-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Александрим

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 3) АРТ_АРТель God_is_love Wandelhalle

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 25.08.2007
Записей: 5251
Комментариев: 2111
Написано: 8206




" Чужого горя не бывает, Кто это подтвердить боится,- Наверно, или убивает, Или готовится в убийцы..." (К. Симонов)

Пример достойный подражания

Воскресенье, 21 Октября 2007 г. 23:28 + в цитатник
"Пример достойный подражания"

Введение
1. Библия говорит о примерах ...
a. подражании хорошим примерам - 1 Кор 11:1; Фил 3:17; Ев 13:7
b. быть хорошим примером для других - 1 Тим 4:12
2. Это может вызвать вопросы...
a. Кто является для меня примером христианина?
b. Для кого я являюсь примером христианина?
c. Какой пример людям я могу дать, как христианин?

I. Кто является примером для вас?
A. Это Господь Иисус Христос...?
1. Он был примером для апостола Павла - 1 Кор 11:1
2. Он также должен быть примером для нас
a. как помогать друг другу - Рим 15:1-3
b. как любить друг друга - Еф 5:1-2
c. как смотреть друг на друга - Фил 2:4-5
d. как терпеливо страдать при плохом обращении - 1 Пе 2:20-23
B. Это апостол Павел...?
1. Как он убеждал коринфян - 1 Кор 4:6; 11:1
a. не делать преступлений - 1 Кор 10:32
b. Искать выгоду для других - 1 Кор 10:33
2. Как он убеждал филиппинцев - Фил 3:17
a. Не считать себя достигшими совершенства - Фил 3:12a
b. Добиваться совершенства - Фил 3:12b-15
c. Жить на том уровне, которому были обучены - Фил 3:16
d. наслаждаться близким общением с Богом мира - Фил 4:9
3. Как он хвалил и ободрял фессалоникийцев
a. получить Слово вопреки несчастьям - 1 Фес 1:6
b. не быть обузой для других - 2 Фес 3:7-10
C. Это другие верные христиане...?
1. Как Павел настойчиво рекомендовал филиппинцам - Фил 3:17
a. Отметить ходящих, как Павел
b. Считать их образцом для подражания
2. как настойчиво рекомендовалось автором Евреев
a. Имитировать веру и терпение тех, кто наследовал обещания - Ев 6:12
b. Следовать вере тех, кто наставлял нас - Ев 13:7

II. Для кого вы являетесь примером?
A. Это другие христиане...?
1. Вы братья и сестры в Господе?
2. Особенно те, кто еще дети во Христе?
3. Даже старшие христиане?
B. Это не маленькие дети...?
1. Которые естественно смотрят на своих родителей?
2. Кто также подвержен чужому влиянию?
a. Взрослые, как и их родители
b. Также старшие дети
C. Может быть это неверующие...?
1. Которые видят, что мы "walk the talk"?
2. Которые часто оценивают важность следования за Христом, на наших примерах?
3. Которые судят о церкви по ее членам?

III. Какого рода примером вы являетесь?
A. Вы показной или верный христианин…?
1. показывая миру, что значит быть христианином?
2. показывая детям во Христе, что значит быть совершенным учеником?
B. Вы помогаете росту церкви...?
1. предлагая благородный образец посещения церкви
2. давая хороший пример развития способностей человека для Христа?
3. Предлагая достойную модель вовлечения людей в служение Господу и Его церкви?
C. Вы достойны того, чтобы быть примером...?
1. Хотите ли вы, чтобы ребенок или новый христианин следовали вашему примеру?
2. Если каждый член церкви будет давать такой же пример, как и вы...
a. будет ли церковь сильной?
b. будет ли церковь растущей?
c. будет ли церковь просто существовать?

Заключение
1. Я надеюсь, что эти вопросы подсказали вам необходимость серьезной introspection...
a. кто для вас является примером, как для христианина
b. на вид примера, который вы подаете окружающим
2. Хотя это написано молодому проповеднику, я призываю вас применить слова Павла к себе...
a. будьте примером для верующих - 1 Тим 4:12a
b. будьте примером в слове, поведении, любви, Духе, вере и чистоте - 1 Тим 4:12b

Вы не можете ни быть примером для окружающих. Вам выбирать, каким примером вы будете. Будете ли вы одним из многих "примеров достойных подражания"...?

Метки:  

Плохие дни

Воскресенье, 21 Октября 2007 г. 23:25 + в цитатник
У каждого иногда бывают плохие дни
Лука 10:38-42

1. О чем мы в первую очередь вспоминаем, думая о Марфе, сестре Марии и Лазаря?
2. Может быть Иоанн 11:27. Одно из самых знаменитых исповеданий Христа?
3. Может быть, вы вспоминаете о том, как она радовалась единению с Христом Иоанн 12?
4. Однако, чаще всего мы вспоминаем трудный день Марфы (Лука 10).
5. День, с которого началось многое (38,39).
6. Иисус с 12ю был в путешествии. Он шел в Иерусалим.
7. Это была Вифания (Иоанн 11) на восточном склоне горы Оливийской, примерно в двух километрах от Иерусалима.
8. Марфа пригласила Его в свой дом (38).
9. Лука практически не дает деталей.
10.Скорее всего, присутствовали и 12.
11.Иисус посетил друзей, вспомните Матфей 8:20!
12.Марк 10:29-30. Кто оставит свой дом для благовестия, тот будет иметь множество домов!
13.Далее идет история о Марии. Рабби обычно не позволяли женщинам сидеть у своих ног! Женщины не считались способными к обучению!
14.“ Этот день сотворил Господь; возрадуемся и возвеселимся в этот день”. (Псалом 117:24).
15.Как и Марфа мы можем призвать Господа в свой дом (Откровение 3:20).
16.Марфа возмутилась тому, что у нее много работы, а сестра ей не помогает. Сестра омыла ноги Христа!(40)
17.Марфа хотела почтить Иисуса, она хотела приготовить самую лучшую еду. Но, оказалось, что надо было делать нечто другое!
18.Она, по сути, сказала Иисусу! Я так занята, скажи сестре, чтобы она помогла мне! Мы часто хотим учить Господа!
19.Но, этот день стал на много лучше (41-42).
20.Вспомним “ Иисус любил Марфу” (Иоанн 11:5).
21.Иисус осуждает Марфу “ О, Марфа, Марфа, ты беспокоишься и хлопочешь о так многих вещах” Соответствующее слово с греческого переводится “piece”
22.То есть, вероятнее, всего проблема была в том, что Марфа занялась деталями, не главным!
23.Но, важны, только несколько вещей, точнее только одна.
24.Мария избрала лучшее, что не будет отнято от нее. Она избрала духовное и вечное, она избрала слушать Иисуса!
25.Многие хорошие дни превращаются в плохие именно потому, что мы заботимся об очень многих вещах!
26.Иисус осуждает Марфу. Ты можешь готовить всегда, но я здесь очень не на долго!
27.В следующий раз мы читаем о служении Марфы в Иоанн 12.
28.В этот день Марфа снова готовила для очень большой группы людей. Мария снова не помогала ей.
29.Она омыла ноги Христа дорогим благовонием. Апостолы возмутились!
30.Но Марфа ни о чем не спорила в этот день!

31.Она хорошо усвоила урок. Плохой день становиться хорошим, когда мы извлекаем уроки из него!

32.Но, обратимся к хорошему дню Марфы. (Иоанн 11:21-22)
33.Это прекрасная демонстрация веры!
34.Иоанн 11:27.
35.Слово верю стоит здесь в форме, указывающей на то, что она пришла к вере в прошлом.
36.Нам нужна вера Марфы. Это исповедание Христа и незаметный труд для него!
37.Трудные дни должны быть источником наших сил.

НЕСКОЛЬКО УРОКОВ ДЛЯ НАС
1. У каждого иногда случаются тяжелые дни. Можно привести пример очень своеобразного плохого для Иоанна Крестителя дня. Он послал из тюрьмы учеников к Иисусу чтобы спросить, кто Он такой на самом деле. Но, ведь во время крешения Иоанн Креститель признал Иисуса агнцем Божиим, который возьмет на себя грехи мира!
2. Не стоит обвинять других в ваших плохих днях! Марфа попыталась обвинить и Марию и Исуса в своем плохом дне! А ведь и ее работа была нужна!
3. ЕЕ подвело отношение к ситуации!
4. Существуют также последствия того, как мы реагируем на происходящее с нами! Марфу осудил Иисус!
5. Утешайтесь тем, что плохой день – не конец нашей жизни! Марфа преодолела свой плохой день!
6. В плохие дни мы можем научиться очень важным вещам для последующей жизни! Если мы сможем в этот день научиться чему- нибудь хорошему, плохой день перестанет быть плохим!

Метки:  

Письмо к даме и ее детям

Воскресенье, 21 Октября 2007 г. 23:20 + в цитатник
Письмо к даме и ее детям (2 Иоанна 1-3)


Введение
1. В первом веке после РХ, церковь испытывала значительный рост и распространение по миру - Де 8:5; Рим 10:14-18; Кол 1:5-6,23
2. Чем можно объяснить такое распространение Евангелие? Можно говорить о многих факторах, но очень важным фактором было "гостеприимство" ранних христиан...
a. Павел мог путешествовать еще и потому, что повсюду, христиане приглашали его в свои дома - Филимон 22
b. Он призывал христиан поддерживать тех, кто были учителями Слова - Гал 6:6
c. Иоанн призывал поощрять тех, кто предоставляет ночлег и поддержку странствующим миссионерам - 3 Ио 5-8
3. Но, гостеприимство не должно было предоставляться учителям, распространяющим свои ложные учения...
4. Второе послание Иоанна, состоящее только из одной главы, рассматривает именно эту проблему
a. Оно написано "избранной даме и ее детям"
b. В котором дано предупреждение не оказывать гостеприимства определенным учителям - 2 Ио 10-11

I. Базовая информация
A. Автор - "старейшина"
1. Большинство исследователей считают автором этого письма апостола Иоанна
2. Внутренние свидетельства...
a. Все три послания Иоанна написаны тем же языком и рассматривают те же идеи
b. Все три письма аналогичны по языку и концепциям Евангелию от Иоанна
c. Термин "старейшина" хорошо подходит для описания Иоанна, который был пожилым человеком, во время написания своих писем
3. Внешнее свидетельство...
a. Иереней (Irenaeus), ученик Поликарпа (Polycarp) (который, в свою очередь, был связан с Иоанном), цитирует это письмо и называет апостола Иоанна его автором
b. Как Клемент Александрийский (Clement of Alexandria) так и Дионисий (Dionysius), жившие в третьем веке после РХ, считали автором этого письма апостола Иоанна
B. Получатели - "Избранная дама и ее дети"
1. Буквально, это письмо написано конкретной даме и ее детям
2. В переносном смысле, можно считать, что оно направлено поместной конгрегации
3. Попытаемся рассмотреть эту фразу буквально
C. Место и время написания
1. Считается, что это письмо было написано из Ефеса, когда Иоанн жил там в последние годы своей жизни
2. Оценки даты написания этого письма сильно разняться. Некоторые авторы считают, что оно было написано до разрушения Иерусалима Титом в 70 после РХ, большинство, однако, считают, что это письмо было написано в 90 - 95 годах после РХ.
D. Цель этого письма
1. Призвать к братской любви и сохранению заповедей Божиих - 2 Ио 5-6
2. Предупреждает от поддержки ложных учителей - 2 Ио 10-11
E. Краткий конспект
1. Приветствия (1-3)
2. Призыв ходить в истине и любви (4-6)
3. Призыв не принимать лживых учителей (7-11)
4. Заключительные заметки (12-13)

II. Приветствие (1-3)
A. "Старейшина, избранной даме и ее детям..." (1-2)
1. В соответствии с дискуссией в прошлой главе, я считаю, что Иоанн адресовал это письмо определенной женщине и ее детям
2. Иоанн пишет об этой женщине и ее детях...
a. Он любит их: "которых я люблю в истине" (то есть, которых он действительно любит)
b. Любовь сохранена для них теми, кто являются христианами ("те, кто знают истину")
3. Основание этой любви?
a. не за личное обаяние и необычную привлекательность
b. но из-за "истины, которая пребывает в нас"
1) Эта "истина" объединяет в себе все, что нам дано во Христе и Его Евангелии
2) Распространение этой "истины" вызывает взаимную любовь друг к другу
3) "Истинная любовь" или "искренняя любовь" делается возможной при нашем послушании истине - 1 Пе 1:22-23
B. "Благодать, милость и мир, да будут с тобой..." (3)
1. Это не молитва (как считают обычно), а предсказание
2. Эти три слова свидетельствуют об удивительных благословениях Бога
a. "благодать (grace)" – незаслуженное покровительство, которое Бог дарует людям, не заслужившим его
b. "милость (mercy)" – сочувствие к виновному и , лишившемуся надежды
c. "мир" - спокойствие, которое является следствием, полученных от Бога, благодати и милости
3. Источник этих благословений
a. "от Бога Отца"
b. "от Господа Иисуса Христа, Сына Божия" – с учетом стиха 9, Иоанн резко говорит о том, что Отец и Сын, это два различных воплощения Бога Всевышнего
4. Сфера, в которой надо искать эти благословения: "в истине и любви"
a. Благодать, милость и мир реализуются только тогда, когда почитается и сохраняется истина
b. Мы можем испытать их только тогда, когда сохраняется заповедь о любви (нет милости не любящим и немилосердным)

Заключение
1. Словами "в истине и любви", Иоанн задает уровень, на котором мы должны подходить к его письму...
a. призыв хранить заповедь о любви друг к другу
b. призыв не поддерживать тех, кто отвергает истину
2. Что же должно быть истиной в наших взаимоотношениях с христианами...
a. истинная любовь друг к другу на основе истины, которую мы получили
b. стремление ходить в истине и любви, так как это единственный путь к получению благодати, милости и мира

Получили ли вы благодать, милость и мир, которые приходят к нам только от Бога Отца и Господа Иисуса Христа, Сына Божия?
Рубрики:  Библия

Где похоронены израильские патриархи

Воскресенье, 21 Октября 2007 г. 23:12 + в цитатник
(Where Are The Israelite Patriarchs Buried?)
Время, проведенное израильтянами в Египте, это один из самых документированных периодов Библейской истории:
(Исход 1:1-5)

В Египте умер Иаков и все его сыновья, Израильские патриархи, а также их жены:
(Исход 1:6)

Где они похоронены?
Из них, только Иаков (Jacob), имя которого Бог заменил на Израиль, и его сын Иосиф (Joseph), как известно, были похоронены на территории Израиля.
Когда умер Иаков, его тело было перенесено в Израиль и похоронено в фамильной усыпальнице в Хевроне. В этой усыпальнице были также похоронены: одна из его жен Лея, его родители Исаак и Ревекка, его дед Авраам и бабушка Сара. После похорон сыновья Иакова вернулись в Египет.
(Бытие 49:29-31)

(Бытие 50:12-14)

Смерть и погребение Иосифа также хорошо описаны в Писаниях, хотя и прошел большой промежуток времени между его смертью и окончательными похоронами в Израиле. Согласно его приказанию, его останки были взяты из Египта во время Исхода. Евреи носили их с собой во время сорокалетних странствий по пустыне. Останки Иосифа нашли свое окончательное упокоение только после того, когда евреи вошли в землю обетованную под руководством Иисуса Навина.

(Бытие 50:24-26)

(Исход 13:18-19)

(Иисус Навин 24:31-32)

Что можно сказать об остальных евреях, их женах, детях и внуках, которые умерли в Египте до Исхода? Библия ничего не говорит нам о них.
Рубрики:  Библейская история

Пасха

Воскресенье, 21 Октября 2007 г. 23:07 + в цитатник
Пасха
I. HАЗВАHИЕ
Евp. слово пэсах означает в Библии, с одной стороны, пpаздник П., а с дpугой стороны - пpаздничную жеpтву, пасх. агнца. Это слово является пpоизводным от глагола, первоначально означавшего "хромать", а затем получившего смысл "перескочить через что-то", "оставить нетронутым". Когда Господь в Египте поражал первенцев, Он не затронул дома евреев, "перескочил" через них (Ис 12:13). Об этом событии и должна напоминать евреям П.
II. ПАСХА ИСХОДА
1) Фараон не пожелал отпустить порабощенных израильтян в пустыню даже после того, как Бог, чтобы сломить его упорство, наслал на египтян девять казней. И тогда Моисей объявил фараону о последнем, самом тяжелом наказании - о смерти всех египетских первенцев (Ис 11:4-6). Эта кара должна была вынудить фараона отпустить израильтян из страны (ст. 8); 2) к этому дню евреи должны были тщательно подготовиться, что означало для них одновременно и испытание веры (Ев 11:28). Начиная с 10-го дня месяца авива, т.е. с начала израильского года (Ис 12:2), каждый глава дома должен был позаботиться о годовалом, без изъянов, ягненке или козленке для своей семьи - агнце (ст. 3,5). Если семья была слишком мала и не могла съесть агнца целиком за один раз, она должна была присоединиться к соседней семье, чтобы число участников трапезы оказалось достаточным (ст. 4). Агнца следовало забить 14 авива "под вечер" (букв. "в сумерках"), т.е. между заходом солнца и наступлением темноты (ст. 6; Лев 23:5; Чис 9:3,5,11; сp. Вт 16:6). Пучком иссопа следовало помазать кpовью агнца дверные косяки и порог каждого еврейского дома, после чего никто не имел права выходить за дверь (Ис 12:7,22). Ягненка следовало запечь целиком - с головой, ногами и внутренностями; нельзя было сломать ни одной кости, запрещалось есть мясо сырым или в вареном виде (ст. 8,9; ср. с Вт 16:7 и 2 Паp 35:13; варить, 1). Готовить пасхального агнца следовало в доме. В состав пасхальной трапезы входили, кроме того, пресный хлеб и горькие травы (Ис 12:8). Все остатки пищи следовало сжечь (ст. 10), и все участники трапезы должны были быть готовы немедленно отправиться в путь (ст. 11); 3) этот запеченный целиком ягненок был символом единства и целостности.
П. следовало есть в одном доме (ст. 46) перед Господом, Который "Един есть" (Вт 6:4). В один день Он осуществил освобождение Израиля (Ис 12:41), и за это Его народ должен безраздельно служить только Ему (Вт 6:5). Опресноки (пресные хлебы) - это быстро испеченные "хлебы бедствия" (Вт 16:3); позднее они снова и снова напоминали о спешке во время исхода (Ис 12:34,39); гоpькие же тpавы символизировали гоpечь жизни в египетском pабстве; 4) когда израильтяне совеpшали пасх. тpапезу, Господь в полночь с 14 на 15 авива "поразил всех пеpвенцев в земле Египетской" - от первенца фараона до первенца узника, а также "все первородное из скота" (Исх 12:29,30). Однако наpод Изpаиля был пощажен pади пасх. агнцев, котоpые умеpли вместо пеpвенцев. Тем самым путь для исхода был открыт; 5) часто высказывается мнение, что еще до израил. П. существовала дpевняя фоpма этого пpаздника - ежегодно отмечавшийся кочевниками пpаздник весны; такое предположение можно сделать на основании целого ряда культуpно-истоpич. данных. Однако источников более pанних, чем Библия, не существует.
III. ПРЕДПИСАHИЯ ЗАКОHА О ПОВТОРЕHИИ ПАСХИ
1)в качестве постоянного напоминания об основополагающем спасит. деянии Божьем, об освобождении израил. народа из егип. рабства, Закон предписывает израильтянам ежегодно (Ис 13:10), со времени завоевания земли обетованной (Ис 12:25; 13:5 и след.), совершать П., связывая ее с праздником Опресноков (Исх 12:14 и след.; Чис 28:16,17; Вт 16:1-8; сp. также Иез 45:21-24). Пасх. агнца pазpешалось забивать и съедать только в особом священном месте (Вт 16:5-7), для чего все изpаил. мужчины должны были являться "пред лицо Бога" (ст. 16). Всем отцам надлежало объяснять своим сыновьям смысл пpаздника (Ис 13:8). Hикакой иноплеменник, поселенец и наемник не имел пpава участвовать в этой общей тpапезе, напоминавшей израильтянам об избавлении их предков от рабства и заставлявшей их вновь и вновь переживать в своих сердцах это великое событие (Исх 12:43,45). Только совеpшив обpезание, купленный pаб, а по желанию и иноземец, могли быть допущены к участию в пpазднике (ст. 44,48). Тот же, кому обрядовая нечистота или отъезд помешали пpаздновать П. в сpок, мог сделать это чеpез месяц (Чис 9:10-12), во время т.наз. малой П. Тот, кто пpенебpегал пpаздником из непослушания, подлежал смеpтной казни (ст. 13), ибо он сам исключал себя из иуд. общества; 2) непосpедств. к П. пpимыкал пpодол-жавшийся с 15 по 21 авива праздник Опресноков (Исх 12:18), к-pый, с одной стоpоны, также напоминал об исходе (ст. 17; Втоp 16:3; сp. 26:1-11), а с дpугой, был пpаздником начала жатвы (Лев 23:10-14). Пеpвый и последний день праздника были днями свящ. собpаний, когда pазpешалась только такая pабота, к-рая была связана с пpиготовлением пищи (Исх 12:16; Лев 23:7,8; Чис 28:18,25). Ежедневно пpиносились пpаздничные жеpт-вы (Лев 23:8; Чис 28:19-24), к к-pым добавлялись добpовольные жеpтвы израильтян (Исх 23:15). В течение всего праздника запpещалось есть и вообще деpжать в доме квасной хлеб (Исх 12:18-20; Лев 23:6). На след. день после субботы (т.е. после пеpвой пpаздничной субботы), на втоpой день пpаздника (так это понимают Септуагинта и Иосиф Флавий), священник пpиносил пеpвый сноп в качестве жеpтвы потрясания и ягненка в качестве жеpтвы всесожжения. До того момента плоды нового урожая есть не pазpешалось (Лев 23:9-14). Вероятно, это пеpвое жеpтвопpиношение одноврем. символизиpовало всеобщее начало жатвы (Втоp 16:9). Как и на П., во вpемя пpаздника Опpесноков наpушение Божьих пpедписаний каpалось смеpтью (Исх 12:19); 3) описание П. и пpазд-ника Опpесноков в 16-й главе книги Второзаконие обнаpуживает нек-pые отличия от других предписаний, касающихся этих праздников. Здесь, похоже, допускается пpиносить в качестве пасх. жеpтвы также и кpупный pогатый скот (ст. 2; однако, возм., речь идет о дpугих пpаздничных жеpтвах) и упоминается только один день собpания в конце пpаздника (ст. 8; см. также Исх 13:6). Отпpавляться в путь разрешалось на след. утpо после пасх. тpапезы (Втор 16:7), как это и пpоисходило во вpемя П. исхода (Исх 12:11,39).
IV. ПРАЗДHИКИ ПАСХИ В ИСТОРИИ ИЗРАИЛЯ
О пpаздниках П. подpобно рассказывается лишь несколько pаз: после празднования П. на Синае (Чис 9:1-5) ее отмечали во время вступления в Ханаан: тогда изpаильтяне пpаздновали П. в Галгале и на след. день ели опресноки и поджаpеные зеpна из урожая этой земли, после чего выпадение манны прекратилось (Нав 5:10-12). Пpаздник Опpесноков пpи этом не упомянут. После стpоит-ва хpама Соломона П. стали отмечать pегуляpно (2 Паp 8:13). Важное значение имеют два пpаздника П., совершенные при цаpях Езекии (2 Паp 30) и Иосии (4 Цаp 23:21-23; 2 Паp 35:1-19), когда впеpвые после pазделе-ния цаpства израильтяне снова собpались вместе, из всех колен (2 Паp 30:1,11 и след.; 35:18). Однако если П. Езекии совершалась во втоpом месяце (2 Паp 30:2 и след.), согл. пpедписаниям, излож. в Чис 9:10 и след., то Иосия пpаздновал ее в пеpвом месяце, как и положено по Закону (2 Паp 35:1). В обоих случаях за П. следовал пpаздник Опpесноков (2 Паp 30:21; 35:17).
V. ПАСХА В ЭПОХУ ПОЗДHЕГО ИУДАИЗМА
Позднеиудейская тpадиция четко определяет, какие пpавила пpазднования П., обусловленные специфич. ситуацией исхода, потеряли свою актуальность: выбоp агнца в день 10 авива, помазание двеpей кpовью, запpет покидать дом, готовность участников тpапезы отправиться в путь. Жеpтв. ягнята (число к-pых доходило до нескольких десятков тысяч) забивались 14 нисана, пpим. с 15 час. дня, в Иерусалимском хpаме. Закалывал ягненка его владелец или тот, кому он поpучал это сделать; священники собиpали кpовь в чаши, чаши вpучались одному из священников, котоpый выливал содеpжимое у подножия жеpтвенного алтаpя. Во вpемя убоя ягнят левиты пели псалмы 112-117 (халлель). Съедать ягнят следовало в пpеделах Иеpусалима. При этом место семейной общины все чаще стала занимать группа пришедших на праздник паломников, сговорившихся есть пасху вместе.
Рубрики:  Библия

Палата

Воскресенье, 21 Октября 2007 г. 23:05 + в цитатник
Палата (Chamber)

Английское слово chamber (палата) используется для перевода нескольких слов из Писаний, которые описывают различные внутренние объемы дома. В более старых переводах Библии использовалось слово "chamber" (палата). В современных переводах Библии используется выражение "inner room" (внутренняя комната).
Палата
Палата может быть личной комнатой в доме или внутри комплекса знаний:
(Бытие 43:29-30)
(Даниил 6:10)
Во время Десяти казней египетских, лягушки были даже в палате фараона и его спальне:
(Исход 8:2-3)
Ехуд (Ehud) убил Еглона (Eglon), царя Моаба (Moab) во время их частной встречи в верхней палате, или комнате, на крыше его дворца. Слуги царя и его телохранители обнаружили это слишком поздно:
(Судей 3:25)
Палата невесты была особой комнатой:
(Судей 15:1)
(Иоиль 2:16)
Ссылки Иисуса на палаты, или "внутренние комнаты".
(Матфея 6:6; 24:21-28)
(Луки 12:2-3)
Рубрики:  Значение слов

Павел конспект

Воскресенье, 21 Октября 2007 г. 23:00 + в цитатник
Д. Мережковский

Павел
(конспект)

Павел – “первая точка пути от Иисуса к нам“. Для нас Павел навсегда остался одним из основных авторов Нового Завета. Бывает очень трудно осознать, что он был человеком своего времени, в котором и через которого действовал Иисус.
Он знает себе цену.
“Нет у меня ни в чем недостатка против высших Апостолов“ (2 Кор 11:5). Это достойные слова христианина, но это очень опасные слова для земного человека. Тут очень близко до гордыни.
Вспомните слова Иисуса :” Что ты меня называешь благим (святым)? Никто не благ (свят), кроме одного Бога”.

