| Coelty написал 10.01.2009 00:16:04: Фотография с такой надписью)
|
| Огнехвостая написал 30.12.2008 16:23:39: ВладимЕРу Козинову спасибо за комплимент :)
Coelty - конкретизируй мысль, плиз :) |
| Coelty написал 28.12.2008 21:42:56: \\\"Инкубатор, 200 м.\\\"
У меня такая фотка где-то есть.)
|
| ВладимЕр_Козинов написал 26.12.2008 22:09:37: Лисичке очень идёт новогодняя шапка...)))
|
| Огнехвостая написал 11.09.2008 23:28:57: Мне про свалку мусора очень понравилось ! :)))
|
"Будь как лиса,
Чей след петляет путано,
Порой специально, чтобы потеряться.
Пробуй возрождаться".
(Уэнделл Бэрри)
"Теории ничего не доказывают, зато позволяют выиграть время и отдохнуть, если ты вконец запутался, стараясь найти то, что найти невозможно."
(М.Твен)
Июньский шмель |
Увидела издалека цветущий куст шиповника - решила снять. Подошла и увидела, что цветы уже фактически отцвели и наполовину осыпались. Снимать уже не стоило. Зато вокруг куста роились шмели.. Вообще-то я их не люблю.. Ну тут они так мирно и деловито жужжали, так были сосредоточены на сборе нектара, что я решилась сфотографировать одного поближе :)))

Вспомнился прошлогодний конфуз. Я только приехала в Россию и еще не была знакома с местными насекомыми :)) Но слышала, что в России есть УЖАСНЫЕ ШЕРШНИ! Как-то майским утром ко мне в окно влетело жужжащее мохнатое создание и упало на подоконник беспомощно шевеля лапками. Была суббота. 7 утра.... Криками "Шершень! Шершень!" я перебудила своих друзей! Они зашли в комнату- посмотрели на подоконник и сказали "МЛИН!!!! КАКОЙ ШЕРШЕНЬ?!!! ЭТО МАЙСКИЙ ЖУК!".
А я вспомнила злого кавказского чабана из "Приключений Петрова и Васечкина" - БИОЛОГИЮ УЧИТЬ НАДО!!! ДВОЭЧНИК!!! (с) :))))))
|
Ракушки с Красносельской |
Я уже размещала тут фото окаменелых кораллов, сохранившихся в мраморе, которым выложенны колонны станции метро Красносельская. Теперь вот ракушки. Они довольно большие- размером с ладонь... Вообще Красносельская - настоящий палеонтологический "музей". Думаю со временем будут еще фото оттуда.


|
Окна старых дворов |
|
Хорошее место |
Ну вот я и побывала... Место очень мне понравилось ! Но вот... Прошли те времена, когда благородные рыцари выводили из леса прекрасных дам, прорубая мечем густые заросли. Нынче времена другие... Прекрасные дамы, вытаскивают рыцарей из-за компа и везут " в леса", далее протаранивают дорогу в зарослях, а рыцари идут следом и сетуют на холод , бездорожье и безбашенность прекрасной дамы...
Приехали.. ворота естественно оказались закрыты... МЧ с радостью воскликнул " Ну вот!! Я же говорил!! Поедем же домой!" Я устроила маленькую дамскую истерику смысл который сводился к тому, что неужели он думает, что я так просто все брошу и поеду обратно?! В результате был найден единственный (кажется) лаз в заборе куда МЧ отказался лезть первым категорически. Пришлось даме... Приговаривая " Да ты не бойся, тут не страшно..." , я стала "прорезаться" сквозь заросли крапивы....
Ну и собственно сама съемка... Только вот мне кажется я не обошла и трети территории... Столько хотелось снять.. Но нет... Рыцарь вдарился в тоску по дому и теплому дивану и все закончилось банальным скандалом, после которого мне сказали , что "никогда больше и никуда больше", рекомендовали найти кого-нибудь другого и вообще... короче все высказывания свелись к тому, что более "без башенной" дамы ему встречать не приходилось и ему надоело "ходить в странные места, где нет асфальтовых дорог и ветки хлещут по лицу"...
Съемку я заканчивала на бегу, хитро по- лисьи уводя рыцаря подальше от выхода, со словами "ну вот последнее!", "минуточку", "вон кажется и выход", "ах, мы заблудились" , "ой какая лесенка", " что ты говоришь? правда мы идем не в ту сторону??" :))) Короче что съемка состоялась, но "человека мы потеряли" :)))
Так что теперь ищу нового напарника по прогулкам :)))

