сдалась же палачу афинская блудница! Когда ее, посвященную в заговор, тиран истязал пытками, она не только не выдала заговорщиков, но, откусив язык, выплюнула его в лицо тирану [10], чтобы тот знал, что даже если продолжит пытки, все равно от нее ничего не добьется. Вы знаете также о бичеваниях, которые происходят еще и поныне в Лакедемоне [11]. При совершении этого торжественного обряда знатных юношей пред алтарем подвергают порке в присутствии их родителей и друзей, которые призывают их проявить стойкость, и юноши эти считают величайшей славой скорее умереть от мучений, чем не перенести их. Если тщеславие придает людям мужество презирать меч, огонь, крест, пытки и хищных зверей, то наши страдания не так велики, если учесть уготованную за них награду. Неужели стекло равноценно жемчугу? [12] Кто откажется за настоящую ценность заплатить столько же, сколько иные платят за ложную?
5. Что говорить о стремлении к славе, если даже простое тщеславие и безумие толкают людей на такие же подвиги. Скольких бездельников тщеславие побудило взяться за ремесло гладиатора, а некоторые из тщеславия даже участвуют в звериных травлях и считают, что шрамы от когтей и зубов сделают их привлекательнее. Другие обрекают себя на сожжение, лишь бы им позволили пробежаться в горящей рубахе [13]; а третьи готовы терпеливо расхаживать под ударами бичей из воловьей кожи.
Не случайно Бог допускает в миру такое, но для того, чтобы поощрить нас сейчас или привести в смятение в день Страшного суда, если мы побоимся ради истины и себе во спасение вытерпеть то, что другие терпят ради тщеславия и себе на гибель.
6. Впрочем, оставим примеры стойкости, проистекающей из тщеславия. Обратимся к примерам несчастных случаев, чтобы они убедили нас стойко встречать то, что иным приходится претерпеть и невольно. В самом деле, сколько людей сгорают живьем при пожарах! Сколько растерзано хищниками в лесу или в амфитеатре, когда звери, перескочив рвы, нападают на зрителей! Скольких разбойники пронзили мечами, а неприятели даже распяли на кресте, предварительно замучив издевательствами и пытками! Всякий может даже из верности человеку [14] претерпеть то, что не решается претерпеть из верности Богу. Наше время дало тому много примеров, когда особы знатного рода погибают смертью, какой не должны бы подвергаться по своей знаменитости, достоинству, возрасту или красоте. И все это они претерпевают либо от того человека за то, что изменили ему, либо от его противников, за то, что сохранили ему верность.
Примечания
1. См. Мф.17:1; Мк.9:2.
2. "Черепаха" - особое построение для штурма крепостей, при котором сомкнутые щиты напоминают панцирь черепахи. См. Цезарь. Галльская война II 6,2; Тацит. История III 27,2; IV 23,2.
3. Обесчещенная сыном царя Тарквиния Гордого, Лукреция лишила себя жизни, завещав отцу и мужу отомстить за нее (см. Ливий I 58; Овидий. Фасты II 685-852).
4. О подвиге Гая Муция Сцеволы в войне с этрусским царем Порсеной см. Ливий II 12; Валерий Максим III 3,1; Флор I 4,10; О знаменитых мужах 12. Пример приведен невпопад: Муций, держа руку на огне, демонстрировал стойкость и презрение к боли, но не собирался покончить с собой.
5. О смерти Гераклита см. Диоген Лаэртский IX 4. Различные версии о смерти Эмпедокла см. там же, VIII 67-72. Ср. также Свида. "Эмпедокл": "Увенчанный золотым венком, обутый в медные сандалии, с дельфийскими венками в руках, Эмпедокл обходил города, выдавая себя за бога. Состарившись, он ночью бросился в жерло вулкана, чтобы от его тела ничего не осталось, а после гибели одну из его сандалий выбросило наружу".
6. Публичное самосожжение этого философа-киника во время Олимпийских игр осенью 165 г. подробно описано Лукианом в сочинении "О смерти Перегрина". Любопытно, что если для Лукиана Перегрин - шарлатан, к тому же запятнавший себя близостью к христианам, то в глазах Тертуллиана он - вполне почтенный языческий философ. С таким же уважением о Перегрине отзывается Геллий (XII 11).
7. Согласно греческому варианту мифа (см. Юстин. История XVIII 6), карфагенская царица Дидона покончила с собой, чтобы избежать брака с мавританским царем Иарбом. Более известна версия Вергилия (Энеида кн. IV), связывающая ее самоубийство с несчастной любовью к Энею.
8. Эпизод относится к III Пунической войне и разрушению римлянами Карфагена в 146 до Р.X. (см. Полибий XXXIX 3; Аппиан. Пун. 131; Ливий. Эпит. 51).
9. Неточность: Клеопатра уже попала в плен к своему врагу Октавиану Августу, а покончила с собой, чтобы не быть проведенной в триумфе (см. Плутарх. Антоний 84-86; Светоний. Август 17,4; Веллей Патеркул II 87,1; Флор II 21,11; Страбон XVII 1,10).
10. Имя этой женщины – возлюбленной одного из афинских тираноубийц (Гармондий и Аристогитон в 514 г. до Р.Х. Убили тирана Гиппарха) – Леайна. Такой же подвиг Диоген Лаэртский приписывает философам Зенону Элейскому и Анаксарху (IX 27; 59).
11. О кровавых бичеваниях спартанских юношей в честь Артемиды Ортии см. Павсаний III 16,10. Подобно бичеванию женщин на празднике Диониса в аркадской Алее (там же VIII 23,1), такие ритуальные порки были реликтовой, смягченной формой человеческих жертвоприношений.
12. Поговорка, засвидетельствованная также в письмах Иеронима (107,8; 130,6).
13. Речь идет о пропитанной смолой или нефтью тунике, которую надевали на приговоренных к смерти через сожжение преступников перед казнью их на арене амфитеатра (см. Сенека. Письма 14,5; Марциал X 25,5; Ювенал XIII 235).
14. Намек на римского императора. Примечательно, что, призывая мучеников смело идти на смерть, Тертуллиан не решается прямо высказать то, что может быть истолковано как призыв к неповиновению властям.