Родина Павла – столица Римской области Киликии, хеттито-ханаанский город Тарс, отстроенный заново Помпеем в 63 году до РХ на юго-восточном берегу Малой Азии на узкой, цветущей равнине, почти у самого моря, на берегу реки Кидн.
Пришлое население Тарса, - купцы, наемники, блудницы, пророки чужеземных божеств, а также великие философы и маленькие риторы, - смешивает уже со времен Диадохов, древнее Семитство с новой Эллинистической культурой.
“ Жители Тарса отличались такой любовью к наукам, что превосходили в них Афины и Александрию” (Страбон).

Года его рождения мы с точностью не знаем. При своем первом появлении в “Деяниях” (7:58) в 31-32 году, он назван юношей neanias.
В 63 году он сам себя называет старцем, presbytes. (Фил 1:9).
По этим данным можно предположить, что Павел был года на четыре моложе Иисуса.

Судя по всему, Павел родился в “ римском гражданстве” (civitas Romana) (Де. 22:28). Вероятнее всего, его предки заслужили или приобрели это звание, стоившее больших денег.

По традиции иудейских семей ремесло отца передавалось сыну. Вероятно, от отца унаследовал он делание шатров (skenopoios). (Де 18:3).

Страшно далек Павел от Двенадцати, но чем дальше от них, тем ближе к нам. Им подобных людей уже не будет никогда. Ему подобными станем все мы.

Слова первого иудейского философа Аристобула Александрийского: “Слово Божье не в мертвой букве, а в духе живом”.

В годы молодости Павла вспыхнула в рассеянии надежда, как никогда раньше, вспыхнула: “ Скоро Мессия придет”.

В эти дни ходили по рукам Иудейские Апокалипсисы, где смутно мелькали, чередовались, два Мессии: торжествующий Царь, “ Сын человеческий, грядущий на облаках” пророка Даниила (7:3), и страдающий “ раб Господень”, пророка Исаии (52:13).

“Кто из двух?” – спрашивали себя многие.

Путь Павла к познанию ” есть много богов, но у нас - один Бог Отец” (1 Кор 8: 5-6).

“ Раб Господень, ebed jahwe…презрен, будет и умален перед людьми.…И мы отвращали от Него лицо свое…и ни во что ставили Его.…Но Он взял на Себя наши немощи и понес наши болезни. Казнь мира нашего была на Нем, и ранами мы Его исцелились,…Род же Его кто изъяснит?”
(Исаия 53: 3-8)

Кто изъяснит? Мучительная мысль.

Господь скажет Павлу:” …милости Моей довольно тебе, ибо милость Моя совершается в немощи” (2 Кор 12: 7-9).

Сила Господа уже тогда совершалась в немощи отрока Савла, но медленно, долго и трудно.

Пришла юность, и родители решили сделать из него ученого равви. Его послали в Иерусалим к великому учителю Израиля, Гамалиилу Старшему.

К полудню жизни, совершенному левитскому – тридцати годам, он уже сравнялся с учителем в книжной премудрости, а в пламенной ревности Закону, мог бы его превзойти, если бы прошел до конца тот путь, на который вступил. Но не прошел, преткнулся в самом начале!

“ Савл терзал Церковь…и весь дышал…убийством” – страшные слова Деяний (8:3; 9:1).

Но чем больше мучил и убивал учеников Иисуса, доказывая веру свою делом, тем яснее чувствовал, что если и доказывает что-то, то другим, а не себе.

Он не видел, “не знал Христа по плоти”, но теперь в учениках Его узнавал. В голосах учеников Его слышал голос Его, в их лицах видел Его лицо. Терзая учеников Иисуса, он чувствовал, что терзает себя.

Ему бы уже тогда услышать тихие слова Иисуса: ” Савл! Савл! Что ты гонишь Меня? Трудно тебе идти против рожна”.

Может быть, в суде человеческом над первым христианским мучеником Стефаном, предтечей Павла, совершился и Божий суд над первым мучителем христиан, Савлом.

“ Будучи же исполнен Духа Святого, Стефан поднял глаза к небу и увидел славу Божью и стоящего одесную Бога, Иисуса, и сказал: “ Вот я вижу небеса отверстые и Сына человеческого”…
Поднял, может быть глаза к небу и Савл и в первый раз увидел Врага, лицом к лицу, и понял, что побежден.
Все побивали Стефана камнями, кроме Савла.
Это было началом его дороги в Дамаск.

От Иерусалима до Дамаска восемь дней пешего пути. “ Горе тому человеку, которым предастся Сын человеческий: лучше было бы человеку тому не родиться” (Мк 14:12). Через многие страдания приходят люди к осознанию этих слов.

Мы никогда исторически точно не узнаем, что произошло с Савлом на этом пути. Нужна ли нам эта точность?

“Я еще не восшел к Отцу Моему” – этого уже не мог сказать Иисус Павлу (Ио 12:17). К первым ученикам Он восходил из гроба, а к Павлу нисходил с небес.

“ Вот Я с вами во все дни, до скончания века” (Мат 28:20).

Опыт Савла есть опыт не только святых, но и грешников. Господом был призван, “избран“, “предопределен” не святой Павел, а грешный Савл.

Странно, но это был личный, не Церковный опыт Павла. “ Когда Бог благоволил открыть во мне Сына Своего… я не стал советоваться с плотью и кровью (человеческой) и не пошел в Иерусалим к апостолам” (Галатам 1: 16-17). Узнанное для Павла больше того, что он мог бы узнать в Церкви??

Странная параллель. Бог сказал Адаму: ”Адам, где ты?” Иисус говорит Савлу : ”Почему ты гонишь меня”? Мы прошли путь от незнания своего места в мире до изгнания Христа, или это одно и то же”?

“ Господом никто не может назвать Иисуса иначе, как Духом Святым” (1 Кор 12:3). Крупица Духа в нас от Церкви, или Церковь от нее.

Вспоминая свои дни в Дамаске, Павел ничего не говорит о том, что вероятнее всего должен был бы испытать – о радости?
Он не знал еще тогда радости, или у него не было слов, чтобы о ней сказать?
(Стр 30)
Рубрики:  Павел

Этюды о Павле 1

Воскресенье, 21 Октября 2007 г. 22:56 + в цитатник
Этюды о Павле № 1


1.“ Ты безумен, Павел! Твои непрерывные занятия привели тебя к помешательству”. Слова Феста в Деяниях (26:24). Павел безумен для мира. Мы тоже.

2. Обучение иудейского ребенка начиналось с Библии. В России при царях по Библии детей учили грамоте. Мы потеряли огромный пласт Библейской культуры.

3. “Все что написано было прежде, написано нам в наставление”. (Римлянам 15:4).

4. Вероятно, древнееврейский язык не был для него мертвым.

5. Он будет цитировать Второзаконие, меньше Бытие и Исход, еще меньше Левит и Числа.

6. Пять лет – для иудея возраст конца младенчества.

7. Синагога в первую очередь была местом обучения.

8. Греческий Павла был языком образованных людей того времени. Он использовал неологизмы еще Цицерона. Павел говорил языком деловых людей, но не философов. Episcopos – термин из делового словаря.

9. Основа чтения – тренировка памяти. Пребывать в Слове!!

10. Павел писал крупно – медленно (Галатам 6:11).

11. Савл очень рано познакомился с Септуагинтой.

12. Термин ecclesia – появился в Септуагинте по отношению к собранию?! (Второзаконие 31:30)!!!!

13. Павел воспринял принцип соперничества – принцип греческого воспитания!! Является ли этот принцип христианским??

14. Павел разделял греческую мораль умеренности. Идею формирования целостной натуры!!

15. Римский гражданин должен был уметь изъясняться на латыни, иначе его могли принять за иностранца.

16. В иудейской и греческой системах надо было покинуть отчий дом, отправиться в далекий город для завершения образования.

17. Павел прибывает в Иерусалим в возрасте по крайней мере до 30 лет.

18. В Иерусалиме он стал учиться у самого эллинизированного и самого либерального учителя – Гамалиила.

19. Гамалиил продолжал традиции своего деда Гиллеля, который пришел из Вавилона и создал в Иерусалиме умеренную фарисейскую школу.

20. В это время формировалось убеждение, что у греков и иудеев общая судьба.

21. Энциклопедическое обучение было характерным для фарисеев.

22. Павел имел серьезные юридические знания. Он имел некоторые знания в области медицины.

23. Фарисеи прибегали к мистическому опыту. В их мире существовали ангелы и демоны, как посредники между земным и небесным миром. Эта вера была характерна для интеллектуалов эллинизированного Востока.

24. Вера в воскресение составляла важную часть фарисейского учения.

25. Павел никогда не обращался к оппоненту по имени, он обращался к оппозиции. Важный принцип и для нас!

26. Павел считал себя космополитом. Нет ни эллинов, ни иудеев. Это перед Богом. В жизни они отличались!

27. Термин апостол существует с третьего века. Во времена восстановления Храма это слово не имела того значения, как во времена поздней римской империи.

28. Древнее путешествие вырабатывало определенный вид человека. Пилигрима?
Рубрики:  Павел

Этюды о Павле 2

Воскресенье, 21 Октября 2007 г. 22:52 + в цитатник
Этюды о Павле № 2

1.Павел ничего не говорит нам о своем происхождении и семейном окружении.
2. Намеки в посланиях свидетельствуют о значительности его семьи. У него были родственники и в Иерусалиме, и в Риме, и в Македонии и на Сицилии…
3. Он римский гражданин, рожден в городе Тарсе Киликийском (город около Антиохии в южной части Малой Азии). Реально, он гражданин мира (римского).
4. Он по рождению входит в элиту из 4-5 миллионов римских граждан. Это было огромным преимуществом. Второстепенных римских граждан не было. Приобрести римское гражданство было очень сложно.
5. Он родился примерно в 15 году. Во время обращения в 34 году он был молод (около 20 лет).
6. По личному признанию Павла, он много раз подвергался позорным наказаниям. По всей вероятности, римские граждане не могли подвергаться наказаниям!?
7. Древнему путешественнику было непросто доказать свою причастность к определенной социальной группе. Паспортов не было. Некая регистрация началась со времен Марка Аврелия.
8. Очень важно было иметь поручительство местных родственников.
9. При отсутствии поручительства признание гражданства зависело от мнения жителей улицы и стражей порядка.
10. Он родился в чистокровной и ортодоксальной иудейской семье.
11. Отец и мать принадлежали к роду Бениаминову. По закону было положено жениться по принадлежности к воему роду. Семья Павла должна была иметь корни по всему северу Галилеи.
12. Павел получил имя Савл – основателя царства и победоносного война, жившего в девятом веке. Выбор имени в иудейской среде всегда был очень важен. Имя Савл использовалось очень редко.
13. Правление Савла окончилось неудачно и меркнет в воспоминаниях о правлении приемника (Давида).
14. Савл прославился в сражении с идумеями. Из этого народа произошла династия Ирода. В момент рождения Павла он правил одной из частей Палестины.
15. Интересное сочетание. Cавл хуже Давида (духовный план), Савл лучше Ирода (благо с точки зрения фарисеев)!
16. Павел настаивал на своем фарисейском происхождении.
17. Одна из главных мыслей фарисеев, божественное откровение обращено ко всем и каждому в отдельности, а не только к священникам. У каждого есть призвание к святости.
18. Фарисеев было примерно 6000 человек.
19. В глазах кумранской общины фарисеи были искателями льгот.
20. Павел говорил, что он был призван Богом “от груди матери”.
21. Павел никогда не называл имен отца и деда, тогда как ссылка на родственников до трех поколений была обычным делом для знатных особ. Биографам не удалось восстановить его родословную.
22. Тарс располагался на перекрестке торговых путей.
23. Род Павла подвергался влиянию древнегреческой культуры.
24. Процветание Тарсу обеспечивали текстильные ремесленники и предприниматели.
25. В зрелом возрасте Павел считал себя более ремесленником, чем торговцем.
26. Однако, в те времена, торговцы часто вынуждены были трудиться, как рабочие.
27. Павел не был знаком с Египтом, уверенно чувствовал себя в Тире и на островах.
28. Филон Александрийский – современник Павла.
29. Павел жил в атмосфере СОТРУДНИЧЕСТВА (торговля – производство).
30. Акила, который принял Павла в Коринфе и Ефесе был тоже из рода Вениамина.
31. Павлу повезло родиться в среде незамкнутой и устойчивой.
32. По свидетельству “Деяний” сын сестры Павла предупредил римские власти о готовящемся на него покушении.
33. Воспитанный человек в греческой среде никогда не назовет на людях достойную женщину по имени, он назовет ее девица, супруга, мать??
34. В “Деяниях” Павел представлен одиноким, оторванным от корней апостолом.
Рубрики:  Павел

