-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Мартовский_Коть

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 2) Теория_Фотографии novate

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 08.07.2007
Записей:
Комментариев:
Написано: 11304





Без заголовка

Понедельник, 19 Ноября 2007 г. 23:07 + в цитатник
Знаете что общего между старыми пластинками и строительством дома? Винил, точнее виниловый сайдинг. Смотришь на картинки домов, что на риелторских сайтах, особенно те, что за границей, и диву даешься, насколько внешне они аккуратно выглядят. Начинка у всех практически одна и та же, а отделка…Давным-давно, кто-то решил, что задача защиты фасада от дождей и ветра будет решена, если прибивать к стене доски не прямо, а под некоторым углом, так, чтобы каждый следующий горизонтальный слой немного нависал над предыдущим. Таким образом, даже самые сильные осадки скатывались по облицовке. Так появился сайдинг. Само слово ("siding") – произошло от американского понятия, которое обозначает "внешняя обшивка". Первый сайдинг был сделан из дерева , теперь это экзотика потому как стоит не малых денег. Затем появились металлические варианты, но и алюминий все же, был довольно дорог. И вот, примерно 50 лет назад, наконец, чью-то светлую голову, посетила мысль - винил – идеальный вариант. Как оказалось верное решение, по крайней мере, до сегодняшнего дня лучшего материала в сочетании цена/качество не нашли. Понадобилось всего лишь несколько лет и он стал просто хитом продаж во всем мире. За все это время, технологию «тюнинга» домов авторы отработали до мелочей. Американский и канадские материалы стали стойкими к перепадам температур, стали устойчивы к морозам, перестали реагировать на плесень и грибки, а также на выгорание цвета. Но как говорят в семье не без урода. Множество некачественных вариантов заполонило рынок. А все началось с отходов производителей …пластиковых окон, брак, остатки материала надо было куда-то же девать. Вот и научились, перерабатывать и «штамповать» низкокачественный сайдинг. Кстати, если все же будете выбирать данный материал, обратите внимание на цвет в разрезе - он не должен отличаться от цвета внешней поверхности. И если продавцы будут «втюхивать» вам что "потолще", скорее всего вас просто пытаются надуть - некачественные панели все равно будут хрупкими, какая бы толщина не была. И еще, тыльная сторона сайдинга , выполненного из сырья первого сорта, всегда совпадает с цветом внешней стороны. А у вторично переработанного сырья на обратной стороне присутствует грязно-серый цвет. Ну вот, с основными нюансами разобрались, теперь все зависит о фантазии и финансовых возможностей, хотите, поверхность будет гладкой, а хотите - фактурной. Материал может имитировать текстуру дерева цвета от орегонской сосны до красного дерева, природного камня, кирпичной кладки, пиленой или колотой щепы. И еще одно преимущество – он не горюч и не токсичен. Потому любой, даже старый дом с кривыми окнами можно превратить в красивое строение, не материал, а мечта.
2 (640x469, 81Kb)

Стихи советского детства, или Альфред Хичкок в постановке ТЮЗа.

Понедельник, 19 Ноября 2007 г. 19:13 + в цитатник
 (470x577, 76Kb)
Природа, звонко пробуждаясь,
Теплом и радостью полна.
И громко солнцу улыбаясь,
Повисли дети из окна,
Леня К. (7 класс)
***
Андрей И.(10 лет):
Хорошо на дворе весной:
Красно солнышко лопает почки.

"Гайдай.. Иван Васильевич: - Официант! Почки царице!"
***
Птички щебетают,
Песен им не жаль,
Марина H....
***
Лена Т (5 класс).:
Ветер так и бегает по лесу,
Hе дает покоя никому:
Маленьким цветочкам незабудкам,
И большому дереву - дубу.
***
Света И. (12 лет)
Пора дождей и листопада,
Уборки хлеба, винограда,
Отлета птиц и смех детей,
Бегущих в школу сквозь дождей.

«Когда пишу садится стих, мы доставать бумаг и ручек».
***
Таня З. (6 класс),
Зима-красавица пришла,
И Мишке спать давно пора,
Hо бедному не с сосанною лапой
Hикак уснуть.

