Одно из самых древних изображений Будды в Катманду.
Это примерно 4-6 века нашей эры. Когда-то давно эта
скульптура стояла либо в храме, либо рядом был алтарь.
Но с тех пор осталась только эта фигурка, обрамлённая
для защиты от повреждения в довольно нелепое кафельное
нечто, тем не менее, я подозреваю, что и дом исчезнет, а Будда
останется на месте, если не украдут, недоумки коллекционеры
Я решительно не могу сейчас разобрать, да и тогда на месте не мог понять - кому поставлен этот алтарь. Остаётся ощущение, что опять мы имеем дело с каким-то очень древним культом, от которого остался достаточно бесформенный камень. Более подробные исследования многих артефактов в долине Катманду ограниченны, поскольку практически все объекты до сих пор являются предметами внимания и поклонения с незапамятных времён. Ничто почти не исчезает бесследно в Непале.