Этюды о Павле

Воскресенье, 21 Октября 2007 г. 22:39 + в цитатник
Этюды о Павле № 3

Избранный Богом апостол Иисуса Христа, «чтобы возвещать имя Его пред народами и сынами израилевыми». В первый раз встречаем мы апостола язычников под именем Савла, присутствующим при убийстве Стефана (Де. 7:58; 8:1).
Павел родился в Тарсе Киликийском (Де. 22:3), от еврейских родителей (Фил. 3:5). Вероятно, с самого рождения, оба имени: еврейское Савл (испрошенный), и римское Павел (маленький), так как евреи в течение римского владычества, обыкновенно, носили одно еврейское и одно римское имя, например, Иоанн Марк, Иисус Иуст (Де. 12:12; Кол. 4:11).
Отец его был фарисей (Деян. 23: 1) и имел права римского гражданина (Деян. 22:28). Павел в раннем детстве был послан в Иерусалим, где воспитывался у ног мудрого Гамалиила (22:3) и где сделался ревностным сторонником фарисейской секты (Фил. 3:5). Кроме того, он в молодости был обучен ремеслу — деланию палаток (Деян. 18:3; 20:34; 2 Фес. 3: 8)
по еврейскому принципу: «кто не учит сына своего ремеслу, тот учит его воровать».
Быстрое распространение христианства возбудило пылкого молодого фарисея к противодействию. Стефан провидел уже тогда, что христианство вытеснит иудейство и его резкие слова о том, что «Христос Назорей разрушит место сие (иерусалимский храм) и переменит обычаи, которые передал нам Моисей, казались евреям хульными словами (Деян. 6: 13 и дал.), за которые следовало наказание смертью. Савл одобрял убиение Стефана и стерег одежды тех, которые побивали Стефана камнями.
Затем он стал злейшим гонителем христиан, выискивал их в домах, предавал их суду и подавал свой голос на их убиение (Деян. 8:3; 22:4; 26: 10; 1 Кор. 15:9; Гал. 1:23; 1 Тим. 1: 13). Из Деян. 26:10 заключают, что в то время Павлу, как имевшему право голоса члену синедриона, было приблизительно 30 лет. Для него было недостаточно, что он истреблял церковь в Иерусалиме; он достал себе полномочие от синедриона для поездки в Дамаск, чтобы и там делать то же. Близ Дамаска явился ему Иисус и сказал: «Савл, Савл, что ты гонишь Меня?» Ослепленный видением, Савл упал на землю и его пришлось вести за руку в город, где Господь через Своего ученика Ананию призвал его быть Своим избранным сосудом и возвратил ему зрение. Он крестился, примкнул к ученикам и начал сейчас же проповедовать в синагогах Евангелие о Христе. Мы имеем три подробных описания об обращении Павла (Деян. 9:1 и дал.; 22:3 и дал.; 26:12 и дал.). С этого дня Сам Христос стал жизнью его жизни, все свои преимущества, как еврея, фарисея и законоучителя он почел за сор, чтобы приобресть Христа, а целью его жизни стало проповедовать распятого Христа и приобретать языческий мир для Бога Израилева (Фил. 1:21; 3:5 и дал.). В качестве апостола язычников (Рим. 11:13) Павел уразумел характер христианства, как мировой религии, предназначенной для всех народов, и ясно определил значение Моисеева закона, как водителя ко Христу, прообразам и установлениям которого должно было отпасть, когда во Христе явилась подлинная жизнь. Павел в течение десятков лет ездил повсюду, свидетельствуя в еврейских синагогах Сирии, Малой Азии, Греции и Италии о пришедшем Мессии, и проповедуя о едином Боге в центральных местах языческого мира: в Ефессе, Коринфе, Афинах и Риме перед поклонниками Юпитера и Венеры и о непосредственном пути к общению и единению с Ним, Который стал доступен для всех: и евреев, и язычников.
Жизненный путь Павла нередко был путем страдания; ему приходилось путешествовать по суше и по морю, переправляться через пустыни и горы; языческие жрецы и суеверные люди часто покушались на его жизнь; но злейшие из всех гонений ему пришлось претерпеть со стороны своих фанатичных земляков и тех лжеучителей, которые хотели совместить христианство с еврейством. См., напр., Рим. 9:2, 3, где Павел говорит: великая для меня печаль и непрестанное мучение сердцу моему: «я желал бы сам быть отлученным от Христа за братьев моих, родных мне по плоти» и Гал. 4:19, где он говорит: «Дети мои, для которых я снова в муках рождения, доколе не изобразится в вас Христос». Ярость евреев довела его, наконец, до заключения и поездки в Рим на суд кесаря.
О миссионерских путешествиях Павла и о церквах, основанных им, мы имеем подробные сведения в Деян. (главы 13-28), написанных его спутником Лукою; кроме того, Павел сам дает нам в посланиях к церквам важные указания в этом отношении, как, например, в 1 Кор. 15:32; 2 Кор. 11:23 и дал.; Гал. 1:17 и дал.
После короткого пребывания в Дамаске, Павел отправился в Аравию, откуда пришел обратно в Дамаск. Спустя 3 года он был вынужден бежать от евреев и отправился в Иерусалим, где познакомился с Петром и Иаковом (Гал. 1:17 и дал.; Деян. 9: 23 и дал.) около 40 г. по Р.Хр. Оттуда братья отправили его подальше от злобствующих евреев, в Таре (Деян. 9:30; Гал. 1:21), где его нашел Варнава и привел с собою в Антиохию. Там они работали вместе целый год (Деян. 11:25 и дал.). Из Антиохии они ездили в Иерусалим отвозить собранное между братьями из язычников пособие тамошним верующим (Деян. 11:29,30). Возвратившись в Антиохию, Павел и Варнава были отделены Святым Духом на дело служения среди язычников и пришли в Селевкию; оттуда отплыли в Кипр. Прошедши весь остров Кипр до города Пафа, они отплыли оттуда и побывали в Пергии, в Памфилии, в Антиохии Писидийской, в Иконии и в Ликаонских городах: Листре и Дервии, после чего возвратились через Писидию, Памфилию, Пергию и Атталию в Антиохию, откуда были преданы благодати Божией на дело, которое и исполнили (Деян. 13-14), около 45 г. по Р.Хр. Это было первое миссионерское путешествие апостола Павла. В начале этого путешествия, когда Павел проповедовал Слово Божие проконсулу Сергию Павлу, Лука в первый раз делает замечание: «Савл, он же и Павел» (Деян. 13:3). Вероятно, он отметил это здесь именно потому, что с этого времени началось более широкое служение апостола в языческом мире, в котором он более был известен под своим римским именем «Павел», нежели под еврейским «Савл».
Для выяснения некоторых спорных вопросов относительно обрезания и пр., Павел и Варнава были посланы на Апостольский Собор в Иерусалиме Деян. 15) около 50 г. по Р.Хр. По возвращении оттуда они продолжали совместную работу в Антиохии, но затем расстались друг с другом из-за несогласия относительно Иоанна, называемого Марком (Деян. 15:35). Варнава и Марк отплыли на Кипр, Павел же, взяв с собой Силу, отправился в свое второе миссионерское путешествие (Деян. 15:40 и главы 16,17,18), — около 51 г. по Р.Хр. Они (Павел и Сила) прошли через Сирию и Киликию до Дервии и Листры, где к ним присоединился Тимофей (16:1 и дал.), и дальше, через Фригию в Троаду. Здесь ночью Павлу было видение: «предстал некий муж македонянин, прося его и говоря: приди в Македонию и помоги нам. Немедленно они переправились через Геллеспонт (Дарданеллы) и стали проповедовать слово Божие в Греции (16:9 и дал.), принеся т.о. слово жизни в Европу. Сначала они посетили Филиппы, потом Фессалонику, Верию, Афины и Коринф. В последнем городе они встретились с Акилою и женою его Прискиллою и проповедовали там в течение 1/2 года (18:1 и дал.). В результате проповеди слова Божия повсюду вырастали маленькие церкви. Из Коринфа Павел возвратился морем в Ефес, а оттуда через Кесарию и Иерусалим в Антиохию (18:18 и дал.) — около 54 г. по Р.Хр. Третье миссионерское путешествие апостол предпринял в 54 г. по Р.Хр. (Деян. 18:23 и дал.) из Антиохии через Галатийскую страну и Фригию в Ефес, где пробыл и благовествовал 2 или 3 года (Деян. 19.8 и дал.; 20:31), после чего он, по причине народного восстания, принужден был удалиться оттуда и направился снова в Македонию и Грецию, где прожил 3 месяца (Деян. 20:1 и дал.) около 57 г. по Р.Хр. Затем, возвратившись через Македонию, он отплыл из Филипп в Троаду, оттуда в Милит и затем морским путем в Тир и Птолемаиду, из которой через Кесарию пришел в Иерусалим (Деян. 20:3-21:17).
В Иерусалиме его радушно приняли Иаков и пресвитеры, которые уговорили его принять участие в еврейском обряде очищения, чтобы опровергнуть в глазах народа слух, что Павел учит отступлению от закона Моисея (Деян. 21:20 и дал.). Асийские иудеи, думая, что он ввел с собою в притворы храма необрезанного грека, которого они видели с ним в городе, возбудили против него мятеж и едва не убили его. Тысяченачальник полка, расположенного в крепости около храма, явился с воинами, взял Павла из их рук и, сковав его двумя цепями, повелел вести в крепость (Деян. 21:30 и дал.).
Арестованный Павел произнес две защитительные речи перед народом и перед синедрионом (Деян. 22:23). Вследствие кровожадных планов евреев, он был послан под прикрытием отряда воинов в Кесарию (Деян. 23: 12 и дал.), где правитель Феликс выслушал его и его обвинителей (Деян. 24), около 58 г. по Р.Хр.Он пробыл в заключении 2 года, 58-60 (Деян. 24:27); после этого времени Феликса сменил Порций Фест, который выслушал Павла (Деян. 25:6); у него Павел потребовал суда кесарева (Деян. 25:11). Допрошенный еще раз в присутствии царя Агриппы и его супруги Вереники (Деян. 25:13 и дал.), он был отправлен на корабле в Рим, чтобы предстать пред судом кесаря, — около 60 г. по Р.Хр.
Во время этого путешествия корабль, на котором он плыл, потерпел крушение около острова Мелит (Деян. 27), где Павел пробыл три месяца; оттуда он весною 61 г прибыл в Рим (Деян. 28:11,16), и, увидев братьев, вышедших ему навстречу, он «возблагодарил Бога и ободрился». В Риме он жил довольно свободно целых два года, около 61-63 г. по Р.Хр. «на своем иждивении и принимал всех приходивших к нему, проповедуя Царствие Божие и уча о Господе Иисусе со всяким дерзновением невозбранно» (Деян. 28:30). Так оканчивается повествование о Павле в книге Деяний Апостолов. О конце его жизни мы не имеем достоверных сведений.
Предание говорит, что после упомянутых 2 лет он был освобожден и трудился, как благовестник и блюститель общин в Малой Азии, Греции и Италии, и что он по высказанному им однажды желанию (Рим. 15:24,28) даже побывал в Испании. Так понимают некоторые слова Климента о Павле в его 1-ом послании к Коринфянам: «научив весь мир праведности и дойдя до крайних границ на западе, он, наконец, претерпел мученическую кончину» (Клим. 1 Кор. 3:14). Иные видят в этих словах намек на Италию, как крайнюю границу деятельности Павла.
Предположение о вторичном аресте Павла в Риме подтверждается некоторыми местами в посланиях к Титу и Тимофею, в которых упоминается о путешествиях Павла, например, в Ефес, Троаду и пр. (1 Тим. 1:3; 2 Тим. 4:13,20), на Крит (Тит. 1:5), в Никополь (Тит. 3:12); следовательно, в этот промежуток времени он пользовался свободой. Срав. «Трофим».
Предание далее говорит, что Павел, спустя некоторое время, вторично был заключен в темницу и что в царствование Нерона он вместе с Петром был казнен в Риме. Из 2 Тим. 4: 6 и дал., (это послание написано из темницы, 2:9) видно, что апостол со святой всепобеждающей радостью ожидает предстоящей мученической кончины. Если предположение о том, что Павел был освобожден после первого римского заключения верно, то это должно было произойти до ужасного гонения в июле 64 г., во время которого, само собой разумеется, не был бы пощажен такой видный вождь христиан, как Павел. Шафф указывает на удивительное совпадение, именно, что в конце второго года пребывания Павла в узах, еврейский историк Иосиф Флавий (тогда 27-ми лет) прибыл в Рим и исходатайствовал через супругу Нерона, Поппею, которая была полуеврейского происхождения, освобождение для некоторых еврейских священников, которых Феликс послал в качестве узников в Рим. Может быть и Павел также был освобожден в их числе.
Если это и так, то все же трудна определить с точностью год смерти Павла: по предположению, это событие произошло между 64 и 69 гг.
О внешних обстоятельствах жизни Павла мы имеем мало сведений. В качестве римского гражданина, он, наверное, принадлежал к почетному классу общества, но все-таки не был богат. Часто упоминается о том, что он кормился трудами своих рук. В Деян. 23:16 и дал. говорится о сыне его сестры в Иерусалиме, который спас жизнь своего дяди. Из 1 Кор.7:7 и 9:5 одни заключают, что он был холостым, другие, что он был вдовцом, По мнению некоторых из древних христиан Павел был женат, и что в Фил. 4:3 он к своей жене обращается со словом «Сюнзюге» (Synzyge), которое скорее обозначает сотрудника, товарища или является именем какой либо особы, к которой Павел обращается с особым увещанием.
Наружность апостола Павла была невзрачна и речь его незначительна, по мнению поверхностных коринфян, хотя они должны были признать, что в посланиях он строг и силен (2 Кор. 10:10). Ростом он был мал, о чем заключают из Деян. 14:12, где сказано, что язычники называли Варнаву Зевсом, а Павла Ермием. Некоторые места в посланиях дают повод думать, что у него был физический недостаток который по временам его мучил.
В Гал. 4:13 и дал. он говорит, что в немощи плоти благовествовал им, т.е. он, вероятно, был там задержан какой-то болезнью. Во 2 Кор. 12:7 и дал. он говорит, что ему дано было «жало в плоть», ангел Сатаны, удручать его, чтобы он не превозносился чрезвычайностью откровений. Эти слова указывают, по всей вероятности, на физическое страдание, а не на духовные искушения, как понимают некоторые, а также не на плотское влечение, как думают другие. Выражение в Деян. 13:9 и 23:1 обозначает, как Павел смотрел на Елима и на синедрион (гр. atenizo, русс, устремить взор), показывает, что он страдал слабостью зрения, может быть, вследствие света, который ослепил его на пути в Дамаск (возможно, что по слабости зрения он также не узнал первосвященника, Деян. 23:5). Но то же гр. слово употребляется и в других местах Писания, например, Лук. 4:20: 22:56; Деян. 11:6 и пр.
Древнейшее из имеющихся изображений Павла, относящееся, по-видимому, к концу первого или началу второго столетия найдено на большом бронзовом медальоне на кладбище Домициллы в Риме и теперь хранится в Ватиканской библиотеке. На нем изображены лица Петра и Павла, первого налево, последнего направо. «Павел менее представителен, очевидно, с пораженными глазами, лысый с короткой густой бородой. Вид у него вдумчивый, серьезный и почтенный» (Шафф). Гораздо более ценен для нас духовный облик апостола, как христианина, миссионера, блюстителя душ, пастыря церкви, брата и друга, который выявляется в его 13 посланиях. Эти послания, написанные между 52 (53) и 64 (67) годами, как церквам, так и отдельным лицам, почти все вызваны какими-либо особыми обстоятельствами, отвечая на животрепещущие вопросы того времени, они дают нам некоторое представление о богатстве природных и духовных даров, отличающих этот «избранный сосуд». Послания к римлянам и галатам дают ясное и связное изложение евангельского учения и особенно уясняют взаимоотношение между Ветхим и Новым Заветом. Послания к коринфянам поучают нас о духовных дарах церкви и дают практические указания о здоровом направлении церковной жизни. Послания к фессалоникийцам разъясняют вопросы о суде и воскресении. Послания к ефесянам, филиппинцам и колоссянам открывают неизмеримое богатство Славы Иисуса Христа и Церкви в Нем. Послания к Титу и Тимофею, которые получили название «пастырских послании» говорят о благословениях и обязанностях, сопровождающих пастырское служение. О, какая полнота и многосторонность тем и изложения в этих посланиях, равно как и в замечательных проповедях Павла, записанных Лукою в Деяниях Апостолов. Здесь перед нами не просто философ, обладающий еврейской и языческой ученостью, который умеет отражать противников оружием из их же собственного арсенала (Деян. 17:28; 1 Кор. 15:33; Тит. 1:12); не только пастырь стада Христова, исполненный ревности за истину, который «заботится о всех церквах» (2 Кор. 11:28); не только апостол восстающий против лжеучений и лжепророков и указывающий людям на их обязанности во всех обстоятельствах жизни (1 Кор. 7; Еф. 5; 6; Кол. 3;4); но также нежный, мягкосердечный, чувствительный человек, который замечательно воспел хвалу любви (1 Кор. 13); верный брат и друг, который даже не забывает посоветовать своему ученику Тимофею позаботиться о своем здоровье (1 Тим. 5:23), и который отправляет беглого раба, приобретенного им для Господа в узах, обратно к его господину, прося его принять бедного раба с той же любовью, с какой бы он принял самого апостола (Фил. 12).
Вопрос о хронологической последовательности посланий ап. Павла до сих пор остается не вполне выясненным. Первыми по времени являются послания к фессалоникийцам (около 52 или 53 г. по Р.Хр.).
Затем следуют послания к галатам, коринфянам и римлянам (между 56-58 годами).
После них следуют послания с места заключения: к колоссянам, ефесянам, Филимону и филиппийцам (62 или 61-63 гг.).
Наконец следуют пастырские послания, из которых второе к Тим., по-видимому, написано незадолго до кончины апостола.
В заключение скажем несколько слов об отношении Павла к остальным апостолам. Из Деян. 9:27 видим, что Варнава сначала ввел Павла в среду апостолов; тогда Павел 15 дней пробыл вместе с Петром и виделся также с Иаковом, братом Господним (Гал. 1:18 и дал.). С одной стороны, Павел высказывает, что он в сравнении с видевшими Господа во плоти и сообщавшиеся с Ним является как бы некоторым извергом, что он наименьший из апостолов и не достоин называться апостолом, потому что гнал Церковь Божию (1 Кор. 15:8 и дал.). С другой стороны, он подчеркивает, что избран не человеком, но Богом; что Евангелие, которое он проповедует, принято им не от людей, но от Самого Господа (Гал. 1:1,11 и дал.), и что он ничему не учился от знаменитых апостолов (2:6). Когда впоследствии все встретились на соборе в Иерусалиме (Деян. 15:4; Гал. 2: 2), то Павел вместе с Варнавой получили от трех главных апостолов: Иакова, Петра и Иоанна братское признание с согласием, чтобы Павел и Варнава преимущественно благовествовали язычникам, а остальные евреям (Гал. 2:7 и дал.). В вопросе об обязательстве обрезания и других иудейских постановлений для христиан из язычников также не было разногласия между Павлом и остальными. Когда некоторые из христиан, придерживавшиеся фарисейской ереси, доказывали необходимость обрезания, то Петр выступил первым и напомнил о том, как Бог через него призвал язычников, после чего задал вопрос: «Что же ныне искушаете Бога, желая возложить на выи учеников иго, которого не могли снести ни отцы наши, ни мы» (Деян. 15:5 и дал.). Этими словами Петр поддержал Павла и Варнаву и, когда они рассказали, как Господь через них обратил язычников ко Христу, апостолы и пресвитеры согласились послать с Павлом и Варнавою к братьям в Сирии такое решение, чтобы для христиан из язычников не были обязательными уставы еврейства, за исключением некоторых предложенных Иаковом предписаний (Деян. 15:22 и дал.). Обличение Павлом Петра в Антиохии касалось только недостаточной последовательности со стороны Петра (Гал.2:11 и дал.). Доказательством того, что хорошее отношение между Павлом и Петром после этого не изменилось, служит свидетельство Петра во 2 Пет. 3:15,16: «Как и возлюбленный брат наш Павел, по данной ему премудрости, написал вам, как он говорит об этом и во всех посланиях, в которых есть нечто неудобовразумительное, что невежды и не утвержденные к собственной своей, погибели, превращают, как и прочие Писания». Из сравнения «с прочими писаниями» усматривается, что уже в то время, когда Петр писал свое послание, существовали собрания посланий ап. Павла, которые пользовались известным уважением.
Рубрики:  Павел

Павел в Ахаие

Воскресенье, 21 Октября 2007 г. 22:35 + в цитатник
Павел в Ахаие
(Paul In Achaia)
Ахаия (Achaia) – первоначально это было название относительно маленькой территории в южной Греции к северу от полуострова Пелопоннес (Peloponnesus). В НЗ времена, римские оккупанты применяли это название (Ахаия) к всему полуострову Пелопоннес (Peloponnesus), плюс оставшейся части южной Греции вместе с Македонией (Macedonia). Ахаия была организована как Римская Сенаторская провинция (senatorial province), губернатор которой назывался проконсул "proconsuls". Губернатор римской имперской провинции (imperial provinces) назывался прокуратор "procurators". Основными городами Ахайи были Коринф, Афины (Athens) и Спарта (Sparta).
Чаще всего в НЗ Ахаия упоминается в контексте путешествий Павла.

(Деяния 19:20-21)

(Римлянам 15:25-27)

(2 Коринфянам 2:1-2)

(2 Тимофею 4:6-8)

Вложение: 3619514_Ahaiya.doc

Рубрики:  Павел

Павел Мережковского

Воскресенье, 21 Октября 2007 г. 22:30 + в цитатник
Павел
Мережковского

Павел, это первая точка на пути от Иисуса к нам. Он уже во времени и истории.
Цену себе он знал:” Нет у меня ни в чем недостатка против высших апостолов” (2 Кор. 11:5)
“ Слуги Христовы – они? В безумьи говорю: я больше, я гораздо больше” (2 Кор 11:23).
“ в мир пришел Иисус для того, чтобы спасти грешников, из них же я – первый…. Я для того и помилован, чтобы Иисус … показал все долготерпение Свое на мне первом (1 Тимофея 1: 15-16).
“после всех явился и мне Иисус, как некоему извергу” (1 Кор 15:8).
Великий христианин и великий грешник в одном лице. Одна из тайн, с которыми мы встречаемся повсеместно!
Павел начинает в истории путь от Иисуса неизвестного к нам!
Больше всего мы узнаем о жизни Павла от него самого. Он говорит о своем иудействе, как о единственной исходной точке его жизни.
Но, стоит говорить о двух исходных точках: эллинской – явной, и иудейской тайной! Вся его жизнь, это борьба двух этих начал!
Каждый его день, это Гефсеманская ночь!
Родина Павла – столица Римской области Киликии, древний хетито-ханаанский город Тарс, отстроенный заново Помпеем в 63 году до рождества Христова на восточном берегу Малой Азии.
“ Жители Тарса отличались такой любовью к наукам, что превосходили а них Афины и Александрию” – писал римский историк Страбон. Воздух Тарса был пропитан эллинизмом.
Павел никогда не цитирует ВЗ в своих посланиях в иудейском подлиннике, а только по Септуагинте.
Года его рождения мы не знаем, но, можно предположить, что он на 3-4 года моложе Иисуса.
Павел был образованным человеком, чего нельзя было сказать о двенадцати апостолах, вышедших из неграмотного простонародья.
Иудей Савл был очень далек от учеников Иисуса, как и, возможно, от самого Иисуса.
Как далек будет путь Савла к Иисусу! Но, чем длиннее этот путь, тем ближе Павел к нам!
Слова Аристобула Александрийского :” слово Божие не в мертвой букве, а в духе живом”.
Рубрики:  Павел

Что случилось с Савлом?

Воскресенье, 21 Октября 2007 г. 22:26 + в цитатник
СЛЫХАЛИ, ЧТО СЛУЧИЛОСЬ С САВЛОМ?
Изложение Джоша МкДауэла


Мой приятель Джек, как и я, очень часто выступает в университетах. И вот однажды его ждал сюрприз. Студенты решили устроить ему публичный диспут с участием "университетского атеиста".
Его "противник" был профессор философии, очень красноречивый и очень враждебно настроенный по отношению к христианству.
Джек говорил первым. Он подробно рассказал о свидетельствах в пользу воскресения Иисуса, об обращении апостола Павла, и под конец поделился своим свидетельством: как Христос изменил его жизнь, когда он учился в университете.
Но вот он кончил, и на кафедру вышел этот самый профессор. Он очень нервничал. Ни свидетельств в пользу воскресения, ни того, что Джек рассказал о своей собственной жизни,— он опровергнуть не мог. И тогда он ухватился за историю неожиданного обращения апостола Павла в христианство. Он много говорил о том, как "люди порой настолько увлекаются предметом, с которым борются, что под конец становятся его сторонниками".
Тут мой приятель улыбнулся:
— В таком случае вам нужно быть очень осторожным, а то ведь так и вы станете христианином!..
Молодой еврей из г. Тарса по имени Савл был заклятым врагом христиан. История его превращения в апостола Павла—это одно из наиболее впечатляющих свидетельств в пользу христианства.
Савл был религиозным деятелем, фанатичным приверженцем иудаизма. Жизнь в Тарсе дала ему возможность ознакомиться с самыми последними достижениями человеческого знания: это был университетский город, знаменитый своими философами-стоиками и культурой. Греческий географ Страбон высоко ценил этот город за интерес к просвещению и философии.
Павел, как и его отец, был римским гражданином—это была редкая привилегия. По-видимому, он был хорошо знаком с эллини-стической культурой и мыслью. Он прекрасно владел греческим и демонстрировал умение пользоваться диалектикой. Он цитировал малоизвестных поэтов и философов:
Деяния 17:28— "Ибо Им мы живём и движемся и существуем (Эпименид), как и некоторые из ваших поэтов сказали:" ведь мы Его и род" (Арат, Клеанф)";
1-е Коринфянам 15:23— " Не заблуждайтесь: дурное общество развращает добрые нравы. (Менандр)";
Титу 1:12— " Сказал же некто из них, их собственный пророк:" Критяне всегда лжецы, злые звери, обжоры ленивые (Эпименид)".
Павел получил еврейское образование, в традициях строгой доктрины фарисеев. Ему было около четырнадцати лет, когда его послали учиться к Гамалиилу, считавшемуся крупнейшим раввином того времени (он приходился внуком Гиллелю). Павел сам говорил, что он не только фарисей, но и сын фарисея (Деян. 23:6) Он имел право хвастаться своим прошлым:" И преуспевал в иудействе более многих сверстников в роде моём, будучи чрезмер-но ревнителем отеческих моих преданий" (Гал. 1:14).
Чтобы понять обращение Павла, нужно понять причину его антихристианской позиции. Причина эта заключалась в его предан ности иудейскому закону. Именно эта преданность лежала в основе его непримиримого отрицания Христа и ранней церкви.
По словам Жака Дюпона, "в христианстве Павла оскорбляло не утверждение мессианского предназначения Иисуса, а... то, что Иисусу предписывалась роль Спасителя—это сводило на нет роль закона для спасения... Павел был столь враждебно настроен по отношению к христианской вере прежде всего из-за своего убеждения, что путь к спасению— в законе".
Энциклопедия "Британника" говорит, что новая иудейская секта, называющая себя христианской, больно задела самую суть иудейского воспитания и раввинского образования Павла. Его заветной целью стало уничтожение этой секты (Гал. 1:13). Он начал действовать, с тем, чтобы истребить их всех (Де. 26: 9-11). Он буквально "опустошал церковь" (Де. 8:3). Он отправился в Дамаск с бумагами, которые давали ему полномочия схватить там последователей Иисуса и привести их, чтобы предать суду.
Но по дороге с ним что-то случилось...
" А Савл, всё ещё дыша угрозой и убийством на учеников Господних, явился к первосвященнику и испросил у него письма в Дамаск к синагогам, чтобы кого найдёт стоящих на этом Пути, и мужчин и женщин, привести в узах в Иерусалим. И было в дороге: приближался он к Дамаску, и внезапно осиял его свет с неба. И, упав на землю, он услышал голос, говорящий ему:
— Савл, Савл, что ты Меня гонишь?
И он сказал:
— Кто Ты, Господи?
А Он:
— Я Иисус, Которого ты гонишь. Но встань и войди в город, и будет тебе сказано, что надлежит тебе сделать.
Люди же, сопутствующие ему, стояли в оцепенении, слыша голос, и никого не видя. Савл же встал с земли и с открытыми глазами ничего не видел. И ведя его за руку, ввели в Дамаск. И три дня он ничего не видел, и не ел, и не пил.
Был некий ученик в Дамаске, по имени Анания. И сказал ему в видении Господь:
—Анания!
Он же сказал:
—Вот я, Господи!
И Господь к нему:
— Встань и пойди на улицу, которая называется "Прямая", и в доме Иуды спроси тарсянина по имени Савл. Ибо вот он молится, и увидел в видении, что муж по имени Анания вошёл и возложил на него руки, чтобы он прозрел". (Деян. 9:1-12).
Из дальнейшего становится понятно, почему христиане боялись Павла. " Анания ответил:
— Я слышал от многих об этом человеке, сколько зла он сделал святым Твоим в Иерусалиме. И здесь он имеет власть от первосвященников заключить в узы всех призывающих имя Твоё.
Но Господь сказал ему:
— Иди, потому что он у Меня сосуд избранный, чтобы пронести имя Моё и пред язычниками, и пред царями, и пред сынами Израилевыми. Ибо Я покажу ему всё, что он должен претерпеть за имя Моё.
И пошёл Анания, и вошёл в тот дом, и, возложив на него руки, сказал:
—Савл, брат, Господь послал меня, Иисус, явившийся тебе на пути, которым ты шёл, чтобы ты прозрел и исполнился Духа Святого.
И тотчас как бы чешуя отпала от его глаз, и он прозрел, и встал, и был крещён. И приняв пищу, укрепился." (Деян. 9:13-19).
Павел писал:" Разве Иисуса, Господа нашего, я не увидел?"(1 Кор. 9:1). Он приравнивал явление Христа ему—к явлению Христа апостолам сразу после воскресения:" а после всех явился и мне..." (1 Кор. 15:8).
Ибо Павел не просто увидел Иисуса, но это видение перевернуло всю его жизнь. Он проповедовал Евангелие не по собственному выбору, а по необходимости:" Ибо если я благовествую, то в этом нет для меня похвалы; это для меня необходимость..." (1 Кор. 9:16).
Причём заметьте: встреча с Иисусом и последующее обращение Павла произошли совершенно неожиданно для него:"... внезапно воссиял с неба сильный свет вокруг меня". (Деян. 22:6). Павел не имел ни малейшего представления, чей это божественный голос зовёт его с небес. И когда голос сказал, что это—Иисус из Назарета, он затрепетал, поражённый этой вестью.
Пусть даже мы и не знаем всех подробностей—хронологических и психологических—происшествия, случившегося с Павлом на пути в Дамаск, но мы твёрдо знаем, что происшествие это радикальным образом изменило всю его жизнь.
Прежде всего, коренным образом изменился характер Павла. Энциклопедия " Британника" описывает его до обращения как нетерпимого, ожесточённого, непримиримого религиозного фанатика, гордеца с дурным характером.
После обращения он становится терпимым, добрым, готовым на жертвы, бескорыстным.
Кеннет Скотт Латуретт говорит:" Глубокое, перевернувшее все прежние представления религиозное переживание придало новый смысл жизни Павла, оно превратило малопримечательного челове-ка с почти невротическим темпераментом— во влиятельнейшего проповедника".
Во-вторых, изменился характер отношений Савла с последователями Иисуса. Он провёл несколько дней с учениками в Дамаске (Деян. 9:19). И мы знаем, что когда Павел пришёл к ученикам, они протянули ему руку дружбы.
В-третьих, изменились взгляды Павла. Не теряя любви к своему иудейскому наследию, он из ожесточённого противника превратился в решительного проповедника христианской веры. " И тотчас в синагогах начал проповедовать Иисуса, что Он есть Сын Божий" (Деян. 9:20).
Изменились интеллектуальные убеждения Павла. Его собственный опыт вынудил его признать, что Иисус был Мессия, несмотря на вопиющее противоречие с мессианскими идеями фари-сеев. Его новое представление о Христе означало полный переворот в его мировоззрении.
Жак Дюпон отмечает, что после того, как Павел "со всей страстью отрицал, что распятый человек может быть Мессией, он поверил, что Иисус действительно был Мессией, и вследствие этой новой веры радикально изменились все его мессианские идеи".
Теперь он смог понять, что смерть Христа на кресте, которая казалась ему раньше Господним проклятием и достойным жалости концом человеческой жизни, в действительности была актом, в котором Бог через Христа примирился с миром. Павел, наконец, понял, что через распятие Христос сделался "за нас проклятием" (Гал. 3:13) и "грехом вместо нас" (2 Кор. 5:21).
Смерть Христа была не поражением, а великой победой, ибо она была преодолена воскресением. Крест переставал быть "камнем преткновения", становясь самою сутью Божественного мессианского искупления. Миссионерские проповеди Павла можно свести к следующим его словам:" объясняя и доказывая, что Христу надле-жало пострадать и воскреснуть из мёртвых, и что это—Христос, тот Иисус, Которого я возвещаю вам" (Деян. 17:3).
В-четвёртых, изменился смысл его деятельности. Из человека, полного ненависти к неевреям, он превратился в миссионера, обращавшегося именно к ним. Из фанатика иудейской веры он пре-вратился в евангелиста. Еврей и фарисей, Савл свысока смотрел на неевреев, видя в них низшую, по сравнению с избранным народом, расу. Случай в Дамаске превратил его в убеждённого апостола, посвятившего жизнь тому, чтобы помочь неевреям. В Христе, явившемся ему, Павел увидел Спасителя всех народов.
Из правоверного фарисея, чья задача состояла в сохранении строгого иудаизма, он стал пропогандистом новой радикальной секты, называвшейся христианами, той самой, против которой он раньше так ожесточённо боролся.
Он настолько сильно переменился, что " изумлялись все слышавшие, и говорили:
— Не тот ли это, кто истребил в Иерусалиме призывающих Имя это, и сюда не для того ли пришёл, чтобы отвести их в узах к первосвященникам?" (Деян. 9:21).
Историк Филип Шафф утверждает, что "обращение Павла—это поворотный пункт не только в его частной жизни, оно знаменует со-бой важную эпоху в истории всей апостольской церкви и, соответственно, в истории человечества. Это событие своими последствиями может быть сравнимо лишь с чудом в день Пятидесятницы. Оно обеспечило всемирную победу христианства".
Как-то в Хьюстонском университете, обедая, я сидел рядом с каким-то студентом. Мы заговорили о христианстве, и он заявил, что не существует никаких исторических подтверждений христианства и самого Христа. По специальности он был историк, и я увидел среди его книг учебник по истории Рима. Он признал, что там есть глава про апостола Павла и христианство. Он прочёл её и удивился, что эта глава начинается с рассказа о жизни Савла из Тарса, а кончается описанием жизни апостола Павла. В предпоследнем абзаце было сказано, что, мол, неясно, что произошло в промежутке. Тогда я открыл книгу Деяний и объяснил ему, что Христос, после своего воскресения, явился Пав-лу. Студент этот согласился, что это наиболее логичное объяснение обращения Павла в христианство. И потом, уже позже, он сам уверовал во Христа как в своего Спасителя.
Элиас Эндрюс говорит следующее:" В этой коренной трансформа-ции "фарисея из фарисеев" многие нашли наиболее убедительное доказательство истины и силы религии, в которую он был обращён, равно как и ценности и роли личности Христа".
Арчибальд Мак-Брайд, профессор университета в Абердине, писал о Павле:" Рядом с его свершениями... бледнеют победы Александра Македонского и Наполеона".
Клемент говорит:" Павел семь раз томился в цепях, проповедовал Евангелие на Востоке и на Западе, дошёл до океанского побережья на Западе и погиб смертью мученика от рук властителей".
Павел не уставал повторять, что живой, воскресший Иисус преобразил его жизнь. Он был настолько убеждён, что Христос воскрес из мёртвых, что сам тоже умер мученической смертью за свою веру.
Два профессора из Оксфорда: Гилберт Уэст и лорд Литтлтон, поставили себе цель: разрушить основы христианской веры. Уэст хотел доказать ложность идеи воскресения, а Литтлтон намеревал-ся показать, что Савл из Тарса не был обращён в христианство.
Они оба пришли к прямо противоположным выводам и стали убеждёнными последователями Иисуса. Лорд Литтлтон пишет:
" Одно только обращение и апостольское служение Павла для внимательного исследователя является достаточным доказательством того, что христианство было Божественным Откровением".
В заключение он пишет, что если двадцать пять лет страданий Павла и его служения Христу имели место в действительности, то его обращение в христианство, несомненно, также имело место, ибо всё, им сделанное, началось с этой неожиданной перемены. А если он действительно обратился в христианство, то значит, что Иисус Христос восстал из мёртвых: ведь что бы ни говорил и ни делал Павел, он всегда связывал это с тем моментом, когда он увидел воскресшего Христа.
Рубрики:  Павел