"без комментариев"
***
Игорь Ф.:
Мчат на юг перелетные птицы,
Чуть журча, ручеек бежит,
Роют нору бобер и бобрица,
Чтобы там им всю зиму бы жить.
***
Птицы серые летят
Hад полями, над полями.
Птичек тех зовет народ
Журавлями, журавлями.
Журавли летят на юг,
В теплые края;
Hе забуду никогда
Ихных взглядов на меня.
Валя Р. (4 класс)
***
Зима идет и все мы рады
В снежки играть и строить бабы.
Таня Д. (3 класс)
Читать далее

Загадка на вегетарианскую тему

Понедельник, 19 Ноября 2007 г. 16:30 + в цитатник
 (699x469, 133Kb)
Некоторые из читателей, в частности bellissima_anna, подкинули интересную тему, о которой раньше как то и не задумывался. Вегетарианство. Ну, то, что оно практиковалось на протяжении тысячи лет - это известно всем. До появления термина «вегетарианство» такой способ питания называли либо «пифагорийским», либо «индийским», потому как в Греции им увлекались приверженцы различных философских школ, самыми знаменитыми из которых были пифагорейцы, а в Индии по некоторым подсчетам число последователей такого питания доходит до 80%. Судить о справедливости этой цифры не берусь, но даже если их в половину меньше, с таким то количеством населения все равно получается внушительное число. Вегетарианцами были или стали такие знаменитости, как Альберт Эйнштейн, Пифагор, участники the Beatles, Леонардо да Винчи, Боб Марли, Лев Толстой, Франц Кафка и другие. Сейчас эстафету подхватили голливудские звезды. Алисия Сильверстоун утверждает что вегетарианский образ жизни полезен для здоровья, и ради доказательства этого поскидывала с себя все одежки в своей рекламной компании. Жаль что она не читала Марка Твена, сказавшего более века назад -"Человека красит одежда. Голые люди, имеют крайне малое влияние в обществе, а то и совсем никакого". Но все же, огалтело никто не принуждает. Хочешь – присоединяйся, раздумываешь – твоя воля. Выбор - великая вещь.

А вот теперь загадка из этой области.

Листья этого растения в древности обратили на себя внимание симметричностью расположения, красивым, эффектным вырезом, четкой, стандартно выдержанной характерной заостренностью силуэта и, конечно, своей троичностью (три выреза, повторенные трижды в каждом листке), которой придавалось магическое значение. В сочетании с другими положительными качествами, приятным, тонким, освежающим запахом, вкусом, пронзительно яркой зеленью и почти лакированной поверхностью молодой листвы, а также, не в последнюю очередь, в связи с оздоровляющим, очистительным влиянием на организм человека — сделало это растение избранным для составления в античное время венков победителей. В части древнегреческих государств, например в Спарте, это растение ценили даже выше оливы и лавра (в пику Афинам), и соответственно этому венок из него считался там почетнее лаврового. (Он вручался победителям спартакиад, т. е. не всегреческих, а лишь внутриспартанских соревнований.) Вот почему в эпоху феодализма во всех странах Западной Европы, куда в том или ином виде проникла античная культура, это растение было объявлено знатным, и по рисунку его листьев, иногда нисколько даже не стилизованных, ювелиры из золота мастерили королевские и прочие монархические короны. Из всех огородных растений такого высокого положения в геральдике достиг только он, если не считать лука-порея, который наряду с нарциссом стал позднее составлять национальную эмблему Уэльса — одного из герцогств Великобритании.

Вопрос: что это за растение. Ответ, возможно, у вас есть в холодильнике

Cэмьюэл Лэнгхорн Клеменс в рассуждениях о жизни

Понедельник, 19 Ноября 2007 г. 14:29 + в цитатник
1 апреля. В этот день нам напоминают, что мы собой представляем в течение остальных трехсот шестидесяти четырех дней.

Дурак сказал: «Не клади все яйца в одну корзину!» - иными словами: распыляйте свои интересы и деньги! А мудрец сказал: «Клади все яйца в одну корзину, но…БЕРЕГИ КОРЗИНУ!»