|
Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа |
Вчера сходили на "Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа" в Пушкинский. Ну что сказать ? Индиана Джонс мне никогда не нравился. Я смотрела когда-то давно всего одну часть этой эпопеи (кажется третью, про какую-то чашу) и больше смотреть это у меня желания не возникало... А тут пригласили, расхвалили и уговорили, в общем :)
Фильмец так себе. Смотреть его надо только на большом экране дабы заценить всю красоту декораций, но об этом чуть позднее. А вообще... сюжет простенький, спецэффектов особых не наблюдается, шутки старые, развитие событий весьма предсказуемо.
Теперь о декорациях. Съемки действительно очень красивые. Особенно съемки гробниц и пещер... Очень мне понравилось :) Старинное кладбище снято очень здорово. В конце впечатляют виды таинственного города индейцев Майя, архетектурно-технические "хитрости" древней цивилизации...
Философская, если можно так выразиться, идея фильма сводиться к несовершенству человеческого разума и неспособности принять знания высших цивилизаций... а все что остается - трепетное поклонение этим цивилизациям и хранение свещенных реликвий ( все тех же хрустальных черепов) как и делали Майя много тысячалений назад.
А заканчивается фильм все тем-же банальным взлетом летающей тарелки и свадьбой главного героя со старой (в прямом и переносном смысле) возлюбленной!
Очень традиционная для американского кино love story. В середине фильма Джонс никак не может вспомнить кто такая Мэри: "Мэри? Мэри.. Мэри.. Не помню... у меня столько их было..." и уже через каких-то полчаса, увидив ту самую Мэри ,он вспоминает, что это самая большая любовь его жизни, а еще через час их свадьба становится тем самым хэппи эндом, который завершает любой американский приключенческий фильм.
В общем, на мой взгляд, смотреть фильм стоит если вы являетесь либо любителем подземелий, гробниц и кладов, либо поклонником Индины Джонса как явления в целом :)



|
Расшифровка надписи |
В продолжении темы расшифровки надписей плит Ново-Иерусалимского монастыря http://www.liveinternet.ru/users/1739987/post76338929/ , выкладываю дополненный вариант "перевода" надписи. Перевод сделан В.М. Вроде впоследствии он будет дополнятся... если будет дополненный вариант выложу позднее :)
Большое спасибо В.М.

|
Сумки и подушки от Тани Скляр |
Хоть я ранее и писала, что не очень понимаю творчества этого дизайнера в области создания бижутерии из бутылок и осколков рул-ног статуэток, но вот представленные в этот раз сумки и подушки, мне очень понравились.

|
|
Восточные штучки |
Галерея «SamArt». Галерея представляет старинные этнические украшения народов Средней Азии и Востока.

Африканский янтарь...
|
|
Свадебная мода начала ХХ века |
«Свадебная мода начала Хх века» – этот проект представляет
витажный бутик «Brocade» давно известный московским любительницам винтажа.
Свадебные платья, представляющие разные стилистические пристрастия невест, окружены платьями подружек невесты, свадебными приглашениями, открытками, карточками для гостей и прочей свадебной мишурой, которая делает бракосочетание праздником, требующим длительной подготовки – все-таки в начале прошлого века замуж выходили раз и навсегда, особенно в пуританской Америке, откуда было превезено большинство экспонатов. Елена Зильберквит и Татьяна Качалове отлично зная американский рынок антикварной и винтажной одежды привозят в Россию только настоящие жемчужины, как для собственного бутика, так и для выставочных проектов.