Тарс

Воскресенье, 21 Октября 2007 г. 22:21 + в цитатник
Тарс
(Tarsus)
Тарс был главным городом римской провинции Киликия (Cilicia) с 72 года после Р.Х. До этого он был основным центром обработки полотна и лесоматериалов во времена господства греков. Во времена Персидской империи в Тарсе находился губернатор провинции. Тарс известен своим богатством и своей школой, которая соперничала с Афинами и Александрией. Расположенный в современной южной Турции, он стоял на реке Киднис (Cydnus), примерно в 10 милях к северу от Средиземного моря.
Тарс назван в Библии только 5 раз, каждый раз в связи с Павлом, который родился в этом городе.
(Деяния 9:8-11)

(Деяния 9:27-31)

(Деяния 11:22-26)

(Деяния 21:39-22:8)

Вложение: 3619512_Tars.doc

Рубрики:  Павел

Путешествие Павла в Рим

Воскресенье, 21 Октября 2007 г. 19:46 + в цитатник
(Paul's Journey To Rome)
Обстоятельства путешествия Павла в Рим сильно отличались от его прежних путешествий. Раньше, он был свободным человеком; сейчас, он был в римском заключении (Деяния 21:27-26:32).

Вероятно, путешествие в Рим началось ранней осенью 60 года после РХ, и было закончено следующей весной. Павел пережил драматическое кораблекрушение у берегов Мальты и страшный шторм в Средиземном море. Путешествие описано в 27 и 28 главах книги Деяния.

От Цезареи (Caesarea) до Мира (Myra)
(Деяния 27:1-5)

От Мира (Myra) до Мальты
(Деяния 27:6-44)

От Мальты до Рима
(Деяния 28:1-16)

Вложение: 3619471_Puteshestvie_Pavla_v_Rim.doc

Рубрики:  Павел

Павел в Коринфе

Воскресенье, 21 Октября 2007 г. 19:36 + в цитатник
(Paul In Corinth)
Коринф находится в 80 километрах к западу от Афин (Athens), на узком перешейке, который соединяет южную часть Греции, известную, как Пелопоннес (Peloponnesus), с материковой Грецией. Этот город стал известен христианам по двум посланиям Павла к членам церкви, находившейся в нем.
Город был разрушен римлянами примерно в 146 году до РХ. Юлий Цезарь (Julius Caesar) восстановил его и сделал римской колонией более чем через сто лет. При Цезаре Августе (Caesar Augustus) город вырос и стал столицей провинции Ахайя (Achaea).
В древнем Коринфе, по сути, было два порта – один со стороны Ионического (Ionian) и Адриатического (Adriatic) морей на западе, другой, со стороны Эгейского (Aegean) моря на востоке. Эти два порта были разделены узким перешейком.
Древние коринфяне пытались прорыть канал через перешеек, но это оказалось невозможным для “технологии” того времени. Вместо этого они построили “волок“ (diolkos). При этом, корабли вытаскивались на берег и перетаскивались через перешеек. В 67 году до РХ., при императоре Нероне (Nero). Однако, работы были прекращены после смерти императора. Современный коринфский канал (фотография) был открыт в 1893 году.
Во времена Павла, Коринф был центром управления и торговли в регионе. Это был большой космополитический город, с населением примерно 400,000 человек. В Коринфе жили римляне, греки и иудеи. Афины были всегда классическим интеллектуальным греческим городом, полным архитектурных чудес. Коринф же был городом "реальной жизни" того времени. Галлий (Gallio), брат Сенеки (Seneca), был римским проконсулом во времена путешествий Павла по этому региону.
В первый раз Павел оставался в Риме восемнадцать месяцев (Де 18:1-18). Там он впервые встретился, жил и работал с Акилой (Aquila) и Прискилой (Priscilla). Это были евреи, изгнанные из Рима Клавдием (Claudius) (Де 18:2). Павел возвратился в Коринф и прожил там еще три месяца примерно в 55 году после РХ (Де 20:3). В это время было написано Послание к римлянам.
Рубрики:  Павел

Шип в теле Павла

Воскресенье, 21 Октября 2007 г. 19:31 + в цитатник
"Второе Коринфянам"
Шипы в теле Павла (12:7-10)
Введение
1. В 2 Кор 12:7-10, Павел говорит о "колючке в теле", которая очень мешает ему...
a. Павел молился о том, чтобы Господь удалил “это“ из его тела
b. Господь не сделал этого, но очень вдохновил Павла своим ответом
2. Мы не знаем точно, что было этой "колючкой". Но, мы сможем получить несколько важных уроков, изучая...
a. Почему эта "колючка" была дана Павлу
b. Внутреннюю реакцию Павла на "колючку"
c. Его реакцию на ответ, данный ему Богом.

I. ЧТО БЫЛО "КОЛЮЧКОЙ В ТЕЛЕ" Павла?
A. Можно предположить несколько возможностей...
1. Боль в ухе или голове; 2. Плотские похоти; 3.Заикание ; 4. Малярийный жар
5. Острые проблемы с глазами
a. жестокая форма ophthalmia (воспаления глазного яблока)
b. на основании Гал 4:13-15;
c. возможно, он приобрел это заболевание после ослепительного видения на дороге в Дамаск
B. Скорее всего это были “болезни”, от которых страдал Павел...
1. преследования, от которых он страдал, как апостол Христа
а. В Ветхом Завете противники (adversaries) иногда метафорически называется "колючки в наши бока" (Суд 2:3); "колючки" не используются для метафорического обозначения болезней или искушений.
б. Основная тема об оппонентах Павла 2 Кор 10-13
в. Павел сравнивает "колючку" со "слабостью" 2 Кор 10-13 , он, также, связывает слабость с преследованиями - 2 Кор 12:10; 13:3-4

II. Почему Павлу была дана "колючка" ?
A. Иначе Павел возвеличился бы "сверх меры" (2 Кор 12:7)...
1. Павел был благословлен получить много откровений...
a. на дороге в Дамаск - Де 9:3-6
b. в Иерусалиме - Де 22:17-21
c. в Трое (Troas) - Де 16:8-10
d. в Коринфе - Де 18:9-11
e. снова в Иерусалиме - Де 23:11
f. на его пути в Рим - Де 27:22-25
g. видение Рая - 2 Кор 12:1-6
2. Могло быть очень просто...
a. Павлу возгордиться этими откровениями
b. церкви, вознести его слишком высоко
B. Смирение - 2 Кор 12:7...
1. Paul "buffeted" himself to keep his body under control - 1 Кор 9:27
C. Практический урок относительно смирения...
1. Смирение является необходимым признаком людей Божьих - Лук 18:13-14; 1 Пе 5:5-6

III. Pеакция Павла на "колючку"
A. Будучи человеком, он хотел отделаться от нее! (2 Кор 12:8)...
1. Он три раза просил Господа удалить ее
2. Так же Господь молился в Гефсиманском саду - Лук 22:39-43
3. Отметьте интересные сходства Павла с Господом...
a. Оба молились три раза
b. Оба не получили ответы на свои молитвы
c. Но, оба получили адекватные ответы на свои проблемы...
1) Ангел пришел и служил Христу
2) Господь сказал Павлу:
a) "Моей милости достаточно для тебя"
b) "Моя сила становится совершенной в слабости"
B. Это напомнит нам некоторые принципы молитвы...
1. Мы должны молиться настойчиво - Лук 18:1-8
2. Мы должны молиться серьезно – Мт 7:7-8
3. Бог знает, в чем мы больше всего нуждаемся. Поэтому Его ответ может быть неожиданным для нас

IV. Реакция Павла на ответ Господа
A. Вслушайтесь в ответ Господа (2 Кор 12:9)...
1. "Моей милости достаточно для тебя"
a. Господь дал Павлу то, в чем он "нуждался"
b. Но, не то, чего Павел "хотел"!
2. "Моя сила становится совершенной в слабости"
a. то есть во время слабости и трудностей сила Божья осознается более совершенно!
b. Потому что в мы более склоны полагаться на Господа, чем на наши силу и мудрость!
B. Теперь рассмотрим реакцию Павла...
1. "Я буду хвалиться моими немощами" - 2 Кор 12:9
a. Вместо того чтобы жаловаться на обстоятельства, он их прославляет!
b. Потому что в этих немощах он имеет возможность испытывать силу Христа в своей жизни, Его помощь в преодолении жизненных проблем!
2. "Я получаю удовольствие в немощах ... во имя Христа. Потому что, когда я слаб, потом я силен" - 2 Кор 12:10
a. Время немощей может быть временем надежды! - Рим 5:3-4
b. В это время мы испытываем силу, которую дает нам Христос, в это время рождаются характеры, угодные Ему! - Рим 5:3-5; Иа 1:2-4

Заключение
1. Мы не можем точно сказать, что было для Павла "Колючкой в теле"
a. Некоторые комментаторы считают, что это просто не очень точное выражение Павла
b. Другими словами, люди с другими "немощами" могут решить, что духовные уроки Павла не для них
2. Из этой истории мы можем взять важные принципы, применимые в наших жизнях...
a. во время немощей, молись!
b. но не удивляйтесь, если вы получите ответ, подобный тому, который получил Павел
1) "Достаточно для тебя моей милости"
2) "Моя сила делается совершенной в слабости"
c. Господь может решить не устранять вашу немощь...
1) Возможно, Он даст вам силы преодолеть эту немощь
2) Если это так, радуйтесь тому, что сила Христа с вами!

("Моей милости достаточно для тебя")... - Тит 3:4-7
Рубрики:  Павел

Благовестник свободы

Воскресенье, 21 Октября 2007 г. 19:29 + в цитатник
Благовестник свободы
10/21/07 6:25:49 PM

Апостол уже почти год жил в Сирии, окруженный друзьями, когда, на него обрушилось известие из Галатии: о том, что все его дело - на грани развала. Галаты поддались увещаниям противников Павла, отреклись от своего учителя и поспешили принять обрезание.
Потрясенный, он диктует свое знаменитое письмо к Галатам. Послание он начинает торжественными словами, в которых четко и недвусмысленно объявляет о своих правах.
(Гал 1:1)
Он отстаивает свой авторитет не ради себя, а ради открытой ему Истины. Он не отрицает, что его соперники проповедуют Благую Весть; апостол лишь указывает, что в их устах она получает превратный смысл. Наиболее резкий отпор дает Павел методам "лжебратий", которые в его отсутствие говорят о нем неправду, желая очернить его. Ведь он трудился не для себя, а для Бога. Его послали не люди, а Сам Христос. Учение, которое возвещал Павел галатам, - не человеческое. Апостол напоминает, как прежде, будучи ревнителем Закона, он противился Церкви и как Бог открыл ему Своего Сына. Поэтому ему не было нужды учиться у других. Его научил Воскресший, кода он жил в Дамаске и Набатее. Правда, в Иерусалиме он познакомился с Петром, Иоанном и Иаковом, но несет людям не их слова, а благовестие Христа Спасителя. Галатов пытаются уверить, что Павел не имел одобрения "столпов", но это - ложь. Хотя для него "совсем неважно, за кого их почитают", но они сами согласились "подать ему и Варнаве руку общения", чтобы им идти с проповедью к язычникам, причем ничем их не связывая. Разве может Павел отвергать Закон Божий? Никогда бы он не дерзнул. Просто время Закона пришло к своему завершению. Он говорит это, будучи евреем, сыном народа, которому дан Закон.
(Гал 2:15-16)
"Дела Закона" - это система, охватывающая все стороны жизни, определяющая каждый шаг человека. Любая мелочь повседневного быта предусмотрена. Жить по-иудейски, как и позднее жить по-мусульмански, значит целиком быть погруженным в такую систему. Но это лишь азбука, начальная школа, воспитательное средство. Во Христе человек получает высшую свободу.
Пытаясь объяснить смысл этой новой фазы духовной истории, апостол использует слово оправдание, которое века спустя в период Реформации вызовет споры и бури.
Само по себе оно кажется юридическим термином, но у Павла оно значит нечто гораздо большее. В еврейском языке оно происходит от того же корня, что и слово "праведность", а праведным, то есть свободным от зла, можно считать лишь Творца.
Грех и несовершенство отделяют людей от Безгрешного и Совершенного. Это знали уже в Ветхом Завете. "Не оправдается пред Тобой ни один из живущих", - говорил псалмопевец, чьи слова Павел перефразирует, чтобы показать бессилие Закона
(Пс 142:2)
Пророки верили в возможность чуда, когда Служитель-Мессия сокрушит преграду между Чистым и нечистыми и "оправдает" их в очах Божиих
(Ис 53:5)
Но поскольку это уже совершилось и наступила "полнота времени", Павел больше не считает возможным говорить о спасении и оправдании лишь как о чем-то ожидаемом.
До прихода Спасителя праведным условно мог считаться человек, который в меру своих возможностей "жил под Законом", однако подлинно оправданных все равно не существовало. Оправдание совершают не наши усилия, а искупительная, спасающая сила Творца. Это Он, а никто другой, приближает к Себе человека и через Мессию дарует грешным прощение. Они оправданы и поэтому отныне уповают не на систему Закона, а на высшую небесную Любовь, которая открывает перед человеком возможность соединиться с Богом во Христе Иисусе. Входя в Новый Завет Господа, верующий идет путем Христовым. Закон повелевал "извне", тайна же спасения преображает дух изнутри.
(Гал 2:19-21)
Так силится апостол передать скудными человеческими словами невыразимую реальность сопричастности Христу. Задача его куда трудней, чем у приверженцев старых канонов, которые просто указывали: делайте то-то и так-то. Да и бедным галатам нелегко было равняться со св. Павлом, понять глубину его мысли, проникнуться его высоким духом. Он сам не мог не чувствовать этого. "Детки мои, которых я снова в муках рождаю!.." - почти со слезами восклицает он. Чем тронуть эти простые сердца? Павел всеми силами пытается достучаться до них, напоминает, как хорошо им было вместе, как они трогательно заботились о нем, когда болезнь сделала его беспомощным. Разве не ощущали они силу Духа, которая являла себя в немощи? Неужто забыли они, как потянулась их душа к Спасителю мира? Разве не переносили они за Него гонения и скорби? Ведь были и пророчества, и знаки свыше, были свет и радость. Неужели этого мало, чтобы понять: это Бог подарил им чудо единения с Ним. Благодать нельзя заработать.
Что прибавило им обрезание? Ни обряды, ни "соблюдение месяцев, времен и годов" ветхозаветного календаря ни на шаг не приблизило их ко Христу. Когда они были язычниками, они обоготворяли тварь, находились в рабстве "стихий". Теперь, подчинившись формальным уставам "подзаконной жизни", они только сменили одно рабство на другое и тем самым отреклись не от Павла, своего учителя, а от Христа.
(Гал 3:1-3)
Павел был уверен, что ортодоксы, толкуя галатам о необходимости обрядов Торы, читали им из Библии, доказывали "на строке" свою правоту. Пусть так! Он, Павел, и по Писанию покажет, что такое сила божественного оправдания!
Взгляните на Авраама, отца народа Божия, говорит он. Авраам не знал Закона. Что же "вменилось ему в праведность"? В ту относительную праведность, которая только и была доступна старому миру? Патриарх был возвеличен за то, что поверил Богу, вручил себя Его покрову. Закон же был дан после Авраама, чтобы приучить людей всегда помнить о Боге и показать, насколько мало они способны достигнуть идеала даже условной праведности.
(Гал 3:23-24)
Сегодня это откровение веры дано, дано в лице Иисуса с божественной щедростью - уже не только сынам Авраама по крови, как раньше, а всем его духовным детям по вере: иудеям и эллинам, рабам и свободным, мужчинам и женщинам.
Порицатели Павла напоминали, что и Сам Христос соблюдал Тору. Да, отвечает апостол, Он подчинился Закону, но одновременно возвысился над ним. Как Человек он прошел человеческий путь "подзаконной жизни", но не ради порабощения букве, а ради любящей сыновней покорности Отцу. Он - единственный Избранник, истинный Сын: посланный, уничиженный, отдавший Себя служению Отцу. Поэтому Он дарует всем верящим Ему радость усыновления Богу.
(Гал 4:6-7; 5:1)
Рабством апостол называет сведение веры к системе, канону, формальному правилу, то есть к тому, что было всего доступнее людям. Но этот несовершенный вид веры отжил свой век. Бог заложил начало новому миру. Он здесь, сейчас...
Остановимся на мгновение и спросим себя: что хотел сказать всем этим апостол? Не провозглашал ли он религию, лишенную всех внешних форм? Не тождественна ли его мысль с мыслью Руссо: "Культ, которого требует Бог, - есть культ сердца"? Не противоречит ли это словам и поступкам Христа? Да и сам Павел разве всегда чуждался обряда?
Легко может показаться, что Павел был протестантом задолго до Лютера. Действительно, Лютер нашел в словах апостола выход из тупиков магического извращения христианства. Именно Павел вернул его после горьких блужданий ко Христу и Евангелию. Однако благовестие Павла нельзя свести к одному этому протестантскому аспекту Церкви. Напомним, что апостол высоко ставил церковный порядок, таинства и целостность народа Божия, "нового Израиля". Он был слишком трезвым и реалистичным, чтобы отвергнуть внешние формы благочестия. К самой теме Церкви он вернется позже, в других посланиях. Пока же он страстно желал привлечь внимание галатов к главному, к сути всего: человек, умерший во Христе для греха и воскрешенный с Ним, становится новым творением, обретает жизнь в Боге, возносится на ту безмерную высоту, откуда многое, что казалось важным, становится малым и второстепенным. Дело не в том, что человек соблюдает правила Закона или же отказывается от обрезания, а в том, куда направлены его воля, его дух.
(Гал 5:6)
Последними двумя словами мгновенно отметается всякая возможность считать себя верным Христу без верности Его нравственным заветам. Это вполне понимал и Лютер, когда говорил: "Вера без добродетели не имеет права даже называться верой". Высшая свобода, к которой зовет Павел, не есть отказ от нравственных норм; это свобода Христова, свобода от рабства греху. Именно эта свобода рождает перед лицом благодати встречные волевые усилия человека. Вот почему Павел, не боясь впасть в противоречие, говорит, что нравственные предписания Закона имеют вечную ценность.
(Гал 5:14)
Уже Господь Иисус говорил, что весь Ветхий Завет покоится на двух основаниях: любви к Богу и любви к людям. И даже лучшие представители фарисейства, такие как Гиллель, ставили во главу заповедей этику, считая прочее "комментарием".
Итак, сохраняя верность традиции и изначальному Евангелию, апостол дает понять, что вера не просто субъективное переживание, а сама жизнь. Жизнь, даруемая свыше и одновременно созидаемая при участии самого человека. Павел не ссылается прямо на Нагорную проповедь, но с предельной точностью выражает ее дух. Следование за Христом есть подражание Ему. Присутствие же Его Духа познается по практическим плодам.
(Гал 5:23-24; 6:2)
Послание к Галатам недаром называется "благовестием христианской свободы". Мы не имеем права называть Павла реформатором, который якобы изменил направление реки, зародившейся в Галилее. Проповедь его есть органическое продолжение того древа, что насадил Христос.
Рубрики:  Павел

Обращение Савла

Воскресенье, 21 Октября 2007 г. 19:16 + в цитатник
Введение
1. Важное значение для христианской веры имеет воскресение Иисуса Христа из мертвых...
a. Если Христос не воскрес, наша вера тщетна - 1 Кор 15:14,17 b. Если Христос не воскрес, апостолы лгут - 1 Кор 15:15
2. Одним из доказательств воскресения Иисуса являются изменения, которые произошли в жизнях всех, знавших Его...
3. Удивительные изменения в жизни Савла из Тарса произошли после его обращения...
a. посвященный фарисей, гонитель христиан
b. стал апостолом Павлом, гонимым иудеями
Давайте прочтем Гал 1: 13-16

I. Стиль прошлой жизни Павла
A. Он преследовал церковь...
1. В Иерусалиме - Де 8:1-3
2. И вне Иерусалима - Де 9:1-2
- Он делал то, во что верил - Де 26:9-11
B. Он был хорошо образован в иудаизме...
1. Как учитель, который получил образование у ног Гамалиила (Gamaliel) - Де 22:3; 5:34
2. В социальном плане он стоял выше многих своих современников
a. Поддерживая позиции религиозной власти - Де 26:12
b. Что предполагало доступ к финансовым возможностям
- Он добился более высокого социального положения среди всех, кто окружал его!
C. Он усердно хранил свои традиции...
1. гордый тем, что он иудей - Фил 3:4-5
2. гордый тем, что он фарисей, сын фарисея - Де 23:6
a. Фарисеи - консервативная секта иудеев
b. Отметьте их противостояние Иисусу во время Его земного служения - Мт 12:14
-- При таком религиозном фундаменте, естественно, что он предвзято относился к людям другой веры - Де 26:9