Человек с новой идеей - не более чем сумасброд, пока идея не восторжествует.

Этика состоит из политической этики, коммерческой этики, церковной этики, и этики.

Правило поведения при собачей драке: пусть ваше тайное сочувствие будет на стороне слабой – это великодушие, но ставьте на более сильную – это ваш бизнес.

Всегда поступайте правильно. Это порадует некоторых людей и удивит всех прочих.

Никогда не следует поступать дурно при свидетелях.

Человек робкий попросит десятую долю того что хочет получить. Человек смелый запросит вдвое больше и согласится на половину.
Читать далее

Метки:  

Cэмьюэл Лэнгхорн Клеменс

Понедельник, 19 Ноября 2007 г. 14:26 + в цитатник
 (300x400, 24Kb)
Не знаете кто такой Cэмьюэл Лэнгхорн Клеменс? Это вторая "достопримечательность Америки" - Марк Твен :)

ПОДКАБЛУЧНИК
Старая американская пословица говорит: «Единственный мужчина, которому повезло в любви, это - холостяк». Марк Твен, знаменитый американский писатель, был, пожалуй, тем немногим из женатых мужчин, кому действительно повезло в любви.
Лайви Лэнгдон была его единственной любовью и единственной женщиной за всю его жизнь. Она родила Твену трех дочерей, а также занималась его перевоспитанием на свой вкус на всем протяжении их совместной жизни. Она относилась к нему, как к капризному ребенку и называла его «мальчишкой». Твен считал, что его жена - совершенная женщина. Он никогда не критиковал ее и ни в чем не упрекал, во всем ей повиновался и даже позволял ей редактировать свои произведения.
Однажды он сказал: «Я бы перестал носить носки, если бы она только сказала, что это аморально». По требованию Лайви он, убежденный атеист, произносил молитвы перед каждой трапезой, а по вечерам читал вслух Библию в домашнем кругу. Когда в 1902 году Лайви безнадежно заболела, по всему дому были развешены записки, написанные рукой Марка Твена. Даже на деревьях, напротив окна ее спальни, он повесил распоряжения для птиц - чтобы они пели не слишком громко...

СОВЕТ РЕДАКТОРА
Твену нравилось разыгрывать своих друзей и знакомых. Он просто обожал производить фурор и переполнялся счастьем, если задуманное удавалось. Он любил незаметно положить ужа в карман приятелю или десяток лягушек в ящик рабочего стола своему начальнику. Будучи редактором газеты «Аризона Квекер», Твен однажды получил письмо от читателя. К письму было приложено ужасающее по безграмотности стихотворение, которое называлось «Почему я жив?». Твен напечатал в газете следующий ответ автору: «Потому, что вы не принесли эти стихи в редакцию лично». В другой раз Твен возвратил одному молодому автору рукопись с таким письмом: «Дорогой друг! Авторитетные врачи рекомендуют людям умственного труда есть рыбу, ибо этот продукт дает мозгу фосфор. Я в этих делах человек несведущий и потому не могу сказать, сколько надо вам есть рыбы. Но если рукопись, которую я вам с удовольствием возвращаю, является точным отражением того, что вы обычно пишите, то мне кажется, я не ошибусь, сказавши, что два кита средней величины не будут для вас надмерным «рационом»».
Читать далее

Метки:  

Загадка

Понедельник, 19 Ноября 2007 г. 02:35 + в цитатник
1195426422_img_1426900_7_0 (405x560, 29Kb)
Сегодня, 19 ноября отмечается всемирный день...туалета. Да-да, есть и такой. А вот загадка.

В ФРГ, в послевоенной Европе, жил такой дяденька Фридрих Флик (Flick). В свое время он активно помогал наци за что и получил, после их разгона, 7 лет тюрьмы с конфискацией имущества. Но дяденька был предприимчив до безобразия и уже к 1955 он контролировал уже около 1000 компаний (в т.ч., например, «Даймлер-Бенц»), имевших зарегистрированный капитал более 22 млн долларов.