Новое творение

Вторник, 30 Октября 2007 г. 09:26 + в цитатник
Введение
1. В соответствии с 2 Кор. 5:17, в жизни христианина происходят огромные изменения:
Поэтому, если кто-то является христианином, он является новым творением; прошлое уходит; вот, все стало новым.
2. Но что это изменяет в людях?
a. Какое место это "новое творение" занимает перед глазами Бога?
b. Какой жизнью они живут?
c. Как изменяется их отношение к старой жизни?

I. Cидящие вместе со Христом в небесных местах - Еф 2:6
A. Наше прошлое состояние...
1. Мы были мертвы в грехе - Еф 2:1
2. Мы достаточно активны - Еф 2:2-3
B. наше текущее состояние ...
1. От нашей любви и милости, мы, кто были мертвы, а сейчас живы! - Еф 2:4-5; Рим 5:6-8
2. Сейчас мы благословлены быть:
a. воскрешены со Христом – Еф 2:6a; Кол 2:12; 3:1
b. сидеть вместе с Ним в небесных местах - Еф 2:6
3. Определение для "небесных мест"
a. "the heavenlies" встречается только в - Еф 1:3,20; 2:6; 3:10; 6:12
b. Даются различные объяснения: церковь, heaven proper, небесная область
1) Церковь управляется Еф 3:10
2) Совершенное небесное управление Еф 6:12
c. "духовное царство" в отличие от физического царства
1) В духовном царстве мы радуемся благословениям во Христе - Еф 1:3
2) В духовном царстве Христос сидит по правую руку от Бога - Еф 1:20
3) В духовном царстве мы сидим вместе со Христом - Еф 2:6
4) В духовном царстве, князья и силы узнают волю Бога через церковь - Еф 3:10
5) В духовном царстве мы боремся против духовной злобы - Еф 6:12
4. Сравните ваше положение с Христом в "небесных местах"
a. Христос сидит по правую руку от Бога - Еф 1:20
b. Мы сидим вместе со Христом! - Еф 2:6
5. Наше положение со Христом несомненно гарантирует истинное мышление - Кол 3:1-2
a. Мы должны направлять наше мышление наверх

II. Ходить достойно нашего призвания - Еф 4:1
A. Цель нашего призвания...
1. быть святыми без изъяна - Еф 1:3-4
2. быть Его любимыми детьми через усыновление - Еф 1:5
B. Хождение достойное нашего призвания...
1. в нем мы ходим в любви - Еф 5:1-2
a. как возлюбленные дети следуя за Отцом
b. Следуя примеру жертвы Христа
2. в нем мы "ходим в свете" – Еф 5:3-14
a. проживая жизни святые и без изъяна
b. так как свет проявляет дела тьмы
3. в нем мы ходим в мудрости - Еф 5:15-17
a. понимание что время коротко
b. понимание воли Господа