II. Попытка объяснить обращение Павла
A. Возможно, была скрытая мотивация...
1. Был ли он богат?
a. Да, когда жил среди Иудеев
b. Он оставил это ради бедности следования за Христом - 1 Кор 4: 11-12; Де 20:33-34
2. Возможно, он сделал это ради известности?
a. Но, он имел ее в иудаизме
b. Что он испытал, как христианин - 1 Кор 4:10, 13
1) Он считался глупым и слабым, даже другими христианами
2) Он считался грязью мира теми, кто в мире
3. Могло ли это быть так?
a. Так было с иудеями
b. Сравните это с тем, что он выстрадал, как христианин - 2 Кор 11:24-28
- Действительно, мы не знаем скрытых мотивов обращения Павла
B. Может быть он был обманут...
1. Кто же его обманул?
a. Друзья не могли, так как он был их лидером в борьбе против христиан
b. Христиане не могли, из-за его гонений против них
1) Он помещал их в тюрьму и изгонял в другие города - Де 8:3; 9:1-2
2) Его боялись многие люди, даже после его обращения - Де 9:26
2. Его свидетельство не допускает возможности обмана
a. Он говорил о том, что получил свое Евангелие от Иисуса, а не от людей - Гал 1: 11-12
b. Он говорил, что видел Иисуса, восставшего из мертвых - 1 Кор 15:8
- Эмпирическая природа его свидетельства не допускает возможности обмана
C. Может быть, он сумасшедший...
1. Так думал губернатор Фест - Де 26:24
2. Другие люди тоже говорили о его обращении в психологических терминах
a. Интенсивное преследование христиан перегружало виной его совесть
b. на жаркой дороге в Дамаск он увидел Иисуса!
3. Рассмотрим свидетельство Савла (Павла)
a. Совесть его была чиста несмотря на преследования христиан - Де 23:1
1) Это было то, что он считал необходимым делать - Де 26:9
2) Он делал это по незнанию - 1 Тим 1:13
b. Он говорил, что видел Иисуса более чем один раз
1) Не только по дороге в Дамаск
2) Но, так же и в других случаях - Де 18:9-10; 22:17-21; 23:11; 2 Кол 12:8-9
- Прочитайте письма Павла, неужели их написал сумасшедший?
D. Единственное правдоподобное объяснение: он видел Иисуса...!
1. Это объяснение было дано самим Павлом
a. Перед собранием в Иерусалиме - Де 22:1-16
b. Перед царем Агриппой и губернатором Фестом - Де 26: 12-23
2. Это единственное объяснение его обращения
a. того, почему он захотел отказаться от богатства, славы и власти
b. того, почему он выбрал страдания от бедности, стыда и преследований
- Как он говорил "Я не воспротивился небесному видению ..." - Де 26:19
-
Заключение
1.Обращение Савла лучше всего описано в его...
a. свидетельстве о том, что ему явился воскресший Иисус
b. и не однажды на протяжении его жизни
- Что является одним из самых великих свидетельств воскресения Христа!
2. В чем важность воскресения Иисуса?
a. для неверующих оно подтверждает...
1) факт Его божественности - Рим 1:4
2) факт итогового суда - Де 17:30-31
b. для верующих оно подтверждает...
1) Реальность нашего оправдания (кровь Иисуса может покрыть наши грехи) - Рим 4:25
2) Надежда на наше собственное воскресение - 1 Кор 15:20-22
Рубрики:  Павел

Жизнь Павла до обращения

Воскресенье, 21 Октября 2007 г. 19:12 + в цитатник
Введение

1.Никто не может отрицать серьезного влияния, которое оказал апостол Павел на рост и развитие ранней церкви ...
a. Его обращение дает нам яркое свидетельство воскресения Христа
b. Его миссионерские путешествия привели к созданию поместных церквей во всем Средиземноморском мире.
- Как апостол язычников, он помог расширить дверь в Церковь, впервые открытую апостолом Петром
2. Он оставил в НЗ много информации о ранней Церкви ...
a. Ему приписывается авторство 13ти книг НЗ, а вероятно, и авторство послания к Евреям
b. В Деяниях (единственной истории ранней Церкви), Лука уделяет основное внимание жизни и путешествиям Павла
- Очевидно, Святой Дух считал необходимым рассказать о жизни и учении Павла, как примере и источнике информации об учениках Иисуса Христа
3. Мы постараемся гармонизировать писания Павла и описание Лукой его жизни и путешествий ...
a. изучая жизнь Павла в хронологическом порядке
b. Собирая ссылки на Писания о различных этапах жизни Павла и обращая внимание на то, когда Павел написал свои послания
d. Кратко описывая каждое письмо в историческом контексте
e. Собирая вместе события, которые подготовили его последние год и гибель
4. Цель этого занятия состоит в том, чтобы ...
a. прийти к большему пониманию роста и природы первоначальной церкви
b. Обратить внимание на влияние жизни и путешествий Павла на его письма
c. Прийти к пониманию Павла, как слуги Господа, и пониманию того, что его жизнь и труд могут вдохновить наше собственное служение Иисусу Христу

I. Ранняя жизнь и учеба
A. Его происхождение и молодость...
1. Родился в Тарсе Киликийском - Деяния 21:39; 22:3; 23:34
a. Киликия была римской провинцией на юго-востоке Малой Азии (современная территория Турции)
b. В Тарсе были очень развиты литература и философия (в этих областях, Тарс превосходил даже Афины и Александрию).
2. Имел Иудейское происхождение.
a. произошел от семени Авраамова - 2 Кор 11:22
b. из колена Вениамина - Рим 11:1
c. еврей из евреев - Фил 3:3-4
3. Рожден римским гражданином - Де 22:25-29
a. Некоторые думают, что он был римским гражданином из-за рождения в свободном городе Тарсе, но, такое рождение не давало автоматически римского гражданства
b. Возможно, один из предков Павла купил римское гражданство или получил его в награду
- Мы не знаем даты рождения Павла, вероятно, он был примерно одного возраста с Иисусом
B. Его образование ...
1.Учился в Иерусалиме у Гамалиила, фарисея и уважаемого учителя Закона - Де 22:3; 5:34-40
2. Сын фарисея, он стал строгим фарисеем - Де 23:6; 26:4-5; Фил 3:5
3. Он превзошел многих современников в Иерусалиме - Гал 1:13-14
4. Он был также профессиональным изготовителем палаток - Де 18:1-3
C. Его характер ...
1. Он был усердным в преследовании церкви, непорочным перед Законом - Фил 3:6
2. Он служил Богу с чистой совестью - 2 Тит 1:3; Де 23:1
3. Его преследования христиан и его кощунство происходили от его невежества - 1 Тим 1:12-13

II. Гонитель церкви
A. Во время гибели Стефана ...
1. присутствовал Савл - Де 7:57-58
2. он согласился на смерть Стефана - Де 8:1; 22:20
B. Опустошая церкви ...
1. он входил в дома, отправляя мужчин и женщин в тюрьму - Де 8:3; 22:4
2. входя в синагоги, помещал в тюрьму и избивал тех, кто верит в Иисуса - Де 22:19
3. Он верил в то, что необходимо выступать против имени Иисуса Христа - Де 26:9-11
a. помещая в тюрьму верующих, властью первосвященника
b. голосуя за смертные приговоры для них
c. обвиняя их в богохульстве
d. преследуя их и за границей (Дамаск) - Де 9:1-2
C. Его последующее обращение...
1. подтверждает, что он преследовал церковь "без меры" в попытке уничтожить ее - Гал 1:13
2. Это было из-за его великого упорства - Фил 3:6
3. По своему невежеству, он был богохульником, преследователем церкви и дерзким человеком - 1 Тим 1:13
4. По этой причине он считал себя низшим из апостолов - 1 Кор. 15:9
Заключение
1. Будучи вначале худшим противником церкви, он стал в итоге ее лучшим другом ...
a. Савл преследователь церкви быстро превратился в Павла проповедника - Га 1:22-24
b. Павел получил это по милости Божьей - 1 Кор. 15:9-10; 1 Тим 1:12-14
2. Каждый аспект жизни Павла до обращения подготавливал его для исполнения задачи, которую Бог дал ему после обращения …
a. Его иудейская культура и римское гражданство дали ему возможность проповедовать, как иудеям, так и язычникам
b. Его учеба у Гамалиила дала ему хорошее знание иудейских законов
c. Его способность делать палатки помогала ему в путешествиях
Конечно, его обращение было прекрасным примером милости Божьей: 1 Тимофею 1:15-16

Получили ли вы милость, обещанную Иисусом Христом (Титу 3:4-7)? Вы можете получить оправдание по Его милости! - Де 22:16
Рубрики:  Павел

Мень Читая апокалипсис г 4

Воскресенье, 21 Октября 2007 г. 16:27 + в цитатник
Читая Апокалипсис

Глава 4


1 После сего я взглянул, и вот, дверь отверста на небе, и прежний голос, который я слышал как бы звук трубы, говоривший со мною, сказал: взойди сюда, и покажу тебе, чему надлежит быть после сего.
2 И тотчас я был в духе; и вот, престол стоял на небе, и на престоле был Сидящий;
3 и Сей Сидящий видом был подобен камню яспису и сардису; и радуга вокруг престола, видом подобная смарагду.

4, 1. Слова «После сего я взглянул...» — обычное в апокалиптической литературе выражение, обозначающее переход к следующей теме. Он поднял глаза и увидел нечто происходящее. «И вот дверь отверста на небе...» — это означает, что апостол Иоанн созерцает э т о издалека, сам он туда не входит, а остается у врат, в то время как перед ним открывается картина, как бы сцена, которую он видит, но сам в ней не участвует. Когда апостол Павел упоминает о своем состоянии духовного вознесения, он говорит, что «был вознесен до третьего неба». Здесь же апостол Иоанн только созерцает открывшееся небо и слышит голос, который ему говорит: тебе сейчас все это будет показано. С одной стороны, написанное напоминает какой-то сон, происходит словно во сне. С другой стороны, в каждом слове проглядывают привычные библейские образы из Ветхого Завета. В самом деле, сон и видение близко родственны между собой, потому что во сне мы вступаем в контакт с некоторыми духовными реальностями, которые воплощаются в формы, свойственные нашему мышлению вообще, нашему опыту в частности и конкретным событиям нашей жизни в эти годы, месяцы и дни.
Отверзшиеся врата — это, конечно, условное выражение, которое ведет свое происхождение от «врат храма» и «врат скинии». Это врата, которые распахивали, когда выносили ковчег завета в знак пребывания Бога среди народа. Однако здесь уже нет ни ковчега, ни Храма. Был ли иерусалимский Храм в это время уже разрушен, или же он находился в роковой опасности, а может, это было до разрушения Храма? Вопрос этот спорный. Мы говорили вначале, что Апокалипсис датируется временем между 64 и 95 годами. Но главное в том, что евангелист показывает: земное богослужение — это отблеск некоего богослужения в ином мире и чтобы видеть это богослужение, надо обладать особой харизмой.

4, 2–3. «И тотчас я был в духе...» — вдохновение снизошло на него немедленно. «И вот, престол стоял на небе...» — Иоанн видит Божий трон. Этот образ взят из пророка Исайи (Ис 6,1), и этот же образ содержится в Книге Царств (3 Цар 22,19), где пророк увидел Господа, восседавшего на троне. Трон — символ царства, но на нем нет царя, а есть Сидящий, подобный сгустку огня и света, который писатель смог сравнить только с драгоценными камнями, и была радуга, которая осеняла этот трон.


4 И вокруг престола двадцать четыре престола; а на престолах видел я сидевших двадцать четыре старца, которые облечены были в белые одежды и имели на головах своих золотые венцы.
5 И от престола исходили молнии и громы и гласы, и семь светильников огненных горели перед престолом, которые суть семь духов Божиих;

4, 4. Картина, которую рисует здесь евангелист, есть как бы иконописное изображение небесного богослужения, где небо есть подобие храма, а невидимое присутствие Божье явлено в виде сияющего света. Сидящий подобен драгоценному камню, это центр, из которого исходят лучи света, а над ним — радуга, то есть здесь нет никакого антропоморфного, человекоподобного образа. Преклоняющиеся старцы и странные животные с головами живых существ, с телами, «исполненными очей», — все это означает надмирное, неземное богослужение.
«Двадцать четыре престола» — это символ человечества. Двадцать четыре старца, по двенадцать с обеих сторон, — знак избранников человечества. Христос говорит: «Сядете на престолах судить двенадцать колен Израилевых» (Лк 22,30). Одни считали, что это Церковь Ветхого и Нового Завета, патриархи и апостолы. Может быть и так, если Откровение Иоанна написано в 90-х годах. Но если оно написано в 64 году, когда некоторые апостолы были еще живы, то это сомнительно.
Есть еще одно толкование: в иерусалимском Храме было двадцать четыре череды священников, которые должны были совершать богослужение в течение суток. И здесь, поскольку совершается некое небесное богослужение, мы находимся в небесном храме, и двадцать четыре старца — это небесные священники, предстатели, представители рода человеческого, двадцать четыре небесные череды.

4, 5. «От престола исходили молнии и громы и гласы» — это образ Синая. «Семь светильников...» Семь — это полнота духовного мира (ср. семь ангелов в Книге Товита, которые находятся у Бога) и одновременно полнота Церкви, ибо семь ангелов — покровители семи церквей.


6 и перед престолом море стеклянное, подобное кристаллу; и посреди престола и вокруг престола четыре животных, исполненных очей спереди и сзади.
7 И первое животное было подобно льву, и второе животное подобно тельцу, и третье животное имело лице, как человек, и четвертое животное подобно орлу летящему.

4, 6а. «Море стеклянное, подобное кристаллу…» — обычный в Библии образ неба, небесного свода, который напоминает одновременно и море, и прозрачное стекло.
4, 6b–7. Животные, эти странные существа с головами тельца, льва, орла и человека, — керубы, то есть херувимы, олицетворяющие собой тварный мир. Издревле, уже в первых книгах Библии они олицетворяли вселенную, на четырех углах которой они находятся. Особенно ясно об этом сказано у пророка Иезекииля, где четыре огромных огненных керуба, похожие на тех, которых изображали ассирийцы и вавилоняне, несут на своих плечах божественную колесницу (Иез 1,4-14). Здесь эти же подобия керубов окружают небесный ковчег.

Число четыре в древности всегда обозначало мировой круг,

четыре страны света, то есть полноту Вселенной. И когда люди спрашивали, почему Евангелий четыре, то ранние христианские писатели отвечали: потому что четыре страны света. Многим этот ответ казался странным, но на самом деле число четыре означало символическую полноту, как и квадратный Иерусалим в видении Иезекииля (Иез 40,47), как четверо ворот. Это был вселенский, всемирный знак, который определил число четырех Евангелий и четырех животных. Вначале их изображали отдельно. В ранних христианских храмах изображали четырех животных, а уже потом — евангелистов, но впоследствии они слились. По поводу этого существует много произвольных толкований, и каждый может придумать свое.
Традиционные толкования сводятся к тому, что символом евангелиста Матфея является человек, потому что он начинает Евангелие с человеческой родословной Христа. Евангелиста Марка изображают со львом, так как он описывает в начале Евангелия пустыню и Иоанна Крестителя. Евангелист Лука изображается с тельцом, потому что он начинает Евангелие с описания жертвоприношения в храме, совершаемого Захарией. А апостол Иоанн, как орел, возносится в горние сферы. Такое толкование было принято в средние века.


8 И каждое из четырех животных имело по шести крыл вокруг, а внутри они исполнены очей; и ни днем, ни ночью не имеют покоя, взывая: свят, свят, свят Господь Бог Вседержитель, Который был, есть и грядет.
9 И когда животные воздают славу и честь и благодарение Сидящему на престоле, Живущему во веки веков,
10 тогда двадцать четыре старца падают пред Сидящим на престоле, и поклоняются Живущему во веки веков, и полагают венцы свои перед престолом, говоря:
11 достоин Ты, Господи, приять славу и честь и силу: ибо Ты сотворил все, и все по Твоей воле существует и сотворено.

4, 8. «Они исполнены очей» — очи, у пророка Иезекииля — как звезды, которые сверкают на небесной колеснице (Иез 1,18; 10,12). Они говорят о постоянной бдительности и о всевидении. Таким образом, здесь собрано все мироздание, и все они непрерывно взывают, не переставая ни днем, ни ночью: «Свят, свят, свят Господь Саваоф». Это слова из пророка Исайи, это песнь ангелов, песнь серафимов (Ис 6,2-3).
Но что значит «ни днем, ни ночью не имеют покоя»? Это означает, что космическое богослужение есть особый род богообщения и его участники — духовные небесные существа, то есть ангелы и люди — находятся в постоянном общении с Богом. Ведь цель богослужения — в богообщении, а вовсе не в том, чтобы принести Богу что-то, в чем Он якобы нуждается, это путь к Богу. То, что они «ни днем ни ночью не имеют покоя...», означает, что для них нет времени. Они над временем, над бытием, и там они взывают: «Свят, свят, свят, Господь Бог Вседержитель, Который был, есть и грядет». Эту песнь, которая считается очень древней, пели первые христиане в апостольское время (именно поэтому она и вошла в литургию).

4, 9–10. Не только природа воздает хвалу Богу, но и вся тварь, особенно двадцать четыре старца, которые падают перед Живущим, полагая свои венцы перед престолом. Почему старцы полагают свои венцы? Венцами увенчано все человечество; человек поставлен царем над всей тварью, но в то же время он царь лишь потому, что получил свою власть свыше, от Бога. Когда он хочет отпасть от Бога, он не просто надевает на себя этот венец, но считает его своей собственностью. Когда же истинное человечество стоит перед лицом Божьим, оно падает ниц перед Ним и снимает свой венец.
4, 11. Совершается небесная евхаристия; воздается слава, честь и благодарение Сидящему на престоле, а благодарение — это и есть евхаристия.
Некоторые толкователи считают текст Апокалипсиса, начиная с этого места и заканчивая 11-й главой, прологом обращения к иудейской церкви, а с 12-й главы — обращением к языческой церкви. Но это деление принимается далеко не всеми. Во всяком случае, повествование о сокровенных судьбах мира начинается с картины видения славы Божьей, нарисованной красками ветхозаветных авторов.
Рубрики:  Откровение Иоанна

Мень Читая Апокалипсис г 3

Воскресенье, 21 Октября 2007 г. 08:42 + в цитатник
Читая Апокалипсис
Глава 3

1 И Ангелу Сардийской церкви напиши: так говорит Имеющий семь духов Божиих и семь звезд: знаю твои дела; ты носишь имя, будто жив, но ты мертв.
2 Бодрствуй и утверждай прочее близкое к смерти; ибо Я не нахожу, чтобы дела твои были совершенны пред Богом Моим.
3 Вспомни, что ты принял и слышал, и храни и покайся. Если же не будешь бодрствовать, то Я найду на тебя, как тать, и ты не узнаешь, в который час найду на тебя.
4 Впрочем у тебя в Сардисе есть несколько человек, которые не осквернили одежд своих, и будут ходить со Мною в белых одеждах, ибо они достойны.
5 Побеждающий облечется в белые одежды; и не изглажу имени его из книги жизни, и исповедаю имя его пред Отцем Моим и пред Ангелами Его.
6 Имеющий ухо да слышит, что Дух говорит церквам.

3, 1. Здесь говорится об ангеле Сардийской церкви. Еще раз упоминается, что Господь имеет в Своей деснице семь духов Божьих, семь звезд, то есть непоколебимую полноту Церкви, которую ничто не может сдвинуть с места. Страшные слова обращает Он к общине: «Ты носишь имя, будто жив, но ты мертв», — слова, изобличающие упадок этой церковной общины.
Мы часто представляем себе первохристианские общины как какой-то заповедник святых. На самом деле и тогда люди испытывали страсти и страдали от немощей, и тогда Церковь переживала периоды упадка и кризиса, которые потрясают ее и сегодня. Но Церковь побеждала несмотря ни на что. Почитайте апостольские деяния и послания, и вы увидите, какие смуты раздирали первохристианскую Церковь. Поэтому мы должны не унывать, а смотреть вперед с надеждой.
3, 2–5а. Вот грозное предостережение сардийцам: «Бодрствуй и утверждай... вспомни, что ты принял... храни и покайся...» Очевидно, в этой церкви не все поддались смятению и соблазнам: несколько человек «не осквернили одежд своих». Что означают белые одежды, в которые облекают побеждающих? Белый цвет был цветом радости, торжества и победы. Кроме того, он был знаком чистоты. Были люди, которые остались чистыми среди всеобщей сумятицы и греха, они и получили радость мессианского Царства.
3, 5b. Откуда символ «книги жизни»? Когда снова заселяли разрушенные города, то основных жителей, главным образом знатных, записывали в особые списки, которые называли книгами жителей этого города. Такие книги существовали, например, во время заселения разоренного Иерусалима. Пророки образно писали, что у Бога есть Своя книга, в которую Он записывает всех, кто входит в Его Царство, что у Него есть книга жизни (Исх 32,32-33; Дан 12,1) и те, кого Он вычеркнул, не войдут в град Божий...
3, 6. См. коммент. к Откр 2, 7.


7 И Ангелу Филадельфийской церкви напиши: так говорит Святый, Истинный, имеющий ключ Давидов, Который отворяет — и никто не затворит, затворяет — и никто не отворит:
8 знаю твои дела; вот, Я отворил перед тобою дверь, и никто не может затворить ее; ты не много имеешь силы, и сохранил слово Мое, и не отрекся имени Моего.
9 Вот, Я сделаю, что из сатанинского сборища, из тех, которые говорят о себе, что они Иудеи, но не суть таковы, а лгут, — вот, Я сделаю то, что они придут и поклонятся пред ногами твоими, и познают, что Я возлюбил тебя.

3, 7–9. Речь идет о письме ангелу церкви города Филадельфии (это слово переводится как «братолюбие»). Он был построен эллинистическими монархами-брать-ями в знак взаимной преданности и любви и был назван «братолюбивым городом» — Филадельфией.
Прежде чем обратиться к Филадельфийской церкви, Христос дает Себе еще одно наименование — «Святый Истинный, имеющий ключ Давидов». О ключе Давидовом говорится неоднократно в пророчестве Исайи. Ключ Давидов — это ключ в Царство Божье, таинственный ключ, «который отворяет — и никто не затворит, затворяет — и никто не отворит». Вот, например, одно из таких мест: пророк обращается к одному из благочестивых наместников города — «и будет он отцом для жителей Иерусалима и для Дома Иудина, и ключ дома Давидова возложу на рамена его — отворит он, и никто не запрет, запрет он, и никто не отворит» (Ис 22,22). То есть никто не может противиться его действиям, свершениям: если он отпер, значит так и будет.
Еще раз подчеркнем, что если бы вы читали параллельные места из Ветхого Завета, то увидели бы, что евангелист все время говорит словами Священного Писания.
Далее дается трогательная характеристика Филадельфийской церкви — «Ты не много имеешь силы». Очевидно, это была маленькая церковь, но она сохранила слово Божье и не отреклась. Эти слова имеют отношение и ко всем нам: мы малое стадо, но если мы будем стоять твердо, то даже внутренние распри нас не поколеблют. Иоанн говорит о «сборище сатанинском», о людях, которые утверждают, что они иудеи, но они не таковы, то есть они лжеучители, раскольники, еретики. И перед их лицом малая община сумела сохранить твердость (см. коммент. Откр 2,8–9).



10 И как ты сохранил слово терпения Моего, то и Я сохраню тебя от годины искушения, которая придет на всю вселенную, чтобы испытать живущих на земле.
11 Се, гряду скоро; держи, что имеешь, дабы кто не восхитил венца твоего.
12 Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое.
13 Имеющий ухо да слышит, что Дух говорит церквам.
3, 10–12a. «Я сохраню тебя от годины искушения... Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон...» Это значит, что человек (или в данном случае церковь) будет в Царстве Божьем такой же необходимой частью, как колонна, поддерживающая здание: ее нельзя вынуть, иначе здание обрушится.
3, 12b. «...Напишу на нем имя Бога Моего» — в иерусалимском Храме на двух медных колоннах, стоящих перед входом, были начертаны священные имена (3 Цар 7,21). И вот, на верных людях и церквах будет написано имя Божье, то есть они станут священными, как часть Храма Царства Божьего, Нового Иерусалима, нисходящего с неба. Иоанн говорит о Новом Иерусалиме, о котором пророчествовали пророки. Пророк Исайя Второй, называемый Второисайей, тексты которого начинаются с 40-й главы книги Исайи, говорит о Новом Иерусалиме, необычайном, отличном от древнего (Ис 62,2). Заключительные главы Апокалипсиса и посвящены этому Иерусалиму, который есть символ грядущего мира, Царства Божьего. Он утверждается на земле, но одновременно нисходит с неба от Бога. Здесь Христос говорит о Себе как о Человеке — «от Бога Моего». Часто в антирелигиозной литературе говорят, что в Апокалипсисе Христос вовсе не человек, но чисто божественное существо. Но божественное существо не может сказать: «от Бога Моего, и имя Мое новое». Значит, Христос здесь явно выступает в человеческом облике.
3, 13. См. коммент. к Откр 2, 7.