Официально считался богатейшим человеком послевоенной Германии и пятым в мире. В сферу его интересов входило и сталелитейное производство и даже производство танков. Но вот однажды его концерн выпускает некий "продукт" под таким рекламным слоганом - "Нежное-нежному"


Вопрос. Что это было?

Метки:  


Процитировано 1 раз

Кто нибудь знает чем там дело то закончилось?

Понедельник, 19 Ноября 2007 г. 02:06 + в цитатник
13 ноября в суде Ново-Савиновского района Казани состоялось рассмотрение дела жителя Татарстана Евгения Шаурбина к концерну BMW AG и ЗАО "Автотор". Как сообщает "Татар-информ", в исковом заявлении содержится требование о выплате многомиллионной компенсации за технический брак в автомобиле Шаурбина, который, как установила экспертиза, стал причиной серьезного ДТП.

Поскольку Шаурбин приобрел автомобиль BMW калининградской сборки, то адресовал свой иск одновременно и немецкому концерну, и ЗАО "Автотор". Однако в ходе судебного разбирательства выяснилось, что между "Автотором" и концерном BMW AG нет отношений коммерческой концессии (франчайзинга). Фактически это означает, что немецкий концерн не может быть привлечен в судебном порядке к ответственности за качество автомобилей марки BMW, собранных в Калининграде. "В таком случае на эти автомобили нужно вешать значок не BMW, а "Автотор", - приводит слова потерпевшего Евгения Шаурбина агентство "Татар-информ".

Ходатайство истца и его адвокатов об истребовании договора, на основании которого автомобили BMW выпускаются на ЗАО "Автотор", не было удовлетворено стороной ответчиков. В суде представители "БМВ АГ" заявили, что между ними и ЗАО "Автотор" не заключен договор коммерческой концессии. Между тем руководство ЗАО "Автотор" уже объявило о продолжении сотрудничества с немецким концерном до 2010 года.

Между тем сегодня, 14 ноября, на калининградском автосборочном предприятии "Автотор" прошли торжественные мероприятия, посвящённые выпуску 20-тысячного автомобиля марки BMW местной сборки.

Метки:  

Просто Китай

Понедельник, 19 Ноября 2007 г. 02:03 + в цитатник
 (698x327, 232Kb)
Так получилось, что прожив около 15 лет в 300 км от Китая, я так туда и не попал. Ни разу. Сначала граница была на замке, потом было уже не до путешествий и, в конце концов , я уехал за тысячи километров оттуда. А побывать хочется, и не в каком-нибудь Синьцзян-Уйгурском автономном районе, а в Пекине, Шанхае, Гонконге, наберется на одно большое путешествие в отпускной период. Страна Конфуция, драконов, фэн-шуй, да всего не перечесть - центр мира, как говорят о себе жители.
Читать далее

Видео-запись: Ведущий голландского телевидения

Воскресенье, 18 Ноября 2007 г. 14:31 + в цитатник
Просмотреть видео
590 просмотров

Быть может я совсем уж черствый человек. Ни слова не поняв из речи, все же понимаю что в передаче шел разговор о чем то серьезном, но...уж простите, ржал полночи =))) Такое вот оно голландское телевидение, а может и бельгийское, не важно, комична сама ситуация.

Метки:  

Новые слова - Вагинальный американец

Воскресенье, 18 Ноября 2007 г. 04:26 + в цитатник
695 (420x556, 55Kb)
Невыносимая тяжесть женского бытия в Америке привела к возникновению подобного [Толкового словаря женского политкорректного языка] A Feminist Dictionary. Самое интересное, со дня первого издания а это аж 2003 год, тираж ежегодно увеличивается

[Альтернативная внешность (alternative body image)] - непривлекательная. Так предлагается называть женщин, которых раньше именовали некрасивыми.

[Боббитектомия (bobbitectomy)] - оскопление мужчины в знак протеста против фаллократического общества или действий конкретного мужчины. Термин получил распространение после того, как в 1993 году американка Лорена Боббит оскопила своего спящего мужа Джона в отместку за жестокое обращение с ней. Жюри присяжных признало Лорену невиновной. Феминистка Стефани Моррис для определения ее поступка ввела термин «социосексуальная непримиримость» (socio-sexual vigilantism).