|
|
Танцплощадка |
«Танцплощадка» – ностальгический проект из собрания питерского
антиквара и коллекционера Аркадия Петровича Матюнина.
Легкие, полупрозрачные, с яркими цветочными набивками, они олицетворяли мир после войны. Мир, в котором хотелось, чтоб оставалось место только для счастья, для любви, танцев и романов. Десять манекенов на деревянной танцплощадке перенесут нас на полвека назад, в десятилетие, когда танцы под незамысловатую музыку духового оркестра были главным развлечением.
Женщины ходили на работе в холщовых комбинезонах, а на досуге либо сами, либо в ателье «Смерть мужьям» шили платья из жизнерадостных тканей по выкройкам модных журналов.

|
|
Турнюры |
Турнюры времен Анны Карениной из собрания коллекционера Антона Приймака.
Турнюр – один из самых интересных и уникальных частей женского туалета конца XIX века.
Турнюр пришел на смену кринолину и изобрел это до вольно сложное, почти архитектурное приспособление первый кутюрье – Чарльз Фредерик Ворт. Сам он рассказывал, что идея турнюра пришла ему в голову, когда он увидел женщину, подметавшую пол и подо бравшую юбку назад. Турнюры – это проволочная конструкция, обшитая плотным холстом, внутри на битая конским волосом или в эконом-варианте – ватой. Турнюр обязательно надевали под накрахмаленную нижнюю юбку с воланами, нашитыми сзади.
Сверху надевалось платье, как правило, украшенное в месте турнюра бантами и оборками. Мода на турнюры просуществовала более десятилетия – до появления первой конки, аэроплана, электричества и радио.
ТУРНЮР - (фр.)-пышная сзади юбка на каркасе, характерная для женской одежды 80-х гг. 19 в. Эффект достигался с помощью специальной подушечки (она также называлась турнюр), которая подкладывалась под платье сзади ниже талии, на особой формы каркас из металлических обручей, китового уса и др. Надетая на этот каркас юбка пышно топорщилась сзади. Турнюр пришел на смену кринолину.
Кажется, что мужчинам всегда нравилась женская попа правильных пропорций. Лишь одно веяние моды доказывает нам совсем обратное — турнюр. В конце восемнадцатого века женщины носили на ягодицах под юбкой турнюр — приспособление из подушечки или проволоки.
Между 1869-м и 1875-м турнюры увеличились в размере и стали пользоваться повальным спросом. Они поддерживали складки платья на бедрах. В то время турнюры были мягче и пышнее спереди. Они не только украшали женщину сзади, но и защищали ее от домогательств наглых рук.
Между 1875-м и 1883-м в моду вошли более стройные силуэты, и турнюр ушел со сцены.
Турнюр возродился в 1883-м и пережил новый бум. Вторая версия имела соломенную подушку, вшитую в юбку, со стальными дужками в прокладке, которые шли вниз до земли. Этим достигался необычный эффект: юбка взмывала сзади почти горизонтально. Настолько огромны были некоторые турнюры, что на них можно было поставить поднос с чаем!.. У новой модели также было меньше ткани спереди, за счет чего достигалась более облегающая посадка, подчеркивающая естество.
Как многие причуды моды, возвращение турнюра было недолгим. К 1893-му он сменился простой подушечкой, так как начали цениться женские фигурки в форме песочных часов.