14 И Ангелу Лаодикийской церкви напиши: так говорит Аминь, свидетель верный и истинный, начало создания Божия:
15 знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч!
16 Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих.
17 Ибо ты говоришь: «я богат, разбогател и ни в чем не имею нужды»; а не знаешь, что ты несчастен, и жалок, и нищ, и слеп, и наг.
3, 14. Лаодикия находилась в нескольких десятках километров от Филадельфии.
Заключительное обращение к Лаодикийской церкви — самое величественное. Здесь Христос прямо называет Себя Божественной Премудростью, или Логосом. «Аминь, свидетель верный и истинный, начало создания Божия...» Слово «аминь» происходит от еврейского слова «эмуна» — вера, верность, твердость. В Книге Бытия сказано: «В начале сотворил Бог небо и землю», а в Книге Притчей говорится: «Господь Премудростью основал землю» (Притч 3,19), то есть Премудрость и есть Логос, Слово Божье, творческий лик Бога. Здесь Христос выступает уже как Логос.
3, 15–17. Здесь Он обличает Лаодикийскую церковь, которая решила, что у нее все благополучно. Очевидно, в Лаодикии не было ни гонений, ни особых притеснений, не было ни расколов, ни лжеучителей — все у них было благополучно. Но, почувствовав благополучие, церковь начала деградировать. Ни с кем не воюя, ни от кого не обороняясь, она стала впадать в самодовольство, которое Господь обличает самыми суровыми словами: «Ты... не горяч и не холоден... извергну тебя из уст Моих». Эти и последующие суровые слова обращены не только к церквам, но и к отдельным людям. «Ты говоришь, „я богат... и ни в чем не имею нужды“...», а на самом деле так говорящий «жалок и нищ». Редко в пророческой книге найдутся слова, которые могли бы быть обращением лично к нам, которые всем нам надо читать постоянно.
Что значит «не горяч и не холоден»? Речь идет о двух полюсах в человеке. Один полюс — с Богом, другой — против Бога. Если человек с Богом, значит, он стоит на пути к благословению. Если человек горяч, против Бога, он может, как Савл, обратиться, значит, его душа кипит... Самое страшное — это полное равнодушие, о котором в народе говорят: «Ни Богу свечка…» Равнодушие, индифферентность — это болото, в котором погрязает душа. Это смерть души. Я знал многих людей, которые стали истинными христианами, хотя прежде христианство лишь отталкивало их. А те, которые в общем благожелательно относились к вере, так за всю жизнь и не обратились. Примеров таких «гуманных» людей было много. Для них все это было «заодно»; как сказал один из них: «Я езжу повсюду — ну, посмотреть что-нибудь интересненькое...» Он не против Бога, но не больше того: он и от Бога не отпал, и к Богу не пришел, и неизвестно, что он такое.
В Дантовском «Аду» есть место, где находятся души подобного рода: за Лимбом, перед рекой, через которую Харон переправляет души, носится толпа жалких существ, которых и ад не принимает, и небо не берет; они никому не нужны — они находятся в некотором междуцарствии, а во главе их — какой-то «великий», совершивший отречение. Мнения толкователей разделяются: одни считают, что это отрекшийся папа Целестин (хотя многие предполагают, что он был святым), другие утверждают, что это богатый юноша, который упоминается в Евангелии. И всем нам, даже после обращения, всегда может угрожать такая опасность. Процесса непрерывного возрастания нет, не может быть — нам этого не дано. Мы можем лишь постоянно возвращаться к юности, к первой любви, к состоянию непрерывного обновления. Такова история всей Церкви — это всегда возврат к Евангелию, возврат к истокам; иногда христиане круто разделываются с тем, что они накопили, и снова возвращаются — вглубь. Даже тяжелый кризис церковного человека хотя и опасен, но не так, как состояние прелести, когда человек живет, не понимая, что он гибнет, а воображает, что с ним все в порядке. Идут годы, месяцы, а потом — «со святыми упокой», и все оказалось впустую.
Когда спрашивают, можно ли получить спасение вне церкви, не учитывают сам смысл понятия «спасение». Говоря о спасении как о приобщении человека к божественной жизни, мы всегда должны осознавать, что это приобщение однородным быть не может. Каждый человек приобщается к Богу в меру своих возможностей, как и каждый народ и каждая цивилизация имеет свою меру приобщения к Богу.
Подлинное и полное приобщение к Богу может быть только через Его непосредственное явление. Конечно, древние мистики и пророки, суфии, дервиши, индийские брахманы — все они через свой мистический опыт в какой-то мере приближаются к Богу. Но это совершается благодаря их человеческим усилиям, через человеческую устремленность вверх. И только в одном случае, в случае Христа, Бог является непосредственно. Это единственное и самое прямое откровение, поэтому спасение во Христе есть уникальное и самое глубочайшее приближение к Богу, а все остальное — где-то рядом, может быть, и очень близко. Когда мусульманин совершает свой намаз, обращаясь в сторону Мекки, то, конечно, он взывает к тому же Богу, что и мы. Этот Бог отвечает ему и среди полуденного зноя пустыни, и в тишине ночи. Но никакая пустыня, никакое солнце, никакое мистическое переживание человека не может быть сравнимо с тем, что было открыто Самим Богом через воплотившегося Христа. Именно в этом смысле мы говорим, что вне Христа нет того спасения, что во Христе. Какая-то мера приобщенности к Божественной благодати может быть даже у атеиста, человека, мысль которого повернута в ложную сторону, но сердце его все-таки получает какую-то крупицу благодати. А в отношении того, что будет дальше, можно сказать, что дальнейший путь души есть продолжение того, что началось уже здесь, по эту сторону жизни. Спасение начинается здесь, в этой жизни, а там оно будет развиваться далее. Познают ли Христа те, кто при жизни не верил? Это тайна, которую знает лишь Господь Бог.


18 Советую тебе купить у Меня золото, огнем очищенное, чтобы тебе обогатиться, и белую одежду, чтобы одеться и чтобы не видна была срамота наготы твоей, и глазною мазью помажь глаза твои, чтобы видеть.
19 Кого Я люблю, тех обличаю и наказываю. Итак будь ревностен и покайся.
20 Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною.
21 Побеждающему дам сесть со Мною на престоле Моем, как и Я победил и сел с Отцем Моим на престоле Его.
22 Имеющий ухо да слышит, что Дух говорит церквам.

3, 18. Иронично обращение Господа к этой церкви, поскольку она считает себя богатой: «Советую тебе купить у Меня золото, огнем очищенное...», то есть веру, которая прошла через горнило; ты, нищий, считающий себя богатым, — пойди купи золото веры и белую одежду, то есть чистоту, и «глазную мазь», то есть исцеление от греха, и попробуй не бояться искушений.
3, 19. «Кого Я люблю, тех обличаю и наказываю.». Эти слова из книги Притчей Соломоновых (Притч 3,12) говорят о том, что в трудностях куется дух человеческий.
3, 20–22. Заключительные слова — одно из самых прекрасных мест в Новом Завете: «Се, стою у двери и стучу...» Господь войдет к каждому, кто откроет Ему дверь.
Идея присутствия Бога, как и чувство обитания Божьего с людьми, имеет древние, ветхозаветные корни. Бог пребывает с народом, Он, превосходящий все земное, Сам становится как бы земным. Он превращается в облачный столп, идет впереди народа, Он белыми клубами опускается на скинию, Он осеняет Храм. Храм означает место, где люди собираются вокруг ковчега, в котором пребывает Бог. Бог находится не только там, Он повсюду, слава Его наполняет небо и землю, но скиния — это место Его особого присутствия. «И слово стало плотью и обитало с нами, полное благодати и истины», — говорит апостол Иоанн (Ин 1,14). «Обитало» — в буквальном переводе «построило скинию, поставило шатер среди нас». Этот общецерковный, общезаветный символ распространяется также и на духовную жизнь. «Прииди и вселися в ны, и очисти ны от всякия скверны», — говорим мы, молитвенно обращаясь к Святому Духу.
На этом кончаются послания, обращенные к семи церквам, ко всей Церкви и к каждому христианину в отдельности.
Рубрики:  Откровение Иоанна

Мень читая апокалипсис Г 2

Воскресенье, 21 Октября 2007 г. 08:34 + в цитатник
Читая Апокалипсис
Глава 2

1 Ангелу Ефесской церкви напиши: так говорит Держащий семь звезд в деснице Своей, Ходящий посреди семи золотых светильников:
2 знаю дела твои, и труд твой, и терпение твое, и то, что ты не можешь сносить развратных, и испытал тех, которые называют себя апостолами, а они не таковы, и нашел, что они лжецы;
3 ты много переносил и имеешь терпение, и для имени Моего трудился и не изнемогал.

2, 1. Что такое Ангел церкви? Пророк Даниил писал о том, что ангелы, то есть духовные силы, владычествуют над народами, управляют ими. На самом деле эта истина, которую сейчас не все понимают, очень глубока и содержательна. Каждая группа, каждая церковь имеет своих ангелов — это некие духовные силы, которые управляют ими. В данном случае эти ангелы олицетворяют общину. Итак, здесь обращение к общине, вернее, к ее представителям.
Эфес — место сосредоточения чернокнижия, оккультизма, всевозможной магии, место постоянного соблазна астрологией, мантикой*. Когда апостол Павел проповедовал в Эфесе, обратившиеся иудеи принесли ему целую кучу магических рукописей, которые тут же сожгли, обещая прекратить волхвование. Кроме того, Эфес был местом непрерывного паломничества язычников в огромный храм Артемиды, где ее статуя с десятками грудей обозначала мать-кормилицу, стихию, мир, вселенную. Храм Артемиды привлекал к себе не только паломников, но и ремесленников, которые изготавливали тысячи макетов храма и этим жили. Когда апостол Павел пытался там проповедовать, как вы помните, возбужденная толпа несколько часов подряд яростно выкрикивала: «Велика Артемида Ефесская». Без конца скандируя эти слова, собравшиеся довели себя до исступления, при этом многие из них не понимали, что происходит (Деян 19,28-32). И вот в этом городе язычников, магов и оккультистов возникает первая христианская община. Отправляясь в свое последнее путешествие и уже зная, что его ждет горький конец, Павел был с радостью встречен эфесянами на берегу моря — они проводили его до берега и посадили на корабль. Вот этой эфесской христианской общине и пишет апостол Иоанн.
--------------------------------------------------------------------------------------------
* Мантика — практика гадания, прорицания.
2, 2–3. Было мнение, что речь здесь идет о лжеапостолах, которые, прикрываясь авторитетом св. Иакова, брата Господня, объезжали эти места и заставляли всех верующих, наряду с христианством, принимать закон Моисеев, тем самым тормозя развитие церкви. Это сомнительно, потому что в Эфесе бо2льшая часть обращенных склонялась больше не к иудаизму, а к оккультизму, теософии и язычеству. Поэтому эти лжеапостолы были скорее апостолами гностического толка, которые хотели соединить христианство с язычеством.


4 Но имею против тебя то, что ты оставил первую любовь твою.
5 Итак вспомни, откуда ты ниспал, и покайся, и твори прежние дела; а если не так, скоро приду к тебе, и сдвину светильник твой с места его, если не покаешься.
6 Впрочем то в тебе хорошо, что ты ненавидишь дела Николаитов, которые и Я ненавижу.
7 Имеющий ухо да слышит, что Дух говорит церквам: побеждающему дам вкушать от древа жизни, которое посреди рая Божия.
8 И Ангелу Смирнской церкви напиши: так говорит Первый и Последний, Который был мертв, и се, жив:
9 Знаю твои дела, и скорбь, и нищету (впрочем ты богат), и злословие от тех, которые говорят о себе, что они Иудеи, а они не таковы, но сборище сатанинское.
10 Не бойся ничего, что тебе надобно будет претерпеть. Вот, диавол будет ввергать из среды вас в темницу, чтобы искусить вас, и будете иметь скорбь дней десять. Будь верен до смерти, и дам тебе венец жизни.

2, 4. Прекрасные слова. Каждый человек, впервые встречаясь с Христом на своем жизненном пути, переживает период первой любви, а потом наступает охлаждение. Надо всегда помнить об этой первой любви, не оставлять ее и все время к ней возвращаться. Это одно из замечательных завещаний апостола.
2, 5. Судьбы церквей, общин, семей, отдельных людей в христианстве зависят от их духовного состояния, ибо мы знаем, что суд Божий суров и многие светильники были сдвинуты с места... Антиохийская церковь и другие крупнейшие центры христианства за свои грехи были «сдвинуты с места», и от них не осталось почти ничего. Практически исчезла и Константинопольская церковь, церковь «второго Рима».
2, 6. Было мнение, что речь здесь идет о некой христианской секте, которую основал диакон Николай, упоминаемый в Деяниях апостолов, но это утверждение ни на чем не основано. Вероятно, это было какое-то оккультное, теософское учение (см. коммент. к Откр 2, 14).
2, 7. Чувствуется, что автор — человек, который сам слышал слова Христа и запомнил столь привычный для Него оборот: «Имеющий ухо (слышать) да слышит». Как вы помните, «древо жизни» в Книге Бытия символизировало бессмертие и жизнь перед лицом Божьим.
2, 8–9. Речь опять идет о попытках внедрения языческих идей и обрядов в христианское сознание Смирнской церкви. Эти люди «говорят, что они Иудеи, а они не таковы...» — тогда название «христиане» было еще редким и появилось, вероятно, как кличка, пущенная иноверцами в адрес верных, а самоназвание было иным: мы остаток, посвященный Богу, «ученики», «посвященные», то есть «святые». Так христиане называли себя сами. А поскольку большинство христиан тогда состояло в основном из иудеев, то они называли себя иудеями, и это был признак их вероисповедания.
2, 10. «Десять дней» — символ, который заимствован из апокалиптической литературы. Это знак того, что время испытаний будет длиться недолго. Десять дней не обязательно соответствуют календарным дням. О десяти днях говорит пророк Даниил: «Он… испытывал их десять дней» (Дан 1,14), что означало близость освобождения, и действительно, гонения в скором времени прекратились.


11 Имеющий ухо (слышать) да слышит, что Дух говорит церквам: побеждающий не потерпит вреда от второй смерти.
12 И Ангелу Пергамской церкви напиши: так говорит Имеющий острый с обеих сторон меч:
13 знаю твои дела, и что ты живешь там, где престол сатаны, и что содержишь имя Мое, и не отрекся от веры Моей даже в те дни, в которые у вас, где живет сатана, умерщвлен верный свидетель Мой Антипа.

2, 11а. См. коммент. к Откр 2,7.
2, 11b. «Вторая смерть» — это духовная смерть, отпадение от Бога, пребывание в аду (см. коммент. к Откр 20,10).
«…побеждающий не потерпит вреда от второй смерти». Вы можете убедиться, что эти ясные и простые слова обращены к каждому из нас. Можно только удивляться, почему многим эта книга казалась страшной. Один из героев неверующего Чернышевского говорил, что Апокалипсис — произведение безумца, сумасшедшего, а Николай Морозов считал его сочинением Иоанна Златоуста, который описал в нем какую-то бурю и ввел в него астрологические символы. На самом деле Откровение Иоанна — одна из прекраснейших книг Нового Завета. Предваряя заключение, могу сказать, что это одна из самых величественных книг по силе оптимизма. Она говорит нам о том, с каким трудом мир принимает слово Божье, как он воюет против истины, какие мрачные, тяжелые периоды возникают при противлении человечества истине. Это самая светлая книга, потому что в конце концов все заканчивается победой Сына Человеческого.
2, 12–13. Пергам, что по-гречески значит «крепость», был центральным городом Малой Азии, где находилось римское правительство. Поэтому некоторые толкователи считают, что престол сатаны — это центр власти мировой державы. Именно оттуда, с Пергама, пошло обоготворение императора Августа, и там же был воздвигнут первый алтарь в честь императора. Есть и другое толкование, согласно которому престолом сатаны апостол называет гигантский алтарь Зевса, построенный в честь победы над галатами во II в. до н. э. Его остатки хранятся в Берлине, в музее «Пергамон», и до сих пор поражают воображение посетителей. Но все-таки более вероятно, что здесь апостол имел в виду центр царства кесаря и культ императора в этой стране. Он называет его «престолом сатаны», потому что тот, кто претендует быть Богом, есть враг Божий.
Очевидно, в Пергаме уже были первые гонения. «Умерщвлен... Антипа» — вероятно, епископ или глава местной Пергамской церкви, о котором ничего не известно. В преданиях и поздних легендах — это священномученик Антипа, но достоверных сведений о нем нет. Так или иначе, в этом месте происходит первое столкновение Церкви с государством, появляются первые его жертвы. Нет ничего удивительного в том, что пожар Рима и первые гонения христиан в 64 году могли как-то отозваться в других районах империи в виде погромов или даже официально санкционированных действий против первых христиан.


14 Но имею немного против тебя, потому что есть у тебя там держащиеся учения Валаама, который научил Валака ввести в соблазн сынов Израилевых, чтобы они ели идоложертвенное и любодействовали.
15 Так и у тебя есть держащиеся учения Николаитов, которое Я ненавижу.
16 Покайся; а если не так, скоро приду к тебе и сражусь с ними мечом уст Моих.

2, 14–16. После того как говорящий воздал должное мужеству Пергамской церкви, он говорит «имею немного против тебя», потому что здесь есть держащиеся учения Валаама. Валаам был месопотамский жрец, живший в XIII веке до Рождества Христова. Согласно Книге Чисел, он пытался укрепить союз израильтян с язычниками, склонить их к контактам с идолопоклонниками, чтобы они, потеряв чистоту своей веры, утратили Божье благословение (Числ 22,5,7; 25,1-3; 31,16). И с тех пор «учение Валаамово» стало ходячей формулой, выражением, обозначающим контакт с язычниками. «Чтобы они ели идоложертвенное и любодействовали». Действительно, во времена Валаама израильтян завлекали на пиры для участия в священных трапезах, где они ели идоложертвенное и блудодействовали, где в честь богов устраивались оргии и они предавались священному разврату. Для апостола Иоанна все это имеет уже духовное значение. Участие в трапезе может означать некое духовное общение, и соответственно — духовный блуд. Хотя не исключено, что речь идет и о прямых нарушениях, потому что христианам, не только христианам-евреям, но и христианам из язычников апостольским собором было запрещено вкушать мясо и вообще пищу, которая предлагалась на трапезе в честь богов.
Когда-то язычники, чтобы поиздеваться над христианами, приходили на базар и всякую пищу, которая там продавалась, посвящали богам для того, чтобы христиане ходили голодные — они не могли купить и есть идоложертвенное. И тогда христиане, чтобы как-то выйти из положения, стали собирать и готовить в пищу зерно. У нас даже есть специальный церковный праздник, установленный по этому поводу: в начале Великого поста совершается особое чинопоследование в честь мученика Феодора Тирона*.
--------------------------------------------------------------------------------------------
* Во времена Юлиана-отступника вся продаваемая пища в Константинополе окроплялась кровью идоложертвенного. По преданию, Патриарху во сне явился св. воин и мученик Феодор Тирон и предложил готовить блюдо, которое получило название «коливо»: вареные хлебные семена с сухими плодами. (Прим. ред.)

Вероятно, некоторые из христиан говорили, что все эти предостережения тщетны, что можно прекрасно питаться пищей, посвященной богам. Таким образом, были попытки установить легкие, нестрогие отношения к язычеству. По-видимому, именно такое учение называлось учением николаитов. Неизвестно, кто был Николай, но очевидно, что его учение содержало в себе призыв соединить христианство с язычеством. Может быть, в данном случае мы имеем дело с первыми гностиками. Как в Эфесе, так и в Пергаме появилось множество учителей, которые пытались сплести с христианством восточную эллинистическую теософию, восточные оккультные учения и считать Христа одним из богов, пришедшим на землю наряду с прочими богами.


17 Имеющий ухо (слышать) да слышит, что Дух говорит церквам: побеждающему дам вкушать сокровенную манну, и дам ему белый камень и на камне написанное новое имя, которого никто не знает, кроме того, кто получает.

2, 17. «Побеждающему дам вкушать сокровенную манну». Манна — та пища, которой питались израильтяне в пустыне (Исх 16,14-15). Впоследствии в апокалиптических книгах она стала символом трапезы мессианского Царства. Это небесная пища, вкусив которую человек больше не испытывает голода, это пища духовная. И на самом деле уже в Библии, во 2-й Книге Маккавейской (2 Мак 2,4-7) упоминается ковчег, в котором хранилась манна как мессианская пища, как знак радостной трапезы в конце времен (см. Исх 33,34). Белый камень, на котором написано новое имя, вероятно, следует понимать как пропуск на мессианский пир.
В древности на Востоке «новое имя» обозначало новый этап жизни или новую власть. Если один царь побеждал другого, но оставлял его на троне, то он давал своему вассалу новое имя. Если человек вступал на какой-то новый путь в жизни, он брал себе новое имя. Имени тогда придавалось огромное, священное значение, поэтому получение нового имени означало некий переворот в жизни. Мы часто видим в Священном Писании подобного рода символы, когда, например, пророк Иезекииль говорит о том, что Иерусалиму будет дано новое имя и он будет называться «Господь там» (Иез 48,35). Это повторяется и в целом ряде других мест из пророков. У Исайи мы читаем: «не будут уже называть тебя „оставленным“, и землю твою не будут более называть „пустынею“, но будут называть тебя: „Мое благоволение к нему“, а землю твою — „замужнею“» (Ис 62,2-4).
То, что Иерусалиму дается новое имя, — это знак начала новой эпохи в его жизни. Новое имя получает и церковь Пергама, потому что отныне она принадлежит Господу, и в этом ее глубочайшая тайна, не внешняя человеческая слава, а внутренняя, сокровенная, интимнейшая. Это подвиг служения Богу, который совершается не перед лицом человеческим, а перед лицом Божьим, поэтому нового имени не знает никто, кроме того, кто получает. Это относится не только к истории церквей, но и к каждому из нас, потому что каждому, кто сохранит верность, Господь даст новое имя. Каждый по себе знает, что есть нечто такое в духовной жизни, о чем невозможно ни рассказать, ни поведать, потому что оно скрыто в глубочайшей тайне.


18 И Ангелу Фиатирской церкви напиши: так говорит Сын Божий, у Которого очи, как пламень огненный, и ноги подобны халколивану:
19 знаю твои дела и любовь, и служение, и веру, и терпение твое, и то, что последние дела твои больше первых.
20 Но имею немного против тебя, потому что ты попускаешь жене Иезавели, называющей себя пророчицею, учить и вводить в заблуждение рабов Моих, любодействовать и есть идоложертвенное.
21 Я дал ей время покаяться в любодеянии ее, но она не покаялась.
22 Вот, Я повергаю ее на одр и любодействующих с нею в великую скорбь, если не покаются в делах своих.
23 И детей ее поражу смертью, и уразумеют все церкви, что Я есмь испытующий сердца и внутренности; и воздам каждому из вас по делам вашим.
24 Вам же и прочим, находящимся в Фиатире, которые не держат сего учения и которые не знают так называемых глубин сатанинских, сказываю, что не наложу на вас иного бремени;

2, 18–24. Фиатира — малоазийский городок, находящийся недалеко от Пергама. Эта маленькая изолированная община, не имевшая поддержки со стороны других христиан, легко могла сделаться добычей различных лжеучителей, шарлатанов, лжепророков, которые бродили по дорогам Малой Азии. И действительно, появилась какая-то женщина, выдававшая себя за пророчицу. Апостол называет ее Иезавелью; вспомним, что так звали финикийскую царицу, которая вышла замуж за израильского царя Ахава (в IX в. до Р. Х.) и пыталась насадить идолопоклонство в Израиле. Надо сказать, что в Малой Азии, особенно во Фригии, было много святилищ, где проповедовали женщины-прорицательницы. Эта страна была родиной поклонения богине-матери, фригийской Кибеле, Артемиде Эфесской. Жрицы, посвященные им, приходили в исступление, танцевали как вакханки... И вот, по-видимому, эта женщина, называвшая себя пророчицей, подобно другим жрицам, обратившимся в христианство, стала вносить в церковь что-то ложное, чуждое, ненужное, опасное, и поэтому апостол сурово предостерегает против этого.
Что касается «глубин сатанинских», то речь, по-видимому, идет о гностицизме. В то время оккультные и теософские системы содержали пространные генеалогии, показывавшие происхождение духов, богов, демонов. Эти генеалогии занимали целые книги. Работало воображение, увлекала магическая фантазия и, как темный дым, заслоняла христианское сознание. Люди навешивали на себя амулеты с изображением и Христа, и каких-то змееподобных и крылатых существ — тут было перемешано все: и астрология, и тайные науки. Чистый ручей христианства очень легко мог засориться, поэтому и говорится так сурово: глубины сатанинские должны быть отвергнуты.


25 только то, что имеете, держите, пока приду.
26 Кто побеждает и соблюдает дела Мои до конца, тому дам власть над язычниками,
27 и будет пасти их жезлом железным; как сосуды глиняные, они сокрушатся, как и Я получил власть от Отца Моего;
28 и дам ему звезду утреннюю.
29 Имеющий ухо (слышать) да слышит, что Дух говорит церквам.

2, 25–28. «Пасти их жезлом железным» — слова, символизирующие действия Мессии (ср. Пс 2,9), который получает власть над миром в грядущем царстве, и поэтому все, кто сохраняет Ему верность, становятся участниками Его Царства. А верность сохраняют те, кто стремятся сохранить в чистоте саму веру. «Только то, что имеете, держите, пока приду».
2, 29. См. коммент. к Откр 2,7.