[Вагинальный американец (vaginal american)] - американская женщина.

[Галантность (chivalry)] - орудие подавления, делающее женщину неспособной решать жизненные проблемы без каждодневной помощи мужчины.

[Гетеросексуальный целибат (heterosexual celibate)] - определение, заменяющее оскорбительный для женщин термин «фригидность».

[Чрезмерный зрительный контакт (excessive eye contact)] – оскорбительная форма сексуального приставания. Термин получил распространение после того, как в 1994 году студентка университета Торонто подала в суд на профессора, который смотрел на нее во время лекции. Суд обязал обидчика выплатить жертве 200 тыс. канадских долларов.

[Недостаточный зрительный контакт (insufficient eye contact)] – оскорбительная форма сексуального приставания. Если мужчина избегает смотреть на женщину, она может потерять уверенность в себе и даже почувствовать физическую угрозу.

Читать далее

Метки:  

Однако вот это правосудие...

Воскресенье, 18 Ноября 2007 г. 04:07 + в цитатник
Верховный суд Эр-Рияда признал виновными и приговорил к разным срокам лишения свободы сразу семерых преступников, всем скопом изнасиловавших 19-летнюю девушку. Теперь им придется провести за решеткой от 2 до 9 лет.
Однако, вместе с насильниками в тюрьму, как ни странно это звучит, отправилась и их жертва. Для начала судья, как сообщает Associated Press, обошелся с ней сравнительно "мягко", приговорив "всего" к 90 ударам плетью. За то, что она села в машину с мужчиной, который не являлся членом ее семьи. Что приличной мусульманке, безусловно, не подобает. Однако после того, как девушка пожаловалась на жестокость судьи в одну из местных газет, приговор был изменен на куда более строгий. За вмешательство в дела суда девушку отправили на полгода в тюрьму, а, чтобы этот печальный случай запомнился ей на всю жизнь, судья добавил ей еще 110 плетей.

Метки:  

Загадка о стране - легкая

Суббота, 17 Ноября 2007 г. 20:01 + в цитатник
 (426x698, 139Kb)
Вот вам факт из истории государства, а вы попробуйте угадать, где это могло происходить.
В этой стране профессия попрошайничества по древности может поспорить с самой старой и известной всем. В одном из городов этого государства, уже в 1443 году было основано товарищество попрошаек. По его уставу членами товарищества могли стать только пожилые шахтеры, которых из-за возраста выгнали с работы, и разрешалось им заниматься этим делом только перед городскими воротами.
Но как всегда, большинство попрошаек собирается в самых хлебных местах – богатых городах. С шестнадцатого века местные власти, этой сегодняшней европейской столицы, воюют с данным промыслом . В 1558 году отцы города распорядились, что в городе могут просить милостыню только коренные жители, а иногородних попрошаек, замеченных в работе не на своей территории, будут пороть плеткой, после того их выведут из города, и если они вернутся, то им отрубят правую руку.
Тут же возникло «подполье» попрошаек, хотя лучшие места закрепились за жителями города, иногородние начали специализироваться по пивным. Владельцы пивных даже благосклонно отнеслись к новым обитателям, при условии, что те будут тратить свою выручку тут же, на выпивку
В 1571, Император, не буду говорить кто, чтобы не так легко было догадаться, заключил договор с Венецианской Республикой, которая катастрофически испытывала недостаток рабочей силы, договор был о том, что именно попрошаек будут отправлять на работу в Венецию. 10 апреля 1572 года, итальянцы приехали за первой партией «работничков» и даже набрали 64 человека, но к несчастью, были убиты взбунтовавшимися попрошайками и их «коллегами», на окраинах города.
В 1871 году, новый закон о попрошайничестве попытался еще раз отрегулировать эту проблему, кстати, он действует по сегодняшний день. По нему запрещается изображать из себя калек или тяжело больных, запрещается использовать для попрошайничества детей и разрешается «работать» по месту прописки. Полиции вменялось лично провожать попрошаек в его родной город или поселок, но, в конце концов, их это быстро «достало» и они стали просто вывозить просителей за 101 километр. В конце 19 века попрошайки так затерроризировали граждан, что это стало самой актуальной темой обсуждения в местных газетах и литературе, так в популярной «Народной политике», в мае 1894 года, была огромная статья об одном известном столичном попрошайке. Он ходил по городу с табличкой –«Я глухонемой и слепой от рождения, помогите мне» и какая-то злая собака на улице напугала его , он подскочил и заорал –«Йежишмария», да так, что прохожие в радиусе полукилометра пооборачивались. С тех времен прошло много лет и сейчас, на улицах одной из красивейших столиц Европы, вы врят ли встретите кого-то из выше упомянутых "героев"
Ну так что, кто-нибудь знает о какой стране и городе идет речь?
Читать далее

