OlegLad,
kotpilot,
prosto_dora,
некоторые главы очень неплохие. например, как звягин нашел мнимого сына мнимой матери. хотя даже и это.. мой организм против этого восстает.
против убийства бывшего нквдэшника восстает. и против того, что девочке некрасивой непременно надо организовать пластическую операцию. Или против организации измены, даже взаимоизмены супругам с валютными проститутами.
и против вот такого "положительного" примера восстает, который он произносит в назидание:
"Позволь в назидание привести одну байку. Женатый мужчина за 60 долго любил одну женщину, а она его. Но она не могла оставить больного мужа, а ее друг жалел жену". И вот он угодил в онкологию... они поклялись: если он останется жив, они соединятся навсегда. Из больницы она привезла его к себе, мгновенно разменяв квартиру и найдя сиделку бывшему мужу."
Вот эта сиделка меня просто убивает! То есть не берутся в расчет никакие чувства других людей. Во главу угла ставятся только собственные желания. Цель есть - и дальше - по головам.
Да, собственное достоинство - это круто. Воля, успешность - это тоже неплохо.
Но все, что происходит в этой книге - это может быть и полезно, но это АМОРАЛЬНО.
Свет, гротеск намеренный. Но автор абсолютно серьезен. То есть этот человек - его альтерэго, его внутренний идеал. Это очевидно, как он им гордится, придумывает ему качества, привычки.
Вообще, по этой книге вышел бы охуительный сериал, не понимаю, почему до сих пор не сняли. Главы - как отдельные серии, формат шикарный.
Я даже скидку на то, что написано в советское время делаю.. (там такие смешные есть моменты, как ратование за сухой закон, что, типа, только сухой закон спасет наших людей от пьянства).
максимализм - огромный. максимальный максимализм. я его называю - идеализм.