Д
Рубрики:  Откровение Иоанна

Мень Читая апокалипсис г 1

Воскресенье, 21 Октября 2007 г. 00:48 + в цитатник
Читая Апокалипсис
к содержанию
Глава 1

1 Откровение Иисуса Христа, которое дал Ему Бог, чтобы показать рабам Своим, чему надлежит быть вскоре. И Он показал, послав оное через Ангела Своего рабу Своему Иоанну,
2 который свидетельствовал слово Божие и свидетельство Иисуса Христа и что он видел.
3 Блажен читающий и слушающие слова пророчества сего и соблюдающие написанное в нем; ибо время близко.

1, 1a. «Откровение Иисуса Христа, которое дал Ему Бог» — эти слова означают, что откровение принадлежит самому Христу, идет через Него, потому что Он Сам был высочайшим откровением Божественного в мире.

«Вскоре» — это апокалиптический библейский термин.

Для Бога это может означать и тысячу лет, и десятки тысяч лет. История человечества в сравнении с историей мира, которая насчитывает сотни миллиардов лет, показывает, насколько все происходившее скоротечно. И когда Бог говорит «вскоре», то даже если это совершится через миллион лет, с Божественной точки зрения это будет «вскоре».

1, 1b–2. Христос послал «через Ангела Своего рабу Своему Иоанну» — не обязательно имеется в виду явление Ангела, как мы его обычно представляем; ангел — это любой посредник между небом и землей. Древний библейский термин «раб» означает «служитель», «служащий», «отрок», как иногда это слово переводят по-славянски, поэтому, употребляя выражение «раб Божий», мы вкладываем в него старый библейский смысл — «Божий служитель». И это вносит совершенно иной оттенок, иную смысловую окраску, потому что для нас раб — всегда что-то унизительное, но, как мы знаем, Христос отвергает для нас такое название, говоря «вы не рабы, но сыны».

1, 3. Это обращение к читателю. «Пророчество» в данном случае не означает предсказания будущего, хотя некоторые считают, что Апокалипсис сводится к такому предсказанию и, значит, был написан не для всех времен, а только для какого-то определенного, скажем, для нашего или для более позднего времени. Но «пророчество» с библейской точки зрения есть возвещение воли Божьей через человека, поэтому здесь так и сказано: «соблюдающие написанное в нем», то есть в пророчестве. Ведь никакое предсказание соблюдать нельзя, это есть воля Божья, выраженная в словах.
4 Иоанн семи церквам, находящимся в Асии: благодать вам и мир от Того, Который есть и был и грядет, и от семи духов, находящихся перед престолом Его,
5 и от Иисуса Христа, Который есть свидетель верный, первенец из мертвых и владыка царей земных. Ему, возлюбившему нас и омывшему нас от грехов наших Кровию Своею
6 и соделавшему нас царями и священниками Богу и Отцу Своему, слава и держава во веки веков, аминь.

1, 4а. Асия — римская провинция, занимавшая большую часть Малой Азии. Почему автор обращается к семи церквам? Ведь церквей в Асии было гораздо больше, и они были основаны апостолами Павлом и Петром. Но для того чтобы изобразить полноту вселенской Церкви, Иоанн берет семь главных церквей Малой Азии. Семь — древнее священное число, обозначающее полноту.

«От Того, Который есть и был и грядет» — это истолкование имени Божьего, которое дано в Книге Исхода. Когда Моисей вопросил Господа: «Каково имя Твое?» — Господь сказал: «Я есмь, Который буду». Вот этот странный для нас оборот и переводится как «Сущий» (Исх 3,14).
«Я есть, Который буду», то есть «Мне принадлежит время, вечность и все бытие». И апостол Иоанн придает этому определению Бога, владеющего прошлым, настоящим и будущим, то есть всем, что есть в мире, эсхатологическое значение: будущее принадлежит Богу в особом, специфическом смысле — это будущее, которым Он будет владеть полностью, над которым Он воцарится.

1, 4b. Семь духов, согласно древним представлениям, обозначают полноту небесных иерархий.
1, 5а. «Свидетель верный» — говорится в противовес ветхозаветным пророкам, которые были свидетелями немощными, сознававшими свою слабость. Вы помните, что в Книге пророка Исайи говорится:

«Горе мне! погиб я! ибо я человек с нечистыми устами и живу среди народа также с нечистыми устами, — и глаза мои видели Царя, Господа Саваофа» (Ис 6,5).

Иеремия говорит: «Я не умею говорить, ибо я еще молод» (Иер 1,6). Все они были свидетелями, но немощными. Есть только один Свидетель о Боге, Тот, Который несет Его в Себе, «первенец из мертвых и владыка царей земных». Есть единственная настоящая, высшая власть — это власть Христова, власть Того, Который сказал: «Дана Мне всякая власть на небе и на земле» (Мф 28,18).
1, 5b–6. Слова «соделавшему нас царями и священниками» напоминают о Синайском призыве, когда Бог говорит народу:

«а вы будете у Меня царством священников и народом святым» (Исх 19,6),

то есть народом, посвященным Богу. Из этой горстки людей вырастает впоследствии вселенская Церковь, и отныне все мы, посвященные Богу, принадлежим Христу, следовательно, являемся царством священников.

7 Се, грядет с облаками, и узрит Его всякое око и те, которые пронзили Его; и возрыдают пред Ним все племена земные. Ей, аминь.
8 Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, говорит Господь, Который есть и был и грядет, Вседержитель.
9 Я, Иоанн, брат ваш и соучастник в скорби и в царствии и в терпении Иисуса Христа, был на острове, называемом Патмос, за слово Божие и за свидетельство Иисуса Христа.
10 Я был в духе в день воскресный, и слышал позади себя громкий голос, как бы трубный, который говорил: Я есмь Альфа и Омега, Первый и Последний;
11 то, что видишь, напиши в книгу и пошли церквам, находящимся в Асии: в Ефес, и в Смирну, и в Пергам, и в Фиатиру, и в Сардис, и в Филадельфию, и в Лаодикию.

1, 7. Облако — это символ Богоявления. Значит, Бог является в силе и славе. «Узрит Его всякое око и те, которые пронзили Его» — намек на слова из книги Захарии: «Воззрят на Него, Которого пронзили...» (Зах 12,10). Это Творец, от Которого люди отвернулись, Которого пронзили своей неблагодарностью, и потом они будут плакать о том, что сделали; это прообраз Креста Христова.
1, 8. «Альфа и Омега» — начальная и конечная буквы греческого алфавита. Значит, автор обращается к людям, которые говорят по-гречески.
1, 9. Патмос — не символическое, а конкретное географическое место, скалистый, пустынный остров в Эгейском море. Места ссылок были различные, но, очевидно, Иоанн был выслан именно туда.
1, 10. «Был в духе» — библейское выражение, обозначающее исступление, экстаз, сошествие некой духовной харизмы на человека, когда он словно начинает говорить не от себя. «День воскресный»*: интересно, что уже в первом веке, через два-три десятилетия после Пятидесятницы первый день недели, который потом стал называться воскресеньем, посвящается Господу Иисусу Христу. Звук труб был древним символом явления Божьего — мы знаем, что над Синаем гремели трубные звуки.
--------------------------------------------------------------------------------------------
* В греческом оригинале «день Господень». (Прим. ред.)
1, 11. Существует точка зрения, которая отстаивается в некоторых наших книгах, например, у Льва Тихомирова, и в переводных, в частности баптистских, что эти церкви на самом деле обозначают различные эпохи в истории христианства. Но в новозаветном богословии она совершенно не принята. Все эти церкви были тогда славными, знаменитыми, известными, и ничего символического в них не было. Поэтому у нас нет ни малейшего основания считать, что они символизируют эпохи. Более того, если бы послания к этим церквам мы стали прилагать к различным эпохам, то всегда нашли бы нечто общее, и это не случайно, ибо все послания относятся к каждой церкви, к каждому веку и к любому из нас. Замечательные, драгоценные строки этой главы обращены не только ко всем церквам, но и к душам человеческим.
12 Я обратился, чтобы увидеть, чей голос, говоривший со мною; и обратившись, увидел семь золотых светильников
13 и, посреди семи светильников, подобного Сыну Человеческому, облеченного в подир и по персям опоясанного золотым поясом:
14 глава Его и волосы белы, как белая волна, как снег; и очи Его, как пламень огненный;
15 и ноги Его подобны халколивану, как раскаленные в печи, и голос Его, как шум вод многих.
16 Он держал в деснице Своей семь звезд, и из уст Его выходил острый с обеих сторон меч; и лице Его, как солнце, сияющее в силе своей.
17 И когда я увидел Его, то пал к ногам Его, как мертвый. И Он положил на меня десницу Свою и сказал мне: не бойся; Я есмь Первый и Последний,
18 и живый; и был мертв, и се, жив во веки веков, аминь; и имею ключи ада и смерти.
19 Итак напиши, что ты видел, и что есть, и что будет после сего.

1, 12–20. Перед нами описание видений. Сын Человеческий предстает в виде гигантского исполина с белыми волосами и с огненными ногами. В какой-то степени Он антипод истукана, гигантской статуи, обозначающей языческую империю, о которой рассказывается в Книге пророка Даниила (Дан 2,31-35). Гигантский идол с золотой головой и с глиняными ногами — символ царств, держав мира сего, а противостоит этому великану некто, подобный Сыну Человеческому. В той же Книге Даниила говорится о том, что эти чудовищные царства сменятся Царством Сына Человеческого.
И вот, Сын Человеческий, подобный первосвященнику, предстает в одеждах первосвященнических, потому что Он ходатайствует за народ.

«Лицо Его, как солнце, сияющее в силе своей»,

напоминает нам о Преображении на горе Фавор. В деснице Его семь звезд, и тут же семь светильников. Что они означают? В то время, когда на церкви обрушились гонения, когда христиане, как и в наши дни, думали о том, что же с ними будет, Христос этим показал, что церкви — у Него в руках, как эти звезды. Семь церквей, семь звезд, семь светильников, семь ангелов неколебимы, потому что поставлены Христом. Если они сами не изменят Ему, то останутся защищенными несмотря на все бури. Христос стоит среди светильников! Если бы мы могли себе это как-то представить, то, конечно, это было бы огненное видение: халколиван* значит медь расплавленная, медь текущая, как магма из вулкана, горящая, сияющая. А что же видел апостол, что было перед его глазами? Я думаю, что это было внутреннее видение, которое он пытался выразить символически, как на иконе, и никаких иных, кроме этих сияющих, ярких, огненных, ослепляющих человека образов, он подобрать не мог.
--------------------------------------------------------------------------------------------
* Неизвестно, что представлял из себя «халколиван». Вероятно, это был какой-то высокоценимый в древности сплав драгоценных металлов. (Прим. ред.)

Далее
Рубрики:  Откровение Иоанна

Откровение - урок

Воскресенье, 21 Октября 2007 г. 00:08 + в цитатник
(Revelation)
1. Кто передал откровение апостолу Иоанну? (Откровение 1:1)
2. Кто дал его Иисусу Христу? (Откровение 1:1)
3. На каком острове находился апостол Иоанн, когда записывал книгу Откровение? (Откровение 1:9)
4. Где находились семь церквей, к которым были адресованы послания в книге Откровение? (Откровение 1:11)
5. Как выглядел Мессия, когда Он явился Иоанну? (Откровение 1:12-16)
6. О каких событиях пророчествуется в истории о Семи печатях? (Откровение 6-17)
7. При снятии какой печати отпускаются "Четыре всадника Апокалипсиса" ? (Откровение 6:1-8)
8. Одинаковы ли всадники на двух белых лошадях? (Откровение 6:2, 19:11-16)
9. Какое колено Израиля исчезло из числа 144,000? (Откровение 7:4-8)
10. Как долго будут пророчествовать Два Божьих свидетеля, пока их ни убьют? (Откровение 11:3)
11. Где будут убиты два свидетеля Божьих? (Откровение 11:8)
12. Может ли земля когда-либо столкнуться с астероидом? (Откровение 8:8)
13. Что будут делать Два животных? (Откровение 13:1-18)
14. Будет ли возвратившийся Иисус Христос стоять на горе Сион (Zion)? (Откровение 14:1)
15. Соберутся ли армии, или будут воевать при Армагеддоне? (Откровение 16:16)
16. Где произойдет большое убийство святых в последние времена? (Откровение 17:6)
17. Как называют всадника на второй белой лошади? (Откровение 19:16)
18. Какова будет судьба зверя и его ложного пророка? (Откровение 19:20)
19. Как долго будет находиться в заключении Сатана в первый раз, после возвращения Христа? (Откровение 20:2)
20. Какой будет окончательная судьба Сатаны? (Откровение 20:10)
21. Когда будут воскрешены люди? (Откровение 20:4-6)
22. На что будет похож Новый Иерусалим? (Откровение 21:1-27)
23. На что будет похожа Река жизни? (Откровение 22:1-6)
24. Какие люди не будут допущены в Царство Божие? (Откровение 22:15)
25. Что будет с каждым, кто что-либо прибавит или отнимет от пророчества Откровения? (Откровение 22:18-19)
Рубрики:  Откровение Иоанна

Откровение Иоанна (Б 1-6)

Суббота, 20 Октября 2007 г. 22:13 + в цитатник
Баркли У. Откровение Иоанна Богослова
ВВЕДЕНИЕ К ОТКРОВЕНИЮ ИОАННА (стр 1-6)
КНИГА, СТОЯЩАЯ ОСОБНЯКОМ
Когда человек изучает Новый Завет и приступает к Откровению, он чувствует себя перенесенным в иной мир. Эта книга вовсе непохожа на остальные книги Нового Завета. Откровение не только отличается от других новозаветных книг, оно и чрезвычайно сложно для понимания современного человека, и потому его часто или оставляли без внимания, как непонятное писание, или же религиозные сумасброды обращали его в поле битвы, используя его для составления небесных хронологических таблиц и графиков того, что когда произойдет.
Но, с другой стороны, всегда были те, которые любили эту книгу. Филипп Каррингтон, например, сказал: "Автор Откровения более крупный мастер и художник, чем Стивенсон, Кольридж или Бах. У Иоанна Богослова лучше чувство слова, чем у Стивенсона; он лучше чувствует неземную, сверхъестественную красоту, чем Кольридж; у него более богатое чувство мелодии, ритма и композиции, чем у Баха... Это единственный шедевр чистого искусства в Новом Завете... Его полнота, богатство и гармоническое разнообразие ставят его выше греческой трагедии".
Мы, несомненно, увидим, что это трудная и шокирующая книга; но, в то же время, в высшей степени целесообразно изучать ее до тех пор, пока она не даст нам свое благословение и не раскроет своих богатств.

АПОКАЛИПТИЧЕСКАЯ ЛИТЕРАТУРА
При изучении Откровения надо помнить, что при всей его уникальности в Новом Завете, оно, тем не менее, является представителем самого распространенного литературного жанра в эпоху между Ветхим и Новым Заветами. Откровение обычно называют Апокалипсис (от греческого слова апокалупсис, означающего откровение). В эпоху между Ветхим и Новым Заветами была создана огромная масса так называемой апокалипсической литературы, продукт непреодолимой иудейской надежды.
Иудеи не могли забыть, что они являются избранным народом Божиим. Это вселяло в них уверенность, что однажды они достигнут мирового господства. В своей истории они ждали прихода царя из рода Давидова, который объединит народ и поведет его к величию. "Произойдет отрасль из корня Иесеева" (Ис. 11,1.10). Бог восстановит Давиду Отрасль праведную (Иер. 23,5). В один прекрасный день люди "будут служить Господу, Богу своему, и Давиду, царю своему" (Иер. 30,9). Давид будет их пастырем и их царем (Иез.34,23; 37,24). Скиния Давидова будет восстановлена (Ам. 9,11). Из Вифлеема произойдет Владыка в Израиле, Которого происхождение из начала, от дней вечных, Который будет великим до краев земли (Мих. 5,2-4).
Но вся история Израиля не осуществила этих надежд. После смерти царя Соломона царство, уже малое само по себе, раскололось надвое при Ровоаме и Иеровоаме и потеряло свое единство.
Северное царство, со столицей в Самарии, пало в последней четверти восьмого столетия до Р. Х. под ударами Ассирии, навсегда ушло со страниц истории, и известно нынче под названием десяти потерянных колен.
Южное царство со столицей Иерусалим было обращено в рабство и уведено вавилонянами в начале шестого столетия до Р. Х. Позже оно находилось в зависимости от персов, греков и римлян. История Израиля была летописью поражений, из чего стало ясно, что никакой смертный не сможет избавить и спасти его.
ДВА ВЕКА
Иудейское мировоззрение упорно цеплялось за идею избранности иудеев, но постепенно иудеям пришлось приспосабливаться к фактам истории. Для этого они разработали свою схему истории. Они делили всю историю на два века: на век нынешний, совершенно порочный, безнадежно пропавший. Его ждет только полное уничтожение. И потому иудеи ждали его конца. Кроме того, они ожидали век грядущий, который должен был, в их представлении, быть отличным, Золотым веком Божиим, в котором будет мир, благополучие и праведность, а избранный Богом народ будет вознагражден и займет принадлежащее ему по праву место.
Как же должен этот нынешний век стать веком грядущим?
Иудеи полагали, что перемену эту нельзя совершить силами человеческими и потому они ожидали прямого вмешательства Бога. Он грянет большими силами на сцену истории, чтобы начисто разрушить и уничтожить этот мир и ввести Свое золотое время. День пришествия Бога они называли Днем Господним и это должно было быть страшное время ужаса, разрушения и суда, и оно одновременно должно было стать мучительным началом нового века.
Во всей апокалипсической литературе освещались эти события: грех нынешнего века, ужасы переходного времени и блаженство в грядущем. Вся апокалипсическая литература неизбежно была таинственной. Она неизменно пытается описать неописуемое, выразить невыразимое, изобразить неизобразимое.
И все это осложняется еще одним фактом: эти апокалипсические видения еще ярче вспыхивали в умах людей, живших под тиранией и угнетением. Чем больше чуждая сила подавляла их, тем больше мечтали они о разрушении и уничтожении этой силы и о своем оправдании. Но если бы угнетатели осознали существование этой мечты, все стало бы еще хуже. Эти писания казались им бы работой мятежных революционеров, и потому, они часто писались зашифровано, умышленно излагались непонятным для постороннего языком, и очень многие так и остались непонятными, потому что нет ключа для их расшифровки. Но чем больше мы знаем об историческом фоне этих писаний, тем лучше мы можем раскрывать их замысел.

ОТКРОВЕНИЕ
Откровение - христианский апокалипсис, единственный в Новом Завете, хотя было и много других, которые не были включены в Новый Завет. Оно написано по иудейскому образцу и сохраняет основную концепцию иудеев о двух периодах. Единственное различие заключается в замене Дня Господня пришествием Иисуса Христа в силе и славе. Идентична не только сама схема книги, но и детали. Иудейские апокалипсисы характерны стандартным набором событий, которые должны были произойти в последние времена; все они получили отражение в Откровении.
Прежде чем перейти к рассмотрению этих событий, надо разобраться еще в одной проблеме. И апокалипсисы и пророчества касаются грядущих событий. В чем же заключается различие между ними?

АПОКАЛИПСИСЫ И ПРОРОЧЕСТВА
Основные различия между пророками и авторами апокалипсических книг касаются содержания и методов.
1. Пророк мыслил в терминологии этого мира. Его весть часто содержала протест против социальной, экономической и политической несправедливости и всегда призывала к послушанию и служению Богу в этом мире. Пророк стремился к преобразованию этого мира и считал, что Царствие Божие наступит в нем. Говорили, что пророк верил в историю. Он верил в то, что в истории и в событиях истории осуществляются конечные цели Божий. В некотором смысле, пророк был оптимистом, ибо, как бы строго ни осуждал он действительное положение вещей, он верил в то, что все может быть исправлено, если люди будут выполнять волю Божью. В представлении же автора апокалипсических книг этот мир был уже неисправим. Он верил не в преобразование, а в уничтожение этого мира, и ожидал сотворения нового мира, после того, как этот будет до основания потрясен местью Божьей. И потому автор апокалипсических книг был, в некотором смысле, пессимистом, ибо он вообще не верил в возможность исправить существующее положение вещей. Правда, он верил в наступление Золотого века, но лишь после того, как этот мир будет уничтожен.

2. Пророк возвещал свою весть устно; весть автора апокалипсических книг всегда была выражена в письменной форме, и она представляет собой литературное произведение. Если бы она была выражена устно, люди попросту не поняли бы ее. Она трудна для понимания, запутанна, часто невразумительна, в нее нужно углубляться, ее нужно тщательно разбирать, чтобы понять.

ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ АПОКАЛИПСИСОВ
Апокалипсическая литература создается по определенной схеме: она стремится описать то, что произойдет в последние времена и последующие затем блаженства; и эти картины возникают в апокалипсисах снова и снова. Она, так сказать, постоянно занималась одними и теми же проблемами, и все они нашли свое отражение в нашей Книге Откровения.
1. В апокалипсической литературе Мессия - Божественный, Избавитель, сильный и славный, ждущий Своего часа, чтобы сойти в мир и начать свою всепобеждающую деятельность. Он был на небесах еще до сотворения мира, солнца и звезд, и находится в присутствии Всемогущего (Ен. 48,3.6; 62,7; 4 Ездр. 13,25.26). Он придет, чтобы сбросить сильных с их мест, царей земных с их престолов и судить грешников (Ен. 42,2-6; 48,2-9; 62,5-9; 69,26-29). В апокалипсических книгах в образе Мессии не было ничего человеческого и мягкого;
Он был Божественной фигурой мстительной силы и славы, перед Которым в ужасе трепетала земля.

2. Пришествие Мессии должно было произойти после возвращения Илии, который приготовит путь для Него (Мал. 4,5.6). Илия явится на холмах Израиля, утверждали раввины, и громким голосом, слышным от края и до края земли, возвестит приход Мессии.
3. Ужасные последние времена были известны как "родовые муки Мессии". Приход Мессии должен быть подобным родовым схваткам. В Евангелиях Иисус предсказывает признак последних дней и в Его уста вкладываются такие слова: "Все же это начало болезней" (Мат. 24,8; Мар. 13,8). В греческом болезни - одинай, что буквально значит родовые схватки.

4. Последние времена будут временем ужаса. Горько возопиет тогда и самый храбрый (Соф. 1,14); будут трепетать все жители земли (Иоил. 2,1); люди будут охвачены страхом, будут искать место, чтобы спрятаться и не найдут его (Ен. 102,1.3).
5. Последние времена будут временем, когда мир будет потрясен, временем космического переворота, когда вселенная, какой ее знают люди, будет разрушена; звезды будут уничтожены, солнце обращено во мрак, а луна в кровь (Ис. 13,10; Иоил. 2,30.31; 3,15); свод небесный будет разрушен; будет яростный огненный дождь и все творение обратится в расплавленную массу (Сив. 3,83-89). Нарушится порядок времен года, не будет ни ночи, ни рассвета (Сив. 3,796-800).
6. В последние времена будут нарушены и человеческие отношения, ненависть и вражда будут управлять миром, и поднимется рука каждого на руку ближнего его (Зах. 14,13). Братья будут убивать братьев, родители будут убивать своих детей, с рассвета до захода солнца будут они убивать друг друга (Ен. 100,1.2). Честь будет обращена в позор, сила - в унижение, красота - в уродство. Скромный станет завистником и страсть овладеет человеком, который когда-то был мирным ((2 Вар. 48,31-37).

7. Последние времена будут судными днями. Бог придет, как огонь очистительный и кто устоит, когда Он явится (Мал. 3,1-3)? Господь огнем и мечом произведет суд над всякою плотью (Ис. 66,15.16).
8. Во всех этих видениях язычникам тоже уделено определенное, но не всегда одинаковое место.

а) Иногда видят язычников полностью уничтоженными. Вавилон придет в такое запустение, что там, среди руин, не будет места кочующему арабу разбить шатер, или пастуху выпасти своих овец; это будет пустыня, населенная хищными зверями (Ис. 13,19-22). Бог попрал язычников в гневе Своем (Ис. 63,6); они придут в цепях к Израилю (Ис. 45,14).

б) Иногда видят, как язычники в последний раз собираются на Израиль против Иерусалима и на последнюю битву, в которой и будут уничтожены (Иез. 38,14-39,16; Зах. 14,1-11). Цари народов набросятся на Иерусалим, они будут пытаться уничтожать святыни Божий, поставят свои престолы вокруг города и с ними их неверующие народы, но все это лишь для окончательной своей гибели (Сив. 3,663-672).