Метки:  

Это больше чем спорт

Суббота, 17 Ноября 2007 г. 15:40 + в цитатник
Сегодня состоится наверное самый важный матч для сборной России. За ним будет следить не только вся Россия, но и вся Англия, болеть, правда будут, явно не за нас =) Футбол это больше чем спорт, здесь есть все - "любовный треугольник" - ты, мяч, соперник, "балет", "китайский мордобой", "эротика на грани", "ужастики" и очень часто комедия с переходом в трагедию и обратно. Не верите? Смотрите покадрово =)
 (660x440, 40Kb)
Читать далее

Метки:  

Дурдом

Пятница, 16 Ноября 2007 г. 20:16 + в цитатник
Наверное такое бывает только у нас, это наша национальная особенность, эксклюзив так сказать. Находясь на почте обратил внимание, на поздравительные открытки в витрине. Подпись на ценнике - "поздравительные открытки Люкс - 6 руб." А на одной из предлагаемых открыток нарисованы гвоздики и надпись..."Примите наши искренние соболезнования". Дурдом...осталось дорисовать снизу или сверху - "с праздником"
 (600x431, 56Kb)

Метки:  

Успеть распечатать до вечера

Пятница, 16 Ноября 2007 г. 14:07 + в цитатник
Определенно, игра для взрослых любителей данного напитка. Правила самые простые. А если добавить фантазию, то и подумать страшно, где можно ее использовать. Универсальная игра ;)
 (699x494, 76Kb)
Читать далее

Метки:  


Процитировано 1 раз

Мда...задачка

Четверг, 15 Ноября 2007 г. 21:53 + в цитатник
В колонках играет - Если б я был султан...
Настроение сейчас - интересное

Дано:
Жена родила в Англии 5 девочек близнецов

Вопрос:
Какова вероятность того, что в течении ближайших 14-16 лет у мужа-отца, или у нее, не случится помутнение рассудка?

 (699x373, 44Kb)

Метки:  

Простая загадка, что это за страна?

Четверг, 15 Ноября 2007 г. 18:54 + в цитатник
Какая страна на 99,669% своей территории состоит из воды? В случае стихийного таяния ледников, этот райский уголок исчезнет одним из первых, да он и так уже исчезает, ежегодно море отвоевывает по несколько сантиметров.

 (700x525, 54Kb)

Вся ее территория состоит из 19 коралловых атоллов и 1.196 островов. Коренному населению, около 200 тысяч человек, с лихвой хватает 202 островов, а более 100 выделены для «нужд» туристов, остальные можно и прикупить.

Заселение этих островов началось примерно в пятом веке до новой эры, на них пытались обосноваться арабы, португальцы, голландцы, но более всех в этом преуспела Британия, они владели архипелагом без малого 130 лет, до 1965 года.

В 1988 году эту страну чуть не захватили, 300 наемников неожиданно взяли под контроль аэропорт и президентский дворец, однако подоспевшие на помощь индийские коммандос, не без участия Великобритании, быстро восстановили статус-кво.
В память о тех событиях в столичном музее гордо стоит пробитый пулями… мотороллер.