|
|
Винтаж. Истории моды |
Итак, по результатам посещения в минувшую пятницу выставки-ярмарки «Винтаж. Истории моды»
На этой выставке выставлялись и продавались уникально сохранившиеся образцы моды прошлых столетий. Это первый в России проект, сочетающий стенды от российских и зарубежных коллекционеров винтажной одежды и аксессуаров и некоммерческие выставочные проекты музейного уровня.
Мода позаимствовала у виноделов понятие "винтаж" - особо ценное вино определенного года. Старая одежда, если в ней был заложен потенциал, как и отличное вино, с каждым годом становится все лучше. Винтажная одежда - незаменимый атрибут в стилистических поисках. Винтаж - панацея от унифицированного стиля. В винтажной вещи можно в полной мере осознать себя эксклюзивным носителем. И очень многие женщины, для которых поиски собственного стиля выходят за границы модных журналов, ценят винтажные платья и аксессуары именно за это ощущение неповторимости и собственной истории, которое несут в себе эти вещи.
Целью проекта была популяризация винтажной одежды и вовлечение большего числа ценителей антиквариата в ряды поклонников моды. Проект представлял собой
калейдоскоп историй моды разных эпох, стран и культур. www.bloxa.ru
Я колебалась, стоит ли мне идти на эту выставку, так как ни особой поклонницей моды, ни ценительницей винтажной одежды не являюсь. Причем колебалась я буквально до последнего. Уже в пятницу, несмотря на то, что взяла с собой на работу фотоаппарат и отменила все дела не вечер, до шести часов сидела и думала идти или не идти и заняться другими важными делами… Решила все же идти. И не пожалела! Провела на выставке почти три часа! Причем, не заметила как время пролетело!
Мне все очень понравилось! Особо долго рассказывать не буду - лучше покажу фотографии и попутно сделаю комментарии к ним….
Кстати о фотографиях! Огромное спасибо хотелось бы сказать людям, представляющим павильоны всех участвовавших в проекте антикварных салонов. Спасибо им за их понимание того, что посмотреть на антиквариат приходят не только для того, чтобы его купить, а еще и для того, чтоб просто приобщиться к этому удивительному миру…. Я сделала много хороших фотографий. Несмотря на то, что вещи были выставлены редкие и дорогие, продавцы разрешали заходить в павильоны, переставлять вещи для того, чтоб их было удобно снимать, рассказывали о заинтересовавших меня раритетах, хотя наверное, было понятно, что конечно же я не куплю флакончик духов за 1000 долларов …
Единственным неприятным моим удивлением, уже перед самым уходом с выставки, для меня оказалась реакция представителя салона «Кузнецкий мост». Я остановилась около павильона (даже не входя в него) и сфотографировала шляпу. На что мне было громкогласно заявлено, что их вещи фотографировать не разрешается. Я не стала спорить и ушла. Но все же мне интересно, чего опасается указанный салон со стороны фотографов, которых на выставке была масса! Кстати я уже три раза посещала «Блошинку на Тишинке», выставка винтажа была моим четвертым посещением и впервые (!) за все время мне не разрешили снимать, да еще в столь вульгарной форме. Удивительно, что салон, представляющий вещи, именуемые такими изысканными словами как «винтаж» и «антиквариат» на выставке представляла дама с культурой продавца сельпо.
Но это лишь маленькое исключение из моря положительных впечатлений и гостеприимного отношения представителей других салонов. Отдельное спасибо хотелось бы сказать представительнице салона «Арт Антик». Этот салон представляла очень милая девушка, которая позволила мне снимать непосредственно в павильоне. Я достала с полки одну из фигурок и стала думать, куда её поставить, что бы снять более удачно. В павильоне стоял стул, на котором лежал роскошный букет голландских роз. Девушка сказала мне « Я уберу розы, ставьте на стул и снимайте как вам удобно». Было очень приятно.
Вообще, конечно – же, салон приятно удивил. Я даже сама не ожидала, что винтажная одежда может так увлечь меня. К сожалению, я допустила одну небольшую ошибку, я не отметила каким конкретно салоном представлены те или иные вещи… Поэтому буду ориентироваться на свои воспоминания и материалы сайта www.bloxa.ru Я думаю будет не очень страшно, если я где-то допущу неточность, ассортимент салонов в любом случае обновляется и лишь интерес к старинным вещам остается прежним.
В выставке-ярмарке «Винтаж. Истории моды» приняли участие: Салон "АКЦЕНТЫ", Магазин винтажной одежды "BROCADE", "RAZU MIKHINA" Дарья Разумихина, Галерея "РОЗА АЗОРА", Магазин "ФРИК ФРАК", ENGLISH CORNER SHOP, BÁL Szalon, Good Bye London, Ароматы власти , Sweet sixties,
Галина Анни "РЕТРОСПЕКТИВА", Частная коллекция, «Модное место Эллочки Щукиной», «Новая Галерея», Купеческий двор и другие галереи.
|
|