в) Иногда рисуют картину обращения язычников Израилем. Бог сделал Израиль светом народов, чтобы спасение Божье простерлось до концов земли (Ис. 49,6). Острова будут уповать на Бога (Ис. 51,5); уцелевшие из народов будут призваны прийти к Богу и спастись (Ис. 45,20-22). Сын Человеческий будет светом для язычников (Ен. 48,4.5). Народы придут от концов земли в Иерусалим, чтобы увидеть славу Божью.
Рубрики:  Откровение Иоанна

Откровение Гл 1

Суббота, 20 Октября 2007 г. 21:58 + в цитатник
"Книга Откровение"

Глава первая
Oпричины изучения этой главы
1) Отметить, что Откровение было написано церквям о вещах, которые произойдут вскоре
2) Чтобы оценить то, что сказано об Иисусе, как в приветствии Иоанна, так и в словах самого Иисуса
Итог
Откровение Иисуса Христа начинается с ясного выражения происхождения и цели. Данное Иисусу Богом показать своим слугам те вещи, которые скоро произойдут, чтобы благословить тех, кто читает, слушает и сохраняет слова этого пророчества (1-3). Затем Иоанн обращается к семи церквям Асии (западная Турция), предлагая милость и мир от каждого члена Бога всевышнего с описательными терминами, которые стали более значительными в письме (4-6). За его приветствиями следует провозглашение прихода Господа, и самооценка, что выражено самим Господом (7-8).
Здесь Иоанн объясняет, как ему было поручено записать Откровение . Во время пребывания на острове Патмос (возможно за проповедь слова Божьего), он был в Духе в День Господа, когда он слышал громкий голос за спиной, котрый назвал себя " Альфа и Омега, Первый и Последний", и он призвал написать то, что он видел, семи церквям Асии (9-11). Обернувшись, чтобы увидеть голос, Иоанн видел семь золотых подсвечников и между ними Сына Человеческого. Описывая грозное появление Сына Человеческого и свою собственную реакцию, Иоанн затем записывает, как Иисус успокоил и затем призвал его записать то, что он видел и что увидит (12-19). Глава кончается объяснением Господа о том, что семь звезд в его правой руке символизируют ангелов семи церквей, а семь подсвечников символизирует сами семь церквей (20).
Схема
I. Введение (1-8)
A. Введение и заключительная молитва (1-3)
1. Введение в Откровение Иисуса Христа (1-2)
a. которое Бог дал Ему показать Его слугам
b. Относительно вещей, которые скоро произойдут
c. Посланный и оцененный его ангелом
d. Его слуга Иоанн, который несет свидетельство...
1)о слове Божьем
2) об Иисусе Христе
3) о всем, что мы видим
2. Заключительная молитва n (3)
a. Благословен тот, кто читает, и те, кто слушают это пророчества
b. Благословенны те, кто сохраняют те записанные вещи, так как время близко
B. Приветствия семи церквям (4-6)
1. От Иоанна семи церквям в Асии (4a)
2. С милостью и миром (4b-6)
a. От того, кто есть и кто был и кто придет
b. От семи Духов, которые около Его трона
c. От Иисуса Христа
1) Верный свидетель
2) Перворожденный из смерти
3) Правитель над царями земными
4) Который любил нас и омыл нас в Своей крови
5) Кто сделал нас царями и священниками для Его Бога и Отца
- Которому слава и власть во веки веков!
C. ОБЪЯВЛЕНИЕ О ПРИХОДЕ ХРИСТА (7)
1. Он придет с облаками
2. Все глаза увидят Его, и даже те, кто пронзили Его
3. Все племена земли будут плакать о Нем
- Amen (да будет так)
D. САМОСОЗНАНИЕ (САМОНАЗВАНИЕ) (8)
1. "Я альфа и омега, начало и конец"
2. "Который есть, который был, и который придет, Всемогущий".

II. ВИДЕНИЕ СЫНА ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО (9-20)
A. ОБСТОЯТЕЛЬСТВА ЖИЗНИ ИОАННА ПЕРЕД ВИДЕНИЕМ (9-10a)
1. их брат и компаньон (9a)
a. в страдании
b. в царствовании и терпении Иисуса Христа
2. На острове Патмос (9b)
a. за слово Божье
b. за свидетельство об Иисусе Христе
3. в Духе в День Господа (10a)
B. ЧТО ОН УСЛЫШАЛ ЗА СПИНОЙ (10b-11)
1. Громкий голос, как голос трубы (10b)
2. говорящий ему ... (11)
a. "Я альфа и омега, первый и последний"
b. "То, что ты видишь, запиши в книгу"
c. "Пошли это семи церквям в Асии ..."
C. ТО ЧТО ОН ВИДЕЛ И ЕГО РЕАКЦИЯ (12-17a)
1. Обернувшись увидеть голос, он увидел... (12-16)
a. Семь золотых подсвечников
b. Среди семи подсвечников был некто, подобный сыну человеческому
1) Одетый в одежду до пят, опоясанный вокруг чресел золотым поясом
2) Его голова и волосы белые, как шерсть, белые, как снег
3) Его глаза подобны пламени огня
4) Его ноги, как медь, как бы очищенная в печи
5) Его голос, как звук многих вод
6) В Его правой руке семь звезд
7) Из Его рта выходит меч двусторонний
8) Его лицо подобно солнцу сияющему в силе
2. Увидев Его, Иоанн упал перед ним, как мертвый (17)
D. СЛОВА ГОСПОДА ИОАННУ (17b-20)
1. "Не бойся" (17b-18)
a. "Я первый и последний"
b. "Я Тот, кто живет, кто умер, и вот, я жив ( forevermore ). Аминь."
c. "Я имею ключи от ада и смерти."
2. "Пиши ..." (19)
a. "То что ты видел"
b. "То что есть"
c. "То что будет потом"
3. "Тайна семи звезд ... и семи подсвечников"
a. "Семь звезд это ангелы семи церквей "
b. "Семь светильников ... семь церквей"

ОБЗОР ВОПРОСОВ К ГЛАВЕ
1) Основные разделы этой главы?
- Введение (1-8)
- Видение Сына Человеческого (9-20)
2) Что Иисус хотел показать Своим слугам ? (1)
- События, которые должны скоро произойти ( 1:3; 22:6,10)
3) Как пишет об Иоанне стих 2?
- Как о человеке, который несет свидетельство о Слове Божьем , об Иисусе Христе и о всем, что мы видели
4) Кого должна благословить эта книга? Почему? (3)
- Тех, кто читает и слушает слова этого пророчества, соблюдают то, что в нем написано
- так как время близко
5) Кому адресована эта книга? (4,11)
- Семь церквей в Асии
- Церкви в Ефесе, Смирне, Пергаме, Фиатире, Сардисе, Филадельфии и Лаодикии
6) Как Иоанн говорит о Боге в приветствии ? Дух Святой ? (4)
- Кто есть и Кто был и Кто придет
- Семь Духов Перед Его троном ( 4:5; Zech 4:1-6)
7) Как Иоанн описывает Иисуса Христа в этом приветствии ? (5-6)
- Верный свидетель
- Первенец из мертвых
- Истинный властитель над царями земли
- Который любит нас
- Который омыл своей кровью наши грехи
- Кто сделал нас царями и священниками для Своего Бога и Отца
8) Что говорится о приходе Христа? (7)
- Он придет с облаками
- Все глаза увидят Его, и также те, кто пронзили Его
- Все племена земли будут плакать о Нем
9) Как Господь определяет Себя? (8)
- "Я альфа и омега, начало и конец"
- "Который был, который есть и который придет, Всемогущий "
10) Как Иоанн называет себя читателям? (9a)
- Ваш брат и ваш компаньон в страданиях
- В царствовании и терпении Иисуса Христа
11) Где и когда получил откровение Иоанн ? (9b-10)
- На острове Патмос за слово Божье и за свидетельство о Иисусе
- в Духе в День Господа
12) Что сказал ему громкий голос ? (11)
- "Я альфа и омега, первый и последний"
- "Что ты увидишь, запиши в книгу и отошли ее семи церквям в Асии ..."
13) Когда он обернулся, чтобы увидеть голос, что он увидел? (12-13)
- Семь золотых подсвечников, среди них Тот, Кто похож на Сына человеческого
14) Как Иоанн описывал Сына Человеческого ? (13-16)
- Одетый в одежду до пят
- Перепоясанный на чреслах золотой полосой
- Голова и волосы белые, как шерсть, белые, как снег
- Глаза, как пламя огня
- Ноги, как из тонкой меди, как бы очищенный в печи
- Голос, как звук многих вод
- В Его правой руке семь звезд
- Из Его рта выходит двусторонний меч
- Лицо, как солнце, сияющее в силе
15) Как реагировал Иоанн, когда увидел Его? Что ему было сказано в начале? (17)
- упал, как мертвый
- "Не бойся"
16) Как Сын Человеческий определяет Себя? (17-18)
- "я первый и последний" - "Я тот, Кто живет, был мертв, и вот, я жив навсегда (forevermore)"
- "У меня есть ключи от Ада (Hades) и смерти"
17) Что было сказано написать Иоанну? (19)
- "то, что ты видел"
- "то, что есть"
- "то, что придет потом"
18) Как можно объяснить семь звезд и семь золотых светильников? (20)
- Семь звезд это семь ангелов (посланников?) семи церквей
- Семь светильников это семь церквей (в Асии)
Рубрики:  Откровение Иоанна

Совершенный отец

Суббота, 20 Октября 2007 г. 21:51 + в цитатник
Бог Отец любит нас также сильно, как и Его Сын, Иисус Христос.
Потому что небесный Отец любит нас, как Своего Сына, Он, по Своей воле, удовлетворит наши нужды. Он будет заботиться о нас самым лучшим образом (Пс. 22:1; Еф. 1:3). Абсолютно безопасно возложить нашу веру на совершенного Отца.
(Псалом 101:13-14)
Иисус пришел, чтобы явить нам Господа Бога, как любящего и доброго Отца (Иоанна 14:7-9; Мат. 11:27). Только в откровении Бога через Господа Иисуса Христа полностью формируется идея Бога Отца.

Имя Бога “Отец” является отличительной чертой учения Иисуса в НЗ, особенно в Евангелии от Иоанна. Он проявляет нам Иегову (Jehovah) Бога, как Отца. Он не отец всех людей, но только тех, кто пришли к Нему через Иисуса Христа. “Никто не придет к Отцу иначе, как через Меня” (Иоанна 14:6). Есть различие между Богом Творцом и Отцом для верующих.
Бог это добрый и совершенный Отец (1 Иоанна 3:1-2; Иоанна 10:15; 14:2; Еф. 3:14; Фил. 2:11).
Мы приняты и усыновлены в Его семье, как взрослые дети. Он избрал нас быть Его детьми; поэтому мы должны дать Ему быть заботливым Отцом.
Разве мы не ценнее нескольких воробьев? Как любящий Отец, Он всегда проявляет большую заботу о Своих детях (Мат. 6:24-26, 30-33).
Бог проявил Себя, как истинный Отец, исполненный любви и милости. Ответил ли я Ему, как Его ребенок?
Отец отдает все самое лучшее Своим детям (Мат. 7:11; Лук. 11:13). Он дал нам Свое царство (Лук. 12: 28-32). По контексту, шестая глава Матфея говорит о том, что Он удовлетворил все наши нужды. Наш небесный Отец хочет дать нам на много более того, что мы можем получить.
Если это так, почему мы должны бояться смело прийти к нашему Отцу с вопросами? Почему мы боимся, что Он не даст нам все самое лучшее? Если Он не заботиться о нуждах Своих детей, Его честность может быть поставлена под сомнение. Он будет защищать Свое Имя, потому что оно проявляет Его истинный характер. Он будет делать все для прославления Своего Имени.
Могу ли я сделать что-нибудь для того, чтобы заставить окружающих засомневаться в честности и верности моего небесного Отца? Наше сомнительное поведение бросает тень сомнения на верность нашего Бога. Почему мы допускаем, чтобы люди сомневались в верности нашего Небесного Отца, если мы никогда не захотим бросить тень сомнения на нашего земного отца?
Наша задача состоит в том, чтобы верить в любящего Бога. Мы идем по жизни, как Его дети, поступая, как будто мы сироты, и у нас нет отца, заботящегося о нас. Он достоин нашего доверия и абсолютной веры.
Затратили ли вы время на то, чтобы ознакомиться с вашим Небесным Отцом? Знаете ли вы “Духа усыновления”, который выкрикивает: “Авва, Отец”? Как трагично то, что многие дети пойманы в ловушку “Духом рабства”.
Готов ли я доверять все мои заботы моему Небесному Отцу? Почему меня должны так волновать мои страхи, беспокойства и эгоистические нужды? Он готов сделать для помощи мне все самое лучшее.
Мы очень нуждаемся в безопасности. Верующие в Иисуса Христа находятся в вечной безопасности, потому что они имеют двойную Божественную защиту (Иоанна 10:28-30). Иисус учит нас о том, что никто не сможет взять нас из Его спасающих рук, и “и никто не сможет взять их из рук Моего Отца: Я и отец одно”.
Пришли ли вы к пониманию великого Бога, как Спасителя и Отца?
Рубрики:  Дом

Не судите

Суббота, 20 Октября 2007 г. 21:14 + в цитатник
Не судите
Титу 2:11-15
ВВЕДЕНИЕ
В стихах, которые мы недавно прочитали, нам предлагают сказать нет всякой неправедности и всем страстям этого мира. Мы не должны давать вовлекать себя в ситуации, которые связаны с грехом и злом. Сегодня существует слишком много религиозных групп, которые считают, что именно их подход к христианству является истинным.

Существуют группы, которые отстаивают право на аборт, которые считают, что убийство не родившегося ребенка не является преступлением, так как речь идет всего лишь о сгустке ткани и женщина может делать со своим телом все, что ей заблагорассудится. Существуют гомосексуальные группы, которые пытаются убедить людей в том, что их стиль жизни совершенно нормален, что они должны иметь все права традиционной семьи, и даже иметь возможность занимать лидирующие позиции в наших церквях.

Существуют группы помешанные на сексе, которые пытаются убедить нас в том, что порнография и сексуальные отношения с малолетними это совершенно нормальное явление. Существуют группы, говорящие о том, что ислам это миролюбивая религия. Существуют группы, которые говорят, что истории о ведьмах вполне уместно преподавать нашим детям.

Существуют группы, говорящие, что христиане плохи, потому что они нетерпимо относятся к перечисленным группам людей.

Иисус никогда не был, терпим к злу и греху. Он осуждал грешников, и если грешник каялся, Он прощал и укреплял его.
В стихах, которые мы прочитали, говорится о том, что во время ожидания возвращения Христа, мы должны делать хорошее, учить, ободрять и осуждать со всей властью. Чтобы быть способным сказать нет отсутствию благочестия и осуждать других, мы должны сначала понять, что есть добро и что есть зло!
Мы не должны осуждать людей!

Но, если мы не будем осуждать грех, как же мы сможем понять разницу между добром и злом?
(Луки 6:36-38)
Из этих стихов совсем не следует, что мы должны молчать, когда что-то нуждается в исправлении. Мы должны говорить и делать это скромно и честно. Как христиане мы должны называть грех грехом. Но грех это действие, а не личность.

К сожалению, мы обильно расходуем на борьбу друг с другом силы, которые вполне можно было бы употребить на борьбу со злом !
Почему мы пытаемся осуждать братьев?

•Несколько причин.

1. Я могу считать, что в своих мыслях я могу судить людей. Это же не мешает их жизни.
Лука 18:10-12

2. Я осуждаю потому, что это дает мне ощущение моей силы. Слишком много людей живет с заниженной самооценкой.
Лука 18:10...
Выход???
А. Если вы находитесь в достаточно серьезном положении, вы можете найти кого-то, кому сейчас хуже чем вам. Их страдания не уменьшат ваши. Но попытайтесь им помочь!!
В. Не стоит радоваться падению братьев. Они такие же, как мы! Гордыня – один из самых страшных грехов.
Луки 18:12
Возможно, в чем-то фарисей лучше. Но, это не единственная сфера его жизни, за грехи в которой, он будет судим.
Многие не верят в то, что Бог будет судить нас по установленным Им законам. Его пути, не наши пути.

•Я хочу поделиться с вами четырьмя вещами, которые я не должен делать, чтобы не обрести склонность к осуждению.

1. Поселять сомнения в душах людей.
Лука 6: 36 - Будьте милостивы, как милостив ваш Отец.
А. Когда я осуждаю человека, я не оставляю ему возможности для изменения. Обратимся к стихам 34-35.
Если вы даете взаймы только тому, кто обязательно вернет, где здесь ваше достижение...
B. Обычно, мы очень жестко относимся друг к другу. Семьи разваливаются “на поле битвы“ потому что никто не хочет уступить партнеру, дать ему шанс. Разгораются “церковные войны“ потому что нам очень нравиться осуждать членов другой церкви.
2.Я должен больше заниматься само оценкой.
Луки 6: 37 – Не судите и не судимы будете.
A. Вспомним Библейскую историю о женщине, которую люди хотели побить камнями за прелюбодеяние. Иисус сказал людям: “ Кто без греха, пусть первый бросит в нее камень”. Люди ушли! Иисус сказал женщине больше не грешить. Иисус направляет людей не на осуждение других, а на исследование себя.
B. Исследуя себя, я обязательно вспомню ситуации, когда я согрешил. Как же я смогу судить других, будучи виновным сам?

3.Я не могу судить тех, кого простил. Прощайте братьев.
Стих. 37- Прощай и будешь прощен.
A. Когда я прощаю человека, у меня не остается возможности осуждать его. Как я могу осуждать вас, если только что я вас простил?
B. Но, как трудно прощать!!! Так трудно отделить человека от его греха.

4.Оставайтесь, верны тому, что Бог просит вас делать в жизни.
Стих. 38- Давай и будет дано тебе.
А. Если я делаю то, о чем меня просит Бог, мое внимание сосредоточено на взаимоотношениях с Ним.
B. Если я осуждаю вас, это хороший индикатор того, что я не с Богом. Я веду неправильную Духовную жизнь.
Имеем ли мы право осуждать?
Давайте рассмотрим стихи, которые часто приводятся доказательство того, что мы не должны судить поступки людей.
1.Мат 7:1-2
Действительно ли эти стихи говорят о том, что мы не должны судить никого? Нет. Нам предлагается не судить поспешно, жестко и без учета последствий. Мы должны быть праведны и сострадательны в наших суждениях, так как, как мы судим, так и Бог будет судить нас. Мы не можем судить людей, если сами вовлечены в тот же грех. Именно поэтому Иисус предлагал нам сначала убрать бревнор из своего глаза, тогда мы будем способны убрать соринку из глаза нашего брата. Если мы грешные будем осуждать брата за тот же грех, мы будем лицемерами в глазах Иисуса.

2.Начнем с Евангелия от Луки.
Луки 17:1-4
Здесь Иисус призывает нас упрекать братьев, которые грешат. Осознав, что брат грешит, мы должны осудить, но не его, а его грех. Мы должны осудить действия брата. Но, мы должны ободрить брата и простить его, если он покаялся. Мы не можем судить сердце человеческое, мы можем судить только поступки человека. Мы можем судить человека только по его плодам.

3. 2 Tим 4:1-5
4.Нам снова говорится о том, что мы должны исправлять, упрекать, терпеливо ободрять и наставлять. При этом мы должны будем судить действия человека.
5. Мат 7:16-23
В этих стихах используется образ плодоносящих деревьев. Если мы приносим добрые плоды, мы выполняем волю Бога в наших жизнях. Эти стихи также говорят нам о том, что, не каждый, посещающий церковь, войдет в царство небесное. Есть люди, которые могут думать, что они спасены. Они могут пытаться войти в царство небесное своими делами. Мы спасены по милости через веру, но не по нашим делам. Многие могли быть крещены в воду, но они не верили в своих сердцах в то, что Иисус единственный Сын Божий, что Он их Спаситель и Господь, они не будут спасены. Только вы и Бог знаете ваше сердце.

• Несколько мыслей о критике, которая идет рука об руку с осуждением людей.

Одна из басен Эзопа говорит о старом человеке и его сыне, которые вели осла на базар. Проходя мимо группы людей, они услышали: “Посмотрите на эту глупую парочку, они идут пешком, хотя могли бы вполне удобно ехать”.
Эта идея понравилась. Мужчина с мальчиком сели на осла и продолжили свой путь. Вскоре, они встретили новую группу людей. Раздались голоса: “Посмотрите на эту ленивую парочку. Они замучат осла так, что его никто не купит”.
Старый человек спрыгнул с осла. Но, вскоре он услышал новых критиков: “Ужасно! Старый человек идет. Молодой едет на осле”.
Они поменялись местами. Но, вскоре услышали: “Кошмар! Старый, сильный человек едет на осле, а молодой идет”.
Далее, они оба продолжили путь пешком и понесли на себе осла.

Мораль этой басни Эзопа: “Вы не можете удовлетворить всех”.
Деструктивная критика никогда не помогает. Мы слышим критику всегда и везде. Люди критикуют своего начальника, проповедника и, конечно же, правительство.
Люди, критикующие других, будут призваны на суд Христа. Мы не должны бессмысленно расходовать наше время на критику. Так много всего существует в нас самих того, что надо исправлять. Нам просто может не хватить на это времени.
Вы не хотите, чтобы вас судили другие, не судите их. Если вы стремитесь к награде на небесах, судите себя.
Не СУДИТЕ других – сконцентрируйтесь на том, что делаете ВЫ. Честно говоря, если вы будете усердно заниматься своими делами, у вас не останется времени на то, чтобы судить других.

ПРИЗЫВ
Есть ли здесь сегодня те, кто никогда не исповедовал Иисуса Господом? Возможно, вы сделали это, когда были еще совсем ребенком, но вы никогда действительно не верили в то, что Бог воскресил Его из мертвых, тогда вы должны исповедать Христа сегодня.
Сегодня мы говорили о людях, осуждающих своих ближних, но существует только один Судья, который будет судить всех, и Его суд будет справедливым. Иисус будет судить всех людей, живых и мертвых. Каждый, кто когда-то жил, будет призван на суд. Когда вы принимаете Христа своим личным Спасителем , ваше имя заносится в Книгу Жизни. Если во время суда, ваше имя не будет найдено в Книге Жизни, вы проведете вечность в аду.

Если вы, действительно, приняли Христа, как вашего личного спасителя, то вы проведете вечность в Его присутствии на Небесах. Это совершенное место, без боли, без печалей. Это на столько совершенное место, что мы даже не можем этого представить. Тут ваш выбор, ваше будущее.
Рубрики:  Дом

Не оскверняться

Суббота, 20 Октября 2007 г. 19:23 + в цитатник
Решение не оскверняться

Даниил 1: 1-21
Навуходонор завоевывает Иерусалим, увозит сосуды в храм бога своего

(1:1-2).

Со времен Соломона люди оскверняли храм.
Но, само наличие храма они считали доказательством того, что они угодны Богу

(Иер. 7:4).

Это сильно напоминает современные деноминации.

Народ утратил не только служение истинному Богу, но и ценности, на которые надеялся!

За два столетия до этого Бог предупреждал их о возможности потери сокровищ

(Исайя 39:6-7).

Навуходоносор увел в плен лучших юношей Израиля. Он стремился не к геноциду, а к встраиванию пленников в свое общество.

Для начала юношам дали новые имена. Иудейские имена включали в себя имя Бога Яхве. Вавилонские имена включали в себя имена вавилонских богов.

БОГ ХОЧЕТ ОТ НАС ОТВЕТСТВЕННОСТИ (1:1-7)

Люди несут коллективную ответственность перед Богом (1:1-3).

Люди будут страдать от непослушания (Иер. 25:1-10).

В НЗ Иоанн Креститель предупреждал иудеев о страшных последствиях, если они отвергнут план Божий (Лука 3:7-10).

Помните – вот оставляю вам дом ваш пустой (Мат 23:38).

Люди должны нести личную ответственность перед Богом.
Четыре человека остались верными Богу (1:6). Свое личное несоответствие Божьим стандартам мы не сможем оправдать тем, что все вокруг этим стандартам тоже не соответствуют. Грешники очень часто пытаются делать это.

2 Коринф 5:10

Даниил и молодые люди не встали есть пищу с царского стола. Бог защитил их и сейчас.

(1:9).

Даниил должен был делать выбор постоянно. Причем, часто этот выбор противоречил окружению! Другие пленники покорились требованиям вавилонян.
Большинство не захотело идти на риск, связанный с сохранением верности Господу.
Один из переводов имени Даниил – Бог мой судья.
Понятие веры и суда неразделимы??
Иногда люди в Библии делали плохой выбор (Каин, жена Лота, Иуда).
Бог позволяет нам испытать последствия нашего выбора еще в этой жизни. Но, окончательные последствия наших решений проявятся в жизни будущей!
Притча о блудном сыне говорит о том, что неправильное решение еще можно исправить

(Лука 15).

НАГРАДА ЗА ВЕРУ (1:15-21)
Юноши преуспели в своих делах. Бог расположил царя к юношам.

Ефесянам 3:20.
Рубрики:  Пророки


Поиск сообщений в Александрим
Страницы: 175 ... 12 11 [10] 9 8 ..
.. 1 Календарь