Русские туристы самые массовые «поставщики» алкоголя в этой стране. По прилету, у наших соотечественников на таможне его изымают и отдают обратно уже при вылете на родину. При всем при этом, алкоголь купить там возможно, но только в специальных барах и довольно дорого, да и на вынос его не продают. Еще одна особенность, гражданам данной страны запрещено работать барменами и иметь хоть какое-то отношение к алкоголю.

Один из вариантов названия страны переводится как «ожерелье» или «гирлянда», другой упомянут в одном из постов. Подсказывать больше ничего не буду, кроме фотографий.

Множество людей хотя бы раз в жизни хотели бы там побывать.

Так что это за страна? Или хотя бы название места

Как? Все еще не знаете? Это Мальдивские острова

 (699x399, 266Kb)
Читать далее

Метки:  

Вчера был день рождения...

Четверг, 15 Ноября 2007 г. 17:24 + в цитатник
 (207x208, 5Kb)
...и по понятным причинам написать об этом не мог. Исправляюсь.
Век назад родилась писательница, великая сказочница Астрид Анна Эмилия Линдгрен, автор таких произведений как «Малыш и Карлсон», «Пеппи Длинный чулок», «Мио, мой Мио!» и многих других. А еще Астрид однажды сочинила такую сказку, которая изменила закон в стране. В в 1976 году, когда взысканный налог на доходы писательницы составил 102% от её прибылей, Астрид решительно запротестовала. 10 марта того же года она перешла в наступление, послав в стокгольмскую газету «Экспрессен» открытое письмо, в котором рассказала сказку про некую Помперипоссу из Монисмании. В этой сказке для взрослых Астрид Линдгрен встала на позицию профана или наивного ребёнка и, воспользовавшись ею, попыталась разоблачить пороки общества и всеобщее притворство. В год, когда предстояли парламентские выборы, эта сказка стала тем "айсбергом" что потопил обюрократившийся и пекущийся только о собственных выгодах чиновничий аппарат шведской социал-демократической партии, которая пробыла у власти свыше 40 лет подряд. Хотя поначалу на писательницу ополчился и попытался высмеять её министр финансов Гуннар Стрэнг, последовали жаркие дебаты и в итоге закон о налогообложении был изменён. Получилось так, что с "помощью" Астрид на осенних выборах в риксдаг социал-демократы потерпели поражение. А у нас куда не посмотри, всюду найдешь «деятелей культуры» вылизывающих для себя льготы, снисхождения и лояльность властей, аж тошно. Смотрите у кого учиться надо. Но мы отвлеклись, в итоге, весной 1985 года, когда она вновь публично заговорила о праве животных на человеческое отношение к ним , ее услышал сам премьер-министр. Семидесятивосьмилетняя Астрид Линдгрен направила открытое письмо в крупнейшие стокгольмские газеты. В письме содержалась ещё одна сказочка — о любящей корове, которая протестует против плохого обращения со скотом. Этой сказкой писательница начала кампанию, продолжавшуюся три года. В июне 1988 года был принят закон о защите животных, получивший латинское наименование Lex Lindgren (Закон Линдгрен)

А здесь все написанные Астрид Линдгрен произведения:
Читать далее

Метки:  

Шутки музыкантов

Четверг, 15 Ноября 2007 г. 17:04 + в цитатник
Это цитата сообщения EX-sir_michael [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]




Индия

Четверг, 15 Ноября 2007 г. 15:38 + в цитатник
 (700x517, 142Kb)

Индия. Вот эту страну я действительно не понимаю. Выбрать священным животным вот это

 (699x543, 91Kb)

… в моем, испорченном современностью мозгу, это равноценно тому, чтобы купить здоровый, на пол улицы лимузин, поставить под окнами, всю ночь нервничать, ворочаться, переживая о том , чтобы его не угнали, и каждое утро драить его, полировать а затем садится за руль с лишь с целью послушать музыку. Нет, ну правда, выбрали бы священным животным какого-нибудь суслика или того же мангуста и никаких проблем. И волки сыты и овцы целы.
Читать далее

Метки:  


Процитировано 1 раз

Поиск сообщений в Мартовский_Коть
Страницы: 14 ... 10 9 [8] 7 6 ..
.. 1 Календарь