III. Твердо стоять в борьбе - Еф 6:13
A. Природа нашей борьбы...
1. Мы вовлечены в духовную войну - Еф 6:12
a. Борьба происходит в "heavenly places" (небесном царстве)
b. Наш противник: то чему мы следовали ранее - Еф 2:2-3
2. Отсюда потребность быть сильными - Еф 6:10
a. быть сильными в Господе
b. быть сильным в Нем
B. Природа нашей брони (доспехов) ...
1.Нам даны доспехи Бога, которые мы должны надеть - Еф 6:11, 13
2. Эти доспехи пригодны для нашей борьбы - Еф 6:14-18
a. Бедра перепоясанные истиной
b. Нагрудник праведности
c. Обувь, подготовленная Евангелием мира
d. Щит веры, чтобы гасить огненные стрелы злого
e. Шлем спасения
f. Меч Духа, Слово Божие
g. Постоянная молитва
- Отметьте, недостаток защиты; это предполагает, чтобы мы стойко противостояли врагу!

Заключение
1. Когда человек становится "Новым творением", это влияет на то, как он или она сидит, стоит, ходит...
a. Сидение с Христом в небесных местах
b. Хождение достойное нашего призвания
c. Твердое стояние в битве
2. Сравните со злыми людьми, которые не имеют благословения Божия Пс 1:1-2...
a. Хождение в совете злых
b. Стояние на путях грешников
c. Сидение зубоскалами (scoffers)
Рубрики:  Человек

Кто сотворил все это?

Вторник, 30 Октября 2007 г. 09:11 + в цитатник
(Исаия 40:26)

"В начале Бог создал небо и землю" (Бытие 1:1). Так начинается Библия. Христиане верят в это.
Что говорят по этому поводу люди, которые считают, что Бога нет? Одна из модных нынче теорий названа “теорией большого взрыва”.
В начале была некая огромная масса в пустоте. Эта масса взорвалась. Разлетающиеся после этого взрыва куски массы образовали вселенную.
Тут забывается очень важный принцип. Живое рождает живое. Забывается также то, что люди это духовные существа. Представить же себе духовность неживой материи невозможно. Природа и люди слишком сложны и многообразны, чтобы предположить их случайное, статистическое происхождение.
(Бытие 1:27)
Мы в это верим!
Совершенно другое изложение творения дается в средствах массовой информации, в школьных учебниках, в университетах, людьми, отвергающими Библию, людьми, которые считают, что Бога нет.
Как же они пытаются объяснить этот вопрос? Очень, очень давно, под воздействием солнечных лучей, мертвая материя случайно преобразовалась в живую материю. (Случайно означает сама по себе).
Во что они верят еще? После этого, в течение миллионов и миллионов лет, эти простейшие живые существа, преобразовались в людей.
Во что же верим мы?
Ответ прост. Творение предполагает наличие творца.
Мы говорим, что некоторые люди являются творческими (творцами)? Что мы под этим понимаем? Творчество это способность человека творить, создавать что-то новое. Но, человек всегда творит из чего-то, существующего вокруг него.
Анализ текста Книги Бытие говорит о том, что Бог сотворил мир из ничего. Животные не способны к творчеству. Почему же люди способны к этому? Потому что они сотворены по образу своего Творца.
Бог говорил Моисею в связи со строительством скинии:
(Исход 31:2-6)
"Я поместил мудрость в сердца всех ремесленников, которые имеют дар" говорит Бог. Ни одно художественное произведение не существует без исполнителя теля (артиста, творца). Вселенная это шедевр, созданный Творцом.
Тот, кто считает, что Вселенная могла возникнуть в результате случайного стечения обстоятельств, не думают логически, потому что они удаляют Бога из мира Его Духа, Его мыслей.
Об этом говорил Павел: (Римлянам 1:20-25; Исаия 40:26,28; Иеремия 10:12; Амос 4:13).
Бог говорит: (Исаия 45:12; Откровение 4:11).
Рубрики:  Бог


Поиск сообщений в Александрим
Страницы: 175 ... 17 16 [15] 14 13 ..
.. 1 Календарь